Инновация - это исторически бесповоротное изменение способа производства вещей.
Й. Шумпетер


М.И. Туган-Барановский

Й.А. Шумпетер

Н.Д. Кондратьев

Галерея выдающихся ученых

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 

Информация для прогнозов

"Чому Азії вдалося": книга про те, як вирватися у "перший світ".


"Чому Азії вдалося": книга про те, як вирватися у "перший світ". Для українців - багато нового

Вільний ринок і вільна торгівля ефективні тільки для країн, які досягли певного рівня індустріального розвитку. Для інших потрібен примус виробника до експорту. Центробанк — ніякий не незалежний орган, а інструмент у руках уряду. Іноземні інвестиції не вирішують проблем розвитку країни і бідності населення. Початкову енергію для стрибка до першого світу дають дрібні фермерські господарства. Фінансова дерегуляція і «англо-саксонська» модель ринку добрі тільки після того, як ви масово продаєте свої високотехнологічні товари на світовому ринку. Книга «Чому Азії вдалося» професора Кембриджа і журналіста «Financial Times» Джо Стадвелла ставить з голови на ноги уявлення, що потрібно робити в економіці, аби країні перейти з третього світу в перший.

Дослідження ґрунтовне й аналізує сільське господарство, промисловість та фінансовий сектор кожної взятої країни. У цьому тексті ми лише виділили головні тези і провели деякі паралелі з Україною. Це скоріше дуже стислий конспект із ремарками, ніж повноцінна рецензія. Твердження Стадвелла добре аргументовані і суперечать мейнстриму економічної думки, яка публікується в українських ЗМІ.

В усьому світі лише декільком країнам Азії вдалося вискочити з бідності і приєднатися до золотого мільярду. І ця книга про те, як вони це зробили і чого не зробили ті, хто залишився у злиднях. Її варто прочитати всю. У книзі йдеться лише про економіку, а питання верховенства права, корупції і демократії загалом торкаються дуже побіжно.

Британський досвід і німецька теорія

Історія успіху азійських країн почалася в Німеччині XIX століття. Там існувала так звана історична школа, найбільшим світилом якої був Фрідріх Ліст. Школа доводила, що ідею вільного ринку пропагують багаті країни, які вже досягли успіху, а іншим державам, щоб стати багатими, варто підтримувати свою промисловість.

Погляди Ліста на розвиток формувалися в 1825—1832 роках, поки він жив у США, у той час Штати вели політику підтримки «видів промисловості, що зароджуються».

Зі свого боку США копіювали досвід Британської імперії, коли «крайній протекціонізм забезпечив піднесення Британії до глобального домінування», — як ішлося у звіті для Конгресу 1791 року. При цьому Ліст вважав, що вільна торгівля має становити кінцеву мету країни.

Його погляди активно вивчали в Азії і втілили в життя, і після економічного успіху Німеччини ще раз довели його правоту.

У німців навчилися японці. Один із прем’єрів епохи Мейдзі прожив у Німеччині два роки, японська еліта часто їздила туди вчитися. І це дало результат: японці — єдині у світі, кому вдалося наздогнати західні народи та створити промисловість.

Німецький і японський ключ до успіху однаковий: збільшення інвестицій у промисловість і злиття дрібних компаній у великі

Німецький і японський ключ до успіху однаковий: збільшення інвестицій у промисловість і злиття дрібних компаній у великі.

«Японія епохи Мейдзі почала імплементувати свою промислову політику в 1870-х роках, так само, як Пруссія свою наприкінці XVII століття, відкриваючи низку державних фабрик в основних галузях промисловості.

Більшість із них зазнали збитків, але, як і в Пруссії, уряд був готовий давати субсидії для початкового процесу навчання, коли приватні інвестори не бажали ризикувати своїм капіталом на користь бізнесу, який вони погано розуміли», — пише автор.

Німці, а за ними і японці брали чужі технології, вчилися з ними працювати і вдосконалювали їх.

Зверніть увагу на слово «навчання». Стадвелл протягом усієї книги доводить, що стартовий етап виробництва — це навчання у процесі роботи, і таке навчання потребує років. Приватні інвестори не готові так довго чекати.

Обкладинка українського видання, що вийшло у видавництві «Наш формат»

Досвід Японії скопіювали інші народи Азії. Стадвелл підмітив цікаву деталь: в університетах Північно-Східної Азії Ліста вважають ключовим економістом, якого варто вивчати. Натомість в університетах США часто важко знайти навіть його книжку. І це пояснюється просто: США і Захід загалом давно досягли потрібного технологічного розвитку, і перед ними стоять інші виклики.

Стадвелл вказує на перекіс в економічній науці і в поглядах, які домінують у міжнародних фінансових організаціях. Більшість вважає, що теорії вільного ринку, які актуальні для багатих країн, можуть допомогти і бідним. Але, на його думку, в бідних інші умови, і їм треба застосовувати інші підходи. Саме такі, які сповідував Ліст.

Думка про «підтримку вітчизняного виробника» стара, як світ, і дискредитована багатьма прикладами. Але диявол, як відомо, криється у деталях. І «Чому Азії вдалося» саме про такі деталі. Вона детально про деталі. І не про підтримку розбещеного бізнесу, а про створення конкуренції і примус до експорту. Так, саме примус, бо «вітчизняному» бізнесу комфортніше працювати на внутрішньому ринку, тим більше, якщо він захищений митами.

Книга про створення конкуренції і примус до експорту

Стадвелл поділив регіон на дві умовні частини: Північно-Східну Азію (Японія, Південна Корея, Тайвань і Китай), якій вдалося, і Південно-Східну Азію, яка й досі у злиднях. Не розглядалися держави-злидні: Південна Корея, Бірма і В’єтнам. Міста Гонконг і Сінгапур автор зарахував до офшорів з незначною кількістю населення, і через це їх теж не розглядав.

Стадвелл виділяє три етапи ривка до багатства. На кожному держава має діяти по-різному, і лише коли країна створила свої транснаціональні корпорації, що здатні продавати на світові ринки високотехнологічну продукцію, придумувати і запроваджувати власні інновації, тільки тоді можна говорити про зменшення ролі держави і запровадження «англо-саксонської моделі ринку», коли роль держави мінімальна.

А почалося все з городництва

До того, як почати багатіти, уся Азія потерпала від земельної проблеми: земля належала латифундистам, дрібні фермери працювали на орендованій землі і не прагнули виробляти більше, бо це не впливало на їхній добробут.

Реформатори почали з того, що забрали землю в багатіїв і роздали її фермерам. У XX столітті це робили і комуністи, і антикомуністи.

Стартували японці епохи Майдзі, а потім їх усі наслідували. Головна проблема більшості земельних реформ — як зробити так, щоб земля знову не опинилася у лендлордів? Без наполегливості і жорсткості в реформах все йде до того, бо «перерозподіл» відбувається лише в урядових звітах.

Найуспішніше землю розділили там, де уряд створив сільські комітети, в яких більшість мали безземельні фермери, і доручив їм слідкувати за процесом. Там, де процесом керували чиновники, частина багатіїв зуміла зберегти свої гектари. Колишні землевласники, як правило, отримували дуже низьку компенсацію.

В Японії, Кореї та на Тайвані перерозподіл землі відбувся під жорстким тиском США. В інших країнах регіону землю роздавали суто формально — такий був і результат.

Правильна земельна реформа дає поштовх до зростання і промисловості. Більшість азійських транснаціональних корпорацій виросли саме як виробництва для нового класу платоспроможних фермерів. З цього починали і Toyota, і новий китайський Huawei.

Магія саме в городництві. Гектар городини, оброблений сім'єю фермера, дає набагато більше грошей, ніж гектар, засіяний агрохолдингом. Та у фермерський гектар городини вкладається набагато більше праці. Роздача землі забезпечує не тільки доходи селянам та державі і харчі місту, а й роботу великій кількості безробітного населення. До того ж працівник, втративши роботу на виробництві, завжди може повернутися до своєї сімейної ферми.

Автор наводить багато прикладів з різних країн Азії і навіть зі США, що дрібне фермерство більш ефективне, ніж великі агрогосподарства.

«2009 року Роджер Дойрон, блогер із популярного веб-сайту Kitchen Garden International зважив та перевів у роздрібні ціни усі 380 кг фруктів та овочів, вирощених на його городі в 160 м2. Роздрібна ціна становила 16,5 доларів з квадратного метра». Гектар дав би 135 000. Оптова ціна на найбільш розповсюджену серед великих господарств культуру — кукурудзу — 2010 року складала 2500 дол/га.

Інший приклад: у Китаї роздали більшість земель селянам у довгострокову оренду. Але залишили великі господарства, які вирощують «стратегічний продукт» — сою. І у тих дрібних фермерів, які також вирощують сою, врожайність більша.

Ще аргумент: «У перші 10—15 років після переходу до дрібних сільських господарств загальне виробництво харчових продуктів виросло приблизно удвічі (на Тайвані утричі)».

Але просто роздати землю замало. Спільним в усіх успішних країнах була підтримка дрібного фермерства: створення інфраструктури (дороги, склади для зберігання продукції, кредити тощо), постійне навчання та обмін досвідом, рекламування урядовими агенціями альтернативних трудомістких культур. Власне, цей нюанс і є ключовим. Українські фермери буквально вішаються через відсутність складів, кредитів і можливості продавати свою продукцію на піку ціни.

«Надаючи сільським родинам однакові ділянки землі, уряди створювали умови майже для ідеальної, схожої до лабораторних умов конкуренції». Не було «щасливо народжених» і спадкових бідняків, кожен отримав шанс на конкуренцію.

Успішні країни Азії почали свій шлях угору з експорту надлишку вирощених харчів. І їм (крім Китаю) вдалося зрівняти доходи селян і містян.

Промисловість: купувати, красти, вчитися

Історія успіху Південної Кореї почалася з арешту більшості великих бізнесменів. Ні, у них не віджали бізнес — з ними провели виховну бесіду. Після військового перевороту новий президент і генерал Пак Чан Хі проголосив, що дні «ліберальних аристократів» — кланових капіталістів, котрі купували протекцію в уряду й натомість нічого робили для своєї країни, злічені. Він вимагав від арештованих інвестувати у промисловість своєї країни».

Стадвелл детально зупиняється на досвіді Південної Кореї, бо він більш свіжий, ніж японський, і, на відміну від Китаю, який теж іде схожим шляхом, Корея вже досягла успіху.

Отже, корейці почали створювати власне виробництво. Досвіду не було жодного, адже під японською окупацією їм дозволялося лише володіти автомайстернями.

Під японською окупацією корейцям дозволялося лише володіти автомайстернями

Ставку зробили на створення великих компаній і конкуренцію між ними.

Держава багато позичала за кордоном і вливала ці кошти у приватні корпорації, давала дешеві кредити. Відповідь уряду на всі кризи одна: дати корпораціям ще більше грошей. Але існували дві ключові для успіху умови.

Перша: державна допомога прив’язувалася до показників експорту. Експортуєш — тебе підтримують, не експортуєш — виживай самостійно. Уряд також стимулював створення великих корпорацій, які б могли конкурувати зі світовими гравцями.

Друга: компанії, які отримували підтримку, конкурували між собою. Країною керували військові, і вони по-своєму говорили з бізнесом.

Кому і яким бізнесом займатися, регулювалося видачею ліцензій.

У ті часи корпорації, яка зараз називається LG, чиновник із відомства, яке відповідало за розвиток промисловості, запропонував купити в німців технологію виготовлення кабелів (держава давала кредит) і налагодити їх випуск на експорт. Керівник компанії відмовився, посилаючись на те, що не має досвіду в цьому бізнесі. Його посадили на два тижні. Після цього технологію купили і почали експорт кабелів.

Та опанування технологій — це довга гра. Щоб створити конкурентоздатний товар для ринку США, потрібно 30 років. Саме стільки часу витратив Hyundai, щоб стати світовою корпорацією.

У перших автомобілів цієї фірми відпадали ручки від дверей, а фарба вицвітала за кілька тижнів. Hyundai мала дві складові успіху: державні кредити розміром у 20 разів більші, ніж вкладений капітал компанії, і «здатність отримувати іноземну технологію так, щоб при виробництві отримувати досвід — і згодом навчилася розробляти власну технологію, — не потрапляючи в залежність від іноземних транснаціональних корпорацій».

Думка про те, що ці дві складові (державні кредити і досвід, який дозволяє виготовити власну технологію) є секретом успіху країн, проходить через усю книгу. На навчання і створення технології потрібен час. Державна підтримка його дає. Виробництво складної продукції — це навчання, технології можна купити чи вкрасти, але на те, щоб навчитися і робітникам і менеджерам і інженерам виробляти складну продукцію, потрібен час, багато часу.

Причому технології мають належати національній корпорації.Спільні підприємства, де складають чужі автомобілі або іншу продукцію (незалежно від того, прикручують колеса чи роблять складнішу збірку), не роблять країну багатшою, не накопичуються знання.

Основні прибутки отримує транснаціональна компанія, яка може у будь-який момент забрати виробництво. Тобто простий прихід інвесторів, які організовують у країні своє виробництво, не вирішує ключової проблеми країни — опанування нового знання, яке призведе до кардинальне збільшення доходів.

«Так це про "АвтоЗАЗ" Васадзе і дешевий газ для Фірташа!», — виникне думка в українського читача. Не зовсім. «АвтоЗАЗ» вимагав і отримав підтримку від держави, але вона жодним чином не була прив’язана до експортних показників компанії, ніхто не вимагав від Васадзе виробляти власний автомобіль і продавати його за кордон. В українському варіанті експортної дисципліни мала би бути вимога виходити на ринки за межами СНД.

Як щодо інших наших олігархів? Наприклад, Фірташ за рахунок держави користувався дешевим газом, щоб його хімічні підприємства могли випускати дешеві добрива на експорт. А приховані субсидії для підприємств Ахметова лише від Укрзалізниці оцінюються в мільярд доларів на рік. Хіба це не застосування корейської моделі? Ні, бо ці преференції держава не дала усвідомлено в обмін на експортні показники і засвоєння нових технологій, як було в Кореї.

Наші олігархи просто приватизували частину держави і використовували це, ховаючи прибутки в офшорах. І це ключовий момент. «Кланові капіталісти, котрі купують протекцію в уряду й натомість нічого не роблять для своєї країни», — цими словами корейського диктатора Пак Чан Хі можна назвати і наших олігархів. Та Пак не розкуркулював їх, а спрямував хижу жагу наживи у правильне для країни русло.

У книзі є і про цілком «українські» приклади з країн Південно-Східної Азії.

У Малайзії вирішили заснувати свого вітчизняного виробника автомобілів. Уряд створив державні заводи разом із японцями і закрив ринок для іноземних виробників. Ці два заводи не конкурували між собою, бо випускали різні типи автівок, експортувати уряд не вимагав. Поки держава інвестувала в них купу грошей, вони випускали свій «вітчизняний автомобіль».

Ось як Стадвелл пише про одне з цих спільних підприємств: «Усе, що Mitsubishi Motors Corporation була здатна зробити в Малайзії, підписавши угоду про створення спільного концерну, — це продати спільному акціонерному товариству застаріле виробниче обладнання, вповільнити темпи локації комплектуючих деталей, утримати ціни на свої деталі на рівні, в рази вищому за світові, та зібрати автомобіль, який не відповідає світовим стандартам безпеки, щоб експортувати його на зовнішні ринки».

Зрештою, коли в держави стало менше грошей на підтримку цього проекту, все звелося до того, що випуск власних моделей припинився і Mitsubishi просто почала збирати свої моделі.

«АвтоЗАЗ» ішов цим шляхом, поки його корейський партнер «Daewoo» не збанкрутував. Загальне наше переконання, що ключ до процвітання країни полягає в залученні іноземних інвестицій і створенні заводів транснаціональних корпорацій, у цьому світлі здається занадто оптимістичним чи навіть наївним.

Стадвелл також проводить екскурсію маєтками малайзійських мільярдерів і розповідає, чим вони займаються: будівництво, вироблення електроенергії, гірнича промисловість. Жоден з них не пробував виготовляти не те що високотехнологічну, а й будь-яку продукцію на експорт.

Чому? Прем’єр Малайзії Махатхір, який вважався реформатором, зазнав невдачі, бо читав не ті книжки, а японці і корейці не розкрили йому секрету свого успіху, бо якраз у цей час вони були зацікавлені продавати свої заводи і технології.

Махатхір оголошував, що країна йде шляхом Кореї і Японії, але так і не розвинув промисловість і не перестрибнув із другого світу в перший. «Державна дисципліна не була цілковито відсутня — вона просто не була спрямована в потрібному напрямку».

У книзі зазначається, що політичний клас Малайзії корумпований, і після провалу Махатхіра далі ніхто особливо не пробував нічого реформувати і кудись прориватися. Але й Південну Корею постійно трясли корупційні скандали, а дешеві державні кредити експортно-орієнтованому бізнесу породжували безліч розмов про зловживання.

Забудьте про незалежний центробанк

Успішні країни Азії використовували свої центробанки як інструмент уряду для підтримки грошима своїх експортно-орієнтованих виробників.

«Фінансова політика набуває ваги, коли може спрямувати обмежені ресурси країни в потрібному руслі», — пише Стадвелл. Якщо коротко, то Центробанк надає пільгові позики банкам, які кредитують виробників, що підтримуються державою. Доходило до того, що в Японії профільні бюрократи вказували таким компаніям, як Тойота, яку продукцію вони мають випускати, щоб отримати дешевий кредит.

Придумали це японці, а використовували в Азії всі. Депозитна ставка обмежена і нижча за рівень інфляції, взяті з різниці кошти і спрямовують на виробництво.

Південна Корея ще багато позичала на міжнародних ринках і вливала у свої корпорації. Позичали так багато, що МВФ і Світовий банк постійно панікували і пророкували швидкий дефолт. Та завдяки експортній дисципліні корейці отримували постійний потік валюти і розплачувалися з боргами.

Стадвелл доводить, що в разі дерегуляції фінансових ринків це призводить не до інвестиції у виробництво, технології і розвиток, а надувається бульбашка нерухомості, що і сталося у невдах.

У Південно-Східній Азії теж запозичили практику позичати «важливому бізнесу», але, як правило, ці гроші йшли місцевим олігархам, які наживалися на монополізмі внутрішнього ринку і не думали вкладати в технологічний розвиток, а отримані прибутки вкладали в закордонну нерухомість. Вкладати в розвиток їх не змушувала держава.

В Україні теж відома практика, коли центробанк підтримує грошима вітчизняний бізнес. Правда, не виробництво, а банки. Подивіться рефінансування, яке видає НБУ проблемним банкам. Рефінансування — це позика, щоправда, невідомо, під який відсоток. Та з історії Приватбанку відомо, що ці гроші часто опиняються на іноземних рахунках власників українських банків. Тому якщо Україна раптом вирішить підтримати свою експортну галузь, то це легко зробити. Головне встановити чіткі правила, кому така допомога має надаватися і яких експортних показників отримувач має досягти.

Мафія Берклі

Індонезія спробувала вирватися до першого світу завдяки своїм технократам, які отримали західну освіту. Вони за підтримки МВФ і впроваджували ліберальні реформи.

Реформатори думали, як боротися з тотальною корупцією. Наприклад, Тоні, син президента Сухарто, написав голові центробанку, що два держбанки готові йому позичити $  1,3 мільярди на організацію виробництва вітчизняного автомобіля. Усі знали, що це виробництво полягало в заміні логотипу на японських машинах.

Така велика позика порушувала встановлені правила, син просив зробити виняток. Зійшлися на тому, що створять більший банківський консорціум, щоб правила не порушувати. Зрештою йому видали $  300 млн, які потім списали під час Азійської кризи.

Щоб зробити неможливими такі крадіжки, технократи вирішили, що треба повністю дерегулювати фінансовий ринок. Їхня логіка була такою: якби фінансовий сектор був повністю нерегульований та приватизований, то державі не довелося б іти на поступки Тоні.

Реформаторів називали «Мафія Берклі». Вони ще 1968 року отримали посади ключових економічних міністрів та підпорядкували собі центробанк. Створили суворі бюджетні обмеження та впровадили нове законодавство, яке сприяло діяльності транснаціональних корпорацій.

«Сухарто (індонезійський диктатор) завжди мав певні сумніви стосовно того, що рекомендації, надані його економістами із американською освітою, могли посприяти ефективному розвитку Індонезії. Але, на відміну від Пак Чон Хі (корейський диктатор, який започаткував зміни), його освіта і життєвий досвід не давали йому виразного уявлення про національний розвиток», — читаємо в книзі.

Ще на початку 70-х зняли контроль з капіталу. З кінця 80-х індонезійські технократи зробили фінальний ривок — продовжили дерегуляцію відсоткових ставок; нові банки повинні були мати капітал всього $  16 млн.Частки банківських активів, які мали утримуватися в центробанку, скоротили з 15% до 2% та лібералізували правила управління біржою.

У Джакарті виросла розкішна «Банківська алея», все свідчило про бурхливий ріст і успіх. У 1989 році фондова біржа зростала найшвидше у світі.

«Проблема полягала в тому, що, попри фінансову дерегуляцію, не відбулося нічого, що спрямувало б фінансову систему до більш корисних для розвитку країни позик», — так починає описувати крах реформаторських сподівань Сандвелл. «Мафія Берклі» МВФ та Світовий банк не бачили ознак бурі, їх заспокоював невеликий дефіцит бюджету — лише 3,5%.

Банки кредитували не виробництво, а споживачів і будівництво житла, часто розкішного

Банки кредитували споживачів і будівництво житла, часто розкішного. У ті часи столиця промислово розвиненої Кореї Сеул виглядав проти Джакарти як бідне село.

Але більшість індонезійського експорту продавали транснаціональні корпорації, які на початку 90-х почали переносити виробництва до Китаю, де була дешевша робоча сила і краща інфраструктура. Іншу частину експорту давали малі підприємства.

«Індонезія не засвоїла найважливішого уроку від Південно-Східної Азії в управлінні фінансовою системою: держава повинна контролювати кошти, щоб спонукати провідних підприємців концентруватися на виробництві і виході на міжнародні ринки», — вкотре наголошує дослідник.

Кількість банківських катастроф почала наростати відразу після дерегуляційного пакету реформ. У першій половині 90-х збанкрутував ряд великих банків. Та позики на нерухомість і далі зростали.

У 1997 році курс тайського бату почав плавати й іноземні кредитори перестали продовжувати короткотермінові позики в регіоні. Фінансова система Індонезії завалилася. Економіка скоротилася на 20%, багато дрібних виробників-експортерів так і не відновили роботу. Через рік після кризи уряд відкинув рекомендації МВФ і почав наповнювати економіку грошима, але знадобилося 9 років, щоб відновити ВВП на докризовому рівні.

Вчасно вдарити по руках

Стрімке зростання економіки і заможності для уряду означає лише нові проблеми. Досягши технологічного прогресу, корейські компанії, об’єднані в сімейні бізнес-конгломерати, або «чеболі», почали відігравати негативну роль.

Отримані від уряду кошти вони спрямовували на поглинання конкурентів, створення своїх банків, що почало шкодити економіці. Вони позичили у держави так багато, що перестали боятися кредитора, тобто державу. «Із компаній, що працювали на користь технологічного прогресу, чеболі перетворилися на економічних бандитів», — підсумовує Стадвелл.

Прийшов час зробити економіку більш вільною, а банки незалежними. І корейці це здійснили під тиском кризи, МВФ і уряду США.

Із компаній, що працювали на користь технологічного прогресу, чеболі перетворилися на економічних бандитів

Таїланд, Індонезію та Філіппіни підштовхнули до фінансової дерегуляції занадто рано, і це мало катастрофічні наслідки. Корея ж пропонує цікавий і позитивний досвід примусової дерегуляції, нав’язаної МВФ на значно пізнішому етапі індустріалізації.

На думку дослідника, Японія, попри вражаючий попередній розвиток, останні 20 років не може усвідомити, що її післявоєнні показники зростання не були вічним дивом і потрібно рухатися вперед, даючи своїй економіці більше відкритості.

Китай

Піднебесній присвячений окремий розділ. Детально не будемо переповідати, лише зазначимо, що китайську бізнес-експансію по всьому світу роблять державні компанії, які конкурують між собою і при цьому безжально накачуються грошима через державні банки.

Та це товари для бізнесу: важка техніка, обладнання, кораблі, зв’язок, будівництво тощо. Приватні компанії, які працюють на більш складному споживчому ринку, нездатні конкурувати із світовими виробниками, бо через відсутність грошей не можуть досягти відповідної якості і впроваджувати інновації.

Їм не вистачає державної підтримки, — робить висновок Сандвелл, але зазначає, що бюрократи ненавмисне гноблять приватні компанії, просто вони звикли підтримувати державні.

Зовсім погані справи у селян. Як уже зазначалося, Корея, Тайвань і Японія досягли рівних доходів для села і міста. Китай обмежився лише партійними заявами з цього приводу. Довгострокова оренда земельних ділянок сімейними фермерами дала поштовх економіці, але якщо в Японії селяни могли продати свою землю під заводи і розбагатіти, то в Китаї її забирають за символічну компенсацію, а багатіють чиновники, які за хабарі передають її підприємствам.

Дещо подібна ситуація і в Україні. У нас начебто селянин і володіє землею, але продати її вигідно не може. І щоб у найближчій перспективі український селянин не міг продавати свою землю, міністр АПК пропонує узаконити не ринок землі, а торгівлю «правами оренди».

«Стиль написання — забіякуватий»

Вище цитата з рецензії «Financial Times» на книгу свого автора. Краще не скажеш. Окреме задоволення отримуєш від того, як написана книга. Мова лаконічна, але повна образів. Коли Стадвелл пише про сталеварний завод у Кореї, читач наче сам ходить цехами і розмовляє з керівництвом. Ви начебто самі дослідили цукрові плантації Філіппін і проїхалися сільськими районами Японії. Автор уміє справді гарно писати на складні теми. Книга розбита на короткі главки із влучними підзаголовками.

Хочете навчитися гарному стилю — пишіть, як Джо Стадвелл. Уже заради цього книгу варто прочитати. Мінус — поганий переклад, часом складається враження, що перекладач користувався гугл-транслейтом. Українське книговидавництво часто грішить тяп-ляп перекладом, але від «Нашого формату» такого не очікуєш.

Чи корисний цей досвід Україні?

Ми орієнтуємося на успіх Польщі чи країн Балтії. Але давайте задумаємося: чи справді ці країни успішні. Польща почала реформи майже 30 років тому, і Бальцерович усе робив правильно. Та Варшава і досі околиця Європи і, скоріше за все, в найближчі десятиріччя поляки і далі їздитимуть на заробітки до Британії.

А нам світить лише стати реформованою (у кращому випадку) околицею Польщі.

Крім описаних у книзі країн Азії, у світі ніхто не зробив подібного стрибка, і таки варто більш детально вивчати їхній досвід.

Більшість читачів відразу скаже: «Це ж Азія, ми не такі». За словами Стадвелла, це можна почути і в Південно-Східній Азії, та немає підстав думати, що не спрацює те, що вже не раз спрацювало.

Все ж є ряд факторів, в яких наш старт кардинально відрізняється від старту азійських країн.

Якість держапарату. Країни, яким вдалося, теж мають сильний державний апарат, і це мимохідь згадується у книзі, коли автор зазначає, що про силу і розгалуженість китайської бюрократії не здогадувався ніхто, включно з народом Китаю.

Ще при Гоміньдані ця бюрократія розробила 20 томів плану індустріалізації, який частково виконували і комуністи. З Тайванем та сама історія, бюрократи і створили цю державу. В Японії реєстри власності ведуться десь із того часу, що і в Європі, а для цього теж потрібен сильний державний апарат.

Виняток — Корея, яка була колонією, але нею 30 років керували військові, які перед проголошенням незалежності служили в японців і все робили за їхнім зразком. Загалом у конфуціанській культурі праця на державу вважається набагато більш престижною, ніж ведення бізнесу. Чиновників відбирають детально, і вони пишаються своєю місією.

В Україні держапарат формується з випадкових людей, відчуття місії ледь животіє, зарплата злиденна, усі чиновників зневажають. Часто на держслужбі збираються або невдахи, або домогосподарки, які йдуть на роботу, «щоб не сидіти дома», або корупціонери. Це не ті люди, які спланують і реалізують прорив.

Демографія. Азійські країни рвали шаблони, коли мали багато людей працездатного віку і мало пенсіонерів. У нас усе йде до того, що пенсіонерів скоро стане більше, ніж тих, хто працює. На цю демографічну тенденцію швидко вплинути практично неможливо.

Самоусвідомлення. Українці вважають, що вони живуть у Європі і вимагають від політиків європейських стандартів життя. В Азії знали, що вони третій світ. Перш ніж насолодитися нинішнім статком, корейці тяжко працювали 30 років, а їхні заощадження з’їдала інфляція (так держава акумулювала гроші на підтримку експортерів).

Але чи є в нас альтернативний шлях? Ми можемо адаптувати успішний азійський досвід до наших реалій. Наприклад, посилити антикорупційну складову при активній експортній політиці. Зрештою, ми маємо чимало великих експортно-орієнтованих підприємств, і нам не треба будувати їх з нуля, як це було в Азії, у нас є виробничий досвід, який треба вдосконалювати, а не набувати з нуля. Нам залишається лише впровадити стимул до високотехнологічного експорту.

Корея тривалий час була авторитарною країною, але зрештою там встановилася демократія. У повоєнній Японії демократія існувала завжди. Наша демократичність — це плюс, який дозволить тратити гроші на підтримку великих виробників-експортерів більш ефективно і з меншими корупційними втратами, ніж це було в Кореї.

У проекті української експортної стратегії (див. за лінком «Брошура») багато гарних слів і красивих, є лише один натяк, що експортерів підтримуватиме Мінекономрозвитку, але не сказано, як саме.

На думку урядовців, нам варто робити ставку на експорт сільгосппродукції та IT. Щодо останнього Стадвелл зазначає, що ця галузь не є масовою і на добробут країни не впливає.

Особливих перспектив розвитку ми все одно не маємо, то чому б нам не спробувати «північно-азійську модель»?

texty.org.ua

Опубликовано на сайте: 2017-10-17

Комментарии к этой статье:

Добавить новый комментарий!

* – Поля обязательны для заполнения!

Ваше имя *:
Ваш e-mail адрес:
Ваше сообщение *:
Введите число *:
 
2018-01-20:
Стал известен самый дорогой футболист мира в 2017
Бразильский нападающий Неймар перешел из “Барселоны” во французский “Пари Сен-Жермен” за 222 млн евро в августе 2017
2018-01-20:
Подсчитано количество полицейских в Украине
По состоянию на конец 2017 в рядах Национальной полиции насчитывалось 140 тыс сотрудников
2018-01-20:
Как будут сносить хрущевки в Украине, которых только в Киеве насчитывают около 3,2 тыс
ГП «Украинский государственный НИИ проектирования городов «Дипромисто» им. Ю.Н.Билоконя уже разработал концепцию будущих законодательных изменений
2018-01-20:
Что изменится в Украине в правилах дорожного движения в 2018
Среди главных нововведений – ограничение скорости движения в населенных пунктах с 1 января 2018 с 60 км/ч до 50 км/ч
2018-01-20:
Для имперской России Украина утрачена навеки
Мнение. Алексей ШИРОПАЕВ
2018-01-20:
Американцы все чаще вызывают Uber вместо скорой помощи
Вызов скорой может обойтись американцу в $  1000, поэтому все больше людей заказывают Uber
2018-01-19:
Мировая экономика. Bitcoin растет после падения ниже $10 тысяч 18 января 2018
По данным портала CoinMarketCap, по состоянию на утро биткоин дорожал на 4,37%, до $  11380
2018-01-19:
Украина. Потребительские цены повысились на 13,7% в 2017
В декабре 2017 инфляция составила 1,0%
2018-01-19:
Азия. Власти Саудовской Аравии раздадут жителям $13 млрд из-за растущей стоимости жизни
Как сообщает Republic со ссылкой на Reuters, 50 млрд риалов распределят в течение 2018
2018-01-19:
Украина. Запасы газа в хранилищах сократились до 14,4 млрд кубов на 7 января 2018
данные оператора газотранспортной системы Украины госкомпании “Укртрансгаз”
2018-01-19:
Украина. АМКУ завершил расследование сговора Приватбанка, Ощадбанка и Укргазбанка
28 декабря 2017 АМКУ одобрил рекомендации Минфина по развитию конкуренции на рынке банковских услуг, передает FinClub
2018-01-19:
Украинцы чаще всего покупали смартфоны от Xiaomi и Samsung в 2017
Гаджеты этих двух брендов занимают 9 из 10 позиций рейтинга, сообщается на сайте Appbrain
2018-01-19:
Италия увеличила квоту грузовых перевозок для Украины до 18 тыс в 2018
Посольство Украины в Италии на своей Facebook-странице
2018-01-19:
Украина. Инвестиционный шведский фонд East Capital вышел из состава одесского банка
Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку
2018-01-18:
Азия. 56 000 человек в индийском ИТ-секторе потеряли работу в 2017
Индустрия ИТ-сектора Индии оценивается в $  160 млрд
2018-01-17:
Мировая экономика. Курс Bitcoin обвалился к психологической отметке $10000 17 января 2018
Капитализация криптовалют упала с $  698 до $  539 млрд 16 января 2018
2018-01-17:
Что происходило с «тяжелым» автопромом в Украине в 2017

Черниговский и Бориспольский автозаводы увеличили экспорт в ЕС на 7%

2018-01-17:
Украина. Аренда сельхозземель подорожала в 2017 на 14,35% против 10,22% в 2016
Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра Украины
2018-01-17:
Россия. Бегство элит в Европу ускорилось вдвое в 2017
международная консалтинговая компания Knight Frank
2018-01-17:
Мировая экономика. Криптовалюта Ethereum впервые перевалила за $1000 5 января 2018
К настоящему моменту мировая капитализация всех криптовалют составляет $  759 млрд
2018-01-16:
Мировая экономика. В 2017 в мире рекордно построили 144 небоскреба выше 200 м
данные ежегодного веб-отчета Совета по высотным зданиям и жилой среде (CTBUH)
2018-01-16:
С каждым годом все больше украинцев считают направление развития страны неверным
Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива
2018-01-16:
Мировая экономика. 2017 год рекордно обогатил ИТ-предпринимателей
Рейтинг предсказуемо возглавляют Джефф Безос и Билл Гейтс, а также основатель Tencent Ма Хуатэн
2018-01-16:
В США продажи автомобилей снизились впервые с финансового кризиса 2008 в 2017
однако показатель превысил 17 млн машин по итогам третьего года подряд
2018-01-15:
Внешние долги Украины составляют 83% ВВП
премьер-министр Украины
2018-01-15:
На мировом фондовом рынке "эйфория" — акции рекордно растут в первую неделю 2018
Мировые СМИ: есть опасность надувания “пузыря”
2018-01-15:
Украина. Количество вакансий на рынке труда увеличилось на 28% в 2017
HeadHunter: в Украине нарастает дефицит кадров
2018-01-14:
Американский конвертоплан V-280 Valor впервые поднялся в воздух
V-280 способен летать в два раза быстрее обычных вертолётов
2018-01-14:
Япония передаст авторские права на ИИ его разработчикам в марте 2018
Министерство экономики, торговли и промышленности Японии
2018-01-14:
Как китайцы проиграли Tesla в 2017
Сайт Tech In Asia составил список самых знаковых событий в технологическом мире Китая
2018-01-14:
Определён самый долгоиграющий смартфон 2017 - он проработал 12 часов и 26 минут
Совершенно неожиданно лучший показатель автономности продемонстрировал BlackBerry KEYone с аккумулятором ёмкостью 3 505 мАч
2018-01-14:
BMW решила сделать прорыв в мире электромобилей
Для этого компания планирует создать новый центр по разработке аккумуляторных батарей
2018-01-14:
Реактор на основе водорода и бора будет готов в течение 10 лет
По мнению Генриха Хора из Университета Нового Южного Уэльса, возможность синтеза водорода и бора теперь открыта
2018-01-14:
Микроспутники будут круглосуточно следить за любой точкой Земли
Финская и американская компании готовятся запустить целые созвездия недорогих микроспутников
2018-01-13:
Великобритания после Brexit изменит цвет паспорта (фото)
После выхода из ЕС британские паспорта станут темно-синими вместо темно-красных
2018-01-13:
Биткойн всегда будет нишевым продуктом для гиков — мнение эксперта
Главная причина непопулярности криптовалюты — это высокая волатильность
2018-01-13:
Как часто украинцы сталкиваются с коррупцией (инфографика)
данные опроса GfK Ukraine по заказу организации Pac
2018-01-13:
ТОП-20 стран Европы по объемам продаж автомобилей за первые 11 месяцев 2017
данные Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA)
2018-01-13:
Поезда в будущее: развитие ж/д сообщения между Украиной и ЕС в 2017 (инфографика)
Среди направлений: Польша, Словакия, Венгрия, Болгария, Чехия, Румыния и Австрия
2018-01-13:
Рейтинг пробок: ТОП-10 самых загруженных городов мира (таблица)
Компания INRIX, специализирующаяся на транспортной аналитике
2018-01-13:
Японцы выбрали автомобиль года 2017-2018
победителем оказался не японский, а шведский автомобиль – кросовер Volvo XC60 нового поколения
2018-01-12:
Мировая экономика. Основные криптовалюты по объему капитализации дорожают в пятницу
12 января 2018 Bitcoin подорожал на 1,88% до $  13900, Bitcoin Саsh – 1,91% до $  2600, Ethereum – на 1,28% до $  1200
2018-01-12:
Украина. С 2018 начали действовать льготы на ввоз электрокаров (инфографика)
С 1 января по 31 декабря 2018 отменен НДС и акцизный налог на ввоз на таможенную территорию Украины транспортных средств, оснащенных электродвигателями
2018-01-12:
РФ. "Денег нет": Резервный фонд России практически прекратил существование
Все дополнительные доходы российского бюджета будут направляться в Фонд национального благосостояния
2018-01-12:
В Украине акциз на табачные изделия вырос почти на 30% с 1 января 2018
свидетельствует соответствующий законопроект №7110-1
2018-01-12:
Украина должна выплатить $51 млрд внешних долгов в 2018
За 10 месяцев 2017 внешний долг страны увеличился на $  3,8 млрд
2018-01-12:
Украина. Четыре ключевые реформы 2017
Как они изменят жизнь украинцев
2018-01-12:
Европейский авиастроительный концерн Airbus заключил сделку с CALC на 50 самолетов
Контракт с базирующейся в Гонконге лизинговой компанией CALC оценивается в 4,5 млрд евро
2018-01-11:
Мировая экономика. Цены на нефть снижаются в четверг
Brent снижалась на 0,16%, до $  69,09/барр, февральские фьючерсы на WTI - на 0,14%, до $  63,48
2018-01-11:
Азиатская угроза отправила доллар в нокдаун
Oблигации и доллар США накрыла волна распродаж. Угроза пришла из Китая. Bloomberg
2018-01-11:
В Украине введена монетизация субсидий с 1 января 2018
пресс-служба Министерства финансов
2018-01-11:
Мировая экономика. Ericsson ConsumerLab назвал 10 главных потребительских трендов 2018
Результаты исследования The 10 Hot Consumer Trends for 2018 and beyond
2018-01-10:
Украина. Бензин и дизтопливо продолжали дорожать 9 января 2018
В таких сетях как KLO, Marshal и ZOG топливо подорожало на 10-40 коп/л в 2018
2018-01-10:
Евро стабилизировался ниже $1,20, иена дорожает из-за снижения покупки облигаций ЦБЯ
Курс доллара в паре с японской нацвалютой 9 января 2018 снизился до 112,62 иены/$  1 против 113,09/$  1 в понедельник
2018-01-10:
Мировая экономика. Ripple обогнал эфир по капитализации крупнейших криптовалют
На 2-е место вышла XRP – криптовалюта калифорнийского стартапа Rippl, сдвинув эфир (Ethereum) на 3-е место
2018-01-10:
Азия. Китай цены на бензин и дизтопливо повышал 11 раз и понижал шесть в 2017
В настоящее время котировки цен находятся близко к максимуму за последние 2,5 года
2018-01-10:
В Украине объемы строительства выросли на 23% за 10 мес: итоги 2017 (инфографика)
результаты международного авторитетного рейтинга легкости ведения бизнеса Doing Business
2018-01-10:
Совокупный внешний долг Грузии вырос на 5,9% до $16,72 млрд за 9 месяцев 2017
Внешний долг на 56,7% превышает показатель реального ВВП за 9 мес 2017, сообщает НБГ
2018-01-10:
Украина. АМКУ оштрафовал три компании на 37 млн грн
за антиконкурентные действия на закупках услуг по ремонту автодорог
2018-01-10:
Украина ввела на 5 лет антидемпинговую пошлину 15,2% на арматуру из России
сообщение Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) в газете Урядовий кур’єр
2018-01-10:
Мировая экономика. Японский SoftBank и другие инвесторы приобрели акции Uber
Как пишет The Wall Street Journal, по итогам продажи акций Uber оценена в $  48 млрд
2018-01-09:
Мировая экономика. Стоимость нефти растет накануне выхода статистики по запасам в США
Нефть марок Brent  и WTI торгуется у максимальных отметок с 2015
2018-01-09:
США. Минутки: ФРС будет и дальше повышать ставки
Регулятор по-прежнему планирует три раза повысить базовую процентную ставку
2018-01-09:
500 лет Реформации
Начавшаяся полтысячелетия назад Реформация положила начало новой эры экономики науки и инноваций
2018-01-09:
ВВП Нью-Йорка США превысило ВВП Российской Федерации
А ВВП Калифорнии в 2 раза больше ВВП РФ
2018-01-09:
ЕС. Продажи Tesla в Европе бьют рекорды
Продажи американских электрокаров в ЕС выросли почти в 3 раза в ноябре 2017
2018-01-08:
РФ. Негативное воздействие православия на политическое развитие страны отмечалось многими
В 2017 г. отмечалась 500-летняя годовщина Реформации, одного из важнейших событий в истории человечества
2018-01-08:
Украина. НБУ привлек у банков депсертификаты на 300 млн грн сроком на 70 дней
НБУ снизил предельную ставку депозитных сертификатов с 14,89% до 14,84%
2018-01-08:
ЕС. 54% угольных электростанций в Европе убыточны
К 2030 закрывать угольные электростанции будет выгоднее, чем модернизировать их в соответствии с новыми экологическими стандартами
2018-01-08:
США приостановят режим беспошлинного ввоза 3500 видов товаров из Украины,
с отсрочкой вступления решения в силу на 120 дней, сообщила пресс-служба Минэкономразвития
2018-01-08:
Украина. В Госэнергоэффективности обнародовали средние тарифы на отопление по регионам
В Законе Украины о стимулировании производства тепла из возобновляемых источников введена упрощенная процедура установления тарифов на тепло “не из газа”
2018-01-08:
ЕС. Польша вводит новые правила для гастарбайтеров с начала 2018
Сезонные работники должны будут заплатить за разрешение на работу 30 злотых — около 240 грн
2018-01-08:
Украина. Кабмин снизил годовую процентную ставку на займы для обороноспособности
КМУ снизил с 19% до 15% годовых предельную процентную ставку по кредитам в национальной валюте
2018-01-08:
Американский хедж-фонд Pantera Bitcoin Fund принес своим инвесторам 25 000% прибыли
Большую часть средств удалось заработать на волне колоссального роста курса биткойна в 2017
2018-01-08:
Азия. Китайцы научились обходить запрет на торговлю биткоинами
Основная часть биржевых оборотов мигрировала из Китая в соседние Японию и Южную Корею, где никаких запретов нет
2018-01-07:
Разработан устойчивый электровелосипед для пожилых Sofie, разгоняющийся до 18 км/ч
Sofie — результат сотрудничества трех команд — компании Indes, Университета Твенте и Исследовательского института RRD
2018-01-07:
Индия переживает бум чатботов-психологов
Индийская индустрия аутсорсинга стоит $  154 млрд и претерпевает значительные перемены
2018-01-07:
В Skype появился искусственный интеллект для фото
 Microsoft продолжает улучшать свой мессенджер Skype
2018-01-06:
Состояние мировых богачей за год выросло с $4,4 трлн в 2016 до $5,3 трлн в 2017
На 1-м месте основатель компании Amazon Джефф Безос ($  100 млрд), 2-м - Билл Гейтс ($  91 млрд), 3-м - инвестор Уоррен Баффет ($  85 млрд)
2018-01-06:
Android атаковал новый банковский троян, который может красть логины и пароли банка
Он также может перехватывать SMS, используемые для подтверждения транзакций
2018-01-06:
Британия признала право граждан на высокоскоростной интернет с 2020
С 2020 власти Великобритании законодательно закрепят право граждан на высокоскоростной интернет
2018-01-06:
Украина заблокировала ремонт болгарских МИГ-29 в России
Болгария приостановила действие соглашения с российской компанией “МиГ” на сумму $  49,7 млн
2018-01-06:
Японский автопроизводитель Subaru проверяет информацию об искажении данных об авто
сотрудники предприятий компании в Японии необоснованно искажали данные об эффективности использования топлива в выпускаемых машинах
2018-01-06:
Бесплатный конфискат: кто может получить авто и квартиры от государства
В Украине существует механизм бесплатной передачи имущества
2018-01-06:
В "Авиалиниях Антонова" допускают создание собственного лоукостера
Пополнить парк можно, только купив “Русланы” в других авиакомпаниях мира
2018-01-05:
12 изобретений, в которых вся любовь к этому миру
Каждый день в мире появляется масса новых гаджетов
2018-01-05:
В Украине снизился уровень бедности на 15,1 п. п. с 54,5% в 2016 до 39,4% в 2017
министерство социальной политики Украины
2018-01-05:
ЕС. Криптовалюта — эстонский государственный эсткойн не будет конкурировать с евро
Эстония собирается проводить ICO на госплатформе, но центробанк Эстонии и ЕЦБ идею пока не поддержали
2018-01-05:
В Израиле может появиться собственная криптовалюта – “электронный шекель”
сообщение ПРАЙМ со ссылкой на газету “Гаарец
2018-01-05:
Uber запустил в Украине новую услугу — uberVAN, авто для большой компании
Для людей компании заказывают вместительный автомобиль
2018-01-05:
Мировая экономика. Криптовалюты не угрожают мировой финансовой системе
Исследование британского Центра макроэкономики
2018-01-04:
Коломойский требует от Украины уже 5,5 млрд долларов в деле "Укрнафты"
обнародованные Минюстиции Украины материалы в системе закупок Prozorro
2018-01-04:
Бизнес ухудшил оценку инвестпривлекательности 800 украинских и зарубежных предприятий
Индекс Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) снизился
2018-01-04:
Мировая экономика. Компания Red Hat вышла на годовую выручку в $3 млрд
Red Hat завершила третий финансовый квартал с выросшей на 22% выручкой
2018-01-04:
Расширили список товаров, которые запрещено ввозить из России
В Украине продлен запрет на ввоз российских товаров до 31 декабря 2018
2018-01-04:
ЕС выплатил Украине только 40% транша на реформу энергосектора в размере 2 млн евро
Об этом “Европейской правде” сообщили в Представительстве ЕС в Украине
2018-01-04:
Россияне утверждают, что "Нафтогаз" должен им $2 млрд
Стокгольмский арбитраж обязал “Нафтогаз” выплатить “Газпрому” $  2 млрд за поставленный газ
2018-01-04:
Украина. Альфа-Банк завершил первые 3 квартала 2017 с прибылью в 23,7 млн грн
из интервью Realist’у  генерального менеджера Альфа-Банка и Укрсоцбанка Ивана Свитека
2018-01-04:
ПриватБанк нанял украинского партнера Rothschild для продажи 46,5% латвийского PrivatBank
В группу PrivatBank входят компании SIA “PrivatLīzings”, “PrivatConsulting”, “Amber Real” и “PrivatInvestment” (все – Латвия)
2018-01-03:
Украина. За последние 10 месяцев 2017 реальные зарплаты украинцев выросли на 18,9%
Министерство экономического развития и торговлиУкраины
2018-01-03:
ЕБА улучшила показатель "налогового климата" в Украине по итогам 2017
Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) улучшила налоговый индекс Украины в 2017
2018-01-03:
В ЕС обеспокоены колебаниями биткоина, подорожавшего за год с $1 тыс до $20 тыс
ЕК призвала трех финансовых регуляторов ЕС срочно обновить финансовые правила
2018-01-03:
В Украине создали государственное учреждение “Фонд энергоэффективности”
на финансирование фонда в госбюджете предусмотрено почти 2 млрд грн в 2018
2018-01-03:
Азия. Аlibaba существенно увеличит расходы на R&D - до $15 млрд в течение 3 лет
Китайский интернет-гигант Alibaba Group Holding Ltd.
2018-01-02:
Украина. Цены на недвижимость падают, приблизившись к критическому уровню в 2017
По данным НБУ, себестоимость строительства, просчитанная МРР за 2017, составляет 12 128 грн/кв м
2018-01-02:
В ЕС призывают Верховную раду Украины к реформированию транспортной сферы
заявление посла ЕС в Украине Хьюга Мингарелли
2018-01-02:
Российский олигарх недоплатил в Украине 800 млн грн налогов
Офис крупных налогоплательщиков ГФС Украины
2018-01-02:
ЕС. Франция одобрила блокчейн для торговли ценными бумагами
На руку Франции в этом вопросе сыграл Брекзит
2018-01-01:
Украина к январю-ноябрю 2016 увеличила производство электроэнергии на 1,1% за 11 мес 2017
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины
2018-01-01:
Мировая экономика. Компания Lightsource BP инвестировала $200 млн в солнечную энергетику
Она вскоре приступит к реализации новых проектов в США, Индии, Европе и на Ближнем Востоке
2018-01-01:
Шведские инвесторы потратят $2 млн на мукомольный завод в Киевской области
Компания Grain Alliance планирует инвестировать запуск мукомольного завода в Яготине
2018-01-01:
Украина. Госпредприятие «Артемсоль» стала больше зарабатывать и увеличила зарплату
За 11 месяцев 2017 оно увеличило показатель чистой прибыли на 20,5% до 218,2 млн грн
2018-01-01:
Украина. Объем контрактов по торгам в ProZorro вырос на 2,6 раза в 2017
пресс-служба торговой площадки Zakupki.Prom.ua.
2018-01-01:
Украина. Национальный банк выдал трем банкам рефинансирование на 4,625 млрд грн
По данным НБУ, Ощадбанк и Укргазбанк получили кредиты объемом по 2 млрд грн, Альфа-банк – 625 млн
2017-12-31:
SpaceX впервые повторно использует и ракету Falcon 9, и космический корабль Dragon
Глава аэрокосмической компании Илон Маск
2017-12-31:
Tesla получила сразу два рекордных заказа на первые электрогрузовики Semi
Их в объемах 40 и 50 грузовиков сделали компании Sysco и Anheuser-Busch
2017-12-31:
Пациентам датской больницы напечатают еду с учетом предписаний врача
Ученые ожидают, что этот проект положит начало новой эре в трехмерной печати пищи
2017-12-31:
Создан новый вид металлического стекла, из которого сделаны нанотрубки диаметром 35 нм
Оно податливо во время производства, но после остывания становится прочным как сталь
2017-12-31:
Промышленная революция. Блокчейн и криптовалюты
Непосредственно технология Блокчейн может послужить платформой для многих инноваций
2017-12-31:
Учёные показали, каким жутким станет умное оружие будущего
Сотрудники Института жизни будущего (Future of Life Institute опубликовали необычное видео
2017-12-31:
Билл Гейтс: Технологии углубят пропасть между богатыми и бедными
Если технологии в школах и вузах будут преподавать только богатым, то они получат преимущество, и неравенство в обществе только усилится, считает Гейтс
2017-12-30:
Bitcoin Platinum оказался скам-проектом южнокорейского подростка
Южнокорейским инвесторам пришлось встретиться с очередным мошенником на рынке криптовалют
2017-12-30:
В коммунне столицы Венесуэлы появилась своя валюта в условиях высокой инфляции
Руководство одной из коммун района Катии в Каракасе решило выпустить собственную валюту
2017-12-30:
Экономику Саудовской Аравии поддержат с помощью кинотеатров в 2018
Впервые за последние 35 лет в Саудовской Аравии разрешат кинотеатры
2017-12-30:
Президент Венесуэлы Николас Мадуро создал управление по криптовалюте
Мадуро назначил главной управления адвоката Карлоса Варгаса
2017-12-30:
Владельцы автомобилей на еврономерах заплатили 38 млн грн штрафов
за нарушение сроков транзита и сроков временного ввоза автомобилей
2017-12-29:
Зарубежные инвесторы вывели из РФ почти миллиард долларов США за 2017 год
Паническое бегство: недельный отток составлял до $  126 млн, за неполный декабрь было выведено более $  161 млн
2017-12-29:
Украина. Минфин разместил ОВГЗ на 1,6 млрд грн на плановом аукционе 26 декабря 2017
размещены ОВГЗ со сроком обращения 85-148 дней на 248,907 млн грн под 5,93-16%
2017-12-29:
Вслед за сокращением объема экспорта газа Туркмения ужесточила валютное регулирование
Назревает кризис: на черном рынке доллар торгуется по 9,3-9,5 маната
2017-12-29:
Псы-рыцари прислужника монголов Александра Невского
Хроники гроссмейстеров («Die jungere Hochmeisterchronik. иногда называются "Хроники Тевтонского ордена")  
2017-12-28:
Украина. В НБУ озвучили прибыль украинских банков за 2017 год
пресс-служба Национального банка Украины
2017-12-28:
В Украину прибыло третье судно с 60 тыс тонн американского угля 26 декабря 2017
В порту «Черноморск» балкер SBICARIOCA уже ошвартован у причала №1 первого терминала
2017-12-28:
Стокгольмский арбитраж определил, какой будет цена российского газа для Украины
“Нафтогаз” оценивает общий положительный эффект решений арбитража в более 75 млрд долл за весь срок действия контракту на поставку газа
2017-12-28:
Украина. Госбюджет выполнен с профицитом 5,5 млрд грн за январь-ноябрь 2017
Государственная казначейская служба Украины
2017-12-28:
Демографическая ситуация в Украине: количество населения продолжает сокращаться
Численность населения Украины на 1 ноября 2017 составила 42 млн 418 тыс
2017-12-28:
США хотят ввести нефтяную криптовалюту OilCoin
Она ориентирована на нефтяные резервы
2017-12-28:
В МВФ считают положительным повышение цен на газ в Украине
постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман
2017-12-28:
Украинцы начали занимать у банков больше денег
По сравнению с октябрем портфель гривневых кредитов банков увеличился на 0,7% до 553 млрд грн в ноябре 2017
2017-12-28:
Минфин Украины: депозитные сертификаты НБУ создают конкуренцию ОВГЗ
После повышения учетной ставки ценные бумаги Нацбанка начали конкурировать с облигациями
2017-12-27:
Азия. Промышленность Сирии потеряла из-за войны $4,5 млрд
министр промышленности Сирии Ахмед аль-Хаму
2017-12-27:
США. Уоррен Баффет выиграл десятилетний спор
Meduza. Уоррен Баффет- инвестиционный лидер планеты
2017-12-27:
Украина. Новогодний стол-2018 обойдется примерно на треть дороже, чем в прошлом году
Средняя стоимость новогоднего стола для украинцев в этом году составит 1350 грн
2017-12-27:
Украина. Пенсионный фонд о дефиците Госбюджета-2018
Расходы госбюджета на 2018 заложены на уровне 2017
2017-12-27:
Германия разрешила строительство "Северного потока-2"
строительство на части континентального шельфа Германии
2017-12-27:
Украина. Госрезерв создает новую компанию для управления стратегическими запасами нефти
5 комбинатов по хранению нефтепродуктов в одну новую компанию – Нефтерезерв
2017-12-27:
Регионы Украины с наилучшим бизнес-климатом
Винницкая, Львовская, Ровенская, Тернопольская и Закарпатская области возглавили рейтинг (?!), инфографика
2017-12-26:
Украина. Строительная отрасль выросла почти на 23% за 11 месяцев 2017
Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины
2017-12-26:
Украина. Официальный уровень безработицы повысился до 1,2% в ноябре 2017
По состоянию на 1 декабря 2017 в Госслужбе занятости были зарегистрированы 309 тыс безработных
2017-12-26:
ЕС. Британская компания EasyJet завершила покупку активов обанкротившейся Air Berlin
сообщение британской компании, размещенное на Лондонской фондовой бирже
2017-12-26:
Украина. Госбюджет-2018: на соцзащиту выделят почти 127 млрд грн
Средства на соцзащиту украинцев в Госбюджете-2018 вырастут на 8,4% по сравнению с 2017
2017-12-26:
В третий раз: ликвидацию "Актив-Банка" снова продлили на 1 год – до 23 декабря 2018
Фонд гарантирования вкладов физических лиц, как и предыдущие 2 года подряд, продлил сроки
2017-12-26:
В Украине поменяли нормы питания: Кашу больше не давать
1 декабря 2017 вступил в силу приказ Минздрава о новых нормах питания для украинцев
2017-12-26:
"Нафтогаз Украины" впервые получил прибыль от добычи нефти и газа в Египте
главный коммерческий директор госхолдинга Юрий Витренко
2017-12-26:
Украина и ЕС увеличили объемы двусторонней торговли на 29%
Глава европейской дипломатии Федерика Могерини
2017-12-25:
Мировая экономика. С падением курса Bitcoin количество ожидающих транзакций выросло в 3 раза
За прошедшую неделю курс Bitcoin снизился с исторического максимума в 20 000 USD до 13 850 USD или почти на 30%
2017-12-25:
Украина. Нацбанк выдал рефинансирование еще одному банку на 1,5 млрд грн под 16,5% годовых
В регуляторе название банка, подавшего соответствующую заявку, пока не сообщают
2017-12-25:
Азия. Валютные резервы Китая выросли 10-й месяц подряд в ноябре 2017
Это самое длительное повышение с периода, завершившегося в июне 2014
2017-12-25:
ЕС. Объем немецкого экспорта вырос в годовом выражении на 6,8% в октябре 2017
данные Федерального статистического управления ФРГ (Destatis)
2017-12-25:
Азия. Цифровая экономика составляет 30% ВВП Китая
В абсолютном выражении, это около $  3,4 трлн, пишет Sina
2017-12-25:
Украина лидирует в антирейтинге европейских стран по уровню зарплаты
Так, в месяц украинец получает 190 евро после вычета всех налого
2017-12-24:
Пересадка головы человека проведена в Китае
Серджо Канаверо, старение – это болезнь, которую уже сегодня можно лечить путем пересадки головного мозга
2017-12-24:
Геоинженерия решит проблему глобального потепления
Республиканец Ламар Смит. США
2017-12-24:
Австралийская блокчейн-технология в 10 раз эффективнее Visa
Red Belly Blockchain, Университет Сиднея (Австралия)
2017-12-24:
6 видов интеллекта, которые не измерить IQ-тестом
Говард Гарднер (Howard Gardner), профессор Гарварда
2017-12-24:
Скутеры помогут электросамолетам дольше летать
Разработчики из британского Ноттингемского университета
2017-12-23:
Шелковый путь укрепит отношения между Украиной и Китаем
Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Украине Ду Вэй
2017-12-23:
Самые богатые города Британии лучше приспособлены к автоматизации
Cокращение потока мигрантов и даже старение населения не помешают Лондону, Оксфорду и Кембриджу удержаться на плаву
2017-12-23:
Американский сервис вызова такси UBER выходит на рынок кредитных карт
Новый кредитный продукт выпущен в сотрудничестве с Barclays и Visа
2017-12-23:
Самые безопасные города мира в 2017
Аналитики британского The Economist: The Safe Cities Index 2017
2017-12-23:
Выпущены самые большие в мире жесткие диски
Компания HGST, входящая в Western Digital, представила Ultrastar Hs14 на 14 ТБ
2017-12-22:
Украина. ПриватБанк будет докапитализирован еще на 16 млрд грн
пресс-служба Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР)
2017-12-22:
США. Рынок труда в 6 графиках в 2017
Инфографика. Аналитический материал
2017-12-22:
Кому и на сколько в Украине поднимут зарплаты в 2018
Работодателям следует готовиться
2017-12-22:
Украина. Минимальная зарплата 4100 грн? Кто же против!
Руководство страны допускает повышение в следующем году минимальной заработной платы в Украине до 4100 гривен
2017-12-22:
Азия. Саудовская Аравия сократила дефицит бюджета до менее 10% ВВП
Сокращение дефицита соответствует средней оценке 11 экономистов, опрошенных Bloomberg
2017-12-22:
Украинские госбанки увеличили монополию - их доля выросла с 52% до 55,2% за 9 мес 2017
При этом в 3-м кв 2017 доля госбанков сократилась с 55,6% до 55,2%
2017-12-22:
ЕC. Европарламент одобрил новые антидемпинговые правила ради защиты рабочих мест
они призваны “усилить защиту европейской торговли от демпингового импорта”
2017-12-22:
Украина побила рекорд по транзиту российского газа за последние 7 лет
Оператор украинской газотранспортной системы “Укртрансгаз” осуществил транзит в европейские страны 80,8 млрд. куб. м природного газа в 2017
2017-12-21:
Украина опередила Афганистан по проблемным кредитам
отчет Национального банка по финансовой стабильности (PDF)
2017-12-21:
В Украине рост реального ВВП в годовом выражении составил 2,1% в 3-м кв 2017
По данным Госстата Украины, с учетом сезонного фактора, по сравнению со 2-м кв 2017 ВВП вырос на 0,2%
2017-12-21:
Мировая экономика. Bitcoin подешевел: курс самой популярной криптовалюты обвалился
В среду, 20 декабря 2017, курс Bitcoin упал на 15%, до $  16,626.42
2017-12-21:
Египтяне продлили временные пошлины на импорт украинской арматуры сроком на 5 лет
Министерство торговли и промышленности Египта
2017-12-21:
Украина. Последствия минималки 3200: количество упрощенцев выросло на 2%
 Министерство социальной политики Украины
2017-12-21:
Мировая экономика. Украина вошла в топ-5 по экспорту меда, увеличив его в 2 раза за полгода
Продовольственная и сельскохозяйственая организация ООН (FAO)
2017-12-20:
Мировая экономика. Криптовалюта Dash впервые за всю историю подскочила еще на 20%
По данным Coinmarketcap, средневзвешенный курс Dash составил $  1178,18
2017-12-20:
5 мест в мире, где можно приобрести недвижимость за биткоины
Это Нью-Йорк, Майами и озеро Тахо в США, Дубай в ОАЭ и остров Бали в Индонезии 
2017-12-20:
Газопровод через Румынию будет строиться за счет "плана Юнкера"
Участок через Балканы между Болгарией и Австрией
2017-12-19:
Сбербанк требует $24 млн с украинской компании «Укрстокактив»
Высший хозяйственный суд удовлетворил кассационную жалобу Сбербанка
2017-12-19:
Украина. Минфин привлек $87,6 млн от продажи ОВГЗ под 5,4% годовых
По сравнению с предыдущим аукционом месяц назад ставка осталась прежней, а объем размещения снизился вдвое
2017-12-18:
Во многих странах ЕС после десяти лет кризиса снижается уровень социального неравенства
результаты исследования германского Фонда Бертельсмана
2017-12-18:
Норвегия повысит использование нефтяных доходов в 2018
проект бюджета Норвегии на 2018
2017-12-18:
ЕС оставил Молдову без 100 млн евро финансовой помощи в 2017
премьер-министр Молдовы Павел Филип, Радио Свобода
2017-12-17:
Команда ученых Института нейробиологии Китайской АН открыли «ген долгожительства»
исследования генетических возможностей продления молодости стали очень актуальны
2017-12-17:
Siemens запустила в США шоссе для электрогрузовиков с токоприемниками (eHighway)
в Калифорнии, недалеко от порта Лос-Анджелеса и Лонг-Бич
2017-12-11:
Канадцы построят в Украине пять новых солнечных электростанций за 94 млн евро
Строительство первой СЭС в Никополе началось
2017-12-10:
Новые транзисторы приближают создание жидких компьютеров
Инженеры Университета Карнеги — Меллон (США)
2017-12-10:
Физики открыли новый источник возобновляемой энергии
Ученые из Тель-Авивского и Чикагского университетов
2017-12-10:
На улицах Лондона появятся «умные» скамейки Ford Smart Bench
Они позволят подзаряжать гаджеты и подключаться к Интернету
2017-12-09:
Папа Римский продаст подаренный ему Lamborghini на аукционе (фото)
Вырученные деньги пойдут на благотворительность
2017-12-09:
Украина вошла в тройку самых несчастных стран мира
исследование Институт Гэллапа
2017-12-08:
Узбекистан впервые раскрыл данные по золотовалютным резервам
Золотовалютные резервы Узбекистана достигли $  26 млрд по состоянию на 1 ноября 2017
2017-12-08:
Украина. В Минэкономразвития выступили за новую приватизацию Укртелекома

хозяин слова: слово дал - слово взял, МЭРТ, Максим Нефедов

2017-12-08:
4 крупнейшие страны-инвесторы в экономику Украины
Кипр, Нидерланды, РФ, Великобритания
2017-12-08:
Украина увеличила экспорт сыров на 16,4% за 10 мес 2017
Согласно данным таможенной статистики, обнародованной ГФС
2017-12-08:
Мировая экономика. JPMorgan создаст платежную сеть на блокчейне
Проект реализуется в партнерстве с Royal Bank of Canada и Australia and New Zealand Banking Group
2017-12-07:
Мировая экономика. ИИ угрожает стабильности глобальной финансовой системы
Доклад Совета по финансовой стабильности G20
2017-12-06:
МВФ. Потери Украины от коррупции оценивают в 2% (?) ВВП
Постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман
2017-12-06:
Украина. Общий фонд госбюджета дополнительно получил 129 млрд грн за 10 мес 2017
В процентном соотношении рост составляет почти 27%
2017-12-06:
МВФ выдвигает 4 требования к Украине для получения следующего транша
Представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман
2017-12-06:
Украина. Рейтинг получателей возмещения НДС в октябре 2017
Крупнейшим получателем в октябре стало ООО “ЭСО Запорижжя"
2017-12-04:
Андорра отменит банковскую тайну со счетов более $1 млн в первой половине 2018
представитель Ассоциации андоррских банков Жоан Арнау, DW
2017-12-02:
Минздрав Израиля составил самое здоровое, для человека, меню
Впервые за всю историю Израиля официальное здоровое меню
2017-12-02:
Украина должна выполнить 4 условия для внедрения Соглашения об ассоциации (СА) с ЕС
Глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли
2017-11-26:
30-летний эксперимент подтвердил бесконечность эволюции
Ученые австралийского Университета Монаша опровергли современную теорию
2017-11-25:
Началась подготовка к строительству двух новых транспортных коридоров – Via Carpatia и GO Highway.

Украинцам станет проще ездить в Польшу за автомобилями

2017-11-24:
Украина вошла в ТОП-5 стран Европы по запасам природного газа
результаты исследования “BP Statistical Review of World Energy. June 2017”
2017-11-24:
В Азии покупают 180 проектов возобновляемой энергетики за $5 млрд с учетом долга Equis
совместный пресс-релиз Equis Pte и нью-йоркской Global Infrastructure Partners
2017-11-23:
В Украине объемы строительства выросли на 23,8% за 9 месяцев 2017
Государственная служба статистики Украины
2017-11-23:
Украина. В Донецкой области промпроизводство сократилось на 12,4% за 9 мес 2017
без учета части территории, окупированной Россией
2017-11-23:
Азия. Китай собирает базу голосов граждан для биометрической идентификации
Международная правозащитная организация Human Rights Watch
2017-11-23:
В Украине запустили самую мощную ветроэнергетическую установку мощностью 3,2 МВт
В Николаевской области запустили вторую очередь Тузловской ВЭС
2017-03-28:
Несмотря на все бури: почему ІТ-сектор претендует на роль флагмана украинской экономики
По результатам 2016 года рынок IT-услуг увеличился до 2,9 млрд долларов, что составляет 4% ВВП страны
2016-01-04:
Азия. Китай на 3 года прекратит выдачу новых разрешений на добычу угля из-за экологии
В 2016 доля угля в энергогенерации сократится до 62,6% с текущих 64,4%, объявил глава Госуправления по делам энергетики КНР
2015-12-13:
Samsung и KDDI объединят усилия для развития 5G-технологий
Первые такие сервисы  заработают на коммерческой основе в 2020
2015-04-21:
Мировая экономика. Как Всемирный банк (ВБ) будет реформировать украинскую медицину за $2 млрд

ВБ совместно с Минздравом Украины в рамках медицинской реформы 1 июня 2015 запускают проект “Улучшение охраны здоровья людей на службе”, срок реализации которого составит 5 лет

2015-04-15:
Мировая экономика. Аномалии финансового мира
Многие экономисты уже окрестили текущую ситуацию "новой нормальностью". Отрицательные процентные ставки уже никого не удивляют
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-10-01:
Мировая экономика. Доклад IOSCO (International Organization of Securities Commissions) в 2012
Финансовые компании участвуют в манипуляции процентными ставками по всему миру
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.