10 самых глупых ошибок индустрии высоких технологий
Почему некоторым крупнейшим сделкам в мире высоких технологий не суждено случиться, а самые перспективные продукты так и остаются только в планах? Потому, что соответствующие люди и компании или не осознавали что упускают, или же не смогли предугадать дальнейшего развития событий. Если бы некоторые обстоятельства сложились по-другому, возможно, сегодня мы не знали бы ни Apple, ни Microsoft. А лидером поисковой индустрии – оставив Google далеко позади – был бы Yahoo. Эту статью вы бы читали на компьютере марки Xerox, используя сервис CompuServe и слушая любимую музыку через RealPod. Говорят, все мы умны задним числом. Воспользовавшись преимуществом посмотреть на уже прошедшие события, мы составили список самых досадных упущенных возможностей в истории высоких технологий.
1. Yahoo упустила Facebook В 2006 году Facebook'у было два года и большинство считало, что эта социальная сеть – всего лишь виртуальная песочница для детей из престижных университетов. В мире социальных сетей 8 миллионов пользователей Facebook'а были каплей в стомиллионном море зарегистрированных на MySpace. Поэтому, когда Yahoo предложила купить детище Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) за кругленькую сумму в 1 млрд долларов – почти в два раза больше того, что Руперт Мердок (Rupert Murdoch) отдал в 2005 за MySpace – все твердили Марку брать деньги, не раздумывая. Так и случилось: в июне 2006 года Yahoo и ещё не достигший и 23 лет Марк подписали контракт. Позже Yahoo опубликовала данные о неудовлетворительном состоянии своих финансов и буквально за ночь её акции рухнули на 22%. Тогдашний CEO компании Терри Сэмел (Terry Semel) в качестве контрмеры сократил сумму сделки до 800 миллионов долларов. Цукерберг отказался. А двумя месяцами позже, когда Yahoo вернулась к изначальным условиям, было уже слишком поздно. Сегодня Facebook может похвастаться 250 миллионами пользователей, а его стоимость по самым грубым оценкам – и в зависимости от того, кто оценивает – составляет от пяти до десяти миллиардов долларов. Прошло три года, а Yahoo, сменив двух директоров, всё так же борется за выживание.
2. Real Networks завернула iPod Люди думают, что iPod придумал Стив Джобс (Steve Jobs). Конечно, это не так. Просто именно он согласился на предложение Тони Фэделла (Tony Fadell), которому осенью 2000 года отказала компания Real Networks, не оценившая его идею создать новый тип музыкального плеера (как, впрочем, и бывший работодатель Фэделла – компания Philips). К тому времени MP3-плееры уже давно были по всюду, однако, концепт Фэделла несколько отличался от стандарта: меньшие размеры, более тонкий корпус и система доставки контента, которая дает меломанам простой способ наполнения плеера новой музыкой. Стив Джобс, кстати, известен участием в продвижении дизайна плееров iPod. Сегодня та система доставки контента известна под именем «iTunes», а компании Apple принадлежат почти 80% рынка цифровой музыки. Тони Фэделл проработал в подразделении, разрабатывающем iPod, до ноября 2008 и ушел. Real Networks всё так же производит плееры, но её доходы вряд ли можно сравнить с тем, что Apple получает только с iTunes.
3. Sony и Toshiba решили не приходить к согласию о едином формате дисков. Немногие войны форматов обошлись их участникам так же дорого, как битва форматов дисков высокого разрешения. В одном углу ринга стояла Sony с её форматом Blu-ray, а в другом – Toshiba с HD DVD. Начиная с 2002 споры между двумя противниками не утихали: каждый привлекал на свою сторону союзников в поддержку именно его формата. В 2008 году Sony вонзила нож в спину противника, «уговорив» за 400 млн. долларов одного из самых значимых сторонников HD DVD – компанию Warner Brothers Studios – теперь поддерживать Blu-ray. Интересно, что в середине девяностых те же две компании сражались за разные видео-форматы высокого разрешения. Тогда вопрос удалось уладить, объединив лучшие черты обоих форматов. В результате получился Digital Versatile Disc (универсальный цифровой диск) или DVD. Упустив возможность создать единый формат дисков высокого разрешения, обе компании понесли значительные потери. А объединив усилия в 2002 году, сегодня можно было наслаждаться господством дисков высокого разрешения на рынке носителей видеопродукции. Однако сегодня на 10 проданных DVD-дисков приходится 1 диск формата Blu-ray, а будущее принадлежит потоковому видео и системам доставки видео по запросу.
4. Microsoft, а не Digital Research А это классический пример. В 1980 году, когда IBM была в поисках какого-нибудь разработчика дисковой операционной системы для нового персонального компьютера IBM, выбор был отнюдь не в пользу Microsoft. На самом деле, никто иной, как Билл Гейтс подсказал «Голубому гиганту» IBM попытать счастья с Гэри Килдаллом (Gary Kildall) из компании Digital Research, который уже был автором операционной системы CP/M для микроЭВМ. По легенде Килдалл не стал рассматривать предложение IBM т.к. ему было нужно на самолет. Но в действительности дело было так: Гэри Килдалл улетал на встречу с другим заказчиком, а его жене были поручены переговоры с IBM. Не посчитав предложение IBM выгодным, Дороти отправила представителей компании восвояси. «Голубой гигант» снова обратился к Гейтсу. Тот со своим партнером Полом Алленом (Paul Allen) моментально выдал MS-DOS, в основе которого лежала разработка Тима Патерсона (Tim Paterson) QDOS (от английского Quick and Dirty Operating System или «ОС на скорую руку»), сама сделанная на базе CP/M. В итоге IBM начала поставлять покупателям их первого персонального компьютера и MS DOS (за 60 долларов), и одну из версий CP/M (за 240). Выжил менее дорогой продукт. До создания DOS самой крупной разработкой Microsoft были разные версии средств программирования на языке «Бейсик». А после DOS… ну вы знаете, что было после. Но кто знает, стала бы Microsoft той компанией, которую мы знаем без контракта с IBM?
5. Xerox идет в другом направлении И ещё одна классическая история. Больше чем за 10 лет до появления компьютеров под Macintosh и Windows и даже задолго до микрокомпьютеров MITS Altair, жил-был Alto – первый в мире компьютер с оконным пользовательским интерфейсом. У этой разработки компании Xerox была мышь, возможность подключения к локальной сети и «визивиг» (устроенный по принципу «что видишь, то и получаешь») редактор текстовых документов. Но в далеком 1973 году рынка персональных компьютеров ещё не было и поэтому Xerox совершенно не знал, что делать с Alto. Компания произвела несколько тысяч таких компьютеров, которые нашли своё место в университетах. По легенде, в 1979 году Стив Джобс посетил исследовательский центр корпорации Xerox в Пало-Альто, а затем многие черты Alto были воплощены в «яблочных» компьютерах Lisa и Mac. Вскорости в Xerox осознали ошибку и начали компанию по продвижению графической рабочей станции Xerox Star, в основе которой лежали разработанные для Alto технологии. Однако сказать, что было поздно – ничего не сказать. Далее: ещё пять досадных ошибок, включая истории Napster, CompuServe, и Craigslist.
6. Индустрия звукозаписи идет по накатанному Возможно ни в какой другой индустрии, как в музыкальной, нельзя насчитать столько упущенных возможностей. В 1999 году файлообменная сеть Шона Фэннинга (Shawn Fanning) Napster открыла людям мир невероятно лёгкого обмена музыкой в режиме реального времени. Компании звукозаписи моментально подали на Napster в суд за пособничество в нарушении авторских прав. Затем CEO компании Napster Хэнк Барри (Hank Barry) обратился к представителям музыкальной индустрии с предложением распространять музыку в его сети по принципу радиовещания – и выплачивать исполнителям гонорары. Этот призыв так и не был услышан. Пользователи Napster'а быстро мигрировали в другие P2P-сети (например в Gnutella и Grokster), а музыкальные «пираты» стали главным врагом Американской ассоциации звукозаписи. В 2000 году сайт MP3.com запустил сервис, позволяющий пользователям закачивать песни из личных CD-коллекций и распространять их любому другому пользователю. Компании звукозаписи подали на сервис в суд за пособничество в нарушении авторских прав и в итоге выиграли. Сервис MP3.com продали и сменили бизнес-модель. Вспомним также процессы Американской ассоциации звукозаписи против Grokster, Morpheus, Kazaa и нескольких десятков тысяч музыкальных «пиратов». Конечно, сегодня в мире цифровой музыки преобладают продажа подписки на музыкальный контент и потоковые сервисы вроде Pandora. А если бы монстры рынка звукозаписи объединились с Napster, MP3.com или другим провайдером подобным ресурсом, вместо того, чтобы с ними судиться, сегодня контролировать продажу цифровой музыки могли бы именно они и проблема пиратства уже не стояла бы так остро.
7. CompuServe: упущенная возможность захватить лидерство в сети Посмотрите на сегодняшний Интернет и вы увидите сеть, заполненную интерактивными ресурсами и социальными сетями, полными созданного пользователями контента. Можно сказать, что это всего лишь более приглаженная версия ресурса CompuServe, запущенного где-то в 1994 году. Однако вместо того, чтобы стать лидером в области новых сетевых технологий, CompuServe проиграл схватку AOL и её 50 млрд. «бесплатных» CD. Как пишет Кип Грегори (Kip Gregory) в своей книге «Как найти клиентов в мире Интернета» (Winning Clients in a Wired World), в начале 1990-х годов информационная служба CompuServe представляла собой «поразительный набор преимуществ, до которых другим было ещё шагать и шагать: база преданных клиентов, огромное количество информации об их предпочтениях, ценнейшая база знаний и практически полное отсутствие конкурентов». «Причина, по которой сервис оказался невостребованным… скорее всего, крылась в нежелании вкладывать деньги в эти преимущества, чтобы потом их монетизировать». Затем появилась компания AOL и предложила единые безлимитные тарифы (в качестве альтернативы почасовым расценкам CompuServe) и простой интерфейс, дополнив их агрессивным маркетингом CD-дисков. Компании, которые ранее пользовались форумами CompuServe перешли в Интернет, технологии которого форумы CompuServe поддерживали плохо. В 1997 году AOL купила CompuServe и, в итоге, в конце прошлого июня CompuServe канула в Лету. По словам Грегори Кипа, причиной неудачи CompuServe была не одна упущенная возможность, а целая их серия. «Я считаю, что судьба [CompuServe] может послужить уроком о том, как можно похоронить хорошую идею».
8. Craigslist: газеты не смогли разглядеть грозное предзнаменование Газеты «умирают», но и еще быстрее исчезают газетные объявления. И «орудие их убийства» многие вкладывают в руки ресурса Craigslist. Большинство обвиняет этот в основном бесплатный сервис для размещения рекламных объявлений в том, что именно он выбил почву из-под ног у традиционных рекламных объявлений, кормящий газеты уже много лет. В 2005 году тематические объявления принесли более 17,3 млрд. долларов владельцам газет и журналов. С того времени доля таких ресурсов как Craigslist (а также Amazon, eBay и Google) на рынке, как минимум, удвоилась (по данным Pew Research Center), в то время как доля традиционных тематических рекламных объявлений стала вдвое меньше. Если бы тогда, в 2005 году, когда тематические рекламные объявления еще доминировали на рынке, консорциум газет купил Craigslist, ситуация могла сложиться совсем иначе. Однако для этого им нужно было сначала уговорить на сделку создателя Craigslist Крейга Ньюмарка (Craig Newmark). В январе 2008 года в интервью изданию InfoWorld Ньюмарк заявил, что роль его компании в «смерти» газетной индустрии сильно преувеличена – и не в последнюю очередь самими газетами. «Мне кажется, самая большая проблема газет сегодня – это факты», – заметил Крейг Ньюмарк.
9. Google во времена, когда не было Google В середине 1990-х годов самой продвинутой поисковой машиной была не система Yahoo, Alta Vista, Lycos или Hot Wired. Это была поисковая система Open Text. Как и Google сегодня, Open Text прославилась своей быстротой, точностью и всеохватностью. В 1995 году владельцы компании Open Text утверждали, что их система проиндексировала каждое слово в почти 5 миллионах документов, из которых состояла тогдашняя всемирная паутина. В том же году Yahoo внедрила технологию поиска Open Text в свои сервисы. Но после двух лет совместной работы с Yahoo Open Text решила отказаться от развития своей технологии поиска и перешла к работе над системами управления корпоративным контентом. А годом позже на сцену вышел Google. Упущенная возможность? Скорее всего, в Open Text просто недооценили потенциал поисковых систем. «Если что-то и выделяет Open Text из ряда поисковых систем своего времени, так это то, что им удалось создать технологию поиска, наиболее похожую на применяемую Google», – отмечает консультант по связям с общественностью Стив Паркер (Steve Parker), который работал над рекламой запуска технологий поиска Open Text в Yahoo. «Google вышел на рынок, отставая от индустрии на три года, и было просто необходимо подумать, будут ли они вкладывать средства ещё быстрее и хватит ли им времени обойти лидера. Если бы ситуация на рынке сложилась иначе, то вполне возможно, что оказался бы на другой позиции».
10. Microsoft спас пропадающее «яблоко» 10 лет назад у Apple были большие трудности. Продажи Mac’ов упали. Их потеснили более дешевые клоны производства Power Computing и Radius. Компания испытывала финансовые трудности, стоимость акций Apple на бирже была на уровне 5 долларов, а руководство компании искало нового CEO на место Джила Амелио (Gil Amelio). В этой ситуации Apple неожиданно получает необходимое финансовое вливание в размере 150 млн. долларов из самого неожиданного источника – от Microsoft. Кроме того, Microsoft обещает продолжить разработку своего пакета офисных программ для MacOS. Переговорами занимался Стив Джобс – будущий консультант Apple, которого освистали на конференции Macworld Expo, когда он объявил о сделке. Через некоторое время Джобс занял пост «временного» CEO Apple. А что случилось потом, мы все прекрасно знаем. Что было бы, если бы Microsoft дала Apple затонуть? Мы бы качали музыку на наши WinPhone через WinTunes, а рынок онлайн-музыки и фильмов испытывал застой, или того хуже – контролировался бы Голливудом. И, возможно, мы бы все с нетерпением ждали появления лучшей альтернативы ОС Windows.
Опубліковано на сайті: 2010-07-18
Коментарі до цієї статті:
Япония. Nikkei вырос более чем на 4% до нового рекордного максимума
Аналитический материал
После соглашения о недрах с США: Украина сделала новый важный шаг в отношении ископаемых
Кабинет министров
В Украине вырос спрос и цены на дрова и древесину: сколько за них придется заплатить
ГП "Леса Украины"
Шаг правительства Трампа за день удвоил цену акций крупнейшего литиевого месторождения мира
Financial Times
Стагфляция и обеднение населения: как Кремль расплачивается за войну
Аналитический материал
Мировой долг достиг рекордных 338 триллионов долларов в І пол. 2025 года
Институт международных финансов (IIF)
Новая система адаптивной оптики обещает более четкие наблюдения гравитационных волн
Физик Джонатан Ричардсон из Калифорнийского университета в Риверсайде
Плазма: четвертое состояние материи стимулирует устойчивый переработку углерода
Исследование опубликовано в Green Chemistry
Физики демонстрируют 3,000 квантово-битную систему, способную к непрерывной работе
Сотрудничество под руководством Гарварда включало исследователей из Массачусетского технологического института
Найденный в Китае череп переписывает историю Homo sapiens: наше происхождение на 400 000 лет старше, чем мы думали
Исследователи из Университета Фудань в Шанхае и Китайской академии наук в Пекине в сотрудничестве с профессором Крисом Стрингером из Лондона
Египтологи обнаружили уникальную скульптуру из некрополя
Египтологи Заха Хавасс и доктор Сара Абдох
Археологи нашли крупный византийский клад
Руководитель раскопок - доктор Михаэль Айзенберг из Хайфского университета
В Турции обнаружили уникальный храм из зеленого туфа возрастом 2600 лет
Профессор Стамбульского университета Шевкет Дёнмез
Мировая экономика. 43,6% перевозок российской нефти морем обеспечили "подсанкционщики" в августе 2025 г.
Данные Мониторинговой группы "Института Черноморских стратегических исследований"
Украина импортировала товаров для восстановления энергетической инфраструктуры на более 6,5 миллиардов в августе 2025 года
Государственная таможенная служба Украины
Китай стал крупнейшим в мире производителем и потребителем съедобных грибов
Жэньминь жибао
Самый высокий в мире мост открылся для движения транспорта в пров. Гуйчжоу на юго-западе Китая
Синьхуа
Индия нарастила экспорт смартфонов более чем на треть в августе 2025 г.
Данные India Cellular Electronics Association (ICEA)
Китай. Прибыль ведущих промышленных предприятий выросла на 0,9 % за 8 месяцев 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Мировая экономика. Неравенство в агропродовольственных цепочках: Глобальный Юг производит продукты питания, но Глобальный Север сохраняет богатство
Исследование, возглавляемое исследователем ICTA-UAB Мегхной Гоял, опубликовано в журнале Global Food Security
Китай. Уровень безработицы городской молодежи вырос до рекордного уровня в августе 2025 г.
South China Morning Post
Китайская компания Alibaba Cloud анонсировала крупнейшую языковую модель Qwen3-Max с 1 трлн параметров
Reuters
Норвегия выделит $10 млн морскому исследовательскому центру
Министерство торговли, промышленности и рыболовства Норвегии
Города с самой высокой арендной платой в мире в 2025 г.
В мире отмечается значительный рост арендной платы за жилье
Украина получила от приватизации 6,124 млрд грн по состоянию на 16.09.2025 года
Фонд государственного имущества Украины
Украинская разведка рассказала об угрозах рыбной отрасли РФ
Служба внешней разведки Украины
Австралия снизила цену на российскую нефть и ввела санкции против "теневого флота"
РБК-Украина
В Китае представили первый летательный аппарат многократного использования для космического туризма
CAS Space
Мировая экономика. Иностранные инвесторы массово страхуют риски от падения доллара
Financial Times
Турциию покинули 19 млн молодых специалистов из-за экономического кризиса с 2015 по 2025 гг.
СМИ
По биению сердца или шуму волн. Ученые создали математическую модель, измеряющую время с помощью случайных событий
Статья опубликована в журнале Physical Review X
Создана "пыль" из рассказа фантаста Станислава Лема: она может шпионить, паря в воздухе
Агентство перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA)
Рисковые планы по спасению Антарктиды: ледяные щиты хотят спасти затемнением солнца и возведя занавес
Группа из более чем 40 ученых бьет тревогу в связи с рискованными геоинженерными проектами, рассматриваемыми на Северном и Южном полюсах
Китайские ученые искали инопланетные сигналы в системе TRAPPIST-1: она потенциально обитаема
Команда ученых из Китая провела поиски признаков такой цивилизации с помощью Сферического радиотелескопа
Впервые за десятилетия ученые измерили Юпитер, и недосчитались 8 км в диаметре
Эли Галанти из Института Вейцмана в Израиле
12 тысяч лет. Ученые обнаружили окаменелые кости, которые могут принадлежать одной из древнейших жертв убийства
Команда археолога Кристофера Стимпсона из Оксфордского университета (Великобритания)
Космический удар. Астрономы определили направление и скорость черной дыры, выбитой столкновением
Астрофизик Коустав Чандра из Пенсильванского университета
Тайна происхождения. ДНК раскрыло неожиданный факт в биографии Христофора Колумба
Команда испанского судебного генетика Хосе Антонио Лоренте из Университета Гранады
Китай. Объем ж/д грузоперевозок вырос на 3,5% в январе-августе 2025 г.
Данные государственной корпорации "Китайские железные дороги" /КЖД
Турция. Атомная энергетика является стратегическим приоритетом
Министр энергетики и природных ресурсов Турции
Лично одобрил Папа Римский: брат Маска устроил в Ватикане крупнейшее в Европе шоу дронов
National Geographic
Португалия признана лучшей страной для выхода на пенсию в 2025 году.
Отчет Global Citizen Solutions
Китайские госпредприятия центрального подчинения продемонстрировали устойчивый рост активов и прибыли
Комитет по контролю и управлению государственным имуществом при Госсовете КНР
В Украине гривневые кредиты бизнесу и населению выросли: долларизация сокращается
Национальный банк Украины
Украина. Всемирный банк предоставил $88 миллионов на поддержку украинского бизнеса
Минэкономики Украины
Турция. The North Face сократила производство одежды на 80%
Председатель совета директоров Gelisim Tekstil
Турция. Лира рухнула: крупнейшая купюра Турции обесценилась до $5 16.09.2025 г.
Данные биржевых торгов
В Украине вырастет прожиточный минимум до 3209 грн и минимальная зарплата до 8647 грн
Проект государственного бюджета на 2026 год
Украина. Госбюджет-2026: какие налоги планирует повысить правительство
Министерство финансов Украины
ОАЭ получили чипы искусственного интеллекта из США, обогатив команду Трампа
The New York Times
Китай впервые вошел в десятку лидеров рейтинга инноваций ВОИС
Доклад Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС)
Китай. 500 крупнейших компаний сообщили об устойчивом росте расходов на НИОКР
Отчет о рейтинге предприятий за 2025
Китай. Промышленное производство выросло на 5,2% в августе 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Япония - страна с рекордным количеством долгожителей: показатель приближается к 100 000
The Japan Times
Выход в космос активирует в ДНК астронавтов "темный геном": клетки попадают в "спираль смерти"
Исследователи под руководством директора Института стволовых клеток Стэнфорда Катрионы Джеймисон
В канадской Арктике впервые появился чужак: его привлекло изменение климата
Автор исследования, эколог Британской антарктической службы Элизабет Бойз
Нашли духов огня: в Турции археологи раскопали редкие артефакты
Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой
Ученые готовятся к воскрешению вида, находящегося на грани вымирания: его ДНК консервируют
Ученые из Университета Квинсленда
Показали лицо неизвестного народа: исследователи создали 3D-модель благодаря древним останкам
Кумаресан Ганесан, глава кафедры генетики Университета Мадурай Камарадж
Физики предсказали взрыв черной дыры в этом десятилетии: вероятность составляет 90%
Ученые Массачусетского университета
Конец секретам в ChatGPT: как ваша личная болтовня с ИИ может стать судебным документом
Мнение
Социологический портрет на фоне войны: как изменились украинцы с 2022 года
Аналитический материал
Суперинтеллект для власти над миром — зачем США начинают "Новый Манхэттенский проект"
Мнение
Украина. Бюджет-2026: рекордные расходы на войну и дефицит 2,4 триллиона
Кабинет министров Украины утвердил проект закона "О государственном бюджете на 2026 год"
Украина. НБУ объяснил, почему инфляция ниже, чем он прогнозировал
Национальный банк Украины
В Украине количество индустриальных парков быстро растет: проблемой является запуск производства
Минэкономики Украины
Мировая экономика. Китай притормозил в росте рынка электромобилей, но в Европе продажи выросли на 48% в августе 2025 года
СМИ
Турция подняла ставку налога на 8% на покупку судов класса люкс в сентябре 2025 г.
Bloomberg
Германия. 26,6% опрошенных жителей берут в долг для покупки продуктов питания
Институт исследования общественного мнения Civey
Китай отказывается от солнечных панелей и ветрогенераторов благодаря новому чуду техники
The Nation
Украина. Центральный банк не изменил учетную ставку и не исключает ее снижения в 4 кв. 11 сентября 2025 г.
Национальный банк Украины
Евросоюз оказал помощь Украине на сумму €169 млрд с 2022 года
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас в Европарламенте
Тайвань. Экономике не хватает более 270 тыс. работников в 2025 г.
Министерство труда Тайваня
Больше мышц, силы и скорости: созданы первые в мире лошади с отредактированным геном
Исследователи рассказали о первых в мире лошадях, созданных с помощью CRISPR
Загадка могилы Александра Македонского: почему археологи уже не надеются ее найти
Каллиоп Лимнеос-Папакост, директор Греческого исследовательского института александрийской цивилизации
В космосе произошел многократный гамма-всплеск: это явление никогда не повторяется во Вселенной
Space.com
На Земле найдена гигантская "шахматная доска": кто нарисовал на поверхности планеты 185 клеточек
Фото NASA
Тысячи лет истории: в Австрии обнаружили неолитические укрепления
Николаус Франц, руководитель Археологического центра Бургенланда
В Китае представили первый летательный аппарат многократного использования для космического туризма
CAS Space
Большинство вулканов на Земле находятся под водой: почему они скрыты под толщей воды
IFLScience
Украинцы импортировали почти 23 тысячи подержанных авто: какие самые популярные в августе 2025 г.
Укравтопром
Основатель крупнейшей ЧВК мира заинтересовался покупкой производителя украинских дронов
The Guardian
Новая угроза: в Европе тысячи рейсов столкнулись с проблемами навигации из-за глушения GPS Россией
The Moscow Times
Российский след: экспорт дизтоплива из Индии в Евросоюз вырос на 137%
The Economic Times
Украина. Энергосистема готова к отопительному сезону на 80% в 2025-2026 г.
Премьер-министр Украины
В Пакистане шеничный кризис из-за наводнений в Пенджабе, уничтоживших 30% запасов с конца августа 2025 г.
По данным Пакистанского бизнес-форума (PBF)
России придется урезать часть расходов: дефицит бюджета грозит превысить официальные планы
Bloomberg
Украина. На что пошли средства госбюджета за 8 месяцев 2025 г.
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета
Украина на 18,5% уменьшила производство агропродукции в январе - июле 2025 года
Государственная служба статистики
Новый рекорд: Россия впервые потратила на войну половину собранных налогов
The Moscow Times
Новый рекорд: Россия впервые потратила на войну половину собранных налогов
The Moscow Times
В России на 17% обвалилось производство грузовых вагонов - нет спроса - в первой половине 2025 года
СМИ
В Китае опубликован доклад о строительстве и развитии "воздушного Шелкового пути"
Управление гражданской авиации КНР и Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
Экономика Китая резко замедлила рост в июле 2025 г.
Национальное бюро статистики Китая. FT
Китай. Объем международной торговли товарами и услугами вырос на 6 % в июне 2025 г.
Данные Государственного управления валютного контроля КНР
Финансовая поддержка Украины: какие страны активно помогают
Данные Кильского института мировой экономики
Nvidia первой в мире достигла капитализации в 4 триллиона долларов
CNBC. Nvidia - самая дорогая компания в мире
Украине нужно более $40 миллиардов внешнего финансирования в 2026 году
Премьер-министр Украины
Рейтинг 2024. Самые популярные автосмобили в мире
Toyota RAV4 - самый популярный автомобиль
Мировая экономика. Объем теневой экономики достиг $12,5 трлн: кто в лидерах
Отчет Global Shadow Economy Report 2025
ТОП-10. Рейтинг лучших университетов мира. World University Rankings 2026
QS Insights Magazine
Китай. О росте производства в отрасли спутниковой навигации в 2024 г.
Китайская ассоциация глобальных навигационных спутниковых систем
Мировая экономика. Искусственный интеллект ведет венчурные инвестиции к рекордам
Отчет Venture Pulse от KPMG
США и Германия договорились создать Европейский центр передового опыта производства ракет
The UK Defence Journal
Мировая экономика. Пошлины Трампа парализовали рынок бриллиантов: поток через Антверпен обвалился на 85%
Financial Times
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Индия объявила о стратегических планах по развитию судостроительной отрасли
Министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал
Какую модель авто покупали чаще всего в 2025 году
Мировой рейтинг самых продаваемых моделей в 2025 году возглавил кроссовер Toyota RAV4
В Украине стремительно падает спрос на ГБО: как цены на автогаз отпугивают автовладельцев
Институт исследования авторынка
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
В английском аэропорту Хитроу появятся воздушные такси в 2025
Компания Vertical Aerospace
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.
Украина. Аудитория украинского интернета: рейтинги и оценки
В Украине, по данным SputnikMedia.net на декабрь, аудитория насчитывает 2417917 человек.