Інновація - це історично безповоротна зміна способу виробництва речей.
Й. Шумпетер


М.І. Туган-Барановський

Й.А. Шумпетер

М.Д. Кондратьєв

Галерея видатних вчених

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Інформація для прогнозів

Украина. Что происходит в больных банках в ноябре 2009


Каждую неделю мы отслеживаем ситуацию в банках с временной администрацией: как они выплачивают вклады и проценты и обслуживают платежные карты, пишет Сегодня.


Новость недели: Фонд гарантирования увеличил число банков-временных участников. К банку «Надра» и «Укрпромбанку» добавились «Арма», «БИГ Энергия», «Владимирский», «Днистер», «Новый», «Премиум», «Трансбанк», «Захидинкомбанк», «Банк регионального развития». Вклады, сделанные в эти банки-новички после 20 октября 2009 года, Фондом не гарантируются. Это нужно учесть вкладчикам при переоформлении вкладов. 

АРМА 
Временная администрация до 16 апреля 2010 
Мораторий до 15 ноября 2009 

1. В банке продлен мораторий. Он не касается вкладов физлиц (в пределах лимитов, согласованных с НБУ). Тем временем банк не выплачивает ни депозиты, ни проценты по ним. 

2. Работа банкоматов и терминалов банка приостановлена. Карточки временно не обслуживаются, поэтому снять наличные в «чужих» банкоматах и рассчитаться за покупки нельзя. 

Банк является временным участником Фонда гарантирования 

БАНК РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 
Временная администрация до 23 марта 2010 
Мораторий до 23 марта 2010 

1. Банк не выплачивает ни вкладов, ни процентов по ним. 

2. Банк не выпускал платежных карт и не имеет банкоматов. 

Банк является временным участником Фонда гарантирования 

БИГ ЭНЕРГИЯ 
Временная администрация до 15 марта 2010 
Мораторий до 15 марта 2010 

1. В банке продлен мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Он не касается вкладов физлиц, но банк по-прежнему не возвращает депозиты. На выплату могут претендовать только вкладчики банка, попавшие в форс-мажорные ситуации. Банк продолжает выплачивать проценты по всем депозитам (лимит: 100 грн., $100 или ?50 в день). 

2. Карты обслуживаются, но получить наличные можно только в кассе банка (лимит — 100 грн. в день). Снять наличные в «своих» и «чужих» банкоматах и рассчитаться за покупки карточками банка нельзя. 

Банк является временным участником Фонда гарантирования 

ВЛАДИМИРСКИЙ 
Временная администрация до 16 июля 2010 
Мораторий до 16 января 2010 

1. Банк выплачивает проценты по действующим вкладам и вкладам, срок которых истек после введения временной администрации, но не более 200 грн. в месяц на каждый депозит. Также банк проводит выплаты вкладчикам, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах. Размер выплаты определяется индивидуально. При переоформлении депозитов, срок которых истек, на срок более 6 месяцев проценты выплачиваются полностью. 

2. Банк не выпускал карт для физических лиц и не имеет банкоматов. 

Банк является временным участником Фонда гарантирования 

ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКИЙ БАНК
 
Временная администрация до 4 октября 2010 
Мораторий до 4 января 2010 

1. В банке введен полный мораторий на удовлетворение требований кредиторов, поэтому ни вклады, ни проценты по ним не выплачиваются. 

2. Банкоматы и карточки заблокированы. Снять с них наличные и рассчитаться в магазине невозможно. 

ДИАЛОГБАНК 
Временная администрация до 15 апреля 2010 
Мораторий до 15 января 2010 

1. В банке введен мораторий, поэтому ни вклады, ни проценты по ним не выплачиваются. 

2. Банк не выпускал карты и не имеет банкоматов. 

ДНИСТЕР 
Временная администрация до 16 апреля 2010 
Мораторий до 16 апреля 2010 

1. В банке продлен мораторий на удовлетворении требований кредиторов. Он не распространяется на обязательства по вкладам (в пределах лимитов). Тем не менее, банк по-прежнему не выплачивает ни самих вкладов, ни процентов по ним. 

2. Банкоматы и карточки заблокированы. Снять с них наличные и рассчитаться в магазине невозможно. 

Банк является временным участником Фонда гарантирования 

ЗАХИДИНКОМБАНК 
Временная администрация до 12 февраля 2010 
Мораторий до 12 февраля 2010 

1. Банк выплачивает вклады до 1 тыс. грн., срок которых истек. Более крупные депозиты выплачивают только тем, кто предоставляет документы, подтверждающие потребность в деньгах для оплаты срочного лечения, операции, обучения. Кроме того, банк продолжает выплачивать проценты по вкладам. Лимит выплаты: до 250 грн., $30 или ?20. Администратор банка нашел инвестора, который готовится к покупке банка. 

2. Получить наличные по картам банка можно в отделениях и банкоматах банка. Лимит по снятию наличных — 500 грн. (может быть увеличен до 1 тыс. грн.). Рассчитаться картой можно только в собственной сети терминалов (в Луцке и некоторых областных центрах). Лимит расчетов — 500 грн. 

Банк является временным участником Фонда гарантирования 

ИНПРОМБАНК 
Временная администрация до 10 сентября 2010 
Мораторий до 10 декабря 2009 

1. Банк не выплачивает ни вкладов, ни процентов. 

2. Карточки банка заблокированы. Снять с них наличные и рассчитаться ими в магазине невозможно. 

ИПОБАНК 
Временная администрация до 1 октября 2010 
Мораторий до 1 января 2010 

1. Банк не выплачивает ни вкладов, ни процентов по ним. 

2. Карточки банка заблокированы. Снять с них наличные и рассчитаться ими в магазине невозможно. 

НАДРА 
Временная администрация до 10 февраля 2010 
Мораторий до 10 февраля 2010 

1. Банк начал выплаты клиентам с вкладами более 500 тыс. грн. (или эквивалент в валюте). Таким клиентам предложено несколько схем выплат, однако банк готов рассматривать индивидуальные схемы погашения, предложенные самими клиентами. Также банк продолжает частичные выплаты по более мелким вкладам. Полностью получить можно только вклады до 1 тыс. грн. По вкладам от 10 до 500 тыс. грн. банк предлагает получить 20—50% от суммы вклада (условия получения выплаты уточняйте в банке). Эти предложения действительны при условии пролонгации остатка вклада на срок не менее 4 месяцев. Банк продолжает выплачивать проценты по всем вкладам. В редакцию поступили жалобы о том, что некоторые отделения банка задерживают частичные выплаты по вкладам из-за недостатка средств в кассах, а также о том, что проценты по валютным вкладам выплачиваются в гривне (из-за недостатка валюты). 

2. Карты банка обслуживаются. С пенсионных, социальных и кредитных карт в сети отделений и банкоматов банка, а также в торговой сети можно снять или потратить не более 1 тыс. грн. в день (или эквивалент). По всем картам банка в «чужих» банкоматах можно снять не более 50 грн. (с комиссией). Лимит расчетов в магазинах — 500 грн. в сутки. Если не пользоваться карточкой в течение месяца, то лимит можно «накопить» до 15 тыс. грн. и использовать его для крупных покупок и оплаты обучения, медицинских и туристических услуг (по безналичному расчету, по счету-фактуре). 

Банк является временным участником Фонда гарантирования 
Банк ожидает поддержки правительства (рекапитализации) 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КРЕДИТ 
Временная администрация до 18 декабря 2009 
Мораторий до 18 декабря 2009 

1. Банк продолжает частично выплачивать депозиты: можно забрать 55% вклада при условии перевложения остатка на депозит на 2 года (при условии форс-мажора).Также банк продолжает возвращать вкладчикам депозиты до 5 тыс. грн., срок которых истек. Банк выплачивает проценты по всем вкладам. 

2. Карточки банка обслуживаются. Снять наличные можно только в банкоматах и отделениях банка (лимит — 300 грн.). Рассчитаться карточками банка в магазинах нельзя. 

РОДОВИД БАНК 
Временная администрация до 15 марта 2010 
Мораторий до 15 декабря 2009 

1. В банке продлен мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Мораторий не распространяется на вклады физлиц, поэтому банк полностью выплачивает вклады (в том числе в ряде случаев досрочно) и проценты по ним. Кроме того, банк ожидает увеличения уставного капитала для проведения выплат вкладчикам «Укрпромбанка». 

2. Карты банка обслуживаются в нормальном режиме. Лимиты восстановлены на докризисном уровне: снять наличные и потратить по карте в магазине можно до 5—25 тыс. грн. в сутки в зависимости от типа карты (до 5 операций в день). Лимиты могут быть изменены по звонку в call-центр банка. 

Банк рекапитализирован за счет средств бюджета и ожидает дополнительного увеличения уставного капитала

СТОЛИЦА 
Временная администрация до 19 июля 2010 
Мораторий до 19 января 2010 

1. Банк выплачивает деньги только тем вкладчикам, чьи депозиты закончились до 31 августа 2009 года, а сумма вклада вместе с процентами не превышает 5 тыс. грн. (или эквивалент в валюте). По выплатам более крупных вкладов исключение составляют лишь выплаты депозитов по заявлениям пенсионеров и клиентов, попавших в сложные жизненные ситуации и нуждающихся в лечении. Лимит выплаты определяется индивидуально. Проценты выплачиваются частично при условии пролонгации вклада. 

2. Банк обслуживает текущие счета физлиц, но карточки счета по-прежнему заблокированы, поэтому ни снять с них наличные, ни рассчитаться по ним невозможно. 

ТРАНСБАНК
 
Временная администрация до 1 марта 2010 
Мораторий до 2 декабря 2009 

1. Банк пока не проводит выплат по вкладам. Исключение делают только для клиентов, оказавшихся в критических ситуациях (по заявлению). Также банк проводит выплаты процентов пенсионерам и вкладчикам, чей вклад не более 5 тыс. грн., $1 тыс. или ?1 тыс. По неофициальной информации, переговоры о покупке банка завершены, и НБУ утвердил план оздоровления банка. В настоящее время банк ожидает поступления денег от инвесторов. 

2. Карточки банка по-прежнему заблокированы. С них нельзя снять наличные и оплатить покупки. 

Банк является временным участником Фонда гарантирования 

УКРАИНСКАЯ ФИНАНСОВАЯ ГРУППА 
Временная администрация до 13 сентября 2010 
Мораторий до 13 декабря 2009 

1. Банк не возвращает депозиты (ни срок которых истек, ни досрочно) и не выплачивает проценты по вкладам. 

2. Банк не выпускал платежных карт и не имеет собственных банкоматов. 

УКРПРОМБАНК 

Временная администрация до 21 января 2010 
Мораторий до 21 января 2010 

1. 22 октября НБУ утвердил перевод всех вкладов из «Укрпромбанка» в «Родовид Банк». В call-центре «Родовид Банка» (044 200 20 02, 0 800 50 88 88) говорят, что информацию о выплатах можно будет получить с начала ноября. По неофициальной информации сами выплаты вкладчикам начнутся с середины или с конца ноября. Однако уже сейчас известно, что для получения вклада нужно будет зарегистрироваться к call-центре или на сайте «Родовид Банка». Сам «Укрпромбанк» в настоящее время выплат практически не проводит, хотя обещает выплачивать депозиты вкладчикам старше 75 лет (сумма не более 5 тыс. грн., $650 или ?450), клиентам, оказавшимся в форс-мажорных обстоятельствах (по решению комиссии) и проценты по всем вкладам (лимит — до 1000 грн. в сутки). 

2. Эмитированные банком карточки VISA обслуживаются только в сети банкоматов и терминалов банка (в том числе в отделениях банка) и за границей. Карточки MasterCard обслуживаются также и в банкоматах и терминалах других украинских банков. Снять наличные и оплатить покупки в магазинах можно не более, чем на 1 тыс. грн. в день. Если карта была открыта после 15 мая, то для нее действуют повышенные лимиты (3—15 тыс. грн.). Однако клиенты банка сообщают, что с карт банка снять деньги практически невозможно. 

Банк является временным участником Фонда гарантирования 

«У меня в феврале закончился депозит в «Укрпромбанке». Так как банк добровольно не возвращает деньги по договору, я обратилась в суд, который своим решением обязал банк выплатить депозит. Деньги банк так и не вернул, ссылаясь на мораторий и отсутствие денег в кассе. На сегодняшний день правительство приняло решение о переводе активов и пассивов «Укрпромбанка» в «Родовид Банк». На встрече инициативной группы вкладчиков с администрацией банка юрист банка заявил, что депозитные вклады тех, кто подал иск или уже имеет на руках выигранные решения судов, переводиться в «Родовид Банк» не будут, так как там возникают какие-то правовые препятствия. Прошу уточнить, прав ли юрист банка, сделав данное заявление. Если да, то на основании каких нормативных документов? Что вы могли бы посоветовать для законного решения данной проблемы, ведь по данному банку много таких же судебных решений?» — Ирина Александровна, г. Киев 

Отвечает управляющий партнер юркомпании Jurimex Юрий Крайняк: 

— На сегодня правовая модель передачи долгов «Укрпромбанка» «Родовид Банку» пока не оглашена. Юридически это можно сделать несколькими способами: договором о переводе долга, поручительством, реорганизацией банка и т. д. При этом, исходя из действующего законодательства, ни одному из известных мне способов передачи долгов решение суда не мешает. Единственное неудобство, которое может возникнуть при переводе, — фактическая невозможность принудительного исполнения судебного решения против нового должника (в данном случае «Родовид Банка»), так как оно содержит указание на конкретный банк, с которого надлежит взыскать деньги («Укрпромбанк»). Если передача долга будет осуществляться на договорной основе, тогда судебное решение фактически не сможет исполняться, но если новый должник согласится исполнять обязательства по погашению задолженности добровольно, то решение суда и не нужно. Возможен, конечно, еще один вариант: условиями передачи долгов «Укрпромбанка» «Родовид Банку» будет прямо предусмотрено, что долги (то есть депозиты), по которым есть решения судов, переводиться не будут. Поэтому все зависит от того, какая схема перевода вкладов будет утверждена правительством и НБУ.

Автор: Антон Одарюк

Источник: Сегодня

finance.bigmir

Опубліковано на сайті: 2009-11-07

Коментарі до цієї статті:

2025-10-30:
Китай. Сектор экспресс-доставки вырос на 17,2% за 9 мес. 2025 года
Государственное почтовое управление /ГПУ/ КНР
2025-10-29:
Китайский рынок по-прежнему играет важную роль для японских компаний
Доклад Института японских исследований Китайской академии общественных наук "Синяя книга о японской экономике" 
2025-10-28:
От разрушений до инвестиций: как оценивается рынок восстановления Украины
Итоги стратегической встречи представителей Всемирного банка, IFC и международных финансовых институтов 2-3 октября в Вене
2025-10-27:
Правительство Китая намерено нанять 7000 учителей-пенсионеров для работы в сельских районах
Министерство образования Китая и Министерство финансов КНР
2025-10-27:
Украина. Климатический ущерб от войны превысил $43 млрд
Пятый отчет Инициативы по учету выбросов парниковых газов в результате войны
2025-10-26:
Микророботы, слышащие звук. Новая технология позволяет им объединяться, адаптироваться и восстанавливаться
Ученые из Университета штата Пенсильвания разработали модель микророботов
2025-10-26:
Новый подход. Эксперимент с использованием изотопов бора может изменить процесс хранения ядерных отходов
Команда из Пекинского университета, Кембриджского университета и партнерских институтов исследовала два типа боросиликатного стекла
2025-10-26:
Чистые следы прото-Земли все еще существуют: ученые считают, что нашли породы того времени
Исследователь - доктор Николь Ни из Массачусетского технологического института
2025-10-26:
Затерялось на тысячи лет: в Турции обнаружили древнее поселение
Раскопки проводит Управление музея Адиямана: моут быть частью затерянного города Арсамея на Евфрате
2025-10-26:
Новаторы, а не имитаторы: новое открытие о самых старых в мире инструментах
Исследователи Армандо Фалькуччи из Тюбингенского университета и Стивен Л. Кун из Аризонского университета
2025-10-26:
Как муравьи предотвращают эпидемии: ученые сделали потрясающее открытие
Жизнь муравьев исследовали специалисты Бристольского университета
2025-10-26:
Две крупнейшие системы разломов Земли могут быть синхронизированы: это серьезная угроза
Выводы ученых основаны на анализе морского дна у побережья мыса Мендосино в Калифорнии и у побережья Орегона
2025-10-25:
Германия. Lufthansa рассматривает сокращение 100 внутренних рейсов
Генеральный директор Lufthansa Group Карстен Шпор
2025-10-24:
Time назвал лучшие изобретения 2025 года
Американский журнал TIME  обнародовал  ежегодный рейтинг «Лучшие изобретения года», который публикует уже 25 лет подряд
2025-10-23:
Мировое автопроизводство выросло на 3% в 2025 году
Всемирная организация автопроизводителей (ОИСА)
2025-10-23:
В Китае насчитывается более 5 300 компаний, занимающихся искусственным интеллектом
Академия информационных и коммуникационных технологий Китая /CAICT/
2025-10-22:
Китай. Внешний долг остался на уровне около $2,44 трлн во II кв. 2025 года
Государственное управление валютного контроля КНР
2025-10-21:
Китай. Интернет-сектор продемонстрировал рост операционных доходов 2,2 % в январе-августе 2025 года
Данные Министерства промышленности и информатизации КНР
2025-10-20:
Мировая экономика. Активы BlackRock достигли рекордных $13,46 трлн за квартал
BlackRock - крупнейший в мире управляющий активами. Reuters
2025-10-19:
В Китае осуществлен 600-й по счету запуск ракеты-носителя серии "Чанчжэн"
Китайская корпорация аэрокосмической науки и технологий /CASC/
2025-10-19:
Самая слабая точка магнитного поля Земли: брешь в защитном слое планеты увеличилась
Исследование магнитного поля, проводимое группой спутников Swarm Европейского космического агентства
2025-10-19:
Собаки видят цвета, но их интересует совсем другое: ученые развеяли несколько заблуждений
Исследователь из Лаборатории собак Брауновского университета Мадлен Х. Пелгрим
2025-10-19:
Необъяснимый рост Патагонского ледникового щита: ученые считают, что нашли причины расширения
Международная исследовательская группа под руководством Бременского университета
2025-10-19:
Звезда поглотила черную дыру, а та затем съела звезду изнутри: такого еще не видели
Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv
2025-10-19:
Пять типов сна: каждый из них по-особому влияет на наше здоровье
Аврора Перро из Университета Конкордия
2025-10-18:
Российские порты сократили объем перевалки
Ассоциация морских торговых портов РФ
2025-10-17:
Мировые цены на продовольствие снизились в сентябре 2025 .
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН
2025-10-16:
Мировая экономика. рф опередила Бразилию и стала главным поставщиком кукурузы в Китай
По данным российского федерального центра «Агроэкспорт»
2025-10-16:
Великобритания. Урожай пшеницы вырос на 4,9% в 2025 году
Министерство сельского хозяйства и окружающей среды Великобритании
2025-10-16:
Украина. Экспорт пшеницы превысил 5 млн тонн по состоянию на 10 октября в 2025/26 МГ
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины
2025-10-15:
Стали известны победители нобелевской премии по экономике в 2025 году
Джоэл Мокир, Филипп Агьон и Питер Говит объясняют инновации
2025-10-15:
Украинский агроэкспорт снизился почти на 40% в сентябре 2025
Украинская зерновая ассоциация
2025-10-15:
Рынок труда в Украине: спрос на молодых работников резко вырос
Государственная служба занятости Украины
2025-10-13:
Инвестиции в ИИ на $1: что это, вера?
Президент OpenAI Грег Брокман на конференции DevDay
2025-10-12:
Загадка невидимых звезд решена: получено изображение красного гиганта прямо перед взрывом
Исследование опубликовано в журнале The Astrophysical Journal Letters
2025-10-12:
Создан высокопрочный алюминиевый сплав: поможет создавать более легкие детали самолетов
Ученые из Массачусетского технологического института создали новый сплав из смеси алюминия и других элементов
2025-10-12:
Можно ли научить собак разговаривать: ученые проводят необычный эксперимент
Ученые из лаборатории BARKS в Университете Этвеша Лоранда в Венгрии
2025-10-10:
Украина. Доходы от связи и интернета выросли до 61 млн в 2025 году
Национальная комиссия в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи (НКЭК)
2025-10-09:
Китай. Легкая промышленность с 2021 по 2024 год
Китайская федерация легкой промышленности
2025-10-05:
Украине нужно еще $8,7 миллиарда в 2025 году
Министр финансов Украины
2025-10-05:
Физики демонстрируют 3,000 квантово-битную систему, способную к непрерывной работе
Сотрудничество под руководством Гарварда включало исследователей из Массачусетского технологического института
2025-10-04:
Россиянам прислали "счета за войну"
Служба внешней разведки Украины
2025-10-03:
Китай. Прибыль ведущих промышленных предприятий выросла на 0,9 % за 8 месяцев 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2025-10-02:
Мировая экономика. Неравенство в агропродовольственных цепочках: Глобальный Юг производит продукты питания, но Глобальный Север сохраняет богатство
Исследование, возглавляемое исследователем ICTA-UAB Мегхной Гоял, опубликовано в журнале Global Food Security 
2025-09-15:
Евросоюз оказал помощь Украине на сумму €169 млрд с 2022 года
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас в Европарламенте
2025-09-08:
Украина. На что пошли средства госбюджета за 8 месяцев 2025 г.
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета
2025-08-23:
ТОП-6 самых безопасных городов Европы 2025
Исследование туроператора Riviera Travel
2025-08-20:
В Китае опубликован доклад о строительстве и развитии "воздушного Шелкового пути"
Управление гражданской авиации КНР и Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
2025-08-19:
Экономика Китая резко замедлила рост в июле 2025 г.
Национальное бюро статистики Китая. FT
2025-08-06:
Китай. Объем международной торговли товарами и услугами вырос на 6 % в июне 2025 г.
Данные Государственного управления валютного контроля КНР
2025-07-17:
Финансовая поддержка Украины: какие страны активно помогают
Данные Кильского института мировой экономики
2025-07-16:
Nvidia первой в мире достигла капитализации в 4 триллиона долларов
CNBC. Nvidia - самая дорогая компания в мире
2025-07-03:
Рейтинг 2024. Самые популярные автосмобили в мире
Toyota RAV4 - самый популярный автомобиль 
2025-06-04:
Китай. О росте производства в отрасли спутниковой навигации в 2024 г.
Китайская ассоциация глобальных навигационных спутниковых систем
2025-04-25:
Украина. Достаточно ли внешнего финансирования на 2025 год
Министерство финансов Украины
2025-04-16:
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
2025-04-03:
США. Опубликован ежегодный отчет об оценке угроз
Разведывательное сообщество США
2025-04-03:
Индия объявила о стратегических планах по развитию судостроительной отрасли
Министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал
2025-03-31:
Какую модель авто покупали чаще всего в 2025 году
Мировой рейтинг самых продаваемых моделей в 2025 году возглавил кроссовер Toyota RAV4
2022-04-10:
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
2022-01-22:
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
2021-05-07:
В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
Министерство финансов Украины
2021-01-30:
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
2021-01-29:
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
2020-06-08:
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
2020-05-16:
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
2019-11-06:
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
2019-08-31:
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.
2006-01-22:
Украина. Аудитория украинского интернета: рейтинги и оценки
В Украине, по данным SputnikMedia.net на декабрь, аудитория насчитывает 2417917  человек.