Азия. Казахстан как региональный центр исламского банкинга
В последние годы Республика Казахстан предпринимает решительные шаги в направлении развития альтернативных финансовых механизмов, а именно принципов исламской экономики и финансирования.
В своем январском Послании народу Казахстана от 2010 года Президент Республики Казахстан Н. А.Назарбаев поставил стратегическую задачу по созданию регионального центра исламского банкинга в Алматы до 2020 года. За год до того (12 февраля 2009 года) им был подписан Закон об исламском финансировании. Эти два события обусловили важность проведения отечественного мероприятия с участием членов правительства и ведущих представителей глобальных исламских финансов — Казахстанской конференции по исламским финансам (KIFC — Kazakhstan Islamic Finance Conference). 7–9 июня 2011 года в Казахстане принимает VII Всемирный форум исламской экономики (WIEF World Islamic Economic Forum). В настоящее время решается вопрос о проведении в октябре этого года в Алматы (впервые в регионе СНГ и Европы) наиболее престижной отраслевой конференции WIBC (World Islamic Banking Conference) CIS 2011 в выездном формате.
Казахстанская конференция по исламским финансам. Цели и задачи
Площадка КИФК, теперь уже ежегодной отраслевой конференции, стала основной диалоговой платформой для обсуждения всего спектра вопросов развития исламской финансовой системы Казахстана.
На первой конференции в марте 2010 года с приветственной речью выступал премьер-министр Масимов. Именно в марте 2010 года впервые состоялся серьезный диалог правительства с такими известными деятелями в отрасли исламских финансов, как д‑р Ахмед Рифаат, генеральный секретарь IFSB (Islamic Financial Service Board), г-н Абдулла Хасан Сейф, советник премьер-министра Бахрейна, и т. д. На конференции выступили вице-премьер — министр индустрии и новых технологий Исекешев с предложением активизировать инвестиционные процессы из стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии в рамках ПФИИР и также министр финансов Жамишев.
Последний, в частности, ставил вопрос о возможности выпуска суверенных облигаций Сукук в объеме до 500 млн. долл. США в течение 2010 года. Необходимо отметить, что определенная работа МФ РК в этом направлении была проведена: состоялся ряд встреч с исламскими банками, получено несколько концептуальных предложений от них, один из его заместителей побывал в рабочей поездке в Бахрейн по согласованию самой схемы эмиссии и ее соответствия нормам шариата, но в связи с излишней ликвидностью бюджета и привлеченным льготным займом МБРР необходимости в эмиссии ценных бумаг исключительно для финансирования текущего дефицита бюджета не возникло.
На 1‑й Казахстанской конференции по исламским финансам правительство РК предложило зарубежным инвесторам участвовать в реализации пятилетней программы индустриального развития Казахстана. Заместитель премьер-министра — министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев на КИФК 2010 озвучил планы по активизации сотрудничества с инвесторами из стран исламского мира, в особенности путем практического использования исламских финансовых инструментов, в том числе выпуска корпоративных сукук, открытия фондов прямых инвестиций, схем ГЧП и венчурного капитала. Например, такие знаковые инвесторы, как Группа ИБР, Мubadala Group, IPIC и FALAH Partners (ОАЭ), FORAS International и Homeland Development Group (КСА), MAY Group, ALM Group and Markmore Holding (Малайзия), Kuwait Finance House и Dar Investment (Кувейт), EMP Partners, Batelco и CAPIVEST (Бахрейн), проявляют заинтересованность в реализации проектов, внесенных в План индустриализации Казахстана.
В рамках КИФК 2010 впервые было объявлено об открытии операционной деятельности первого исламского банка Аль-Хилал и открытии первого филиала в г. Астана. В целом начальная конференция была посвящена основам исламского финансирования и общим перспективам развития новой отрасли финансового сектора, и ее успех задал определенный темп всему указанному процессу.
Основными темами конференции 2011 года являются развитие исламского рынка капитала, выпуск сукук и целевые инвестиции. Форум пройдет под знаком инвестиций, соответствующих шариату, под критерии которых подпадают почти все проекты, имеющие важное социально-экономическое значение для всего населения страны, но однозначно исключающие какие-либо отклонения от обычных морально-этических норм. Мы верим, что в силу истинных причин последнего глобального кризиса ликвидности, открывшего многим в мире важность и истинность антиростовщической направленности этического банкинга, наши усилия по продвижению социальной ответственности и нравственности в общий деловой климат будут вознаграждены прежде всего дальнейшим улучшением взаимоотношений между бизнесом и государством на фоне тотальной борьбы с коррупцией, между обществом и предпринимательской средой в условиях взаимного доверия. Что касается количества проектов и их инициаторов, могу дополнить, что будут представлены как крупные проекты, например от ФНБ Самрук-Казына и нацкомпаний, так и небольшие проекты от членов НЭП «Атамекен», ассоциации Халал и индивидуальных предпринимателей.
Дорожная карта исламских финансов в Казахстане
За прошедший год с момента вышеназванного послания президента РК Назарбаева были достигнуты определенные результаты в направлении реализации поставленных задач. В частности, разработана, подписана 9 заинтересованными ведомствами и реализуется Дорожная карта по развитию исламских финансов до 2012 года, вносятся существенные изменения в законодательство в части выпуска ценных бумаг, налогового права и страхования, ведется активная работа по созданию второго исламского банка для обслуживания МСП, проведены научно-практические семинары, выпускается профессиональная литература (например, впервые в СНГ переведена на русский язык известная «Настольная книга по исламским финансам» (авторы К. Хасан и М. Льюис), постепенно осознается острая необходимость в концепции и продвижении отдельной структуры — Регионального исламского финансового центра, активно налаживает свою деятельность АРИФ (Ассоциация развития исламских финансов), объединяющая в настоящее время 7 субъектов исламского финансового рынка, и т. д. Главный вывод на основании всей этой деятельности за год — это острая необходимость системного подхода к вопросам внедрения исламских инструментов и реальное понимание того, что только поддержка частных исламских финансовых структур со стороны государства на первоначальном этапе развития всей системы обеспечит реализацию стратегической задачи, поставленной главой государства.
В преддверии создания Регионального исламского финансового центра к 2020 году обычные граждане, причем намного раньше этого срока и не только в Алматы и в Астане, смогут иметь реальную возможность обратиться к услугам всего спектра исламских финансов, а именно банков, ипотечных и лизинговых компаний, инвестиционных фондов, включающих хадж фонды и фонды прямых инвестиций, такафул страхования, первичного размещения ценных бумаг, микрокредитования, консультационных услуг, в том числе шариа-комплайенс, тренинга и обучения и т. д. Уже в текущем году наряду с открытием розничного исламского банка можно будет воспользоваться свободными от процентных начислений платежными картами от обычных банков или профессиональными услугами опытных консультантов.
Как было ранее сказано в прессе, второй исламский банк в Казахстане будет работать c МСП и физическими лицами. Он создается усилиями партнеров — малайзийской Amanah Raya, Банка развития Казахстана и АО Fattah Finance. Мы опираемся на позитивный опыт малайзийских братьев, где большая часть немусульман постоянно обращается к услугам исламских финансовых институтов на фоне их здоровой конкуренции с обычными инвестиционно-банковскими и страховыми структурами. Умеренная модель исламских финансов, достигших показателя в 20% от всего финансового сектора этой страны в 2010 году, на базе постоянной системной поддержки государства в настоящее время является оптимальной схемой для реализации и в Казахстане, такой же многонациональной и мультиконфессиональной стране с мусульманским большинством суннитского толка.
Казахстан и исламский мир через призму исламской экономики
Казахстан будет председательствовать в Организации Исламская конференция с июня 2011 г. по июнь 2012 г. В рамках Концепции председательства РК в ОИК, одобренной Н. А. Назарбаевым, именно торгово‑экономическое измерение должно стать превалирующим трендом и именно вопросы развития взаимной торговли, исламских финансов и прямых инвестиций станут главными темами повестки большинства всех организационных мероприятий в предстоящем году.
Усилиями правительства, особенно под руководством вице-премьера — министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева, предпринимаются активные усилия по стимулированию инвестиционных потоков в рамках форсированной индустриализации и диверсификации экономики страны, в том числе с прошлого года разворачивает свою масштабную деятельность АО «Национальное агентство по продвижению экспорта и инвестиций KAZNEX Invest». При нем создан отдельный инвестиционный блок по Ближнему Востоку, Африке и Юго-Восточной Азии, который постепенно нарабатывает бесценный опыт и базы данных по инвесторам и проектам из этих стран. Со второй середины прошлого года по настоящее время им осуществлен ряд важных мероприятий по продвижению положительного инвестиционного имиджа Казахстана в Саудовской Аравии, Кувейте, ОАЭ, Бахрейне и Малайзии. Во 2‑й Казахстанской конференции по исламским финансам примут участие инвесторы из указанных стран, а также Катара, Великобритании, Иордании, Турции и Ирана. Инвесторы будут заинтересованы в разных проектах по отраслям, объемам инвестиций и срокам окупаемости. Особый инвестиционный интерес представляют сельское хозяйство (в рамках продовольственной безопасности стран ОИК), горнодобывающая и нефтехимическая промышленность, туризм, транспорт и проекты халал-индустрии.
Как известно, Республика Казахстан — первое на постсоветском пространстве государство, которое стало работать в направлении корректировки законодательной базы, создания правовых условий для функционирования исламских финансов. Впервые законопроект по исламскому финансированию был внесен в парламент РК в 2008 году. 12 февраля 2009 года был принят Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации и деятельности исламских банков и организации исламского финансирования». Принятие этого закона заложило основу для развития исламской финансовой индустрии в стране.
Есть основания надеяться, что до июня парламентом будет приняты изменения в части упрощения процедур выпуска корпоративных сукук. Это даст дополнительный источник фондирования инфраструктурных проектов. Мы также заинтересованы ускорить процесс внесения соответствующих изменений в законодательные акты по страхованию такафул и льготному налоговому режиму для исламских финансовых трансакций. Уверен, в 2012–2013 годах мы будем располагать наиболее благоприятной законодательно-нормативной базой в условиях последовательного формирования Регионального исламского финансового центра и его реальной конкурентноспособности в масштабе СНГ.
Пока в силу определенной инертности традиционного бизнеса и повышенной государственной поддержки через программы фонда Даму и уполномоченные банки малые и средние предприятия находятся вне исламских экономических механизмов. С другой стороны, первый исламский банк Аль Хилал, головная структура которого является розничным учреждением с момента открытия в 2008 году в ОАЭ, на территории РК пока не располагает возможностями широкого доступа к его услугам для обычных граждан и МСП.
Надеюсь, что в год председательства РК в ОИК и во исполнение вышеуказанных стратегических задач соответствующие механизмы в правительстве страны будут разработаны. Стоит упомянуть о ранее озвученных планах по увеличению экспорта мяса, где определенную долю должны занять халал-мясопродукты. Этот процесс автоматически повлечет за собой необходимость появления исламского экономического сегмента в структуре экономики страны с учетом активного развития исламских финансов. В связи с этим необходимо будет придать статус государственного так называемому «Техническому комитету по стандартизации халал».
Необходимо подчеркнуть, что все эти процессы никоим образом не влияют на светские основы государственного строя страны, полностью подлежат регулированию и лишь обеспечивают дополнительные конкурентные преимущества казахстанской экономики в условиях глобализации.
Вместо заключения
Несмотря на все приложенные усилия и некоторые успехи, мы совершенно далеки от самоуспокоения и мыслей, что все уже идет по плану, что вышеуказанная Дорожная карта успешно реализуется и эти меры в определенный срок преобразуются в формат целого сектора исламских финансовых услуг. Главным сторонником продвижения этого вопроса является уважаемый Нурсултан Абишевич Назарбаев, который искренне поддержал еще в 2003 году инициативу президента ИБР д‑ра Ахмеда Мохамед Али о внедрении исламских финансовых инструментов в стране, в 2008 году дал четкое поручение правительству разработать отдельный законопроект по исламскому финансированию, постоянно держал под контролем вопрос его межведомственного согласования и одобрения в парламенте РК, подписал данный закон 12 февраля 2009 года и открыл тем самым еще 2 года назад правовой климат и весь спектр возможностей для формирования казахстанского рынка в рамках глобального рынка исламских финансово‑инвестиционных услуг.
Правильность его стратегического видения и политической воли подтверждается временем и фактами, высокими темпами роста исламских финансов и растущим профессиональным интересом мирового сообщества к этой теме. На фоне такой поддержки, однако, трудно объяснить, почему основные финансовые регуляторы снимают с себя функции единого регулирования исламского финансирования и координации его системного внедрения, почему первый исламский банк, открытый также во многом благодаря усилиям президента страны, испытывает ряд налоговых и технических проблем в своей операционной деятельности вот уже в течение года, почему из 9 госорганов, подписавших Дорожную карту, реально участвуют в ее активной реализации только 2 (РФЦА и МИНТ), почему до сих пор население и малый бизнес страны реально не могут получить доступ к широкому спектру розничных услуг в соответствии с шариатом, почему официально не рассматривается возможность утверждения стандартов финотчетности AAOIFI с необязательных характером их применения субъектами исламского рынка, почему до сих пор ни одна структура РК не представлена в таких представительных международных организациях, как IFSB, AAOIFI, IIFM, IIRA и т. д., почему некоторые законопроекты, особенно по суверенным и корпоративным сукук и страхованию такафул, в силу их чрезвычайной важности не могут быть приняты намного раньше, чем по плану (например, принятие поправок в части такафул предполагается только в 2013 (!), почему в некоторых госорганах, откровенно говоря, не хотят понимать сути исламского финансирования, злоупотребляя смыслом математической категории «процента» и не различая между процентными ссудными начислениями, что запрещено, и процентным измерением торговой наценки на реальный актив или доли ожидаемой прибыли в проекте, что разрешено.
Удивительно, но доходит даже до того, что некоторые на основе своих субъективных предположений обвиняют исламские банки в том, что их ценовая политика не соответствует принципам шариата и якобы исламские финансы — это просто фикция, несовпадение объявляемых моральных ценностей с реальным положением дел внутри самих банков. Искренне рекомендую всем тем, у кого появляются такие мысли в результате общения с исламскими финансовыми институтами, постараться все-таки глубоко разобраться, в чем принципиальные различия между ними и обычными финансовыми структурами. Для этого есть эксперты и соответствующая литература на русском и английском языках, проводятся семинары и конференции. Самое главное — искренность ваших намерений. Понятно, что все новое всегда воспринимается с трудом и вызывает некоторые сомнения в его целесообразности.
В связи с этим важно понять, что без осознания единой цели, без системного подхода и объединения усилий всех ветвей власти, научно-аналитического сообщества и рыночных практиков, даже при наличии программных документов ничего по сути не изменится. Приведу яркий пример. Буквально на днях в Стамбуле прошло знаменательное событие — «круглый стол» по вопросам рынка и регулирования исламских финансов в России и СНГ с участием ИБР, крупных исламских финансовых институтов, национальных регуляторов, юристов и других заинтересованных лиц из СНГ (включая Казахстан) и таких стран, как Малайзия, Бахрейн, Турция, Люксембург, Германия, Великобритания и т. д. Впервые в истории внимание глобальных исламских финансов было приковано к вопросам развития этого сектора в регионе бывшего Советского Союза. Состоялся беспрецедентный обмен мнениями по всему их спектру, скоро будет принята общая резолюция с ее дальнейшей рассылкой ко всем национальным регулятивным органам этих стран. Примечательно, что экспертное сообщество признало определенный уровень достижений Казахстана в этом направлении. Надеюсь, что это внимание придаст качественный импульс обсуждаемым процессам в стране и позволит ярче осветить обозначенные проблемы и пути их решения.
Тем не менее думаю, что накопленный опыт Казахстана в таких направлениях, как принятие отдельного законодательства, реализация Дорожной карты, установление такого стратегического ориентира, как РИФЦ до 2020 года, системное рассмотрение вопросов исламского финансирования, может быть очень полезен для коллег из России, Азербайджана, Таджикистана, Кыргызстана и т. д. Вместе с тем необходимо признать необходимость взаимного обмена имеющимся опытом (о чем, кстати, говорилось и на «круглом столе» в Стамбуле 1 марта), в том числе исходя из практики этих стран по созданию исламских инвестиционных и лизинговых компаний, продвижению вопросов вакфов и закята, конвертации обычного банка в исламскую структуру и т. д.
Резюмируя все вышесказанное, для реального формирования исламского финансового сегмента в рамках отечественной финансовой системы необходимы объединенные усилия власти, государственного и частного корпоративного сектора, крайне важны истинность намерений, ясное понимание задач, адекватное изучение мирового опыта, взаимный диалог и доверие между рыночными субъектами и потребителями их услуг. Все это, без сомнения, приведет к качественному улучшению ситуации по внедрению исламских финансовых инструментов на всей территории СНГ, постепенно синхронизирует и внесет их текущие операционные модели в общую региональную и глобальную матрицу данного рынка услуг, оздоровит через руководящие этические принципы деловой климат и не оставит места для каких-либо мистификаций, домыслов, предубеждений и недоверия к исламским финансам как объективной и позитивной реальности мировой экономики.
Автор: Ерлан Байдаулет - председатель Ассоциации развития исламских финансов Казахстана, советник министра индустрии и новых технологий Казахстана
ИД "Медина"
islamnews.ru
Опубліковано на сайті: 2011-06-25
Коментарі до цієї статті:
В Пекине создано Глобальное партнерство по сокращению бедности и развитию
Глобальный форум по сокращению бедности и развития
Россия утратила лидерство в экспорте трубопроводного газа: кто её обогнал
Отчет Международного газового союза (IGU)
Украина. Энергетическая устойчивость: будет построено 1,3 ГВт новых генерирующих мощностей к ноябрю 2026 г.
Правительство Украины
Каннский кинофестиваль короткометражных ИИ-фильмов: два короткометражных фильма китайской платформы Chushou AI вошли в числе лучших
South China Morning Post
Китай. Прибыль крупных промышленных предприятий выросла на 18,2% в январе-апреле 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
ЕС выразил согласие с изложенной в энциклике папы римского Льва XIV необходимостью этического контроля за искусственным интеллектом
Официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Тома Ренье
Разработки в сфере искусственного интеллекта (ИИ) порождают новые формы расчеловечивания и могут привести к тотальной дегуманизации
Папа римский Лев XIV. Энциклика. Ватикан
Власти Китая вводят ограничения на зарубежные поездки для ведущих специалистов в сфере ИИ из частных компаний
Bloomberg
Япония. Правительство выделит около 500 млрд иен из резервного фонда на субсидирование домохозяйствам коммунальных платежей в летом 2026 ф.г.
Kyodo
Индия ввела в строй солнечных электростанций на более 44 гигаватт за 2025 год
Министерство новых и возобновляемых источников энергии Индии
Ядерный взрыв создал кристалл, который невозможно воспроизвести в лаборатории: чем он особенный
О деталях открытия исследователи сообщили в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS)
Неожиданный эффект от чтения и рисования: что происходит с нашим организмом на уровне ДНК
Исследование эпидемиологов из Университетского колледжа Лондона
Будущее адаптивных технологий. Японские исследователи разработали золотые наночастицы, меняющие структуру в зависимости от температуры
Исследователи под руководством профессора Киёси Кание из Университета Тохоку
Китайские ученые разработали прототип программируемого квантового компьютера "Цзючжан-4", установивший новый мировой рекорд в области квантовых вычислений
Результаты исследования опубликованы в журнале Nature
Ученые из Китая впервые клонировали высокопродуктивных молочных коз
Северо-западный университет сельского и лесного хозяйства в провинции Шэньси
Мировая экономика. Бум искусственного интеллекта повышает спрос на рабочие специальности
Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг
Украина. Как изменялись зарплаты разработчиков с 2023 г. по 2026 г.
Dev.ua со ссылкой на Djinni
Новые правила для международных посылок: Минфин объяснил, что изменится для украинцев
Министерство финансов Украины
Польша. На заводе электроники для бытовой техники Diehl Control сократят 25% сотрудников
Председатель заводского комитета NSZZ «Солидарность»
Мировая экономика. Стоимость доставки в Индии, возросла на 19% с марта по май 2026 г.
Тhe Economic Times со ссылкой на отчет платформы логистики Fareye
Россия продаст крупнейшие нефтяные порты, чтобы закрыть "дыру" в бюджете
The Moscow Times
Миссия МВФ приступила в Киеве к новому пересмотру программы кредитования
Постоянный представитель фонда в Украине Пришила Тофано
Дорого, как в Европе: что произошло с ценами на продукты в Украине в 2022–2026 гг.
Аналитический материал
Европейские автопроизводители понесли убытки более 8 миллиардов евро из-за пошлин Трампа за 2025 год и первые три месяца 2026 года
Financial Times
Германия. Настроения в строительном секторе ухудшились до –28,4 п. в апреле 2026 г.
Исследование института Ifo
Китай отправил на космическую станцию экспериментальное волокно из лунного грунта
Жэньминь жибао
В Германии выросло количество безработных в апреле 2026 года
Глава правления Федерального агентства занятости ФРГ Андреа Налес
В войне наступил переломный момент: Украина все сильнее изматывает рф почти по всем показателям
The Economist
Мировые цены на мясо достигли исторического максимума: причины
Отчет Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО)
Выручка в сфере цифровой индустрии Китая выросла на 12,9 % в Ікв. 2026 года
Министерство промышленности и информатизации КНР
Фруктоза и тревожность. Ученые рассказали, как избыток сахара влияет на психическое здоровье
Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior and Immunity
170 граммов в день. Ученые определили идеальную порцию бобовых для здоровья сердца
Работа опубликована в журнале BMJ Nutrition Prevention & Health
Христофор Колумб: исследование ДНК раскрыло неожиданную правду
Исследования проводили ученые из Мадридского университета Комплутенсе и лаборатории Citogen
Ученые учатся управлять клетками человека дистанционно
Патент был выдан Рокфеллеровскому университету еще в 2018 году
Мировая экономика. Китайские компании в сфере чистых технологий покидают США: какова причина
Bloomberg
Мировая экономика. Китайский автопроизводитель хочет поглотить недозагруженные автозаводы в ЕС
Bloomberg
Импорт российского газа в ЕС достиг максимума с 2022 года: кто покупает больше всего
Исследование американского аналитического центра IEEFA
Суд нанес ответный удар: глобальную пошлину Трампа в 10% тоже признали незаконной
Reuters
Глобальный индекс неопределенности побил рекорд за 35 лет
В 2025-2026 годах глобальный индекс неопределенности (WUI). СМИ
В Китае было обнаружено 200 новых крупных и средних месторождений полезных ископаемых в 2025 году
Министерство природных ресурсов КНР
Россия. Крупнейшие промышленные компании оказались в сложной финансовой ситуации
Аналитический материал
Инвестиции украинцев в ОВГЗ достигли исторического максимума в апреле 2026 года
Министерство финансов Украины
ЕС. Глава немецкого Бундесбанка выступил за повышение процентной ставки ЕЦБ
Президент бундесбанка Йоахим Нагель
США. Более половины американцев недовольны экономической политикой Трампа
Financial Times
Германия. Зеленые призвали поднять налоги на доходы граждан
Вице-председатель парламентской группы партии Зеленые Андреас Аутретш
Китай. Инвестиции в железнодорожную отрасль выросли на 3,2% за четыре месяца 2026 года
Китайская государственная железнодорожная корпорация
Германия. О проблемах в экономике
Руководитель швабского станкостроительного предприятия. СМИ
Китай. В самых северных районах холод становится уникальным преимуществом для развития бизнеса
Синьхуа
В США рекордный рост цен на продукты питания от 15 до 40% только за 2025 г.
The Washington Post
Индия запретила экспорт сахара до 30 сентября 2026 г.
Главное управление внешней торговли Индии
Что оставил после себя Леонардо да Винчи: малоизвестные факты о гении эпохи Возрождения
2 мая 1519 года умер Леонардо да Винчи — гений эпохи Возрождения, чье наследие навсегда изменило представление об искусстве и науке
Без батарей. В США испытывают беспроводной имплант мозга для лечения депрессии
Компаниz Motif Neurotech
Одно вещество в крови может влиять на ясность ума: новое открытие удивило ученых
Earth.com
Жизнь на Земле могла зародиться благодаря редкому металлу
Лаборатория Kacar Lab в Университете Висконсин-Мэдисон
Украина. Экспорт кукурузы приближается к 18 млн. т по состоянию на 14 мая 2026 г.
Государственная таможенная служба Украины
Что изменилось в потребительском поведении украинцев во время войны
Исследование потребительских привычек украинцев, проведенное Gradus
Польша. Безработица достигла 6,1%: самый высокий показатель за последние пять лет в марте 2026 года
InPoland.net.pl со ссылкой на данные GUS
Китай. Индекс цен производителей вырос на 2,8% в апреле 2026 г.
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Китай. Внешнеторговый оборот вырос на 14,2% в апреле 2026 года
Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР
США. Госдолг превысил ВВП и приближается к уровням Второй мировой по состоянию на 31 марта 2026 года
Wall Street Journal
Экономика Украины показала сокращение за квартал впервые за 3 года
Государственная служба статистики Украины
Впервые за 35 лет: Кувейт в апреле экспортировал 0 баррелей нефти
Платформа отслеживания судов TankerTrackers
Китай. PMI в производственном секторе составил 50,3 п. в апреле 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Китай. PMI в непроизводственном секторе составил 49,4 п. в апреле 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
США. Подписаны контракты с семью технологическими компаниями, которые будут разрабатывать ИИ для военных
The Wall Street Journal
Беспроводные зарядные станции смогут заряжать корабли в море: поможет магнитное поле
Норвежская исследовательская организация SINTEF
Самое старое дерево в мире уничтожено: сосну возрастом 4900 лет срубили ради науки
Национальный парк Грейт-Бейсин в штате Невада
Загадочные зеленые камни: что древние люди делали с ними 4000 лет назад
Карлос Торнеро - главный автор исследования
Исследование, проведенное силами внутренней безопасности материкового Китая о рзгоне демонстраций без применения живой силы
Исследование проведено силами внутренней безопасности материкового Китая. South China Morning Post
Мировая экономика. Вслед за топливом на 2,4% выросли мировые цены на продовольствие в марте 2026 года
Главный экономист ФАО Максимо Тореро
Китай. Высокотехнологичные отрасли показали рост на 14,6% в І кв. 2026 года
Главное налоговое управление КНР
В Украине дорожают сельхозземли и участки для застройки: рост цен иногда достигает 70%
СМИ
Китай. Экономика резко пошла вверх: какая страна выигрывает от войны в Иране
Financial Times
Нефтяные резервы Испании и других стран мира
Отчет Международного энергетического агентства (МЭА)
Германия. Инновационный потенциал компаний снижается
Мнение эксперта по инновациям фонда Бертельсманна. WirtschaftsWoche
ЕС создаст собственную платформу генеративного искусственного интеллекта к концу 2026 года
Politico
Китай. Объем ключевых отраслей ИИ превысил 1,2 трлн юаней в 2025 году
Министр промышленности и информатизации КНР Ли Лэчэн
Китай. Индекс цен производителей снизился на 0,9% в феврале 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Китай обнародовал национальную систему стандартов гуманоидной робототехники и воплощенного ИИ /HEIS/
Министерство промышленности и информатизации /МПИ/ КНР
США. В семи федеральных округах выросла экономическая активность
«Бежевая книга» Федеральной резервной системы (ФРС) США
Украина. Правительство выделило 3 миллиарда на развитие науки: на что пойдут средства
Ппремьер-министр Украины
В Китае обнародован документ о стимулировании высококачественного развития страхования в сфере науки и технологий
Министерство науки и технологий Китая, Главное государственное управление по финансовому надзору и контролю КНР, Министерство промышленности и информатизации КНР и Государственное управление по делам интеллектуальной собственности КНР
Германия объявила о пакете реформ для сокращения дефицита бюджета на 2026 год
Министр финансов ФРГ Ларс Клингбейль
Турция. Инфляция достигла минимального уровня 30,65% за четыре года в январе 2026 г.
Статистический институт Турции (TUIK)
Германия. Дефицит госбюджета составил около 119,1 млрд евро в 2025 году
Федеральное статистическое управление ФРГ
Индия. Валютные резервы достигли рекордных $725,727 млрд в феврале 2026 г.
Отчет Резервного банка Индии
Украина. Отрасли, внесшие наибольшие налоговые поступления в госбюджет в январе 2026 г.
Государственная налоговая служба Украины
"Компании одного лица"+"Супер-индивидуалы": как ИИ формирует в Китае новую парадигму предпринимательства
Синьхуа
Мировая экономика. Не Россия и не Индия: кто возглавил список внешнеторговых партнеров Китая в 2025-м
Рейтинг крупнейших торговых партнеров КНР. visualcapitalist.com
Украина. Минфин начал готовить бюджетную декларацию на 2027-2029 годы
Министерство финансов
Украина. Расходы госбюджета на 13,9% больше чем год назад в январе 2026 года
Министерство финансов Украины
Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО снижается пятый месяц подряд в январе 2026 года
Аналитический материал
"Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.
Украина. Аудитория украинского интернета: рейтинги и оценки
В Украине, по данным SputnikMedia.net на декабрь, аудитория насчитывает 2417917 человек.




UA
RU
EN
