Инновация - это исторически бесповоротное изменение способа производства вещей.
Й. Шумпетер


М.И. Туган-Барановский

Й.А. Шумпетер

Н.Д. Кондратьев

Галерея выдающихся ученых

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Информация для прогнозов

Путін мусить знищити таку Україну, яка існує зараз


Глен Грант

Глен Грант Британський військовий експерт, полковник

Цей матеріал у KyivPost - один з найсильніших текстів, що коли-небудь вам доводилося читати про російсько-український конфлікт.

Путін мусить знищити таку Україну, яка існує зараз. Залишити її недоторканою означає знищення його і його амбіцій. Він мусить вигравати війну також через свої військові злочини: масові могили, тортури на Донбасі та в Криму та збиття літака рейсу МН-17. Все це є для нього вірним шляхом до Гааги як військового злочинця. Він мусить виграти, тому що Україна розквітає як нація, і це показує його як невдаху. Він мусить здобути перемогу, тому що правда знищить його і Росію.

Путін мусить вторгнутися в Україну. Він ще не готовий. Але ознаки його підготовки є чіткими. Він продовжує воювати і вбивати на Донбасі. Він продовжує війну і випробовування нової зброї, людей і методів в Сирії. Він посилює військову міць в Криму. Він посилює Калінінград для блокування західного підкріплення. Він залишає військове обладнання в Білорусі. Він продовжує переобладнувати армію, особливо танками та сучасними технологічними системами. Все це виходить далеко за межі будь-яких потреб мирного часу. Він витрачає обмежені національні ресурси на військових, замість задоволення потреб в інших місцях. Він продовжує готуватися у передбаченні стратегічної війни на заході, а це означає, що Україна не зможе уникнути нападу і стане головною метою. Російське Міністерство оборони відкрито каже в засобах масової інформації, що вони потребують ще три роки для переозброєння армії на заході танками та завершення навчання. Цей час не повинен гаятись Україною.

Що зараз Путін стратегічно робить щодо України? По-перше, він зв'язав Збройні Сили України в одному місці, де вони повільно втрачають бойовий дух і боєприпаси. Він хоче створити почуття безпорадності. Він грає в політичні ігри з Заходом навколо Мінська та миротворців, що відволікає інші країни від його справжньої гри. Вони, напевно, це розуміють, але надто перелякані політичними та фінансовими наслідками переозброєння своїх країн. Лише США, Польща і країни Балтії серйозно ставляться до цієї загрози. Інші чекають і сподіваються, що все це вгамується. Навіть НАТО працює лише впівсили, тому що, наприклад, не може надати рішення проблемі військової слабкості таких країн як Болгарія.

На жаль, сподівання не є дієвою військовою доктриною. Путін також намагається розділити Захід як політичну групу, зменшуючи шанси політичної підтримки та підкріплення, коли він вирішить діяти. В цьому у нього є успіхи.

Нинішнє мислення національного керівництва, показане словом і дією, що "війна йде на Донбасі і вона буде іти тільки на Донбасі". Це є найнебезпечнішою політичною та військовою проблемою для України. Путін хоче і потребує, щоб це було так. Європа та США хочуть і потребують цього ж. Путін із задоволенням витрачає український людський капітал на Донбасі з обох сторін, поки він готує свою армію для великої гри. Нещодавні російські навчання, під час яких літаки ВКС РФ сідали на міські дороги показують серйозність намірів РФ, з якої може зрівнятися серйозність лише деяких країн НАТО.

Сепаратисти - це просто гарматне м'ясо. Їхнє завдання - бути "покупцями часу", поки Росія готується. Вони також є частиною російської стратагеми. Високопосадовці Збройних Сил України вважають, що вони перемагають, бо вони сконцентровані на тій же обмеженій тактичній війні. Вони і Міністерство оборони України втрачають шанси, тому що вони не готуються достатньо швидко до стратегічної та оперативної війни, яка скоріше за все розпочнеться не на Донбасі, що не дозволить застосувати наявні війська. Внаслідок цього Україна втрачає позиції у більшій грі, і поки вона стає сильнішою тактично у статичній війні, але загалом Росія рухається швидше і набуває стратегічних переваг.

Фіксація військ в одній оборонній позиції, як вимагають Мінські домовленості, є невірною, тому що це надає противнику стратегічну перевагу. Росія щодня користується цим фактом. Втрата стратегічної переваги - це найбільша поразка будь-якого національного чи військового керівництва (можна читати будь-яких військових стратегів, всі вони говорять про те ж саме, що фіксована оборона йде проти військових норм).

Росія може визначити, де війська є слабкими і пройти наскрізь або навколо. Військова позиція України на Донбасі перебуває під критичним ризиком оточення, яке є типовим стратегічним маневром Росії. Російські війська практикують цю тактику регулярно під час вправ. Окопна війна також породжує вкопаний менталітет серед солдатів і штабів, який йде проти всіх правил війни, якщо ви хочете перемогти. В політичному плані не може бути альтернативи Мінську, але він повинен бути прийнятий як те, що він є насправді - стратагеми, спрямованої на фіксації Збройних Сил України на одному місці. У цьому Росії все вдалося дуже добре.

Українська армія покращується, але в цілому вона не є однією з найкращих у Європі, оскільки вона має деякі критичні структурні недоліки. Надходження в армію протитанкових комплексів Javelin не вирішить ці недоліки і може навіть поглибити їх. Дуже часто дивовижну хоробрість і незначні тактичні успіхи приймають за оперативні та стратегічні спроможності.

Оперативна спроможність - це здатність проектувати силу в будь-яке місце і виграти битву. Україна цього не має. Стратегічні спроможності мають чітку національну мету, яка в свою чергу створює засоби для проведення операцій там, де вони потрібні для досягнення цієї мети. Уряд України не має такої логіки мислення, як на національному рівні, так і в рамках Міністерства оброни та військового персоналу. Військові не можуть активно діяти на оперативному рівні, оскільки вони не структуровані для цього, і вони, звичайно, не практикують це.

Однак сьогодні Росія практикує операції мобільних батальйонних груп. Залишатися, як Збройні Сили України наразі фактично і розумово в поточній військовій позиції, є гарантією певної поразки, якщо війна стане мобільною, якою вона, найбільш ймовірно, і стане. Армія повинна здійснити стратегічні, оперативні та структурні зміни.

Що це значить? Збройні Сили України дуже добре роблять те, що вони роблять зараз. Але вони не мають можливості перейти на інший стиль війни, як це робить Армія США.

Це тому що відсутні доктрини, оснащення та підготовка до цього. Бачення мобільної армії відсутнє на всіх рівнях керівництва Збройних Сил України. Армія є слабкою з точки зору якості старших командирів та штабів, а також критично слабкою в галузі зв'язку, логістики та медичних послуг. Вони будуть повністю перевантажені, якщо виникне потреба підтримки двох або більше фронтів. Прикладом може служити забезпечення продовольством, яке поставляється на поточну фронтову лінію за контрактом, і ця система не зможе витримати таку операцію, як Іловайськ або Дебальцеве, якщо вона триватиме два-три тижні. Війська будуть голодувати.

Що робити?

По-перше, армії необхідно отримати наказ стати активною, тому що пасивність знищує бойовий дух: Необхідно створити новий пакет стратегічних наказів, який буде спонукати підрозділи до цілодобового домінування над простором перед ними. Батальйони повинні заохочуватись знищувати будь-яке заборонене Мінськом озброєння, яке не знаходиться в зонах зберігання, і знищувати будь-які російські підрозділи, які нападуть на них у межах зони їх відповідальності. Вони повинні домінувати вночі, переробити системи управління, зв'язок та артилерію, щоб стати супершвидкими, відповідаючи точно, коли ворог атакує.

Самооборона є найвищим юридичним правом, доступним для будь-якої країни, тому активна оборона є юридичним правом кожного солдата. Через загальні накази повинні оголосити, що після кожного російського нападу має бути сильна контратака у місці нападу чи в іншому місці на фронті. Ворог скрізь один і той самий, тому захист не може бути обмежений географічно. Захоплюйте нові території і створюйте нові передові позиції. Переконайтеся, що військові інженери готові до впровадження цього. Просувайтесь невеликими кроками і карайте будь-яку російську агресію. Наразі від поточної ситуації вигоду отримує тільки Росія.

Надайте наказ на підготовку ВМС до затоплення всього Чорноморського флоту в Севастополі, знищення російських танкерів в українських водах та знищення Керченського мосту будь-якими комбінованими засобами. До виконання може ніколи не дійти, але підготовка та навчання необхідні для підтримання моралі. Підготуйте морську піхоту, щоб захистити від вторгнення з моря Одесу та Маріуполь. Їм потрібні чіткі військові задачі з підготовки, щоб підтримати їхню мораль до того часу, як буде вирішене питання з розквартируванням. ВМС потребує підвищення рівня шляхом залучення та підготовки.

ВПС повинні регулярно тренуватися разом з сухопутними бригадами. Кожна бригада повинна мати засоби зв'язку з літаками ВПС та персонал для співпраці з ВПС.

Бригади мають бути підготовлені для швидкого переміщення на нові місця. Бригади повинні готувати плани оборони у разі відступу та ведення бою у інших районах бойових дій. Бригади повинні навчитися робити це як єдиний підрозділ і не потребуючи детальних наказів з сектору. Але нові райони бойових дій та плани повинні бути розроблені і бригади повинні регулярно тренуватися за ними, включаючи командирів секторів та штаби. Всі командири повинні знати, що робити в надзвичайних ситуаціях, якщо вони повинні наступати, відступити, або перейти до абсолютно нового місця в надзвичайних обставинах. Плани логістики повинні бути підготовлені, щоб підтримувати динамічний бій, а не просто стабільний стан траншейної війни.

Структурні зміни

Мобільне поле бою потребує мобільних штабів. Сектори та штаби АТО статичні і, отже, є цілями високого пріоритету для російського удару. Штаби секторів повинні вийти з своїх поточних місць розташування на місцях і стати мобільними штабами на колесах. Вони повинні змінювати позиції кожен тиждень. Організації не мають розраховувати на енергію з електрични мереж, та повинні мати власні генератори. Начальниками сектора мають бути лише ті офіцери, які успішно командували бригадою. Їх слід залишити на командуванні до перемоги або поки вони не будуть просунуті по службі. Персонал штабів секторів має бути змінений на молодих офіцерів (капітанів і майорів) та командирів з батальйонного рівня з досвідом бойових дій. Реорганізуйте сектори як дивізії.

Штаб АТО також повинен стати повністю мобільним і повинен переміщуватись кожні 2-3 тижні на нове місце. Командиром АТО має завжди бути той, хто успішно командував бригадою та сектором. Його слід залишити командувати до тих пір, поки він не досягне успіху або не виявиться непридатним. Командирів будь-якого рівня не можна призначати, якщо вони не командували військами в бою. Персонал штабу АТО слід змінити на молодих активних офіцерів (майорів та підполковників) з бойовим досвідом та найкращих офіцерів, які зараз перебувають у штаті тилових штабів або навіть на тих, хто звільнився раніше. Зробіть штаб АТО дійсно об'єднаним штабом сухопутних військ, військово-повітряних сил, флоту, СБУ та Національної Гвардії. Штаб АТО слід назвати штабом Корпусу.

Поточна практика комплектування штабу АТО з тилових штабів є недосконалою, оскільки створює дві армії: бойову армію східного фронту та штабну армію тилу. Вони не поділяють однакових етичних або ціннісних засад. Радники чують про це кожного дня. Це небезпечно для країни, оскільки ця ситуація експлуатується Путіним і її потрібно терміново змінювати.

Поточна система бойової логістики не була належним чином реформована. Існуюча система територіальної оборони є у такому стані, що велика частина бригадної підтримки була знята та ще не була замінена на щось інше. Особливо це стосується таких речей, як продовольча система, паливо та боєприпаси, медичне та обслуговування на передовій. Поточна система не пристосована підтримувати мобільну битву у будь-якому вигляді. Ви не можете належним чином матеріально підтримувати бій зі штабу за 400 км. Це так не працює.

Оперативне матеріально-технічне забезпечення та планування повинні бути близькими до поля бою та під управлінням командира, який відповідає за бойові дії. Це загальний військовий принцип. Має бути належна посада заступника командувача АТО з логістики, з належним логістичним штабом і персоналом, створеним у Дніпрі для підтримки зони бойових дій. Командир, що відповідає за матеріально-технічне забезпечення повинен мати управління над усіма боєприпасами, логістичним транспортом та запасними частинами, медичними, ремонтними та підрозділами військової поліції Корпусу та усіх запасів в зоні бойових дій або поблизу неї. Він повинен мати чіткі розпорядження та повноваження постачати і підтримувати військові сили та мати право вимагати негайної купівлі та постачання критичних запасів, не проходячи через Генеральний штаб та Міністерство оброни. Кожен сектор повинен мати належну логістичну організацію для підтримки бригад. Слід попросити США створити курс логістичного офіцера в Україні та забезпечити, щоб усі батальйони та бригади мали когось, хто їх пройшов.

Об'єднаний штаб в Міністерстві Оборони має бути якнайшвидше реорганізований до належного формату бойового штабу з найкращим Стратегічним командуючим. Це є в новому законі про оборону, який ще не підписано. Це не повинно чекати. Оперативний командувач повинен мати повний дозвіл Президента на ведення війни. Ця людина не повинна підпорядковуватись Генеральному штабу, а лише керівництву держави. Він повинен вести війну весь час, а не коли має час як зараз начальник Генерального штабу.

Начальник Генерального штабу, у свою чергу, повинен консультувати та забезпечувати загальний нагляд, а не воювати. Об'єднаний штаб повинен стати центром планування та ведення бойових дій 24/7, і цю роль треба повністю усунути від Генерального штабу. Об'єднаний штаб має бути укомплектований зрілими офіцерами та людьми, які воювали в зоні АТО, а також такими, що отримали поранення або вийшли на пенсію, і які розуміють бойові дії повністю. Цей штаб має бути належним чином об'єднаний з офіцерами ВПС, ССО, Національною Гвардією, СБУ та офіцерами ВМС, а не тільки сухопутними військами, і повинен бути координаційним центром усіх розвідувальних даних, що надходять до та з району бойових дій.

Залучення Генерального штабу до операцій на Донбасі не залишає їм часу для виконання їх належної ролі формування військ та розвитку їх можливостей. Інакше кажучи, вони нехтують завтрашнім днем для отримання короткострокової вигоди сьогодні. Генеральний Штаб повинен зосередитись на плануванні майбутнього розвитку війська та довгострокової стратегії на майбутнє. Їх слід змусити правильно використовувати бюджет та оптимізувати видатки, особливо непотрібний персонал. Вони повинні мати суворі бюджетні обмеження, і їхні плани мають розглядатися щороку Президентом і обговорюватися в Парламенті. Інакше кажучи, їхнє завдання має бути у вдосконаленні військової системи для наступної битви, а не втручання в нинішню.

Необхідно створити та навчити мобільний резерв командувача корпусу щонайменше у розмірі бригади, розміщеної у Дніпрі.

Слід розглянути можливість створення аеромобільного піхотного батальйону швидкого реагування (протитанкового резерву) на основі наявних гелікоптерів як національного стратегічного резерву. Це потрібно для виграшу часу у разі раптової атаки або несподіваного прориву. Це було б ідеальним місцем для розгортання та підготовки ресурсів Javelin. Це відповідатиме потребам безпеки зброї від США, але в той же час надасть можливість доставляти сили до лінії фронту як завгодно швидко.

Добровільні резервні підрозділи треба створити, обладнати та навчити як єдині підрозділи, а не на основі індивідуального резерву, як це є сьогодні. Цей індивідуальний метод був дискредитований багато років тому на уроках воєн у багатьох країнах. Це так не працює. Індивідуальні резерви рідко можуть вписуватися у діючі бойові підрозділи, якщо вони не служили в цьому підрозділі протягом останніх 1-2 років. Додані до нових підрозділів, вони потребують 3-4 роки тренування, щоб бути повною мірою боєздатними. Резервісти, які в великій кількості приєднуються до підрозділу, роблять його слабкішим, а не сильнішим, оскільки їм потрібен додатковий час тренування, щоб допомогти їм освоїти особливості методів управління та культури підрозділу. Грузинська армія намагалась це зробити і програла. "Те, чому ти не навчаєшся під час миру, не спрацює під час війни".

Підрозділи в районі бойових дій мають бути реконструйовані таким чином, щоб всі бригади були збалансовані з власним штабом, запасним штабом та підрозділом зв'язку, включно зв'язок з ВПС, три-чотири бойові батальйони з 350-550 людей, інженерну службу, артилерію (включаючи БПЛА), ППО, власну логістичну підтримку та військову поліцію. Переконайтеся, що бригади є повністю укомплектованими на передовій та залишаються такими, а потім тільки здійснюйте ротацію цілої бригади в зону бойових дій та з неї.

Необхідно розмістити національний резерв у розмірі двох бригад біля Києва.

Всі частини в Збройних Силах України, які сьогодні не використовуються на передовій, мають бути перетворені на бойові підрозділи або підрозділи бойової підтримки. Всі підрозділи, які не є життєво важливими, мають бути переформатовані переважно за рахунок резервів та строковиків, а контрактники перепідготовлені для служби в бойових підрозділах.

Всі батальйонні та бригадні підрозділи повинні мати підготовлений штат розвідки та правильний командну організацію J2, від штабів підрозділів до Міністерства оброни включно. Проходження розвідувальних даних має бути двостороннім процесом, а не одностороннім як це є зараз.

Системні зміни

Система підтримки Збройних Сил, яка забезпечує персонал та навчання, не змінилася настільки, наскільки це необхідно. Питання "чому це так" є політичним питанням і темою іншого документу. Але поки мислення в штабах залишається радянським, ніколи не буде необхідних фундаментальних змін.

Основна необхідна зміна системи - це зміна лідерства.

Радянський менталітет вимагає контролю та покарання винних. Це потрібно замінити делегуванням, мотивацією та винагородою. Система, що базується на застосуванні влади, є застарілим похміллям радянської епохи і не підходить для нової сучасної України. Це вбиває Збройні Сили України. Офіцери, які покладаються на застосування влади і контроль, повинні бути відсторонені, тому що вони ніколи не матимуть інтелектуальної спритності або мудрості, щоб навчати війська та воювати у динамічній війні.

Після трирічної підтримки Сполучених Штатів та Великої Британії для розвитку боєздатності, все ще залишається серйозна проблема стандартизації процедур, тренувань і тактики персоналу. Це особливо важливо для будь-яких майбутніх мобільних боїв, тому що всі батальйонні та молодші командири повинні мати спільну основу мислення для успішних операцій. Ця система ще відсутня, і, мабуть, було небагато спроб її насправді створити. Радників просто не просили допомогти його створити. У військових навчальних закладах викладаються радянські бойові практики.

Наразі в армії існує великий некомплект офіцерів. Молоді люди без досвіду і з сумнівною освітою беруть на себе командування ротами чи навіть вище (заступник командира батальйону, командир батальйону тощо). Система набору, просування та навчання не змінилася, щоб задовольнити реальну потребу у лідерах. У той же час якісні офіцери звільняються без будь-якого заохочення їх залишитися в Збройних Силах. Один радник навіть згадав приклад, коли офіцер став командиром батальйону на другий рік після закінчення навчання, без бойового досвіду. Це злочин, і хтось повинен сісти у в'язницю за це.

Всі курси професійних військових офіцерів повинні бути скорочені до 8 місяців бойової підготовки на місцях, щоб як можна швидше набрати молодих офіцерів в бойові підрозділи, використовуючи модель JROTC / ROTC. Академії слід закрити, а кошти перенаправити. Навчальні команди США та Великобританії мають бути використані для підготовки всіх молодих офіцерів та командирів рот. Деякі найкращих офіцерів треба повернути з фронту на нетривалі періоди, щоб приєднати до тренувальних груп, а також для лекцій курсантам.

Мобілізація має бути переосмислена. Потрібно щоб вона стала набагато більш узгодженим процесом. Поточна радянська система не працює. Набір повинен вестись до бригад та батальйонів, а не тільки для Збройних Сил в цілому. Керівництво бригад треба залишати незмінним, але кожна ротація має приносити свіжих молодих солдат та молодших офіцерів. Бригади мають здійснювати ротацію всередині Корпусу та національного резерву, щоб вони могли тренуватися для мобільних операцій та згідно до вищих стандартів. Бригади повинні зберігатися як цілісні бойові одиниці.

Не має бути різниці між військовими підрозділами Збройних Сил, добровольців, поліції та Національної Гвардії з точки зору підготовки та бойових стандартів. Гнучкість потрібна з точки зору використання персоналу. Поки війна не виграна, усі повинні доктринально просто мати один стандарт. Командирів з різних сил оборони слід регулярно переміщувати до інших підрозділів, щоб отримати найкращий досвід. Більшу частину Національної Гвардії слід віднести до бойових підрозділів. (Занадто багато стоять цілий день, не роблячи нічого корисного).

Треба обрати кращих командирів, щоб очолити підрозділи, незалежно від того, хто вони. Видаліть командирів бригад та батальйонів, які не мають бойового духу або були помічені у неетичній або злочинній поведінці.

Проведіть аудит сил і зніміть або різко зменшите штаби, підрозділи та військовослужбовців, які не беруть участі у бою, готуються до бою, або відпочивають після бою. Невикористаний персонал з'їдає кошти. Переведіть гроші до іншого місця, адже Вам потрібна кожна копійка. Будьте безжалісними щодо скорочення видатків.

Переконайтеся, що всі сфери роботи керовані командуючими, а не штабами. Змініть номенклатуру згідно до західних позначень. Називайте когось не "начальником ВМС", а "Командуючим флотом" і дайте йому/їй бюджет та повноваження діяти, командири не повинні покладатися на вказівки Генерального штабу.

Така сама логіка стосується і Командуючого Збройних Сил, якому потрібні повноваження та завдання вести армію в бій. Якщо він не в змозі це робити, зніміть його. Дайте їм бюджет та відповідальність за залучення, підготовку і підтримку війська на місцях. Генеральний штаб вбиває Збройні Сили та ваше національне майбутнє. Вони не змінилися та радикально не покращилися як мали з початку війни, тому замініть їх на молодших офіцерів та більш активних молодих цивільних службовців. Вони мали шанс та не використали його. Будьте безжальними в цих речах - ваше національне виживання залежить від цього.

Якнайшвидше розділіть посаду діючого начальника Генерального штабу на три окремі посади - Начальника сил оборони, начальник Генерального штабу та Начальника операцій (в об'єднаному штабі). Це також є в новому законі про оборону. Жодна людина не може одночасно виконувати всі три завдання належним чином, і діючий начальник Генерального штабу не має бути примушений це робити. Це надто багато для одного мозку і стратегічно небезпечно для нації.

Резюме

Це прості зміни, але вони потребують термінових політичних рішень. Час витрачається даремно, а час - це найважливіший національний ресурс у цій війні. Причина того що багато змін не відбулись в тому, що Генеральний штаб контролює все, але має обмежений військовий досвід і має небагато навичок, як втілювати та проводити зміни. Дії, які потрібні займати від трьох до чотирьох днів, займають місяці, якщо вони взагалі трапляються. Але більше того, політичне бажання відзначити і похвалити армію за їх чудові результати поки що затьмарює їх у проведенні величезних і життєво необхідних кроків.

Оригінал Kyiv Post. Переклад Yuriy V Brekharya

Опубликовано на сайте: 2018-02-10

Комментарии к этой статье:

Добавить новый комментарий!

* – Поля обязательны для заполнения!

Ваше имя *:
Ваш e-mail адрес:
Ваше сообщение *:
Введите число *:
 
2019-01-20:
Ученые Калифорнийского университета (США) в зубной пасте обнаружили причину рака
химические вещества, содержащиеся в ней,  способствуют высокому риску психических заболеваний, рака груди и половых органов, сообщает издание The Star
2019-01-20:
Израильские ученые создали экологичный пластик из планктона морских микроорганизмов
Этот материал получил название полигидроксиалканоат — он дешев в производстве и полностью разлагается в почве примерно за 2 года
2019-01-20:
Японцы представили идеальный автомобиль Nissan 370Zki для снегопада (фото)
Он сделан с большим дорожным просветом на базе спорткара Nissan 370Z, в котором вместо передних колес у него лыжи, а задних колес – большие гусеницы
2019-01-20:
В США разрабатывают солнечные батареи нового типа
Новые батареи состоят из перовскитных пленок, которые изготавливают путем смешивания недорогих обогащенных солей, наносимых на поверхность установки
2019-01-20:
Выход смартфона с отверстием в экране для фронтальной камеры ожидается в этом месяце
Ресурс Slashleaks обнародовал предполагаемое изображение новинки
2019-01-20:
ИИ научили соблюдать социальные нормы и уважать право на собственность
Инженеры из Йельского университета создали искусственный интеллект (ИИ), способный их усвоить
2019-01-20:
В США основали первую эскадрилью Fleet Logistics из конвертопланов CMV-22B
Летательный аппарат может взлетать и садиться в вертикальной и в горизонтальной плоскостях
2019-01-19:
Украинцы назвали лучший вариант обеспечения безопасности страны (инфографика)
РБК-Украина со ссылкой на данные опроса фонда “Демократические инициативы” и Центра Разумкова
2019-01-19:
Проклятие Марины Мнишек
В 1605 году Марина Мнишек впервые привезла в Россию вилку чем шокировала русское боярство и духовенство: раз царь с царицей едят не руками, а какой-то рогатиной, значит, они не русские и не монархи, а порождение дьявола...
2019-01-19:
В Украине озвучен средний возраст самолетов, который составляет 23 года
пресс-служба Государственной авиационной службы Украины
2019-01-19:
Стихи Киплинга известны, а мораль их общепризнана

О рабах и рабской психологии: ну прям, как с "тремтячей элитой" (по Покальчуку) и с тучей "гетьманов" и "путиноидов"

2019-01-18:
ЕС. ЕЦБ принимает меры для защиты евровалюты и готовит выпуск новых 100 и 200 евро
интервью для французского телеканала INTER члена исполнительного совета ЕЦБ Бенуа Кюре
2019-01-18:
Беларусь планирует привлечь 1,5 млрд долларов на внешних рынках в 2019
министерство финансов республики Беларусь
2019-01-18:
ЕС. ЕЦБ выкупил европейские долги на €2,6 трлн за четыре года
член исполнительного совета ЕЦБ Бенуа Кюре
2019-01-18:
Мировая экономика. Microsoft стала самой дорогой компанией стоимостью в $779.8 млрд в 2018
возможно, Microsoft в 2019 сохранит звание самой дорогой корпорации в мире, достигнув $  1трлн
2019-01-18:
Азия. Китайцы готовят бюджетный «Крузак» под названием L4600 в начале 2019
Конструкция шасси и силового каркаса кузова будет спроектирована на базе оригинального Land Cruiser 200
2019-01-18:
Украина. Нацбанк намерен расширить оценку SREP на все банки к концу июня 2019
меморандум о сотрудничестве между Украиной и МВФ
2019-01-17:
В Украине вырос официальный уровень безработицы на 0,1 п.п. до 1,3% в декабре 2018
На 1 января 2019 в Госслужбе занятости было зарегистрировано 341,7 тыс безработных
2019-01-17:
В "Укрзализныце" обьяснили, почему покупают в кредит вагоны за деньги ЕБРР
В том числе они предназначены для их использования с новыми локомотивами от General Electric
2019-01-17:
Мировая экономика. Скрытый вирусный майнинг вырос на 4000% в 2018
исследование компании McAfee Labs, специализирующейся в области кибербезопасности
2019-01-17:
Украина. Поступления от туризма в Зону отчуждения составили более 39 млн грн в 2018
Как сообщили в Минэкологии и природных ресурсов Украины, Зону отчуждения в 2018 посетили 63 тыс туристов
2019-01-17:
Японский NEC заплатит 1 млрд евро за покупку крупнейшей в Дании IT-компании KMD Holding
Сделку планируется закрыть к концу февраля 2020
2019-01-17:
Каждый украинец ежемесячно тратит на лекарства более 500 грн
Национальный университет “Киево-Могилянская академия”
2019-01-16:
Какие продукты продавала Украина миру в 2018
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины (инфографика)
2019-01-16:
В Минсоцполитики уточнили количество украинских заробитчан за рубежом – до 9 млн человек
пресс-служба Министерства социальной политики Украины
2019-01-16:
Мировая экономика. Рынок мобильного ПО вырос на 20% с января по 15 декабря 2018
результаты исследования мирового рынка ПО аналитической компании App Annie
2019-01-16:
Украина. Большие города будут планировать схемы транспорта на 30 лет
Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины
2019-01-16:
ЕС. Немцы выбрали лучшие полноприводные б/у авто стоимостью до 2 500 евро
Свой выбор редакторы Auto Bild сделали в пользу 7 автомобилей
2019-01-16:
Украина. Переселенцы до 35 лет могут получить кредит на жилье
Кредит выдается за счет уставного капитала Госфонда содействия молодежному жилищному строительству, передают “Донбасс. Комментарии”
2019-01-16:
Украина должна выплатить МВФ более $1,8 млрд в 2019
по данным на сайте МВФ это 1 325,476 млн СПЗ (спецправа заимствования)
2019-01-15:
Более 50% украинцев почувствовали ухудшение материального положения за 2018
пресс-служба Украинского института социсследований им. А.Яременко и Центра “Социальный мониторинг”
2019-01-15:
В Украине при помощи blockchain продали имущества на 3,2 млрд грн, начиная с сентября 2017
Это сделано через аукционы Системы электронных торгов арестованным имуществом (СЕТАМ)
2019-01-15:
Китай на 30% сократит дотации на электромобили в 2019
Ассоциация автопроизводителей КНР
2019-01-15:
Индекс инвестпривлекательности Украины снизился с 5 до 3,07 балла во 2-м полугодии 2018
данные опроса 115 топ-менеджеров компаний-членов Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА)
2019-01-15:
Мировая экономика. Топ-5 трендов на рынке смартфонов в 2019
2018 год может стать для рынка смартфонов самым неудачным
2019-01-14:
Украина. НБУ назвал банки, нуждающиеся в капитале, ВТБ – сверх половины потребности
результаты стресс-тестирования 24 банков и оценки устойчивости 56 банков, проведенные в 2018
2019-01-14:
Мировая экономика. Количество пользователей криптовалют взлетело на 80% за 2018
данные Кембриджского центра альтернативных финансов
2019-01-14:
США. PNC Bank тестирует в рамках пилотного проекта карту Visa с изменяемым кодом CVV
Применение банковских карт с периодически изменяемыми значениями кода подлинности позволит противодействовать мошенничеству с кредитными картами в Интернете
2019-01-14:
Украина. В "Нафтогазе" назвали минусы монетизации субсидий
пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины” в Facebook
2019-01-14:
В Украине собрали рекордный урожай орехов – более 120 тыс тонн в 2018
По объемам валового сбора – это 3-е место в мире после Китая и США
2019-01-14:
Украина. Славянскую ТЭС реконструируют за 19,09 млрд грн
информация обнародована в системе Prozorro
2019-01-13:
Кафе с роботами-официантами появились в Японии и Непале
В ресторане "Науло" гостям предлагают оформлять заказ, используя сенсорные экраны
2019-01-13:
Microsoft совместно с Limbitless Solutions создают детские протезы рук (фото)
протезы являются полнофункциональными, искусственная рука захватывает предметы благодаря наличию ЭМГ сенсоров
2019-01-13:
Компания Jaguar Land Rover разработала систему автоматического открывания дверей
Современные машины уже оснащаются системой сенсорного бесконтактного открывания двери багажного отделения
2019-01-13:
Французы придумали виски, который можно пить за рулем
Бутылка безалкогольного напитка обойдется в 40 долларов, для тех, кто любит пить в дороге, делают меньшие порции – стоимостью 15 долларов
2019-01-13:
Lenovo выпустила первый в мире смартфон Z5 Pro GT с памятью на 12 Гб (фото)
Новый смартфон получил 6,4-дюймовый экран, выполненный по технологии Super AMOLED и имеющий встроенный дактилоскопический сканер
2019-01-13:
Датская компания планирует выпустить электромобиль на солнечных панелях к 2020
Lightyear начинает производство коммерческой модели на фабрике Automotive Campus в Нидерландах
2019-01-13:
LG показала обновленный экзоскелет носимого робота CLOi SuitBot для переноса грузов
Этот экзоскелет увеличивает мышечную силу пользователя, снижает риск получения травмы и повышает его выносливость
2019-01-13:
Американские физики смогли уменьшить объекты до наноразмеров
Ученые из Массачусетского технологического института освоили невероятный способ трансформации материала
2019-01-12:
Президент США Дональд Трамп отказался от бетонной стены с Мексикой
В эфире телеканала CNN он обратился к нации и призвал выделить на строительство стены между двумя странами $  5,7 млрд на железное ограждение.
2019-01-12:
В ГПСУ рассказали, куда чаще всего путешествовали украинцы в 2018
Государственная пограничная служба Украины
2019-01-12:
Преподавателям вузов поднимут зарплаты на 20% в 2019
Министерство образования и науки Украины
2019-01-12:
Nissan ввела в строй гигантскую крышу-электростанцию с солнечными панелями в Нидерландах
Солнечные батареи установлены на крышах зданий Центра запчастей Nissan Motor (NMPC) в Амстердаме
2019-01-12:
Украинцы готовы тратить деньги на крупные покупки – исследование потребнастроений GfK Ukraine
В Украине увеличился индекс целесообразности крупных покупок на 2,6 п. и установился на отметке 67,9 п.
2019-01-12:
За пять лет "Динамо" недоплатило в пенсионный фонд Украины 441 млн грн
по данным издания “Капитал”, годовой зарплатный фонд составляет 445,6 млн грн: 55,6 млн грн белой зарплаты + 390 млн грн из офшоров
2019-01-11:
Инфляция в Венесуэле составила 1,7 млн процентов за 2018
С этим показателем Венесуэла становится одной из 3-х стран мира с самой высокой в истории инфляцией
2019-01-11:
ЕC. Фондовые индексы Европы выросли за подъемом котировок акций автопроизводителей
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился на 0,5% – до 347,7 п. 10 января 2018
2019-01-11:
Доходы украинцев составляют только 82% от уровня 2013 в 2018
Отчет о финансовой стабильности, обнародованный на сайте НБУ
2019-01-11:
ЕС. Рост прибылей европейских компаний может оказаться нулевым в 2019
в условиях рыночной неопределенности и повышенной волатильности, полагают эксперты Citi
2019-01-11:
В мире экономические убытки из-за катастроф в 2018 оказались более чем вдвое ниже 2017
предварительный отчет швейцарской перестраховочной компании Swiss Re
2019-01-11:
США. Разминка перед настоящим сланцевым бумом – запасы Permian 46 млрд барр нефти
Геологическая службы США опубликовала данные, по которым месторождение сланцевой нефти и газа крайне недооценено
2019-01-10:
США. ФРС по поводу дальнейшего повышения процентных ставок
протокол заседания FOMC от 18–19 декабря 2018 г.
2019-01-10:
В Украине количество получателей субсидий - 3349,1 тыс домохозяйств в ноябре 2018 (инфографика)
По данным Госстата Украины, субсидии получали 1497,1 тыс. домохозяйств в октябре 2018
2019-01-10:
Австралия. Мельбурнская компания Helio выдает кредиты под залог криптовалюты
Клиенты могут выбирать между 30, 40 и 50 процентами отношения кредита к стоимости (LTV)
2019-01-10:
Херсонская мэрия закупит троллейбусы за кредит ЕБРР на 10 млн евро
пресс-служба Херсонского городского совета
2019-01-10:
Товарооборот между Украиной и Молдовой увеличился на 20% в 2018
пресс-служба правительства Молдовы
2019-01-09:
Власти Нью-Йорка ввели минимальную зарплату для водителей Uber и Lyft
С 1 января 2019 она составила $  17,22 в час после вычета расходов
2019-01-09:
Продажи смартфонов в Китае упали на 15,5% в 2018 году
Китайский институт информационно-телекоммуникационных технологий при министерстве промышленности и информатизации страны
2019-01-09:
Каким будет 2019 год для emerging markets: провал или реванш?
прогнозы, собранные агентством Bloomberg
2019-01-09:
Фондовый рынок Японии впервые за семь лет завершил год снижением
Индекс Nikkei на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже снизился за год на 13% в годовом исчислении
2019-01-09:
Китай увеличил запасы золота впервые за 2 года
Государственное управление валютного контроля КНР (SAFE)
2019-01-09:
В Украине курятина стала мясом №1 в последние пять лет
данные аналитического отдела Совета по вопросам экспорта продовольствия (UFEB)
2019-01-08:
США и Китай начали переговоры о новом торговом соглашении в понедельник, 7 января 2018
Состав китайской делегации не сообщается, отмечает DW
2019-01-08:
Глава Всемирного банка ушел в отставку
Временно исполняющим обязанности главы Всемирного банка станет болгарка Кристалина Георгиева
2019-01-08:
"Укрзализныця" сократила объем перевозок зерновых на 11% за 11 мес 2018
В 4-м кв 2018 “Укрзализныця” улучшила динамику экспортных перевозок зерна и продуктов помола
2019-01-08:
ЕС. В Великобритании закрылось более 340 биткоин- и блокчейн-компаний в 2018
Их число выросло более чем в два с половиной раза по сравнению с 2017
2019-01-08:
Власти Японии ввели налог на выезд из страны
По данным телеканала NHK, данная сумма будет автоматически добавляться к стоимости пассажирских билетов на корабли и самолеты
2019-01-08:
Клиентов российских банков предупредили о рисках в Украине
НБУ неоднократно заявлял, что не видит перспектив для работы банков с госкапиталом РФ в Украине
2019-01-07:
В США индекс потребительского доверия упал до минимума за 5 месяцев в декабре 2018
Он снизился до 128,1 п., хотя аналитики прогнозировали декабрьское значение на уровне 133,7 п.
2019-01-07:
Moody's повысило рейтинги эмитента Киева и Харькова с Caa2 до Caa1
Агентство изменило прогноз рейтингов с “положительного” на “стабильный”
2019-01-07:
В Китае заявили о готовности к переговорам с США по торговле в начале 2019
ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя Минкоммерции КНР Гао Фэна
2019-01-07:
ЕС. Франция потеряла 2 млрд евро от погромов "желтых жилетов"
Помимо потерь в ритейле, 43 тыс человек временно лишились работы
2019-01-07:
США. JPMorgan выплатит свыше $135 млн за урегулирование претензий SEC в связи с ADR
сообщение Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США
2019-01-07:
ЕС. Германия может «оплатить» выход Британии из Евросоюза
Финансовая нагрузка на Германию в случае выхода Британии из состава ЕС без соглашения увеличится, прогнозирует ЕК
2019-01-07:
Мировая экономика. Рынок корпоративных систем хранения данных демонстрирует существенный рост
Результаты исследования мирового рынка корпоративных систем хранения данных в 3-м кв 2018
2019-01-06:
В Китае запустили новейший спутник для раздачи интернета
информационное агентство “Синьхуа”
2019-01-06:
Ford создала шумоизолированную будку для защиты питомцев
Эта проблема особенно актуальна в канун Нового года
2019-01-06:
В Южной Корее построят гигантский полупроводниковый кластер
Данный кластер рассматривается властями как стройка 21 века
2019-01-06:
Nokia, Elisa и Efore установили базовую станцию с жидкостным охлаждением (инфографика)
Это первое в мире устройство подобного типа, которое задействовано в сотовых сетях
2019-01-06:
Браузер Opera получил функцию кошелька для криптовалют в приложениях для Android
объявлено на блокчейн-мероприятии в Лондоне
2019-01-06:
Искусственная голова обманула сканер лица смартфонов
Ресурс Forbes недавно бросил вызов системам распознавания по лицу для мобильных устройств
2019-01-05:
Киевская елка победила в рейтинге лучших рождественских елок Европы
рейтинг лучших рождественских елок Европы на сайте European Best Destinations
2019-01-05:
Первый московский отморозок и его финал
В основе подъема и становления Москвы как центра России стоят два князя – родные братья Юрий и Иван Даниловичи
2019-01-05:
Не влезай, убьет: древние памятники, которые считают порталами в иные миры
Ученые всего мира продолжают изучать исторические памятники
2019-01-05:
Как на самом деле выглядела Мария Магдалина
Ученые реконструировали внешний облик святой
2019-01-05:
На что смотрят акселераторы при отборе стартапа

Недостаточно просто подать заявку — нужно обратить на себя внимание

2019-01-05:
"Либеральный фашизм. История левых сил от Муссолини до ..."
Иона Голдберг. Перевод с английского
2019-01-05:
Личные истории «принцессы науки» Софьи Ковалевской
семь личных историй гениальной женщины-математика…
2019-01-04:
Украина. Госбюджет не выполнен по доходам на 8, по расходам – на 12,2 млрд грн в 2018
отчет МФУ по выполнению госбюджета в прошлом году
2019-01-04:
Международное рейтинговое агентство Moody’s повысило рейтинги Приватбанка с Caa2 до Caa1
Moody’s изменило прогноз по рейтингам Приватбанка с “позитивного” на “стабильный”
2019-01-04:
ЕС. «Хаос как стратегия»
Доклад Центра анализа европейской политики (CEPA)
2019-01-04:
Китай возобновил импорт птицы из Украины с 24 декабря 2018
Он был приостановлен в 2017 из-за вспышек в Украине высокопатогенного гриппа птиц
2019-01-04:
Мировая экономика. Стоимость всего непереработанного пластика в мире равняется $7,2 трлн
90,5% пластика, который когда-либо производили на Земле, так и не переработали
2019-01-04:
Украина. ФГВФЛ досрочно погасил кредит НБУ еще на 140 млн грн
Фонд гарантирования вкладов физических лиц Украины
2019-01-04:
Казахстан. Проекты, финансируемые Фондом науки, заработали более 670 млн тенге
председатель правления АО «Фонд науки» Ануарбек Султангазин
2019-01-04:
В Украине впервые в истории разработали госстандарты по велоинфраструктуре
пресс-служба организации «Ассоциация велосипедистов Киева»
2019-01-03:
Португалия планирует полностью перейти на возобновляемые источники энергии к 2050
Это позволит сократить выбросы СО2 по сравнению с 2005 годом на 85-99%
2019-01-03:
В Украине частная добыча природного газа выросла на 18% до 3,1 млрд куб м в 2018
Отчет о финансовой стабильности, опубликованный на сайте НБУ
2019-01-03:
Мировая экономика. Катастрофа-2008: почему она может повториться

Чисто "восточный подход" к оценке ситуации

2019-01-03:
Казахстан. Проект МОН и Всемирного банка меняет направленность развития молодёжной политики
Представители региональных ведомств, работающих с молодёжью, прошли обучение у международных тренеров и встретились с работниками различных уровней министерств РК
2019-01-03:
Всемирный банк поддерживает казахстанскую молодёжь
Старший координатор проектов и программ представительства Всемирного банка в Казахстане Рахымжан Асангазиев
2019-01-03:
Стратегия инновационного развития Республики Казахстан до 2050

Наука и инновации: как проект Всемирного банка помогает казахстанским учёным

2019-01-03:
IT-сектор в Украине способствует экспорту около 3 млрд евро для Евросоюза
глава группы поддержки Украины при Европейской комиссии Питер Вагнер
2019-01-02:
Турция ввела налог на безопасность для туристов в размере 1,5 евро с 1 января 2019
По данным портала Turizmhaberleri, министерство транспорта и инфраструктуры Турции
2019-01-02:
ЕС. Португалия повысит МРОТ на 3,4%, с EUR580 до EUR600 в месяц с 1 января 2019
Согласно заявлению КМУ, повышение минимального размера оплаты труда коснется около 750 тыс чел
2019-01-02:
Азия. Китай увеличил к октябрю потребление электроэнергии на 6,3% в ноябре 2018
В январе-ноябре потребление электроэнергии увеличилось на 8,5% и достигло 6,22 трлн кВт-ч
2019-01-02:
Украина. Об экономических итогах 2018
председатель Совета НБУ, министр экономики (2007-2010)
2019-01-02:
На сколько вырастут тарифы на отопление для украинцев
Нацкомиссия по регулированию энергетики и комуслуг (НКРЭКУ) начала утверждать новые тарифы на тепло
2019-01-02:
Electrify America, созданная в 2016, установила первые зарядные станции мощностью 350 кВт
Оборудование для зарядки электромобилей установлено в Ливерморской долине, в 65 км от Сан-Франциско
2019-01-01:
США. Компания Google инвестирует $1 млрд в создание нового офиса в Нью-Йорке
сообщение финдиректора компании Рут Порат
2019-01-01:
Украинская экономика для депозитов и кредитов долларизирована на 45% на конец 2018
Отчет о финансовой стабильности, обнародованный на сайте НБУ
2019-01-01:
Фонд гарантирования вкладов физических лиц хочет завершить ликвидацию 40 банков в 2019
Эти банки переданы в управление ФГВФЛ Украины в период кризиса в 2014-2016
2019-01-01:
Большинство украинцев не намерены выезжать из страны
результаты опроса, проведенного Центром Разумкова
2019-01-01:
Китай дополнительно простимулирует экономику в 2019
Будет существенное снижение налогов. В денежно-кредитной политике планируется сохранить надлежащий баланс между ужесточением и смягчением
2018-12-31:
С 1 января 2019 Польша закроет пешеходный пункт пропуска на границе с Украиной
Пешеходный пункт пропуска «Долгобичув-Угринов», открытый в 2014, будет работать только до конца 2018
2018-12-31:
Квартиры какой стоимости пользуются наибольшим спросом в Киеве
Это квартиры от 30 до 100 тыс долл, в этом ценовом сегменте работают 80% застройщиков столицы
2018-12-31:
Киевский центр занятости назвал самые высокооплачиваемые профессии в Киеве
Предприниматели готовы платить «главным консультантам» (37 тыс грн.), финансовым и маркетинговым директорам – 20 тыс грн
2018-12-31:
Сколько стоит арендовать жилье на новогодние праздники в Украине (инфографика)
Дешевле всего в столице – арендовать хостел – 120 грн в сутки с человека
2018-12-31:
В Украине продали товаров в сети на 65 млрд грн в 2018
директор по развитию компании EVO Денис Горовой
2018-12-31:
В Wizz Air назвали число пассажиров на украинском направлении за 10 лет
Венгерский лоукостер Wizz Air с 2008 перевез на рейсах украинского направления 7 млн человек
2018-12-31:
70% респондентов предпочитают криптовалюту в подарок на Рождество
результаты текущего опроса Банка Англии в Twitter
2018-12-30:
10 жутких сил, феноменов и явлений, формирующих окружающий нас космос
Наука уже не раз показывала, насколько мы жалки и ничтожны. Но благодаря этому мы смогли многое узнать о Вселенной
2018-12-30:
Искусственный интеллект научился видеть по-настоящему
Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в последнее время, системы машинного зрения значительно отстают от своих биологических аналогов
2018-12-30:
Создан имплантат, который избавит от лишнего веса и переедания
ученые из Университета Висконсина
2018-12-30:
Система лазерного наведения поможет крошечным спутникам передавать данные на Землю
Новая платформа лазерного наведения разработана в Массачусетском технологическом институте
2018-12-30:
«Незабудка»: ученые точно определили механизм памяти у растений
Исследование опубликовано в Nature Communications
2018-12-30:
Создан «акустический пинцет» для перемещения мелких объектов
Технологии, которые ранее можно было встретить только в фантастических фильмах и книгах, с каждым годом становятся все реальнее
2018-12-30:
Алгоритмы жизни и смерти: как понять искусственный интеллект, который будет лечить людей?
Когда речь заходит о применении машинного обучения, чаще всего разговоры ведут о медицинской сфере
2018-12-30:
Разработан новый метод синтеза суперантибиотиков
сообщает издание EurekAlert, ученые из Университета Колорадо создали новый катализатор
2018-12-29:
Кабмин увеличил дефицит Пенсионного фонда (ПФ) до 150,09 млрд грн 27 декабря 2018
доходы ПФ в 2018 уменьшены на 6,54 млрд грн – с 213,46  до 206,92 млрд грн, расходы увеличены на 10,77 млрд грн – до 150,09 млрд грн
2018-12-29:
Российский рубль обвалился до рекордно низких отметок: 69,53 руб/$ и 79,64 руб/€ 29 декабря 2018
По данным Московской биржи, курс доллара утром повышался на 4 копейки, а курс евро на 1 копейку
2018-12-29:
О полетах на Луну
архивный документ «Эскизный проект системы радиоконтроля орбиты объекта «Е-1» был секретным 60 лет
2018-12-29:
О диктаторах и рабах
Владимир Познер
2018-12-29:
Китай. В Пекине состоялось Центральное совещание по экономической работе
19-21 декабря в Пекине прошло Центральное совещание по экономической работе
2018-12-29:
CES-2019. Bosch предлагает избавиться от автомобильных ключей и заменить их смартфоном
Bosch хочет вывести технологию бесключевого доступа к автомобилю на новый уровень
2018-12-29:
Украина. Минэнерго подготовило нормы потребления газа для бытовых потребителей без счетчиков
Новый документ обнародован для общественного обсуждения 14 декабря 2018
2018-12-28:
Мировая экономика. Нефть дорожает, несмотря на новости о росте запасов в США 28 декабря 2018
Февральский фьючерс на нефть Brent в пятницу подорожал на $  1,02 (1,96%) – до $  53,18/барр
2018-12-28:
Россия. Зерно и зернобобовые культуры подорожали на 3% в ноябре 2018
агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой Росстат
2018-12-28:
Сколько украинцев стало трудовыми мигрантами в 2018
данные Министерства социальной политики Украины
2018-12-27:
Международное агентство Moody's повысило рейтинг Украины с Саа2 до Саа1
Прогноз по рейтингу изменен со “стабильного” на “положительный”
2018-12-27:
Долларовый индекс стабилен, иена дешевеет после восьми сессий подъема, 26 декабря 2018
Индекс ICE, оценивающий динамику доллара относительно 6 мировых валют, прибавляет в ходе торгов 0,1%
2018-12-27:
Мировая экономика. Капитализация криптовалют падает до 18% за сутки в конце декабря 2018
Bitcoin подешевел на 9,3% за последние 24 часа, его цена 26 декабря 2018 снизилась до $  3812
2018-12-27:
Тайваньская компания Innolux разработала дисплей с рекордной плотностью пикселей
Разработка получила специальную премию Научного парка Синьчу за создание иннопродукта
2018-12-26:
Мировая экономика. Brent стабилизировалась после падения ниже $50/барр впервые с июля 2017
Цены на нефть упали более чем на 40% с максимального за 4 года уровня октября 2018
2018-12-26:
Государственный долг продолжает давить на экономику Украины
На прошедшем 13.12.2018 заседании НБУ сохранил учётную ставку на уровне 18%.
2018-12-26:
Китай. Доля цифровой экономики в ВВП составила 38.2% в первой половине 2018 года
Исследовательский институт информации и телекоммуникации Китая при Министерстве промышленности и информационных технологий КНР
2018-12-26:
Итоги года на мировых финансовых рынках
Аналитический материал
2018-12-26:
США. Рынок акций в 2018
Аналитический материал
2018-12-26:
Пользователей смартфонов в мире и Украине становится все больше
По данным отчетов международного агентства “We are social”, в январе 2018 интернетом пользовалось 58% украинцев (25,59 млн)
2018-12-25:
Канада. Рост ВВП превысил прогноз в октябре 2018
статистическое управление страны
2018-12-25:
Франция. Потребительские расходы сократились на 0,3% в ноябре 2018
Национальное статистическое управление Insee
2018-12-25:
ЕС. Строительство нового газопровода в Румынии профинансирует ЕИБ по "плану Юнкера"
официальный представитель Еврокомиссии Мина Андреева
2018-12-25:
Всемирный банк (ВМ) предоставил Украине финансовую гарантию на 750 млн
Гарантия ВБ поддержит Украину в реализации реформ, сообщает МФУ
2018-12-25:
Админработникам "Укрзализныци" поднимут зарплату в 3 раза, а простым - на 17% в 2019
проекте консолидированного плана "Укрзализныци"  на 2019
2018-12-25:
Запрет на ввоз российских товаров продлили на срок до 2020
Такое решение было принято на заседании КМУ без обсуждения
2018-12-24:
Великобритания. ВВП увеличился на 1,5% в III кв. 2018 г.
Национальное статистическое управление (ONS)
2018-12-24:
Валовой внешний долг Беларуси снизился за 10 мес на 1,2% до $39,46 млрд на 1 октября 2018
Золотовалютные резервы Беларуси ($  6,93 млрд) покрывали 17,6% валового внешнего долга
2018-12-24:
ЕС. Франция обложит налогом Google, Facebook и другие интернет-гиганты США
министр финансов Франции Бруно Ле Мэр
2018-12-24:
ДТЭК и датская Vestas начали строительство Орловской ВЭС стоимостью 135 млн евро
Орловская ветроэлектростанция расположится на Азовском побережье в Запорожской области
2018-12-23:
Создан крохотный робот для диагностики реактивных двигателей
исследователи из Гарвардского университета придумали крохотных роботов с магнитными ножками
2018-12-23:
Ученые нашли новый тип планет, состоящих из драгоценных камней
 «сундуки с сокровищами» нашли ученые из университетов Швейцарии и Великобритании
2018-12-23:
Компания Huawei займется выпуском умных телевизоров под брендом Huawei AI Window
Существует вероятность, что компания выпустит сразу две линейки телевизоров – одну под брендом Honor, вторую -  Huawei AI Window
2018-12-23:
Большой адронный коллайдер (БАК) закрыли на реконструкцию примерно на два года
Расширившиеся возможности БАКа позволят изучать физику микрочастиц на новом уровне
2018-12-23:
В Китае компания MediaTek создала быстрый процессор для дешевых смартфонов
Helio P90 получился быстрым и обладает “революционной” системой искусственного интеллекта
2018-12-23:
Прорыв в индустрии: NVIDIA научила ИИ обрабатывать игровую графику
Компания NVIDIA на протяжении долгого времени остается двигателем прогресса в разработке графических решений
2018-12-22:
Украина получила первый транш Международного валютного фонда (МВФ) в размере $1,4 млрд 21.12.2018 г.
Утверждение соглашения 1SBA позволило немедленно выдать $  1,4 млрд. НБУ
2018-12-22:
Евросоюз продлил экономические санкции против России
в связи "с отсутствием прогресса в Минских соглашениях"
2018-12-22:
Украинцы возглавили рейтинг иностранцев по временным видам на жительство в Польше
представитель польского управления по вопросам иностранцев Якуб Дудзяк
2018-12-22:
Украинский Львов вошел в сотню самых привлекательных туристических городов мира
Соответствующий рейтинг за 2018 составила британская международная компания Euromonitor
2018-12-22:
Украина подписала с ЕС новые соглашения о финансировании совместных программ
результаты визита премьер-министр Украины в Брюссель
2018-12-22:
Автомобили, которые снимут с производства в мире в 2019

Alfa Romeo 4C Coupe, Chevrolet Cruze, Chevrolet Volt, Ford C-Max, Ford Focus, Ford Taurus, Volkswagen Touareg  

2018-12-22:
На сколько подорожает отопление для украинцев
НКРЭК Украины (инфографика)
2018-12-22:
Новогодний стол-2019 для украинцев в этом году подорожает минимум на 20%
результаты расчетов ученых Национального научного центра “Институт аграрной экономики” (ИАЭ)
2018-12-21:
“Северный поток – 2” может быть проложен, “если будут сохранены ключевые интересы Украины”
Министр экономики ФРГ Петер Альтмайер в интервью агентству Reuters
2018-12-21:
Украина. Агрохолдинг HarvEast продолжит инвестировать в орошение и ореховодство в 2019
В следующем году он увеличит орошаемые площади на 500-800 га и высадит ореховые сады на площади около 30-40 га
2018-12-21:
Кабмин Украины одобрил соглашения с ЕС о технической помощи на 167 млн евро
По программе поддержки энергоэффективности EE4U-II выделяется 54 млн евро для повышения энергосбережения и снижения уровня выброса парниковых газов
2018-12-21:
В Госдепе США предупредили: трудовая миграция из Украины является угрозой для ее будущего
Джордж Кент, зампомощника госсекретаря США, ответственный за государства ВЕ и Кавказа, включая Украину
2018-12-21:
Украина ежегодно теряет из-за коррупции около $2 млрд, что эквивалентно 2 бюджетам Нацполиции
председатель консультативной миссии ЕС в Украине Кястутис Ланчинскас
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2018-07-23:
Мировая экономика. Рынок машинного обучения ускорил рост: в 2016 г. его объем превысил $ 1 млрд

Machine learning: технология будущего, которая меняет жизнь сейчас

2018-01-13:
О Боге, Вселенной и времени: Какие тайны разгадал Стивен Хокинг
Гениальный ученый Стивен Хокинг не только нашел ответы, но и рассказал о них языком, доступным каждому
2015-12-13:
Samsung и KDDI объединят усилия для развития 5G-технологий
Первые такие сервисы  заработают на коммерческой основе в 2020
2015-04-21:
Мировая экономика. Как Всемирный банк (ВБ) будет реформировать украинскую медицину за $2 млрд

ВБ совместно с Минздравом Украины в рамках медицинской реформы 1 июня 2015 запускают проект “Улучшение охраны здоровья людей на службе”, срок реализации которого составит 5 лет

2015-04-15:
Мировая экономика. Аномалии финансового мира
Многие экономисты уже окрестили текущую ситуацию "новой нормальностью". Отрицательные процентные ставки уже никого не удивляют
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-10-01:
Мировая экономика. Доклад IOSCO (International Organization of Securities Commissions) в 2012
Финансовые компании участвуют в манипуляции процентными ставками по всему миру
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.