В 2005 году банкиры обещают в два-три раза увеличить объемы микрокредитов малому и среднему бизнесу
Источник: Зеркало недели
Артем СВЯТНЕНКО
О том, что 2005 год объявлен международным годом микрокредитования, в Украине знают единицы. Наверняка не слышали об этом и мелкие предприниматели, для которых возможность одалживать небольшие суммы денег необходима как воздух. Между тем именно в этом году у них может появиться реальная возможность познакомиться вплотную с этим, столь привычным для предпринимателей развитых стран, инструментом.
Повернуться лицом к мелкому предпринимателю отечественных банкиров заставляет сама жизнь. Как ни странно, катализатором в этом процессе послужили неприятные для банков события, сопутствующие оранжевой революции. Во время политического кризиса именно большие заемщики первыми побежали к банкирам со своими проблемами, спровоцировав кризис ликвидности и едва не обрушив банковскую систему. Мелкие заемщики оказались спокойнее и рассудительнее. Да и в обычных условиях небольшие фирмы, как правило, оказываются более добросовестными и предсказуемыми. Как показывает опыт, процент своевременного погашения микрокредитов предпринимателями близок к 100%.
В настоящее время банкиры пересматривают саму философию ведения банковского бизнеса, понемногу отвыкая от привычки делать ставку лишь на крупных клиентов. Наращивать кредитование малого и среднего бизнеса собираются практически все украинские банки. Однако не все из них находятся в равных условиях. В выигрыше оказались шесть отечественных банков - партнеры Программы микрокредитования в Украине, осуществляемой усилиями Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Немецко-Украинского фонда (НУФ). Уполномоченные банки имеют возможность работать с относительно дешевыми иностранными ресурсами и пользоваться проверенными банковскими технологиями. Однако даже у этих банков микрокредитование особой прибыльностью не отличается.
В число избранных финансовых институтов, участвующих в программе микрокредитования попали пять украинских банков: "Аваль", Приватбанк, "Форум", "Надра", Кредитпромбанк и один банк с иностранным капиталом - ПроКредит Банк. Зарубежные "спонсоры" программы в текущем году собираются совершить маленькую кредитную революцию, серьезно нарастив масштабы микрокредитования в нашей стране. Планируется, что в течение года за счет средств ЕБРР и НУФ микрокредитов будет выдано больше, чем за все предыдущие семь лет действия программы (130 тыс. против 122 тыс.). На эти цели европейцы собираются выделить Украине 450 млн. долл.
"Кредитный портфель в рамках нашей программы микрокредитования в Украине до конца 2005 года должен вырасти в 2,4 раза. Также предполагается расширить число отделений банков-партнеров, предоставляющих услуги по микрокредитованию с 206 в настоящее время до 336 к концу текущего года", - сообщил Фолькер Шпайхер - представитель международной консалтинговой компании International Project Consult (IPC) GmbH, осуществляющей менеджмент программы микрокредитования в Украине.
На первый взгляд кредитные линии, предоставляемые ЕБРР и НУФ, - дело весьма для банков выгодное. Украинские банки-партнеры получают ресурсы по ставкам в диапазоне от Libor +1,5% до Libor +3% (т.е. 5-8%). Кредиты мелкому бизнесу по данной программе предоставляются в среднем по цене 15-18% в валюте и 20-25% в гривне. Таким образом, маржа отечественных банков - не ниже 7%.
Однако не все так просто. По словам банкиров, микрокредитование на сегодняшний день имеет "сомнительную доходность", и занимаются им наши банки лишь с целью "застолбить" за собой долю этого перспективного рынка. Дело в том, что в настоящее время достаточно высокооплачиваемый кредитный эксперт выдает порядка шести микрокредитов в месяц. Их средний размер - 5 тыс. долл. США. По подсчетам специалистов IPC GmbH, один кредитный эксперт (при работе с иностранными кредитными ресурсами) зарабатывает для банка около 1500 долл. в месяц. Эти полторы тысячи большей частью уходят на оплату услуг самого эксперта и другие операционные и накладные расходы. Подсчеты наших банкиров более пессимистичны. Председатели правления Приватбанка Александр Дубилет и банка "Надра" Игорь Гиленко сходятся во мнении, что о рентабельности данного бизнеса можно будет говорить лишь тогда, когда один специалист будет выдавать 10-15 кредитов.
Кроме того, наши банкиры, участвующие в программе микрокредитования, уже не ориентируются исключительно на иностранные ресурсы. Большую часть кредитов они выдают из собственных пассивов. "В прошлом году мы профинансировали 20 тыс. микрокредитов на 102 млн. долл. Из этой суммы мы взяли у иностранных партнеров лишь порядка 3 млн. долл., в основном использовали собственную базу. На сегодняшний день все ресурсы возвращены, и Приватбанк не получает от ЕБРР средств на микрокредитование. Эти средства мы получаем от банковских пассивов, то есть это депозиты населения, которые обходятся нам в 20% годовых", - сообщил "ЗН" Александр Дубилет.
Более ценным в сотрудничестве с иностранцами банкиры считают возможность использования в своей работе западных банковских технологий. "Деньги не главное! Главное в этой программе - техническая помощь", -заявляет Игорь Гиленко. IPC GmbH разработала специальную кредитную технологию, рассчитанную на целевую группу - мелких украинских предпринимателей. Данная технология имеет существенные отличия в вопросах кредитного анализа, имущественного залога и администрирования кредита от обычных процедур кредитования. Поэтому IPC организовала обучение кредитных экспертов по немецкой кредитной технологии, а также установила в каждом отделе микрокредитования системы мониторинга кредитов. Долгосрочная и техническая консультативная поддержка осуществляется также как в центральном офисе, так и в региональных подразделениях банков-участников.
Таким образом, техническая поддержка обеспечивает уполномоченным банкам достаточно серьезные конкурентные преимущества в сфере микрокредитования. И банкиры спешат этим воспользоваться. Прежде всего это выражается в активном расширении сети точек микрокредитования, которые охватывают все большие территории страны. Кстати, с 1 марта в рамках проекта микрокредитования в Херсонской, Николаевской и Одесской областях стартовала новая программа "Агро+", рассчитанная исключительно на мелких фермеров - на наиболее обделенный у нас слой отечественных предпринимателей.
Постепенно меняются и приоритеты программы. В этом году главное внимание планируется уделить нуждам самих предприятий. Стандартные продукты будут заменяться комплексными финансовыми услугами. Первым шагом станет предоставление более гибких продуктов, например, овердрафтных лимитов сроком до 60 месяцев. Кроме того, банкиры обещают быть более лояльными в вопросе предоставления залога мелким предпринимателям. Так, для кредитов свыше 5 тыс. долл. предусмотрено покрытие залогом только 75% суммы предоставленного кредита. Кредиты до 5 тыс. долл. выдаются без залога. Впрочем, как признался председатель правления банка "Надра" Игорь Гиленко, для банка важнее сама организация производственного процесса и способ ведения бизнеса заемщиком, нежели фактическая стоимость залога.
Центр тяжести вопроса обеспечения кредитами мелких предпринимателей сегодня смещается со стоимости кредитов (ставка 15-18% в валюте уже достаточно подъемная и разумная; кстати, в США микрокредиты тоже недешевы и стоят 10-11%) и длительности процедуры их оформления в сторону совершенствования банковского обслуживания и защиты предпринимателей от бюрократических поборов. Как посетовал Александр Дубилет, на малый бизнес в Украине приходится всего 7% ВВП, в то время как в США - 54%, причем эта цифра сложилась уже давно и никаких движений не наблюдается. В структуре кредитования банков малый бизнес занимает еще меньшую долю - лишь около 2%. Банкиры видят причину данной ситуации исключительно в "неофициальном бюрократическом налоге" на малый бизнес, значительно превышающем официальный. Надежды в этом вопросе финансисты возлагают на новую власть, объявившую войну коррупции. Развитие данного рынка принципиально как для банков, так и для Украины в целом. Динамичный малый бизнес - на сегодня единственный верный для нашей страны путь развития, и сумеем ли мы на него выйти, будет решаться в ближайшие годы.
Опубліковано на сайті: 2005-04-05
Коментарі до цієї статті:
Мировая экономика. Число мигрировавших немцев достигло рекордных 288 579 человек (2023 год): новые мировые тренды и новые возможности
Cоциолог, профессор Дуйсбургско-Эссенского Марсель Эрлингхаген
ЕС. Сократить на €400 млрд проект семилетнего бюджета Еврокомиссии предлагает Германия на 2028–2034 годы
Reuters
"Находка превзошла все ожидания": археологи обнаружили древний памятник в Шотландии
Heritage Daily
На Марсе нашли еще одну загадочную дверь: марсоход Curiosity сделал снимок в кратере Гейла
NASA
Шмели прошли классический тест на интеллект: он давался только людям и некоторым животным
Исследователи из Университета Оулу, Хельсинкского университета и Университета Турку в Финляндии о
Приостановить старение реально: странным "водяным медведям" это удалось, и теперь мы знаем как
Science Focus
Украина. Работа с ветеранами. Пять мнений, к которым стоит прислушаться при принятии решения
Исследование Work.ua совместно с Superhumans
Украина. Около 38% ветеранов уходят с работы в течение первых трех месяцев
Исследование Work.ua совместно с Superhumans
Испания. Соотношение трудящихся и пенсионеров поднялось до 2,5 человека на одного получателя выплат
ELMUNDO
Китай. Семь из десяти самых популярных специальностей среди абитуриентов относятся к инженерно-техническому профилю в 2026 году
Данные платформы Baidu Gaokao Big Data
Китай. Объем торговли услугами вырос на 6% по итогам пяти месяцев 2026 года
Министерство коммерции КНР
ЕС. Немецкие домохозяйства тратили на досуг больше средств, чем другие страны в 2024 году
Результаты исследования Немецкого экономического института (IW)
Германия. Цены на импорт выросли на 6,8% в мае 2026 года
Федеральное статистическое управление Германии
В Индии снизилась стоимость коммерческих баллонов со сжиженным газом с 1 июля 2026 года
Economic Times
Германия. В автопроме начались масштабные сокращения работников из-за Китая в 2026 г.
Financial Times
Центробанк Китая вложил 10 млрд юаней через операции по облигациям на открытом рынке в июне 2026 г.
Народный банк Китая
Индия. Свыше 104 млн баррелей составили запасы сырой нефти, приблизившись к годовому максимуму
Данные аналитической компании Kpler
Мировая экономика. Количество китайских легковых автомобилей на европейском рынке впервые превысила количество японских в мае 2026 года
Ассоциация европейских автомобилепроизводителей
Мировая экономика. Многие компании снова начали нанимать сотрудников, отказавшись от утверждения, что искусственный интеллект может делать всё
CNBC
Нидерланды. Более половины молодых голландцев используют искусственный интеллект для обсуждения с чат-ботом личных вопросов
NL Times
Мировая экономика. Разрыв между богатыми и бедными: Украина в лидерах по индексу Джини в 2026 г.
Аналитический материал
Украина. Центральный банк продает более миллиарда долларов на межбанковском рынке несколько недель подряд в июне 2026 г.
Национальный банк Украины
Место под солнцем: в Украине построили больше СЭС, чем страна потеряла из-за войны
Экономическая правда
Китай будет и впредь участвовать в глобальном управлении в сфере ИИ
Премьер Госсовета КНР Ли Цян
Мировая экономика. Нефть закрепилась на уровне 72 долларов за баррель по состоянию на 29 июня 2026 г.
Tradingeconomics
Китай. Количество новых предприятий с участием иностранного капитала выросло на 5,3% по итогам пяти месяцев 2026 г.
Министерство коммерции КНР
Китай. Инновационное сотрудничество является неизбежным выбором для преодоления дилеммы глобального роста
Премьер Госсовета КНР Ли Цян
Мировые цены на морские перевозки выросли примерно на 50% из-за новых пошлин Трампа
Financial Times
Происходит культурная эволюция китов: в Средиземном море зафиксировали нечто необычное
Исследователи, изучающие кашалотов в Средиземном море
Когда человечество начало использовать огонь: новое исследование изменило наши представления
Команда ученых из Национального университета Юга в Аргентине
Искусственный интеллект вызывает психоз у пользователей: ученые назвали причины
Психиатры из Великобритании и Германии опубликовали статью в журнале Digital Psychiatry and Neuroscience
Найден утраченный фрагмент труда Архимеда: ученые могут восстановить древние знания
Страница является частью "Палимпсеста Архимеда" — греческой рукописи X века
Премьер Госсовета КНР подчеркнул четыре особенности китайской экономики
Премьер Госсовета КНР Ли Цян
Tesla вновь стала мировым лидером рынка электромобилей после более чем годичного отставания
Counterpoint
ЕС готовится ужесточить пошлины в отношении Китая: под ударом гибридные авто
Handelsblatt
Насколько бюджет Украины зависел от международной помощи в І пол. 2026 года
Верховна Рада Украины
Мировая экономика. ТОП крупнейших резервных валют мира на сегодня: какие лидируют
Центральные банки стран мира располагают валютными резервами в размере $ 13,1 трлн в эквиваленте
Перспективы доходной недвижимости в Украине: какие сегменты станут драйверами роста REIT после восстановления экономики
Украинский рынок недвижимости после войны будет проходить не только через восстановление, но и через этап переосмысления
Германия. Немецкий фондовый индекс DAX обновил исторический рекорд 3 июля 2026 г. dts Nachrichtenagentur
dts Nachrichtenagentur
Китай. Общая установленная мощность электростанций превысила отметку в 4 млрд кВт в мае 2026 г.
Государственное управление по делам энергетики КНР
Китайская система LineShine заняла первое место в мировом рейтинге суперкомпьютеров TOP500
Reuters
Китай запустил в космос ракету-носитель "Лицзянь-1 Y14" с восемью спутниками на борту
Синьхуа
Мировая экономика. Новая проблема — наплыв контента, сгенерированного искусственным интеллектом (ИИ)
Американская платформа для редактирования видео Kapwing
Осколки керамики свидетельствуют о ранних экспериментах с гончарством: находкам 12 000 лет
Arkeonews
Искусственный интеллект (ИИ) всё еще находится на ранней стадии развития, и любые разговоры о «пузыре» — это «оскорбление ИИ»
Reuters
Компания SoftBank Group Corp обогнала корпорацию Toyota Motor и стала самой дорогой публичной компанией Японии
Kyodo News
В Гданьске официально запустили Европейский флагманский фонд реконструкции Украины
В ходе Ukraine Recovery Conference 2026
Мировая экономика. Разведка США признала способность Ирана перекрывать Ормузский пролив по своему усмотрению
CNN
Индия. На 18% выросли прямые иностранные инвестиции (ПИИ) благодаря Сингапуру и США в 2026 ф.г.
The Economic Times
Минэкономики рассказало, что предусматривает новая экспортная стратегия Украины
Министерство экономики Украины
Европейская комиссия одобрила пакет государственной помощи в размере 500 млн евро для поддержки фермеров
El Periodico
Германия. Импорт подорожал на 5,3% в апреле 2026 года
Федеральное статистическое управление Германии (Destatis)
Япония. Правительство выделит около 500 млрд иен из резервного фонда на субсидирование домохозяйствам коммунальных платежей в летом 2026 ф.г.
Kyodo
Мировая экономика. Стоимость доставки в Индии, возросла на 19% с марта по май 2026 г.
Тhe Economic Times со ссылкой на отчет платформы логистики Fareye
Польша. Безработица достигла 6,1%: самый высокий показатель за последние пять лет в марте 2026 года
InPoland.net.pl со ссылкой на данные GUS
Экономика Украины показала сокращение за квартал впервые за 3 года
Государственная служба статистики Украины
Исследование, проведенное силами внутренней безопасности материкового Китая о рзгоне демонстраций без применения живой силы
Исследование проведено силами внутренней безопасности материкового Китая. South China Morning Post
Китай. Высокотехнологичные отрасли показали рост на 14,6% в І кв. 2026 года
Главное налоговое управление КНР
В Украине дорожают сельхозземли и участки для застройки: рост цен иногда достигает 70%
СМИ
Китай. Экономика резко пошла вверх: какая страна выигрывает от войны в Иране
Financial Times
Нефтяные резервы Испании и других стран мира
Отчет Международного энергетического агентства (МЭА)
Германия. Инновационный потенциал компаний снижается
Мнение эксперта по инновациям фонда Бертельсманна. WirtschaftsWoche
ЕС создаст собственную платформу генеративного искусственного интеллекта к концу 2026 года
Politico
Китай. Объем ключевых отраслей ИИ превысил 1,2 трлн юаней в 2025 году
Министр промышленности и информатизации КНР Ли Лэчэн
Китай обнародовал национальную систему стандартов гуманоидной робототехники и воплощенного ИИ /HEIS/
Министерство промышленности и информатизации /МПИ/ КНР
США. В семи федеральных округах выросла экономическая активность
«Бежевая книга» Федеральной резервной системы (ФРС) США
Украина. Правительство выделило 3 миллиарда на развитие науки: на что пойдут средства
Ппремьер-министр Украины
В Китае обнародован документ о стимулировании высококачественного развития страхования в сфере науки и технологий
Министерство науки и технологий Китая, Главное государственное управление по финансовому надзору и контролю КНР, Министерство промышленности и информатизации КНР и Государственное управление по делам интеллектуальной собственности КНР
Германия объявила о пакете реформ для сокращения дефицита бюджета на 2026 год
Министр финансов ФРГ Ларс Клингбейль
Турция. Инфляция достигла минимального уровня 30,65% за четыре года в январе 2026 г.
Статистический институт Турции (TUIK)
Германия. Дефицит госбюджета составил около 119,1 млрд евро в 2025 году
Федеральное статистическое управление ФРГ
Индия. Валютные резервы достигли рекордных $725,727 млрд в феврале 2026 г.
Отчет Резервного банка Индии
Украина. Отрасли, внесшие наибольшие налоговые поступления в госбюджет в январе 2026 г.
Государственная налоговая служба Украины
"Компании одного лица"+"Супер-индивидуалы": как ИИ формирует в Китае новую парадигму предпринимательства
Синьхуа
Мировая экономика. Не Россия и не Индия: кто возглавил список внешнеторговых партнеров Китая в 2025-м
Рейтинг крупнейших торговых партнеров КНР. visualcapitalist.com
Украина. Минфин начал готовить бюджетную декларацию на 2027-2029 годы
Министерство финансов
Украина. Расходы госбюджета на 13,9% больше чем год назад в январе 2026 года
Министерство финансов Украины
"Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.
Украина. Аудитория украинского интернета: рейтинги и оценки
В Украине, по данным SputnikMedia.net на декабрь, аудитория насчитывает 2417917 человек.




UA
RU
EN
