Інновація - це історично безповоротна зміна способу виробництва речей.
Й. Шумпетер


М.І. Туган-Барановський

Й.А. Шумпетер

М.Д. Кондратьєв

Галерея видатних вчених

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Прогнози

Україна. П'ять криз і одна небезпека


       Як показує практика багатьох країн, загострення політичних процесів справляє серйозний вплив на стан економіки. Інвестор приймає обережніші рішення. Усі політичні сили, які виборюють владу і мають ресурси, відповідним чином заграють із населенням. Водночас ті, хто не має ресурсів, обіцяють здійснити низку соціальних програм.

"Помаранчевий" ризик
 - Валерію Михайловичу, ви займаєтеся макроекономічним прогнозуванням. Відомо, що під час таких подій, які недавно пережила наша країна, зростають політичні ризики для розміщення капіталу. Як ситуація, що склалася в Україні у зв'язку з президентськими виборами, вплинула на економіку країни?
 - Під час виборів, які розпочинаються задовго до дня голосування, має місце, як правило, стимулювання платіжного попиту населення, що супроводжується, зростанням випуску товарів і зростанням економіки, але й одночасно виникає загроза підвищення інфляції. Після того як вибори закінчуються, відбувається переорієнтація попиту. Ризик інвестування зменшується, бізнес починає поводитися активно. У відкритих економічних системах із лібералізованими ринковими стосунками існує зв'язок економіки і політики. А українська економіка є надзвичайно відкритою. Її зовнішньоторговельний оборот настільки потужний, що вона стає заручницею світових процесів. Чим сильніше в ній загострюються політичні процеси, тим більше це відбивається на стані економіки.
      Якщо взяти перші місяці виборчої кампанії, коли стало зрозуміло, що вибори будуть дуже суперечливі й конфліктні, то бізнес, особливо фінансовий, застрахував свої операції і звузив поле діяльності, тим самим убезпечивши себе. Після першого туру голосування інфляційні очікування були в межах 10 відсотків, після другого йшлося вже про понад 20. Це не означає, що інфляція буде такою, однак виробник, у свою чергу, закладав ці очікування у ціни. На які ціни він орієнтуватиметься після повторного другого туру голосування, поки що неясно. Це залежатиме від того, чи піде на спад політична хвиля, чи, навпаки, напруження в суспільстві зберігатиметься. Утім і так зрозуміло, що зростання цін на 20 відсотків - це надзвичайно багато. Для того, щоб реальний сектор економіки розвивався, таке зростання цін є надмірним, тому згодом у країні в такому разі слід очікувати уповільнення приросту ВВП. Причому воно може мати довгостроковий характер. Так чи інакше, все це залежатиме від того, наскільки новий Президент і уряд будуть спроможними довести, чи є ситуація в країні стабільною як у політичному, так і в економічному відношеннях.
 - Чи згодні ви з тією думкою, що в Україні нині склалася кланово-олігархічна система економіки?
 - Ми будуємо капіталізм? Думаю, відповідь у вас однозначна. На першому етапі, якщо він був дійсно першим, була оксамитова (чи не оксамитова) буржуазна революція. Отже, має бути економіка певної моделі і в ній повинні бути присутні наймана праця та капітал. Щодо останнього виникає запитання: відкіля він з'явився? Зрозуміло, що є таке поняття, як первісне нагромадження капіталу. А методи цього нагромадження - все, що завгодно, але тільки не ідилія. Звичайно, ми не збираємося повертатися до розгляду ситуацій, що виникли з накопиченням первісного капіталу в 1992-1993 роках і навіть багато раніше. Але, аби відбулося те, про що ви запитуєте, тобто перш ніж говорити про вплив і формування рівня життя населення, я хочу акцентувати увагу на дещо іншому. Революція може мати в результаті характер буржуазно-демократичної. Це вже трошки інше. Такий етап пов'язаний із формуванням інститутів громадянського суспільства, завдяки яким беруться під контроль діяльність і держави, і олігархів; у результаті виникає соціально орієнтована ринкова економіка. Зараз є потяг до того, щоб відбувся процес подальшої демократизації.
      Думаю, немає сьогодні такої людини, яка скаже, що на Майдані, на вулицях міста Києва було вибудовано інститути громадянського суспільства - не там це робиться. Їх треба досить ретельно, з величезним навантаженням на суспільні сили реалізувати, з обов'язковою подальшою капіталізацією економіки. І якщо відбуватимуться ці процеси, змiни стануть справді демократичними в усіх своїх проявах. Але цей процес триває не тиждень, не місяць і навіть не рік. Цей процес достатньо пролонгований у часі. Але нам слід цілковито налаштуватися на нього. Насамперед, задекларувавши цей процес, зробити певні кроки, дати поштовх і підтримку його з боку держави, зокрема з боку законодавства, забезпечити масову підготовку людей до такої діяльності тощо.
      Наведу приклад щодо стану суспільства в Італії, на Сицилії. Із дослідження, яке було проведено, випливало, що цей регіон має надзвичайно серйозні перспективи для майбутнього розквіту. Здавалося б, парадокс, але саме так. Соціологи пояснили це тим, що в ході безперервної боротьби з "сицилійською мафією" населення знайшло в собі сили для діалогу з владою. У тодішнє суспільство відбулася, так би мовити, імплементація таких якостей, завдяки яким ці люди стали надзвичайно активними громадянами. З десяти звернень населення до місцевих адміністративних органів дев'ять містять пропозиції не про те, що влада має зробити для людей, а навпаки, що люди пропонують зробити в управлінських структурах, у місті, в суспільстві, в районі, на вулиці, в будинку тощо. І тільки одне звернення з десяти - це прохання до влади, аби щось від неї отримати. Скажіть, будь ласка, яка структура звернень українського населення до влади? Думаю, поки що навпаки.

"Один сірий, другий білий"
 - Як кланово-олігархічна система економіки впливала на розвиток реального сектору?
 - Не тільки ми, а й експерти міжнародних організацій у своїх дослідженнях визнали, що Україна впродовж останніх п'яти років мала високі темпи економічного розвитку і значно випереджала за цим показником інші країни, хоча ступінь зниження ВВП у попередній період був, напевно, одним із найбільших. Але проблема полягала в тому, що прибутки, отримані внаслідок цього зростання, розподілялися непропорційно, тому українське суспільство є надзвичайно розшарованим за рівнем доходів і майновим станом громадян. При розв'язанні проблем диференціації громадян за рівнем доходів і майновим станом (а в країнах Європи вважається "ідеальним" стан, коли цей розрив сягає не більше 10 разів) він не може перевищувати 20-25 разів, як у нас. Мені не відомі останні дослідження цієї проблеми в Україні, однак коли в Росії йдеться про рівень розшарування населення, називають саме останні цифри. Я думаю, що ми теж перебуваємо в таких межах. Це надзвичайно великий розрив. У таких умовах, зрозуміло, після певного періоду трудової діяльності багато громадян починають усвідомлювати, що присвоєння доданої вартості відбувається непропорційно, і тому зменшують свою продуктивну активність. Ясна річ, в такому випадку економічне зростання загальмовується.
 - Експерти стверджують, що впродовж двох років, за урядування Віктора Януковича, Україні довелося пережити п'ять криз - зернову, м'ясну, бензинову, фінансову та бюджетну. Яка з криз, на вашу думку, була найнебезпечнішою і становитиме найбільшу проблему для наступного уряду?
 - Кризи всі небезпечні, але чи слід покладати відповідальність за них тільки на уряд Януковича? Дефіцит зерна і м'яса - результат кризи, яка відбулася внаслідок неврожаю 2003 року, хоча перед тим зібрали добрий врожай, проте не заклали резерв. Отож це був результат нерозпорядливості попереднього уряду. Що ж до подорожчання нафти протягом останніх трьох років - то це проблема глобальної економіки сучасного постіндустріального світу. Колишня ціна на цей ресурс, за моїми прогнозами, вже не повернеться. Бюджетна криза - так, вона існує, і відповідальність за неї  лежить насамперед на урядові, який шукав шляхи "загравання" з населенням напередодні президентських виборів. Тож треба чесно визнати: та частина кризи, яка сформувалася на цьому тлі, виникла у зв'язку з виборчою кампанією. А фінансові проблеми у цей період - це окреме питання. То був ефект недовіри суб'єктів господарювання і населення до банківської сфери. Як тільки з'явилася загроза катастроф у політичній та економічній системах, населення і суб'єкти господарювання почали знімати кошти з банківських рахунків. Подібне могло відбутися за такої ситуації не тільки в Україні, а й у будь-якій іншій державі. Не можна сказати, що всі ці кризи не взаємопов'язані, але їх першопричини закладалися в різні роки. Утім кризи майже зійшлися в часі.

Урядовий хвилеріз
 - Що потрібно зробити наступному урядові, аби ударна хвиля цих криз не накрила і його?
 - Наступному урядові розв'язувати всі ці проблеми буде і легко, і водночас важко. Легко тому, що ми знаємо, де є гроші. Держава не контролює значну частину ренти - від використання корисних копалин, сільськогосподарських угідь тощо. Але вона повинна це контролювати в обсягах до 75-80 відсотків, як це здійснюється в інших країнах . Ідеться не про один чи два мільярди гривень, а про значно більші кошти, які не потрапляють до бюджету. Наступною є проблема "сірого" експорту та імпорту і податку на додану вартість. Такий закон про ПДВ, який діє у нас, не виконає жодна країна - щомісяця повертати експортерам мільярди. Але можна налагодити  такий механізм контролю, коли б "сірий" експорт та імпорт перетворилися у "світлий". Це досить непросте для уряду питання, тому що сфера експорту-імпорту "годує" багато бізнесових структур. Ціна питання виливається у суму, якої достатньо для того, щоб поповнити значну частину бюджету поточного року. Ті мільярди гривень, яких не вистачає для фінансування доплат до пенсій тощо, започаткованих за три місяці до виборів, не повинні становити проблему. Складність завдання полягає в іншому - як узяти ці кошти? Це проблема влади.
      Є й третій ресурс. Бюджет наступного року передбачав багато витрат, пов'язаних з інвестиціями, обслуговуванням боргових зобов'язань перед населенням, що залишилися від минулих урядів. Зрозуміло, що при бажанні ці витрати можна відкласти на певний час, з огляду на те, що ці борги робили інші. Крім того, надійдуть кошти від більш легального продажу державного майна та реприватизації за ринковими методами. Думаю, є прийнятною постановка питання про додаткову дооцінку проданого майна і доплату за ті великі об'єкти, які було приватизовано за порівняно низькою ціною.
 - Аналітики прогнозують, що тепер, з приходом нового Президента, може відбутися новий формат відносин України з Росією. Наскільки це є реальним, враховуючи критику, що, мовляв, в економічній сфері багато питань між нашими країнами вирішувалося "по понятіях", а не у відповідності з цивілізованими мірками?
 - В одному з досліджень я зустрів цікаву думку: при тому, що існують міждержавні стосунки, які негативно впливають на економіку, капітали однієї країни працюють на території іншої і навпаки, і там немає війни. Якщо прислухатися до бізнесу і вибудовувати стосунки, які, власне, обстоюють ті ж самі інтереси національних економік, то тоді й міждержавні стосунки буде узгоджено і поставлено на реальну основу. Я поділяю цю позицію. Якщо ж міждержавні стосунки наших країн будувати винятково на політичних складових, то тоді скрізь виникають проблеми.
      Ми перебуваємо в системі координат "Захід - Схід". Якщо відкинути торгівлю, яка пов'язана з ресурсами та їх переробкою, і взяти торгівлю товарами, які мають високу додану вартість, то рахунок буде на користь стосунків із країнами так званого ЄЕП. Цими товарами ми торгуємо з країнами Євросоюзу з дефіцитом, а зі Сходом - із надлишком. Товар, у якому ми створюємо високу додану вартість, з інноваційною складовою, більше продаємо в країни СНД, а з країн ЄС більше купуємо подібної продукції. Україна зацікавлена у такому товарообміні, їй треба дбати про те, аби його не втратити. Я обстоюю ту позицію, що ми повинні наполягати на створенні зони вільної торгівлі в рамках ЄЕП.
 - Враховуючи бюджет на 2005 рік, чи вдасться майбутньому урядові розв'язати принаймні програму-мінімум, а саме - забезпечити задекларовані соціальні витрати?
 - Якщо буде використано додаткові ресурси, про що йшлося вище, то можна стверджувати, що населення залишиться як мінімум на тому рівні, який сьогодні є і який задекларовано. Але якщо у перебігу нинішніх перетворень виявиться, що нові владні структури не зможуть взяти під контроль ці ресурси, ще й свій негативний вплив справлять високі інфляційні очікування, - то зрозуміло, що рівень добробуту населення зменшиться, люди зазнають втрат.
 - Ви схильні орієнтуватися на інші, ніж було офіційно оголошено, макроекономічні параметри 2005 року?
 - Так. Якщо інфляція не перевищить 12 відсотків, це для України буде чудовий результат. Я вважаю, що задекларований урядом Януковича рівень інфляції у 8 з лишком відсотків є ідеальним. (У держбюджеті на 2005 рік прогнозується подальше зростання економіки на рівні 6,5%, темпи інфляції (грудень до грудня попереднього року) - на рівні 8,7%. - Авт). Але закладати макроекономічні показники треба прагматично, в даному разі слід було б зупинитися на 10-12 відсотках інфляції. А щодо темпів економічного зростання на наступний рік, то було б добре, аби вони були не нижчі за 5 відсотків. Ми б тим самим зберегли позитивну загальну середньорічну динаміку, яка була притаманна українській економіці впродовж останнього, досить таки тривалого, періоду.


Постійна адреса даної статті в інтернеті:http://www.umoloda.kiev.ua/number/341/159/12322/

Опубліковано на сайті: 2005-01-12

Коментарі до цієї статті:

Додати новий коментар!

* – Поля обов'язкові для заповнення!

Ваше ім’я *:
Ваша e-mail адреса:
Ваше повідомлення *:
Введіть число *:
 
2019-05-22:
Прогноз НБУ по зарплатам и безработице в Украине
Инфляционный отчет НБУ за апрель 2019
2019-05-15:
Украина рискует не получить второй транш МВФ в мае-июне 2019
иностранными финансовыми аналитиками скептически оценивается предоставление 2-го транша программы stand-by 
2019-05-14:
Украина. К концу недели доллар на межбанке может торговаться вблизи 26,0, а в банках – 25,9/26,1 грн
На минувшей неделе курс доллара снижался на всех сегментах валютного рынка на 1,0-1,2%, достигнув одиннадцатимесячного минимума
2019-05-13:
Украина. НБУ улучшил прогноз международных резервов до $21,2 млрд вместо $20,6 на 2019
Прогноз международных резервов на 2020 улучшен до $  21,9 млрд вместо $  21,4 млрд, на 2021 – до $  21,8 млрд вместо $  21,4 млрд 
2019-05-11:
Компания Tesla прогнозирует запустить службу роботакси в 2020
Об этом 22 апреля 2019 заявил основатель компании Илон Маск, сообщает CNN
2019-05-10:
Украина. Прогноз ситуации с ценами на бензин на автозаправках в мае 2019
Институт энергетических исследований в Украине
2019-05-09:
Китай. Темпы роста ВВП могут превысить целевой показатель в 2019
Bloomberg со ссылкой на прогноз аналитиков в докладе Jefferies Financial Group Inc.
2019-05-08:
НБУ предусмотрено снижение учетной ставки с 10-11% до своего равновесного уровня 3-4% в 2021
Прогноз содержится в Инфляционном отчете НБУ за апрель 2019
2019-05-07:
В Украине производство электроэнергии прогнозируется на уровне 158,743 млрд кВт/ч в 2019
Минэнергоугля, баланс электроэнергии объединенной электроэнергетической системы Украины на 2019
2019-04-30:
Как подорожают бензин и дизтопливо в Украине из-за кризиса в Беларуси
23 апреля Беларусь приостановила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии
2019-04-29:
Мировая экономика. В Fitch дали прогноз падения цен на нефть до 50 долл/барр в 2019
 международное рейтинговое агентство Fitch Ratings по природным ресурсам и сырьевым товарам
2019-04-28:
Главные технологии ближайшего будущего. Версия британских ученых
Издание Wired UK опросило ученых, журналистов и писателей Британии
2019-04-27:
Уоррен Баффет предупредил своих акционеров о неизбежной мегакатастрофе
Таких тревожных писем своим акционерам глава холдинга Berkshire Hathaway еще не писал
2019-04-26:
Украина. Банкиры расходятся в прогнозах учетной ставки не ниже 16% годовых
Опрос провело агентство “Интерфакс-Украина”
2019-04-25:
Мировая экономика «с высокой вероятностью» впадет в рецессию,
если США и Китай не достигнут торгового соглашения в течение трех месяцев, по оценке Moody’s 
2019-04-23:
Украина. Рост ВВП замедлится с 3,3% в 2018 до 2,7% в 2019 и 2,6% – в 2020
снижение курса до 30,5 грн/$  1 к концу 2019 и 31,5 грн/$  1 – к концу 2020 прогнозирует банк Morgan Stanley
2019-04-19:
Темп экономического роста Казахстана останется стабильным и будет находиться на уровне 3,5%
начальник отдела экономического анализа Евразийского банка развития
2019-04-15:
Казахстан прогнозирует рост ВВП на 3,8%, ЕБРР - на 3,5% в 2019
Прогноз Минэкономики Казахстана
2019-04-12:
Мировая экономика: непростой момент
Прогноз МВФ. Гита Гопинат
2019-04-11:
Мировая экономика. Прогноз МВФ
Вышел апрельский обзор МВФ World Economic Outlook
2019-04-10:
США. Госдолг достигнет 100% от ВВП к 2030
Мнение  профессора экономики Гарвардского университета Мартина Фельдстейна
2019-04-02:
Количество украинцев, состояние которых превышает $30 млн, увеличится на 77% к 2023
прогноз в Докладе международной консалтинговой компании Knight Frank
2019-03-14:
В Китае прогнозируется большое снижение спроса на сжиженный газ в 2019
прогноз по рынку СПГ аналитического агентства Refinitiv
2019-03-13:
США. Более 75% экспертов ожидают рецессию к 2022
Исследование  Национальной ассоциации экономики бизнеса (NABE)
2019-03-07:
США. Розничные продажи вырастут на 3,8-4,4% в 2019
Национальная федерация розничной торговли (NRF) США
2019-02-10:
Искусственный интеллект в 2019 году: уже Терминатор или еще нет?
Искусственный интеллект: добро или зло
2019-02-01:
Украина попадет в ТОП-5 по расчетам GooglePayLastic к 2025
прогноз на практической конференции «Карточный бизнес и технологии 2018»
2019-01-10:
О возможном финансовом кризисе и рецессии в 2019
прогноз бывшего главы ФРС США Алана Гринспена
2018-12-23:
Мировая наука. Митио Каку: какое будущее нас ждет через 20 лет

специалист в области теоретической физики, знаменитый популяризатор науки, а также автор многих научно-популярных книг Митио Каку

2018-12-14:
Fitch во второй раз за месяц ухудшил прогноз цены нефти Brent с $81 до $75/барр на 2019
Прогноз для нефти марки WTI был ухудшен с $  75 до $  69/барр на 2019
2018-12-04:
Темпы роста мировой экономики снизятся с 3,7% в 2018 до 3,5% в 2019-2020
прогноз Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР)
2018-12-03:
Приток прямых иностранных инвестиций в Украину достигнет $2 млрд в 2019
прогноз Международного фонда Блейзера
2018-11-10:
В Украине производство сахара может сократиться на 11,2% в 2018/2019 МГ (сентябрь-август)
Национальная ассоциация производителей сахара “Укрцукор”
2018-10-22:
Украинский бизнес прогнозирует падение гривны до 29,60 грн/$ в ближайшие 12 месяцев
Результаты опубликованного опроса руководителей предприятий, проведенного НБУ в 3-м кв 2018
2018-04-20:
Долларовый ВВП Украины достигнет уровня выплат по ВВП-варрантам в 2019
соотношение долга к ВВП продолжит снижаться, достигнув 71% в конце 2018
2018-02-24:
Мировая экономика. Биткойн потеряет около 90% стоимости максимум за два года
прогноз директора по инвестициям управляющей активами на $  3,5 млрд компании Bleakley Advisory Питера Буквара
2018-02-12:
Мировая экономика. Barclays улучшил прогноз роста мирового ВВП в 2018 до 4,1%, в 2019 – до 3,9%
Barclays сохранил прогноз по совокупному росту ВВП развивающихся стран – в 2018 на 5,3%, в 2019 на 5,2%
2018-02-02:
ЕС. Банк Латвии сохранил прогноз среднегодовой инфляции на уровне 2,9% в 2018
в 2019 году ожидается ее замедления в Латвии до 2,6%
2018-01-27:
Bitcoin может "поглотить" всю мировую электроэнергию до февраля 2020
Майнеры постоянно устанавливают все больше и больше компьютеров, сообщает Grist
2017-04-28:
Прогноз ИЭЭ №1 (#94) Макроэкономический прогноз на 2017 г. Украина.

  

Наша оценка по основным макроэкономическим показателям почти не изменилась

2016-04-30:
Прогноз ИЭЭ №2 (#93). Экономическая динамика на 2016 год ч.2
Падение ВВП в реальном исчислении должно остановиться. Возможно его легкое повышение до 2%. Но в 2016 году экономика все ещё не восстановит значений показателей, утраченных по причине неадекватной монетарной политики. (Падение ВВП в долларовом исчислении достигало $  80 млрд cо $  185 млрд за один год.)
2016-02-29:
Прогноз ИЭЭ №1 (#92). Экономическая динамика на 2016 год ч.1

Падение ВВП в годовом выражении пока видится на уровне минус 2 %

 

2016-01-03:
«Больше не будет бума социальных сетей»: прогнозы о маркетинге от самых инновационных компаний к 2020
Представители списка самых инновационных компаний в маркетинге и рекламе (такие как Taco Bell и General Electric) поделились с изданием Fast Company
2016-01-02:
Украина. В НАНУ подсчитали, на сколько страна может уменьшить выбросы парниковых газов до 2030
Украина может реально уменьшить выбросы парниковых газов до 35-40% до 2030
2015-12-26:
Украина. Как из-за новых акцизов подорожают алкоголь и сигареты в 2016-2020
Одним из наиболее спорных моментов в дорабатываемых сейчас изменениях в Налоговый кодекс станут акцизы
2015-12-04:
Азия. После отказа от политики "одного ребенка" в Китае прогнозируют увеличение рождаемости на 3 млн чел ежегодно
В конце октября 2015 КПК разрешила семьям заводить второго ребенка, а в 2014 в Китае родилось около 17 млн детей, отмечают СМИ
2015-11-30:
США. Goldman Sachs оценивает в 60% вероятность непрерывного подъема американского ВВП в течение 10 лет после спада
Экономический рост в США наблюдается уже 76 мес подряд, и это один из самых длительных периодов непрерывного подъема экономики после спада
2015-11-05:
ЕС. По прогнозу ЕК вступление в Евросоюз не светит ни одной стране до 2019
В Еврокомиссии подтвердили принципиальную позицию, что ЕС не будет расширяться на протяжении деятельности президента Жана-Клода Юнкера.
2015-11-02:
Украина. Уровень инфляции должен снизиться до 12% к концу 2015 и дальше будет опускаться
В 2017 инфляция должна достичь однозначного числа, а до конца 2019 – опуститься до 5%”, – сообщила председательНБУ Валерия Гонтарев
2015-05-28:
Мировая экономика. США войдут в число крупнейших экспортеров нефти до 2025, считает консалтинговая компания Turner
Снятие запрета на экспорт позволит США стать 4-м поставщиком нефти в мире после Саудовской Аравии, России и ОАЭ
2015-05-04:
Мировая экономика. США обгонят Россию по добыче сырой нефти к 2020 году
Это следует из опубликованного 14 апреля 2015 ежегодного доклада-прогноза Управления энергетической информации США (EIA).
2015-03-31:
Прогноз ИЭЭ №1 (#91). Экономическая динамика на 2015 год (ч.1)

Экономическая динамика на 2015 ожидается без существенных изменений. Прирост ВВП в годовом выражении превысит минус 9%

2015-02-21:
Мировая экономика. Билл Гейтс делает ставку на мобильные платежи
Он прогнозирует, что сегодня не охваченные банковскими сервисами 2 млрд чел, будут хранить деньги и совершать платежи с мобильных телефонов к 2030
2015-02-10:
Мировая экономика. Эксперты спрогнозировали дальнейший рост безработицы
К концу текущего десятилетия количество безработных по всему миру увеличится с нынешних 201 миллиона до 212 миллионов человек
2015-01-29:
Мировая экономика. Иран прогнозирует рост цен на нефть до 60-90 долл/барр в ближайшие месяцы
Вопреки мировому тренду такой прогноз дал министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане
2014-07-24:
Украина. За 10 лет Украина должна утроить объем производства сельхозпродукции
Мнение премьер-министра Украины Арсения Яценюка
2014-05-31:
СНГ. Туристическая сфера Крыма как субъекта РФ будет убыточной, так как себя не будет окупать
Прогноз - заявление лидера крымских татар Мустафа Джемилева
2014-04-18:
Прогноз ИЭЭ №3 (# 88) Анализ текущей ситуации и прогноз экономической динамики в странах с развивающимися рынками

Причины «внезапной остановки» потоков капиталов в странах БРИКС и влияние этих процессов на экономическую и политическую ситуацию в Украине

2014-02-26:
Прогноз ИЭЭ №2 (#87) Экономическая динамика (ВВП, инфляция, валютный курс…) на 2014 (ч.2)

  

По частичному завершению острых политических событий в Украине в феврале 2014 возникли новые тренды, изменившие течения процессов. С их учетом мы вносим некоторые поправки в наш прогноз №1 на 2014 год по Украине

2014-02-11:
Мировая экономика. По результатам исследования МК EY по уровню доходов населения Китай обгонит Японию к 2022
Результаты прогноза МК EY по странам с развивающейся рыночной экономикой "Прогноз развития быстрорастущих рынков"
2014-01-29:
ЕС. Согласно обновленному прогнозу, индекс потребительских цен в Италии вырастет на 1,1% в 2014 и на 1,4% в 2015
Прогноз роста ВВП Италии не изменился: прирост ВВП страны - 0,7% в 2014 и 1% в 2015, а ЕК и МВФ прогнозируют 1,5 %  
2014-01-05:
США потратят на содержание ядерных вооружений и их носителей, а также на разработку новых $355 млрд в 2014-2013
После 2023 траты на ядерное оружие будут увеличиваться, т. к. министерство обороны начнет покупать новые носители
2013-12-23:
CНГ. Минэкономразвития опубликовало прогноз развития экономики РФ с ежегодным ростом на 3,1% до 2020 и 1,8% - 2030

Угрозу экономике РФ, по мнению Goldman Sachs, представляет возможный кризис неплатежей по необеспеченным кредитам

2013-12-09:
Мировая экономика. Обеспечение всеобщего доступа к энергии потребует $1 трлн инвестиций к 2030
По оценкам Международного энергетического агентства /МЭА/ в “Обзоре мировой энергетики 2013” 
2013-11-18:
СНГ. Минэкономразвития РФ ухудшило прогноз роста российской экономики до 2030
Теперь ожидают рост экономики страны в среднем по 2,5% в год
2013-08-31:
Осеннее подорожание иномарок могут отложить
Мнения - прогнозы экспертов
2013-05-01:
Прогноз ИЭЭ №3 (#84). Экономическая динамика в Украине в 2013 (ч. 2)

     

прирост реального ВВП пока в пределах  «минус» 0,5 % – «минус» 1%;  инфляция – в пределах 2%-4%; рыночный валютный курс 8,1-8,2.

2013-03-13:
Комментарии ИЭЭ к прогнозу №3 (#81) 2013

дискуссия с посетителями сайта

2013-01-31:
Бюджет-2013 может привести Украину к дефолту или Таможенному союзу

Мнение финансового аналитика  в блоге на LB.ua.

2013-01-30:
Экономическая стагнация в Украине продолжится в 2013
Аналитики Эрсте Банка пересматривают в сторону снижения прогноз роста ВВП на 2013 – с 3% до 1,5%
2013-01-29:
Прогноз ИЭЭ №2 (#83). ЕС. Курс евро может измениться, но не существенно в марте 2013
27.01.2013 г.  было объявлено о погашении  529 млрд. евро и о досрочном погашении  30.01.2013 г. 137,2 млрд. евро в рамках LTRO
2012-11-12:
Прогноз ІЕЕ №1 (#79) Українська економіка вступає у фазу дефляційної депресії в 2012-2013

Прогноз дефляційної депресії економіки України вже є банальним. Її прояви стають очевидними ...

2012-10-12:
Протокол заседания Клуба Аналитиков от 11.10.2012

1)      основные макроэкономические показатели Украины на конец 2012 года;

2)      некоторые проблемы банковской и финансовой систем Украины;

3)      внешние факторы влияния на экономику Украины в контексте кризисных процессов

2012-05-31:
Азия. Объем электронной торговли в Китае достигнет 18 трлн юаней ($2,8 трлн) к 2015
Темпы роста доходов от Интернет-услуг составят более 25% в год, а число их потребителей вырастет до 800 млн чел к 2015 
2012-03-31:
Украина. Овощи станут на треть дороже к лету 2012
Украинские фермеры готовятся уже летом повысить на треть цены на овощи, пишет ТСН
2012-01-31:
Украина. Торговая недвижимость будет в приоритете у застройщиков в 2012
При этом новые проекты торговой недвижимости будут отличаться масштабностью, рациональными планировками торговой зоны
2011-10-05:
США. Moody’s: последствия новой рецессии в США будут менее ощутимыми, чем в 2008-2009 годах
Уровень дефолта эмитентов достигнет пика в 9,4% в феврале 2013 года против 14,5% в ноябре 2009-го
2011-09-03:
Протокол засідання Клубу Аналітиків від 03.08.2011 та його прогнози

03.08.2011 р. відбулося чергове засідання Клубу Аналітиків, в ході якого були розглянуті:
1) ймовірність виникнення нестабільності валютного курсу грн./дол. США в Україні в другій половині 2011 р.;
2) тривалість та поглиблення кризових процесів економіки США та ЄС;
3) можливість «жорсткої посадки» економіки Китаю.

2011-08-31:
Украина. Подорожают все продукты в 2011
производителям просто не хватает сырья
2011-06-26:
Азия. Темпы роста цен в июне в Китае окажутся выше, чем в мае 2011

Госкомитет по делам развития и реформ КНР

2011-06-23:
Азия. Китай: CPI не поставит рекорд роста в 2011
Ба Шусун, заместитель директора НИИ финансовых наук Исследовательского центра при Госсовете 
2011-03-22:
Заготовки для прогнозов ИЭЭ на 2011 год
Анализ материалов, размещенных на сайте ИЭЭ
2010-12-24:
Азия. Внешнеторговый оборот Китая составит $2,9 трлн в 2010
и вырастет на 30% по сравнению с 2009 годом
2010-10-24:
Прогноз инфляции в Украине на 2010
Работа слушателя Школы макроэкономического анализа и прогнозирования Ведерникова А.В.
2010-10-22:
Украина. Объем IPO украинских компаний может составить 600-700 млн долл. до конца 2011
 IPO украинских компаний аграрного сектора вызвало особый интерес инвесторов в посткризисный период 2009-2010 гг
2010-07-14:
Прогноз ИЭЭ #3 (75) Через пять-шесть лет мировая экономика радикально преобразится
Произойдет радикальное изменение развития топливно-энергетического комплекса в результате смены парадигм технико-экономического развития.
2010-04-16:
Прогноз ИЭЭ #1 (73) Курс доллара, гривны, а также инфляция и темпы прироста ВВП на 2010
Валютный курс в паре гривна доллар США достиг равновесного уровня в ...
2010-04-02:
Азия. ЦБ Японии повысит прогноз экономического роста на 2010
JPMorgan Chase увеличил оценку экономического роста в стране в первой половине 2010 г. до 2,75% с 1,6 %
2009-12-26:
В 2010 году в России ожидается рост безработицы
В связи с увеличивающейся с 1 января 2010 года налоговой нагрузкой, некоторые предприятия будут вынуждены проводить сокращения сотрудников
2009-12-26:
Украина. В Киеве цены на квартиры могут снизиться на 10-20%

За период кризиса стоимость квартир эконом-класса снизилась на 37,8%, бизнес-класса - на 36,2%, премиум-класса - на 30,8%

2009-12-24:
РФ. ЦБ: Российская экономика вырастет на 5% в 2010
А Минэкономразвития РФ ожидает роста ВВП в следующем году только на 3,1%
2009-12-23:
Азия. Китай рассчитывает на 8-процентный рост ВВП в 2010
Слишком быстрый рост ВВП страны, темпы которого выражаются двузначными числами, будет неблагоприятным для 2010
2009-12-23:
Мировая экономика. Рост цен на энергоносители сильно ударит по балтийским предприятиям
Swedbank прогнозируе спад энергоемких производств и закрытие предприятий, зависящих от импортируемых энергоресурсов
2009-12-23:
Прогноз Клуба аналитиков #4 (7). Экономическая динамика в 2009
14 декабря состоялось заключительное в 2009 г. заседание Клуба аналитиков.
2009-10-29:
Мировая экономика. Доллар полностью обесценится через 10 лет
Однако в краткосрочной перспективе "зеленый" все-таки подрастет
2009-10-24:
РФ. Российский авторынок вырастет на 30% к 2018
Войдет в пятерку крупнейших автомобильных держав
2009-10-22:
Мировая экономика. Золото будет стоить в среднем $1200 за унцию в III кв. 2010
Цена золота достигала исторического максимума 14 октября 2009 - $1070,8 за унцию
2009-10-14:
Аналіз поточної ситуації та прогноз ВВП України на 2009 рік від Чалої Ніни

Робота слухача Школи макроекономічного аналізу та прогнозування

2009-10-09:
Аналіз поточної ситуації та прогноз інфляції в Україні на 2009 рік від Васильєвої Даші

Робота слухача Школи макроекономічного аналізу та прогнозування

2009-10-06:
Анализ текущей ситуации и прогноз валютного курса на 2009 г. от Острокоморца Олега

Работа слушателя Школы макроэкономического анализа и прогнозирования

2009-08-19:
США. Гринспен прогнозирует рост экономики в III-IV кв. 2009
...однако тенденция к восстановлению может прерваться в 2010
2009-08-14:
Прогноз ИЭЭ #3 (73). О валютном курсе на текущий момент и на осень 2009.

Мы прогнозируем экономический кризис, вызванный нарушением внешнеэкономического технологического баланса Украины. Но нынешний валютный кризис не имеет основ и является частично спровоцированным.

2009-04-15:
Прогноз Клуба аналитиков #1 (4). Экономическая динамика на 2009
14.04.09 состоялось очередное заседание Клуба аналитиков.
2009-03-31:
Прогноз ИЭЭ#1 (71). Мировая экономика вошла в фазу неустойчивого развития, которое продолжится в течение нескольких следующих десятилетий
Одновременно с этим развитием мы ожидаем ускорение эволюционных процессов в мировой валютно-финансовой системе
2008-10-09:
Прогноз ИЭЭ #6 (69). Мировая экономика получит импульс экономической активности в начале 2009
 среду 08.10.08 семь центробанков мира одновременно понизили учетные ставки на 0,5%
2007-04-12:
Прогноз ИЭЭ #7 (63). Прогноз политических событий в Украине на основе «закона времени» Велимира Хлебникова (Часть 4)
Ключевой датой конца разрешении накопившихся противоречий в Украине должен стать первый день зимы - 1 декабря 2007 г.
2007-04-09:
Мировая экономика. Жуткий прогноз: Грядет обвал доллара и военное вторжение в Украину
Последний номер влиятельного лондонского журнала «Экономист» ...
2007-03-02:
Прогноз ИЭЭ #5 (61). Китайский кризис: генеральная репетиция
Пока нет экономических предпосылок для глобального кризиса, хотя кризисный потенциал высок
2007-02-19:
Прогноз ИЭЭ #4 (60). Экономическая динамика глобальной экономики в 2007
В разрезе основных макроэкономических регионов (США, Еврозона, Азия)
2007-01-18:
Прогноз ІЕЕ #2 (58). Валютні тенденції на 2007 рік
Підбиваючи підсумки 2006 року помічаємо
2006-12-28:
Прогноз ІЕЕ #17 (56). Енергетичний ринок і світова економіка в 2007 р.
світовий ринок енергоресурсів може стабілізуватися, відреагувавши подальшим зниженням цін
2006-11-27:
Прогноз ИЭЭ #16 (55). Валютная политика может стать причиной напряженности
Отрицательное сальдо внешней торговли 2006 года, может ...
2006-11-22:
Прогноз ІЕЕ (№54). Економіка ЄС не взмозі вирішити проблему зайнятості найближчим часом
Негнучка монетарна політика ЕЦБ може викликати загострення економічних ризиків
2006-11-06:
Прогноз ІЕЕ14 (53). Перспективи економіки США в 2007 р.
Існує можливість зниження темпів економічного зростання в США в 2007 р
2006-09-17:
Прогноз ИЭЭ #12 (51). О валютном курсе, сентябрь 2006
Весной 2006 аналитики предполагали падение курса доллара от 30 до 45% в конце года
2006-09-16:
Прогноз ИЭЭ #11 (50) Развитие политических событий от «Універсала» до 2010 г.
с 31 июля 2010 г. развернется цепь событий экстремального характера
2006-09-03:
Прогноз ИЭЭ #10 (49). Об экономической динамике в Украине на вторую половину 2006 г.

По оптимистическому сценарию инфляция может быть значительно ниже 10%, а темпы экономического роста  8 ±2%

2006-06-25:
Прогнозы слушателей спецкурса (ИЭЭ) # 2. Захарова Валерия
В отсутствии системного инновационного процесса рост цен на традиционные ресурсы неизбежен
2006-06-08:
Прогнозы слушателей спецкурса (ИЭЭ) # 1. Деменчука Антона
В Украине накапливаются риски экономического кризиса по причине углубляющегося дисбаланса внешнеэкономических отношений в 2006 году
2006-04-22:
Прогноз ИЭЭ #8 (47). В политических отношениях между Ющенко и Тимошенко должны произойти неординарные события до мая 2006 (Прогноз по Хлебникову Часть 3)
Данный прогноз является продолжением прогноза Института эволюционной экономики, сделанного 13 декабря 2005 года
2006-04-08:
Прогноз ИЭЭ #7 (46). Европа: риски растут, а вместе с ними будет нарастать и социально-политическое напряжение
ИЭЭ в 2005 году уже прогнозировал нарастание рисков в экономике Европы
2006-03-27:
Прогноз ИЭЭ #6 (45). Валютные риски мира в 2006 году
Азиатский макрорегион станет оплотом мировой стабильности
2006-03-24:
Банк Японии повысит оценку потенциального роста
Сейчас банк оценивает потенциальный рост экономики в один процент
2006-03-06:
Прогноз ИЭЭ #5 (44). Украина: общий прогноз на 2006 год – в экономике накапливается кризисный потенциал
Многофакторность экономических процессов 2006 года будет формировать основу для многосценарного развития событий
2006-02-20:
Прогноз ИЭЭ #4 (43). В условиях отсутствия системного инновационного процесса энергетический кризис будет усугубляться (укр. яз.)
Про перспективи економічного зростання у 2006-2007 роках в умовах підвищення цін на газ
2006-02-14:
Прогноз ИЭЭ # 3 (42). Рост цен на энергоносители может вызвать гораздо больший риск кризиса, нежели это представляется нашим политикам
Именно недостаточность инновации в нашей национальной экономике вызывает к жизни энергетичекий кризис
2006-02-05:
Прогноз ИЭЭ # 2 (41) В ближайшее время «Эпохи Возрождения» в Украине не будет (Часть 2)
 Настоящая революция, дающая свободу личности, произойдет не раньше 2012 года
2006-02-03:
UK. Земле осталось существовать 20 лет из-за потепления
"Война прогнозов" совсем недавно мы разместили прогноз Пентагона о глобальном похолодании
2006-01-31:
Прогноз ИЭЭ #1 (40). Об экономической динамике на 2006 год и ее долговременных последствиях
В 2006 году экономика Украины эволюционно подойдет к своему первому естественному экономическому кризису. Темпы экономического роста замедлятся, усилятся инфляционные риски...
2006-01-25:
Ученые предсказывают человечеству будущее до 2050 г.
К 2050 году население Земли вырастет до 9 миллиардов человек, и большинство из них будет...
2006-01-12:
Мировая экономика. В мире появятся новые сверхдержавы к 2050 году
Китай к 2050 году станет самой мощной экономической державой планеты, Индия - мировым лидером по численности населения
2005-12-13:
Прогноз ИЭЭ (38). Долгосрочный экономический прогноз в свете “Основного закона времени” Велимира Хлебникова. (Часть 1)
Только к 2025 году в Украине завершится переход от тоталитаризма к демократическому обществу, ощутимые изменения начнем наблюдать только после 2012 года
2005-11-14:
Прогноз ИЭЭ (35) О курсе евро на конец ноября 2005 г.
Нынешняя ситуация с падением курса евро отличается от ситуаций, неоднократно возникавших в нынешнем году.
2005-10-30:
Рекомендации ИЭЭ (3). Нефтяной «кризис» в Индонезии: уроки для Украины.
Более актуальным, нежели формирование экономических вертикалей, замыкающихся на государственный бюджет, является углубление институционального развития рынков
2005-10-17:
Прогноз ИЭЭ (34). Об инфляции в Украине в последние месяцы 2005 года.

Инфляция в Украине может и не достичь больших значений. Причиной этому может стать угнетение внутреннего спроса

2005-10-10:
Прогноз ИЭЭ (33). О валютном курсе на конец октября 2005 г.
Курс не изменится, чего нельзя сказать с уверенностью о валютных резервах.
2005-10-04:
Прогноз ИЭЭ (32). Экономическая динамика объединенной Европы будет зависеть от инструментов монетарной политики.
Требования к монетарной политике, как к инструменту защиты национальных экономических интересов за последнее время претерпели очень большие изменения
2005-09-25:
Прогноз ИЭЭ (31). За сентябрьскими именениями властных структур в Украине может последовать еще два

В последней прогнозной статье мы спросили наших читателей, что бы их могло заинтересовать в наших прогнозах. В ответ мы получили много писем с вопросами. Данной прогнозной статьей мы выполняем часть прозвучавших в них просьб.

2005-09-24:
Мировая экономика. Доклад Мирового банка: Аргентине угрожает кризис

Согласно опубликованному докладу о развитии мировой экономики на ближайшие 20 лет, наибольшую опасность для страны представляет слабость государственных и общественных институтов

2005-09-20:
Рекомендации ИЭЭ (2). Необходимо начать изучение вопроса и разработку мер антикризисной политики
Должна быть сформирована взвешенная антикризисная стратегия. И время для ее разработки с участием ведущих банков, как нам думается, настало.
2005-08-31:
Прогноз ИЭЭ (28). Этой осенью нас ожидают интереснейшие события
Нам известна модель этого кризиса - он будет намного спокойнее системного кризиса 90-х годов
2005-08-08:
Прогноз ИЭЭ (26). Понижение учетной ставки Банком Англии добавит устойчивости ее экономике
Понижение учетной ставки сделает экономику Англии более устойчивой и никакого отношения к терактам не имеет.
2005-08-04:
Прогноз ИЭЭ (25). Макроэкономические показатели ex ante Украины в 2006 бюджетном году рискуют получить политическую окраску

Для официальных аналитиков и прогнозистов, наступил ответственный период. 15 сентября – конституционный срок подачи Правительством Украины в Верховную Раду Украины проекта Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2006 год».

2005-07-27:
Прогноз ИЭЭ (24). О платежных балансах на текущий момент в связи с ревальвацией юаня
В отношении мировых валютных рынков, а также дефицитов торговых и платежных балансов нынешняя корректировка курса юаня существенных изменений не принесет
2005-07-15:
Прогноз ИЭЭ (23). Украина будет вынуждена усиливать административные рычаги управления экономикой
Может ли влиять на экономику изменение форматов и методов расчета макроэкономических показателей? - "Да", - отвечают авторы
2005-06-26:
Прогноз ИЭЭ (22). О мировом валовом продукте, ВВП стран мира в 2005 г. и судьбах Европы
Аналитический материал В. Кузьменко. Здесь вы также найдете материал о курсах гривны и доллара на конец 2005 года
2005-06-14:
Прогноз ИЭЭ (21). В европейской экономике в течение нескольких ближайших лет будут нарастать риски кризиса

О трех рисках для европейской экономики: валютном курсе, ценах на нефть и внешнеэкономической экспансии Китая

2005-05-30:
Прогноз ИЭЭ. Китай. Часть 3 (окончание)
Китай имеет потенциал до 2030 г. полностью адаптироваться к мировым инновациям и сделать свой вызов лидерам
(аналитический материал)
2005-05-25:
Прогноз ИЭЭ [19]. Китай. Часть 2 (продолжение)
Китай имеет потенциал до 2030 г. полностью адаптироваться к мировым инновациям и сделать свой вызов лидерам
(аналитический материал)
2005-05-22:
Прогноз ИЭЭ [18]. О росте рыночного курса доллара в Украине на текущий момент
Пока нет экономических предпосылок для снижения курса гривны, но есть все предпосылки для укрепления курса доллара
2005-05-19:
Прогноз ИЭЭ [17]. Китай. Часть 1.

Китай имеет потенциал до 2030 г. полностью адаптироваться к мировым инновациям и сделать свой вызов лидерам

2005-05-04:
Прогноз ИЭЭ [16]. Если в Украине не будут предприняты меры по активизации инновационных процессов, кризиса не избежать
После 2006 года экономика Украины начнет естественное вхождение в фазу своего первого серьезного экономического кризиса
2005-04-19:
Прогноз ИЭЭ (15). В 2005 году американская экономика, как мощный "насос" качнет в себя мировые капиталы
В феврале иностранцы приобрели у США долгосрочные ценные бумаги на сумму $1,3763 трлн., а продали -  $1,2780 трлн. Чистый поток капиталов составил $98,3 млрд.
2005-04-14:
Прогноз ИЭЭ (14). Рынок жилья может принести в экономику риски
Cлишком бурное развитие рынка недвижимости сигнализирует об отсутствии в стране действительно мощных инновационных процессов
2005-04-04:
Прогноз ИЭЭ (13). Инвестиции вне системных инноваций - инвестиции в "никуда": судьбы нефти и доллара
Мировые цены на нефть и курс доллара будут играть роль "клапана постоянного давления" для экономического роста мировой экономики.
2005-03-22:
Прогноз и комментарий ИЭЭ (II). Если учетная ставка будет повышаться, на доллар это будет оказывать укрепляющее воздействие
Хотя практически никто не сомневается в возможном решении ФРС повысить учетную ставку на 0,25%, весь мир аналитиков валютного рынка замер в ожидании
2005-03-21:
Прогноз и комментарии ИЭЭ. О внезапно возникшей проблеме "отмены обязательной продажи 50% валютной выручки"
В Украине не ослабевают политические риски в управлении экономикой, что уже в краткосрочной перспективе (после 2006 года) может спровоцировать экономический кризис
2005-03-16:
Прогноз ИЭЭ. Доллар, нефть, сталь и глобальная системная инновация будут влиять на мировую динамику

Факторы от которых в ближайшем будущем будет зависеть мировая экономическая динамика. (В этом материале см. также о ... "войнах" центральных банков)

2005-03-11:
Прогноз ИЭЭ. Германии не удастся в этом году реализовать программу занятости в полном объеме

ЕЦБ понизил прогнозы по росту ВВП еврозоны в 2005 и 2006 гг. по сравнению с их декабрьским прогнозом. В 2005 г. с 1,4% - 2,4% до 1,2% - 2,0% и в 2006 г. с 1,7% - 2,7% до 1,6% - 2,6%.

2005-03-01:
Прогноз ИЭЭ. Вероятнее всего экономика Украины и в 2005 г. останется чрезмерно зарегулированной инструментами экономической политики
Вероятнее всего и в 2005 г. не будут активизированы инновационные процессы, способные вывести Украину в лидеры по какой-либо товарной или технологической позиции
2005-02-23:
Прогноз ИЭЭ. Мировую экономику еще какое-то время полихорадит
Мировую экономику еще какое-то время полихорадят снижение производительности труда, рост потребления нефти в Китае, колебания цен на энергоносители, а затем мы все станем свидетелями небывалого и грандиозного инновационного проекта, который качественно перевернет всю мировую экономику, поглотит все свободные капиталы и поднимет долгосрочную доходность
2005-02-15:
Прогноз ИЭЭ: рост курса доллара может отозваться для Украины ростом внешнеэкономических рисков
Что касается внутренних факторов, компенсирующих действие указанных рисков, то к ним следует отнести значительный потенциал экономического роста за счет активизации внутреннего потребления. Речь идет об активизации факторов, снимающих ограничения на  путях роста доходов населения, мелкого и среднего бизнеса.
2005-02-07:
Прогноз ИЭЭ. В мировой экономике может возникнуть медленный экономический рост с кризисными периодами
Рост дефицита счета текущих операций США связан с плавным и глубоким понижением учетной ставки в начале 2000-х гг.
2005-01-19:
Прогноз ИЭЭ

Комитет Федеральной Резервной Системы (ФРС) США (FOMC)  повысит учетную ставку на 0,25 % доведя ее до значения  2,50 % на своем очередном заседании, которое состоится 1-2 февраля 2005 года.

2004-12-30:
ИЭЭ. В наступающем году цены на золото продолжат расти

Как результат роста дефицита счета текущих операций платежного баланса США в мире отмечается рост цены на золото

2004-11-30:
БІЗНЕС-КЛІМАТ
Природно, прогнози цікаві як прогнози, тобто до здійснення прогнозованих подій. Ми ж пропонуємо вашій увазі прогноз, що прозвучав біля року тому. Примітно, що з його 10 % економічного зростання для 2004 р. він виглядав надто сміливо. Однак і інші прогнозовані події ще й сьогодні можуть представляти для бізнесу цілком конкретний інтерес.