Інновація - це історично безповоротна зміна способу виробництва речей.
Й. Шумпетер


М.І. Туган-Барановський

Й.А. Шумпетер

М.Д. Кондратьєв

Галерея видатних вчених

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Інформація для прогнозів

Потерянный ЕЦБ


Внезапная отставка председателя Бундесбанка Акселя Вебера лишила Германию шансов поставить своего человека во главу Европейского центробанка. Теперь важнейший финансовый пост еврозоны, скорее всего, достанется периферийным странам/

В последние двенадцать месяцев я занимал четкие позиции по ряду важных решений. Я до сих пор придерживаюсь этих позиций. Но эти позиции не всегда помогали мне завоевывать симпатии со стороны некоторых правительств», — председатель немецкого Бундесбанка Аксель Вебер, как и положено финансисту, четко и без эмоций объяснил еженедельнику Der Spiegel, почему он уходит с поста главного банкира ФРГ и отказывается от участия в борьбе за должность президента Европейского центрального банка. Журналистам было сообщено главное: Аксель Вебер, возглавлявший Бундесбанк с 2004 года, покинет свой пост до 30 апреля. Для немецкого и для европейского истеблишмента слова главного банкира ФРГ прозвучали как гром среди ясного неба.

Несостоявшийся европеец

Еще пару недель назад мало кто сомневался в том, что именно Вебер — банкир с блестящим бэкграундом университетского профессора, многолетний член независимого экономического совета немецкого правительства («пятерки экономических мудрецов») и представитель самой большой европейской экономики — станет в октябре 2011 года новым президентом ЕЦБ.

Переход поста президента ЕЦБ от француза (Жан-Клод Трише руководит Европейским центробанком восемь лет) к немцу мог стать еще одной вехой объединения Европы. Вебер стал бы вторым избранным по полной процедуре главой ЕЦБ (первый глава Европейского центробанка, предшественник Трише голландец Вим Дуйзенберг, получил в 1998 году свою должность автоматически как глава Европейского валютного института, на базе которого был создан банк). Заявление Вебера об отставке спутало игрокам все карты.

Впрочем, нельзя сказать, что для отставки главы Бундесбанка не было причин. Очевидно, переломом в восприятии банкиром своей роли в европейской финансовой структуре стало майское заседание глав центробанков еврозоны, а также представителей ЕЦБ, прошедшее в Лиссабоне. Именно тогда Вебер высказался против политики скупки ЕЦБ гособлигаций стран еврозоны — в первую очередь речь шла о бумагах Греции и других нестабильных экономик. По мнению немецкого банкира, такая позиция прямо противоречила принципам невмешательства ЕЦБ в политические процессы. Скупка облигаций повышала цену последних и облегчала кризисным странам возможность займа денег на рынке облигаций — а значит, являлась недопустимой субсидией безответственным правительствам. Тогда Вебер на протяжении нескольких часов пытался убедить своих коллег отказаться от финансирования правительств Греции и Португалии за счет денег европейских соседей, но это ему не удалось. Сразу после заседания раздосадованный Вебер дал разгромное интервью франкфуртской Börsen-Zeitung, уважаемому международному изданию, посвященному проблемам финансовых рынков, в котором рассказал о своем несогласии с решением собрания и предупредил о его пагубных последствиях.

Поступок Вебера был расценен многими главами национальных банков как недопустимый вынос сора из избы и проявление неспособности к переговорам. Когда же в октябре прошлого года Вебер еще раз резко высказался против продолжающейся скупки Европейским центробанком облигаций стран еврозоны, это вызвало публичное недовольство даже обычно сдержанного Жан-Клода Трише. Глава ЕЦБ поспешил заявить, что мнение Вебера разделяет меньшинство, а консолидированное решение Европейского центробанка заключается как раз в безоговорочной поддержке политики скупки облигаций. Рассматривая развитие конфликта Акселя Вебера в такой ретроспективе, легко объяснить отставку главы Бундесбанка.

Как опытный экономист и политик, Вебер прекрасно понимал, что, даже если немецкому правительству удастся убедить Европейский совет (именно он утверждает главу ЕЦБ) в правильности кандидатуры Вебера, его должность станет должностью свадебного генерала. Поскольку Вебер не сумел убедить остальных членов ЕЦБ в верности своей позиции, ему пришлось бы всякий раз одобрять решения, принятые большинством, — с которым он всякий раз был бы не согласен. В таком контексте отставка Вебера и его возвращение в родную университетскую среду (банкир уже заявил, что возвращается к преподаванию в Кёльнском университете) выглядит более чем логично.

Без немецкого кандидата

Решение Акселя Вебера будет иметь серьезные последствия для всей политики Германии в Европе. Несмотря на то что в Германии много выдающихся экономистов, только Вебер имел серьезные шансы занять пост председателя ЕЦБ — поскольку данная должность негласно предполагает наличие не просто экономического опыта, но и опыта руководства национальным банком. «Запасной» кандидат Клаус Реглинг, возглавляющий недавно созданный европейский стабилизационный фонд EFSF, хотя и имеет серьезный опыт работы в финансовых структурах ЕС, никогда не служил в Бундесбанке. Кроме того, Ангела Меркель вряд ли согласится потерять своего человека в EFSF, этом детище немецкой концепции финансовой стабилизации еврозоны. Второй же оставшийся «проходной» кандидат на пост главы ЕЦБ, один из отцов евро Юрген Штарк, уже является с 2006 года членом совета директоров ЕЦБ — а значит, даже если и будет утвержден на пост председателя банка, сможет занимать его лишь до 2014 года.

Отставка Акселя Вебера позволяет Ангеле Меркель закулисно торговаться со странами,  интересованными в назначении своих кандидатов на должность главы ЕЦБ

Ведущие немецкие издания уже открыто пишут о том, что Германия вчистую проиграла партию в покер за пост главы ЕЦБ. Однако поражение Германии вряд ли является личным поражением Ангелы Меркель. Многое говорит о том, что в итоге ситуация даже обернется личной победой Меркель, которая известна своей любовью к сложным закулисным играм. В первую очередь совершенно очевидно, что, хотя пост главы ЕЦБ и не достался Германии, он не сможет уйти и ко второму главному игроку еврозоны — Франции. Ведь, несмотря на то что статья 283 Лиссабонского договора, описывающая в том числе процедуру назначения председателя Европейского центрального банка, ничего не говорит о ротации на позициях членов совета директоров ЕЦБ представителей разных стран, негласная практика, безусловно, запрещает повторное избрание на столь важный пост представителя одной и той же страны. Это означает, что наследником Жан-Клода Трише станет представитель страны второго эшелона (по понятным причинам Великобритания не может выставить своего кандидата).

Пока новым фаворитом стал глава Банка Италии Марио Драги. Еще в начале января — задолго до отставки Акселя Вебера — итальянский премьер Сильвио Берлускони, встречаясь в Берлине с Ангелой Меркель, заявил, что «Италия была бы очень рада, если бы выбор Европы пал на главу итальянского центробанка». Тогда высказывание Берлускони было отнесено на счет типичной бестактности итальянского премьер-министра, но сегодня позиции Марио Драги выглядят не так уж плохо. Даже его минусы — например, то, что он долгое время работал в печально известном американском инвестбанке Goldman Sachs и помогал греческому правительству вырабатывать финансовые модели, чуть было не приведшие в итоге к экономическому краху еврозоны, не кажутся сегодня игрокам европейского политического пространства серьезным препятствием к избранию Драги. Так, министр экономики и финансов Франции Кристин Лагард уже высказалась за кандидатуру Драги, назвав его «специалистом высокого класса».

Вторым возможным победителем гонки считается возглавляющий с 2004 года Банк Финляндии Эркки Лииканен. Это экономист и европолитик с большим стажем — на рубеже 80–90-х годов Лииканен был министром финансов Финляндии, а затем активно участвовал в переговорах о вступлении страны в Евросоюз.

Наконец, третий реальный кандидат на пост главы ЕЦБ — представитель Люксембурга, участник разработки Маастрихтского договора и глава центробанка Люксембурга Ив Мерш. В прошлом году Мерш был номинирован на пост вице-президента ЕЦБ, но проиграл представителю Португалии Витору Констансиу — так что нынешние выборы могут стать для него вторым шансом. Единственным серьезным препятствием для Мерша на пути к посту главы ЕЦБ может стать тот факт, что премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер уже возглавляет Еврогруппу — совет министров финансов еврозоны: назначение сразу двух люксембуржцев на важнейшие финансовые посты может быть воспринято другими странами в штыки.

Не такая одинокая Меркель

Победа любого из этих кандидатов никак не может ухудшить текущие переговорные позиции правительства Германии внутри европейской финансовой системы. Как раз наоборот — канцлер Меркель готовится воспользоваться их борьбой для укрепления своих позиций. Дело в том, что в ближайшие недели власти стран Евросоюза начнут переговоры о так называемом пакетном решении — создании новых принципов финансовой архитектуры еврозоны.

«Пакетное решение» состоит из четырех основных элементов: увеличение бюджета стабфонда еврозоны; выработка процесса перехода от финансового механизма стабилизации EFSF к механизму ESM (фактически продление действия EFSF под другим названием); создание европейского экономического правительства, ответственного за унификацию налоговых ставок, объема социальных трансфертов и других элементов финансового управления, ранее являвшихся однозначной прерогативой национальных государств; а также ужесточение рамок бюджетной свободы, установленных ранее Маастрихтским договором.

Как минимум по трем первым пунктам уходящий в отставку Аксель Вебер имел мнение, отличное от мнения канцлера Меркель, так что сам по себе его уход уже положительно влияет на переговорную позицию канцлера. Более того, фактический отказ Германии от участия в гонке за пост главы ЕЦБ (ближайший соратник Меркель министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле прямо заявил, что «Германия не будет настаивать на том, чтобы ЕЦБ возглавлял немец») позволяет Ангеле Меркель закулисно торговаться со странами, заинтересованными в назначении своих кандидатур. В обмен на поддержку Германией кандидата от Италии или Финляндии Меркель может потребовать поддержку своего видения «пакетного решения».

Наконец, отставка Акселя Вебера серьезно усилила позиции Ангелы Меркель внутри Германии. Уже в прошлую среду стало известно, что преемником Вебера назначен 42-летний Йенс Вайдманн, занимавший с 2006 года пост личного экономического советника Ангелы Меркель. Назначение Вайдманна, который станет самым молодым главой Бундесбанка за всю его историю, уже вызвало критику оппозиции. Хотя Вайдманн, бывший в свое время студентом профессора Вебера, считается блестящим экономистом, его назначение ставит под сомнение основополагающий принцип политической независимости Бундесбанка. Фактически канцлер Меркель если и не ставит Бундесбанк под свой контроль, то совершенно точно сильно притягивает его к своей политической орбите. И это еще одно важное следствие отставки Акселя Вебера.

expert

Опубліковано на сайті: 2011-02-26

Коментарі до цієї статті:

2025-10-31:
В России растет долг по зарплатам и налогам
Служба внешней разведки Украины
2025-10-30:
Китай. Сектор экспресс-доставки вырос на 17,2% за 9 мес. 2025 года
Государственное почтовое управление /ГПУ/ КНР
2025-10-29:
Китайский рынок по-прежнему играет важную роль для японских компаний
Доклад Института японских исследований Китайской академии общественных наук "Синяя книга о японской экономике" 
2025-10-28:
От разрушений до инвестиций: как оценивается рынок восстановления Украины
Итоги стратегической встречи представителей Всемирного банка, IFC и международных финансовых институтов 2-3 октября в Вене
2025-10-27:
Правительство Китая намерено нанять 7000 учителей-пенсионеров для работы в сельских районах
Министерство образования Китая и Министерство финансов КНР
2025-10-27:
Украина. Климатический ущерб от войны превысил $43 млрд
Пятый отчет Инициативы по учету выбросов парниковых газов в результате войны
2025-10-26:
Микророботы, слышащие звук. Новая технология позволяет им объединяться, адаптироваться и восстанавливаться
Ученые из Университета штата Пенсильвания разработали модель микророботов
2025-10-26:
Новый подход. Эксперимент с использованием изотопов бора может изменить процесс хранения ядерных отходов
Команда из Пекинского университета, Кембриджского университета и партнерских институтов исследовала два типа боросиликатного стекла
2025-10-26:
Чистые следы прото-Земли все еще существуют: ученые считают, что нашли породы того времени
Исследователь - доктор Николь Ни из Массачусетского технологического института
2025-10-26:
Затерялось на тысячи лет: в Турции обнаружили древнее поселение
Раскопки проводит Управление музея Адиямана: моут быть частью затерянного города Арсамея на Евфрате
2025-10-26:
Новаторы, а не имитаторы: новое открытие о самых старых в мире инструментах
Исследователи Армандо Фалькуччи из Тюбингенского университета и Стивен Л. Кун из Аризонского университета
2025-10-26:
Как муравьи предотвращают эпидемии: ученые сделали потрясающее открытие
Жизнь муравьев исследовали специалисты Бристольского университета
2025-10-26:
Две крупнейшие системы разломов Земли могут быть синхронизированы: это серьезная угроза
Выводы ученых основаны на анализе морского дна у побережья мыса Мендосино в Калифорнии и у побережья Орегона
2025-10-25:
Германия. Lufthansa рассматривает сокращение 100 внутренних рейсов
Генеральный директор Lufthansa Group Карстен Шпор
2025-10-24:
Time назвал лучшие изобретения 2025 года
Американский журнал TIME  обнародовал  ежегодный рейтинг «Лучшие изобретения года», который публикует уже 25 лет подряд
2025-10-23:
Мировое автопроизводство выросло на 3% в 2025 году
Всемирная организация автопроизводителей (ОИСА)
2025-10-23:
В Китае насчитывается более 5 300 компаний, занимающихся искусственным интеллектом
Академия информационных и коммуникационных технологий Китая /CAICT/
2025-10-22:
Китай. Внешний долг остался на уровне около $2,44 трлн во II кв. 2025 года
Государственное управление валютного контроля КНР
2025-10-21:
Китай. Интернет-сектор продемонстрировал рост операционных доходов 2,2 % в январе-августе 2025 года
Данные Министерства промышленности и информатизации КНР
2025-10-20:
Мировая экономика. Активы BlackRock достигли рекордных $13,46 трлн за квартал
BlackRock - крупнейший в мире управляющий активами. Reuters
2025-10-19:
В Китае осуществлен 600-й по счету запуск ракеты-носителя серии "Чанчжэн"
Китайская корпорация аэрокосмической науки и технологий /CASC/
2025-10-19:
Самая слабая точка магнитного поля Земли: брешь в защитном слое планеты увеличилась
Исследование магнитного поля, проводимое группой спутников Swarm Европейского космического агентства
2025-10-19:
Собаки видят цвета, но их интересует совсем другое: ученые развеяли несколько заблуждений
Исследователь из Лаборатории собак Брауновского университета Мадлен Х. Пелгрим
2025-10-19:
Необъяснимый рост Патагонского ледникового щита: ученые считают, что нашли причины расширения
Международная исследовательская группа под руководством Бременского университета
2025-10-19:
Звезда поглотила черную дыру, а та затем съела звезду изнутри: такого еще не видели
Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv
2025-10-19:
Пять типов сна: каждый из них по-особому влияет на наше здоровье
Аврора Перро из Университета Конкордия
2025-10-18:
Российские порты сократили объем перевалки
Ассоциация морских торговых портов РФ
2025-10-17:
Мировые цены на продовольствие снизились в сентябре 2025 .
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН
2025-10-16:
Мировая экономика. рф опередила Бразилию и стала главным поставщиком кукурузы в Китай
По данным российского федерального центра «Агроэкспорт»
2025-10-16:
Великобритания. Урожай пшеницы вырос на 4,9% в 2025 году
Министерство сельского хозяйства и окружающей среды Великобритании
2025-10-16:
Украина. Экспорт пшеницы превысил 5 млн тонн по состоянию на 10 октября в 2025/26 МГ
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины
2025-10-15:
Стали известны победители нобелевской премии по экономике в 2025 году
Джоэл Мокир, Филипп Агьон и Питер Говит объясняют инновации
2025-10-15:
Украинский агроэкспорт снизился почти на 40% в сентябре 2025
Украинская зерновая ассоциация
2025-10-15:
Рынок труда в Украине: спрос на молодых работников резко вырос
Государственная служба занятости Украины
2025-10-13:
Инвестиции в ИИ на $1: что это, вера?
Президент OpenAI Грег Брокман на конференции DevDay
2025-10-12:
Загадка невидимых звезд решена: получено изображение красного гиганта прямо перед взрывом
Исследование опубликовано в журнале The Astrophysical Journal Letters
2025-10-12:
Создан высокопрочный алюминиевый сплав: поможет создавать более легкие детали самолетов
Ученые из Массачусетского технологического института создали новый сплав из смеси алюминия и других элементов
2025-10-12:
Можно ли научить собак разговаривать: ученые проводят необычный эксперимент
Ученые из лаборатории BARKS в Университете Этвеша Лоранда в Венгрии
2025-10-10:
Украина. Доходы от связи и интернета выросли до 61 млн в 2025 году
Национальная комиссия в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи (НКЭК)
2025-10-09:
Китай. Легкая промышленность с 2021 по 2024 год
Китайская федерация легкой промышленности
2025-10-05:
Украине нужно еще $8,7 миллиарда в 2025 году
Министр финансов Украины
2025-10-05:
Физики демонстрируют 3,000 квантово-битную систему, способную к непрерывной работе
Сотрудничество под руководством Гарварда включало исследователей из Массачусетского технологического института
2025-10-04:
Россиянам прислали "счета за войну"
Служба внешней разведки Украины
2025-10-03:
Китай. Прибыль ведущих промышленных предприятий выросла на 0,9 % за 8 месяцев 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2025-10-02:
Мировая экономика. Неравенство в агропродовольственных цепочках: Глобальный Юг производит продукты питания, но Глобальный Север сохраняет богатство
Исследование, возглавляемое исследователем ICTA-UAB Мегхной Гоял, опубликовано в журнале Global Food Security 
2025-09-15:
Евросоюз оказал помощь Украине на сумму €169 млрд с 2022 года
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас в Европарламенте
2025-09-08:
Украина. На что пошли средства госбюджета за 8 месяцев 2025 г.
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета
2025-08-23:
ТОП-6 самых безопасных городов Европы 2025
Исследование туроператора Riviera Travel
2025-08-20:
В Китае опубликован доклад о строительстве и развитии "воздушного Шелкового пути"
Управление гражданской авиации КНР и Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
2025-08-19:
Экономика Китая резко замедлила рост в июле 2025 г.
Национальное бюро статистики Китая. FT
2025-08-06:
Китай. Объем международной торговли товарами и услугами вырос на 6 % в июне 2025 г.
Данные Государственного управления валютного контроля КНР
2025-07-17:
Финансовая поддержка Украины: какие страны активно помогают
Данные Кильского института мировой экономики
2025-07-16:
Nvidia первой в мире достигла капитализации в 4 триллиона долларов
CNBC. Nvidia - самая дорогая компания в мире
2025-07-03:
Рейтинг 2024. Самые популярные автосмобили в мире
Toyota RAV4 - самый популярный автомобиль 
2025-06-04:
Китай. О росте производства в отрасли спутниковой навигации в 2024 г.
Китайская ассоциация глобальных навигационных спутниковых систем
2025-04-25:
Украина. Достаточно ли внешнего финансирования на 2025 год
Министерство финансов Украины
2025-04-16:
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
2025-04-03:
США. Опубликован ежегодный отчет об оценке угроз
Разведывательное сообщество США
2025-04-03:
Индия объявила о стратегических планах по развитию судостроительной отрасли
Министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал
2025-03-31:
Какую модель авто покупали чаще всего в 2025 году
Мировой рейтинг самых продаваемых моделей в 2025 году возглавил кроссовер Toyota RAV4
2022-04-10:
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
2022-01-22:
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
2021-05-07:
В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
Министерство финансов Украины
2021-01-30:
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
2021-01-29:
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
2020-06-08:
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
2020-05-16:
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
2019-11-06:
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
2019-08-31:
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.
2006-01-22:
Украина. Аудитория украинского интернета: рейтинги и оценки
В Украине, по данным SputnikMedia.net на декабрь, аудитория насчитывает 2417917  человек.