Трубопроводный проект – новый Шелковый путь
| ("Asia Times", Гонконг)М. К. Бхадракумар (M K Bhadrakumar)
В американской дипломатической телеграмме из посольства США в Ашхабаде за декабрь прошлого года, которая должна вызывать стыд у Вашингтона, туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова называют "тщеславным, подозрительным, осторожным, строгим, очень консервативным и практичным лжецом", а также хорошим актером, который злопамятен, но не очень умен", и с опаской относится к тем, кто интеллектуально выше его.
Информация WikiLeaks вряд ли понравится Бердымухамедову. Но парадокс заключается в том, что этот якобы ненадежный, заурядный и непостоянный политик, ведущий бурную частную жизнь, вот-вот станет тем самым человеком, который будет иметь решающее значение для успеха (или провала) американской стратегии в Афганистане.
Невозможно переоценить важность того межправительственного соглашения о строительстве газопровода ТАПИ (Туркмения- Афганистан -Пакистан –Индия), которое было подписано в субботу в Ашхабаде. Это уникальный проект, своего рода Шелковый путь, являющийся ключом к решению многих сложных проблем в регионе.
На первый взгляд, проект этот связан только с транспортировкой энергоресурсов с огромных прикаспийских месторождений на мировой рынок. Однако он может обеспечить стабилизацию в Афганистане, заложить основу дружественных отношений между Пакистаном и Индией, связать Центральную и Южную Азию, а также в целом укрепить политическое, военное и экономическое влияние США в этом стратегически важном регионе, находящемся на стыке России, Ирана и Китая.
Ашхабад усиливает свои позиции
ТАПИ выходит в центр геополитики в этом регионе в основном из-за того, что Ашхабад очень сильно нуждается в новых рынках, на которые он мог бы поставлять свой природный газ. С наступлением мирового финансового кризиса и снижением европейского спроса на газ цены резко упали. России теперь не по карману платить высокие цены ("европейские цены") за туркменский газ. Да и 40 миллиардов кубометров ранее законтрактованного туркменского газа ей сегодня не нужны.
Ашхабад сталкивается с мучительной дилеммой. Туркмения обычно добывает около 70 миллиардов кубометров газа в год. Примерно 10 миллиардов кубометров идет в Россию и по 12 миллиардов кубометров в Иран и Китай. Доходы от продажи газа сейчас существенно снизились, и туркменская политическая система переживает немалую нагрузку.
В России вскоре будет введено в эксплуатацию несколько крупных газовых месторождений, в связи с чем потребность в туркменском газе у нее снизится. Только на месторождениях Ямала оценочно содержится 16 триллионов кубометров газа. Ямал легко обеспечит как "Северный поток" (55 миллиардов кубометров при полной нагрузке), так и Южный (63 миллиарда кубометров при выходе на проектную мощность). И там еще останутся резервы.
Между тем, у Туркмении четвертые в мире запасы природного газа, и к 2030 году она планирует довести добычу до 230 миллиардов кубометров в год. Она испытывает острую потребность в новых рынках и в прокладке новых трубопроводов, которые будут независимы от трубопроводной системы советской эпохи, привязавшей Ашхабад к России.
Находящееся в 350 километрах к юго-востоку от Ашхабада газовое месторождение Южный Иолотань является одним из крупнейших в мире. Его запасы составляют от 4 до 14 триллионов кубометров. В декабре прошлого года Ашхабад отдал компаниям из Китая, Объединенных Арабских Эмиратов и Южной Кореи контракты на освоение этого месторождения, общая сумма которых составляет 9,7 миллиарда долларов. Кроме того, запасы на туркменских месторождениях Каспийского моря оценочно составляют еще 6 триллионов кубометров газа (а также 12 миллиардов тонн нефти). За право на освоение двух морских блоков борются представившие свои заявки американские гиганты - Chevron, ConocoPhillips и TXOil (всего таких лицензированных блоков 32).
Таким образом, Бердымухамедов в своих действиях руководствуется целым рядом соображений, вынуждающих его проводить политику диверсификации в области экспорта энергоресурсов. В последние месяцы он начал проявлять интерес к транскаспийским проектам, однако эти замыслы проблематичны, поскольку Россия и Иран пока настаивают на том, что для осуществления подобных проектов нужно согласие всех прибрежных государств Каспия. А для этого необходимо урегулировать вопрос о статусе Каспийского моря. Кроме того, у Туркмении есть нерешенные территориальные споры с Азербайджаном.
В ноябре в строй вошел второй трубопровод из Туркмении в Иран, в связи с чем появилась возможность увеличить экспорт в эту страну до 20 миллиардов кубометров. Но пока существует противостояние между США и Ираном, сохраняются и ограничения на расширение энергетических связей с этой страной и на использование Ирана в качестве регионального распределительного центра по транспортировке газа.
Все это заставляет Бердымухамедова активно поддерживать план ТАПИ. Запланированный к строительству 2000-километровый газопровод, стоимость которого может составить 7,6 миллиарда долларов, пересечет Афганистан (длина афганского участка 735 километров) и Пакистан (800 километров), а затем выйдет в Индию. Первоначально его мощность составит около 30 миллиардов кубометров, но ее можно увеличить в зависимости от спроса. Индия и Пакистан выразили заинтересованность в покупке 70 миллиардов кубометров газа в год. Газ в трубопровод будет подаваться с Давлетабадского месторождения, которое прежде снабжало Россию.
Бердымухамедов поступил мудро, ускорив утверждение проекта ТАПИ. Время этого масштабного проекта пришло. Запугать Бердымухамедова России сегодня будет непросто. Соединенные Штаты уже подключили к финансированию проекта Азиатский банк развития. Строительством газопровода будет заниматься международный консорциум.
Трубопровод легко можно будет продлить до пакистанского порта Гвадар, чтобы поставлять газ на европейские рынки. Короче говоря, не прогибаясь чрезмерно перед Западом, Ашхабад ослабил российскую удавку на своем горле и начал создавать собственные рычаги нефтегазового давления на будущее.
Россия не может это остановить
Москва держит свои мысли при себе, но геополитическая картина в связи со строительством ТАПИ совершенно очевидна. Соединенные Штаты преуспели с крупным проектом Шелкового пути, который соединит регион Центральной Азии с западными рынками и обеспечит прокладку газопровода в обход России (и Ирана).
Главной проблемой регионального масштаба станет безопасность трубопровода. Ответственность за его охрану ляжет на плечи стран-транзитеров. Часть афганского участка пройдет под землей, чтобы обезопасить трубу от нападений. Охранять его будут местные общины, получая за это вознаграждение. Но Кабул все равно надеется, что Соединенные Штаты и Североатлантический альянс будут участвовать в обеспечении безопасности газопровода, создавая прикрытие. А это, в свою очередь, придаст официальный характер долговременному военному присутствию Запада в Афганистане.
Несомненно то, что проект этот приведет к общему усилению влияния США в Южной Азии. Соединенные Штаты оказали мощное давление на Пакистан и Индию, заставив их отказаться от трубопроводного проекта Иран- Пакистан- Индия (ИПИ). Дели без тени смущения уступил давлению Америки. Пакистан проявил некоторую непокорность и до сих пор сохраняет для себя несколько вариантов действий.
Время от времени он издает пугающие звуки, заявляя, что превратит проект ИПИ в ИПК (Иран- Пакистан- Китай). Однако Соединенные Штаты бросают Пакистану кость в виде альтернативного проекта ТАПИ, чтобы тот тихо грыз ее и не спешил расходовать свою энергию на продвижение ИПК. В итоге Москва должна понять, что проект ТАПИ имеет шансы на успех, поскольку она не сможет создавать помехи на его пути.
У Пакистана есть веские основания поддерживать ТАПИ. Ему срочно нужно предотвратить энергетический кризис. Трубопровод ТАПИ может быть введен в строй уже в 2013-2014 году. В 2008-2009 годах потребности Пакистана в газе начали опережать добычу на 203 миллиона кубических футов в день (5,7 миллиона кубометров). По плану, на долю Пакистана из трубы ТАПИ будет приходиться 1325 миллионов кубических футов в день (37,5 миллиона кубометров) (столько же, сколько на долю Индии).
Пакистан также надеется получать от Индии немалые деньги за транзит. Кроме того, есть и другие преимущества, такие как развитие промышленности, увеличение занятости и т.д. Что крайне важно, Пакистан видит, что в проекте ТАПИ активно участвуют США. А он всегда чувствует себя весьма комфортно, когда видит, что Вашингтон становится заинтересованной стороной в нормализации непростых отношений Исламабада и Нью-Дели.
Помощник госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Сьюзан Эллиот (Susan Elliot) так сказала по этому поводу: "Маршрут трубопровода может стать стабилизирующим коридором, связывающим соседей воедино в вопросах экономического развития и процветания. Путь в осуществлении проекта предстоит долгий, но его преимущества и выгоды огромны. И они, конечно же, стоят того внимания, которое проявляют сегодня к этому проекту четыре страны-участницы".
Трубопровод ТАПИ это, по сути дела, Шелковый путь, который соединит Центральную Азию с Западом через пакистанский порт Гвадар. Таким образом, Пакистан станет для США воротами в Центральную Азию. Пакистан совершенно справедливо полагает, что повысив свой статус в американской региональной стратегии, он получит от США обязательства по оказанию помощи в развитии пакистанской экономики и по удовлетворению потребностей страны в сфере безопасности.
США манят к себе, Индия идет
Внимание Индии к ТАПИ также обусловлено множеством факторов. Почти все те опасения, которые индийские государственные руководители выдвигали время от времени в качестве обоснования своей незаинтересованности в ИПИ, действительны и в отношении ТАПИ. Это вопрос безопасности трубопровода, неопределенность в индо-пакистанских отношениях, цена импортного газа, обеспеченность Индии газом с месторождений на ее собственной территории и т.д. Но индийское руководство испытывает заметный восторг по поводу ТАПИ.
Прежде всего, здесь свою роль играют влиятельные деловые круги Индии из нефтехимической промышленности. Интересной чертой ТАПИ является то, что четыре государства договорились отдать на внешний подряд значительную часть работ по реализации этого проекта и управлению им. А это большие деньги.
Политика ценообразования Индии в области энергетики непрозрачна, и Дели серьезно субсидирует частный промышленный сектор, занимающийся добычей индийского газа. Теперь Индия будет отдельно договариваться с Ашхабадом по вопросу цен на газ. Такая схема наверняка будет работать на всех переговорах с участием двух партнеров, которые, как это ни печально, находятся в самом низу в коррупционном рейтинге Transparency International.
Министр нефти Индии Мурли Деора (Murli Deora) уже начал становиться в позу. Во время субботней церемонии в Ашхабаде он заявил: "Несомненно, ценообразование это один из самых важных вопросов. Следует учитывать, что туркменскому газу придется конкурировать на рынке покупателей с другим газом, например, с добываемым на месте. Находясь в самом конце проектной цепочки, Индия больше всех рискует в плане безопасности поставок".
Что касается стратегии, Индия понимает - ТАПИ это региональный проект, спонсором которого выступают США. Поэтому неудивительно, что она стремится к участию в нем. Индия также учитывает преимущества долгосрочного присутствия США в Пакистане и Афганистане.
Индию интересует любой проект, который превращает Пакистан в сторону, заинтересованную в региональной безопасности и стабильности. Говоря словами Деоры, ТАПИ это "новый Шелковый путь между Центральной и Южной Азией". А индийский премьер-министр Манмохан Сингх назвал его "трубопроводом мира" для всего региона.
Опять же, ТАПИ становится для Индии очередным шагом вперед на пути продвижения в Афганистан и Центральную Азию через Пакистан. Индия принимает во внимание тот факт, чтоТАПИ является составлящей региональной политики США, главное внимание в которой уделяется стабилизации в Афганистане. А реализация этого проекта может со временем убедить Пакистан внести коррективы в свою политику и отказаться от поддержки групп боевиков. Данный проект несомненно дает Индии удобные пути подхода к двустороннему сотрудничеству с Пакистаном, а это может привести к налаживанию более масштабного диалога.
Авторы апокалиптических прогногов говорят, что обстановка в Афганистане никоим образом не позволяет осуществить этот проект. Но это как спор про то, что было раньше: курица или яйцо. ТАПИ вполне можно рассматривать как недостающее звено в цепи, которое поможет Индии и Пакистану прийти к единому мнению по вопросу урегулирования в Афганистане. Но чтобы уловить эту сложную мысль, мы должны учесть и то, что в этой картине есть другие расплывчатые полутона.
Соединенные Штаты тихо и спокойно возрождают закулисный диалог между Индией и Пакистаном по вопросу Кашмира. Пакистан водерживается от провоцирования беспорядков в индийском штате Джамму и Кашмир, и спокойствие там восстановлено. Индийский министр внутренних дел настолько расхрабрился, что заявил о неизбежном "решении проблемы Кашмира" в ближайшие месяцы. Циркулируют слухи о том, что между министрами иностранных дел Индии и Пакистана вот-вот начнется новый раунд переговоров.
В общем, Бердымухамедов выводит ТАПИ в центр общего внимания на фоне новой активности. Кто говорит, что он "не очень умен"? Дата завершения строительства трубопровода точно совпадает с датой окончания в 2014 году военной миссии США в Афганистане.
Посол М. К. Бхадракумар был кадровым дипломатом Министерства иностранных дел Индии. Он работал в Советском Союзе, Южной Корее, Шри-Ланке, Германии, Афганистане, Пакистане, Узбекистане, Кувейте и Турции. Оригинал публикации: Pipeline project a new Silk Road | |
|
Источник: Иносми | |
Опубліковано на сайті: 2010-12-21
Коментарі до цієї статті:
Украина. Как выросла стоимость новогоднего стола за последние 7 лет
Данные Института аграрной экономики
Китай. Беспилотник-невидимка «Цайхун-7» совершил первый испытательный полет
Жэньминь жибао
Южная Корея. С 22 января 2026 г. начнет действовать закон «О развитии ИИ и формировании доверительной основы»
СМИ
Япония. Школа беспилотников D-Academy Tohoku с использованием БПЛА и ИИ разрабатывает систему обнаружения медведей
Kyodo News
За что штрафуют туристов в разных странах мира: самые странные запреты
Seven Seas Worldwide
США. Трудности с поиском работы испытывают выпускники Стэнфордского университета по специальности «компьютерные науки»
Los Angeles Times
Турция. Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) увеличился на 35% за 10 месяцев 2025 года
Международная ассоциация инвесторов
Украинцы в Польше обеспечивают себя самостоятельно, а не за счет социальных выплат
Аналитический материал
Товарооборот Китая с Казахстаном вырос на 9,3% в январе-ноябре 2025 г.
Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР
Индия. Рост общего экспорта 12% (при спаде экспорта в США на 12%) в ноябре 2025 г.
The Hindustan Times
Об этом месте никто не знал: археологи нашли 2500-летний памятник в Афганистане
Arkeonews
Секрет долголетия: древняя ДНК объясняет, почему некоторые люди живут 100 и более лет
Исследование опубликовано в журнале GeroScience
Ученые обнаружили, что времена года на Земле имеют странную аномалию: это влияет на все живое
Исследование опубликовано в журнале Nature
Человечество случайно создало барьер вокруг Земли: что известно
Миссия NASA под названием Van Allen Probes, состоявшая из двух космических аппаратов, с 2012 про 2019 год изучала радиационные пояса Земли
Что происходит внутри извергающегося вулкана: ученые показали захватывающие кадры
Вулкан Фаградальсфьядль находится на острове Рейкьянес на юго-западе Исландии
Рычат, шипят и кашляют: крокодилы изобрели свой язык, хотя это невозможно
Исследовательница крокодилов из Университета Саншайн-Кост Сонни Флорес пытается расшифровать язык крокодилов
Китай. Летающие автомобили стали главным хитом автосалона в Чанша
Разработка компании Xpeng AeroHT – модульный летающий автомобиль
Китай лидирует в коммерциализации технологии производства электроэнергии с использованием сверхкритического диоксида углерода
Китай первым в мире осуществил коммерциализацию этой инновационной технологии
Водород не спасет нашу планету от кризиса, он делает еще хуже (!?): что выяснили ученые
Исследование опубликовано в журнале Nature
Турция, Южная Корея и Япония выразили готовность присоединиться к SAFE ЕС
Европейский оборонный финансовый механизм SAFE
Китай. В Синьцзяне к концу текущего года откроют движение по самому длинному в мире тоннелю на скоростной автостраде
Синьхуа
Европейские сахарники просят ЕС ограничить импорт сахара-сырца из Украины
"CEFS (Европейская ассоциация производителей сахара) и C.I.B.E. (Международная конфедерация европейских производителей сахарной свеклы)
Китай. Рост железнодорожных грузоперевозок 2,7% за 11 месяцев 2025 года
Китайские железные дороги
Авторынок Украины: в каких регионах чаще всего покупают новые и подержанные авто
Институт исследований авторынка
Китай. Число новых предприятий с иноинвестициями выросло на 16,9% за 11 месяцев 2025 года
Министерство коммерции КНР
Администрация президента США Дональда Трампа намерена создать единую национальную систему регулирования разработок в области искусственного интеллекта (ИИ)
Белый дом
Турция. Расчеты туристами по картам достигли $30 млрд за 10 месяцев 2025 года
Tourism Databank
Первый в Китае электрический беспилотный гексакоптер с вертикальным взлетом и посадкой успешно совершил пробный полет
Жэньминь жибао
Германия. Железнодорожных линий было введено так мало, как не было с 1991 года за последние 10 лет
СМИ
США Международная торговля товарами и услугами, сентябрь 2025 года
Бюро экономического анализа
Китай. Инвестиции в основной капитал ж/д сектора выросли на 5,9% в январе-ноябре 2025 года
Китайские железные дороги
Вывоз золота из ЕС Соединенными Штатами увеличился в 1,7 раза за три квартала 2025 года
Бюро экономического анализа Министерства торговли США
Украина добивается $45 миллиардов поддержки от партнеров в 2026 году
Президент Владимир Зеленский
В Китае производство и продажи автомобилей превысили 31 млн единиц в январе-ноябре 2025 года
Ассоциация автомобилестроительной промышленности Китая /CAAM/
Volkswagen готовится к первому закрытию производства в Германии за 88 лет
Financial Times
Китайский автопром установил новый рекорд по производству автомобилей в ноябре 2025 года
СМИ
Земля обладает собственным невидимым "хвостом"
Ученые определили, откуда Земля получила необычную "конечность", которая имеет огромную длину
Космический аппарат NASA увидел, как плазма меняет Солнце: почему это важно для нас
Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal Letters
Впервые в истории зафиксировано как косатки и дельфины охотились сообща: у лососей не было шанса
Исследователи рассказали о первом задокументированном случае совместной охоты между косатками и дельфинами
Названо самое быстрое животное на земле, в небе и море: ученые назвали виды
Рассматривая самые быстрые виды на планете, важно помнить, что многое зависит от сферы обитания животных
Подводные стены удивили ученых: зачем их построили тысячи лет назад
Вблизи острова Сен в Бретани, Франция, археологи обнаружили большой комплекс затопленных каменных образований
Артефакты докерамического неолита: раскопки в Турции принесли новые находки
Раскопки проводятся под руководством доцента Мюцеллы Эрдалкиран в рамках проекта Таш-Тепелер
В недрах найдено то, что питает магнитное "сердце" Земли: открыто новое состояние материи
Исследование Сычуаньского университета
Эйнштейн был прав: время на Марсе ведет себя иначе, выяснили физики
Исследование опубликовано в журнале The Astronomical Journal
Астрономы обнаружили "звезд-монстров" в ранней Вселенной: это может решить загадку черных дыр
Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal Letters
Иберийский полуостров вращается по часовой стрелке: какие силы заставляют его двигаться
Исследование Университета Страны Басков Асьера Мадариета
На чем экономят европейцы, чтобы покрыть ипотеку и где в Европе плательщики ипотеки чувствуют себя комфортнее всего
European Housing Trends Report 2025
Рейтинг самых населенных городов мира в 2025 г.
Доклад ООН «World Urbanization Prospects 2025»
В следующей Сирии: через год после бегства Асада экономике страны легче не стало
Аналитический материал
Всемирный банк перечислил в госбюджет Украины 290 миллионов долларов: на какие цели
Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины
Китай. Товарооборот Пекина с пятью странами Центральной Азии вырос на 9% за 11 месяцев 2025 г.
Пекинская таможня
Китай. Внешняя торговля продемонстрировала рост на 3,6 % января по ноябрь 2025 г.
Министерство коммерции КНР
Германия. Бюджетный комитет Бундестага одобрил 29 контрактов на рекордную сумму в 52 млрд евро 2025г.
Bloomberg
Азия. Объявлено о начале работы Тюркского инвестиционного фонда в 2026 году
Министерство экономики Азербайджана
Китай. Экспорт вырос на 5,4% (в США сократился на 26%) за 11 месяцев 2025 года
Asia Times
Украина. Импортеры получили на 38,9% больше таможенных преференций, чем год назад
Государственная таможенная служба Украины
Россию вытеснили с лидерской позиции поставщика нефти в Китай в ноябре 2025 г.
Служба внешней разведки Украины (СВРУ)
США утвердили новую стратегию нацбезопасности: хотят стратегических отношений с россией и возобновления торговли
Белый дом
Автопром Германии переживает рекордное сокращение рабочих мест
Федеральное статистическое ведомство Германии (Destatis)
Испания планирует отказаться от большей части кредитов в рамках общеевропейского Плана восстановления,
Министерство экономики Испании
Швеция остановит помощь Танзании, Мозамбику, Зимбабве, Либерии и Боливии ради поддержки Украины
Министр внешней торговли и международного сотрудничества Швеции Беньямин Дуса
Турция продлила газовые контракты с Россией на 2026 год
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар
Украина. Объем международных резервов снова достиг рекордных показателей 54 748 млн долл. США на 1 декабря 2025 г.
Национальный банк Украины
Что происходит? В Китае резко возросло количество смертей среди молодых ученых
Команда под руководством социолога Кэри Ву опубликовала исследование в Preventive Medicine Reports
Умирающий спутник сфотографирует опасный астероид: впервые за 7500 лет он сблизится с Землей
Компания HEO Robotics из Австралии использует свою группировку спутников для того, чтобы получать фотографии с высоким разрешением других космических аппаратов на орбите
Ученые провели новое исследование о котах: что они выяснили о домашних любимцах
Ученые установили, что домашние любимцы значительно громче и чаще мяукают во время приветствия именно мужчин, а не женщин
Брешь в защитном слое Земли восстанавливается: озоновая дыра вот-вот может закрыться
Служба мониторинга атмосферы "Коперник" (CAMS)
Искал развлечение и нашел разгадку тайны XV века: журналист приблизился к правде о Рукописи Войнича
Научный журналист Майкл Грешко исследовал структуру рукописи Войнича
Пекин построит космический центр обработки данных на высоте 700-800 км над Землей
Пекинский комитет науки и техники совместно с институтами космических исследований и предприятиями города
DeepSeek выпустила новаторскую модель для математических рассуждений
Китайская компания в области искусственного интеллекта /ИИ/ DeepSeek выпустила DeepSeekMath-V2
Мировая экономика. Золото достигло семинедельного максимума, серебро установило рекорд
Reuters
Украина. Централый банк сохранил учетную ставку на уровне 15,5%
Национальный банк Украины
В Китае разбилась многоразовая космическая ракета, которая является конкурентом SpaceX
Bloomberg
Германия. Задолженность муниципалитетов и муниципальных объединений выросли на 6,3% за 2024 год
Федеральное статистическое управление Германии
Китайское национальное космическое управление учредило новый департамент для надзора за коммерческой космонавтикой
CNSA
Турция. Индекс продовольственных цен вырос на 583% с сентября 2021 года - в 7 раз быстрее, чем в мире
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO)
Китай. Совокупные кассовые сборы превысили 48 млрд юаней в 2025 году
Государственное управление по делам кинематографии
Украина. Госдолг вырос на 252 миллиарда гривен в октябре 2025 г.
Министерство финансов Украины
Индия в три раза увеличила объем экспорта смартфонов в США в октябре 2025 года
The Economic Times
Россия на 15% сократила экспорт нефти из портов Балтики в ноябре 2025 г.
Институт Черноморских стратегических исследований
Индия. Производство сахара выросло на 43% за два месяца сезона 2025-2026
Индийская ассоциация производителей сахара и биоэнергии (ISMA)
Украина. Промышленность снизила ожидания относительно перспектив развития
Государственная служба статистики Украины
Украина. Средняя зарплата выросла на 1% за октябрь 2025
Государственная служба статистики Украины
Конец дефолта по "кабальному" инструменту? Украина сделала последнее предложение владельцам ВВП-варрантов
Аналитический материал
В супервулкане США нашли крупнейшее литиевое месторождение на $1,5 триллиона
TomsHardware
ЕС. Предоставление кредита Украине под залог активов России в сумме €90 млрд одобрила коллегия Еврокомиссии
Глава Еврокомиссии
Украина. Парламент принял госбюджет на 2026 год: дефицит - 18,5% ВВП
Верховная Рада Украины
Еврокомиссия планирует выделить Украине €165 млрд из замороженных активов России
Еврокомиссия
Time назвал лучшие изобретения 2025 года
Американский журнал TIME обнародовал ежегодный рейтинг «Лучшие изобретения года», который публикует уже 25 лет подряд
Украине нужно более $40 миллиардов внешнего финансирования в 2026 году
Премьер-министр Украины
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.
Украина. Аудитория украинского интернета: рейтинги и оценки
В Украине, по данным SputnikMedia.net на декабрь, аудитория насчитывает 2417917 человек.




UA
RU
EN
