Інновація - це історично безповоротна зміна способу виробництва речей.
Й. Шумпетер


М.І. Туган-Барановський

Й.А. Шумпетер

М.Д. Кондратьєв

Галерея видатних вчених

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Інформація для прогнозів

Global Research: Газовый спор с Украиной


Источник:korrespondent.net

Канада Global Research  20 Января 2006,

"Зачем Россия выдвинула такие требования по цене на газ и отключила газ Украине?". Об этом говорится в статье Вильяма Энгдаля, Global Research, Канада.
 
Ясно, что такие действия являются частью сложной комбинации ходов России в продолжающейся Большой шахматной партии. Эта игра ведется между Вашингтоном как единственной мировой супердержавой и Россией как восстанавливающейся ядерной державой, у которой имеются огромные природные богатства, в которых нуждаются ее соседи по Евразии - от Китая до Германии и дальше. Россия, обладающая самыми крупными в мире известными запасами природного газа, использовала свою энергетическую карту в случае с Украиной, которая является в настоящее время полем этой битвы.
Украинская драма становится понятнее, если мы рассмотрим ее в контексте ряда очень тихих, но важных шагов, предпринятых правительством Путина в области энергетики и боевой готовности страны.
Часть 1: украинский вопрос
Всего год спустя после того, как украинским президентом в Киеве при поддержке Вашингтона стал Виктор Ющенко, пообещавший ввести Украину в НАТО и ЕС, Путин и "Газпром", монопольная компания России по добыче природного газа, находящаяся под контролем государства, отключили поставки газа в Украину 1-го января. Официальной причиной этого стало то, что Украина отказалась платить 450%-ное увеличение цены за российский газ, поставляемый "Газпромом".
К 4 января оба государства объявили о том, что они заключили компромиссное соглашение. Условия соглашения выглядят как сохранение лица для обеих сторон - для украинской государственной компании "Нафтогаз" и российского "Газпрома". Мелким же византийским шрифтом Украина согласилась платить затребованную "Газпромом" цену в 230 долларов за 1000 м3 газа. Поток газа в Западную Европу был восстановлен, как сообщалось, после того как он снизился на 30% 1-2 января.
В настоящий момент от 75% до 80% всего экспорта российского газа в Европу идет по трубопроводу через Украину. Этот факт стал стратегической ахиллесовой пятой России теперь, когда Украина Ющенко движется в НАТО.
У этой специфической ситуации есть две стороны, которые требуют дальнейшего рассмотрения. Первая - коммерческая, вторая - геополитическая.
Обманчивость "мировой рыночной цены"
В течение более 25 лет западные ведущие нефтяные компании во главе с ExxonMobil, ChevronTexaco, BP и Shell пытались создать искусственную модель "мировой рыночной цены" на природный газ, похожую на "Брент" или ежедневные базисные цены на нефть в Дубае или нефть марки WTI. Мировой рынок газа намного более громоздкий, чем нефтяной, просто из-за проблем с транспортировкой. Для газа нужны трубопроводы или дорогостоящие терминалы и танкеры для СПГ, что делает из-за этого менее мобильным. Напротив, нефть контролируется четырьмя гигантскими англо-американскими нефтяными компаниями - ExxonMobil, ChevronTexaco, British Petroleum (BP) и Shell. Эти четыре корпорации определяют мировые цены на нефть. Так как для природного газа оказалось невозможным создать контролируемый мировой рынок, газом торгуют обычно в виде заранее заключенных долгосрочных контрактов на 20-25 лет вперед.
Результатом этого является мешанина из различных цен, обычно устанавливаемых непрозрачным, скрытым образом, и привязанных через формулу к цене на сырую нефть таким образом, что, когда цена на нефть в долларах снижается, скажем, на 1 доллар, цена на газ также снизится, но на сколько - это уже тайна газовых компаний. И по очевидным деловым причинам отсутствие прозрачности цены может скрывать множество грехов. Эта непрозрачная формула цены позволяет таким компаниям как немецкая E.ON-Ruhrgas продавать свой газ по значительно более высокой цене своим конечным потребителям, когда цены на нефть поднимаются выше 60 долларов, даже если большая часть ее газа от "Газпрома" оговорена в 20-25-летних контрактах по фиксированной цене с возможными небольшими колебаниями.
Спор "Газпрома" с Украиной открыл ящик Пандоры тайного установления цены на газ в мире, потому что Россия обнародовала, что западные потребители платят около 450 долларов за 1000 м3 по сравнению с бывшими тогда 50 долларами за 1000 м3 Украины.
"Газпром" утверждал, что повышение этой цены до 230 долларов - или до половины западной цены - является справедливой ценой. "Газпром" находится на стадии превращения в мировой энергетический гигант на одном уровне с ВР или ExxonMobil.
Путин также подписал 28 декабря указ, снимающий ограничения на иностранное владение акциями "Газпромом", что внешне выглядит как шаг в направлении рынка. Это также стало выполнением обещания Путина, данного им два года назад во время неоднозначного ареста главы нефтяной компании "Юкос" и политического соперника Михаила Ходорковского, а именно - что он либерализует акции "Газпрома" в течение нескольких "месяцев, а не лет".
Раньше владение акциями "Газпрома" иностранцами было ограничено 20% всех акций, а российское государство владело остальными и контрольным пакетом акций. Иностранные инвесторы могли покупать лишь американские депозитарные свидетельства на акции "Газпрома", размещенные в Лондоне.
Акции "Газпрома" теперь будут размещены на российской фондовой бирже в конце месяца. Текущая рыночная капитализация "Газпрома" составляет 160 миллиардов долларов, что затмевает другую крупнейшую российскую акционерную компанию "Лукойл" с 50 миллиардами капитализации и "Сургутнефтегаз" в 40 миллиардов долларов.
Новый закон также поместит "Газпром" в индекс развивающихся рынков Morgan Stanley Capital International, что значительно изменит соотношение его компонентов для инвесторов, следящих за индексом. Это будет иметь значительные последствия для международных портфельных финансовых инвестиций.
"Газпром" утверждает, что разрыв дополнения к контракту от августа 2004 года между "Газпромом" и "Нафтогазом", в котором цена была зафиксирована на уровне 50 долларов до 2009 года, и которая должна была оставаться "неизменной", был коммерчески обоснован. Однако этот ход "Газпрома"-Кремля явился очевидным нешуточным геополитическим предупреждением со стороны России с видом на НАТО и приближающиеся парламентские выборы в Украине через два месяца.
Сдвиг политического курса Украины
В "неизменном" контракте между "Газпромом" и Украиной в период с августа 2004 года по январь 2006 года изменился, конечно, не "Газпром", а скорее характер политики Украины. Победа профинансированного Вашингтоном кандидата в президенты Ющенко в декабре 2004 года и его инаугурация в начале 2005 года с обещанием сделать Украину членом НАТО, была не особенно горячо встречена в Москве, которая считает Украину исторически и стратегически частью древней России - Киевской Руси.
Кремлю также было ясно, что призыв Ющенко сделать Украину членом НАТО не являлся просто предвыборным трюком, чтобы дистанцировать свою партию от его про-московского соперника на выборах.
Жена Ющенко, Катерина Чумаченко-Ющенко, рожденная в Чикаго американка украинского происхождения, раньше работала в Белом доме при Рейгане, Госдепартаменте и казначействе США, а также осуществляла связь с афганскими и другими антисоветскими оппозиционными группами, спонсировавшимися США, как, например, Friends of Afghanistan Залмая Халилзада (Zalmay Khalilzad), бушевского неоконсерватора. Она также входила в правление про-натовского неоконсервативного "мозгового центра" New Atlantic Initiative вместе с Радеком Сикорским (Radek Sikorski), преувеличенно про-вашингтонским министром обороны Польши. Сикорский является близким другом и бывшим коллегой по Американскому институту предпринимательства (American Enterprise Institute) Ричарда Перла (Richard Perle) и других ястребов из неоконсерваторов.
Новая атлантическая инициатива (New Atlantic Initiative) была создана в июне 1996 года после Пражского конгресса, на котором более 300 консервативных политиков, ученых и инвесторов обсуждали "новую повестку дня трансатлантических отношений". Поддерживаемая ими "новая повестка дня" заключалась просто в окружении России и превращении ее в политически беспомощное государство посредством включения бывших советских стран-сателлитов в НАТО и "свободный рынок", определяемый США.
Штаб-квартира "Новой атлантической инициативы" расположена в помещении операционной базы неоконсерваторов - Американского института предпринимательства (American Enterprise Institute, AEI), в Вашингтоне. Там же работают Ричард Перл (Richard Perle), его соавтор Дэвид Фрам (David Frum), Майкл Ледин (Michael Ledeen), Линни (жена Дика) Чейни (Lynne Cheney) и Ирвинг Кристол (Irving Kristol). Гнездо более верных неоконсервативных ястребов по эту сторону Атлантики было бы трудно найти.
В "Новой атлантической инициативе" открыто заявлено, что она создана для того, чтобы ввести страны бывшего советского блока в НАТО и Европейский Союз. Ее первоначальными "покровителями" были Вацлав Гавел (Vaclav Havel), Маргарет Тэтчер (Margaret Thatcher), Гельмут Шмидт (Helmut Schmidt), Лешек Бальцерович (Leszek Balcerowicz), Генри Киссинджер (Henry Kissinger) и Джордж Шульц (George Schultz) из группы Bechtel (крупнейшая частная компания США по оказанию инженерных, строительных и технических услуг - прим. перев.), бывший министром иностранных дел у Рональда Рейгана. Ее исполнительным директором в 1996-м году являлся сегодняшний министр обороны Польши Радек Сикорский.
В этот период Киссинджер являлся председателем международного консультативного совета "Новой атлантической инициативы" (NAI), в котором было полно неоконсерваторов, включая авторов "Проекта Нового американского столетия" (Project for New American Century, PNAC) - группы ястребов, призывавших к "смене режима" в Ираке еще в сентябре 2000 года.
В правление NAI входили автор PNAC и бывший управляющий корпорации LockheedMartin Брюс Джексон (Bruce Jackson), работающий сегодня в "Проекте по переходным демократиям" (Project for Transitional Democracies). Также в нем заседали бывший советник Пентагона Ричард Перл (Richard Perle); Майкл Ледин (Michael Ledeen) - один из близких неоконсервативных советников Карла Роува (Karl Rove); неоконсервативный издатель Уильям Кристол (William Kristol); сегодняшний посол США в ООН и неоконсерватор Джон Болтон (John Bolton); Дон Рамсфельд (Don Rumsfeld); заместитель госсекретаря США Роберт Зеллик (Robert Zoellick).
Тот факт, что Ющенко немедленно начал переговоры о нефтепроводе в направлении Польши с компанией Chevron в мае 2005 года в качестве противодействия российскому нефтепроводу по маршруту Броды, также не остался незамеченным в Москве. Польша, как новый член НАТО и ЕС, занимает твердую про-вашингтонскую позицию, а ее министр обороны Радек Сикорский является неоконсервативным ястребом, получившим подготовку в Вашингтоне.
С точки зрения президента в Кремле, Россию окружают поясом из про-натовских, бывших стран-сателлитов. Не только это, но и неоконсервативные элементы в руководстве Украины и в министерстве обороны Польши делают окружение страны с точки зрения Кремля потенциально угрожающим для национальной безопасности России. Польша сегодня является членом НАТО, и Украина, по-видимому, тоже на подходе.
Окружение Российской Федерации блоком НАТО, как мы рассмотрели детально выше, включало в себя ряд так называемых "цветных революций". В Грузии адвокат Михаил Саакашвили, получивший образование и поддержанный США, заменил долгожителя КГБ Эдуарда Шеварнадзе. Грузия являлась ключевым стратегическим участком для маршрута нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан - проекта, поддержанного Вашингтоном, чтобы поставлять каспийскую нефть на Запад независимо от России. Этот нефтепровод был завершен в сентябре и теперь медленно заполняется. Следущим крупным ударом для Москвы оказалась упомянутая украинская "оранжевая революция", приведшая Ющенко к власти в январе 2005 года.
Затем в июле 2005 года произошла еще одна "цветная революция" - "тюльпановая" революция в Кыргызстане в Средней Азии, на еще одной бывшей российской территории. Кыргызстан являлся частью России с 1864 года. Сегодня он втягивается в сферу влияния США под руководством новоизбранного "тюльпанового" президента Курманбека Бакиева.
Подчеркивая планы Вашингтона в отношении Украины, генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер сказал журналистам 9-го января 2006 года в Брюсселе, что он ожидает вступление Украины в НАТО в 2008-м году.
Ответ Путина
Что бы ни говорили о Путине, его нельзя обвинить в пассивности перед лицом стратегических угроз российским национальным интересам. Москва действовала быстро прошлым летом и использовала растущую трещину в отношениях между Узбекистаном и Вашингтоном, результатом чего стал запрет узбекских властей на пролет американских военных самолетов и использование его авиабазы - право на которые было предоставлено президентом Каримовым после сентября 2001-го, чтобы оказаться на стороне "добра" в американской войне с терроризмом.
Отношения между Узбекистаном и Москвой сегодня довольно близкие, включая соглашения о военном сотрудничестве. Это сближение нанесло серьезный удар по планам Вашингтона - окружения России и Китая на пространстве Евразии.
Следующий ход в этой сложной геополитической шахматной партии также будет сделан в Украине, где Ющенко предстоят парламентские выборы в марте. Недовольство отсутствием прогресса в экономике сильно понизило его рейтинг.
Некоторые российские эксперты считают, что Путин жестко повел себя с Ющенко, чтобы напомнить украинским избирателям, кто обеспечивает их энергетическую безопасность, т.е. не Ющенко и его западные друзья, а Москва. Россия рассматривает Украину-члена НАТО в ЕС, мягко выражаясь, как "стратегическую угрозу".
"Компромисс" Украины и "Газпрома"
Завершив спор быстро и с фальшивым компромиссом, Путин добился своего, и сразу же заверил нервных западноевропейских импортеров газа, что "Газпром" не собирался отключать их газ, а лишь нахальной Украине.
По условиям нового соглашения "Газпром" будет продавать газ Украине, но хитрым образом. Газ будет продаваться по 230 долларов за 1000 м3 австрийской торговой компании "Росукроэнерго". Компанией "Росукрэнерго" владеют в свою очередь "Газпром" и австрийская компания "Райфайзен Инвестмент". "Росукрэнерго" в то же самое время покупает газ у Туркменистана по цене 50 долларов за 1000 м3. Газ "смешивается" и "Нафтогаз" Украины покупает окончательный газ по цене 95 долларов за 1000 м3. Обе стороны могут теперь заявлять о "победе".
"Газпром" также будет платить Украине на 50% больше за транзит газа, который идет по трубопроводу по территории Украины в Европу, - 1,60 доллара за 1000 м3 на 100 км вместо 1,06 доллара. Обе стороны также договорились об оплате деньгами, а не газом.
Запад оказался поставленным перед дилеммой, возражая против цены "Газпрома" в 230 долларов. Во-первых, потому что это была лишь половина "рыночной" цены, что показывало некоторую сдержанность со стороны "Газпрома". Во-вторых, потому что западные организации - от ВТО до МВФ и вашингтонской администрации Буша требовали от "Газпрома" начать продавать свой газ Восточной Европе по "рыночным", а не "дотационным" ценам. Украина является самым крупным клиентом "Газпрома" в Восточной Европе.
Что существенно, 5 января министр энергетики США Сэм Бодман сказал американским компаниям, что этот газовый спор с Украиной не должен повлиять на их инвестиции в российский энергетический сектор, добавив, что конфликт не подорвал его доверие, и что Россия является хорошим местом для инвестиций. "Мы продолжаем поощрять наши компании изыскивать возможности работы в России," - сказал он. У Вашингтона явно более крупные планы в регионе. И у Путина тоже. И эти планы совершенно не совпадают.
Быстрое разрешение газового спора с Украиной, а также подробности компромисса, по которому Украина фактически платит столько, сколько она предлагала до отключения газа, наводит на ту же мысль, о чем говорил Ющенко - что это была не коммерческая проблема. Это был и есть вопрос силовой политики - российской силовой геополитики.
В центре этой политики находится восприятие Путиным опасности, которую представляет все более амбициозная внешняя политика США в Евразии и то, что он может сделать, чтобы сдержать эту угрозу. Совершенно очевидно, что целью отключения было послать отчетливый сигнал Киеву: не увлекаться идеей присоединения к НАТО и не становиться частью враждебного России блока.
Здесь в расчете Кремля заметную роль также играет подготовка США к потенциальной войне против Ирана.
Часть 2: стратегический ответ России Вашингтону
Демонстрация военной силы Москвы
26 декабря, пока большая часть западных стран были отвлечены рождественскими праздниками, в российской армии на боевое дежурство заступил новый ракетный комплекс "Тополь-М". Оружие нового поколения способно нести ядерные боеголовки, а также менять траекторию с тем, чтобы сбивать со следа устройства перехвата противника, например, современного поколения ПРО США.
Это не было агрессивным хвастовством. Генерал Николай Соловцов, командующий российскими ракетными войсками, одновременно объявил о создании нового дивизиона, оснащенного ракетным комплексом "Тополь-М". Ракеты обладают мощностью в 1 мегатонну - это примерно 75 атомных бомб Хиросимы 1945 года. Соловцов откровенно критикует решение США продолжить разработку своей системы ПРО, что является приоритетным направлением для Рамсфельда. Российский генерал объявил, что ракеты "Тополь-М" способны прорвать любую систему противоракетной обороны и неуязвимы для электромагнитных ударов, используемых в современной ПРО США. Для военных экспертов это впечатляющая новость.
Россия объявила также, что сформированы 20 новых ракетных частей с ракетно-ядерным оружием, что является самым большим увеличением расходов на ядерное оружие со времен Карибского кризиса 1962 года.
Уважаемое лондонское военное издание Jane"s Defense Review пишет, что новые ракеты "Тополь-М" могут "преодолеть оборону против баллистических ракет, которая располагается в настоящее время на Аляске и в Калифорнии". Это, возможно, является неожиданным сюрпризом для г-на Рамсфельда, главного сторонника американского противоракетного щита.
Шумиха вокруг появления ракет "Тополь-М" в России является самой большой со времен конфронтации СССР и НАТО из-за советских ракет СС-18 и натовских "Першингов-2" в 1980-е. Поток нефтедолларов в российскую казну позволил военным значительно усовершенствовать оборонные технологии впервые с момента распада Советского Союза в 1990-м году. В ноябре 2005 г. Кремль объявил об увеличении финансирования программы создания ракетно-ядерного оружия на 1,8 миллиарда долларов. По сообщениям, это решение было встречено российским населением с одобрением.
Что немаловажно, теперь Украина заявила о желании присоединиться к российскому ядерному зонтику, чтобы защитить себя ракетами "Тополь-М" вдоль реки Волги.
В сентябре 2005 г. Россия также провела успешный запуск с подлодки версии ракеты "Тополь-М" - "Булавы" в Белом море. Эта ракета успешно поразила цель через 30 минут на Камчатке в регионе Дальнего востока России - довольно впечатляющее достижение, не оставшееся незамеченным стратегами из Пентагона.
Путин также принял решение, несмотря на сильные протесты США, продать Ирану зенитные ракеты. Российские специалисты строят в Иране атомную электростанцию. Недавние утечки в немецкой и турецкой прессе - правдивые или нет - о близкой к завершению подготовке для возможного нанесения ядерного удара по иранским ядерным объектам следует рассматривать в контексте этих военных учений в России. Все это становится шахматной партией с очень высокими ставками в Евразии. Напомним, что карта Евразии Збигнева Бжезинского, которую он описывает как главную геополитическую угрозу мировому господству США, включает богатый нефтью Ближний Восток, Россию, Среднюю Азию, Китай и Западную континентальную Европу.
Новое военное самоутверждение России в сфере усовершенствования ракетно-ядерного оружия сопровождается также другими серьезными шагами по распространению российской энергетической политики за рубеж в соответствии с политической картой. Если быть более точным, то это геополитическая карта, так как российская карта представляет собой политическую географию - где находятся энергоресурсы и кто их контролирует.
Сегодня можно выделить три новых элемента энергетической стратегии Путина: начало строительства восточно-сибирского нефтепровода до Владивостока на дальневосточном побережье России, подписание соглашения с Германией о строительстве нового газопровода по дну Балтийского моря с территории России до Германии, и в обход Украины или Польши. И, наконец, 9 января Москва объявила о том, что "Газпром" заключил соглашение с союзником России - правительством Александра Лукашенко - о поиске возможностей увеличения поставок российского газа в Европейский Союз через территорию Беларуси, снова в обход Украины.
Новая газо- и нефтепроводная стратегия России
Все эти три проекта и ясные сигналы со стороны России, что она не собирается отказываться от строительства в Иране атомной электростанции, а также обнародование Россией новых ракетных технологий показывают, что Россия становится серьезным противовесом того, что являлось односторонними действиями Соединенных Штатов по разделению и контролю над огромной территорией Евразии. Москва сегодня в курсе вашингтонской стратегии упреждения любого государства-соперника или группы стран в Евразии, чтобы они не смогли бросить вызов американскому господству и "мировому превосходству полного спектра" (total spectrum dominance), как любят это называть в Пентагоне.
Полезно напомнить, что такую реакцию России вызвал ряд все более смелых шагов со стороны США по окружению России железным кордоном из американских и натовских военных баз.
Москва совсем не наивна или неопытна в таких вопросах как анализ соотношения сил и геополитических преимуществ. В марте 2005 года Леонид Шебаршин, бывший глава советской службы внешней разведки, являющийся сегодня президентом российской консалтинговой компании по вопросам экономической безопасности, сказал в интервью российской газете "Время новостей": "Под предлогом войны с международным терроризмом США пытаются установить контроль над самыми крупными нефтяными запасами в мире." Он добавил: "США присвоили себе право наносить удары по любой точке земного шара под предлогом угрозы международного терроризма. Борьба с этим всемогущим и таинственным мифом [Аль-Каеды], намеренно увязанным с исламом, американцам очень выгодна, ибо ориентирована на богатые нефтью мусульманские регионы."
9 декабря "Газпром" начал строительство трубопровода длиной в 744 мили - северного трубопровода или точнее - Северо-европейского газопровода (NEGP). По нему российский газ будет поставляться в Германию. Трубопровод по дну Балтийского моря доставит российский газ из Выборга, расположенного между Финляндией и Санкт-Петербургом, по территории международных вод в северо-восточный германский порт Грайфсвальд. Это позволит "Газпрому" обойти существующий маршрут трубопровода из России через территорию Польши. Будущие ответвления от основной линии смогут поставлять газ в Швецию, Финляндию и Британию. Британская добыча газа достигла своего пика в 2000-м году и теперь быстро снижается, так что Британия стала в 2005-м нетто-импортером газа впервые с 1970-х гг.
Проект СЕГ является крупной сделкой в 5 миллиардов долларов, заключенной бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером и Путиным незадолго до того, как Шредер ушел в отставку. Контракт подписан с крупнейшей газовой компанией Германии E.ON-Ruhrgas и BASF Wintershall AG - крупнейшей нефтегазовой компанией Германии. Теперь мы знаем, что Шредер также получил предложение занять прибыльное место в правлении компании, осуществляющей новый проект.
Проект моментально вызвал тревогу в Вашингтоне и косвенно - в подчиненных Вашингтону Польше и Украине. Польша назвала трубопровод "заговором" против польских интересов и обратилась к Международному энергетическому агентству с просьбой заблокировать сделку, заявляя, что она лишает Польшу доходов от транзита (sic!). Главный экономист МЭА встал на сторону Польши, чего бы это ни стоило.
Берлин, по-видимому, продолжит поддерживать проект, несмотря на слова канцлера Меркель об обратном. Латвийская пресса сообщила 12 декабря, что "Меркель прекрасно понимает значение трубопровода для ее страны; Германия станет на некоторое время эксклюзивным поставщиком российского газа в Европу в тот момент, когда количество добываемого европейскими компаниями газа постоянно уменьшается. В этой ситуации Германии не выгодно привлекать Польшу к проекту, так как прокладка трубопровода может в некоторой степени поставить Берлин в зависимость от Варшавы."
Вторым новым проектом экспорта российского газа является увеличение прокачки газа через Беларусь. Беларусь сегодня де-факто, а вскоре и де-юре станет частью перегруппированной России. Попытки под руководством США произвести там смену режима с помощью "цветной революции" а-ля Украина до настоящего времени не имели успеха. Несколько часов спустя после урегулирования газового спора между Россией и Украиной "Газпром" заявил, что ведет переговоры о строительстве нового подземного газохранилища в Беларуси. Обе страны уже входят в общую экономическую зону. Газ будет поставляться с огромного российского газового месторождения на полуострове Ямал.
Третьей опорой независимой глобальной энергетической экспортной стратегии, которая явно направлена на то, чтобы обойти с флангов очевидное теперь окружение Вашингтоном российских энергетических маршрутов, является российский нефтепровод из Восточной Сибири в Находку на тихоокеанском побережье России, в Японское море недалеко от Владивостока.
Строительство этого трубопровода также было начато в начале января.
Длина трубопровода составит более 2423 миль, по нему будет перекачиваться до одного миллиона баррелей нефти в день, качество которой сходно с нефтью Абу-Даби. Полный размер российского восточносибирского месторождения пока неизвестен и потребуется вести поисковое бурение, но по предварительной оценке запасы нефти в нем составляют более 6 миллиардов баррелей. Осуществление проекта может продлиться более десяти лет, и его стоимость может достичь 20 миллиардов долларов из-за тяжелых климатических условий.
Ожидается, что проект будет стоить по крайней мере 8 миллиардов долларов и будет финансироваться в основном японским банком международного сотрудничества - государственным банком, и частными японскими банками. Что интересно, Путин во время своей встречи с японским премьер-министром Коидзуми в рамках государственного визита в ноябре прошлого года отказался предоставить Японии гарантии, что Россия сделает строительство линии от озера Байкал в Находку на Японском море приоритетным перед прокладкой "китайского маршрута" в направлении Дацина на северо-востоке Китая из российского Сковородино.
Нефтепровод, который строит российская компания "Транснефть", будет выполнен в два этапа. На первом этапе, который только начался, маршрут пойдет из Сибири в Сковородино, что далеко от побережья Японского моря, но близко к Китаю. Этот этап трубопровода будет завершен в 2008-м году. Планы по строительству второй ветки остались под вопросом во время переговоров Путина в Токио, и это оставило японских хозяев более чем нервными. Совершенно ясно, что Путин и российский "Газпром" не показывают свои карты раньше времени. Правительство Коидзуми рассматривается в Москве как тихоокеанский представитель Вашингтона.
Казахстанско-американский Институт анализа и прогнозирования развития сотрудничества с США на недавнем обсуждении "Политики США в Средней Азии" в рамках круглого стола отметил, что энергоресурсы в большой степени определяют политику США и НАТО в Евразии и республиках Средней Азии в период после распада Советского Союза 15 лет назад: "Подтвержденные запасы газа в мире на 1 января 2001 года составляли 164 триллиона м3. Считается, что этих запасов хватит на 62 года. Россия и Иран обладают 50% мировых запасов природного газа, в то время как территория России, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана и Ближнего Востока (особенно Иран) содержит 70% мировых запасов." Сама Россия обладает полными 32% этих мировых запасов газа.
Иранская карта
Неудивительно поэтому, что вашингтонские военные стратеги одержимы в последнее время Ираном. Иран регулярно покупает у Москвы не только знания в области ядерной энергетики, но и российское оружие противоракетной обороны.
Российская компания "Антей", производящая зенитное оружие, разработала новую эффективную систему под названием "Тор М1". США и другие страны НАТО обладают высокоточным оружием и надежным щитом при необходимости. Новый российский зенитно-ракетный комплекс "Тор М1" является таким щитом. По мнению Федерации американских ученых система "Тор" является единственной системой в мире, способной обнаружить и идентифицировать различные цели. Она может обнаруживать цели на высоте от 10 м до 6 километров. "Тор" является автономной системой и обладает малым временем реагирования. В ней использованы новейшие технологии российской оборонной промышленности.
Эта система, как считают, уже установлена в Иране для защиты от возможных воздушных ударов США. Ставки сегодня намного выше, чем во время иракской кампании, где 12 лет блокады и контроля США над воздушным пространством сделали из армии Саддама Хусейна смехотворного противника во время американской массированной воздушной операции "Шок и трепет" в марте 2003 года.
Очевидно, что в то время как Вашингтон усиливает давление, делая утечки в СМИ с намеками, что он готовит возможный ядерный удар по Ирану, возможность негативных последствий для Соединенных Штатов быстро увеличивается. Это не значит, что администрация Буша недостаточно безрассудна, чтобы сделать такую попытку. Но все это становится очень проблематичным для роли США в мире.
4 января казахстанская "Газета" написала: "Ситуация становится все более сложной. С одной стороны, американцы не хотят, чтобы Россия усилила свое влияние в Казахстане и Средней Азии..." Они заметили также, что "Соединенные Штаты совершили серьезную ошибку, заставив отвернуться от себя Узбекистан в последние месяцы. "Американцы вели двойную игру в отношении Узбекистана, но их политики и аналитики ошиблись в своих предсказаниях, так что политика США в этой стране завершилась полным фиаско. Использование двойных стандартов в их подходе вряд ли вызывает доверие у наших народов к Соединенным Штатам Америки," - заключило издание. "Фиаско американцев в отношении Узбекистана, когда поначалу было объявлено о постепенной модернизации республики, а затем, после событий в Андижане, официальные отношения с Ташкентом ухудшились, показало всем, что американская политика и оценки экспертов были совсем не всезнающими или всегда успешными. Это очень важный момент для стран региона: все наблюдатели отметили, что геополитическая ситуация вокруг Средней Азии и Казахстана напрямую связана с противоречиями между крупными державами."
 
Перевод: ИноСМИ.Ru
Оригинал публикации: Ukraine gas dispute -- Has Putin gone nuts?

Опубліковано на сайті: 2006-01-23

Коментарі до цієї статті:

2025-10-05:
Украине нужно еще $8,7 миллиарда в 2025 году
Министр финансов Украины
2025-10-05:
Новая система адаптивной оптики обещает более четкие наблюдения гравитационных волн
Физик Джонатан Ричардсон из Калифорнийского университета в Риверсайде
2025-10-05:
Физики демонстрируют 3,000 квантово-битную систему, способную к непрерывной работе
Сотрудничество под руководством Гарварда включало исследователей из Массачусетского технологического института
2025-10-05:
Найденный в Китае череп переписывает историю Homo sapiens: наше происхождение на 400 000 лет старше, чем мы думали
Исследователи из Университета Фудань в Шанхае и Китайской академии наук в Пекине в сотрудничестве с профессором Крисом Стрингером из Лондона
2025-10-05:
Египтологи обнаружили уникальную скульптуру из некрополя
Египтологи Заха Хавасс и доктор Сара Абдох
2025-10-05:
Археологи нашли крупный византийский клад
Руководитель раскопок - доктор Михаэль Айзенберг из Хайфского университета
2025-10-05:
В Турции обнаружили уникальный храм из зеленого туфа возрастом 2600 лет
Профессор Стамбульского университета Шевкет Дёнмез
2025-10-04:
Россиянам прислали "счета за войну"
Служба внешней разведки Украины
2025-10-04:
Мировая экономика. 43,6% перевозок российской нефти морем обеспечили "подсанкционщики" в августе 2025 г.
Данные Мониторинговой группы "Института Черноморских стратегических исследований"
2025-10-03:
Китай. Прибыль ведущих промышленных предприятий выросла на 0,9 % за 8 месяцев 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2025-10-02:
Мировая экономика. Неравенство в агропродовольственных цепочках: Глобальный Юг производит продукты питания, но Глобальный Север сохраняет богатство
Исследование, возглавляемое исследователем ICTA-UAB Мегхной Гоял, опубликовано в журнале Global Food Security 
2025-10-02:
Норвегия выделит $10 млн морскому исследовательскому центру
Министерство торговли, промышленности и рыболовства Норвегии
2025-10-01:
Города с самой высокой арендной платой в мире в 2025 г.
В мире отмечается значительный рост арендной платы за жилье
2025-10-01:
Украина получила от приватизации 6,124 млрд грн по состоянию на 16.09.2025 года
Фонд государственного имущества Украины
2025-09-29:
Украина. Публичные инвестиции на 2026 год
Минразвития Украины инициировало 83 проекта 
2025-09-28:
Создана "пыль" из рассказа фантаста Станислава Лема: она может шпионить, паря в воздухе
Агентство перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA)
2025-09-28:
Рисковые планы по спасению Антарктиды: ледяные щиты хотят спасти затемнением солнца и возведя занавес
Группа из более чем 40 ученых бьет тревогу в связи с рискованными геоинженерными проектами, рассматриваемыми на Северном и Южном полюсах
2025-09-28:
Китайские ученые искали инопланетные сигналы в системе TRAPPIST-1: она потенциально обитаема
Команда ученых из Китая провела поиски признаков такой цивилизации с помощью Сферического радиотелескопа
2025-09-28:
12 тысяч лет. Ученые обнаружили окаменелые кости, которые могут принадлежать одной из древнейших жертв убийства
Команда археолога Кристофера Стимпсона из Оксфордского университета (Великобритания)
2025-09-28:
Космический удар. Астрономы определили направление и скорость черной дыры, выбитой столкновением
Астрофизик Коустав Чандра из Пенсильванского университета
2025-09-28:
Тайна происхождения. ДНК раскрыло неожиданный факт в биографии Христофора Колумба
Команда испанского судебного генетика Хосе Антонио Лоренте из Университета Гранады
2025-09-27:
Китай. Объем ж/д грузоперевозок вырос на 3,5% в январе-августе 2025 г.
Данные государственной корпорации "Китайские железные дороги" /КЖД
2025-09-27:
Турция. Атомная энергетика является стратегическим приоритетом
Министр энергетики и природных ресурсов Турции
2025-09-26:
Китайские госпредприятия центрального подчинения продемонстрировали устойчивый рост активов и прибыли
Комитет по контролю и управлению государственным имуществом при Госсовете КНР
2025-09-26:
Турция. The North Face сократила производство одежды на 80%
Председатель совета директоров Gelisim Tekstil
2025-09-24:
Беларусь. Лукашенко давит на банки: надо больше денег
Служба внешней разведки Украины
2025-09-23:
Индия. Экспорт в США сократился на 14% в августе 2025 г.
Министерство торговли Индии
2025-09-23:
Китай впервые вошел в десятку лидеров рейтинга инноваций ВОИС
Доклад Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС)
2025-09-22:
Китай. Промышленное производство выросло на 5,2% в августе 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2025-09-21:
Выход в космос активирует в ДНК астронавтов "темный геном": клетки попадают в "спираль смерти"
Исследователи под руководством директора Института стволовых клеток Стэнфорда Катрионы Джеймисон
2025-09-21:
В канадской Арктике впервые появился чужак: его привлекло изменение климата
Автор исследования, эколог Британской антарктической службы Элизабет Бойз
2025-09-21:
Нашли духов огня: в Турции археологи раскопали редкие артефакты
Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой
2025-09-21:
Показали лицо неизвестного народа: исследователи создали 3D-модель благодаря древним останкам
Кумаресан Ганесан, глава кафедры генетики Университета Мадурай Камарадж
2025-09-19:
Украина. Бюджет-2026: рекордные расходы на войну и дефицит 2,4 триллиона
Кабинет министров Украины утвердил проект закона "О государственном бюджете на 2026 год"
2025-09-17:
Каждая десятая российская фирма сокращает штат
Служба внешней разведки Украины
2025-09-16:
Германия. 26,6% опрошенных жителей берут в долг для покупки продуктов питания
Институт исследования общественного мнения Civey
2025-09-15:
Евросоюз оказал помощь Украине на сумму €169 млрд с 2022 года
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас в Европарламенте
2025-09-14:
Больше мышц, силы и скорости: созданы первые в мире лошади с отредактированным геном
Исследователи рассказали о первых в мире лошадях, созданных с помощью CRISPR
2025-09-14:
Загадка могилы Александра Македонского: почему археологи уже не надеются ее найти
Каллиоп Лимнеос-Папакост, директор Греческого исследовательского института александрийской цивилизации
2025-09-14:
Тысячи лет истории: в Австрии обнаружили неолитические укрепления
Николаус Франц, руководитель Археологического центра Бургенланда
2025-09-08:
Украина. На что пошли средства госбюджета за 8 месяцев 2025 г.
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета
2025-08-23:
ТОП-6 самых безопасных городов Европы 2025
Исследование туроператора Riviera Travel
2025-08-20:
В Китае опубликован доклад о строительстве и развитии "воздушного Шелкового пути"
Управление гражданской авиации КНР и Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
2025-08-19:
Экономика Китая резко замедлила рост в июле 2025 г.
Национальное бюро статистики Китая. FT
2025-08-06:
Китай. Объем международной торговли товарами и услугами вырос на 6 % в июне 2025 г.
Данные Государственного управления валютного контроля КНР
2025-07-17:
Финансовая поддержка Украины: какие страны активно помогают
Данные Кильского института мировой экономики
2025-07-16:
Nvidia первой в мире достигла капитализации в 4 триллиона долларов
CNBC. Nvidia - самая дорогая компания в мире
2025-07-03:
Рейтинг 2024. Самые популярные автосмобили в мире
Toyota RAV4 - самый популярный автомобиль 
2025-06-04:
Китай. О росте производства в отрасли спутниковой навигации в 2024 г.
Китайская ассоциация глобальных навигационных спутниковых систем
2025-05-20:
Индустрии будущего в Китае
Доклад о работе правительства КНР
2025-04-25:
Украина. Достаточно ли внешнего финансирования на 2025 год
Министерство финансов Украины
2025-04-16:
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
2025-04-03:
США. Опубликован ежегодный отчет об оценке угроз
Разведывательное сообщество США
2025-04-03:
Индия объявила о стратегических планах по развитию судостроительной отрасли
Министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал
2025-03-31:
Какую модель авто покупали чаще всего в 2025 году
Мировой рейтинг самых продаваемых моделей в 2025 году возглавил кроссовер Toyota RAV4
2022-04-10:
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
2022-01-22:
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
2021-05-07:
В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
Министерство финансов Украины
2021-01-30:
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
2021-01-29:
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
2020-06-08:
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
2020-05-16:
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
2019-11-06:
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
2019-08-31:
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.
2006-01-22:
Украина. Аудитория украинского интернета: рейтинги и оценки
В Украине, по данным SputnikMedia.net на декабрь, аудитория насчитывает 2417917  человек.