Інновація - це історично безповоротна зміна способу виробництва речей.
Й. Шумпетер


М.І. Туган-Барановський

Й.А. Шумпетер

М.Д. Кондратьєв

Галерея видатних вчених

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Інформація для прогнозів

CSTB-2007: платное ТВ вытесняет эфир


9-я международная выставка CSTB – 2007, которая состоялась в начале месяца, подвела итог очередного этапа в развитии платного ТВ. Цифровое телевещание неминуемо вытесняет традиционное, консолидируется, создает новые сети, внедряет оригинальные сервисы и является отличной площадкой для инвестиций.

Выставка CSTB (Cable Satellite Television and Broadband) – одно из наиболее авторитетных мероприятий, посвященных телерадиовещанию, платному TB, HDTV и технологиям широкополосного доступа. Этой зимой свои решения в "Крокус Экспо" продемонстрировали около 550 компаний из различных стран мира. На выставке присутствовали представители из Франции, Англии, Италии, Германии, Израиля и США. Китаю, который ведет достаточно агрессивную политику завоевания рынка, была отведена почти треть одного из павильонов. Всего же фирм, представляющих КНР, насчитывалось ровно 30. Однако преобладали все же компании из стран СНГ и России. В целом в CSTB (Cable Satellite Television and Broadband) приняли участие 28 стран. Выставку посетило более 15 тыс. гостей, среди которых были замечены производители контента, кабельных сетей, специалисты в области ТВ и радио, представители финансовых и госструктур.

Выставку CSTB-2007 посетило много гостей, среди которых были производители контента, кабельных сетей, специалисты в области ТВ и радио Один из основных разделов мероприятия был посвящен технологиям широкополосного доступа, и в частности, разработке и использованию мультисервисных сетей. В этом сегменте можно было увидеть представителей многих российских и зарубежных компаний.

В соответствующей секции конференции были подняты темы, актуальные для современного состояния отрасли. В целом доклады касались тенденций развития сетей кабельного телевидения, раскрывали суть новых сервисов и решений, рассказывали о перспективах регионального внедрения мультисервисных сетей. Руководство компании "Телеросс" поделилось своим опытом модернизации кабельных телесетей в Мурманске, а "Контур-М" раскрыла секреты внедрения цифрового ТВ в форматах DVB-C и IPTV в Чебоксарах.

Стенды федеральных предприятий, как всегда, пользовались популярностью
Стенды федеральных предприятий, как всегда, пользовались популярностью

В Мурманске за год были построены новые распределительные сети в домах, где раньше было лишь 4 телеканала с коллективной антенны. Понятно, что местные жители с радостью приняли новое предложение: уровень проникновения составил 60-70%. За прошлый год абонентами новой сети стали около 40 тыс. домохозяйств (36%). В перспективе мурманская мультисервисная сеть охватит весь город (80% к следующему году).

Темпы развертывания кабельной сети в Чебоксарах также производят впечатление: 125 тыс. жителей города теперь могут смотреть 60 кабельных каналов, 28 из которых в формате DVB-C. Значительно продвинулось и тестовое внедрение IPTV: к 12 каналам этого типа ТВ теперь могут подключиться 5 тыс. абонентов.

Среди строгих и в чем-то скучноватых, однообразных стендов участников, имеющих отношение к рынку кабельно-проводниковой продукции, точка компании "Эликс-кабель" выделялась необычно оформленными образцами кабелей и оригинальным цветовым решением стенда.

Все участники мероприятия подчеркивали рост популярности мультисервисных сетей. Такие сети на базе технологии IP/MPLS для передачи данных, голоса, видео, выгодны и удобны тем, что позволяют использовать универсальный транспортный протокол, на основе которого работает большинство приложений.

Также отмечался факт высокой стоимости построения высокопроизводительных мультисервисных сетей. Однако российские заказчики предпочитают использовать свою сеть, а не пользоваться арендованной. Специалисты связывают такую ситуацию со все еще недостаточным развитием рынка этих сервисов, с одной стороны, и с высокими требованиями к уровню ИБ, с другой.

Тем не менее, из докладов конференции стало ясно, что даже самые крупные российские организации в большей или меньшей степени все же используют арендованные каналы или отдельные элементы инфраструктуры.

Таким образом, современная распределенная мультисервисная сеть – это некая совокупность сегментов, соединенных между собой с помощью арендуемых каналов. Их объединение осуществляется с помощью узлов, обеспечивающих доступ к услугам IP/MPLS.

Конечно, звучала и мысль о перспективах развития мультисервисных сетей. Их связывают с так называемыми сетями BcN (Broadband convergence Network), объединяющими концепцию сетей следующего поколения (NGN), сенсорных сетей и широкополосного мультисервисного доступа. В совокупности они позволяют интегрировать в свою инфраструктуру фактически все: диспетчеризацию, обслуживание, управление системами жизнеобеспечения зданий и потоки различных типов данных.

Платное ТВ в России

По мнению участников круглого стола "Платное телевидение в России", этот тип сервисов в нашей стране по перспективности и качеству контента давно опередил традиционную систему вещания. С этим утверждением можно соглашаться или не соглашаться, однако круглый стол получился более чем авторитетным: в нем приняли участие специалисты в данной области и крупные рыночные игроки. Они попытались заглянуть в будущее платного ТВ – и нашли его почти безоблачным. Динамика развития их тоже порадовала, а вот отечественный контент не внушил доверия.

Основным процессом, наблюдаемым на рынке платного ТВ в среднесрочной перспективе, была названа консолидация. По прогнозам, планируемый рост абонентской базы в 2007 - 1,5-2 раза. Истоки такого интенсивного развития следует искать в создании новых сетей, с одной стороны, и в слияниях и поглощениях, - с другой. Вообще, аналитики обещают рост почти угрожающий: инвестиции в платное ТВ увеличатся в три раза, а средний доход с абонента – в два.

Отмечаемое повышение инвестиционной привлекательности происходит за счет увеличения доходов в стране и отчасти за счет роста числа сервисов и их одновременного удешевления. Здесь хотелось бы привести статистику со слов Юрия Припачкина, президента Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР). По его выкладкам, на данный момент три четверти жителей страны являются пользователями кабельного ТВ. Причем это не только в столичном регионе, но и в провинции. Статистика, с одной стороны, обнадеживающая, с другой же – довольно печальная, ведь в странах Европы число пользователей "кабеля" составляет около 90%.

Многие эксперты высказывали несколько критическое отношение к политике государства в области телерадиовещания. Она характеризовалась как устаревшая, тормозящая темпы развития. Констатировалась необходимость коренной переработки законодательства.

Отмечалось, что растущая конкуренция между операторами работает на руку абонентам: позволяет получать услуги по невысокой цене, но отличного качества.

Представители АКТР высказывали озабоченность формированием социального пакета для ТВ. Ведь без кабельных сетей решить этот вопрос вряд ли удастся. Также неоднократно поднималась связанная с предыдущим вопросом проблема контрафактной продукции, ведь раздача бесплатных STB может вызвать взрыв видеопиратства.

Если говорить о планах стратегического развития, то большинство специалистов говорило о перспективных разработках и внедрении новых сервисов.

Как всегда в последнее время, большой интерес вызвала тема сетевого телевидения. Ведь с развитием IPTV телевизор как бы перерастает свой основной функционал, превращается в нечто большее. Он обрастает самыми разными интерактивными сервисами: теперь справки, погода, расписания сеансов и поездов – сведения, "живущие" в интернете или телефоне, доступны по ТВ. Происходит своего рода персонализация медийного бизнеса.

Цифровые телеканалы охватывают контент самой разной тематической направленности - от хоррора до романтики
Цифровые телеканалы охватывают контент самой разной тематической направленности - от ужасов до романтики

Тема IPTV тесно связана с вопросами контента. Но в этой области России пока похвастаться нечем: эксперты отмечают тот факт, что на фоне растущей востребованности именно отечественного цифрового контента, его-то пока операторы предложить не могут. Пути выхода из этого тупика эксперты видят в создании крупных медиахолдингов, куда будут входить и компании, создающие контент. Пока же построение полноформатной линейки его производства - дело дорогостоящее, и большинство компаний просто не обладают достаточными активами. Однако с технологической точки зрения все выглядит достаточно обнадеживающе, вот почему стоит рассчитывать на относительно скорое разрешение проблемы.

В любом случае, сегодня мы стали свидетелями бурной маркетинговой деятельности операторов VoIP. Одним из следствий этого явления является проводимое второй год World Content Show. Это фестиваль платного ТВ, где российские и зарубежные каналы презентовали свою продукцию. Корреспондент CNews насчитал около 30 телеканалов, среди которых можно было увидеть BBC, Discovery, National Geographic Channel, MTV, МТУ-Интел и пр. Впечатление от этого мероприятия было двойственное: с одной стороны, яркое и красочное зрелище убеждало в том, что на этом рынке прекрасно уживаются самые различные типы контента, а с другой, вспоминалась суровая статистика, согласно которой ниша тематических и узкоспециализированных каналов остается фактически пустой.

Этой зимой организаторы уделили особое внимание проекту "Автоматизация телевизионного вещания". Он состоял из двух частей: стендовые экспозиции и технологическая зона, созданная для тестирования оборудования. Участники демонстрировали этапы автоматизации, совместимость устройств, стандартов и форматов.

В ходе CSTB-2007 можно было также увидеть HD-оборудование. В целом, число посетителей данного раздела выставки свидетельствовало о возрастающем интересе к HDTV. Впрочем, после того, как в этом формате были сняты два ведущих спортивных события ушедшего года (олимпийские игры в Турине и чемпионат мира по футболу в Германии), энтузиазм со стороны потребителей не кажется наигранным.

В рамках выставки состоялась и давно ожидаемая "Экспозиция мобильного вещания", где демонстрировалась трансляция телесигнала на мобильники с поддержкой формата DVB-H. Как уже упоминалось CNews, тестовые зоны вещания сегодня существуют в странах Азии, Европы, Северной и Латинской Америки. Мобильное телевидение полным ходом разворачивается в Англии, Швейцарии, Финляндии, Чехии Германии, Испании и других странах. В России компания СММ также в скором времени планирует запуск тестового вещания мобильного ТВ на основе упомянутой технологии.

Иностранные компании проявляют большой интерес к российскому рынку мобильного ТВ. Вот и на CSTB оборудование для "Экспозиции Мобильного Вещания" предоставили зарубежные компании Sidsa, Lambdastream (Испания), Rohde&Schwartz (Германия), LG Electronics и Samsung Electronics (Корея).

Традиционно в рамках выставки состоялось вручение премии CSTB Awards'2007. По результатам были объявлены лучшие разработки по четырём направлениям: оборудование для бытового приема ТВ-сигнала, головное и распределительное оборудование для сетей распространения ТВ-сигналов, головные платформы для обработки цифровых ТВ-сигналов, проекты гибридной волоконно-коаксиальной сети города и района. Основная задача конкурса – популяризация современных технологий и услуг в области телевидения, радио- и телекоммуникаций. Пять премий в различных номинациях собрала компания "Контур-М", и вровень с ней идет компания "ТелКо" – в руках руководителя оказалось также пять "бронзовых глобусов". Факт награждения российских производителей, несомненно, может вызвать только радость.

Марина Суслова / CNews

Андрей Агеев: IPTV – одно из основных направлений мультисервисной сетевой инфраструктуры

Андрей Агеев

На вопросы CNews ответил Андрей Агеев, директор департамента маркетинга компании "ТехноСерв А/С".

CNews: Чем вам запомнилась выставка CSTB?

Андрей Агеев: Развитие платных ТВ-услуг – естественный путь, позволяющий национальным операторам максимально эффективно использовать существующие каналы связи в качестве транспорта для мультимедийного трафика. Помимо ощутимой экономической выгоды, запуск новых сервисов позволяет повысить степень удовлетворенности абонентов за счет более широкого набора современных услуг, а также расширить клиентскую базу.

Выставка запомнилась активной работой и высоким уровнем взаимопонимания между специалистами, а также интересом посетителей к стенду "ТехноСерв А/С" и к IPTV решению, которое компания представила в рамках экспозиции.

CNews: Какие продукты "ТехноСерв А/С" представлял на CSTB-2007? Вызвали ли они интерес у посетителей?

Андрей Агеев: "ТехноСерв А/С" представил систему класса middleware – решение по организации вещания IPTV, интегрированное с комплексом управления медиа-услугами и системами защиты контента. В основу решения легли продукты и технологии ведущих производителей в этой области: DSet и SecureMedia. Подчеркну, что мы рассматриваем IPTV в качестве одного из основных направлений в части мультисервисной сетевой инфраструктуры.

Кроме того, мы постарались наиболее широко продемонстрировать экспертизу компании в области мультисервисных сетей и интеллектуальных решений, накопленную за годы сотрудничества с российским телекомом: с предприятиями "Связьинвеста", альтернативными операторами связи и федеральными операторами сотовой связи.

CNews: С чем связано столь активное участие вашей компании, а часто и выступление в качестве спонсора на многих ИТ-мероприятиях? Вы формируете бренд, повышаете свой статус ИТ-лидера либо ищете партнеров?

Андрей Агеев: Если говорить о CSTB, то масштаб выставки соответствует масштабу деятельности "ТехноСерв А/С" в области мультисервисных сетей. И это одна из причин, по которой мы не ограничились просто присутствием, но и развернули технологический стенд для демонстрации IPTV решения.

А вообще, мы рассматриваем участие в ИТ-форумах, конференциях, выставках, круглых столах и других ИТ-мероприятиях – в качестве неотъемлемой составляющей маркетинговых коммуникаций. Для компании такие акции – это площадка для демонстрации своих достижений в той или иной сфере, а для специалистов – повод и возможность обменяться опытом с коллегами. Поэтому мы всегда очень внимательно относимся как к выбору мероприятия, так и к определению формата участия.

Леонид Рысин: Кабели связи российского производства не уступают мировым производителям

Леонид Рысин

На вопросы CNews ответил генеральный директор компании "Эликс-Кабель" Леонид Рысин.

CNews: Насколько конкурентоспособны российские производители кабелей? Какова динамика отечественного рынка?

Леонид Рысин: По данным ассоциации "Электрокабель", динамика производства по оптическим кабелям и LAN кабелям имеет стабильный рост и составляет 30-35% увеличения объема в год. Только наша компания в этом году планирует увеличить объемы производства более 4 тысяч км. в месяц. Это вполне реализуемо благодаря тому, что недавно была создана первая в России региональная сеть производств, которая объединила под одной торговой маркой несколько заводов, работающих на рынке производства кабелей связи в нескольких городах России: Москве, Казани, Перми.

CNews: Что из новой продукции компании было представлены на вашем стенде?

Леонид Рысин: На нашем стенде были представлены новые конструкции кабелей связи, которые практически кроме нас в России никто не производит. Это оптические кабели прокладки внутри зданий (LAN кабели) оптические, многопарные (до 100 пар) LAN кабели, устройства для прокладки кабеля.

CNews: Каковы ваши впечатления от выставки CSTB-2007?

Леонид Рысин: Выставка CSTB - 2007 позволила нам не только приобрести новых партнеров, но и понять потребности и емкость рынка. Также выставка дала возможность получить обратную связь с постоянными клиентами и выслушать их пожелания.

cnews

Опубліковано на сайті: 2007-02-25

Коментарі до цієї статті:

2025-10-31:
В России растет долг по зарплатам и налогам
Служба внешней разведки Украины
2025-10-30:
Китай. Сектор экспресс-доставки вырос на 17,2% за 9 мес. 2025 года
Государственное почтовое управление /ГПУ/ КНР
2025-10-29:
Китайский рынок по-прежнему играет важную роль для японских компаний
Доклад Института японских исследований Китайской академии общественных наук "Синяя книга о японской экономике" 
2025-10-28:
От разрушений до инвестиций: как оценивается рынок восстановления Украины
Итоги стратегической встречи представителей Всемирного банка, IFC и международных финансовых институтов 2-3 октября в Вене
2025-10-27:
Правительство Китая намерено нанять 7000 учителей-пенсионеров для работы в сельских районах
Министерство образования Китая и Министерство финансов КНР
2025-10-27:
Украина. Климатический ущерб от войны превысил $43 млрд
Пятый отчет Инициативы по учету выбросов парниковых газов в результате войны
2025-10-26:
Микророботы, слышащие звук. Новая технология позволяет им объединяться, адаптироваться и восстанавливаться
Ученые из Университета штата Пенсильвания разработали модель микророботов
2025-10-26:
Новый подход. Эксперимент с использованием изотопов бора может изменить процесс хранения ядерных отходов
Команда из Пекинского университета, Кембриджского университета и партнерских институтов исследовала два типа боросиликатного стекла
2025-10-26:
Чистые следы прото-Земли все еще существуют: ученые считают, что нашли породы того времени
Исследователь - доктор Николь Ни из Массачусетского технологического института
2025-10-26:
Затерялось на тысячи лет: в Турции обнаружили древнее поселение
Раскопки проводит Управление музея Адиямана: моут быть частью затерянного города Арсамея на Евфрате
2025-10-26:
Новаторы, а не имитаторы: новое открытие о самых старых в мире инструментах
Исследователи Армандо Фалькуччи из Тюбингенского университета и Стивен Л. Кун из Аризонского университета
2025-10-26:
Как муравьи предотвращают эпидемии: ученые сделали потрясающее открытие
Жизнь муравьев исследовали специалисты Бристольского университета
2025-10-26:
Две крупнейшие системы разломов Земли могут быть синхронизированы: это серьезная угроза
Выводы ученых основаны на анализе морского дна у побережья мыса Мендосино в Калифорнии и у побережья Орегона
2025-10-25:
Германия. Lufthansa рассматривает сокращение 100 внутренних рейсов
Генеральный директор Lufthansa Group Карстен Шпор
2025-10-24:
Time назвал лучшие изобретения 2025 года
Американский журнал TIME  обнародовал  ежегодный рейтинг «Лучшие изобретения года», который публикует уже 25 лет подряд
2025-10-23:
Мировое автопроизводство выросло на 3% в 2025 году
Всемирная организация автопроизводителей (ОИСА)
2025-10-23:
В Китае насчитывается более 5 300 компаний, занимающихся искусственным интеллектом
Академия информационных и коммуникационных технологий Китая /CAICT/
2025-10-22:
Китай. Внешний долг остался на уровне около $2,44 трлн во II кв. 2025 года
Государственное управление валютного контроля КНР
2025-10-21:
Китай. Интернет-сектор продемонстрировал рост операционных доходов 2,2 % в январе-августе 2025 года
Данные Министерства промышленности и информатизации КНР
2025-10-20:
Мировая экономика. Активы BlackRock достигли рекордных $13,46 трлн за квартал
BlackRock - крупнейший в мире управляющий активами. Reuters
2025-10-19:
В Китае осуществлен 600-й по счету запуск ракеты-носителя серии "Чанчжэн"
Китайская корпорация аэрокосмической науки и технологий /CASC/
2025-10-19:
Самая слабая точка магнитного поля Земли: брешь в защитном слое планеты увеличилась
Исследование магнитного поля, проводимое группой спутников Swarm Европейского космического агентства
2025-10-19:
Собаки видят цвета, но их интересует совсем другое: ученые развеяли несколько заблуждений
Исследователь из Лаборатории собак Брауновского университета Мадлен Х. Пелгрим
2025-10-19:
Необъяснимый рост Патагонского ледникового щита: ученые считают, что нашли причины расширения
Международная исследовательская группа под руководством Бременского университета
2025-10-19:
Звезда поглотила черную дыру, а та затем съела звезду изнутри: такого еще не видели
Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv
2025-10-19:
Пять типов сна: каждый из них по-особому влияет на наше здоровье
Аврора Перро из Университета Конкордия
2025-10-18:
Российские порты сократили объем перевалки
Ассоциация морских торговых портов РФ
2025-10-17:
Мировые цены на продовольствие снизились в сентябре 2025 .
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН
2025-10-16:
Мировая экономика. рф опередила Бразилию и стала главным поставщиком кукурузы в Китай
По данным российского федерального центра «Агроэкспорт»
2025-10-16:
Великобритания. Урожай пшеницы вырос на 4,9% в 2025 году
Министерство сельского хозяйства и окружающей среды Великобритании
2025-10-16:
Украина. Экспорт пшеницы превысил 5 млн тонн по состоянию на 10 октября в 2025/26 МГ
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины
2025-10-15:
Стали известны победители нобелевской премии по экономике в 2025 году
Джоэл Мокир, Филипп Агьон и Питер Говит объясняют инновации
2025-10-15:
Украинский агроэкспорт снизился почти на 40% в сентябре 2025
Украинская зерновая ассоциация
2025-10-15:
Рынок труда в Украине: спрос на молодых работников резко вырос
Государственная служба занятости Украины
2025-10-13:
Инвестиции в ИИ на $1: что это, вера?
Президент OpenAI Грег Брокман на конференции DevDay
2025-10-12:
Загадка невидимых звезд решена: получено изображение красного гиганта прямо перед взрывом
Исследование опубликовано в журнале The Astrophysical Journal Letters
2025-10-12:
Создан высокопрочный алюминиевый сплав: поможет создавать более легкие детали самолетов
Ученые из Массачусетского технологического института создали новый сплав из смеси алюминия и других элементов
2025-10-12:
Можно ли научить собак разговаривать: ученые проводят необычный эксперимент
Ученые из лаборатории BARKS в Университете Этвеша Лоранда в Венгрии
2025-10-10:
Украина. Доходы от связи и интернета выросли до 61 млн в 2025 году
Национальная комиссия в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи (НКЭК)
2025-10-09:
Китай. Легкая промышленность с 2021 по 2024 год
Китайская федерация легкой промышленности
2025-10-05:
Украине нужно еще $8,7 миллиарда в 2025 году
Министр финансов Украины
2025-10-05:
Физики демонстрируют 3,000 квантово-битную систему, способную к непрерывной работе
Сотрудничество под руководством Гарварда включало исследователей из Массачусетского технологического института
2025-10-04:
Россиянам прислали "счета за войну"
Служба внешней разведки Украины
2025-10-03:
Китай. Прибыль ведущих промышленных предприятий выросла на 0,9 % за 8 месяцев 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2025-10-02:
Мировая экономика. Неравенство в агропродовольственных цепочках: Глобальный Юг производит продукты питания, но Глобальный Север сохраняет богатство
Исследование, возглавляемое исследователем ICTA-UAB Мегхной Гоял, опубликовано в журнале Global Food Security 
2025-09-15:
Евросоюз оказал помощь Украине на сумму €169 млрд с 2022 года
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас в Европарламенте
2025-09-08:
Украина. На что пошли средства госбюджета за 8 месяцев 2025 г.
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета
2025-08-23:
ТОП-6 самых безопасных городов Европы 2025
Исследование туроператора Riviera Travel
2025-08-20:
В Китае опубликован доклад о строительстве и развитии "воздушного Шелкового пути"
Управление гражданской авиации КНР и Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
2025-08-19:
Экономика Китая резко замедлила рост в июле 2025 г.
Национальное бюро статистики Китая. FT
2025-08-06:
Китай. Объем международной торговли товарами и услугами вырос на 6 % в июне 2025 г.
Данные Государственного управления валютного контроля КНР
2025-07-17:
Финансовая поддержка Украины: какие страны активно помогают
Данные Кильского института мировой экономики
2025-07-16:
Nvidia первой в мире достигла капитализации в 4 триллиона долларов
CNBC. Nvidia - самая дорогая компания в мире
2025-07-03:
Рейтинг 2024. Самые популярные автосмобили в мире
Toyota RAV4 - самый популярный автомобиль 
2025-06-04:
Китай. О росте производства в отрасли спутниковой навигации в 2024 г.
Китайская ассоциация глобальных навигационных спутниковых систем
2025-04-25:
Украина. Достаточно ли внешнего финансирования на 2025 год
Министерство финансов Украины
2025-04-16:
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
2025-04-03:
США. Опубликован ежегодный отчет об оценке угроз
Разведывательное сообщество США
2025-04-03:
Индия объявила о стратегических планах по развитию судостроительной отрасли
Министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал
2025-03-31:
Какую модель авто покупали чаще всего в 2025 году
Мировой рейтинг самых продаваемых моделей в 2025 году возглавил кроссовер Toyota RAV4
2022-04-10:
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
2022-01-22:
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
2021-05-07:
В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
Министерство финансов Украины
2021-01-30:
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
2021-01-29:
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
2020-06-08:
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
2020-05-16:
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
2019-11-06:
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
2019-08-31:
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.
2006-01-22:
Украина. Аудитория украинского интернета: рейтинги и оценки
В Украине, по данным SputnikMedia.net на декабрь, аудитория насчитывает 2417917  человек.