Інновація - це історично безповоротна зміна способу виробництва речей.
Й. Шумпетер


М.І. Туган-Барановський

Й.А. Шумпетер

М.Д. Кондратьєв

Галерея видатних вчених

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Інформація для прогнозів

ЕС. Греция ожидает одобрения экономической программы в 2011


Министр финансов Греции Йоргос Папаконстантину попытался в воскресенье развеять слухи о провале переговоров с кредиторами страны из ЕС и МВФ о предоставлении очередного транша стабилизационных кредитов, заявив, что консультации в Афинах вышли на финишную прямую.

"Переговоры с представителями Евросоюза, ЕЦБ и МВФ по среднесрочной бюджетной программе, необходимым изменениям на 2011 год и программе приватизации проходят удовлетворительно, и, по нашей оценке, должны успешно завершиться в последующие дни", - сказал Папаконстантину в эфире местных телеканалов.

Греция сократила бюджетный дефицит с 15,4% ВВП в конце 2009 года до 10,5% ВВП в конце 2010 года, хотя и не уложилась в согласованные с кредиторами 9,4% ВВП. На истекающей неделе греческое правительство в попытке разблокировать очередной транш помощи одобрило шестимиллиардные сокращения в 2011 году, 22-миллиардный пакет экономии на 2012-2015 годы и 50-миллиардную приватизацию государственных активов.

Очередной транш кредитной поддержки ЕС и МВФ объемом 12 миллиардов евро должен быть выделен в июне текущего года. Его отсутствие может означать дефолт Греции по 350-миллиардному внешнему долгу.

В пятницу провалились переговоры греческих политических лидеров, от которых кредиторы требовали консенсуса по ключевым аспектам бюджетной программы. Германский журнал Spiegel сообщил в субботу, что доклад экспертов ЕС и МВФ, который они готовятся обнародовать по итогам очередной инспекции в Афины, констатирует отход Греции от договоренностей по всем пунктам бюджетной программы.

Не только греческие официальные лица, но и представители МВФ опровергли публикацию Spiegel. Однако журнал выиграл другую словесную дуэль с лидерами ЕС, которые вначале гневно отрицали сведения издания об экстренных переговорах по проблемам Греции в Люксембурге в начале мая, но потом были вынуждены признать факт встречи.

 

Источник: "РИА Новости"

 


Европа может предложить Греции еще более жесткие условия помощи

Европейские лидеры обсуждают новое соглашение об оказании помощи Греции, которое, возможно, будет предусматривать беспрецедентное вмешательство в греческую экономику, сообщает Financial Times со ссылкой на свои источники.

 В частности, речь идет о возможном участии кредиторов в сборе налогов, приватизации госактивов. Кроме того, планируется новая порция антикризисных мер по сокращению бюджетного дефицита Греции. Частным держателям облигаций Греции могут быть предоставлены стимулы согласиться на увеличение срока погашения бумаг.

Согласно предлагаемому некоторыми участниками переговоров плану, примерно половина дополнительных потребностей Греции во внешнем финансировании (60-70 млрд евро до конца 2013 года) могла бы быть покрыта не за счет новых кредитов, а за счет поступлений от приватизации и изменений сроков погашения облигаций.

Реструктуризация государственного долга Греции является необходимым и неизбежным делом. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил накануне влиятельный аналитик и профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини.

Выступая на международной конференции в Бухаресте, он отметил: "По моему мнению, реструктуризация греческого долга неизбежна. Но это не будет крахом Греции. Те страны мира, которые сталкивались с проблемами задолженности, в своем большинстве решили их под давлением рынка за счет дисциплины и реструктуризации долга". При этом он предложил вариант, когда подлежащие к погашению государственные облигации Греции будут обмениваться на новые.

Одновременно Н.Рубини подверг критике позицию Европейского центрального банка /ЕЦБ/, который выступает против любой реструктуризации долга Греции. "Проблема задолженности становится для греческой экономики невыносимой", - подчеркнул он.

Н.Рубини особо отметил, что процесс реструктуризации долга Греции "не приведет к краху Евросоюза".

 
Источник: Prime-TASS


Реструктуризация суверенного долга Греции будет прыжком в неизвестность, так как в истории таких примеров еще не было, сказал министр финансов Германии.

"Сценарий с реструктуризацией долга связан с высокими рисками. Он может привести к немедленному истечению всех займов с соответствующими последствиями для платежеспособности Греции", - сказал Вольфганг Шойбле в интервью деловой газете Handelsblatt, опубликованном в четверг.

"Много неясности, так как нет примеров того, что происходит, когда страна, входящая в регион распространения единой валюты, становится неплатежеспособной".

Шойбле сказал, что прежние случаи, например, дефолт Аргентины в 2002 году, совершенно не похожи на ситуацию с Грецией.

Он также сказал, что возможные последствия выхода из еврозоны нельзя оценить.

"Даже лучшие экономисты не смогли бы объяснить мне, как на практике можно осуществить временный выход из валютного союза", - сказал Шойбле.

В среду комиссар ЕС по морским делам и рыболовству - уроженка Греции Мария Даманаки - сказала, что Афины должны либо пойти на большие жертвы, либо вернуться к драхме.

 
Источник: Reuters


Членство Греции в зоне евро Европейского союза "находится в опасности". Об этом заявила сегодня еврокомиссар по морским делам и рыболовству гречанка Мария Даманаки.

В распространенном ею сегодня в Афинах коммюнике отмечается, что "сценарий удаления Греции из зоны евро сейчас оказался в повестке дня". "Я должна честно сказать, что наша страна находится перед дилеммой: либо мы достигнем соглашения с нашими кредиторами по программе жесткой экономии, которая принесет результаты, либо мы вернемся к драхме".

Заявление Даманаки вызвало сегодня дальнейшее падение обменного курса евро относительно доллара. Одновременно увеличился спрос на облигации министерства финансов США в ущерб облигациям стран-членов Евросоюза.

 
Источник: ITAR-TASS

warandpeace

Опубліковано на сайті: 2011-06-01

Коментарі до цієї статті:

2025-11-20:
Китай. Золотодобыча выросла на 1,39% за три квартала 2025 года
Данные Китайской ассоциации по золоту /КАЗ/
2025-11-20:
Украинские аграрии засеяли озимыми культурами 94,5% прогнозируемых площадей по состоянию на 11 ноября 2025 г.
Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины
2025-11-20:
Китай. Внешнеторговый оборот вырос на 3,6% за 10 мес. 2025 года
Главное таможенное управление КНР
2025-11-20:
Израиль. Новая налоговая льгота: кто будет платить 0% в течение двух лет
Реформа станет частью государственного бюджета на 2026 г
2025-11-18:
Китай опубликовал новый Всемирный индекс открытости
Институт мировой экономики и политики при Китайской академии общественных наук /КАОН/ и Исследовательский центр Международного экономического форума "Хунцяо"
2025-11-16:
Впечатляющие находки: археологи нашли сокровища эпохи викингов
Исследование проливает свет на погребальные обычаи и социальные иерархии в общинах поздней эпохи викингов
2025-11-16:
Китай запустит пилотируемый космический корабль нового поколения в 2026 году
Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/
2025-11-16:
У большинства позвоночных есть хвост, но не у человека: почему у людей нет этого придатка
Аспирант кафедры биологии стволовых клеток Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета Бо Ся
2025-11-16:
Ведущие модели искусственного интеллекта из США и Китая «проявляют подхалимаж в высшей степени»
Исследование Стэнфордского университета и Университета Карнеги-Меллона
2025-11-16:
В Китае стартовала новая глобальная морская экспедиция на судне "Сянъянхун-10" длительностью 10 лет
Китайская ассоциация по изучению и освоению морских минеральных ресурсов и Высший институт океанических исследований при Южном научно-технологическом университете Китая
2025-11-14:
Украина. Как исправить диспропорции на рынке труда?
Аналитический материал Татьяны Богдан
2025-11-14:
ИИ серьезно искажают почти половину новостей
Исследование, организованное Европейским вещательным союзом (EBU)
2025-11-12:
Испания. Темпы роста ВВП замедлились до 0,6% в третьем кв. 2025 г.
Национальный институт статистики Испании
2025-11-11:
В Индии начали строить первый завод полного процесса (End-to-End) выпуска кремниевых полупроводников
Предприятие строится индийской компанией SiCSem Private Limited в сотрудничестве с британской фирмой Class-SiC Wafer Fab Ltd
2025-11-11:
Китай. PMI в производственном секторе составил 49 в октябре 2025 г.
Данные Государственного статистического управления КНР
2025-11-11:
Китай. PMI в непроизводственном секторе составил 50,1 в октябре 2025 г.
Данные Государственного статистического управления КНР
2025-11-10:
«Подхалимаж» ИИ мешает людям критически оценивать конфликты и разрешать их
Исследование Стэнфордского университета и Университета Карнеги-Меллона
2025-11-10:
Украина приостановила экспорт дров и древесины
Премьер-министр Украины
2025-11-09:
Нейросети деградируют от соцсетей, как и люди
Исследование Техасского университета
2025-11-09:
Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-21" с инженерными целями и для научных исследований
Управление программы пилотируемых космических полетов Китая /CMSA/
2025-11-09:
Началась 42-я китайская экспедиция в Антарктиду
В ходе этой экспедиции Китай впервые планирует провести экспериментальное бурение
2025-11-09:
Огромный кусок земной коры разорвался и обрушился на 5 км: ученые считают, это хорошо
Авторы исследования считают, что наблюдаемое ими явление привело к завершению зоны субдукции у берегов Нижней Калифорнии миллионы лет назад
2025-11-09:
Мы живем в действительно реальном мире: ученые доказали невозможность симуляции Вселенной
Исследовательская группа из кампуса Оканаган Университета Британской Колумбии под руководством доктора Мира Файзала
2025-11-09:
Заглянули под вечную мерзлоту: ученые узнали, как на самом деле выглядит Антарктида
Ученые из NASA и Британской антарктической службы
2025-11-09:
В Китае разработали робота-медузу для подводных исследований
Профессор Тао Кай из Института механики и электротехники Северо-Западного политехнического университета Китая
2025-11-09:
Китайские ученые раскрыли экологические преимущества умеренного выпаса
Ланьчжоуский университет /Северо-Западный Китай/
2025-11-08:
Внеземной разум "шпионил" за ядерными испытаниями на Земле: впервые найдены веские доказательства
Доктор Беатрис Вильярроэль из Северного института теоретической физики в Швеции
2025-11-08:
Водные артерии Земли перегружены: реки планеты содержат треть всех потребляемых антибиотиков
Исследование проведено Университетом Макгилла. Результаты опубликованы в журнале PNAS Nexus
2025-11-07:
Украина. Средняя зарплата выросла на 2,7% до 26,6 тысяч в сентябре 2025 г.
Государственная служба статистики Украины
2025-11-07:
Китай. В городах и поселках городского типа было трудоустроено 10,57 млн человек за три кв. 2025 года
Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР
2025-11-06:
Украина. Правительство запускает масштабную цифровизацию рынка труда
Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины
2025-11-04:
Российская авиация не выдерживает санкционного давления
Служба внешней разведки Украины
2025-11-04:
Количество устройств на HarmonyOS 5 от Huawei превысило 23 млн единиц
HarmonyOS - это интеллектуальная операционная система для всех сценариев использования
2025-11-03:
ЕЦБ оставил ставку без изменений
Европейский центральный банк
2025-11-03:
Китай. Прибыль ведущих промышленных предприятий выросла на 3,2% в январе-сентябре 2025 г.
Государственное статистическое управление /ГСУ/ Китая
2025-11-02:
В одном из самых глубоких мест Тихого океана ученые обнаружили странных существ
Исследование опубликовано в журнале Journal of Biogeography
2025-11-02:
Физики считают, что путешествие во времени возможно: нужна сверхсветовая скорость
В новой статье варп-двигатель Алькубьерре сочетается с идеей управляемых замкнутых времениподобных кривых
2025-11-02:
Самый старый лосось в мире переписал историю рыб на Земле: ему 73 млн лет
В новом исследовании ученые обнаружили древнейшего в мире лосося
2025-11-02:
Темная материя может быть сверхтекучей жидкостью: это революция в физике
Исследование опубликовано в журнале Physical Review D
2025-10-31:
В России растет долг по зарплатам и налогам
Служба внешней разведки Украины
2025-10-30:
Китай. Сектор экспресс-доставки вырос на 17,2% за 9 мес. 2025 года
Государственное почтовое управление /ГПУ/ КНР
2025-10-29:
Китайский рынок по-прежнему играет важную роль для японских компаний
Доклад Института японских исследований Китайской академии общественных наук "Синяя книга о японской экономике" 
2025-10-27:
Правительство Китая намерено нанять 7000 учителей-пенсионеров для работы в сельских районах
Министерство образования Китая и Министерство финансов КНР
2025-10-24:
Time назвал лучшие изобретения 2025 года
Американский журнал TIME  обнародовал  ежегодный рейтинг «Лучшие изобретения года», который публикует уже 25 лет подряд
2025-10-05:
Украине нужно еще $8,7 миллиарда в 2025 году
Министр финансов Украины
2025-10-05:
Физики демонстрируют 3,000 квантово-битную систему, способную к непрерывной работе
Сотрудничество под руководством Гарварда включало исследователей из Массачусетского технологического института
2025-10-04:
Россиянам прислали "счета за войну"
Служба внешней разведки Украины
2025-10-03:
Китай. Прибыль ведущих промышленных предприятий выросла на 0,9 % за 8 месяцев 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2025-10-02:
Мировая экономика. Неравенство в агропродовольственных цепочках: Глобальный Юг производит продукты питания, но Глобальный Север сохраняет богатство
Исследование, возглавляемое исследователем ICTA-UAB Мегхной Гоял, опубликовано в журнале Global Food Security 
2025-09-15:
Евросоюз оказал помощь Украине на сумму €169 млрд с 2022 года
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас в Европарламенте
2025-09-08:
Украина. На что пошли средства госбюджета за 8 месяцев 2025 г.
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета
2025-08-23:
ТОП-6 самых безопасных городов Европы 2025
Исследование туроператора Riviera Travel
2025-08-20:
В Китае опубликован доклад о строительстве и развитии "воздушного Шелкового пути"
Управление гражданской авиации КНР и Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
2025-08-19:
Экономика Китая резко замедлила рост в июле 2025 г.
Национальное бюро статистики Китая. FT
2025-08-06:
Китай. Объем международной торговли товарами и услугами вырос на 6 % в июне 2025 г.
Данные Государственного управления валютного контроля КНР
2025-07-17:
Финансовая поддержка Украины: какие страны активно помогают
Данные Кильского института мировой экономики
2025-07-16:
Nvidia первой в мире достигла капитализации в 4 триллиона долларов
CNBC. Nvidia - самая дорогая компания в мире
2025-07-03:
Рейтинг 2024. Самые популярные автосмобили в мире
Toyota RAV4 - самый популярный автомобиль 
2025-06-04:
Китай. О росте производства в отрасли спутниковой навигации в 2024 г.
Китайская ассоциация глобальных навигационных спутниковых систем
2025-04-25:
Украина. Достаточно ли внешнего финансирования на 2025 год
Министерство финансов Украины
2025-04-16:
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
2025-04-03:
США. Опубликован ежегодный отчет об оценке угроз
Разведывательное сообщество США
2025-04-03:
Индия объявила о стратегических планах по развитию судостроительной отрасли
Министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал
2025-03-31:
Какую модель авто покупали чаще всего в 2025 году
Мировой рейтинг самых продаваемых моделей в 2025 году возглавил кроссовер Toyota RAV4
2022-04-10:
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
2022-01-22:
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
2021-05-07:
В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
Министерство финансов Украины
2021-01-30:
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
2021-01-29:
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
2020-06-08:
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
2020-05-16:
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
2019-11-06:
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
2019-08-31:
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.
2006-01-22:
Украина. Аудитория украинского интернета: рейтинги и оценки
В Украине, по данным SputnikMedia.net на декабрь, аудитория насчитывает 2417917  человек.