Инновация - это исторически бесповоротное изменение способа производства вещей.
Й. Шумпетер


М.И. Туган-Барановский

Й.А. Шумпетер

Н.Д. Кондратьев

Галерея выдающихся ученых

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Информация для прогнозов

"Чому Азії вдалося": книга про те, як вирватися у "перший світ".


"Чому Азії вдалося": книга про те, як вирватися у "перший світ". Для українців - багато нового

Вільний ринок і вільна торгівля ефективні тільки для країн, які досягли певного рівня індустріального розвитку. Для інших потрібен примус виробника до експорту. Центробанк — ніякий не незалежний орган, а інструмент у руках уряду. Іноземні інвестиції не вирішують проблем розвитку країни і бідності населення. Початкову енергію для стрибка до першого світу дають дрібні фермерські господарства. Фінансова дерегуляція і «англо-саксонська» модель ринку добрі тільки після того, як ви масово продаєте свої високотехнологічні товари на світовому ринку. Книга «Чому Азії вдалося» професора Кембриджа і журналіста «Financial Times» Джо Стадвелла ставить з голови на ноги уявлення, що потрібно робити в економіці, аби країні перейти з третього світу в перший.

Дослідження ґрунтовне й аналізує сільське господарство, промисловість та фінансовий сектор кожної взятої країни. У цьому тексті ми лише виділили головні тези і провели деякі паралелі з Україною. Це скоріше дуже стислий конспект із ремарками, ніж повноцінна рецензія. Твердження Стадвелла добре аргументовані і суперечать мейнстриму економічної думки, яка публікується в українських ЗМІ.

В усьому світі лише декільком країнам Азії вдалося вискочити з бідності і приєднатися до золотого мільярду. І ця книга про те, як вони це зробили і чого не зробили ті, хто залишився у злиднях. Її варто прочитати всю. У книзі йдеться лише про економіку, а питання верховенства права, корупції і демократії загалом торкаються дуже побіжно.

Британський досвід і німецька теорія

Історія успіху азійських країн почалася в Німеччині XIX століття. Там існувала так звана історична школа, найбільшим світилом якої був Фрідріх Ліст. Школа доводила, що ідею вільного ринку пропагують багаті країни, які вже досягли успіху, а іншим державам, щоб стати багатими, варто підтримувати свою промисловість.

Погляди Ліста на розвиток формувалися в 1825—1832 роках, поки він жив у США, у той час Штати вели політику підтримки «видів промисловості, що зароджуються».

Зі свого боку США копіювали досвід Британської імперії, коли «крайній протекціонізм забезпечив піднесення Британії до глобального домінування», — як ішлося у звіті для Конгресу 1791 року. При цьому Ліст вважав, що вільна торгівля має становити кінцеву мету країни.

Його погляди активно вивчали в Азії і втілили в життя, і після економічного успіху Німеччини ще раз довели його правоту.

У німців навчилися японці. Один із прем’єрів епохи Мейдзі прожив у Німеччині два роки, японська еліта часто їздила туди вчитися. І це дало результат: японці — єдині у світі, кому вдалося наздогнати західні народи та створити промисловість.

Німецький і японський ключ до успіху однаковий: збільшення інвестицій у промисловість і злиття дрібних компаній у великі

Німецький і японський ключ до успіху однаковий: збільшення інвестицій у промисловість і злиття дрібних компаній у великі.

«Японія епохи Мейдзі почала імплементувати свою промислову політику в 1870-х роках, так само, як Пруссія свою наприкінці XVII століття, відкриваючи низку державних фабрик в основних галузях промисловості.

Більшість із них зазнали збитків, але, як і в Пруссії, уряд був готовий давати субсидії для початкового процесу навчання, коли приватні інвестори не бажали ризикувати своїм капіталом на користь бізнесу, який вони погано розуміли», — пише автор.

Німці, а за ними і японці брали чужі технології, вчилися з ними працювати і вдосконалювали їх.

Зверніть увагу на слово «навчання». Стадвелл протягом усієї книги доводить, що стартовий етап виробництва — це навчання у процесі роботи, і таке навчання потребує років. Приватні інвестори не готові так довго чекати.

Обкладинка українського видання, що вийшло у видавництві «Наш формат»

Досвід Японії скопіювали інші народи Азії. Стадвелл підмітив цікаву деталь: в університетах Північно-Східної Азії Ліста вважають ключовим економістом, якого варто вивчати. Натомість в університетах США часто важко знайти навіть його книжку. І це пояснюється просто: США і Захід загалом давно досягли потрібного технологічного розвитку, і перед ними стоять інші виклики.

Стадвелл вказує на перекіс в економічній науці і в поглядах, які домінують у міжнародних фінансових організаціях. Більшість вважає, що теорії вільного ринку, які актуальні для багатих країн, можуть допомогти і бідним. Але, на його думку, в бідних інші умови, і їм треба застосовувати інші підходи. Саме такі, які сповідував Ліст.

Думка про «підтримку вітчизняного виробника» стара, як світ, і дискредитована багатьма прикладами. Але диявол, як відомо, криється у деталях. І «Чому Азії вдалося» саме про такі деталі. Вона детально про деталі. І не про підтримку розбещеного бізнесу, а про створення конкуренції і примус до експорту. Так, саме примус, бо «вітчизняному» бізнесу комфортніше працювати на внутрішньому ринку, тим більше, якщо він захищений митами.

Книга про створення конкуренції і примус до експорту

Стадвелл поділив регіон на дві умовні частини: Північно-Східну Азію (Японія, Південна Корея, Тайвань і Китай), якій вдалося, і Південно-Східну Азію, яка й досі у злиднях. Не розглядалися держави-злидні: Південна Корея, Бірма і В’єтнам. Міста Гонконг і Сінгапур автор зарахував до офшорів з незначною кількістю населення, і через це їх теж не розглядав.

Стадвелл виділяє три етапи ривка до багатства. На кожному держава має діяти по-різному, і лише коли країна створила свої транснаціональні корпорації, що здатні продавати на світові ринки високотехнологічну продукцію, придумувати і запроваджувати власні інновації, тільки тоді можна говорити про зменшення ролі держави і запровадження «англо-саксонської моделі ринку», коли роль держави мінімальна.

А почалося все з городництва

До того, як почати багатіти, уся Азія потерпала від земельної проблеми: земля належала латифундистам, дрібні фермери працювали на орендованій землі і не прагнули виробляти більше, бо це не впливало на їхній добробут.

Реформатори почали з того, що забрали землю в багатіїв і роздали її фермерам. У XX столітті це робили і комуністи, і антикомуністи.

Стартували японці епохи Майдзі, а потім їх усі наслідували. Головна проблема більшості земельних реформ — як зробити так, щоб земля знову не опинилася у лендлордів? Без наполегливості і жорсткості в реформах все йде до того, бо «перерозподіл» відбувається лише в урядових звітах.

Найуспішніше землю розділили там, де уряд створив сільські комітети, в яких більшість мали безземельні фермери, і доручив їм слідкувати за процесом. Там, де процесом керували чиновники, частина багатіїв зуміла зберегти свої гектари. Колишні землевласники, як правило, отримували дуже низьку компенсацію.

В Японії, Кореї та на Тайвані перерозподіл землі відбувся під жорстким тиском США. В інших країнах регіону землю роздавали суто формально — такий був і результат.

Правильна земельна реформа дає поштовх до зростання і промисловості. Більшість азійських транснаціональних корпорацій виросли саме як виробництва для нового класу платоспроможних фермерів. З цього починали і Toyota, і новий китайський Huawei.

Магія саме в городництві. Гектар городини, оброблений сім'єю фермера, дає набагато більше грошей, ніж гектар, засіяний агрохолдингом. Та у фермерський гектар городини вкладається набагато більше праці. Роздача землі забезпечує не тільки доходи селянам та державі і харчі місту, а й роботу великій кількості безробітного населення. До того ж працівник, втративши роботу на виробництві, завжди може повернутися до своєї сімейної ферми.

Автор наводить багато прикладів з різних країн Азії і навіть зі США, що дрібне фермерство більш ефективне, ніж великі агрогосподарства.

«2009 року Роджер Дойрон, блогер із популярного веб-сайту Kitchen Garden International зважив та перевів у роздрібні ціни усі 380 кг фруктів та овочів, вирощених на його городі в 160 м2. Роздрібна ціна становила 16,5 доларів з квадратного метра». Гектар дав би 135 000. Оптова ціна на найбільш розповсюджену серед великих господарств культуру — кукурудзу — 2010 року складала 2500 дол/га.

Інший приклад: у Китаї роздали більшість земель селянам у довгострокову оренду. Але залишили великі господарства, які вирощують «стратегічний продукт» — сою. І у тих дрібних фермерів, які також вирощують сою, врожайність більша.

Ще аргумент: «У перші 10—15 років після переходу до дрібних сільських господарств загальне виробництво харчових продуктів виросло приблизно удвічі (на Тайвані утричі)».

Але просто роздати землю замало. Спільним в усіх успішних країнах була підтримка дрібного фермерства: створення інфраструктури (дороги, склади для зберігання продукції, кредити тощо), постійне навчання та обмін досвідом, рекламування урядовими агенціями альтернативних трудомістких культур. Власне, цей нюанс і є ключовим. Українські фермери буквально вішаються через відсутність складів, кредитів і можливості продавати свою продукцію на піку ціни.

«Надаючи сільським родинам однакові ділянки землі, уряди створювали умови майже для ідеальної, схожої до лабораторних умов конкуренції». Не було «щасливо народжених» і спадкових бідняків, кожен отримав шанс на конкуренцію.

Успішні країни Азії почали свій шлях угору з експорту надлишку вирощених харчів. І їм (крім Китаю) вдалося зрівняти доходи селян і містян.

Промисловість: купувати, красти, вчитися

Історія успіху Південної Кореї почалася з арешту більшості великих бізнесменів. Ні, у них не віджали бізнес — з ними провели виховну бесіду. Після військового перевороту новий президент і генерал Пак Чан Хі проголосив, що дні «ліберальних аристократів» — кланових капіталістів, котрі купували протекцію в уряду й натомість нічого робили для своєї країни, злічені. Він вимагав від арештованих інвестувати у промисловість своєї країни».

Стадвелл детально зупиняється на досвіді Південної Кореї, бо він більш свіжий, ніж японський, і, на відміну від Китаю, який теж іде схожим шляхом, Корея вже досягла успіху.

Отже, корейці почали створювати власне виробництво. Досвіду не було жодного, адже під японською окупацією їм дозволялося лише володіти автомайстернями.

Під японською окупацією корейцям дозволялося лише володіти автомайстернями

Ставку зробили на створення великих компаній і конкуренцію між ними.

Держава багато позичала за кордоном і вливала ці кошти у приватні корпорації, давала дешеві кредити. Відповідь уряду на всі кризи одна: дати корпораціям ще більше грошей. Але існували дві ключові для успіху умови.

Перша: державна допомога прив’язувалася до показників експорту. Експортуєш — тебе підтримують, не експортуєш — виживай самостійно. Уряд також стимулював створення великих корпорацій, які б могли конкурувати зі світовими гравцями.

Друга: компанії, які отримували підтримку, конкурували між собою. Країною керували військові, і вони по-своєму говорили з бізнесом.

Кому і яким бізнесом займатися, регулювалося видачею ліцензій.

У ті часи корпорації, яка зараз називається LG, чиновник із відомства, яке відповідало за розвиток промисловості, запропонував купити в німців технологію виготовлення кабелів (держава давала кредит) і налагодити їх випуск на експорт. Керівник компанії відмовився, посилаючись на те, що не має досвіду в цьому бізнесі. Його посадили на два тижні. Після цього технологію купили і почали експорт кабелів.

Та опанування технологій — це довга гра. Щоб створити конкурентоздатний товар для ринку США, потрібно 30 років. Саме стільки часу витратив Hyundai, щоб стати світовою корпорацією.

У перших автомобілів цієї фірми відпадали ручки від дверей, а фарба вицвітала за кілька тижнів. Hyundai мала дві складові успіху: державні кредити розміром у 20 разів більші, ніж вкладений капітал компанії, і «здатність отримувати іноземну технологію так, щоб при виробництві отримувати досвід — і згодом навчилася розробляти власну технологію, — не потрапляючи в залежність від іноземних транснаціональних корпорацій».

Думка про те, що ці дві складові (державні кредити і досвід, який дозволяє виготовити власну технологію) є секретом успіху країн, проходить через усю книгу. На навчання і створення технології потрібен час. Державна підтримка його дає. Виробництво складної продукції — це навчання, технології можна купити чи вкрасти, але на те, щоб навчитися і робітникам і менеджерам і інженерам виробляти складну продукцію, потрібен час, багато часу.

Причому технології мають належати національній корпорації.Спільні підприємства, де складають чужі автомобілі або іншу продукцію (незалежно від того, прикручують колеса чи роблять складнішу збірку), не роблять країну багатшою, не накопичуються знання.

Основні прибутки отримує транснаціональна компанія, яка може у будь-який момент забрати виробництво. Тобто простий прихід інвесторів, які організовують у країні своє виробництво, не вирішує ключової проблеми країни — опанування нового знання, яке призведе до кардинальне збільшення доходів.

«Так це про "АвтоЗАЗ" Васадзе і дешевий газ для Фірташа!», — виникне думка в українського читача. Не зовсім. «АвтоЗАЗ» вимагав і отримав підтримку від держави, але вона жодним чином не була прив’язана до експортних показників компанії, ніхто не вимагав від Васадзе виробляти власний автомобіль і продавати його за кордон. В українському варіанті експортної дисципліни мала би бути вимога виходити на ринки за межами СНД.

Як щодо інших наших олігархів? Наприклад, Фірташ за рахунок держави користувався дешевим газом, щоб його хімічні підприємства могли випускати дешеві добрива на експорт. А приховані субсидії для підприємств Ахметова лише від Укрзалізниці оцінюються в мільярд доларів на рік. Хіба це не застосування корейської моделі? Ні, бо ці преференції держава не дала усвідомлено в обмін на експортні показники і засвоєння нових технологій, як було в Кореї.

Наші олігархи просто приватизували частину держави і використовували це, ховаючи прибутки в офшорах. І це ключовий момент. «Кланові капіталісти, котрі купують протекцію в уряду й натомість нічого не роблять для своєї країни», — цими словами корейського диктатора Пак Чан Хі можна назвати і наших олігархів. Та Пак не розкуркулював їх, а спрямував хижу жагу наживи у правильне для країни русло.

У книзі є і про цілком «українські» приклади з країн Південно-Східної Азії.

У Малайзії вирішили заснувати свого вітчизняного виробника автомобілів. Уряд створив державні заводи разом із японцями і закрив ринок для іноземних виробників. Ці два заводи не конкурували між собою, бо випускали різні типи автівок, експортувати уряд не вимагав. Поки держава інвестувала в них купу грошей, вони випускали свій «вітчизняний автомобіль».

Ось як Стадвелл пише про одне з цих спільних підприємств: «Усе, що Mitsubishi Motors Corporation була здатна зробити в Малайзії, підписавши угоду про створення спільного концерну, — це продати спільному акціонерному товариству застаріле виробниче обладнання, вповільнити темпи локації комплектуючих деталей, утримати ціни на свої деталі на рівні, в рази вищому за світові, та зібрати автомобіль, який не відповідає світовим стандартам безпеки, щоб експортувати його на зовнішні ринки».

Зрештою, коли в держави стало менше грошей на підтримку цього проекту, все звелося до того, що випуск власних моделей припинився і Mitsubishi просто почала збирати свої моделі.

«АвтоЗАЗ» ішов цим шляхом, поки його корейський партнер «Daewoo» не збанкрутував. Загальне наше переконання, що ключ до процвітання країни полягає в залученні іноземних інвестицій і створенні заводів транснаціональних корпорацій, у цьому світлі здається занадто оптимістичним чи навіть наївним.

Стадвелл також проводить екскурсію маєтками малайзійських мільярдерів і розповідає, чим вони займаються: будівництво, вироблення електроенергії, гірнича промисловість. Жоден з них не пробував виготовляти не те що високотехнологічну, а й будь-яку продукцію на експорт.

Чому? Прем’єр Малайзії Махатхір, який вважався реформатором, зазнав невдачі, бо читав не ті книжки, а японці і корейці не розкрили йому секрету свого успіху, бо якраз у цей час вони були зацікавлені продавати свої заводи і технології.

Махатхір оголошував, що країна йде шляхом Кореї і Японії, але так і не розвинув промисловість і не перестрибнув із другого світу в перший. «Державна дисципліна не була цілковито відсутня — вона просто не була спрямована в потрібному напрямку».

У книзі зазначається, що політичний клас Малайзії корумпований, і після провалу Махатхіра далі ніхто особливо не пробував нічого реформувати і кудись прориватися. Але й Південну Корею постійно трясли корупційні скандали, а дешеві державні кредити експортно-орієнтованому бізнесу породжували безліч розмов про зловживання.

Забудьте про незалежний центробанк

Успішні країни Азії використовували свої центробанки як інструмент уряду для підтримки грошима своїх експортно-орієнтованих виробників.

«Фінансова політика набуває ваги, коли може спрямувати обмежені ресурси країни в потрібному руслі», — пише Стадвелл. Якщо коротко, то Центробанк надає пільгові позики банкам, які кредитують виробників, що підтримуються державою. Доходило до того, що в Японії профільні бюрократи вказували таким компаніям, як Тойота, яку продукцію вони мають випускати, щоб отримати дешевий кредит.

Придумали це японці, а використовували в Азії всі. Депозитна ставка обмежена і нижча за рівень інфляції, взяті з різниці кошти і спрямовують на виробництво.

Південна Корея ще багато позичала на міжнародних ринках і вливала у свої корпорації. Позичали так багато, що МВФ і Світовий банк постійно панікували і пророкували швидкий дефолт. Та завдяки експортній дисципліні корейці отримували постійний потік валюти і розплачувалися з боргами.

Стадвелл доводить, що в разі дерегуляції фінансових ринків це призводить не до інвестиції у виробництво, технології і розвиток, а надувається бульбашка нерухомості, що і сталося у невдах.

У Південно-Східній Азії теж запозичили практику позичати «важливому бізнесу», але, як правило, ці гроші йшли місцевим олігархам, які наживалися на монополізмі внутрішнього ринку і не думали вкладати в технологічний розвиток, а отримані прибутки вкладали в закордонну нерухомість. Вкладати в розвиток їх не змушувала держава.

В Україні теж відома практика, коли центробанк підтримує грошима вітчизняний бізнес. Правда, не виробництво, а банки. Подивіться рефінансування, яке видає НБУ проблемним банкам. Рефінансування — це позика, щоправда, невідомо, під який відсоток. Та з історії Приватбанку відомо, що ці гроші часто опиняються на іноземних рахунках власників українських банків. Тому якщо Україна раптом вирішить підтримати свою експортну галузь, то це легко зробити. Головне встановити чіткі правила, кому така допомога має надаватися і яких експортних показників отримувач має досягти.

Мафія Берклі

Індонезія спробувала вирватися до першого світу завдяки своїм технократам, які отримали західну освіту. Вони за підтримки МВФ і впроваджували ліберальні реформи.

Реформатори думали, як боротися з тотальною корупцією. Наприклад, Тоні, син президента Сухарто, написав голові центробанку, що два держбанки готові йому позичити $  1,3 мільярди на організацію виробництва вітчизняного автомобіля. Усі знали, що це виробництво полягало в заміні логотипу на японських машинах.

Така велика позика порушувала встановлені правила, син просив зробити виняток. Зійшлися на тому, що створять більший банківський консорціум, щоб правила не порушувати. Зрештою йому видали $  300 млн, які потім списали під час Азійської кризи.

Щоб зробити неможливими такі крадіжки, технократи вирішили, що треба повністю дерегулювати фінансовий ринок. Їхня логіка була такою: якби фінансовий сектор був повністю нерегульований та приватизований, то державі не довелося б іти на поступки Тоні.

Реформаторів називали «Мафія Берклі». Вони ще 1968 року отримали посади ключових економічних міністрів та підпорядкували собі центробанк. Створили суворі бюджетні обмеження та впровадили нове законодавство, яке сприяло діяльності транснаціональних корпорацій.

«Сухарто (індонезійський диктатор) завжди мав певні сумніви стосовно того, що рекомендації, надані його економістами із американською освітою, могли посприяти ефективному розвитку Індонезії. Але, на відміну від Пак Чон Хі (корейський диктатор, який започаткував зміни), його освіта і життєвий досвід не давали йому виразного уявлення про національний розвиток», — читаємо в книзі.

Ще на початку 70-х зняли контроль з капіталу. З кінця 80-х індонезійські технократи зробили фінальний ривок — продовжили дерегуляцію відсоткових ставок; нові банки повинні були мати капітал всього $  16 млн.Частки банківських активів, які мали утримуватися в центробанку, скоротили з 15% до 2% та лібералізували правила управління біржою.

У Джакарті виросла розкішна «Банківська алея», все свідчило про бурхливий ріст і успіх. У 1989 році фондова біржа зростала найшвидше у світі.

«Проблема полягала в тому, що, попри фінансову дерегуляцію, не відбулося нічого, що спрямувало б фінансову систему до більш корисних для розвитку країни позик», — так починає описувати крах реформаторських сподівань Сандвелл. «Мафія Берклі» МВФ та Світовий банк не бачили ознак бурі, їх заспокоював невеликий дефіцит бюджету — лише 3,5%.

Банки кредитували не виробництво, а споживачів і будівництво житла, часто розкішного

Банки кредитували споживачів і будівництво житла, часто розкішного. У ті часи столиця промислово розвиненої Кореї Сеул виглядав проти Джакарти як бідне село.

Але більшість індонезійського експорту продавали транснаціональні корпорації, які на початку 90-х почали переносити виробництва до Китаю, де була дешевша робоча сила і краща інфраструктура. Іншу частину експорту давали малі підприємства.

«Індонезія не засвоїла найважливішого уроку від Південно-Східної Азії в управлінні фінансовою системою: держава повинна контролювати кошти, щоб спонукати провідних підприємців концентруватися на виробництві і виході на міжнародні ринки», — вкотре наголошує дослідник.

Кількість банківських катастроф почала наростати відразу після дерегуляційного пакету реформ. У першій половині 90-х збанкрутував ряд великих банків. Та позики на нерухомість і далі зростали.

У 1997 році курс тайського бату почав плавати й іноземні кредитори перестали продовжувати короткотермінові позики в регіоні. Фінансова система Індонезії завалилася. Економіка скоротилася на 20%, багато дрібних виробників-експортерів так і не відновили роботу. Через рік після кризи уряд відкинув рекомендації МВФ і почав наповнювати економіку грошима, але знадобилося 9 років, щоб відновити ВВП на докризовому рівні.

Вчасно вдарити по руках

Стрімке зростання економіки і заможності для уряду означає лише нові проблеми. Досягши технологічного прогресу, корейські компанії, об’єднані в сімейні бізнес-конгломерати, або «чеболі», почали відігравати негативну роль.

Отримані від уряду кошти вони спрямовували на поглинання конкурентів, створення своїх банків, що почало шкодити економіці. Вони позичили у держави так багато, що перестали боятися кредитора, тобто державу. «Із компаній, що працювали на користь технологічного прогресу, чеболі перетворилися на економічних бандитів», — підсумовує Стадвелл.

Прийшов час зробити економіку більш вільною, а банки незалежними. І корейці це здійснили під тиском кризи, МВФ і уряду США.

Із компаній, що працювали на користь технологічного прогресу, чеболі перетворилися на економічних бандитів

Таїланд, Індонезію та Філіппіни підштовхнули до фінансової дерегуляції занадто рано, і це мало катастрофічні наслідки. Корея ж пропонує цікавий і позитивний досвід примусової дерегуляції, нав’язаної МВФ на значно пізнішому етапі індустріалізації.

На думку дослідника, Японія, попри вражаючий попередній розвиток, останні 20 років не може усвідомити, що її післявоєнні показники зростання не були вічним дивом і потрібно рухатися вперед, даючи своїй економіці більше відкритості.

Китай

Піднебесній присвячений окремий розділ. Детально не будемо переповідати, лише зазначимо, що китайську бізнес-експансію по всьому світу роблять державні компанії, які конкурують між собою і при цьому безжально накачуються грошима через державні банки.

Та це товари для бізнесу: важка техніка, обладнання, кораблі, зв’язок, будівництво тощо. Приватні компанії, які працюють на більш складному споживчому ринку, нездатні конкурувати із світовими виробниками, бо через відсутність грошей не можуть досягти відповідної якості і впроваджувати інновації.

Їм не вистачає державної підтримки, — робить висновок Сандвелл, але зазначає, що бюрократи ненавмисне гноблять приватні компанії, просто вони звикли підтримувати державні.

Зовсім погані справи у селян. Як уже зазначалося, Корея, Тайвань і Японія досягли рівних доходів для села і міста. Китай обмежився лише партійними заявами з цього приводу. Довгострокова оренда земельних ділянок сімейними фермерами дала поштовх економіці, але якщо в Японії селяни могли продати свою землю під заводи і розбагатіти, то в Китаї її забирають за символічну компенсацію, а багатіють чиновники, які за хабарі передають її підприємствам.

Дещо подібна ситуація і в Україні. У нас начебто селянин і володіє землею, але продати її вигідно не може. І щоб у найближчій перспективі український селянин не міг продавати свою землю, міністр АПК пропонує узаконити не ринок землі, а торгівлю «правами оренди».

«Стиль написання — забіякуватий»

Вище цитата з рецензії «Financial Times» на книгу свого автора. Краще не скажеш. Окреме задоволення отримуєш від того, як написана книга. Мова лаконічна, але повна образів. Коли Стадвелл пише про сталеварний завод у Кореї, читач наче сам ходить цехами і розмовляє з керівництвом. Ви начебто самі дослідили цукрові плантації Філіппін і проїхалися сільськими районами Японії. Автор уміє справді гарно писати на складні теми. Книга розбита на короткі главки із влучними підзаголовками.

Хочете навчитися гарному стилю — пишіть, як Джо Стадвелл. Уже заради цього книгу варто прочитати. Мінус — поганий переклад, часом складається враження, що перекладач користувався гугл-транслейтом. Українське книговидавництво часто грішить тяп-ляп перекладом, але від «Нашого формату» такого не очікуєш.

Чи корисний цей досвід Україні?

Ми орієнтуємося на успіх Польщі чи країн Балтії. Але давайте задумаємося: чи справді ці країни успішні. Польща почала реформи майже 30 років тому, і Бальцерович усе робив правильно. Та Варшава і досі околиця Європи і, скоріше за все, в найближчі десятиріччя поляки і далі їздитимуть на заробітки до Британії.

А нам світить лише стати реформованою (у кращому випадку) околицею Польщі.

Крім описаних у книзі країн Азії, у світі ніхто не зробив подібного стрибка, і таки варто більш детально вивчати їхній досвід.

Більшість читачів відразу скаже: «Це ж Азія, ми не такі». За словами Стадвелла, це можна почути і в Південно-Східній Азії, та немає підстав думати, що не спрацює те, що вже не раз спрацювало.

Все ж є ряд факторів, в яких наш старт кардинально відрізняється від старту азійських країн.

Якість держапарату. Країни, яким вдалося, теж мають сильний державний апарат, і це мимохідь згадується у книзі, коли автор зазначає, що про силу і розгалуженість китайської бюрократії не здогадувався ніхто, включно з народом Китаю.

Ще при Гоміньдані ця бюрократія розробила 20 томів плану індустріалізації, який частково виконували і комуністи. З Тайванем та сама історія, бюрократи і створили цю державу. В Японії реєстри власності ведуться десь із того часу, що і в Європі, а для цього теж потрібен сильний державний апарат.

Виняток — Корея, яка була колонією, але нею 30 років керували військові, які перед проголошенням незалежності служили в японців і все робили за їхнім зразком. Загалом у конфуціанській культурі праця на державу вважається набагато більш престижною, ніж ведення бізнесу. Чиновників відбирають детально, і вони пишаються своєю місією.

В Україні держапарат формується з випадкових людей, відчуття місії ледь животіє, зарплата злиденна, усі чиновників зневажають. Часто на держслужбі збираються або невдахи, або домогосподарки, які йдуть на роботу, «щоб не сидіти дома», або корупціонери. Це не ті люди, які спланують і реалізують прорив.

Демографія. Азійські країни рвали шаблони, коли мали багато людей працездатного віку і мало пенсіонерів. У нас усе йде до того, що пенсіонерів скоро стане більше, ніж тих, хто працює. На цю демографічну тенденцію швидко вплинути практично неможливо.

Самоусвідомлення. Українці вважають, що вони живуть у Європі і вимагають від політиків європейських стандартів життя. В Азії знали, що вони третій світ. Перш ніж насолодитися нинішнім статком, корейці тяжко працювали 30 років, а їхні заощадження з’їдала інфляція (так держава акумулювала гроші на підтримку експортерів).

Але чи є в нас альтернативний шлях? Ми можемо адаптувати успішний азійський досвід до наших реалій. Наприклад, посилити антикорупційну складову при активній експортній політиці. Зрештою, ми маємо чимало великих експортно-орієнтованих підприємств, і нам не треба будувати їх з нуля, як це було в Азії, у нас є виробничий досвід, який треба вдосконалювати, а не набувати з нуля. Нам залишається лише впровадити стимул до високотехнологічного експорту.

Корея тривалий час була авторитарною країною, але зрештою там встановилася демократія. У повоєнній Японії демократія існувала завжди. Наша демократичність — це плюс, який дозволить тратити гроші на підтримку великих виробників-експортерів більш ефективно і з меншими корупційними втратами, ніж це було в Кореї.

У проекті української експортної стратегії (див. за лінком «Брошура») багато гарних слів і красивих, є лише один натяк, що експортерів підтримуватиме Мінекономрозвитку, але не сказано, як саме.

На думку урядовців, нам варто робити ставку на експорт сільгосппродукції та IT. Щодо останнього Стадвелл зазначає, що ця галузь не є масовою і на добробут країни не впливає.

Особливих перспектив розвитку ми все одно не маємо, то чому б нам не спробувати «північно-азійську модель»?

texty.org.ua

Опубликовано на сайте: 2017-10-17

Комментарии к этой статье:

Добавить новый комментарий!

* – Поля обязательны для заполнения!

Ваше имя *:
Ваш e-mail адрес:
Ваше сообщение *:
Введите число *:
 
2018-10-17:
Украина. Банки нарастили кредитование до 1,192 трлн грн в сентябре 2018
НБУ: предварительные данные “Денежно-кредитной статистики” за сентябрь 2018
2018-10-17:
Азербайджан. Положительное внешнеторговое сальдо выросло в 3,2 раза за 9 мес 2018
По данным ГТК Азербайджана, оно составило $  6 млрд 369 млн 835,49 тыс в январе-сентябре 2018
2018-10-17:
Мировая экономика. "Китай" как бренд оценен в $12.8 трлн, вслед за "США" - в $25,9 трлн
доклад консалтинговой компании Brand Finance, на который ссылается sinorusfocus
2018-10-17:
Мировая экономика. Глобальные инвестиции в атомную энергетику сократились на 45% в 2017
Nikkei со ссылкой на данные Международного энергетического агентства
2018-10-17:
Мировая экономика. Forbes назвал 500 самых лучших работодателей мира
Рейтинг из 500 компаний возглавили Alphabet, Microsoft и Apple
2018-10-17:
Украинцы начали активнее класть деньги на депозиты в гривне в сентябре 2018
НБУ: "Предварительные данные Денежно-кредитной статистики”
2018-10-16:
Украина. В ценовом забеге подорожало почти 85% продуктов питания в сентябре 2018
Украинская ассоциация поставщиков торговых сетей
2018-10-16:
Мировая экономика. Впервые за 5 лет $100/барр нефти стала возможной ценой осенью 2018
С начала 2018 цена нефти Brent выросла уже на 26%, а WTI подорожала на 23%
2018-10-16:
Украина. Инфляция в годовом измерении была выше прогнозов НБУ в сентябре 2018
Высокие темпы роста цен поддерживаются устойчивым внутренним спросом, быстрым ростом заработных плат и резким подорожанием нефти на мировых рынках
2018-10-16:
Азия. Компания Fast Retailing зафиксировала рекордную прибыль по итогам прошлого фингода
В Японии прошлый финансовый год завершился в августе 2018
2018-10-16:
Мировая экономика. Bloomberg назвал 5 причин для нового финансового кризиса в мире
Его главной причиной считают рекордный рост госдолга — $  2 трлн по всему миру и проблемы с его погашением
2018-10-15:
ЕС. На фондовых рынках Европы фиксируют крупнейший обвал за полтора года 12 октября 2018
Индекс технологического сектора снизился на 1,8%, Панъевропейский индекс STOXX 600 - на 1,7%
2018-10-15:
В Украине продают картофель по $0,12 за кг - втрое дешевле, чем в соседних странах
Данные ценового мониторинга информационно-аналитической платформы East-Fruit
2018-10-15:
Мировая экономика. Общемировые продажи Apple сократились на 11% в 3-м кв 2018
Результаты исследования американской аналитической компании IDC
2018-10-15:
Украина увеличила экспорт курятины на 15% за 9 мес 2018
В денежном выражении экспорт мяса птицы в январе-сентябре 2018 составил $  381,1 млн
2018-10-15:
Азия. Квартальная выручка тайваньской компании Acer выросла на 7,8% в 3-м кв 2018
В сентябре 2018 продажи у Acer увеличились на 2,5%, достигнув $  739 млн
2018-10-14:
Гонконг планирует построить искусственные острова для решения проблемы нехватки жилья
Искусственные острова общей площадью 688 га хотят создать неподалеку от гонконгского острова Лантау
2018-10-14:
Honda построила в США «умный перекресток»
Эксперты Honda уже давно работают над технологией V2X (vehicle-to-everything communication)
2018-10-14:
Создан самый износостойкий металлический сплав в мире
Американские инженеры из Сандийских национальных лабораторий
2018-10-14:
10 явлений которые медицина не может объяснить
За последние 100 лет в развитии медицины произошёл невероятный скачок, тем не менее ...
2018-10-14:
В нашу жизнь приходит технология 5G, как это будет выглядеть
Единые стандарты протоколов 5G пока не утверждены, но определенно ясно, что они потребуют внедрения совершенно новых технологий
2018-10-14:
Microsoft адаптировала Windows для роботов
Робот умеет распознавать ближайшего к себе человека и затем едет к нему
2018-10-14:
Биологи нашли материал, генерирующий энергию на основе фотосинтеза
В идеале мы сможем генерировать энергию с использованием лишь нового материала, воды и солнечного света
2018-10-13:
Президент США Дональд Трамп призывает винить в обвале рынков "обезумевшую ФРС"
Она продолжает повышать процентные ставки, и именно в этом – корень всех зол
2018-10-13:
Полтора миллиона украинцев получали завышенную субсидию в 2017
Министерство социальной политики Украины
2018-10-13:
Великий математик без диплома Израиль Гельфанд - история одного гения
5 октября 2009 г. на 97-м году жизни скончался в американской больнице Израиль Моисеевич Гельфанд.  «Вот и кончилась эпоха!» — грустно сказал Юрий Маркович.
2018-10-13:
Существовали ли на Земле цивилизации до нас?
Шмитд — директор Института космических исследований НАСА имени Годдарда (который еще называют ГИСС (GISS)
2018-10-13:
Веселый Роджер
Все знают, кто такие пираты. Но, … Вы представляете среди них женщин?..
2018-10-13:
Министерство юстиции США расследует отмывание российских денег через Danske Bank
Для Danske Bank скандальная история с отмыванием денег началась еще в 2013
2018-10-13:
Новая Зеландия ввела штраф $3200 за отказ показать телефон на таможне
В случае отказа гаджет могут изъять и даже конфисковать
2018-10-12:
Мировая экономика. По всему миру обрушились биржевые индексы 11 октября 2018
Немецкий DAX упал на 1,34%, японский  Nikkei - на 4%, а курсы на шанхайской бирже — почти на 5%, до самого низкого уровня с ноября 2014
2018-10-12:
Украина. Цены производителей промпродукции выросли на 1,2% в сентябре 2018
Государственная служба статистики Украины
2018-10-12:
Оттепель в феврале. С чего начнется валютная либерализация в Украине
НБУ анонсировал начало валютной либерализации
2018-10-12:
В Украине предлагают вчетверо сократить ставку единого соцвзноса
предлагается ввести регрессивную шкалу ставок
2018-10-12:
Украина. 96 банков обанкротились с 2012 по 2017
Фонд гарантирования вкладов физических лиц Украины
2018-10-12:
Мировая экономика. На рынках сложились непростые условия
Аналитический материал. Графика
2018-10-11:
Мировая экономика. Нефть дешевеет на данных API о скачке запасов в США, Brent опустилась до $81,6
Нефтяной рынок утром в четверг, 11 октября 2018 ушел в “красную зону”
2018-10-11:
Азия. Китайский интернет-гигант несет самые значительные потери рыночной стоимости
с января 2018 его капитализация снизилась на $  214 млрд
2018-10-11:
Мировая экономика. Интерес к размещению токенов (ICO) с начала 2018 упал на 88,5%
В январе стартапы получили порядка $  2,4 млрд, в то время как в сентябре этот показатель составил лишь $  300 млн
2018-10-11:
Япония стала ключевым покупателем украинского ячменя после Саудовской Аравии и КНР
Из Украины было экспортировано 2 млн т ячменя за июль-сентябрь 2018/19 МГ
2018-10-11:
Украина. Ущерб от взрывов боеприпасов под Ичней оценили в сотни миллионов долларов
Украина теряет стратегический запас боеприпасов
2018-10-11:
Азия. Крупнейший автопроизводитель Toyota и SoftBank сформировали альянс в Японии
Совместное предприятие начнёт работать с относительно небольшим начальным капиталом в 2 млрд иен ($  17,5 млн)
2018-10-11:
В Украине резко сократился экспорт томатов на 29% за 8 месяцев 2018
Pro-Consulting со ссылкой на данные ГФС Украины
2018-10-10:
Венесуэла. Инфляция превысила 81000% с начала года по конец сентября 2018
комитет по финансам Национальной ассамблеи Венесуэлы (местного парламента)
2018-10-10:
В Украине плата за сельхозземли в виде налогов и аренды увеличилась на 9,3% в 2017
статистический ежегодник ВБ “Мониторинг земельных отношений в Украине: 2016-2017”
2018-10-10:
Украина заработала на аграрном экспорте почти $12 млрд за 8 мес 2018
пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины
2018-10-10:
Турция больше не будет брать кредиты у МВФ с 7 октября 2018
президент страны Реджеп Тайип Эрдоган
2018-10-10:
"Укрнафта" пересмотрела в сторону уменьшения показатель чистой прибыли за 2017
– с озвученных в начале мая 444 млн грн до 102 млн грн
2018-10-09:
Лауреатами Нобелевской премии по экономике за 2018 стали Уильям Нордхаус и Пол Ромер
Их отметили за “интеграцию климатических изменений и технологических инноваций в долгосрочные макроэкономические исследования”
2018-10-09:
Евро дешевеет на фоне усиления напряженности вокруг бюджета Италии 8 октября 2018
Это связано с ростом напряженности вокруг проекта бюджета Италии на 2019
2018-10-09:
МВФ рассказал о последствиях мирового финансового кризиса 2008
обзор МВФ «Перспективы мировой экономики»
2018-10-09:
Украина. Уровень теневой экономики к 2017 ниже на 3 п.п. за I полугодие 2018 и составляет 32% ВВП
Капитальные инвестиции к 2017 возросли на 26,6% против 2017 за I полугодие 2018
2018-10-09:
Названы наиболее прибыльные госкомпании Украины по итогам 2017
пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины
2018-10-09:
Госпредприятие Артемсоль на четверть увеличил экспорт в ЕС за 9 мес 2018
пресс-служба Министерства агрополитики и продовольствия Украины
2018-10-09:
ЕС. Нацбанк Польши по данным МВФ купил 9 тонн золота летом 2018
Financial Times со ссылкой на польский Нацбанк
2018-10-09:
В Украине потребление газа выросло на 2,6% – до 19,5 млрд кубометров за 7 мес 2018
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины
2018-10-08:
Азия. Китайский рынок акций рухнул в понедельник, 8 октября 2018
Китайские индексы Shanghai Composite и Shenzhen Composite рухнули за день на 3,72% и 3,83%
2018-10-08:
"Газпром" и австрийская OMV подписали соглашение по обмену активами
Документ был подписан руководителями компаний по итогам переговоров двух стран
2018-10-08:
Австрия поддерживает "Северный поток-2" в обход Украины
Канцлер Австрии Себастьян Курц
2018-10-08:
ЕС. В Еврозоне снизились розничные продажи по сравнению с июлем на 0,2% в августе 2018
данные Статистического управления Евросоюза (Eurostat)
2018-10-08:
Украина. Поступления в местные бюджеты выросли на четверть за 9 мес 2018 (инфографика)
пресс-служба Государственной фискальной службы Украины
2018-10-07:
Добровольцы сыграли в «Тетрис» при помощи силы мыслей
В 2017 году Илон Маск загорелся идеей создать интерфейс для прямого обмена информацией между мозгом человека и компьютером
2018-10-07:
Эксперименты с БАК могут сжать Землю до размеров футбольного поля, предупреждают астрономы
Мартин Рис, уважаемый английский космолог, сделал весьма смелое заявление на тему ускорителей частиц
2018-10-07:
Европейский авиаконцерн Airbus планирует производить самолеты из искусственной паутины
Компания AMSilk разработала ее в начале 2010-х, производят ее ГМО-бактерии, в ДНК которых встроен ген паука
2018-10-07:
В Испании компания Hyperloop показала первую в мире пассажирскую капсулу Quintero One
За одну поездку в капсуле можно перевезти от 28 до 40 пассажиров, а за сутки на одной линии – до 164 тыс
2018-10-07:
Нобелевскую премию по физике вручили за открытия в лазерной физике 2 октября 2018
В 2018 ее лауреатами стали ученые Артур Эшкин (США), Жерар Моро (Франция) и Донне Стриклэнд (Канада)
2018-10-07:
В США запустили первую в мире коммерческую сеть 5G
Сеть пятого поколения запустил американский оператор Verizon
2018-10-07:
Нобелевскую премию по медицине дали за новый метод терапии рака 1 октября 2018
Американский и японский исследователи Джеймс Эллисон и Тасука Хондзё получили Нобелевскую премию по медицине
2018-10-07:
Американцы готовят новейшую систему полного привода «Sport Control AWD»
Американский автогигант General Motors запатентовал новую торговую марку
2018-10-06:
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о прекращении жесткой экономии
Это произошло через 10 лет после начала финансового кризиса
2018-10-06:
В Калифорнии запретили стандартные пароли для интернета вещей
Губернатор Джерри Браун подписал закон, обязывающий производителей обеспечить информационную безопасность устройств, подключаемых к интернету
2018-10-06:
В США решили об уходе с поста главы совета директоров компании основателя Tesla
Илон Маск согласился выплатить $  20 млн штрафа, оставив за собой право не признавать вину
2018-10-06:
В Польше утроилось количество студентов из Украины до 35 584 за три года
Польское радио со ссылкой на данные Польского Института общественных дел
2018-10-06:
От $24 до 175 тыс.: сравнили цены на квартиры в разных районах Киева (инфографика)
Специалисты прогнозируют, что осенью однокомнатные квартиры подорожают на 11-13%, двухкомнатные — на 14-16%, трехкомнатные — на 4-6%
2018-10-06:
Нидерланды разработали систему обязательной регистрации жилья для туристов
Меры направлены на более эффективную борьбы с незаконным предоставлением жилья во временное пользование
2018-10-06:
Японский автопроизводитель Mitsubishi отозвал 68 тыс автомобилей из-за уязвимого ПО
Национальная администрация по безопасности дорожного движения США (NHTSA) инициировала два отзыва транспортных средств
2018-10-05:
ЕС. Еврокомиссия продлила пошлины на трубы из РФ и Украины в размере 35,8% и 25,7%
При этом для Днепропетровского трубного завода пошлина составляет 12,3%, для заводов группы “Интерпайп” – 13,8%
2018-10-05:
Украина. В Минэкономразвития назвали причину убыточности Энергоатома в 2017
Согласно отчету компании основным фактором убыточности стал заниженный тариф на производство электро- и теплоэнергии
2018-10-05:
Мировая экономика. Рынок оборудования для облачной инфраструктуры вырос на 48,4% во ІІ кв 2018
В IDC отметили, что в целом расходы на облачную инфраструктуру во ІІ кв 2018 составили 48,5% в общемировом объеме затрат на ИТ-оборудование
2018-10-05:
Украина планирует создать резерв нефти
Государственное агентство резерва Украины
2018-10-05:
ЕБРР стал совладельцем крупнейшего банка Молдовы Moldova Agroindbank (MAIB)
Акции MAIB приобрел консорциум инвесторов во главе с ЕБРР за 23 млн евро
2018-10-04:
Мировая цена на нефть марки Brent подскочила до нового рекорда $86,15/барр 4 октября 2018
Стоимость фьючерса на нефть WTI на ноябрь составила в это время $  76,27/барр
2018-10-04:
Азия. Китайский интернет-гигант проведет первую реструктуризацию за 6 лет
в ее результате в рамках компании будут сформированы две новые структуры
2018-10-04:
ЕС. ЕИБ выделит EUR50 млн на расшивку узких мест "Укрзализныци" и "Укравтодора" в 2018
Общая стоимость этого рамочного проекта составляет примерно EUR110 млн
2018-10-04:
Украина. НКЦБФРУ определилась с основными принципами регулирования рынка криптоактивов
“Украинский финансовый форум” в Одессе, организованный инвестгруппой ICU
2018-10-03:
В США рынок смартфонов и интернета достиг своего пика в 2018
исследование аналитической компании Pew Research Center, Engadget
2018-10-03:
Всемирный банк (ВБ) назвал условие для предоставления Украине гарантий на $800 млн
директор ВБ по делам Беларуси, Молдовы и Украины Сату Кахконен
2018-10-03:
ЕС. Инфляция в Еврозоне ускорилась до 2,1% в сентябре 2018
Статуправление Европейского союза
2018-10-03:
ЕС. Италия вводит базовый доход и снижает пенсионный возраст в 2019
Министр экономики Италии Джованни Триа
2018-10-02:
Мировая экономика. Цена на нефть Brent впервые с ноября 2014 преодолела отметку $85/барр
Стоимость фьючерса на WTI на ноябрь повысилась на $  0,25 (0,33%) – до $  75,55/барр 2 октября 2018
2018-10-02:
Беларусь и Украина снизили тарифы для интернет-торговли с 1 октября 2018
Такие условия выгодны для обеих стран, считают в “Укрпоште”
2018-10-01:
Украина исчерпала квоты на экспорт ряда продуктов в ЕС по состоянию на 21 сентября 2018
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины
2018-10-01:
В Туркменистане впервые за 26 лет станут платными газ, вода и электроэнергия c 1 января 2019
Государственное информационное агентство Туркменистана
2018-10-01:
Украина. Госбюджет сведен с профицитом 25,15 млрд грн в августе 2018
Госказначейская служба Украины (ГКСУ)
2018-10-01:
Турция будет выбираться из кризиса по программе Рузвельта
"Новая экономическая программа (НЭП) Турции"
2018-10-01:
Украина. НБУ предоставил рефинансирование Укрэксимбанку на 2,9 млрд грн
100% акций ПАО “Укрэксимбанк” находится в государственной собственности
2018-09-30:
Корпорация Google представила новые возможности поиска
Google Lens будут интегрированы в поиск изображений
2018-09-30:
Компания Microsoft заявила о выпуске офисного пакета приложений Office 2019
В пакет вошли обновленные версии приложений Word, Excel, PowerPoint, Outlook, Project, Visio, Access иPublisher
2018-09-30:
Китай хочет превратить ИИ в новый локомотив экономики
конференция World Artificial Intelligence в Шанхае
2018-09-30:
Porsche с японцами инвестировали в швейцарские системы дополненной реальности $80 млн
Швейцарская фирма WayRay разработала принципиально новую технологию отображения информации
2018-09-30:
Американская компания для доставки грузов на орбиту создадут гиперзвуковые ракетопланы
Stratolaunch Systems занимается разработкой двухфюзеляжного самолета Stratolaunch
2018-09-30:
Alstom построит первый в мире двухэтажный поезд, преодолевающий скорость 300 км/ч
Соответствующая презентация состоялась на крупнейшей мировой выставке железнодорожной техники InnoTrans 2018
2018-09-30:
Cтартап Xiaomi Runmi Technology представил “умную” куртку
Она имеет функцию контроля температуры
2018-09-29:
Великобритания может отменить преференции для рабочих из ЕС,
если ей удастся подписать торговое соглашение с ЕС о дальнейших взаимоотношениях после Brexit
2018-09-29:
В Германии наблюдается дефицит учителей общенационального масштаба в сентябре 2018
Новый учебный год в Германии начался с плохой новости
2018-09-29:
Huawei и ZTE не допустили к испытаниям будущих 5G-сетей в Индии
Департамент телекоммуникаций Индии (Indian Department of Telecommunications, DoT)
2018-09-28:
Доллар США слабо дешевеет в пятницу 28 cентября 2018, после сильного роста днем ранее
Фунт стерлингов торгуется в районе $  1,3087 против $  1,3079 накануне
2018-09-28:
ЕС. Италия будет держать дефицит бюджета под контролем на уровне менее 2% в 2019
Об этом стало известно после заседания в офисе премьер-министра Италии
2018-09-28:
США. Ущерб американской экономике от урагана "Флоренс" может составить до $28,5 млрд
Подсчитали эксперты исследовательской компании CoreLogic
2018-09-28:
Азия. Китайский Huawei увеличивает расходы на исследования и разработки до $10 млрд ежегодно
В 2017 расходы компании на НИОКР составили $  13,2 млрд, что соответствует 14,9% от годовой выручки
2018-09-27:
США. ФРС повысила процентные ставки до 2–2,25%
В тексте заявления отсутствует фраза о "стимулирующем" характере монетарной политики ФРС
2018-09-27:
Украина. Объем промышленной продукции в Донецкой области увеличился на 3% за 8 мес 2018
В августе объем продукции был на 3,8% меньше, чем в июле 2018, и на 5,6% меньше, чем в августе 2017
2018-09-27:
Британия может стать мировым центром криптовалют с введением правовых норм
Глава финансового комитета нижней палаты британского парламента Ники Морган
2018-09-27:
Украина. Оборона, медицина, дороги: как распределят новое финансирование в 2019
Госбюджет Украины второй год подряд может стать оборонным
2018-09-27:
Молдова второй год подряд переживает экономический рост - на 4,5% в І полугодии 2018
Согласно статданным, экономический рост обусловлен увеличением конечного потребления домашних хозяйств
2018-09-26:
Украина. Бюджет-2019: новый вид соцпомощи и улучшение жизни на 2%
17 сентября 2018 на сайте ВРУ появился текст проекта закона о госбюджете 2019
2018-09-26:
Китай нарастил потребление электроэнергии на 8,8% в августе 2018
Государственное управление по делам энергетики КНР
2018-09-26:
Украина заняла 17 строчку в обновленном рейтинге Open Data Barometer за 2017
В рейтинг вошли 30 государств, подписавших Международную хартию открытых данных
2018-09-26:
Китай и Индия инвестируют $485 млн в добычу золота в России
Министерство промышленности и торговли РФ
2018-09-26:
В Украине предприятия освоили инвестиций на 206,9 млрд грн в январе-июне 2018
пояснительная записка к проекту Госбюджета Украины на 2019
2018-09-26:
Бразилия расследует отказ крупных банков обслуживать крипто-компании
Административный совет по экономической защите (CADE)
2018-09-26:
ЕИБ утвердил выделение 12 млн евро кредита на закупку автобусов для Львова в 2019
Закупка будет происходить в рамках проекта “Городской общественный транспорт Украины”
2018-09-25:
США. Курс доллара: трейдеры ждут заседания ФРС 25 сентября 2018
Ожидается повышение процентных ставок
2018-09-25:
Мировой рынок долга: Китай сбрасывает трежерис
Аналитический материал по потокам зарубежного капитала в казначейские облигации США
2018-09-25:
Венесуэла переходит на рыночные цены на топливо
Президент Венесуэлы Николас Мадуро
2018-09-25:
В Украине строительство инженерных сооружений возросло на 12,7% за январь-июль 2018
Пояснительная записка к проекту Государственного бюджета Украины на 2019
2018-09-25:
Украина. Годовой объем экспорта IT-услуг превысил $3 млрд
13 украинских IT-компаний входят в сотню мировых поставщиков услуг по аутсорсингу
2018-09-24:
Станет ли Иран причиной глобального кризиса?

Аналитический материал

2018-09-24:
Китайский банк развития выделил $50 млрд на африканские проекты
Одобрено около 500 проектов в 43 африканских странах
2018-09-24:
США. Зарплата на Уолл-стрит достигла десятилетнего максимума
Средняя зарплата работника на Уолл-стрит в 2017 году достигла 422,5 тысячи долларов
2018-09-24:
Украина. Денег не будет? Итоги переговоров с МВФ
Весной 2019 подходит к концу программа сотрудничества Украины с МВФ
2018-09-24:
Казахстан. Тенге завершил неделю ростом к доллару на KASE 21 сентября 2018
Курс тенге вернулся к уровням начала августа 2018
2018-09-24:
Украина на 88-м месте глобального рейтинга ИЧР, обнародованного ООН
В Норвегии наилучший индекс человеческого развития (ИЧР) в мире зафиксирован в 2017
2018-09-24:
Украина. Минфин назвал сумму погашения госдолга - 417,4 млрд грн в 2019
Принята стратегия управления госдолгом, по которой процент долга к ВВП уменьшится до 49% за 3 года
2018-09-24:
В Украине собрали 36,8 млн тонн зерна на 18 сентября 2018 при урожайности 35,2 ц/га
пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины
2018-09-23:
Что квантовая теория на самом деле говорит о реальности?
Демонстрация, которая перевернула идеи великого Исаака Ньютона о природе света, была невероятно простой
2018-09-23:
Компания SpaceX объявила о подписании первого соглашения о полете туриста вокруг Луны
полет первого в мире пассажира вокруг Луны запланирован на борту ракеты Big Falcon Rocket (BFR)
2018-09-23:
Китай запустил два навигационных спутника Beidou-3 в четверг, 20 сентября 2018
Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники КНР (CASC)
2018-09-23:
Airbus предложила способ интеграции летающих такси в воздушное пространство
план, представленный «дочкой» Airbus, компанией Altiscope
2018-09-23:
Поезд на водородном топливе Coradia iLint выполнил первый рейс в Бремерфёрде 16 сентября 2018
На одной заправке Coradia iLint может преодолеть до 1 тыс км и развить скорость до 140 км/час
2018-09-23:
Ученые создали устройство, которое может заряжать смартфон с помощью лазерного луча
Исследователи из Вашингтонского университета предложили новый способ беспроводной зарядки гаджетов
2018-09-23:
Google представила технологию распознавания музыки нового поколения
Now Playing постоянно анализирует окружающие звуки и не требует подключения к Интернету
2018-09-23:
Volvo Trucks представила автономный безкабинный электрогрузовик будущего Vera
Транспортное решение включает в себя автономные, подключенные электрические транспортные средства Volvo Vera и центр управления транспортом
2018-09-23:
Небольшое автоматическое судно-робот впервые пересекло Атлантический океан
Как передает China Daily, это первый случай, когда плавсредство без участия человека целенаправленно пересекло Атлантику
2018-09-23:
Японская компания Sony выпустила умную робособаку Aibo
Стоимость Aibo в Японии составляет $  1740, а вот для международного рынка ценник значительно выше - $  2899
2018-09-22:
''Укртелеком'' повысит тарифы дважды: с 1 ноября 2018 и с 1 января 2019
департамент регуляторного обеспечения “Укртелеком”
2018-09-22:
В Киеве ограничат движение транспорта до Троещины на Северном мосту до 28 октября 2018
пресс-служба КГГА со ссылкой на сообщение “Киевавтодора”
2018-09-22:
В Малайзии задержали экс-премьера за присвоение $628 млн госсредств
Малайзийская антикоррупционная комиссия
2018-09-22:
Немцы определили самые надежные кроссоверы современности
Немецкое издание AutoBild провело масштабное исследование
2018-09-22:
Суд США приравнял криптовалюты к ценным бумагам: они не являются валютой
Пока решение суда относится только к делу об ICO компаний Заславского
2018-09-22:
Пенсионерам будут выдавать карты, являющиеся удостоверением и средством для расчетов
Для получения карты нужно будет обратиться в любое отделение ПФ и написать заявление
2018-09-21:
Пара евро/доллар стабильна, гонконгский доллар дорожает максимальными темпами за 15 лет
Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести основных мировых валют, стабилен 21 сентября 2018
2018-09-21:
Украина. ЕБРР выступает за докапитализацию Ощадбанка перед вхождением в его капитал
Несмотря на показатели достаточности капитала Ощадбанка, НБУ не согласовывает докапитализацию
2018-09-21:
По сравнению с I кв текущего года ВВП Украины вырос на 3,8% во II квартале 2018
Государственная служба статистики Украины
2018-09-21:
Украинцы задекларировали 4 трлн грн доходов за первое полугодие 2018
Государственная фискальная служба Украины
2018-09-21:
Мировая экономика. Ирландия взыскала с Apple более 14 млрд евро недоплаченных налогов
еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер
2018-09-21:
В ЕС продажи автомобилей взлетели на 31,2% перед вступлением в силу WLTP в августе 2018
Европейская ассоциация производителей автомобилей (ACEA)
2018-09-21:
Украина. Рыночная стоимость активов АО «Банк Золотые Ворота» составляет 11% от балансовой
Общая сумма акцептованных кредиторских требований банка составляет 697 млн грн, из которых погашено лишь 77 млн грн
2018-09-20:
Мировая экономика. Цены на нефть растут, Brent снова близка к $80/барр 20 сентября 2018
Стоимость фьючерса на WTI на октябрь увеличилась в четверг на 0,82% – до $  71,70/барр
2018-09-20:
Азия. Пекин продолжит увеличивать число зарядных колонок для электромобилей
Beijing Youth Daily со ссылкой на источники в Комитете по делам развития и реформ города
2018-09-20:
В Украине начинается производство современных автомобилей скорой помощи 18 сентября 2018
Автомобили выпускаются на производственных мощностях компании Briorson Motors на базе модели Hyundai H350
2018-09-20:
ЕC. Jaguar Land Rover перевел на 3-дневную рабочую неделю один из британских заводов
Такое решение принято из-за опасений, связанных с условиями Brexit, пишет CNN Money
2018-09-19:
В Украине увеличился уровень бедности до 27% по итогам 2017
пресс-служба Счетной палаты Украины
2018-09-19:
Мировая экономика. Продукты питания подорожали в 2 раза за 18 лет
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН
2018-09-19:
1-е место в списке крупнейших финансовых центров мира занял Нью-Йорк, опередив Лондон
обзор финансовой консалтинговой компании Z/Yen Group Ltd., рассчитывающей индикатор Global Financial Centres Index (GFCI)
2018-09-19:
Инвесторы назвали главные преграды для инвестиций в Украину
результаты опроса, проведенного инвесткомпанией “Драгон Капитал” (Киев) и Европейской бизнес ассоциацией (ЕБА)
2018-09-19:
Украина экспортировала в ЕС в пять раз больше товаров, чем в Россию
МЭРТ, ссылаясь на данные Госстата Украины
2018-09-18:
Казахстан инвестирует $8 млрд в развитие транспортно-логистической системы к 2020
вице-министр национальной экономики Казахстана Асет Иргалиев
2018-09-18:
Украина. "Донбассэнерго" нашло замену углю в виде
пресс-служба “Донбассэнерго”
2018-09-18:
Азия. В Тайване выручка MediaTek достигла максимума в NT$23,5 млрд в августе 2018
Выручка MediaTek достигла пика за последний 21 месяц
2018-09-18:
В Украине уменьшились объемы выращивания свиней на 3,2% в январе-августе 2018
аналитики Ассоциации «Свинари Украины», со ссылкой на данные ГССУ
2018-09-18:
США стали мировым лидером по добыче нефти впервые за 45 лет
Администрация США по энергетической информации
2018-09-18:
В Украине увеличится минимальный размер пособия по безработице до 1630 грн с начала 2019
пресс-служба Государственной службы занятости Украины
2018-09-18:
Мировая экономика. Alibaba и IBM возглавили рейтинг крупных изобретателей в сфере блокчейна
CoinDesk со ссылкой на отчет издания об интеллектуальной собственности iPR Daily
2018-09-17:
Сотрудничество с МВФ: Украина решила перекредитоваться

Достигнутая договоренность позволяет избежать и дефолта, и резкого повышения цены газа для населения

2018-09-11:
Профицит торговли КНР с США достиг рекорда
Аналитический материал
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2018-08-31:
В Украине авиацией перевезено 100 тыс тонн грузов за полгода 2018
пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины
2018-08-25:
В Украине 90% фактов коррупции в социальной сфере приходится на здравоохранение в январе-июне 2018
Сводка с полей "сражения" НАБУ: факты на сумму свыше 112 млн грн
2018-08-20:
Мировая экономика. EBay зарабатывает за счет ИИ по $4 млрд в год
Торговый гигант уже 10 лет экспериментирует с инструментами машинного обучения и методами ИИ
2018-08-18:
Кризисы, изменившие Европу

Войны, социальные потрясения, эпидемии и природные катаклизмы. Европа шла от кризиса к кризису…

2018-08-18:
Если завтра случится кризис или начнется война: инструкция от правительства Швеции
Швеция выпустила инструкцию для своих граждан, которая заставляет украинцев задуматься о том, готовы ли мы к войне
2018-08-17:
Украина. Хватит ли Пенсионному фонду денег для выплаты пенсий
У Пенсионного фонда в июле возникли проблемы с выплатой пенсий. Дефицит возник после повышения пенсий
2018-08-17:
Польские финансисты развернули войну за украинских заробитчан
до конца 2018 г. количество легально трудоустроенных на польских предприятиях украинцев вырастет до 3 млн. чел.
2018-08-01:
Хайтек США понес потери на рекордные $220 млрд в конце июля 2018
Обвал акций технологического сектора США начался (?)
2018-07-31:
ЕС. Евро немного "просел" после заседания ЕЦБ
ЕЦБ оставил процентные ставки без изменения
2018-07-31:
США. Взрыв технологичного "пузыря"?
Обвал акций технологичных компаний США в пятницу 27.08.2018. Аналитический материал. Графики
2018-07-30:
Провайдеры готовят украинцам новое подорожание интернета
Драйверами подорожания выступают Киев, Харьков и Мариуполь
2018-07-29:
Мозг : за существование гениев человечество платит огромную цену
Татьяна Черниговская, нейролингвист и экспериментальный психолог, доктор филологии и биологии, член-корреспондент Норвежской академии
2018-07-27:
Китай. Рейтинг криптовалют
инфографика
2018-07-25:
ЕС выделил почти 18 млн евро на украинские научные исследования
Министр образования и науки Украины
2018-07-24:
Китай. Рост экономики замедлился до 6,7% во II кв. 2018 г.
государственное статистическое бюро КНР
2018-07-23:
Мировая экономика. Рынок машинного обучения ускорил рост: в 2016 г. его объем превысил $ 1 млрд

Machine learning: технология будущего, которая меняет жизнь сейчас

2018-07-18:
Украина. Прямые иностранные инвестиции сократились на 60%
исследование Немецкой консультативной группы в Украине
2018-07-17:
Мировая экономика. Рынок ПК вырос впервые за шесть лет
Аналитическая компания Gartner опубликовала новый отчет о мировых поставках систем в сборе
2018-07-17:
Глава Amazon Джефф Безос стал самым богатым человеком в современной истории
Основатель и глава Amazon стал первым в мире человеком в списке Forbes, чье состояние превысило $  150 млрд
2018-07-16:
Мироовая экономика. $50 млн в строительство первого государства, полностью расположенного на воде
при поддержке правительства Полинезии бизнесмен планирует создать мини-государство у берегов Таити
2018-07-07:
Почему парадоксальна идея безусловного базового дохода
Предприниматель, венчурный инвестор и директор MIT Media Lab Джой Ито написал колонку в Wired о безусловном базовом доходе
2018-07-03:
Япония резко сократила импорт нефти из России на 29% в мае 2018
в годовом выражении закупки российской нефти упали в мае почти на 40%
2018-06-09:
Киев вошел в тройку самых дешевых городов мира
По данным швейцарского банка UBS, столица Украины находится на 75-м месте из 77 в ежегодном рейтинге стоимости жизни в больших городах
2018-06-05:
Украина. Молочные продукты подорожали на 33% за прошедший год
 Ассоциация поставщиков торговых сетей
2018-05-31:
Власти Венесуэлы готовятся к деноминации боливара
Венесуэльский президент Николас Мадуро заявил...
2018-05-24:
Станет ли Италия платформой для нового еврокризиса?
Мнение. Аналитик Bloomberg и бывший трейдер Lehman Brothers Марк Кудмора
2018-05-22:
ВВП Украины растет девять кварталов подряд
первый вице-премьер-министр Украины – министр экономического развития и торговли
2018-04-26:
Госдолг и дефицит еврозоны сократились до 86,7% от ВВП в 2017 году
предварительные данные статистического управления Евросоюза
2018-04-24:
Мировой долг выше, чем в 2008 г.
Международный валютный фонд опубликовал доклад
2018-04-19:
Казахстан. ВВП и резервы в I кв. 2018
Отчет Минэкономики. Аналитический материал
2018-03-10:
Украина. Алгоритм формирования цены газа
Нафтогаз, инфографика
2018-02-24:
Компания FAW-Volkswagen выведет на рынок 9 новых моделей автомобилей в 2018
В их число войдут Audi Q2, Audi Q5 и два внедорожника марки Volkswagen, сообщила компания
2018-02-08:
Украина. Рынок слияний и поглощений в 2017
InVenture Investment Group представляет обзор рынка слияний и поглощений (M&A) в Украине в 2017 году
2018-02-05:
Мировая экономика. Финансовые риски в 2018
Аналитический материал
2018-01-31:
Состояние олигархов окружения Путина с "Кремлевского доклада" достигает $400 млрд
В списке с именами 210 человек 4 раздела – “Президентская администрация”, “Кабинет министров”, “Другие высокопоставленные политические лидеры” и “Олигархи”
2018-01-28:
В МТИ разработали новый эффективный способ хранения солнечной энергии
Дублированный полимер AzoPMA позволит создать «тепловую батарею»
2018-01-21:
«Это полная ерунда» — глава ИИ-департамента Facebook раскритиковал робота Софию
Поводом для критики стало интервью с Софией для издания Business Insider
2018-01-15:
Внешние долги Украины составляют 83% ВВП
премьер-министр Украины
2018-01-11:
Мировая экономика. Ericsson ConsumerLab назвал 10 главных потребительских трендов 2018
Результаты исследования The 10 Hot Consumer Trends for 2018 and beyond
2017-12-31:
Учёные показали, каким жутким станет умное оружие будущего
Сотрудники Института жизни будущего (Future of Life Institute опубликовали необычное видео
2017-12-31:
Билл Гейтс: Технологии углубят пропасть между богатыми и бедными
Если технологии в школах и вузах будут преподавать только богатым, то они получат преимущество, и неравенство в обществе только усилится, считает Гейтс
2017-12-24:
Скутеры помогут электросамолетам дольше летать
Разработчики из британского Ноттингемского университета
2017-12-23:
Шелковый путь укрепит отношения между Украиной и Китаем
Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Украине Ду Вэй
2017-12-20:
5 мест в мире, где можно приобрести недвижимость за биткоины
Это Нью-Йорк, Майами и озеро Тахо в США, Дубай в ОАЭ и остров Бали в Индонезии 
2017-12-18:
Во многих странах ЕС после десяти лет кризиса снижается уровень социального неравенства
результаты исследования германского Фонда Бертельсмана
2017-12-18:
Норвегия повысит использование нефтяных доходов в 2018
проект бюджета Норвегии на 2018
2017-12-10:
На улицах Лондона появятся «умные» скамейки Ford Smart Bench
Они позволят подзаряжать гаджеты и подключаться к Интернету
2017-12-08:
Мировая экономика. JPMorgan создаст платежную сеть на блокчейне
Проект реализуется в партнерстве с Royal Bank of Canada и Australia and New Zealand Banking Group
2017-12-04:
Андорра отменит банковскую тайну со счетов более $1 млн в первой половине 2018
представитель Ассоциации андоррских банков Жоан Арнау, DW
2017-11-26:
30-летний эксперимент подтвердил бесконечность эволюции
Ученые австралийского Университета Монаша опровергли современную теорию
2017-11-24:
Украина вошла в ТОП-5 стран Европы по запасам природного газа
результаты исследования “BP Statistical Review of World Energy. June 2017”
2017-11-23:
Азия. Китай собирает базу голосов граждан для биометрической идентификации
Международная правозащитная организация Human Rights Watch
2017-11-23:
В Украине запустили самую мощную ветроэнергетическую установку мощностью 3,2 МВт
В Николаевской области запустили вторую очередь Тузловской ВЭС
2016-01-04:
Азия. Китай на 3 года прекратит выдачу новых разрешений на добычу угля из-за экологии
В 2016 доля угля в энергогенерации сократится до 62,6% с текущих 64,4%, объявил глава Госуправления по делам энергетики КНР
2015-12-13:
Samsung и KDDI объединят усилия для развития 5G-технологий
Первые такие сервисы  заработают на коммерческой основе в 2020
2015-04-21:
Мировая экономика. Как Всемирный банк (ВБ) будет реформировать украинскую медицину за $2 млрд

ВБ совместно с Минздравом Украины в рамках медицинской реформы 1 июня 2015 запускают проект “Улучшение охраны здоровья людей на службе”, срок реализации которого составит 5 лет

2015-04-15:
Мировая экономика. Аномалии финансового мира
Многие экономисты уже окрестили текущую ситуацию "новой нормальностью". Отрицательные процентные ставки уже никого не удивляют
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-10-01:
Мировая экономика. Доклад IOSCO (International Organization of Securities Commissions) в 2012
Финансовые компании участвуют в манипуляции процентными ставками по всему миру
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.