Украина. Денег нет и не будет
31 января вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что будет просить премьера отозвать из парламента пенсионный законопроект № 7455. Однако это отнюдь не означает отказ от пенсионной реформы, перед первым чтением министр-реформатор всего лишь собирается внести правки, без которых прохождение проекта через ВР будет существенно затруднено.
Идеология пенсионной реформы, сводящаяся к сокращению расходов ПФ одновременно с искусственным увеличением числа работающих за счет повышения стажа, от этих правок никак не изменится.
Что поменяют
Значительная часть предполагаемых изменений относится к военным. Так, по словам вице-премьера, из законопроекта может быть убрано ограничение военной пенсии 80% оклада (сегодня - 90%). Большими расходами это не обернется: 10% военных выплат в 2010-м - это около 400 млн грн, или всего лишь 0,2% пенсионных средств. Зато такая мера может поубавить сопротивление военного лобби по отношению к реформам.
Еще одна норма непосредственно касается военнослужащих предпенсионного возраста. Для всех военных размер выслуги на протяжении пяти лет будет увеличен с 20 до 25 лет (по году в год), но, возможно, на тех из них, кто заключил последний контракт перед пенсией, эта норма распространяться не будет.
Точно так же могут быть сняты ограничения по получению госпенсии для военных пенсионеров, занимающих министерские должности, - в противном случае, Минобороны вполне может оказаться лишенным до трети. Дело в том, что для всех пенсионеров-госслужащих, в том числе отставников, проектом № 7455 предполагается выплата не полной пенсии, включая госпенсию, финансируемую за счет бюджета, а только обычной - за трудовой стаж, из Пенсионного фонда.
Для продолжающих трудиться на государственной службе отставников это невыгодно, поскольку их госпенсии зачастую в три-четыре раза больше выплат по закону об общеобязательном государственном пенсионном страховании. Причем министерские ставки не всегда компенсируют разницу между двумя этими пенсиями.
Еще одна норма, которую, скорее всего, изменят в законопроекте, относится к мало оплачиваемым госслужащим пятой-седьмой категорий, официальные оклады которых составляют 900–1000 грн. Большая часть из них - это сотрудники районных и областных администраций. В нынешней редакции проекта их пенсии так же, как и всем госслужащим, собирались ограничить все теми же 80% оклада. Скорее всего, после внесения правок эта норма будет изъята, иначе районные и областные администрации в лучшем случае лишатся большинства сотрудников предпенсионного возраста и работающих пенсионеров. В худшем - дело может закончиться стихийными забастовками с полным параличом исполнительной власти в регионах.
Что останется
Практически все нововведения пенсионного законопроекта касаются тех, кто еще не вышел на пенсию, - менять уже назначенную пенсию не позволяет Конституция. Из этого правила есть два исключения - оба они относятся к работающим пенсионерам.
Во-первых, все пенсионеры-госслужащие, продолжающие работать на государственной службе, в дополнение к зарплате будут получать исключительно пенсию, рассчитанную по закону об общеобязательном государственном пенсионном страховании, а финансируемые из госбюджета надбавки, полученные по другим законам, выплачиваться не будут. Получать пенсионные выплаты в полном размере они смогут только после увольнения. Во-вторых, все работающие пенсионеры вне зависимости от формы собственности своих работодателей на время работы лишаются права на перерасчет пенсий - он возобновится только после окончательного отказа от трудовой деятельности.
С точки зрения экономии средств Пенсионного фонда нормы могут оказаться оправданы: экономия даже десятой части пенсий почти 3,5 млн работающих пенсионеров может дать экономию в миллиарды гривен. С другой стороны, отечественные предприятия и учреждения в одночасье рискуют лишиться почти пятой части работников: они массово будут уходить на пенсию, чтобы не попасть под каток реформы. Причем сотрудников в большинстве своем опытных и высококвалифицированных. При этом сам Пенсионный фонд автоматически лишится отчислений с их зарплат.
Все остальные нововведения законопроекта касаются работающих украинцев. И все они, так или иначе, преследуют цель экономии денег ПФ: за счет снижения пенсий, повышения стажа/выслуги или изменения правил начисления пенсий, само собой - в сторону их уменьшения.
Общие для всех пенсионеров правила законопроекта № 7455 включают повышение стажа, необходимого для получения пенсии по возрасту: на 10 лет (до 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин). Кроме того, в течение 10 лет после вступления закона в силу с 55 до 60 увеличится пенсионный возраст для женщин. Выйти на пенсию в 55 лет по нынешней редакции законопроекта, в случае его принятия в этом году, имеют шанс лишь те из них, кто родился до 31 января 1956 года. Интересно, что в качестве компенсации женщинам - на все время действия переходного периода - будет назначена надбавка: по 2,5% пенсии за каждые 6 месяцев дополнительного стажа начиная с 55 лет. Правда, тем, кто будет выходить на пенсию после окончательного повышения пенсионного возраста, она не положена. Для мужчин пенсионный возраст оставлен прежним - 60 лет, за исключением госслужащих, для которых он повышен до 62.
Впрочем, для госслужащих в проекте приготовлены свои сюрпризы. Главный из них - упомянутое выше сокращение размера пенсий для продолжающих работать. Еще один касается размера пенсионного обеспечения: теперь все без исключения вновь назначаемые пенсии ограничены 12 прожиточными минимумами для нетрудоспособных лиц (около 9 тыс. грн). Тем же, кто успел получить спецпенсию свыше упомянутых 12 минимумов до вступления в силу изменений пенсионного законодательства, не будет индексироваться сумма превышения. Впрочем, эти нормы коснутся считанных пенсионеров - к примеру, сейчас пенсии свыше 9 тыс. грн получают около 4 тыс. пенсионеров. Но есть в законе нормы, которые затронут практически всех.
Главная из них - новые правила расчета пенсий. Описать все новации в этой сфере практически невозможно, но суть их сводится к уменьшению всех вновь начисляемых пенсий до уровня прожиточного минимума. Простой пример: если сейчас будущий пенсионер для расчета пенсии может выбрать любые пять лет стажа, которые будут учитываться вместе со всей зарплатой, полученной с 2000 года, то по законопроекту для расчета пенсий остается только период "новейшей" трудовой истории. Все, что пенсионер получал до начала 2000-го, учитываться не будет. Характерно, что именно на 1998–2000 гг. пришелся колоссальный рост налоговой нагрузки на фонд оплаты труда. В итоге сейчас налогообложение зарплат составляет почти 50% от выплачиваемого на руки. Вследствие чего от трети до половины всех зарплат - "конвертные". Соответственно, рассчитанный по новым правилам размер пенсии для большинства обычных пенсионеров образца 2011 года в случае вступления закона в силу будет близок к минимальным 750 грн.
Как и следовало ожидать, исключением из общего правила оказались депутаты: их пенсия хоть и уменьшится (примерно с 15 тыс. до 9 тыс. грн), но, к примеру, льгота в виде выходного пособия в размере 12 должностных окладов в законопроекте № 7455 сохранилась. Аналогичные льготы предусмотрены и для чиновников первого и второго ранга, ушедшим в отставку до достижения пенсионного возраста. Хотя заместителей министров, глав обладминистраций и руководителей Администрации президента необеспеченными пенсионерами уж точно не назовешь.
Итог
Справедливости ради стоит отметить, что упомянутые льготы - скорее исключение для проекта № 7455. В двух словах логику этого документа можно описать фразой: «Денег нет уже сейчас, а дальше будет еще хуже». Действительно, только официальный дефицит Пенсионного фонда вырос с 30 млрд грн в 2009-м до 37 млрд грн в 2010 году. К тому же даже при условии принятия ВСЕХ крайне непопулярных норм законопроекта № 7455 в 2011-м дефицит ПФ по правительственному прогнозу уменьшится едва ли до 20 млрд грн.
При этом сэкономить на "сверхпенсиях" существенную сумму никак не получится: если примерно 190 млрд грн всех пенсионных расходов, включая деньги на администрирование, разделить на 12 месяцев и 13,7 млн пенсионеров, получится чуть более 1150 грн в месяц. Именно столько бы получал каждый украинский пенсионер, если уравнять все пенсии в стране, - от нескольких сотен грн ежемесячного вспомоществования нетрудоспособному инвалиду до нескольких десятков тысяч пенсионного содержания экс-главы НБУ. Для справки: около 9 млн из 13,7 млн украинских пенсионеров получают менее 1 тыс. грн. Разница в 150–250 грн может слегка улучшить жизнь этим 9 млн малообеспеченных пенсионеров, хотя и не позволит платить им пенсию хотя бы на уровне реального прожиточного минимума (около 2,5 тыс. грн). Но от банкротства Пенсионный фонд эти 250 грн не спасут.
Без реформы банкротство ПФ - вопрос времени. Дело в том, что сейчас в Украине на 100 работающих приходится около 90 пенсионеров, а всего через 12–-15 лет это соотношение будет на уровне 1 к 1. Пенсионные платежи вырастут, поступления уменьшатся вместе с числом работающих. Поэтому первоочередная задача пенсионной реформы - хотя бы отсрочить банкротство ПФ, которое при нынешнем положении дел случится не через 12-15 лет, а через год-два. Ни о какой социальной справедливости при подобном положении дел говорить не приходится.
Владимир Хомяков
Опубліковано на сайті: 2011-02-16
Коментарі до цієї статті:
Украина. Как выросла стоимость новогоднего стола за последние 7 лет
Данные Института аграрной экономики
Китай. Беспилотник-невидимка «Цайхун-7» совершил первый испытательный полет
Жэньминь жибао
Южная Корея. С 22 января 2026 г. начнет действовать закон «О развитии ИИ и формировании доверительной основы»
СМИ
Япония. Школа беспилотников D-Academy Tohoku с использованием БПЛА и ИИ разрабатывает систему обнаружения медведей
Kyodo News
За что штрафуют туристов в разных странах мира: самые странные запреты
Seven Seas Worldwide
США. Трудности с поиском работы испытывают выпускники Стэнфордского университета по специальности «компьютерные науки»
Los Angeles Times
Турция. Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) увеличился на 35% за 10 месяцев 2025 года
Международная ассоциация инвесторов
Украинцы в Польше обеспечивают себя самостоятельно, а не за счет социальных выплат
Аналитический материал
Товарооборот Китая с Казахстаном вырос на 9,3% в январе-ноябре 2025 г.
Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР
Индия. Рост общего экспорта 12% (при спаде экспорта в США на 12%) в ноябре 2025 г.
The Hindustan Times
Об этом месте никто не знал: археологи нашли 2500-летний памятник в Афганистане
Arkeonews
Секрет долголетия: древняя ДНК объясняет, почему некоторые люди живут 100 и более лет
Исследование опубликовано в журнале GeroScience
Ученые обнаружили, что времена года на Земле имеют странную аномалию: это влияет на все живое
Исследование опубликовано в журнале Nature
Человечество случайно создало барьер вокруг Земли: что известно
Миссия NASA под названием Van Allen Probes, состоявшая из двух космических аппаратов, с 2012 про 2019 год изучала радиационные пояса Земли
Что происходит внутри извергающегося вулкана: ученые показали захватывающие кадры
Вулкан Фаградальсфьядль находится на острове Рейкьянес на юго-западе Исландии
Рычат, шипят и кашляют: крокодилы изобрели свой язык, хотя это невозможно
Исследовательница крокодилов из Университета Саншайн-Кост Сонни Флорес пытается расшифровать язык крокодилов
Китай. Летающие автомобили стали главным хитом автосалона в Чанша
Разработка компании Xpeng AeroHT – модульный летающий автомобиль
Китай лидирует в коммерциализации технологии производства электроэнергии с использованием сверхкритического диоксида углерода
Китай первым в мире осуществил коммерциализацию этой инновационной технологии
Водород не спасет нашу планету от кризиса, он делает еще хуже (!?): что выяснили ученые
Исследование опубликовано в журнале Nature
Турция, Южная Корея и Япония выразили готовность присоединиться к SAFE ЕС
Европейский оборонный финансовый механизм SAFE
Китай. В Синьцзяне к концу текущего года откроют движение по самому длинному в мире тоннелю на скоростной автостраде
Синьхуа
Европейские сахарники просят ЕС ограничить импорт сахара-сырца из Украины
"CEFS (Европейская ассоциация производителей сахара) и C.I.B.E. (Международная конфедерация европейских производителей сахарной свеклы)
Китай. Рост железнодорожных грузоперевозок 2,7% за 11 месяцев 2025 года
Китайские железные дороги
Авторынок Украины: в каких регионах чаще всего покупают новые и подержанные авто
Институт исследований авторынка
Китай. Число новых предприятий с иноинвестициями выросло на 16,9% за 11 месяцев 2025 года
Министерство коммерции КНР
Администрация президента США Дональда Трампа намерена создать единую национальную систему регулирования разработок в области искусственного интеллекта (ИИ)
Белый дом
Турция. Расчеты туристами по картам достигли $30 млрд за 10 месяцев 2025 года
Tourism Databank
Первый в Китае электрический беспилотный гексакоптер с вертикальным взлетом и посадкой успешно совершил пробный полет
Жэньминь жибао
Германия. Железнодорожных линий было введено так мало, как не было с 1991 года за последние 10 лет
СМИ
США Международная торговля товарами и услугами, сентябрь 2025 года
Бюро экономического анализа
Китай. Инвестиции в основной капитал ж/д сектора выросли на 5,9% в январе-ноябре 2025 года
Китайские железные дороги
Вывоз золота из ЕС Соединенными Штатами увеличился в 1,7 раза за три квартала 2025 года
Бюро экономического анализа Министерства торговли США
Украина добивается $45 миллиардов поддержки от партнеров в 2026 году
Президент Владимир Зеленский
В Китае производство и продажи автомобилей превысили 31 млн единиц в январе-ноябре 2025 года
Ассоциация автомобилестроительной промышленности Китая /CAAM/
Volkswagen готовится к первому закрытию производства в Германии за 88 лет
Financial Times
Китайский автопром установил новый рекорд по производству автомобилей в ноябре 2025 года
СМИ
Земля обладает собственным невидимым "хвостом"
Ученые определили, откуда Земля получила необычную "конечность", которая имеет огромную длину
Космический аппарат NASA увидел, как плазма меняет Солнце: почему это важно для нас
Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal Letters
Впервые в истории зафиксировано как косатки и дельфины охотились сообща: у лососей не было шанса
Исследователи рассказали о первом задокументированном случае совместной охоты между косатками и дельфинами
Названо самое быстрое животное на земле, в небе и море: ученые назвали виды
Рассматривая самые быстрые виды на планете, важно помнить, что многое зависит от сферы обитания животных
Подводные стены удивили ученых: зачем их построили тысячи лет назад
Вблизи острова Сен в Бретани, Франция, археологи обнаружили большой комплекс затопленных каменных образований
Артефакты докерамического неолита: раскопки в Турции принесли новые находки
Раскопки проводятся под руководством доцента Мюцеллы Эрдалкиран в рамках проекта Таш-Тепелер
В недрах найдено то, что питает магнитное "сердце" Земли: открыто новое состояние материи
Исследование Сычуаньского университета
Эйнштейн был прав: время на Марсе ведет себя иначе, выяснили физики
Исследование опубликовано в журнале The Astronomical Journal
Астрономы обнаружили "звезд-монстров" в ранней Вселенной: это может решить загадку черных дыр
Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal Letters
Иберийский полуостров вращается по часовой стрелке: какие силы заставляют его двигаться
Исследование Университета Страны Басков Асьера Мадариета
На чем экономят европейцы, чтобы покрыть ипотеку и где в Европе плательщики ипотеки чувствуют себя комфортнее всего
European Housing Trends Report 2025
Рейтинг самых населенных городов мира в 2025 г.
Доклад ООН «World Urbanization Prospects 2025»
В следующей Сирии: через год после бегства Асада экономике страны легче не стало
Аналитический материал
Всемирный банк перечислил в госбюджет Украины 290 миллионов долларов: на какие цели
Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины
Китай. Товарооборот Пекина с пятью странами Центральной Азии вырос на 9% за 11 месяцев 2025 г.
Пекинская таможня
Китай. Внешняя торговля продемонстрировала рост на 3,6 % января по ноябрь 2025 г.
Министерство коммерции КНР
Германия. Бюджетный комитет Бундестага одобрил 29 контрактов на рекордную сумму в 52 млрд евро 2025г.
Bloomberg
Азия. Объявлено о начале работы Тюркского инвестиционного фонда в 2026 году
Министерство экономики Азербайджана
Китай. Экспорт вырос на 5,4% (в США сократился на 26%) за 11 месяцев 2025 года
Asia Times
Украина. Импортеры получили на 38,9% больше таможенных преференций, чем год назад
Государственная таможенная служба Украины
Россию вытеснили с лидерской позиции поставщика нефти в Китай в ноябре 2025 г.
Служба внешней разведки Украины (СВРУ)
США утвердили новую стратегию нацбезопасности: хотят стратегических отношений с россией и возобновления торговли
Белый дом
Автопром Германии переживает рекордное сокращение рабочих мест
Федеральное статистическое ведомство Германии (Destatis)
Испания планирует отказаться от большей части кредитов в рамках общеевропейского Плана восстановления,
Министерство экономики Испании
Швеция остановит помощь Танзании, Мозамбику, Зимбабве, Либерии и Боливии ради поддержки Украины
Министр внешней торговли и международного сотрудничества Швеции Беньямин Дуса
Турция продлила газовые контракты с Россией на 2026 год
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар
Украина. Объем международных резервов снова достиг рекордных показателей 54 748 млн долл. США на 1 декабря 2025 г.
Национальный банк Украины
Что происходит? В Китае резко возросло количество смертей среди молодых ученых
Команда под руководством социолога Кэри Ву опубликовала исследование в Preventive Medicine Reports
Умирающий спутник сфотографирует опасный астероид: впервые за 7500 лет он сблизится с Землей
Компания HEO Robotics из Австралии использует свою группировку спутников для того, чтобы получать фотографии с высоким разрешением других космических аппаратов на орбите
Ученые провели новое исследование о котах: что они выяснили о домашних любимцах
Ученые установили, что домашние любимцы значительно громче и чаще мяукают во время приветствия именно мужчин, а не женщин
Брешь в защитном слое Земли восстанавливается: озоновая дыра вот-вот может закрыться
Служба мониторинга атмосферы "Коперник" (CAMS)
Искал развлечение и нашел разгадку тайны XV века: журналист приблизился к правде о Рукописи Войнича
Научный журналист Майкл Грешко исследовал структуру рукописи Войнича
Пекин построит космический центр обработки данных на высоте 700-800 км над Землей
Пекинский комитет науки и техники совместно с институтами космических исследований и предприятиями города
DeepSeek выпустила новаторскую модель для математических рассуждений
Китайская компания в области искусственного интеллекта /ИИ/ DeepSeek выпустила DeepSeekMath-V2
Мировая экономика. Золото достигло семинедельного максимума, серебро установило рекорд
Reuters
Украина. Централый банк сохранил учетную ставку на уровне 15,5%
Национальный банк Украины
В Китае разбилась многоразовая космическая ракета, которая является конкурентом SpaceX
Bloomberg
Германия. Задолженность муниципалитетов и муниципальных объединений выросли на 6,3% за 2024 год
Федеральное статистическое управление Германии
Китайское национальное космическое управление учредило новый департамент для надзора за коммерческой космонавтикой
CNSA
Турция. Индекс продовольственных цен вырос на 583% с сентября 2021 года - в 7 раз быстрее, чем в мире
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO)
Китай. Совокупные кассовые сборы превысили 48 млрд юаней в 2025 году
Государственное управление по делам кинематографии
Украина. Госдолг вырос на 252 миллиарда гривен в октябре 2025 г.
Министерство финансов Украины
Индия в три раза увеличила объем экспорта смартфонов в США в октябре 2025 года
The Economic Times
Россия на 15% сократила экспорт нефти из портов Балтики в ноябре 2025 г.
Институт Черноморских стратегических исследований
Индия. Производство сахара выросло на 43% за два месяца сезона 2025-2026
Индийская ассоциация производителей сахара и биоэнергии (ISMA)
Украина. Промышленность снизила ожидания относительно перспектив развития
Государственная служба статистики Украины
Украина. Средняя зарплата выросла на 1% за октябрь 2025
Государственная служба статистики Украины
Конец дефолта по "кабальному" инструменту? Украина сделала последнее предложение владельцам ВВП-варрантов
Аналитический материал
В супервулкане США нашли крупнейшее литиевое месторождение на $1,5 триллиона
TomsHardware
ЕС. Предоставление кредита Украине под залог активов России в сумме €90 млрд одобрила коллегия Еврокомиссии
Глава Еврокомиссии
Украина. Парламент принял госбюджет на 2026 год: дефицит - 18,5% ВВП
Верховная Рада Украины
Еврокомиссия планирует выделить Украине €165 млрд из замороженных активов России
Еврокомиссия
Time назвал лучшие изобретения 2025 года
Американский журнал TIME обнародовал ежегодный рейтинг «Лучшие изобретения года», который публикует уже 25 лет подряд
Украине нужно более $40 миллиардов внешнего финансирования в 2026 году
Премьер-министр Украины
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.
Украина. Аудитория украинского интернета: рейтинги и оценки
В Украине, по данным SputnikMedia.net на декабрь, аудитория насчитывает 2417917 человек.




UA
RU
EN
