Исследование Всемирного экономического форума о конкурентоспособности в мире
| Россия сохранила 63-е место в рейтинге глобальной конкурентоспособности. Об этом свидетельствуют результаты опубликованного на прошлой неделе доклада "Глобальная конкурентоспособность 2010-2011" /The global competitiveness report 2010-2011/, подготовленного экспертами Всемирного экономического форума /ВЭФ/.
В основу масштабного исследования, ежегодно проводимого аналитиками ВЭФ совместно с ведущими исследовательскими институтами, легла обработка общедоступных данных и опроса 13,5 тыс. руководителей компаний в 139 странах, рассмотренных в докладе.
В докладе отмечается, что "ухудшение макроэкономической стабильности в некоторой мере было сбалансировано улучшениями в других сферах, особенно это касается инфраструктуры и техники, здравоохранения и образования". "В то же время конкурентоспособность России продолжала ухудшаться в одной из областей, вызывающих наибольшее беспокойство – эффективности рынка и услуг", – говорится в исследовании. Отсутствие эффективности в этой сфере, полагают эксперты ВЭФ, снижает возможности страны воспользоваться некоторыми своими сильными сторонами, в частности, высоким инновационным потенциалом и качественными результатами в образовании и профессиональной подготовке. "Отдельная сложная задача для России – очень слабое качество институтов. Страна, занявшая 118-е место в этой сфере /из 139 стран/, страдает от недостаточной защиты прав собственности /126/, злоупотребления служебным положением /114/ и низких стандартов корпоративной этики /119/", – подчеркивается в докладе. Среди других негативных моментов указываются проблемы в сфере надежности услуг правоохранительных органов /128/, торговые барьеры /133/, расходы на таможенные операции /132/, качество автомобильных дорог /125/, правдоподобность банковской информации /129/.
В докладе указаны 15 основных сложностей, с которыми, по мнению респондентов, приходится сталкиваться при ведении бизнеса в России. Первое место занимает коррупция. Подобное препятствие называют 21,2 проц. опрошенных. Далее следуют: доступ к финансированию /15,5 проц./, налоговое регулирование /11,4 проц./, преступность и кражи /9,4 проц. /, инфляция /8,5 проц./, неэффективная правительственная бюрократия /8,4 проц./, уровень налогов /7,5 проц./, неадекватный уровень образования рабочей силы /4,9 проц./, низкий уровень трудовой этики у местной рабочей силы /3,2 проц./, недостаточное снабжение и инфраструктура /3 проц./, нестабильная политика /2,3 проц./, регулирование курса иностранной валюты /1,4 проц./, непостоянство власти /1,4 проц./, ограничительные трудовые правила /1 проц./, слабая система общественного здоровья /0,8 проц./.
Среди позитивных моментов названы: уровень охвата начальным образованием /3 место/, качество железнодорожной инфраструктуры /31/, авиационный пассажиро-километраж /13/, количество телефонных линий фиксированной связи /39/, стоимость мобильной связи /8/, долг правительства /8/, кредитный рейтинг страны /49/, уровень охвата высшим образованием /12/, индекс внутреннего рынка /9/, индекс внешнего рынка /7/, количество патентов на изобретение на 1 млн человек /49/.
Из членов СНГ единственной страной, оказавшейся выше России в рейтинге, стал Азербайджан. Он находится на 57-й строчке, что означает потерю 6 позиций по сравнению с прошлым годом. Казахстан занял 72 место /67 в прошлом году/, Украина – 89 /82/, Молдавия – 94 /в 2009 году не была включена в рейтинг/, Армения – 98 /97/, Таджикистан – 116 /122/, Киргизия – 121 /123/. Среди стран бывшего Советского Союза, не входящих в СНГ, Эстония расположилась на 33-й строчке, Литва – на 47-й, Латвия – на 70-й, Грузия – на 90-й.
В случае с Украиной падение в рейтинге объясняется слабым качеством институтов /134/, а также высоким уровнем неэффективности рынка товаров и услуг /129/, подавляющем конкуренцию. При этом высказывается надежда, что "хорошо образованное население, гибкий и эффективный рынок труда, а также большой размер рынка будут лежать в основе будущего экономического роста страны".
Что же касается лидеров рейтинга, то первое место сохранила за собой Швейцария. По мнению аналитиков ВЭФ, страна добилась столь впечатляющих результатов, благодаря отличным возможностям в инновационной сфере /2 место/ и высокой культуре ведения бизнеса /4 место/. "Швейцарские научно-исследовательские институты числятся среди лучших в мире, а тесное сотрудничество между академическими и бизнес- секторами, вкупе с высокими вложениями компаний в исследования и разработки, гарантирует, что эти исследования воплощаются в товары и процессы, приветствуемые на рынке и обладающие мощной поддержкой правительства в области защиты интеллектуальной собственности", – говорится в исследовании.
На втором и третьем местах расположились Швеция и Сингапур. Они сумели обогнать Соединенные Штаты, продолжающие "скатываться" в рейтинге. Если в докладе прошлого года США уступили "желтую майку" лидера лишь Швейцарии, то сейчас они оказались на четвертой позиции. Эксперты форума объясняют это, прежде всего, снижением оценки качества институтов – с 34-го до 40 места. К тому же, отмечается невысокий уровень доверия населения к политикам /54-я позиция/, в бизнес-сообществе сохраняется обеспокоенность способностью правительства пребывать на почтительном расстоянии от бизнеса /55-е место/ и остается устойчивым мнение, что правительство расходует средства довольно бесполезно /68/. Оценка развития финансового рынка также идет по нисходящей – падение с 9-го места /2008 год/ на 31-е. "Отсутствие макроэкономической стабильности продолжает оставаться сферой, более всего ослабляющей Соединенные Штаты /87-е место/", – предупреждают эксперты.
В первую десятку списка также вошли Германия, Япония, Финляндия, Нидерланды, Дания и Канада.
Китай продолжает лидировать среди стран с развивающейся экономикой. В нынешнем докладе у него 27-е место, что на две позиции лучше, чем годом ранее. Что же касается остальных членов БРИК /Бразилия, Россия, Индия, Китай/, то имеет место относительная стабильность. Индия и Бразилия опустились на две позиции каждая, заняв 51-е и 58-е места, соответственно.
Если отдельно рассматривать ситуацию с Бразилией, то крупнейшее государство Латинской Америки прервало позитивную тенденцию последних лет. Бразилия поднялась на 8 позиций с 2008 по 2009 год, переместившись с 64 на 56 место. В 2007 же году страна, вообще, занимала 72 строчку. Среди 139 рассмотренных стран Бразилия опустилась на малопривлекательные последние места, когда дело касается налоговой нагрузки на частный сектор или показателей, определяющих уровень регулирования со стороны правительства. При этом специалисты ВЭФ замечают, что население Бразилии не доверят своим политикам, а сама страна оценивается как место, где коррупция и "разбазаривание" государственных средств значительным образом негативно влияют на уровень конкурентоспособности. "Качество институтов остается низким", – говорится в докладе.
Ряд стран Азии продолжают показывать сильные результаты в рейтинге, входя в первую "двадцатку" – Япония /6/, Гонконг /11/. В то же время, наиболее высоко оцененная экспертами страна Латинской Америки – Чили, расположилась на 30-ом месте. За ней идут Панама /53/, Коста-Рика /56/. Что же касается государств Ближнего Востока и Северной Африки, то некоторые из них попали в верхнюю часть списка, включая Катар /17/, Саудовскую Аравию /21/, Израиль /24/, ОАЭ /25/, Тунис /32/, Кувейт /35/, Бахрейн /37/. Среди стран Африки, расположенных южнее Сахары, наилучший показатель у ЮАР – 54 и Маврикия /55/.
Анкета разработана таким образом, чтобы учесть широкий круг факторов – в общей сложности 110 индикаторов, влияющих на бизнес-климат. Среди основных 12 слагаемых конкурентоспособности, рассматриваемых в докладе, – качество институтов, инфраструктура, макроэкономическая стабильность окружение, здоровье и начальное образование, высшее образование и профессиональная подготовка, эффективность рынка товаров и услуг, эффективность рынка труда, развитость финансового рынка, технологический уровень, размер внутреннего рынка, конкурентоспособность компаний и инновационный потенциал.
Последнее место в рейтинге занял Чад, опустившись на 8 строчек по сравнению с прошлым годом. Источник: По материалам ИТАР-ТАСС | |
| Источник: rodon.org | |
Опубліковано на сайті: 2010-10-09
Коментарі до цієї статті:
Китайская ассоциация науки и технологий определила основные научно-технические вопросы и задачи на 2026 год
CAST
Впервые в истории изучен мозг древней змеи: тайна эволюции змей разгадана
Ведущий автор исследования, доктор Тиаго Симоэш из Принстонского университета
Ученые заглянули под землю: создана первая карта скрытых сооружений Теночтитлана
Heritage Daily
Прорыв в физике: случайные колебания времени решают величайшую загадку гравитации
Исследование опубликовано в журнале Physical Review X
Индекс цен производителей в Китае вырос на 4,1 проц. в июне 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Украина. Сколько и на что потратили из общего фонда госбюджета за І пол. 2026 г.
Министерство финансов Украины
Украина. Центральный банк продал более миллиарда долларов за неделю с 13 по 17 июля 2026 г.
Национальный банк Украины
В Китае запущены три высокопроизводительные линии по производству углеродных волокон
Синьхуа
В Китае собрано рекордные более 150 млн тонн зерновых культур летнего урожая 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Российские олигархи выводят миллиарды долларов за границу из-за страха конфискации имущества
Bloomberg
США. С нехваткой бюджетных средств из-за войны с Ираном столкнулся Пентагон в 2026 г.
The Washington Post
Украина. Таможня фиксирует увеличение платежей на 31,9% за первое полугодие 2026 года
Государственная таможенная служба Украины
Китай. Экономика в І полугодии 2026 г.
Государственный информационный центр при Государственном комитете по развитию и реформам КНР
Украина. Потребительские цены снизились на 0,1% по сравнению с маем, но годовой показатель составил 7,2% в июне 2026 года
Государственная служба статистики Украины
В Украине на 3% увеличилось количество естественных монополий за два года
Антимонопольный комитет Украины
Китай. Внешнеторговый оборот товарами вырос на 16,9 % в І пол. 2026 года
Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР
Украина. Внешний товарооборот составил более $70 млрд за 6 мес. 2026 г.
Государственная таможенная служба Украины
Химический состав атмосферы Земли неожиданно изменился: под землей произошло нечто странное
Исследование команды из Института химии имени Макса Планка
"Частица Бога", кристаллы времени, телепортация: главные достижения в физике за 15 лет
5 июля 1687 Исаак Ньютон опубликовал "Математические начала натуральной философии" (Philosophi Naturalis Principia Mathematica)
Швейцарские ученые создали совершенно новый тип пикселя: умеет нечто особенное
ETH Zurich
Такое бывает раз в 1000 лет: сближение огромного астероида с Землей увидят миллиарды людей
Space
В Китае наблюдалось повышение эффективности логистики в июне 2026 года
Китайская федерация логистики и закупок /КФЛЗ/
Украина внедряет европейскую модель агроподдержки: анбандлинг и доступ к фондам ЕС
AgroReview
Украина резко сократила импорт электроэнергии до 295 тысяч мегаватт-часов в июне 2026 года
ExPro Electricity
Китай осуществил эмиссию сверхдолгосрочных специальных гособлигаций для обновления оборудования на сумму 200 млрд юаней в 2026 году
Государственный комитет по делам развития и реформ /ГКРР/ КНР
Украина. Государственный и гарантированный государством долг уменьшился и составил 9325,55 млрд. грн, или $210,67 млрд. на конец мая 2026 г.
Министерство финансов Украины
Промышленность рф вошла в стагнацию: инвестиции упали больше всего с 2009 года
The Moscow Times
Китай обнародовал план строительства "Прекрасного Китая" в период с 2026 по 2030 гг.
Госсовет КНР
Китай. Добавленная стоимость в морской биомедицине достигла 99,6 млрд юаней по итогам 2025 года
Жэньминь жибао
США. Доверие к высшим учебным заведениям упало с 60% до 42% за последние десять лет
Роуз Горович. The Atlantic
Китай и страны Центральной Азии о совместном строительстве цифрового Шелкового пути
Синьхуа
Мировая экономика. Нефть торгуется на уровне 88 долларов 21 июля 2026 г.
Tradingeconomics
Китай. Доходы культурной индустрии превысили 20 трлн юаней в 2025 году
Государственное статистическое управление КНР
Китай. PMI вырос до 50,3 п. в июне 2026 г.
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Германия. Председатель общего производственного совета Bosch Mobility Франк Зелль потребовал создания целевой группы для автомобильной отрасли
WirtschaftsWoche
Китай и ЕС создали механизм консультаций по вопросам торговли и инвестиций
Министр коммерции КНР Ван Вэньтао и еврокомиссар по торговле и экономической безопасности, межинституциональным отношениям и прозрачности Марош Шефчович
Мировая экономика. Число мигрировавших немцев достигло рекордных 288 579 человек (2023 год): новые мировые тренды и новые возможности
Cоциолог, профессор Дуйсбургско-Эссенского Марсель Эрлингхаген
"Находка превзошла все ожидания": археологи обнаружили древний памятник в Шотландии
Heritage Daily
На Марсе нашли еще одну загадочную дверь: марсоход Curiosity сделал снимок в кратере Гейла
NASA
Шмели прошли классический тест на интеллект: он давался только людям и некоторым животным
Исследователи из Университета Оулу, Хельсинкского университета и Университета Турку в Финляндии о
Приостановить старение реально: странным "водяным медведям" это удалось, и теперь мы знаем как
Science Focus
Украина. Работа с ветеранами. Пять мнений, к которым стоит прислушаться при принятии решения
Исследование Work.ua совместно с Superhumans
Украина. Около 38% ветеранов уходят с работы в течение первых трех месяцев
Исследование Work.ua совместно с Superhumans
Испания. Соотношение трудящихся и пенсионеров поднялось до 2,5 человека на одного получателя выплат
ELMUNDO
Китай. Семь из десяти самых популярных специальностей среди абитуриентов относятся к инженерно-техническому профилю в 2026 году
Данные платформы Baidu Gaokao Big Data
Китай. Объем торговли услугами вырос на 6% по итогам пяти месяцев 2026 года
Министерство коммерции КНР
ЕС. Немецкие домохозяйства тратили на досуг больше средств, чем другие страны в 2024 году
Результаты исследования Немецкого экономического института (IW)
Германия. Цены на импорт выросли на 6,8% в мае 2026 года
Федеральное статистическое управление Германии
В Индии снизилась стоимость коммерческих баллонов со сжиженным газом с 1 июля 2026 года
Economic Times
Германия. В автопроме начались масштабные сокращения работников из-за Китая в 2026 г.
Financial Times
Центробанк Китая вложил 10 млрд юаней через операции по облигациям на открытом рынке в июне 2026 г.
Народный банк Китая
Индия. Свыше 104 млн баррелей составили запасы сырой нефти, приблизившись к годовому максимуму
Данные аналитической компании Kpler
Мировая экономика. Количество китайских легковых автомобилей на европейском рынке впервые превысила количество японских в мае 2026 года
Ассоциация европейских автомобилепроизводителей
Мировая экономика. Многие компании снова начали нанимать сотрудников, отказавшись от утверждения, что искусственный интеллект может делать всё
CNBC
Нидерланды. Более половины молодых голландцев используют искусственный интеллект для обсуждения с чат-ботом личных вопросов
NL Times
Мировая экономика. Разрыв между богатыми и бедными: Украина в лидерах по индексу Джини в 2026 г.
Аналитический материал
Насколько бюджет Украины зависел от международной помощи в І пол. 2026 года
Верховна Рада Украины
Мировая экономика. ТОП крупнейших резервных валют мира на сегодня: какие лидируют
Центральные банки стран мира располагают валютными резервами в размере $ 13,1 трлн в эквиваленте
Германия. Немецкий фондовый индекс DAX обновил исторический рекорд 3 июля 2026 г. dts Nachrichtenagentur
dts Nachrichtenagentur
Компания SoftBank Group Corp обогнала корпорацию Toyota Motor и стала самой дорогой публичной компанией Японии
Kyodo News
Индия. На 18% выросли прямые иностранные инвестиции (ПИИ) благодаря Сингапуру и США в 2026 ф.г.
The Economic Times
Минэкономики рассказало, что предусматривает новая экспортная стратегия Украины
Министерство экономики Украины
Европейская комиссия одобрила пакет государственной помощи в размере 500 млн евро для поддержки фермеров
El Periodico
Германия. Импорт подорожал на 5,3% в апреле 2026 года
Федеральное статистическое управление Германии (Destatis)
Япония. Правительство выделит около 500 млрд иен из резервного фонда на субсидирование домохозяйствам коммунальных платежей в летом 2026 ф.г.
Kyodo
Польша. Безработица достигла 6,1%: самый высокий показатель за последние пять лет в марте 2026 года
InPoland.net.pl со ссылкой на данные GUS
Экономика Украины показала сокращение за квартал впервые за 3 года
Государственная служба статистики Украины
Исследование, проведенное силами внутренней безопасности материкового Китая о рзгоне демонстраций без применения живой силы
Исследование проведено силами внутренней безопасности материкового Китая. South China Morning Post
Китай. Высокотехнологичные отрасли показали рост на 14,6% в І кв. 2026 года
Главное налоговое управление КНР
В Украине дорожают сельхозземли и участки для застройки: рост цен иногда достигает 70%
СМИ
Китай. Экономика резко пошла вверх: какая страна выигрывает от войны в Иране
Financial Times
Нефтяные резервы Испании и других стран мира
Отчет Международного энергетического агентства (МЭА)
Германия. Инновационный потенциал компаний снижается
Мнение эксперта по инновациям фонда Бертельсманна. WirtschaftsWoche
ЕС создаст собственную платформу генеративного искусственного интеллекта к концу 2026 года
Politico
Китай. Объем ключевых отраслей ИИ превысил 1,2 трлн юаней в 2025 году
Министр промышленности и информатизации КНР Ли Лэчэн
Китай обнародовал национальную систему стандартов гуманоидной робототехники и воплощенного ИИ /HEIS/
Министерство промышленности и информатизации /МПИ/ КНР
США. В семи федеральных округах выросла экономическая активность
«Бежевая книга» Федеральной резервной системы (ФРС) США
Украина. Правительство выделило 3 миллиарда на развитие науки: на что пойдут средства
Ппремьер-министр Украины
В Китае обнародован документ о стимулировании высококачественного развития страхования в сфере науки и технологий
Министерство науки и технологий Китая, Главное государственное управление по финансовому надзору и контролю КНР, Министерство промышленности и информатизации КНР и Государственное управление по делам интеллектуальной собственности КНР
Германия объявила о пакете реформ для сокращения дефицита бюджета на 2026 год
Министр финансов ФРГ Ларс Клингбейль
Турция. Инфляция достигла минимального уровня 30,65% за четыре года в январе 2026 г.
Статистический институт Турции (TUIK)
Германия. Дефицит госбюджета составил около 119,1 млрд евро в 2025 году
Федеральное статистическое управление ФРГ
Индия. Валютные резервы достигли рекордных $725,727 млрд в феврале 2026 г.
Отчет Резервного банка Индии
Украина. Отрасли, внесшие наибольшие налоговые поступления в госбюджет в январе 2026 г.
Государственная налоговая служба Украины
"Компании одного лица"+"Супер-индивидуалы": как ИИ формирует в Китае новую парадигму предпринимательства
Синьхуа
Мировая экономика. Не Россия и не Индия: кто возглавил список внешнеторговых партнеров Китая в 2025-м
Рейтинг крупнейших торговых партнеров КНР. visualcapitalist.com
Украина. Минфин начал готовить бюджетную декларацию на 2027-2029 годы
Министерство финансов
Украина. Расходы госбюджета на 13,9% больше чем год назад в январе 2026 года
Министерство финансов Украины
"Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.
Украина. Аудитория украинского интернета: рейтинги и оценки
В Украине, по данным SputnikMedia.net на декабрь, аудитория насчитывает 2417917 человек.




UA
RU
EN
