Інновація - це історично безповоротна зміна способу виробництва речей.
Й. Шумпетер


М.І. Туган-Барановський

Й.А. Шумпетер

М.Д. Кондратьєв

Галерея видатних вчених

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Інформація для прогнозів

Мировая экономика. Позиция Китая в преддверии саммитов G8 и G20


В преддверии саммитов "восьмерки" и "двадцатки" Китай демонстрирует заметный экономический рост, что, казалось бы, подтверждает мнение многих экономистов, рассматривающих Поднебесную как некий всемирный "спасательный круг", способный поддержать на плаву всю мировую экономическую и финансовую систему. Не случайно, на недавних переговорах премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу речь шла и о поддержании стабильной торговли между КНР и ЕС, и о поддержке Китаем евро. Судя по визиту американского госсекретаря Хиллари Клинтон в Пекин, США также весьма озабочены позицией Китая по важнейшим финансово-экономическим проблемам и готовы даже ослабить давление по проблеме обменного курса юаня, которая была основным "коньком" предыдущей администрации.

Однако сами китайские представители не склонны демонстрировать чрезмерный энтузиазм по поводу экономического веса своей страны, предпочитая уклончивые формулировки и умеренные заявления. Отражает ли сдержанность китайцев реальное положение дел или это часть глобальной китайской игры, направленной на стадиальное, но вместе с тем глубокое вхождение в мировую экономику, с занятием доминирующих позиций по ряду направлений, но без принятия на себя разных обременительных "обязанностей", полагающихся лидеру? При всяком удобном случае китайские руководители вновь и вновь подчеркивают, что их страна остается "развивающейся", обремененной огромным населением при непропорционально малом пахотном клине, с тяжким грузом различных социальных и экономических проблем.

"Китай является одной из развивающихся стран. Он желает осуществлять со странами Юга широкое и углубленное сотрудничество в экономической, научно-технической, образовательной, культурной и других областях на основе равенства, взаимной выгоды, многообразия и совместного развития. Китай может оказывать свою помощь некоторым развивающимся странам, находящимся в тяжелом экономическом положении. Помощь Китая, хотя и ограниченная, но искренняя, без каких-либо условий", – говорится по этому поводу на сайте МИД КНР.

Позиционировать себя как "развивающееся" государство китайцам удобно – при различных международных трениях и "наездах" со стороны кого бы то ни было всегда можно сослаться на свой "развивающийся" статус и потребовать, в зависимости от ситуации, более снисходительного отношения со стороны других мировых игроков, преференций в торговых делах и так далее. Этим же объясняется и фактическое нежелание Китая возложить на себя членство в сообществе наиболее весомых государств – "большой восьмерки", которая в таком случае превратилась бы в "девятку". Впрочем, и сами члены этого неформального объединения также слабо представляют, во что в таком случае превратится их элитный "клуб". Однако без Пекина решать крупные политические и экономические вопросы нельзя, поэтому со всеобщего согласия он в последние годы принимает участие в работе "восьмерки" в качестве "приглашенного" гостя, мнение которого нередко превалирует над мнением большинства "утвержденных" членов. Пока такая ситуация устраивает всех, однако можно предположить, что в обозримом будущем именно от Китая будет зависеть слом конструкции "восьмерки", которой уже сегодня достаточно эффектно в качестве конкурирующего "клуба" и площадки для важных заявлений противостоит БРИК.

Положение лидера развивающегося мира дает Китаю возможность сотрудничать с другими развивающимися странами на своеобразной "антиглобалистской" базе, что предоставляет Пекину дополнительные "плюсы" в решении вопросов экономического взаимодействия. "Мы считаем, что развивающиеся страны должны, исходя из стратегических соображений, изучать различные модели сотрудничества Юг-Юг, чтобы в максимальной степени защитить общие интересы и встретить рука об руку вызов экономической глобализации", – гласит концептуальный подход Китая.

К предстоящим саммитам "восьмерки" и "двадцатки" Китай подходит с довольно быстро восстанавливающимися после мирового финансового кризиса основными показателями в экономике, что многие эксперты связывают с эффективностью антикризисных мер, принятых правительством. Однако самими китайцами ситуация трактуется как "все еще тяжелая".

О масштабах негативного влияния кризиса на китайскую экономику свидетельствуют официальные данные. К примеру, объем внешней торговли в 2009 году составил 2,21 трлн долл., что на 13,9 проц. ниже, чем в 2008 году. Мировой финансовый кризис негативно отразился на различных внешнеторговых показателях страны за минувший год. Так, профицит во внешней торговле снизился на 34,2 проц. до 196,1 млрд долл. Общий объем экспорта сократился на 16 проц. по сравнению с данными за 2008 год и составил 1,2 трлн долл., а импорт упал на 11,2 проц. до 1,01 трлн долл.

Снижение ключевых торговых показателей началось в конце 2008 года под воздействием спада в мировой экономике и уменьшения спроса на рынке США. В конце мая 2009 года китайское правительство разработало ряд мер по стимулированию экспорта для минимизации негативного влияния кризиса на внешнюю торговлю страны. В результате с ноября появились некоторые признаки улучшения ситуации. Так, в мае этого года китайский экспорт вырос почти на 50 проц. Однако минторг КНР прогнозирует ухудшение ситуации во второй половине 2010 года. Во внешней торговле Китая сейчас также продолжается процесс сокращения профицита, который за пять месяцев текущего года, по данным минторга КНР, упал на 59,9 проц. до 35,39 млрд долл.

В марте текущего года, выступая на открытии 3-й сессии Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/ 11-го созыва, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что "в сфере обеспечения устойчивости развития внешней торговли предстоит главным образом сосредоточиться на расширении рынка, структурном урегулировании и стимулировании сбалансированности". Китайский премьер также подчеркнул необходимость "стабилизации традиционных рынков и открытия новых, оптимизации структуры экспортной продукции". "Важно поддерживать устойчивость экспорта трудоемких товаров, расширять экспорт машиностроительной, электротехнической и высокотехнологичной продукции, – заявил Вэнь Цзябао, – интенсивно развивать торговлю услугами и подряд на зарубежные сервисные заказы, всемерно культивировать экспортные марки и сетевой маркетинг." Одновременно, по его словам, следует "продолжать строго ограничивать экспорт ресурсов, а также продукции с высокими энергозатратами и большими выбросами загрязняющих веществ". "Необходимо активизировать равномерное развитие импорта-экспорта, – подчеркнул Вэнь Цзябао, – сделав упор на увеличение ввоза в страну передовых технологий и оборудования, а также на побуждении развитых стран к снижению ограничений для экспорта такой продукции".

"Следует также стимулировать гармоничное развитие использования иностранных капитала и инвестиций" – отметил премьер.
Что касается поступления в страну прямых иностранных инвестиций, то в текущем году наблюдается тенденция их роста. Так, за пять месяцев 2010 года их объем составил 38,9 млрд долл., что на 14,3 проц. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Положительная динамика роста иностранных инвестиций наблюдается с середины 2009 года, что, по мнению экспертов, свидетельствует о признаках оздоровления экономики и позитивных результатах введенных правительством страны антикризисных мер.

Долгое время иностранные инвестиции и экспорт выступали основными движущими силами китайской экономики. Однако с конца 2008 года наблюдалось их серьезное сокращение, которое продолжалось до середины 2009 года. Эксперты связывали это с экономическим спадом в ведущих странах мира под влиянием финансового кризиса и проблемами с ликвидностью на международных финансовых рынках.

Несмотря на ухудшение основных экономических показателей, вызванное мировым финансовым кризисом, Китай в 2009 году все же сумел обеспечить рост валового внутреннего продукта на довольно высоком уровне – 8,7 проц. ВВП по итогам прошлого года достиг 33,5 трлн юаней /4,93 трлн долларов/. В 2010 году, по различным прогнозам, экономический рост Китая может составить от 8 до 10 проц.

Еще один экономический показатель в Китае, который привлекает внимание экспертов – индекс потребительских цен /CPI/, отражающий уровень инфляции в стране. В 2009 году CPI снизился на 0,7 проц. Падение индекса – первое с 2002 года – началось в феврале прошлого года и произошло на фоне мирового финансового кризиса. Тогда индекс снизился на 1,6 проц. Подобная тенденция продолжалась девять месяцев подряд. Однако, с ноября 2009 года ситуация стала меняться и наметился рост этого показателя. На протяжении многих лет властям приходилось сдерживать рост индекса, что входило в перечень основных задач правительства Китая. Так, по итогам 2008 года средний рост CPI в стране составлял 5,9 проц. В текущем году правительство страны намерено удержать рост индекса на уровне 3 проц.

Последние несколько месяцев все чаще под огнем критики со стороны, преимущественно, США оказывается политика Китая в отношении обменного курса национальной валюты. Соединенные Штаты, в частности, продолжают настаивать на необходимости дальнейшей ревальвации юаня, стоимость которого, по мнению американских экспертов, занижена, по меньшей мере, на 40 проц. В этой связи участились заявления китайских официальных лиц в местной печати, отвергающих все обвинения Вашингтона. Позиция Пекина в этом вопросе на данный момент заключается в следующем: постепенное реформирование обменного курса юаня и поддержание его стабильности. Что касается торгового дисбаланса с США, то здесь Китай полностью снимает с себя ответственность, призывая Вашингтон не связывать эту проблему с обменным курсом юаня.

В одном из последних заявлений официального представителя МИД КНР Цинь Гана накануне саммита "большой восьмерки" подчеркивалось, что "Китай не стремится к профициту в торговле с США, и, более того, предпринимает активные усилия для увеличения импорта из Соединенных Штатов, продвижения развития здоровых и сбалансированных торговых отношений между странами". "Практика показывает, что обменный курс юаня не является главной причиной возникновения дисбаланса в китайско-американской торговле", – отметил Цинь Ган. По его словам, начиная с июля 2005 года, когда Китай приступил к реформированию механизма обменного курса своей национальной валюты, юань вырос по отношению к доллару на 21 проц., однако дефицит США в торговле с КНР не уменьшился. В качестве одной из главных причин этой проблемы дипломат назвал "международное разделение труда в условиях глобализации мировой экономики". "В то же время, – подчеркнул он, – еще одной важной причиной дисбаланса являются введенные США ограничения на экспорт высокотехнологичной продукции". При этом Цинь Ган подчеркнул, что Китай продолжит реформирование механизма обменного курса юаня, основываясь на принципах "контролируемости и постепенности".

Продвижение реформы, сказал он, будет зависеть от ситуации на рынке, а также от складывающихся условий в мировой и китайской экономиках. "Политизация вопроса обменного курса юаня и его использование для оправдания протекционистских мер в отношении КНР является неразумным и может привести только к потерям", – сказал представитель внешнеполитического ведомства страны. В Пекине надеются, что "соответствующие американские политические деятели сконцентрируют усилия на разрешении существующих в экономике США проблем, вместо того, чтобы обвинять других".

Несомненно, на "восьмерке" и "двадцатке" среди важнейших внешнеполитических вопросов так или иначе будут затрагиваться иранская и северокорейская ядерные проблемы, по которым так важна позиция Китая как "большого соседа" обоих стран.

Можно ли вообще говорить об эволюции позиции КНР по вопросу урегулирования ядерной проблемы Ирана? На первый взгляд, китайской дипломатии все же пришлось преодолеть значительный путь от категорического отрицания санкций в качестве эффективного средства давления на Тегеран до готовности обсуждать их в составе "шестерки посредников", и от призывов к диалогу до непосредственного участия в принятии соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН. Вместе с тем, как представляется, Пекину в очередной раз удалось "сохранить лицо", поскольку фактически он так и не отказался от двух краеугольных принципов своего подхода к иранской ядерной проблеме – "путь для ее урегулирования путем диалога и переговоров все еще открыт" и "санкции не способны в корне разрешить эту проблему". Активная поддержка Китаем стратегии "двойного пути" /санкции и диалог/, акцент на непременной "направленности" санкций в отношении Тегерана, несомненно, обеспечили КНР неплохое пространство для маневра в будущем – на случай непредвиденных осложнений в этом процессе.

Вот почему в Пекине уверены, что вынужденный, но неизбежный вклад Китая в принятие новой резолюции Совбеза ООН по Ирану все же не повлечет утрату Поднебесной своих позиций как в Иране, так и во всем мусульманском мире. "Отправная точка китайского подхода к решению иранской ядерной проблемы – это сохранение эффективности и ценности международного режима ядерного нераспространения, а равно поддержание мира и стабильности в ближневосточном регионе и, в частности, в Персидском заливе," – подчеркнул в этой связи официальный представитель МИД КНР Цинь Ган. Новая резолюция по Ирану, сразу же оговорились здесь, это "не только отражение позиции одного Китая, но и свидетельство озабоченности этим вопросом всего мирового сообщества, которое все это время было свидетелем ответственного подхода Пекина к урегулированию данной проблемы". Указанный документ, заявляют в Пекине, принят не столько для применения к Ирану санкций, сколько в интересах побуждения Тегерана к возвращению за стол переговоров и создания благоприятных условий для их возобновления. В данном контексте КНР в обозримом будущем, по-видимому, продолжит призывать международное сообщество к дальнейшим дипломатическим усилиям для должного, долгосрочного и всеобъемлющего урегулирования иранской ядерной проблемы, поскольку "именно такой смысл заложен в данную резолюцию". Избежит ли Пекин в будущем в целом непривычных ему обвинений в том, что "эволюция" китайского подхода к ядерной проблеме Ирана стала типичным проявлением политики "двойных стандартов" /такой метафорой, в частности, сразу же не преминули воспользоваться некоторые арабские СМИ/ – покажет время. По крайней мере, один серьезный контраргумент в полемике по этому вопросу у Поднебесной точно имеется – ведь до сих пор главной жертвой пресловутых "двойных стандартов" была именно она.

"Выдержанной и непредвзятой" остается и позиция Пекина по проблеме денуклеаризации Корейского полуострова – даже несмотря на серьезное обострение ситуации вокруг Пхеньяна, обвиняемого рядом стран в потоплении 24 марта в Желтом море южнокорейского корвета "Чхонан". По-видимому, не стоит утверждать, что настойчивые призывы американской стороны к КНР присоединиться к выработке ответных мер против Северной Кореи, озвученные в том числе на полях 2-го раунда стратегического и экономического диалога /СЭД/ двух стран в Пекине, остались без ответа.

Другое дело, устраивает ли такой ответ Вашингтон. Так, по итогам переговоров в китайской столице госсекретарь США Хиллари Клинтон констатировала , что "никто так не беспокоится за мир и стабильность в этом регионе, как Китай". Тем не менее, визави главы американской дипломатии член Госсовета КНР Дай Бинго ограничился ремарками о "необходимости поддержания мира и стабильности на Корейском полуострове", отметив важность предотвращения эскалации напряженности в регионе и вновь призвав соответствующие стороны сохранять "сдержанность и хладнокровие".

О целесообразности "сохранения всеми заинтересованными участниками этого процесса хладнокровия и сдержанности, недопущении действий, которые могут привести к нагнетанию напряженности", говорилось и в распространенном накануне СЭД заявлении МИД КНР. Почти идентичный призыв прозвучал впоследствии из уст премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, также подчеркнувшего, что Китай будет занимать "непредвзятую позицию" в отношении гибели "Чхонана", поскольку любые столкновения по этому вопросу могут иметь "серьезные последствия" для региона Северо-Восточной Азии. "Пекин непосредственно заинтересован в разрешении этой ситуации, поскольку если дело дойдет до столкновения, более всех пострадают народы КНДР и Республики Корея, будет затронут также и Китай, – отметил глава китайского правительства, пообещав, что Пекин будет "честно и объективно" выражать свою позицию поданному вопросу.

Пекин искренен и тогда, когда заявляет о важности своих отношений с КНДР, укрепление которых остается его "неизменной политикой".

"Китай хочет рука об руку с КНДР развивать добрососедские отношения на всех уровнях", – подчеркнул председатель КНР Ху Цзиньтао в ходе встречи с председателем президиума Верховного Народного Собрания КНДР Ким Ен Намом. Ни для кого не секрет, что Китай сейчас как никогда заинтересован в возобновлении шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова – не только из репутационных соображений, но и исходя из угрожающей обстановки в регионе. Один из реальных и кратчайших путей для возвращения Пхеньяна в этот процесс, уверены здесь, – это убедительная просьба соответствующего содержания к нему со стороны КНР, оказывающей Северу продовольственную и другую материальную помощь. Так что заверения в намерении "развивать добрососедские отношения на всех уровнях" – не банальное политическое клише, а индикатор нацеленности китайского руководства на поэтапное достижение стоящих перед ним внешнеполитических задач.

Источник: rodon.org По материалам ИТАР-ТАСС

Опубліковано на сайті: 2010-06-23

Коментарі до цієї статті:

2025-10-31:
В России растет долг по зарплатам и налогам
Служба внешней разведки Украины
2025-10-30:
Китай. Сектор экспресс-доставки вырос на 17,2% за 9 мес. 2025 года
Государственное почтовое управление /ГПУ/ КНР
2025-10-29:
Китайский рынок по-прежнему играет важную роль для японских компаний
Доклад Института японских исследований Китайской академии общественных наук "Синяя книга о японской экономике" 
2025-10-28:
От разрушений до инвестиций: как оценивается рынок восстановления Украины
Итоги стратегической встречи представителей Всемирного банка, IFC и международных финансовых институтов 2-3 октября в Вене
2025-10-27:
Правительство Китая намерено нанять 7000 учителей-пенсионеров для работы в сельских районах
Министерство образования Китая и Министерство финансов КНР
2025-10-27:
Украина. Климатический ущерб от войны превысил $43 млрд
Пятый отчет Инициативы по учету выбросов парниковых газов в результате войны
2025-10-26:
Микророботы, слышащие звук. Новая технология позволяет им объединяться, адаптироваться и восстанавливаться
Ученые из Университета штата Пенсильвания разработали модель микророботов
2025-10-26:
Новый подход. Эксперимент с использованием изотопов бора может изменить процесс хранения ядерных отходов
Команда из Пекинского университета, Кембриджского университета и партнерских институтов исследовала два типа боросиликатного стекла
2025-10-26:
Чистые следы прото-Земли все еще существуют: ученые считают, что нашли породы того времени
Исследователь - доктор Николь Ни из Массачусетского технологического института
2025-10-26:
Затерялось на тысячи лет: в Турции обнаружили древнее поселение
Раскопки проводит Управление музея Адиямана: моут быть частью затерянного города Арсамея на Евфрате
2025-10-26:
Новаторы, а не имитаторы: новое открытие о самых старых в мире инструментах
Исследователи Армандо Фалькуччи из Тюбингенского университета и Стивен Л. Кун из Аризонского университета
2025-10-26:
Как муравьи предотвращают эпидемии: ученые сделали потрясающее открытие
Жизнь муравьев исследовали специалисты Бристольского университета
2025-10-26:
Две крупнейшие системы разломов Земли могут быть синхронизированы: это серьезная угроза
Выводы ученых основаны на анализе морского дна у побережья мыса Мендосино в Калифорнии и у побережья Орегона
2025-10-25:
Германия. Lufthansa рассматривает сокращение 100 внутренних рейсов
Генеральный директор Lufthansa Group Карстен Шпор
2025-10-24:
Time назвал лучшие изобретения 2025 года
Американский журнал TIME  обнародовал  ежегодный рейтинг «Лучшие изобретения года», который публикует уже 25 лет подряд
2025-10-23:
Мировое автопроизводство выросло на 3% в 2025 году
Всемирная организация автопроизводителей (ОИСА)
2025-10-23:
В Китае насчитывается более 5 300 компаний, занимающихся искусственным интеллектом
Академия информационных и коммуникационных технологий Китая /CAICT/
2025-10-22:
Китай. Внешний долг остался на уровне около $2,44 трлн во II кв. 2025 года
Государственное управление валютного контроля КНР
2025-10-21:
Китай. Интернет-сектор продемонстрировал рост операционных доходов 2,2 % в январе-августе 2025 года
Данные Министерства промышленности и информатизации КНР
2025-10-20:
Мировая экономика. Активы BlackRock достигли рекордных $13,46 трлн за квартал
BlackRock - крупнейший в мире управляющий активами. Reuters
2025-10-19:
В Китае осуществлен 600-й по счету запуск ракеты-носителя серии "Чанчжэн"
Китайская корпорация аэрокосмической науки и технологий /CASC/
2025-10-19:
Самая слабая точка магнитного поля Земли: брешь в защитном слое планеты увеличилась
Исследование магнитного поля, проводимое группой спутников Swarm Европейского космического агентства
2025-10-19:
Собаки видят цвета, но их интересует совсем другое: ученые развеяли несколько заблуждений
Исследователь из Лаборатории собак Брауновского университета Мадлен Х. Пелгрим
2025-10-19:
Необъяснимый рост Патагонского ледникового щита: ученые считают, что нашли причины расширения
Международная исследовательская группа под руководством Бременского университета
2025-10-19:
Звезда поглотила черную дыру, а та затем съела звезду изнутри: такого еще не видели
Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv
2025-10-19:
Пять типов сна: каждый из них по-особому влияет на наше здоровье
Аврора Перро из Университета Конкордия
2025-10-18:
Российские порты сократили объем перевалки
Ассоциация морских торговых портов РФ
2025-10-17:
Мировые цены на продовольствие снизились в сентябре 2025 .
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН
2025-10-16:
Мировая экономика. рф опередила Бразилию и стала главным поставщиком кукурузы в Китай
По данным российского федерального центра «Агроэкспорт»
2025-10-16:
Великобритания. Урожай пшеницы вырос на 4,9% в 2025 году
Министерство сельского хозяйства и окружающей среды Великобритании
2025-10-16:
Украина. Экспорт пшеницы превысил 5 млн тонн по состоянию на 10 октября в 2025/26 МГ
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины
2025-10-15:
Стали известны победители нобелевской премии по экономике в 2025 году
Джоэл Мокир, Филипп Агьон и Питер Говит объясняют инновации
2025-10-15:
Украинский агроэкспорт снизился почти на 40% в сентябре 2025
Украинская зерновая ассоциация
2025-10-15:
Рынок труда в Украине: спрос на молодых работников резко вырос
Государственная служба занятости Украины
2025-10-13:
Инвестиции в ИИ на $1: что это, вера?
Президент OpenAI Грег Брокман на конференции DevDay
2025-10-12:
Загадка невидимых звезд решена: получено изображение красного гиганта прямо перед взрывом
Исследование опубликовано в журнале The Astrophysical Journal Letters
2025-10-12:
Создан высокопрочный алюминиевый сплав: поможет создавать более легкие детали самолетов
Ученые из Массачусетского технологического института создали новый сплав из смеси алюминия и других элементов
2025-10-12:
Можно ли научить собак разговаривать: ученые проводят необычный эксперимент
Ученые из лаборатории BARKS в Университете Этвеша Лоранда в Венгрии
2025-10-10:
Украина. Доходы от связи и интернета выросли до 61 млн в 2025 году
Национальная комиссия в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи (НКЭК)
2025-10-09:
Китай. Легкая промышленность с 2021 по 2024 год
Китайская федерация легкой промышленности
2025-10-05:
Украине нужно еще $8,7 миллиарда в 2025 году
Министр финансов Украины
2025-10-05:
Физики демонстрируют 3,000 квантово-битную систему, способную к непрерывной работе
Сотрудничество под руководством Гарварда включало исследователей из Массачусетского технологического института
2025-10-04:
Россиянам прислали "счета за войну"
Служба внешней разведки Украины
2025-10-03:
Китай. Прибыль ведущих промышленных предприятий выросла на 0,9 % за 8 месяцев 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2025-10-02:
Мировая экономика. Неравенство в агропродовольственных цепочках: Глобальный Юг производит продукты питания, но Глобальный Север сохраняет богатство
Исследование, возглавляемое исследователем ICTA-UAB Мегхной Гоял, опубликовано в журнале Global Food Security 
2025-09-15:
Евросоюз оказал помощь Украине на сумму €169 млрд с 2022 года
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас в Европарламенте
2025-09-08:
Украина. На что пошли средства госбюджета за 8 месяцев 2025 г.
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета
2025-08-23:
ТОП-6 самых безопасных городов Европы 2025
Исследование туроператора Riviera Travel
2025-08-20:
В Китае опубликован доклад о строительстве и развитии "воздушного Шелкового пути"
Управление гражданской авиации КНР и Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
2025-08-19:
Экономика Китая резко замедлила рост в июле 2025 г.
Национальное бюро статистики Китая. FT
2025-08-06:
Китай. Объем международной торговли товарами и услугами вырос на 6 % в июне 2025 г.
Данные Государственного управления валютного контроля КНР
2025-07-17:
Финансовая поддержка Украины: какие страны активно помогают
Данные Кильского института мировой экономики
2025-07-16:
Nvidia первой в мире достигла капитализации в 4 триллиона долларов
CNBC. Nvidia - самая дорогая компания в мире
2025-07-03:
Рейтинг 2024. Самые популярные автосмобили в мире
Toyota RAV4 - самый популярный автомобиль 
2025-06-04:
Китай. О росте производства в отрасли спутниковой навигации в 2024 г.
Китайская ассоциация глобальных навигационных спутниковых систем
2025-04-25:
Украина. Достаточно ли внешнего финансирования на 2025 год
Министерство финансов Украины
2025-04-16:
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
2025-04-03:
США. Опубликован ежегодный отчет об оценке угроз
Разведывательное сообщество США
2025-04-03:
Индия объявила о стратегических планах по развитию судостроительной отрасли
Министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал
2025-03-31:
Какую модель авто покупали чаще всего в 2025 году
Мировой рейтинг самых продаваемых моделей в 2025 году возглавил кроссовер Toyota RAV4
2022-04-10:
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
2022-01-22:
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
2021-05-07:
В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
Министерство финансов Украины
2021-01-30:
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
2021-01-29:
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
2020-06-08:
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
2020-05-16:
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
2019-11-06:
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
2019-08-31:
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.
2006-01-22:
Украина. Аудитория украинского интернета: рейтинги и оценки
В Украине, по данным SputnikMedia.net на декабрь, аудитория насчитывает 2417917  человек.