77-ой Международный автосалон в Женеве 2007
Международный автосалон в Женеве, двери которого открываются каждую весну, традиционно привлекает к себе внимание специалистов автомобильной отрасли и интерес широкой публики. Нынешний 77-ой автосалон не стал исключением. Достаточно сказать, что только в первые два дня, когда салон открылся для всех желающих, многочисленные залы посетили более 300 тыс. человек. И это не считая огромной армии специалистов и журналистов, ознакомившихся с выставкой чуть ранее, уже успевших составить себе мнение о блестящих новеньких моделях, представленных на автосалоне, и поделиться впечатлениями с коллегами, зрителями, слушателями и читателями.
Женевский автосалон, открывшийся 8 марта, представил на суд зрителей около 900 автомобилей, в числе которых 80 мировых и европейских новинок. Примерно 250 компаний привезли свои машины на ежегодное шоу. Работа автосалона завершилась в воскресенье 18 марта. Однако мы попытаемся пройтись по бесконечным залам выставки и окунуться в изумительный мир новинок, представленных знакомыми нам Mercedes, Audi, Volkswagen, Toyota и многими другими компаниями.
Одной из основных тем Международного автосалона стала экологичность. Директор Женевского автошоу Люк Арганд (Luc Argand) подчеркнул, открывая выставку, что “она больше не является лишь храмом мощности, скорости и различных форм гигантизма по любым ценам, отныне автосалон станет храмом новых технологий, разработанных с учетом факторов, жизненно важных для будущего всех нас”. Новые технологии призваны способствовать сохранению природных ресурсов и защите окружающей среды. По словам Арганда, модели представленные на автошоу сегодня и в корне отличающиеся от нынешних машин – это реальность 2015-2020 годов.
Нужно отметить, что широкий спектр экологичных топливосберегающих автомобилей подтверждает позицию директора автосалона. Например, у стендов ведущих японских компаний Toyota Motor Corp. и Honda Motor Co., уже выпускающих машины с гибридным бензиново-электрическим двигателем, вы найдете новые модели, пополнившие эту линейку продукции компаний. Toyota показала следующее поколение модели Prius, выпуск которой ведется с 1997 года, воплотившееся в концепткаре Hybrid X, а также спортивный автомобиль FT-HS с гибридным двигателем.
Prius Hybrid X представляет собой четырехдверный четырехместный автомобиль, который немного превосходит по длине своего предшественника. Его распахивающиеся в противоположные стороны двери открываются электронной системой с помощью простого нажатия кнопки. Однако, несмотря на новизну форм и последние внутренние разработки, которыми японские специалисты наполнили свой автомобиль будущего, по словам источника в компании, новая модель еще не достигла предполагаемого уровня прогресса. Это может означать, что до 2009 года она вряд ли заменит Prius, выпускаемый в настоящее время. Honda привезла две новые модели с гибридными двигателями. Это футуристический гибрид FCX и концепткар спортивного Hybrid Sport.
Крупные немецкие автомобилестроительные компании Bayerische Motoren Werke AG и Mercedes Group, которая входит в германо-американский автомобилестроительный концерн DaimlerChrysler AG, а также итальянский Fiat SpA, также стараются активно применять новые технологии, основанные на экологических идеях и направленные на приведение моделей в соответствие с высокими требованиями мировых экологических стандартов. Остановимся подробнее на новинках, представленных этими компаниями. BMW привезла в Женеву модернизированную модель BMW 1 Series, которая стала трехдверной, и усовершенствованный BMW 5 Series. Кроме того, компания показала BMW M5 мощностью 507 лошадиных сил, чья пятидверная версия с кузовом "универсал" появится в ближайшее временя и будет продаваться под маркой Touring. Впервые вниманию широкой публики предстал BMW M3 Concept, являющийся прототипом будущего серийного M3. Новая версия простилась с традиционным для M3 6-циллиндровым двигателем и теперь гордо скрывает под капотом 8-циллиндровый агрегат мощностью 414 лошадиных сил.
На стенде компании Mercedes Group представлены полностью обновленный Mercedes C-Class, появление которого ожидается в России уже в апреле, и последняя версия SLR 722, доступная в 650-сильном и 209-сильном вариантах и претерпевшая более 300 изменений.
Fiat представил новый привлекательный пятидверный хэтчбек Bravo, выполненный с претензией на спортивность и призванный заменить модель Stilo, а также компактный хэтчбек Panda с двигателем 1,2 литра, который может с успехом работать как на бензине, так и на натуральном газе.
В последнее время все больше людей в разных странах мира делают выбор в пользу малолитражных автомобилей. В наш век длинных “пробок” и “кусающихся” цен на бензин их преимущества очевидны: “малыши” необычайно маневренны и потребляют меньше топлива. Меньший расход бензина приводит к тому, что вредных выбросов от таких машин тоже гораздо меньше. То есть снова просматривается тенденция к повышению экологичности современных автомобилей. У “малышей” есть еще один бесспорный плюс: они помещаются там, где их более габаритным коллегам расположиться крайне проблематично. Следовательно, их владельцы имеют больше шансов найти место для парковки. Автопроизводители приняли во внимание эту очевидную тенденцию и подготовили широкий выбор малолитражных моделей на любой вкус и кошелек.
Французская автомобилестроительная компания Renault SA показала новый маленький Renault Twingo, самая первая версия которого была запущена в массовое производство еще в 1992 году. Представленный в Женеве Twingo – изящный и аккуратный. Он совсем не похож на своего достаточно тяжелого на вид прародителя.
Японская компания Mazda Motor Corp., частично принадлежащая американскому автомобилестроительному концерну Ford Motor Co., выставила на автошоу полностью обновленную Mazda2, относящуюся к компактным моделям В-сегмента. Новая версия стала почти на 2 дюйма (5,08 сантиметра) короче. Она основана на совершенно новой платформе, и инженеры славно потрудились над тем, чтобы сократить ее выбросы углекислого газа до минимально возможного уровня. Причем такой результат был достигнут не путем традиционного снижения мощности двигателя, а с помощью уменьшения веса автомобиля на 220 фунтов (99,79 килограмма), что привело к увеличению экономии топлива на 15%. Следует отметить, что стремление современных автостроительных компаний к созданию, развитию и успешному применению топливосберегающих технологий – еще одна ярко выраженная тенденция в современном автомобилестроении. “Двойка” будет выпускаться с одним из трех бензиновых двигателей, в ряду которых стандартный 1,3 литра и доступный 1,5 литра. Через несколько месяцев появится и дизельный с объемом 1,4 литра. Ожидается, что новая Mazda2 придет и на российский рынок. Немецкий Volkswgen AG показал в Женеве свой обновленный Golf.
Немецкий Opel, входящий в американский концерн General Motors, представил на суд зрителей самую последнюю супермаленькую модель Corsa OPC, которая может похвастаться 192-сильным компрессорным двигателем объемом 1,6 литра. Эта малютка способна разгоняться до 60 миль в час (97 километров в час) за 6,8 секунды и может развивать скорость до 140 миль в час (225 километров в час). Внутри вы найдете спортивные сидения и руль в стиле тех, что устанавливают в гоночных болидах. Продажи этого чуда начнутся сразу после завершения работы Международного автосалона. Приехала в Женеву и новая версия двухместного микролитражного автомобиля Smart от DaimlerChrysler, а также модель второго поколения Fabia чешской Skoda, принадлежащей немецкому VW, и многие другие.
Однако при таком обилии “малышей” не остались без внимания и любители солидных автомобилей. Помимо уже упомянутых BMW и Mercedes, следует отметить новый Ford Mondeo, с помощью которого американский концерн надеется вернуть себе потерянную в последние годы долю рынка, которую успешно разделили BMW, Audi и ряд других компаний. Audi, являющаяся подразделением Volkswgen, представила новый А5 с мощными бензиновыми двигателями 3,2 литра FSI и 1,8 литра TFSI. Последний вариант поступит в продажу осенью текущего года. Кроме того, показаны два дизельных А5 с двигателями 3.0 и 2,7 литра. Opel показал совершенно новый концепт GTC, который заменит полюбившуюся многим модель Vectra. Не остались в стороне и французский Peugeot, южнокорейская Hyundai и другие компании, которые уже успели стать очень популярными в России.
Внедорожники, так полюбившиеся российским покупателям, также широко представлены на автошоу. В данном классе несомненно заслуживают внимания концепты кроссоверов ХС70 и ХС60 шведской Volvo, принадлежащей компании Ford. Эти машины представляют собой нечто среднее между внедорожником 4х4 и спортивным купе. Компания Jeep представила обновленный двух- и черырехдверный Wrangler и новый внушительный Patriot, который уже был показан в Женеве как концепт в прошлом году. Японский Nissan Motor Co. порадовал новым X-Trail, а Mazda - СХ-7.
Поклонникам еще более крупных автомобилей, без сомнения, стоит задержаться около стенда DaimlerChrysler, где красуется обновленный пикап Dodge Dakota, появление которого в США намечено на август текущего года. В Америке ежегодно продается около 3 млн. таких машин. Это примерно в полтора раза превышает общее количество автомобилей, продающихся в России. Что касается нашей страны, здесь продано всего 76 тыс. модели Dakota. Этот автомобиль располагает вместительным кузовом и способен одновременно перевозить шестерых человек, трое из которых умещаются на переднем сидении. В Женеве представлена полноприводная версия с 8-циллиндровым двигателем объемом 4,7 литра и мощностью 290 лошадиных сил. Чуть позже появится и заднеприводная версия с мотором V6 объемом 3,7 литра и мощностью 210 лошадиных сил.
В этом году российские компании, наконец, смогли удивить посетителей международного салона. “Автоваз” показал концепткар Lada C, в разработке которого принимала участие известная австрийская инженерная компания Magna Steyr, входящая в канадскую Magna International Inc. По мнению экспертов, этот автомобиль соответствует всем требованиям безопасности, которые действуют в Европе в настоящее время и еще только разрабатываются на будущее. Кроме того, он отвечает европейским экологическим требованиям.
Возрожденная “Руссобалт”, первая российская компания, приступившая к выпуску автомобилей в начале ХХ века, представила Russo-Baltique Impression, стилизованный под двухместные туристские автомобили 30-х годов прошлого столетия, которые делались по особому заказу. Основой для автомобиля послужили разработки Mercedes/AMG. Модель оснащена двигателем с турбонаддувом мощностью 555 лошадиных сил и шестиступенчатой автоматической коробкой передач. Кузов изготовлен из стеклопластика, а сквозь прозрачную крышу можно увидеть небо. Как заметил один из западных журналистов, “нравится вам это или нет, эта машина без сомнения предназначена для состоятельных российских предпринимателей и, конечно же, на нее стоит посмотреть”.
Автомобили спортивного типа, показанные на автосалоне, также отличались заметным разнообразием. Особенный интерес, на наш взгляд, представляет концепткар японской компании Suzuki Motor Corp. Маленький Suzuki Splash собрал в себе множество внешних и внутренних новшеств, которыми, по мнению его создателей, должен будет обладать компактный городской автомобиль будущего. Кроме того, в залах выставки можно было посмотреть на трехдверный Suzuki Swift Sport с двигателем 1,6 литра, улучшенный и в обновленном дизайне Cayennes от немецкой компании Porsche, которая является крупнейшим акционером концерна Volkswgen. Посетители останавливались около концепткара великолепного Jaguar C-XF, компактного спортивного купе Diatto от итальянской компании Zagato и агрессивного концепта Chevrolet Camaro, появление которого в Европе ожидается с 2009 года, а также А С12 Laturbie Coupe от датской Spyker.
Несправедливо было бы пройти мимо стендов новичков Женевского автосалона китайской Brilliance и индийской Tata. Китайцы выходят на рынок компактных спортивных автомобилей с машинами Brilliance BS4 и купе BS3. Индийцы показали Tata Pickup, Sedan Elegance и небольшой Tata Indigo.
Организаторы автосалона не забыли и тот факт, что любая, даже очень современная машина требует внимания и ухода. Компании, специализирующиеся на выпуске аксессуаров и электронного оборудования, представили богатый выбор своей продукции. Посетителям показали суперсовременные автомобильные аудиосистемы и системы радионавигации. Кроме того, на выставке можно найти последние новинки гаражного оснащения.
В заключение почти с полной уверенностью можно сказать, что ни один посетитель 77-ого Международного автосалона в Женеве не остался равнодушным к этому многообразию внешних форм и внутреннего содержания. И совсем неважно, окажется ли его автомобиль мечты "малюткой" с двигателем всего 0,66 литра или просторным респектабельным купе С-класса. Главное, чтобы каждый человек нашел здесь что-то интересное для себя. Несомненным плюсом является тот факт, что люди, наконец, задумались об экологических проблемах и стали разрабатывать способы защиты окружающей среды, идущие не в ущерб, а, напротив, во благо прогрессу.
Опубліковано на сайті: 2007-03-25
Коментарі до цієї статті:
Китай. Легкая промышленность с 2021 по 2024 год
Китайская федерация легкой промышленности
Китай. Объем торговли услугами вырос на 7,4 % за 8 мес. 2025 года
Министерство коммерции КНР
Япония. Nikkei вырос более чем на 4% до нового рекордного максимума
Аналитический материал
После соглашения о недрах с США: Украина сделала новый важный шаг в отношении ископаемых
Кабинет министров
В Украине вырос спрос и цены на дрова и древесину: сколько за них придется заплатить
ГП "Леса Украины"
Шаг правительства Трампа за день удвоил цену акций крупнейшего литиевого месторождения мира
Financial Times
Стагфляция и обеднение населения: как Кремль расплачивается за войну
Аналитический материал
Мировой долг достиг рекордных 338 триллионов долларов в І пол. 2025 года
Институт международных финансов (IIF)
Новая система адаптивной оптики обещает более четкие наблюдения гравитационных волн
Физик Джонатан Ричардсон из Калифорнийского университета в Риверсайде
Плазма: четвертое состояние материи стимулирует устойчивый переработку углерода
Исследование опубликовано в Green Chemistry
Физики демонстрируют 3,000 квантово-битную систему, способную к непрерывной работе
Сотрудничество под руководством Гарварда включало исследователей из Массачусетского технологического института
Найденный в Китае череп переписывает историю Homo sapiens: наше происхождение на 400 000 лет старше, чем мы думали
Исследователи из Университета Фудань в Шанхае и Китайской академии наук в Пекине в сотрудничестве с профессором Крисом Стрингером из Лондона
Египтологи обнаружили уникальную скульптуру из некрополя
Египтологи Заха Хавасс и доктор Сара Абдох
Археологи нашли крупный византийский клад
Руководитель раскопок - доктор Михаэль Айзенберг из Хайфского университета
В Турции обнаружили уникальный храм из зеленого туфа возрастом 2600 лет
Профессор Стамбульского университета Шевкет Дёнмез
Мировая экономика. 43,6% перевозок российской нефти морем обеспечили "подсанкционщики" в августе 2025 г.
Данные Мониторинговой группы "Института Черноморских стратегических исследований"
Украина импортировала товаров для восстановления энергетической инфраструктуры на более 6,5 миллиардов в августе 2025 года
Государственная таможенная служба Украины
Китай стал крупнейшим в мире производителем и потребителем съедобных грибов
Жэньминь жибао
Самый высокий в мире мост открылся для движения транспорта в пров. Гуйчжоу на юго-западе Китая
Синьхуа
Индия нарастила экспорт смартфонов более чем на треть в августе 2025 г.
Данные India Cellular Electronics Association (ICEA)
Китай. Прибыль ведущих промышленных предприятий выросла на 0,9 % за 8 месяцев 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Мировая экономика. Неравенство в агропродовольственных цепочках: Глобальный Юг производит продукты питания, но Глобальный Север сохраняет богатство
Исследование, возглавляемое исследователем ICTA-UAB Мегхной Гоял, опубликовано в журнале Global Food Security
Китай. Уровень безработицы городской молодежи вырос до рекордного уровня в августе 2025 г.
South China Morning Post
Китайская компания Alibaba Cloud анонсировала крупнейшую языковую модель Qwen3-Max с 1 трлн параметров
Reuters
Норвегия выделит $10 млн морскому исследовательскому центру
Министерство торговли, промышленности и рыболовства Норвегии
Города с самой высокой арендной платой в мире в 2025 г.
В мире отмечается значительный рост арендной платы за жилье
Украина получила от приватизации 6,124 млрд грн по состоянию на 16.09.2025 года
Фонд государственного имущества Украины
Украинская разведка рассказала об угрозах рыбной отрасли РФ
Служба внешней разведки Украины
Австралия снизила цену на российскую нефть и ввела санкции против "теневого флота"
РБК-Украина
В Китае представили первый летательный аппарат многократного использования для космического туризма
CAS Space
Мировая экономика. Иностранные инвесторы массово страхуют риски от падения доллара
Financial Times
Турциию покинули 19 млн молодых специалистов из-за экономического кризиса с 2015 по 2025 гг.
СМИ
По биению сердца или шуму волн. Ученые создали математическую модель, измеряющую время с помощью случайных событий
Статья опубликована в журнале Physical Review X
Создана "пыль" из рассказа фантаста Станислава Лема: она может шпионить, паря в воздухе
Агентство перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA)
Рисковые планы по спасению Антарктиды: ледяные щиты хотят спасти затемнением солнца и возведя занавес
Группа из более чем 40 ученых бьет тревогу в связи с рискованными геоинженерными проектами, рассматриваемыми на Северном и Южном полюсах
Китайские ученые искали инопланетные сигналы в системе TRAPPIST-1: она потенциально обитаема
Команда ученых из Китая провела поиски признаков такой цивилизации с помощью Сферического радиотелескопа
Впервые за десятилетия ученые измерили Юпитер, и недосчитались 8 км в диаметре
Эли Галанти из Института Вейцмана в Израиле
12 тысяч лет. Ученые обнаружили окаменелые кости, которые могут принадлежать одной из древнейших жертв убийства
Команда археолога Кристофера Стимпсона из Оксфордского университета (Великобритания)
Космический удар. Астрономы определили направление и скорость черной дыры, выбитой столкновением
Астрофизик Коустав Чандра из Пенсильванского университета
Тайна происхождения. ДНК раскрыло неожиданный факт в биографии Христофора Колумба
Команда испанского судебного генетика Хосе Антонио Лоренте из Университета Гранады
Китай. Объем ж/д грузоперевозок вырос на 3,5% в январе-августе 2025 г.
Данные государственной корпорации "Китайские железные дороги" /КЖД
Турция. Атомная энергетика является стратегическим приоритетом
Министр энергетики и природных ресурсов Турции
Лично одобрил Папа Римский: брат Маска устроил в Ватикане крупнейшее в Европе шоу дронов
National Geographic
Португалия признана лучшей страной для выхода на пенсию в 2025 году.
Отчет Global Citizen Solutions
Китайские госпредприятия центрального подчинения продемонстрировали устойчивый рост активов и прибыли
Комитет по контролю и управлению государственным имуществом при Госсовете КНР
В Украине гривневые кредиты бизнесу и населению выросли: долларизация сокращается
Национальный банк Украины
Украина. Всемирный банк предоставил $88 миллионов на поддержку украинского бизнеса
Минэкономики Украины
Турция. The North Face сократила производство одежды на 80%
Председатель совета директоров Gelisim Tekstil
Турция. Лира рухнула: крупнейшая купюра Турции обесценилась до $5 16.09.2025 г.
Данные биржевых торгов
В Украине вырастет прожиточный минимум до 3209 грн и минимальная зарплата до 8647 грн
Проект государственного бюджета на 2026 год
Украина. Госбюджет-2026: какие налоги планирует повысить правительство
Министерство финансов Украины
ОАЭ получили чипы искусственного интеллекта из США, обогатив команду Трампа
The New York Times
Китай впервые вошел в десятку лидеров рейтинга инноваций ВОИС
Доклад Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС)
Китай. 500 крупнейших компаний сообщили об устойчивом росте расходов на НИОКР
Отчет о рейтинге предприятий за 2025
Китай. Промышленное производство выросло на 5,2% в августе 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Япония - страна с рекордным количеством долгожителей: показатель приближается к 100 000
The Japan Times
Выход в космос активирует в ДНК астронавтов "темный геном": клетки попадают в "спираль смерти"
Исследователи под руководством директора Института стволовых клеток Стэнфорда Катрионы Джеймисон
В канадской Арктике впервые появился чужак: его привлекло изменение климата
Автор исследования, эколог Британской антарктической службы Элизабет Бойз
Нашли духов огня: в Турции археологи раскопали редкие артефакты
Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой
Ученые готовятся к воскрешению вида, находящегося на грани вымирания: его ДНК консервируют
Ученые из Университета Квинсленда
Показали лицо неизвестного народа: исследователи создали 3D-модель благодаря древним останкам
Кумаресан Ганесан, глава кафедры генетики Университета Мадурай Камарадж
Физики предсказали взрыв черной дыры в этом десятилетии: вероятность составляет 90%
Ученые Массачусетского университета
Конец секретам в ChatGPT: как ваша личная болтовня с ИИ может стать судебным документом
Мнение
Социологический портрет на фоне войны: как изменились украинцы с 2022 года
Аналитический материал
Суперинтеллект для власти над миром — зачем США начинают "Новый Манхэттенский проект"
Мнение
Украина. Бюджет-2026: рекордные расходы на войну и дефицит 2,4 триллиона
Кабинет министров Украины утвердил проект закона "О государственном бюджете на 2026 год"
Украина. НБУ объяснил, почему инфляция ниже, чем он прогнозировал
Национальный банк Украины
В Украине количество индустриальных парков быстро растет: проблемой является запуск производства
Минэкономики Украины
Мировая экономика. Китай притормозил в росте рынка электромобилей, но в Европе продажи выросли на 48% в августе 2025 года
СМИ
Турция подняла ставку налога на 8% на покупку судов класса люкс в сентябре 2025 г.
Bloomberg
Германия. 26,6% опрошенных жителей берут в долг для покупки продуктов питания
Институт исследования общественного мнения Civey
Китай отказывается от солнечных панелей и ветрогенераторов благодаря новому чуду техники
The Nation
Украина. Центральный банк не изменил учетную ставку и не исключает ее снижения в 4 кв. 11 сентября 2025 г.
Национальный банк Украины
Евросоюз оказал помощь Украине на сумму €169 млрд с 2022 года
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас в Европарламенте
Тайвань. Экономике не хватает более 270 тыс. работников в 2025 г.
Министерство труда Тайваня
Больше мышц, силы и скорости: созданы первые в мире лошади с отредактированным геном
Исследователи рассказали о первых в мире лошадях, созданных с помощью CRISPR
Загадка могилы Александра Македонского: почему археологи уже не надеются ее найти
Каллиоп Лимнеос-Папакост, директор Греческого исследовательского института александрийской цивилизации
В космосе произошел многократный гамма-всплеск: это явление никогда не повторяется во Вселенной
Space.com
На Земле найдена гигантская "шахматная доска": кто нарисовал на поверхности планеты 185 клеточек
Фото NASA
Тысячи лет истории: в Австрии обнаружили неолитические укрепления
Николаус Франц, руководитель Археологического центра Бургенланда
В Китае представили первый летательный аппарат многократного использования для космического туризма
CAS Space
Большинство вулканов на Земле находятся под водой: почему они скрыты под толщей воды
IFLScience
В Пакистане шеничный кризис из-за наводнений в Пенджабе, уничтоживших 30% запасов с конца августа 2025 г.
По данным Пакистанского бизнес-форума (PBF)
России придется урезать часть расходов: дефицит бюджета грозит превысить официальные планы
Bloomberg
Украина. На что пошли средства госбюджета за 8 месяцев 2025 г.
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета
Украина на 18,5% уменьшила производство агропродукции в январе - июле 2025 года
Государственная служба статистики
Новый рекорд: Россия впервые потратила на войну половину собранных налогов
The Moscow Times
Новый рекорд: Россия впервые потратила на войну половину собранных налогов
The Moscow Times
В России на 17% обвалилось производство грузовых вагонов - нет спроса - в первой половине 2025 года
СМИ
В Китае опубликован доклад о строительстве и развитии "воздушного Шелкового пути"
Управление гражданской авиации КНР и Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
Экономика Китая резко замедлила рост в июле 2025 г.
Национальное бюро статистики Китая. FT
Китай. Объем международной торговли товарами и услугами вырос на 6 % в июне 2025 г.
Данные Государственного управления валютного контроля КНР
Финансовая поддержка Украины: какие страны активно помогают
Данные Кильского института мировой экономики
Nvidia первой в мире достигла капитализации в 4 триллиона долларов
CNBC. Nvidia - самая дорогая компания в мире
Украине нужно более $40 миллиардов внешнего финансирования в 2026 году
Премьер-министр Украины
Рейтинг 2024. Самые популярные автосмобили в мире
Toyota RAV4 - самый популярный автомобиль
Мировая экономика. Объем теневой экономики достиг $12,5 трлн: кто в лидерах
Отчет Global Shadow Economy Report 2025
ТОП-10. Рейтинг лучших университетов мира. World University Rankings 2026
QS Insights Magazine
Китай. О росте производства в отрасли спутниковой навигации в 2024 г.
Китайская ассоциация глобальных навигационных спутниковых систем
Мировая экономика. Искусственный интеллект ведет венчурные инвестиции к рекордам
Отчет Venture Pulse от KPMG
США и Германия договорились создать Европейский центр передового опыта производства ракет
The UK Defence Journal
Мировая экономика. Пошлины Трампа парализовали рынок бриллиантов: поток через Антверпен обвалился на 85%
Financial Times
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Индия объявила о стратегических планах по развитию судостроительной отрасли
Министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал
Какую модель авто покупали чаще всего в 2025 году
Мировой рейтинг самых продаваемых моделей в 2025 году возглавил кроссовер Toyota RAV4
В Украине стремительно падает спрос на ГБО: как цены на автогаз отпугивают автовладельцев
Институт исследования авторынка
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
В английском аэропорту Хитроу появятся воздушные такси в 2025
Компания Vertical Aerospace
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.
Украина. Аудитория украинского интернета: рейтинги и оценки
В Украине, по данным SputnikMedia.net на декабрь, аудитория насчитывает 2417917 человек.