Инновация - это исторически бесповоротное изменение способа производства вещей.
Й. Шумпетер


М.И. Туган-Барановский

Й.А. Шумпетер

Н.Д. Кондратьев

Галерея выдающихся ученых

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Информация для прогнозов

Путін мусить знищити таку Україну, яка існує зараз


Глен Грант

Глен Грант Британський військовий експерт, полковник

Цей матеріал у KyivPost - один з найсильніших текстів, що коли-небудь вам доводилося читати про російсько-український конфлікт.

Путін мусить знищити таку Україну, яка існує зараз. Залишити її недоторканою означає знищення його і його амбіцій. Він мусить вигравати війну також через свої військові злочини: масові могили, тортури на Донбасі та в Криму та збиття літака рейсу МН-17. Все це є для нього вірним шляхом до Гааги як військового злочинця. Він мусить виграти, тому що Україна розквітає як нація, і це показує його як невдаху. Він мусить здобути перемогу, тому що правда знищить його і Росію.

Путін мусить вторгнутися в Україну. Він ще не готовий. Але ознаки його підготовки є чіткими. Він продовжує воювати і вбивати на Донбасі. Він продовжує війну і випробовування нової зброї, людей і методів в Сирії. Він посилює військову міць в Криму. Він посилює Калінінград для блокування західного підкріплення. Він залишає військове обладнання в Білорусі. Він продовжує переобладнувати армію, особливо танками та сучасними технологічними системами. Все це виходить далеко за межі будь-яких потреб мирного часу. Він витрачає обмежені національні ресурси на військових, замість задоволення потреб в інших місцях. Він продовжує готуватися у передбаченні стратегічної війни на заході, а це означає, що Україна не зможе уникнути нападу і стане головною метою. Російське Міністерство оборони відкрито каже в засобах масової інформації, що вони потребують ще три роки для переозброєння армії на заході танками та завершення навчання. Цей час не повинен гаятись Україною.

Що зараз Путін стратегічно робить щодо України? По-перше, він зв'язав Збройні Сили України в одному місці, де вони повільно втрачають бойовий дух і боєприпаси. Він хоче створити почуття безпорадності. Він грає в політичні ігри з Заходом навколо Мінська та миротворців, що відволікає інші країни від його справжньої гри. Вони, напевно, це розуміють, але надто перелякані політичними та фінансовими наслідками переозброєння своїх країн. Лише США, Польща і країни Балтії серйозно ставляться до цієї загрози. Інші чекають і сподіваються, що все це вгамується. Навіть НАТО працює лише впівсили, тому що, наприклад, не може надати рішення проблемі військової слабкості таких країн як Болгарія.

На жаль, сподівання не є дієвою військовою доктриною. Путін також намагається розділити Захід як політичну групу, зменшуючи шанси політичної підтримки та підкріплення, коли він вирішить діяти. В цьому у нього є успіхи.

Нинішнє мислення національного керівництва, показане словом і дією, що "війна йде на Донбасі і вона буде іти тільки на Донбасі". Це є найнебезпечнішою політичною та військовою проблемою для України. Путін хоче і потребує, щоб це було так. Європа та США хочуть і потребують цього ж. Путін із задоволенням витрачає український людський капітал на Донбасі з обох сторін, поки він готує свою армію для великої гри. Нещодавні російські навчання, під час яких літаки ВКС РФ сідали на міські дороги показують серйозність намірів РФ, з якої може зрівнятися серйозність лише деяких країн НАТО.

Сепаратисти - це просто гарматне м'ясо. Їхнє завдання - бути "покупцями часу", поки Росія готується. Вони також є частиною російської стратагеми. Високопосадовці Збройних Сил України вважають, що вони перемагають, бо вони сконцентровані на тій же обмеженій тактичній війні. Вони і Міністерство оборони України втрачають шанси, тому що вони не готуються достатньо швидко до стратегічної та оперативної війни, яка скоріше за все розпочнеться не на Донбасі, що не дозволить застосувати наявні війська. Внаслідок цього Україна втрачає позиції у більшій грі, і поки вона стає сильнішою тактично у статичній війні, але загалом Росія рухається швидше і набуває стратегічних переваг.

Фіксація військ в одній оборонній позиції, як вимагають Мінські домовленості, є невірною, тому що це надає противнику стратегічну перевагу. Росія щодня користується цим фактом. Втрата стратегічної переваги - це найбільша поразка будь-якого національного чи військового керівництва (можна читати будь-яких військових стратегів, всі вони говорять про те ж саме, що фіксована оборона йде проти військових норм).

Росія може визначити, де війська є слабкими і пройти наскрізь або навколо. Військова позиція України на Донбасі перебуває під критичним ризиком оточення, яке є типовим стратегічним маневром Росії. Російські війська практикують цю тактику регулярно під час вправ. Окопна війна також породжує вкопаний менталітет серед солдатів і штабів, який йде проти всіх правил війни, якщо ви хочете перемогти. В політичному плані не може бути альтернативи Мінську, але він повинен бути прийнятий як те, що він є насправді - стратагеми, спрямованої на фіксації Збройних Сил України на одному місці. У цьому Росії все вдалося дуже добре.

Українська армія покращується, але в цілому вона не є однією з найкращих у Європі, оскільки вона має деякі критичні структурні недоліки. Надходження в армію протитанкових комплексів Javelin не вирішить ці недоліки і може навіть поглибити їх. Дуже часто дивовижну хоробрість і незначні тактичні успіхи приймають за оперативні та стратегічні спроможності.

Оперативна спроможність - це здатність проектувати силу в будь-яке місце і виграти битву. Україна цього не має. Стратегічні спроможності мають чітку національну мету, яка в свою чергу створює засоби для проведення операцій там, де вони потрібні для досягнення цієї мети. Уряд України не має такої логіки мислення, як на національному рівні, так і в рамках Міністерства оброни та військового персоналу. Військові не можуть активно діяти на оперативному рівні, оскільки вони не структуровані для цього, і вони, звичайно, не практикують це.

Однак сьогодні Росія практикує операції мобільних батальйонних груп. Залишатися, як Збройні Сили України наразі фактично і розумово в поточній військовій позиції, є гарантією певної поразки, якщо війна стане мобільною, якою вона, найбільш ймовірно, і стане. Армія повинна здійснити стратегічні, оперативні та структурні зміни.

Що це значить? Збройні Сили України дуже добре роблять те, що вони роблять зараз. Але вони не мають можливості перейти на інший стиль війни, як це робить Армія США.

Це тому що відсутні доктрини, оснащення та підготовка до цього. Бачення мобільної армії відсутнє на всіх рівнях керівництва Збройних Сил України. Армія є слабкою з точки зору якості старших командирів та штабів, а також критично слабкою в галузі зв'язку, логістики та медичних послуг. Вони будуть повністю перевантажені, якщо виникне потреба підтримки двох або більше фронтів. Прикладом може служити забезпечення продовольством, яке поставляється на поточну фронтову лінію за контрактом, і ця система не зможе витримати таку операцію, як Іловайськ або Дебальцеве, якщо вона триватиме два-три тижні. Війська будуть голодувати.

Що робити?

По-перше, армії необхідно отримати наказ стати активною, тому що пасивність знищує бойовий дух: Необхідно створити новий пакет стратегічних наказів, який буде спонукати підрозділи до цілодобового домінування над простором перед ними. Батальйони повинні заохочуватись знищувати будь-яке заборонене Мінськом озброєння, яке не знаходиться в зонах зберігання, і знищувати будь-які російські підрозділи, які нападуть на них у межах зони їх відповідальності. Вони повинні домінувати вночі, переробити системи управління, зв'язок та артилерію, щоб стати супершвидкими, відповідаючи точно, коли ворог атакує.

Самооборона є найвищим юридичним правом, доступним для будь-якої країни, тому активна оборона є юридичним правом кожного солдата. Через загальні накази повинні оголосити, що після кожного російського нападу має бути сильна контратака у місці нападу чи в іншому місці на фронті. Ворог скрізь один і той самий, тому захист не може бути обмежений географічно. Захоплюйте нові території і створюйте нові передові позиції. Переконайтеся, що військові інженери готові до впровадження цього. Просувайтесь невеликими кроками і карайте будь-яку російську агресію. Наразі від поточної ситуації вигоду отримує тільки Росія.

Надайте наказ на підготовку ВМС до затоплення всього Чорноморського флоту в Севастополі, знищення російських танкерів в українських водах та знищення Керченського мосту будь-якими комбінованими засобами. До виконання може ніколи не дійти, але підготовка та навчання необхідні для підтримання моралі. Підготуйте морську піхоту, щоб захистити від вторгнення з моря Одесу та Маріуполь. Їм потрібні чіткі військові задачі з підготовки, щоб підтримати їхню мораль до того часу, як буде вирішене питання з розквартируванням. ВМС потребує підвищення рівня шляхом залучення та підготовки.

ВПС повинні регулярно тренуватися разом з сухопутними бригадами. Кожна бригада повинна мати засоби зв'язку з літаками ВПС та персонал для співпраці з ВПС.

Бригади мають бути підготовлені для швидкого переміщення на нові місця. Бригади повинні готувати плани оборони у разі відступу та ведення бою у інших районах бойових дій. Бригади повинні навчитися робити це як єдиний підрозділ і не потребуючи детальних наказів з сектору. Але нові райони бойових дій та плани повинні бути розроблені і бригади повинні регулярно тренуватися за ними, включаючи командирів секторів та штаби. Всі командири повинні знати, що робити в надзвичайних ситуаціях, якщо вони повинні наступати, відступити, або перейти до абсолютно нового місця в надзвичайних обставинах. Плани логістики повинні бути підготовлені, щоб підтримувати динамічний бій, а не просто стабільний стан траншейної війни.

Структурні зміни

Мобільне поле бою потребує мобільних штабів. Сектори та штаби АТО статичні і, отже, є цілями високого пріоритету для російського удару. Штаби секторів повинні вийти з своїх поточних місць розташування на місцях і стати мобільними штабами на колесах. Вони повинні змінювати позиції кожен тиждень. Організації не мають розраховувати на енергію з електрични мереж, та повинні мати власні генератори. Начальниками сектора мають бути лише ті офіцери, які успішно командували бригадою. Їх слід залишити на командуванні до перемоги або поки вони не будуть просунуті по службі. Персонал штабів секторів має бути змінений на молодих офіцерів (капітанів і майорів) та командирів з батальйонного рівня з досвідом бойових дій. Реорганізуйте сектори як дивізії.

Штаб АТО також повинен стати повністю мобільним і повинен переміщуватись кожні 2-3 тижні на нове місце. Командиром АТО має завжди бути той, хто успішно командував бригадою та сектором. Його слід залишити командувати до тих пір, поки він не досягне успіху або не виявиться непридатним. Командирів будь-якого рівня не можна призначати, якщо вони не командували військами в бою. Персонал штабу АТО слід змінити на молодих активних офіцерів (майорів та підполковників) з бойовим досвідом та найкращих офіцерів, які зараз перебувають у штаті тилових штабів або навіть на тих, хто звільнився раніше. Зробіть штаб АТО дійсно об'єднаним штабом сухопутних військ, військово-повітряних сил, флоту, СБУ та Національної Гвардії. Штаб АТО слід назвати штабом Корпусу.

Поточна практика комплектування штабу АТО з тилових штабів є недосконалою, оскільки створює дві армії: бойову армію східного фронту та штабну армію тилу. Вони не поділяють однакових етичних або ціннісних засад. Радники чують про це кожного дня. Це небезпечно для країни, оскільки ця ситуація експлуатується Путіним і її потрібно терміново змінювати.

Поточна система бойової логістики не була належним чином реформована. Існуюча система територіальної оборони є у такому стані, що велика частина бригадної підтримки була знята та ще не була замінена на щось інше. Особливо це стосується таких речей, як продовольча система, паливо та боєприпаси, медичне та обслуговування на передовій. Поточна система не пристосована підтримувати мобільну битву у будь-якому вигляді. Ви не можете належним чином матеріально підтримувати бій зі штабу за 400 км. Це так не працює.

Оперативне матеріально-технічне забезпечення та планування повинні бути близькими до поля бою та під управлінням командира, який відповідає за бойові дії. Це загальний військовий принцип. Має бути належна посада заступника командувача АТО з логістики, з належним логістичним штабом і персоналом, створеним у Дніпрі для підтримки зони бойових дій. Командир, що відповідає за матеріально-технічне забезпечення повинен мати управління над усіма боєприпасами, логістичним транспортом та запасними частинами, медичними, ремонтними та підрозділами військової поліції Корпусу та усіх запасів в зоні бойових дій або поблизу неї. Він повинен мати чіткі розпорядження та повноваження постачати і підтримувати військові сили та мати право вимагати негайної купівлі та постачання критичних запасів, не проходячи через Генеральний штаб та Міністерство оброни. Кожен сектор повинен мати належну логістичну організацію для підтримки бригад. Слід попросити США створити курс логістичного офіцера в Україні та забезпечити, щоб усі батальйони та бригади мали когось, хто їх пройшов.

Об'єднаний штаб в Міністерстві Оборони має бути якнайшвидше реорганізований до належного формату бойового штабу з найкращим Стратегічним командуючим. Це є в новому законі про оборону, який ще не підписано. Це не повинно чекати. Оперативний командувач повинен мати повний дозвіл Президента на ведення війни. Ця людина не повинна підпорядковуватись Генеральному штабу, а лише керівництву держави. Він повинен вести війну весь час, а не коли має час як зараз начальник Генерального штабу.

Начальник Генерального штабу, у свою чергу, повинен консультувати та забезпечувати загальний нагляд, а не воювати. Об'єднаний штаб повинен стати центром планування та ведення бойових дій 24/7, і цю роль треба повністю усунути від Генерального штабу. Об'єднаний штаб має бути укомплектований зрілими офіцерами та людьми, які воювали в зоні АТО, а також такими, що отримали поранення або вийшли на пенсію, і які розуміють бойові дії повністю. Цей штаб має бути належним чином об'єднаний з офіцерами ВПС, ССО, Національною Гвардією, СБУ та офіцерами ВМС, а не тільки сухопутними військами, і повинен бути координаційним центром усіх розвідувальних даних, що надходять до та з району бойових дій.

Залучення Генерального штабу до операцій на Донбасі не залишає їм часу для виконання їх належної ролі формування військ та розвитку їх можливостей. Інакше кажучи, вони нехтують завтрашнім днем для отримання короткострокової вигоди сьогодні. Генеральний Штаб повинен зосередитись на плануванні майбутнього розвитку війська та довгострокової стратегії на майбутнє. Їх слід змусити правильно використовувати бюджет та оптимізувати видатки, особливо непотрібний персонал. Вони повинні мати суворі бюджетні обмеження, і їхні плани мають розглядатися щороку Президентом і обговорюватися в Парламенті. Інакше кажучи, їхнє завдання має бути у вдосконаленні військової системи для наступної битви, а не втручання в нинішню.

Необхідно створити та навчити мобільний резерв командувача корпусу щонайменше у розмірі бригади, розміщеної у Дніпрі.

Слід розглянути можливість створення аеромобільного піхотного батальйону швидкого реагування (протитанкового резерву) на основі наявних гелікоптерів як національного стратегічного резерву. Це потрібно для виграшу часу у разі раптової атаки або несподіваного прориву. Це було б ідеальним місцем для розгортання та підготовки ресурсів Javelin. Це відповідатиме потребам безпеки зброї від США, але в той же час надасть можливість доставляти сили до лінії фронту як завгодно швидко.

Добровільні резервні підрозділи треба створити, обладнати та навчити як єдині підрозділи, а не на основі індивідуального резерву, як це є сьогодні. Цей індивідуальний метод був дискредитований багато років тому на уроках воєн у багатьох країнах. Це так не працює. Індивідуальні резерви рідко можуть вписуватися у діючі бойові підрозділи, якщо вони не служили в цьому підрозділі протягом останніх 1-2 років. Додані до нових підрозділів, вони потребують 3-4 роки тренування, щоб бути повною мірою боєздатними. Резервісти, які в великій кількості приєднуються до підрозділу, роблять його слабкішим, а не сильнішим, оскільки їм потрібен додатковий час тренування, щоб допомогти їм освоїти особливості методів управління та культури підрозділу. Грузинська армія намагалась це зробити і програла. "Те, чому ти не навчаєшся під час миру, не спрацює під час війни".

Підрозділи в районі бойових дій мають бути реконструйовані таким чином, щоб всі бригади були збалансовані з власним штабом, запасним штабом та підрозділом зв'язку, включно зв'язок з ВПС, три-чотири бойові батальйони з 350-550 людей, інженерну службу, артилерію (включаючи БПЛА), ППО, власну логістичну підтримку та військову поліцію. Переконайтеся, що бригади є повністю укомплектованими на передовій та залишаються такими, а потім тільки здійснюйте ротацію цілої бригади в зону бойових дій та з неї.

Необхідно розмістити національний резерв у розмірі двох бригад біля Києва.

Всі частини в Збройних Силах України, які сьогодні не використовуються на передовій, мають бути перетворені на бойові підрозділи або підрозділи бойової підтримки. Всі підрозділи, які не є життєво важливими, мають бути переформатовані переважно за рахунок резервів та строковиків, а контрактники перепідготовлені для служби в бойових підрозділах.

Всі батальйонні та бригадні підрозділи повинні мати підготовлений штат розвідки та правильний командну організацію J2, від штабів підрозділів до Міністерства оброни включно. Проходження розвідувальних даних має бути двостороннім процесом, а не одностороннім як це є зараз.

Системні зміни

Система підтримки Збройних Сил, яка забезпечує персонал та навчання, не змінилася настільки, наскільки це необхідно. Питання "чому це так" є політичним питанням і темою іншого документу. Але поки мислення в штабах залишається радянським, ніколи не буде необхідних фундаментальних змін.

Основна необхідна зміна системи - це зміна лідерства.

Радянський менталітет вимагає контролю та покарання винних. Це потрібно замінити делегуванням, мотивацією та винагородою. Система, що базується на застосуванні влади, є застарілим похміллям радянської епохи і не підходить для нової сучасної України. Це вбиває Збройні Сили України. Офіцери, які покладаються на застосування влади і контроль, повинні бути відсторонені, тому що вони ніколи не матимуть інтелектуальної спритності або мудрості, щоб навчати війська та воювати у динамічній війні.

Після трирічної підтримки Сполучених Штатів та Великої Британії для розвитку боєздатності, все ще залишається серйозна проблема стандартизації процедур, тренувань і тактики персоналу. Це особливо важливо для будь-яких майбутніх мобільних боїв, тому що всі батальйонні та молодші командири повинні мати спільну основу мислення для успішних операцій. Ця система ще відсутня, і, мабуть, було небагато спроб її насправді створити. Радників просто не просили допомогти його створити. У військових навчальних закладах викладаються радянські бойові практики.

Наразі в армії існує великий некомплект офіцерів. Молоді люди без досвіду і з сумнівною освітою беруть на себе командування ротами чи навіть вище (заступник командира батальйону, командир батальйону тощо). Система набору, просування та навчання не змінилася, щоб задовольнити реальну потребу у лідерах. У той же час якісні офіцери звільняються без будь-якого заохочення їх залишитися в Збройних Силах. Один радник навіть згадав приклад, коли офіцер став командиром батальйону на другий рік після закінчення навчання, без бойового досвіду. Це злочин, і хтось повинен сісти у в'язницю за це.

Всі курси професійних військових офіцерів повинні бути скорочені до 8 місяців бойової підготовки на місцях, щоб як можна швидше набрати молодих офіцерів в бойові підрозділи, використовуючи модель JROTC / ROTC. Академії слід закрити, а кошти перенаправити. Навчальні команди США та Великобританії мають бути використані для підготовки всіх молодих офіцерів та командирів рот. Деякі найкращих офіцерів треба повернути з фронту на нетривалі періоди, щоб приєднати до тренувальних груп, а також для лекцій курсантам.

Мобілізація має бути переосмислена. Потрібно щоб вона стала набагато більш узгодженим процесом. Поточна радянська система не працює. Набір повинен вестись до бригад та батальйонів, а не тільки для Збройних Сил в цілому. Керівництво бригад треба залишати незмінним, але кожна ротація має приносити свіжих молодих солдат та молодших офіцерів. Бригади мають здійснювати ротацію всередині Корпусу та національного резерву, щоб вони могли тренуватися для мобільних операцій та згідно до вищих стандартів. Бригади повинні зберігатися як цілісні бойові одиниці.

Не має бути різниці між військовими підрозділами Збройних Сил, добровольців, поліції та Національної Гвардії з точки зору підготовки та бойових стандартів. Гнучкість потрібна з точки зору використання персоналу. Поки війна не виграна, усі повинні доктринально просто мати один стандарт. Командирів з різних сил оборони слід регулярно переміщувати до інших підрозділів, щоб отримати найкращий досвід. Більшу частину Національної Гвардії слід віднести до бойових підрозділів. (Занадто багато стоять цілий день, не роблячи нічого корисного).

Треба обрати кращих командирів, щоб очолити підрозділи, незалежно від того, хто вони. Видаліть командирів бригад та батальйонів, які не мають бойового духу або були помічені у неетичній або злочинній поведінці.

Проведіть аудит сил і зніміть або різко зменшите штаби, підрозділи та військовослужбовців, які не беруть участі у бою, готуються до бою, або відпочивають після бою. Невикористаний персонал з'їдає кошти. Переведіть гроші до іншого місця, адже Вам потрібна кожна копійка. Будьте безжалісними щодо скорочення видатків.

Переконайтеся, що всі сфери роботи керовані командуючими, а не штабами. Змініть номенклатуру згідно до західних позначень. Називайте когось не "начальником ВМС", а "Командуючим флотом" і дайте йому/їй бюджет та повноваження діяти, командири не повинні покладатися на вказівки Генерального штабу.

Така сама логіка стосується і Командуючого Збройних Сил, якому потрібні повноваження та завдання вести армію в бій. Якщо він не в змозі це робити, зніміть його. Дайте їм бюджет та відповідальність за залучення, підготовку і підтримку війська на місцях. Генеральний штаб вбиває Збройні Сили та ваше національне майбутнє. Вони не змінилися та радикально не покращилися як мали з початку війни, тому замініть їх на молодших офіцерів та більш активних молодих цивільних службовців. Вони мали шанс та не використали його. Будьте безжальними в цих речах - ваше національне виживання залежить від цього.

Якнайшвидше розділіть посаду діючого начальника Генерального штабу на три окремі посади - Начальника сил оборони, начальник Генерального штабу та Начальника операцій (в об'єднаному штабі). Це також є в новому законі про оборону. Жодна людина не може одночасно виконувати всі три завдання належним чином, і діючий начальник Генерального штабу не має бути примушений це робити. Це надто багато для одного мозку і стратегічно небезпечно для нації.

Резюме

Це прості зміни, але вони потребують термінових політичних рішень. Час витрачається даремно, а час - це найважливіший національний ресурс у цій війні. Причина того що багато змін не відбулись в тому, що Генеральний штаб контролює все, але має обмежений військовий досвід і має небагато навичок, як втілювати та проводити зміни. Дії, які потрібні займати від трьох до чотирьох днів, займають місяці, якщо вони взагалі трапляються. Але більше того, політичне бажання відзначити і похвалити армію за їх чудові результати поки що затьмарює їх у проведенні величезних і життєво необхідних кроків.

Оригінал Kyiv Post. Переклад Yuriy V Brekharya

Опубликовано на сайте: 2018-02-10

Комментарии к этой статье:

Добавить новый комментарий!

* – Поля обязательны для заполнения!

Ваше имя *:
Ваш e-mail адрес:
Ваше сообщение *:
Введите число *:
 
2018-08-17:
ЕС. Европейская комиссия решила инвестировать строительство газопровода в Польше
газопровод протяженностью 168 км Погорска Воля – Творзен на юге Польши
2018-08-17:
Чтобы перевести деньги, украинцам придется показывать паспорт и ИНН
Видимо, напряжение с финасами у правительства нарастает
2018-08-17:
Украина. Хватит ли Пенсионному фонду денег для выплаты пенсий
У Пенсионного фонда в июле возникли проблемы с выплатой пенсий. Дефицит возник после повышения пенсий
2018-08-17:
Польские финансисты развернули войну за украинских заробитчан
до конца 2018 г. количество легально трудоустроенных на польских предприятиях украинцев вырастет до 3 млн. чел.
2018-08-17:
Сколько денег зарабатывают на экспорте Украина и другие страны
Товарооборот между Украиной и Россией вырос, и по некоторым статьям, в 10 раз. Что важнее — патриотизм или бизнес?
2018-08-17:
ЕС. Почему в Швеции бесплатное образование, а в Украине — нет? Все дело в налогах?
В Украине было бесплатное образование и она его бездарно потеряла
2018-08-17:
Android 9.0 Pie: какие смартфоны получат обновление
Компания Google выпустила финальную версию Android 9.0 Pie
2018-08-16:
Курс доллара к евро растет 5-ю сессию подряд, долларовый индекс на максимуме за 14 мес
Поддержку доллару оказывают опасения в отношении перспектив активов emerging markets в условиях кризиса в Турции
2018-08-16:
Украина. В Раде предлагают законодательно закрепить рост ВВП на уровне 7% к 2030 году
В следующем законопрооекте будут закреплять скрость и направление ветра:)
2018-08-16:
Турция хочет рассчитываться с Украиной, КНР, РФ, Ираном исключительно нацвалютой
Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
2018-08-16:
Россия. Акции металлургических компаний резко снижаются. Инвесторы опасаются изъятия у них доходов

Власть России испытывает финансовый голод - ее "рука" потянулась к металлургам

2018-08-16:
ЕС. Средняя зарплата в западной части Германии выше на четверть, чем в восточной
Федеральное агентство по трудоустройству ФРГ
2018-08-16:
США. Корпорация Intel выручила $1 млрд от продажи процессоров с поддержкой ИИ в 2017
В конечном счете, это принесло компании доход в размере $  62,8 млрд
2018-08-16:
Вот почему экономика Украины не растет
краткое исследование причин бедности Украины
2018-08-16:
Азия. Японская Toshiba получила рекордную чистую прибыль в $9,16 млрд во 2-м кв 2018
“Рейтер” со ссылкой на отчетность корпорации
2018-08-16:
Российские банки отказались кредитовать правительство РФ
Бегство капиталов из России усилилось
2018-08-16:
T-Mobile и Nokia заключили сделку на $3,5 млрд для запуска 5G-сетей в США
5G-сети будут способствовать более широкому внедрению виртуальной реальности
2018-08-15:
США. Всемирно известная обувная компания Crocs закрывает все свои фабрики в мире
при этом представители Crocs заявили о росте доходов на 4,7% во 2-м кв 2017
2018-08-15:
Украина. Кредиты МВФ не решат структурных проблем экономики страны
мнение главы Совета НБУ Богдана Данилишина
2018-08-15:
ВБ рекомендовал Австралийскому банку Содружества запустить первый в мире блокчейн-бонд
Облигации будут выпускаться и распространяться на блокчейн-платформе под руководством ВБ и АБС
2018-08-15:
В Украине производство говядины стало рентабельным впервые за 25 лет в 2018
пресс-служба Национального научного центра «Институт аграрной экономики»
2018-08-14:
ЕБРР может предоставить "Нафтогазу" до $100 млн в рамках кредитной линии на $250 млн
Ожидаемая дата заседания совета директоров банка по этому вопросу – 5 сентября 2018
2018-08-13:
Россия готовится к повторению дефолта 1998
Российская валюта продолжает обвальное падение на фоне угрозы новых санкций США
2018-08-13:
Рынки акций ЕС и США упали в пятницу, 10 августа 2018
внешнее давление на лиру?, но лира уже несколько лет под внутренним давлением
2018-08-13:
В Украине впервые за 11 мес зафиксирована дефляция, цены снизились на 0,7% в июле 2018
Однако с начала года рост цен составил 3,6%, отчет Госстата Украины
2018-08-13:
Украина. НБУ окончательно "рассчитался" с госбюджетом, перечислив 44,6 млрд грн за 2017
Прибыль НБУ за 2017 была перечислена траншами по графику, согласованному с МФУ
2018-08-12:
В Нидерландах представили электрокар из льна и сахара – Noah
Над его созданием 9 месяцев работали 22 студента университета Эйндховена
2018-08-12:
В Украине протестировали ракетный комплекс “Стугна” с поражением цели на расстоянии 5 км
В отличие от “Джавелинов”, “Стугна” преодолевает вдвое большее расстояние до поражения цели
2018-08-12:
Blackberry Evolve и BlackBerry Evolve X создали "самые защищенные Android-смартфоны"
В их основе самые современные методы обеспечения безопасности BlackBerry Password Keeper и DTEK
2018-08-12:
Компания Ford разработала систему контроля «слепых» зон для прицепов
Система сигнализирует о присутствии другого автомобиля в «слепой» зоне прицепа
2018-08-12:
Компания Motorola представила первый в мире 5G-смартфон
Флагман Moto Z3 был показан на презентации в Чикаго
2018-08-11:
Главные тайны славянской истории
Славяне – крупнейшая этническая общность Европы, но что мы на самом деле о них знаем?
2018-08-11:
Как в Китае выходят на пенсию
В 2017 году старики в городах получали пенсию в среднем 2 000 юаней, или 8554 грн. В Пекине и Шанхае – 15 000 грн.
2018-08-11:
Французский аэропорт будет возвращать конфискованные предметы за дополнительную плату
Сервис Tripperty позволит оставить конфискованные вещи на временное хранение в аэропорту
2018-08-11:
История. Бомба
на сайте энциклопедии наберете фамилию штандартенфюрера СС, кавалера Рыцарского Креста с дубовыми листьями барона Манфреда фон Арденне
2018-08-11:
… Імпортозаміщення …
Из истории НТП в СССР
2018-08-11:
"Нефтегаз Украины" объявил очередной тендер на закупку юруслуг на 35 млн грн
Срок предоставления услуг – до 31 декабря 2020
2018-08-10:
Мировая экономика. Нефть дорожает, но может завершить в минусе 6-ю неделю подряд
Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent 10 августа 2018 к 8:08 кв подорожали на $  0,08 (0,11%) – до $  72,15/барр
2018-08-10:
РФ. Рубль покатился по наклонной (67,05 руб/$) на фоне провального аукциона госдолга
Август 20-й годовщины дефолта российский валютный рынок открыл падением рубля
2018-08-10:
Россия стремительно влетает в долги
следует из "Основных направлений бюджетной политики", подготовленных Минфином РФ
2018-08-10:
Индийский фондовый рынок на подъеме
Аналитический материал
2018-08-10:
Немецкий бизнес уходит из Ирана из-за санкций США
эксперт Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) Фолькер Трайер в интервью газете WAZ
2018-08-10:
Украина установила рекорд за последние 5 лет по экспорту яблок в сезоне 2017/18
Как отмечают аналитики EastFruit, по сравнению с предыдущим сезоном объем поставок на внешний рынок вырос в 3,2 раза
2018-08-09:
РФ. Рубль и фондовый рынок России упали из-за санкций США 9 августа 2018
Курс доллара к рублю на МБ в четверг, впервые с ноября 2016 превысил отметку 66 руб
2018-08-09:
Мировая экономика. Рынок криптовалют рухнул до минимума за 9 месяцев (инфографика)
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отложила принятие решения относительно биткоин-ETF – биржевого фонда биткоина
2018-08-09:
Украина заняла 4 место по количеству туристов в Турции в июне 2018 (инфографика)
За 6 месяцев 2018 Украина заняла 7-ю позицию в рейтинге ТОП-10 стран, опередив Голландию, Азербайджан и Францию
2018-08-09:
Азия. Продавцы Bitcoin лишатся серьезных налоговых льгот в Южной Корее на 5 лет
официальное заявление правительства Республики Кореи
2018-08-09:
ЕС. 1,6 тыс финансистов покинуло Лондон из-за Brexit к началу августа 2018
По словам мэра Лондона Чарльза Боумена, потери к 30 марта 2019 — официальной дате Brexit — составят от 5 до 13 тыс рабочих мест
2018-08-09:
В Украине компания Vimeksim LTD планирует построить биогазовый комплекс
Vimeksim LTD решила построить биогазовый комплекс мощностью 5МВт за €17 млн в Одесской области
2018-08-08:
Украина. В Альфа-Банка Украина ставка по депозиту растет до 18% годовых!
Альфа-Банк Украина – надежный коммерческий банк с международным капиталом
2018-08-08:
Венесуэла впервые за 15 лет разрешила менять валюту в 2018
Официально доллар стоит 172800 бол., однако на черном рынке курс достигает 3,8 млн боливаров
2018-08-08:
Азия. Китайская майнинговая компания Bitmain заработала $1,1 млрд за I кв 2018
Стоимость Bitmain оценивается примерно в $  14 млрд (это на 16,6% больше предыдущей оценки)
2018-08-08:
39 582 украинца стали гражданами РФ в первом полугодии 2018
Министерство внутренних дел РФ
2018-08-08:
Основные виды нарушения прав потребителей в Украине
Госпродпотребслужба Украины
2018-08-07:
Украина. Страховщики увеличили сбор платежей по ОСАГО на 20,9% в январе-июне 2018
сообщении Моторного (транспортного) страхового бюро
2018-08-07:
В Турции валютно-финансовый кризис. Лира продолжила падение, опустившись до нового минимума
Следующее заседание банка Турции запланировано на 13 сентября
2018-08-07:
Украина экспортировала в страны Азии агропродукции на $3,7 млрд в І полугодии 2018
пресс-служба Национального научного центра “Институт аграрной экономики”
2018-08-06:
Курс доллара демонстрирует умеренный рост в паре с евро и иеной утром в понедельник,
Оценка инвесторов ситуации в мировой торговле и статданных из Германии
2018-08-06:
Украина снизила добычу природного газа на 0,5% в январе-июне 2018
Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины
2018-08-06:
Азия. Китай обещает продолжать умеренное снижение долговой нагрузки
агентство “Синьхуа” со ссылкой на итоги заседания Политбюро ЦК КПК
2018-08-06:
Казахстан. Два крупнейших банка завершили объединение, длившееся более 1,5 лет
совместное общее собрание акционеров Народного банка и Казкоммерцбанка
2018-08-05:
Создана нейросеть, которая имитирует строение головного мозга
все может измениться благодаря разработке ученых из Национального института стандартов и технологий США
2018-08-05:
Компания Huawei запустила первое операторское облако для виртуальной реальности
Он получил название AND Cloud VR и запущен совместно с компанией China Mobile Fujian
2018-08-05:
Пилоты Virgin Galactic впервые разогнали космический корабль до скорости свыше 2 Маха
туристический суборбитальный космический корабль SpaceShipTwo модели Unity
2018-08-05:
Маск хочет встроить искусственный интеллект в автомобили Tesla
Тесла наняла Андрея Карпати, который возглавил компьютерное видение и команду, которая работает над искусственным интеллектом
2018-08-05:
Ученые из Университета Иллинойса нашли способ быстрее лечить переломы позвоночника
Исследователи добавили магнитные частицы в хирургический цемент, который используется для переломов позвоночника
2018-08-05:
В Китае открылся первый в мире отель без персонала
На входе новых постояльцев встречает робот, используя систему распознавания лиц
2018-08-05:
Google создала уникальный чип для "умной" бытовой техники
официальный блог компании Google Blog
2018-08-05:
Мозг — структура странная…
Мозг эволюционировал не для того, чтобы мы стали хорошо думать...
2018-08-05:
Мозг не уходит на пенсию по возрасту
американский геронтолог доктор Gene Cohen, директор Медицинского центра университета имени Джорджа Вашингтона (США)
2018-08-04:
30 фото, которые доказывают, что японцы живут на другой планете
Тема дисциплинарного общества - ключ к пониманию возникновения современных инноваций
2018-08-04:
Китайцы создали самый высокий в 108 метров искусственный водопад в мире
Он стекает по боковой стене с верхнего этажа небоскреба высотой 121 м в городе Гуйя
2018-08-04:
Во Вьетнаме построили 150-метровый Золотой мост на руках
Золотой мост – часть большой кампании Вьетнама по привлечению туристов в страну
2018-08-04:
Беспощадные скифы

Исторический материал. Амстердам и скифсеое золото Украины

2018-08-04:
Нелепые мифы античных миров
Наши знания об античных цивилизациях Рима и Греции обычно исчерпываются ...
2018-08-04:
Процесс деградации идёт уверенно
Размышления. Сергей Боженко
2018-08-03:
Мировая экономика. Турецкая лира упала до исторического минимума в начале августа 2018
Лира достигла рекордного cоотношения 5.0934 с долларом США в четверг, 2 августа 2018
2018-08-03:
Азия. Муссонные дожди нанесли Филиппинам ущерб на $52 млн
Нацсовет по уменьшению опасности стихийных бедствий и управлению рисками (NDRRMC) Филиппин
2018-08-03:
Украина. Средняя зарплата в Донецкой области составила 9774 грн за июнь 2018
Она уменьшилась на 3,9% по сравнению с маем 2018, выросла на 20,0% - с июнем 2017
2018-08-03:
Украина. Чистая прибыль "Укрнафты" к 2017 выросла на 54% в первом полугодии 2018
Сообщение компании в системе раскрытия информации НКЦБФР
2018-08-02:
ЕС. Банк Англии поднимает базовую ставку до максимальных почти за 10 лет 0,75%
Экономика страны выросла в 1-м кв на 1,2% в годовом выражении, минимальными темпами с 2012
2018-08-02:
Мировая экономика. Цены на нефть восстанавливаются после резкого падения накануне
Этому способствовали новости о неожиданном росте коммерческих запасов нефти в США на 3,8 млн барр за неделю и повышении нефтедобычи в России и Саудовской Аравии
2018-08-02:
Азия. Биткоин бьет все рекорды в Иране: Цена за монету достигает $20 000
Многие иранцы не на шутку взволнованы тем фактом, что экономика страны вот-вот рухнет
2018-08-02:
Россия. Новая девальвация рубля: реальность или миф?
даже заявления двух американских сенаторов о расширении санкций на госдолг РФ было достаточно, чтобы обвалить рубль
2018-08-02:
Bloomberg выяснил, в каких странах мира самый дешевый бензин
На 1-м месте находится Венесуэла, где за литр бензина надо заплатить всего $  0,01
2018-08-02:
«Укрпошта» по отношению к 2017 увеличила убыток на 48,4% в январе-июне 2018
сообщение компании в системе раскрытия информации НКЦБФР
2018-08-02:
Украина. В ФГИ подсчитали выгоду от запуска единой базы оценки недвижимости
Это позволит увеличить поступления в госбюджет на 2-3 млрд грн ежегодно
2018-08-01:
Хайтек США понес потери на рекордные $220 млрд в конце июля 2018
Обвал акций технологического сектора США начался (?)
2018-08-01:
Евросоюз ввёл новые санкции против российских компаний — что будет с рублём?
опрос ЦБ РФ, ослабления рубля в ближайшие 12 месяцев ждут 44% респондентов
2018-08-01:
Экспорт в Евросоюз: что и куда продает Украина
За прошлый год Украина экспортировала в Европу товаров и услуг больше, чем на $  20 млрд
2018-08-01:
ЕС выделит 50 млн евро на возведение путепроводов в Украине к 2021
Министерство инфраструктуры Украины
2018-08-01:
Украина. В Пенсионном фонде назвали пути роста доходов для повышенных выплат
за счет роста максимальной величины базы и регрессивной шкалы начисления ЕСВ
2018-08-01:
Украина. Рынок лекарств переделят и монополизируют
9 новаций нового законопроекта
2018-07-31:
Иена активно дешевеет на итогах заседания Банка Японии во вторник, 31 июля 2018
Курс доллара составляет 111,22 иены против 111,04 иены в понедельник
2018-07-31:
ЕС. Евро немного "просел" после заседания ЕЦБ
ЕЦБ оставил процентные ставки без изменения
2018-07-31:
США. Взрыв технологичного "пузыря"?
Обвал акций технологичных компаний США в пятницу 27.08.2018. Аналитический материал. Графики
2018-07-31:
Мировая экономика. Цены на нефть падают после роста накануне, Brent ниже $75/барр
Сентябрьский контракт на нефть WTI подешевел во вторник на 29 центов (0,41%) – до $  69,84/барр
2018-07-31:
Украина. Центрэнерго сократила чистую прибыль в 4,6 раза в январе-июне 2018
Центрэнерго - крупнейшая энергогенерирующая компания Украины
2018-07-31:
Мировая экономика. Квартальный объём рынка облачных инфраструктур достиг $20 млрд
Компания Canalys оценила объём мирового рынка облачных инфраструктур во 2-м кв 2008
2018-07-31:
Британцы впервые за 30 лет потратили больше, чем заработали в 2017
отчет Национального статистического управления (ONS) Великобритании
2018-07-30:
Рост ВВП США ускорился до максимума - на 4,1% во II кв. 2018 г.
Bloomberg со ссылкой на предварительные данные министерства торговли страны
2018-07-30:
Украина. Киев - лидер по объемам выполнения строительных работ в январе-июне 2018
Лидером по темпам роста объемов строительства является Ивано-Франковская область
2018-07-30:
Зачем Трамп раскачивает нефть и что получат украинцы в ценах на бензин
The Wall Street Journal. Планы госадминистрации США по использованию стратегических нефтяных резервов
2018-07-30:
Как украинцы спасают польскую экономику
 Мнение.  Ігор Тишкевич
2018-07-30:
Провайдеры готовят украинцам новое подорожание интернета
Драйверами подорожания выступают Киев, Харьков и Мариуполь
2018-07-29:
Мозг : за существование гениев человечество платит огромную цену
Татьяна Черниговская, нейролингвист и экспериментальный психолог, доктор филологии и биологии, член-корреспондент Норвежской академии
2018-07-29:
Ученые открыли почти 1000 новых генов, связанных с интеллектом
Международная группа ученых провела крупномасштабное исследование
2018-07-29:
Величайшие загадки: что такое пространство-время?
Альберт Эйнштейн понял, что нас ждет, еще в ноябре 1916 года
2018-07-29:
Микроробота научили перемещать живые клетки внутри тела
передает издание Science Robotics, группе исследователей из Китая удалось создать управляемого микробота
2018-07-29:
Driven: первый велосипед без цепей
 датская компаниия-производитель одшипников, шкивов и тормозов CeramicSpeed совместно с инженерным факультетом университета Колорадо
2018-07-29:
Blue Origin успешно посадила ракету и капсулу с экипажем после испытательного запуска
больше 20 000 человек следили за живой трансляцией на YouTube
2018-07-29:
Представлена система, которая избавит перекрестки от светофоров
Группа американских исследователей из Университета Карнеги-Меллон смогла регулировать движение машин при помощи автоматического сигнала между авто
2018-07-29:
Волшебные жезлы и копья
Отметим, что в наши дни большинство из чудес, описанных в Библии, можно объяснить с научной точки зрения
2018-07-29:
Смерть ...

Исследование феномена

2018-07-28:
Древнегреческая философия для чайников

«Познай самого себя», «Ничего сверх меры», «Мера — важнее всего», «Всему свое время», «Главное в жизни — конец», «В толпе нет добра», «Неси ответственность только за себя»

2018-07-28:
Нарушения, из-за которых чаще всего депортируют украинцев
юридическая компания “Адвокат в Европе”.
2018-07-28:
Через Украину начали летать на 26% больше пассажиров I пол. 2018
Министерство инфраструктуры Украины
2018-07-28:
Биткоин – это не настоящая валюта
Глава Федерального резерва США
2018-07-28:
Ученые обнаружили в земной коре квадриллион тонн алмазов
Ученые из Массачусетского технологического института (MIT)
2018-07-28:
Лучшим городом Украины признан Харьков
рейтинг журнала "Фокус"
2018-07-28:
Расширение НАТО. Процесс пошел?

Можно ли считать эволюционные процессы в глобальной экономике инновационными процессами?

2018-07-27:
Полная потеря стыда
Отрывки из речи Барака Обамы по случаю 100-летия со дня рождения Нельсона Манделы, произнесенной 17 июля 2018 года в Йоханнесбурге
2018-07-27:
Китай разработал первого робота для перевозок пассажиров под водой
Китайская корпорация железнодорожного подвижного состава (CRRC)
2018-07-27:
Китай к 2021 году построит самое передовое спасательное судно
Китайская государственная судостроительная корпорация (CSSC)
2018-07-27:
Dragon Capital купила новый коммерческий объект в Украине
Венгерский капитал потихоньку скупает Украину
2018-07-27:
Китай. Рейтинг криптовалют
инфографика
2018-07-26:
Украина. "Нафтогаз" отчитался о рекордной прибыли за 2017 год
... благодаря победе в Стокгольмском арбитраже
2018-07-25:
США хотят выделить Киеву на безопасность $250 млн
Проект закона будет вынесен на голосование в Сенате и Палате представителей
2018-07-25:
ЕБРР выделяет 250 млн. евро на «зеленую» энергетику в Украине
Совет директоров ЕБРР принял соответствующее решение на заседании 18 июля
2018-07-25:
Россия. Рекордный в истории обвал ожиданий будущего россиянами
"...правильность выбранного направления развития страны начинает подвергаться сомнению..."
2018-07-25:
Япония и ЕС подписали договор о свободной торговле
Соглашение подписано на 25-м саммите Евросоюз — Япония, который проходил в Токио
2018-07-25:
ЕС выделил почти 18 млн евро на украинские научные исследования
Министр образования и науки Украины
2018-07-25:
Мировая экономика. 80% ICO были мошенническими проектами в 2017 г.
исследование консалтинговой фирмы Statis Group
2018-07-24:
Китай. Дискуссия о фискальной политике
Статья в Financial News, издании Народного банка Китая (PBOC)
2018-07-24:
Китай. Рост экономики замедлился до 6,7% во II кв. 2018 г.
государственное статистическое бюро КНР
2018-07-24:
Продажи автомобилей Renault увеличились на 9,8% за 6 мес. 2018 года
Renault бьет рекорды мировых продаж, - заявление исполнительного вице-президента Renault
2018-07-24:
Мировая экономика. США стали лидером в области блокчейн-проектов
Результаты исследования представлены организаторами Crypto Finance Conference
2018-07-24:
Банки Гонконга объединятся в единую финансовую блокчейн-платформу
Полноценный запуск системы состоится в сентябре. Financial Times
2018-07-23:
Мировая экономика. Рынок машинного обучения ускорил рост: в 2016 г. его объем превысил $ 1 млрд

Machine learning: технология будущего, которая меняет жизнь сейчас

2018-07-23:
SenseTime Group Ltd. - самый дорогой в мире стартап, занимающийся ИИ
SoftBank Vision Fund вложит $  1 млрд в китайский ИИ-стартап. Bloomberg
2018-07-23:
Украина. При каких условиях можно таргетировать экономический рост
Совет НБУ утвердил Стратегию монетарной политики Национального банка
2018-07-23:
Microsoft и National Geographic выделят $1 млн на разработку искусственного интеллекта
Любые нейросети, разработанные на деньги с грантов, должны быть изданы с открытым исходным кодом
2018-07-23:
Любопытные факты о “Тюльпановом кризисе”
один из первых, в достаточной мере описанных и задокументированных экономических кризисов в истории человечества
2018-07-22:
В Великобритании строят свой первый космодром
В последнее время все больше государств включается в космическую гонку
2018-07-22:
Гений со скверным характером
Гений и злодейство — две вещи несовместные, сказал поэт, однако на деле всё порой оказывается не так
2018-07-21:
Тайны династии Романовых
Историю династии Романовых можно читать как детектив. На каждом шагу – свои белые пятна
2018-07-21:
25 городов мира, которые должен посетить каждый
Туристы с пометкой «профи» создали на Trip Advisor список из 25 городов
2018-07-20:
Украинцев заставят отчитаться о целевом назначении своих земельных участков
17 июля 2018 г. приказом Минагрополитики №162 вводятся новые коэффициенты нормативно денежной оценки земли
2018-07-19:
Украина. Оружие возмездия. Какие новые меры воздействия на должников получили банки
В украинском банковском секторе сложилась парадоксальная ситуация
2018-07-19:
Украина. «Золотой» кирпич: в Киеве стремительно дорожают новостройки
Цены не может остановить даже существенный перекос между спросом и предложением
2018-07-18:
Украина. Прямые иностранные инвестиции сократились на 60%
исследование Немецкой консультативной группы в Украине
2018-07-17:
Мировая экономика. Рынок ПК вырос впервые за шесть лет
Аналитическая компания Gartner опубликовала новый отчет о мировых поставках систем в сборе
2018-07-17:
Глава Amazon Джефф Безос стал самым богатым человеком в современной истории
Основатель и глава Amazon стал первым в мире человеком в списке Forbes, чье состояние превысило $  150 млрд
2018-07-17:
Обойдет ли Россия Украину? Газовые потоки
Аналитический материал
2018-07-17:
Строительная пирамида: когда рухнет рынок недвижимости Украины
С наступлением лета – традиционного сезона низкого спроса на недвижимость, аналитики вновь заговорили о скором крахе строительного рынка
2018-07-16:
Мироовая экономика. $50 млн в строительство первого государства, полностью расположенного на воде
при поддержке правительства Полинезии бизнесмен планирует создать мини-государство у берегов Таити
2018-07-15:
Швейцарский банк «клонировал» своего главного экономиста

«В будущем мы сможем увидеть множество цифровых специалистов UBS в тысячах различных конференц-залов.»

2018-07-14:
Конец Золотого века ислама
Хулагу бы одним из внуков Чингисхана
2018-07-14:
Петр I не основывал Питер. У города на Неве безжалостно вырвали историю
Leonid Storch. "Петербург" основали шведы намного раньше, чем устье Невы было завоевано русскими
2018-07-12:
Экономика Казахстана выросла на 4,1% в I пол. 2018
министр национальной экономики республики
2018-07-07:
Почему парадоксальна идея безусловного базового дохода
Предприниматель, венчурный инвестор и директор MIT Media Lab Джой Ито написал колонку в Wired о безусловном базовом доходе
2018-07-05:
Экономика Турции: кризис vs жесткая политика
Аналитический материал
2018-07-03:
Япония резко сократила импорт нефти из России на 29% в мае 2018
в годовом выражении закупки российской нефти упали в мае почти на 40%
2018-06-16:
Лучшая медицина в мире: Топ-10 стран
Вряд ли станет сюрпризом тот факт, что США нет в списке лидеров, но туда не вошла и Германия
2018-06-09:
ТОП-5 популярных японских авто в Украине
Неоспоримым лидером является Toyota
2018-06-09:
Киев вошел в тройку самых дешевых городов мира
По данным швейцарского банка UBS, столица Украины находится на 75-м месте из 77 в ежегодном рейтинге стоимости жизни в больших городах
2018-06-07:
Украинские дороги признали одними из худших в мире
на 130 месте из 137-ми: данные индекса глобальной конкурентоспособности Global Competitiveness Index 2017-2018
2018-06-05:
Украина увеличила экспорт молока на 48,2% в январе-марте 2018 года
сообщение аналитического департамента Совета по вопросам экспорта продовольствия (UFEB)
2018-06-05:
Украина. Молочные продукты подорожали на 33% за прошедший год
 Ассоциация поставщиков торговых сетей
2018-06-04:
Украина потратила более 31,5 млрд гривен на охрану окружающей среды в 2017 г.
Государственная служба статистики Украины
2018-05-31:
Власти Венесуэлы готовятся к деноминации боливара
Венесуэльский президент Николас Мадуро заявил...
2018-05-31:
ЕС. Какие банки поплатятся за кризис в Италии?
Аналитический материал
2018-05-25:
Кто скупил новые долги США на $ 1 трлн?
Аналитический материал
2018-05-24:
Станет ли Италия платформой для нового еврокризиса?
Мнение. Аналитик Bloomberg и бывший трейдер Lehman Brothers Марк Кудмора
2018-05-22:
ВВП Украины растет девять кварталов подряд
первый вице-премьер-министр Украины – министр экономического развития и торговли
2018-04-26:
Госдолг и дефицит еврозоны сократились до 86,7% от ВВП в 2017 году
предварительные данные статистического управления Евросоюза
2018-04-24:
Мировой долг выше, чем в 2008 г.
Международный валютный фонд опубликовал доклад
2018-04-19:
Казахстан. ВВП и резервы в I кв. 2018
Отчет Минэкономики. Аналитический материал
2018-03-10:
Украина. Алгоритм формирования цены газа
Нафтогаз, инфографика
2018-02-24:
Компания FAW-Volkswagen выведет на рынок 9 новых моделей автомобилей в 2018
В их число войдут Audi Q2, Audi Q5 и два внедорожника марки Volkswagen, сообщила компания
2018-02-08:
Украина. Рынок слияний и поглощений в 2017
InVenture Investment Group представляет обзор рынка слияний и поглощений (M&A) в Украине в 2017 году
2018-02-05:
Мировая экономика. Финансовые риски в 2018
Аналитический материал
2018-01-31:
Состояние олигархов окружения Путина с "Кремлевского доклада" достигает $400 млрд
В списке с именами 210 человек 4 раздела – “Президентская администрация”, “Кабинет министров”, “Другие высокопоставленные политические лидеры” и “Олигархи”
2018-01-28:
В МТИ разработали новый эффективный способ хранения солнечной энергии
Дублированный полимер AzoPMA позволит создать «тепловую батарею»
2018-01-21:
«Это полная ерунда» — глава ИИ-департамента Facebook раскритиковал робота Софию
Поводом для критики стало интервью с Софией для издания Business Insider
2018-01-15:
Внешние долги Украины составляют 83% ВВП
премьер-министр Украины
2018-01-11:
Мировая экономика. Ericsson ConsumerLab назвал 10 главных потребительских трендов 2018
Результаты исследования The 10 Hot Consumer Trends for 2018 and beyond
2017-12-31:
Учёные показали, каким жутким станет умное оружие будущего
Сотрудники Института жизни будущего (Future of Life Institute опубликовали необычное видео
2017-12-31:
Билл Гейтс: Технологии углубят пропасть между богатыми и бедными
Если технологии в школах и вузах будут преподавать только богатым, то они получат преимущество, и неравенство в обществе только усилится, считает Гейтс
2017-12-24:
Скутеры помогут электросамолетам дольше летать
Разработчики из британского Ноттингемского университета
2017-12-23:
Шелковый путь укрепит отношения между Украиной и Китаем
Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Украине Ду Вэй
2017-12-20:
5 мест в мире, где можно приобрести недвижимость за биткоины
Это Нью-Йорк, Майами и озеро Тахо в США, Дубай в ОАЭ и остров Бали в Индонезии 
2017-12-18:
Во многих странах ЕС после десяти лет кризиса снижается уровень социального неравенства
результаты исследования германского Фонда Бертельсмана
2017-12-18:
Норвегия повысит использование нефтяных доходов в 2018
проект бюджета Норвегии на 2018
2017-12-10:
На улицах Лондона появятся «умные» скамейки Ford Smart Bench
Они позволят подзаряжать гаджеты и подключаться к Интернету
2017-12-08:
Мировая экономика. JPMorgan создаст платежную сеть на блокчейне
Проект реализуется в партнерстве с Royal Bank of Canada и Australia and New Zealand Banking Group
2017-12-04:
Андорра отменит банковскую тайну со счетов более $1 млн в первой половине 2018
представитель Ассоциации андоррских банков Жоан Арнау, DW
2017-11-26:
30-летний эксперимент подтвердил бесконечность эволюции
Ученые австралийского Университета Монаша опровергли современную теорию
2017-11-24:
Украина вошла в ТОП-5 стран Европы по запасам природного газа
результаты исследования “BP Statistical Review of World Energy. June 2017”
2017-11-23:
Азия. Китай собирает базу голосов граждан для биометрической идентификации
Международная правозащитная организация Human Rights Watch
2017-11-23:
В Украине запустили самую мощную ветроэнергетическую установку мощностью 3,2 МВт
В Николаевской области запустили вторую очередь Тузловской ВЭС
2016-01-04:
Азия. Китай на 3 года прекратит выдачу новых разрешений на добычу угля из-за экологии
В 2016 доля угля в энергогенерации сократится до 62,6% с текущих 64,4%, объявил глава Госуправления по делам энергетики КНР
2015-12-13:
Samsung и KDDI объединят усилия для развития 5G-технологий
Первые такие сервисы  заработают на коммерческой основе в 2020
2015-04-21:
Мировая экономика. Как Всемирный банк (ВБ) будет реформировать украинскую медицину за $2 млрд

ВБ совместно с Минздравом Украины в рамках медицинской реформы 1 июня 2015 запускают проект “Улучшение охраны здоровья людей на службе”, срок реализации которого составит 5 лет

2015-04-15:
Мировая экономика. Аномалии финансового мира
Многие экономисты уже окрестили текущую ситуацию "новой нормальностью". Отрицательные процентные ставки уже никого не удивляют
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-10-01:
Мировая экономика. Доклад IOSCO (International Organization of Securities Commissions) в 2012
Финансовые компании участвуют в манипуляции процентными ставками по всему миру
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.