На чём заработают украинские банки в 2009
Повышение кредитных ставок, введение новых комиссий, продажа залогового имущества - на этом украинские банки попытаются заработать в 2009-м. Никаких прибылей: программа-максимум - пережить год
Проблемы у киевского IT-специалиста Елены Ткачёвой начались ещё осенью, когда банк повысил ей ставку по кредиту на квартиру с 13,2% до 17% годовых. "Мы не могли расплатиться, и банк начал насчитывать пеню", - рассказывает Елена. Позже банкиры всё же пообещали ей вернуть ставку на прежний уровень, но только если она погасит задолженность по пене. "Выходит замкнутый круг. Чтобы понизить ставку, нам нужно выплатить пеню. А выплатить пеню мы не можем, поскольку ставка высокая", - разводит руками Елена, долг которой уже перевалил за $2500.
Подобные истории сейчас могут рассказать тысячи клиентов. Лишившись возможности выдавать новые кредиты, банки из последних сил пытаются выжать хоть что-то из уже выданных. "Вопрос об объёмах кредитования даже не стоит на повестке дня, - констатирует зампредседателя Премьербанка Андрей Онистрат. - Сегодня банки в основном озабочены процессом повышения ставок по текущим кредитным договорам".
Кредит на вырост
Послаблений заёмщикам ждать не стоит, ведь кредиты - основной источник доходов украинских банков. Такая ситуация вызывала обеспокоенность у НБУ ещё шесть лет назад. "73% банковская система зарабатывает на кредитах. Это достаточно серьёзные риски", - предупреждал в 2003 году тогдашний глава Нацбанка Сергей Тигипко, призывая банкиров позаботиться о других источниках доходов.
Но к его словам не прислушались: наступил бум потребительского кредитования, и искать другие способы заработать никто не хотел. Ведь кредитование росло бешеными темпами, а разница между стоимостью денег для банка и для его заёмщиков была высокой.
В этом году выдавать новые кредиты в прежних объёмах никак не получится. "Неплохим вариантом для отечественных банков стал бы рост кредитования хотя бы в пределах 5 процентов", - говорит ведущий экономист инвесткомпании "Юпрас-Капитал" Андрей Тарасенко. Более того, банкам не удаётся получить старые долги, причём иногда по весьма курьёзным причинам. Например, Фокусу известен случай, когда филиал одного из крупнейших украинских банков не смог разослать письма проблемным должникам из-за того, что у курьерской службы за долги забрали автомобили.
Правда, заработать банки смогут даже на безнадёжных кредитах. Прежде всего речь идёт о кредитах бизнесу, а не физлицам. Главное, чтобы они были обеспечены хорошим залогом. "Неплохие перспективы у тех банков, в залоге у которых находятся целостные имущественные комплексы (например, предприятие со всем необходимым оборудованием и зданиями), - считает Андрей Онистрат. - Продажа этих залогов может приносить неплохую прибыль".
Потенциальными покупателями заложенных украинских предприятий банкир считает российских бизнесменов. С возвращёнными банкам квартирами и машинами сложнее - они сильно потеряли в цене по сравнению с их стоимостью на момент покупки. Да и повышенные проценты по кредиту по силам не каждому заёмщику. А это означает лишь одно: зарабатывать на кредитах, как раньше, банкам уже не удастся.
Высочайшая комиссия
Что же заменит процентные доходы? Например, реализация инвестпроектов, говорит зампредседателя правления "Диамантбанка" Валерий Олейник. "В частности, введение в эксплуатацию зданий, степень готовности которых приближается к 100%", - объясняет он. По словам г-на Олейника, значительный доход "Диамантбанк" планирует получить также от операций с банковскими металлами и от расчётно-кассового обслуживания клиентов.
С последним из названных способов некоторые банки могут перегнуть палку.
"В этом году будем брать комиссию за каждый чих, - иронизирует начальник департамента крупного столичного банка. - Например, раньше перевести деньги из одного отделения нашего банка в другое можно было бесплатно. Сейчас - будь добр, плати комиссию".
В поисках комиссионных доходов банки не станут гнушаться и не вполне честными методами. Особенно велик риск оказаться жертвой обмана у юридически неподкованных частных вкладчиков. "Например, банк может вводить комиссию при снятии вкладчиком депозита, - говорит Андрей Онистрат, - либо досрочно разрывать депозитный договор по каким-либо причинам и отказываться выплачивать проценты в соответствии с пунктом договора". С такими прецедентами Онистрат советует бороться в суде.
Обманывать банкиры будут не только доверчивых клиентов, но и государство. "Со стороны некоторых банков могут быть злоупотребления своим "бедствующим" положением", - полагает Андрей Тарасенко. По его словам, финучреждения станут намеренно завышать объёмы проблемных кредитов, чтобы претендовать на помощь НБУ, а заодно снизить размер налога на прибыль.
Кто кого
Интересно, что банки Европы и США, тоже страдающие от кризиса, в поисках заработка ведут себя с точностью до наоборот. "Одним из основных источников доходов европейских банков в докризисные времена были комиссии, - рассказывает старший вице-президент швейцарского банка Lombard Odier Darier Hentsch & Cie Карен Асланян. - Это логично: ведь комиссии зависят от объёмов операций, а через банки проходило огромное количество денег, поэтому и комиссии были большими".
Сейчас, по словам г-на Асланяна, банки возвратятся к классической модели, получая основной доход на разнице процентных ставок. "Они будут брать у Центробанка кредит дешевле и выдавать клиенту дороже", - объясняет банкир. Повышение комиссий в нынешней ситуации Карен Асланян считает необдуманным шагом. Во-первых, на небольших объёмах операций и комиссии будут невелики. Во-вторых, цена таких заработков может оказаться слишком высокой: такой банк просто потеряет свою конкурентоспособность.
Но проблемы одних банков одновременно могут стать шансом для других. "Например, крупные предприятия, столкнувшиеся с затруднениями при проведении платежей, могут перейти на обслуживание в более устойчивые финансовые учреждения", - говорит Андрей Тарасенко.
Это понимают и банкиры. "Мы комиссии не повышаем, наоборот, у нас сейчас стратегия - максимальная лояльность к клиенту, - сказал Фокусу начальник управления розничного бизнеса банка из первой двадцатки. - Сейчас если потеряешь клиента, то потом не вернёшь". На вопрос, где же при такой стратегии банк будет брать деньги, банкир, смеясь, отвечает: "У мамы".
Мама - это материнский банк, который недавно выдал "дочке" несколько десятков миллионов долларов. Ведь западные финансовые группы дорожат своим бизнесом в Восточной Европе. А девять европейских банков даже создали лоббистскую группу, чтобы убедить руководство Евросоюза и Европейского центрального банка помочь восточным соседям в решении проблем финансового сектора.
Не до заработков
Но даже финансовая помощь не всегда помогает банку зарабатывать. "Мы кредиты не выдаём, хотя и могли бы, - говорит начальник управления банка, получившего материнскую помощь. - На рынке паника. Все боятся!"
Похожая ситуация сложилась и в Западной Европе. "Деньги у многих банков есть, но они сидят на них, боясь, что у соседа гнилой баланс", - объясняет Карен Асланян. Он полагает, что первые признаки стабилизации появятся лишь в III квартале нынешнего года, да и то если государство будет стимулировать банки. "И как только ситуация чуть-чуть успокоится, кредит вновь станет основным источником дохода", - уверен Асланян.
Но ни в Западной Европе, ни в Украине рассчитывать на прибыль банкам не приходится. "Большая часть либо вообще "ляжет", либо будет фиксировать убытки. А прибыль каждого банка станет отчасти следствием простого стечения обстоятельств", - рисует мрачную перспективу Андрей Онистрат. По его словам, наиболее высоки шансы на прибыль у банков без больших портфелей ипотечных кредитов, имеющих возможность привлекать ресурсы. "Но всё же основной целью для каждого украинского банка в этом году будет не заработать, а устоять", - заключает Андрей Тарасенко.
На чём заработали банки
Ещё несколько лет назад Нацбанк предупреждал банки: зарабатывать только на кредитах слишком рискованно. Но, судя по данным за 2008 г., банки так и не озаботились альтернативными источниками доходов
Процентные доходы - 73,3%
Полученные банками проценты по кредитам предприятиям (47,0% всех процентных доходов), по кредитам населению (31,6%), межбанковским кредитам (4,7%).
Комиссионные доходы - 16,2%
Комиссии, сборы, штрафы и пени, полученные от клиентов за проведение банковских операций
Другие доходы - 10,5%
В частности, инвестиционная деятельность (например, дивиденды по ценным бумагам или поступления от предприятий, находящихся в собственности банка); доходы от валютных операций
Дмитрий Слинько
По материалам Фокус
Опубліковано на сайті: 2009-03-07
Коментарі до цієї статті:
В Китае ежедневно в среднем появлялось 26 тыс. новых предприятий в 2025 году
Государственное статистическое управление КНР
Украина экспортирует по морскому коридору в 55 стран
Министерство развития общин и территорий Украины
Миссия JUPITeR: какие новые технологии предложила Япония для восстановления Украины
Минразвития Украины
Китай. Суммарные кассовые сборы превысили 10 млрд юаней с начала 2026 года
Данные одной из крупнейших онлайн-билетных платформ в стране "Маоянь" /Maoyan/
Украина. Международные резервы уже не бьют рекорды: они уменьшились на 5% в феврале 2026 г.
Национальный банк Украины
Китай. 26 тыс. человек добровольно сдались дисциплинарным и надзорным органам в 2025 году
Отчет Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины
Германия. Рекордное число банкротств в ремесленном секторе зафиксировано в 2025 году
Кредитное бюро Creditreform
Китай обнародовал национальную систему стандартов гуманоидной робототехники и воплощенного ИИ /HEIS/
Министерство промышленности и информатизации /МПИ/ КНР
США. В семи федеральных округах выросла экономическая активность
«Бежевая книга» Федеральной резервной системы (ФРС) США
Товарооборот между Китаем и Центральной Азией преодолел отметку в $100 млрд, увеличившись на 12% в 2025 году
Синьхуа
"Американцы этого не увидят": США не вернут компаниям собранные незаконно пошлины
Financial Times
Польша. Госдолг вырос на 322,6 млрд злотых ($ 89 млрд) за 2025 год
Министерство финансов Польши
Украина. Правительство выделило 3 миллиарда на развитие науки: на что пойдут средства
Ппремьер-министр Украины
В Китае обнародован документ о стимулировании высококачественного развития страхования в сфере науки и технологий
Министерство науки и технологий Китая, Главное государственное управление по финансовому надзору и контролю КНР, Министерство промышленности и информатизации КНР и Государственное управление по делам интеллектуальной собственности КНР
Германия. Склонность к сбережениям достигла 18,9 п. в феврале 2026 г.
Рольф Бюркль, эксперт Нюрнбергского института рыночных решений Германии
КНР стала страной, выпустившей наибольшее количество крупномасштабных моделей ИИ
Министерство промышленности и информатизации КНР
Мировая экономика. Польша едва не вошла в «двадцатку» крупнейших экономик в 2025 году
Евростат
Боевые действия между Израилем, США и Ираном оказали разрушительное воздействие на импорт и производство удобрений Индией
The Hindustan Times
В Украине объем рынка земли достиг миллиона гектаров: какова стоимость
Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра Украины
Индия урезала газ для промышленности на фоне остановки добычи в Катаре из-за Ирана
Reuters
Дефицит бюджета РФ: значительно выше официальных данных
Данные Федеральной разведывательной службы Германии (BND)
Украина. Поступления в бюджет: налоговики и таможенники перевыполнили план в феврале 2026 г.
Министерство финансов Украины
КНР стала страной, выпустившей наибольшее количество крупномасштабных моделей ИИ
Министерство промышленности и информатизации КНР
Возникли задолго до появления письменности: какие тайны скрывают 40000-летние символы
Исследователи Кристиан Бентц из Саарландского университета и Ева Дуткевич из Берлинских государственных музеев
Крупнейший в истории обзор космоса выявил почти 14 миллионов новых объектов и событий
Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics
Кто в мире самый счастливый: что показало исследование человеческих тревог
Ipsos провела опрос в январе 2026 года
Астрономы по всему миру получили 800 тыс. уведомлений из космоса: на это потребовалось 2 минуты
Поток уведомлений Обсерватории имени Веры Рубин. Это специальное программное обеспечение, разработанное в Вашингтонском университете (США)
Астрономы обнаружили в космосе большую проблему для современной физики
Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv
Искусственный интеллект рекомендует нанести ядерный (!?) удар для окончания войны
Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv
Абстрактному мышлению 60 000 лет: обнаружены древнейшие геометрические узоры человечества
Исследование "Древнейшие геометрии..." проводилось учеными из Болонского университета
Астрономы разгадали давнюю загадку массивных звезд: что не так с космической пылью
Исследование опубликовано в журнале The Astrophysical Journal
Черные дыры: как Стивен Хокинг двумя страницами перевернул понимание черных дыр с ног на голову
1 марта 1974 года 32-летний физик Стивен Хокинг опубликовал в журнале Nature статью
Россия «пить не бросит», или Почему не стоит надеяться на экономический кризис
Аналитический материал
Мировая экономика. Подать иск против президента США Дональда Трампа предложили политики в Велибритании
Лидер британской партии «Либеральные демократы»
Первое место в рейтинге самых популярных туристических направлений Европы занял Мадрид
European Best Destinations
ЕС. Представители французской киноиндустрии подписали письмо об ограничении ИИ
Le Parisien
Япония. Средняя цена на новые квартиры обновила рекорд и составил 65,56 миллиона иен в 2025 году
По данным японского Института экономики недвижимости
Китай. КПК выпустила документ о просветительской кампании, которая должна сформировать у партийных руководителей правильный взгляд на политические успехи
Канцелярия Центрального комитета Коммунистической партии Китая
Цифровая трансформация обрабатывающей промышленности Китая вышла на этап массового внедрения
Доклад Китайской академии о развитии цифровой трансформации обрабатывающей промышленности в 2025 году
Германия объявила о пакете реформ для сокращения дефицита бюджета на 2026 год
Министр финансов ФРГ Ларс Клингбейль
Сколько украинцев сейчас поддерживают вступление в ЕС
Опрос социологической службы Центра Разумкова
Двусторонний товарооборот Китая и Германии увеличился до 1,51 трлн юаней в 2025 году
Данные Главного таможенного управления /ГТУ/ КНР
Турция. Инфляция достигла минимального уровня 30,65% за четыре года в январе 2026 г.
Статистический институт Турции (TUIK)
Германия. Оценка будущего молодежью снизилась на 18 п.п. за четыре года
Исследование Sinus-Jugendstudie
В Китае впервые осуществлен полный цикл безэкипажной эксплуатации контейнерного судна
Жэньминь жибао
Турция. Продажи жилой недвижимости достигли рекордно низкого уровня, сократившись на 4,7% в январе 2026 г.
Статистическое управление Турции (TUIK)
Южная Корея. Безработица повысилась до 4% в декабре 2025 года
Статистическое управление Южной Кореи
Китайская операционная система для квантовых вычислений Origin Pilot стала доступна для публичного скачивания
Science and Technology Daily
Германия. Дефицит госбюджета составил около 119,1 млрд евро в 2025 году
Федеральное статистическое управление ФРГ
Турция. Граница голода для семьи из четырех человек выросла на 1 877 турецких лир — до 33 963 турецких лир
Исследовательский центр KAMU-AR при конфедерации Birle?ik Kamu-??
Объем использования китайских ИИ-платформ впервые превысил американские аналоги
Жэньминь жибао
В Германии оживилась промышленность за счет инвестиций в оборонные заводы в феврале 2026 г.
Bloomberg
Индия. Валютные резервы достигли рекордных $725,727 млрд в феврале 2026 г.
Отчет Резервного банка Индии
Китай сообщил о создании 1,13 млн новых предприятий в нарождающихся отраслях и индустриях будущего в 2025 году
Данные Государственного управления по регулированию рынка КНР /ГУРР/
Астрономы нашли недостающее звено в эволюции галактик: в моделях Вселенной чего-то не хватает
Исследование опубликовано в журнале The Astrophysical Journal Letters
Впервые в истории лед Антарктиды пробурили до самого основания: что скрыто под ледяным щитом
Это достижение стало частью SWAIS2C, международного проекта
Движение быстрее скорости света: физики считают, что это возможно, но каким образом
Science Focus
Вспышки на Солнце могут вызывать землетрясения: как это возможно
Исследование опубликовано в International Journal of Plasma Environmental Science and Technology
Под Антарктидой скрыта гигантская аномалия: ученые только что обнаружили, что она усиливается
Исследование команды ученых из Университета Флориды
Аналитики назвали ТОП-10 криптовалют января 2026 г.
Ежемесячный обзор крипторынка за январь 2026 года от криптовалютной биржи Binance
Украина. Отрасли, внесшие наибольшие налоговые поступления в госбюджет в январе 2026 г.
Государственная налоговая служба Украины
Подземный Хельсинки
Подземный Хельсинки – живой и постоянно меняющийся организм – не только обеспечивает безопасность, но и создает пространство для самой обычной городской жизни
Новый этап беспилотной войны — Fury превращает дроны в автономных бойцов, позволяя им принимать решения без оператора
building-tech
Украина. Рекордное количество новых издательств зарегистрировано в 2025 году
Исследование YC.Market
Австралийский инженер разогнал электрический дрон до 661 км/ч: новая гонка скоростей БПЛА переписывает рекорды
Это открывает перспективы для создания сверхбыстрых перехватчиков дронов, разведывательных платформ и экспериментальных аппаратов
"Компании одного лица"+"Супер-индивидуалы": как ИИ формирует в Китае новую парадигму предпринимательства
Синьхуа
Китай. Объем рынка облигаций достиг 196,7 трлн юаней на конец 2025 года
Народный банк Китая /НБК, Центробанк/
Украина импортировала рекордный объем электроэнергии за время большой войны более 894 тыс. МВт-ч в январе 2026 г.
ExPro Electricity
Украина. В объемах кредитования бизнеса по стране есть существенная диспропорция
Председатель комитета Верховной Рады Украины
РФ продолжает получать товары военного назначения из ЕС через Турцию и Китай
Исследование Института экономических исследований ifo и аналитического центра EconPol Europe
Китай провел огневые и летные испытания на своей первой стартовой площадке для будущих пилотируемых лунных миссий
Управление программы пилотируемых космических полетов КНР /CMSA/
Мировая экономика. Не Россия и не Индия: кто возглавил список внешнеторговых партнеров Китая в 2025-м
Рейтинг крупнейших торговых партнеров КНР. visualcapitalist.com
Китай. Общий объем инвестиций в НИОКР госпредприятий центрального подчинения превысил 1 трлн юаней четвертый год подряд
Данные Комитета по контролю и управлению государственным имуществом при Госсовете КНР
Украина. Минфин начал готовить бюджетную декларацию на 2027-2029 годы
Министерство финансов
Украина. Расходы госбюджета на 13,9% больше чем год назад в январе 2026 года
Министерство финансов Украины
Российский фондовый рынок потерял треть капитализации после поручения Путина удвоить ее
СМИ
Германия. Исследования показали, что агрофотоэлектрические системы экономически неэффективны
Исследования института Тюнена
Феномен Moltbook: ИИ агенты формируют коллективное сознание или играют роли?
Moltbook позиционируется как” социальная сеть только для искусственного интеллекта»
Как рождаются гигантские планеты больше Юпитера: астрономы нашли решение космической загадки
Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy
Мир буквально трещит под ногами: ученые засняли образование 128-километровой трещины
По данным лаборатории экологических исследований Великих озер NOAA
В галактике Андромеды исчезла одна из самых ярких звезд: куда она подевалась
Исследование опубликовано в журнале Science
Истребитель нового поколения SM-39 Razor — титановая пена и скорость 4 Маха меняют правила воздушной войны
Программа NGAD ВМС США нацелена не просто на обновление парка палубной авиации, а на формирование «семейства систем» шестого поколения
Китай. Установленная мощность солнечных и ветряных электростанций выросла на 22% в 2025 году
Государственное управление по делам энергетики КНР
Китай запустил 7 спутников с моря при помощи коммерческой ракеты-носителя "Цзелун-3"
Синьхуа
Правительство РФ готовится к падению экспорта нефти в Индию на 30% и дефициту бюджета
СМИ
Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО снижается пятый месяц подряд в январе 2026 года
Аналитический материал
Испания. Уровень безработицы упал ниже 10% по итогам четвертого квартала 2025 года
Национальный институт статистики (INE)
"Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
Китай приступил ко второму этапу испытаний мобильной технологии 6G
Министерство промышленности и информатизации КНР
Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.
Украина. Аудитория украинского интернета: рейтинги и оценки
В Украине, по данным SputnikMedia.net на декабрь, аудитория насчитывает 2417917 человек.




UA
RU
EN
