Нью-Йорк. Фондовый рынок США забыл об инфляции и вдохновился экономическим ростом
Основные фондовые индексы США повысились в пятницу, завершив подъемом третью сессию подряд и более чем компенсировав крупные потери, понесенные во вторник 22 февраля. В тот день рынок акций обрушился в ответ на обвал доллара и скачок в ценах на нефть. Инвесторов охватил страх, что обвал доллара может подавить интерес иностранцев к американским активам и привести к росту доходности казначейских облигаций США, т.е. росту процентных ставок в Америке, и что слабый доллар и высокие цены на нефть приведут к ускорению темпов инфляции. Всплеску инфляционных страхов способствовали данные о резком январском росте оптовой инфляции (индекс PPI), опубликованные в конце предыдущей недели. Индекс "голубых фишек" Dow упал во вторник на 174 пункта. Но в последующие три сессии Dow вырос, соответственно, на 62,59 пункта, на 75 пунктов и на 92,81 пункта, или на 230,4 пункта в совокупности. Поднявшись по итогам торгов в пятницу до 10841,60 пункта, или на 0,86% по сравнению с предыдущим днем, Dow закрылся на самой высокой отметке после 28 декабря. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 поднялся на 11,17 пункта, или на 0,93%, до 1211,37 - самого высокого значения при закрытии с начала года. 31 декабря 2004 г. S&P 500 закрылся на отметке 1211,92. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, поднялся в пятницу на 13,70 пункта до 2065,40, или на 0,67%.
Несмотря на устрашающее начало недели 22 - 25 февраля, рынок акций завершил ее приростом. По итогам недели индекс Dow повысился на 0,52%, индекс Nasdaq Composite - на 0,33% и индекс S&P 500 - на 0,81%. Чудесным образом рынок акций отбросил тревоги об инфляции и сосредоточился на данных, свидетельствующих о солидном экономическом росте в США.
Безусловно, успокоение фондового рынка в отношении инфляции было связано с данными о малом январском росте индекса потребительских цен CPI. В январе индекс повысился на 0,1% по сравнению с декабрем, а его базовая составляющая, не включающая неустойчивые цены на пищевые продукты и энергоносители, повысилась на 0,2%. Малозначимое повышение общего индекса CPI было связано с падением цен на энергоносители. В январе розничные цены на энергоносители упали на 1,1%. Малое повышение базового индекса CPI при росте базового индекса PPI на 0,8% в существенной степени отразило то обстоятельство, что январский рост оптовых цен не был в полной мере перенесен на розничные цены.
Между тем, другие экономические новости недели в той или иной степени свидетельствовали, что дела в экономике США идут хорошо. Хотя заголовки большинства новостей звучали негативно, под заголовками содержались неплохие данные. Во вторник аналитическая организация Conference Board сообщила, что рассчитываемый ею индекс уверенности американских потребителей понизился в феврале до 104,0, по сравнению с пересмотренным показателем января, равным 105,1. По первоначальным данным, в январе индекс равнялся 103,4. Согласно опросу Reuters, экономисты в среднем прогнозировали, что в феврале индекс Conference Board понизится до 102,9. В феврале прошлого года индекс равнялся 88,5. Составляющая индекса, отражающая отношение американцев к экономической ситуации и их финансовому положению в настоящее время, выросла со 112,1 в январе до 116,4 в феврале, что стало самым высоким значением за последние три с половиной года. Составляющая индекса, отражающая ожидания американцев в отношении ближайших шести месяцев, понизилась со 100,4 в январе до 95,7 в феврале. Аналитики связали это повышение с ростом цен на бензин и неустойчивостью рынка акций. Оценка текущих условий обычно хорошо коррелирует с оценкой условий на рынке труда. Доля респондентов Conference Board, считающих, что работу найти легко, в январе не изменилась, оставшись равной 20,9%. Доля респондентов, считающих, что работу найти трудно, уменьшилась с 24,3% в январе до 22,6% в феврале.
В четверг вышли очередные еженедельные данные о первичных обращениях за пособиями по безработице и данные о заказах на товары длительного пользования за январь. Министерство труда США сообщило, что на неделе, закончившейся 19 февраля, количество первичных обращений за пособиями по безработице в Америке увеличилось на 9 тысяч по сравнению с предыдущей неделей, до 312 тысяч. Однако число первичных обращений безработных падало на протяжении нескольких предыдущих недель и достигло такого уровня, который свидетельствует о неплохом состоянии рынка труда. На предыдущей неделе, закончившейся 12 февраля, число первичных обращений безработных было самым низким с октября 2000 г., что было до наступления экономической рецессии 2001 г. Четырехнедельное скользящее среднее числа первичных обращений безработных уменьшилось на прошедшей неделе до 308,75 тысячи, по сравнению с 312 тысячами неделей ранее. Четырехнедельное скользящее среднее, зафиксированное на неделе, которая закончилась 19 февраля, стало самым низким с ноября 2000 г. По словам экономистов, текущие значения показателя соответствуют ситуации, когда число рабочих мест в американской экономике растет на 200 тысяч в месяц и более.
Министерство торговли США сообщило в четверг, что объем заказов на товары длительного пользования уменьшился в январе на 0,9% по сравнению с декабрем. Уменьшение заказов было обусловлено падением заказов на гражданские самолеты (-27,1%) и автомашины (-3,8%). Заказы на транспортные средства в целом упали на 5,3%. Без учета нестабильного транспортного сектора, объем заказов на товары длительного пользования увеличился в январе на 0,8% по сравнению с декабрем, когда он вырос на 2,8%. Согласно опросу Reuters, экономисты в среднем полагали, что в январе заказы на товары длительного пользования повысились на 0,1%, а заказы без учета транспортного сектора увеличились на 0,4%. Мало того, что этот показатель существенно превысил прогноз. Данные о заказах на товары длительного пользования содержали и другие хорошие цифры. Заказы на капитальные товары необоронного назначения, исключая заказы на гражданские самолеты, выросли в январе на 2,9%. Этот показатель считается индикатором будущих корпоративных капитальных расходов. Поставки капитальных товаров необоронного назначения, исключая гражданские самолеты, выросли в январе на 3,7%. Значительный рост поставок должен внести положительный вклад в ВВП США за I квартал, а рост заказов на капитальные товары свидетельствует о высоком корпоративном спросе.
Наконец, в пятницу были опубликованы уточненные данные о ВВП США за IV квартал и январские данные о продажах жилья на вторичном рынке. Национальная ассоциация риэлторов NAR сообщила, что продажи односемейных жилых домов и кондоминиумов на вторичном рынке США понизились в январе на 0,1% по сравнению с декабрем, до 6,80 млн. единиц в годовом исчислении. Но, хотя продажи понизились, они остались на очень высоком уровне. Индекс домостроительного сектора DJUSHB вырос в пятницу на 4,44%, продолжив подъем предыдущего дня, когда две крупные домостроительные компании представили отличные квартальные результаты и прогнозы. В пятницу индекс DJUSHB поднялся до нового 52-недельного максимума. Вместе с домостроительными акциями выросли акции Home Depot, крупнейшей розничной сети по торговле товарами для дома и строительными товарами. Акции Home Depot, входящие в расчет индекса Dow, поднялись в пятницу на 2,42%, заняв второе место по приросту среди "голубых фишек".
Первое место заняли акции нефтяного гиганта Exxon Mobil. В пятницу они выросли на 3,48% благодаря улучшению их рейтинга аналитиком Prudential Equity Group, повысившим прогноз по средней цене нефти марки WTI в 2005 г. с $35 до $42 за баррель. Цены на нефть марки WTI, стандарта для американского рынка, повысились в пятницу на 10 центов до $51,49. Акции Exxon Mobil и других компаний нефтегазового сектора поднялись в этот день до новых 52-недельных максимумов.
Что касается данных о ВВП, то их уточнение показало, что ВВП США вырос в IV квартале на 3,8% в годовом исчислении. Об этом сообщило в пятницу министерство торговли США. Полученная цифра существенно превысила предварительный показатель, опубликованный в конце января. Согласно предварительным данным, ВВП США вырос в IV квартале на 3,1% в годовом исчислении. Экономисты, опрошенные Reuters, в среднем прогнозировали, что уточненный показатель роста ВВП составит 3,7%.
Пересмотр показателя ВВП в сторону увеличения был в значительной степени связан с исправлением ошибки в данных канадских таможенных органов о товарообороте в ноябре 2004 г. В своих первоначальных данных за ноябрь канадцы из-за компьютерного сбоя занизили объем американского экспорта в Канаду в ноябре на $1,4 млрд. Ошибочные данные были использованы министерством торговли США при предварительном подсчете ВВП за IV квартал. Кроме того, улучшению показателя ВВП способствовал положительный пересмотр данных о корпоративных инвестициях. Согласно уточненным данным министерства торговли, корпоративные инвестиции выросли в IV квартале на 14% в годовом исчислении, а не на 10,3%, как показывали первоначальные подсчеты. При этом корпоративные расходы на оборудование и программное обеспечение выросли на 18,0% в годовом исчислении, что было выше предварительного показателя (14,9%) и выше показателя за III квартал (17,5%). Потребительские расходы, согласно уточненным данным, выросли в IV квартале на 4,2% в годовом исчислении. Это было ниже предварительного показателя (4,6%) и ниже показателя III квартала (5,1%). Тем не менее, темпы роста потребительских расходов в Америке остались в IV квартале солидными.
Уточненные данные об инфляции, входящие в отчет о ВВП, не изменились по сравнению с предварительными подсчетами. Базовый ценовой индекс потребительских расходов - излюбленный ФРС индикатор инфляции - вырос в IV квартале на 1,6% в годовом исчислении. Считается, что приемлемые для ФРС значения этого показателя находятся в диапазоне 1% - 2%.
Уточненные данные о ВВП произвели хорошее впечатление на рынок акций. В то же время, они не вызвали негативных чувств на рынке казначейских облигаций США. Обычно, солидный рост экономики ведет к понижению стоимости долговых бумаг и повышению их доходности. Но в пятницу доходность 10-летних казначейских облигаций США, главный ориентир для американских рынков долгосрочного кредита, понизилась до 4,27%, против 4,29% накануне. В предыдущую пятницу, 18 февраля, 10-летние казначейские облигации закрылись с доходностью 4,25%. Таким образом, несмотря на падение доллара и скачок в ценах на нефть, случившиеся на прошедшей неделе, доходность 10-летних госбумаг повысилась за этот период незначительно. По словам трейдеров, переданным Reuters, отчасти на рынок позитивно повлияли заявления члена совета управляющих ФРС Бена Бернанке (Ben Bernanke), выступившего с докладом в четверг вечером. Бернанке заявил, что инфляция остается под контролем и что он, таким образом, считает правильным "взвешенный" режим повышения ставки ФРС.
Учитывая экономические данные, опубликованные в последнее время, экономисты Merrill Lynch Шерил Кинг (Sheril King) и Дэвид Розенберг (David Rosenberg) указали в пятницу, что они ожидают роста ВВП США в I квартале на уровне 4,3% в годовом исчислении. Однако, по их прогнозу, рост экономики замедлится по ходу 2005 г., по мере проявления эффекта от повышений ставки ФРС.
Чувствительность рынка акций к хорошим экономическим данным, проявленная на неделе 22 - 25 февраля, была бы совершенно понятной, если бы не его удивительное спокойствие в отношении рисков ускорения инфляции. Во-первых, ускорением инфляции чреват высокий экономический рост. Экономист Morgan Stanley Ричард Бернер (Richard Berner) указал в пятницу, что если экономика будет продолжать расти темпами выше нормального тренда [которым считается рост на уровне 3,5%], то это приведет к исчезновению избытка экономических ресурсов [рабочей силы и производственных мощностей] и усилению инфляционных рисков. В этом случае, по мнению Бернера, "ФРС может начать рассматривать вопрос о том, чтобы повысить ставку не до нейтрального, а до сдерживающего уровня". Нейтральным называют уровень ставки, на котором она не стимулирует и не тормозит экономический рост. Значения ставки выше нейтрального будут сдерживать экономическую активность.
Во-вторых, инфляционные риски связаны с падением курса доллара и ростом цен на нефть. Во вторник доллар упал до уровней ниже $1,32 за евро, что отразило реакцию валютного рынка на сообщение о диверсификации валютных резервов центрального банка Южной Кореи. Позднее Банк Кореи пояснил, что не собирается продавать долларовые активы, а хочет прикупить активы в некоторых других валютах. Но доллар, хотя и отыграл небольшую часть потерь в последующие дни, к концу недели так и остался на уровне ниже $1,32 за евро, завершив торги в пятницу на значении $1,3249 за евро. Потрясение, которое валютный рынок пережил в связи с планами Банка Кореи, подчеркнуло опасности, связанные с огромным дефицитом счета текущих операций США, необходимостью его финансирования иностранными инвесторами и возможностью сокращения иностранных инвестиций.
Цены на нефть марки WTI, поднявшись во вторник выше $51, к концу недели так и остались выше этого значения. Продолжили рост и цены на другие товары. Индекс Reuters/CRB, отслеживающий фьючерсные цены на 17 основных товаров, включая нефть, закрылся в пятницу на отметке 300,23. Индекс поднялся выше 300 пунктов впервые с апреля 1981 г., когда подходил к концу предыдущий товарный бум.
В этом контексте успокоение рынка акций в отношении инфляции после выхода благоприятных значений индекса CPI за январь представляется несколько странным. Значения индекса CPI за февраль могут оказаться не такими благоприятными, учитывая, что цены на товары в феврале выросли, а доллар упал.
Возможно, что, с учетом недавних экономических данных, инвесторы рассчитывают, что на неделе 28 февраля - 4 марта, богатой экономическими новостями, рынок получит дальнейший стимул для подъема. Главным событием недели станет публикация отчета о занятости за февраль, назначенная на пятницу, 4 марта. Согласно опросу Reuters, экономисты в среднем полагают, что число рабочих мест в американской экономике выросло в феврале на 220 тысяч.
Опубліковано на сайті: 2005-02-28
Коментарі до цієї статті:
Украина. Государственный долг сократился на $1,8 млрд в феврале 2025 г.
Министерство финансов Украины
Китай. Индекс потребительских цен вырос на 1% в марте 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Китай. Рост индекса цен производителей возобновился спустя 41 месяц падения в марте 2026 г.
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Украина. Расходы госбюджета выросли на 7,1% за январь-март 2026 года
Министерство финансов Украины
Число грузовых поездов Китай-Европа по Сианьскому транскаспийскому маршруту увеличилось на 150% в І кв. 2026 года
Синьхуа
Япония. Средняя цена новой квартиры в центре Токио выросла на 18,5% в 2025 ф.г.
Kyodo News
В Западной Германии по-прежнему зарабатывают примерно на 17% больше, чем их коллеги на востоке
Данные Федерального статистического управления Германии
Япония. Положительное сальдо торгового баланса составило $4,1 млрд в марте 2026 г.
Министерство финансов Японии
Немецкая автомобильная промышленность переориентируется на оборонное производство
The Wall Street Journal
Во Франции подготовят новый пакет помощи наиболее пострадавшим секторам
Премьер-министр Франции Себастьен Лекорню
Китай обогнал США и стал крупнейшим торговым партнером Индии в 2025/2026 ф.г.
Hindustan Times
Мировая экономика. Главы центральных банков стран мира увидели угрозу банковской системе от ИИ
По итогам весенних встреч МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне
Польша столкнулась с кризисом перепроизводства картофеля в 2026 г.
Заместитель министра сельского хозяйства Польши Малгожата Громадзка
Франция. Поддержка фермерским хозяйствам будет оказана за счет социальных взносов
Министерство сельского хозяйства Франции
Испания. Налоговая нагрузка на работника достигла 53,6% от стоимости рабочей силы
Институт Хуана де Марианы в исследовании Impuest?metro 2026
Турция. Доля солнечной и ветровой энергии достигла 22% в 2025 году
Отчет аналитического центра Ember "Turkiye Electricity Review 2026"
Глубоководное бурение стартовало у побережья Сомали при поддержке Турции
Министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар
Новый китайский военный транспортный самолет превосходит лучший в мире аналог из США
Ученые из Бэйханского университета
Турция. Центробанк продал 52 тонны золота для стабилизации курса лиры с 27 февраля по 27 марта 2026 г.
Financial Times
США. Бросок цен на энергоносители был самый сильный с 2005 года в марте 2026 г.
Министерство труда США
Самое сильное течение в мире навсегда изменило Землю: вмещает в 100 раз больше воды, чем все реки
Автор исследования Ханна Кналь из Института Альфреда Вегенера
Мрачное явление ранее встречалось лишь в Японии, но распространилось по всему миру: что происходит
Впервые это явление привлекло внимание в 1990-х годах благодаря японскому психологу Тамаки Сайто
Все ближе к рекорду Усэйна Болта: китайский робот достиг скорости бега 10 м/с
Китайская компания Unitree Robotics
Ловушка из обломков: каково это — оказаться внутри торнадо и выжить несмотря ни на что
Национальная лаборатория сильных штормов Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA)
Франця. Установка в новостройках газовых котлов будет запрещена с конца 2026 года
Премьер-министр Франции Себастьен Лекорню
В Китае выпущено нормативное положение о безопасности производственно-сбытовых цепочек
Премьер Госсовета КНР Ли Цян
В Китае для учителей введут экзамен по искусственному интеллекту
Министерство образования КНР
Стабильность или самореализация? Китайские зумеры формируют новую "философию" трудоустройства
Синьхуа
Индия нарастила производство сжиженного нефтяного газа до 60% в марте 2026 г.
Министерство нефти Индии
Великобритания. Финансовые регуляторы оценивают риски новейшей модели ИИ от компании Anthropic
Financial Times
Украина сократила поставки муки в ЕС с 44% до 35%: крупнейшие страны-импортеры в июле-марте 2025/26
Союз "Мукомолы Украины"
Во время перемирия в Иране суда смогут ходить через Ормуз только за деньги
Associated Press
Триумф мотоцикла ZXMOTO на Чемпионате мира по супербайку /WSBK/ в Португалии — индикатор выхода промышленности КНР на качественно новый уровень
Жэньминь жибао
Мировая экономика. Apple все еще возглавляет рынок мировых поставок смартфонов в Ікв. 2026 года
Reuters
В Китае создали самый тяжелый в мире грузовой дрон: дальность полета 3000 км
Китайская компания China North Industries Group Corporation Limited
Американский ударный дрон с ИИ показал боевые возможности: уничтожает цели и ведет разведку
Компания Northrop Grumman во время учений армии США продемонстрировала боевые возможности беспилотника Lumberjack
Китай. Каждые 30 минут один человекоподобный робот: начал работу первый супер-завод
Китайские компании Leju Robotics и Dongfang Precision Science and Technology объединили усилия для создания автоматизированного завода
Германия. Представители немецкой ИТ-индустрии: создание гигафабрики по разработке ИИ в Германии - нереалистично
Мнение
Мировая экономика. Вслед за топливом на 2,4% выросли мировые цены на продовольствие в марте 2026 года
Главный экономист ФАО Максимо Тореро
"Второй Сфинкс" загадочнее, чем считалась: к нему ведут более 100 затерянных ходов
Новые кадры усугубляют загадку "второго Сфинкса", недавно обнаруженного в Египте
Океаны по всей Земле таинственно темнеют: что заставляет воду менять цвет
Тим Смит, океанограф, морской ученый из Плимутской морской лаборатории в Великобритании
Первобытные люди изобрели популярную азартную игру: во что играли в пещерах 12 000 лет назад
Ученые из Университета штата Колорадо (США)
Межзвездный объект 3I/ATLAS выбрасывает в космос 2 тонны воды в секунду: новые снимки
Ученые из Европейского космического агентства (ЕКА)
500 лет процветания в огромных дворцах: почему исчезла Минойская цивилизация
Минойская цивилизация была обнаружена в начале XX века британским археологом Артуром Эвансом
Саудовская Аравия. Экспорт нефти в обход Ормузского пролива - на полную мощность переведен нефтепровод «Восток — Запад» в марте 2026 г.
Bloomberg
Бельгия. Бюджетных средств для поддержки населения не осталось в марте 2026 г.
Глава Центрального банка Бельгии Пьер Вунш
Испания. Вмешательство правительства положило конец стремительному росту цен на топливо в марте 2026 г.
EL PA?S
Китай завершил инвентаризацию патентной базы вузов и НИИ
Государственное управление по делам интеллектуальной собственности Китая /ГУИС/
Германия. Молодые граждане от 17 до 45 лет обязаны получать разрешение бундесвера на выезд из страны на срок более трех месяцев
Минобороны Германии
Канада. Цены на бензин выросли примерно на треть за март 2026 г.
Директор Института энергетической и экологической политики при университете Куинс профессор Уоррен Мэби
Испания. Инфляция взлетела до 3,3% за первый месяц войны в Иране
Отчет Национального института статистики (INE)
Турция. Экспорт в страны Персидского залива снизился на 36,5% в марте 2026 года
Министр торговли Турции Омер Болат
Китай. Высокотехнологичные отрасли показали рост на 14,6% в І кв. 2026 года
Главное налоговое управление КНР
Германия. Деловой климат в немецкой химической промышленности упал до -25,0 п. в марте 2026 г.
Исследование института Ifo
Германия. 66% немцев чувствуют себя чрезмерно обремененными налогами в 2026 г.
Опрос институтом Infratest
Германия. Глубокий структурный перелом переживает промышленность, но о деиндустриализации не может быть и речи
Три исследования, проведенные Институтом Ifo, Институтом немецкой экономики (IW) и Фондом Бертельсманна
Польша. Сумма задолженности предприятий достигла 45 млрд злотых по итогам 2025 года
Business Insider
Франция. Контроль над государственными финансами позволит снизить дефицит бюджета страны
Премьер-министр Франции Себастьен Лекорню
Центральны банк Польши запасается золотом в 2026 г.
Глава Национального банка Польши Адам Глапиньский
Китай создаст институциональные рамки системы комплексной оценки кредитного состояния предприятий
Канцелярия Госсовета КНР
США. Законодатели предлагают запретить использование человекоподобных роботов китайского производства
СМИ
В прошлом году украинцы увеличили покупательскую активность относительно 2024 года
Исследование Deloitte
Нидерланды. В крупнейших сетях супермаркетов яйца стоят на 38% дороже, чем пять лет назад
NL Times
Китай продвигает развитие индустрии космических вычислительных мощностей
Министерство промышленности и информатизации Китая
Индия. Правительство сообщило о технологических инновациях по преодолению газового кризиса в стране
Государственный министр окружающей среды Индии Суреш Гопи
Администрация президента США Дональда Трампа представила проект федерального бюджета на 2027 ф.г.
Пресс-служба Белого дома
Китай планирует регулировать услуги с использованием цифровых виртуальных людей
Государственная канцелярия интернет-информации КНР
Индия. Промпроизводство показало худший рост за четыре года в марте 2026 г.
The Economic Times
Мировая экономика. 74% потребителей уже используют ИИ при совершении покупок
Hurriyet Daily News
"Плавающий остров": Китай строит первую в мире 30-этажную морскую платформу
Шанхайский университет Цзяотун в Китае объявил о строительстве крупного инфраструктурного проекта
Алхимия в недрах Земли: ученые обнаружили "кухню", где готовится золото
Ученые выяснили, почему зоны субдукции действуют как “кухни по приготовлению золота” на Земле
Ученые нашли самый древний город мира: он существовал еще до появления египетской цивилизации
Один из крупнейших древних городов Мохенджо-Даро оказался намного старше, чем считали исследователи
Революционная химическая реакция: ученые обнаружили способ превратить хлеб в водород
Исследователи из Эдинбургского университета
Редкая коллекция: в Швеции археологи откопали сотни артефактов времен эпохи викингов
В центральной Швеции археологи обнаружили редкую коллекцию конного снаряжения эпохи викингов
Она работает: новейшая обсерватория обнаружила тысячи неизвестных объектов за несколько недель
Обсерватория имени Веры Рубин
Минздрав заинтересовался препаратом против радиационного поражения из США: СМИ сообщили детали
Access Newswire
Сорвали куш: США рекордно нарастили экспорт газа после начала войны в Иране
ExPro Consulting
Мировая экономика. Крупнейший поставщик нефти потерял половину экспорта в марте 2026 г.
Bloomberg
РФ потеряла половину доходов от нефти, но война в Иране все перевернула в марте 2026
Bloomberg
Китай. Объем инвестиций в основные фонды вырос на 1,8% за январь-февраль 2026 года
Данные Государственного статистического управления /ГСУ/ КНР
Украина. Налоговая перевыполнила план по поступлениям (?!): сколько налогов и сборов получила
Государственная налоговая служба Украины
В Украине дорожают сельхозземли и участки для застройки: рост цен иногда достигает 70%
СМИ
Украина. Правительство потратило более трех четвертей годового резерва за 3 месяца 2026 г. Какие риски?
Министерство финансов Украины
В Украине стартует прием заявок на господдержку индустриальных парков
Глава правительства Украины
Китай. Промышленное производство выросло на 6,3% в январе-феврале 2026 года
Данные Государственного статистического управления /ГСУ/ КНР
В Китае успешно прошёл первый полёт крупногабаритного транспортного беспилотника «Чанъин-8»
Жэньминь жибао
Китай. Морская экономика продемонстрировала рост 5,5% в 2025 году
Министерство природных ресурсов /МПР/ КНР
Обнаруживает дроны через 5G для смартфонов: новейшую систему NetSense показали в деле
Lockheed Martin
Китай. Объем розничных продаж потребительских товаров вырос на 2,8%. в январе-феврале 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Топливный кризис: 20% членов ЕБА уже пересмотрели свои цены
Европейская бизнес ассоциация
Уровень безработицы в городах и поселках городского типа в Китае составил 5,3% в январе-феврале 2026 года
Синьхуа
Мировая экономика. Война в заливе заставляет автопром панически искать алюминий: даже в РФ
Financial Times
Южная Корея частично запрещает использование авто на фоне нефтяного шока
Financial Times
Китай. ГСУ КНР впервые обнародовало новый показатель онлайновых розничных продаж товаров и услуг
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Украина. Два месяца 2026 года "съели" две трети прошлогоднего роста ВВП
Минэкономики Украины
Иран впервые разрешил китайскому кораблю пройти через Ормузский пролив за деньги
Lloyd's List
Суточный объем добычи на крупнейшем в Китае месторождении метана из угольных пластов достиг рекордного уровня - 11 млн куб. м в марте 2026
Синьхуа
Впечатляющее открытие: в Китае обнаружено почти 10 миллионов тонн редкоземельных элементов
Китайская академия геологических наук
Китай. Объем потребления электроэнергии увеличился на 6,1% в январе-феврале 2026 г.
Государственное управление по делам энергетики КНР
Иран впервые разрешил китайскому кораблю пройти через Ормузский пролив за деньги
Lloyd's List
Украина. Аномальное отклонение: цены в промышленности подскочили на 22,3% в феврале 2026 г.
Государственная служба статистики Украины
Мировая экономика. Золото пошло вверх на 2% после ослабления доллара и падения нефти
Reuters
Украина. Импорт преобладает над экспортом: товарооборот уже превысил $21 млрд в 2026 году
Государственная таможенная служба Украины
Революция в хранении энергии: первая в мире квантовая батарея обеспечивает сверхбыструю зарядку
Австралийские ученые из Мельбурнского университета и Мельбурнского королевского технологического университета
Физики впервые перевезли антиматерию на грузовике
Исследователи из ЦЕРН в Женеве перевезли 92 антипротона на расстояние в 8 километров
Новое поколение умных машин: робот с ИИ стал сотрудником международного аэропорта в США
Робот создан калифорнийской компанией IntBot
Незаметно пропускает радиацию: на морском дне более 30 лет гниет "ядерная бомба"
Норвежское управление по радиационной и ядерной безопасности и Институт морских исследований
Ученые обнаружили бесконтактное трение: 300-летний закон физики нарушен
Ученые из Университета Констанца (Германия)
Мировые автопроизводители потеряли $75 миллиардов и сокращают производство электрокаров в 2026 г.
Financial Times
Китай. Экономика резко пошла вверх: какая страна выигрывает от войны в Иране
Financial Times
Нефтяные резервы Испании и других стран мира
Отчет Международного энергетического агентства (МЭА)
Германия. Инновационный потенциал компаний снижается
Мнение эксперта по инновациям фонда Бертельсманна. WirtschaftsWoche
Национальный банк Польши рассматривает возможность торговли золотом для финансирования потребностей армии
Business Insider Polska
ЕС создаст собственную платформу генеративного искусственного интеллекта к концу 2026 года
Politico
Китай. Объем ключевых отраслей ИИ превысил 1,2 трлн юаней в 2025 году
Министр промышленности и информатизации КНР Ли Лэчэн
Китай. Индекс цен производителей снизился на 0,9% в феврале 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Мировая экономика. Страны-члены МЭА высвобждают крупнейшие в истории нефтяные резервы
Страны-члены Международного энергетического агентства (МЭА)
Китай обнародовал национальную систему стандартов гуманоидной робототехники и воплощенного ИИ /HEIS/
Министерство промышленности и информатизации /МПИ/ КНР
США. В семи федеральных округах выросла экономическая активность
«Бежевая книга» Федеральной резервной системы (ФРС) США
Украина. Правительство выделило 3 миллиарда на развитие науки: на что пойдут средства
Ппремьер-министр Украины
В Китае обнародован документ о стимулировании высококачественного развития страхования в сфере науки и технологий
Министерство науки и технологий Китая, Главное государственное управление по финансовому надзору и контролю КНР, Министерство промышленности и информатизации КНР и Государственное управление по делам интеллектуальной собственности КНР
Германия объявила о пакете реформ для сокращения дефицита бюджета на 2026 год
Министр финансов ФРГ Ларс Клингбейль
Турция. Инфляция достигла минимального уровня 30,65% за четыре года в январе 2026 г.
Статистический институт Турции (TUIK)
Германия. Дефицит госбюджета составил около 119,1 млрд евро в 2025 году
Федеральное статистическое управление ФРГ
Индия. Валютные резервы достигли рекордных $725,727 млрд в феврале 2026 г.
Отчет Резервного банка Индии
Украина. Отрасли, внесшие наибольшие налоговые поступления в госбюджет в январе 2026 г.
Государственная налоговая служба Украины
"Компании одного лица"+"Супер-индивидуалы": как ИИ формирует в Китае новую парадигму предпринимательства
Синьхуа
Мировая экономика. Не Россия и не Индия: кто возглавил список внешнеторговых партнеров Китая в 2025-м
Рейтинг крупнейших торговых партнеров КНР. visualcapitalist.com
Украина. Минфин начал готовить бюджетную декларацию на 2027-2029 годы
Министерство финансов
Украина. Расходы госбюджета на 13,9% больше чем год назад в январе 2026 года
Министерство финансов Украины
Китай. Установленная мощность солнечных и ветряных электростанций выросла на 22% в 2025 году
Государственное управление по делам энергетики КНР
Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО снижается пятый месяц подряд в январе 2026 года
Аналитический материал
"Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
Китай приступил ко второму этапу испытаний мобильной технологии 6G
Министерство промышленности и информатизации КНР
Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.
Украина. Аудитория украинского интернета: рейтинги и оценки
В Украине, по данным SputnikMedia.net на декабрь, аудитория насчитывает 2417917 человек.




UA
RU
EN
