Инновация - это исторически бесповоротное изменение способа производства вещей.
Й. Шумпетер


М.И. Туган-Барановский

Й.А. Шумпетер

Н.Д. Кондратьев

Галерея выдающихся ученых

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Информация для прогнозов

Путін мусить знищити таку Україну, яка існує зараз


Глен Грант

Глен Грант Британський військовий експерт, полковник

Цей матеріал у KyivPost - один з найсильніших текстів, що коли-небудь вам доводилося читати про російсько-український конфлікт.

Путін мусить знищити таку Україну, яка існує зараз. Залишити її недоторканою означає знищення його і його амбіцій. Він мусить вигравати війну також через свої військові злочини: масові могили, тортури на Донбасі та в Криму та збиття літака рейсу МН-17. Все це є для нього вірним шляхом до Гааги як військового злочинця. Він мусить виграти, тому що Україна розквітає як нація, і це показує його як невдаху. Він мусить здобути перемогу, тому що правда знищить його і Росію.

Путін мусить вторгнутися в Україну. Він ще не готовий. Але ознаки його підготовки є чіткими. Він продовжує воювати і вбивати на Донбасі. Він продовжує війну і випробовування нової зброї, людей і методів в Сирії. Він посилює військову міць в Криму. Він посилює Калінінград для блокування західного підкріплення. Він залишає військове обладнання в Білорусі. Він продовжує переобладнувати армію, особливо танками та сучасними технологічними системами. Все це виходить далеко за межі будь-яких потреб мирного часу. Він витрачає обмежені національні ресурси на військових, замість задоволення потреб в інших місцях. Він продовжує готуватися у передбаченні стратегічної війни на заході, а це означає, що Україна не зможе уникнути нападу і стане головною метою. Російське Міністерство оборони відкрито каже в засобах масової інформації, що вони потребують ще три роки для переозброєння армії на заході танками та завершення навчання. Цей час не повинен гаятись Україною.

Що зараз Путін стратегічно робить щодо України? По-перше, він зв'язав Збройні Сили України в одному місці, де вони повільно втрачають бойовий дух і боєприпаси. Він хоче створити почуття безпорадності. Він грає в політичні ігри з Заходом навколо Мінська та миротворців, що відволікає інші країни від його справжньої гри. Вони, напевно, це розуміють, але надто перелякані політичними та фінансовими наслідками переозброєння своїх країн. Лише США, Польща і країни Балтії серйозно ставляться до цієї загрози. Інші чекають і сподіваються, що все це вгамується. Навіть НАТО працює лише впівсили, тому що, наприклад, не може надати рішення проблемі військової слабкості таких країн як Болгарія.

На жаль, сподівання не є дієвою військовою доктриною. Путін також намагається розділити Захід як політичну групу, зменшуючи шанси політичної підтримки та підкріплення, коли він вирішить діяти. В цьому у нього є успіхи.

Нинішнє мислення національного керівництва, показане словом і дією, що "війна йде на Донбасі і вона буде іти тільки на Донбасі". Це є найнебезпечнішою політичною та військовою проблемою для України. Путін хоче і потребує, щоб це було так. Європа та США хочуть і потребують цього ж. Путін із задоволенням витрачає український людський капітал на Донбасі з обох сторін, поки він готує свою армію для великої гри. Нещодавні російські навчання, під час яких літаки ВКС РФ сідали на міські дороги показують серйозність намірів РФ, з якої може зрівнятися серйозність лише деяких країн НАТО.

Сепаратисти - це просто гарматне м'ясо. Їхнє завдання - бути "покупцями часу", поки Росія готується. Вони також є частиною російської стратагеми. Високопосадовці Збройних Сил України вважають, що вони перемагають, бо вони сконцентровані на тій же обмеженій тактичній війні. Вони і Міністерство оборони України втрачають шанси, тому що вони не готуються достатньо швидко до стратегічної та оперативної війни, яка скоріше за все розпочнеться не на Донбасі, що не дозволить застосувати наявні війська. Внаслідок цього Україна втрачає позиції у більшій грі, і поки вона стає сильнішою тактично у статичній війні, але загалом Росія рухається швидше і набуває стратегічних переваг.

Фіксація військ в одній оборонній позиції, як вимагають Мінські домовленості, є невірною, тому що це надає противнику стратегічну перевагу. Росія щодня користується цим фактом. Втрата стратегічної переваги - це найбільша поразка будь-якого національного чи військового керівництва (можна читати будь-яких військових стратегів, всі вони говорять про те ж саме, що фіксована оборона йде проти військових норм).

Росія може визначити, де війська є слабкими і пройти наскрізь або навколо. Військова позиція України на Донбасі перебуває під критичним ризиком оточення, яке є типовим стратегічним маневром Росії. Російські війська практикують цю тактику регулярно під час вправ. Окопна війна також породжує вкопаний менталітет серед солдатів і штабів, який йде проти всіх правил війни, якщо ви хочете перемогти. В політичному плані не може бути альтернативи Мінську, але він повинен бути прийнятий як те, що він є насправді - стратагеми, спрямованої на фіксації Збройних Сил України на одному місці. У цьому Росії все вдалося дуже добре.

Українська армія покращується, але в цілому вона не є однією з найкращих у Європі, оскільки вона має деякі критичні структурні недоліки. Надходження в армію протитанкових комплексів Javelin не вирішить ці недоліки і може навіть поглибити їх. Дуже часто дивовижну хоробрість і незначні тактичні успіхи приймають за оперативні та стратегічні спроможності.

Оперативна спроможність - це здатність проектувати силу в будь-яке місце і виграти битву. Україна цього не має. Стратегічні спроможності мають чітку національну мету, яка в свою чергу створює засоби для проведення операцій там, де вони потрібні для досягнення цієї мети. Уряд України не має такої логіки мислення, як на національному рівні, так і в рамках Міністерства оброни та військового персоналу. Військові не можуть активно діяти на оперативному рівні, оскільки вони не структуровані для цього, і вони, звичайно, не практикують це.

Однак сьогодні Росія практикує операції мобільних батальйонних груп. Залишатися, як Збройні Сили України наразі фактично і розумово в поточній військовій позиції, є гарантією певної поразки, якщо війна стане мобільною, якою вона, найбільш ймовірно, і стане. Армія повинна здійснити стратегічні, оперативні та структурні зміни.

Що це значить? Збройні Сили України дуже добре роблять те, що вони роблять зараз. Але вони не мають можливості перейти на інший стиль війни, як це робить Армія США.

Це тому що відсутні доктрини, оснащення та підготовка до цього. Бачення мобільної армії відсутнє на всіх рівнях керівництва Збройних Сил України. Армія є слабкою з точки зору якості старших командирів та штабів, а також критично слабкою в галузі зв'язку, логістики та медичних послуг. Вони будуть повністю перевантажені, якщо виникне потреба підтримки двох або більше фронтів. Прикладом може служити забезпечення продовольством, яке поставляється на поточну фронтову лінію за контрактом, і ця система не зможе витримати таку операцію, як Іловайськ або Дебальцеве, якщо вона триватиме два-три тижні. Війська будуть голодувати.

Що робити?

По-перше, армії необхідно отримати наказ стати активною, тому що пасивність знищує бойовий дух: Необхідно створити новий пакет стратегічних наказів, який буде спонукати підрозділи до цілодобового домінування над простором перед ними. Батальйони повинні заохочуватись знищувати будь-яке заборонене Мінськом озброєння, яке не знаходиться в зонах зберігання, і знищувати будь-які російські підрозділи, які нападуть на них у межах зони їх відповідальності. Вони повинні домінувати вночі, переробити системи управління, зв'язок та артилерію, щоб стати супершвидкими, відповідаючи точно, коли ворог атакує.

Самооборона є найвищим юридичним правом, доступним для будь-якої країни, тому активна оборона є юридичним правом кожного солдата. Через загальні накази повинні оголосити, що після кожного російського нападу має бути сильна контратака у місці нападу чи в іншому місці на фронті. Ворог скрізь один і той самий, тому захист не може бути обмежений географічно. Захоплюйте нові території і створюйте нові передові позиції. Переконайтеся, що військові інженери готові до впровадження цього. Просувайтесь невеликими кроками і карайте будь-яку російську агресію. Наразі від поточної ситуації вигоду отримує тільки Росія.

Надайте наказ на підготовку ВМС до затоплення всього Чорноморського флоту в Севастополі, знищення російських танкерів в українських водах та знищення Керченського мосту будь-якими комбінованими засобами. До виконання може ніколи не дійти, але підготовка та навчання необхідні для підтримання моралі. Підготуйте морську піхоту, щоб захистити від вторгнення з моря Одесу та Маріуполь. Їм потрібні чіткі військові задачі з підготовки, щоб підтримати їхню мораль до того часу, як буде вирішене питання з розквартируванням. ВМС потребує підвищення рівня шляхом залучення та підготовки.

ВПС повинні регулярно тренуватися разом з сухопутними бригадами. Кожна бригада повинна мати засоби зв'язку з літаками ВПС та персонал для співпраці з ВПС.

Бригади мають бути підготовлені для швидкого переміщення на нові місця. Бригади повинні готувати плани оборони у разі відступу та ведення бою у інших районах бойових дій. Бригади повинні навчитися робити це як єдиний підрозділ і не потребуючи детальних наказів з сектору. Але нові райони бойових дій та плани повинні бути розроблені і бригади повинні регулярно тренуватися за ними, включаючи командирів секторів та штаби. Всі командири повинні знати, що робити в надзвичайних ситуаціях, якщо вони повинні наступати, відступити, або перейти до абсолютно нового місця в надзвичайних обставинах. Плани логістики повинні бути підготовлені, щоб підтримувати динамічний бій, а не просто стабільний стан траншейної війни.

Структурні зміни

Мобільне поле бою потребує мобільних штабів. Сектори та штаби АТО статичні і, отже, є цілями високого пріоритету для російського удару. Штаби секторів повинні вийти з своїх поточних місць розташування на місцях і стати мобільними штабами на колесах. Вони повинні змінювати позиції кожен тиждень. Організації не мають розраховувати на енергію з електрични мереж, та повинні мати власні генератори. Начальниками сектора мають бути лише ті офіцери, які успішно командували бригадою. Їх слід залишити на командуванні до перемоги або поки вони не будуть просунуті по службі. Персонал штабів секторів має бути змінений на молодих офіцерів (капітанів і майорів) та командирів з батальйонного рівня з досвідом бойових дій. Реорганізуйте сектори як дивізії.

Штаб АТО також повинен стати повністю мобільним і повинен переміщуватись кожні 2-3 тижні на нове місце. Командиром АТО має завжди бути той, хто успішно командував бригадою та сектором. Його слід залишити командувати до тих пір, поки він не досягне успіху або не виявиться непридатним. Командирів будь-якого рівня не можна призначати, якщо вони не командували військами в бою. Персонал штабу АТО слід змінити на молодих активних офіцерів (майорів та підполковників) з бойовим досвідом та найкращих офіцерів, які зараз перебувають у штаті тилових штабів або навіть на тих, хто звільнився раніше. Зробіть штаб АТО дійсно об'єднаним штабом сухопутних військ, військово-повітряних сил, флоту, СБУ та Національної Гвардії. Штаб АТО слід назвати штабом Корпусу.

Поточна практика комплектування штабу АТО з тилових штабів є недосконалою, оскільки створює дві армії: бойову армію східного фронту та штабну армію тилу. Вони не поділяють однакових етичних або ціннісних засад. Радники чують про це кожного дня. Це небезпечно для країни, оскільки ця ситуація експлуатується Путіним і її потрібно терміново змінювати.

Поточна система бойової логістики не була належним чином реформована. Існуюча система територіальної оборони є у такому стані, що велика частина бригадної підтримки була знята та ще не була замінена на щось інше. Особливо це стосується таких речей, як продовольча система, паливо та боєприпаси, медичне та обслуговування на передовій. Поточна система не пристосована підтримувати мобільну битву у будь-якому вигляді. Ви не можете належним чином матеріально підтримувати бій зі штабу за 400 км. Це так не працює.

Оперативне матеріально-технічне забезпечення та планування повинні бути близькими до поля бою та під управлінням командира, який відповідає за бойові дії. Це загальний військовий принцип. Має бути належна посада заступника командувача АТО з логістики, з належним логістичним штабом і персоналом, створеним у Дніпрі для підтримки зони бойових дій. Командир, що відповідає за матеріально-технічне забезпечення повинен мати управління над усіма боєприпасами, логістичним транспортом та запасними частинами, медичними, ремонтними та підрозділами військової поліції Корпусу та усіх запасів в зоні бойових дій або поблизу неї. Він повинен мати чіткі розпорядження та повноваження постачати і підтримувати військові сили та мати право вимагати негайної купівлі та постачання критичних запасів, не проходячи через Генеральний штаб та Міністерство оброни. Кожен сектор повинен мати належну логістичну організацію для підтримки бригад. Слід попросити США створити курс логістичного офіцера в Україні та забезпечити, щоб усі батальйони та бригади мали когось, хто їх пройшов.

Об'єднаний штаб в Міністерстві Оборони має бути якнайшвидше реорганізований до належного формату бойового штабу з найкращим Стратегічним командуючим. Це є в новому законі про оборону, який ще не підписано. Це не повинно чекати. Оперативний командувач повинен мати повний дозвіл Президента на ведення війни. Ця людина не повинна підпорядковуватись Генеральному штабу, а лише керівництву держави. Він повинен вести війну весь час, а не коли має час як зараз начальник Генерального штабу.

Начальник Генерального штабу, у свою чергу, повинен консультувати та забезпечувати загальний нагляд, а не воювати. Об'єднаний штаб повинен стати центром планування та ведення бойових дій 24/7, і цю роль треба повністю усунути від Генерального штабу. Об'єднаний штаб має бути укомплектований зрілими офіцерами та людьми, які воювали в зоні АТО, а також такими, що отримали поранення або вийшли на пенсію, і які розуміють бойові дії повністю. Цей штаб має бути належним чином об'єднаний з офіцерами ВПС, ССО, Національною Гвардією, СБУ та офіцерами ВМС, а не тільки сухопутними військами, і повинен бути координаційним центром усіх розвідувальних даних, що надходять до та з району бойових дій.

Залучення Генерального штабу до операцій на Донбасі не залишає їм часу для виконання їх належної ролі формування військ та розвитку їх можливостей. Інакше кажучи, вони нехтують завтрашнім днем для отримання короткострокової вигоди сьогодні. Генеральний Штаб повинен зосередитись на плануванні майбутнього розвитку війська та довгострокової стратегії на майбутнє. Їх слід змусити правильно використовувати бюджет та оптимізувати видатки, особливо непотрібний персонал. Вони повинні мати суворі бюджетні обмеження, і їхні плани мають розглядатися щороку Президентом і обговорюватися в Парламенті. Інакше кажучи, їхнє завдання має бути у вдосконаленні військової системи для наступної битви, а не втручання в нинішню.

Необхідно створити та навчити мобільний резерв командувача корпусу щонайменше у розмірі бригади, розміщеної у Дніпрі.

Слід розглянути можливість створення аеромобільного піхотного батальйону швидкого реагування (протитанкового резерву) на основі наявних гелікоптерів як національного стратегічного резерву. Це потрібно для виграшу часу у разі раптової атаки або несподіваного прориву. Це було б ідеальним місцем для розгортання та підготовки ресурсів Javelin. Це відповідатиме потребам безпеки зброї від США, але в той же час надасть можливість доставляти сили до лінії фронту як завгодно швидко.

Добровільні резервні підрозділи треба створити, обладнати та навчити як єдині підрозділи, а не на основі індивідуального резерву, як це є сьогодні. Цей індивідуальний метод був дискредитований багато років тому на уроках воєн у багатьох країнах. Це так не працює. Індивідуальні резерви рідко можуть вписуватися у діючі бойові підрозділи, якщо вони не служили в цьому підрозділі протягом останніх 1-2 років. Додані до нових підрозділів, вони потребують 3-4 роки тренування, щоб бути повною мірою боєздатними. Резервісти, які в великій кількості приєднуються до підрозділу, роблять його слабкішим, а не сильнішим, оскільки їм потрібен додатковий час тренування, щоб допомогти їм освоїти особливості методів управління та культури підрозділу. Грузинська армія намагалась це зробити і програла. "Те, чому ти не навчаєшся під час миру, не спрацює під час війни".

Підрозділи в районі бойових дій мають бути реконструйовані таким чином, щоб всі бригади були збалансовані з власним штабом, запасним штабом та підрозділом зв'язку, включно зв'язок з ВПС, три-чотири бойові батальйони з 350-550 людей, інженерну службу, артилерію (включаючи БПЛА), ППО, власну логістичну підтримку та військову поліцію. Переконайтеся, що бригади є повністю укомплектованими на передовій та залишаються такими, а потім тільки здійснюйте ротацію цілої бригади в зону бойових дій та з неї.

Необхідно розмістити національний резерв у розмірі двох бригад біля Києва.

Всі частини в Збройних Силах України, які сьогодні не використовуються на передовій, мають бути перетворені на бойові підрозділи або підрозділи бойової підтримки. Всі підрозділи, які не є життєво важливими, мають бути переформатовані переважно за рахунок резервів та строковиків, а контрактники перепідготовлені для служби в бойових підрозділах.

Всі батальйонні та бригадні підрозділи повинні мати підготовлений штат розвідки та правильний командну організацію J2, від штабів підрозділів до Міністерства оброни включно. Проходження розвідувальних даних має бути двостороннім процесом, а не одностороннім як це є зараз.

Системні зміни

Система підтримки Збройних Сил, яка забезпечує персонал та навчання, не змінилася настільки, наскільки це необхідно. Питання "чому це так" є політичним питанням і темою іншого документу. Але поки мислення в штабах залишається радянським, ніколи не буде необхідних фундаментальних змін.

Основна необхідна зміна системи - це зміна лідерства.

Радянський менталітет вимагає контролю та покарання винних. Це потрібно замінити делегуванням, мотивацією та винагородою. Система, що базується на застосуванні влади, є застарілим похміллям радянської епохи і не підходить для нової сучасної України. Це вбиває Збройні Сили України. Офіцери, які покладаються на застосування влади і контроль, повинні бути відсторонені, тому що вони ніколи не матимуть інтелектуальної спритності або мудрості, щоб навчати війська та воювати у динамічній війні.

Після трирічної підтримки Сполучених Штатів та Великої Британії для розвитку боєздатності, все ще залишається серйозна проблема стандартизації процедур, тренувань і тактики персоналу. Це особливо важливо для будь-яких майбутніх мобільних боїв, тому що всі батальйонні та молодші командири повинні мати спільну основу мислення для успішних операцій. Ця система ще відсутня, і, мабуть, було небагато спроб її насправді створити. Радників просто не просили допомогти його створити. У військових навчальних закладах викладаються радянські бойові практики.

Наразі в армії існує великий некомплект офіцерів. Молоді люди без досвіду і з сумнівною освітою беруть на себе командування ротами чи навіть вище (заступник командира батальйону, командир батальйону тощо). Система набору, просування та навчання не змінилася, щоб задовольнити реальну потребу у лідерах. У той же час якісні офіцери звільняються без будь-якого заохочення їх залишитися в Збройних Силах. Один радник навіть згадав приклад, коли офіцер став командиром батальйону на другий рік після закінчення навчання, без бойового досвіду. Це злочин, і хтось повинен сісти у в'язницю за це.

Всі курси професійних військових офіцерів повинні бути скорочені до 8 місяців бойової підготовки на місцях, щоб як можна швидше набрати молодих офіцерів в бойові підрозділи, використовуючи модель JROTC / ROTC. Академії слід закрити, а кошти перенаправити. Навчальні команди США та Великобританії мають бути використані для підготовки всіх молодих офіцерів та командирів рот. Деякі найкращих офіцерів треба повернути з фронту на нетривалі періоди, щоб приєднати до тренувальних груп, а також для лекцій курсантам.

Мобілізація має бути переосмислена. Потрібно щоб вона стала набагато більш узгодженим процесом. Поточна радянська система не працює. Набір повинен вестись до бригад та батальйонів, а не тільки для Збройних Сил в цілому. Керівництво бригад треба залишати незмінним, але кожна ротація має приносити свіжих молодих солдат та молодших офіцерів. Бригади мають здійснювати ротацію всередині Корпусу та національного резерву, щоб вони могли тренуватися для мобільних операцій та згідно до вищих стандартів. Бригади повинні зберігатися як цілісні бойові одиниці.

Не має бути різниці між військовими підрозділами Збройних Сил, добровольців, поліції та Національної Гвардії з точки зору підготовки та бойових стандартів. Гнучкість потрібна з точки зору використання персоналу. Поки війна не виграна, усі повинні доктринально просто мати один стандарт. Командирів з різних сил оборони слід регулярно переміщувати до інших підрозділів, щоб отримати найкращий досвід. Більшу частину Національної Гвардії слід віднести до бойових підрозділів. (Занадто багато стоять цілий день, не роблячи нічого корисного).

Треба обрати кращих командирів, щоб очолити підрозділи, незалежно від того, хто вони. Видаліть командирів бригад та батальйонів, які не мають бойового духу або були помічені у неетичній або злочинній поведінці.

Проведіть аудит сил і зніміть або різко зменшите штаби, підрозділи та військовослужбовців, які не беруть участі у бою, готуються до бою, або відпочивають після бою. Невикористаний персонал з'їдає кошти. Переведіть гроші до іншого місця, адже Вам потрібна кожна копійка. Будьте безжалісними щодо скорочення видатків.

Переконайтеся, що всі сфери роботи керовані командуючими, а не штабами. Змініть номенклатуру згідно до західних позначень. Називайте когось не "начальником ВМС", а "Командуючим флотом" і дайте йому/їй бюджет та повноваження діяти, командири не повинні покладатися на вказівки Генерального штабу.

Така сама логіка стосується і Командуючого Збройних Сил, якому потрібні повноваження та завдання вести армію в бій. Якщо він не в змозі це робити, зніміть його. Дайте їм бюджет та відповідальність за залучення, підготовку і підтримку війська на місцях. Генеральний штаб вбиває Збройні Сили та ваше національне майбутнє. Вони не змінилися та радикально не покращилися як мали з початку війни, тому замініть їх на молодших офіцерів та більш активних молодих цивільних службовців. Вони мали шанс та не використали його. Будьте безжальними в цих речах - ваше національне виживання залежить від цього.

Якнайшвидше розділіть посаду діючого начальника Генерального штабу на три окремі посади - Начальника сил оборони, начальник Генерального штабу та Начальника операцій (в об'єднаному штабі). Це також є в новому законі про оборону. Жодна людина не може одночасно виконувати всі три завдання належним чином, і діючий начальник Генерального штабу не має бути примушений це робити. Це надто багато для одного мозку і стратегічно небезпечно для нації.

Резюме

Це прості зміни, але вони потребують термінових політичних рішень. Час витрачається даремно, а час - це найважливіший національний ресурс у цій війні. Причина того що багато змін не відбулись в тому, що Генеральний штаб контролює все, але має обмежений військовий досвід і має небагато навичок, як втілювати та проводити зміни. Дії, які потрібні займати від трьох до чотирьох днів, займають місяці, якщо вони взагалі трапляються. Але більше того, політичне бажання відзначити і похвалити армію за їх чудові результати поки що затьмарює їх у проведенні величезних і життєво необхідних кроків.

Оригінал Kyiv Post. Переклад Yuriy V Brekharya

Опубликовано на сайте: 2018-02-10

Комментарии к этой статье:

Добавить новый комментарий!

* – Поля обязательны для заполнения!

Ваше имя *:
Ваш e-mail адрес:
Ваше сообщение *:
Введите число *:
 
2018-02-20:
Россия. Рост ВВП замедлился до 1,2% в IV кв. 2017

Банк России "О чем говорят тренды"

2018-02-20:
Мировая экономика. Новая блокчейн-платформа ODEM сократит расходы на образование
Для заключения соглашений сервис будет использовать смарт-контракты, а для оплаты курсов — цифровые ODEM-токены
2018-02-20:
Украина. Ставка размещения 3-месячных депозитных сертификатов НБУ выросла с 14,5% до 16,5%
Погашение одной серии депозитных сертификатов, выпущенных в течение 4-х недель, будет происходить одновременно, в один день
2018-02-20:
Россия запускает продуктовые карточки с 2019 г.
министр промышленности и торговли Росси
2018-02-19:
Мировая экономика. Волна популизма угрожает независимости мировых ЦБ
Йеллен проделала отличную работу, особенно в том, что касалось сдерживания повышений процентных ставок
2018-02-19:
ЕС. Во Франции увеличивают плату за использование дорог с 1 февраля 2018
на алгоритм роста цены будет влиять объем двигателя транспортного средства
2018-02-19:
Задачи для Украины
Глава представительства МВФ в Украине, Йоста Люнгман
2018-02-19:
Чехия вдвое увеличивает квоту на работников из Украины с 9600 до 19 600 в год
Об этом в Twitter сообщил министр иностранных дел Чехии Мартин Стропницкий
2018-02-19:
Беларусь повысила тарифы на транзит российской нефти по территории страны
Соответствующее постановление вступило в силу 1 февраля 2018
2018-02-18:
Физики из МТИ открыли новую форму света
Ученые из Массачусетского технологического института заставили фотоны взаимодействовать, Science Daily
2018-02-18:
Новый процессор даст возможность запускать нейронные сети на смартфонах
благодаря MIT на свет появился ИИ-микропроцессор для портативных гаджетов
2018-02-18:
Съедобные QR-коды придут из «чернил» на смену таблеткам, защитив их от подделок
Медики из Копенгагенского университета открыли дешевый метод производства персонализированных лекарств
2018-02-18:
Автономные тягачи устранят дефицит дальнобойщиков в США, особенно в Калифорнии
в штате Калифорния, где расположена Кремниевая долина и Голливуд, молодежь вовсе не жаждет работать дальнобойщиками
2018-02-18:
Команда исследователей Южной Кореи разработали ИИ для генного редактирования
Их технология основана на собранных ранее корейскими специалистами данных о применения технологии CRISPR-Cpf1
2018-02-18:
Самолет крупнейшей австралийской авиакомпании выполнил 1-й перелет на биотопливе
Воздушное судно было заправлено 24 т биотоплива, произведенного из горчицы Brassica Carinata
2018-02-18:
Как устроен мир: три шокирующих теории
Статистическая случайность, голограмма или компьютерная программа – что такое человек с точки зрения ученых
2018-02-18:
Бельгийский ученый Сандерс Вуйтс победил на конкурсе, добыв криптовалюту из ДНК
Организаторы конкурса заявили o своеобразном «сейфе» для хранения данных
2018-02-18:
В Японии создали самоходные тапки с автопилотом, способные “парковаться” с другой обувью
Видео с изобретением было опубликовано на YouTube-канале Nissan
2018-02-17:
Треть украинской экономики находилась в тени в январе-сентябре 2017
Минэкономразвития. Уровень теневой экономики Украины снизился на 2 п. п. - до 33% ВВП
2018-02-17:
Украина попала в десятку худших стран для пенсионеров, заняв восьмое место
рейтинг “Лучшие страны для комфортной пенсии” (Best Countries for a Comfortable Retirement)
2018-02-17:
Украина исключила Эстонию, Латвию, Грузию, Венгрию и Мальту из списка оффшоров
Соответствующее постановление принято в ходе заседания правительства 30 января 2018
2018-02-17:
Чем опасна замена "друзей Путина" на "наркомов Путина"
Размышления Володимира Пастухова
2018-02-17:
Вслед за Южной Кореей ужесточить регулирование крипторынка намерен Китай
Новость спровоцировала падение курса самой популярной криптовалюты биткоин на 15%
2018-02-16:
Украина. Чистые международные резервы НБУ сократились на 9,5% до $6 млрд за январь 2018
Золотовалютные резервы Украины выросли на 21% за 2017 и к началу февраля 2018 они составляли $  18,4 млрд
2018-02-16:
В НБУ объяснили, чем Украине грозит отказ от МВФ
Совет Национального банка Украины
2018-02-16:
Total обнаружила месторождение в Мексиканском заливе, BP - два в Северном море
BP планирует удвоить добычу в Северном море к 2020
2018-02-16:
Nord Stream 2 получила разрешение на строительство в территориальных водах Германии
Горное ведомство Штральзунда выдало официальное разрешение на строительство 55-км участка газопровода
2018-02-16:
Украина. Кабмин обновил порядок назначения пенсий
Соответствующее решение было принято на заседании правительства 31 января 2018
2018-02-15:
ЕС. Риксбанк (ЦБ Швеции) намерен повысить процентные ставки впервые за 7 лет в 2018
“Во 2-м полугодии начнется медленное повышение ставки репо”, – говорится в коммюнике по итогам февральского заседания Риксбанка
2018-02-15:
Украина. Минфин после роста учетной ставки на 1,5 п.п. повысил ставки по "коротким" ОВГЗ
Он привлек 7,5 млрд грн и согласился на рост доходности “коротких” бумаг на 0,5 п.п.
2018-02-14:
Мировая экономика. Основные криптовалюты по объему капитализации дорожают 14 февраля 2018

5 из 5 основных криптовалют дешевели во вторник и дорожают в среду, свидетельствуют данные площадки coinmarketcap

2018-02-14:
Азия. Банки Китая выдали рекордные объемы новых кредитов $458 млрд в январе 2018
Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны)
2018-02-14:
Украина. Рада призвала кабмин законодательно разделить майнинг и криптовалюты
комитет по вопросам информатизации и связи ВРУ
2018-02-14:
В Совете Европы заявили о значительных рисках отмывания денег в Украине
Отмывание денег в стране все еще рассматривается как “второстепенное” преступление
2018-02-14:
Азия. Иран добывает газа больше, чем Катар на крупнейшем в мире газовом месторождении
арабская служба телеканала Sky News со ссылкой на иранские источники
2018-02-14:
ЕС. В Польше анонсировали строительство первой атомной электростанции
министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский
2018-02-13:
В Украине после длительного роста началось снижение цен на бензин 10-13 февраля 2018
с 9 по 12 февраля сети автозаправок ОККО и WOG на 50 коп/л снизили розничные цены на все виды топлива, а с 12 по 13 февраля - еще на 50 коп/л.
2018-02-13:
Один из крупнейших в мире, австралийский аэропорт Брисбена разрешил расчеты криптовалютой
Пассажиры смогут расплачиваться в аэропорту цифровыми валютами: Bitcoin, Dash, Ethereum и т.д.
2018-02-13:
ЕС. Выручка австрийской компании AMS AG подскочила на 252% в IV кв 2017
Она поставляет электронные компоненты Apple и Samsung Electronics
2018-02-13:
Украина. ProZorro завершило с чистой прибылью 9,584 млн грн 9 месяцев 2017
ProZorro – группа электронных площадок, объединенных в единую систему с общим пулом поставщиков
2018-02-13:
В оккупированном Крыму ушел с молотка Багеровский завод марочных коньяков
Земля и недвижимое имущество принадлежали коньячному заводу сообщает Black Sea News
2018-02-13:
Польша требует от США расширить список санкций против РФ на "Северный поток-2"
Заявление премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого по результатам встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном
2018-02-13:
В ЕС приняли стратегическую программу по переработке пластика
первый заместитель председателя ЕК Франс Тиммерманс
2018-02-12:
Украина заняла 39 место среди 115 стран в международном рейтинге бюджетной прозрачности
в соответствии с критериями крупнейшей сети исследователей International Budget Partnership
2018-02-12:
В Украине почти половина безработных - около 45% - с высшим образованием
Государственная служба занятости Украины
2018-02-12:
Мировая экономика. В мире продали на 3% больше - до 1,46 млрд смартфонов в 2017
сообщает исследовательская компания GfK, пишет Прайм
2018-02-12:
Украина. Индекс инклюзивности экономического развития упал на 6,8% за последние 5 лет:
украинцы все чаще остаются за чертой экономического развития
2018-02-12:
РФ. Доходы россиян падают: в 2014 - на 0,7%, 2015 - на 3,2%, 2016 - 5,8%, 2017 - на 1,7%
Таким образом, россияне беднеют четвертый год подряд, со ссылкой на Росстат сообщают Вести экономика, передает Корреспондент
2018-02-12:
ЕС. Bugatti переходит на «принтерное» производство тормозных суппортов
Напечатанные детали будут использоваться при производстве гиперкара Chiron
2018-02-11:
Военные США обучат ИИ новым навыкам по «фильмам на перемотке»
разработчики Техасского университета создали алгоритм искусственного интеллекта Deep TAMER
2018-02-11:
SpaceX успешно запустила сверхтяжелую ракету Falcon Heavy
Космический центр Кеннеди
2018-02-11:
Британский Jaguar готовит конкурента Tesla Model S - электрокар представят в конце 2018
Запас хода электрического Jaguar JX превысит 480 км
2018-02-11:
Эстония за год собрала 325 заявок на стартап-визы от жителей 47 стран
Больше всего желающих переехать в Эстонию стартаперов нашлось в Индии, России, Украине, Пакистане и Турции
2018-02-11:
Facebook приобрела стартап API, ведущий разработки в биометрии и распознавании лиц
API сможет быстро проверить на подлинность документы, будь то паспорт или водительские права
2018-02-11:
Искусственный интеллект найдет новые антибиотики с помощью машинных алгоритмов
Алгоритм VarQuest описан в статье, опубликованной в последнем номере журнала Nature Microbiology
2018-02-11:
Американские биологи обнаружили «кирпичики жизни» — 4 базовых химических структуры
Они дают энергию, необходимую человеку и другим живым существам для существования
2018-02-10:
Чем опасен глобальный миграционный переход
Сотни миллионов людей уже движутся не только в географическом, но и в социальном пространстве
2018-02-10:
США. Сенат Конгресса с опозданием принял бюджетный законопроект
Трамп подписал закон, позволяющий продлить финансирование правительства США
2018-02-10:
Добыча газа спровоцировала в Нидерландах землетрясение магнитудой 2,0
Как говорится в сообщении KNMI, эпицентр землетрясения находился под нидерландской общиной Лопперсюм
2018-02-10:
Американский миллиардер Джордж Сорос «пожертвовал» 400000 ф ст на отмену Brexit
The Guardian сообщила, что кампания «Лучшее для Британии», выступающая за то, чтобы оставаться в ЕС, получила шестизначную сумму от OSF
2018-02-10:
Путін мусить знищити таку Україну, яка існує зараз
Глен Грант Британський військовий експерт, полковник
2018-02-10:
Богатейшие люди потеряли $114 млрд за один день из-за падения фондовых рынков США
данные индекса Bloomberg Billionaires Index (BBI), который публикует агентство Блумберг
2018-02-10:
Рэпер 50 Cent сколотил целое состояние на биткоинах, оцениваемое примерно в $8 млн
Как сообщается, 50 Cent на продажах своего альбома заработал порядка 700 биткоинов
2018-02-10:
Австралийская батарея Илона Маска за несколько дней принесла миллионную прибыль
Прибыль создатели батареи получат, в частности, за счет торговли электроэнергией
2018-02-09:
Украина. Автогаз начал дешеветь благодаря укреплению гривны 8 февраля 2018
Об этом пишет enkorr со ссылкой на данные “Консалтинговой группы А-95”
2018-02-09:
Акции Twitter подскочили в цене и растут на 23% после отчета о прибыли в IV кв 2017
Это произошло впервые с момента выхода на биржу в 2013, свидетельствуют данные торгов
2018-02-09:
Азия. Финансовые риски корпораций Китая обострились в 2018
проблема системного риска пока генерируется HNA, Anbang, Evergrande и Dalian Wanda
2018-02-09:
Мировая экономика. 82% заработанных за год средств ушло в карманы богатейших людей мира
исследование международного объединения организаций по борьбе с бедностью Oxfam
2018-02-09:
Азия. Китай собрал рекордный объем таможенных пошлин (около $300 млрд) в 2017
агентство “Синьхуа” со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР
2018-02-09:
Мировая экономика. В мире почти 200 миллионов людей не имеют работы
Мировой уровень безработицы составляет 5,6% от трудоспособного населения Земли
2018-02-08:
Обвал на мировых фондовых рынках: причины и последствия
Снижение фондового рынка США стало максимальным с 2011
2018-02-08:
Украина. Рынок слияний и поглощений в 2017
InVenture Investment Group представляет обзор рынка слияний и поглощений (M&A) в Украине в 2017 году
2018-02-08:
НБУ упростил для бизнеса условия продажи иностранной валюты клиентами банков
Соответствующие изменения вступили в силу 27 января 2018
2018-02-08:
Украина заработала $18 млрд на аграрном экспорте по итогам 2017
пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины
2018-02-08:
В Украине внутренний рынок металлопроката вырос на 6,6% в 2017
объединение “Укрметаллургпром” со ссылкой на данные ООО “ЕТР-Спектр”
2018-02-07:
ФРС США. Что Йеллен оставила после себя?
Теперь господину Пауэллу предстоит управлять самым могущественным центробанком в мире
2018-02-07:
Нацбанк Белоруси снижает ставку до 10,5%
Экономика растет, инфляция снижается
2018-02-07:
США рассматривают возможность нефтяного эмбарго в отношении запрета импорта из Венесуэлы
госсекретарь США Рекс Тиллерсон на пресс-конференции в Буэнос-Айресе
2018-02-07:
РФ. Минфин опубликовал законопроект о криптовалютах - цифровых финансовых активах,
которые не считаются законным средством платежа на территории страны
2018-02-07:
Украина. НКРЭКУ повысила тарифы на электроэнергию для облэнерго на 1-2% с 1 февраля 2018
НКРЭКУ увеличила оптовую рыночную цену (ОРЦ) на электроэнергию на 14,4% в 2018
2018-02-06:
Мировая экономика. Азиатские индексы обвалились вслед за "крутым пике" на рынках США
Индекс Dow Jones упал на 2,5% 2 февраля и еще на 4,6% в понедельник, 5 февраля 2018
2018-02-05:
Мировая экономика. Финансовые риски в 2018
Аналитический материал
2018-02-05:
Украина экспортировала вина на $31 млн в январе-ноябре 2017
Государственная служба статистики Украин
2018-02-04:
Графен может решить пять крупнейших проблем мира
Пути решения целей ООН в области устойчивого развития (SDG)
2018-02-04:
Honda выпустит электроскутер марки — PCX со съемными батареями
Пилотную программу Honda запускает в японском городе Сайтама
2018-02-04:
В США искусственный интеллект научился предсказывать смерть с помощью алгоритма
Алгоритм получил название Wave Clinical Platform, он разработн компанией EаxcelMedical
2018-02-04:
Google будет учитывать скорость загрузки сайтов при поиске с мобильного с июля 2018
Google разработала продвинутый синтезатор речи нового поколения, основанный на нейросети
2018-02-03:
Россия "отжала" у Порошенко завод в Крыму и перевела его в федеральную собственность
Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте российского правительства.
2018-02-03:
"Кремлевский список" Минфина США подменили перед передачей в Конгресс США
шведский экономист Андерс Ослунд в своей статье для Atlantic Council
2018-02-03:
Советский плагиат: сказки, украденные СССР
Бренд UPG принадлежит топливной компании Укрпалетсистем (Коростень, Житомирская обл.)
2018-02-03:
В погоне за ценами: на что украинцам хватит зарплатной прибавки
Госстат утверждает, что инфляция по итогам 2017 составила лишь 13,7%
2018-02-03:
Названы самые опасные профессии в мире
Такая профессия может казаться романтичной, захватывающей и хорошо оплачиваемой
2018-02-02:
РФ. Рубль оказался под угрозой отказа от российских бондов из-за санкций США против РФ
Такие оценки предоставили в Bank of America Merrill Lynch, передает Reuters
2018-02-02:
В МВФ еще не решили, когда миссия Фонда приедет в Украину
замглавы департамента коммуникаций МВФ Уильям Мюррей
2018-02-02:
США. ФРС приняла решение сохранить процентную ставку в диапазоне 1,25-1,50% годовых
Федрезерв указал на то, что инфляция в США поднимется в 2018 к целевому уровню примерно в 2%
2018-02-02:
В ЕС продажи автомобилей выросли на 3,4% до максимума за 10 лет в 2017
сообщение Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA)
2018-02-02:
В Украине больше всего выросли цены в Донецкой области на 15,9% в 2017
Государственная служба статистики Украины
2018-02-01:
Мировая экономика. Биткоин стремительно падает и торгуется ниже $10 тыс за монету
за месяц котировки криптовалюты просели почти вдвое, а за минувшие сутки - на 4%
2018-02-01:
Украина прекратила подачу воды в "ЛНР" из-за накопленных с 2015 огромных долгов
причиной обесточивания является долг водоканала, что по состоянию на 30 января составляет около 173 млн грн
2018-02-01:
ЕС. Все проиграют в итоге Brexit
председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер
2018-01-31:
ЕС. Евро остановил падение и вернулся к росту на данных о ВВП Еврозоны 30 января 2018
доходность 10-летних US Treasuries поднималась до самой высокой отметки с апреля 2014, отмечает MarketWatch
2018-01-31:
Состояние олигархов окружения Путина с "Кремлевского доклада" достигает $400 млрд
В списке с именами 210 человек 4 раздела – “Президентская администрация”, “Кабинет министров”, “Другие высокопоставленные политические лидеры” и “Олигархи”
2018-01-31:
Давос-2018. День другий. Текстова онлайн-трансляція
Трансляція із Всесвітнього економічного форуму
2018-01-31:
Давос-2018: назад в прошлое
Текстовая онлайн-трансляция основних событий форума (см. более полный укр. яз вариант дня первого)
2018-01-31:
Мировая экономика. Renault увеличила продажи автомобилей до рекордного уровня в 2017
Renault стала второй маркой по продажам в Европе в минувшем году
2018-01-31:
Газпрому разрешили строить вторую нитку Турецкого потока
ТАСС со ссылкой на главу компании Алексея Миллера
2018-01-31:
Азия. Темпы роста ВВП Китая в 2017 ускорились до 6,9% против 6,7% в 2016
Это оказалось значительно лучше официального прогноза, свидетельствуют данные госстатбюро КНР
2018-01-31:
Какие товары и услуги более всего и менее всего подорожали в 2017 (инфографика)
Общая инфляция в 2017 составила 13,7%, что на 70% превысило прогноз правительства
2018-01-30:
Доллар дорожает к евро и иене в ожидании речи Трампа и заседания ФРС 30 января 2018
Первое в этом году и последнее для Джанет Йеллен в качестве председателя заседание ФРС состоится 30-31 января 2018
2018-01-30:
Минрегион: новый механизм возмещения субсидий заблокировал расчеты по всей Украине
Минфину Украины было дано предписание незамедлительно урегулировать ситуацию 4 января 2018
2018-01-30:
США. Ставки по ипотеке на той неделе достигли максимума за 10 месяцев – с марта 2017
еженедельный обзор государственной ипотечной корпорации Freddie Ma
2018-01-30:
Всемирный банк дал рецепт для удвоения темпов роста украинской экономики
директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен
2018-01-30:
Украина вошла в тройку самых крупных заемщиков ЕБРР после Турции и Египта в 2017
В 2017 ЕБРР впервые начал выдавать кредиты Ливану и открыл представительства в Александрии, Танжере и в Одессе
2018-01-30:
В Кабмине сомневаются, что Украина сможет покупать российский газ в 2018
21 декабря 2017 “Нафтогаз” сообщил о победе над “Газпромом” в деле по газовым соглашениям
2018-01-30:
“Нафтогаз Украины” будет покупать российский газ по привлекательной цене с 2018
председатель правления НАК “Нафтогаз Украины”
2018-01-29:
Россия. Рост промышленности - круто вниз в 2017. Крен усиливается второй год
документ "Картина промышленности" за декабрь
2018-01-29:
Реформы в Украине: альтернативы нет
Мы привыкли думать, что евроскепсис – удел Москвы
2018-01-29:
В Давосе придумали альтернативу показателю ВВП. И кто теперь мировой лидер?
индекс (или рейтинг) инклюзивного развития (Inclusive Development Index)
2018-01-29:
В Украине подсчитано, что хлеб подорожал в среднем на 14,6% в 2017
Государственная служба статистики
2018-01-29:
Французская Engie будет поддерживать "Северный поток-2", несмотря на санкции США
председатель совета директоров группы компаний Engie Жерар Местралле
2018-01-28:
Немцы смогут оплатить проезд кроссовками за календарный год
Adidas выпустил кроссови со вшитыми проездными билетами. Фото
2018-01-28:
Немецкий концерн Siemens бросает вызов Tesla на рынке хранения энергии
Стартап Fluence будет работать в 160 странах
2018-01-28:
В МТИ разработали новый эффективный способ хранения солнечной энергии
Дублированный полимер AzoPMA позволит создать «тепловую батарею»
2018-01-27:
Три фильтра Сократа
Едуард Портников
2018-01-27:
В Давосе на ВЭФ назвали глобальные угрозы безопасности в 2018
профессор международных отношений Сеульского национального университета Ли Гын
2018-01-27:
Давос-2018: Украина вошла в список лидеров по внедрению блокчейна
автор бестселлера “Blockchain Revolution” Дон Тапскотт (Канада) во время форума презентовал мировую блокчейн-карту с 14 странами, включая Украину
2018-01-27:
Минобороны Украины начинает самый масштабный строительный проект в истории в 2018
Главное квартирно-эксплуатационное управление Вооруженных сил Украины
2018-01-27:
Метро Киева перевезло почти 500 млн пассажиров в 2017
Это на 2,8% больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба предприятия
2018-01-27:
Аэропорт "Киев" назвал самые популярные направления рейсов за год
Среди самых популярных международных направлений – Минск и Дубай, передает пресс-центр аэропорта
2018-01-27:
Самые популярные автомобили мира по итогам 2017 года
итоги по автомобильному рынку агентства focus2move
2018-01-26:
США. Минфин прокомментировал падение курса доллара до трехлетнего минимума 25 января 2018
На ВЭФ в Давосе министр финансов США Стивен Мнучин сказал, что это, по его мнению, будет полезно для экономики
2018-01-26:
Литва удвоила выдачу трудовых виз украинцам в 2017
Delfi.lt со ссылкой на данные Департамента миграции
2018-01-26:
Мировая экономика. Всемирный банк прекратит инвестиции в нефть и газ после 2019
 президент Всемирного банка Джим Ен Ким на One Planet Summit
2018-01-25:
Доллар дешевеет к евро и иене на опасениях роста протекционизма в США 24 января 2018
Внимание валютного рынка направлено на заседание ЕЦБ, которое пройдет в четверг 25 января 2018
2018-01-25:
Украина – третья в мире по росту зарплат в 2017
рейтинг консалтинговой компании Korn Ferry
2018-01-25:
Азия. Индия на 2 года запретила PwC проводить аудиторские проверки публичных компаний
В докладе на 108 стр SEBI признал PwC виновной в деле Satyam – одном из крупнейших финансовых скандалов в Индии в последние годы
2018-01-25:
Мировая экономика. ТОП-10 стран с лучшими дорогами в мире (список)
Всемирный экономический форум (ВЭФ) с анализом данных о состоянии автомобильной инфраструктуры в 138 странах мира
2018-01-25:
В Украине начали действовать новые требования ЕС к качеству шоколада с 1 января 2018
Представительство ЕС в Украине на своей странице в Facebook
2018-01-25:
Dragon Capital разрешили купить часть крупнейшего в Западной Украине ТРЦ
АМКУ разрешил компании Dragon Capital (Никосия, Кипр) приобрести доли в компаниях Украинская Коммерческая Недвижимость (Запорожье) и Феникс-Капитал (Львов)
2018-01-25:
ЕС. 71% европейцев не хотят беспилотных автомобилей
опрос Ipsos MORI (приняло участие 11 008 взрослых)
2018-01-24:
Мировая экономика. На экономическом форуме в Давосе рассказали об альтернативе ВВП
Новую систему назвали индексом (или рейтингом) инклюзивного развития (Inclusive Development Index), которая учитывает не только ВВП, но еще 11 параметров
2018-01-24:
Украина поднялась в рейтинге лучших стран мира на 69 место
рейтинг американского журнала US News & World Report
2018-01-24:
Норвегия увеличила экспорт рыбы и морепродуктов до рекорда $11,7 млрд в 2017
В прошлом году Норвегия поставила за рубеж 2,6 млн тонн рыбы и морепродуктов (+7%)
2018-01-24:
Мировая экономика. Цены на продовольствие в среднем в мире повысились на 8% в 2017
вывод экспертов ФАО, сообщает Центр новостей ООН
2018-01-24:
Украина. Стал известен регион с самым высоким уровнем инфляции - Донецкая область
В декабре 2017 цены потребительского рынка Донецкой области (без учета части зоны проведения антитеррористической операции) повысились на 15,9%
2018-01-24:
Азия. В Японии заработала криптовалютная биржа для новичков, включающая 7 цифровых валют
Платформа поддерживает BTC, LTC, ETH, ETC, XEM, BCH и XRP, передает profitgid
2018-01-24:
Украина. Внешний экономический долг составляет 83% ВВП страны 2017
Международные резервы Украины составили $  18 млрд 808 млн 450 тыс на 1 января 2018
2018-01-23:
Украина: правительство выяснит, какие госпредприятия приносят самые крупные потери
Проект постановления определяет методы оценки финансовых потерь госпредприятий Украины
2018-01-23:
Мировая экономика. Qualcomm вскоре получит одобрение ЕС на покупку NXP за $39 млрд
Financial Times ранее сообщила, что ЕС может одобрить сделку уже на этой неделе
2018-01-23:
США продало Норвегии оружия на $10 млрд, в том числе многоцелевые ударные истребители
Заявление президента США Дональда Трампа во время визита в Норвегию
2018-01-23:
Украина нарастила экспорт масличных на 52% до более 3,5 млн тонн в 2017
данные Госпродпотребслужбы Украины
2018-01-23:
Украина. Правительство одобрило бюджет Пенсионного фонда (ПФ) на 2018
ПФ утвержден с доходами 353,6 млрд грн и расходами 345,8 млрд грн
2018-01-22:
Украина. ДТЭК Нафтогаз добыл первый миллиард кубометров газа на Полтавщине
финансово-промышленная группа СКМ, куда входит ДТЭК Нафтогаз
2018-01-22:
Евросоюз проводит оценку возможности предоставления Украине помощи в 600 млн евро
глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли
2018-01-22:
Украина. Страховщики увеличили выплаты по "автогражданке" на 37% за 11 мес 2017
Согласно данным МТСБУ, количество договоров ОСАГО за 11 мес выросло на 4,8% – до 6,759 млн
2018-01-22:
Японские автопроизводители Toyota и Mazda планируют построить в Алабаме завод за $1,6 млрд
The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники
2018-01-22:
Сколько налогов платят украинцы: все виды взысканий
Это около 70 тыс грн в год из средней месячной зарплаты в 7351 грн
2018-01-21:
Из живых клеток создали трехмерные объекты
Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, как создавать из живой ткани предметы произвольной формы
2018-01-21:
В Китае построили самый длинный морской мост в мире (фото)
Мост соединяет Гонконг, Макао и Чжухай, сообщает ЦТС
2018-01-21:
«Это полная ерунда» — глава ИИ-департамента Facebook раскритиковал робота Софию
Поводом для критики стало интервью с Софией для издания Business Insider
2018-01-21:
В Китае с помощью 3D-биопринтера создали "живую" искусственную кость
Такую кость уже пересадили животному, и она прижилась, сообщает агентство Синьхуа
2018-01-21:
Агентство NASA создает робота-стрекозу для покорения Титана
Новая миссия предусматривает также сбор образцов с ядра кометы
2018-01-21:
Американские ученые создали средство для подавления ВИЧ
Ученые из Йельского университета создали препарат, который подавляет работу фермента, помогающего ВИЧ встраивать себя в ДНК клетки
2018-01-21:
Новая роботизированная дрель поможет избежать ошибок при операциях на позвоночнике
специалисты из Университета Берна и Центра электроники и микротехнологий CSEM
2018-01-21:
Компании Lenovo и Intel построят в Европе один из мощнейших суперкомпьютеров
SuperMUC-NG будет использоваться в исследованиях по целому ряду научных дисциплин — астрофизике, гидродинамике, биологии, медицине
2018-01-20:
Американцы все чаще вызывают Uber вместо скорой помощи
Вызов скорой может обойтись американцу в $  1000, поэтому все больше людей заказывают Uber
2018-01-19:
Украина. Инвестиционный шведский фонд East Capital вышел из состава одесского банка
Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку
2018-01-15:
Внешние долги Украины составляют 83% ВВП
премьер-министр Украины
2018-01-14:
Микроспутники будут круглосуточно следить за любой точкой Земли
Финская и американская компании готовятся запустить целые созвездия недорогих микроспутников
2018-01-13:
Японцы выбрали автомобиль года 2017-2018
победителем оказался не японский, а шведский автомобиль – кросовер Volvo XC60 нового поколения
2018-01-12:
Европейский авиастроительный концерн Airbus заключил сделку с CALC на 50 самолетов
Контракт с базирующейся в Гонконге лизинговой компанией CALC оценивается в 4,5 млрд евро
2018-01-11:
Мировая экономика. Ericsson ConsumerLab назвал 10 главных потребительских трендов 2018
Результаты исследования The 10 Hot Consumer Trends for 2018 and beyond
2018-01-10:
Мировая экономика. Ripple обогнал эфир по капитализации крупнейших криптовалют
На 2-е место вышла XRP – криптовалюта калифорнийского стартапа Rippl, сдвинув эфир (Ethereum) на 3-е место
2018-01-10:
Азия. Китай цены на бензин и дизтопливо повышал 11 раз и понижал шесть в 2017
В настоящее время котировки цен находятся близко к максимуму за последние 2,5 года
2018-01-10:
В Украине объемы строительства выросли на 23% за 10 мес: итоги 2017 (инфографика)
результаты международного авторитетного рейтинга легкости ведения бизнеса Doing Business
2018-01-10:
Совокупный внешний долг Грузии вырос на 5,9% до $16,72 млрд за 9 месяцев 2017
Внешний долг на 56,7% превышает показатель реального ВВП за 9 мес 2017, сообщает НБГ
2018-01-10:
Украина. АМКУ оштрафовал три компании на 37 млн грн
за антиконкурентные действия на закупках услуг по ремонту автодорог
2018-01-10:
Украина ввела на 5 лет антидемпинговую пошлину 15,2% на арматуру из России
сообщение Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) в газете Урядовий кур’єр
2018-01-10:
Мировая экономика. Японский SoftBank и другие инвесторы приобрели акции Uber
Как пишет The Wall Street Journal, по итогам продажи акций Uber оценена в $  48 млрд
2018-01-09:
ЕС. Продажи Tesla в Европе бьют рекорды
Продажи американских электрокаров в ЕС выросли почти в 3 раза в ноябре 2017
2018-01-08:
Украина. НБУ привлек у банков депсертификаты на 300 млн грн сроком на 70 дней
НБУ снизил предельную ставку депозитных сертификатов с 14,89% до 14,84%
2018-01-08:
ЕС. 54% угольных электростанций в Европе убыточны
К 2030 закрывать угольные электростанции будет выгоднее, чем модернизировать их в соответствии с новыми экологическими стандартами
2018-01-08:
США приостановят режим беспошлинного ввоза 3500 видов товаров из Украины,
с отсрочкой вступления решения в силу на 120 дней, сообщила пресс-служба Минэкономразвития
2018-01-08:
Украина. В Госэнергоэффективности обнародовали средние тарифы на отопление по регионам
В Законе Украины о стимулировании производства тепла из возобновляемых источников введена упрощенная процедура установления тарифов на тепло “не из газа”
2018-01-08:
ЕС. Польша вводит новые правила для гастарбайтеров с начала 2018
Сезонные работники должны будут заплатить за разрешение на работу 30 злотых — около 240 грн
2018-01-08:
Украина. Кабмин снизил годовую процентную ставку на займы для обороноспособности
КМУ снизил с 19% до 15% годовых предельную процентную ставку по кредитам в национальной валюте
2018-01-08:
Американский хедж-фонд Pantera Bitcoin Fund принес своим инвесторам 25 000% прибыли
Большую часть средств удалось заработать на волне колоссального роста курса биткойна в 2017
2018-01-08:
Азия. Китайцы научились обходить запрет на торговлю биткоинами
Основная часть биржевых оборотов мигрировала из Китая в соседние Японию и Южную Корею, где никаких запретов нет
2018-01-06:
Android атаковал новый банковский троян, который может красть логины и пароли банка
Он также может перехватывать SMS, используемые для подтверждения транзакций
2018-01-06:
Британия признала право граждан на высокоскоростной интернет с 2020
С 2020 власти Великобритании законодательно закрепят право граждан на высокоскоростной интернет
2018-01-06:
Украина заблокировала ремонт болгарских МИГ-29 в России
Болгария приостановила действие соглашения с российской компанией “МиГ” на сумму $  49,7 млн
2018-01-05:
ЕС. Криптовалюта — эстонский государственный эсткойн не будет конкурировать с евро
Эстония собирается проводить ICO на госплатформе, но центробанк Эстонии и ЕЦБ идею пока не поддержали
2018-01-05:
В Израиле может появиться собственная криптовалюта – “электронный шекель”
сообщение ПРАЙМ со ссылкой на газету “Гаарец
2018-01-05:
Uber запустил в Украине новую услугу — uberVAN, авто для большой компании
Для людей компании заказывают вместительный автомобиль
2018-01-05:
Мировая экономика. Криптовалюты не угрожают мировой финансовой системе
Исследование британского Центра макроэкономики
2018-01-04:
Бизнес ухудшил оценку инвестпривлекательности 800 украинских и зарубежных предприятий
Индекс Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) снизился
2018-01-04:
Мировая экономика. Компания Red Hat вышла на годовую выручку в $3 млрд
Red Hat завершила третий финансовый квартал с выросшей на 22% выручкой
2018-01-04:
Расширили список товаров, которые запрещено ввозить из России
В Украине продлен запрет на ввоз российских товаров до 31 декабря 2018
2018-01-04:
ЕС выплатил Украине только 40% транша на реформу энергосектора в размере 2 млн евро
Об этом “Европейской правде” сообщили в Представительстве ЕС в Украине
2018-01-04:
Россияне утверждают, что "Нафтогаз" должен им $2 млрд
Стокгольмский арбитраж обязал “Нафтогаз” выплатить “Газпрому” $  2 млрд за поставленный газ
2018-01-04:
Украина. Альфа-Банк завершил первые 3 квартала 2017 с прибылью в 23,7 млн грн
из интервью Realist’у  генерального менеджера Альфа-Банка и Укрсоцбанка Ивана Свитека
2018-01-04:
ПриватБанк нанял украинского партнера Rothschild для продажи 46,5% латвийского PrivatBank
В группу PrivatBank входят компании SIA “PrivatLīzings”, “PrivatConsulting”, “Amber Real” и “PrivatInvestment” (все – Латвия)
2018-01-03:
Украина. За последние 10 месяцев 2017 реальные зарплаты украинцев выросли на 18,9%
Министерство экономического развития и торговлиУкраины
2018-01-03:
ЕБА улучшила показатель "налогового климата" в Украине по итогам 2017
Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) улучшила налоговый индекс Украины в 2017
2018-01-03:
В ЕС обеспокоены колебаниями биткоина, подорожавшего за год с $1 тыс до $20 тыс
ЕК призвала трех финансовых регуляторов ЕС срочно обновить финансовые правила
2018-01-03:
Азия. Аlibaba существенно увеличит расходы на R&D - до $15 млрд в течение 3 лет
Китайский интернет-гигант Alibaba Group Holding Ltd.
2018-01-01:
Украина к январю-ноябрю 2016 увеличила производство электроэнергии на 1,1% за 11 мес 2017
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины
2017-12-31:
Учёные показали, каким жутким станет умное оружие будущего
Сотрудники Института жизни будущего (Future of Life Institute опубликовали необычное видео
2017-12-31:
Билл Гейтс: Технологии углубят пропасть между богатыми и бедными
Если технологии в школах и вузах будут преподавать только богатым, то они получат преимущество, и неравенство в обществе только усилится, считает Гейтс
2017-12-28:
Украина. В НБУ озвучили прибыль украинских банков за 2017 год
пресс-служба Национального банка Украины
2017-12-24:
Скутеры помогут электросамолетам дольше летать
Разработчики из британского Ноттингемского университета
2017-12-23:
Шелковый путь укрепит отношения между Украиной и Китаем
Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Украине Ду Вэй
2017-12-20:
5 мест в мире, где можно приобрести недвижимость за биткоины
Это Нью-Йорк, Майами и озеро Тахо в США, Дубай в ОАЭ и остров Бали в Индонезии 
2017-12-20:
Газопровод через Румынию будет строиться за счет "плана Юнкера"
Участок через Балканы между Болгарией и Австрией
2017-12-18:
Во многих странах ЕС после десяти лет кризиса снижается уровень социального неравенства
результаты исследования германского Фонда Бертельсмана
2017-12-18:
Норвегия повысит использование нефтяных доходов в 2018
проект бюджета Норвегии на 2018
2017-12-10:
На улицах Лондона появятся «умные» скамейки Ford Smart Bench
Они позволят подзаряжать гаджеты и подключаться к Интернету
2017-12-08:
Мировая экономика. JPMorgan создаст платежную сеть на блокчейне
Проект реализуется в партнерстве с Royal Bank of Canada и Australia and New Zealand Banking Group
2017-12-04:
Андорра отменит банковскую тайну со счетов более $1 млн в первой половине 2018
представитель Ассоциации андоррских банков Жоан Арнау, DW
2017-11-26:
30-летний эксперимент подтвердил бесконечность эволюции
Ученые австралийского Университета Монаша опровергли современную теорию
2017-11-24:
Украина вошла в ТОП-5 стран Европы по запасам природного газа
результаты исследования “BP Statistical Review of World Energy. June 2017”
2017-11-23:
Азия. Китай собирает базу голосов граждан для биометрической идентификации
Международная правозащитная организация Human Rights Watch
2017-11-23:
В Украине запустили самую мощную ветроэнергетическую установку мощностью 3,2 МВт
В Николаевской области запустили вторую очередь Тузловской ВЭС
2016-01-04:
Азия. Китай на 3 года прекратит выдачу новых разрешений на добычу угля из-за экологии
В 2016 доля угля в энергогенерации сократится до 62,6% с текущих 64,4%, объявил глава Госуправления по делам энергетики КНР
2015-12-13:
Samsung и KDDI объединят усилия для развития 5G-технологий
Первые такие сервисы  заработают на коммерческой основе в 2020
2015-04-21:
Мировая экономика. Как Всемирный банк (ВБ) будет реформировать украинскую медицину за $2 млрд

ВБ совместно с Минздравом Украины в рамках медицинской реформы 1 июня 2015 запускают проект “Улучшение охраны здоровья людей на службе”, срок реализации которого составит 5 лет

2015-04-15:
Мировая экономика. Аномалии финансового мира
Многие экономисты уже окрестили текущую ситуацию "новой нормальностью". Отрицательные процентные ставки уже никого не удивляют
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-10-01:
Мировая экономика. Доклад IOSCO (International Organization of Securities Commissions) в 2012
Финансовые компании участвуют в манипуляции процентными ставками по всему миру
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.