Инновация - это исторически бесповоротное изменение способа производства вещей.
Й. Шумпетер


М.И. Туган-Барановский

Й.А. Шумпетер

Н.Д. Кондратьев

Галерея выдающихся ученых

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Информация для прогнозов

Путін мусить знищити таку Україну, яка існує зараз


Глен Грант

Глен Грант Британський військовий експерт, полковник

Цей матеріал у KyivPost - один з найсильніших текстів, що коли-небудь вам доводилося читати про російсько-український конфлікт.

Путін мусить знищити таку Україну, яка існує зараз. Залишити її недоторканою означає знищення його і його амбіцій. Він мусить вигравати війну також через свої військові злочини: масові могили, тортури на Донбасі та в Криму та збиття літака рейсу МН-17. Все це є для нього вірним шляхом до Гааги як військового злочинця. Він мусить виграти, тому що Україна розквітає як нація, і це показує його як невдаху. Він мусить здобути перемогу, тому що правда знищить його і Росію.

Путін мусить вторгнутися в Україну. Він ще не готовий. Але ознаки його підготовки є чіткими. Він продовжує воювати і вбивати на Донбасі. Він продовжує війну і випробовування нової зброї, людей і методів в Сирії. Він посилює військову міць в Криму. Він посилює Калінінград для блокування західного підкріплення. Він залишає військове обладнання в Білорусі. Він продовжує переобладнувати армію, особливо танками та сучасними технологічними системами. Все це виходить далеко за межі будь-яких потреб мирного часу. Він витрачає обмежені національні ресурси на військових, замість задоволення потреб в інших місцях. Він продовжує готуватися у передбаченні стратегічної війни на заході, а це означає, що Україна не зможе уникнути нападу і стане головною метою. Російське Міністерство оборони відкрито каже в засобах масової інформації, що вони потребують ще три роки для переозброєння армії на заході танками та завершення навчання. Цей час не повинен гаятись Україною.

Що зараз Путін стратегічно робить щодо України? По-перше, він зв'язав Збройні Сили України в одному місці, де вони повільно втрачають бойовий дух і боєприпаси. Він хоче створити почуття безпорадності. Він грає в політичні ігри з Заходом навколо Мінська та миротворців, що відволікає інші країни від його справжньої гри. Вони, напевно, це розуміють, але надто перелякані політичними та фінансовими наслідками переозброєння своїх країн. Лише США, Польща і країни Балтії серйозно ставляться до цієї загрози. Інші чекають і сподіваються, що все це вгамується. Навіть НАТО працює лише впівсили, тому що, наприклад, не може надати рішення проблемі військової слабкості таких країн як Болгарія.

На жаль, сподівання не є дієвою військовою доктриною. Путін також намагається розділити Захід як політичну групу, зменшуючи шанси політичної підтримки та підкріплення, коли він вирішить діяти. В цьому у нього є успіхи.

Нинішнє мислення національного керівництва, показане словом і дією, що "війна йде на Донбасі і вона буде іти тільки на Донбасі". Це є найнебезпечнішою політичною та військовою проблемою для України. Путін хоче і потребує, щоб це було так. Європа та США хочуть і потребують цього ж. Путін із задоволенням витрачає український людський капітал на Донбасі з обох сторін, поки він готує свою армію для великої гри. Нещодавні російські навчання, під час яких літаки ВКС РФ сідали на міські дороги показують серйозність намірів РФ, з якої може зрівнятися серйозність лише деяких країн НАТО.

Сепаратисти - це просто гарматне м'ясо. Їхнє завдання - бути "покупцями часу", поки Росія готується. Вони також є частиною російської стратагеми. Високопосадовці Збройних Сил України вважають, що вони перемагають, бо вони сконцентровані на тій же обмеженій тактичній війні. Вони і Міністерство оборони України втрачають шанси, тому що вони не готуються достатньо швидко до стратегічної та оперативної війни, яка скоріше за все розпочнеться не на Донбасі, що не дозволить застосувати наявні війська. Внаслідок цього Україна втрачає позиції у більшій грі, і поки вона стає сильнішою тактично у статичній війні, але загалом Росія рухається швидше і набуває стратегічних переваг.

Фіксація військ в одній оборонній позиції, як вимагають Мінські домовленості, є невірною, тому що це надає противнику стратегічну перевагу. Росія щодня користується цим фактом. Втрата стратегічної переваги - це найбільша поразка будь-якого національного чи військового керівництва (можна читати будь-яких військових стратегів, всі вони говорять про те ж саме, що фіксована оборона йде проти військових норм).

Росія може визначити, де війська є слабкими і пройти наскрізь або навколо. Військова позиція України на Донбасі перебуває під критичним ризиком оточення, яке є типовим стратегічним маневром Росії. Російські війська практикують цю тактику регулярно під час вправ. Окопна війна також породжує вкопаний менталітет серед солдатів і штабів, який йде проти всіх правил війни, якщо ви хочете перемогти. В політичному плані не може бути альтернативи Мінську, але він повинен бути прийнятий як те, що він є насправді - стратагеми, спрямованої на фіксації Збройних Сил України на одному місці. У цьому Росії все вдалося дуже добре.

Українська армія покращується, але в цілому вона не є однією з найкращих у Європі, оскільки вона має деякі критичні структурні недоліки. Надходження в армію протитанкових комплексів Javelin не вирішить ці недоліки і може навіть поглибити їх. Дуже часто дивовижну хоробрість і незначні тактичні успіхи приймають за оперативні та стратегічні спроможності.

Оперативна спроможність - це здатність проектувати силу в будь-яке місце і виграти битву. Україна цього не має. Стратегічні спроможності мають чітку національну мету, яка в свою чергу створює засоби для проведення операцій там, де вони потрібні для досягнення цієї мети. Уряд України не має такої логіки мислення, як на національному рівні, так і в рамках Міністерства оброни та військового персоналу. Військові не можуть активно діяти на оперативному рівні, оскільки вони не структуровані для цього, і вони, звичайно, не практикують це.

Однак сьогодні Росія практикує операції мобільних батальйонних груп. Залишатися, як Збройні Сили України наразі фактично і розумово в поточній військовій позиції, є гарантією певної поразки, якщо війна стане мобільною, якою вона, найбільш ймовірно, і стане. Армія повинна здійснити стратегічні, оперативні та структурні зміни.

Що це значить? Збройні Сили України дуже добре роблять те, що вони роблять зараз. Але вони не мають можливості перейти на інший стиль війни, як це робить Армія США.

Це тому що відсутні доктрини, оснащення та підготовка до цього. Бачення мобільної армії відсутнє на всіх рівнях керівництва Збройних Сил України. Армія є слабкою з точки зору якості старших командирів та штабів, а також критично слабкою в галузі зв'язку, логістики та медичних послуг. Вони будуть повністю перевантажені, якщо виникне потреба підтримки двох або більше фронтів. Прикладом може служити забезпечення продовольством, яке поставляється на поточну фронтову лінію за контрактом, і ця система не зможе витримати таку операцію, як Іловайськ або Дебальцеве, якщо вона триватиме два-три тижні. Війська будуть голодувати.

Що робити?

По-перше, армії необхідно отримати наказ стати активною, тому що пасивність знищує бойовий дух: Необхідно створити новий пакет стратегічних наказів, який буде спонукати підрозділи до цілодобового домінування над простором перед ними. Батальйони повинні заохочуватись знищувати будь-яке заборонене Мінськом озброєння, яке не знаходиться в зонах зберігання, і знищувати будь-які російські підрозділи, які нападуть на них у межах зони їх відповідальності. Вони повинні домінувати вночі, переробити системи управління, зв'язок та артилерію, щоб стати супершвидкими, відповідаючи точно, коли ворог атакує.

Самооборона є найвищим юридичним правом, доступним для будь-якої країни, тому активна оборона є юридичним правом кожного солдата. Через загальні накази повинні оголосити, що після кожного російського нападу має бути сильна контратака у місці нападу чи в іншому місці на фронті. Ворог скрізь один і той самий, тому захист не може бути обмежений географічно. Захоплюйте нові території і створюйте нові передові позиції. Переконайтеся, що військові інженери готові до впровадження цього. Просувайтесь невеликими кроками і карайте будь-яку російську агресію. Наразі від поточної ситуації вигоду отримує тільки Росія.

Надайте наказ на підготовку ВМС до затоплення всього Чорноморського флоту в Севастополі, знищення російських танкерів в українських водах та знищення Керченського мосту будь-якими комбінованими засобами. До виконання може ніколи не дійти, але підготовка та навчання необхідні для підтримання моралі. Підготуйте морську піхоту, щоб захистити від вторгнення з моря Одесу та Маріуполь. Їм потрібні чіткі військові задачі з підготовки, щоб підтримати їхню мораль до того часу, як буде вирішене питання з розквартируванням. ВМС потребує підвищення рівня шляхом залучення та підготовки.

ВПС повинні регулярно тренуватися разом з сухопутними бригадами. Кожна бригада повинна мати засоби зв'язку з літаками ВПС та персонал для співпраці з ВПС.

Бригади мають бути підготовлені для швидкого переміщення на нові місця. Бригади повинні готувати плани оборони у разі відступу та ведення бою у інших районах бойових дій. Бригади повинні навчитися робити це як єдиний підрозділ і не потребуючи детальних наказів з сектору. Але нові райони бойових дій та плани повинні бути розроблені і бригади повинні регулярно тренуватися за ними, включаючи командирів секторів та штаби. Всі командири повинні знати, що робити в надзвичайних ситуаціях, якщо вони повинні наступати, відступити, або перейти до абсолютно нового місця в надзвичайних обставинах. Плани логістики повинні бути підготовлені, щоб підтримувати динамічний бій, а не просто стабільний стан траншейної війни.

Структурні зміни

Мобільне поле бою потребує мобільних штабів. Сектори та штаби АТО статичні і, отже, є цілями високого пріоритету для російського удару. Штаби секторів повинні вийти з своїх поточних місць розташування на місцях і стати мобільними штабами на колесах. Вони повинні змінювати позиції кожен тиждень. Організації не мають розраховувати на енергію з електрични мереж, та повинні мати власні генератори. Начальниками сектора мають бути лише ті офіцери, які успішно командували бригадою. Їх слід залишити на командуванні до перемоги або поки вони не будуть просунуті по службі. Персонал штабів секторів має бути змінений на молодих офіцерів (капітанів і майорів) та командирів з батальйонного рівня з досвідом бойових дій. Реорганізуйте сектори як дивізії.

Штаб АТО також повинен стати повністю мобільним і повинен переміщуватись кожні 2-3 тижні на нове місце. Командиром АТО має завжди бути той, хто успішно командував бригадою та сектором. Його слід залишити командувати до тих пір, поки він не досягне успіху або не виявиться непридатним. Командирів будь-якого рівня не можна призначати, якщо вони не командували військами в бою. Персонал штабу АТО слід змінити на молодих активних офіцерів (майорів та підполковників) з бойовим досвідом та найкращих офіцерів, які зараз перебувають у штаті тилових штабів або навіть на тих, хто звільнився раніше. Зробіть штаб АТО дійсно об'єднаним штабом сухопутних військ, військово-повітряних сил, флоту, СБУ та Національної Гвардії. Штаб АТО слід назвати штабом Корпусу.

Поточна практика комплектування штабу АТО з тилових штабів є недосконалою, оскільки створює дві армії: бойову армію східного фронту та штабну армію тилу. Вони не поділяють однакових етичних або ціннісних засад. Радники чують про це кожного дня. Це небезпечно для країни, оскільки ця ситуація експлуатується Путіним і її потрібно терміново змінювати.

Поточна система бойової логістики не була належним чином реформована. Існуюча система територіальної оборони є у такому стані, що велика частина бригадної підтримки була знята та ще не була замінена на щось інше. Особливо це стосується таких речей, як продовольча система, паливо та боєприпаси, медичне та обслуговування на передовій. Поточна система не пристосована підтримувати мобільну битву у будь-якому вигляді. Ви не можете належним чином матеріально підтримувати бій зі штабу за 400 км. Це так не працює.

Оперативне матеріально-технічне забезпечення та планування повинні бути близькими до поля бою та під управлінням командира, який відповідає за бойові дії. Це загальний військовий принцип. Має бути належна посада заступника командувача АТО з логістики, з належним логістичним штабом і персоналом, створеним у Дніпрі для підтримки зони бойових дій. Командир, що відповідає за матеріально-технічне забезпечення повинен мати управління над усіма боєприпасами, логістичним транспортом та запасними частинами, медичними, ремонтними та підрозділами військової поліції Корпусу та усіх запасів в зоні бойових дій або поблизу неї. Він повинен мати чіткі розпорядження та повноваження постачати і підтримувати військові сили та мати право вимагати негайної купівлі та постачання критичних запасів, не проходячи через Генеральний штаб та Міністерство оброни. Кожен сектор повинен мати належну логістичну організацію для підтримки бригад. Слід попросити США створити курс логістичного офіцера в Україні та забезпечити, щоб усі батальйони та бригади мали когось, хто їх пройшов.

Об'єднаний штаб в Міністерстві Оборони має бути якнайшвидше реорганізований до належного формату бойового штабу з найкращим Стратегічним командуючим. Це є в новому законі про оборону, який ще не підписано. Це не повинно чекати. Оперативний командувач повинен мати повний дозвіл Президента на ведення війни. Ця людина не повинна підпорядковуватись Генеральному штабу, а лише керівництву держави. Він повинен вести війну весь час, а не коли має час як зараз начальник Генерального штабу.

Начальник Генерального штабу, у свою чергу, повинен консультувати та забезпечувати загальний нагляд, а не воювати. Об'єднаний штаб повинен стати центром планування та ведення бойових дій 24/7, і цю роль треба повністю усунути від Генерального штабу. Об'єднаний штаб має бути укомплектований зрілими офіцерами та людьми, які воювали в зоні АТО, а також такими, що отримали поранення або вийшли на пенсію, і які розуміють бойові дії повністю. Цей штаб має бути належним чином об'єднаний з офіцерами ВПС, ССО, Національною Гвардією, СБУ та офіцерами ВМС, а не тільки сухопутними військами, і повинен бути координаційним центром усіх розвідувальних даних, що надходять до та з району бойових дій.

Залучення Генерального штабу до операцій на Донбасі не залишає їм часу для виконання їх належної ролі формування військ та розвитку їх можливостей. Інакше кажучи, вони нехтують завтрашнім днем для отримання короткострокової вигоди сьогодні. Генеральний Штаб повинен зосередитись на плануванні майбутнього розвитку війська та довгострокової стратегії на майбутнє. Їх слід змусити правильно використовувати бюджет та оптимізувати видатки, особливо непотрібний персонал. Вони повинні мати суворі бюджетні обмеження, і їхні плани мають розглядатися щороку Президентом і обговорюватися в Парламенті. Інакше кажучи, їхнє завдання має бути у вдосконаленні військової системи для наступної битви, а не втручання в нинішню.

Необхідно створити та навчити мобільний резерв командувача корпусу щонайменше у розмірі бригади, розміщеної у Дніпрі.

Слід розглянути можливість створення аеромобільного піхотного батальйону швидкого реагування (протитанкового резерву) на основі наявних гелікоптерів як національного стратегічного резерву. Це потрібно для виграшу часу у разі раптової атаки або несподіваного прориву. Це було б ідеальним місцем для розгортання та підготовки ресурсів Javelin. Це відповідатиме потребам безпеки зброї від США, але в той же час надасть можливість доставляти сили до лінії фронту як завгодно швидко.

Добровільні резервні підрозділи треба створити, обладнати та навчити як єдині підрозділи, а не на основі індивідуального резерву, як це є сьогодні. Цей індивідуальний метод був дискредитований багато років тому на уроках воєн у багатьох країнах. Це так не працює. Індивідуальні резерви рідко можуть вписуватися у діючі бойові підрозділи, якщо вони не служили в цьому підрозділі протягом останніх 1-2 років. Додані до нових підрозділів, вони потребують 3-4 роки тренування, щоб бути повною мірою боєздатними. Резервісти, які в великій кількості приєднуються до підрозділу, роблять його слабкішим, а не сильнішим, оскільки їм потрібен додатковий час тренування, щоб допомогти їм освоїти особливості методів управління та культури підрозділу. Грузинська армія намагалась це зробити і програла. "Те, чому ти не навчаєшся під час миру, не спрацює під час війни".

Підрозділи в районі бойових дій мають бути реконструйовані таким чином, щоб всі бригади були збалансовані з власним штабом, запасним штабом та підрозділом зв'язку, включно зв'язок з ВПС, три-чотири бойові батальйони з 350-550 людей, інженерну службу, артилерію (включаючи БПЛА), ППО, власну логістичну підтримку та військову поліцію. Переконайтеся, що бригади є повністю укомплектованими на передовій та залишаються такими, а потім тільки здійснюйте ротацію цілої бригади в зону бойових дій та з неї.

Необхідно розмістити національний резерв у розмірі двох бригад біля Києва.

Всі частини в Збройних Силах України, які сьогодні не використовуються на передовій, мають бути перетворені на бойові підрозділи або підрозділи бойової підтримки. Всі підрозділи, які не є життєво важливими, мають бути переформатовані переважно за рахунок резервів та строковиків, а контрактники перепідготовлені для служби в бойових підрозділах.

Всі батальйонні та бригадні підрозділи повинні мати підготовлений штат розвідки та правильний командну організацію J2, від штабів підрозділів до Міністерства оброни включно. Проходження розвідувальних даних має бути двостороннім процесом, а не одностороннім як це є зараз.

Системні зміни

Система підтримки Збройних Сил, яка забезпечує персонал та навчання, не змінилася настільки, наскільки це необхідно. Питання "чому це так" є політичним питанням і темою іншого документу. Але поки мислення в штабах залишається радянським, ніколи не буде необхідних фундаментальних змін.

Основна необхідна зміна системи - це зміна лідерства.

Радянський менталітет вимагає контролю та покарання винних. Це потрібно замінити делегуванням, мотивацією та винагородою. Система, що базується на застосуванні влади, є застарілим похміллям радянської епохи і не підходить для нової сучасної України. Це вбиває Збройні Сили України. Офіцери, які покладаються на застосування влади і контроль, повинні бути відсторонені, тому що вони ніколи не матимуть інтелектуальної спритності або мудрості, щоб навчати війська та воювати у динамічній війні.

Після трирічної підтримки Сполучених Штатів та Великої Британії для розвитку боєздатності, все ще залишається серйозна проблема стандартизації процедур, тренувань і тактики персоналу. Це особливо важливо для будь-яких майбутніх мобільних боїв, тому що всі батальйонні та молодші командири повинні мати спільну основу мислення для успішних операцій. Ця система ще відсутня, і, мабуть, було небагато спроб її насправді створити. Радників просто не просили допомогти його створити. У військових навчальних закладах викладаються радянські бойові практики.

Наразі в армії існує великий некомплект офіцерів. Молоді люди без досвіду і з сумнівною освітою беруть на себе командування ротами чи навіть вище (заступник командира батальйону, командир батальйону тощо). Система набору, просування та навчання не змінилася, щоб задовольнити реальну потребу у лідерах. У той же час якісні офіцери звільняються без будь-якого заохочення їх залишитися в Збройних Силах. Один радник навіть згадав приклад, коли офіцер став командиром батальйону на другий рік після закінчення навчання, без бойового досвіду. Це злочин, і хтось повинен сісти у в'язницю за це.

Всі курси професійних військових офіцерів повинні бути скорочені до 8 місяців бойової підготовки на місцях, щоб як можна швидше набрати молодих офіцерів в бойові підрозділи, використовуючи модель JROTC / ROTC. Академії слід закрити, а кошти перенаправити. Навчальні команди США та Великобританії мають бути використані для підготовки всіх молодих офіцерів та командирів рот. Деякі найкращих офіцерів треба повернути з фронту на нетривалі періоди, щоб приєднати до тренувальних груп, а також для лекцій курсантам.

Мобілізація має бути переосмислена. Потрібно щоб вона стала набагато більш узгодженим процесом. Поточна радянська система не працює. Набір повинен вестись до бригад та батальйонів, а не тільки для Збройних Сил в цілому. Керівництво бригад треба залишати незмінним, але кожна ротація має приносити свіжих молодих солдат та молодших офіцерів. Бригади мають здійснювати ротацію всередині Корпусу та національного резерву, щоб вони могли тренуватися для мобільних операцій та згідно до вищих стандартів. Бригади повинні зберігатися як цілісні бойові одиниці.

Не має бути різниці між військовими підрозділами Збройних Сил, добровольців, поліції та Національної Гвардії з точки зору підготовки та бойових стандартів. Гнучкість потрібна з точки зору використання персоналу. Поки війна не виграна, усі повинні доктринально просто мати один стандарт. Командирів з різних сил оборони слід регулярно переміщувати до інших підрозділів, щоб отримати найкращий досвід. Більшу частину Національної Гвардії слід віднести до бойових підрозділів. (Занадто багато стоять цілий день, не роблячи нічого корисного).

Треба обрати кращих командирів, щоб очолити підрозділи, незалежно від того, хто вони. Видаліть командирів бригад та батальйонів, які не мають бойового духу або були помічені у неетичній або злочинній поведінці.

Проведіть аудит сил і зніміть або різко зменшите штаби, підрозділи та військовослужбовців, які не беруть участі у бою, готуються до бою, або відпочивають після бою. Невикористаний персонал з'їдає кошти. Переведіть гроші до іншого місця, адже Вам потрібна кожна копійка. Будьте безжалісними щодо скорочення видатків.

Переконайтеся, що всі сфери роботи керовані командуючими, а не штабами. Змініть номенклатуру згідно до західних позначень. Називайте когось не "начальником ВМС", а "Командуючим флотом" і дайте йому/їй бюджет та повноваження діяти, командири не повинні покладатися на вказівки Генерального штабу.

Така сама логіка стосується і Командуючого Збройних Сил, якому потрібні повноваження та завдання вести армію в бій. Якщо він не в змозі це робити, зніміть його. Дайте їм бюджет та відповідальність за залучення, підготовку і підтримку війська на місцях. Генеральний штаб вбиває Збройні Сили та ваше національне майбутнє. Вони не змінилися та радикально не покращилися як мали з початку війни, тому замініть їх на молодших офіцерів та більш активних молодих цивільних службовців. Вони мали шанс та не використали його. Будьте безжальними в цих речах - ваше національне виживання залежить від цього.

Якнайшвидше розділіть посаду діючого начальника Генерального штабу на три окремі посади - Начальника сил оборони, начальник Генерального штабу та Начальника операцій (в об'єднаному штабі). Це також є в новому законі про оборону. Жодна людина не може одночасно виконувати всі три завдання належним чином, і діючий начальник Генерального штабу не має бути примушений це робити. Це надто багато для одного мозку і стратегічно небезпечно для нації.

Резюме

Це прості зміни, але вони потребують термінових політичних рішень. Час витрачається даремно, а час - це найважливіший національний ресурс у цій війні. Причина того що багато змін не відбулись в тому, що Генеральний штаб контролює все, але має обмежений військовий досвід і має небагато навичок, як втілювати та проводити зміни. Дії, які потрібні займати від трьох до чотирьох днів, займають місяці, якщо вони взагалі трапляються. Але більше того, політичне бажання відзначити і похвалити армію за їх чудові результати поки що затьмарює їх у проведенні величезних і життєво необхідних кроків.

Оригінал Kyiv Post. Переклад Yuriy V Brekharya

Опубликовано на сайте: 2018-02-10

Комментарии к этой статье:

Добавить новый комментарий!

* – Поля обязательны для заполнения!

Ваше имя *:
Ваш e-mail адрес:
Ваше сообщение *:
Введите число *:
 
2018-05-26:
Самые мощные смартфоны апреля 2018
Создатели синтетического теста AnTuTu
2018-05-26:
Как следит за вами смартфон
рассказывает эксперт по ИТ-безопасности
2018-05-26:
Санкции США заставили путинского олигарха вернуть арендованные самолеты
Об этом сообщила Reuters американская компания Freestream, которой теперь поручили продать эти воздушные суда
2018-05-26:
Гражданство Польши в течение 2008-2017 годов получили 14 тыс 902 украинца
документы на временное (до 3-х лет) или постоянное проживание в Польше имеют более 150 тыс граждан Украины
2018-05-26:
ФГИ Украины разработал новые правила оценки госимущества
Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ)
2018-05-25:
Кто скупил новые долги США на $ 1 трлн?
Аналитический материал
2018-05-25:
США ввели заградительные пошлины на сталь Вьетнама
заявление Министерства торговли США
2018-05-25:
Инвесторов подпустили к украинским ценным бумагам
Парламент разрешил иностранцам дистанционную покупку украинских ценных бумаг
2018-05-25:
ЕС. ЦБ Литвы выпустит первую в мире коллекционную криптовалюту в 2018
Монета будет разработана с использованием блокчейна или других аналогичных технологий
2018-05-24:
Станет ли Италия платформой для нового еврокризиса?
Мнение. Аналитик Bloomberg и бывший трейдер Lehman Brothers Марк Кудмора
2018-05-24:
Экспорт Японии ускорил рост в апреле 2018
Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities
2018-05-24:
Падение числа работников ЕС в Британии замедлилось
промышленные предприятия обеспокоены вероятностью усложнения доступа к квалифицированным работникам стран ЕС
2018-05-24:
Аналитика по "торговой войне" США и Китая
администрация президента США опубликовала совместное с китайским правительством заявление
2018-05-23:
США и Китай прекращают "торговую войну"
Американский Минфин объявил о приостановке введения взаимных торговых пошлин с КНР. Аналитический материал
2018-05-23:
Мировая экономика. ТОП стран с самыми жесткими ограничениями по криптовалютам
4 страны, в которых за любые операции с криптовалютами можно угодить в тюрьму: Алжир, Бангладеш, Боливия, Непал
2018-05-23:
Украина к 2017 нарастила экспорт металлолома в 3,3 раза за 4 месяца 2018
Государственная фискальная служба (ГФС) Украины
2018-05-23:
ООН подсчитала экономический ущерб в $90 млрд от терактов за 2017
замгенсека ООН, глава Контртеррористического управления организации
2018-05-22:
ВВП Украины растет девять кварталов подряд
первый вице-премьер-министр Украины – министр экономического развития и торговли
2018-05-22:
Азия. Китай импортировал рекордный объем нефти, до 39,46 млн т в апреле 2018
данные Главного таможенного управления КНР
2018-05-22:
Украина. Ставки по депозитам в валюте обновили исторический минимум
майский квартальный обзор банковского сектора НБУ
2018-05-22:
Польша выдвинула обвинение "Газпрому" в связи с финансированием "Северного потока-2"
глава Польского Управления защиты конкуренции и потребителей Марек Нехчал
2018-05-22:
Аргентина начала переговоры с МВФ о кредите на 30 млрд долларов
президент Аргентины Маурисио Макри
2018-05-21:
Долговая бомба развивающихся рынков
обзор рейтингового агентства Fitch
2018-05-21:
ЕС. В Европе требуют ввести "налоги на сахар"
Более 2 тыс немецких врачей написали открытое письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель
2018-05-21:
РФ. ВТБ сворачивает до минимума бизнес украинской "дочки", оставит в итоге 1 отделение
Число отделений ВТБ в Украине сократится с 32 в начале 2017 до 5 к концу мая 2018
2018-05-21:
Nestle инвестирует 700 млн грн в модернизацию фабрики "Мивина" в Харькове
генеральный директор Nestlе в Украине и Молдове Ансгар Борнеманн и глава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная
2018-05-21:
Малые модульные реакторы от американской Holtec могут появиться на АЭС Украины
НАЭК «Энергоатом» и Holtec International (США) подписали Меморандум
2018-05-20:
Ученые создали зубной датчик, который будет контролировать питание
специалисты из Инженерной школы Университета Тафтса создали уникальный девайс
2018-05-20:
Медики научились восстанавливать нервные клетки
новое исследование ученых из Университета Шеффилда (Великобритания)
2018-05-20:
В США в городе Цинциннати совершил первый полет гибридный пассажирский мультикоптер
Устройство под управлением летчика-испытателя поднялось на воздух на несколько метров, сообщает Digital Trends
2018-05-20:
SpaceX провела огневые испытания Falcon 9 четвертого мая 2018
Местом испытания стала стартовая площадка Pad 39A Космического центра Кеннеди
2018-05-20:
Ford изобрел автомобильные стекла для незрячих людей
Feel The View не может вернуть зрение, но может дать представление незрячим людям об окружающем мире, проносящемся за окнами автомобиля
2018-05-20:
Brabham официально представил свой первый самый агрессивный суперкар BT62
Он предназначен только для гоночных треков, а не для дорог общего пользования
2018-05-19:
Украина и Македония пересмотрят соглашение о свободной торговле
Для участия в переговорах между Украиной и Республикой Македония главой делегации Президент назначил замминистра МЭРТУ – торгового представителя Наталью Микольскую
2018-05-19:
Хакеры атаковали миллионы роутеров по всему миру
эксперты по безопасности из компании Netlab 360
2018-05-19:
Япония будет взимать плату в размере 1000 иен ($9) за вылет из страны с 7 января 2019
Налог коснется всех путешественников, покидающих Японию на авиа или на морском транспорте
2018-05-19:
Goldman Sachs оштрафовали на 110 млн долларов за манипуляции на валютных рынках
В частности, Goldman Sachs выплатит по 54,75 млн долларов ФРС и Департаменту финансовых услуг штата Нью-Йорк
2018-05-19:
Infiniti разработает пять новых моделей
глава Infiniti Роланд Крюгер
2018-05-19:
В Исландии похищено 600 ферм для майнинга биткоина и других криптовалют
Стоимость ущерба оценивается почти в $  2 млн, передает Associated Press
2018-05-18:
НБУ начал стресс-тестирование 25 банков в мае 2018
обзор банковского сектора НБУ за май 2018
2018-05-18:
ЕС. Германская Adidas AG увеличила чистую прибыль почти на 19% в январе-марте 2018
Adidas AG - второй по величине в мире производитель спортивных товаров
2018-05-18:
Украина получила от Германии 106 млн евро на восстановление Донбасса
УНН со ссылкой на Минэкономразвития Украины
2018-05-18:
Nokia продаст разработчика «умных» часов Withings обратно его основателю Эрику Каррелу
Компания купила французский стартап в 2016, но так и не сумела извлечь из него выгоду
2018-05-18:
ЕС. Немецкая компания Porsche отказалась от дизельных двигателей в пользу электрических
обновление дизельных двигателей обойдется ей в римерно 500 млн евро
2018-05-17:
Украина. Банки к 2017 увеличили прибыль почти в 3 раза до 8,7 млрд грн в 1 кв 2018
майский квартальный “Обзор банковского сектора” НБУ
2018-05-17:
Мировой спрос на золото упал до 10-летнего минимума за I кв 2018
Показатель в январе-марте 2018 снизился на 7% к результату за аналогичный период 2017, до 973,5 т, что является минимумом с 2008
2018-05-17:
Крупнейшая авиакомпания Европы – франко-голландская Air France-KLM теряет доходы
Компания увеличила чистый убыток в 1-м кв 2018 в связи с потерями из-за забастовки
2018-05-17:
Украина. Стартовая цена Одесского припортового упала в 10 раз до 54 млн долларов
первый зампредседателя правления предприятия Николай Щуриков на своей странице в Facebook
2018-05-17:
Азия. Китайская компания Xiaomi выбрала Гонконг для проведения IPO на $10 млрд
Xiaomi направила Гонконгской фондовой бирже (HKEX) заявку о размещении акций
2018-05-16:
Некоторые украинские банки нуждаются в дальнейшей докапитализации
Международное рейтинговое агентство Fitch
2018-05-16:
Украина сделала шаг для избежания двойного налогообложения с Нидерландами
пресс-служба министерства финансов Украины
2018-05-15:
Китай. Объемы кредитования превысили прогноз в апреле 2018
Reuters со ссылкой на данные Народного банка Китая
2018-05-15:
РФ. Банк России готовтится к кризису
слушания в госдуме
2018-05-15:
В США ФРС упростила требования к капиталу крупных банков
зампредседателя Федрезерва по надзору за банковским сектором Рэндал Куорлз
2018-05-15:
Украина. Как Минфин разделил между банками бюджетные потоки
Минфин отобрал 34 банка для обслуживания бюджетников и пенсионеров
2018-05-15:
ЕС готов предоставить Украине €1 миллиард в виде кредитов в рамках макрофинансовой помощи
вице-президент Европейской комиссии – высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини
2018-05-15:
Украина. Местные бюджеты территориальных общин увеличили доходы на 63,8% в 2018
министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины
2018-05-15:
Мировая экономика. Рынок мобильных кошельков в Индии растет быстрее всех стран
55,4% респондентов в Индии отметили, что у них есть мобильный кошелек, за Индией следуют Китай и Дания
2018-05-14:
Мировая экономика. В ООН подсчитали заробитчан до 2 млрд людей - 60% работающих
В Африке неформально работают 86 % работающих, в АТР и арабских государствах - 68%, в Северной и Южной Америках – 40%, а в Европе и ЦА – 25%
2018-05-14:
Швейцарский сырьевой трейдер продал сельскохозяйственные активы в Украине
АМКУ разрешил “Агроальянс Интернешнл” купить два комбината хлебопродуктов у Glencore
2018-05-14:
РФ. Прибыль "Газпрома" упала более чем в четыре раза до минимума за 15 лет в 2017
Прибыль составила 100,297 млрд руб, меньше 100 млрд рублей он заработал в 2002
2018-05-14:
CША. В 1900 году 38% рынка всех американских автомобилей были электрическими
на 1-м месте с долей 40% были паровые автомобили, а бензиновые модели на основе двигателей внутреннего сгорания на 3-м месте с результатом всего 20%
2018-05-13:
Ученые из Техасского агротехнического университета для ран создали исцеляющую повязку
гидрогель — это трехмерная полимерная сеть, набухшая от воды и напоминающая структуру тканей человека
2018-05-13:
GoPro представила экшен-камеру HERO стоимостью $200
Продукция GoPro ожесточённо борется за сохранение позиций на рынке, атакуемая со всех сторон доступными экшен-камерами из Китая
2018-05-13:
Virgin Galactic провела первый пилотируемый полет нового космоплана
Носитель поднял космоплан на высоту 14 173 метров над пустыней, после чего аппарат отсоединился и запустил свой реактивный двигатель
2018-05-13:
В Японии создана система Man on the Curtain, которая пугает воров тенями на шторах
В ней используется миниатюрный проектор, создающий иллюзию того, что кто-то находится в квартире, проецируя изображение на шторы
2018-05-12:
Президент Трамп официально объявил о выходе США из ядерного соглашения с Ираном
Соответствующее заявление он сделал во вторник в Белом доме
2018-05-12:
Средняя зарплата украинцев составила 8382 грн в марте 2018
Госслужба статистики Украины
2018-05-12:
Крупнейший производитель шин в Украине Росава (Белая Церковь) решил уйти с рынка
30 апреля 2018 было принято решение о ликвидации предприятия
2018-05-12:
Украинцы и праздники: не много ли мы отдыхаем
В 2018 украинцы на законных основаниях отдыхают 115 дней, и это не считая отпуска
2018-05-12:
Работа в Польше: что нужно знать об украинских заробитчанах
президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник
2018-05-11:
Товарооборот КНР и США вырос на 13% в январе-апреле 2018
отчет Таможенного управления КНР
2018-05-11:
Украина. Страховщики увеличили сбор премий по "Зеленой карте" на 36,3% за 2 месяца 2018
Моторное (транспортное) страховое бюро Украины
2018-05-11:
Мировая экономика. Корпоративные закупки мобильных устройств выросли на 7%
результаты исследования, проведенного аналитиками компании CCS Insight
2018-05-11:
"Киевстар" запустил 4G в диапазоне 2600 Мгц в 20 населенных пунктах Украины
4G предоставляется всем абонентам оператора без дополнительной оплаты по действующим тарифным планам
2018-05-11:
Украина является крупнейшим экспортером специалистов в мире — исследование
Аналитическая и консалтинговая компания IMD World Competitive Center
2018-05-10:
В Украине более 80% блоков ТЭС превысили свой срок эксплуатации
отчет о деятельности Нацкомиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг за 2017
2018-05-10:
Европейская страна - Бельгия полностью отказывается от атомной энергетики
Атомные электростанции “Дуль” и “Тианж” будут закрыты
2018-05-10:
Украина. Крупнейшие налогоплательщики увеличили уплату налогов за І-й квартал 2018
Офис крупнейших налогоплательщиков Украины на сайте
2018-05-09:
США. Влияние ФРС на мировые рынки ограничено

Мнение. Джером Пауэлл, глава центрального банка США 

2018-05-09:
Украина. Госбюджет недополучил 2% плановых доходов в январе-апреле 2018
Государственная казначейская служба Украины
2018-05-09:
ЕС. Европарламент готов выделить Украине €1 млрд макрофинансовой помощи
глава делегации комитета Европарламента по иностранным делам Лайма Андрикене
2018-05-09:
Торговый профицит Китая с США вырос до $22,19 млрд в марте 2018
данные таможенного ведомства КНР
2018-05-08:
Мировая экономика. Аналитики Weiss озвучили свежий рейтинг криптовалют
аналитики советуют держаться подальше от всех криптовалют, которые имеют Bitcoin в названии, если это не оригинальный Bitcoin
2018-05-08:
Рынки Китая, Украины, Аргентины, ЮАР наиболее уязвимы emerging markets
обзор аналитиков Института международных финансов (IIF)
2018-05-08:
Норвегия выделит Украине 3,6 млн евро на реформы в 2018-2021
Постоянный представитель Норвегии в Совете Европы, посол Элизабет Валаас
2018-05-08:
ЕС. Украинцы стали больше ездить в Евросоюз (исследование)
пресс-служба представительства ЕС в Украине
2018-05-08:
В Украине появилась первая платформа P2P-кредитования
Кредитование P2P (peer-to-peer) по-другому называют одноранговым или кредитованием равных
2018-05-07:
Украина выплатила часть долга перед МВФ на общую сумму $368 млн 4 мая 2018
МЭРТУ запланировало поступления от МВФ в 2018-2021 на общую сумму $ 6,0 млрд
2018-05-07:
Нигерия может стать логистическим хабом для украинского экспорта в Африку
пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины
2018-05-07:
Украина. 75% банков пошли в кредитование малого и среднего бизнеса (МСБ)
Мнение зампредседателя правления банка “Глобус”
2018-05-07:
Украина. Остатки средств на счетах Госказначейства сократились на 15% в марте 2018
Государственная казначейская служба Украины (ГКСУ)
2018-05-07:
США. ФРС может ускорить повышение ставки
Мнение.  Аналитический материал
2018-05-06:
Китайские компании следят за мозговыми импульсами и эмоциями сотрудников
чтобы ... вовремя устраивать перерывы на работе
2018-05-06:
Blue Origin испытывает многоразовые ракеты
Blue Origin провела восьмой тестовый запуск ракеты New Shepard
2018-05-06:
В самом мощном коллайдере SuperKEKB состоялось первое столкновение частиц
в международном центре физики высоких энергий KEK, что в городе Цукуба, Япония, заработал суперколлайдер SuperKEKB
2018-05-06:
Китайская компания Baidu представила мгновенный карманный переводчик
презентация на конференции MIT Technology Review в Сан-Франциско.
2018-05-06:
Китайская компания Xiaomi выпустила телевизор и смарт-зеркало для автомобилей
4K-телевизор Mi TV 4S получил экран диагональю 55 дюймов, смарт-зеркало заднего вида оснащено большим 6,86-дюймовым экраном с разрешением 1280х480 пикселей
2018-05-06:
Subaru задействует технологию распознавания лиц для обнаружения усталости водителя
Новый Subaru Forester дебютировал на Нью-Йоркском международном автосалоне
2018-05-05:
Как связаны религия и благосостояние (инфографика)
Аналитики агентства Our World in Data
2018-05-05:
Только 11% украинцев согласны с повышением пенсионного возраста
результаты социологического опроса среди украинцев, который провел проект USAID “Трансформация финансового сектора”
2018-05-05:
самые экономичные автомобили
наиболее выгодные модели бензиновых и дизельных автомобилей
2018-05-05:
Украинцы смогут чаще путешествовать в Германию и Венгрию
Государственная авиационная служба Украины
2018-05-05:
В США хакеры похитили данные с пяти миллионов банковских карт
Данные получены хакерами через утечку информации в магазинах компаний Saks Fifth Avenue, Saks Off Fifth и Lord & Taylor
2018-05-05:
Только 11% украинцев, находившихся на заработках в Польше, планируют туда переехать
Результаты опроса социологической группы “Рейтинг”
2018-05-04:
В Германии начато строительство спорного участка “Северного потока-2”
представитель “дочки” “Газпрома” — компании Nord Stream в интервью агентству dpa
2018-05-04:
США. Alphabet увеличила прибыль на 73% благодаря рекламе, налогам и Uber в 1-м кв 2018
Финансовые показатели превзошли ожидания Уолл-стрит
2018-05-04:
Украина. ФГИ существенно урезал список крупных объектов приватизации в 2018
ФГИ исключил из них контрольные пакеты акций 5 облэнерго, блокирующие пакеты акций 3 облэнерго и “Донбассэнерго”
2018-05-04:
ЕС. Власти Швеции ввели экологический налог на авиабилеты с пассажира до 39 евро
министр климата, представитель «Зеленых» Изабелла Ловин
2018-05-04:
Итальянская ENI приостановила сотрудничество с "Роснефтью" в Черном море
О сотрудничестве они договорились еще в июле 2012, бурение скважины началось в декабре 2017
2018-05-04:
Качество активов беларусских банков улучшилось в 4-м кв 2017, но по-прежнему слабое
Fitch ожидает, что капитализация беларусских банков в 2018 и после  продолжится
2018-05-03:
США по сравнению с 2016 нарастили экспорт сжиженного газа почти в 4 раза в 2017
Управление энергетической информации США (EIA)
2018-05-03:
Украина. Самое большое препятствие для ПИИ - плохая защита прав собственности
главный экономический советник премьер-министра Украины Иван Миклош
2018-05-03:
рейтинг крупнейших финансовых центов мира
обзор Z/Yen Group Ltd., Global Financial Centres Index (GFCI)
2018-05-03:
В Украине выросла доля возобновляемой энергетики в І-м квартале 2018
Ветровые и солнечные электростанции составили 92% мощностей, введенных в эксплуатацию в І-м кв 2018
2018-05-03:
Финляндия даст Украине на школьную реформу техническую помощь в размере 6 млн евро
пресс-служба министерства образования и науки Украины
2018-05-02:
Мировая экономика. Мировое потребление пищи выросло на 10% в период с 1993 по 2013
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО)
2018-05-02:
Китайцы углубят Бугско-Днепровско-лиманский канал за 188 млн грн
Об этом свидетельствует документация в ProZorro
2018-05-02:
Украина. ФГВФЛ продал акции "Мотор Сич" за 32 млн гривен
сообщение “Украинской биржи”
2018-05-02:
Инвесторы из Индии могут принять участие в малой и большой приватизации
первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины
2018-05-01:
Украина. Строительная отрасль сохранила стабильные показатели в 1-м квартале 2018
Индекс строительной продукции относительно аналогичного периода 2017 составляет 99,7%
2018-05-01:
Названы последствия аварии на АЭС в 100 км от Украины
Остановка второго энергоблока румынской АЭС “Чернаводэ” вызвана проблемами в его электрической части и не влияет на ядерную безопасность
2018-05-01:
Азия. В Японии массово закрываются криптовалютные биржи
Как сообщает местное издание Nikkei, две криптовалютные биржи – Mr. Exchange и Tokyo GateWay – отзывают заявки в Японское агентство финансовых услуг (FSA)
2018-05-01:
Электрический паром в Норвегии сократил выбросы на 95%, а затраты — на 80%
Такая позитивная информация привела к тому, что производитель получил заказов на 53 таких парома, пишет Electrek
2018-04-30:
Украина. Более 438,6 млрд грн задолжали заемщики неплатежеспособным банкам
Фонд гарантирования вкладов физических лиц Украины
2018-04-30:
В Крыму продают еще один комплекс Коломойского в Гурзуфе
Крымский парламент принял решение продать имущество Коломойского в Крыму, среди которого отель, санаторий и ряд заправок
2018-04-30:
Украина. В Нацбанке готовят большие перемены на ценниках и в кошельках
До конца 2018 монетный двор выпустит 145 млн одно и двухгривневых монет, а к 2020 начнут чеканить гривневые пятаки и червонцы, пишет Сегодня
2018-04-30:
США. Microsoft выпустила новую сборку Windows 10 с номером 17133
Общие изменения, улучшения и исправления для ПК
2018-04-30:
Украина. Фонд гарантирования вкладов физических лиц продлил ликвидацию двух банков
ФГВФЛ продлил ликвидацию CityCommerce Bank до 19 марта 2019 и Укринбанка до 22 марта 2019
2018-04-29:
Google обновила Gmail, добавив в него искусственный интеллект
Google собирается скормить все ваши данные искусственному интеллекту
2018-04-29:
Китайские учёные разработали нанороботов, способных бороться с раком
Учёные из Китайского центра нанонауки и технологий
2018-04-29:
Европейское космическое агентство испытало парашют для Марса в рамках миссии ExoMars
Проверка осуществлялась в условиях отрицательных температур в Швеции
2018-04-29:
Медики обнаружили новый орган в теле человека
Новый метод конфокальной лазерной эндомикроскопии позволил медикам провести осмотр интерстиция желчных протоков в ходе стандартной процедуры эндоскопии
2018-04-29:
Nvidia представила суперкомпьютер DGX-2 с рекордной видеокартой
Машина способна работать с 16 модулями Tesla V100 с 32 ГБ памяти HBM2
2018-04-29:
Причиной нашего «одиночества» в космосе может являться гравитация
мнение немецкого астрофизика Михаэля Хиппке из Зоннебергской обсерватории
2018-04-29:
Врачи провели первую полную пересадку пениса и мошонки
Хирурги Университета Джона Хопкинса
2018-04-29:
В человеческих клетках впервые обнаружена новая форма ДНК
Ученые из австралийского Института медицинских исследований Гарвана сообщили об открытии
2018-04-29:
Учёные нашли способ радикально снизить вредные выбросы дизельных моторов
Новое открытие учёных Университета Лафборо (Loughborough University) сможет помочь этому
2018-04-28:
Любопытные факты о Римской Империи
Большинство римских технологий пришлось изобретать заново
2018-04-28:
Польша начнет ограждаться от Украины и Беларуси забором за 71 млн евро осенью 2018
Он предотвратит миграцию диких кабанов и распространение африканской чумы свиней (АЧС)
2018-04-28:
Спамеров ждут многомиллионные штрафы
Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты, касающиеся противодействию спама» зарегистрирован в ВРУ
2018-04-28:
Художник из Лос-Анджелеса Энди Бауч спрятал биткойны в картинах (фото)
Каждая картина представляет собой разноцветную мозаику размером 38х38 см, построенную из блоков конструктора LEGO
2018-04-28:
Батареи Tesla поставили Австралии треть электричества бесплатно
Об этом сообщает ЭП со ссылкой на TJ и Sydney Morning Herald
2018-04-28:
Искусственный интеллект от SAS назвал лучшие города для жизни, работы и отдыха
Лучшим городом мира назван австралийский Перт, а точнее его район Западный Перт
2018-04-27:
Производство машин в Британии упало более чем на 6%
Общество автопроизводителей и трейдеров (SMMT)
2018-04-27:
Украина попала в ТОП-3 самых дешевых стран для жизни
Тремя самыми дешевыми странами для жизнь оказались Пакистан, Египет и Украина
2018-04-27:
ЕC. Французский финрегулятор отнес криптовалютные продукты к деривативам,
он запретил их рекламу онлайн, пишет газета Financial Times
2018-04-27:
Украина. ДТЭК завершил принудительный выкуп акций "Днипроэнерго" и "Захидэнерго"
Выкуп акций у миноритарных акционеров ПАОДТЭК Днипроэнерго” и “ДТЭК Захидэнерго” состоялся по цене соответственно 488,1 грн за акцию и 130,46 грн за акцию
2018-04-26:
Госдолг и дефицит еврозоны сократились до 86,7% от ВВП в 2017 году
предварительные данные статистического управления Евросоюза
2018-04-24:
Мировой долг выше, чем в 2008 г.
Международный валютный фонд опубликовал доклад
2018-04-19:
Казахстан. ВВП и резервы в I кв. 2018
Отчет Минэкономики. Аналитический материал
2018-04-18:
ЕС. В Европе активно раскупают новые автомобили
Рынок новых легковых автомобилей ЕC вырос на 4,3% до 1 125 397 единиц в феврале 2018
2018-03-10:
Украина. Алгоритм формирования цены газа
Нафтогаз, инфографика
2018-02-24:
Компания FAW-Volkswagen выведет на рынок 9 новых моделей автомобилей в 2018
В их число войдут Audi Q2, Audi Q5 и два внедорожника марки Volkswagen, сообщила компания
2018-02-08:
Украина. Рынок слияний и поглощений в 2017
InVenture Investment Group представляет обзор рынка слияний и поглощений (M&A) в Украине в 2017 году
2018-02-05:
Мировая экономика. Финансовые риски в 2018
Аналитический материал
2018-01-31:
Состояние олигархов окружения Путина с "Кремлевского доклада" достигает $400 млрд
В списке с именами 210 человек 4 раздела – “Президентская администрация”, “Кабинет министров”, “Другие высокопоставленные политические лидеры” и “Олигархи”
2018-01-28:
В МТИ разработали новый эффективный способ хранения солнечной энергии
Дублированный полимер AzoPMA позволит создать «тепловую батарею»
2018-01-21:
«Это полная ерунда» — глава ИИ-департамента Facebook раскритиковал робота Софию
Поводом для критики стало интервью с Софией для издания Business Insider
2018-01-15:
Внешние долги Украины составляют 83% ВВП
премьер-министр Украины
2018-01-11:
Мировая экономика. Ericsson ConsumerLab назвал 10 главных потребительских трендов 2018
Результаты исследования The 10 Hot Consumer Trends for 2018 and beyond
2017-12-31:
Учёные показали, каким жутким станет умное оружие будущего
Сотрудники Института жизни будущего (Future of Life Institute опубликовали необычное видео
2017-12-31:
Билл Гейтс: Технологии углубят пропасть между богатыми и бедными
Если технологии в школах и вузах будут преподавать только богатым, то они получат преимущество, и неравенство в обществе только усилится, считает Гейтс
2017-12-24:
Скутеры помогут электросамолетам дольше летать
Разработчики из британского Ноттингемского университета
2017-12-23:
Шелковый путь укрепит отношения между Украиной и Китаем
Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Украине Ду Вэй
2017-12-20:
5 мест в мире, где можно приобрести недвижимость за биткоины
Это Нью-Йорк, Майами и озеро Тахо в США, Дубай в ОАЭ и остров Бали в Индонезии 
2017-12-18:
Во многих странах ЕС после десяти лет кризиса снижается уровень социального неравенства
результаты исследования германского Фонда Бертельсмана
2017-12-18:
Норвегия повысит использование нефтяных доходов в 2018
проект бюджета Норвегии на 2018
2017-12-10:
На улицах Лондона появятся «умные» скамейки Ford Smart Bench
Они позволят подзаряжать гаджеты и подключаться к Интернету
2017-12-08:
Мировая экономика. JPMorgan создаст платежную сеть на блокчейне
Проект реализуется в партнерстве с Royal Bank of Canada и Australia and New Zealand Banking Group
2017-12-04:
Андорра отменит банковскую тайну со счетов более $1 млн в первой половине 2018
представитель Ассоциации андоррских банков Жоан Арнау, DW
2017-11-26:
30-летний эксперимент подтвердил бесконечность эволюции
Ученые австралийского Университета Монаша опровергли современную теорию
2017-11-24:
Украина вошла в ТОП-5 стран Европы по запасам природного газа
результаты исследования “BP Statistical Review of World Energy. June 2017”
2017-11-23:
Азия. Китай собирает базу голосов граждан для биометрической идентификации
Международная правозащитная организация Human Rights Watch
2017-11-23:
В Украине запустили самую мощную ветроэнергетическую установку мощностью 3,2 МВт
В Николаевской области запустили вторую очередь Тузловской ВЭС
2016-01-04:
Азия. Китай на 3 года прекратит выдачу новых разрешений на добычу угля из-за экологии
В 2016 доля угля в энергогенерации сократится до 62,6% с текущих 64,4%, объявил глава Госуправления по делам энергетики КНР
2015-12-13:
Samsung и KDDI объединят усилия для развития 5G-технологий
Первые такие сервисы  заработают на коммерческой основе в 2020
2015-04-21:
Мировая экономика. Как Всемирный банк (ВБ) будет реформировать украинскую медицину за $2 млрд

ВБ совместно с Минздравом Украины в рамках медицинской реформы 1 июня 2015 запускают проект “Улучшение охраны здоровья людей на службе”, срок реализации которого составит 5 лет

2015-04-15:
Мировая экономика. Аномалии финансового мира
Многие экономисты уже окрестили текущую ситуацию "новой нормальностью". Отрицательные процентные ставки уже никого не удивляют
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-10-01:
Мировая экономика. Доклад IOSCO (International Organization of Securities Commissions) в 2012
Финансовые компании участвуют в манипуляции процентными ставками по всему миру
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.