Инновация - это исторически бесповоротное изменение способа производства вещей.
Й. Шумпетер


М.И. Туган-Барановский

Й.А. Шумпетер

Н.Д. Кондратьев

Галерея выдающихся ученых

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Информация для прогнозов

Путін мусить знищити таку Україну, яка існує зараз


Глен Грант

Глен Грант Британський військовий експерт, полковник

Цей матеріал у KyivPost - один з найсильніших текстів, що коли-небудь вам доводилося читати про російсько-український конфлікт.

Путін мусить знищити таку Україну, яка існує зараз. Залишити її недоторканою означає знищення його і його амбіцій. Він мусить вигравати війну також через свої військові злочини: масові могили, тортури на Донбасі та в Криму та збиття літака рейсу МН-17. Все це є для нього вірним шляхом до Гааги як військового злочинця. Він мусить виграти, тому що Україна розквітає як нація, і це показує його як невдаху. Він мусить здобути перемогу, тому що правда знищить його і Росію.

Путін мусить вторгнутися в Україну. Він ще не готовий. Але ознаки його підготовки є чіткими. Він продовжує воювати і вбивати на Донбасі. Він продовжує війну і випробовування нової зброї, людей і методів в Сирії. Він посилює військову міць в Криму. Він посилює Калінінград для блокування західного підкріплення. Він залишає військове обладнання в Білорусі. Він продовжує переобладнувати армію, особливо танками та сучасними технологічними системами. Все це виходить далеко за межі будь-яких потреб мирного часу. Він витрачає обмежені національні ресурси на військових, замість задоволення потреб в інших місцях. Він продовжує готуватися у передбаченні стратегічної війни на заході, а це означає, що Україна не зможе уникнути нападу і стане головною метою. Російське Міністерство оборони відкрито каже в засобах масової інформації, що вони потребують ще три роки для переозброєння армії на заході танками та завершення навчання. Цей час не повинен гаятись Україною.

Що зараз Путін стратегічно робить щодо України? По-перше, він зв'язав Збройні Сили України в одному місці, де вони повільно втрачають бойовий дух і боєприпаси. Він хоче створити почуття безпорадності. Він грає в політичні ігри з Заходом навколо Мінська та миротворців, що відволікає інші країни від його справжньої гри. Вони, напевно, це розуміють, але надто перелякані політичними та фінансовими наслідками переозброєння своїх країн. Лише США, Польща і країни Балтії серйозно ставляться до цієї загрози. Інші чекають і сподіваються, що все це вгамується. Навіть НАТО працює лише впівсили, тому що, наприклад, не може надати рішення проблемі військової слабкості таких країн як Болгарія.

На жаль, сподівання не є дієвою військовою доктриною. Путін також намагається розділити Захід як політичну групу, зменшуючи шанси політичної підтримки та підкріплення, коли він вирішить діяти. В цьому у нього є успіхи.

Нинішнє мислення національного керівництва, показане словом і дією, що "війна йде на Донбасі і вона буде іти тільки на Донбасі". Це є найнебезпечнішою політичною та військовою проблемою для України. Путін хоче і потребує, щоб це було так. Європа та США хочуть і потребують цього ж. Путін із задоволенням витрачає український людський капітал на Донбасі з обох сторін, поки він готує свою армію для великої гри. Нещодавні російські навчання, під час яких літаки ВКС РФ сідали на міські дороги показують серйозність намірів РФ, з якої може зрівнятися серйозність лише деяких країн НАТО.

Сепаратисти - це просто гарматне м'ясо. Їхнє завдання - бути "покупцями часу", поки Росія готується. Вони також є частиною російської стратагеми. Високопосадовці Збройних Сил України вважають, що вони перемагають, бо вони сконцентровані на тій же обмеженій тактичній війні. Вони і Міністерство оборони України втрачають шанси, тому що вони не готуються достатньо швидко до стратегічної та оперативної війни, яка скоріше за все розпочнеться не на Донбасі, що не дозволить застосувати наявні війська. Внаслідок цього Україна втрачає позиції у більшій грі, і поки вона стає сильнішою тактично у статичній війні, але загалом Росія рухається швидше і набуває стратегічних переваг.

Фіксація військ в одній оборонній позиції, як вимагають Мінські домовленості, є невірною, тому що це надає противнику стратегічну перевагу. Росія щодня користується цим фактом. Втрата стратегічної переваги - це найбільша поразка будь-якого національного чи військового керівництва (можна читати будь-яких військових стратегів, всі вони говорять про те ж саме, що фіксована оборона йде проти військових норм).

Росія може визначити, де війська є слабкими і пройти наскрізь або навколо. Військова позиція України на Донбасі перебуває під критичним ризиком оточення, яке є типовим стратегічним маневром Росії. Російські війська практикують цю тактику регулярно під час вправ. Окопна війна також породжує вкопаний менталітет серед солдатів і штабів, який йде проти всіх правил війни, якщо ви хочете перемогти. В політичному плані не може бути альтернативи Мінську, але він повинен бути прийнятий як те, що він є насправді - стратагеми, спрямованої на фіксації Збройних Сил України на одному місці. У цьому Росії все вдалося дуже добре.

Українська армія покращується, але в цілому вона не є однією з найкращих у Європі, оскільки вона має деякі критичні структурні недоліки. Надходження в армію протитанкових комплексів Javelin не вирішить ці недоліки і може навіть поглибити їх. Дуже часто дивовижну хоробрість і незначні тактичні успіхи приймають за оперативні та стратегічні спроможності.

Оперативна спроможність - це здатність проектувати силу в будь-яке місце і виграти битву. Україна цього не має. Стратегічні спроможності мають чітку національну мету, яка в свою чергу створює засоби для проведення операцій там, де вони потрібні для досягнення цієї мети. Уряд України не має такої логіки мислення, як на національному рівні, так і в рамках Міністерства оброни та військового персоналу. Військові не можуть активно діяти на оперативному рівні, оскільки вони не структуровані для цього, і вони, звичайно, не практикують це.

Однак сьогодні Росія практикує операції мобільних батальйонних груп. Залишатися, як Збройні Сили України наразі фактично і розумово в поточній військовій позиції, є гарантією певної поразки, якщо війна стане мобільною, якою вона, найбільш ймовірно, і стане. Армія повинна здійснити стратегічні, оперативні та структурні зміни.

Що це значить? Збройні Сили України дуже добре роблять те, що вони роблять зараз. Але вони не мають можливості перейти на інший стиль війни, як це робить Армія США.

Це тому що відсутні доктрини, оснащення та підготовка до цього. Бачення мобільної армії відсутнє на всіх рівнях керівництва Збройних Сил України. Армія є слабкою з точки зору якості старших командирів та штабів, а також критично слабкою в галузі зв'язку, логістики та медичних послуг. Вони будуть повністю перевантажені, якщо виникне потреба підтримки двох або більше фронтів. Прикладом може служити забезпечення продовольством, яке поставляється на поточну фронтову лінію за контрактом, і ця система не зможе витримати таку операцію, як Іловайськ або Дебальцеве, якщо вона триватиме два-три тижні. Війська будуть голодувати.

Що робити?

По-перше, армії необхідно отримати наказ стати активною, тому що пасивність знищує бойовий дух: Необхідно створити новий пакет стратегічних наказів, який буде спонукати підрозділи до цілодобового домінування над простором перед ними. Батальйони повинні заохочуватись знищувати будь-яке заборонене Мінськом озброєння, яке не знаходиться в зонах зберігання, і знищувати будь-які російські підрозділи, які нападуть на них у межах зони їх відповідальності. Вони повинні домінувати вночі, переробити системи управління, зв'язок та артилерію, щоб стати супершвидкими, відповідаючи точно, коли ворог атакує.

Самооборона є найвищим юридичним правом, доступним для будь-якої країни, тому активна оборона є юридичним правом кожного солдата. Через загальні накази повинні оголосити, що після кожного російського нападу має бути сильна контратака у місці нападу чи в іншому місці на фронті. Ворог скрізь один і той самий, тому захист не може бути обмежений географічно. Захоплюйте нові території і створюйте нові передові позиції. Переконайтеся, що військові інженери готові до впровадження цього. Просувайтесь невеликими кроками і карайте будь-яку російську агресію. Наразі від поточної ситуації вигоду отримує тільки Росія.

Надайте наказ на підготовку ВМС до затоплення всього Чорноморського флоту в Севастополі, знищення російських танкерів в українських водах та знищення Керченського мосту будь-якими комбінованими засобами. До виконання може ніколи не дійти, але підготовка та навчання необхідні для підтримання моралі. Підготуйте морську піхоту, щоб захистити від вторгнення з моря Одесу та Маріуполь. Їм потрібні чіткі військові задачі з підготовки, щоб підтримати їхню мораль до того часу, як буде вирішене питання з розквартируванням. ВМС потребує підвищення рівня шляхом залучення та підготовки.

ВПС повинні регулярно тренуватися разом з сухопутними бригадами. Кожна бригада повинна мати засоби зв'язку з літаками ВПС та персонал для співпраці з ВПС.

Бригади мають бути підготовлені для швидкого переміщення на нові місця. Бригади повинні готувати плани оборони у разі відступу та ведення бою у інших районах бойових дій. Бригади повинні навчитися робити це як єдиний підрозділ і не потребуючи детальних наказів з сектору. Але нові райони бойових дій та плани повинні бути розроблені і бригади повинні регулярно тренуватися за ними, включаючи командирів секторів та штаби. Всі командири повинні знати, що робити в надзвичайних ситуаціях, якщо вони повинні наступати, відступити, або перейти до абсолютно нового місця в надзвичайних обставинах. Плани логістики повинні бути підготовлені, щоб підтримувати динамічний бій, а не просто стабільний стан траншейної війни.

Структурні зміни

Мобільне поле бою потребує мобільних штабів. Сектори та штаби АТО статичні і, отже, є цілями високого пріоритету для російського удару. Штаби секторів повинні вийти з своїх поточних місць розташування на місцях і стати мобільними штабами на колесах. Вони повинні змінювати позиції кожен тиждень. Організації не мають розраховувати на енергію з електрични мереж, та повинні мати власні генератори. Начальниками сектора мають бути лише ті офіцери, які успішно командували бригадою. Їх слід залишити на командуванні до перемоги або поки вони не будуть просунуті по службі. Персонал штабів секторів має бути змінений на молодих офіцерів (капітанів і майорів) та командирів з батальйонного рівня з досвідом бойових дій. Реорганізуйте сектори як дивізії.

Штаб АТО також повинен стати повністю мобільним і повинен переміщуватись кожні 2-3 тижні на нове місце. Командиром АТО має завжди бути той, хто успішно командував бригадою та сектором. Його слід залишити командувати до тих пір, поки він не досягне успіху або не виявиться непридатним. Командирів будь-якого рівня не можна призначати, якщо вони не командували військами в бою. Персонал штабу АТО слід змінити на молодих активних офіцерів (майорів та підполковників) з бойовим досвідом та найкращих офіцерів, які зараз перебувають у штаті тилових штабів або навіть на тих, хто звільнився раніше. Зробіть штаб АТО дійсно об'єднаним штабом сухопутних військ, військово-повітряних сил, флоту, СБУ та Національної Гвардії. Штаб АТО слід назвати штабом Корпусу.

Поточна практика комплектування штабу АТО з тилових штабів є недосконалою, оскільки створює дві армії: бойову армію східного фронту та штабну армію тилу. Вони не поділяють однакових етичних або ціннісних засад. Радники чують про це кожного дня. Це небезпечно для країни, оскільки ця ситуація експлуатується Путіним і її потрібно терміново змінювати.

Поточна система бойової логістики не була належним чином реформована. Існуюча система територіальної оборони є у такому стані, що велика частина бригадної підтримки була знята та ще не була замінена на щось інше. Особливо це стосується таких речей, як продовольча система, паливо та боєприпаси, медичне та обслуговування на передовій. Поточна система не пристосована підтримувати мобільну битву у будь-якому вигляді. Ви не можете належним чином матеріально підтримувати бій зі штабу за 400 км. Це так не працює.

Оперативне матеріально-технічне забезпечення та планування повинні бути близькими до поля бою та під управлінням командира, який відповідає за бойові дії. Це загальний військовий принцип. Має бути належна посада заступника командувача АТО з логістики, з належним логістичним штабом і персоналом, створеним у Дніпрі для підтримки зони бойових дій. Командир, що відповідає за матеріально-технічне забезпечення повинен мати управління над усіма боєприпасами, логістичним транспортом та запасними частинами, медичними, ремонтними та підрозділами військової поліції Корпусу та усіх запасів в зоні бойових дій або поблизу неї. Він повинен мати чіткі розпорядження та повноваження постачати і підтримувати військові сили та мати право вимагати негайної купівлі та постачання критичних запасів, не проходячи через Генеральний штаб та Міністерство оброни. Кожен сектор повинен мати належну логістичну організацію для підтримки бригад. Слід попросити США створити курс логістичного офіцера в Україні та забезпечити, щоб усі батальйони та бригади мали когось, хто їх пройшов.

Об'єднаний штаб в Міністерстві Оборони має бути якнайшвидше реорганізований до належного формату бойового штабу з найкращим Стратегічним командуючим. Це є в новому законі про оборону, який ще не підписано. Це не повинно чекати. Оперативний командувач повинен мати повний дозвіл Президента на ведення війни. Ця людина не повинна підпорядковуватись Генеральному штабу, а лише керівництву держави. Він повинен вести війну весь час, а не коли має час як зараз начальник Генерального штабу.

Начальник Генерального штабу, у свою чергу, повинен консультувати та забезпечувати загальний нагляд, а не воювати. Об'єднаний штаб повинен стати центром планування та ведення бойових дій 24/7, і цю роль треба повністю усунути від Генерального штабу. Об'єднаний штаб має бути укомплектований зрілими офіцерами та людьми, які воювали в зоні АТО, а також такими, що отримали поранення або вийшли на пенсію, і які розуміють бойові дії повністю. Цей штаб має бути належним чином об'єднаний з офіцерами ВПС, ССО, Національною Гвардією, СБУ та офіцерами ВМС, а не тільки сухопутними військами, і повинен бути координаційним центром усіх розвідувальних даних, що надходять до та з району бойових дій.

Залучення Генерального штабу до операцій на Донбасі не залишає їм часу для виконання їх належної ролі формування військ та розвитку їх можливостей. Інакше кажучи, вони нехтують завтрашнім днем для отримання короткострокової вигоди сьогодні. Генеральний Штаб повинен зосередитись на плануванні майбутнього розвитку війська та довгострокової стратегії на майбутнє. Їх слід змусити правильно використовувати бюджет та оптимізувати видатки, особливо непотрібний персонал. Вони повинні мати суворі бюджетні обмеження, і їхні плани мають розглядатися щороку Президентом і обговорюватися в Парламенті. Інакше кажучи, їхнє завдання має бути у вдосконаленні військової системи для наступної битви, а не втручання в нинішню.

Необхідно створити та навчити мобільний резерв командувача корпусу щонайменше у розмірі бригади, розміщеної у Дніпрі.

Слід розглянути можливість створення аеромобільного піхотного батальйону швидкого реагування (протитанкового резерву) на основі наявних гелікоптерів як національного стратегічного резерву. Це потрібно для виграшу часу у разі раптової атаки або несподіваного прориву. Це було б ідеальним місцем для розгортання та підготовки ресурсів Javelin. Це відповідатиме потребам безпеки зброї від США, але в той же час надасть можливість доставляти сили до лінії фронту як завгодно швидко.

Добровільні резервні підрозділи треба створити, обладнати та навчити як єдині підрозділи, а не на основі індивідуального резерву, як це є сьогодні. Цей індивідуальний метод був дискредитований багато років тому на уроках воєн у багатьох країнах. Це так не працює. Індивідуальні резерви рідко можуть вписуватися у діючі бойові підрозділи, якщо вони не служили в цьому підрозділі протягом останніх 1-2 років. Додані до нових підрозділів, вони потребують 3-4 роки тренування, щоб бути повною мірою боєздатними. Резервісти, які в великій кількості приєднуються до підрозділу, роблять його слабкішим, а не сильнішим, оскільки їм потрібен додатковий час тренування, щоб допомогти їм освоїти особливості методів управління та культури підрозділу. Грузинська армія намагалась це зробити і програла. "Те, чому ти не навчаєшся під час миру, не спрацює під час війни".

Підрозділи в районі бойових дій мають бути реконструйовані таким чином, щоб всі бригади були збалансовані з власним штабом, запасним штабом та підрозділом зв'язку, включно зв'язок з ВПС, три-чотири бойові батальйони з 350-550 людей, інженерну службу, артилерію (включаючи БПЛА), ППО, власну логістичну підтримку та військову поліцію. Переконайтеся, що бригади є повністю укомплектованими на передовій та залишаються такими, а потім тільки здійснюйте ротацію цілої бригади в зону бойових дій та з неї.

Необхідно розмістити національний резерв у розмірі двох бригад біля Києва.

Всі частини в Збройних Силах України, які сьогодні не використовуються на передовій, мають бути перетворені на бойові підрозділи або підрозділи бойової підтримки. Всі підрозділи, які не є життєво важливими, мають бути переформатовані переважно за рахунок резервів та строковиків, а контрактники перепідготовлені для служби в бойових підрозділах.

Всі батальйонні та бригадні підрозділи повинні мати підготовлений штат розвідки та правильний командну організацію J2, від штабів підрозділів до Міністерства оброни включно. Проходження розвідувальних даних має бути двостороннім процесом, а не одностороннім як це є зараз.

Системні зміни

Система підтримки Збройних Сил, яка забезпечує персонал та навчання, не змінилася настільки, наскільки це необхідно. Питання "чому це так" є політичним питанням і темою іншого документу. Але поки мислення в штабах залишається радянським, ніколи не буде необхідних фундаментальних змін.

Основна необхідна зміна системи - це зміна лідерства.

Радянський менталітет вимагає контролю та покарання винних. Це потрібно замінити делегуванням, мотивацією та винагородою. Система, що базується на застосуванні влади, є застарілим похміллям радянської епохи і не підходить для нової сучасної України. Це вбиває Збройні Сили України. Офіцери, які покладаються на застосування влади і контроль, повинні бути відсторонені, тому що вони ніколи не матимуть інтелектуальної спритності або мудрості, щоб навчати війська та воювати у динамічній війні.

Після трирічної підтримки Сполучених Штатів та Великої Британії для розвитку боєздатності, все ще залишається серйозна проблема стандартизації процедур, тренувань і тактики персоналу. Це особливо важливо для будь-яких майбутніх мобільних боїв, тому що всі батальйонні та молодші командири повинні мати спільну основу мислення для успішних операцій. Ця система ще відсутня, і, мабуть, було небагато спроб її насправді створити. Радників просто не просили допомогти його створити. У військових навчальних закладах викладаються радянські бойові практики.

Наразі в армії існує великий некомплект офіцерів. Молоді люди без досвіду і з сумнівною освітою беруть на себе командування ротами чи навіть вище (заступник командира батальйону, командир батальйону тощо). Система набору, просування та навчання не змінилася, щоб задовольнити реальну потребу у лідерах. У той же час якісні офіцери звільняються без будь-якого заохочення їх залишитися в Збройних Силах. Один радник навіть згадав приклад, коли офіцер став командиром батальйону на другий рік після закінчення навчання, без бойового досвіду. Це злочин, і хтось повинен сісти у в'язницю за це.

Всі курси професійних військових офіцерів повинні бути скорочені до 8 місяців бойової підготовки на місцях, щоб як можна швидше набрати молодих офіцерів в бойові підрозділи, використовуючи модель JROTC / ROTC. Академії слід закрити, а кошти перенаправити. Навчальні команди США та Великобританії мають бути використані для підготовки всіх молодих офіцерів та командирів рот. Деякі найкращих офіцерів треба повернути з фронту на нетривалі періоди, щоб приєднати до тренувальних груп, а також для лекцій курсантам.

Мобілізація має бути переосмислена. Потрібно щоб вона стала набагато більш узгодженим процесом. Поточна радянська система не працює. Набір повинен вестись до бригад та батальйонів, а не тільки для Збройних Сил в цілому. Керівництво бригад треба залишати незмінним, але кожна ротація має приносити свіжих молодих солдат та молодших офіцерів. Бригади мають здійснювати ротацію всередині Корпусу та національного резерву, щоб вони могли тренуватися для мобільних операцій та згідно до вищих стандартів. Бригади повинні зберігатися як цілісні бойові одиниці.

Не має бути різниці між військовими підрозділами Збройних Сил, добровольців, поліції та Національної Гвардії з точки зору підготовки та бойових стандартів. Гнучкість потрібна з точки зору використання персоналу. Поки війна не виграна, усі повинні доктринально просто мати один стандарт. Командирів з різних сил оборони слід регулярно переміщувати до інших підрозділів, щоб отримати найкращий досвід. Більшу частину Національної Гвардії слід віднести до бойових підрозділів. (Занадто багато стоять цілий день, не роблячи нічого корисного).

Треба обрати кращих командирів, щоб очолити підрозділи, незалежно від того, хто вони. Видаліть командирів бригад та батальйонів, які не мають бойового духу або були помічені у неетичній або злочинній поведінці.

Проведіть аудит сил і зніміть або різко зменшите штаби, підрозділи та військовослужбовців, які не беруть участі у бою, готуються до бою, або відпочивають після бою. Невикористаний персонал з'їдає кошти. Переведіть гроші до іншого місця, адже Вам потрібна кожна копійка. Будьте безжалісними щодо скорочення видатків.

Переконайтеся, що всі сфери роботи керовані командуючими, а не штабами. Змініть номенклатуру згідно до західних позначень. Називайте когось не "начальником ВМС", а "Командуючим флотом" і дайте йому/їй бюджет та повноваження діяти, командири не повинні покладатися на вказівки Генерального штабу.

Така сама логіка стосується і Командуючого Збройних Сил, якому потрібні повноваження та завдання вести армію в бій. Якщо він не в змозі це робити, зніміть його. Дайте їм бюджет та відповідальність за залучення, підготовку і підтримку війська на місцях. Генеральний штаб вбиває Збройні Сили та ваше національне майбутнє. Вони не змінилися та радикально не покращилися як мали з початку війни, тому замініть їх на молодших офіцерів та більш активних молодих цивільних службовців. Вони мали шанс та не використали його. Будьте безжальними в цих речах - ваше національне виживання залежить від цього.

Якнайшвидше розділіть посаду діючого начальника Генерального штабу на три окремі посади - Начальника сил оборони, начальник Генерального штабу та Начальника операцій (в об'єднаному штабі). Це також є в новому законі про оборону. Жодна людина не може одночасно виконувати всі три завдання належним чином, і діючий начальник Генерального штабу не має бути примушений це робити. Це надто багато для одного мозку і стратегічно небезпечно для нації.

Резюме

Це прості зміни, але вони потребують термінових політичних рішень. Час витрачається даремно, а час - це найважливіший національний ресурс у цій війні. Причина того що багато змін не відбулись в тому, що Генеральний штаб контролює все, але має обмежений військовий досвід і має небагато навичок, як втілювати та проводити зміни. Дії, які потрібні займати від трьох до чотирьох днів, займають місяці, якщо вони взагалі трапляються. Але більше того, політичне бажання відзначити і похвалити армію за їх чудові результати поки що затьмарює їх у проведенні величезних і життєво необхідних кроків.

Оригінал Kyiv Post. Переклад Yuriy V Brekharya

Опубликовано на сайте: 2018-02-10

Комментарии к этой статье:

Добавить новый комментарий!

* – Поля обязательны для заполнения!

Ваше имя *:
Ваш e-mail адрес:
Ваше сообщение *:
Введите число *:
 
2018-10-15:
ЕС. На фондовых рынках Европы фиксируют крупнейший обвал за полтора года 12 октября 2018
Индекс технологического сектора снизился на 1,8%, Панъевропейский индекс STOXX 600 - на 1,7%
2018-10-15:
В Украине продают картофель по $0,12 за кг - втрое дешевле, чем в соседних странах
Данные ценового мониторинга информационно-аналитической платформы East-Fruit
2018-10-15:
Мировая экономика. Общемировые продажи Apple сократились на 11% в 3-м кв 2018
Результаты исследования американской аналитической компании IDC
2018-10-15:
Украина увеличила экспорт курятины на 15% за 9 мес 2018
В денежном выражении экспорт мяса птицы в январе-сентябре 2018 составил $  381,1 млн
2018-10-15:
Азия. Квартальная выручка тайваньской компании Acer выросла на 7,8% в 3-м кв 2018
В сентябре 2018 продажи у Acer увеличились на 2,5%, достигнув $  739 млн
2018-10-14:
Гонконг планирует построить искусственные острова для решения проблемы нехватки жилья
Искусственные острова общей площадью 688 га хотят создать неподалеку от гонконгского острова Лантау
2018-10-14:
Honda построила в США «умный перекресток»
Эксперты Honda уже давно работают над технологией V2X (vehicle-to-everything communication)
2018-10-14:
Создан самый износостойкий металлический сплав в мире
Американские инженеры из Сандийских национальных лабораторий
2018-10-14:
10 явлений которые медицина не может объяснить
За последние 100 лет в развитии медицины произошёл невероятный скачок, тем не менее ...
2018-10-14:
В нашу жизнь приходит технология 5G, как это будет выглядеть
Единые стандарты протоколов 5G пока не утверждены, но определенно ясно, что они потребуют внедрения совершенно новых технологий
2018-10-14:
Microsoft адаптировала Windows для роботов
Робот умеет распознавать ближайшего к себе человека и затем едет к нему
2018-10-14:
Биологи нашли материал, генерирующий энергию на основе фотосинтеза
В идеале мы сможем генерировать энергию с использованием лишь нового материала, воды и солнечного света
2018-10-13:
Президент США Дональд Трамп призывает винить в обвале рынков "обезумевшую ФРС"
Она продолжает повышать процентные ставки, и именно в этом – корень всех зол
2018-10-13:
Полтора миллиона украинцев получали завышенную субсидию в 2017
Министерство социальной политики Украины
2018-10-13:
Великий математик без диплома Израиль Гельфанд - история одного гения
5 октября 2009 г. на 97-м году жизни скончался в американской больнице Израиль Моисеевич Гельфанд.  «Вот и кончилась эпоха!» — грустно сказал Юрий Маркович.
2018-10-13:
Существовали ли на Земле цивилизации до нас?
Шмитд — директор Института космических исследований НАСА имени Годдарда (который еще называют ГИСС (GISS)
2018-10-13:
Веселый Роджер
Все знают, кто такие пираты. Но, … Вы представляете среди них женщин?..
2018-10-13:
Министерство юстиции США расследует отмывание российских денег через Danske Bank
Для Danske Bank скандальная история с отмыванием денег началась еще в 2013
2018-10-13:
Новая Зеландия ввела штраф $3200 за отказ показать телефон на таможне
В случае отказа гаджет могут изъять и даже конфисковать
2018-10-12:
Мировая экономика. По всему миру обрушились биржевые индексы 11 октября 2018
Немецкий DAX упал на 1,34%, японский  Nikkei - на 4%, а курсы на шанхайской бирже — почти на 5%, до самого низкого уровня с ноября 2014
2018-10-12:
Украина. Цены производителей промпродукции выросли на 1,2% в сентябре 2018
Государственная служба статистики Украины
2018-10-12:
Оттепель в феврале. С чего начнется валютная либерализация в Украине
НБУ анонсировал начало валютной либерализации
2018-10-12:
В Украине предлагают вчетверо сократить ставку единого соцвзноса
предлагается ввести регрессивную шкалу ставок
2018-10-12:
Украина. 96 банков обанкротились с 2012 по 2017
Фонд гарантирования вкладов физических лиц Украины
2018-10-12:
Мировая экономика. На рынках сложились непростые условия
Аналитический материал. Графика
2018-10-11:
Мировая экономика. Нефть дешевеет на данных API о скачке запасов в США, Brent опустилась до $81,6
Нефтяной рынок утром в четверг, 11 октября 2018 ушел в “красную зону”
2018-10-11:
Азия. Китайский интернет-гигант несет самые значительные потери рыночной стоимости
с января 2018 его капитализация снизилась на $  214 млрд
2018-10-11:
Мировая экономика. Интерес к размещению токенов (ICO) с начала 2018 упал на 88,5%
В январе стартапы получили порядка $  2,4 млрд, в то время как в сентябре этот показатель составил лишь $  300 млн
2018-10-11:
Япония стала ключевым покупателем украинского ячменя после Саудовской Аравии и КНР
Из Украины было экспортировано 2 млн т ячменя за июль-сентябрь 2018/19 МГ
2018-10-11:
Украина. Ущерб от взрывов боеприпасов под Ичней оценили в сотни миллионов долларов
Украина теряет стратегический запас боеприпасов
2018-10-11:
Азия. Крупнейший автопроизводитель Toyota и SoftBank сформировали альянс в Японии
Совместное предприятие начнёт работать с относительно небольшим начальным капиталом в 2 млрд иен ($  17,5 млн)
2018-10-11:
В Украине резко сократился экспорт томатов на 29% за 8 месяцев 2018
Pro-Consulting со ссылкой на данные ГФС Украины
2018-10-10:
Венесуэла. Инфляция превысила 81000% с начала года по конец сентября 2018
комитет по финансам Национальной ассамблеи Венесуэлы (местного парламента)
2018-10-10:
В Украине плата за сельхозземли в виде налогов и аренды увеличилась на 9,3% в 2017
статистический ежегодник ВБ “Мониторинг земельных отношений в Украине: 2016-2017”
2018-10-10:
Украина заработала на аграрном экспорте почти $12 млрд за 8 мес 2018
пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины
2018-10-10:
Турция больше не будет брать кредиты у МВФ с 7 октября 2018
президент страны Реджеп Тайип Эрдоган
2018-10-10:
"Укрнафта" пересмотрела в сторону уменьшения показатель чистой прибыли за 2017
– с озвученных в начале мая 444 млн грн до 102 млн грн
2018-10-09:
Лауреатами Нобелевской премии по экономике за 2018 стали Уильям Нордхаус и Пол Ромер
Их отметили за “интеграцию климатических изменений и технологических инноваций в долгосрочные макроэкономические исследования”
2018-10-09:
Евро дешевеет на фоне усиления напряженности вокруг бюджета Италии 8 октября 2018
Это связано с ростом напряженности вокруг проекта бюджета Италии на 2019
2018-10-09:
МВФ рассказал о последствиях мирового финансового кризиса 2008
обзор МВФ «Перспективы мировой экономики»
2018-10-09:
Украина. Уровень теневой экономики к 2017 ниже на 3 п.п. за I полугодие 2018 и составляет 32% ВВП
Капитальные инвестиции к 2017 возросли на 26,6% против 2017 за I полугодие 2018
2018-10-09:
Названы наиболее прибыльные госкомпании Украины по итогам 2017
пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины
2018-10-09:
Госпредприятие Артемсоль на четверть увеличил экспорт в ЕС за 9 мес 2018
пресс-служба Министерства агрополитики и продовольствия Украины
2018-10-09:
ЕС. Нацбанк Польши по данным МВФ купил 9 тонн золота летом 2018
Financial Times со ссылкой на польский Нацбанк
2018-10-09:
В Украине потребление газа выросло на 2,6% – до 19,5 млрд кубометров за 7 мес 2018
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины
2018-10-08:
Азия. Китайский рынок акций рухнул в понедельник, 8 октября 2018
Китайские индексы Shanghai Composite и Shenzhen Composite рухнули за день на 3,72% и 3,83%
2018-10-08:
"Газпром" и австрийская OMV подписали соглашение по обмену активами
Документ был подписан руководителями компаний по итогам переговоров двух стран
2018-10-08:
Австрия поддерживает "Северный поток-2" в обход Украины
Канцлер Австрии Себастьян Курц
2018-10-08:
ЕС. В Еврозоне снизились розничные продажи по сравнению с июлем на 0,2% в августе 2018
данные Статистического управления Евросоюза (Eurostat)
2018-10-08:
Украина. Поступления в местные бюджеты выросли на четверть за 9 мес 2018 (инфографика)
пресс-служба Государственной фискальной службы Украины
2018-10-07:
Добровольцы сыграли в «Тетрис» при помощи силы мыслей
В 2017 году Илон Маск загорелся идеей создать интерфейс для прямого обмена информацией между мозгом человека и компьютером
2018-10-07:
Эксперименты с БАК могут сжать Землю до размеров футбольного поля, предупреждают астрономы
Мартин Рис, уважаемый английский космолог, сделал весьма смелое заявление на тему ускорителей частиц
2018-10-07:
Европейский авиаконцерн Airbus планирует производить самолеты из искусственной паутины
Компания AMSilk разработала ее в начале 2010-х, производят ее ГМО-бактерии, в ДНК которых встроен ген паука
2018-10-07:
В Испании компания Hyperloop показала первую в мире пассажирскую капсулу Quintero One
За одну поездку в капсуле можно перевезти от 28 до 40 пассажиров, а за сутки на одной линии – до 164 тыс
2018-10-07:
Нобелевскую премию по физике вручили за открытия в лазерной физике 2 октября 2018
В 2018 ее лауреатами стали ученые Артур Эшкин (США), Жерар Моро (Франция) и Донне Стриклэнд (Канада)
2018-10-07:
В США запустили первую в мире коммерческую сеть 5G
Сеть пятого поколения запустил американский оператор Verizon
2018-10-07:
Нобелевскую премию по медицине дали за новый метод терапии рака 1 октября 2018
Американский и японский исследователи Джеймс Эллисон и Тасука Хондзё получили Нобелевскую премию по медицине
2018-10-07:
Американцы готовят новейшую систему полного привода «Sport Control AWD»
Американский автогигант General Motors запатентовал новую торговую марку
2018-10-06:
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о прекращении жесткой экономии
Это произошло через 10 лет после начала финансового кризиса
2018-10-06:
В Калифорнии запретили стандартные пароли для интернета вещей
Губернатор Джерри Браун подписал закон, обязывающий производителей обеспечить информационную безопасность устройств, подключаемых к интернету
2018-10-06:
В США решили об уходе с поста главы совета директоров компании основателя Tesla
Илон Маск согласился выплатить $  20 млн штрафа, оставив за собой право не признавать вину
2018-10-06:
В Польше утроилось количество студентов из Украины до 35 584 за три года
Польское радио со ссылкой на данные Польского Института общественных дел
2018-10-06:
От $24 до 175 тыс.: сравнили цены на квартиры в разных районах Киева (инфографика)
Специалисты прогнозируют, что осенью однокомнатные квартиры подорожают на 11-13%, двухкомнатные — на 14-16%, трехкомнатные — на 4-6%
2018-10-06:
Нидерланды разработали систему обязательной регистрации жилья для туристов
Меры направлены на более эффективную борьбы с незаконным предоставлением жилья во временное пользование
2018-10-06:
Японский автопроизводитель Mitsubishi отозвал 68 тыс автомобилей из-за уязвимого ПО
Национальная администрация по безопасности дорожного движения США (NHTSA) инициировала два отзыва транспортных средств
2018-10-05:
ЕС. Еврокомиссия продлила пошлины на трубы из РФ и Украины в размере 35,8% и 25,7%
При этом для Днепропетровского трубного завода пошлина составляет 12,3%, для заводов группы “Интерпайп” – 13,8%
2018-10-05:
Украина. В Минэкономразвития назвали причину убыточности Энергоатома в 2017
Согласно отчету компании основным фактором убыточности стал заниженный тариф на производство электро- и теплоэнергии
2018-10-05:
Мировая экономика. Рынок оборудования для облачной инфраструктуры вырос на 48,4% во ІІ кв 2018
В IDC отметили, что в целом расходы на облачную инфраструктуру во ІІ кв 2018 составили 48,5% в общемировом объеме затрат на ИТ-оборудование
2018-10-05:
Украина планирует создать резерв нефти
Государственное агентство резерва Украины
2018-10-05:
ЕБРР стал совладельцем крупнейшего банка Молдовы Moldova Agroindbank (MAIB)
Акции MAIB приобрел консорциум инвесторов во главе с ЕБРР за 23 млн евро
2018-10-04:
Мировая цена на нефть марки Brent подскочила до нового рекорда $86,15/барр 4 октября 2018
Стоимость фьючерса на нефть WTI на ноябрь составила в это время $  76,27/барр
2018-10-04:
Азия. Китайский интернет-гигант проведет первую реструктуризацию за 6 лет
в ее результате в рамках компании будут сформированы две новые структуры
2018-10-04:
ЕС. ЕИБ выделит EUR50 млн на расшивку узких мест "Укрзализныци" и "Укравтодора" в 2018
Общая стоимость этого рамочного проекта составляет примерно EUR110 млн
2018-10-04:
Украина. НКЦБФРУ определилась с основными принципами регулирования рынка криптоактивов
“Украинский финансовый форум” в Одессе, организованный инвестгруппой ICU
2018-10-03:
В США рынок смартфонов и интернета достиг своего пика в 2018
исследование аналитической компании Pew Research Center, Engadget
2018-10-03:
Всемирный банк (ВБ) назвал условие для предоставления Украине гарантий на $800 млн
директор ВБ по делам Беларуси, Молдовы и Украины Сату Кахконен
2018-10-03:
ЕС. Инфляция в Еврозоне ускорилась до 2,1% в сентябре 2018
Статуправление Европейского союза
2018-10-03:
ЕС. Италия вводит базовый доход и снижает пенсионный возраст в 2019
Министр экономики Италии Джованни Триа
2018-10-02:
Мировая экономика. Цена на нефть Brent впервые с ноября 2014 преодолела отметку $85/барр
Стоимость фьючерса на WTI на ноябрь повысилась на $  0,25 (0,33%) – до $  75,55/барр 2 октября 2018
2018-10-02:
Беларусь и Украина снизили тарифы для интернет-торговли с 1 октября 2018
Такие условия выгодны для обеих стран, считают в “Укрпоште”
2018-10-01:
Украина исчерпала квоты на экспорт ряда продуктов в ЕС по состоянию на 21 сентября 2018
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины
2018-10-01:
В Туркменистане впервые за 26 лет станут платными газ, вода и электроэнергия c 1 января 2019
Государственное информационное агентство Туркменистана
2018-10-01:
Украина. Госбюджет сведен с профицитом 25,15 млрд грн в августе 2018
Госказначейская служба Украины (ГКСУ)
2018-10-01:
Турция будет выбираться из кризиса по программе Рузвельта
"Новая экономическая программа (НЭП) Турции"
2018-10-01:
Украина. НБУ предоставил рефинансирование Укрэксимбанку на 2,9 млрд грн
100% акций ПАО “Укрэксимбанк” находится в государственной собственности
2018-09-30:
Корпорация Google представила новые возможности поиска
Google Lens будут интегрированы в поиск изображений
2018-09-30:
Компания Microsoft заявила о выпуске офисного пакета приложений Office 2019
В пакет вошли обновленные версии приложений Word, Excel, PowerPoint, Outlook, Project, Visio, Access иPublisher
2018-09-30:
Китай хочет превратить ИИ в новый локомотив экономики
конференция World Artificial Intelligence в Шанхае
2018-09-30:
Porsche с японцами инвестировали в швейцарские системы дополненной реальности $80 млн
Швейцарская фирма WayRay разработала принципиально новую технологию отображения информации
2018-09-30:
Американская компания для доставки грузов на орбиту создадут гиперзвуковые ракетопланы
Stratolaunch Systems занимается разработкой двухфюзеляжного самолета Stratolaunch
2018-09-30:
Alstom построит первый в мире двухэтажный поезд, преодолевающий скорость 300 км/ч
Соответствующая презентация состоялась на крупнейшей мировой выставке железнодорожной техники InnoTrans 2018
2018-09-30:
Cтартап Xiaomi Runmi Technology представил “умную” куртку
Она имеет функцию контроля температуры
2018-09-29:
Великобритания может отменить преференции для рабочих из ЕС,
если ей удастся подписать торговое соглашение с ЕС о дальнейших взаимоотношениях после Brexit
2018-09-29:
В Германии наблюдается дефицит учителей общенационального масштаба в сентябре 2018
Новый учебный год в Германии начался с плохой новости
2018-09-29:
Huawei и ZTE не допустили к испытаниям будущих 5G-сетей в Индии
Департамент телекоммуникаций Индии (Indian Department of Telecommunications, DoT)
2018-09-28:
Доллар США слабо дешевеет в пятницу 28 cентября 2018, после сильного роста днем ранее
Фунт стерлингов торгуется в районе $  1,3087 против $  1,3079 накануне
2018-09-28:
ЕС. Италия будет держать дефицит бюджета под контролем на уровне менее 2% в 2019
Об этом стало известно после заседания в офисе премьер-министра Италии
2018-09-28:
США. Ущерб американской экономике от урагана "Флоренс" может составить до $28,5 млрд
Подсчитали эксперты исследовательской компании CoreLogic
2018-09-28:
Азия. Китайский Huawei увеличивает расходы на исследования и разработки до $10 млрд ежегодно
В 2017 расходы компании на НИОКР составили $  13,2 млрд, что соответствует 14,9% от годовой выручки
2018-09-27:
США. ФРС повысила процентные ставки до 2–2,25%
В тексте заявления отсутствует фраза о "стимулирующем" характере монетарной политики ФРС
2018-09-27:
Украина. Объем промышленной продукции в Донецкой области увеличился на 3% за 8 мес 2018
В августе объем продукции был на 3,8% меньше, чем в июле 2018, и на 5,6% меньше, чем в августе 2017
2018-09-27:
Британия может стать мировым центром криптовалют с введением правовых норм
Глава финансового комитета нижней палаты британского парламента Ники Морган
2018-09-27:
Украина. Оборона, медицина, дороги: как распределят новое финансирование в 2019
Госбюджет Украины второй год подряд может стать оборонным
2018-09-27:
Молдова второй год подряд переживает экономический рост - на 4,5% в І полугодии 2018
Согласно статданным, экономический рост обусловлен увеличением конечного потребления домашних хозяйств
2018-09-26:
Украина. Бюджет-2019: новый вид соцпомощи и улучшение жизни на 2%
17 сентября 2018 на сайте ВРУ появился текст проекта закона о госбюджете 2019
2018-09-26:
Китай нарастил потребление электроэнергии на 8,8% в августе 2018
Государственное управление по делам энергетики КНР
2018-09-26:
Украина заняла 17 строчку в обновленном рейтинге Open Data Barometer за 2017
В рейтинг вошли 30 государств, подписавших Международную хартию открытых данных
2018-09-26:
Китай и Индия инвестируют $485 млн в добычу золота в России
Министерство промышленности и торговли РФ
2018-09-26:
В Украине предприятия освоили инвестиций на 206,9 млрд грн в январе-июне 2018
пояснительная записка к проекту Госбюджета Украины на 2019
2018-09-26:
Бразилия расследует отказ крупных банков обслуживать крипто-компании
Административный совет по экономической защите (CADE)
2018-09-26:
ЕИБ утвердил выделение 12 млн евро кредита на закупку автобусов для Львова в 2019
Закупка будет происходить в рамках проекта “Городской общественный транспорт Украины”
2018-09-25:
США. Курс доллара: трейдеры ждут заседания ФРС 25 сентября 2018
Ожидается повышение процентных ставок
2018-09-25:
Мировой рынок долга: Китай сбрасывает трежерис
Аналитический материал по потокам зарубежного капитала в казначейские облигации США
2018-09-25:
Венесуэла переходит на рыночные цены на топливо
Президент Венесуэлы Николас Мадуро
2018-09-25:
В Украине строительство инженерных сооружений возросло на 12,7% за январь-июль 2018
Пояснительная записка к проекту Государственного бюджета Украины на 2019
2018-09-25:
Украина. Годовой объем экспорта IT-услуг превысил $3 млрд
13 украинских IT-компаний входят в сотню мировых поставщиков услуг по аутсорсингу
2018-09-24:
Станет ли Иран причиной глобального кризиса?

Аналитический материал

2018-09-24:
Китайский банк развития выделил $50 млрд на африканские проекты
Одобрено около 500 проектов в 43 африканских странах
2018-09-24:
США. Зарплата на Уолл-стрит достигла десятилетнего максимума
Средняя зарплата работника на Уолл-стрит в 2017 году достигла 422,5 тысячи долларов
2018-09-24:
Украина. Денег не будет? Итоги переговоров с МВФ
Весной 2019 подходит к концу программа сотрудничества Украины с МВФ
2018-09-24:
Казахстан. Тенге завершил неделю ростом к доллару на KASE 21 сентября 2018
Курс тенге вернулся к уровням начала августа 2018
2018-09-24:
Украина на 88-м месте глобального рейтинга ИЧР, обнародованного ООН
В Норвегии наилучший индекс человеческого развития (ИЧР) в мире зафиксирован в 2017
2018-09-24:
Украина. Минфин назвал сумму погашения госдолга - 417,4 млрд грн в 2019
Принята стратегия управления госдолгом, по которой процент долга к ВВП уменьшится до 49% за 3 года
2018-09-24:
В Украине собрали 36,8 млн тонн зерна на 18 сентября 2018 при урожайности 35,2 ц/га
пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины
2018-09-23:
Что квантовая теория на самом деле говорит о реальности?
Демонстрация, которая перевернула идеи великого Исаака Ньютона о природе света, была невероятно простой
2018-09-23:
Компания SpaceX объявила о подписании первого соглашения о полете туриста вокруг Луны
полет первого в мире пассажира вокруг Луны запланирован на борту ракеты Big Falcon Rocket (BFR)
2018-09-23:
Китай запустил два навигационных спутника Beidou-3 в четверг, 20 сентября 2018
Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники КНР (CASC)
2018-09-23:
Airbus предложила способ интеграции летающих такси в воздушное пространство
план, представленный «дочкой» Airbus, компанией Altiscope
2018-09-23:
Поезд на водородном топливе Coradia iLint выполнил первый рейс в Бремерфёрде 16 сентября 2018
На одной заправке Coradia iLint может преодолеть до 1 тыс км и развить скорость до 140 км/час
2018-09-23:
Ученые создали устройство, которое может заряжать смартфон с помощью лазерного луча
Исследователи из Вашингтонского университета предложили новый способ беспроводной зарядки гаджетов
2018-09-23:
Google представила технологию распознавания музыки нового поколения
Now Playing постоянно анализирует окружающие звуки и не требует подключения к Интернету
2018-09-23:
Volvo Trucks представила автономный безкабинный электрогрузовик будущего Vera
Транспортное решение включает в себя автономные, подключенные электрические транспортные средства Volvo Vera и центр управления транспортом
2018-09-23:
Небольшое автоматическое судно-робот впервые пересекло Атлантический океан
Как передает China Daily, это первый случай, когда плавсредство без участия человека целенаправленно пересекло Атлантику
2018-09-23:
Японская компания Sony выпустила умную робособаку Aibo
Стоимость Aibo в Японии составляет $  1740, а вот для международного рынка ценник значительно выше - $  2899
2018-09-22:
''Укртелеком'' повысит тарифы дважды: с 1 ноября 2018 и с 1 января 2019
департамент регуляторного обеспечения “Укртелеком”
2018-09-22:
В Киеве ограничат движение транспорта до Троещины на Северном мосту до 28 октября 2018
пресс-служба КГГА со ссылкой на сообщение “Киевавтодора”
2018-09-22:
В Малайзии задержали экс-премьера за присвоение $628 млн госсредств
Малайзийская антикоррупционная комиссия
2018-09-22:
В Константинополе заявили, что никогда не давали РПЦ Томоса об автокефалии
заявление представителя Константинопольского патриархата, архиепископ Тельмисский Иов, пишет Сerkvarium
2018-09-22:
Немцы определили самые надежные кроссоверы современности
Немецкое издание AutoBild провело масштабное исследование
2018-09-22:
Суд США приравнял криптовалюты к ценным бумагам: они не являются валютой
Пока решение суда относится только к делу об ICO компаний Заславского
2018-09-22:
Пенсионерам будут выдавать карты, являющиеся удостоверением и средством для расчетов
Для получения карты нужно будет обратиться в любое отделение ПФ и написать заявление
2018-09-21:
Пара евро/доллар стабильна, гонконгский доллар дорожает максимальными темпами за 15 лет
Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести основных мировых валют, стабилен 21 сентября 2018
2018-09-21:
Украина. ЕБРР выступает за докапитализацию Ощадбанка перед вхождением в его капитал
Несмотря на показатели достаточности капитала Ощадбанка, НБУ не согласовывает докапитализацию
2018-09-21:
По сравнению с I кв текущего года ВВП Украины вырос на 3,8% во II квартале 2018
Государственная служба статистики Украины
2018-09-21:
Украинцы задекларировали 4 трлн грн доходов за первое полугодие 2018
Государственная фискальная служба Украины
2018-09-21:
Мировая экономика. Ирландия взыскала с Apple более 14 млрд евро недоплаченных налогов
еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер
2018-09-21:
В ЕС продажи автомобилей взлетели на 31,2% перед вступлением в силу WLTP в августе 2018
Европейская ассоциация производителей автомобилей (ACEA)
2018-09-21:
Украина. Рыночная стоимость активов АО «Банк Золотые Ворота» составляет 11% от балансовой
Общая сумма акцептованных кредиторских требований банка составляет 697 млн грн, из которых погашено лишь 77 млн грн
2018-09-20:
Мировая экономика. Цены на нефть растут, Brent снова близка к $80/барр 20 сентября 2018
Стоимость фьючерса на WTI на октябрь увеличилась в четверг на 0,82% – до $  71,70/барр
2018-09-20:
Азия. Пекин продолжит увеличивать число зарядных колонок для электромобилей
Beijing Youth Daily со ссылкой на источники в Комитете по делам развития и реформ города
2018-09-20:
В Украине начинается производство современных автомобилей скорой помощи 18 сентября 2018
Автомобили выпускаются на производственных мощностях компании Briorson Motors на базе модели Hyundai H350
2018-09-20:
ЕC. Jaguar Land Rover перевел на 3-дневную рабочую неделю один из британских заводов
Такое решение принято из-за опасений, связанных с условиями Brexit, пишет CNN Money
2018-09-19:
В Украине увеличился уровень бедности до 27% по итогам 2017
пресс-служба Счетной палаты Украины
2018-09-19:
Мировая экономика. Продукты питания подорожали в 2 раза за 18 лет
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН
2018-09-19:
1-е место в списке крупнейших финансовых центров мира занял Нью-Йорк, опередив Лондон
обзор финансовой консалтинговой компании Z/Yen Group Ltd., рассчитывающей индикатор Global Financial Centres Index (GFCI)
2018-09-19:
Инвесторы назвали главные преграды для инвестиций в Украину
результаты опроса, проведенного инвесткомпанией “Драгон Капитал” (Киев) и Европейской бизнес ассоциацией (ЕБА)
2018-09-19:
Украина экспортировала в ЕС в пять раз больше товаров, чем в Россию
МЭРТ, ссылаясь на данные Госстата Украины
2018-09-18:
Китайские банки присоединились к санкциям против России
Хотя де-юре Пекин не вводил против РФ каких-либо финансовых санкций, фактически китайские банки присоединились к ограничениям
2018-09-18:
Казахстан инвестирует $8 млрд в развитие транспортно-логистической системы к 2020
вице-министр национальной экономики Казахстана Асет Иргалиев
2018-09-18:
Украина. "Донбассэнерго" нашло замену углю в виде
пресс-служба “Донбассэнерго”
2018-09-18:
Азия. В Тайване выручка MediaTek достигла максимума в NT$23,5 млрд в августе 2018
Выручка MediaTek достигла пика за последний 21 месяц
2018-09-18:
В Украине уменьшились объемы выращивания свиней на 3,2% в январе-августе 2018
аналитики Ассоциации «Свинари Украины», со ссылкой на данные ГССУ
2018-09-18:
США стали мировым лидером по добыче нефти впервые за 45 лет
Администрация США по энергетической информации
2018-09-18:
В Украине увеличится минимальный размер пособия по безработице до 1630 грн с начала 2019
пресс-служба Государственной службы занятости Украины
2018-09-18:
Мировая экономика. Alibaba и IBM возглавили рейтинг крупных изобретателей в сфере блокчейна
CoinDesk со ссылкой на отчет издания об интеллектуальной собственности iPR Daily
2018-09-17:
Сотрудничество с МВФ: Украина решила перекредитоваться

Достигнутая договоренность позволяет избежать и дефолта, и резкого повышения цены газа для населения

2018-09-16:
Украинский самолет-гигант Антонов Ан-225 "Мрия" установил впечатляющий рекорд (фото)
Он выполнил беспосадочный перелет из Гостомеля в Международный аэропорт Окленда продолжительностью 13 часов на расстояние в 9800 км
2018-09-16:
Появился первый рендер электрического Ford Mustang, который сможет проехать до 500 км
Известно, что Мустанг с электроприводом появится не раньше 2020
2018-09-16:
Британская компания Vertical Aerospace испытала прототип электрического аэротакси
В летательном аппарате используется схема квадрокоптера с четырьмя электровентиляторами в кольцевых обтекателях
2018-09-16:
Представлен первый сгибающийся смартфон Nubia, который выйдет уже в 2018
Это устройство совершенного нового вида может стать будущим индустрии мобильных гаджетов
2018-09-16:
Американская компания Jetsetter построила лимузин-самолет Lear Jet
Lear Jet оснащена бензиновым двигателем V8 и допущена для эксплуатации на дорогах общего пользования
2018-09-16:
Faraday Future показала тестовую модель электрокара FF91
Серийный выпуск машин ожидается в первой половине 2019-го
2018-09-16:
Boeing построит дроны-дозаправщики корабельного базирования MQ-25 Stingray для ВМС США
Планируется достигнуть начальной боевой готовности MQ-25 к 2024
2018-09-16:
В США ученые из Нацлаборатории Ок-Ридж представили проект невоспламеняющейся батареи
Изобретатели близки к решению проблемы, мешающей владельцам смартфонов, планшетов и ноутбуков
2018-09-11:
Профицит торговли КНР с США достиг рекорда
Аналитический материал
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2018-08-31:
В Украине авиацией перевезено 100 тыс тонн грузов за полгода 2018
пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины
2018-08-25:
В Украине 90% фактов коррупции в социальной сфере приходится на здравоохранение в январе-июне 2018
Сводка с полей "сражения" НАБУ: факты на сумму свыше 112 млн грн
2018-08-20:
Мировая экономика. EBay зарабатывает за счет ИИ по $4 млрд в год
Торговый гигант уже 10 лет экспериментирует с инструментами машинного обучения и методами ИИ
2018-08-18:
Кризисы, изменившие Европу

Войны, социальные потрясения, эпидемии и природные катаклизмы. Европа шла от кризиса к кризису…

2018-08-18:
Если завтра случится кризис или начнется война: инструкция от правительства Швеции
Швеция выпустила инструкцию для своих граждан, которая заставляет украинцев задуматься о том, готовы ли мы к войне
2018-08-17:
Украина. Хватит ли Пенсионному фонду денег для выплаты пенсий
У Пенсионного фонда в июле возникли проблемы с выплатой пенсий. Дефицит возник после повышения пенсий
2018-08-17:
Польские финансисты развернули войну за украинских заробитчан
до конца 2018 г. количество легально трудоустроенных на польских предприятиях украинцев вырастет до 3 млн. чел.
2018-08-01:
Хайтек США понес потери на рекордные $220 млрд в конце июля 2018
Обвал акций технологического сектора США начался (?)
2018-07-31:
ЕС. Евро немного "просел" после заседания ЕЦБ
ЕЦБ оставил процентные ставки без изменения
2018-07-31:
США. Взрыв технологичного "пузыря"?
Обвал акций технологичных компаний США в пятницу 27.08.2018. Аналитический материал. Графики
2018-07-30:
Провайдеры готовят украинцам новое подорожание интернета
Драйверами подорожания выступают Киев, Харьков и Мариуполь
2018-07-29:
Мозг : за существование гениев человечество платит огромную цену
Татьяна Черниговская, нейролингвист и экспериментальный психолог, доктор филологии и биологии, член-корреспондент Норвежской академии
2018-07-27:
Китай. Рейтинг криптовалют
инфографика
2018-07-25:
ЕС выделил почти 18 млн евро на украинские научные исследования
Министр образования и науки Украины
2018-07-24:
Китай. Рост экономики замедлился до 6,7% во II кв. 2018 г.
государственное статистическое бюро КНР
2018-07-23:
Мировая экономика. Рынок машинного обучения ускорил рост: в 2016 г. его объем превысил $ 1 млрд

Machine learning: технология будущего, которая меняет жизнь сейчас

2018-07-18:
Украина. Прямые иностранные инвестиции сократились на 60%
исследование Немецкой консультативной группы в Украине
2018-07-17:
Мировая экономика. Рынок ПК вырос впервые за шесть лет
Аналитическая компания Gartner опубликовала новый отчет о мировых поставках систем в сборе
2018-07-17:
Глава Amazon Джефф Безос стал самым богатым человеком в современной истории
Основатель и глава Amazon стал первым в мире человеком в списке Forbes, чье состояние превысило $  150 млрд
2018-07-16:
Мироовая экономика. $50 млн в строительство первого государства, полностью расположенного на воде
при поддержке правительства Полинезии бизнесмен планирует создать мини-государство у берегов Таити
2018-07-07:
Почему парадоксальна идея безусловного базового дохода
Предприниматель, венчурный инвестор и директор MIT Media Lab Джой Ито написал колонку в Wired о безусловном базовом доходе
2018-07-03:
Япония резко сократила импорт нефти из России на 29% в мае 2018
в годовом выражении закупки российской нефти упали в мае почти на 40%
2018-06-09:
Киев вошел в тройку самых дешевых городов мира
По данным швейцарского банка UBS, столица Украины находится на 75-м месте из 77 в ежегодном рейтинге стоимости жизни в больших городах
2018-06-05:
Украина. Молочные продукты подорожали на 33% за прошедший год
 Ассоциация поставщиков торговых сетей
2018-05-31:
Власти Венесуэлы готовятся к деноминации боливара
Венесуэльский президент Николас Мадуро заявил...
2018-05-24:
Станет ли Италия платформой для нового еврокризиса?
Мнение. Аналитик Bloomberg и бывший трейдер Lehman Brothers Марк Кудмора
2018-05-22:
ВВП Украины растет девять кварталов подряд
первый вице-премьер-министр Украины – министр экономического развития и торговли
2018-04-26:
Госдолг и дефицит еврозоны сократились до 86,7% от ВВП в 2017 году
предварительные данные статистического управления Евросоюза
2018-04-24:
Мировой долг выше, чем в 2008 г.
Международный валютный фонд опубликовал доклад
2018-04-19:
Казахстан. ВВП и резервы в I кв. 2018
Отчет Минэкономики. Аналитический материал
2018-03-10:
Украина. Алгоритм формирования цены газа
Нафтогаз, инфографика
2018-02-24:
Компания FAW-Volkswagen выведет на рынок 9 новых моделей автомобилей в 2018
В их число войдут Audi Q2, Audi Q5 и два внедорожника марки Volkswagen, сообщила компания
2018-02-08:
Украина. Рынок слияний и поглощений в 2017
InVenture Investment Group представляет обзор рынка слияний и поглощений (M&A) в Украине в 2017 году
2018-02-05:
Мировая экономика. Финансовые риски в 2018
Аналитический материал
2018-01-31:
Состояние олигархов окружения Путина с "Кремлевского доклада" достигает $400 млрд
В списке с именами 210 человек 4 раздела – “Президентская администрация”, “Кабинет министров”, “Другие высокопоставленные политические лидеры” и “Олигархи”
2018-01-28:
В МТИ разработали новый эффективный способ хранения солнечной энергии
Дублированный полимер AzoPMA позволит создать «тепловую батарею»
2018-01-21:
«Это полная ерунда» — глава ИИ-департамента Facebook раскритиковал робота Софию
Поводом для критики стало интервью с Софией для издания Business Insider
2018-01-15:
Внешние долги Украины составляют 83% ВВП
премьер-министр Украины
2018-01-11:
Мировая экономика. Ericsson ConsumerLab назвал 10 главных потребительских трендов 2018
Результаты исследования The 10 Hot Consumer Trends for 2018 and beyond
2017-12-31:
Учёные показали, каким жутким станет умное оружие будущего
Сотрудники Института жизни будущего (Future of Life Institute опубликовали необычное видео
2017-12-31:
Билл Гейтс: Технологии углубят пропасть между богатыми и бедными
Если технологии в школах и вузах будут преподавать только богатым, то они получат преимущество, и неравенство в обществе только усилится, считает Гейтс
2017-12-24:
Скутеры помогут электросамолетам дольше летать
Разработчики из британского Ноттингемского университета
2017-12-23:
Шелковый путь укрепит отношения между Украиной и Китаем
Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Украине Ду Вэй
2017-12-20:
5 мест в мире, где можно приобрести недвижимость за биткоины
Это Нью-Йорк, Майами и озеро Тахо в США, Дубай в ОАЭ и остров Бали в Индонезии 
2017-12-18:
Во многих странах ЕС после десяти лет кризиса снижается уровень социального неравенства
результаты исследования германского Фонда Бертельсмана
2017-12-18:
Норвегия повысит использование нефтяных доходов в 2018
проект бюджета Норвегии на 2018
2017-12-10:
На улицах Лондона появятся «умные» скамейки Ford Smart Bench
Они позволят подзаряжать гаджеты и подключаться к Интернету
2017-12-08:
Мировая экономика. JPMorgan создаст платежную сеть на блокчейне
Проект реализуется в партнерстве с Royal Bank of Canada и Australia and New Zealand Banking Group
2017-12-04:
Андорра отменит банковскую тайну со счетов более $1 млн в первой половине 2018
представитель Ассоциации андоррских банков Жоан Арнау, DW
2017-11-26:
30-летний эксперимент подтвердил бесконечность эволюции
Ученые австралийского Университета Монаша опровергли современную теорию
2017-11-24:
Украина вошла в ТОП-5 стран Европы по запасам природного газа
результаты исследования “BP Statistical Review of World Energy. June 2017”
2017-11-23:
Азия. Китай собирает базу голосов граждан для биометрической идентификации
Международная правозащитная организация Human Rights Watch
2017-11-23:
В Украине запустили самую мощную ветроэнергетическую установку мощностью 3,2 МВт
В Николаевской области запустили вторую очередь Тузловской ВЭС
2016-01-04:
Азия. Китай на 3 года прекратит выдачу новых разрешений на добычу угля из-за экологии
В 2016 доля угля в энергогенерации сократится до 62,6% с текущих 64,4%, объявил глава Госуправления по делам энергетики КНР
2015-12-13:
Samsung и KDDI объединят усилия для развития 5G-технологий
Первые такие сервисы  заработают на коммерческой основе в 2020
2015-04-21:
Мировая экономика. Как Всемирный банк (ВБ) будет реформировать украинскую медицину за $2 млрд

ВБ совместно с Минздравом Украины в рамках медицинской реформы 1 июня 2015 запускают проект “Улучшение охраны здоровья людей на службе”, срок реализации которого составит 5 лет

2015-04-15:
Мировая экономика. Аномалии финансового мира
Многие экономисты уже окрестили текущую ситуацию "новой нормальностью". Отрицательные процентные ставки уже никого не удивляют
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-10-01:
Мировая экономика. Доклад IOSCO (International Organization of Securities Commissions) в 2012
Финансовые компании участвуют в манипуляции процентными ставками по всему миру
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.