Інновація - це історично безповоротна зміна способу виробництва речей.
Й. Шумпетер


М.І. Туган-Барановський

Й.А. Шумпетер

М.Д. Кондратьєв

Галерея видатних вчених

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Інформація для прогнозів

Нью-Йорк. Финансовые рынки США готовятся к испытаниям


Фондовый рынок США упал на торгах в пятницу 8 апреля. Серия негативных новостей, касающихся корпоративного сектора, подстегнула желание инвесторов зафиксировать прибыль после четырехдневного подъема и перед массовой публикацией отчетов за I квартал. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow упал на 84,98 пункта до 10461,34, или на 0,81%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 опустился на 9,94 пункта до 1181,20, или на 0,83%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 19,44 пункта до 1999,35, или на 0,96%. Но, благодаря подъему в предыдущие сессии, основные фондовые индексы США повысились по итогам недели 4 - 8 апреля. Индекс Dow повысился на прошедшей неделе на 0,55%, индекс Standard & Poor's 500 - на 0,71% и индекс Nasdaq Composite - на 0,73%.

Неприятные новости и события, омрачившие торги в пятницу, касались нескольких корпоративных секторов, включая автомобильную, транспортную и стальную отрасли. Аналитик Род Лаш (Rod Lache) из Deutsche Bank понизил рейтинг акций автомобильной корпорации General Motors (GM) с уровня "hold" ("держать") до уровня "sell" ("продавать") и уменьшил их ценовой ориентир с $28 до $24. В придачу, Лаш присвоил рейтинг "sell" облигациям GM. "Полагая, что рыночная доля GM в США уменьшится в более значительной степени, чем это широко ожидается, учитывая резкое понижение прогнозов по прибыли компании и ограниченные возможности по сокращению ее затрат в скором будущем, мы считаем, что вероятное ухудшение ее прибыльности и баланса будет негативно воспринято держателями и акций, и облигаций GM", - написал Лаш в аналитической записке. Уменьшение рыночной доли GM в США и огромные расходы компании на социальное и медицинское обеспечение ее работников и пенсионеров стали причиной резкого понижения ее прогноза по прибыли на 2005 г. Компания сообщила об ухудшении прогноза 16 марта. В тот же день рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило перспективу кредитного рейтинга компании со стабильной на негативную. В настоящее время кредитный рейтинг S&P для GM находится на самом низком инвестиционном уровне. Если рейтинг будет понижен, то GM, крупнейшая автомобильная компания в мире, окажется в разряде "мусорных" заемщиков. Такая же угроза для GM исходит и со стороны рейтингового агентства Moody's. В минувший вторник оно понизило кредитный рейтинг GM до самого низкого инвестиционного уровня. По словам Moody's, если GM не остановит уменьшение рыночной доли и сокращение потока наличности в ближайшие шесть месяцев и не займется проблемой затрат, то компании будет трудно сохранить инвестиционный рейтинг. Акции GM, компонента индекса Dow, упали в пятницу на $1,03 до $29,50, или на 3,37%.

Уже после закрытия биржевых торгов мрачную автомобильную тему продолжила компания Ford Motor (F), которая, как и GM, уступает рыночную долю в США иностранным конкурентам, в первую очередь японским корпорациям. В пятницу вечером Ford понизила прогноз по операционной прибыли за 2005 г. с $1,75 - 1,95 на акцию до $1,25 - $1,50 на акцию. При этом компания предупредила, что ее автомобильное подразделение в 2005 г. получит в лучшем случае нулевую прибыль. Вся ожидаемая прибыль будет получена финансовым подразделением Ford. Правда, компания заявила, что ее прибыль за I квартал окажется выше первоначального прогноза. Комментируя ухудшение прогноза по прибыли за 2005 г., финансовый директор Ford Дон Леклер (Don Leclair) сказал следующее: "Исторически высокие цены на сталь и нефть, растущие расходы на медицинское обеспечение [работников и пенсионеров] и слабый доллар создали для нас огромные проблемы при вступлении в 2005 г.".
Одной из проблем Ford, как и GM, стало снижение продаж в США больших внедорожников, которые в недавнем прошлом были чрезвычайно популярны в Америке. Большие внедорожники являются самой прибыльной продукцией в автомобильной индустрии и составляют значительную долю в структуре продаж GM и Ford. Некоторые аналитики полагают, что снижение продаж больших внедорожников, очень неэкономичных по расходу топлива, связано с высокими ценами на бензин. Но другие аналитики считают, что проблема заключается в старении линеек внедорожников GM и Ford. Мартовские данные о продажах автомашин в США показали неясную картину: продажи крупных внедорожников GM, Ford и Toyota в марте упали по сравнению с тем же месяцем прошлого года, но продажи Nissan в этом сегменте рынка выросли.

На ухудшение прогноза Ford оперативно отозвалось рейтинговое агентство Standard & Poor's. В пятницу вечером оно изменило перспективу кредитного рейтинга Ford со стабильной на негативную. Правда, кредитные рейтинги Ford находятся на более высоком уровне, чем рейтинги GM, и от спекулятивного ("мусорного") рейтинга ее отделяют несколько ступенек.
Очень неприятное впечатление на инвесторов произвело предупреждение корпорации USF (USFC), грузового автоперевозчика. Компания предупредила, что ее прибыль за I квартал будет значительно ниже среднего прогноза аналитиков Уолл-стрит и соответствующего прошлогоднего показателя. По оценкам USF, ее прибыль за I квартал составит 12 - 16 центов на акцию. Аналитики в среднем ожидали 38 центов на акцию, а в I квартале прошлого года компания получила прибыль в размере 32 цента на акцию. USF, базирующаяся в Чикаго, объяснила резкое ухудшение прогноза по прибыли снижением уровня заказов на перевозки автомашин, замедлением роста бизнеса в северо-восточном регионе и жесткой конкуренцией на Юго-востоке. Акции USF упали в пятницу на $2,83 до $45,67, или на 5,84%. Существенные потери понесли акции и других грузовых автоперевозчиков.

Многие аналитики высказали мнение, что понижение прогноза USF связано с индивидуальными проблемами компании и не свидетельствует об ухудшении ситуации в отрасли. Тем более, что в пятницу утром другой грузовой автоперевозчик, корпорация Overnite (OVNT), заявила, что ее прибыль за I квартал окажется на верхней границе диапазона прогнозов или превысит ее. По словам Overnite, в течение прошедшего квартала она наблюдала расширение клиентской базы и стабильную ценовую ситуацию. С оптимистичной оценкой состояния бизнеса выступила еще одна автотранспортная компания, корпорация Yellow Roadway (YELL), которая планирует приобрести USF. Тем не менее, инвесторов очень встревожило ухудшение прогноза USF, в котором они заподозрили сигнал о понижении спроса на грузовые перевозки. По всей вероятности, эффект от предупреждения USF был усилен предшествующими событиями. В конце марта две автотранспортные компании, Covenant Transport (CVTI) и U.S. Xpress (XPRSA), ухудшили прогнозы по прибыли за I квартал. Covenant указала на слабый спрос и сопротивление клиентов повышению тарифов. U.S. Xpress указала на рост цен на топливо и дефицит водителей.

В придачу ко всему, ухудшение прогноза USF наложилось на данные Ассоциации авиатранспортной индустрии, ATA. В четверг ATA сообщила, что в феврале грузовые авиаперевозки понизились на 1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Индекс транспортного сектора Dow Jones, DJT, упал в пятницу на 3,29%, заняв первое место по потерям среди отраслевых индексов.

Второе место занял сталелитейный сектор. Его индекс STQ упал в пятницу на 3,03%. Аналитик Тимна Тэннерс (Timna Tanners) из UBS заявила в аналитической записке, что, как показывает ее исследование, спрос на сталь "разочаровывает по сравнению с ударным 2004 г., и заказы находятся на более низком, чем ожидалось, уровне в связи с экономической неопределенностью". Тэннерс понизила свой прогноз по средней цене на сталь во II квартале с $649 до $624 за тонну. Акции сталелитейных компаний резко упали. Так, акции корпорации Nucor (NUE), крупнейшего производителя стали в США, упали в пятницу на 3,54%, акции другой крупной компании сектора, корпорации U.S. Steel (X), упали на 4,23%.

Такие слова как "экономическая неопределенность", произнесенные аналитиком UBS, серия негативных предупреждений из автотранспортного сектора, чувствительного к состоянию экономики, и "тень" высоких цен на бензин в сложных проблемах General Motors вызвали у инвесторов тревогу в отношении корпоративных доходов и прибылей вообще и начинающегося сезона отчетов за I квартал в частности. В комментариях для TheStreet.com, главный специалист по стратегиям на рынке акций в Ehrenkrantz King Nussbaum Барри Хаймэн (Barry Hyman) так описал основные вопросы, занимающие сейчас многих инвесторов: Могут ли корпорации процветать в условиях, когда цены на нефть находятся на уровне $50 или выше? Как много высокие цены на нефть уже "съели" в корпоративных прибылях и как много они "съедят" в будущем?

Встревоженных инвесторов не утешило в пятницу и снижение цен на нефть. В этот день майские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йорской товарной бирже NYMEX опустились на 79 центов до $53,32 за баррель. Понижение фьючерсов произошло пятую сессию подряд. В предыдущие дни рынок акций радовался снижению цен на нефть, но в пятницу это не помогло. В конце концов, цены на нефть остались существенно выше $50 и могут снова развернуться вверх. Вместо того, чтобы улучшить настроение на рынке акций, в пятницу снижение цен на нефть ухудшило его динамику, негативно повлияв на котировки акций нефтяных компаний. Акции Exxon Mobil (XOM), компонента индекса Dow, опустились в этот день на 1,38%, а акции ChevronTexaco (CVX) упали на 2,12%. Индекс нефтяного сектора XOI понизился на 1,20%.

Начинающийся сезон отчетов за I квартал станет одним из важнейших факторов для американского рынка акций в ближайшие три недели, наряду с ценами на нефть, экономическими новостями и сигналами из ФРС. По данным информационно-аналитической группы Reuters Estimates, аналитики Уолл-стрит в среднем полагают, что средняя прибыль компаний из состава индекса Standard & Poor's 500 выросла в I квартале примерно на 8% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. По данным информационно-аналитической группы Thomson First Call, аналитики Уолл-стрит полагают, что рост составил 8% - 8,5%. В IV квартале, по подсчетам Thomson First Call, средняя прибыль компаний из состава S&P 500 выросла на 19,7%. В 2004 г. показатель вырос примерно на 20%. Замедление темпов роста корпоративной прибыли в I квартале связано с относительно невыгодным сравнением с тем же кварталом прошлого года, когда прибыль уже была высокой, и с увеличением капитальных расходов корпораций и затрат на расширяемый персонал. Проявится ли в квартальных отчетах высокий уровень цен на нефть, обнаружится в ближайшие недели. На данный момент, из крупных корпораций об ухудшении прогноза по прибыли за I квартал предупредили только General Motors и Ford, а также розничный гигант Wal-Mart Stores (WMT). В четверг Wal-Mart, крупнейшая розничная компания в мире, сообщила, что ее прибыль в текущем I финансовом квартале (февраль-апрель) окажется вблизи нижней границы диапазона сделанных ею прогнозов. Этот диапазон предполагал, что в I финансовом квартале Wal-Mart получит прибыль 56 - 58 центов на акцию. Близость к нижней границе может означать, что прибыль составит 56 центов на акцию, но не исключаются и 55 центов на акцию. Отсутствие предупреждений от других крупных компаний может быть хорошим сигналом. Правда, понижение прогноза по прибыли Wal-Mart наводит на подозрения в отношении потребительских расходов, но компания в своих комментариях пояснила, что понизила прогноз ввиду плохой погоды в марте, негативно повлиявшей на спрос на весенние товары, и на ожидаемое сохранение такой же погоды в апреле.

Для рынка казначейских облигаций США неделя 4 - 8 апреля была относительно спокойной. Умиротворенный тон был задан в конце предыдущей недели, когда появился мартовский отчет о занятости в США. Долговой рынок обрадовался малому приросту числа рабочих мест в марте, всего на 110 тысяч, увидев в этой цифре сигнал, что ФРС останется приверженной "взвешенному" режиму повышения ставки и не станет повышать ее сразу на 0,50 процентного пункта. По ходу недели 4 - 8 апреля рынок казначейских облигаций получил дополнительную поддержку в связи с беспокойством на рынках корпоративных и ипотечных облигаций, которое напомнило о привлекательности государственных бумаг США как надежных финансовых инструментов. В корпоративном сегменте инвесторы забеспокоились в связи с понижением кредитного рейтинга General Motors (GM) рейтинговым агентством Moody's, а в ипотечном сегменте - в связи с обсуждением в Конгрессе вопроса о более жестком регулировании ипотечных агентств Fannie Mae (FNM) и Freddie Mac (FRE). В частности, в среду в банковском комитете Сената, верхней палаты Конгресса, выступил председатель ФРС Алан Гринспен (Alan Greenspan). Он поддержал идею о создании нового регулирующего органа для Fannie и Freddie, который имел бы полномочия, сравнимые с полномочиями центрального банка в отношении регулирования банковской сферы. Кроме того, Гринспен поддержал идею о том, что, в придачу к созданию нового регулирующего органа, необходимо ввести законодательные ограничения на величину кредитных портфелей Fannie и Freddie, непомерно раздувшихся в последние годы. Впрочем, легкое чувство дискомфорта, возникшее у инвесторов в связи с обсуждением Fannie и Freddie, было мимолетным.

C более серьезным вниманием инвесторы отнеслись к событиям вокруг General Motors. В марте спрэды корпоративных облигаций, т.е. превышение их доходности над доходностью сравнимых казначейских облигаций, значительно расширились, что во многом было связано с GM. Как уже говорилось выше, по поводу рынка акций, в середине марта корпорация General Motors резко понизила прогноз по прибыли за 2005 г., а рейтинговое агентство Standard & Poor's ухудшило перспективу кредитного рейтинга компании, грозя сменить ее инвестиционный рейтинг на спекулятивный ("мусорный"). Во вторник 5 апреля рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг GM до самого низкого инвестиционного уровня. GM является крупнейшим корпоративным заемщиком. На данном этапе, потрясений на рынке корпоративных облигаций не произошло, но в перспективе, если GM лишится инвестиционного рейтинга, отношение инвесторов к корпоративным долговым бумагам станет гораздо более настороженным, что может пойти на пользу казначейским облигациям США. Имея репутацию надежных финансовых инструментов для смутных времен, казначейские облигации США выигрывают от усиления рисков - корпоративных, экономических, политических.

Но благостное настроение рынка американских госбумаг было нарушено в конце минувшей недели. В четверг два представителя ФРС, президент Федерального резервного банка в Филадельфии Энтони Сантомеро (Anthony Santomero) и президент Федерального резервного банка в Сент-Луисе Уильям Пул (William Poole), сделали ряд заявлений на тему инфляции и монетарной политики. "Я думаю, мы должны признать, что мы находимся на четвертом году экономического оживления и что мы должны оставаться бдительными на инфляционном фронте", - сказал Сантомеро. "Данные, которые мы получаем, соответствуют весьма сдержанной инфляции, но мы также слышим сообщения, которые предполагают, что инфляционное давление повышается", - продолжил Сантомеро, но добавил при этом, что он "не сказал бы о рисках инфляции, что они сдвинулись вверх". По его мнению, ФРС может повышать ставку "в медленной и осторожной манере", но не может позволить себе опоздание в предупреждении ускорения темпов инфляции. "Существует вероятность, что, действуя в этой невыраженной манере (в манере постепенности), мы окажемся ниже оптимального курса монетарной политики", - сказал Сантомеро. "Это может обойтись экономике так же дорого, как "перелет" выше оптимального курса".

Пул, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что высокая стоимость энергоносителей и вновь обретенная компаниями способность повышать цены на свою продукцию усилили опасность ускорения инфляции. "Я осознаю риск, связанный с этим, и я думаю, что, если мы увидим свидетельства, что мы действительно двигаемся к более фундаментальной инфляционной проблеме, чего я, правда, не ожидаю, то вы увидите, что ФРС будет реагировать более энергично", - сказал Пул. В настоящее время Пул не считает инфляционное давление опасным, но он не уверен в отношении будущего. "Я думаю, что темпы инфляции будут весьма сдержанными столь долго, сколь заработная плата и производительность труда будут оставаться там, где они были в последнее время", - сказал Пул. "Я думаю, самая большая неопределенность состоит в том, является ли инфляционное давление, которое совершенно очевидно, временным явлением или мы будем иметь более сильный инфляционный риск впереди".

Хотя заявления Сантомеро и Пула носили смешанный характер, инвесторы обратили внимание на слова о бдительности "на инфляционном фронте", о существующем инфляционном давлении и возможности "более энергичных" действий ФРС. Эти слова напомнили инвесторам о заявлении комитета ФРС от 22 марта, в котором монетарные власти США указали, что для сдерживания инфляционных рисков требуются "соответствующие меры монетарной политики".

В четверг стоимость 10-летних казначейских облигаций понизилась на 16/32, а их доходность, главный ориентир для американских рынков долгосрочного кредита, повысилась до 4,49%, против 4,43% накануне. В пятницу рост доходности госбумаг продолжился. В ходе торгов доходность 10-летних казначейских облигаций повысилась до 4,52%. Но под занавес стоимость госбумаг пошла вверх, с соответствующим понижением доходности. Вероятно, кто-то из участников рынка решил воспользоваться снижением котировок для покупки, а малые объемы торгов, наблюдавшиеся в пятницу, усилили соответствующий эффект. К закрытию торгов в Нью-Йорке доходность 10-летних казначейских облигаций понизилась до 4,48%, против 4,49% накануне. Однако нервная реакция рынка на заявления Пула и Сантомеро дает основания полагать, что инвесторы могут очень трепетно отнестись к протоколу заседания комитета ФРС от 22 марта, который будет опубликован во вторник 12 апреля.

На протяжении большей части недели 4 - 8 апреля доллар торговался на уровнях лучше $1,29 за евро. В отличие от рынка казначейских облигаций, сосредоточившегося на слабой стороне отчета о занятости за март, валютный рынок обратил внимание на сильные стороны отчета - понижение уровня безработицы в США и повышение средней заработной платы (см. новости за 4 апреля). Мартовский отчет о занятости, с его смешанным содержанием, произвел двоякий эффект в отношении ожиданий, возникших на финансовых рынках в связи с заявлением комитета ФРС от 22 марта. Малый прирост числа рабочих мест в американской экономике в марте развеял ожидания, что ФРС может перейти к агрессивным повышениям ставки, но сильные стороны мартовского отчета о занятости поддержали идею о том, что, путем постепенных повышений, ставка может быть доведена до более высокого уровня, чем рынки предполагали ранее, до заявления комитета ФРС от 22 марта.

В ходе международных торгов в четверг, 7 апреля, доллар несколько сдал позиции, позволив евро подняться выше $1,29. Отчасти это произошло в связи с разговорами о том, что Центральный банк России увеличил долю евро в своих валютных резервах с 10% до 20%. Позднее евро укрепился благодаря "инфляционной" составляющей выступления председателя Европейского центрального банка Жан-Клода Трише (Jean-Claude Trichet). В четверг состоялось очередное заседание совета ЕЦБ, посвященное вопросам монетарной политики. Как и ожидалось, ЕЦБ не изменил ставку рефинансирования в еврозоне, оставив ее равной 2,0%. После заседания совета Трише провел традиционную пресс-конференцию. "Появившиеся недавно экономические показатели и данные опросов, касающиеся экономической активности, были смешанными. В целом они указывают на продолжение экономического роста умеренными темпами в краткосрочной перспективе, все еще без явных признаков улучшения основополагающей динамики", - сказал Трише. По словам председателя ЕЦБ, на заседании в четверг совет банка не обсуждал возможности повышения ставки рефинансирования. Но, добавил Трише, "понижение ставки не рассматривается". ЕЦБ продолжает внимательно следить за инфляционными рисками, включая рост денежной массы и объема кредитования, а также высокие цены на нефть. По словам Трише, если ЕЦБ увидит серьезные риски для ценовой стабильности, то он "немедленно повысит ставку", сказал Трише. Эти слова председателя ЕЦБ вызвали укрепление евро на дневных европейских торгах в четверг. Правда, Трише добавил, что пока ЕЦБ "не видит существенных признаков усиления структурного внутреннего инфляционного давления в еврозоне". Согласно последнему прогнозу ЕЦБ, позднее в этом году темпы инфляции в еврозоне понизятся до уровня чуть ниже 2%, который является целевым для монетарных властей еврозоны. Рост экономики еврозоны составит около 1,6%.

Эффект от "инфляционной бдительности" Трише был недолговечным. Отсутствие признаков улучшения экономической динамики в еврозоне, о котором сказал председатель ЕЦБ, не осталось незамеченным рынком. Кроме того, поддержку доллару оказали заявления Сантомеро и Пула, о которых говорилось выше. Вечером в четверг доллар торговался на уровне $1,2850 за евро, а в ходе торгов в пятницу курс американской валюты повысился до $1,2808 за евро. Однако на дневной сессии в Нью-Йорке произошел разворот. Доллар пошел вниз и завершил торги на уровне $1,2930 за евро. По всей видимости, многие участники рынка решили зафиксировать прибыль по доллару в преддверии недели, которая может оказаться тяжелой для американской валюты. На неделе 11 - 15 апреля будут опубликованы данные о торговом дефиците США в феврале и данные о притоке капитала в американские ценные бумаги за тот же месяц.

k2kapital

Опубліковано на сайті: 2005-04-11

Коментарі до цієї статті:

2026-01-20:
Кремль латает бюджетные дыры за счет населения
Служба внешней разведки Украины
2026-01-19:
Украина. ВВП вырос на 2,2% в 2025 году
Министерство экономики Украины
2026-01-19:
В Гренландии скрыта крупнейшая сокровищница мира
Гренландия — крупнейший остров на планете и здесь скрыты одни из самых богатых запасов природных ресурсов в мире. The Conversation
2026-01-18:
Действительно ли собаки понимают человеческий язык
Результаты исследования опубликованы в журнале Science
2026-01-18:
Три дня и... хаос на орбите: космос может стать недоступным для нас в любое время
Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv
2026-01-18:
Ранее люди не видели ничего подобного: Арктика вступила в новую тревожную эру
Автор исследования - профессор Юха Аалто из Финского метеорологического института
2026-01-18:
Тогда погибло 85% морских видов: повторится ли это событие в будущем
Исследователи из Окинавского института науки и технологий
2026-01-16:
Китай. Индекс потребительских цен вырос на 0,8% в декабре 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2026-01-16:
Китай. Индекс цен производителей снизился на 1,9% в декабре 2025 года
Государственное статистическое управление КНР
2026-01-15:
Мировая экономика. Доля США в мировой экономике снизилась до 14,65% в 2025 г.
Данные Всемирного банка и Международного валютного фонда
2026-01-15:
В Китае было совершено более 4,5 млрд ж/д пассажирских поездок в 2025 г.
Глава Государственного железнодорожного управления КНР Сун Сюдэ
2026-01-15:
Авторынок Украины в 2025 году
Институт исследований авторынка
2026-01-14:
Китай. Валютные резервы выросли до $3,3579 трлн в декабре 2025 года
Государственное управление валютного контроля /ГУВК/ КНР
2026-01-13:
Китай. Шанхай ускоряет применение искусственного интеллекта в обрабатывающей промышленности
Белая книга о применении ИИ в обрабатывающей промышленности в Шанхае в 2025 году
2026-01-13:
Украина и США создадут несколько фондов
Президент Украины Владимир Зеленский
2026-01-11:
Стабильность вашего интернета влияет на отношение коллег к вам
Исследование под названием "Video-call glitches trigger uncanniness and harm consequential life outcomes" 
2026-01-11:
Сфера смерти, 3I/ATLAS и неизвестные дроны: какие 5 неразгаданных до сих пор тайн принес 2025 год
В конце 2025 года сообщения о неидентифицированных объектах в небе, необычной космической активности и противоречивых археологических утверждениях вызвали бурные дискуссии в США, Южной Америке и Египте
2026-01-11:
Может сформироваться сразу несколько планет-гигантов: ученые исследуют таинственный IRAS 23077+6707
С помощью космического телескопа "Хаббл" NASA исследователи сделали детальные снимки системы, известной как IRAS 23077+6707
2026-01-11:
Еще древние греки знали об ИИ: почему вера в него опережает доказательства
В 1956 году Джон Маккарти во время Дартмутского семинара ввел термин "искусственный интеллект"
2026-01-11:
Сомнения вместо оптимизма: ученые обнаружили неожиданную формулу успеха
Профессор психологии в Университете Огайо и автор исследования Патрик Кэрролл
2026-01-11:
Ученые назвали самую распространенную причину смерти
Результаты глобального исследования Global Burden of Disease
2026-01-10:
В Китае обнародовали правила ценообразования на интернет-платформах
Государственный комитет по делам развития и реформ, Главное государственное управление по регулированию рынка и Государственная канцелярия интернет-информации
2026-01-09:
Государственные предприятия и коммерческий сектор в Китае
Государственные предприятия играют огромную роль в формировании коммерческой экосистемы Китая. Oни составляют основу китайских коммерческих космических кластеров
2026-01-08:
Новая Зеландия вложит $20 миллиардов ПИИ в экономику Индии
Министр торговли Индии Пиюш Гоял
2026-01-08:
Китай ввел более низкие тарифные ставки на часть импортных товаров в 2026 году
Комитет по таможенным пошлинам при Госсовете КНР
2026-01-07:
В США оценили, сколько рабочих мест забрал искусственный интеллект
Аналитическая компания Challenger, Gray & Christmas
2026-01-07:
Украина собрала 57,6 миллиона тонн зерна в 2025 году
Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины
2026-01-06:
Китай. PMI в непроизводственном секторе составил 50,2 в декабре 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2026-01-06:
Китай. PMI в производственном секторе составил 50,1 в декабре 2025 года
Данные Государственного статистического управления /ГСУ/ КНР
2026-01-06:
Автопилот впервые в истории совершил аварийную посадку самолета: робот спас жизнь людям
Система автопилота взяла управление самолетом на себя и полностью автономно совершила аварийную посадку
2026-01-05:
В Украине налоговые поступления в госбюджет выросли на 20% в 2025 году
Государственная налоговая служба Украины
2026-01-04:
200 лет назад Земля погрузилась в затяжную зиму: событие, запустившее этот процесс
Исследователи рассказали о крупнейшем вулканическом извержении в истории планеты
2026-01-04:
Пропавший в Антарктиде робот вернулся спустя 9 месяцев: принес данные
Австралийское национальное научное агентство CSIRO провело эксперимент в Антарктиде
2026-01-04:
Телескоп NASA показал "фабрику звезд" в галактике, которая врежется в Млечный Путь
Потрясающая фотография демонстрирует “фабрику по производству звезд” внутри соседней галактики Большое Магелланово Облако
2026-01-03:
Китай. На цифровое потребление приходится почти половина всех потребительских расходов граждан
Китайский информационный интернет-центр. «Отчет о развитии цифрового потребления-2025»
2026-01-03:
Филиппины. Правительство продлило запрет импорта сахара до декабря 2026 года
Министерство сельского хозяйства Филиппин
2026-01-02:
Китай. Объем продаж на внутреннем игровом рынке превысил 350 млрд юаней в 2025 году
Доклад Китайской ассоциации аудио-видео и цифровых издательств /CADPA/
2026-01-01:
Украина. Счетная палата о выполнении госбюджета-2025
Комитет Верховной Рады Украины
2026-01-01:
ТОП-10 самых комфортных для жизни городов мира
Исследование Location Ratings от ECA International
2025-12-30:
Украина. Расходы госбюджета в ноябре 2025 г.
Министерство финансов Украины
2025-12-29:
Товарооборот Китая с Казахстаном вырос на 9,3% в январе-ноябре 2025 г.
Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР
2025-12-28:
Человечество случайно создало барьер вокруг Земли: что известно
Миссия NASA под названием Van Allen Probes, состоявшая из двух космических аппаратов, с 2012 про 2019 год изучала радиационные пояса Земли 
2025-12-27:
Китай. Летающие автомобили стали главным хитом автосалона в Чанша
Разработка компании Xpeng AeroHT – модульный летающий автомобиль
2025-12-27:
Китай лидирует в коммерциализации технологии производства электроэнергии с использованием сверхкритического диоксида углерода
Китай первым в мире осуществил коммерциализацию этой инновационной технологии
2025-12-26:
Европейские сахарники просят ЕС ограничить импорт сахара-сырца из Украины
"CEFS (Европейская ассоциация производителей сахара) и C.I.B.E. (Международная конфедерация европейских производителей сахарной свеклы)
2025-12-22:
ЕС принял решение о 90 млрд евро для Украины
Президент Евросовета Антониу Кошта
2025-04-16:
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
2022-04-10:
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
2022-01-22:
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
2021-05-07:
В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
Министерство финансов Украины
2021-01-30:
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
2021-01-29:
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
2020-06-08:
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
2020-05-16:
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
2019-11-06:
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
2019-08-31:
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.
2006-01-22:
Украина. Аудитория украинского интернета: рейтинги и оценки
В Украине, по данным SputnikMedia.net на декабрь, аудитория насчитывает 2417917  человек.