Інновація - це історично безповоротна зміна способу виробництва речей.
Й. Шумпетер


М.І. Туган-Барановський

Й.А. Шумпетер

М.Д. Кондратьєв

Галерея видатних вчених

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Інформація для прогнозів

Тойнби, Гумилёв и исторические циклы


По страницам интернет-форумов

[info]makkawity приводит несколько ссылок на критические статьи о Гумилёве. Из них, пожалуй, наиболее интересна статя Александра Янова, "Учение Льва Гумилёва", резко не согласная с Гумилёвым (заслуженно, хотя к самому Янову можно предъявить не меньше претензий).

Он упоминает в начале о значении Гумилёва в советско-российской историографии:
"где он бросил вызов мировой науке, оспорил Арнольда Тойнби и предложил собственное объяснение загадок всемирной истории, Лев Гумилев был одним из самых талантливых и, без сомнения, самым эрудированным представителем молчаливого большинства советской интеллигенции."

Интересно отметить что на самом деле у "цивилизационной" школы образца Тойнби и у теории "пассионарности" Гумилёва есть немало общего. Оба этих направления можно отнести к культурно-исторической школе (в отличии от всемирно-исторической, или "формационной"). У Гумилёва упор сделан на этническую составляющую, на кровь, гены, биохимию. У Тойнби - основой являются идеи, культура. Это, на мой взгляд, намного лучше отражает динамику исторического процесса, о чём я уже писал, рассматривая проблему взаимодействия "цивилизации" и "кочевников-варваров". В этом посте, кстати предлагается концептуальный ответ на вопрос которуй Янов задаёт в своей статье:
В самом деле, кто и когда объяснил, почему, скажем, дикие и малочисленные кочевники-монголы вдруг ворвались на историческую сцену в XIII веке и ринулись покорять мир, громя по пути богатейшие и культурные цивилизации Китая, Средней Азии, Ближнего Востока и Киевской Руси, — только затем, чтобы несколько столетий спустя тихо сойти с этой сцены, словно их никогда там и не было? А другие кочевники — столь же внезапно возникшие из Аравийской пустыни и на протяжении столетия ставшие владыками полумира, вершителями судеб одной из самых процветающих цивилизаций в истории? Разве не кончилось их фантастическое возвышение таким же, как монгольское, превращением в статистов этой истории? А гунны, появившиеся ниоткуда и рассеявшиеся в никуда? А вечная загадка величия и падения Древнего Рима?

Откуда взлетели и куда закатились все эти исторические метеоры? И почему? Не перечесть философов и историков, пытавшихся на протяжении столетий ответить на эти вопросы. Но ведь общепризнанных ответов на них нет и по сию пору. И вот Гумилев, опираясь на свою устрашающую эрудицию, предлагает совершенно оригинальные ответы.


"Цивилизационная" школа зародилась во второй половине с работ Данилевского, Рюккерта. Потом в начале 20 века - Шпенглер, Сорокин (очень условно), далее Тойнби, Бродель, Куигли, и т.д.

В начале "цивилизационная" школа рассматривала отдельное общество (цивилизацию) подобно живому организму, развивающемуся от младенчества ("дикости") к юности ("варварству"), к молодости - наиболее плодотворному периоду, далее зрелости - наивысшему могуществу, потом старости и упадку. В такой модели существует один максимум, где-то посередине, а в самом начале и в самом конце - глубокий провал по сравнению с этим максимумом. Но более детальное рассмотрение истории каждого общества (египетского, античного, западно-христианского, китайского и т.д.) - без исключения, показывает что ти истории далеко не так последовательны - все эти цивилизации в процессе своего развития (помимо самого начала и конца) переживают затяжные периоды глубочайших кризисов - экономического упадка, междоусобный войн, сокращения населения о т.д. Например, если начать с самой древности - истории Древнего Египта - в ней чётко выделяются по крайней мере три периода расцвета: Древнего царства (примерно с 2700 по 2200 до н.э.), Среднего царства (примерно с 2050 по 1700 до н.э.) и Нового царства (1550-1150), между которыми находятся "промежуточные периоды" развала и упадка.

Как учесть это обстоятельство? Так появились "двухгорбые модели", с двумя вместо одного максимума. В концепции Тойнби это нашло реализацию в разделении периода наибольшей "креативности" и периода наибольшего могущества, "универсального государства". Между ними расположена "эпоха кризиса" с затяжными гражданскими войнами и упадком. В результате кризиса какая-то одна политическая единица в конце концов побеждает все остальные и подчиняет себе весь "ареал" цивилизации, наступает "золотая осень" которая в конце концов заканчивается полным увяданием и "нашествием варваров". Такомк образом, в аналогии цивлизации с человеческим организмом появляется период примерно соответствующий "кризису среднего возраста". Например, в истории Древней Греции - примерно от реформ Солона до Перикла - наиболее "креативный" период, потом долгая, жестокая Пелопонесская война (между Афинами и Спартой) и другие междоусобицы - почти вековой период системного кризиса с 430 по 350 до н.э., потом - эллинисткая империя Александра Македонского, период наивысшего могущества. Чуть позже, Древний Рим - период Республики явлается наиболее "креативным", потом - кризис республики начиная где-то с 140 до н.э. и до установления империи , около 30 до н.э. Период Римской Империи - от 30 де н.э. до конца "эры пяти славных императоров", до Коммода, 180 н.э - эпоха наивышшего могущества, но не творческого расцвета. Наиболее чётко эта концепция формализована у последователя и критика Тойнби - Кэррола Куигли, которуй считал что каждая цивилизация переживает семь стадий: 1) первоначальная "смесь", 2) зарождение, 3) эпоха развития (наиболее "креативный" период), 4) эпоха кризисов 5) "универсальная империя", 6) упадок и 7) нашествие "варваров".

У Гумилёва на самом деле модель в чём-то похожа, с поправкой на этническую основу. Периоду зарождения и развития соответствует "пассионарный взрыв", затем "пассионарный перегрев" - эпоха кризиса, когда излишняя энергия выливается в междоусобные войны, потом - "инерционная фаза", "золотая осень", соответствующая периоду набольшего могущества, универсальной империи, и наконец "обскурация", эпоха медленного окончательного упадка.

Проблема и той и другой модели в том что на самом деле каждое общество переживало не один, а несколько длинных периодов расцвета и упадка, полный цикл который длился несколько сотен лет. "Двухгорбой" модели всё равно не хватает чтобы описать основные исторические эпохи ("формационная" же модель, смена исторических формаций - рабовладение, феодализм, капитализм - обьяснает эти эпохи ещё хуже). Например, у Тойнби применительно к египетской истории получалось что Древнее царство - период наибольшего развития, а Среднее царство - период "универсальной империи". Но куда тогда девать эпоху Нового царства, когда Египетская империя достигла наибольшей территории, населения и благополучия? Подобные вопросы (и путаница) возникают и в отношении всех других цивилизаций. У Куигли есть попытка разрешить это противоречие, признав существование нескольких последовательных перидов развития и кризиса. Правда, он сделал это исключение только для западно-христианской цивилизации: первый период развития - высокое средневековье, потом - жесточайший "кризис XIV века", новый период расцвета - Ренессанс, затем эпоха кризиса XVII века, и новая эпоха расцвета - индустриализация XIX века, а XX век начался с нового масштабного кризиса.

На самом деле такие гигантские, длинные пульсации с периодом в 200-300 лет, а иногда и больше, наблюдаются в развитии всех цивилизаций, без исключения. Один из примеров такой периодизации - в истории месопотамского общества, от древних шумеров до Ассирии - я уже подробно рассматривал

Идея длинных, "секуларных" исторических циклов - продукт XX века, особенно последних десятилетий, хотя её основание восходит ещё к мыслям великого арабского историка XIV века Ибн Халдуна. Наиболее интересное её развитие, на мой взгляд, можно найти в концепции "Клиодинамики" моего хорошего знакомого Петра Турчина и его коллеги из Екатеринбурга историка Нефёдова. Но это - уже отдельный разговор.

Опубліковано на сайті: 2011-03-19

Коментарі до цієї статті:

2026-09-13:
Скрытая молитва? Искусственный интеллект Claude расшифровал текст, который оставался тайной более 370 лет
Компания Vals AI утверждает, что Claude Fable 5.1 расшифровал запись Cyphral Distich шотландского поэта Томаса Уркхарта, которой уже 373 года
2026-09-13:
Парадокс консенсуса. Наличие разногласий в обществе делает решения более надежными
Исследователи из Университета Тулузы-CNRS и Университета Лидса разработали математическую модель
2026-09-13:
Китайские исследователи протестировали двустороннюю лазерную связь между Землей и Луной
Инженерно-технический центр использования космического пространства /CSU/ при Академии наук Китая /АНК/
2026-09-13:
Ученые воскрешают лягушку, вымершую почти полвека тому: похоже, у них получается
Профессор Майкл Махони из Университета Ньюкасла
2026-09-09:
Китай. Объем розничных продаж потребительских товаров и услуг вырос на 2,6% в январе-июле 2026 года
Данные Государственного статистического управления КНР
2026-09-08:
Испания. Продажи жилья в зафиксировали лучший июнь за 19 лет
Национальный институт статистики Испании (INE)
2026-09-08:
Китай. Промышленное производство выросло на 5,3 % за семь месяцев 2026 года
Данные Государственного статистического управления КНР
2026-09-07:
Китай. Уровень безработицы в городах и поселках городского типа составил 5,2% в январе-июле 2026 г.
Данные Государственного статистического управления КНР
2026-09-06:
Миссия NASA по спасению падающего на Землю телескопа провалилась: обломки упадут на планету
Космический телескоп NASA Swift, изучающий одни из самых мощных взрывов во Вселенной
2026-09-06:
Грибы могут оказаться бессмертными: наука не знает, сколько на самом деле они живут
Ведущий автор исследования, биолог из Лундского университета в Швеции Кристин Алеклетт
2026-09-05:
Китай. Инвестиции в основные фонды снизились на 6,7% в январе-июле 2026 года
Данные Государственного статистического управления /ГСУ/ КНР
2026-09-04:
Украина. Госбюджет недополучил 33 миллиарда гривен за 8 месяцев 2026 года
Председатель бюджетного комитета Верховной Рады Украины
2026-09-01:
Мировая экономика. ТОП крупнейших резервных валют мира на сегодня: какие лидируют
Центральные банки стран мира располагают валютными резервами в размере $  13,1 трлн в эквиваленте
2026-08-31:
Украина. Блокада портов отразилась на цифрах: насколько упал экспорт зерна в августе 2026 г.
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины
2026-08-31:
Китай. Высокочастотные данные об экономике в июле 2026 года
Государственный информационный центр /ГИЦ/ при Государственном комитете по делам развития и реформ КНР
2026-08-30:
То, что происходит внутри Солнца, противоречит законам физики: появилось объяснение
Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal Letters
2026-08-30:
Разрушение популярного мифа: черные дыры могут создавать планеты и даже звезды
Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal
2026-08-29:
Более 40% украинцев жили за чертой бедности в 2025 году
Исследование Всемирного банка «Listening to Ukraine»
2026-08-17:
Китай. Налоговые поступления превысили 10 трлн юаней по итогам Іпол. 2026 года
Главное государственное налоговое управление КНР
2026-08-13:
Китай. Прибыль электронной промышленности выросла на 96,9% в Іпол. 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2026-07-27:
Китай. Внешнеторговый оборот товарами вырос на 16,9 % в І пол. 2026 года
Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР
2026-07-27:
Украина. Внешний товарооборот составил более $70 млрд за 6 мес. 2026 г.
Государственная таможенная служба Украины
2026-07-26:
"Частица Бога", кристаллы времени, телепортация: главные достижения в физике за 15 лет
5 июля 1687 Исаак Ньютон опубликовал "Математические начала натуральной философии" (Philosophi Naturalis Principia Mathematica)
2026-07-09:
Мировая экономика. ТОП крупнейших резервных валют мира на сегодня: какие лидируют
Центральные банки стран мира располагают валютными резервами в размере $   13,1 трлн в эквиваленте
2026-05-14:
Экономика Украины показала сокращение за квартал впервые за 3 года
Государственная служба статистики Украины
2026-05-06:
Исследование, проведенное силами внутренней безопасности материкового Китая о рзгоне демонстраций без применения живой силы
Исследование проведено силами внутренней безопасности материкового Китая. South China Morning Post
2026-03-20:
Нефтяные резервы Испании и других стран мира
Отчет Международного энергетического агентства (МЭА)
2026-03-20:
Германия. Инновационный потенциал компаний снижается
Мнение эксперта по инновациям фонда Бертельсманна.  WirtschaftsWoche
2026-03-19:
Китай. Объем ключевых отраслей ИИ превысил 1,2 трлн юаней в 2025 году
Министр промышленности и информатизации КНР Ли Лэчэн
2026-03-16:
Украина. ВВП вырос на 1,8% за 2025 г.
Государственная служба статистики (Держстат)
2026-03-12:
США. В семи федеральных округах выросла экономическая активность
«Бежевая книга» Федеральной резервной системы (ФРС) США
2026-03-11:
В Китае обнародован документ о стимулировании высококачественного развития страхования в сфере науки и технологий
Министерство науки и технологий Китая, Главное государственное управление по финансовому надзору и контролю КНР, Министерство промышленности и информатизации КНР и Государственное управление по делам интеллектуальной собственности КНР
2026-03-04:
Германия. Дефицит госбюджета составил около 119,1 млрд евро в 2025 году
Федеральное статистическое управление ФРГ
2026-03-04:
Индия. Стратегическая ценность производства чипов
Премьер-министр Индии Нарендра Моди
2026-02-27:
Украина. На оборону пошло 61% госбюджета в январе 2026 г.
Министерство финансов Украины
2026-02-18:
Украина. Госдолг в 2025 году
Министерство финансов Украины
2026-02-16:
Украина. Госдолг вырос на $47,3 млрд в 2025 году
Министерство финансов Украины
2026-02-13:
"Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
2026-02-12:
Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
2026-02-02:
Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
2025-04-16:
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
2022-04-10:
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
2022-01-22:
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
2021-05-07:
В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
Министерство финансов Украины
2021-01-30:
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
2021-01-29:
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
2020-06-08:
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
2020-05-16:
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
2019-11-06:
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
2019-08-31:
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.
2006-01-22:
Украина. Аудитория украинского интернета: рейтинги и оценки
В Украине, по данным SputnikMedia.net на декабрь, аудитория насчитывает 2417917  человек.