Обзор мировой экономики - ноябрь 2009
Согласно исследованию компании KPMG International, лидерами восстановления экономики на сегодняшний день являются США и страны БРИК. Прогнозы на будущее довольно-таки оптимистичны. Ожидается, что в течение года экономическая активность вырастет практически во всех странах мира. Однако Европе и Японии повезет меньше. Здесь восстановление будет не столь выраженным, а безработица продолжит расти.
KPMG International провела опрос среди 6,2 тыс. компаний. В нем впервые приняли участие предприятия Японии и США. Данный опрос используется для прогнозирования трендов деловой активности путем вычитания доли компаний, ожидающих спада, из доли компаний, ожидающих роста. В ходе проведенного исследования выяснилось, что восстановление мировой экономики все больше укрепляется.
Как прогнозируют в KMPG, экономическая активность вырастет в следующем году практически во всех странах мира. Однако в Европе и Японии восстановление будет менее выраженным. Там производители продолжат сокращать рабочих. Это значит, что уровень безработицы в этих регионах вырастет еще больше. Например, в Японии в октябре уровень безработицы неожиданно снизился до 5,1% с 5,3% в сентябре, в то время как экономисты ожидали повышения этого показателя до 5,4%. Таким образом, этот показатель снижается с максимума в 5,7%, зафиксированного в июле, уже третий месяц подряд. Эксперты считают, что программа стимулирования экономики объемом 20 трлн. иен ($230 млрд.) помогла ВВП Японии вырасти в июле-сентябре второй квартал подряд. Именно это и оказало поддержку рынку труда.
Наибольший оптимизм, согласно исследованию KPMG International, проявили корпорации США и четырех стран БРИК (Бразилии, России, Индии и Китае). При этом в США позитивные настроения преобладали для 65,6% компаний в сфере услуг и 54% - в производственном секторе. В государствах БРИК показатели составили соответственно 51,9% и 54,1%, при этом самый позитивный настрой продемонстрировали бразильские бизнесмены. В свою очередь, результаты для Евросоюза и Японии были более сдержанными. В ЕС роста активности в сфере услуг ожидали на 37,7% больше компаний, чем ее снижения, для производственного сектора показатель равнялся 33,9%.
Примечательно, что ранее в Росстат в своем обзоре за III квартал 2009 года отмечал, что наибольшее падение ВВП среди стран БРИК и "восьмерки" демонстрировала Россия. Так, снижение ВВП РФ в III квартале 2009 года по сравнению со III кварталом 2008 года составило 8,9%. ВВП Великобритании в III квартале 2009 года снизился на 5,2% по сравнению с III кварталом 2008 года, ВВП Германии упал на 4,8%, ВВП Италии упал на 4,6%, ВВП Японии снизился на 4,5%, ВВП Франции уменьшился на 2,4%, ВВП США снизился на 2,3%. В Канаде ВВП снизился в августе на 4,0% по сравнению с августом 2008 года. При этом сообщалось, что ВВП Китая за январь-сентябрь 2009 года вырос на 7,7% по сравнению с январем-сентябрем 2008 года.
Что касается безработицы, то согласно данным Росстата, минимальная безработица среди стран "восьмерки" в сентябре была зафиксирована в Японии. Как уже отмечалось выше, ее уровень в первый месяц осени составил 5,3%. В Германии безработица в сентябре равнялась 7,6%, в Канаде - 8,4%, в США - 9,8%, во Франции - 10,0%. По Великобритании и Италии есть только квартальные данные - в Великобритании безработица в III квартале равнялась 7,8%, в Италии во II квартале - 7,4%.
Экономика США
ВВП США в III квартале 2009 года, согласно пересмотренным данным, вырос на 2,8% в годовом исчислении. Об этом говорится в сообщении Министерства торговли страны. Предыдущая оценка роста ВВП за III квартал составляла 3,5%. Аналитики прогнозировали рост ВВП США в III квартале на уровне 3,2%. Во II квартале ВВП снизился на 0,7%.Повышение ВВП было в первую очередь связано с ростом расходов на личное потребление, экспорта, инвестиций в материально-производственные запасы и совокупного объема частных капиталовложений в жилые фонды внутри страны. Инвестиции в основной капитал нежилых фондов в третьем квартале немного снизились из-за роста импорта и падения расходов на уровне штатов, региональных органов власти и федеральном уровне.
Объем промышленного производства в США в октябре 2009 года по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 0,1%, о чем сообщила Федеральная резервная система США. Аналитики ожидали роста этого показателя на 0,4%. Главным фактором этого роста стала финансируемая правительством программа льготного обмена старых автомобилей на новые. Она завершилась в конце августа. В годовом исчислении объем промышленного производства в США в октябре 2009 года снизился на 7,1%. Производство в обрабатывающей промышленности снизилось на 0,1%, добыча полезных ископаемых - на 0,2%, но, тем не менее, индекс коммунальных предприятий вырос на 1,6%.
Коэффициент использования промышленных мощностей в октябре с.г. вырос на 0,2 процентного пункта и составил 70,7%. В сентябре 2009 года объем промышленного производства в США, по пересмотренным данным, повысился на 0,6% в месячном исчислении (ранее сообщалось о повышении на 0,7%), а коэффициент использования промышленных мощностей составил 70,5%.
Объем дефицита торгового баланса вырос в США до 36,5 млрд. долл. Только за сентябрь, по данным Министерства торговли США, данный показатель вырос на 18 процентов, что за последние 10 лет, оказалось самым значительным. По данным аналитиков, быстрый рост экспорта затмил собой импорт, увеличение которого оказался за 16 последних лет самым максимальным. Показатели импорта и экспорта США составляют 168,5 и 132 млрд. долл. соответственно.
Эксперты отмечают, что в США начал расти внутренний спрос, так как в торговом балансе увеличивается отрицательное сальдо, что в свою очередь, говорит о том, что экономика США начала восстанавливаться. Следует напомнить, что осенью-зимой 2008 года торговый дефицит США сократился из-за кризиса почти в два раза. Данный показатель стал немного стабилизироваться весной текущего года.
Уровень безработицы в США в ноябре 2009 года упал до 10,0%. Об этом сообщило Министерство труда страны. За три месяца число рабочих мест снижалось в среднем на 135 тыс. в месяц. Наибольшее количество безработных пришлось на строительный сектор, обрабатывающую промышленность и СМИ, в то время как в здравоохранении и сфере услуг появляются новые рабочие места. В ноябре количество безработных выросло до 15,4 млн. В начале рецессии в декабре 2007 года было 7,5 млн. безработных при уровне безработицы в 4,9%.
Число безработных среди совершеннолетних мужчин выросло на 10,5%, среди совершеннолетних женщин – 7,9%, тинэйджеров – 26,7%, белых – 9,3%, черных – 15,6% и латиноамериканцев – 12,7%. Уровень безработицы среди выходцев из Азии составил 7,3%.
Экономические условия в США в ноябре 2009 года в целом улучшились по сравнению с октябрем. Об этом говорится в экономическом отчете Федеральной резервной системы (ФРС) США, так называемой "Бежевой книге" (Beige book). Предыдущий месяц характеризовался ростом объемов промышленного производства. В докладе отмечается, что в восьми из 12 округов Федеральной резервной системы отмечен "некоторый рост активности или улучшение условий" - Бостоне, Нью-Йорке, Чикаго, Сент-Луисе, Миннеаполисе, Канзас-Сити, Далласе и Сан-Франциско. Ситуация в оставшихся четырех регионах - Филадельфии, Кливленде, Ричмонде и Атланте - описана как "изменившаяся незначительно" или "сложная".
По данным отчета, уровень инфляции остается под контролем благодаря низкой процентной ставке, которую удерживает ФРС. Рынок труда остается слабым, однако есть отдельные сигналы об улучшении ситуации. Так, в Бостоне в некоторых сферах труда наблюдается рост зарплат после продолжительного снижения. В то же время, по прогнозам ФРС, уровень безработицы продолжает расти. Сейчас он составляет 10,2%. ФРС предупредила, что для нормализации рынка труда потребуется пять или шесть лет.
В ноябре отмечен рост уровня потребления товаров. В особенности это касается автомобилей и товаров смешанного ассортимента. Кроме того, отчет зафиксировал некоторый рост уровня производства. В Бостоне биофармацевтические компании сообщили о росте выручки. Условия для коммерческой недвижимости продолжают ухудшаться. В большинстве регионов отмечен рост уровня незанятых площадей. Напротив, условия рынка жилой недвижимости на большей части территории США несколько улучшились.
Экономика стран Европы
Единое статистическое ведомство Евросоюза (Eurostat) сообщило, что внутренний валовой продукт 16 стран, составляющих Еврозону, опять начал расти к предыдущему периоду. В III квартале 2009 года положительная динамика реального ВВП по сравнению со II кварталом составила 0,4% при прогнозе экспертов 0,5%. Рост период к периоду в Еврозоне зафиксирован впервые с I квартала 2008 года, когда реальный ВВП 16 стран, в которых официальной валютой является евро, увеличился на 0,7%. В апреле-июне экономика Западной и Центральной Европы вступила в фазу рецессии и с тех пор показывала только падение квартал к кварталу. Возобновление роста в III квартале 2009 года дает основания европейским экономистам объявить об окончании рецессии – самой глубокой со времен Второй мировой войны.В июле-сентябре 2009 года вырос общий ВВП не только Еврозоны, но и всех 27 стран Европейского Союза – на 0,2% ко II кварталу. Более медленные темпы роста валового продукта, чем в 16 странах Еврозоны, объясняются продолжающимся спадом в бывших социалистических государствах: в Эстонии – падение на 2,8%; Венгрии – на 1,8%; Румынии – на 0,7%. По-прежнему снижается реальный валовой продукт и некоторых стран Еврозоны, но более «мягко»: например, Испании и Греции – на 0,3%; Великобритании – на 0,4%.
Экономику Еврозоны «вытянули» индустриально развитые страны — Германия и Франция, которые показывают рост реального ВВП второй квартал подряд. В июле-сентябре экономика этих государств демонстрировала подъем на 0,7% и 0,3% соответственно, тогда как во II квартале – на 0,4% и 0,3%. При этом французская экономика, даже несмотря на позитивные изменения, разочаровала европейских аналитиков, так как рост ВВП страны в III квартале оказался на уровне II, а эксперты ожидали, что он будет куда существеннее – 0,6%. И Германия, и Франция обязаны улучшениями в своих экономиках растущему экспорту в связи с увеличением спроса на их товары, а также накоплению продукции на складах производителей.
Eurostat также сообщил, что объем промышленного промпроизводства в Еврозоне увеличился в сентябре на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Показатель в годовом исчислении составил -12,9%, продемонстрировав спад минимальными с декабря прошлого года темпами. В августе объем промышленного производства в Еврозоне вырос на 1,2% по сравнению с июлем, а в годовом исчислении этот показатель снизился на 15,1%. Согласно оценкам экспертов, объем промышленной продукции в зоне обращения евро должен был подняться в сентябре на 0,5% в сравнении с августом и снизиться на 14,1% в годовом исчислении.
Предварительная оценка торгового баланса Еврозоны с остальным миром за сентябрь этого года показала положительное сальдо в размере 3,7 млрд. евро, тогда как за аналогичный период 2008 года был зарегистрирован торговый дефицит в 6 млрд. евро. В августе этого года дефицит торгового баланса Еврозоны составил, по пересмотренным данным, 2,3 млрд. евро. Такие цифры приводятся в отчете Eurostat. В сентябре 2009 года по сравнению с августом сезонно скорректированные показатели экспорта Еврозоны увеличились на 5,5%, а импорта на 1,1%. Сентябрьский профицит оказался неожиданностью для аналитиков: так, экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, прогнозировали дефицит торгового баланса Еврозоны в размере 2,3 млрд. евро.
Что касается всего Евросоюза, то предварительная оценка торгового баланса за сентябрь по 27 странам блока показала дефицит в размере 11,2 млрд. евро, тогда как в сентябре 2008 года эта цифра находилась на уровне 24,5 млрд. По сравнению с августом этого года в сентябре сезонно скорректированные показатели экспорта выросли на 3,4%, а импорта на 2,2%.
Темпы роста потребительских цен в 16 странах Еврозоны в ноябре 2009 года составили 0,6% в годовом исчислении, впервые с апреля текущего года продемонстрировав увеличение, сообщается в опубликованной в понедельник первоначальной оценке общеевропейского статистического агентства Eurostat. При этом в октябре эксперты Eurostat, напротив, зафиксировали дефляцию в 0,1%.
Таким образом, обнародованная в понедельник статистика подтвердила прогнозы председателя Европейского Центробанка (ЕЦБ) Жана-Клода Трише, ранее говорившего о том, что инфляция в Еврозоне может возобновиться в ближайшее время на фоне постепенного восстановления экономики Европы. Потребительские цены демонстрировали непрерывное падение с мая 2009 года под давлением дефляционных сил, в том числе, общего снижения потребительского спроса, наблюдаемого в странах Европы в связи с негативным влиянием мирового экономического кризиса.
В октябре 2009 года уровень безработицы с учетом поправки на сезонность в Еврозоне не изменился и составлял 9,8%, как и в сентябре 2009 года. Об этом сообщили в Eurostat. Уровень безработицы во всех странах-членах Европейского Союза в октябре вырос до 9,3% против 9,2% в сентябре-2009. В октябре 2009 года самый низкий уровень безработицы зарегистрирован в Нидерландах (3,7%) и Австрии (4,7%).
Наивысший уровень безработицы в октябре-2009 наблюдался в Латвии (20,9%) и Испании (19,3%). По данным Eurostat, в целом в октябре не имели работы 15,567 млн. человек в Еврозоне и 22,510 млн. – в ЕС-27. В октябре 2008 года уровень безработицы в Еврозоне составлял 7,9%, в ЕС-27 – 7,3%.
Экономика стран Азии
Объем экономики Японии, второй в мире, в третьем квартале увеличился на 4,8% к уровню июля-сентября прошлого года, это самый крупный квартальный прирост ВВП за последние два года, сообщил секретариат кабинета министров страны. Во втором квартале объем ВВП Японии увеличился на 2,7%. Главной причиной ускорения экономического роста в стране эксперты считают восстановление внутреннего спроса.Рост промышленного производства Японии в октябре 2009 года не оправдал ожиданий аналитиков, подрывая тем самым восстановление страны из глубокого послевоенного экономического спада. По предварительным данным, промпроизводство страны выросло на 0,5% с сентября, замедлившись до самого низкого темпа роста за последние восемь месяцев, о чем сообщило Министерство экономики, торговли и промышленности в Токио. За последний год производство сократилось на 15,1%. Согласно среднему прогнозу экономистов рост этого показателя должен был составить 2,5%. В сентябре текущего года этот показатель увеличился на 2,1% по сравнению с августом.
Аналитики отмечают, что отчетные данные по промышленному производству могут возродить опасения о том, что восстановление экономики может замедлиться в ближайшие месяцы, а положительных эффект государственных расходов на её стимулирование пойдет на убыль. Производство находится на уровне 1987 года, относительно максимума производство сокращается на 21.8%. Отскок в производстве сейчас составляет 41% от падения, которое состоялось в марте 2008 - марте 2009 года.
Индекс затоваренности складов остался на уровне 116,9, что примерно на 17% выше устойчивого докризисного уровня. Негативная динамика наблюдалась в автомобильном секторе, производство пассажирского автотранспорта сократилось на 0,8%. Промышленность все ещё остается ниже минимумов 1994 и 2002 годов. Не исключено, что промышленность близка к своему пику не смотря на активный спрос со стороны Китая.
Положительное сальдо торгового баланса Японии в октябре 2009 года, по предварительным данным, составило 221,6 млрд. иен (2,5 млрд. долл.). Годом ранее был зафиксирован профицит торгового баланса в размере 188,7 млрд. иен (2 млрд. долл.). Объем экспорта в годовом исчислении в октябре 2009г. упал на 26,4% - до 3,2 трлн. иен (35,1 млрд. долл.), объем импорта снизился на 34,4% - до 2,9 трлн. иен (32,6 млрд. долл.). Согласно отчету Статистического бюро страны, базовые потребительские цены в Японии, в расчет которых не входят свежие продукты питания, снизились в октябре по сравнению с тем же месяцем 2008 года на 2,2%, что совпало с ожиданиями рынка. Таким образом, темпы дефляции снизились после рекордного падения цен, зафиксированного месяцем ранее. В сентябре цены снизились на 2,3%.
Потребительские цены в Японии снижаются в целом 8-й месяц подряд, ситуация усугубляется укреплением иены, что заставляет компании снижать цены, чтобы эффективно конкурировать с импортными товарами. Опубликованные сегодня данные свидетельствуют о том, что выход экономики страны из рецессии, скорее всего, будет сложным и длительным. Потребители в условиях дефляции начинают откладывать покупки, так как ожидают дальнейшего снижения цен. В свою очередь, это негативно влияет на прибыли компаний и вынуждает их еще больше сокращать зарплаты (которые и без того снижаются уже около года). Безработица негативно влияет на потребительские расходы. Цены в Токио в ноябре снизились в годовом выражении на 1,9%, что говорит о том, что негативная тенденция сохраняется, хотя и ослабевает.
Банк Японии прогнозирует снижение цен в ближайшие два финансовых года. Впрочем, эксперты банка полагают, что дефляционный тренд будет постепенно ослабевать. В 2010 году цены снизятся на 0,8%, в 2011 году - всего на 0,4%. В прошлый раз дефляция в Японии продлилась с 1999 года по 2005 год.
Уровень безработицы в Японии в октябре 2009 года снизился на 0,2 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем, составив 5,1% (с учетом сезонных колебаний), о чем также сообщило Статистическое бюро Японии. Согласно среднему прогнозу экономистов, рост этого показателя должен был составить 5,4%. Абсолютное число безработных в стране в октябре 2009 года составило 3,44 млн. человек, что на 890 тыс. человек (34,9%) больше, чем в октябре 2008 года.
Глава Банка Японии заявил о готовности к решительным действиям в случае новых потрясений на финансовом рынке, давая таким образом четкий намек на новые меры в поддержку экономики, которые, по мнению экономистов, могут предполагать увеличение объемов покупки гособлигаций и возвращение к политике количественного смягчения. К такому заявлению главу ЦБ могло подтолкнуть усиление иены на фоне дубайского кризиса.
Несмотря на усиливающееся давление со стороны нового правительства, которое опасается риска очередной рецессии, Банк Японии заявлял, что мало что может сделать, помимо сохранения процентных ставок на текущем уровне 0,1% для стимулирования роста цен. Но аналитики говорят, что Центробанку в какой-то момент придется расширить программы покупки гособлигаций или вернуться к политике «количественного смягчения» и наводнить рынки дополнительной ликвидностью.
Темпы роста китайской экономики в первые три квартала текущего года достигли 7,7%. В частности в третьем квартале, как показывают обнародованные данные Госстатуправления КНР, прирост составил 8,9%. Данные Госстата показывают устойчивый восходящий подъем ВВП Китая в условиях мирового финансового кризиса: в первом квартале темпы роста составили 6,1%, во втором – 7,9% и, наконец, в третьем – 8,9%. По предварительным подсчетам, ВВП Китая за первые три квартала составил 21 трлн. 781,7 млрд. юаней (1 доллар США – 6,8 юаня), доля аграрного сектора в нем – 2,25 трлн., промышленности и стройиндустрии – 10,64 трлн., сферы услуг – 8,88 трлн., при увеличении на 4,0, 7,5 и 8,8% соответственно.
Промышленное производство также набирает темпы с каждым кварталом. В январе-сентябре экономическая добавленная стоимость на промышленных предприятиях с годовым доходом от сбыта в 5 млн. и больше юаней возросла на 8,7%: по сравнению с тем же периодом прошлого года, при этом в первом квартале – 5,1%, во втором – 9,1%, в третьем – 12,4%.
Индия зафиксировала рост ВВП в размере 7,9% во втором квартале (июль-сентябрь) 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, говорится в сообщении статистической службы Индии. Это больше, нежели предсказывали независимые экономисты - 6,3%. Тем самым создаются все необходимые условия для выполнения поставленной правительством страны цели - обеспечить в текущего финансовом году, который кончается в марте 2010 года, прирост ВВП в размере 6,5%.
Экономика России
ВВП России вырос в третьем квартале относительно второго квартала на 13,9%. Об этом свидетельствуют данные Росстата о предварительной оценке динамики ВВП. Индекс физического объема валового внутреннего продукта в третьем квартале 2009 года относительно соответствующего периода 2008 года, по предварительной оценке, составил 91,1%, относительно второго квартала 2009 года - 113,9%. Таким образом, в годовом выражении спад ВВП РФ в третьем квартале составил 8,9%, тогда как по итогам года Минэкономразвития прогнозирует его на уровне 8,5%.
Объем промпроизводства в России в январе-октябре сократился на 13,3% в годовом исчислении. В октябре промпроизводство снизилось на 11,2% в годовом исчислении, по сравнению с сентябрем выросло на 0,8%. Об этом говорится в сообщении Росстата. 
Индекс производства по добыче полезных ископаемых в октябре в годовом исчислении вырос на 2,2%, по сравнению с сентябрем - на 2,9%, в январе-октябре сократился на 2,4%. В обрабатывающей промышленности в октябре производство снизилось на 17,5% к октябрю прошлого года, по сравнению с сентябрем текущего года - на 4,3%, за январь-октябрь - на 18,9%.
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды в октябре снизилось на 6% по сравнению с октябрем 2008 года, к сентябрю текущего года выросло на 37,3%. За январь-октябрь в этом секторе зафиксировано снижение на 6,8%. 
Производство крупных электромашин сократилось на 45%, обогатительного оборудования – на 77,2%, металлорежущих станков – на 45%, гидравлических турбин – на 87,8%, газовых турбин – в два раза. Производство легковых автомобилей упало на 57,7%, грузовых автомобилей – на 54,2%, прицепов и полуприцепов к грузовым автомобилям – на 55,5%, автобусов – на 31,5%.
В сфере производства строительных материалов выпуск стальных стеновых и кровельных панелей упал на 41,5%, конструкций и изделий сборных железобетонных – на 33,1, строительных кирпичей – на 33,7%.
Спад в пищевой промышленности, вызванный сокращением потребительского спроса, обернулся снижением выпуска сыров на 8,9%, колбасных изделий – на 5,5%, крупы – на 9,9%, хлеба и хлебобулочных изделий – на 3,6%, водки и ликероводочных изделий – на 1,4%. Одновременно увеличилось производство мяса и мясных полуфабрикатов, цельномолочной продукции и пива. 
Инфляция в России в ноябре 2009 года, по оценкам, составила 0,3-0,4%, о чем сообщил первый зампредседателя Банка России Алексей Улюкаев в кулуарах Российского банковского форума в Лондоне. По его оценкам, в декабре этот показатель будет до 1%, «скорее порядка 0,5%». В целом в 2009 году инфляция составит порядка 9%, «может чуть выше», сказал он. Улюкаев также отметил, что приток капитала в России в ноябре, по оценкам, был немного ниже притока в октябре, когда он составил около 10 млрд. рублей. 
По словам Улюкаева, ЦБ не исключает в дальнейшем волатильности рубля – такой, как на прошлой неделе, «эффект Дубая в России был незначительным». ЦБ также планирует начать инвестиции в канадский доллар в течение нескольких месяцев, их доля будет несущественной, отметил зампред ЦБ. 
Министерство экономического развития (МЭР) РФ прогнозирует рост российского ВВП по итогам IV квартала 2009г. на уровне 2%. Об этом сообщила глава ведомства Эльвира Набиуллина. По ее словам, рост данного показателя в III квартале составил 1,1% по отношению ко II кварталу. При этом министр добавила, что в течение пяти последних месяцев ежемесячный рост составлял от 0,3% до 0,8%. 
По ее словам, главными факторами оживления экономического роста стали экспортно-ориентированные отрасли, которые стали показывать положительные результаты еще в I квартале 2009 года. В настоящее время появляются и дополнительные источники роста - сельское хозяйство, объем производства в сентябре увеличился на 5,4% а в октябре - на 11,7%.
Э. Набиуллина отметила, что беспокойство вызывает объем инвестиций в основной капитал - спад приостановился, но не наблюдается особого прироста. В октябре прирост инвестиций составил лишь 0,3% к сентябрю. В целом за январь-октябрь снижение этого показателя составило более 18%.
Глава МЭР также озвучила прогноз по объемам промышленного производства в текущем году. По ее словам, спад промпроизводства по итогам 2009 года составит 11,5%. При этом Э. Набиуллина добавила, что снижение промпроизводства в октябре с.г. составило 1% к уровню сентября, тогда как до этого наблюдался определенный рост. Спад произошел в основном в обрабатывающей промышленности. Так, производство машин и оборудования снизилось на 2,6%.
Опубліковано на сайті: 2009-12-29
Коментарі до цієї статті:
Китай. Розничные онлайн-продажи выросли на 9,8% в январе-сентябре 2025 года
Министерство коммерции КНР
Бельгия заблокировала предоставление Украине €140 млрд "репарационного кредита" за счет активов РФ
Financial Times
Китай. Сектор экспресс-доставки вырос на 17,2% за 9 мес. 2025 года
Государственное почтовое управление /ГПУ/ КНР
Китайский рынок по-прежнему играет важную роль для японских компаний
Доклад Института японских исследований Китайской академии общественных наук "Синяя книга о японской экономике"
Мировая экономика. На рынке роскошных товаров состоялась самая дорогая сделка за последние годы
Reuters
Украина. Первичное и вторичное жилье: какова ситуация с ценами и спросом по итогам сентября 2025 г.
Аналитический материал
Украина. НБУ оставил учетную ставку на уровне 15,5% несмотря на ожидания 23 октября 2025 г.
Национальный банк Украины
Центробанк России снизил ключевую ставку 16,5% и ухудшил прогноз по инфляции
The Moscow Times
От разрушений до инвестиций: как оценивается рынок восстановления Украины
Итоги стратегической встречи представителей Всемирного банка, IFC и международных финансовых институтов 2-3 октября в Вене
Германия. Число корпоративных банкротств приближается к новому рекорду и достигло 60 в день в 2025 году
Немецкая торгово-промышленная палата (DIHK)
Правительство Китая намерено нанять 7000 учителей-пенсионеров для работы в сельских районах
Министерство образования Китая и Министерство финансов КНР
Украина. Климатический ущерб от войны превысил $43 млрд
Пятый отчет Инициативы по учету выбросов парниковых газов в результате войны
Турция. Количество закрывшихся компаний возросло на 23% в августе 2025 г.
Союз палат и товарных бирж Турции (TOBB)
Микророботы, слышащие звук. Новая технология позволяет им объединяться, адаптироваться и восстанавливаться
Ученые из Университета штата Пенсильвания разработали модель микророботов
Новый подход. Эксперимент с использованием изотопов бора может изменить процесс хранения ядерных отходов
Команда из Пекинского университета, Кембриджского университета и партнерских институтов исследовала два типа боросиликатного стекла
Чистые следы прото-Земли все еще существуют: ученые считают, что нашли породы того времени
Исследователь - доктор Николь Ни из Массачусетского технологического института
Затерялось на тысячи лет: в Турции обнаружили древнее поселение
Раскопки проводит Управление музея Адиямана: моут быть частью затерянного города Арсамея на Евфрате
Новаторы, а не имитаторы: новое открытие о самых старых в мире инструментах
Исследователи Армандо Фалькуччи из Тюбингенского университета и Стивен Л. Кун из Аризонского университета
Как муравьи предотвращают эпидемии: ученые сделали потрясающее открытие
Жизнь муравьев исследовали специалисты Бристольского университета
Околоземная орбита перегружена спутниками: ученые предупреждают об опасной ситуации
Исследование опубликовано в журнале Acta Astronautica
Две крупнейшие системы разломов Земли могут быть синхронизированы: это серьезная угроза
Выводы ученых основаны на анализе морского дна у побережья мыса Мендосино в Калифорнии и у побережья Орегона
Германия. Lufthansa рассматривает сокращение 100 внутренних рейсов
Генеральный директор Lufthansa Group Карстен Шпор
Мировая экономика. Китай стал новым мировым лидером в ИИ, обойдя США в конкурентной гонке
The Washington Post
Time назвал лучшие изобретения 2025 года
Американский журнал TIME обнародовал ежегодный рейтинг «Лучшие изобретения года», который публикует уже 25 лет подряд
Китай. Кассовые сборы превысили показатель 2024 года и достигли около $5,98 млрд США в 2025 году
Данные платформы "Маоянь"
Украина. Изменения в Бюджет-2025 в целом: еще 325 миллиардов гривен на оборону
Бюджетный комитет ВРУ
Мировое автопроизводство выросло на 3% в 2025 году
Всемирная организация автопроизводителей (ОИСА)
Украина. Расходы госбюджета на 20% превышают прошлогодние за 9 мес. 2025 г.
Министерство финансов
В Китае насчитывается более 5 300 компаний, занимающихся искусственным интеллектом
Академия информационных и коммуникационных технологий Китая /CAICT/
Китай будет оптимизировать реализацию мер экспортного контроля в отношении редкоземельных металлов и содействовать законной торговле
Министерство коммерции КНР
Китай. Внешний долг остался на уровне около $2,44 трлн во II кв. 2025 года
Государственное управление валютного контроля КНР
Мировая экономика. Цены на пшеницу упали до минимума с 2020 года на фоне избыточного предложения и торгового напряжения между США и Китаем
Bloomberg
Украина. Ферросплавная отрасль увеличила экспорт продукции на 31% по итогам января-сентября 2025 года
GMK Center
Китай. Интернет-сектор продемонстрировал рост операционных доходов 2,2 % в январе-августе 2025 года
Данные Министерства промышленности и информатизации КНР
Китай объявил о мерах экспортного контроля в отношении сверхтвердых материалов, редкоземельных металлов, аккумуляторов и связанных с ними товаров
Министерство коммерции и Главное таможенное управление КНР
Украина. Бюджет-2026: рекордные расходы на войну и дефицит 2,4 триллиона
Аналитический материал
Мировая экономика. Редкоземельные материалы под замком Китая: Запад предупреждает о хаосе поставок
Financial Times
Мировая экономика. Активы BlackRock достигли рекордных $13,46 трлн за квартал
BlackRock - крупнейший в мире управляющий активами. Reuters
Украина. Международные резервы выросли до $46 млрд в сентябре 2025
Национальный банк Украины
В Китае осуществлен 600-й по счету запуск ракеты-носителя серии "Чанчжэн"
Китайская корпорация аэрокосмической науки и технологий /CASC/
Самая слабая точка магнитного поля Земли: брешь в защитном слое планеты увеличилась
Исследование магнитного поля, проводимое группой спутников Swarm Европейского космического агентства
Собаки видят цвета, но их интересует совсем другое: ученые развеяли несколько заблуждений
Исследователь из Лаборатории собак Брауновского университета Мадлен Х. Пелгрим
Необъяснимый рост Патагонского ледникового щита: ученые считают, что нашли причины расширения
Международная исследовательская группа под руководством Бременского университета
Сталагмит возрастом 289 млн лет: где нашли самое старое пещерное образование в мире
IFLScience
Звезда поглотила черную дыру, а та затем съела звезду изнутри: такого еще не видели
Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv
Форма самого большого кратера на Луне беспокоит ученых: она переписывает раннюю историю спутника
New Scientist
Пять типов сна: каждый из них по-особому влияет на наше здоровье
Аврора Перро из Университета Конкордия
Украинский авторынок переходит на электричество: сентябрь 2025 показал рекорд
Институт исследований авторынка
Мировая экономика. Криптовалютный рынок обвалился на 150 миллиардов долларов за сутки
Bloomberg
Деловая активность российского бизнеса резко упала до минимума с октября 2022 года
Центр противодействия дезинформации
Мировые цены на продовольствие снизились в сентябре 2025 .
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН
GII 2025 года: Европа традиционно удерживает сильные позиции в глобальном инновационном рейтинге
Глобальный инновационный индекс 2025
Мировая экономика. рф опередила Бразилию и стала главным поставщиком кукурузы в Китай
По данным российского федерального центра «Агроэкспорт»
Великобритания. Урожай пшеницы вырос на 4,9% в 2025 году
Министерство сельского хозяйства и окружающей среды Великобритании
Украина. Экспорт пшеницы превысил 5 млн тонн по состоянию на 10 октября в 2025/26 МГ
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины
Мировая экономика. Золото и серебро бьют рекорд на фоне эскалации торговых споров США и Китая
Reuters
Стали известны победители нобелевской премии по экономике в 2025 году
Джоэл Мокир, Филипп Агьон и Питер Говит объясняют инновации
Украинский агроэкспорт снизился почти на 40% в сентябре 2025
Украинская зерновая ассоциация
Рынок труда в Украине: спрос на молодых работников резко вырос
Государственная служба занятости Украины
Украинские аграрии намолотили более 33 миллионов тонн зерна по состоянию на 10 октября 2025 г.
ukragroconsult
В Китае будет принято более 30 новых государственных и отраслевых стандартов для облачных вычислений к 2027 году
Министерство промышленности и информатизации /МПИ/ КНР
ЕС рассматривает необходимость увеличения защитных пошлин на сталь до 50%
Законопроект Еврокомиссии
Инвестиции в ИИ на $1: что это, вера?
Президент OpenAI Грег Брокман на конференции DevDay
В Украине импорт вдвое превзошел экспорт: из каких стран ввезли товаров больше всего в январе-сентябре 2025 года
Государственная таможенная служба Украины
Нобелевская премия по химии 2025: ее получили ученые за материал из "Гарри Поттера"
Фото: Nobel Prize
Загадка невидимых звезд решена: получено изображение красного гиганта прямо перед взрывом
Исследование опубликовано в журнале The Astrophysical Journal Letters
Создан высокопрочный алюминиевый сплав: поможет создавать более легкие детали самолетов
Ученые из Массачусетского технологического института создали новый сплав из смеси алюминия и других элементов
Можно ли научить собак разговаривать: ученые проводят необычный эксперимент
Ученые из лаборатории BARKS в Университете Этвеша Лоранда в Венгрии
Астрономы впервые в истории сфотографировали двойную черную дыру: что о ней известно
Исследование опубликовано в The Astrophysical Journal
Астрономы обнаружили в глубоком космосе загадочный темный объект с наименьшей массой
Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy
Без термоядерного синтеза, но с темной материей: ученые, возможно, нашли новый тип звезд
Исследование опубликовано в журнале PNAS
В Китае ввели в эксплуатацию самую мощную в мире центрифугу, способную создавать гипергравитацию
Синьхуа
Индия стала крупнейшим поставщиком топливных элементов для российских истребителей
The Independent
Украинским морским коридором транспортировано более 146 миллионов тонн грузов
Администрация морских портов Украины
Турция отворачивается: газ РФ рискует потерять свой последний крупный рынок в Европе
Reuters
Трое ученых стали лауреатами Нобелевской премии по химии за разработку металл-органических каркасных структур
Королевская академия наук Швеции
Украина. Доходы от связи и интернета выросли до 61 млн в 2025 году
Национальная комиссия в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи (НКЭК)
Китай. Легкая промышленность с 2021 по 2024 год
Китайская федерация легкой промышленности
Китай. Объем торговли услугами вырос на 7,4 % за 8 мес. 2025 года
Министерство коммерции КНР
Япония. Nikkei вырос более чем на 4% до нового рекордного максимума
Аналитический материал
После соглашения о недрах с США: Украина сделала новый важный шаг в отношении ископаемых
Кабинет министров
Стагфляция и обеднение населения: как Кремль расплачивается за войну
Аналитический материал
Мировой долг достиг рекордных 338 триллионов долларов в І пол. 2025 года
Институт международных финансов (IIF)
Физики демонстрируют 3,000 квантово-битную систему, способную к непрерывной работе
Сотрудничество под руководством Гарварда включало исследователей из Массачусетского технологического института
Китай. Прибыль ведущих промышленных предприятий выросла на 0,9 % за 8 месяцев 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Мировая экономика. Неравенство в агропродовольственных цепочках: Глобальный Юг производит продукты питания, но Глобальный Север сохраняет богатство
Исследование, возглавляемое исследователем ICTA-UAB Мегхной Гоял, опубликовано в журнале Global Food Security
В Украине вырастет прожиточный минимум до 3209 грн и минимальная зарплата до 8647 грн
Проект государственного бюджета на 2026 год
Евросоюз оказал помощь Украине на сумму €169 млрд с 2022 года
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас в Европарламенте
В Пакистане шеничный кризис из-за наводнений в Пенджабе, уничтоживших 30% запасов с конца августа 2025 г.
По данным Пакистанского бизнес-форума (PBF)
России придется урезать часть расходов: дефицит бюджета грозит превысить официальные планы
Bloomberg
Украина. На что пошли средства госбюджета за 8 месяцев 2025 г.
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета
Украина на 18,5% уменьшила производство агропродукции в январе - июле 2025 года
Государственная служба статистики
Новый рекорд: Россия впервые потратила на войну половину собранных налогов
The Moscow Times
В России на 17% обвалилось производство грузовых вагонов - нет спроса - в первой половине 2025 года
СМИ
В Китае опубликован доклад о строительстве и развитии "воздушного Шелкового пути"
Управление гражданской авиации КНР и Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
Экономика Китая резко замедлила рост в июле 2025 г.
Национальное бюро статистики Китая. FT
Китай. Объем международной торговли товарами и услугами вырос на 6 % в июне 2025 г.
Данные Государственного управления валютного контроля КНР
Финансовая поддержка Украины: какие страны активно помогают
Данные Кильского института мировой экономики
Nvidia первой в мире достигла капитализации в 4 триллиона долларов
CNBC. Nvidia - самая дорогая компания в мире
Украине нужно более $40 миллиардов внешнего финансирования в 2026 году
Премьер-министр Украины
Рейтинг 2024. Самые популярные автосмобили в мире
Toyota RAV4 - самый популярный автомобиль
Мировая экономика. Объем теневой экономики достиг $12,5 трлн: кто в лидерах
Отчет Global Shadow Economy Report 2025
ТОП-10. Рейтинг лучших университетов мира. World University Rankings 2026
QS Insights Magazine
Китай. О росте производства в отрасли спутниковой навигации в 2024 г.
Китайская ассоциация глобальных навигационных спутниковых систем
Мировая экономика. Искусственный интеллект ведет венчурные инвестиции к рекордам
Отчет Venture Pulse от KPMG
США и Германия договорились создать Европейский центр передового опыта производства ракет
The UK Defence Journal
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Индия объявила о стратегических планах по развитию судостроительной отрасли
Министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал
Какую модель авто покупали чаще всего в 2025 году
Мировой рейтинг самых продаваемых моделей в 2025 году возглавил кроссовер Toyota RAV4
В Украине стремительно падает спрос на ГБО: как цены на автогаз отпугивают автовладельцев
Институт исследования авторынка
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
В английском аэропорту Хитроу появятся воздушные такси в 2025
Компания Vertical Aerospace
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.
Украина. Аудитория украинского интернета: рейтинги и оценки
В Украине, по данным SputnikMedia.net на декабрь, аудитория насчитывает 2417917 человек.




 UA
 UA RU
 RU EN
 EN 
		
 
				