Інновація - це історично безповоротна зміна способу виробництва речей.
Й. Шумпетер


М.І. Туган-Барановський

Й.А. Шумпетер

М.Д. Кондратьєв

Галерея видатних вчених

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Інформація для прогнозів

Украина. Все в сад: почему состоятельные люди инвестируют в агросектор в 2010


 Kontrakty.ua

Менее чем за год Ринату Ахметову удалось стать одним из крупнейших в Украине владельцев земли. В 2010-м бизнесмен, купивший Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, получил подсобное агрохозяйство предприятия, а это более 200 тыс. га угодий.

В СКМ не будут отказываться от сельскохозяйственного бизнеса. Ринат Ахметов еще в 2009-м начал проявлять интерес к отечественному сельскому хозяйству. Тогда компании, связанные с СКМ, приобрели акции агрокомбината «Слобожанский». Предприятие всегда было одним из крупнейших свиноводческих хозяйств Украины, хотя в последние годы его задолженность росла, а доходы, наоборот, падали (в 2008-м они сократились на 40% — до 50,6 млн грн, впрочем, новых собственников это не испугало). Бизнес на разведении свиней очень популярен среди богатейших людей Украины. «Учитывая объемы и структуру потребления мяса в Украине, рынок курятины будет расти умеренно, а свинины и говядины — опережающими темпами. Поскольку оборотность средств в свиноводстве выше, кроме того, оно экономичнее с точки зрения использования комбикормов, то этот сегмент будет заполняться в первую очередь», — объясняет логику бизнесменов аналитик BG Capital Дмитрий Ушенко.

По слухам, Дмитрий Фирташ инвестирует в украинские черноземы. «Он хочет создать мегахолдинг на 300 тыс. га, а потом продать его западным инвесторам», — рассказывают на рынке. Однако, как уверяют эксперты, реализовать такой план вряд ли будет легко. «Сейчас земельный банк сам по себе, как это было в 2007–2008 годах, иностранцам малоинтересен. Они ориентируются на работающий бизнес и его способность генерировать стабильный денежный поток», — комментирует Дмитрий Ушенко. Но по-настоящему успешных агропроектов у бизнесменов-металлургов очень мало. Хотя многие из них стали собственниками садов-огородов на несколько тысяч гектаров много лет назад.

«В 2007 году об угрозе продовольственного кризиса говорили так же часто, как и о хороших перспективах украинских черноземов», — рассказывает Сергей Наливка, директор консалтингового агентства «ААА». Эти разговоры всегда сопровождались печальной статистикой. По прогнозам Организации экономического сотрудничества и развития, продукты питания в течение десяти ближайших лет подорожают на 20–50%. Аппетиты стран — импортеров зерна растут: постоянно наращивают закупки Китай и Индия. При этом производительность аграрного сектора Украины, по мнению специалистов, имеет колоссальный потенциал. Звучит очень убедительно и для местных бизнесменов, и для иностранных инвесторов, которые даже в кризис не жалели денег на украинское сельское хозяйство. На рынок публичных размещений сумели выйти сразу несколько отечественных агрохолдингов. Именно на этой волне многие крупные бизнесмены-металлурги занялись непрофильным для себя бизнесом с нуля и стали уделять ему все больше внимания, структурируя сельхозактивы.

«На рынке много ниш. К примеру, на юге можно выращивать томаты, перерабатывать их в томатную пасту для технических нужд и экспортировать в Европу, где эта продукция очень востребована. Но бизнесмены предпочитают вкладывать средства в очевидные ниши, поэтому их проекты часто слишком конъюнктурны. А это очень опасный подход — сегодня цены на товар растут, а завтра падают», — объясняет Сергей Наливка.

Стандартный холдинг в агросекторе начинается с консолидации земли, а дальше — выход на IPO. При этом обычно компании ограничиваются работой в B2B-секторе. Холдинги выращивают, к примеру, зерно, а потом ждут покупателей — транснациональных компаний или переработчиков. А ведь исключительно сырьевая модель агробизнеса исчерпывает себя. В авангарде те, кто занимается экспортом или переработкой на внутреннем рынке. Но со своим брендом на полки магазинов рискнули выйти единицы. Цена входа в переработку слишком высока, поскольку нужно обеспечить большую продовольственную полку и масштабное производство. Ставку на вертикально интегрированный бизнес, включая производство конечного продукта, сделали, к примеру, Борис Колесников (компания «АПК-Инвест») и Сергей Тарута (компания «Бахмутский аграрный союз»).

Та же ситуация и с экспортом. Игроки, как правило, даже не пытаются самостоятельно продавать продукцию на внешних рынках.

Возможно, эволюция агрохолдингов самых состоятельных людей Украины — лишь дело времени. Пока непрофильным бизнесменам-аграриям далеко до продовольственных миллиардеров вроде Юрия Косюка и Андрея Веревского. Но в любом случае запасной аэродром в виде свиноводческой фермы не так уж и плох.

Ринат Ахметов

Основные активы: Метинвест, ДТЭК, ПУМБ, телекоммуникационная группа Vega, розничная сеть «Брусниця», гостиницы «Донбасс Палас», «Опера», издательский холдинг «Сегодня Мультимедиа», ТРК «Украина» и др. Сельскохозяйственные активы: Ильич-Агро, агрокомбинат «Слобожанщина». Земельный банк: 225 тыс. га.

В 2010 году в многопрофильную группу Рината Ахметова влился новый бизнес. Вместе с ММК им. Ильича бизнесмену достались пять дочерних предприятий меткомбината, специализирующихся на выпуске сельхозпродукции. Подсобное хозяйство меткомбината существенно разрослось, но активы так и не были объединены под одной крышей и не получали существенных инвестиций. В СКМ решили не избавляться от аграрных предприятий. Ведь опыт управления в этом бизнесе уже есть — в 2009 году структуры, связанные с СКМ, получили контроль над свиноводческим агрокомбинатом «Слобожанщина».

Основные ресурсы агрокомбината «Ильич-Агро» сконцентрированы в Донецкой, Запорожской и Черкасской областях. Предприятия занимаются производством молока, яиц, шерсти, комбикормов, подсолнечного масла, муки, мягких сыров, выращивают крупный рогатый скот, свиней, овец, птиц, зерновые культуры. По некоторым данным, в СКМ планируют оставить животноводство только в рамках комбината «Слобожанщина». При этом 20% площадей могут засеять подсолнечником. По прогнозам Владимира Бойко, который продолжает руководить ММК им. Ильича, уже в 2011-м в течение полугода будет создан агрохолдинг.

Игорь Коломойский

Основные активы: ПриватБанк, Укрнафта, Укртранснафта, Укртатнафта, Никопольский завод ферросплавов, несколько облэнерго, АэроСвит, Днеправиа, Донбассаэро, телеканал «1+1» и др. Сельскохозяйственные активы: Приват-АгроХолдинг. Земельный банк: 150 тыс. га.

В 2008 году владельцы ПриватБанка начали реструктуризацию своего агробизнеса, создав Приват-АгроХолдинг. Сельскохозяйственные активы Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов купили давно. В 2005-м они владели 15 сельскохозяйственными предприятиями, а спустя четыре года — 24. Основные направления, развиваемые Приват-АгроХолдингом, связаны с животноводством (предприятие разводит свиней, овец, крупный рогатый скот, производит молоко и яйца) и растениеводством (выращивает пшеницу, ячмень, кукурузу, рожь, подсолнечник, сою и рапс).

Петр Порошенко

Основные активы: группа компаний «Укрпроминвест», телевизионный канал «5 канал». Сельскохозяйственные активы: Крахмалопродукт, Агропродинвест. Земельный банк: 83 тыс. га.

Петр Порошенко не только один из ведущих игроков внутреннего кондитерского рынка, но и крупный экспортер продукции. В 2002 году корпорация Roshen, чтобы обойти торговые ограничения России, купила Липецкую кондитерскую фабрику в РФ. В 2006-м ее активы пополнились кондитерской фабрикой в Клайпеде (Литва).

Компания «Агропродинвест» курирует агропромышленную деятельность концерна «Укрпроминвест», обеспечивая потребности кондитерского направления в сырье. В составе холдинга два сахарных завода — Погребищенский и Гайсинский. Основные земельные угодья Агропродинвеста находятся в Винницкой и Полтавской областях. Помимо мощностей в сахарной отрасли, холдинг владеет крупнейшими в Украине предприятиями, которые занимаются переработкой кукурузы, в том числе Днепровским крахмалопаточным комбинатом, мукомольным предприятием. Кроме того, в рамках аграрного направления компания развивает молочное скотоводство.

Сергей Тигипко

Основные активы: группа «ТАС». Сельскохозяйственные активы: РоАгро. Земельный банк: 13 тыс. га.

РоАгро — аграрное направление инвестиционно-финансовой группы «ТАС», созданной нынешним вице-премьер-министром Сергеем Тигипко. РоАгро принадлежат права аренды на 17 тыс. га угодий в Харьковской, Черкасской, Николаевской, Кировоградской и Винницкой областях. Еще несколько лет назад Сергей Тигипко ставил амбициозные задачи перед компанией — увеличить земельный банк до 200 тыс. га и приобрести несколько птицеводческих фабрик. Но возвращение в политику помешало реализации планов. В 2009 году бизнесмен продал 30% аграрного бизнеса шведскому инвестиционному фонду Kinnevik за $4 млн. Фонд также получил опцион на увеличение своей доли до 50%.

В 2010 году РоАгро продал Мироновскому хлебопродукту два предприятия, выращивающих зерновые в Черкасской области и контролирующих 4,5 тыс. га. В то же время компания приобрела 50% сельхозпредприятия «Яланецкое», расположенного в Винницкой области. Его сфера деятельности — производство и реализация продукции растениеводства и развитого животноводства (производство молока и мяса).

Борис Колесников

Основные активы: группа «Конти». Сельскохозяйственные активы: АПК-Инвест. Земельный банк: 10 тыс. га.

Вертикально интегрированный бизнес с замкнутым циклом производства — от выращивания зерновых и изготовления комбикормов до производства и реализации мясной продукции был создан Борисом Колесниковым в 2006 году. За четыре года холдинг вышел на первое место среди пятнадцати крупнейших свиноводческих хозяйств в Украине. К концу 2010-го на свинокомплексах АПК-Инвест содержалось 100 тыс. свиней.

Согласно стратегии компании, к 2015 году предприятие объединит племенной репродуктор на 30 тыс. свиноматок, комплекс по доращиванию и откорму свиней на 600 тыс. голов в год, комбикормовый завод производительностью 200 тыс. т комбикормов и мясокомбинат на 52 тыс. т мясопродуктов в год (в 2008 году АПК-Инвест ввела в эксплуатацию мясокомбинат мощностью 160 т продукции в сутки). Кроме того, компания планирует нарастить посевные площади до 50 тыс. га. В 2009 году холдинг запустил сеть собственных фирменных магазинов «М'ясна весна». В начале прошлого года АПК-Инвест заключила кредитный договор с Укрэксимбанком на 700 млн грн.

Сергей Тарута

Основные активы: совладелец Индустриального союза Донбасса. Сельскохозяйственные активы: Бахмутский аграрный союз. Земельный банк: незначительный.

Совладельцы ИСД в последние годы активно развивали аграрный бизнес на базе компании «Бахмутский аграрный союз», созданной еще в 1997 году. Сейчас это третье по величине предприятие в Украине по производству свинины (за год ее производят на 30 млн грн). Компания включает предприятие по производству комбикормов, племенной завод и промышленный комплекс по выращиванию и откорму свиней. Кроме того, в состав Бахмутского аграрного союза входит и Диановская птицефабрика. В отличие от многих других крупных бизнесменов, занявшихся сельхозпроизводством, Сергей Тарута выстроил вертикально интегрированный бизнес. К примеру, компания «Юг Агро», выпускающая комбикорма, — первое звено в замкнутом цикле, а Горловский мясокомбинат, производящий продукцию для конечного потребителя, — последнее звено. Торговая марка, развиваемая Сергеем Тарутой, — «Щирий кум».

Вадим Новинский

Основные активы: Смарт-холдинг, Балаклавское рудоуправление, Днепропресс, Херсонский судостроительный завод и др. Сельскохозяйственные активы: агрохолдинг «Сагро». Земельный банк: формируется.

Смарт-холдинг более пяти лет развивает сельхозактивы, но структурировал бизнес совсем недавно — в 2009 году, создав холдинг «Сагро». Он объединил пять предприятий, включая основные — свиноводческую ферму «Калита Бекон» (производит 11 тыс. т свинины в год) и садоводческую компанию «Весна» (выращивает 3,5–5 т яблок в год). Компания «Сагро-Норд» обрабатывает 4 тыс. га земли, на которых выращивает ячмень, пшеницу и кукурузу, полностью покрывая потребности комбикормового завода. В числе перерабатывающих предприятий Смарт-холдинга — компания «Верес», один из крупнейших производителей соусов в Украине. Несколько лет назад в Сагро планировали заняться зерновым бизнесом, построить элеватор мощностью около 60 тыс. т и портовый элеватор на 100 тыс. т зерна. К 2013 году земельный банк компании мог бы увеличиться до 200 тыс. га. Но пока компания отказалась от этих планов. Два года назад менеджмент Смарт-холдинга заявлял о возможности вывода своего аграрного дивизиона на IPO в 2010–2011 годах.

glavcom

Опубліковано на сайті: 2011-03-05

Коментарі до цієї статті:

2026-10-02:
Германия. Чаще использовать срочные трудовые договоры планируют 26% немецких компаний в 2026 г.
Опрос кадрового агентства Randstad и экономического института ifo
2026-09-30:
NASA впервые отправляет на Луну роботов, которыми не будут управлять люди
NASA собирается в конце 2026 года отправить на Луну в рамках миссии CADRE три полностью автономных лунохода
2026-09-27:
Ученые создали пористый алмаз: объединяет открытия, удостоенные Нобелевской премии
Результаты исследования опубликованы в журнале Angewandte Chemie
2026-09-27:
Мозг человека не такой, как мы думали: оказалось, это два отдельных органа
Исследование проведено командой из Стэнфордского университета
2026-09-27:
На Луне хотят провести самый безумный эксперимент в истории человечества
Исследователи считают, что шансы обнаружить неизвестную физику и получить лучшее представление о Вселенной увеличиваются с помощью суперколлайдера на Луне
2026-09-27:
Ученые решили парадокс главной черной дыры Млечного Пути: что она делает со звездами
Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics
2026-09-25:
Германия. Цены поставщиков услуг выросли на 3,7% во ІІ кв. 2026 года
Федеральное статистическое управление ФРГ
2026-09-24:
Китай. Базовые процентные ставки по кредитам остались без изменений в сентябре 2026 г.
Национальный центр межбанковского финансирования
2026-09-22:
"Золотая жила" найдена под красной почвой Австралии: хватит не одному поколению
Исследование команды из Университета Эдит Коуэн
2026-09-22:
Украина. Каждый день войны обходится в 190 миллионов долларов
Бюджетный комитет Верховной Рады Украины
2026-09-21:
Китай. Индекс цен производителей вырос на 3,8% в августе 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2026-09-20:
В Китае представили новейшие технологии для реабилитации инвалидов и пожилых людей в 2026 году
Китайская международная выставка товаров и технологий для реабилитации и ухода 2026 года
2026-09-20:
Что-то странное происходит с расширением Вселенной: открытие противоречит главной теории
Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv, пишет Space
2026-09-20:
Прорыв в физике: теория гравитации Эйнштейна впервые проявила себя в квантовом мире
Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances
2026-09-20:
Исследователи использовали активность человеческого мозга, чтобы улучшить логику ИИ
Исследование опубликовано в журнале Nature Machine Intelligence
2026-09-14:
ЕС. ЕЦБ повысил базовую ставку во второй раз за год
Европейский центральный банк
2026-09-13:
Скрытая молитва? Искусственный интеллект Claude расшифровал текст, который оставался тайной более 370 лет
Компания Vals AI утверждает, что Claude Fable 5.1 расшифровал запись Cyphral Distich шотландского поэта Томаса Уркхарта, которой уже 373 года
2026-09-13:
Парадокс консенсуса. Наличие разногласий в обществе делает решения более надежными
Исследователи из Университета Тулузы-CNRS и Университета Лидса разработали математическую модель
2026-09-13:
Китайские исследователи протестировали двустороннюю лазерную связь между Землей и Луной
Инженерно-технический центр использования космического пространства /CSU/ при Академии наук Китая /АНК/
2026-08-29:
Более 40% украинцев жили за чертой бедности в 2025 году
Исследование Всемирного банка «Listening to Ukraine»
2026-08-17:
Китай. Налоговые поступления превысили 10 трлн юаней по итогам Іпол. 2026 года
Главное государственное налоговое управление КНР
2026-08-13:
Китай. Прибыль электронной промышленности выросла на 96,9% в Іпол. 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2026-07-27:
Китай. Внешнеторговый оборот товарами вырос на 16,9 % в І пол. 2026 года
Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР
2026-07-27:
Украина. Внешний товарооборот составил более $70 млрд за 6 мес. 2026 г.
Государственная таможенная служба Украины
2026-07-26:
"Частица Бога", кристаллы времени, телепортация: главные достижения в физике за 15 лет
5 июля 1687 Исаак Ньютон опубликовал "Математические начала натуральной философии" (Philosophi Naturalis Principia Mathematica)
2026-05-14:
Экономика Украины показала сокращение за квартал впервые за 3 года
Государственная служба статистики Украины
2026-05-06:
Исследование, проведенное силами внутренней безопасности материкового Китая о рзгоне демонстраций без применения живой силы
Исследование проведено силами внутренней безопасности материкового Китая. South China Morning Post
2026-03-20:
Нефтяные резервы Испании и других стран мира
Отчет Международного энергетического агентства (МЭА)
2026-03-20:
Германия. Инновационный потенциал компаний снижается
Мнение эксперта по инновациям фонда Бертельсманна.  WirtschaftsWoche
2026-03-19:
Китай. Объем ключевых отраслей ИИ превысил 1,2 трлн юаней в 2025 году
Министр промышленности и информатизации КНР Ли Лэчэн
2026-03-16:
Украина. ВВП вырос на 1,8% за 2025 г.
Государственная служба статистики (Держстат)
2026-03-12:
США. В семи федеральных округах выросла экономическая активность
«Бежевая книга» Федеральной резервной системы (ФРС) США
2026-03-11:
В Китае обнародован документ о стимулировании высококачественного развития страхования в сфере науки и технологий
Министерство науки и технологий Китая, Главное государственное управление по финансовому надзору и контролю КНР, Министерство промышленности и информатизации КНР и Государственное управление по делам интеллектуальной собственности КНР
2026-03-04:
Германия. Дефицит госбюджета составил около 119,1 млрд евро в 2025 году
Федеральное статистическое управление ФРГ
2026-02-27:
Украина. На оборону пошло 61% госбюджета в январе 2026 г.
Министерство финансов Украины
2026-02-18:
Украина. Госдолг в 2025 году
Министерство финансов Украины
2026-02-16:
Украина. Госдолг вырос на $47,3 млрд в 2025 году
Министерство финансов Украины
2026-02-13:
"Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
2026-02-12:
Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
2026-02-02:
Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
2025-04-16:
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
2022-04-10:
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
2022-01-22:
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
2021-05-07:
В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
Министерство финансов Украины
2021-01-30:
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
2021-01-29:
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
2020-06-08:
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
2020-05-16:
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
2019-11-06:
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
2019-08-31:
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.
2006-01-22:
Украина. Аудитория украинского интернета: рейтинги и оценки
В Украине, по данным SputnikMedia.net на декабрь, аудитория насчитывает 2417917  человек.