Инфраструктура как фактор экономического роста
Специально для сайта «Перспективы»
Владимир Кондратьев
Кондратьев Владимир Борисович - доктор экономических наук, руководитель Центра промышленных и инвестиционных исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН.
Очередная статья из цикла материалов о состоянии отдельных секторов экономики в России и мире посвящена инфраструктуре. Дискуссии об инфраструктуре нередко сосредоточиваются лишь на развитии транспортных систем. Однако для долговременного экономического роста сегодня требуются крупные инфраструктурные инвестиции в самые разные отрасли как производственной, так и социальной сферы. Китай начиная с 2000-х годов инвестирует в инфраструктуру 8–10% ВНП, Индия – 4–6%, Россия же едва дотягивает до 1–2%.
Финансово-экономический кризис вновь привлек внимание политиков и экономистов к проблемам инфраструктуры и ее роли в обеспечении долгосрочного устойчивого экономического роста. Многие страны, в том числе США и Китай, приняли амбициозные программы развития и модернизации инфраструктуры. Предложения, выдвинутые в декабре 2009 г. президентом США Б. Обамой, в целом отражают достигнутый консенсус между экономистами о том, что инвестиции в инфраструктуру являются одним из наиболее эффективных факторов обеспечения экономического роста.
Инфраструктурные инвестиции рассматриваются в качестве важнейшего инструмента создания условий для экономического развития и новых рабочих мест, особенно на фоне избыточных мощностей в обрабатывающей промышленности. Инвестиции в инфраструктуру – это идеальный путь перераспределения ресурсов и рабочей силы из стагнирующих секторов экономики в отрасли, способные обеспечить долгосрочный экономический рост. Согласно широко признанным расчетам Марка Занди – главного экономиста компании Moody’s Economy, государственные капиталовложения в инфраструктуру стимулируют частные инвестиции: каждый доллар, потраченный на инфраструктурные проекты, вызывает мультипликационный эффект в размере 1,59 долл. Кроме того, бизнес в целом выигрывает вследствие сокращения издержек – транспортных, коммуникационных, энерго- и водоснабжения.
К сожалению, общественные дискуссии об инфраструктуре в России и за рубежом нередко сосредоточиваются только вокруг инвестиций в развитие пассажирского транспорта. Однако для обеспечения долговременного экономического роста необходим поиск оптимального сочетания инфраструктурных инвестиций в различные отрасли, включая производственную и социальную сферы, чего в настоящее время в России нет.
Неспособность России модернизировать железнодорожную и автодорожную сеть, внутренние водные пути, портовое хозяйство, аэропорты и др. в значительной степени снижает эффективность национальной экономики. По некоторым расчетам, даже в США прямые и косвенные потери экономики вследствие роста логистических издержек возросли с 8,6% ВВП в 2003 г. до 10% в 2008 г. [1] В России они значительно выше. В то же время развивающиеся страны Азии, прежде всего Китай и Индия, вкладывают огромные средства в развитие первоклассной транспортной и коммуникационной инфраструктуры.
Для того чтобы не отстать, России необходимо инвестировать значительные капиталы практически во все сектора инфраструктуры, начиная от универсальных высокоскоростных широкополосных систем связи до транспортных и энергетических систем.
* * *
Прежде всего следует определиться с характеристиками и определениями самой инфраструктуры, поскольку в российской литературе здесь до сих пор существует большая путаница.
Довольно долго инфраструктурные расходы рассматривались в качестве потребительских расходов частного или государственного сектора и лишь сравнительно недавно перешли в категорию капитальных вложений [2].
Инфраструктура распадается на две большие категории: экономическую (производственную) и социальную. Экономическая включает в себя транспорт, связь, энерго- и водоснабжение. Социальная – объекты образования и здравоохранения; некоторые эксперты добавляют в нее также объекты культуры и рекреации. Это деление достаточно условно, поскольку отдельные элементы инфраструктуры несут в себе как экономические, так и социальные черты. Например, образовательные учреждения, обычно относимые к социальной инфраструктуре, играют важную роль в генерировании человеческого капитала, который, несомненно, является важнейшим экономическим фактором роста.
Существуют два главных подхода к измерению инфраструктуры: физический (или натуральный) и финансовый (стоимостной). Финансовые показатели измеряют аккумулированные инвестиции или накопленный капитал в конкретных отраслях инфраструктуры (например, стоимость дорог, школьных зданий или энергосетей). Натуральные показатели измеряют широкий спектр характеристик: длину дорог с твердым покрытием, число классных комнат в школах или количество контейнеров, обработанных одним портом. Поскольку единый натуральный индекс, охватывающий различные виды инфраструктуры, построить практически невозможно, на практике натуральные показатели используются при исследовании отдельных сегментов инфраструктуры.
Влияние инфраструктуры на долговременный экономический рост может осуществляться по пяти направлениям: в качестве прямого фактора производства, в качестве взаимозаменяемого элемента других факторов производства, в качестве стимула аккумуляции факторов производства, в качестве стимула совокупного спроса и, наконец, в качестве инструмента промышленной политики.
В качестве фактора производства инфраструктура рассматривается как прямой вклад в производственный процесс. Практика показывает, что увеличение накопленного инфраструктурного капитала способствует росту ВВП. Конкретным примером может служить энергетическая инфраструктура. Потребление электроэнергии необходимо как в производстве товаров, так и в сфере услуг; ненадежное энергоснабжение делает эти процессы либо слишком затратными, либо полностью невозможными.
Инфраструктура как дополнение к другим факторам производства может проявляться в двух формах. С одной стороны, модернизация инфраструктуры способна снижать издержки производства. Неадекватное состояние инфраструктуры ложится тяжелым бременем на издержки компаний, которые вынуждены закладывать отсутствие инфраструктуры в стоимость своей продукции или даже строить необходимую им инфраструктуру за свой счет. Неадекватная транспортная инфраструктура, например, значительно повышает издержки транспортных компаний, вынужденных искать альтернативные пути доставки товаров. По данным И. Левитина, экономические потери России только от плохих дорог составляют 6% ВВП [3].
С другой стороны, хорошее состояние инфраструктуры повышает производительность других факторов производства, включая капитал, рабочую силу и совокупную факторную производительность [4]. Производительность капитала и таких его элементов, как машины и электронное оборудование, резко возрастает при надежном снабжении энергией, а производительность труда становится гораздо выше, если инфраструктура здравоохранения и образования продуцирует высокообразованную и здоровую рабочую силу. Совокупное действие факторов, подкрепленное эффективной инфраструктурой, расширяет диапазон прибыльных инвестиционных возможностей и стимулирует приток инвестиций.
Бывает, что неадекватная инфраструктура делает практически невозможными некоторые производственные процессы. Международная торговля, например, в значительной степени зависит от плотности транспортной и коммуникационной инфраструктуры. Инфраструктура лежит в основе процесса промышленной агломерации, при котором новые отрасли концентрируются вокруг уже сложившихся индустриальных кластеров [5]. Так, по всей видимости, формирование автомобильного кластера вокруг Санкт-Петербурга было бы невозможно при отсутствии близлежащего порта, достаточно густой дорожной сети и надежного энергоснабжения.
Инфраструктура стимулирует аккумуляцию других факторов производства. Например, накопление человеческого капитала есть функция таких факторов, как школьные здания, квалификация персонала, наличие подъездных путей к школе и т.п. Таким образом, косвенное воздействие инфраструктуры на экономический рост состоит либо в стимулировании накопления других факторов производства, либо в повышении их производительности.
Инфраструктура может выступать важным фактором формирования совокупного спроса. Крупные инфраструктурные проекты обычно сопровождаются массированными инвестициями в строительство, а позже в ремонт и реконструкцию сооружений, вызывая спрос на продукцию смежных отраслей (металлургии, производства строительных материалов и конструкций, химической и деревообрабатывающей промышленности, сферы услуг). Государство часто использует крупные инфраструктурные проекты в антициклической политике или для достижения определенных задач экономического роста.
Инфраструктурные инвестиции могут выступать в качестве инструмента промышленной политики. Инвестируя в определенные инфраструктурные проекты, государство побуждает принять в этом процессе участие и представителей частного капитала. Так, строительство дороги в сельской местности может стимулировать процесс интеграции этой местности в региональную экономическую среду, привлечь инвестиции частного сектора и ускорить экономический рост региона в целом.
Со своей стороны, экономический рост также может воздействовать на принятие инфраструктурных инвестиционных решений, генерировать спрос на увеличение инфраструктурной сети. Совершенствование инфраструктуры бывает необходимо для транспортировки произведенной дополнительной продукции, поддержания связи с потенциальными потребителями такой продукции, повышения квалификации персонала для производства этой продукции в будущем. Например, неожиданно высокие урожаи зерна в России в 2000–2007 гг. побудили государство и частные компании организовать его масштабный экспорт, что натолкнулось на отсутствие адекватных перевалочных и портовых мощностей на черноморском побережье и стимулировало интенсивное строительство в этой сфере.
На основании анализа взаимосвязи между инфраструктурой и экономическим ростом можно выделить пять аспектов, касающихся государственной политики в отношении инфраструктуры: соотношение государственного и частного секторов, проблема финансирования, правильный выбор местоположения новых инфраструктурных объектов, приоритетность в развитии тех или иных секторов инфраструктуры, соотношение нового строительства и реконструкции.
Инфраструктурные инвестиции исторически рассматривались как сфера деятельности государства, главным образом в связи с необходимостью значительных капиталовложений [6]. Однако с конца 1970-х годов все больше внимания стало уделяться повышению роли в этом процессе частного сектора [7].
Дискуссии относительно роли частного сектора в инфраструктуре достаточно широко представлены в современной экономической литературе [8]. Мнение специалистов отчетливо склоняется к приоритету инвестиций частного сектора над государственными, за исключением случаев «национальной монополии», то есть отраслей, в которых инвестиции могут приносить прибыль лишь тогда, когда весь рынок контролирует одна компания. Примером может служить Федеральная сетевая компания – оператор магистральных энергетических сетей России. Существование двух и более компаний, занимающихся строительством и ремонтом отдельных сетей, из-за исключительно высоких издержек становится нерентабельным.
Не существует одной универсальной эффективной системы регулирования структуры собственности для инфраструктурных проектов и инвестиций. Поскольку общественное мнение склоняется к преимущественной роли частного сектора, необходимы государственные организационные структуры, занимающиеся регулированием участия частного капитала в инфраструктурных инвестициях, а также соответствующая политическая воля, способная реализовать такое регулирование на практике. Это нужно прежде всего для обеспечения конкурентного давления на приватизированные инфраструктурные объекты, чтобы не происходила простая замена государственной монополии на частную [9].
Независимо от того, частный или государственный сектор осуществляет инфраструктурные инвестиции, одним из ключевых факторов становятся источники их финансирования, которые могут оказывать решающее (в том числе негативное) воздействие на макроэкономические показатели развития. Например, займы из зарубежных источников под высокие проценты в иностранной валюте способны существенно снижать рентабельность проектов. С другой стороны, внутренние инфраструктурные займы могут осложнить для частных компаний финансирование других проектов и вызывать общее сокращение инвестиций частного сектора. Поэтому в каждом конкретном случае необходим тщательный анализ возможных сценариев финансирования инфраструктурных проектов с целью минимизации возможного ущерба для экономики в целом.
Группа исследователей сравнительно недавно попыталась выяснить, какие объемы инвестиций нужны для реализации определенных инфраструктурных потребностей [10]. Моделируя взаимосвязь между инфраструктурными инвестициями и ВНП на примере 52 стран мира за период с 1980 по 2002 г., авторы установили, что для поддержания темпов роста ВНП на уровне 3,6% в год требуется вкладывать в системы электроснабжения и телекоммуникационную инфраструктуру 0,2 и 0,7% от ВНП соответственно. А для достижения ежегодных темпов роста экономики в 6% понадобится удвоение этих показателей. Расчеты не учитывали качественного уровня существующей инфраструктуры, поэтому реальные объемы необходимых инвестиций могут оказаться существенно выше.
Не все сегменты инфраструктуры одинаково влияют на экономический рост. По мнению большинства экспертов, наибольшее воздействие оказывает дорожная сеть. Однако в одном из исследований, рассматривающем не только производственную, но и социальную инфраструктуру, утверждается, что образовательная инфраструктура оказывает на экономический рост еще более сильное влияние [11].
Тот или иной вид инфраструктуры может оказаться в определенный период времени особенно важным. В этой связи большое значение имеет оптимальное сочетание различных видов инфраструктуры на разных этапах экономического развития. Например, интеграция какого либо сельского региона или местности в национальную дорожную сеть без соответствующей энергетической или телекоммуникационной инфраструктуры может иметь очень слабый экономический эффект.
Наконец, принципиальное значение имеет соотношение между новым инфраструктурным строительством и ремонтом существующей сети. К сожалению, методики оценки качественного состояния инфраструктуры и технологии «амортизации качества» практически отсутствуют.
Планируемые объемы инвестиций в инфраструктуру за рубежом громадны (рис. 1).
Рис. 1. Планируемые среднегодовые объемы инвестиций в инфраструктуру в 2010-2020 гг., млрд. долл. 
Источник: CG/LAInfrastructure 2009.
По данным американских экспертов, на эти цели за десять лет страны Евросоюза собираются выделить более 300 млрд. долл., Китай – около 200 млрд. долл., США и Канада – 180 млрд. долл. Страны бывшего СССР, включая Россию, находятся на уровне стран Среднего Востока (56 млрд. долл.).
Китай старается обогнать весь остальной мир, инвестируя сотни миллиардов долларов в новые дороги, дамбы, скоростные железнодорожные магистрали, портовые сооружения и аэропорты. Государство уже направило большую часть своих стимуляционных 600 млрд. долл. в крупномасштабные инфраструктурные проекты, прежде всего в высокоскоростные железнодорожные магистрали, связывающие крупнейшие города страны. К 2020 г. планируется построить 16 тыс. км совершенно новых скоростных железных дорог, в это будет вложено 300 млрд. долл. Около 100 тыс. человек уже трудятся на строительстве линии Шанхай – Пекин, которая обещает быть крупнейшей, наиболее скоростной и технологически самой передовой в мире. Продолжается в Китае и строительство сети скоростных автодорог – еще более разветвленной, чем в США. В быстрорастущих урбанизированных ареалах намечается интенсивное строительство новых линий метрополитена и легкого метро, создание линий скоростного автобуса, связывающих жилые кварталы с промышленными и коммерческими центрами этих ареалов.
В Индии планируется построить 7 тыс. км новых автодорог. В Бразилии государство в течение следующих 25 лет планирует вложить 800 млрд. долл. в модернизацию энергетической инфраструктуры. В Мексике принят шестилетний Национальный инфраструктурный план, согласно которому 270 млрд. долл. будет направлено на строительство и модернизацию 20 тыс. км автодорог, 1500 км новых железнодорожных линий, расширение портовых мощностей, систем канализации и водоснабжения. Франция в рамках своей железнодорожной стратегии собирается вложить 25 млрд. долл. в дальнейшие развитие высокоскоростных железных дорог, построив к 2020 г. еще 4 тыс. км новых путей и удвоив таким образом существующую сеть [12]. Однако более всего скоростных железнодорожных линий – 13 тыс. км – планируется построить в Китае (рис. 2).
Рис 2. Планируемые объемы строительства скоростных железных дорог [13] на период до 2025 г., тыс. км 
Источник: International Union of Railways. 2009. Infrastructure 2010. InvestmentImperative. UrbanLandInstituteandErnst& Young, Wash. D.C. 2010.
Только в 2009 г. Китай вложил 8 млрд. долл. в строительство скоростных железнодорожных магистралей, а к 2012 г. в стране будет действовать 42 высокоскоростные линии. Второе место с большим отставанием от Китая занимает Испания. Испанская скоростная система дорог AVE уже связала Мадрид и Малагу. Теперь расстояние, которое преодолевалось за 24 часа, можно проехать всего за 2,5 часа. Остальные страны по этому показателю далеко отстают. Россия с ее 700 км новых дорог находится между Бразилией и Индией.
О том, как развивалась российская инфраструктура за последние пятнадцать – двадцать лет, красноречиво свидетельствует таблица 1.
Таблица 1. Ввод в действие отдельных объектов инфраструктуры в России
|
1990 |
1995 |
2000 |
2005 |
2008 | |
|
Электростанции турбинные, млн. кВт |
3,7 |
0,3 |
0,4 |
0,8 |
0,8 |
|
Линии электропередачи, тыс. км |
н.св. |
4,9 |
2,6 |
2,3 |
2,4 |
|
Автомобильные дороги с твердым покрытием, тыс. км |
12,8 |
7,5 |
6,6 |
2,0 |
3,3 |
|
Водопроводные сети, тыс. км |
7,5 |
2,6 |
1,4 |
1,5 |
2,0 |
|
Канализационные сети, тыс. км |
0,9 |
0,5 |
0,2 |
0,1 |
0,3 |
|
Тепловые сети, тыс. км |
1,5 |
0,5 |
0,2 |
0,2 |
0,3 |
|
Взлетно-посадочные полосы с твердым покрытием, тыс. кв. м |
в.св. |
- |
560 |
162 |
71 |
|
Школьные здания, тыс. мест |
514 |
218 |
117 |
73 |
68 |
|
Дошкольные учреждения, тыс. мест |
225 |
28 |
7 |
5 |
28 |
|
Учреждения профессионального образования, тыс. мест |
14 |
3 |
0,6 |
0,3 |
1,3 |
Источники: Строительство в России 2008. М.: Росстат, 2008; Российский статистический ежегодник 2009. М.: Росстат, 2009.
Так, в 1990–2008 гг. ввод в действие новых канализационных сетей уменьшился в 3 раза, водопроводных сетей – в 3,8 раза, автомобильных дорог – в 4 раза. Новых электростанций и тепловых сетей было построено в 5 раз меньше, школьных зданий и дошкольных учреждений – в 8 раз меньше. Строительство линий электропередач в 1995–2008 гг. сократилось в 2 раза, а строительство новых взлетно-посадочных полос только за восемь лет уменьшилось в 8 раз.
Корреспондент «Радио Свобода» Revinn O’Flynn в сентябре 2009 г. в статье «Российская инфраструктура распадается» [14] писал, что если русские хотят увидеть Саяно-Шушенскую ГЭС в своем прежнем величии, они должны вынуть из кармана десятирублевую купюру. Разрушение станции, унесшее 75 жизней, высветило удручающее состояние российской инфраструктуры и нерешительность государства в попытках ее срочной модернизации. Счетная палата еще за два года до аварии выпустила отчет, в котором предупреждала, что 85% станции требует срочного ремонта. Этот доклад, однако, не был представлен широкой публике. Коллапс Советского Союза, а также последний финансово-экономический кризис существенно подорвали состояние российской инфраструктуры, начиная с дорог и городского транспорта и кончая системами газо- и водоснабжения. Проблемы не были решены и в «тучные» годы, когда стабилизационный фонд страны, предназначенный в том числе и для модернизации инфраструктуры, раздулся на нефтяных ценах до 150 млрд. долл. Как напомнил Revinn O’Flynn, кремлевские экономические советники из числа «либеральных сторонников свободного рынка» утверждали, что инфраструктурные инвестиции разгоняют инфляцию и что дополнительные бюджетные доходы должны использоваться только для выплаты по зарубежным долгам. Теперь стабилизационный фонд резервируется в качестве экономического буфера на случай кризиса.
Глава аналитического управления инвестиционной компании "Ренессанс Капитал" Роланд Нэш отмечал, что «России не удалось осуществить столь необходимые модернизационные инвестиции, когда у нее был на это шанс. Россия недоинвестировала в инфраструктуру в последние 20 лет, и в стране за это время накопились огромные потребности в инфраструктурных капиталовложениях. Однако до сих пор мы не видели масштабных инвестиций в эту сферу».
По оценкам экспертов, до кризиса Россия обладала в течение семи или восьми лет хорошим бюджетом и благоприятными возможностями для инфраструктурных инвестиций, однако страна, в отличие от Китая и Индии, так и не увидела бума в дорожном строительстве. Более 15 млн. россиян до сих пор не имеют выхода к федеральной системе автомагистралей, и менее половины таких магистралей соответствуют федеральным стандартам качества.
Московский корреспондент агентства Reuters Саймон Шустер приходит к выводу, что российское правительство со своей разрушающейся инфраструктурой попало в «Уловку 22» Джозефа Хеллера: оно вынуждено либо тратить на эти цели нефтяные резервы, разгоняя инфляцию, либо продолжать «ничегонеделание», наблюдая, как экономика останавливается [15].
Россия практически ничего не инвестировала в инфраструктуру после распада СССР и сейчас находится в точке, когда без таких инвестиций экономика не будет расти, полагают эксперты компании McKensey. Это справедливо для нефтяных месторождений, электросетей, портовых сооружений и других «гаек и болтов» современной экономики, и крупные аварии последних лет на шахтах, электростанциях и газораспределительных станциях – наглядное тому подтверждение.
«Потребности в обновлении инфраструктуры огромны, но ничего не изменилось в этом отношении», – считает Ричард Валлис, эксперт Европейского банка реконструкции и развития, у которого доля инвестиций в инфраструктуру в общем объеме российских инвестиций занимает 40%.
Еще в 2007 г., будучи президентом, Владимир Путин оценил потребности в модернизации российской инфраструктуры в течение 10 ближайших лет на уровне 1 трлн. долл. Большая часть этой суммы, как предполагалось, должна прийти из частного сектора. Однако из-за разразившегося затем кризиса и роста политических рисков частные инвестиции в инфраструктуру в больших объемах так и не пошли. Наоборот, бизнес все с большим аппетитом стал засматриваться на государственный бюджетный и резервный карман. Само же государство, отягощенное возможной двузначной инфляцией, не склонно увеличивать ее еще больше, тратя свои нефтяные доходы.
С тех пор были приостановлены или отложены инфраструктурные проекты на сумму 13 млрд. долл., а большая часть денег, предназначенных для инфраструктуры, пошла на поддержание банковской системы. Теперь вместо всесторонней модернизации инфраструктуры правительство говорит лишь о ее «жизненно необходимых элементах».
По оценкам Asian Investor, одни только российские железные дороги требуют 250 млрд. долл. инвестиций для обновления локомотивного парка и транспортных путей. Еще 100 млрд. необходимо для модернизации электроэнергетической инфраструктуры [16].
Если Китай начиная с 2000-х годов инвестирует в инфраструктуру 8–10% ВНП, а Индия – 4–6%, то Россия едва дотягивает до 1–2%, находясь на уровне стран Латинской Америки [17].
Усилия по модернизации инфраструктуры не без оснований рассматриваются многими странами как платформа для инноваций. Кроме того, каждый миллиард долларов, инвестируемый в инфраструктуру, создает напрямую 15 тыс. рабочих мест и примерно 30 тыс. дополнительных рабочих мест в смежных с инфраструктурой отраслях.
По оценкам американских экспертов, потребности России в инфраструктурных инвестициях (включая нефтегазовые инвестиции) составляют примерно 36 млрд. долл. в год [18]. Таким образом, к 2014 г. объем инфраструктурных инвестиций должен был бы достичь 120 млрд. долл., т.е. возрасти с 1% в 2010 г. до 6% в 2014 г. Другие страны БРИК уже давно тратят на развитие своей инфраструктуры 6-8% ВВП (Китай – 8%, Бразилия и Индия – 4-6%).
Каждая страна, разрабатывающая стратегию развития и модернизации инфраструктуры, сталкивается с четырьмя главными проблемами: выбор приоритетов, оценка финансовых возможностей, выбор оптимальной модели развития и отношение к инфраструктуре как общественному или частному благу.
Как правило, инфраструктурными сетями стараются связать производящие и потребляющие регионы (включая экспортные рынки). Приоритет отдается тем отраслям инфраструктуры, которые соответствуют этой задаче. В качестве примера можно привести разработанный 10 лет назад в Бразилии «Экспортный коридор», связывающий сельскохозяйственные и горнорудные регионы страны.
Для России выбор приоритетов имеет особенное значение. Укажем хотя бы на потребность в сети автострад, связывающих между собой 14 городов-миллионников. Например, расстояние между Москвой и Красноярском составляет более 5 тыс. км, однако в 2010 г. в стране планируется ввести лишь 700 км современных автострад.
Вторая проблема – оценка финансовых возможностей. Обычно правительство задает себе вопрос: «Что мы можем сделать с имеющимися финансовыми ресурсами?» Однако это неверная постановка вопроса. Гораздо более продуктивно спросить, какие инфраструктурные потребности существуют в стране и что может быть сделано в течение определенного периода времени, отталкиваясь от имеющихся финансовых средств. Сейчас модной темой стало государственно-частное партнерство. Однако практика показывает, что этот инструмент финансирования инфраструктуры имеет весьма ограниченное хождение. В Великобритании, например, с его помощью сооружается лишь 10% всех инфраструктурных объектов. Другой его слабой стороной является сильная зависимость от внешних финансовых источников. Для России очевидна необходимость концентрации на создании эффективного внутреннего финансового рынка.
Разные страны движутся к такой модели разными путями. В Испании, например, начиная с 1996 г. пошел процесс создания мощных инжиниринговых и строительных компаний – национальных чемпионов, которые выступают надежными партнерами как иностранных, так и испанских кредитных институтов. Их норма прибыли в среднем составляет 12%, в то время как у аналогичных американских компаний – 7%.
В отличие от Испании, Бразилия сконцентрировалась на усилении роли государственного сектора, активизации местных органов власти и участии их в капитале инфраструктурных проектов. В 2006–2009 гг. инвестиции Бразильского банка развития в проекты инфраструктуры выросли более чем в три раза – с 8 до 25 млрд. долл.
Важным является также вопрос, кто выигрывает от инвестиций в инфраструктуру. Поскольку инфраструктура остается общественным товаром, то, независимо от формы контроля над ее элементами и частным или государственным характером инвестиций, инфраструктурные проекты должны, по мнению американских экспертов, прежде всего максимально удовлетворять общественные потребности. Это происходит только тогда, когда существует сильный государственный надзор над проектированием, финансированием, строительством, функционированием и ремонтом инфраструктурных объектов [19].
Инфраструктура является наиболее важным долгосрочным объектом инвестирования любой страны. Отбор и осуществление таких инвестиций определяет эффективность бизнеса и качество жизни населения на 20–30 лет вперед.
Необходим переход от модели опоры на исключительно частные иностранные инвестиции к сбалансированной смешанной модели государственных надзора и организации, с участием частного сектора в проектировании, строительстве инфраструктурных объектов и, возможно, управлении ими. Это означает более активное участие в процессе Внешэкономбанка, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, агентств экспортных кредитов по финансированию закупок оборудования и услуг. Такая модель прежде всего опирается на внутренние источники финансирования (частный бизнес, пенсионные фонды, банки развития), национальные и местные инжиниринговые и строительные компании, в которой иностранные участники играют существенную, но не ведущую роль.
В России в правительственных кругах сложилось мнение, что после проведенных многочисленных реформ ситуация в стране исключительно благоприятна для инвесторов. На самом деле это далеко не так, поскольку существуют огромные риски, которых трудно избежать. Часть из них связаны с коррупцией и неэффективностью принятия решений. Так, расчеты показывают, что стоимость строительства одного километра современной автострады в России в 2,5 раза выше, чем в США, в 3,5 раза выше, чем в Бразилии, и в 4 раза выше, чем в Китае (рис. 3).
Рис 3. Стоимость строительства 1 км автострады в разных странах, млн. долл. 
Источник: Russia’s Infrastructure at the Crossroad – The Key to Modernisation. USRBCWhitePaper. Wash.DC 2010. pp. 13
«Если вы вливаете деньги в инфраструктурный сектор, вы сначала сталкиваетесь с повышением инфляции и только во вторую очередь – с ростом экономической активности, – отмечает Рон Смит, глава исследовательского департамента Альфа-Банка. – Но у правительства нет выбора. Без выхода из инфраструктурной ловушки экономика России не сможет расти».
Срок в десять лет, указанный Владимиром Путиным, – предельный для модернизации инфраструктуры страны. Любые задержки на этом пути, по мнению экспертов McKensey, чреваты для России не просто транспортными пробками, а полным инфраструктурным коллапсом.
Примечания:
[1] The right way to invest in infrastructure. McKinsey Quarterly, September 2009.
[2] Gramlich E. Infrastructure Investment: A Review Essay. Journal of economic Literature, Vol. XXXII, September, pp. 1176-1196.
[3] AutoNews.ru 20.20.2006.
[4] R. Barro. “Government Spending in a Simple Model of Endogenous Growth.” Journal of Political Economy, Vol. 98, No 5, pp. 102-125.
[5] Mayer J. “Export Dynamism and marker Access.” World Institute for development Economics Research Discussion Paper 2003, No 2003/42; Redding S. and Venables A. “Economic Geography and International Inequality.” Journal of International Economics, 2004, Vol. 62, No 1, pp. 53-82.
[6] Kessidies I. Reforming Infrastructure: Privatisation, Regulation and Competition. Wash. DC, World bank Institute and Oxford University Press. 2004.
[7] Noll R. “Note on privatization Infrastructure Industries”, World Bank Working Papers, 2000.
[8] См. например, Guasch J. Granting and Renegotiating Infrastructure Concession. Doing It Right. Wash., DC: World Bank Institute, 2004; Kessidies I. Reforming Infrastructure: Privatisation, Regulation and Competition. Wash. DC, World bank Institute and Oxford University Press. 2004; Варнавский В.Г. Государственно-частное партнерство. Том 1-2, Москва, ИМЭМО, 2009.
[9] Stern J. “Electricity and telecommunications Regulatory Institutions in Small and Developing Countries.” Utilities Policy, 2000, Vol. 9, No 3, pp. 131-157.
[10] Bogetic Z. and Fedderke J. “Forecasting Investment Needs in South Africa’ s Electicity and Telecom Sectos. South African journal of economics, 2006, Vol. 74, No 3, pp. 530-556
[11] Kularatne C. “Social and Economic Infrastructure Impacts on Economic Growth”, 2006, UCT School of Economics Staff Seminar Series.
[12] Infrastructure 2010. Investment Imperative. Urban Land Institute and Ernst & Young, Wash. D.C. 2010.
[13] Под скоростными железными дорогами понимаются линии или части линий, на которых развивается скорость свыше 250 км в час. - Примеч. автора.
[14] O’Flynn Kevin. Russia’s infrastructure falling apart. RFE/RL Newsletter, 2009, September 2009.
[15] Shuster S. Russia faces infrastructure Catch-22. Reuters, September 2008.
[16] Osborne Simon. Russian Infrastructure: The Big Picture. Asian Investor.net. 19 March 2008.
[17] Russia’s Infrastructure at the Crossroad – The Key to Modernization. USRBC White Paper. Wash. DC 2010.
[18] Ibid., рp. 5-6
[19] Russia’s Infrastructure at the Crossroad – The Key to Modernization. USRBC White Paper. Wash. DC 2010, pp. 8-9.
Опубліковано на сайті: 2010-12-07
Коментарі до цієї статті:
Украина. Как выросла стоимость новогоднего стола за последние 7 лет
Данные Института аграрной экономики
Китай. Беспилотник-невидимка «Цайхун-7» совершил первый испытательный полет
Жэньминь жибао
Южная Корея. С 22 января 2026 г. начнет действовать закон «О развитии ИИ и формировании доверительной основы»
СМИ
Япония. Школа беспилотников D-Academy Tohoku с использованием БПЛА и ИИ разрабатывает систему обнаружения медведей
Kyodo News
За что штрафуют туристов в разных странах мира: самые странные запреты
Seven Seas Worldwide
США. Трудности с поиском работы испытывают выпускники Стэнфордского университета по специальности «компьютерные науки»
Los Angeles Times
Турция. Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) увеличился на 35% за 10 месяцев 2025 года
Международная ассоциация инвесторов
Украинцы в Польше обеспечивают себя самостоятельно, а не за счет социальных выплат
Аналитический материал
Товарооборот Китая с Казахстаном вырос на 9,3% в январе-ноябре 2025 г.
Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР
Индия. Рост общего экспорта 12% (при спаде экспорта в США на 12%) в ноябре 2025 г.
The Hindustan Times
Об этом месте никто не знал: археологи нашли 2500-летний памятник в Афганистане
Arkeonews
Секрет долголетия: древняя ДНК объясняет, почему некоторые люди живут 100 и более лет
Исследование опубликовано в журнале GeroScience
Ученые обнаружили, что времена года на Земле имеют странную аномалию: это влияет на все живое
Исследование опубликовано в журнале Nature
Человечество случайно создало барьер вокруг Земли: что известно
Миссия NASA под названием Van Allen Probes, состоявшая из двух космических аппаратов, с 2012 про 2019 год изучала радиационные пояса Земли
Что происходит внутри извергающегося вулкана: ученые показали захватывающие кадры
Вулкан Фаградальсфьядль находится на острове Рейкьянес на юго-западе Исландии
Рычат, шипят и кашляют: крокодилы изобрели свой язык, хотя это невозможно
Исследовательница крокодилов из Университета Саншайн-Кост Сонни Флорес пытается расшифровать язык крокодилов
Китай. Летающие автомобили стали главным хитом автосалона в Чанша
Разработка компании Xpeng AeroHT – модульный летающий автомобиль
Китай лидирует в коммерциализации технологии производства электроэнергии с использованием сверхкритического диоксида углерода
Китай первым в мире осуществил коммерциализацию этой инновационной технологии
Водород не спасет нашу планету от кризиса, он делает еще хуже (!?): что выяснили ученые
Исследование опубликовано в журнале Nature
Турция, Южная Корея и Япония выразили готовность присоединиться к SAFE ЕС
Европейский оборонный финансовый механизм SAFE
Китай. В Синьцзяне к концу текущего года откроют движение по самому длинному в мире тоннелю на скоростной автостраде
Синьхуа
Европейские сахарники просят ЕС ограничить импорт сахара-сырца из Украины
"CEFS (Европейская ассоциация производителей сахара) и C.I.B.E. (Международная конфедерация европейских производителей сахарной свеклы)
Китай. Рост железнодорожных грузоперевозок 2,7% за 11 месяцев 2025 года
Китайские железные дороги
Авторынок Украины: в каких регионах чаще всего покупают новые и подержанные авто
Институт исследований авторынка
Китай. Число новых предприятий с иноинвестициями выросло на 16,9% за 11 месяцев 2025 года
Министерство коммерции КНР
Администрация президента США Дональда Трампа намерена создать единую национальную систему регулирования разработок в области искусственного интеллекта (ИИ)
Белый дом
Турция. Расчеты туристами по картам достигли $30 млрд за 10 месяцев 2025 года
Tourism Databank
Первый в Китае электрический беспилотный гексакоптер с вертикальным взлетом и посадкой успешно совершил пробный полет
Жэньминь жибао
Германия. Железнодорожных линий было введено так мало, как не было с 1991 года за последние 10 лет
СМИ
США Международная торговля товарами и услугами, сентябрь 2025 года
Бюро экономического анализа
Китай. Инвестиции в основной капитал ж/д сектора выросли на 5,9% в январе-ноябре 2025 года
Китайские железные дороги
Вывоз золота из ЕС Соединенными Штатами увеличился в 1,7 раза за три квартала 2025 года
Бюро экономического анализа Министерства торговли США
Украина добивается $45 миллиардов поддержки от партнеров в 2026 году
Президент Владимир Зеленский
В Китае производство и продажи автомобилей превысили 31 млн единиц в январе-ноябре 2025 года
Ассоциация автомобилестроительной промышленности Китая /CAAM/
Volkswagen готовится к первому закрытию производства в Германии за 88 лет
Financial Times
Китайский автопром установил новый рекорд по производству автомобилей в ноябре 2025 года
СМИ
Земля обладает собственным невидимым "хвостом"
Ученые определили, откуда Земля получила необычную "конечность", которая имеет огромную длину
Космический аппарат NASA увидел, как плазма меняет Солнце: почему это важно для нас
Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal Letters
Впервые в истории зафиксировано как косатки и дельфины охотились сообща: у лососей не было шанса
Исследователи рассказали о первом задокументированном случае совместной охоты между косатками и дельфинами
Названо самое быстрое животное на земле, в небе и море: ученые назвали виды
Рассматривая самые быстрые виды на планете, важно помнить, что многое зависит от сферы обитания животных
Подводные стены удивили ученых: зачем их построили тысячи лет назад
Вблизи острова Сен в Бретани, Франция, археологи обнаружили большой комплекс затопленных каменных образований
Артефакты докерамического неолита: раскопки в Турции принесли новые находки
Раскопки проводятся под руководством доцента Мюцеллы Эрдалкиран в рамках проекта Таш-Тепелер
В недрах найдено то, что питает магнитное "сердце" Земли: открыто новое состояние материи
Исследование Сычуаньского университета
Эйнштейн был прав: время на Марсе ведет себя иначе, выяснили физики
Исследование опубликовано в журнале The Astronomical Journal
Астрономы обнаружили "звезд-монстров" в ранней Вселенной: это может решить загадку черных дыр
Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal Letters
Иберийский полуостров вращается по часовой стрелке: какие силы заставляют его двигаться
Исследование Университета Страны Басков Асьера Мадариета
На чем экономят европейцы, чтобы покрыть ипотеку и где в Европе плательщики ипотеки чувствуют себя комфортнее всего
European Housing Trends Report 2025
Рейтинг самых населенных городов мира в 2025 г.
Доклад ООН «World Urbanization Prospects 2025»
В следующей Сирии: через год после бегства Асада экономике страны легче не стало
Аналитический материал
Всемирный банк перечислил в госбюджет Украины 290 миллионов долларов: на какие цели
Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины
Китай. Товарооборот Пекина с пятью странами Центральной Азии вырос на 9% за 11 месяцев 2025 г.
Пекинская таможня
Китай. Внешняя торговля продемонстрировала рост на 3,6 % января по ноябрь 2025 г.
Министерство коммерции КНР
Германия. Бюджетный комитет Бундестага одобрил 29 контрактов на рекордную сумму в 52 млрд евро 2025г.
Bloomberg
Азия. Объявлено о начале работы Тюркского инвестиционного фонда в 2026 году
Министерство экономики Азербайджана
Китай. Экспорт вырос на 5,4% (в США сократился на 26%) за 11 месяцев 2025 года
Asia Times
Украина. Импортеры получили на 38,9% больше таможенных преференций, чем год назад
Государственная таможенная служба Украины
Россию вытеснили с лидерской позиции поставщика нефти в Китай в ноябре 2025 г.
Служба внешней разведки Украины (СВРУ)
США утвердили новую стратегию нацбезопасности: хотят стратегических отношений с россией и возобновления торговли
Белый дом
Автопром Германии переживает рекордное сокращение рабочих мест
Федеральное статистическое ведомство Германии (Destatis)
Испания планирует отказаться от большей части кредитов в рамках общеевропейского Плана восстановления,
Министерство экономики Испании
Швеция остановит помощь Танзании, Мозамбику, Зимбабве, Либерии и Боливии ради поддержки Украины
Министр внешней торговли и международного сотрудничества Швеции Беньямин Дуса
Турция продлила газовые контракты с Россией на 2026 год
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар
Украина. Объем международных резервов снова достиг рекордных показателей 54 748 млн долл. США на 1 декабря 2025 г.
Национальный банк Украины
Что происходит? В Китае резко возросло количество смертей среди молодых ученых
Команда под руководством социолога Кэри Ву опубликовала исследование в Preventive Medicine Reports
Умирающий спутник сфотографирует опасный астероид: впервые за 7500 лет он сблизится с Землей
Компания HEO Robotics из Австралии использует свою группировку спутников для того, чтобы получать фотографии с высоким разрешением других космических аппаратов на орбите
Ученые провели новое исследование о котах: что они выяснили о домашних любимцах
Ученые установили, что домашние любимцы значительно громче и чаще мяукают во время приветствия именно мужчин, а не женщин
Брешь в защитном слое Земли восстанавливается: озоновая дыра вот-вот может закрыться
Служба мониторинга атмосферы "Коперник" (CAMS)
Искал развлечение и нашел разгадку тайны XV века: журналист приблизился к правде о Рукописи Войнича
Научный журналист Майкл Грешко исследовал структуру рукописи Войнича
Пекин построит космический центр обработки данных на высоте 700-800 км над Землей
Пекинский комитет науки и техники совместно с институтами космических исследований и предприятиями города
DeepSeek выпустила новаторскую модель для математических рассуждений
Китайская компания в области искусственного интеллекта /ИИ/ DeepSeek выпустила DeepSeekMath-V2
Мировая экономика. Золото достигло семинедельного максимума, серебро установило рекорд
Reuters
Украина. Централый банк сохранил учетную ставку на уровне 15,5%
Национальный банк Украины
В Китае разбилась многоразовая космическая ракета, которая является конкурентом SpaceX
Bloomberg
Германия. Задолженность муниципалитетов и муниципальных объединений выросли на 6,3% за 2024 год
Федеральное статистическое управление Германии
Китайское национальное космическое управление учредило новый департамент для надзора за коммерческой космонавтикой
CNSA
Турция. Индекс продовольственных цен вырос на 583% с сентября 2021 года - в 7 раз быстрее, чем в мире
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO)
Китай. Совокупные кассовые сборы превысили 48 млрд юаней в 2025 году
Государственное управление по делам кинематографии
Украина. Госдолг вырос на 252 миллиарда гривен в октябре 2025 г.
Министерство финансов Украины
Индия в три раза увеличила объем экспорта смартфонов в США в октябре 2025 года
The Economic Times
Россия на 15% сократила экспорт нефти из портов Балтики в ноябре 2025 г.
Институт Черноморских стратегических исследований
Индия. Производство сахара выросло на 43% за два месяца сезона 2025-2026
Индийская ассоциация производителей сахара и биоэнергии (ISMA)
Украина. Промышленность снизила ожидания относительно перспектив развития
Государственная служба статистики Украины
Украина. Средняя зарплата выросла на 1% за октябрь 2025
Государственная служба статистики Украины
Конец дефолта по "кабальному" инструменту? Украина сделала последнее предложение владельцам ВВП-варрантов
Аналитический материал
В супервулкане США нашли крупнейшее литиевое месторождение на $1,5 триллиона
TomsHardware
ЕС. Предоставление кредита Украине под залог активов России в сумме €90 млрд одобрила коллегия Еврокомиссии
Глава Еврокомиссии
Украина. Парламент принял госбюджет на 2026 год: дефицит - 18,5% ВВП
Верховная Рада Украины
Еврокомиссия планирует выделить Украине €165 млрд из замороженных активов России
Еврокомиссия
Time назвал лучшие изобретения 2025 года
Американский журнал TIME обнародовал ежегодный рейтинг «Лучшие изобретения года», который публикует уже 25 лет подряд
Украине нужно более $40 миллиардов внешнего финансирования в 2026 году
Премьер-министр Украины
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.
Украина. Аудитория украинского интернета: рейтинги и оценки
В Украине, по данным SputnikMedia.net на декабрь, аудитория насчитывает 2417917 человек.




UA
RU
EN
