Украина. Валютные кредиты вне закона: банкам заемщики уже не должны?
Решение Высшего специализированного суда Украины по гражданским и уголовным делам (ВССУГУД), признавшее незаконной выдачу "ОТП Банком" валютного кредита, создало очень опасный прецедент в финансовой системе. Признание на уровне апелляционной инстанции недействительными кредитных договоров в валюте у одного банка создает угрозу массового использования этой судебной практики другими субъектами (адвокатами, заемщиками, поручителями и т.п.).
Банкиры свидетельствуют: после решения ВССУГУД они столкнулись с многократно возросшим шквалом судебных исков от заемщиков, которые пытаются уклониться от возврата своих долгов.
Если суды встанут на сторону недобросовестных заемщиков, может произойти развал государственной денежно-кредитной системы. Серьезность проблемы подтверждается тем, что сегодня в иностранной валюте номинирована почти половина банковских кредитов.
Валютное недоразумение
Попытки должников оспорить законность кредитования в валюте предпринимаются на протяжении уже двух лет. Начало этому процессу положило нашумевшее разбирательство между "ВТБ Банком" и донецким ООО "Централь", в результате которого местные хозяйственный и апелляционный суды признавали недействительными кредитные договора (а вместе с ними - и договора залога недвижимого имущества) на том основании, что заем был выдан не в гривне, а в иностранной валюте. Суд посчитал, что при заключении валютного договора обе стороны обязаны были получить так называемую индивидуальную валютную лицензию НБУ.
Добиться отмены этого решения в Донецком апелляционном хозяйственном суде банк не смог. И только по решению Высшего хозяйственного суда, с последующим подтверждением его судьями палаты Верховного суда, была доказана правота банка.
Однако решение судебной вертикали в пользу банков не смогло остановить поток аналогичных исков в суды.
Истоки этих проблем можно искать в Нацбанке. Перманентная нелюбовь руководителей НБУ к валюте и сопутствующее нежелание заниматься регулированием коммерческих валютных операций (по широко известному принципу бывшего главы НБУ Владимира Стельмаха - "лучшее регулирование - запрет") привели к целому ряду нонсенсов в валютном законодательстве.
Действуя по "системе нипеля", при которой как можно большее количество валюты должно было поступать в страну и как можно меньшее - выходить из нее (при этом, естественно, растет влиятельность выдающих разрешения чиновников), Нацбанк создал целый перечень лицензий, необходимых для проведения валютных операций.
Если объяснять на пальцах, то на валютном рынке подразумевалось существование двух типов лицензий. Генеральная - для банков, разрешающая все виды операций с валютой, и индивидуальная - для небанков, разрешающая единичные операции. Изначально подразумевалось, что индивидуальную лицензию будут получать предприятия и частные лица, которые хотят совершить платежи в валюте на территории Украины (борьба с долларизацией) или вывести валюту за рубеж (контроль за оттоком капитала).
Описание и трактовка этих лицензий содержались и содержатся сразу в нескольких законодательных актах: декрете Кабмина "О валютном регулировании" и Законе "О Национальном банке", а также целом ряде подзаконных актов (положений, писем и разъяснений НБУ и ГНАУ).
При этом - то ли по недосмотру, то ли по злому умыслу - в законодательство изначально была заложена мина замедленного действия: наличие генеральной лицензии у банков не исключает необходимости получения индивидуальной лицензии у заемщика.
Кроме того, чиновники НБУ никак не могли определиться, нужна или не нужна индивидуальная лицензия банку и клиенту при оформлении валютного займа. В уже далеком 2000 году Нацбанк писал в своих письмах, что наличие у банка генеральной лицензии (письменного разрешения) не предоставляет ему права на осуществление валютных операций, которые согласно ст. 5 декрета КМУ должны проводиться исключительно на основании индивидуальной лицензии НБУ. В 2009 году регулятор в своих письмах указывал, что банки могут кредитовать и без индивидуальной лицензии.
Несогласованность позиций даже внутри одного ведомства создает противоречие, которым не преминули воспользоваться хитроумные юристы.
"Хочу обратить внимание, что до наступления финансового кризиса 2008-2009 гг. суды Украины (в том числе и Верховный суд Украины) взыскивали с должников задолженность в иностранной валюте. Но именно в последние два года заемщики начали оспаривать в судах законность кредитных договоров с банками, ссылаясь на их противоречие декрету КМУ", - говорит Олег Дмитраш, начальник аналитического сектора юридического департамента банка "Финансы и Кредит".
Валютные разбирательства
Основным аргументом исков, которые стали массово подавать в суд заемщики, желающие уклониться от возврата своих долгов, начиная с 2009 года стало отсутствие у заемщика индивидуальной лицензии, которая необходима в том числе для осуществления операций по использованию иностранной валюты на территории Украины как средства платежа или в качестве залога.
Условия договоров обязывают заемщиков, не имеющих валютной выручки, уплачивать в иностранной валюте также проценты. При этом по действующим сегодня кредитным договорам и у банка, и у заемщика индивидуальная лицензия отсутствует.
До последнего времени, инициируя иски о признании валютного кредитного договора недействительным, истцы в большинстве случаев не ждали окончательного решения суда в свою пользу. Их вполне устраивало промежуточное, которое в Украине чаще всего покупается. Причем за относительно небольшие деньги.
Дело в том, что Гражданский кодекс Украины содержит норму, согласно которой при признании недействительным основного договора автоматически утрачивают силу и все сопутствующие ему соглашения, в частности, договора залогов.
"Главная цель заемщиков, которые подают в суды иски по валютным кредитам, - получить на руки промежуточное решение, аннулирующее кредитный договор. С этим решением на руках они пытаются снять обременение на свои залоги в соответствующем реестре, чтобы затем перепродать их", - говорит председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин. Цель таких действий очевидна: лишив банк залога, заемщик может выставлять свои условия погашения кредита - по срокам, ставкам и даже размеру долга.
Впрочем, с момента подачи первых исков по признанию валютных кредитных договоров недействительными банки уже прошли неплохую школу. "Сейчас мне не известен ни один случай, когда бы недобросовестному заемщику удавалось вывести из залога свои активы по такому решению суда, - говорит председатель правления "Райффайзен Банка Аваль" Владимир Лавренчук. - Поэтому возможность признать договор валютного кредита недействительным была способом заработка ушлых юристов, которые разводили на деньги своих клиентов".
Ситуация может в корне измениться после того, как Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам принял решение в пользу одного из клиентов (а вернее, его поручителя) "ОТП Банка". Фактически, это первое решение высшей судебной инстанции, ставящее вне закона валютные кредиты. И открывающее дорогу валу исков против банков.
Это решение было принято вопреки подготовленному Верховным судом Украины "Обобщению судебной практики рассмотрения гражданских дел, которые возникают из кредитных отношений (2009- 2010 годов)" (от 07.10.2010 г.).
В документе, который доводится до судов всех инстанций в Украине, прямо сказано, что "отсутствие у банка и заемщика индивидуальных лицензий на валютные операции не является основанием для признания недействительными кредитных договоров, заключенных в валюте".
Однако практика ВСУ для Высшего специализированного суда теперь не указ. Дело в том, что ВССУГУД, который был создан в рамках судебной реформы якобы для ускорения рассмотрения уголовных и гражданских дел в высшей инстанции, на самом деле создан как противовес Верховному суду, который возглавляет оппозиционный к действующей власти Василий Онопенко.
Банкирам сегодня сложно добиться даже рассмотрения соответствующего дела в Верховном суде, если по нему уже принял решение ВССУГУД. По словам члена парламентского комитета по вопросам правосудия Валерия Писаренко, согласно ст. 38 Закона "О судоустройстве и статусе судей", ВСУ может пересмотреть решение ВССУГУД, только если разные судьи этого суда примут противоположные решения по одному и тому же вопросу. При этом должна накопиться "критическая масса" таких противоречий и сам ВССУГУД должен разрешить допуск ВСУ к пересмотру дел.
Как пояснил ZN.UA председатель правления "ОТП Банка" Дмитрий Зинков, для этого необходимо, чтобы Высший спецсуд сам проголосовал за передачу дела в Верховный суд. Причем другим составом судей, чем тот, который принял предыдущее решение.
Юридическая казуистика в этом случае делает пересмотр решений ВССУГУД в Верховном суде практически невозможным. Чего, собственно, и добивались реформаторы судебной системы из администрации президента.
"Валютные" судьи и прокуроры
Кстати, несколько слов о сотрудниках офиса главы государства.
По сведениям ZN.UA, пресловутое судебное разбирательство с "ОТП Банком", закончившееся прецедентным решением Высшего спецсуда, инициировал поручитель по жилищному кредиту (конечно, пеняя на отсутствие у заемщика индивидуальной лицензии, без которой кредитный договор должен быть признан недействительным).
Говорят, что не последнюю роль в проигранном банком судебном процессе сыграл отец поручителя. В прошлом генерал, а ныне - помощник теперь уже бывшего заместителя главы администрации президента Геннадия Васильева, курировавшего до недавних пор в АП вопросы борьбы с коррупцией и взаимодействие с силовыми ведомствами.
Поговаривают, что Васильев уволился по собственному желанию из администрации президента именно благодаря судебным успехам своего помощника в борьбе с банковской системой. Источники ZN.UA утверждают, что решение Высшего спецсуда против "ОТП Банка" наделало столько шуму в банковской среде, что главе НБУ Сергею Арбузову пришлось добиваться личной аудиенции у президента по этому вопросу. После доклада о сложившейся ситуации и возможных ее последствиях для финансовой системы страны президент был неприятно удивлен и даже рассержен…
Поэтому не исключено, что скоропостижная отставка в ближайшем будущем может ожидать и судью, принимавшую соответствующее решение. Как было доложено президенту, эта судья уже участвовала в рассмотрении исков по признанию недействительными валютных кредитных договоров и еще совсем недавно выносила решение в пользу банков (это, кстати, должно послужить основанием для кассации в Верховном суде). В частности, предопределив победу "ВТБ Банка" в судебном разбирательстве с донецким ООО "Централь", также не желавшем возвращать многомиллионный валютный кредит.
Что или, точнее, кто заставил судью изменить свое решение при рассмотрении спора между частным клиентом и "ОТП Банком", наверное, мы так никогда и не узнаем. Однако, судя по всему, аргументы были очень весомыми, если судья пошла на перемену мнения по иску, сумма которого ненамного превышала 150 тыс. долл.
Однако остановит ли вероятный кадровый вывод машину по штамповке заказных решений, в которую сегодня превратилась отечественная судебная система?
Скорее всего, нет, потому что, по словам банкиров, за подобные решения недобросовестные заемщики готовы очень неплохо платить. "По слухам, стоимость решения против банка, с последующей гарантией вывода имущества из-под обременения, может стоить до 30% от размера кредита", - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
И в случае с Высшим спецсудом игра стоит свеч. "Признание кредитного договора недействительным влечет недействительность всех договоров обеспечения: залогов/ипотек/поручительства... Кроме того, в случае признания кредитного договора недействительным недействительными являются все его положения, в т.ч. необоснованным является начисление процентов, комиссий. В таком случае банк может требовать от заемщика возврата кредита, 3% годовых, инфляционных убытков", - говорит Сергей Половко, директор по правовым вопросам и по работе с проблемными активами "Альфа Банка".
Причем однажды принятое решение, особенно высшим судом - как вирус. Оно начинает множиться в судах разных инстанций. Юристы напоминают: первая лавина исков пошла после сентября 2009 года, когда Донецкий апелляционный хозяйственный суд признал недействительными кредитный договор и договора залога по иску гостиницы "Централь" к ОАО "ВТБ Банк". Вторая - не за горами.
"Решение сразу же попадает в Интернет, а еще хуже - в Государственный реестр судебных решений. Его даже никто не пытается прокомментировать - оно просто переписывается адвокатами в иски. При этом адвокаты, которые не очень заботятся о своей репутации, обещают легкие выигрыши заемщикам банков, а те вместо того, чтобы уплатить причитающиеся проценты банку, несут деньги адвокатам", - говорит директор департамента правового обеспечения "Эрсте Банка" Александр Ярецкий.
Юрист обращает внимание, что попытки оспорить валютные кредиты продолжаются уже второй год. И пока эти дела в судах рассматриваются именно в отсутствие определенной позиции законодателя и надзорных контролирующих структур судебной системы (ВСУ, Высшей квалификационной комиссии судей, Совета судей и т.д.).
"Именно длительное молчание Верховного суда Украины в течение 2009 и 2010 годов привело к созданию такой практики. А ведь ее можно было одним постановлением пленума Верховного суда прекратить. Но Верховный суд сегодня так политизирован, что ему не до проблем финансовой системы страны", - говорит А.Ярецкий.
Последствия бездеятельности законодательной, судебной и исполнительной власти в отношении банковской системы могут быть весьма плачевными для всех. Особенно если учесть, что сегодня в валюте номинированы банковские кредиты на 338 млрд. грн. (около 47% всех банковских кредитных портфелей). "Я думаю, это очевидно: оспаривание валютных кредитов теми, кто не желает их платить, - весьма опасный прецедент. И еще большая опасность заключается в том, что суды становятся на сторону мошенников. Такие действия могут повлечь за собой вторую волну массовых непогашений и, как результат, нестабильность банковской системы, которая опять может привести к оттоку вкладов из банков, проблеме с ликвидностью и общей нестабильности в стране", - говорит председатель правления "Правэкс-Банка" Сергей Наумов.
Наумов напоминает, что и профессионалы, и эксперты, и даже политики уже давно говорят о необходимости принятия закона о защите прав кредиторов, который бы мог устранить все существующие коллизии и лазейки. "Да, закон непопулярный, но необходимый. Нужна политическая воля и осознание того, что кредитование построено на принципе возвратности, иначе никто экономику кредитовать не будет или будет под огромные проценты с учетом рисков", - делает вывод банкир.
Наличие политической воли для принятия еще одного непопулярного решения - это и есть главный сегодня вопрос. Слишком обширен перечень необходимых популярных решений.
Александр Дубинский
Опубліковано на сайті: 2011-02-12
Коментарі до цієї статті:
Китай. Розничные онлайн-продажи выросли на 9,8% в январе-сентябре 2025 года
Министерство коммерции КНР
Бельгия заблокировала предоставление Украине €140 млрд "репарационного кредита" за счет активов РФ
Financial Times
Китай. Сектор экспресс-доставки вырос на 17,2% за 9 мес. 2025 года
Государственное почтовое управление /ГПУ/ КНР
Китайский рынок по-прежнему играет важную роль для японских компаний
Доклад Института японских исследований Китайской академии общественных наук "Синяя книга о японской экономике"
Мировая экономика. На рынке роскошных товаров состоялась самая дорогая сделка за последние годы
Reuters
Украина. Первичное и вторичное жилье: какова ситуация с ценами и спросом по итогам сентября 2025 г.
Аналитический материал
Украина. НБУ оставил учетную ставку на уровне 15,5% несмотря на ожидания 23 октября 2025 г.
Национальный банк Украины
Центробанк России снизил ключевую ставку 16,5% и ухудшил прогноз по инфляции
The Moscow Times
От разрушений до инвестиций: как оценивается рынок восстановления Украины
Итоги стратегической встречи представителей Всемирного банка, IFC и международных финансовых институтов 2-3 октября в Вене
Германия. Число корпоративных банкротств приближается к новому рекорду и достигло 60 в день в 2025 году
Немецкая торгово-промышленная палата (DIHK)
Правительство Китая намерено нанять 7000 учителей-пенсионеров для работы в сельских районах
Министерство образования Китая и Министерство финансов КНР
Украина. Климатический ущерб от войны превысил $43 млрд
Пятый отчет Инициативы по учету выбросов парниковых газов в результате войны
Турция. Количество закрывшихся компаний возросло на 23% в августе 2025 г.
Союз палат и товарных бирж Турции (TOBB)
Микророботы, слышащие звук. Новая технология позволяет им объединяться, адаптироваться и восстанавливаться
Ученые из Университета штата Пенсильвания разработали модель микророботов
Новый подход. Эксперимент с использованием изотопов бора может изменить процесс хранения ядерных отходов
Команда из Пекинского университета, Кембриджского университета и партнерских институтов исследовала два типа боросиликатного стекла
Чистые следы прото-Земли все еще существуют: ученые считают, что нашли породы того времени
Исследователь - доктор Николь Ни из Массачусетского технологического института
Затерялось на тысячи лет: в Турции обнаружили древнее поселение
Раскопки проводит Управление музея Адиямана: моут быть частью затерянного города Арсамея на Евфрате
Новаторы, а не имитаторы: новое открытие о самых старых в мире инструментах
Исследователи Армандо Фалькуччи из Тюбингенского университета и Стивен Л. Кун из Аризонского университета
Как муравьи предотвращают эпидемии: ученые сделали потрясающее открытие
Жизнь муравьев исследовали специалисты Бристольского университета
Околоземная орбита перегружена спутниками: ученые предупреждают об опасной ситуации
Исследование опубликовано в журнале Acta Astronautica
Две крупнейшие системы разломов Земли могут быть синхронизированы: это серьезная угроза
Выводы ученых основаны на анализе морского дна у побережья мыса Мендосино в Калифорнии и у побережья Орегона
Германия. Lufthansa рассматривает сокращение 100 внутренних рейсов
Генеральный директор Lufthansa Group Карстен Шпор
Мировая экономика. Китай стал новым мировым лидером в ИИ, обойдя США в конкурентной гонке
The Washington Post
Time назвал лучшие изобретения 2025 года
Американский журнал TIME обнародовал ежегодный рейтинг «Лучшие изобретения года», который публикует уже 25 лет подряд
Китай. Кассовые сборы превысили показатель 2024 года и достигли около $5,98 млрд США в 2025 году
Данные платформы "Маоянь"
Украина. Изменения в Бюджет-2025 в целом: еще 325 миллиардов гривен на оборону
Бюджетный комитет ВРУ
Мировое автопроизводство выросло на 3% в 2025 году
Всемирная организация автопроизводителей (ОИСА)
Украина. Расходы госбюджета на 20% превышают прошлогодние за 9 мес. 2025 г.
Министерство финансов
В Китае насчитывается более 5 300 компаний, занимающихся искусственным интеллектом
Академия информационных и коммуникационных технологий Китая /CAICT/
Китай будет оптимизировать реализацию мер экспортного контроля в отношении редкоземельных металлов и содействовать законной торговле
Министерство коммерции КНР
Китай. Внешний долг остался на уровне около $2,44 трлн во II кв. 2025 года
Государственное управление валютного контроля КНР
Мировая экономика. Цены на пшеницу упали до минимума с 2020 года на фоне избыточного предложения и торгового напряжения между США и Китаем
Bloomberg
Украина. Ферросплавная отрасль увеличила экспорт продукции на 31% по итогам января-сентября 2025 года
GMK Center
Китай. Интернет-сектор продемонстрировал рост операционных доходов 2,2 % в январе-августе 2025 года
Данные Министерства промышленности и информатизации КНР
Китай объявил о мерах экспортного контроля в отношении сверхтвердых материалов, редкоземельных металлов, аккумуляторов и связанных с ними товаров
Министерство коммерции и Главное таможенное управление КНР
Украина. Бюджет-2026: рекордные расходы на войну и дефицит 2,4 триллиона
Аналитический материал
Мировая экономика. Редкоземельные материалы под замком Китая: Запад предупреждает о хаосе поставок
Financial Times
Мировая экономика. Активы BlackRock достигли рекордных $13,46 трлн за квартал
BlackRock - крупнейший в мире управляющий активами. Reuters
Украина. Международные резервы выросли до $46 млрд в сентябре 2025
Национальный банк Украины
В Китае осуществлен 600-й по счету запуск ракеты-носителя серии "Чанчжэн"
Китайская корпорация аэрокосмической науки и технологий /CASC/
Самая слабая точка магнитного поля Земли: брешь в защитном слое планеты увеличилась
Исследование магнитного поля, проводимое группой спутников Swarm Европейского космического агентства
Собаки видят цвета, но их интересует совсем другое: ученые развеяли несколько заблуждений
Исследователь из Лаборатории собак Брауновского университета Мадлен Х. Пелгрим
Необъяснимый рост Патагонского ледникового щита: ученые считают, что нашли причины расширения
Международная исследовательская группа под руководством Бременского университета
Сталагмит возрастом 289 млн лет: где нашли самое старое пещерное образование в мире
IFLScience
Звезда поглотила черную дыру, а та затем съела звезду изнутри: такого еще не видели
Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv
Форма самого большого кратера на Луне беспокоит ученых: она переписывает раннюю историю спутника
New Scientist
Пять типов сна: каждый из них по-особому влияет на наше здоровье
Аврора Перро из Университета Конкордия
Украинский авторынок переходит на электричество: сентябрь 2025 показал рекорд
Институт исследований авторынка
Мировая экономика. Криптовалютный рынок обвалился на 150 миллиардов долларов за сутки
Bloomberg
Деловая активность российского бизнеса резко упала до минимума с октября 2022 года
Центр противодействия дезинформации
Мировые цены на продовольствие снизились в сентябре 2025 .
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН
GII 2025 года: Европа традиционно удерживает сильные позиции в глобальном инновационном рейтинге
Глобальный инновационный индекс 2025
Мировая экономика. рф опередила Бразилию и стала главным поставщиком кукурузы в Китай
По данным российского федерального центра «Агроэкспорт»
Великобритания. Урожай пшеницы вырос на 4,9% в 2025 году
Министерство сельского хозяйства и окружающей среды Великобритании
Украина. Экспорт пшеницы превысил 5 млн тонн по состоянию на 10 октября в 2025/26 МГ
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины
Мировая экономика. Золото и серебро бьют рекорд на фоне эскалации торговых споров США и Китая
Reuters
Стали известны победители нобелевской премии по экономике в 2025 году
Джоэл Мокир, Филипп Агьон и Питер Говит объясняют инновации
Украинский агроэкспорт снизился почти на 40% в сентябре 2025
Украинская зерновая ассоциация
Рынок труда в Украине: спрос на молодых работников резко вырос
Государственная служба занятости Украины
Украинские аграрии намолотили более 33 миллионов тонн зерна по состоянию на 10 октября 2025 г.
ukragroconsult
В Китае будет принято более 30 новых государственных и отраслевых стандартов для облачных вычислений к 2027 году
Министерство промышленности и информатизации /МПИ/ КНР
ЕС рассматривает необходимость увеличения защитных пошлин на сталь до 50%
Законопроект Еврокомиссии
Инвестиции в ИИ на $1: что это, вера?
Президент OpenAI Грег Брокман на конференции DevDay
В Украине импорт вдвое превзошел экспорт: из каких стран ввезли товаров больше всего в январе-сентябре 2025 года
Государственная таможенная служба Украины
Нобелевская премия по химии 2025: ее получили ученые за материал из "Гарри Поттера"
Фото: Nobel Prize
Загадка невидимых звезд решена: получено изображение красного гиганта прямо перед взрывом
Исследование опубликовано в журнале The Astrophysical Journal Letters
Создан высокопрочный алюминиевый сплав: поможет создавать более легкие детали самолетов
Ученые из Массачусетского технологического института создали новый сплав из смеси алюминия и других элементов
Можно ли научить собак разговаривать: ученые проводят необычный эксперимент
Ученые из лаборатории BARKS в Университете Этвеша Лоранда в Венгрии
Астрономы впервые в истории сфотографировали двойную черную дыру: что о ней известно
Исследование опубликовано в The Astrophysical Journal
Астрономы обнаружили в глубоком космосе загадочный темный объект с наименьшей массой
Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy
Без термоядерного синтеза, но с темной материей: ученые, возможно, нашли новый тип звезд
Исследование опубликовано в журнале PNAS
В Китае ввели в эксплуатацию самую мощную в мире центрифугу, способную создавать гипергравитацию
Синьхуа
Индия стала крупнейшим поставщиком топливных элементов для российских истребителей
The Independent
Украинским морским коридором транспортировано более 146 миллионов тонн грузов
Администрация морских портов Украины
Турция отворачивается: газ РФ рискует потерять свой последний крупный рынок в Европе
Reuters
Трое ученых стали лауреатами Нобелевской премии по химии за разработку металл-органических каркасных структур
Королевская академия наук Швеции
Украина. Доходы от связи и интернета выросли до 61 млн в 2025 году
Национальная комиссия в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи (НКЭК)
Китай. Легкая промышленность с 2021 по 2024 год
Китайская федерация легкой промышленности
Китай. Объем торговли услугами вырос на 7,4 % за 8 мес. 2025 года
Министерство коммерции КНР
Япония. Nikkei вырос более чем на 4% до нового рекордного максимума
Аналитический материал
После соглашения о недрах с США: Украина сделала новый важный шаг в отношении ископаемых
Кабинет министров
Стагфляция и обеднение населения: как Кремль расплачивается за войну
Аналитический материал
Мировой долг достиг рекордных 338 триллионов долларов в І пол. 2025 года
Институт международных финансов (IIF)
Физики демонстрируют 3,000 квантово-битную систему, способную к непрерывной работе
Сотрудничество под руководством Гарварда включало исследователей из Массачусетского технологического института
Китай. Прибыль ведущих промышленных предприятий выросла на 0,9 % за 8 месяцев 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Мировая экономика. Неравенство в агропродовольственных цепочках: Глобальный Юг производит продукты питания, но Глобальный Север сохраняет богатство
Исследование, возглавляемое исследователем ICTA-UAB Мегхной Гоял, опубликовано в журнале Global Food Security
В Украине вырастет прожиточный минимум до 3209 грн и минимальная зарплата до 8647 грн
Проект государственного бюджета на 2026 год
Евросоюз оказал помощь Украине на сумму €169 млрд с 2022 года
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас в Европарламенте
В Пакистане шеничный кризис из-за наводнений в Пенджабе, уничтоживших 30% запасов с конца августа 2025 г.
По данным Пакистанского бизнес-форума (PBF)
России придется урезать часть расходов: дефицит бюджета грозит превысить официальные планы
Bloomberg
Украина. На что пошли средства госбюджета за 8 месяцев 2025 г.
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета
Украина на 18,5% уменьшила производство агропродукции в январе - июле 2025 года
Государственная служба статистики
Новый рекорд: Россия впервые потратила на войну половину собранных налогов
The Moscow Times
В России на 17% обвалилось производство грузовых вагонов - нет спроса - в первой половине 2025 года
СМИ
В Китае опубликован доклад о строительстве и развитии "воздушного Шелкового пути"
Управление гражданской авиации КНР и Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
Экономика Китая резко замедлила рост в июле 2025 г.
Национальное бюро статистики Китая. FT
Китай. Объем международной торговли товарами и услугами вырос на 6 % в июне 2025 г.
Данные Государственного управления валютного контроля КНР
Финансовая поддержка Украины: какие страны активно помогают
Данные Кильского института мировой экономики
Nvidia первой в мире достигла капитализации в 4 триллиона долларов
CNBC. Nvidia - самая дорогая компания в мире
Украине нужно более $40 миллиардов внешнего финансирования в 2026 году
Премьер-министр Украины
Рейтинг 2024. Самые популярные автосмобили в мире
Toyota RAV4 - самый популярный автомобиль
Мировая экономика. Объем теневой экономики достиг $12,5 трлн: кто в лидерах
Отчет Global Shadow Economy Report 2025
ТОП-10. Рейтинг лучших университетов мира. World University Rankings 2026
QS Insights Magazine
Китай. О росте производства в отрасли спутниковой навигации в 2024 г.
Китайская ассоциация глобальных навигационных спутниковых систем
Мировая экономика. Искусственный интеллект ведет венчурные инвестиции к рекордам
Отчет Venture Pulse от KPMG
США и Германия договорились создать Европейский центр передового опыта производства ракет
The UK Defence Journal
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Индия объявила о стратегических планах по развитию судостроительной отрасли
Министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал
Какую модель авто покупали чаще всего в 2025 году
Мировой рейтинг самых продаваемых моделей в 2025 году возглавил кроссовер Toyota RAV4
В Украине стремительно падает спрос на ГБО: как цены на автогаз отпугивают автовладельцев
Институт исследования авторынка
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
В английском аэропорту Хитроу появятся воздушные такси в 2025
Компания Vertical Aerospace
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.
Украина. Аудитория украинского интернета: рейтинги и оценки
В Украине, по данным SputnikMedia.net на декабрь, аудитория насчитывает 2417917 человек.




 UA
 UA RU
 RU EN
 EN 
		
 
				