Инновация - это исторически бесповоротное изменение способа производства вещей.
Й. Шумпетер


М.И. Туган-Барановский

Й.А. Шумпетер

Н.Д. Кондратьев

Галерея выдающихся ученых

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Информация для прогнозов

"Чому Азії вдалося": книга про те, як вирватися у "перший світ".


"Чому Азії вдалося": книга про те, як вирватися у "перший світ". Для українців - багато нового

Вільний ринок і вільна торгівля ефективні тільки для країн, які досягли певного рівня індустріального розвитку. Для інших потрібен примус виробника до експорту. Центробанк — ніякий не незалежний орган, а інструмент у руках уряду. Іноземні інвестиції не вирішують проблем розвитку країни і бідності населення. Початкову енергію для стрибка до першого світу дають дрібні фермерські господарства. Фінансова дерегуляція і «англо-саксонська» модель ринку добрі тільки після того, як ви масово продаєте свої високотехнологічні товари на світовому ринку. Книга «Чому Азії вдалося» професора Кембриджа і журналіста «Financial Times» Джо Стадвелла ставить з голови на ноги уявлення, що потрібно робити в економіці, аби країні перейти з третього світу в перший.

Дослідження ґрунтовне й аналізує сільське господарство, промисловість та фінансовий сектор кожної взятої країни. У цьому тексті ми лише виділили головні тези і провели деякі паралелі з Україною. Це скоріше дуже стислий конспект із ремарками, ніж повноцінна рецензія. Твердження Стадвелла добре аргументовані і суперечать мейнстриму економічної думки, яка публікується в українських ЗМІ.

В усьому світі лише декільком країнам Азії вдалося вискочити з бідності і приєднатися до золотого мільярду. І ця книга про те, як вони це зробили і чого не зробили ті, хто залишився у злиднях. Її варто прочитати всю. У книзі йдеться лише про економіку, а питання верховенства права, корупції і демократії загалом торкаються дуже побіжно.

Британський досвід і німецька теорія

Історія успіху азійських країн почалася в Німеччині XIX століття. Там існувала так звана історична школа, найбільшим світилом якої був Фрідріх Ліст. Школа доводила, що ідею вільного ринку пропагують багаті країни, які вже досягли успіху, а іншим державам, щоб стати багатими, варто підтримувати свою промисловість.

Погляди Ліста на розвиток формувалися в 1825—1832 роках, поки він жив у США, у той час Штати вели політику підтримки «видів промисловості, що зароджуються».

Зі свого боку США копіювали досвід Британської імперії, коли «крайній протекціонізм забезпечив піднесення Британії до глобального домінування», — як ішлося у звіті для Конгресу 1791 року. При цьому Ліст вважав, що вільна торгівля має становити кінцеву мету країни.

Його погляди активно вивчали в Азії і втілили в життя, і після економічного успіху Німеччини ще раз довели його правоту.

У німців навчилися японці. Один із прем’єрів епохи Мейдзі прожив у Німеччині два роки, японська еліта часто їздила туди вчитися. І це дало результат: японці — єдині у світі, кому вдалося наздогнати західні народи та створити промисловість.

Німецький і японський ключ до успіху однаковий: збільшення інвестицій у промисловість і злиття дрібних компаній у великі

Німецький і японський ключ до успіху однаковий: збільшення інвестицій у промисловість і злиття дрібних компаній у великі.

«Японія епохи Мейдзі почала імплементувати свою промислову політику в 1870-х роках, так само, як Пруссія свою наприкінці XVII століття, відкриваючи низку державних фабрик в основних галузях промисловості.

Більшість із них зазнали збитків, але, як і в Пруссії, уряд був готовий давати субсидії для початкового процесу навчання, коли приватні інвестори не бажали ризикувати своїм капіталом на користь бізнесу, який вони погано розуміли», — пише автор.

Німці, а за ними і японці брали чужі технології, вчилися з ними працювати і вдосконалювали їх.

Зверніть увагу на слово «навчання». Стадвелл протягом усієї книги доводить, що стартовий етап виробництва — це навчання у процесі роботи, і таке навчання потребує років. Приватні інвестори не готові так довго чекати.

Обкладинка українського видання, що вийшло у видавництві «Наш формат»

Досвід Японії скопіювали інші народи Азії. Стадвелл підмітив цікаву деталь: в університетах Північно-Східної Азії Ліста вважають ключовим економістом, якого варто вивчати. Натомість в університетах США часто важко знайти навіть його книжку. І це пояснюється просто: США і Захід загалом давно досягли потрібного технологічного розвитку, і перед ними стоять інші виклики.

Стадвелл вказує на перекіс в економічній науці і в поглядах, які домінують у міжнародних фінансових організаціях. Більшість вважає, що теорії вільного ринку, які актуальні для багатих країн, можуть допомогти і бідним. Але, на його думку, в бідних інші умови, і їм треба застосовувати інші підходи. Саме такі, які сповідував Ліст.

Думка про «підтримку вітчизняного виробника» стара, як світ, і дискредитована багатьма прикладами. Але диявол, як відомо, криється у деталях. І «Чому Азії вдалося» саме про такі деталі. Вона детально про деталі. І не про підтримку розбещеного бізнесу, а про створення конкуренції і примус до експорту. Так, саме примус, бо «вітчизняному» бізнесу комфортніше працювати на внутрішньому ринку, тим більше, якщо він захищений митами.

Книга про створення конкуренції і примус до експорту

Стадвелл поділив регіон на дві умовні частини: Північно-Східну Азію (Японія, Південна Корея, Тайвань і Китай), якій вдалося, і Південно-Східну Азію, яка й досі у злиднях. Не розглядалися держави-злидні: Південна Корея, Бірма і В’єтнам. Міста Гонконг і Сінгапур автор зарахував до офшорів з незначною кількістю населення, і через це їх теж не розглядав.

Стадвелл виділяє три етапи ривка до багатства. На кожному держава має діяти по-різному, і лише коли країна створила свої транснаціональні корпорації, що здатні продавати на світові ринки високотехнологічну продукцію, придумувати і запроваджувати власні інновації, тільки тоді можна говорити про зменшення ролі держави і запровадження «англо-саксонської моделі ринку», коли роль держави мінімальна.

А почалося все з городництва

До того, як почати багатіти, уся Азія потерпала від земельної проблеми: земля належала латифундистам, дрібні фермери працювали на орендованій землі і не прагнули виробляти більше, бо це не впливало на їхній добробут.

Реформатори почали з того, що забрали землю в багатіїв і роздали її фермерам. У XX столітті це робили і комуністи, і антикомуністи.

Стартували японці епохи Майдзі, а потім їх усі наслідували. Головна проблема більшості земельних реформ — як зробити так, щоб земля знову не опинилася у лендлордів? Без наполегливості і жорсткості в реформах все йде до того, бо «перерозподіл» відбувається лише в урядових звітах.

Найуспішніше землю розділили там, де уряд створив сільські комітети, в яких більшість мали безземельні фермери, і доручив їм слідкувати за процесом. Там, де процесом керували чиновники, частина багатіїв зуміла зберегти свої гектари. Колишні землевласники, як правило, отримували дуже низьку компенсацію.

В Японії, Кореї та на Тайвані перерозподіл землі відбувся під жорстким тиском США. В інших країнах регіону землю роздавали суто формально — такий був і результат.

Правильна земельна реформа дає поштовх до зростання і промисловості. Більшість азійських транснаціональних корпорацій виросли саме як виробництва для нового класу платоспроможних фермерів. З цього починали і Toyota, і новий китайський Huawei.

Магія саме в городництві. Гектар городини, оброблений сім'єю фермера, дає набагато більше грошей, ніж гектар, засіяний агрохолдингом. Та у фермерський гектар городини вкладається набагато більше праці. Роздача землі забезпечує не тільки доходи селянам та державі і харчі місту, а й роботу великій кількості безробітного населення. До того ж працівник, втративши роботу на виробництві, завжди може повернутися до своєї сімейної ферми.

Автор наводить багато прикладів з різних країн Азії і навіть зі США, що дрібне фермерство більш ефективне, ніж великі агрогосподарства.

«2009 року Роджер Дойрон, блогер із популярного веб-сайту Kitchen Garden International зважив та перевів у роздрібні ціни усі 380 кг фруктів та овочів, вирощених на його городі в 160 м2. Роздрібна ціна становила 16,5 доларів з квадратного метра». Гектар дав би 135 000. Оптова ціна на найбільш розповсюджену серед великих господарств культуру — кукурудзу — 2010 року складала 2500 дол/га.

Інший приклад: у Китаї роздали більшість земель селянам у довгострокову оренду. Але залишили великі господарства, які вирощують «стратегічний продукт» — сою. І у тих дрібних фермерів, які також вирощують сою, врожайність більша.

Ще аргумент: «У перші 10—15 років після переходу до дрібних сільських господарств загальне виробництво харчових продуктів виросло приблизно удвічі (на Тайвані утричі)».

Але просто роздати землю замало. Спільним в усіх успішних країнах була підтримка дрібного фермерства: створення інфраструктури (дороги, склади для зберігання продукції, кредити тощо), постійне навчання та обмін досвідом, рекламування урядовими агенціями альтернативних трудомістких культур. Власне, цей нюанс і є ключовим. Українські фермери буквально вішаються через відсутність складів, кредитів і можливості продавати свою продукцію на піку ціни.

«Надаючи сільським родинам однакові ділянки землі, уряди створювали умови майже для ідеальної, схожої до лабораторних умов конкуренції». Не було «щасливо народжених» і спадкових бідняків, кожен отримав шанс на конкуренцію.

Успішні країни Азії почали свій шлях угору з експорту надлишку вирощених харчів. І їм (крім Китаю) вдалося зрівняти доходи селян і містян.

Промисловість: купувати, красти, вчитися

Історія успіху Південної Кореї почалася з арешту більшості великих бізнесменів. Ні, у них не віджали бізнес — з ними провели виховну бесіду. Після військового перевороту новий президент і генерал Пак Чан Хі проголосив, що дні «ліберальних аристократів» — кланових капіталістів, котрі купували протекцію в уряду й натомість нічого робили для своєї країни, злічені. Він вимагав від арештованих інвестувати у промисловість своєї країни».

Стадвелл детально зупиняється на досвіді Південної Кореї, бо він більш свіжий, ніж японський, і, на відміну від Китаю, який теж іде схожим шляхом, Корея вже досягла успіху.

Отже, корейці почали створювати власне виробництво. Досвіду не було жодного, адже під японською окупацією їм дозволялося лише володіти автомайстернями.

Під японською окупацією корейцям дозволялося лише володіти автомайстернями

Ставку зробили на створення великих компаній і конкуренцію між ними.

Держава багато позичала за кордоном і вливала ці кошти у приватні корпорації, давала дешеві кредити. Відповідь уряду на всі кризи одна: дати корпораціям ще більше грошей. Але існували дві ключові для успіху умови.

Перша: державна допомога прив’язувалася до показників експорту. Експортуєш — тебе підтримують, не експортуєш — виживай самостійно. Уряд також стимулював створення великих корпорацій, які б могли конкурувати зі світовими гравцями.

Друга: компанії, які отримували підтримку, конкурували між собою. Країною керували військові, і вони по-своєму говорили з бізнесом.

Кому і яким бізнесом займатися, регулювалося видачею ліцензій.

У ті часи корпорації, яка зараз називається LG, чиновник із відомства, яке відповідало за розвиток промисловості, запропонував купити в німців технологію виготовлення кабелів (держава давала кредит) і налагодити їх випуск на експорт. Керівник компанії відмовився, посилаючись на те, що не має досвіду в цьому бізнесі. Його посадили на два тижні. Після цього технологію купили і почали експорт кабелів.

Та опанування технологій — це довга гра. Щоб створити конкурентоздатний товар для ринку США, потрібно 30 років. Саме стільки часу витратив Hyundai, щоб стати світовою корпорацією.

У перших автомобілів цієї фірми відпадали ручки від дверей, а фарба вицвітала за кілька тижнів. Hyundai мала дві складові успіху: державні кредити розміром у 20 разів більші, ніж вкладений капітал компанії, і «здатність отримувати іноземну технологію так, щоб при виробництві отримувати досвід — і згодом навчилася розробляти власну технологію, — не потрапляючи в залежність від іноземних транснаціональних корпорацій».

Думка про те, що ці дві складові (державні кредити і досвід, який дозволяє виготовити власну технологію) є секретом успіху країн, проходить через усю книгу. На навчання і створення технології потрібен час. Державна підтримка його дає. Виробництво складної продукції — це навчання, технології можна купити чи вкрасти, але на те, щоб навчитися і робітникам і менеджерам і інженерам виробляти складну продукцію, потрібен час, багато часу.

Причому технології мають належати національній корпорації.Спільні підприємства, де складають чужі автомобілі або іншу продукцію (незалежно від того, прикручують колеса чи роблять складнішу збірку), не роблять країну багатшою, не накопичуються знання.

Основні прибутки отримує транснаціональна компанія, яка може у будь-який момент забрати виробництво. Тобто простий прихід інвесторів, які організовують у країні своє виробництво, не вирішує ключової проблеми країни — опанування нового знання, яке призведе до кардинальне збільшення доходів.

«Так це про "АвтоЗАЗ" Васадзе і дешевий газ для Фірташа!», — виникне думка в українського читача. Не зовсім. «АвтоЗАЗ» вимагав і отримав підтримку від держави, але вона жодним чином не була прив’язана до експортних показників компанії, ніхто не вимагав від Васадзе виробляти власний автомобіль і продавати його за кордон. В українському варіанті експортної дисципліни мала би бути вимога виходити на ринки за межами СНД.

Як щодо інших наших олігархів? Наприклад, Фірташ за рахунок держави користувався дешевим газом, щоб його хімічні підприємства могли випускати дешеві добрива на експорт. А приховані субсидії для підприємств Ахметова лише від Укрзалізниці оцінюються в мільярд доларів на рік. Хіба це не застосування корейської моделі? Ні, бо ці преференції держава не дала усвідомлено в обмін на експортні показники і засвоєння нових технологій, як було в Кореї.

Наші олігархи просто приватизували частину держави і використовували це, ховаючи прибутки в офшорах. І це ключовий момент. «Кланові капіталісти, котрі купують протекцію в уряду й натомість нічого не роблять для своєї країни», — цими словами корейського диктатора Пак Чан Хі можна назвати і наших олігархів. Та Пак не розкуркулював їх, а спрямував хижу жагу наживи у правильне для країни русло.

У книзі є і про цілком «українські» приклади з країн Південно-Східної Азії.

У Малайзії вирішили заснувати свого вітчизняного виробника автомобілів. Уряд створив державні заводи разом із японцями і закрив ринок для іноземних виробників. Ці два заводи не конкурували між собою, бо випускали різні типи автівок, експортувати уряд не вимагав. Поки держава інвестувала в них купу грошей, вони випускали свій «вітчизняний автомобіль».

Ось як Стадвелл пише про одне з цих спільних підприємств: «Усе, що Mitsubishi Motors Corporation була здатна зробити в Малайзії, підписавши угоду про створення спільного концерну, — це продати спільному акціонерному товариству застаріле виробниче обладнання, вповільнити темпи локації комплектуючих деталей, утримати ціни на свої деталі на рівні, в рази вищому за світові, та зібрати автомобіль, який не відповідає світовим стандартам безпеки, щоб експортувати його на зовнішні ринки».

Зрештою, коли в держави стало менше грошей на підтримку цього проекту, все звелося до того, що випуск власних моделей припинився і Mitsubishi просто почала збирати свої моделі.

«АвтоЗАЗ» ішов цим шляхом, поки його корейський партнер «Daewoo» не збанкрутував. Загальне наше переконання, що ключ до процвітання країни полягає в залученні іноземних інвестицій і створенні заводів транснаціональних корпорацій, у цьому світлі здається занадто оптимістичним чи навіть наївним.

Стадвелл також проводить екскурсію маєтками малайзійських мільярдерів і розповідає, чим вони займаються: будівництво, вироблення електроенергії, гірнича промисловість. Жоден з них не пробував виготовляти не те що високотехнологічну, а й будь-яку продукцію на експорт.

Чому? Прем’єр Малайзії Махатхір, який вважався реформатором, зазнав невдачі, бо читав не ті книжки, а японці і корейці не розкрили йому секрету свого успіху, бо якраз у цей час вони були зацікавлені продавати свої заводи і технології.

Махатхір оголошував, що країна йде шляхом Кореї і Японії, але так і не розвинув промисловість і не перестрибнув із другого світу в перший. «Державна дисципліна не була цілковито відсутня — вона просто не була спрямована в потрібному напрямку».

У книзі зазначається, що політичний клас Малайзії корумпований, і після провалу Махатхіра далі ніхто особливо не пробував нічого реформувати і кудись прориватися. Але й Південну Корею постійно трясли корупційні скандали, а дешеві державні кредити експортно-орієнтованому бізнесу породжували безліч розмов про зловживання.

Забудьте про незалежний центробанк

Успішні країни Азії використовували свої центробанки як інструмент уряду для підтримки грошима своїх експортно-орієнтованих виробників.

«Фінансова політика набуває ваги, коли може спрямувати обмежені ресурси країни в потрібному руслі», — пише Стадвелл. Якщо коротко, то Центробанк надає пільгові позики банкам, які кредитують виробників, що підтримуються державою. Доходило до того, що в Японії профільні бюрократи вказували таким компаніям, як Тойота, яку продукцію вони мають випускати, щоб отримати дешевий кредит.

Придумали це японці, а використовували в Азії всі. Депозитна ставка обмежена і нижча за рівень інфляції, взяті з різниці кошти і спрямовують на виробництво.

Південна Корея ще багато позичала на міжнародних ринках і вливала у свої корпорації. Позичали так багато, що МВФ і Світовий банк постійно панікували і пророкували швидкий дефолт. Та завдяки експортній дисципліні корейці отримували постійний потік валюти і розплачувалися з боргами.

Стадвелл доводить, що в разі дерегуляції фінансових ринків це призводить не до інвестиції у виробництво, технології і розвиток, а надувається бульбашка нерухомості, що і сталося у невдах.

У Південно-Східній Азії теж запозичили практику позичати «важливому бізнесу», але, як правило, ці гроші йшли місцевим олігархам, які наживалися на монополізмі внутрішнього ринку і не думали вкладати в технологічний розвиток, а отримані прибутки вкладали в закордонну нерухомість. Вкладати в розвиток їх не змушувала держава.

В Україні теж відома практика, коли центробанк підтримує грошима вітчизняний бізнес. Правда, не виробництво, а банки. Подивіться рефінансування, яке видає НБУ проблемним банкам. Рефінансування — це позика, щоправда, невідомо, під який відсоток. Та з історії Приватбанку відомо, що ці гроші часто опиняються на іноземних рахунках власників українських банків. Тому якщо Україна раптом вирішить підтримати свою експортну галузь, то це легко зробити. Головне встановити чіткі правила, кому така допомога має надаватися і яких експортних показників отримувач має досягти.

Мафія Берклі

Індонезія спробувала вирватися до першого світу завдяки своїм технократам, які отримали західну освіту. Вони за підтримки МВФ і впроваджували ліберальні реформи.

Реформатори думали, як боротися з тотальною корупцією. Наприклад, Тоні, син президента Сухарто, написав голові центробанку, що два держбанки готові йому позичити $  1,3 мільярди на організацію виробництва вітчизняного автомобіля. Усі знали, що це виробництво полягало в заміні логотипу на японських машинах.

Така велика позика порушувала встановлені правила, син просив зробити виняток. Зійшлися на тому, що створять більший банківський консорціум, щоб правила не порушувати. Зрештою йому видали $  300 млн, які потім списали під час Азійської кризи.

Щоб зробити неможливими такі крадіжки, технократи вирішили, що треба повністю дерегулювати фінансовий ринок. Їхня логіка була такою: якби фінансовий сектор був повністю нерегульований та приватизований, то державі не довелося б іти на поступки Тоні.

Реформаторів називали «Мафія Берклі». Вони ще 1968 року отримали посади ключових економічних міністрів та підпорядкували собі центробанк. Створили суворі бюджетні обмеження та впровадили нове законодавство, яке сприяло діяльності транснаціональних корпорацій.

«Сухарто (індонезійський диктатор) завжди мав певні сумніви стосовно того, що рекомендації, надані його економістами із американською освітою, могли посприяти ефективному розвитку Індонезії. Але, на відміну від Пак Чон Хі (корейський диктатор, який започаткував зміни), його освіта і життєвий досвід не давали йому виразного уявлення про національний розвиток», — читаємо в книзі.

Ще на початку 70-х зняли контроль з капіталу. З кінця 80-х індонезійські технократи зробили фінальний ривок — продовжили дерегуляцію відсоткових ставок; нові банки повинні були мати капітал всього $  16 млн.Частки банківських активів, які мали утримуватися в центробанку, скоротили з 15% до 2% та лібералізували правила управління біржою.

У Джакарті виросла розкішна «Банківська алея», все свідчило про бурхливий ріст і успіх. У 1989 році фондова біржа зростала найшвидше у світі.

«Проблема полягала в тому, що, попри фінансову дерегуляцію, не відбулося нічого, що спрямувало б фінансову систему до більш корисних для розвитку країни позик», — так починає описувати крах реформаторських сподівань Сандвелл. «Мафія Берклі» МВФ та Світовий банк не бачили ознак бурі, їх заспокоював невеликий дефіцит бюджету — лише 3,5%.

Банки кредитували не виробництво, а споживачів і будівництво житла, часто розкішного

Банки кредитували споживачів і будівництво житла, часто розкішного. У ті часи столиця промислово розвиненої Кореї Сеул виглядав проти Джакарти як бідне село.

Але більшість індонезійського експорту продавали транснаціональні корпорації, які на початку 90-х почали переносити виробництва до Китаю, де була дешевша робоча сила і краща інфраструктура. Іншу частину експорту давали малі підприємства.

«Індонезія не засвоїла найважливішого уроку від Південно-Східної Азії в управлінні фінансовою системою: держава повинна контролювати кошти, щоб спонукати провідних підприємців концентруватися на виробництві і виході на міжнародні ринки», — вкотре наголошує дослідник.

Кількість банківських катастроф почала наростати відразу після дерегуляційного пакету реформ. У першій половині 90-х збанкрутував ряд великих банків. Та позики на нерухомість і далі зростали.

У 1997 році курс тайського бату почав плавати й іноземні кредитори перестали продовжувати короткотермінові позики в регіоні. Фінансова система Індонезії завалилася. Економіка скоротилася на 20%, багато дрібних виробників-експортерів так і не відновили роботу. Через рік після кризи уряд відкинув рекомендації МВФ і почав наповнювати економіку грошима, але знадобилося 9 років, щоб відновити ВВП на докризовому рівні.

Вчасно вдарити по руках

Стрімке зростання економіки і заможності для уряду означає лише нові проблеми. Досягши технологічного прогресу, корейські компанії, об’єднані в сімейні бізнес-конгломерати, або «чеболі», почали відігравати негативну роль.

Отримані від уряду кошти вони спрямовували на поглинання конкурентів, створення своїх банків, що почало шкодити економіці. Вони позичили у держави так багато, що перестали боятися кредитора, тобто державу. «Із компаній, що працювали на користь технологічного прогресу, чеболі перетворилися на економічних бандитів», — підсумовує Стадвелл.

Прийшов час зробити економіку більш вільною, а банки незалежними. І корейці це здійснили під тиском кризи, МВФ і уряду США.

Із компаній, що працювали на користь технологічного прогресу, чеболі перетворилися на економічних бандитів

Таїланд, Індонезію та Філіппіни підштовхнули до фінансової дерегуляції занадто рано, і це мало катастрофічні наслідки. Корея ж пропонує цікавий і позитивний досвід примусової дерегуляції, нав’язаної МВФ на значно пізнішому етапі індустріалізації.

На думку дослідника, Японія, попри вражаючий попередній розвиток, останні 20 років не може усвідомити, що її післявоєнні показники зростання не були вічним дивом і потрібно рухатися вперед, даючи своїй економіці більше відкритості.

Китай

Піднебесній присвячений окремий розділ. Детально не будемо переповідати, лише зазначимо, що китайську бізнес-експансію по всьому світу роблять державні компанії, які конкурують між собою і при цьому безжально накачуються грошима через державні банки.

Та це товари для бізнесу: важка техніка, обладнання, кораблі, зв’язок, будівництво тощо. Приватні компанії, які працюють на більш складному споживчому ринку, нездатні конкурувати із світовими виробниками, бо через відсутність грошей не можуть досягти відповідної якості і впроваджувати інновації.

Їм не вистачає державної підтримки, — робить висновок Сандвелл, але зазначає, що бюрократи ненавмисне гноблять приватні компанії, просто вони звикли підтримувати державні.

Зовсім погані справи у селян. Як уже зазначалося, Корея, Тайвань і Японія досягли рівних доходів для села і міста. Китай обмежився лише партійними заявами з цього приводу. Довгострокова оренда земельних ділянок сімейними фермерами дала поштовх економіці, але якщо в Японії селяни могли продати свою землю під заводи і розбагатіти, то в Китаї її забирають за символічну компенсацію, а багатіють чиновники, які за хабарі передають її підприємствам.

Дещо подібна ситуація і в Україні. У нас начебто селянин і володіє землею, але продати її вигідно не може. І щоб у найближчій перспективі український селянин не міг продавати свою землю, міністр АПК пропонує узаконити не ринок землі, а торгівлю «правами оренди».

«Стиль написання — забіякуватий»

Вище цитата з рецензії «Financial Times» на книгу свого автора. Краще не скажеш. Окреме задоволення отримуєш від того, як написана книга. Мова лаконічна, але повна образів. Коли Стадвелл пише про сталеварний завод у Кореї, читач наче сам ходить цехами і розмовляє з керівництвом. Ви начебто самі дослідили цукрові плантації Філіппін і проїхалися сільськими районами Японії. Автор уміє справді гарно писати на складні теми. Книга розбита на короткі главки із влучними підзаголовками.

Хочете навчитися гарному стилю — пишіть, як Джо Стадвелл. Уже заради цього книгу варто прочитати. Мінус — поганий переклад, часом складається враження, що перекладач користувався гугл-транслейтом. Українське книговидавництво часто грішить тяп-ляп перекладом, але від «Нашого формату» такого не очікуєш.

Чи корисний цей досвід Україні?

Ми орієнтуємося на успіх Польщі чи країн Балтії. Але давайте задумаємося: чи справді ці країни успішні. Польща почала реформи майже 30 років тому, і Бальцерович усе робив правильно. Та Варшава і досі околиця Європи і, скоріше за все, в найближчі десятиріччя поляки і далі їздитимуть на заробітки до Британії.

А нам світить лише стати реформованою (у кращому випадку) околицею Польщі.

Крім описаних у книзі країн Азії, у світі ніхто не зробив подібного стрибка, і таки варто більш детально вивчати їхній досвід.

Більшість читачів відразу скаже: «Це ж Азія, ми не такі». За словами Стадвелла, це можна почути і в Південно-Східній Азії, та немає підстав думати, що не спрацює те, що вже не раз спрацювало.

Все ж є ряд факторів, в яких наш старт кардинально відрізняється від старту азійських країн.

Якість держапарату. Країни, яким вдалося, теж мають сильний державний апарат, і це мимохідь згадується у книзі, коли автор зазначає, що про силу і розгалуженість китайської бюрократії не здогадувався ніхто, включно з народом Китаю.

Ще при Гоміньдані ця бюрократія розробила 20 томів плану індустріалізації, який частково виконували і комуністи. З Тайванем та сама історія, бюрократи і створили цю державу. В Японії реєстри власності ведуться десь із того часу, що і в Європі, а для цього теж потрібен сильний державний апарат.

Виняток — Корея, яка була колонією, але нею 30 років керували військові, які перед проголошенням незалежності служили в японців і все робили за їхнім зразком. Загалом у конфуціанській культурі праця на державу вважається набагато більш престижною, ніж ведення бізнесу. Чиновників відбирають детально, і вони пишаються своєю місією.

В Україні держапарат формується з випадкових людей, відчуття місії ледь животіє, зарплата злиденна, усі чиновників зневажають. Часто на держслужбі збираються або невдахи, або домогосподарки, які йдуть на роботу, «щоб не сидіти дома», або корупціонери. Це не ті люди, які спланують і реалізують прорив.

Демографія. Азійські країни рвали шаблони, коли мали багато людей працездатного віку і мало пенсіонерів. У нас усе йде до того, що пенсіонерів скоро стане більше, ніж тих, хто працює. На цю демографічну тенденцію швидко вплинути практично неможливо.

Самоусвідомлення. Українці вважають, що вони живуть у Європі і вимагають від політиків європейських стандартів життя. В Азії знали, що вони третій світ. Перш ніж насолодитися нинішнім статком, корейці тяжко працювали 30 років, а їхні заощадження з’їдала інфляція (так держава акумулювала гроші на підтримку експортерів).

Але чи є в нас альтернативний шлях? Ми можемо адаптувати успішний азійський досвід до наших реалій. Наприклад, посилити антикорупційну складову при активній експортній політиці. Зрештою, ми маємо чимало великих експортно-орієнтованих підприємств, і нам не треба будувати їх з нуля, як це було в Азії, у нас є виробничий досвід, який треба вдосконалювати, а не набувати з нуля. Нам залишається лише впровадити стимул до високотехнологічного експорту.

Корея тривалий час була авторитарною країною, але зрештою там встановилася демократія. У повоєнній Японії демократія існувала завжди. Наша демократичність — це плюс, який дозволить тратити гроші на підтримку великих виробників-експортерів більш ефективно і з меншими корупційними втратами, ніж це було в Кореї.

У проекті української експортної стратегії (див. за лінком «Брошура») багато гарних слів і красивих, є лише один натяк, що експортерів підтримуватиме Мінекономрозвитку, але не сказано, як саме.

На думку урядовців, нам варто робити ставку на експорт сільгосппродукції та IT. Щодо останнього Стадвелл зазначає, що ця галузь не є масовою і на добробут країни не впливає.

Особливих перспектив розвитку ми все одно не маємо, то чому б нам не спробувати «північно-азійську модель»?

texty.org.ua

Опубликовано на сайте: 2017-10-17

Комментарии к этой статье:

Добавить новый комментарий!

* – Поля обязательны для заполнения!

Ваше имя *:
Ваш e-mail адрес:
Ваше сообщение *:
Введите число *:
 
2018-07-20:
Украинцев заставят отчитаться о целевом назначении своих земельных участков
17 июля 2018 г. приказом Минагрополитики №162 вводятся новые коэффициенты нормативно денежной оценки земли
2018-07-20:
Ша Али Хан: опыт Украины в сфере аудита и финансовой отчетности отличается от опыта многих стран ЕС
в Киеве состоялась встреча представителей АССА (The Association of Chartered Certified Accountants, Великобритания) и Министерства финансов Украины
2018-07-20:
В ЕС по безвизу будут пускать за деньги и после проверки
В Европарламенте утвердили создание новой Европейской системы информации о путешествиях и авторизации –
2018-07-20:
Volkswagen запатентовал новый тип кресел
У них необычная конструкция и чрезвычайно развит подголовник
2018-07-20:
Будущий флагманский смартфон LG V40 первым в мире получит пять камер
Об этом пишет BGR со ссылкой на источник
2018-07-19:
Украина. Оружие возмездия. Какие новые меры воздействия на должников получили банки
В украинском банковском секторе сложилась парадоксальная ситуация
2018-07-19:
Украина. «Золотой» кирпич: в Киеве стремительно дорожают новостройки
Цены не может остановить даже существенный перекос между спросом и предложением
2018-07-18:
Украина. Прямые иностранные инвестиции сократились на 60%
исследование Немецкой консультативной группы в Украине
2018-07-18:
Мировая экономика. Американская Apple начнет собирать в Индии смартфоны iPhone 6S
Apple хочет избежать дополнительного налогообложения на этом масштабном рынке
2018-07-18:
В Голландии продали самую большую коллекцию раритетных автомобилей Ford
На аукционе Bonhams соревновались более 500 покупателей со всего мира, потратив более €6 млн или почти $  7,2 млн
2018-07-18:
Samsung отказалась от разработки проекта аэропорта Симферополь
Причиной отказа является “политическая чувствительность проекта”
2018-07-17:
Мировая экономика. Рынок ПК вырос впервые за шесть лет
Аналитическая компания Gartner опубликовала новый отчет о мировых поставках систем в сборе
2018-07-17:
Глава Amazon Джефф Безос стал самым богатым человеком в современной истории
Основатель и глава Amazon стал первым в мире человеком в списке Forbes, чье состояние превысило $  150 млрд
2018-07-17:
Обойдет ли Россия Украину? Газовые потоки
Аналитический материал
2018-07-17:
Украина заплатила $1,5 млрд за импортный уголь
из РФ поступил уголь на $  962,723 млн
2018-07-17:
Строительная пирамида: когда рухнет рынок недвижимости Украины
С наступлением лета – традиционного сезона низкого спроса на недвижимость, аналитики вновь заговорили о скором крахе строительного рынка
2018-07-16:
"Торговая война": Китай-США
Аналитический материал
2018-07-16:
Украина. НБУ повысил учетную ставку до 17,5% годовых с 13 июля 2018 года
Правление Национального банка Украины
2018-07-16:
Мироовая экономика. $50 млн в строительство первого государства, полностью расположенного на воде
при поддержке правительства Полинезии бизнесмен планирует создать мини-государство у берегов Таити
2018-07-16:
ЕС откажется от пальмового масла в качестве топлива до 2030
новый режим вступит в силу в 2020 и государствам-членам ЕС больше не придется выполнять определенный процент своих обязательств по возобновляемым источникам энергии
2018-07-16:
В Украине для "экономического чуда" составили “план Маршалла” на $120-150 млрд за 10 лет
украинцы способны преодолеть коррупцию и отток кадров, а также достичь 10% роста ВВП в год
2018-07-16:
США. Калифорнийская компания 3G Venture II купила старый комплекс Intel за $13 млн
Комплекс включает в себя подстанцию и два независимых источника питания
2018-07-15:
Швейцарский банк «клонировал» своего главного экономиста

«В будущем мы сможем увидеть множество цифровых специалистов UBS в тысячах различных конференц-залов.»

2018-07-15:
Ученые записали один из лучших альбомов 1998 года… на ДНК
ETH Zurich выяснили, как сохранить величайшие произведения человечества в надежной среде ДНК
2018-07-15:
Появился материал с черным кремнием, который может скрыть человека от тепловизора
Лист толщиной менее одного миллиметра поглощает примерно 94% инфракрасного света
2018-07-15:
Илон Маск испытал аварийное спасение космического корабля
Это произошло на территории военного аэродрома Naval Air Facility под Эль-Сентро на юге штата Калифорния (США)
2018-07-15:
Apple выпустила публичную бета-версию мобильной операционной системы iOS 12
Также была выпущена tvOS 12 и сегодня обе доступны для загрузки на официальном сайте компании
2018-07-15:
Ученые в Беркли создали светящиеся микролазеры, которые будут изучать работу мозга
По их планам, разработка будет использоваться врачами уже в 2020
2018-07-14:
Открытия озадачившие научный мир
Иногда кажется, что человечество уже знает все. Но именно в такие моменты происходят открытия
2018-07-14:
Конец Золотого века ислама
Хулагу бы одним из внуков Чингисхана
2018-07-14:
ТОП-5 самых популярных кроссоверов в Украине
Дороги у нас весьма посредственные, а ямы глубокие
2018-07-14:
Изменение смысла слов и понятий - один из фронтов гибридной войны
Юрий Христензен. "Изменив значения слов, вы ввергнете человечество в иллюзорную жизнь.  И подчините"
2018-07-14:
Петр I не основывал Питер. У города на Неве безжалостно вырвали историю
Leonid Storch. "Петербург" основали шведы намного раньше, чем устье Невы было завоевано русскими
2018-07-14:
Инвестдержава Силиконовой долины Andreessen Horowitz запустила криптофонд на $300 млн
Фонд, как объясняется в опубликованном сообщении в блоге, будет называться «a16z»
2018-07-14:
Китай движется к созданию собственной криптовалюты
Лаборатория цифровых валют НБК подала более 40 патентных заявок, связанных с созданием цифровой валюты
2018-07-14:
В Узбекистане будут выпускать электромобили
Китайский концерн Changan Automobile Group и министерство инновационного развития Узбекистана договорились подписать меморандум о сотрудничестве
2018-07-13:
США. Прямые иностранные инвестиции упали на $120 млрд в 2017
Бюро экономического анализа (BEA) при Министерстве торговли США
2018-07-13:
Украина занимает 21 место в Европе по уровню доступности электричества
Самая доступная электроэнергия в Европе — в Лихтенштейне, 2-е место занимает Исландия
2018-07-13:
Украина. Почти вдвое больше новых мощностей зеленой энергетики введено во 2-м кв 2018
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины
2018-07-13:
Китайский миллиардер Ху Цзяинь инвестировал $2 млрд в американские электрокары
Season Smart уже предоставила Faraday Future транш на $  800 млн
2018-07-12:
Экономика Казахстана выросла на 4,1% в I пол. 2018
министр национальной экономики республики
2018-07-12:
Банковский регулятор ЕС обеспокоен слабым планированием банков на случай "жесткого Brexit"
обзор Европейского банковского управления (European Banking Authority, EBA)
2018-07-12:
В Украине на 16 млн работающих приходится 1,7 млн безработных в 1-м кв 2018
Уровень безработицы снизился с 9,9% в 4-м кв 2017 до 9,7% в 1-м кв 2018 
2018-07-12:
Volkswagen запускает в Китае 2-ю фазу завода для увеличения производства электромобилей
Запуск 2-й фазы позволит вдвое увеличить производство автомобилей
2018-07-12:
Украина. Курсом страны не довольны почти 84% украинцев
опрос Киевского международного института социологии
2018-07-12:
ЕC. Крупнейшие европейские компании сократили инвестиции в Британию после Brexit
Reuters со ссылкой на исследование юридической фирмы Baker & McKenzie
2018-07-12:
Украина. Хорошие зарплаты: предложения на рынке труда в агросфере
К такому выводу пришли эксперты OLX, проанализировав предложения на рынке труда в агросфере за зиму-весну 2018
2018-07-11:
Валютные резервы России под угрозой

Плохой пример России: к чему приводит волюнтаризм в валютной политике

2018-07-11:
"Укрзализныця" освоила 4,4 млрд грн капитальных инвестиций в январе-мае 2018
Это в 1,8 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года
2018-07-11:
Польша будет покупать у США сжиженный газ ежегодно 2 млн тонн LNG c 2023
Польская нефтегазовая гоcкомпания PGNiG подписала в Вашингтоне 20-летнее соглашение с американскими фирмами Venture Global LNG i Port Arthur LNG
2018-07-11:
Украина. В регионах на отопительный сезон планируется выделить всего 3% из бюджетов
министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины
2018-07-11:
Великобритания выделит Украине 35 млн фунтов помощи
Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон
2018-07-11:
ЕС вложил в Украину больше всего средств за всю свою историю
представительница ЕС по вопросам иностранных дел Фредерика Могерини
2018-07-11:
Иранскую нефть невозможно убрать с мирового рынка так быстро, как этого требуют США
агентство Tasnim, ссылаясь на представителя министерства нефти Ирана
2018-07-10:
Газ. Обойдется ли Россия без Украины
Аналитический материал
2018-07-10:
НБУ получил от белорусского банка заявку на покупку украинской "дочки" Сбербанка
Белорусский Паритетбанк передал НБУ пакет документов для согласования опосредованного приобретения существенного участия в Сбербанке в размере 100% его уставного капитала
2018-07-10:
Французская машиностроительная компания Alston планирует открыть представительство в Украине
управляющий директор кластера Западной и Центральной Азии в Alston Бернард Пелль
2018-07-10:
ЕС. В Германии рассказали о возможных проблемах "Северного потока-2"
Исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс
2018-07-10:
Украина. Чистая прибыль «Укрэнерго» к 2017 выросла в 53,7 раза в январе-марте 2018
В 2017 «Укрэнерго» снизило чистую прибыль на 42% по сравнению с 2016
2018-07-10:
Норвегия рассматривает возможность расширения инвестиций в украинский энергосектор
министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Серейде
2018-07-10:
ЦБ Багамских островов выпустит свою криптовалюту
Вице-премьер правительства - министр финансов Багамских островов Хон К. Питер Тюрнквист
2018-07-10:
Экспорт украинского мороженого вырос на 23% за 5 мес 2018
Ассоциация украинских производителей “Мороженое и замороженные продукты”
2018-07-09:
США впервые с 2012 вернулись на вершину рейтинга самых быстрых суперкомпьютеров
51-я по счету редакция обновляемого дважды в год списка рейтинга Top500
2018-07-09:
Украина. Минрегион введет SMART-специализацию регионального развития
Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины
2018-07-09:
Названы условия, при которых Украина согласится на "Северный поток-2"
замминистра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль
2018-07-09:
Украина. НКРЭКУ утвердила розничные цены на э/э для промпотребителей на III кв 2018
Наибольший рост тарифов для промпотребителей “Тернопольоблэнерго” (2,1-2,3% по классам потребления)
2018-07-09:
В Украине Авдеевский завод оказался на грани закрытия из-за нехватки сырья в 2018
Авдеевский завод - крупнейший производитель кокса в Украине
2018-07-08:
Искусственный интеллект впервые одолел человека в дебатах
Новая система Project Debater представляет отдельную разработку
2018-07-08:
Аэрокосмическое агентство NASA создает новую защиту от астероидов:
Межучрежденческая рабочая группа по определению и снижению угроз столкновения с околоземными объектами
2018-07-08:
Украинский стартап создал антистрессовые часы EMtracker
управляющий партнер Creative Quarter Илья Кенигштейн
2018-07-08:
Tesla обновил антиугонный режим скорости авто без активации режима Valet Mode
Удалённо ограничить максимальную скорость можно в пределах 80-145 км/ч
2018-07-08:
Lime запустит программу совместного использования электрических самокатов в Париже
Lime стал 1-м американским стартапом, запустившим сервис шеринга электросамокатов в другой стране
2018-07-08:
Toyota построит беспилотник с велосипедными педалями (фото)
Пассажиры смогут крутить педали, что сокращает расход энергии и цену поездки
2018-07-08:
Ученые Чикагского университета смоделировали поведение воды в экстремальных условиях
Они провели квантовые симуляции, существующие в мантии Земли
2018-07-07:
Совет Евросоюза ввел санкции против чиновников Венесуэлы
В список попали вице-президент Венесуэлы по вопросам экономики Тарек Зайдан Эль-Айссами Мадди, вице-президент Делси Родригес и другие
2018-07-07:
Почему парадоксальна идея безусловного базового дохода
Предприниматель, венчурный инвестор и директор MIT Media Lab Джой Ито написал колонку в Wired о безусловном базовом доходе
2018-07-07:
Теория общественного договора Жан-Жака Руссо

То, что сейчас на слуху

2018-07-07:
Мнение: государству всеобщего благоденствия пришел конец
финский писатель и культуролог Яри Эрнрут
2018-07-07:
Дюк де Ришелье
Одесса делала такие успехи, которые не делала ни одна страна в мире
2018-07-07:
Направление движения
На нашу версию о том, что Штаты и КНР пришли к пониманию, что РФ надо укладывать правильно,  нам возразили, что Сибирь – бездонная бочка ресурсов...
2018-07-07:
Все гениальное – странно!
Как к Сальвадору Дали приходили его знаменитые видения? Почему Альберт Эйнштейн разгуливал босиком, а Виктор Гюго – в чем мать родила? Странные привычки гениев
2018-07-07:
Пророческие слова Леонида Филатова
Просто невероятно ! У Леонида Филатова, автора народной комедии в двух действиях на темы Аристофана "Лизистрата", есть такие строки
2018-07-07:
Откуда у россиянина такая патологически гипертрофированная тяга к величию?
Ответ очевиден: в России нет условий для того, чтобы индивидуальные достижения могли стать основной причиной гордости и достоинства личности
2018-07-06:
В НБУ назвали главную угрозу потери транша МВФ
Украина выполнила все требования МВФ за исключением единственного – повышения цены на газ
2018-07-06:
Арестованные у Газпрома украинские акции подешевели на 25% из-за срыва торгов
Аукцион 18 июня 2018 не состоялся из-за отсутствия заявок
2018-07-06:
Украина влила с начала 2008 в госбанки $15,5 млрд за 10 лет
управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж
2018-07-05:
Экономика Турции: кризис vs жесткая политика
Аналитический материал
2018-07-05:
Дания выделит 2,2 млрд грн на поддержку Украины в течение пяти лет
совместная статья для европейских СМИ премьер-министров Украины и Дании
2018-07-05:
Экспорт из Украины в Британию вырос на $25,7 млн за четыре месяца 2018
Главным торговым партнером Украины остался ЕС с долей в 41,9% во внешнеторговом обороте
2018-07-05:
Объем промышленной продукции Донецкой области к 2017 увеличился на 4,3% за 5 мес 2018
В мае 2018 выпуск продукции вырос против апреля на 5,0%, против мая 2017 – на 8,1%
2018-07-04:
Трамп хочет ввести 20% пошлины на европейские автомобили
Об этом Трамп написал в своем Twitter
2018-07-04:
Швейцария выделит Украине 1,8 млн долларов на энергоэффективность
IFC, подразделение группы ВБ и Государственный секретариат Швейцарии по экономике подписали соответствующее соглашение
2018-07-04:
Украина. Инвестгруппа Dragon Capital покупает ТРЦ “Аскор Компани” у Альфа-Банка
пресс-служба Антимонопольного комитета Украины
2018-07-04:
Италия остается основным поставщиком вина в Украину в 2018
Украина импортировала вина и сусла виноградного на общую сумму 46,7 млн долл в январе-мае 2018, свидетельствует ГФС
2018-07-03:
ТОП-5 автомобилей, которые пользуются всеобщим уважением на дороге
Эти автомобили до сих пор способны вызывать трепет у соседей по потоку
2018-07-03:
Westinghouse ожидает тендера на "Энергомост" для активизации кооперации с "Турбоатомом"
вице-президент и управляющий директор Westinghouse в Северной Европе Азиз Даг (Aziz Dag)
2018-07-03:
Конгресс США увеличит размер помощи Украине в 2019
указана сумма в $  250 млн, что на $  50 млн больше, чем предусмотрено программами Госдепа США
2018-07-03:
Япония резко сократила импорт нефти из России на 29% в мае 2018
в годовом выражении закупки российской нефти упали в мае почти на 40%
2018-07-03:
Компания ZTE подешевела на $3 млрд после санкций США
Она выплатила американскому правительству штраф в размере $  1,4 млрд
2018-07-02:
США. Политические факторы vs экономика
Мнение американского экономиста Стивена Роуча
2018-07-02:
Закон о выходе Британии из ЕС вступил в силу
Законопроект стал законом после формального одобрения со стороны британской королевы Елизаветы II
2018-07-02:
Реальные зарплаты украинцев выросли на 11% за пять месяцев 2018
министр социальной политики Украины Андрей Рева
2018-07-02:
Россия. Цены на продукты растут ускореными темпами
Росстат: продукты в РФ подорожали больше, чем в ЕС
2018-07-02:
Экспорт часов из Швейцарии вырос по итогам 13-го месяца подряд в мае 2018
Гонконг и США – крупнейшие рынки отрасли
2018-07-01:
Xiaomi представила умный футбольный мяч с беспроводной зарядкой
В продажу Xiaomi INSAIT JOY SMART FOOTBALL поступит с 10 июля 2018 по цене $  47
2018-07-01:
Илон Маск запустил Tesla Model X по тоннелям The Boring Company под Лос-Анджелесом
The Boring Company протестировала некоторые элементы транспортной компании - систему передвижения капсул с пассажирами и автомобилей внутри тоннеля
2018-07-01:
В Англии создали токенизированный электровелосипед-майнер Toba
при преодолении расстояния транспортное средство будет генерировать криптовалюту
2018-07-01:
BMW показала облик серийного купе нового 8 Series
Первой моделью в серии станет полноприводное купе 2019 M850i xDrive
2018-07-01:
В Ирландии разработали портативный криптокошелек, разблокируемый биением сердца
Он разработан Бенджамином Хубертом из Ирландского проектного агентства Layer
2018-07-01:
Искусственный интеллект создал первый фильм, производящий неоднозначное впечатление
Как сообщает Wired, фильм срежиссирован и смонтирован нейросетью, которая сама для себя выбрала имя Бенджамин
2018-07-01:
Apple добавит в свою ОС функцию делиться местоположением iPhone для спасения жизней
Новая функция направлена ​​на сокращение времени реагирования на чрезвычайные ситуации
2018-07-01:
В современный кубик Рубика встроили Bluetooth 5.0 с батареей и назвали его GoCube
Устройство GoCube отличается светодиодной подсветкой и низким энергопотреблением
2018-06-30:
Совет ЕС приостановил переговоры о вступлении Турции в союз
Заявление об этом обнародовано после победы Реджепа Тайипа Эрдогана на президентских выборах
2018-06-30:
В Украине заробитчанам предложили платить взносы в Пенсионный фонд
Соответствующие взносы позволят таким гражданам получать государственную субсидию
2018-06-30:
В Китае сделали специальную дорогу для смартфонозависимых людей
Именно для таких людей в китайском городе Сиань открыли специальную тропинку
2018-06-30:
Украинское пиво вышло на рынок Алжира в 2017 (инфографика)
Экспорт пива в январе-апреле 2018 составил 37,6 тыс т, на сумму $  10,4 тыс
2018-06-29:
Украина. Малый и средний бизнес получил льготных кредитов почти на 250 млн гривен
программа Немецко-Украинского фонда и проекта EU4Business, который финансируется ЕС
2018-06-29:
ЕС. По инициативе Литвы 9 стран Евросоюза создадут кибернетические силы в 2018
Это Литва, Эстония, Хорватия, Нидерланды, Румыния, Франция, Испания, Польша и Финляндия
2018-06-29:
Украина. В НБУ назвали драйверы роста ВПП в I кв 2018
основной движущей силой реального ВВП был внутренний спрос, как потребительский, так и инвестиционный
2018-06-29:
В США Volvo Cars Corp. открыла свой первый завод в городе Чарлстон, штат Южная Каролина
Открытие завода создаст около 4 тыс новых рабочих мест, 1,5 тыс из них появятся до конца 2018
2018-06-28:
Германия сократила внешний долг на 2% до 1,95 трлн евро в 1-м кв 2018
Федеральное ведомство по статистике Германии
2018-06-28:
В мировом рейтинге криптовалютных бирж произошли резкие изменения 25 июня 2018
Сингапурская CoinBene заняла 1-е место с объемом торгов более $  2,1 млрд в течение 24 часов
2018-06-28:
МВФ одобрил кредит Аргентине в $50 млрд
Власти Аргентины намерены воспользоваться первым траншем в $  15 млрд, но дальнейшие транши пока не подтверждены, уточняют в МВФ
2018-06-28:
Украина. Банк "Надра" получил 8 млрд грн убытков от действий руководства
Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) Украины
2018-06-28:
Казахстан намерен усилить мониторинг валютных операций
Парламент Казахстана принял закон “О валютном регулировании и валютном контроле”
2018-06-28:
Новая Зеландия вводит новый налог для иностранных туристов, приезжающих в страну
Налог начнут взимать в середине 2019 в размере от 25 до 35 новозеландских долларов (около $  17 — $  24)
2018-06-28:
ЕС. Продажи чешской Skoda в мае 2018 выросли на 13,4% и достигли рекорда этого месяца в 2017
В Китае, являющимся крупнейшим рынком сбыта в мире для Skoda, продажи подскочили на 35,4%
2018-06-27:
Мировая экономика. Цены на нефть растут из-за Ирана и данных API о запасах 27 июня 2018
Котировка августовских фьючерсов на нефть Brent  в среду повысилась на $  0,34 (0,44%) – до $  76,65, на нефть WTI – на $  0,28 (0,40%) – до $  70,81/барр
2018-06-27:
Курс доллара США продолжает снижаться к евро и иене, юань снова подешевел 26 июня 2018
Евро относительно доллара вырос во вторник до $  1,1709 по сравнению с $  1,1704 в понедельни
2018-06-27:
ЕС. Польша и Дания определились с маршрутом будущего газопровода (Baltic Pipe)
уполномоченный правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский
2018-06-27:
Российский стартап Promobot продал 320 роботов в США на $56,7 млн
Планируется, что роботы от пермского производителя смогут работать охранниками в банках, гидами, консультантами
2018-06-27:
Украина увеличила производство электроэнергии в ОЭС к 2017 на 1,9% за 5 мес 2018
Производство электроэнергии нетрадиционными источниками (ВЭС, СЭС, биомасса) выросло на 39,8%
2018-06-27:
Украина. Бюджет потерял почти 20 млрд грн из-за нерастаможенных авто
корпорация «Богдан» эфире Общественного радио
2018-06-26:
Мировая экономика. Bitmain скоро получит 51% хешрейта в сети Биткоин
Bitmain Technologies Ltd. – основанная в Пекине компания по майнингу
2018-06-26:
Доллар дешевеет к евро и иене, юань упал до минимума с прошлого года 25 июня 2018
Евро относительно доллара вырос до $  1,1694 по сравнению с $  1,1651 по итогам сессии в пятницу
2018-06-26:
Украина. Госгеонедра готовит на аукцион 44 участка с ресурсами газа в 1 трлн кубов
Государственная служба геологии и недр Украины
2018-06-26:
"Нафтогаз" опасается реструктуризации "Газпромом" своих активов в Европе
Тем самым он сможет избежать принудительной выплаты $  2,6 млрд и процентов
2018-06-26:
ГФС констатирует остановку 0,3% налоговых накладных обновленной системой блокировки
количество документов, которые останавливаются, сократилось на 118,4 тыс накладных в среднем за месяц
2018-06-26:
Транзит сжиженного газа через Украину обвалился на треть в мае 2018
данные консалтинговой группы А-95, передает enkorr.
2018-06-25:
Азия. Xiaomi размещает акции на Гонконгской бирже, рассчитывая привлечь $6 млрд
Xiaomi изначально рассчитывала получить гораздо более крупную сумму – $  10 млрд
2018-06-25:
Мировая экономика. ОПЕК достиг соглашения об общем увеличении добычи на 1 млн б/с
министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих
2018-06-25:
Украина. Доходы местных бюджетов выросли на 24% за 5 месяцев 2018
министр регионального развития Украины
2018-06-25:
Украина открывает новые рынки для экспорта шоколада в странах ЕС и США
Экспорт украинского шоколада в январе-апреле 2018 составил 19 тыс тонн, а в денежном выражении $  50,5 тыс
2018-06-24:
Apple усложнит возможность взлома iPhone для правоохранительных органов и хакеров
Компания сможет защитить своих пользователей в тех странах, где сотрудники правоохранительных органов изымают и взламывают смартфоны
2018-06-24:
Volkswagen презентовал «самостоятельный» электрокар, расплачивающийся криптовалютой
В Ганновере проходит CeBIT – международная выставка информационных технологий
2018-06-24:
Компания Microsoft разрабатывает автоматизированные магазины без касс
Компания вела переговоры с торговой сетью Walmart относительно использования данной технологии
2018-06-24:
Канадские инженеры предложили добывать углекислый газ из атмосферы
Стоимость добычи газа подобным способом — от $  94 до $  232 за тонну
2018-06-24:
Планшет Samsung Galaxy Tab S4 сможет узнавать пользователей по глазам
Во фронтальной его части расположится 8-мегапиксельная камера, в тыльной — 13-мегапиксельная
2018-06-24:
Инвестиционный фонд Volvo поддержит разработку передовых лидаров для робомобилей
Сотрудничество с Luminar поможет Volvo приблизиться к созданию полностью автономного автомобиля будущего
2018-06-24:
В Ford подразделение Smart Mobility разработало "умную" куртку для велосипедистов
Новинка имеет функции звука и вибрации, позволяющие велосипедистам принимать звонки, получать сообщения, не убирая руки с руля
2018-06-24:
Минобороны презентовало новый военный автомобиль “Новатор” (фото)
Рассматривается установка на автомобиле противотанковых комплексов отечественного производства “Стугна” и “Корсар”
2018-06-24:
В европейских аэропортах появятся футуристические капсулы (модули AirPod) для сна (фото)
Внутри путешественники смогут выспаться, зарядить смартфон, посмотреть кино или поработать за ноутбуком
2018-06-23:
Европейский такси-сервис платформ для заказа поездок Taxify перезапускается в Киеве в 2018
Компания Taxify привлекла $  175 млн инвестиций, причем лидером среди инвесторов стал автомобильный концерн Daimler
2018-06-23:
Топ 5 самых перспективных интернет-профессий
С 11 по 15 июня в Ганновере проходила самая большая в мире ярмарка информационных технологий
2018-06-23:
Франция создает конкурента Netflix с помощью 3 каналов, запускающих стриминговий сервис
RFI сообщает - общественный вещатель France Televisions объединится с частными каналами TF1 и M6
2018-06-23:
В США закрыли российскую сеть ресторанов Теремок в июне 2018
Два ресторана сети Теремок открылись в Нью-Йорке в июне 2016
2018-06-23:
Европейцы стали на 2,4% больше покупать легковых авто в январе-мае 2018
отчет Ассоциации европейских производителей автомобилей (ACEA)
2018-06-23:
НБУ запретил регистрацию международной платежной системы (МПС) TYME в 2018
TYME в 2017 стала крупнейшим игроком на рынке МПС в Украине – переводы на $  1,36
2018-06-23:
Украина планирует производить бронетехнику совместно с Таиландом
СНБО считает целесообразным начать работу Совместной украинской-тайской комиссии по вопросам сотрудничества в сфере ОПК
2018-06-22:
Мировая экономика. Китай уменьшил инвестиции в США на 92% до $1,8 млрд за 5 мес 2018
данные консалтинговой и исследовательской фирмы Rhodium Group
2018-06-22:
General Electric впервые за сто лет покинет индекс Dow Jones
пресс-релиз индексного комитета S&P Dow Jones Indices
2018-06-22:
Евро подешевел до минимума за 11 месяцев из-за возвращения итальянских рисков
доллар дорожает по отношению ко всем основным валютам из-за торговых споров США с Китаем
2018-06-22:
Украинцы к лету настроились на крупные покупки и боятся инфляции
данные исследования потребительских настроений в Украине, проведенного GfK Ukraine
2018-06-22:
Мировая экономика. В падении цены на Bitcoin виноваты фьючерсные контракты
скорее всего, падение является результатом истечения срока Bitcoin-фьючерсов
2018-06-22:
Мировая экономика. Безработица в странах ОЭСР снизилась до 5,3% в апреле 2018
В Еврозоне безработица в апреле опустилась до минимальной отметки с декабря 2008 – 8,5%
2018-06-21:
Английский суд разрешил заморозить активы "Газпрома" по ходатайству "Нафтогаза" 19 июня 2018
В НАК напомнили, что это необходимо для обеспечения решения Стокгольмского арбитража выплаты $  2,6 млрд
2018-06-21:
Украина и Азербайджан углубят сотрудничество в энергетической сфере
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины
2018-06-21:
Програмное обеспечение “Московской биржи” приостанавило торговлю ЦБ "Украинской биржи"
Она решила переключиться на торговлю в режиме адресных заявок
2018-06-21:
США. Американская телекоммуникационная компания AT&T купила за $85 млрд Time Warner
Согласованные с AT&T условия будут действовать до 28 февраля 2019
2018-06-21:
Украина. Небанковские финучреждения стали платить больше налогов на прибыль в 2018
В январе-июне 2018 небанковские финансовые учреждения уплатили налог на прибыль на 72,2% больше чем в 2017
2018-06-21:
Украина выставила два нефтегазовых участка по 5,5 млн грн на продажу 25 октября 2018
Государственная служба геологии и недр Украины
2018-06-16:
Лучшая медицина в мире: Топ-10 стран
Вряд ли станет сюрпризом тот факт, что США нет в списке лидеров, но туда не вошла и Германия
2018-06-09:
ТОП-5 популярных японских авто в Украине
Неоспоримым лидером является Toyota
2018-06-09:
Киев вошел в тройку самых дешевых городов мира
По данным швейцарского банка UBS, столица Украины находится на 75-м месте из 77 в ежегодном рейтинге стоимости жизни в больших городах
2018-06-07:
Украинские дороги признали одними из худших в мире
на 130 месте из 137-ми: данные индекса глобальной конкурентоспособности Global Competitiveness Index 2017-2018
2018-06-05:
Украина увеличила экспорт молока на 48,2% в январе-марте 2018 года
сообщение аналитического департамента Совета по вопросам экспорта продовольствия (UFEB)
2018-06-05:
Украина. Молочные продукты подорожали на 33% за прошедший год
 Ассоциация поставщиков торговых сетей
2018-06-04:
Украина потратила более 31,5 млрд гривен на охрану окружающей среды в 2017 г.
Государственная служба статистики Украины
2018-05-31:
Власти Венесуэлы готовятся к деноминации боливара
Венесуэльский президент Николас Мадуро заявил...
2018-05-31:
ЕС. Какие банки поплатятся за кризис в Италии?
Аналитический материал
2018-05-25:
Кто скупил новые долги США на $ 1 трлн?
Аналитический материал
2018-05-25:
США ввели заградительные пошлины на сталь Вьетнама
заявление Министерства торговли США
2018-05-24:
Станет ли Италия платформой для нового еврокризиса?
Мнение. Аналитик Bloomberg и бывший трейдер Lehman Brothers Марк Кудмора
2018-05-22:
ВВП Украины растет девять кварталов подряд
первый вице-премьер-министр Украины – министр экономического развития и торговли
2018-04-26:
Госдолг и дефицит еврозоны сократились до 86,7% от ВВП в 2017 году
предварительные данные статистического управления Евросоюза
2018-04-24:
Мировой долг выше, чем в 2008 г.
Международный валютный фонд опубликовал доклад
2018-04-19:
Казахстан. ВВП и резервы в I кв. 2018
Отчет Минэкономики. Аналитический материал
2018-03-10:
Украина. Алгоритм формирования цены газа
Нафтогаз, инфографика
2018-02-24:
Компания FAW-Volkswagen выведет на рынок 9 новых моделей автомобилей в 2018
В их число войдут Audi Q2, Audi Q5 и два внедорожника марки Volkswagen, сообщила компания
2018-02-08:
Украина. Рынок слияний и поглощений в 2017
InVenture Investment Group представляет обзор рынка слияний и поглощений (M&A) в Украине в 2017 году
2018-02-05:
Мировая экономика. Финансовые риски в 2018
Аналитический материал
2018-01-31:
Состояние олигархов окружения Путина с "Кремлевского доклада" достигает $400 млрд
В списке с именами 210 человек 4 раздела – “Президентская администрация”, “Кабинет министров”, “Другие высокопоставленные политические лидеры” и “Олигархи”
2018-01-28:
В МТИ разработали новый эффективный способ хранения солнечной энергии
Дублированный полимер AzoPMA позволит создать «тепловую батарею»
2018-01-21:
«Это полная ерунда» — глава ИИ-департамента Facebook раскритиковал робота Софию
Поводом для критики стало интервью с Софией для издания Business Insider
2018-01-15:
Внешние долги Украины составляют 83% ВВП
премьер-министр Украины
2018-01-11:
Мировая экономика. Ericsson ConsumerLab назвал 10 главных потребительских трендов 2018
Результаты исследования The 10 Hot Consumer Trends for 2018 and beyond
2017-12-31:
Учёные показали, каким жутким станет умное оружие будущего
Сотрудники Института жизни будущего (Future of Life Institute опубликовали необычное видео
2017-12-31:
Билл Гейтс: Технологии углубят пропасть между богатыми и бедными
Если технологии в школах и вузах будут преподавать только богатым, то они получат преимущество, и неравенство в обществе только усилится, считает Гейтс
2017-12-24:
Скутеры помогут электросамолетам дольше летать
Разработчики из британского Ноттингемского университета
2017-12-23:
Шелковый путь укрепит отношения между Украиной и Китаем
Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Украине Ду Вэй
2017-12-20:
5 мест в мире, где можно приобрести недвижимость за биткоины
Это Нью-Йорк, Майами и озеро Тахо в США, Дубай в ОАЭ и остров Бали в Индонезии 
2017-12-18:
Во многих странах ЕС после десяти лет кризиса снижается уровень социального неравенства
результаты исследования германского Фонда Бертельсмана
2017-12-18:
Норвегия повысит использование нефтяных доходов в 2018
проект бюджета Норвегии на 2018
2017-12-10:
На улицах Лондона появятся «умные» скамейки Ford Smart Bench
Они позволят подзаряжать гаджеты и подключаться к Интернету
2017-12-08:
Мировая экономика. JPMorgan создаст платежную сеть на блокчейне
Проект реализуется в партнерстве с Royal Bank of Canada и Australia and New Zealand Banking Group
2017-12-04:
Андорра отменит банковскую тайну со счетов более $1 млн в первой половине 2018
представитель Ассоциации андоррских банков Жоан Арнау, DW
2017-11-26:
30-летний эксперимент подтвердил бесконечность эволюции
Ученые австралийского Университета Монаша опровергли современную теорию
2017-11-24:
Украина вошла в ТОП-5 стран Европы по запасам природного газа
результаты исследования “BP Statistical Review of World Energy. June 2017”
2017-11-23:
Азия. Китай собирает базу голосов граждан для биометрической идентификации
Международная правозащитная организация Human Rights Watch
2017-11-23:
В Украине запустили самую мощную ветроэнергетическую установку мощностью 3,2 МВт
В Николаевской области запустили вторую очередь Тузловской ВЭС
2016-01-04:
Азия. Китай на 3 года прекратит выдачу новых разрешений на добычу угля из-за экологии
В 2016 доля угля в энергогенерации сократится до 62,6% с текущих 64,4%, объявил глава Госуправления по делам энергетики КНР
2015-12-13:
Samsung и KDDI объединят усилия для развития 5G-технологий
Первые такие сервисы  заработают на коммерческой основе в 2020
2015-04-21:
Мировая экономика. Как Всемирный банк (ВБ) будет реформировать украинскую медицину за $2 млрд

ВБ совместно с Минздравом Украины в рамках медицинской реформы 1 июня 2015 запускают проект “Улучшение охраны здоровья людей на службе”, срок реализации которого составит 5 лет

2015-04-15:
Мировая экономика. Аномалии финансового мира
Многие экономисты уже окрестили текущую ситуацию "новой нормальностью". Отрицательные процентные ставки уже никого не удивляют
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-10-01:
Мировая экономика. Доклад IOSCO (International Organization of Securities Commissions) в 2012
Финансовые компании участвуют в манипуляции процентными ставками по всему миру
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.