Інновація - це історично безповоротна зміна способу виробництва речей.
Й. Шумпетер


М.І. Туган-Барановський

Й.А. Шумпетер

М.Д. Кондратьєв

Галерея видатних вчених

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Інформація для прогнозів

Рейтинг Forbes 2007. Самые влиятельные женщины мира


В августе американский журнал Forbes опубликовал свой новый рейтинг 100 самых влиятельных женщин мира. Лидирующую позицию в нем второй год подряд заняла Ангела Меркель (Angela Merkel) - первая женщина на посту канцлера Германии. Второе место в рейтинге принадлежит вице-премьеру Китая У И (Wu Yi). Главный исполнительный директор сингапурского инвестиционного фонда Temasek Holdings Country Хо Чинг (Ho Ching) замыкает тройку лидеров.

Госсекретарь США Кондолиза Райс (Condoleezza Rice), занимающая 4 место, оказалась лидером среди представительниц США. Forbes отмечает ее деятельность в переговорах по разрешению конфликта на Ближнем Востоке. Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) заняла 25 место. Ее обошла Королева Елизавета II, находящаяся на 23 месте в списке. Первая леди США Лора Буш (Laura Bush) занимает в рейтинге 60 позицию. Представительниц России в списке нет.

Forbes отмечает, что женщины добились весьма заметных успехов как в политике, так и в деловой сфере. За год, прошедший с момента публикации прошлого рейтинга Forbes, Анджела Брейли (Angela Braly), имеющая 16-ю позицию в рейтинге, взяла в свои руки бразды правления страховой компанией WellPoint, предоставляющей медицинскую страховку каждому десятому жителю США. Компания Western Union, мировой лидер по объему денежных переводов, отделилась от First Data под руководством Кристины Голд (Christina Gold), находящейся на 56-й позиции. А главный исполнительный директор PepsiCo Индра Нуи (Indra Nooyi) – номер 5 в рейтинге – вдобавок получила титул председателя совета директоров компании. 

На сегодняшний день опубликовано множество исследований, доказывающих наличие мощных преград, которые не допускают женщин к вершинам корпоративной власти. Тем не менее, авторы рейтинга Forbes отметили, что для них не составило труда отобрать 66 женщин, представляющих высшее руководство компаний и достойных включения в список. Остальные 34 участницы рейтинга, по большей части, занимают ведущие правительственные должности.

Хотя в наши дни не существует “потолка”, который бы ограничивал продвижение женщин наверх, нередко приходится слышать, что им приходится сталкиваться с серьезными трудностями на пути к высшей власти. Нью-йоркская фирма Catalyst, отслеживающая прогресс женщин в сфере корпоративного управления, отмечает, что их позиции в руководстве американскими компаниями практически не изменились за последние четыре года. Доля женщин среди 10145 топ-менеджеров (главный финансовый директор, главный директор по информации или выше) 500 крупнейших американских компаний составляет 15,6%.

Рейтинг Forbes включает женщин, чьи достижения перешли определенную грань. Большинство из них руководят компаниями, правительствами или некоммерческими организациями или занимают позиции, близкие к вершине. Ряд женщин добились влияния в других областях: в список вошли, например, представитель сферы развлечений, судья и писательница. Место в рейтинге базируется на сочетании двух величин: известности (определяемой по упоминаниям в средствах массовой информации) и экономического влияния.

Последнее, в свою очередь, отражает три фактора – послужной список, включающий карьерные достижения и титулы (премьер-министр имеет преимущество перед сенатором); размер экономической сферы, в которой проявляется влияние лидера; мультипликатор, который позволяет сравнивать различные финансовые критерии. Например, при определении уровней влиятельности топ-менеджера учитываются продажи компании, а руководителя благотворительного фонда - активы фонда, причем активы получают более высокий мультипликатор, чем продажи.

10 самых влиятельных женщин мира

              Источник: Forbes

Стоит кратко остановиться на характеристиках, которые Forbes дает женщинам, признанным им лидерами по уровню влияния в мире. Ангела МеркельПо поводу Ангелы Меркель – номера 1 в рейтинге – журнал отмечает, что она все более искусно использует свое влияние на мировую политику. Ее сдержанность и твердость в достижении своих целей в последние месяцы продолжали производить глубокое впечатление на мировую общественность. Во второй раз участвуя в саммите руководителей стран “восьмерки”, Меркель сумела заставить спорящих лидеров придерживаться повестки дня, включающей борьбу с изменениями климата и бедностью, и согласиться на ряд решений, включая значительные сокращения углеродных выбросов. Затем она добилась от стран - участниц Европейского Союза согласия на договор, заменяющий конституцию ЕС. В ходе недавнего визита в Китай, нацеленного на укрепление его торговых связей с Германией, канцлер призвала эту страну уважать правила международной торговли. Она также подняла вопросы прав человека, защиты окружающей среды и вопиющего нарушения в Китае авторских прав.

В самой Германии, несмотря на повышение налогов, рейтинг поддержки канцлера в последнее время составлял 75%, что частично объясняется безработицей на уровне 5-летнего минимума и достаточно сильными темпами роста ВВП порядка 3%. Недавно Меркель проявила протекционистский настрой, поддержав планы, нацеленные на блокирование поглощения германских компаний иностранными инвесторами. Секрет успеха Меркель, по ее собственным словам, состоит в том, что она “не склонна принимать быстрые решения”, предпочитая все тщательно обдумать, “чтобы найти, где могут быть скрыты ловушки”. 

У ИКитайский вице-премьер У И – номер 2 рейтинга – является вторым лицом в правительстве страны, которая может вскоре обойти Германию по объему ВВП и стать третьей экономикой мира. Рост мощи Китая способствует постоянному расширению влияния вице-премьера. В ходе стратегических экономических переговоров с США У И сумела достойно противостоять американскому министру финансов Генри Полсону (Henry Paulson), настаивавшему на девальвации юаня и сокращении положительного сальдо Китая в торговле с США. Она заявила, что Америка должна “принять эффективные меры для сокращения возрастающей тенденции к торговому протекционизму”. В то же время У И приходится сталкиваться с растущим числом сложнейших проблем, связанных с улучшением социальной, юридической и экономической инфраструктуры, включая небезопасность продуктов, нарушения авторских прав, загрязнение воды и воздуха и чрезвычайно низкую оплату труда. Многие из проблем выглядят особенно серьезными в свете предстоящих Олимпийских игр 2008 года, которые состоятся в Китае.

Хо ЧингХо Чинг, занимающая третью позицию в рейтинге, нечасто становится объектом внимания СМИ, несмотря на то что она является женой премьер-министра Сингапура и главным исполнительным директором государственной инвестиционной компании. Однако влияние этой женщины непрерывно возрастает, по мере того как ее деловые интересы расширяются и охватывают новые части мира. Под руководством Хо Чинг  Temasek из фирмы, ориентированной на Сингапур, превратилась в лидирующего инвестора азиатского региона, осуществляющего вложения в индийские и китайские компании, преимущественно в телекоммуникационном и банковском секторах. Благодаря ее сделкам активы Temasek в прошлом году выросли на 27% - с $80 млрд. до $108 млрд., впервые превысив отметку $100 млрд. 

Конлолиза РайсГоссекретарь США Кондолиза Райс (4-я позиция в рейтинге) находится в центре мощной критики, которой подвергается в мире политика администрации Джорджа Буша. Правда, уровень ее поддержки все еще выше, чем у президента, но это неудивительно, учитывая, что поддержка последнего близка к “точке замерзания”. Причинами этого являются война в Ираке, нежелание Райс признать, что администрация Буша не уделяла достаточно внимания предупреждениям о террористической угрозе до 11 сентября 2001 года, далеко не блестящие результаты ближневосточной политики. Тем не менее, Райс продолжает активную деятельность в регионах, охваченных политическими и религиозными распрями. Она старается обуздать ядерные устремления Ирана и Северной Кореи, добиться прекращения огня в войне между Израилем и Ливаном и выступает посредником в бесконечном конфликте между Израилем и Палестиной. Известная своей железной дисциплиной и непоколебимостью, Райс в последнее время стала проявлять некоторую гибкость. Если ранее она была в одном лагере с неоконсерваторами, отказывавшимися от переговоров с врагами США, то ныне, видимо, решила занять более реалистическую позицию, выступив за переговоры с Ираном и Сирией.

Индра НуиИндра Нуи (Indra Nooyi), находящаяся на 5-м месте в рейтинге, постоянно укрепляет свою власть в PepsiCo – одной из крупнейших компаний мира с годовым доходом $35 млрд. и рыночной капитализацией $105 млрд. По инициативе Нуи компания расширила свою деятельность за пределы газированных напитков, создав сети быстрого питания в 1997 году, а затем приобретя производителя соков Tropicana в 1998 году. Ныне глава PepsiCo поддерживает создание витаминных и энергетических напитков, стремясь укрепить ослабевающий бизнес подразделения спортивных напитков Gatorade. Нуи родилась в южной Индии и приехала в Америку в 1978 году. “Будучи женщиной, будучи иностранкой по рождению, вы должны быть умнее, чем кто-либо другой”, - говорит она.

Соня ГандиШестую позицию в рейтинге занимает Соня Ганди (Sonia Gandhi) – лидер Индийского национального конгресса, который является наиболее влиятильной в Индии политической партией. Рожденная в Италии, Ганди занялась политикой в 90-х годах. Недавно по инициативе Ганди на пост президента Индии была впервые избрана женщина - Пратибха Патиль (Pratibha Patil). Ее избрание рассматривается как крупный шаг в укреплении роли женщин на индийской политической арене, где все еще доминируют мужчины. Соня Ганди пользуется большим уважением среди соотечественников, особенно среди крестьянства и бедных слоев населения. Она серьезно обеспокоена тем, что быстрый экономический рост Индии ничего не приносит беднякам, и что страна мало помогает фермерам. Ганди выступила против правительственного плана введения особых экономических зон для привлечения зарубежных инвестиций. В последнее время ее усилия также были направлены на блокирование попыток политических оппонентов свести к нулю антикоррупционный закон.

Синтия КэрроллНа седьмой позиции находится Синтия Кэрролл (Cynthia Carroll), главный исполнительный директор Anglo American, которая является одной из крупнейших горнодобывающих компаний в мире. Несмотря на сравнительно малую известность, она пользуется большим влиянием в секторе сырьевых ресурсов, имеющем критическое значение для мировой экономики, и правительства вынуждены считаться с ее мнением. В 90-летней истории Anglo American, имеющей исторические корни в Южной Африке, Кэрролл является первым главным исполнительным директором, пришедшим извне и происходящим не из ЮАР, а также первым лидером женского пола. Anglo American занимается платиной, углем, золотом, промышленными минералами и бриллиантами, имея 45-процентную долю в бриллиантовой компании DeBeers, 49% в бразильской компании по добыче железной руды MMX Minas-Rio и 41,8% в золотодобывающей фирме AngloGold Ashanti.

Патриша Уортц8-ю строчку в рейтинге занимает Патриша Уортц (Patricia A. Woertz), председатель совета директоров компании Archer Daniels Midland. Компания является крупнейшим производителем этанола в США, что ставит Уортц в центр острых дебатов по поводу альтернативных источников энергии. Топливо на базе кукурузного зерна уже вносит значительный вклад в прибыли ADM, и спрос, как ожидается, будет только расти. Уортц отметает тревоги по поводу того, что производство этанола вызовет нехватку зерна и рост цен на пищевые продукты, указывая, что увеличение посевных площадей в этом году может даже вызвать снижение цен. Она также обещает, что ее компания в течение двух лет начнет производить целлюлозный этанол из травы и сельскохозяйственных отходов. После 29 лет работы в Chevron Уортц отлично разбирается в вопросах, связанных с энергоносителями. Под ее руководством ADM готовится заняться производством этанола из сахарного тростника в Бразилии и изучает возможности строительства там заводов.

Ирен РоузенфельдНа 9-й позиции находится Ирен Роузенфельд (Irene Rosenfeld), главный исполнительный директор и председатель совета директоров Kraft Foods). Ее первый полный год во главе компании, которая является вторым по размеру производителем пищевых продуктов в мире, прошел весьма беспокойно. Kraft Foods отделилась от бывшей материнской компании Altria Group, и ее акции в апреле начали торговаться на Нью-йоркской фондовой бирже. Затем она оказалась под давлением инвесторов, требовавших быстрых изменений в бизнесе, включая потенциальные продажи подразделений. Роузенфельд проявляет готовность избавляться от подразделений, не соответствующих стратегии роста компании, но указывает на сложность их продажи в связи с налоговыми проблемами. Вместо этого, глава Kraft планирует введение новых продуктов и говорит об увеличении поддержки подразделению Maxwell House. О ее готовности к риску в области маркетинга говорит то, что в июне она изменила “каноническую” форму печенья Oreo, которое оставалось круглым все 95 лет своего существования. Роузенфельд вернулась в Kraft после трех лет пребывания во главе подразделения Frito-Lay компании PepsiCo. Ранее она работала в Kraft в течение 22 лет. 

Патриция Руссо10-й в рейтинге является Патриция Руссо (Patricia Russo), главный исполнительный директор телекоммуникационного гиганта Alcatel-Lucent. Она стояла во главе Lucent во время ее слияния с Alcatel, имевшего место в конце 2006 года и оцененного в $10,7 млрд. Доказав свою способность осуществить слияние в сложных рыночных условиях, Руссо ныне руководит весьма болезненным процессом реструктуризации. В качестве успеха она подчеркивает, что компании уже удалось сократить 30% из намеченных к сокращению в течение трех лет 12500 рабочих мест. В заслугу Руссо ставят возвращение Lucent к прибыльности в 2004 году после трех лет убытков, что удалось благодаря строгой нацеленности на снижение затрат. Она также нацелила Lucent на продажи телекоммуникационного оборудования.

k2k

Опубліковано на сайті: 2007-09-15

Коментарі до цієї статті:

2025-10-30:
Китай. Сектор экспресс-доставки вырос на 17,2% за 9 мес. 2025 года
Государственное почтовое управление /ГПУ/ КНР
2025-10-29:
Китайский рынок по-прежнему играет важную роль для японских компаний
Доклад Института японских исследований Китайской академии общественных наук "Синяя книга о японской экономике" 
2025-10-28:
От разрушений до инвестиций: как оценивается рынок восстановления Украины
Итоги стратегической встречи представителей Всемирного банка, IFC и международных финансовых институтов 2-3 октября в Вене
2025-10-27:
Правительство Китая намерено нанять 7000 учителей-пенсионеров для работы в сельских районах
Министерство образования Китая и Министерство финансов КНР
2025-10-27:
Украина. Климатический ущерб от войны превысил $43 млрд
Пятый отчет Инициативы по учету выбросов парниковых газов в результате войны
2025-10-26:
Микророботы, слышащие звук. Новая технология позволяет им объединяться, адаптироваться и восстанавливаться
Ученые из Университета штата Пенсильвания разработали модель микророботов
2025-10-26:
Новый подход. Эксперимент с использованием изотопов бора может изменить процесс хранения ядерных отходов
Команда из Пекинского университета, Кембриджского университета и партнерских институтов исследовала два типа боросиликатного стекла
2025-10-26:
Чистые следы прото-Земли все еще существуют: ученые считают, что нашли породы того времени
Исследователь - доктор Николь Ни из Массачусетского технологического института
2025-10-26:
Затерялось на тысячи лет: в Турции обнаружили древнее поселение
Раскопки проводит Управление музея Адиямана: моут быть частью затерянного города Арсамея на Евфрате
2025-10-26:
Новаторы, а не имитаторы: новое открытие о самых старых в мире инструментах
Исследователи Армандо Фалькуччи из Тюбингенского университета и Стивен Л. Кун из Аризонского университета
2025-10-26:
Как муравьи предотвращают эпидемии: ученые сделали потрясающее открытие
Жизнь муравьев исследовали специалисты Бристольского университета
2025-10-26:
Две крупнейшие системы разломов Земли могут быть синхронизированы: это серьезная угроза
Выводы ученых основаны на анализе морского дна у побережья мыса Мендосино в Калифорнии и у побережья Орегона
2025-10-25:
Германия. Lufthansa рассматривает сокращение 100 внутренних рейсов
Генеральный директор Lufthansa Group Карстен Шпор
2025-10-24:
Time назвал лучшие изобретения 2025 года
Американский журнал TIME  обнародовал  ежегодный рейтинг «Лучшие изобретения года», который публикует уже 25 лет подряд
2025-10-23:
Мировое автопроизводство выросло на 3% в 2025 году
Всемирная организация автопроизводителей (ОИСА)
2025-10-23:
В Китае насчитывается более 5 300 компаний, занимающихся искусственным интеллектом
Академия информационных и коммуникационных технологий Китая /CAICT/
2025-10-22:
Китай. Внешний долг остался на уровне около $2,44 трлн во II кв. 2025 года
Государственное управление валютного контроля КНР
2025-10-21:
Китай. Интернет-сектор продемонстрировал рост операционных доходов 2,2 % в январе-августе 2025 года
Данные Министерства промышленности и информатизации КНР
2025-10-20:
Мировая экономика. Активы BlackRock достигли рекордных $13,46 трлн за квартал
BlackRock - крупнейший в мире управляющий активами. Reuters
2025-10-19:
В Китае осуществлен 600-й по счету запуск ракеты-носителя серии "Чанчжэн"
Китайская корпорация аэрокосмической науки и технологий /CASC/
2025-10-19:
Самая слабая точка магнитного поля Земли: брешь в защитном слое планеты увеличилась
Исследование магнитного поля, проводимое группой спутников Swarm Европейского космического агентства
2025-10-19:
Собаки видят цвета, но их интересует совсем другое: ученые развеяли несколько заблуждений
Исследователь из Лаборатории собак Брауновского университета Мадлен Х. Пелгрим
2025-10-19:
Необъяснимый рост Патагонского ледникового щита: ученые считают, что нашли причины расширения
Международная исследовательская группа под руководством Бременского университета
2025-10-19:
Звезда поглотила черную дыру, а та затем съела звезду изнутри: такого еще не видели
Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv
2025-10-19:
Пять типов сна: каждый из них по-особому влияет на наше здоровье
Аврора Перро из Университета Конкордия
2025-10-18:
Российские порты сократили объем перевалки
Ассоциация морских торговых портов РФ
2025-10-17:
Мировые цены на продовольствие снизились в сентябре 2025 .
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН
2025-10-16:
Мировая экономика. рф опередила Бразилию и стала главным поставщиком кукурузы в Китай
По данным российского федерального центра «Агроэкспорт»
2025-10-16:
Великобритания. Урожай пшеницы вырос на 4,9% в 2025 году
Министерство сельского хозяйства и окружающей среды Великобритании
2025-10-16:
Украина. Экспорт пшеницы превысил 5 млн тонн по состоянию на 10 октября в 2025/26 МГ
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины
2025-10-15:
Стали известны победители нобелевской премии по экономике в 2025 году
Джоэл Мокир, Филипп Агьон и Питер Говит объясняют инновации
2025-10-15:
Украинский агроэкспорт снизился почти на 40% в сентябре 2025
Украинская зерновая ассоциация
2025-10-15:
Рынок труда в Украине: спрос на молодых работников резко вырос
Государственная служба занятости Украины
2025-10-13:
Инвестиции в ИИ на $1: что это, вера?
Президент OpenAI Грег Брокман на конференции DevDay
2025-10-12:
Загадка невидимых звезд решена: получено изображение красного гиганта прямо перед взрывом
Исследование опубликовано в журнале The Astrophysical Journal Letters
2025-10-12:
Создан высокопрочный алюминиевый сплав: поможет создавать более легкие детали самолетов
Ученые из Массачусетского технологического института создали новый сплав из смеси алюминия и других элементов
2025-10-12:
Можно ли научить собак разговаривать: ученые проводят необычный эксперимент
Ученые из лаборатории BARKS в Университете Этвеша Лоранда в Венгрии
2025-10-10:
Украина. Доходы от связи и интернета выросли до 61 млн в 2025 году
Национальная комиссия в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи (НКЭК)
2025-10-09:
Китай. Легкая промышленность с 2021 по 2024 год
Китайская федерация легкой промышленности
2025-10-05:
Украине нужно еще $8,7 миллиарда в 2025 году
Министр финансов Украины
2025-10-05:
Физики демонстрируют 3,000 квантово-битную систему, способную к непрерывной работе
Сотрудничество под руководством Гарварда включало исследователей из Массачусетского технологического института
2025-10-04:
Россиянам прислали "счета за войну"
Служба внешней разведки Украины
2025-10-03:
Китай. Прибыль ведущих промышленных предприятий выросла на 0,9 % за 8 месяцев 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2025-10-02:
Мировая экономика. Неравенство в агропродовольственных цепочках: Глобальный Юг производит продукты питания, но Глобальный Север сохраняет богатство
Исследование, возглавляемое исследователем ICTA-UAB Мегхной Гоял, опубликовано в журнале Global Food Security 
2025-09-15:
Евросоюз оказал помощь Украине на сумму €169 млрд с 2022 года
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас в Европарламенте
2025-09-08:
Украина. На что пошли средства госбюджета за 8 месяцев 2025 г.
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета
2025-08-23:
ТОП-6 самых безопасных городов Европы 2025
Исследование туроператора Riviera Travel
2025-08-20:
В Китае опубликован доклад о строительстве и развитии "воздушного Шелкового пути"
Управление гражданской авиации КНР и Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
2025-08-19:
Экономика Китая резко замедлила рост в июле 2025 г.
Национальное бюро статистики Китая. FT
2025-08-06:
Китай. Объем международной торговли товарами и услугами вырос на 6 % в июне 2025 г.
Данные Государственного управления валютного контроля КНР
2025-07-17:
Финансовая поддержка Украины: какие страны активно помогают
Данные Кильского института мировой экономики
2025-07-16:
Nvidia первой в мире достигла капитализации в 4 триллиона долларов
CNBC. Nvidia - самая дорогая компания в мире
2025-07-03:
Рейтинг 2024. Самые популярные автосмобили в мире
Toyota RAV4 - самый популярный автомобиль 
2025-06-04:
Китай. О росте производства в отрасли спутниковой навигации в 2024 г.
Китайская ассоциация глобальных навигационных спутниковых систем
2025-04-25:
Украина. Достаточно ли внешнего финансирования на 2025 год
Министерство финансов Украины
2025-04-16:
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
2025-04-03:
США. Опубликован ежегодный отчет об оценке угроз
Разведывательное сообщество США
2025-04-03:
Индия объявила о стратегических планах по развитию судостроительной отрасли
Министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал
2025-03-31:
Какую модель авто покупали чаще всего в 2025 году
Мировой рейтинг самых продаваемых моделей в 2025 году возглавил кроссовер Toyota RAV4
2022-04-10:
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
2022-01-22:
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
2021-05-07:
В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
Министерство финансов Украины
2021-01-30:
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
2021-01-29:
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
2020-06-08:
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
2020-05-16:
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
2019-11-06:
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
2019-08-31:
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.
2006-01-22:
Украина. Аудитория украинского интернета: рейтинги и оценки
В Украине, по данным SputnikMedia.net на декабрь, аудитория насчитывает 2417917  человек.