Инновация - это исторически бесповоротное изменение способа производства вещей.
Й. Шумпетер


М.И. Туган-Барановский

Й.А. Шумпетер

Н.Д. Кондратьев

Галерея выдающихся ученых

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Информация для прогнозов

"Чому Азії вдалося": книга про те, як вирватися у "перший світ".


"Чому Азії вдалося": книга про те, як вирватися у "перший світ". Для українців - багато нового

Вільний ринок і вільна торгівля ефективні тільки для країн, які досягли певного рівня індустріального розвитку. Для інших потрібен примус виробника до експорту. Центробанк — ніякий не незалежний орган, а інструмент у руках уряду. Іноземні інвестиції не вирішують проблем розвитку країни і бідності населення. Початкову енергію для стрибка до першого світу дають дрібні фермерські господарства. Фінансова дерегуляція і «англо-саксонська» модель ринку добрі тільки після того, як ви масово продаєте свої високотехнологічні товари на світовому ринку. Книга «Чому Азії вдалося» професора Кембриджа і журналіста «Financial Times» Джо Стадвелла ставить з голови на ноги уявлення, що потрібно робити в економіці, аби країні перейти з третього світу в перший.

Дослідження ґрунтовне й аналізує сільське господарство, промисловість та фінансовий сектор кожної взятої країни. У цьому тексті ми лише виділили головні тези і провели деякі паралелі з Україною. Це скоріше дуже стислий конспект із ремарками, ніж повноцінна рецензія. Твердження Стадвелла добре аргументовані і суперечать мейнстриму економічної думки, яка публікується в українських ЗМІ.

В усьому світі лише декільком країнам Азії вдалося вискочити з бідності і приєднатися до золотого мільярду. І ця книга про те, як вони це зробили і чого не зробили ті, хто залишився у злиднях. Її варто прочитати всю. У книзі йдеться лише про економіку, а питання верховенства права, корупції і демократії загалом торкаються дуже побіжно.

Британський досвід і німецька теорія

Історія успіху азійських країн почалася в Німеччині XIX століття. Там існувала так звана історична школа, найбільшим світилом якої був Фрідріх Ліст. Школа доводила, що ідею вільного ринку пропагують багаті країни, які вже досягли успіху, а іншим державам, щоб стати багатими, варто підтримувати свою промисловість.

Погляди Ліста на розвиток формувалися в 1825—1832 роках, поки він жив у США, у той час Штати вели політику підтримки «видів промисловості, що зароджуються».

Зі свого боку США копіювали досвід Британської імперії, коли «крайній протекціонізм забезпечив піднесення Британії до глобального домінування», — як ішлося у звіті для Конгресу 1791 року. При цьому Ліст вважав, що вільна торгівля має становити кінцеву мету країни.

Його погляди активно вивчали в Азії і втілили в життя, і після економічного успіху Німеччини ще раз довели його правоту.

У німців навчилися японці. Один із прем’єрів епохи Мейдзі прожив у Німеччині два роки, японська еліта часто їздила туди вчитися. І це дало результат: японці — єдині у світі, кому вдалося наздогнати західні народи та створити промисловість.

Німецький і японський ключ до успіху однаковий: збільшення інвестицій у промисловість і злиття дрібних компаній у великі

Німецький і японський ключ до успіху однаковий: збільшення інвестицій у промисловість і злиття дрібних компаній у великі.

«Японія епохи Мейдзі почала імплементувати свою промислову політику в 1870-х роках, так само, як Пруссія свою наприкінці XVII століття, відкриваючи низку державних фабрик в основних галузях промисловості.

Більшість із них зазнали збитків, але, як і в Пруссії, уряд був готовий давати субсидії для початкового процесу навчання, коли приватні інвестори не бажали ризикувати своїм капіталом на користь бізнесу, який вони погано розуміли», — пише автор.

Німці, а за ними і японці брали чужі технології, вчилися з ними працювати і вдосконалювали їх.

Зверніть увагу на слово «навчання». Стадвелл протягом усієї книги доводить, що стартовий етап виробництва — це навчання у процесі роботи, і таке навчання потребує років. Приватні інвестори не готові так довго чекати.

Обкладинка українського видання, що вийшло у видавництві «Наш формат»

Досвід Японії скопіювали інші народи Азії. Стадвелл підмітив цікаву деталь: в університетах Північно-Східної Азії Ліста вважають ключовим економістом, якого варто вивчати. Натомість в університетах США часто важко знайти навіть його книжку. І це пояснюється просто: США і Захід загалом давно досягли потрібного технологічного розвитку, і перед ними стоять інші виклики.

Стадвелл вказує на перекіс в економічній науці і в поглядах, які домінують у міжнародних фінансових організаціях. Більшість вважає, що теорії вільного ринку, які актуальні для багатих країн, можуть допомогти і бідним. Але, на його думку, в бідних інші умови, і їм треба застосовувати інші підходи. Саме такі, які сповідував Ліст.

Думка про «підтримку вітчизняного виробника» стара, як світ, і дискредитована багатьма прикладами. Але диявол, як відомо, криється у деталях. І «Чому Азії вдалося» саме про такі деталі. Вона детально про деталі. І не про підтримку розбещеного бізнесу, а про створення конкуренції і примус до експорту. Так, саме примус, бо «вітчизняному» бізнесу комфортніше працювати на внутрішньому ринку, тим більше, якщо він захищений митами.

Книга про створення конкуренції і примус до експорту

Стадвелл поділив регіон на дві умовні частини: Північно-Східну Азію (Японія, Південна Корея, Тайвань і Китай), якій вдалося, і Південно-Східну Азію, яка й досі у злиднях. Не розглядалися держави-злидні: Південна Корея, Бірма і В’єтнам. Міста Гонконг і Сінгапур автор зарахував до офшорів з незначною кількістю населення, і через це їх теж не розглядав.

Стадвелл виділяє три етапи ривка до багатства. На кожному держава має діяти по-різному, і лише коли країна створила свої транснаціональні корпорації, що здатні продавати на світові ринки високотехнологічну продукцію, придумувати і запроваджувати власні інновації, тільки тоді можна говорити про зменшення ролі держави і запровадження «англо-саксонської моделі ринку», коли роль держави мінімальна.

А почалося все з городництва

До того, як почати багатіти, уся Азія потерпала від земельної проблеми: земля належала латифундистам, дрібні фермери працювали на орендованій землі і не прагнули виробляти більше, бо це не впливало на їхній добробут.

Реформатори почали з того, що забрали землю в багатіїв і роздали її фермерам. У XX столітті це робили і комуністи, і антикомуністи.

Стартували японці епохи Майдзі, а потім їх усі наслідували. Головна проблема більшості земельних реформ — як зробити так, щоб земля знову не опинилася у лендлордів? Без наполегливості і жорсткості в реформах все йде до того, бо «перерозподіл» відбувається лише в урядових звітах.

Найуспішніше землю розділили там, де уряд створив сільські комітети, в яких більшість мали безземельні фермери, і доручив їм слідкувати за процесом. Там, де процесом керували чиновники, частина багатіїв зуміла зберегти свої гектари. Колишні землевласники, як правило, отримували дуже низьку компенсацію.

В Японії, Кореї та на Тайвані перерозподіл землі відбувся під жорстким тиском США. В інших країнах регіону землю роздавали суто формально — такий був і результат.

Правильна земельна реформа дає поштовх до зростання і промисловості. Більшість азійських транснаціональних корпорацій виросли саме як виробництва для нового класу платоспроможних фермерів. З цього починали і Toyota, і новий китайський Huawei.

Магія саме в городництві. Гектар городини, оброблений сім'єю фермера, дає набагато більше грошей, ніж гектар, засіяний агрохолдингом. Та у фермерський гектар городини вкладається набагато більше праці. Роздача землі забезпечує не тільки доходи селянам та державі і харчі місту, а й роботу великій кількості безробітного населення. До того ж працівник, втративши роботу на виробництві, завжди може повернутися до своєї сімейної ферми.

Автор наводить багато прикладів з різних країн Азії і навіть зі США, що дрібне фермерство більш ефективне, ніж великі агрогосподарства.

«2009 року Роджер Дойрон, блогер із популярного веб-сайту Kitchen Garden International зважив та перевів у роздрібні ціни усі 380 кг фруктів та овочів, вирощених на його городі в 160 м2. Роздрібна ціна становила 16,5 доларів з квадратного метра». Гектар дав би 135 000. Оптова ціна на найбільш розповсюджену серед великих господарств культуру — кукурудзу — 2010 року складала 2500 дол/га.

Інший приклад: у Китаї роздали більшість земель селянам у довгострокову оренду. Але залишили великі господарства, які вирощують «стратегічний продукт» — сою. І у тих дрібних фермерів, які також вирощують сою, врожайність більша.

Ще аргумент: «У перші 10—15 років після переходу до дрібних сільських господарств загальне виробництво харчових продуктів виросло приблизно удвічі (на Тайвані утричі)».

Але просто роздати землю замало. Спільним в усіх успішних країнах була підтримка дрібного фермерства: створення інфраструктури (дороги, склади для зберігання продукції, кредити тощо), постійне навчання та обмін досвідом, рекламування урядовими агенціями альтернативних трудомістких культур. Власне, цей нюанс і є ключовим. Українські фермери буквально вішаються через відсутність складів, кредитів і можливості продавати свою продукцію на піку ціни.

«Надаючи сільським родинам однакові ділянки землі, уряди створювали умови майже для ідеальної, схожої до лабораторних умов конкуренції». Не було «щасливо народжених» і спадкових бідняків, кожен отримав шанс на конкуренцію.

Успішні країни Азії почали свій шлях угору з експорту надлишку вирощених харчів. І їм (крім Китаю) вдалося зрівняти доходи селян і містян.

Промисловість: купувати, красти, вчитися

Історія успіху Південної Кореї почалася з арешту більшості великих бізнесменів. Ні, у них не віджали бізнес — з ними провели виховну бесіду. Після військового перевороту новий президент і генерал Пак Чан Хі проголосив, що дні «ліберальних аристократів» — кланових капіталістів, котрі купували протекцію в уряду й натомість нічого робили для своєї країни, злічені. Він вимагав від арештованих інвестувати у промисловість своєї країни».

Стадвелл детально зупиняється на досвіді Південної Кореї, бо він більш свіжий, ніж японський, і, на відміну від Китаю, який теж іде схожим шляхом, Корея вже досягла успіху.

Отже, корейці почали створювати власне виробництво. Досвіду не було жодного, адже під японською окупацією їм дозволялося лише володіти автомайстернями.

Під японською окупацією корейцям дозволялося лише володіти автомайстернями

Ставку зробили на створення великих компаній і конкуренцію між ними.

Держава багато позичала за кордоном і вливала ці кошти у приватні корпорації, давала дешеві кредити. Відповідь уряду на всі кризи одна: дати корпораціям ще більше грошей. Але існували дві ключові для успіху умови.

Перша: державна допомога прив’язувалася до показників експорту. Експортуєш — тебе підтримують, не експортуєш — виживай самостійно. Уряд також стимулював створення великих корпорацій, які б могли конкурувати зі світовими гравцями.

Друга: компанії, які отримували підтримку, конкурували між собою. Країною керували військові, і вони по-своєму говорили з бізнесом.

Кому і яким бізнесом займатися, регулювалося видачею ліцензій.

У ті часи корпорації, яка зараз називається LG, чиновник із відомства, яке відповідало за розвиток промисловості, запропонував купити в німців технологію виготовлення кабелів (держава давала кредит) і налагодити їх випуск на експорт. Керівник компанії відмовився, посилаючись на те, що не має досвіду в цьому бізнесі. Його посадили на два тижні. Після цього технологію купили і почали експорт кабелів.

Та опанування технологій — це довга гра. Щоб створити конкурентоздатний товар для ринку США, потрібно 30 років. Саме стільки часу витратив Hyundai, щоб стати світовою корпорацією.

У перших автомобілів цієї фірми відпадали ручки від дверей, а фарба вицвітала за кілька тижнів. Hyundai мала дві складові успіху: державні кредити розміром у 20 разів більші, ніж вкладений капітал компанії, і «здатність отримувати іноземну технологію так, щоб при виробництві отримувати досвід — і згодом навчилася розробляти власну технологію, — не потрапляючи в залежність від іноземних транснаціональних корпорацій».

Думка про те, що ці дві складові (державні кредити і досвід, який дозволяє виготовити власну технологію) є секретом успіху країн, проходить через усю книгу. На навчання і створення технології потрібен час. Державна підтримка його дає. Виробництво складної продукції — це навчання, технології можна купити чи вкрасти, але на те, щоб навчитися і робітникам і менеджерам і інженерам виробляти складну продукцію, потрібен час, багато часу.

Причому технології мають належати національній корпорації.Спільні підприємства, де складають чужі автомобілі або іншу продукцію (незалежно від того, прикручують колеса чи роблять складнішу збірку), не роблять країну багатшою, не накопичуються знання.

Основні прибутки отримує транснаціональна компанія, яка може у будь-який момент забрати виробництво. Тобто простий прихід інвесторів, які організовують у країні своє виробництво, не вирішує ключової проблеми країни — опанування нового знання, яке призведе до кардинальне збільшення доходів.

«Так це про "АвтоЗАЗ" Васадзе і дешевий газ для Фірташа!», — виникне думка в українського читача. Не зовсім. «АвтоЗАЗ» вимагав і отримав підтримку від держави, але вона жодним чином не була прив’язана до експортних показників компанії, ніхто не вимагав від Васадзе виробляти власний автомобіль і продавати його за кордон. В українському варіанті експортної дисципліни мала би бути вимога виходити на ринки за межами СНД.

Як щодо інших наших олігархів? Наприклад, Фірташ за рахунок держави користувався дешевим газом, щоб його хімічні підприємства могли випускати дешеві добрива на експорт. А приховані субсидії для підприємств Ахметова лише від Укрзалізниці оцінюються в мільярд доларів на рік. Хіба це не застосування корейської моделі? Ні, бо ці преференції держава не дала усвідомлено в обмін на експортні показники і засвоєння нових технологій, як було в Кореї.

Наші олігархи просто приватизували частину держави і використовували це, ховаючи прибутки в офшорах. І це ключовий момент. «Кланові капіталісти, котрі купують протекцію в уряду й натомість нічого не роблять для своєї країни», — цими словами корейського диктатора Пак Чан Хі можна назвати і наших олігархів. Та Пак не розкуркулював їх, а спрямував хижу жагу наживи у правильне для країни русло.

У книзі є і про цілком «українські» приклади з країн Південно-Східної Азії.

У Малайзії вирішили заснувати свого вітчизняного виробника автомобілів. Уряд створив державні заводи разом із японцями і закрив ринок для іноземних виробників. Ці два заводи не конкурували між собою, бо випускали різні типи автівок, експортувати уряд не вимагав. Поки держава інвестувала в них купу грошей, вони випускали свій «вітчизняний автомобіль».

Ось як Стадвелл пише про одне з цих спільних підприємств: «Усе, що Mitsubishi Motors Corporation була здатна зробити в Малайзії, підписавши угоду про створення спільного концерну, — це продати спільному акціонерному товариству застаріле виробниче обладнання, вповільнити темпи локації комплектуючих деталей, утримати ціни на свої деталі на рівні, в рази вищому за світові, та зібрати автомобіль, який не відповідає світовим стандартам безпеки, щоб експортувати його на зовнішні ринки».

Зрештою, коли в держави стало менше грошей на підтримку цього проекту, все звелося до того, що випуск власних моделей припинився і Mitsubishi просто почала збирати свої моделі.

«АвтоЗАЗ» ішов цим шляхом, поки його корейський партнер «Daewoo» не збанкрутував. Загальне наше переконання, що ключ до процвітання країни полягає в залученні іноземних інвестицій і створенні заводів транснаціональних корпорацій, у цьому світлі здається занадто оптимістичним чи навіть наївним.

Стадвелл також проводить екскурсію маєтками малайзійських мільярдерів і розповідає, чим вони займаються: будівництво, вироблення електроенергії, гірнича промисловість. Жоден з них не пробував виготовляти не те що високотехнологічну, а й будь-яку продукцію на експорт.

Чому? Прем’єр Малайзії Махатхір, який вважався реформатором, зазнав невдачі, бо читав не ті книжки, а японці і корейці не розкрили йому секрету свого успіху, бо якраз у цей час вони були зацікавлені продавати свої заводи і технології.

Махатхір оголошував, що країна йде шляхом Кореї і Японії, але так і не розвинув промисловість і не перестрибнув із другого світу в перший. «Державна дисципліна не була цілковито відсутня — вона просто не була спрямована в потрібному напрямку».

У книзі зазначається, що політичний клас Малайзії корумпований, і після провалу Махатхіра далі ніхто особливо не пробував нічого реформувати і кудись прориватися. Але й Південну Корею постійно трясли корупційні скандали, а дешеві державні кредити експортно-орієнтованому бізнесу породжували безліч розмов про зловживання.

Забудьте про незалежний центробанк

Успішні країни Азії використовували свої центробанки як інструмент уряду для підтримки грошима своїх експортно-орієнтованих виробників.

«Фінансова політика набуває ваги, коли може спрямувати обмежені ресурси країни в потрібному руслі», — пише Стадвелл. Якщо коротко, то Центробанк надає пільгові позики банкам, які кредитують виробників, що підтримуються державою. Доходило до того, що в Японії профільні бюрократи вказували таким компаніям, як Тойота, яку продукцію вони мають випускати, щоб отримати дешевий кредит.

Придумали це японці, а використовували в Азії всі. Депозитна ставка обмежена і нижча за рівень інфляції, взяті з різниці кошти і спрямовують на виробництво.

Південна Корея ще багато позичала на міжнародних ринках і вливала у свої корпорації. Позичали так багато, що МВФ і Світовий банк постійно панікували і пророкували швидкий дефолт. Та завдяки експортній дисципліні корейці отримували постійний потік валюти і розплачувалися з боргами.

Стадвелл доводить, що в разі дерегуляції фінансових ринків це призводить не до інвестиції у виробництво, технології і розвиток, а надувається бульбашка нерухомості, що і сталося у невдах.

У Південно-Східній Азії теж запозичили практику позичати «важливому бізнесу», але, як правило, ці гроші йшли місцевим олігархам, які наживалися на монополізмі внутрішнього ринку і не думали вкладати в технологічний розвиток, а отримані прибутки вкладали в закордонну нерухомість. Вкладати в розвиток їх не змушувала держава.

В Україні теж відома практика, коли центробанк підтримує грошима вітчизняний бізнес. Правда, не виробництво, а банки. Подивіться рефінансування, яке видає НБУ проблемним банкам. Рефінансування — це позика, щоправда, невідомо, під який відсоток. Та з історії Приватбанку відомо, що ці гроші часто опиняються на іноземних рахунках власників українських банків. Тому якщо Україна раптом вирішить підтримати свою експортну галузь, то це легко зробити. Головне встановити чіткі правила, кому така допомога має надаватися і яких експортних показників отримувач має досягти.

Мафія Берклі

Індонезія спробувала вирватися до першого світу завдяки своїм технократам, які отримали західну освіту. Вони за підтримки МВФ і впроваджували ліберальні реформи.

Реформатори думали, як боротися з тотальною корупцією. Наприклад, Тоні, син президента Сухарто, написав голові центробанку, що два держбанки готові йому позичити $  1,3 мільярди на організацію виробництва вітчизняного автомобіля. Усі знали, що це виробництво полягало в заміні логотипу на японських машинах.

Така велика позика порушувала встановлені правила, син просив зробити виняток. Зійшлися на тому, що створять більший банківський консорціум, щоб правила не порушувати. Зрештою йому видали $  300 млн, які потім списали під час Азійської кризи.

Щоб зробити неможливими такі крадіжки, технократи вирішили, що треба повністю дерегулювати фінансовий ринок. Їхня логіка була такою: якби фінансовий сектор був повністю нерегульований та приватизований, то державі не довелося б іти на поступки Тоні.

Реформаторів називали «Мафія Берклі». Вони ще 1968 року отримали посади ключових економічних міністрів та підпорядкували собі центробанк. Створили суворі бюджетні обмеження та впровадили нове законодавство, яке сприяло діяльності транснаціональних корпорацій.

«Сухарто (індонезійський диктатор) завжди мав певні сумніви стосовно того, що рекомендації, надані його економістами із американською освітою, могли посприяти ефективному розвитку Індонезії. Але, на відміну від Пак Чон Хі (корейський диктатор, який започаткував зміни), його освіта і життєвий досвід не давали йому виразного уявлення про національний розвиток», — читаємо в книзі.

Ще на початку 70-х зняли контроль з капіталу. З кінця 80-х індонезійські технократи зробили фінальний ривок — продовжили дерегуляцію відсоткових ставок; нові банки повинні були мати капітал всього $  16 млн.Частки банківських активів, які мали утримуватися в центробанку, скоротили з 15% до 2% та лібералізували правила управління біржою.

У Джакарті виросла розкішна «Банківська алея», все свідчило про бурхливий ріст і успіх. У 1989 році фондова біржа зростала найшвидше у світі.

«Проблема полягала в тому, що, попри фінансову дерегуляцію, не відбулося нічого, що спрямувало б фінансову систему до більш корисних для розвитку країни позик», — так починає описувати крах реформаторських сподівань Сандвелл. «Мафія Берклі» МВФ та Світовий банк не бачили ознак бурі, їх заспокоював невеликий дефіцит бюджету — лише 3,5%.

Банки кредитували не виробництво, а споживачів і будівництво житла, часто розкішного

Банки кредитували споживачів і будівництво житла, часто розкішного. У ті часи столиця промислово розвиненої Кореї Сеул виглядав проти Джакарти як бідне село.

Але більшість індонезійського експорту продавали транснаціональні корпорації, які на початку 90-х почали переносити виробництва до Китаю, де була дешевша робоча сила і краща інфраструктура. Іншу частину експорту давали малі підприємства.

«Індонезія не засвоїла найважливішого уроку від Південно-Східної Азії в управлінні фінансовою системою: держава повинна контролювати кошти, щоб спонукати провідних підприємців концентруватися на виробництві і виході на міжнародні ринки», — вкотре наголошує дослідник.

Кількість банківських катастроф почала наростати відразу після дерегуляційного пакету реформ. У першій половині 90-х збанкрутував ряд великих банків. Та позики на нерухомість і далі зростали.

У 1997 році курс тайського бату почав плавати й іноземні кредитори перестали продовжувати короткотермінові позики в регіоні. Фінансова система Індонезії завалилася. Економіка скоротилася на 20%, багато дрібних виробників-експортерів так і не відновили роботу. Через рік після кризи уряд відкинув рекомендації МВФ і почав наповнювати економіку грошима, але знадобилося 9 років, щоб відновити ВВП на докризовому рівні.

Вчасно вдарити по руках

Стрімке зростання економіки і заможності для уряду означає лише нові проблеми. Досягши технологічного прогресу, корейські компанії, об’єднані в сімейні бізнес-конгломерати, або «чеболі», почали відігравати негативну роль.

Отримані від уряду кошти вони спрямовували на поглинання конкурентів, створення своїх банків, що почало шкодити економіці. Вони позичили у держави так багато, що перестали боятися кредитора, тобто державу. «Із компаній, що працювали на користь технологічного прогресу, чеболі перетворилися на економічних бандитів», — підсумовує Стадвелл.

Прийшов час зробити економіку більш вільною, а банки незалежними. І корейці це здійснили під тиском кризи, МВФ і уряду США.

Із компаній, що працювали на користь технологічного прогресу, чеболі перетворилися на економічних бандитів

Таїланд, Індонезію та Філіппіни підштовхнули до фінансової дерегуляції занадто рано, і це мало катастрофічні наслідки. Корея ж пропонує цікавий і позитивний досвід примусової дерегуляції, нав’язаної МВФ на значно пізнішому етапі індустріалізації.

На думку дослідника, Японія, попри вражаючий попередній розвиток, останні 20 років не може усвідомити, що її післявоєнні показники зростання не були вічним дивом і потрібно рухатися вперед, даючи своїй економіці більше відкритості.

Китай

Піднебесній присвячений окремий розділ. Детально не будемо переповідати, лише зазначимо, що китайську бізнес-експансію по всьому світу роблять державні компанії, які конкурують між собою і при цьому безжально накачуються грошима через державні банки.

Та це товари для бізнесу: важка техніка, обладнання, кораблі, зв’язок, будівництво тощо. Приватні компанії, які працюють на більш складному споживчому ринку, нездатні конкурувати із світовими виробниками, бо через відсутність грошей не можуть досягти відповідної якості і впроваджувати інновації.

Їм не вистачає державної підтримки, — робить висновок Сандвелл, але зазначає, що бюрократи ненавмисне гноблять приватні компанії, просто вони звикли підтримувати державні.

Зовсім погані справи у селян. Як уже зазначалося, Корея, Тайвань і Японія досягли рівних доходів для села і міста. Китай обмежився лише партійними заявами з цього приводу. Довгострокова оренда земельних ділянок сімейними фермерами дала поштовх економіці, але якщо в Японії селяни могли продати свою землю під заводи і розбагатіти, то в Китаї її забирають за символічну компенсацію, а багатіють чиновники, які за хабарі передають її підприємствам.

Дещо подібна ситуація і в Україні. У нас начебто селянин і володіє землею, але продати її вигідно не може. І щоб у найближчій перспективі український селянин не міг продавати свою землю, міністр АПК пропонує узаконити не ринок землі, а торгівлю «правами оренди».

«Стиль написання — забіякуватий»

Вище цитата з рецензії «Financial Times» на книгу свого автора. Краще не скажеш. Окреме задоволення отримуєш від того, як написана книга. Мова лаконічна, але повна образів. Коли Стадвелл пише про сталеварний завод у Кореї, читач наче сам ходить цехами і розмовляє з керівництвом. Ви начебто самі дослідили цукрові плантації Філіппін і проїхалися сільськими районами Японії. Автор уміє справді гарно писати на складні теми. Книга розбита на короткі главки із влучними підзаголовками.

Хочете навчитися гарному стилю — пишіть, як Джо Стадвелл. Уже заради цього книгу варто прочитати. Мінус — поганий переклад, часом складається враження, що перекладач користувався гугл-транслейтом. Українське книговидавництво часто грішить тяп-ляп перекладом, але від «Нашого формату» такого не очікуєш.

Чи корисний цей досвід Україні?

Ми орієнтуємося на успіх Польщі чи країн Балтії. Але давайте задумаємося: чи справді ці країни успішні. Польща почала реформи майже 30 років тому, і Бальцерович усе робив правильно. Та Варшава і досі околиця Європи і, скоріше за все, в найближчі десятиріччя поляки і далі їздитимуть на заробітки до Британії.

А нам світить лише стати реформованою (у кращому випадку) околицею Польщі.

Крім описаних у книзі країн Азії, у світі ніхто не зробив подібного стрибка, і таки варто більш детально вивчати їхній досвід.

Більшість читачів відразу скаже: «Це ж Азія, ми не такі». За словами Стадвелла, це можна почути і в Південно-Східній Азії, та немає підстав думати, що не спрацює те, що вже не раз спрацювало.

Все ж є ряд факторів, в яких наш старт кардинально відрізняється від старту азійських країн.

Якість держапарату. Країни, яким вдалося, теж мають сильний державний апарат, і це мимохідь згадується у книзі, коли автор зазначає, що про силу і розгалуженість китайської бюрократії не здогадувався ніхто, включно з народом Китаю.

Ще при Гоміньдані ця бюрократія розробила 20 томів плану індустріалізації, який частково виконували і комуністи. З Тайванем та сама історія, бюрократи і створили цю державу. В Японії реєстри власності ведуться десь із того часу, що і в Європі, а для цього теж потрібен сильний державний апарат.

Виняток — Корея, яка була колонією, але нею 30 років керували військові, які перед проголошенням незалежності служили в японців і все робили за їхнім зразком. Загалом у конфуціанській культурі праця на державу вважається набагато більш престижною, ніж ведення бізнесу. Чиновників відбирають детально, і вони пишаються своєю місією.

В Україні держапарат формується з випадкових людей, відчуття місії ледь животіє, зарплата злиденна, усі чиновників зневажають. Часто на держслужбі збираються або невдахи, або домогосподарки, які йдуть на роботу, «щоб не сидіти дома», або корупціонери. Це не ті люди, які спланують і реалізують прорив.

Демографія. Азійські країни рвали шаблони, коли мали багато людей працездатного віку і мало пенсіонерів. У нас усе йде до того, що пенсіонерів скоро стане більше, ніж тих, хто працює. На цю демографічну тенденцію швидко вплинути практично неможливо.

Самоусвідомлення. Українці вважають, що вони живуть у Європі і вимагають від політиків європейських стандартів життя. В Азії знали, що вони третій світ. Перш ніж насолодитися нинішнім статком, корейці тяжко працювали 30 років, а їхні заощадження з’їдала інфляція (так держава акумулювала гроші на підтримку експортерів).

Але чи є в нас альтернативний шлях? Ми можемо адаптувати успішний азійський досвід до наших реалій. Наприклад, посилити антикорупційну складову при активній експортній політиці. Зрештою, ми маємо чимало великих експортно-орієнтованих підприємств, і нам не треба будувати їх з нуля, як це було в Азії, у нас є виробничий досвід, який треба вдосконалювати, а не набувати з нуля. Нам залишається лише впровадити стимул до високотехнологічного експорту.

Корея тривалий час була авторитарною країною, але зрештою там встановилася демократія. У повоєнній Японії демократія існувала завжди. Наша демократичність — це плюс, який дозволить тратити гроші на підтримку великих виробників-експортерів більш ефективно і з меншими корупційними втратами, ніж це було в Кореї.

У проекті української експортної стратегії (див. за лінком «Брошура») багато гарних слів і красивих, є лише один натяк, що експортерів підтримуватиме Мінекономрозвитку, але не сказано, як саме.

На думку урядовців, нам варто робити ставку на експорт сільгосппродукції та IT. Щодо останнього Стадвелл зазначає, що ця галузь не є масовою і на добробут країни не впливає.

Особливих перспектив розвитку ми все одно не маємо, то чому б нам не спробувати «північно-азійську модель»?

texty.org.ua

Опубликовано на сайте: 2017-10-17

Комментарии к этой статье:

Добавить новый комментарий!

* – Поля обязательны для заполнения!

Ваше имя *:
Ваш e-mail адрес:
Ваше сообщение *:
Введите число *:
 
2018-04-20:
Украина. Госбюджет "ушел в минус" на 48 млрд грн, или 1,6% от ВВП в 2017 (инфографика)
отчет Минфина о выполнении госбюджета за 2017
2018-04-20:
Канада выделит Украине $4,6 млн на проведение учений и спецоборудование для ВСУ
Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд
2018-04-20:
Азия. В Саудовской Аравии хотят уравнять зарплаты мужчин и женщин
наследный принц королевства Мухаммед бен Салман в интервью телеканалу CBS
2018-04-20:
5 крупнейших экспортеров вооружений: США, РФ, Франция, Германия и КНР
Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI)
2018-04-20:
ЕС. Глава Банка Англии Марк Карни : «Биткойн не состоялся как валюта»
С критикой популярной криптовалюты недавно выступили представители ЕЦБ и ВБ
2018-04-19:
Казахстан. ВВП и резервы в I кв. 2018
Отчет Минэкономики. Аналитический материал
2018-04-19:
Азия. Саудовская Аравия в бюджет королевства вернули коррупционные $108 млрд
наследный принц Мухаммед бен Салман каналу CBS
2018-04-19:
РФ. Газпром увеличил добычу и экспорт газа на 29 % до 9,7 млрд куб м в І-й половине марта 2018
В 2017 Газпром добыл 471 млрд куб м и экспортировал 194,4 млрд куб м
2018-04-19:
Всемирный банк одобряет любой сценарий запуска рынка земли в Украине
глава представительства ВБ в Беларуси, Молдове и Украине Сату Кахонен
2018-04-19:
Из-за дефицита наличных в Венесуэле города начали выпускать свои валюты
уровень накопленной инфляции в стране с февраля 2017 по февраль 2018 превысил 6000%
2018-04-18:
ЕС. В Европе активно раскупают новые автомобили
Рынок новых легковых автомобилей ЕC вырос на 4,3% до 1 125 397 единиц в феврале 2018
2018-04-18:
Венесуэльская криптовалюта Petro (PTR) ставит под угрозу репутацию криптовалют
Petro привязана к запасам нефти Венесуэлы, обменный курс Petro/боливар включает скидку  правительства
2018-04-18:
Top 10 Countries In The Global EV Revolution: 2017 Edition компания InsideEV
Украина второй год подряд оказалась в Топ-10 стран с самым развитым электротранспортом
2018-04-18:
Экспорт зерна и муки из Украины сократился в 1,6 раза – до 28,36 млн т в 2017/2018 МГ
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины
2018-04-18:
Украина заняла шестое место в рейтинге самых дешевых для проживания стран мира
Соответствующий рейтинг был составлен американским порталом GoBankingRates
2018-04-17:
По оценке ВБ макроэкономическая ситуация в Украине остается неустойчивой
глава представительства Всемирного банка (ВБ) в Беларуси, Молдове и Украине Сату Кахконен
2018-04-17:
ЕС. Deutsche Bank выплатил 2,3 млрд евро бонусов за 2017
Банк ожидает, что его доходы вырастут в 2018 после снижения на 12% в 2017
2018-04-17:
Польский бизнес хочет защиты от украинского импорта
Украинский экспорт в Польшу возрос на 23,8%, составив $  2,72 млрд в 2017
2018-04-17:
Экспорт электроэнергии из Украины в Молдову продлен еще на год до 1 апреля 2019
Экспортировать электроэнергию в Молдову, как и в прошлом году, будет компания ДТЭК
2018-04-17:
Украина. Налог на выведенный капитал: как это работает и почему МВФ против
предлагается отменить налог на прибыль и заменить его налогом на выведенный капитал уже с 2019
2018-04-17:
ЕС. Еврокомиссия может подать в суд на 9 стран Евросоюза из-за загрязнения воздуха
комиссар ЕС по вопросам экологии и рыбной ловли Кармену Велла
2018-04-16:
Иранский риал пережил беспрецедентную девальвацию.
Согласно анализу BBC основной причиной девальвации является не торговый дисбаланс
2018-04-16:
Прямые нефинансовые инвестиции Китая за рубежом выросли на 25% в январе-феврале 2018
Китайские инвесторы вложили средства в 1429 компаний в 135 странах и регионах мира
2018-04-16:
Кредитование в Китае выросло слабее прогноза в марте 2018
Reuters со ссылкой на данные Народного банка Китая
2018-04-16:
ЕС. ЕЦБ комментирует меры смягчения регулирования банков в США
Вице-президент Европейского центрального банка Витор Констанцио
2018-04-16:
Регуляторы ЕС призвали приготовиться к Brexit
Британия покидает состав ЕС в марте 2019 г
2018-04-15:
Клетки кожи научили сводить татуировки самостоятельно
Новое открытие французской исследовательской группы может в корне изменить ситуацию
2018-04-15:
Робота научили ползать, как змея
особенности строения его “кожи” берут начало из совершенно иного источника, которым является древнее японское искусство киригами
2018-04-15:
Искусственный интеллект научился имитировать человеческий голос
Технология под названием Deep Voice работает на основе машинного обучения
2018-04-15:
В Сингапуре компания ST Kinetics занялась разработкой боевых дронов с пулеметами
Первые прототипы воздушных и наземных беспилотников должны быть представлены до конца 2019
2018-04-14:
Филантроп Билл Гейтс раскритиковал крипторынок: «Криптовалюты провоцируют смерти»
Миллиардер также добавил, что сфера криптовалют и ICO (первичного размещения монет) пронизана спекуляциями
2018-04-14:
Украинцы стали пить больше вина
Ассоциация сомелье Украины
2018-04-14:
Суд Бразилии отправил экс-президента Лулу в тюрьму
Бразилия становится более цивилизованной страной нежели многие восточноевропейские страны
2018-04-14:
5% украинцев в Польше занимаются интеллектуальным трудом
исследование проектов PBN Hill+Knowlton Strategies
2018-04-13:
Страховые выплаты в связи со стихийными бедствиями составили рекордные $144 млрд в 2017
исследование швейцарской страховой компании Swiss Re
2018-04-13:
Мировая экономика. Глава МВФ Кристин Лагард высказалась об опасности криптовалют
Криптовалюты могут быть использованы для отмывания средств либо финансирования терроризма
2018-04-13:
Украина стала лидером по экспорту мяса птицы в ЕС, нарастив его на 41,9% в 2017
В 2017 Украина экспортировала 163 тыс тонн мяса птицы в страны ЕС, передает УНН со ссылкой на статистическую отчетность ЕК
2018-04-13:
США. Apple бьет рекорды по капитализации и достигла исторического рекорда $925 млрд
цена акций компании поднималась до рекордной отметки в $  182,39, по итогам торгов бумаги подорожали почти на 1%
2018-04-12:
ЕС. В Британии отказались от нашумевшего "налога на латте" в 25 пенсов (около 9,5 грн)
комитет палаты общин по окружающей среде предложил налог на одноразовые стаканы для кофе в начале декабря 2017
2018-04-11:
Всемирный банк (ВБ) констатирует выход Беларуси из глубокой рецессии в апреле 2018
глава представительства ВБ в Минске Алекс Кремер
2018-04-11:
Китай ввел 25%-ю пошлину на автомобили, ввозимые из США
Фактически между США и Китаем уже началась самая настоящая торговая война
2018-04-11:
ЕС. Бельгийский регулятор опубликовал список подозрительных криптовалютных бирж
Управление финансовых услуг и рынков Бельгии (FSMA)
2018-04-11:
Украина. Страховщики увеличили сбор платежей по ОСАГО на 9,7% до 3,737 млрд в 2017
Моторное (транспортное) страховое бюро Украины
2018-04-11:
Рейтинговое агентство Moody’s снизило рейтинг Венесуэлы до низшей степени
В то же время прогноз рейтингов изменен с негативного на стабильный
2018-04-11:
Украина все ближе к космосу: отрасль выросла на 26%,3, до 4,6 млрд грн в 2017
отчет Государственного космического агентства Украины
2018-04-10:
ЕС. Евростат сравнил жителей стран Евросоюза по уровню благосостояния
В 19 регионах сообщества уровень благосостояния населения значительно выше среднего по ЕС
2018-04-10:
Украина сохранила 10-е место в рейтинге производителей стали
В Украине сократилось производство стали на 0,1% – до 2,1 млн т в январе 2018
2018-04-10:
ЕС. ЕБРР по сравнению с 2016 сократил чистую прибыль на 22%, до 772 млн евро в 2017
Чистый процентный доход ЕБРР снизился до 754 млн евро в 2017
2018-04-10:
ЕC. Автомобили остались лидером немецкого экспорта, составив в нем 18,3% в 2017
Федеральное статистическое ведомство ФРГ
2018-04-09:
ЕC. В Еврозоне установлен десятилетний рекорд по уровню безработицы 8,5% в феврале 2018
Это самый низкий уровень безработицы, зафиксированный с декабря 2008
2018-04-09:
Fitch присвоило 8-летним евробондам агрохолдинга МХП финальный рейтинг "В"
МХП в конце марта 2018 выпустил еврооблигаций на $  550 млн с доходностью 6,95% годовых
2018-04-09:
Экономика Украины должна расти темпами 4-6% в год
Мнение. Глава совета НБУ
2018-04-09:
ЕС. Датский производитель игрушек Lego A/S сократил выручку и прибыль впервые с 2004
Снижение годовых показателей зафиксировано впервые с 2004, когда Lego находилась на грани банкротства
2018-04-08:
Lockheed Martin запатентовала компактный реактор синтеза
прототип размером с корабельный контейнер способен питать авианосец класса “Нимиц” или 80 000 домов
2018-04-08:
Конкурент SpaceX консорциум United Launch Alliance снизит стоимость запусков ракет на 70%
При этом Vulcan сможет выводить на низкую околоземную орбиту грузы массой до 40 тонн
2018-04-08:
Apple запатентовала новый ноутбук MacBook Pro 2016 с добавкой сенсорной панели
Вместо физической клавиатуры он получил большой дополнительный экран OLED
2018-04-08:
Новый экзоскелет научили быстро подстраиваться под конкретного человека
Экзоскелету нужно 20 минут на адаптацию к пользователю и его энергетические затраты на ходьбу снижаются на 17%, сообщается в журнале Science Robotics
2018-04-08:
Китайская компания Xiaomi разработала мышь со сканером отпечатков пальцев
Мышь поддерживает работу в операционных системах Windows Hello и Windows 8.1.
2018-04-08:
Робот в аэропорту Дубая будет сообщать о подозрительных личностях
Таможня аэропорта уже провела испытания возможностей такого робота
2018-04-07:
Украина за год поднялась в рейтинге паспортов на 16 позиций и заняла 42 место
обновленный рейтинг международной консалтинговой компании Henley & Partners
2018-04-07:
Американцы назвали лучшие для покупки автомобили 2018
издание Kelley Blue Book опубликовало соответствующий рейтинг
2018-04-07:
Компания Uber запустила в США сервис Uber Health
он поможет пациентам быстрее добираться до больницы
2018-04-07:
ЕБРР назвал условие изменений в законодательство для вхождения в капитал Ощадбанка -
Речь идет об изменении законодательного статуса госбанков
2018-04-07:
Назвали самый дешевый автомобиль иностранного производства в Украине
Это хэтчбек Ravon R2, который стоит 193 тыс грн
2018-04-06:
Мировая экономика. Цены на нефть падают на опасениях торговой войны США и КНР 6 апреля 2018

Цена июньских фьючерсов на нефть Brent к 8:20 МСК уменьшилась на $  0,44 (0,64%) – до $  67,89/барр, майских фьючерсов на нефть WTI на $  0,46 (0,72%) – до $  63,08

2018-04-06:
Финляндия дала согласие на строительство Nord Stream 2 в исключительной экономической зоне
Rомпании Nord Stream 2 необходимо получить два разрешения на строительство и эксплуатацию газопровода в финской ИЭЗ
2018-04-06:
Украина. Международные резервы сократились на 1,2% – до $18,191 млрд в марте 2018
В основном, это связано с платежами КМУ и НБУ по внешнему долгу, сообщается на веб-сайте НБУ
2018-04-06:
Украина. Банки продолжают повышать ставки по гривневым вкладам физлиц с марта 2018
Тенденции не затронула валютные вклады: ставки по ним продолжают падать
2018-04-06:
Посол Канады не верит статистике о плохой жизни в Украине: есть теневые доходы
Об этом Роман Ващук заявил в выступлении во время публичной дискуссии Центра “Новая Европа” на тему: “G7 в Украине: поддержка, критика либо критическая поддержка?”
2018-04-06:
Лихтенштейнский банк предложил клиентам прямые инвестиции в криптовалюты
Bank Frick стал первым в Лихтенштейне фининститутом, который начал предлагать своим клиентам прямые инвестиции в пять ведущих криптовалют
2018-04-05:
Финляндия дала согласие на строительство Nord Stream 2 в исключительной экономической зоне
В Финляндии компании Nord Stream 2 необходимо получить два разрешения на строительство и эксплуатацию газопровода “Северный поток 2” в финской ИЭЗ
2018-04-05:
Мировая экономика. Доллар растет к евро и иене на заявлениях представителей США и Китая
Индекс WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, увеличился на 0,3%
2018-04-05:
Мексика ввела пошлины на импорт стали из ряда стран
Министерство экономики Мексики
2018-04-05:
Импортные пошлины США: 1300 товаров КНР на $50 млрд
опубликованный список в PDF
2018-04-05:
Украина. Средние цены на рынке новостроек Киева - 24128 грн/кв м в феврале 2018
За год средняя стоимость 1 кв м квартир в новостройках Киева увеличилась на 3,5%
2018-04-05:
В Украине ввод в эксплуатацию жилья вырос на 9% к 2016, до 10,206 млн кв м в 2017
Государственная служба статистики Украины
2018-04-04:
Мировая экономика. 500 богатейших людей мира за три дня потеряли $128 млрд
За три дня торгов с 27 февраля до 1 марта 2018 индекс Dow Jones снизился с максимума в 25800 до отметки 24608, падение составило почти 1200 пунктов
2018-04-04:
Украина. Что ожидать от реорганизации Пенсионного фонда (инфографика)
в рамках утвержденной КМУ «Стратегии модернизации и развития Пенсионного фонда до 2020»
2018-04-04:
Украина. 700-тысячный Львов - регион в котором быстрее всего росли зарплаты в 2017
Во Львове работодатели стали предлагать кандидатам на треть больше зарплаты в 2017, чем в 2016
2018-04-04:
Украинцы потратили 24,2 млрд грн. на телефоны и компьютеры в 2017
Такие данные приводят компании GfK Ukraine и MOYO.ua, проанализировав покупки украинцев
2018-04-04:
Японская Fujitsu продает мобильный бизнес инвестиционному фонду Polaris Capital Group
Объем сделки, по данным местных СМИ, составляет до 50 млрд иен ($  6 млн)
2018-04-03:
Украина. «Центрэнерго» нарастило чистую прибыль в 4,9 раза до 2 млрд грн в 2017
В 2017 «Центрэнерго» снизило производство электроэнергии на 36,2% по сравнению с 2016 — до 6,29 млрд кВт/ч
2018-04-03:
Оценка роста ВВП Британии сохранена на уровне 0,4% в IV квартале 2017
 данные Национального статистического управления (ONS)
2018-04-03:
Внешний долг Казахстана достиг 105,9% ВВП
Национальный банк Казахстана
2018-04-02:
Китай вводит пошлины на 128 наименований товаров из США со 2 апреля 2018
Об этом в воскресенье, 1 апреля, сообщило министерство финансов КНР
2018-04-02:
ЕС. Безработица в Германии обновила рекордный минимум с 5,4% в феврале до 5,3% в марте 2018
данные Федерального агентства по трудоустройству ФРГ
2018-04-02:
Украина. Правительство усилило соцзащиту украинских заробитчан
Кабмин утвердил постановление, усиливающее социальную и правовую защиту граждан Украины, которые трудоустраиваются за рубежом
2018-04-02:
В Украине не гасят больше половины займов, и это сдерживает кредитование
По состоянию на начало 2018 доля неработающих кредитов — невозвратов составляла 55% общего кредитного портфеля
2018-04-02:
Изменена структура начисления з/п госслужащим с повышением доли оклада с 30% до 50%
Решение касается работников государственных органов, судов и органов правосудия
2018-04-01:
VR позволит врачам изучать анатомию человека в 3D
Это поможет им адаптировать свой подход к комплексному лечению под конкретного клиента
2018-04-01:
Google Assistant выучит и научится понимать 30 языков к концу 2018
благодаря этому с ним смогут свободно взаимодействовать 95 пользователей Android
2018-04-01:
Раскрыт механизм омоложения мозга переливанием крови
Специалисты Калифорнийского университета в Сан-Франциско поняли, как омоложение крови способствует улучшению когнитивных способностей в пожилом возрасте
2018-04-01:
Стартап, основанный Тайян Чжан, позволит совершать сделки с криптовалютой втайне
Платформа Republic Protocol позволяет крупным инвесторам скрыть сам факт купли-продажи криптовалюты, пишет BI
2018-04-01:
В США специалисты компании Aerojet Rocketdyne испытали двигатель сверхтяжелой ракеты
Проходило тестирование двигателя в пределах Космического центра им. Джона Стенниса, размещенного в штате Миссури
2018-04-01:
Daimler запустит производство тяжелой электрофуры eActros в 2021
Фура будет транспортировать мелкие грузы в черте города и сможет проехать 200 км на одном заряде
2018-03-31:
Украинцы снизили к 2017 потребление бензина и дизтоплива на 4% в феврале 2018
Потребление бензинов и дизельного топлива в феврале 2018 составило 398,5 тыс т
2018-03-31:
Украина показала на выставке вооружений в Абу-Даби нового "дрона-камикадзе"
Дрон-боеприпас достигает длины 1,8 м, обладает крыльями в 2,3 м и максимальным весом взлета в 8 кг
2018-03-31:
Сколько женщин в мире имеют собственный бизнес - 111 млн из 163 млн бизнесменок 2017
Данные приведены в отчете Global Entrepreneurship Monitor (GEM) 2016-17 women’s Report
2018-03-31:
Крупный мировой газовый трейдер Axpo Trading зарегистрировался в Украине
данные Государственного реестра юридических лиц Украина
2018-03-31:
В Украине подготовили новые изменения в назначении спецпенсий за особые заслуги
Начиная с 11 октября 2017, пенсии за особые заслуги перед государством устанавливаются территориальными органами ПФ
2018-03-31:
Названы лидеры американского рынка роутеров - крупнейших производителей маршрутизаторов
лидером остаётся Cisco, которая в 4-м кв 2017 реализовала в США более 49 тыс устройств
2018-03-30:
Украина. В "Нафтогазе" сообщили, сколько запасов газа осталось в хранилищах
29 марта 2018 остается 7,8 млрд куб.м газа, сообщили в пресс-службе НАК “Нафтогаз Украины”
2018-03-30:
ЕС планирует новый налог для крупных технологических гигантов
Reuters, ссылаясь на соответствующий проект Еврокомиссии
2018-03-30:
В Украине появится еще одно министерство – по делам ветеранов
Ведомство должны будут учредить на базе Госслужбы, ведающей делами ветеранов и участников антитеррористической операции
2018-03-30:
Президент Венесуэлы Николас Мадуро: 127 стран заинтересовались покупкой El Petro
«El Petro — это будущее Венесуэлы и мира. [Эта криптовалюта] связана с будущим экономики», — заявил Мадуро
2018-03-30:
Африка. В Египте построят самую крупную солнечную электростанцию в мире
В общей сложности Benban Solar Park будет состоять из 32 солнечных установок, пишет Electrek
2018-03-30:
Украина. Доходы ДТЭК Ахметова продолжали расти на 10% до 141 млрд грн в 2017
Об этом говорится в неаудированной финансовой отчетности компании, передает Concorde Capital
2018-03-30:
Грецкие орехи становятся самым прибыльным товаром украинского экспорта
орехи принесли $  101 млн или 24% от всей экспортной выручки 2017
2018-03-29:
США. Рынок акций снизился в среду, давление на технологический сектор сохраняется
29 марта 2018 Dow Jones Industrial Average с начала месяца опустился на 4,7%, Standard & Poor’s 500 – на 4%, Nasdaq – на 4,5%
2018-03-29:
Доллар усилил подъем ко всем основным валютам на позитивных данных об ВВП США
Евро к 16:15 мск 28 марта 2018 подешевел на 0,3% до $  1,2365, а курс доллара к японской нацвалюте повысился на 0,7% до 106,11 иены
2018-03-29:
ЕС. Испания запускает бренд высокоскоростных поездов-лоукостеров EVA в феврале 2018
Первые поезда EVA начнут курсировать между Мадридом и Барселоной в начале 2019
2018-03-29:
Украина. Команда Fintech Band планирует запустить monobank в Великобритании,
если получится создать глобальный ФинТех стартап с капитализацией под миллиард уже через несколько лет
2018-03-28:
Инвесторы впервые получили доступ к сырьевому рынку Китая через материковые биржи
Шанхайская международная энергетическая биржа начала торги нефтяными фьючерсами в юанях с 26 марта 2018
2018-03-28:
В Украине зарплатные долги за год выросли на треть – до 2,4 млрд грн на 1 января 2018
по сравнению с ноябрем 2017 задолженность по выплате зарплаты в декабре 2017 сократилась на 8,8%
2018-03-28:
Швейцария увеличила экспорт часов на 12,6%, до 1,62 млрд франков в январе 2018
данные Федерации швейцарской часовой промышленности
2018-03-28:
Украина. Ощадбанк будет включен в систему ФГВФЛ в процессе приватизации
председатель правления “Ощадбанка” Андрей Пышный
2018-03-28:
Словацкий инвестор может вложить $200 млн в добычу газа в Украине
пресс-служба словацкой нефтегазовой компании Nafta
2018-03-28:
Норвегия готова продолжить экологически рациональную добычу нефти и газа в Арктике
министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сёрейде
2018-03-27:
Мировая экономика. Доллар с евро стабильны, иена дешевеет, НБК поднял юань 27 марта 2018
НБК поднял справочный курс юаня к доллару до максимума с момента девальвации в августе 2015 – 6,2816 юаня/$  1, сообщает Dow Jones
2018-03-27:
Россия. Рынки в крутом пике
Хуже других выглядит банковский сектор
2018-03-27:
Экспорт часов из Швейцарии по сравнению с 2017 подскочил на 12,9% до $1,78 млрд в феврале 2018
данные Федерации швейцарской часовой промышленности
2018-03-27:
Украинцы тратят на продукты и товары повседневного спроса меньше всех в Европе
Компания Nielsen провела глобальное исследование в 56 странах мира по уровню расходов людей
2018-03-27:
Китай остался крупнейшим торговым партнером ФРГ по итогам 2017
данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis)
2018-03-27:
Украина нарастила экспорт рыбы на 26% - до $34,3 млн в 2017
Государственное агентство рыбного хозяйства Украины
2018-03-26:
Эстонская D.D.S.Consulting купила 85% акций Харьковского ЦУМа в январе 2018
Предлагаемая цена покупки акции составляет 0,67 грн при номинальной стоимости 0,18 грн
2018-03-26:
США инвестировали в Украину более $2 млрд
заместитель госсекретаря США Джон Салливан
2018-03-26:
Россия захватила две трети украинского шельфа Черного моря после 2014
Государственная служба геологии и недр Украины
2018-03-26:
Украина. Госгеонедр почти в 5 раз увеличила поступления от спецразрешений в 2017
Государственная служба геологии и недр Украины
2018-03-25:
Ученые из НИТУ МИСиС создали «живые» бинты для лечения ран и ожогов
Волокна «пропитаны» антибактериальным составом и компонентами плазмы человеческой крови
2018-03-25:
Японская туристическая фирма предложила виртуальные полеты за границу
посетителям специального ресторана First Airlines предлагают возможность виртуально слетать в Париж, Нью-Йорк, Рим или на Гавайи не покидая пределы Токио
2018-03-25:
В Испании состоялся первый в мире звонок в стандарте пятого поколения 5G New Radio
Во время испытаний применялось оборудование Radio Access Network (RAN), предоставленное Huawei
2018-03-25:
Android будет бороться против шпионских фотографий
Android 9 заблокирует приложениям фоновый доступ к камере, снимать смогут только активные программы
2018-03-25:
Ученые впервые зарядили смартфон лазером с расстояния 4 метра
Proceedings of the Association for Computing Machinery on Interactive, Mobile, Wearable & Ubiquitous Technologies
2018-03-24:
Криптовалюты нужно запретить! - их будет крайне сложно регулировать
Бывший министр финансов Индии Шактиканта Дас
2018-03-24:
Британец купил чайник за $20 и продал за баснословную сумму в $800 тысяч
чайник изготовил гончар Джон Бартлем, который переехал в Калифорнию из Англии в 1763
2018-03-24:
Между ОАО “Укртранснафта” и ПАО “Укртатнафта” заключено мировое соглашение
В результате “Укртранснафта” добилась уменьшения стоимости хранения нефти в 3 раза
2018-03-23:
В Украине уровень безработицы вырос до 1,5% за февраль 2018
Госслужба статистики Украины
2018-03-23:
Убытки мировой экономики от киберпреступлений составили $600 млрд в 2017
отчет компании McAfee, занимающейся кибербезопасностью, и Центра стратегических и международных исследований (CSIS), передает “Прайм”
2018-03-23:
США объяснили, почему они против "Северного потока-2"
заместитель госсекретаря США Джон Салливан
2018-03-23:
США. Налоговая реформа Трампа обеспечит рост M&A-сделок по слиянию и поглощению
исполнительный директор американского инвестиционного банка Goldman Sachs Вольфганг Финк
2018-03-22:
США. ФРС повысила базовую процентную ставку до 1,5-1,75% - максимума за 10 лет
итоги двухдневного заседания 20–21 марта 2018
2018-03-22:
США. Госдолг впервые в истории страны достиг отметки в $21 трлн 15 марта 2018
Из этой суммы  $  5,674 трлн составляет внутригосударственный долг США.
2018-03-22:
Украина. Разрывы в зарплатах работников основной профессии и руководителей растут
Они иногда достигают 1:200, разница между з/п работников бюджетной и небюджетной сфер составляет 30%, а гендерный разрыв – 25%
2018-03-22:
Глава Amazon разбогател на $1 млрд после удорожания акций компании до $1,5 тыс
данные торгов и индекса Bloomberg Billionaires Index (BBI)
2018-03-22:
Дания решила выделить €65 млн на рост украинской экономики
министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен
2018-03-22:
Украина - вторая после Нидерландов в Европе по запасам газа в 600 млрд кубометров
Прогнозные ресурсы составляют около 3 трлн кубометров, сообщили в Центре Разумкова
2018-03-22:
Украина. За 3 года проведения реформы децентрализации среди лидеров по ее внедрению
оказались Днепропетровская, Житомирская, Тернопольская и Полтавская области
2018-03-22:
Россия запускает продуктовые карточки с 2019
министр промышленности и торговли России
2018-03-21:
Украина в мировом рейтинге счастья опустилась с 132 на 138 место, между Суданом и Того
Всемирный доклад о счастье подразделения ООН по поиску решений стабильного развития
2018-03-21:
Украина. МЭРТУ выступает за распространение формульного ценообразования
при публичных закупках нефтепродуктов, сообщает пресс-служба “Нефтегазовой ассоциации Украины” (НАУ)
2018-03-21:
Российский "Газпром" увеличил транзит газа через Украину на 21,7% с 1 по 17 февраля 2018
оперативные данные госкомпании-оператора газотранспортной системы “Укртрансгаз”
2018-03-21:
Украинский аграрный экспорт в ЕС вырос на 1,2 млрд евро (+27%) в 2017
ежемесячный торговый отчет, обнародованный Еврокомиссией 19 февраля 2018
2018-03-21:
Украина. Розничный мобильный банк Monobank начинает привлекать депозиты
К октябрю 2017 Monobank выпустил первую тысячу кредитных карточек
2018-03-21:
В Украине выпуск еврооблигаций без МВФ может стать причиной финансового кризиса
Об этом заявил шведско-американский экономист Андерс Аслунд в интервью ЭП
2018-03-10:
Украина. Алгоритм формирования цены газа
Нафтогаз, инфографика
2018-02-24:
Компания FAW-Volkswagen выведет на рынок 9 новых моделей автомобилей в 2018
В их число войдут Audi Q2, Audi Q5 и два внедорожника марки Volkswagen, сообщила компания
2018-02-08:
Украина. Рынок слияний и поглощений в 2017
InVenture Investment Group представляет обзор рынка слияний и поглощений (M&A) в Украине в 2017 году
2018-02-05:
Мировая экономика. Финансовые риски в 2018
Аналитический материал
2018-01-31:
Состояние олигархов окружения Путина с "Кремлевского доклада" достигает $400 млрд
В списке с именами 210 человек 4 раздела – “Президентская администрация”, “Кабинет министров”, “Другие высокопоставленные политические лидеры” и “Олигархи”
2018-01-28:
В МТИ разработали новый эффективный способ хранения солнечной энергии
Дублированный полимер AzoPMA позволит создать «тепловую батарею»
2018-01-21:
«Это полная ерунда» — глава ИИ-департамента Facebook раскритиковал робота Софию
Поводом для критики стало интервью с Софией для издания Business Insider
2018-01-15:
Внешние долги Украины составляют 83% ВВП
премьер-министр Украины
2018-01-11:
Мировая экономика. Ericsson ConsumerLab назвал 10 главных потребительских трендов 2018
Результаты исследования The 10 Hot Consumer Trends for 2018 and beyond
2017-12-31:
Учёные показали, каким жутким станет умное оружие будущего
Сотрудники Института жизни будущего (Future of Life Institute опубликовали необычное видео
2017-12-31:
Билл Гейтс: Технологии углубят пропасть между богатыми и бедными
Если технологии в школах и вузах будут преподавать только богатым, то они получат преимущество, и неравенство в обществе только усилится, считает Гейтс
2017-12-24:
Скутеры помогут электросамолетам дольше летать
Разработчики из британского Ноттингемского университета
2017-12-23:
Шелковый путь укрепит отношения между Украиной и Китаем
Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Украине Ду Вэй
2017-12-20:
5 мест в мире, где можно приобрести недвижимость за биткоины
Это Нью-Йорк, Майами и озеро Тахо в США, Дубай в ОАЭ и остров Бали в Индонезии 
2017-12-18:
Во многих странах ЕС после десяти лет кризиса снижается уровень социального неравенства
результаты исследования германского Фонда Бертельсмана
2017-12-18:
Норвегия повысит использование нефтяных доходов в 2018
проект бюджета Норвегии на 2018
2017-12-10:
На улицах Лондона появятся «умные» скамейки Ford Smart Bench
Они позволят подзаряжать гаджеты и подключаться к Интернету
2017-12-08:
Мировая экономика. JPMorgan создаст платежную сеть на блокчейне
Проект реализуется в партнерстве с Royal Bank of Canada и Australia and New Zealand Banking Group
2017-12-04:
Андорра отменит банковскую тайну со счетов более $1 млн в первой половине 2018
представитель Ассоциации андоррских банков Жоан Арнау, DW
2017-11-26:
30-летний эксперимент подтвердил бесконечность эволюции
Ученые австралийского Университета Монаша опровергли современную теорию
2017-11-24:
Украина вошла в ТОП-5 стран Европы по запасам природного газа
результаты исследования “BP Statistical Review of World Energy. June 2017”
2017-11-23:
Азия. Китай собирает базу голосов граждан для биометрической идентификации
Международная правозащитная организация Human Rights Watch
2017-11-23:
В Украине запустили самую мощную ветроэнергетическую установку мощностью 3,2 МВт
В Николаевской области запустили вторую очередь Тузловской ВЭС
2016-01-04:
Азия. Китай на 3 года прекратит выдачу новых разрешений на добычу угля из-за экологии
В 2016 доля угля в энергогенерации сократится до 62,6% с текущих 64,4%, объявил глава Госуправления по делам энергетики КНР
2015-12-13:
Samsung и KDDI объединят усилия для развития 5G-технологий
Первые такие сервисы  заработают на коммерческой основе в 2020
2015-04-21:
Мировая экономика. Как Всемирный банк (ВБ) будет реформировать украинскую медицину за $2 млрд

ВБ совместно с Минздравом Украины в рамках медицинской реформы 1 июня 2015 запускают проект “Улучшение охраны здоровья людей на службе”, срок реализации которого составит 5 лет

2015-04-15:
Мировая экономика. Аномалии финансового мира
Многие экономисты уже окрестили текущую ситуацию "новой нормальностью". Отрицательные процентные ставки уже никого не удивляют
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-10-01:
Мировая экономика. Доклад IOSCO (International Organization of Securities Commissions) в 2012
Финансовые компании участвуют в манипуляции процентными ставками по всему миру
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.