Украина. За квартал от депрессии
В марте экономика нашей страны, по-прежнему, испытывая сильнейший инвестиционный и кредитный голод, практически уже достигла нижних границ своего активного падения, а украинский биржевой рынок на волне мирового спекулятивного подъема с начала месяца вырос на 7,5%.
В марте стала практически близка к завершению активная фаза масштабного падения украинской экономики и в ближайшие несколько месяцев Украина либо начнет постепенно выбираться из кризисной трясины, показывая пусть пока незначительные, но позитивные сдвиги по отдельным отраслевым секторам, либо окончательно погрузится в длительную депрессию, которая может продлиться не менее трех-четырех кварталов.
Более оптимистический сценарий с незначительным ростом экономики в Украине, начиная со второго полугодия, станет возможным, если украинские власти сумеют правильно расставить акценты социально-экономического развития до конца года, оперативно и оптимально сверстав новый реализуемый и сбалансированный государственный бюджет 2009 года.
В настоящее время уже не настолько важным является вечный славянский вопрос "кто виноват?", сколько, "что, в какие сроки и за счет каких ресурсов" необходимо срочно делать, чтобы из существующей депрессивной фазы в социально-экономическом развитии страны выйти с наименьшими временными и финансовыми потерями и окончательно не потерять уважение украинского народа.
С начала года в Украине уже накопилась достаточная критическая масса нереализованной энергии, которая может быть направлена либо на созидательное развитие (для этого необходимо активно создавать новые рабочие места и загружать людей адекватно оплачиваемой работой), либо приведет украинское общество к протестному состоянию, когда нормальное социальное и экономическое развитие страны окажется проблематичным.
Оставшиеся весенние месяцы станут тестом для руководства страны на государственный управленческий профессионализм, и именно от уровня профессиональной компетенции украинской власти во многом будет зависеть эффективность дальнейших решений, как для успешной реанимации украинской экономики, так и для возможности своевременного и достойного финансирования социально-бюджетной сферы страны.
Оценка текущей экономической ситуации и прогноз на апрель
К окончанию первого квартала национальная экономика скорей всего уже достигла граничных значений своего активного полугодичного спада, и в ближайшее время в Украине существуют почти равновероятные возможности либо для начала постепенного выхода из кризиса, либо перехода в стагнационное состояние, с более мягким падением основных макроэкономических показателей на протяжении последующих трех-четырех кварталов.
В случае если на мировых товарно-сырьевых рынках продолжится сокращение спроса на украинскую продукцию, а финансовая система страны будет по-прежнему не в состоянии кредитовать реальный сектор экономики, Украина надолго войдет в стадию депрессивного состояния.
Характерной особенностью данного периода может стать существенное сокращение денежных потоков в стране, более масштабное сворачивание предприятиями своих производств, отягощенных непосильными финансовыми обязательствами при очень слабых результатах операционной деятельности, отказ от выплаты накопленных долгов с перспективами ухода многих украинских компаний в ликвидацию или управляемое банкротство, которое приведет к значительному сокращению персонала.
При этом макроэкономические показатели (прежде всего, объемы промышленного производства, оптового и розничного товарооборота и изменения ВВП) будут иметь тенденцию к ухудшению в помесячной и поквартальной динамике.
В конце марта Счетная палата Украины обнародовала результаты своей проверки планового выполнения госбюджета Украины за два первых месяца 2009 года.
Согласно полученных данных Счетная палата Украины установила, что в январе-феврале текущего года доходы общего фонда Государственного бюджета составили 21,6 млрд. гривень или 95% от планового показателя, расходы – 23,6 млрд. гривень или 92,2% от плана.
Государственное казначейство Украины в первой половине марта распространило информацию о перевыполнении на 8,2% плановых показателей по поступлениям в Государственный бюджет Украины за январь-февраль 2009 года, однако по результатам проведенной проверки Счетной палаты оказалось, что эти данные не соответствовали действительности.
Также проведенная проверка выявила, что из 638 бюджетных программ были полностью профинансированы только 17, а финансирование 170-ти программ вообще даже не началось.
В Счетной палате называют напряженной ситуацию и с остатками бюджетных средств на Едином казначейском счете (ЕКС). В целом, на 1 марта остатки на ЕКС составили 17,6 млрд. гривень, из которых остатки по Государственному бюджету – 11,7 млрд. гривень, а остатки по общему фонду Госбюджета были на уровне 30 млн. гривень.
Таким образом, Счетная палата констатировала, что резервов для текущих платежей и исполнения общего фонда (в том числе и выплаты зарплаты бюджетникам) практически нет, и все зависит от того, насколько своевременно и в полном объеме будет в последующем формироваться доходная часть госбюджета.
По мнению председателя Счетной палаты Украины Валентина Симоненко такой плохой ситуации с текущей платежеспособностью при исполнении государственного бюджета не было в Украине, начиная с 1995 года.
По расчетным оценкам Счетной палаты, спад реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины за январь-февраль нынешнего года составил 20%.
По итогам всего 2009 года в Счетной палате ожидают инфляцию в Украине на уровне 18-20%, а падение ВВП – 16-20%.
Экономического чуда в стране в ближайшие месяцы действительно не будет.
Более того, сокращение промышленного производства почти на треть с начала года к аналогичной базе 2008 года, продолжающаяся рецессия в строительстве (спад за январь-февраль на 57%) и ухудшающаяся динамика в розничном товарообороте во многом предопределяют падение украинского ВВП только в первом квартале на уровне 20%.
Причем в перспективе ближайших месяцев маловероятно, что в условиях мирового экономического кризиса и достаточно сложного политического и финансово-экономического положения у нас в стране как внешний, так и внутренний потребительский спрос заметно активизируется, кардинальным образом изменив ситуацию в реальном секторе отечественной экономики в лучшую сторону.
Полученные удручающие результаты с 30% спадом в производстве в годовом исчислении, и весьма слабыми перспективами для роста в течение ближайших трех-шести месяцев, объективно сигнализируют, что государственный бюджет необходимо пересматривать в сторону его сокращения как минимум на 15-20 млрд. грн. (оптимально до 50 млрд. грн. ), чтобы не перегружать реальный сектор экономики неподъемным налоговым прессингом.
В настоящее время Украина не обладает необходимым производственно-ресурсным потенциалом и достаточным платежеспособным спросом на товарную продукцию, чтобы за счет налоговых и таможенных поступлений формировать доходную часть нынешнего госбюджета на запланированном еще в прошлом году идеалистическом уровне.
Дополнительное же увеличение налоговой нагрузки (в частности повышение акцизов и таможенных сборов) приведет к обратному эффекту – потребление, в том числе из-за роста цен, будет сокращаться, увеличится контрабанда более дешевой и низкокачественной продукции, а производственная деятельность компаний продолжит активно сворачиваться или уходить "в тень", что спровоцирует очередную доходную брешь в госбюджете.
Еще один источник покрытия бюджетного дефицита - внешнее кредитное заимствование скорей всего будет закрыто для нашего государства до тех пор, пока украинское руководство не решит с Международным валютным фондом все существующие противоречия, а МВФ не возобновит работу своей миссии в Украине по программе stand by.
За прошедший год мир изменился далеко не в лучшую сторону, при этом совокупные мировые активы в рыночном аспекте подешевели как минимум в полтора-два раза, значительно подорвав инвестиционные и кредитные возможности, как товаропроизводителей, так и потребителей.
Тем не менее, во многих развитых экономиках государственные финансовые институции (Центробанки, национальные стабилизационные и резервные фонды) обладают значительными внутренними ресурсами и резервами, которые могут поддержать как социально-бюджетную сферу страны, так и внутренних товаропроизводителей в условиях кризиса и долгосрочной рецессии.
В отличие от большинства развитых государств в Украине национальный стабилизационный ресурс практически не сформирован.
Данный факт необходимо учитывать при проведении секвестра госбюджета в апреле-мае и формируя новый госбюджет исходить из существующих на сегодняшний день производственных возможностей в стране, доступных для Украины кредитных средств, скорректированных планов от приватизации, при этом, не перегружая реальный сектор экономики чрезмерными налогами, которые украинские товаропроизводители все равно не смогут заплатить.
Только сверстав реальный и сбалансированный государственный бюджет, и правильно расставив социальные и инвестиционные приоритеты, можно будет с большей эффективностью реализовать антикризисную государственную программу по реанимации украинской экономики и с наименьшими финансовыми и временными потерями вытащить страну из нынешней рецессионной трясины.
Несмотря на существенную активизацию в последнее время организационной и законодательной работы украинской стороной для возобновления программы stand by, очередной кредитный транш от МВФ поступит в Украину не раньше конца апреля.
Приступив к мониторинговой деятельности в лучшем случае в первой половине апреля, миссия МВФ подготовит окончательные выводы по текущей финансово-экономической ситуации в Украине не раньше двадцатых числах месяца, а очередной транш поступит в Украину ближе к концу апреля или уже в начале мая.
Причем возобновление кредитования будет возможным, если правление МВФ, согласившись с планами по реструктуризации банковской системы и принятым изменениям в украинский госбюджет, не будет по-прежнему жестко настаивать на проведении еще в текущем году непопулярных преобразований в жилищно-коммунальной и социально-бюджетной сфере (в частности ограничение максимального размера по льготным пенсиям).
В марте ВВП Украины скорей всего снизится к аналогичному показателю прошлого года больше чем на 15%, при потребительской инфляции на уровне 1,3-1,8% и базовой инфляции в 2-2,5%.
По итогам всего первого квартала только номинальный ВВП в нашей стране может сократиться в годовом исчислении больше чем на 20%, оказавшись на уровне 140-150 млрд. грн. за квартал, в то время как в прошлом году размер номинального ВВП в первом квартале составлял 189,77 млрд. грн.
Потребительская инфляция с начала года будет находиться в диапазоне 5,7-6,2%, а базовая инфляция превысит 7,5%.
В апреле украинский ВВП может несколько снизить темпы своего падения в сравнении с результатами предыдущих месяцев текущего года.
При этом степень дальнейшего "сжатия" украинской экономики будет зависеть от того насколько сможет оставаться стабильной курсовая ситуация на валютном рынке и начнется ли в стране необходимое банковское кредитование реального сектора экономики (в том числе будет ли в полном объеме профинансирована посевная).
Если определенный позитив в данном направлении будет достигнут, а курс гривны стабилизируется на уровне 8 грн./$, тогда снижение ВВП в апреле к аналогичному периоду прошлого года может составить меньше 15%, достигнув номинального размера ВВП в 65-68 млрд. грн., против 76,81 млрд. грн. в апреле прошлого года.
Курсовая стабилизация на валютном рынке, снижение покупательской способности населения и административное ограничение роста цен на товары и услуги (в частности тарифов в ЖКХ) будут способствовать удержанию апрельской инфляции в диапазоне 1-2%.
При более неблагоприятном развитии событий в Украине падение апрельского ВВП может оказаться значительно больше, чем 20%, при этом размер номинального ВВП снизиться ниже 60 млрд. грн., а инфляция за месяц превысит 2%.
На мировой финансово-экономической арене важнейшие события начнут разворачиваться практически с самого начала апреля.
2 апреля в Лондоне состоится очередной саммит наиболее экономически развитых стран мира (G-20).
В ходе данного саммита будут сформулированы основные программные тезисы по реформированию действующих международных финансовых организаций (МВФ и Всемирного банка), выработаны единые антикризисные подходы для стабилизации финансовых и товарных рынков, определены более эффективные меры по борьбе с налоговыми "гаванями", национальным торговым и финансовым протекционизмом.
Также будут предложены инициативы к возобновлению дохийского раунда переговоров в рамках ВТО и дальнейшего стимулирования мировой торговли.
Вместе с тем обсуждение возможностей создания новой резервной наднациональной валюты, которая в перспективе смогла бы прийти на смену американскому доллару, на предстоящем саммите G-20, по инициативе стран-лидеров, входящими в G-7 официально не планируется.
В свою очередь большинство правительств, мировых корпораций и крупнейших финансовых учреждений именно в апреле подведут первые агрегированные итоги результатам своей деятельности в текущем году.
По факту публикации квартальной корпоративной, отраслевой и общегосударственной статистической отчетности скорей всего будет сделана очередная переоценка текущего состояния мировой экономики, пересмотрены параметры ее возможного дальнейшего падения, скорректированы временные сроки по ожидаемой ценовой стабилизации товарно-сырьевых рынков и определены примерные сроки, когда можно будет ожидать возврат общемировой экономики к своему восстановительному циклу.
Украинский фондовый рынок после двухмесячного активного падения с начала года, когда он потерял только по ликвидным бумагам около 30% биржевой капитализации, показал на спекулятивных технологиях в марте рост фондового индикатора ПФТС на 7,5%.
В целом общемировая капитализация за март выросла в среднем на 15%.
Несмотря на наметившееся в последние недели позитивное направление движения мировых фондовых индикаторов, вряд ли можно считать, что полуторагодичный "медвежий" цикл подошел к своему завершению и уже в ближайшие месяцы на мировые фондовые рынки вернется активный инвестиционный спрос, который и сформирует долгосрочный устойчивый рост биржевой капитализации.
В настоящее время тренд движения мировых фондовых индексов предопределяет в основном не инвестиционный, а спекулятивный капитал, который, используя во многом декларативный новостной фон или локальное улучшение статистики в отдельных сегментах экономики, вполне успешно реализует краткосрочные биржевые стратегии, ориентируясь на получения дохода на высоко волатильных и неустойчивых рынках.
В свою очередь реальными стимулирующими факторами для системной инвестиционной активности по-прежнему являются не столько планы и декларации по спасению тех или иных активов и отдельных корпораций, сколько устойчивые тенденции к росту платежеспособного спроса на товарных рынках и существенное улучшение отраслевых финансовых показателей в среднесрочной и долгосрочной временной перспективе.
Пока же объективных предпосылок для окончания рецессии в мировой экономике нет, а усиливающийся торговый и финансовый протекционизм только усугубляет ситуацию на мировых товарно-сырьевых рынках, вынуждая товаропроизводителей сокращать производственную деятельность, либо еще больше снижать цены, что негативным образом отражается на финансовых результатах корпораций и генерирует дополнительные убытки для акционеров-инвесторов.
Большинство международных финансовых и торговых организаций к окончанию первого квартала также не видят каких-либо позитивных сдвигов в мировой экономике, продолжая ухудшать свой прогноз на текущий год как по темпам экономического развития и усугубления рецессии, так и ожидаемым показателям мировой торговли.
В частности Всемирная торговая организация (ВТО) прогнозирует, что в 2009 объем мировой торговли снизится на 9%, что станет рекордным спадом со времен Второй мировой войны.
По данным ВТО, резкое сокращение объема мировой торговли началось во второй половине 2008 г., когда благодаря существенному спаду, совокупный мировой торговый оборот по итогам года увеличился всего на 2% по сравнению с 6% ростом в 2007 г.
В нынешнем году ситуация в мировой торговле еще больше усугубится, причем суммарный экспорт развитых стран снизится в 2009 г. на 10%, а экспорт развивающихся - на 2-3%.
В январе текущего года Международный валютный фонд прогнозировал снижение объема мировой торговли в текущем году на 2,8%, при росте мирового ВВП на 0,5%, однако уже в начале марта был вынужден ухудшить свой прогноз по ВВП более чем на один процентный пункт, предсказывая сокращение общемирового ВВП за год на 0,6%.
Всемирный банк (ВБ) оценивает перспективы мировой экономики еще пессимистичней, чем МВФ, прогнозируя падение мирового ВВП в 2009 г. на 1,7% и понизив объем мировой торговли в текущем году на 6,1%, а не как ожидалось ранее 2,1%.
По мнению руководства МВФ, спад ведущих мировых экономик продлится весь 2009 год, и будет продолжаться в следующем году, причем рост мировых экономик стран-лидеров ожидается не раньше второго полугодия 2010 г. или начала 2011 г.
По заявлению главы МВФ Доминика Стросс-Кана, в целом возобновление экономического роста, возможно и начиная с первого полугодия 2010 года, однако это случится лишь в том случае, если страны-лидеры обеспечат разработку и проведение адекватного курса в экономике, прежде всего по оздоровлению банковской сферы. По его данным в настоящее время банковская сфера находится практически в замороженном состоянии, а денежные средства, направляемые государственными структурами во Франции, Германии и США на борьбу с кризисом, уйдут бесследно, как вода в песок, если не удастся восстановить нормальную работу системы кредитования и избавиться от "токсичных" активов в банковско-биржевой системе.
Объем так называемых "токсичных" или неликвидных активов, находящихся в банках, по оценкам Д. Стросс-Канна превышает 2200-2300 млрд. долларов.
Лидеры "Большой двадцатки" также считают, что рост мировой экономики начнется только к концу 2010 года. Об этом было заявлено в проекте итогового коммюнике накануне лондонского саммита G20.
В сфере контроля и регулирования финансовых рынков "Большая двадцатка" выступает за более жесткую регуляцию деятельности хедж-фондов и ограничение вознаграждения банкиров и финансовых посредников, чтобы снизить спекулятивный фактор в биржевой оценке фондовых активов.
В условиях общемировой рецессии, которая продлится как минимум еще два-три квартала, стремительный рост мировых рынков (в среднем на 10-15% в месяц) в ближайшие месяцы выглядит противоестественным и скорей всего не сможет также бурно продолжиться в апреле-мае.
Напротив существует достаточно высокая вероятность, что биржевые рынки в большей степени предпочтут стабилизироваться на достигнутых к концу марта ценовых и индексных уровнях, а возможно даже упадут, значительно нивелировав свой мартовский рост.
Тем не менее, в конечном счете, все предопределит сам биржевой рынок и если существенных негативных информационных и макроэкономических поводов до конца весны в ведущих экономиках не будет, а спекулянты продолжат активно играть на повышение рыночных цен на рисковые инструменты, дополнительный рост общемировой капитализации к лету может составить еще до 20%.
В апреле на стоимостную динамику украинских рисковых инструментов будет по-прежнему влиять текущая ситуация в мировой и украинской экономике, торговая конъюнктура на международных биржах и активность и предпочтения местных игроков, пытающихся заработать свой доход на спекулятивных покупках или продажах ликвидных бумаг, при практически полном отсутствии к ним интереса со стороны инвесторов.
В начале второго квартала волатильность как мировых, так и украинского биржевого рынка останется высокой, при этом реальные торги украинскими акциями на украинских биржах, скорей всего увеличатся по сравнению с результатами первого квартала.
Причем главным двигателем биржевой активности в Украине станет банальная конкуренция.
В конце марта "Украинская биржа" официально приступила к торговой деятельности, в том числе предоставляя услуги интернет-трейдинга с минимальным объемом заявки на трансакцию с ценными бумагами всего в 200 грн.
В апреле биржа "ПФТС" также намеривается запустить свою версию рынка заявок, что скорей всего подстегнет конкуренцию фондовых площадок в борьбе за крупнейших финансовых посредников и управляемых ими клиентских инвестиционных портфелей и несколько активизирует активность биржевой торговли, повысив среднедневной реальный торговый оборот на рынке акций до 7-15 млн. грн.
Стремительный мартовский рост индексов мировых фондовых рынков, подогретый заявлениями американского руководства о направлении значительных финансовых ресурсов (до $1 трлн.) на борьбу с "токсичными активами" и программные заявления G20, направленные на системную борьбу с финансово-экономическим кризисом и национальным торговым и финансовым протекционизмом могут продолжать двигать мировые рынки вверх и в апреле.
В таком случае для украинских акций в условиях возрастающей конкуренции украинских бирж, существует вполне осуществимая перспектива, вырасти на спекулятивных операциях в среднем за месяц еще на 10-15%, а индексной корзине ПФТС к началу мая превысить значение в 250 индексных пункта.
Вместе с тем сложная политико-экономическая ситуация в стране и отсутствие какого-либо реального прогресса с инвестиционным спросом на украинские биржевые бумаги, делает вполне реализуемым и сценарий, при котором украинский индикатор будет стремиться вновь вернуться поближе к психологической отметке в 200 пунктов, потеряв за месяц около 10%.
Олег Морква, Генеральный директор КУА "ИНЭКО-ИНВЕСТ"
По материалам FINANCE.UA
Опубліковано на сайті: 2009-04-07
Коментарі до цієї статті:
Бельгия заблокировала предоставление Украине €140 млрд "репарационного кредита" за счет активов РФ
Financial Times
Китай. Сектор экспресс-доставки вырос на 17,2% за 9 мес. 2025 года
Государственное почтовое управление /ГПУ/ КНР
Китайский рынок по-прежнему играет важную роль для японских компаний
Доклад Института японских исследований Китайской академии общественных наук "Синяя книга о японской экономике"
Мировая экономика. На рынке роскошных товаров состоялась самая дорогая сделка за последние годы
Reuters
Украина. Первичное и вторичное жилье: какова ситуация с ценами и спросом по итогам сентября 2025 г.
Аналитический материал
Украина. НБУ оставил учетную ставку на уровне 15,5% несмотря на ожидания 23 октября 2025 г.
Национальный банк Украины
Центробанк России снизил ключевую ставку 16,5% и ухудшил прогноз по инфляции
The Moscow Times
От разрушений до инвестиций: как оценивается рынок восстановления Украины
Итоги стратегической встречи представителей Всемирного банка, IFC и международных финансовых институтов 2-3 октября в Вене
Германия. Число корпоративных банкротств приближается к новому рекорду и достигло 60 в день в 2025 году
Немецкая торгово-промышленная палата (DIHK)
Правительство Китая намерено нанять 7000 учителей-пенсионеров для работы в сельских районах
Министерство образования Китая и Министерство финансов КНР
Украина. Климатический ущерб от войны превысил $43 млрд
Пятый отчет Инициативы по учету выбросов парниковых газов в результате войны
Турция. Количество закрывшихся компаний возросло на 23% в августе 2025 г.
Союз палат и товарных бирж Турции (TOBB)
Микророботы, слышащие звук. Новая технология позволяет им объединяться, адаптироваться и восстанавливаться
Ученые из Университета штата Пенсильвания разработали модель микророботов
Новый подход. Эксперимент с использованием изотопов бора может изменить процесс хранения ядерных отходов
Команда из Пекинского университета, Кембриджского университета и партнерских институтов исследовала два типа боросиликатного стекла
Чистые следы прото-Земли все еще существуют: ученые считают, что нашли породы того времени
Исследователь - доктор Николь Ни из Массачусетского технологического института
Затерялось на тысячи лет: в Турции обнаружили древнее поселение
Раскопки проводит Управление музея Адиямана: моут быть частью затерянного города Арсамея на Евфрате
Новаторы, а не имитаторы: новое открытие о самых старых в мире инструментах
Исследователи Армандо Фалькуччи из Тюбингенского университета и Стивен Л. Кун из Аризонского университета
Как муравьи предотвращают эпидемии: ученые сделали потрясающее открытие
Жизнь муравьев исследовали специалисты Бристольского университета
Околоземная орбита перегружена спутниками: ученые предупреждают об опасной ситуации
Исследование опубликовано в журнале Acta Astronautica
Две крупнейшие системы разломов Земли могут быть синхронизированы: это серьезная угроза
Выводы ученых основаны на анализе морского дна у побережья мыса Мендосино в Калифорнии и у побережья Орегона
Германия. Lufthansa рассматривает сокращение 100 внутренних рейсов
Генеральный директор Lufthansa Group Карстен Шпор
Мировая экономика. Китай стал новым мировым лидером в ИИ, обойдя США в конкурентной гонке
The Washington Post
Time назвал лучшие изобретения 2025 года
Американский журнал TIME обнародовал ежегодный рейтинг «Лучшие изобретения года», который публикует уже 25 лет подряд
Китай. Кассовые сборы превысили показатель 2024 года и достигли около $5,98 млрд США в 2025 году
Данные платформы "Маоянь"
Украина. Изменения в Бюджет-2025 в целом: еще 325 миллиардов гривен на оборону
Бюджетный комитет ВРУ
Мировое автопроизводство выросло на 3% в 2025 году
Всемирная организация автопроизводителей (ОИСА)
Украина. Расходы госбюджета на 20% превышают прошлогодние за 9 мес. 2025 г.
Министерство финансов
В Китае насчитывается более 5 300 компаний, занимающихся искусственным интеллектом
Академия информационных и коммуникационных технологий Китая /CAICT/
Китай будет оптимизировать реализацию мер экспортного контроля в отношении редкоземельных металлов и содействовать законной торговле
Министерство коммерции КНР
Китай. Внешний долг остался на уровне около $2,44 трлн во II кв. 2025 года
Государственное управление валютного контроля КНР
Мировая экономика. Цены на пшеницу упали до минимума с 2020 года на фоне избыточного предложения и торгового напряжения между США и Китаем
Bloomberg
Украина. Ферросплавная отрасль увеличила экспорт продукции на 31% по итогам января-сентября 2025 года
GMK Center
Китай. Интернет-сектор продемонстрировал рост операционных доходов 2,2 % в январе-августе 2025 года
Данные Министерства промышленности и информатизации КНР
Китай объявил о мерах экспортного контроля в отношении сверхтвердых материалов, редкоземельных металлов, аккумуляторов и связанных с ними товаров
Министерство коммерции и Главное таможенное управление КНР
Украина. Бюджет-2026: рекордные расходы на войну и дефицит 2,4 триллиона
Аналитический материал
Мировая экономика. Редкоземельные материалы под замком Китая: Запад предупреждает о хаосе поставок
Financial Times
Мировая экономика. Активы BlackRock достигли рекордных $13,46 трлн за квартал
BlackRock - крупнейший в мире управляющий активами. Reuters
Украина. Международные резервы выросли до $46 млрд в сентябре 2025
Национальный банк Украины
В Китае осуществлен 600-й по счету запуск ракеты-носителя серии "Чанчжэн"
Китайская корпорация аэрокосмической науки и технологий /CASC/
Самая слабая точка магнитного поля Земли: брешь в защитном слое планеты увеличилась
Исследование магнитного поля, проводимое группой спутников Swarm Европейского космического агентства
Собаки видят цвета, но их интересует совсем другое: ученые развеяли несколько заблуждений
Исследователь из Лаборатории собак Брауновского университета Мадлен Х. Пелгрим
Необъяснимый рост Патагонского ледникового щита: ученые считают, что нашли причины расширения
Международная исследовательская группа под руководством Бременского университета
Сталагмит возрастом 289 млн лет: где нашли самое старое пещерное образование в мире
IFLScience
Звезда поглотила черную дыру, а та затем съела звезду изнутри: такого еще не видели
Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv
Форма самого большого кратера на Луне беспокоит ученых: она переписывает раннюю историю спутника
New Scientist
Пять типов сна: каждый из них по-особому влияет на наше здоровье
Аврора Перро из Университета Конкордия
Украинский авторынок переходит на электричество: сентябрь 2025 показал рекорд
Институт исследований авторынка
Мировая экономика. Криптовалютный рынок обвалился на 150 миллиардов долларов за сутки
Bloomberg
Деловая активность российского бизнеса резко упала до минимума с октября 2022 года
Центр противодействия дезинформации
Мировые цены на продовольствие снизились в сентябре 2025 .
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН
GII 2025 года: Европа традиционно удерживает сильные позиции в глобальном инновационном рейтинге
Глобальный инновационный индекс 2025
Мировая экономика. рф опередила Бразилию и стала главным поставщиком кукурузы в Китай
По данным российского федерального центра «Агроэкспорт»
Великобритания. Урожай пшеницы вырос на 4,9% в 2025 году
Министерство сельского хозяйства и окружающей среды Великобритании
Украина. Экспорт пшеницы превысил 5 млн тонн по состоянию на 10 октября в 2025/26 МГ
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины
Мировая экономика. Золото и серебро бьют рекорд на фоне эскалации торговых споров США и Китая
Reuters
Стали известны победители нобелевской премии по экономике в 2025 году
Джоэл Мокир, Филипп Агьон и Питер Говит объясняют инновации
Украинский агроэкспорт снизился почти на 40% в сентябре 2025
Украинская зерновая ассоциация
Рынок труда в Украине: спрос на молодых работников резко вырос
Государственная служба занятости Украины
Украинские аграрии намолотили более 33 миллионов тонн зерна по состоянию на 10 октября 2025 г.
ukragroconsult
В Китае будет принято более 30 новых государственных и отраслевых стандартов для облачных вычислений к 2027 году
Министерство промышленности и информатизации /МПИ/ КНР
ЕС рассматривает необходимость увеличения защитных пошлин на сталь до 50%
Законопроект Еврокомиссии
Инвестиции в ИИ на $1: что это, вера?
Президент OpenAI Грег Брокман на конференции DevDay
В Украине импорт вдвое превзошел экспорт: из каких стран ввезли товаров больше всего в январе-сентябре 2025 года
Государственная таможенная служба Украины
Нобелевская премия по химии 2025: ее получили ученые за материал из "Гарри Поттера"
Фото: Nobel Prize
Загадка невидимых звезд решена: получено изображение красного гиганта прямо перед взрывом
Исследование опубликовано в журнале The Astrophysical Journal Letters
Создан высокопрочный алюминиевый сплав: поможет создавать более легкие детали самолетов
Ученые из Массачусетского технологического института создали новый сплав из смеси алюминия и других элементов
Можно ли научить собак разговаривать: ученые проводят необычный эксперимент
Ученые из лаборатории BARKS в Университете Этвеша Лоранда в Венгрии
Астрономы впервые в истории сфотографировали двойную черную дыру: что о ней известно
Исследование опубликовано в The Astrophysical Journal
Астрономы обнаружили в глубоком космосе загадочный темный объект с наименьшей массой
Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy
Без термоядерного синтеза, но с темной материей: ученые, возможно, нашли новый тип звезд
Исследование опубликовано в журнале PNAS
В Китае ввели в эксплуатацию самую мощную в мире центрифугу, способную создавать гипергравитацию
Синьхуа
Индия стала крупнейшим поставщиком топливных элементов для российских истребителей
The Independent
Украинским морским коридором транспортировано более 146 миллионов тонн грузов
Администрация морских портов Украины
Турция отворачивается: газ РФ рискует потерять свой последний крупный рынок в Европе
Reuters
Трое ученых стали лауреатами Нобелевской премии по химии за разработку металл-органических каркасных структур
Королевская академия наук Швеции
Украина. Доходы от связи и интернета выросли до 61 млн в 2025 году
Национальная комиссия в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи (НКЭК)
Китай. Легкая промышленность с 2021 по 2024 год
Китайская федерация легкой промышленности
Китай. Объем торговли услугами вырос на 7,4 % за 8 мес. 2025 года
Министерство коммерции КНР
Япония. Nikkei вырос более чем на 4% до нового рекордного максимума
Аналитический материал
После соглашения о недрах с США: Украина сделала новый важный шаг в отношении ископаемых
Кабинет министров
Стагфляция и обеднение населения: как Кремль расплачивается за войну
Аналитический материал
Мировой долг достиг рекордных 338 триллионов долларов в І пол. 2025 года
Институт международных финансов (IIF)
Физики демонстрируют 3,000 квантово-битную систему, способную к непрерывной работе
Сотрудничество под руководством Гарварда включало исследователей из Массачусетского технологического института
Китай. Прибыль ведущих промышленных предприятий выросла на 0,9 % за 8 месяцев 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Мировая экономика. Неравенство в агропродовольственных цепочках: Глобальный Юг производит продукты питания, но Глобальный Север сохраняет богатство
Исследование, возглавляемое исследователем ICTA-UAB Мегхной Гоял, опубликовано в журнале Global Food Security
В Украине вырастет прожиточный минимум до 3209 грн и минимальная зарплата до 8647 грн
Проект государственного бюджета на 2026 год
Евросоюз оказал помощь Украине на сумму €169 млрд с 2022 года
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас в Европарламенте
В Пакистане шеничный кризис из-за наводнений в Пенджабе, уничтоживших 30% запасов с конца августа 2025 г.
По данным Пакистанского бизнес-форума (PBF)
России придется урезать часть расходов: дефицит бюджета грозит превысить официальные планы
Bloomberg
Украина. На что пошли средства госбюджета за 8 месяцев 2025 г.
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета
Украина на 18,5% уменьшила производство агропродукции в январе - июле 2025 года
Государственная служба статистики
Новый рекорд: Россия впервые потратила на войну половину собранных налогов
The Moscow Times
В России на 17% обвалилось производство грузовых вагонов - нет спроса - в первой половине 2025 года
СМИ
В Китае опубликован доклад о строительстве и развитии "воздушного Шелкового пути"
Управление гражданской авиации КНР и Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
Экономика Китая резко замедлила рост в июле 2025 г.
Национальное бюро статистики Китая. FT
Китай. Объем международной торговли товарами и услугами вырос на 6 % в июне 2025 г.
Данные Государственного управления валютного контроля КНР
Финансовая поддержка Украины: какие страны активно помогают
Данные Кильского института мировой экономики
Nvidia первой в мире достигла капитализации в 4 триллиона долларов
CNBC. Nvidia - самая дорогая компания в мире
Украине нужно более $40 миллиардов внешнего финансирования в 2026 году
Премьер-министр Украины
Рейтинг 2024. Самые популярные автосмобили в мире
Toyota RAV4 - самый популярный автомобиль
Мировая экономика. Объем теневой экономики достиг $12,5 трлн: кто в лидерах
Отчет Global Shadow Economy Report 2025
ТОП-10. Рейтинг лучших университетов мира. World University Rankings 2026
QS Insights Magazine
Китай. О росте производства в отрасли спутниковой навигации в 2024 г.
Китайская ассоциация глобальных навигационных спутниковых систем
Мировая экономика. Искусственный интеллект ведет венчурные инвестиции к рекордам
Отчет Venture Pulse от KPMG
США и Германия договорились создать Европейский центр передового опыта производства ракет
The UK Defence Journal
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Индия объявила о стратегических планах по развитию судостроительной отрасли
Министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал
Какую модель авто покупали чаще всего в 2025 году
Мировой рейтинг самых продаваемых моделей в 2025 году возглавил кроссовер Toyota RAV4
В Украине стремительно падает спрос на ГБО: как цены на автогаз отпугивают автовладельцев
Институт исследования авторынка
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
В английском аэропорту Хитроу появятся воздушные такси в 2025
Компания Vertical Aerospace
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.
Украина. Аудитория украинского интернета: рейтинги и оценки
В Украине, по данным SputnikMedia.net на декабрь, аудитория насчитывает 2417917 человек.




UA
RU
EN
