Возможность финансовой атаки на США со стороны России
В марте 2009 года Университет имени Джона Хопкинса провел очередной ежегодный симпозиум под названием Неограниченная война. Темой симпозиума являются самые разнообразные виды угроз национальной безопасности США. С докладом “Экономика и финансовые атаки” на этом симпозиуме выступил некто Джим Рикардс.
1. Биография Джеймса Рикардса (из представления гостя программы King World News)
2. Джеймс Рикардс, писатель, юрист и экономист с более чем тридцатилетним опытом работы на международных рынках капитала. Член совета директоров фирмы Omnis, Inc[1], консалтинговой фирмы из МакЛин, Вирджиния и ведущий эксперт в областях международных рынков капитала и национальной безопасности. В его рекомендациях клиентам в период с 2002 по 2006 имелись предупреждения о неминуемом финансовом крахе, росте роли суверенных фондов, упадке доллара и резком росте цен на золото за годы до того, как все эти события произошли. Он занимал ведущие руководящие должности в Citibank, Long-Term Capital Management и Caxton Associates. В 1981 году участвовал в переговорах об освобождении американских заложников из Ирана. В 1998 году, он был основным переговорщиком при спасении LTCM, проведенным Федеральным Резервным Банком Нью-Йорка. Список его клиентов включает частные инвестиционные фонды, инвестбанки, правительственные агенства в областях национальной безопасности и обороны. Он освещает вопросы национальной безопасности для The Daily Caller, давал интервью The Wall Street Journal, регулярно появляется на CNNs Squawk Box, а также на Fox, CNN, C-SPAN и NPR, и является комментатором в газетах the New York Times и the Washington Post.
3. Рикардс читает лекции в Институте Келлога и на факультете международных исследований, является автором работ по эконофизике в Лаборатории Прикладной Физики и Лаборатории в Лос Аламос, а также писал статьи на темы когнитивного разнообразия, сетевой науки и риск менеджмента. Он является советником в комитете по иностранным инвестициям Соединенных Штатов, членом группы поддержки главы национальной разведки (Support Group of the Director of National Intelligence), и недавно докладывал перед Конгрессом о причинах финансового кризиса.
4. Рикардс обладает степенями магистра права (налогообложение) юридического факультета университета Нью-Йорка, доктора права юридического факультета Университета Пенсильвании, магистра международной экономики факультета международных исследований и степень бакалавра с отличием Университета Джона Хопкинса.
Ниже дан перевод небольшой главы (страницы 19-24) из этого доклада.
В предыдущей части автор путём довольно оригинальных рассуждений приходит к довольно не оригинальному по нынешним временам выводу: Главную угрозу для экономики США представляет собой состояние ее финансовой системы.
Рассматривая различные варианты восстановления из рецессии ( V U L образное восстановление), он прогнозирует именно L образную форму восстановления экономики, то есть длительную стагнацию. И затем переходит к следующему варианту ...
Коллапс экономики США и коллапс доллара как резервной валюты
Еще опаснее сценария длительной, мучительной стагнации, описанного в предыдущем разделе, сценарий внезапного катастрофического коллапса. В этом контексте величайшая угроза национальной безопасности США - это отказ от доллара как средства международных расчетов. Под отказом мы имеем не имеем ввиду полное устранение, но скорее девальвацию на 50 процентов по покупательной способности против широкой корзины товаров, услуг и ресурсов и замену в мировом масштабе доллара другим, более широко распространенным средством расчета. Это может случиться проще и быстрее, чем полагает большинство наблюдателей. Далее мы рассмотрим пример, когда одна страна, Россия, в одностороннем порядке переведёт расчеты за ее экспорт (в основном нефть и газ) на новую, обеспеченную золотом, валюту, выпускаемую вновь сформированным фискальным агентом Центрального Банка России, базирующемся в Лондоне. Тем не менее, можно представить себе различные варианты такого плана, включая совместное заявление России и Китая того же плана, или даже более широкой группы стран под эгидой Шанхайской организации по кооперации и сотрудничества, при участии Ирана.
Следующий вымышленный пресс-релиз Центрального Банка России иллюстрирует как легко и быстро может быть исполнена атака на доллар в стиле Перл Харбор. Этот пресс релиз касается поясняет множество технических вопросов, включая приемлемые юридические рамки, вопросы принудительного исполнения обязательств, порядок выплат и клиринга, возможностей кредита и т.д. все, что при действительной реализации потребует дальнейшего анализа и детальной проработки правил и процедур. Тем не менее во всём этом нет ничего нового, или неосуществимого. Целью является показать, насколько легко это может быть исполнено.
Центральный банк Российской Федерации (Банк России)
Пресс релиз от 13 мая 2010 года.
Центральный Банк Российской Федерации (ЦБР) нижеследующим уведомляет о создании процедур и средств, немедленно доступных для рассмотрения заинтересованными сторонами.
Пункт 1. ЦБР урегулировал вопрос о долгосрочном использовании хранилищ в Цюрихе и Сингапуре, способных содержать до 10 000 метрических тонн золота. Обеспечивается безопасность высшего класса, включая множественные периметры безопасности, биометрическое сканирование, передовой 264-битный стандарт шифрования каналов передачи данных, взрывозащищенные конструкции и использование систем энергобезопасности. ЦБР переместил золотой компонент золотовалютных резервов Российской Федерации в объеме около 500 метрических тонн в эти хранилища.
Пункт 2. ЦБР заявляет о запуске в обращение Золотого Резервного Доллара (GRD), который в дальнейшем будет эмитироваться в электронной форме ОАО Всемирный Долларовый Банк в Лондоне (SWIFT: GDBAGB), действующим в качестве финансового посредника ЦБР. Один GRD равен одному килограмму чистого золота (фиксированный курс (FC Rate)). GRD свободно конвертируем в золто по фиксированному курсу и может быть беспрепятсвенно передан назначенной стороне на балансе Всемирного Долларового Банка либо любого банка управляющего счета в GRD. ЦБР рекомендует всем кредитоспособным и благоразумно регулируемым банкам мира открывать счета в GRD на своих балансах, клиринг по встречным операциям на таких счетах может проводится в режиме реального времени через Всемирный Долларовый Банк. Системы счетов, взаимных расчетов и клиринга Всемирного Долларового Банка действуют на IBM Blade серверах с использованием платежного ПО Logica CAS++.
Пункт 3. Золотой резервный доллар может быть получен в любом количестве путём поставки соответствующего по обменному курсу количества золота в любое из хранилищ, указанных в пункте 1. По получению золота соответствующее количество GRD будет размещено на счете поставляющей стороны во Всемирном Долларовом Банке. Золотой резервный доллар свободно конвертируется в золото в любом количестве по распоряжению Всемирного Долларового Банка, посредством передачи команды о поставке в одно из хранилищ.
Пункт 4. Все вопросы, касающиеся выпуска, передачи и действия GRD и ОАО Всемирный Долларовый Банк подлежат исключительной юрисдикции английского права и заслушиваются исключительно в английских судах, или судах, находящихся в Швейцарии и Сингапуре, соответственно. Суждения королевских адвокатов и ведущих адвокатов Швейцарии и Сингапура доступны для контроля.
Пункт 5. Немедленно по опубликованию, все сделки по продажам российского экспорта ведутся, деноминируются и оплачиваются только в GRD. Существующий Российский Рубль продолжает быть единственным платежным средством при оплате сделок проводимых исключительно внутри Российской Федерации.
Пункт 6. Немедленно по опубликованию ЦБР объявляет тендер на покупку неограниченного количества золота. Все золото, закупаемое по данному тендеру, будет оплачено поставкой продавцу казначейских облигаций, нот или биллей США по курсу рассчитаному по отношению рыночной цены ценных бумаг, в долларах США, в ценах завершения торгового дня на Блумберг, и рыночной цены золота, определенной в долларах США, по ценам закрытия в Лондоне, средних и для той и для другой цены за три рабочих дня, немедленно следующих за датой поставки.
Пункт 7. ЦБР обеспечит кредитные и своп линии через ОАО Всемирный Долларовый Банк, для утвержденного списка контрагентов, состав которого оставляется на полное усмотрение ЦБР, с приемлемым обеспечением.
Задачей Центрального Банка России было бы добиться одномоментной девальвации доллара США и замещения его в роли ведущей резервной валюты. Ожидаемая рыночная цена золота, т.е. рыночная цена клиринга золота как денег на взаимно однозначной основе, исходя из этого предложения - 4 000 долларов США за унцию. При этом сценарии Россия могла бы начать покупки золота “по рынку” (то есть, изначально где-то за 1 000 долларов США за унцию[2]), однако с течением времени постоянные покупки подняли бы золото-как-деньги до клиринговой цены в 4 000 долларов за унцию. Тем не менее, сброс золота иными сторонами закончится задолго до того, как у России кончилась валюта, как только участники рынка поймут, что им выгоднее удерживать золото на новом, более высоком в пересчете на доллары, уровне.
В сущности цена золота останется постоянной, скажем одна унция равна 25 баррелям нефти, но при этом доллар резко обесеценивается. В этом сценарии мы не определяем цену золота в долларах, но определяем цену долларов США в золоте, так, что один доллар США в конце концов становится определён как ≅ 1/4000 унции золота. Это могло бы оказаться очень привлекательной возможностью для такой сильной золотой державы, как Россия. После этого, мы станем делить мир на тех, кто имеет золото, и тех, кто его не имеет таким же образом, как мы это делаем в отношении нефтяных запасов. Для торгующих золотом, нефтью, зерном и другими ресурсами, ничего не изменится. Рухнет только доллар. В сущности, механизм будет состоять в переключении расчетов с долларов США на золото; после этого все начинает выглядеть по другому, и доллар оказывается лишь очередной забытой валютой, как это в свое время случилось в Веймаре и Зимбабве. Бумажные потери России в ее долларовых ценных бумагах более чем компенсируются благодаря
1. Переходу на оплату нефти золотом
2. Увеличению стоимости ее золотого запаса (в долларовом выражении)
3. Возможностью наблюдать за крушением стоимости доллара по всему миру.
Другая важная концепция, это идея установления мировой цены используя предельную цену. России не придется выкупать все золото мира. Она должна постоянно покупать лишь небольшое его количество, и быть убедительной в готовности покупать больше. С этого момента все золото мира будет переоценено автоматически до уровня предлагаемого самым настойчивым покупателем, то есть Россией. Рынок может проверить ее желание покупать (ровно так, как хедж фонды периодически тестируют надежность центробанков в защите их валют). Тем не менее, до того как Россия будет принуждена купить золота на 200 миллиародв долларов США (примерно 1.5 тысяч метрических тонн при цене в 4 000$ за унцию; 200 миллиардов, это примерно вся наличность в долларах, которую она имеет); мир решит что им лучше придержать золото по новой цене. Таким образом, одним прекрасным утром мир обнаружит новое равновесие золота и доллара. Если и Китай присоединится к России в исполнении этого плана, их успех практически неизбежен.
С точки зрения специалистов по национальной безопасности вопрос не состоит в том, возможно ли это; это возможно. Вопрос стоит: Могут ли быть предприняты какие то шаги для предотвращения этого? Каковы ключивые признаки и сигналы того, что нечто подобное действительно происходит. Каковы будут последствия исполнения такого плана для национальной безопасности США?
План принимает во внимание текущие реалии. В настоящее время нет валюты, которая могла бы заместить доллар; все они имеют ещё большие проблемы, чем сам доллар и нет достаточного количества ликвидных инструментов, номинированных в этих валютах для того, чтобы абсорбировать мировые накопления. Но новая валюта может быть создана так, как описано в предыдущем сценарии, обеспеченная золотом по фиксированному курсу, принимающаяся к уплате и выплачиваемая существующими банками, с возможностью открытия кредитных и своп линий.
В принципе и частный институт мог бы это сделать (как это и было в порядке вещей до 1933 года), но суверенное государство является более вероятным кандидатом. США кажется не воспринимает эту идею всерьез и пользуется преимуществом своей способности просто печатать доллары. У Китая золота мало, и он может слишком много потерять, будучи финансово взаимозависим с США. Евросоюз не государство и большая часть золота в Европе принадлежит суверенным государствам а не Европейскому Центральному Банку. Очевидным кандидатом остается Россия, которой терять почти нечего; её валюта ничего не стоит за рубежом и стремительно обесценивается внутри страны, но в то же время она имеет неплохие запасы золота, около 500 метрических тонн, и великолепные золотодобывающую возможности. Недостатками России являются недостаток доверия инвесторов и уважения к закону, но эти проблемы легко решаются как в предыдущем сценарии с использованием юрисдикции Швейцарии и Лондона в физическом и юридическом смысле. Все, что потребуется для русских, это только проявить уверенность в себе - правда это не такое уж незначительное препятствие.
США могут это предотвратить опередив события - просто сами выпустив обеспеченный золотом доллар, используя 4.6 тысяч метрических тонн в Форт-Ноксе (что более чем в девять раз превосходит запасы России). Другим подходом явился бы созыв конференции типа Бреттон Вудс II, вероятно в наших условиях это была бы встреча G20, и осуществление этого на глобальном уровне. Стандартное возражение по поводу денег с золотым обеспечением - “в мире недостаточно золота”. Конечно же это возражение несостоятельно, так как золота всегда достаточно, вопрос лишь в его цене. При цене 900 долларов США за унцию, действительно всего золотого запаса мира недостаточно, чтобы поддержать общую денежную массу ведущих индустриальных стран. Но при цене в 4 000 доллара США за унцию, золотой запас оказывается достаточным. Другое возражение по поводу обеспеченных золотом валют основывается на провале Золотого Обменного стандарта 1926-1231 годов, но как показали, в частности Eichengreen (1995) [3] и Ahamed (2009) [4], причины этого провала не имели никакого отношения к золоту как таковому, но являлись следствием установления произвольной цены на него; главы центральных банков 1920х годов хотели вернуться к довоенным ценам и обменным курсам, которые были нежизнеспособны после всеобщей инфляции бумажных денег в военные годы. Что необходимо сейчас - это односторонняя или многосторонняя переоценка к реалистичному уровню, именно то, что Франклин Делано Рузвельт попытался произвести в 1934 году, когда он переопределил доллар с 1/20 унции золота до 1/35. Фактически, один доллар США был бы в настоящее время определен как 1/4000 унции золота. Этот путь, хотя он и осуществим, абсолютно маловероятен вследствие недостатка серьезной политической и академической заинтересованности или понимания ситуации, а также просто из за того, что иметь возможность печатать доллары очень удобно. По нашей оценке США ничего не предпримет для предотвращения разрушения доллара до той поры, как события подобные описанным выше не начнут уже развиваться.
Что касается признаков и сигналов, то их легко установить и обнаружить, вопросом для специалистов в области национальной безопасности является лишь то, занимаются ли какие либо структуры подобным мониторингом, и используют ли они подобающие аналитические средства. Золотой запас России деноминированный в текущих долларах США вырос с 14.5 миллиардов до 15.5 миллиардов в январе 2009 года. Почему? Кто озаботился этим вопросом? Выделенный ресурс для мониторинга, при условии использования подходящих аналитических средств мог бы обеспечить раннее оповещение о попытках запуска валюты обеспеченной золотом, тем более, что Китай или Россия, должны были бы разместить золото за пределами своих стран, с тем, чтобы внушить доверие тем, кто хотел бы положиться на новую валюту. Закупки золота центральными банками и физическое движение золота в нейтральные хранилища могут быть отслежены по информации от бирж, дилеров, банков, фирм провайдеров высокобезопасной логистики таких как Brink’s и G4S. Такие методы как расчет второй производной от наклона кривой на графике спредов между спотовыми ценами на физическое золото и фьючерсами Comex с погашением около месяца могли бы быть особенно полезны.
Последствия необнаружения угрозы или бездействия при ее обнаружения одним словом можно определить как разрушительные. Вообразите мир, в котором цена нефти измеряется в единицах золота и держится на постоянном уровне одна унция = 25 баррелям, но цена в долларах внезапно стала 155$ за один баррель, исходя из нового курса золота к доллару. Затем примените подобные же коэффициенты пересчета ко всему импорту США в сырьевых и промышленных товарах. Результатом для США явится ре-импорт гиперинфляции, которую они безмятежно экспортировали в течение последних нескольких лет. Процентные ставки в США взлетят до уровней, не виданных со времен Гражданской Войны с тем, чтобы сохранить какие то стимулы к инвестициям в новый доллар. Экспорт услуг, таких как страхование, образование, программное обеспечение, консалтинг и банковские услуги из США напротив будет стимулироваться, привязкой цен к новой единице измерения. США, Китай и Япония могли бы объединиться в тесный долларовый блок, для отражения атаки новой золотой валюты России. Но даже при самом благоприятном исходе это ограничит мировую торговлю, и более вероятным кажется, что Китай и Япония будут действовать в своих интересах и попытаются установить мир между новой валютой и их собственными бумажными валютами. Золотодобывающие государства, такие как Австралия, Канада, Южная Африка могут перенести эти события лучше иных стран. Страны, обладающие крупными запасами золота, такие как США, Британия и Германия, могут стабилизировать ситуацию присоединившись к новой мировой валюте, но скорее это произойдет после того, как их экономики потерпят крах, нежели они пойдут на это проактивно, самостоятельно управляя процессом.
[1]Один из основателей фирмы, и председатель ее совета директоров, Карл Дакетт, с 1966 по 1976 год служил главой управления по науке и технологиям ЦРУ. С тех пор фирма тесно сотрудничает с разведывательным сообществом США.
[2]Напоминаю, что доклад написан в 2009 году
[3]Eichengreen, Barry, Golden Fetters, The Gold Standard and the
Great Depression 1919-1939, New York, Oxford University Press,
1995.
[4]Ahamed, Liaquat, Lords of Finance, The Bankers Who Broke the
World, New York, Penguin Press, 2009.
Источник: vadim-tsushko.blogspot.com
Опубліковано на сайті: 2010-07-20
Коментарі до цієї статті:
Япония. Положительное сальдо торгового баланса составило $4,1 млрд в марте 2026 г.
Министерство финансов Японии
Немецкая автомобильная промышленность переориентируется на оборонное производство
The Wall Street Journal
Во Франции подготовят новый пакет помощи наиболее пострадавшим секторам
Премьер-министр Франции Себастьен Лекорню
Китай обогнал США и стал крупнейшим торговым партнером Индии в 2025/2026 ф.г.
Hindustan Times
Мировая экономика. Главы центральных банков стран мира увидели угрозу банковской системе от ИИ
По итогам весенних встреч МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне
Польша столкнулась с кризисом перепроизводства картофеля в 2026 г.
Заместитель министра сельского хозяйства Польши Малгожата Громадзка
Франция. Поддержка фермерским хозяйствам будет оказана за счет социальных взносов
Министерство сельского хозяйства Франции
Испания. Налоговая нагрузка на работника достигла 53,6% от стоимости рабочей силы
Институт Хуана де Марианы в исследовании Impuest?metro 2026
Турция. Доля солнечной и ветровой энергии достигла 22% в 2025 году
Отчет аналитического центра Ember "Turkiye Electricity Review 2026"
Глубоководное бурение стартовало у побережья Сомали при поддержке Турции
Министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар
Новый китайский военный транспортный самолет превосходит лучший в мире аналог из США
Ученые из Бэйханского университета
Турция. Центробанк продал 52 тонны золота для стабилизации курса лиры с 27 февраля по 27 марта 2026 г.
Financial Times
США. Бросок цен на энергоносители был самый сильный с 2005 года в марте 2026 г.
Министерство труда США
Самое сильное течение в мире навсегда изменило Землю: вмещает в 100 раз больше воды, чем все реки
Автор исследования Ханна Кналь из Института Альфреда Вегенера
Мрачное явление ранее встречалось лишь в Японии, но распространилось по всему миру: что происходит
Впервые это явление привлекло внимание в 1990-х годах благодаря японскому психологу Тамаки Сайто
Все ближе к рекорду Усэйна Болта: китайский робот достиг скорости бега 10 м/с
Китайская компания Unitree Robotics
Ловушка из обломков: каково это — оказаться внутри торнадо и выжить несмотря ни на что
Национальная лаборатория сильных штормов Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA)
Франця. Установка в новостройках газовых котлов будет запрещена с конца 2026 года
Премьер-министр Франции Себастьен Лекорню
В Китае выпущено нормативное положение о безопасности производственно-сбытовых цепочек
Премьер Госсовета КНР Ли Цян
В Китае для учителей введут экзамен по искусственному интеллекту
Министерство образования КНР
Стабильность или самореализация? Китайские зумеры формируют новую "философию" трудоустройства
Синьхуа
Индия нарастила производство сжиженного нефтяного газа до 60% в марте 2026 г.
Министерство нефти Индии
Великобритания. Финансовые регуляторы оценивают риски новейшей модели ИИ от компании Anthropic
Financial Times
Украина сократила поставки муки в ЕС с 44% до 35%: крупнейшие страны-импортеры в июле-марте 2025/26
Союз "Мукомолы Украины"
Во время перемирия в Иране суда смогут ходить через Ормуз только за деньги
Associated Press
Триумф мотоцикла ZXMOTO на Чемпионате мира по супербайку /WSBK/ в Португалии — индикатор выхода промышленности КНР на качественно новый уровень
Жэньминь жибао
Мировая экономика. Apple все еще возглавляет рынок мировых поставок смартфонов в Ікв. 2026 года
Reuters
В Китае создали самый тяжелый в мире грузовой дрон: дальность полета 3000 км
Китайская компания China North Industries Group Corporation Limited
Американский ударный дрон с ИИ показал боевые возможности: уничтожает цели и ведет разведку
Компания Northrop Grumman во время учений армии США продемонстрировала боевые возможности беспилотника Lumberjack
Китай. Каждые 30 минут один человекоподобный робот: начал работу первый супер-завод
Китайские компании Leju Robotics и Dongfang Precision Science and Technology объединили усилия для создания автоматизированного завода
Германия. Представители немецкой ИТ-индустрии: создание гигафабрики по разработке ИИ в Германии - нереалистично
Мнение
Мировая экономика. Вслед за топливом на 2,4% выросли мировые цены на продовольствие в марте 2026 года
Главный экономист ФАО Максимо Тореро
"Второй Сфинкс" загадочнее, чем считалась: к нему ведут более 100 затерянных ходов
Новые кадры усугубляют загадку "второго Сфинкса", недавно обнаруженного в Египте
Океаны по всей Земле таинственно темнеют: что заставляет воду менять цвет
Тим Смит, океанограф, морской ученый из Плимутской морской лаборатории в Великобритании
Первобытные люди изобрели популярную азартную игру: во что играли в пещерах 12 000 лет назад
Ученые из Университета штата Колорадо (США)
Межзвездный объект 3I/ATLAS выбрасывает в космос 2 тонны воды в секунду: новые снимки
Ученые из Европейского космического агентства (ЕКА)
500 лет процветания в огромных дворцах: почему исчезла Минойская цивилизация
Минойская цивилизация была обнаружена в начале XX века британским археологом Артуром Эвансом
Саудовская Аравия. Экспорт нефти в обход Ормузского пролива - на полную мощность переведен нефтепровод «Восток — Запад» в марте 2026 г.
Bloomberg
Бельгия. Бюджетных средств для поддержки населения не осталось в марте 2026 г.
Глава Центрального банка Бельгии Пьер Вунш
Испания. Вмешательство правительства положило конец стремительному росту цен на топливо в марте 2026 г.
EL PA?S
Китай завершил инвентаризацию патентной базы вузов и НИИ
Государственное управление по делам интеллектуальной собственности Китая /ГУИС/
Германия. Молодые граждане от 17 до 45 лет обязаны получать разрешение бундесвера на выезд из страны на срок более трех месяцев
Минобороны Германии
Канада. Цены на бензин выросли примерно на треть за март 2026 г.
Директор Института энергетической и экологической политики при университете Куинс профессор Уоррен Мэби
Испания. Инфляция взлетела до 3,3% за первый месяц войны в Иране
Отчет Национального института статистики (INE)
Турция. Экспорт в страны Персидского залива снизился на 36,5% в марте 2026 года
Министр торговли Турции Омер Болат
Китай. Высокотехнологичные отрасли показали рост на 14,6% в І кв. 2026 года
Главное налоговое управление КНР
Германия. Деловой климат в немецкой химической промышленности упал до -25,0 п. в марте 2026 г.
Исследование института Ifo
Германия. 66% немцев чувствуют себя чрезмерно обремененными налогами в 2026 г.
Опрос институтом Infratest
Германия. Глубокий структурный перелом переживает промышленность, но о деиндустриализации не может быть и речи
Три исследования, проведенные Институтом Ifo, Институтом немецкой экономики (IW) и Фондом Бертельсманна
Польша. Сумма задолженности предприятий достигла 45 млрд злотых по итогам 2025 года
Business Insider
Франция. Контроль над государственными финансами позволит снизить дефицит бюджета страны
Премьер-министр Франции Себастьен Лекорню
Центральны банк Польши запасается золотом в 2026 г.
Глава Национального банка Польши Адам Глапиньский
Китай создаст институциональные рамки системы комплексной оценки кредитного состояния предприятий
Канцелярия Госсовета КНР
США. Законодатели предлагают запретить использование человекоподобных роботов китайского производства
СМИ
В прошлом году украинцы увеличили покупательскую активность относительно 2024 года
Исследование Deloitte
Нидерланды. В крупнейших сетях супермаркетов яйца стоят на 38% дороже, чем пять лет назад
NL Times
Китай продвигает развитие индустрии космических вычислительных мощностей
Министерство промышленности и информатизации Китая
Индия. Правительство сообщило о технологических инновациях по преодолению газового кризиса в стране
Государственный министр окружающей среды Индии Суреш Гопи
Администрация президента США Дональда Трампа представила проект федерального бюджета на 2027 ф.г.
Пресс-служба Белого дома
Китай планирует регулировать услуги с использованием цифровых виртуальных людей
Государственная канцелярия интернет-информации КНР
Индия. Промпроизводство показало худший рост за четыре года в марте 2026 г.
The Economic Times
Мировая экономика. 74% потребителей уже используют ИИ при совершении покупок
Hurriyet Daily News
"Плавающий остров": Китай строит первую в мире 30-этажную морскую платформу
Шанхайский университет Цзяотун в Китае объявил о строительстве крупного инфраструктурного проекта
Алхимия в недрах Земли: ученые обнаружили "кухню", где готовится золото
Ученые выяснили, почему зоны субдукции действуют как “кухни по приготовлению золота” на Земле
Ученые нашли самый древний город мира: он существовал еще до появления египетской цивилизации
Один из крупнейших древних городов Мохенджо-Даро оказался намного старше, чем считали исследователи
Революционная химическая реакция: ученые обнаружили способ превратить хлеб в водород
Исследователи из Эдинбургского университета
Редкая коллекция: в Швеции археологи откопали сотни артефактов времен эпохи викингов
В центральной Швеции археологи обнаружили редкую коллекцию конного снаряжения эпохи викингов
Она работает: новейшая обсерватория обнаружила тысячи неизвестных объектов за несколько недель
Обсерватория имени Веры Рубин
Минздрав заинтересовался препаратом против радиационного поражения из США: СМИ сообщили детали
Access Newswire
Сорвали куш: США рекордно нарастили экспорт газа после начала войны в Иране
ExPro Consulting
Мировая экономика. Крупнейший поставщик нефти потерял половину экспорта в марте 2026 г.
Bloomberg
РФ потеряла половину доходов от нефти, но война в Иране все перевернула в марте 2026
Bloomberg
Китай. Объем инвестиций в основные фонды вырос на 1,8% за январь-февраль 2026 года
Данные Государственного статистического управления /ГСУ/ КНР
Украина. Налоговая перевыполнила план по поступлениям (?!): сколько налогов и сборов получила
Государственная налоговая служба Украины
В Украине дорожают сельхозземли и участки для застройки: рост цен иногда достигает 70%
СМИ
Украина. Правительство потратило более трех четвертей годового резерва за 3 месяца 2026 г. Какие риски?
Министерство финансов Украины
В Украине стартует прием заявок на господдержку индустриальных парков
Глава правительства Украины
Китай. Промышленное производство выросло на 6,3% в январе-феврале 2026 года
Данные Государственного статистического управления /ГСУ/ КНР
В Китае успешно прошёл первый полёт крупногабаритного транспортного беспилотника «Чанъин-8»
Жэньминь жибао
Китай. Морская экономика продемонстрировала рост 5,5% в 2025 году
Министерство природных ресурсов /МПР/ КНР
Обнаруживает дроны через 5G для смартфонов: новейшую систему NetSense показали в деле
Lockheed Martin
Китай. Объем розничных продаж потребительских товаров вырос на 2,8%. в январе-феврале 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Топливный кризис: 20% членов ЕБА уже пересмотрели свои цены
Европейская бизнес ассоциация
Уровень безработицы в городах и поселках городского типа в Китае составил 5,3% в январе-феврале 2026 года
Синьхуа
Мировая экономика. Война в заливе заставляет автопром панически искать алюминий: даже в РФ
Financial Times
Южная Корея частично запрещает использование авто на фоне нефтяного шока
Financial Times
Китай. ГСУ КНР впервые обнародовало новый показатель онлайновых розничных продаж товаров и услуг
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Украина. Два месяца 2026 года "съели" две трети прошлогоднего роста ВВП
Минэкономики Украины
Иран впервые разрешил китайскому кораблю пройти через Ормузский пролив за деньги
Lloyd's List
Суточный объем добычи на крупнейшем в Китае месторождении метана из угольных пластов достиг рекордного уровня - 11 млн куб. м в марте 2026
Синьхуа
Впечатляющее открытие: в Китае обнаружено почти 10 миллионов тонн редкоземельных элементов
Китайская академия геологических наук
Китай. Объем потребления электроэнергии увеличился на 6,1% в январе-феврале 2026 г.
Государственное управление по делам энергетики КНР
Иран впервые разрешил китайскому кораблю пройти через Ормузский пролив за деньги
Lloyd's List
Украина. Аномальное отклонение: цены в промышленности подскочили на 22,3% в феврале 2026 г.
Государственная служба статистики Украины
Мировая экономика. Золото пошло вверх на 2% после ослабления доллара и падения нефти
Reuters
Украина. Импорт преобладает над экспортом: товарооборот уже превысил $21 млрд в 2026 году
Государственная таможенная служба Украины
Революция в хранении энергии: первая в мире квантовая батарея обеспечивает сверхбыструю зарядку
Австралийские ученые из Мельбурнского университета и Мельбурнского королевского технологического университета
Физики впервые перевезли антиматерию на грузовике
Исследователи из ЦЕРН в Женеве перевезли 92 антипротона на расстояние в 8 километров
Новое поколение умных машин: робот с ИИ стал сотрудником международного аэропорта в США
Робот создан калифорнийской компанией IntBot
Незаметно пропускает радиацию: на морском дне более 30 лет гниет "ядерная бомба"
Норвежское управление по радиационной и ядерной безопасности и Институт морских исследований
Ученые обнаружили бесконтактное трение: 300-летний закон физики нарушен
Ученые из Университета Констанца (Германия)
Китай построил плавучие солнечные электростанции: они решают сразу две проблемы
В Китае находятся две крупнейшие в мире плавучие солнечные электростанции: Dezhou Dingzhuang мощностью 320 мегаватт и Three Gorges мощностью 150 мегаватт
Мировые автопроизводители потеряли $75 миллиардов и сокращают производство электрокаров в 2026 г.
Financial Times
Китай. Экономика резко пошла вверх: какая страна выигрывает от войны в Иране
Financial Times
Нефтяные резервы Испании и других стран мира
Отчет Международного энергетического агентства (МЭА)
Германия. Инновационный потенциал компаний снижается
Мнение эксперта по инновациям фонда Бертельсманна. WirtschaftsWoche
Национальный банк Польши рассматривает возможность торговли золотом для финансирования потребностей армии
Business Insider Polska
ЕС создаст собственную платформу генеративного искусственного интеллекта к концу 2026 года
Politico
Китай. Объем ключевых отраслей ИИ превысил 1,2 трлн юаней в 2025 году
Министр промышленности и информатизации КНР Ли Лэчэн
Китай. Индекс цен производителей снизился на 0,9% в феврале 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Мировая экономика. Страны-члены МЭА высвобждают крупнейшие в истории нефтяные резервы
Страны-члены Международного энергетического агентства (МЭА)
Китай обнародовал национальную систему стандартов гуманоидной робототехники и воплощенного ИИ /HEIS/
Министерство промышленности и информатизации /МПИ/ КНР
США. В семи федеральных округах выросла экономическая активность
«Бежевая книга» Федеральной резервной системы (ФРС) США
Украина. Правительство выделило 3 миллиарда на развитие науки: на что пойдут средства
Ппремьер-министр Украины
В Китае обнародован документ о стимулировании высококачественного развития страхования в сфере науки и технологий
Министерство науки и технологий Китая, Главное государственное управление по финансовому надзору и контролю КНР, Министерство промышленности и информатизации КНР и Государственное управление по делам интеллектуальной собственности КНР
Германия объявила о пакете реформ для сокращения дефицита бюджета на 2026 год
Министр финансов ФРГ Ларс Клингбейль
Турция. Инфляция достигла минимального уровня 30,65% за четыре года в январе 2026 г.
Статистический институт Турции (TUIK)
Германия. Дефицит госбюджета составил около 119,1 млрд евро в 2025 году
Федеральное статистическое управление ФРГ
Индия. Валютные резервы достигли рекордных $725,727 млрд в феврале 2026 г.
Отчет Резервного банка Индии
Украина. Отрасли, внесшие наибольшие налоговые поступления в госбюджет в январе 2026 г.
Государственная налоговая служба Украины
"Компании одного лица"+"Супер-индивидуалы": как ИИ формирует в Китае новую парадигму предпринимательства
Синьхуа
Мировая экономика. Не Россия и не Индия: кто возглавил список внешнеторговых партнеров Китая в 2025-м
Рейтинг крупнейших торговых партнеров КНР. visualcapitalist.com
Украина. Минфин начал готовить бюджетную декларацию на 2027-2029 годы
Министерство финансов
Украина. Расходы госбюджета на 13,9% больше чем год назад в январе 2026 года
Министерство финансов Украины
Китай. Установленная мощность солнечных и ветряных электростанций выросла на 22% в 2025 году
Государственное управление по делам энергетики КНР
Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО снижается пятый месяц подряд в январе 2026 года
Аналитический материал
"Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
Китай приступил ко второму этапу испытаний мобильной технологии 6G
Министерство промышленности и информатизации КНР
Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.
Украина. Аудитория украинского интернета: рейтинги и оценки
В Украине, по данным SputnikMedia.net на декабрь, аудитория насчитывает 2417917 человек.




UA
RU
EN
