Инновация - это исторически бесповоротное изменение способа производства вещей.
Й. Шумпетер


М.И. Туган-Барановский

Й.А. Шумпетер

Н.Д. Кондратьев

Галерея выдающихся ученых

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Информация для прогнозов

Украина. Что будет с ценами на продукты в сентябре 2011?


Хотя ряд продуктов в августе дорожал (в частности, особо сильно это было заметно по молочной и мясной продукции), в целом оказалось, что общая сумма расходов даже снизилась на 18,45 грн по сравнению с прошлым месяцем (в июле она была равна 2741,38 грн, в августе - 2722,93 грн). Отслеживая еженедельно цены в одном и том же супермаркете на одни и те же марки продуктов, мы сделали вывод, что такая разница оказалась возможной за счет достаточно сильно снизившихся в цене овощей - картофеля, капусты, моркови и свеклы. Также подешевели за месяц бананы, спрос на которые традиционно падает летом с появлением большого выбора отечественных фруктов и ягод. В сентябре же, если верить прогнозам наших экспертов, придется затянуть пояса потуже: грядет подорожание мяса, молока, яиц, сахара и подсолнечного масла.

Крупы и мука: могут подешеветь

Средняя цена различной бакалеи в августе стояла на месте, как и предполагал ранее Николай Верницкий из консалтинговой компании "ПроАгро". А мука даже немного подешевела. Ее уже можно купить по 5,5 грн/кг, если брать на развес (была по 6-6,5 грн/кг). Гречка же остается по 17-19 грн/кг, рис по 10-11 грн/кг, горох по 7-8 грн/кг, пшеничная крупа по 5-6 грн/кг. По словам Николая Верницкого, в опте уже началось небольшое снижение цен как на крупы, так и на муку, и на последней это уже видно в рознице. "Связано это с тем, что началась переработка зерна нового урожая, предложение постепенно увеличивается. Поэтому в сентябре цены могут быть ниже примерно на 10%. Хотя все зависит от темпов переработки. Может так случиться, что снижение цен будет только в октябре. Исключением будет рис, который к нам в основном завозят, и цены на него были и будут стабильны". Если прогноз эксперта касательно снижения стоимости оправдается, то в сентябре будем покупать гречку по 15-17 грн/кг, горох по 6,3-7,2 грн/кг, пшеничную крупу по 4,5-5,4 грн/кг, муку по 4,95 грн/кг.

Хлеб: государство удержит цены

Последний месяц лета не принес нам никаких изменений цен на хлеб. Впрочем, их особо никто и не ждал, ведь стоимость социальных сортов меняется только по разрешению правительства. Батон продолжает стоить 3,2 грн, "Украинский" - 3,37 грн. А стабильность, и даже легкое падение цен на муку удержали цены на остальные, коммерческие виды хлеба. "Да ничего с ценами не будет и дальше, - утверждает Николай Верницкий. - На государственном уровне будут дальше удерживать цены на социальные сорта. Что касается коммерческих сортов, то они также не должны поменяться в цене: с одной стороны, немного подрастают затраты на производство, а с другой - дешевеет мука. В сумме это и даст стабильность цен".

Мясо: цены - в рост

Август принес нам с вами новые расходы на мясо. Свинина подорожала с 60-65 грн/кг до 63-67 грн/кг, говядина - с 65-67 грн/кг до 67-70 грн/кг, куриные тушки - с 17-18 грн/кг до 18-19 грн/кг. Подорожание свинины прогнозировала еще месяц назад Елизавета Святкивская, эксперт по мясопродуктам Украинского клуба аграрного бизнеса. Она называла в качестве основной причины уменьшение количества хозяйств, которые занимаются выращиванием свиней. "Кроме того, на цены повлияло закрытие ввоза свинины в Украину, - добавляет Андрей Порох, финансовый директор сети супермаркетов Delight. - В итоге ее количество значительно уменьшилось, а спрос остался на достаточно высоком уровне, как со стороны населения в сезон шашлыков, так и со стороны переработчиков. Начался рост цен с производств, вслед за этим отреагировали торговцы на рынках". А цены на говядину с курятиной, по мнению экспертов, "подтянулись" за ценами на свинину, ведь все эти три сегмента мясного рынка тесно связаны.

Впрочем, на рынках, в отличие от супермаркетов, мы не заметили какого-то изменения цен на мясо. "Куда ж цены поднимать? Никто мясо и брать не будет. Сейчас вон полно овощей всяких, народ на них налегает. А вот, начиная с конца сентября, когда овощей станет меньше, возможно, и подниму цену на пару гривен", - рассказывает Антонина, которая постоянно торгует в мясном отделе на рынке "Виноградарь". Она, как и месяц назад, продает свиную вырезку по 60-65 грн, сало - по 20 грн. "А под вечер могу, как и все, скинуть и все 5 грн", - говорит Антонина.

На сентябрь Андрей Порох прогнозирует новое подорожание всех видов мяса на 5-7%. "Увеличение количества свинины на украинском рынке пока не предвидится, оптовые цены пока что растут и позже отразятся на рознице. А остальные производители мяса будут следить за этим и соответственно устанавливать новые ценники. Но если вдруг откроют импорт, то подорожания, естественно, не будет", - уточняет эксперт. Если прогноз Андрея Пороха насчет роста цен оправдается, то в сентябре будем покупать свинину по 67-69 грн./кг, говядину по 72-75 грн/кг, курятину по 19-23 грн/кг.

Яйца: с каждым месяцем все дороже

В последний месяц лета яйца подорожали. В среднем на 30 копеек на десятке. Такую ситуацию предполагал ранее председатель Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко, объясняя это тем, что в августе традиционно начинает подниматься спрос со стороны населения. Теперь яйца стоят в среднем 4,3-6,3 грн/дес.

Что же касается сентября, то тут эксперт предполагает новый виток повышения цен, по той же самой причине, что и в августе. "Яйца могут подорожать на 5-10%", - прогнозирует Александр Бакуменко. Кстати, такое подорожание для сентября - традиционно. Если такой прогноз оправдается, то придется покупать яйца по 4,7-6,9 грн/дес.

Подсолнечное масло: в плюсах

Несмотря на прогноз наших экспертов о том, что в августе растительное масло не подорожает, цены все-таки не устояли. Средняя цена поднялась с 13-14 грн/л до 14-16 грн/л. "Пока что дорожает подсолнечник, поскольку уборка нового урожая еще впереди, а старых запасов остается все меньше, - поясняет Николай Верницкий. - В сентябре стоит ожидать, что цены подрастут в рознице еще копеек на 50. Но в октябре, когда уже будет переработан новый урожай, они могут снизиться. На сколько - будет видно по результатам урожая". Так что ждем новых цен на масло в районе 14,5-16,5 грн/л.

Молочное: рост цен продолжится

За последний месяц практически вся молочка выросла в цене, исключением стал только творог - и то, потому что в нашем еженедельном "Индексе цен" мы отслеживаем товары конкретных производителей. Что-то подорожало незначительно, например, молоко и сметана, что-то побольше - твердый сыр и сливочное масло. Теперь молоко стоит 7,5 грн/л вместо 7,4 грн/л, кефир - 8,35 грн/л вместо 7,75 грн/л, "Голландский" сыр - 62 грн/кг вместо 58 грн/кг, сливочное масло - 14,3 грн/200 г вместо 13 грн/200 г. Подорожание коснулось и рыночных цен. Если еще пару недель назад кило творога можно было купить за 28-32 грн, то сейчас за 32-35 грн. "Корова доиться не стала меньше. Лето было дождливым, трава до сих пор стоит сочная, зеленая. Но сейчас большинство детей вернулось с курортов, от бабушек-дедушек, поэтому творог у меня улетает за полчаса, - рассказывает Раиса Дмитриевна с Лукьяновского рынка. - Вот и поднимаю цену, раз товар идет хорошо. Уходит быстро и молоко, поэтому теперь вместо 8 грн за литр прошу все 10. В сентябре, когда дети пойдут в школу, спрос будет тоже высокий, поэтому, думаю, снова накину на свой товар пару гривен".

Рост цен на молочное прогнозировала нам месяц назад Инна Ильенко, эксперт по молочным рынкам Украинского клуба аграрного бизнеса. Причина - подорожание молочного сырья. "В конце июня-начале июля производители молока взвинтили цены на 35%, поэтому мы и подняли отпускную стоимость молока", - говорит директор по корпоративным связям ОАО "Шосткинский гормолкомбинат" Наталья Фесюн. "Поголовье скота уменьшается, удои сокращаются, поэтому на рынке идет борьба за молоко. А это всегда вызывает повышение цен", - утверждает гендиректор компании "Юрия" (ТМ "Волошкове поле") Олег Кашко.

И пока, по словам Инны Ильенко, предпосылок для улучшения ситуации нет, а потому в сентябре молочное может еще подорожать. "Правда, рост цен будет небольшим, поскольку производители не захотят терять покупателей. В пределах 5% могут подняться цены на молоко, кефир и творог. И на 10% подорожают сыры и масло, поскольку для их производства требуется больше сырого молока", - прогнозирует эксперт. Если этот прогноз оправдается, то будем покупать молоко по 7,9 грн/л, кефир по 8,8 грн/л, сыр по 68 грн/кг, масло - по 15,7 грн/200 г.

Витамины: картофель дешевле, помидоры дороже

Августовские цены на овощи и фрукты менялись порой чуть ли не ежедневно - в зависимости от того, как быстро поспевал новый урожай или изменялась погода. Но в целом по всем продуктам шло снижение цен, и только к концу месяца те овощи, которые уже отходят (огурцы, кабачки), немного подорожали. О том, что будет с ценами на витамины в сентябре, нам рассказал Федор Рыбалко, представитель проекта МФК по развитию овощеводства в Украине.

Любимый украинцами "борщевой набор" понизится в цене, поскольку этих овощей на прилавках станет больше. В целом на протяжении месяца они подешевеют на 10%. А значит, картофель, морковь и свекла будут стоить не 4-6 грн/кг, а 3,5-5,5 грн/кг, капуста не 3-4 грн/кг, а 2,7-3,5 грн/кг. Также на 10% дешевле могут стоить баклажаны - при условии, если будет держаться хорошая погода. Если же она будет плохой, то эти овощи, наоборот, только подорожают. В первом случае за кило баклажанов будем платить 4,5-5,5 грн/кг, во втором - 5,5-6,5 грн/кг.

А вот огурцы и помидоры будут расти в цене, поскольку их урожай начнет идти на убыль. Сейчас огурцы продают по 3-5 грн/кг, а в сентябре они подорожают до 3,5-6 грн/кг, помидоры с 5-6 грн/кг поднимутся до 5,5-6,3 грн/кг.

В сентябре начнут более активно продаваться отечественные яблоки, которые во второй половине месяца могут подешеветь на 10%. Сейчас качественные яблоки стоят порядка 8-10 грн/кг, а значит, позже мы сможем покупать их по 7-9 грн/кг. Украинский виноград также будет набирать обороты, и если сейчас его можно купить по 17-25 грн/кг, в зависимости от сорта, то на протяжении месяца он подешевеет до 15-22 грн/кг. Слива, наоборот, может подорожать - эксперт объясняет, что большое ее количество пойдет на экспорт, что сократит предложение на украинском рынке и повысит цены. Нынешняя ее средняя цена - 10-15 грн/кг, а позже может подняться до 11,5-17 грн/кг.

Что касается бахчевых, то по ним Федор Рыбалко прогнозирует колебания цен в обе стороны, поскольку именно в сентябре заканчивается сезон средних сортов и начинается сезон поздних. Поэтому в начале месяца арбузы и дыни могут на 1-2 грн подорожать, а впоследствии подешеветь - арбузы до 1 грн/кг, дыни до 3-4 грн/кг. Нынешняя же цена арбуза - 1,5-2,5 грн/кг, дыни - 4-6 грн/кг.

Сахар: плюс 30 копеек

Прогноз касательно небольшого подорожания "сладкого песка" в августе, который нам давал Николай Верницкий, директор консалтинговой компании "ПроАгро, оправдался. Кило сахара теперь стоит на 20 копеек дороже - не 12,5, а 12,7 грн/кг. "Сахар востребован, а старый урожай заканчивается, но дефицита пока не ощущается, потому оптовые цены растут, но небольшими темпами, - рассказывает эксперт. - Так что, я предполагаю, что в сентябре мы увидим сахар в рознице на 20-30 копеек дороже. Но тогда же начнется и переработка свеклы нового урожая, который, по всем прогнозам, очень хороший. А значит, есть все шансы в октябре-ноябре увидеть более дешевый сахар". А пока что в ближайший месяц нам "светит" покупать сахар по 12,9-13 грн/кг.

Одежда и техника

В начале осени будут продолжать завозить новые вещевые коллекции. Они уже частично представлены в ряде магазинов, но основной завоз только начинается. "В этом году цены на осеннюю коллекцию будут примерно на 10% выше, чем в прошлом, - говорит Мария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтингового агентства "ААА". - Все-таки за год произошли некоторые изменения курса валют, что не могло не сказаться на ценах". А это значит, что средняя цена осенних ботинок будет 660 грн (была 600 грн), женского плаща - 880 грн (была 800 грн), мужской куртки-ветровки - 550 грн (была 500 грн). А остатки летней коллекции будут продолжать продаваться с традиционными скидками. "Но они будут не выше 50%: завоз летом был не очень крупный", - говорит Александр Жолудь, экономист Международного центра перспективных исследований.

Что касается бытовой техники, то здесь эксперты не видят причин для особых изменений стоимости товаров, поскольку сентябрь не является тем месяцем, когда идет глобальное обновление каких-либо позиций, а курс валют сейчас особо не меняется. Однако, по словам Уве Кленка, исполнительного директора торговой сети "Фокстрот. Техника для дома", в сентябре продолжатся акционные скидки на ноутбуки, нетбуки, смартфоны и мобильные телефоны. На эту группу товаров акции существуют и в других супермаркетах бытовой техники. "Что касается остальных товаров, то производители пока не сообщали о росте цен, значит, его может и не быть", - говорит эксперт.

Анастасия Ефименко

По материалам Сегодня

finance

Опубликовано на сайте: 2011-08-31

Комментарии к этой статье:

2026-02-21:
США вытесняет украинскую кукурузу с мировых рынков
Главная точка конкуренции - ЕС, входящий в топ-5 импортеров для обеих стран
2026-02-21:
Украина. Vodafone возглавила рейтинг фиксированного интернета за 2025 год
Годовой отчет  французской компании nPerf
2026-02-20:
Китай. Госпредприятия центрального подчинения создали консорциум в области воплощенного ИИ
Комитет по контролю и управлению государственным имуществом /ККУГИ/ Госсовета КНР
2026-02-20:
Китайский авторынок претерпел наибольшее падение за последние два года
Внутренние продажи упали на 19,5% в январе 2026 года
2026-02-20:
Украина. Правительство выделило 3 миллиарда на современные образовательные пространства
Реформа "Новая украинская школа", лаборатории, STEM-классы и учебные кабинеты
2026-02-18:
В России растет количество конфискаций имущества
Служба внешней разведки Украины
2026-02-18:
Китай. Индекс потребительских цен вырос на 0,2% в январе 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2026-02-18:
Китай. Индекс цен производителей упал на 1,4% в январе 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2026-02-18:
Украина. Госдолг в 2025 году
Министерство финансов Украины
2026-02-17:
Китай. Госпредприятия центрального подчинения создали консорциум в области воплощенного ИИ
Комитет по контролю и управлению государственным имуществом /ККУГИ/ Госсовета КНР
2026-02-17:
Укрина. Вклады граждан в банках превысили 1,6 трлн грн на 1 января 2026 года
Фонд гарантирования вкладов физических лиц
2026-02-16:
Украина. Госдолг вырос на $47,3 млрд в 2025 году
Министерство финансов Украины
2026-02-15:
Странное поведение гравитации: темная материя может вообще не существовать
Исследование опубликовано в журнале Physical Review Letters B
2026-02-15:
Загадочные символы указывают на существование тайной цивилизации: она исчезла до Ледникового периода
Независимый исследователь Мэтью ЛаКруа обращает внимание на повторяющиеся символы, найденные по всему миру
2026-02-15:
Китайские ученые разработали гибкий чип для искусственного интеллекта
Исследование опубликовано в журнале Nature
2026-02-15:
Копали карьер, а нашли древнее поселение: археологи сообщили о новом открытии в Англии
Клив Ваддингтон, исполнительный директор Archaeological Research Services Ltd
2026-02-13:
"Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
2026-02-13:
Китай. Развитие цифрового туризма и платежных услуг для иностранцев
Государственная канцелярия интернет-информации, Министерство культуры и туризма и Народный банк Китая
2026-02-12:
Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
2026-02-12:
Германия. Объем производства в обрабатывающей промышленности снизился на 1,9% в декабре 2025 года
Предварительные данные федерального статистического управления страны Destatis
2026-02-12:
Китай приступил ко второму этапу испытаний мобильной технологии 6G
Министерство промышленности и информатизации КНР
2026-02-11:
Мировая экономика. Индия нацелилась на роль глобальной фабрики
Министр финансов Нирмал Ситхараман
2026-02-11:
Кыргызстан. Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 11%
По итогам 2025 года реальный ВВП Кыргызстана увеличился на 11,1%
2026-02-11:
Украина. Средняя зарплата выросла на 14% в декабре 2025 г.
Государственная служба статистики Украины
2026-02-10:
Китай. Опубликован «Доклад о международных инновационных тенденциях в высшем образовании»
Китайская национальная академия педагогических наук
2026-02-09:
Украина. Рост экономики ускорился на 3% в IV квартале 2025 года
Государственная служба статистики Украины
2026-02-09:
Германия. Более 600 немцев перевели собственные деньги для погашения госдолга ФРГ
Специальный счет был создан правительством ФРГ в 2006 году для взносов граждан на погашение государственного долга
2026-02-09:
ЕС. Химическая промышленность сократилась на 9% за три последних года
Европейский совет химической промышленности (CEFIC)
2026-02-09:
Китай. В культурном секторе наблюдался прирост операционных доходов на 7,4% в 2025 году
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2026-02-08:
Ученый считает, что Великую пирамиду Гизы построили 25 000 лет назад: у него есть доказательства
Новая статья представляет метод датирования, называемый методом относительной эрозии (REM), разработанный итальянским инженером Альберто Донини
2026-02-08:
Научный прорыв: у девочки, жившей 12 000 лет назад, обнаружена редкая болезнь
Исследование опубликовано в журнале The New England Journal of Medicine
2026-02-08:
Новая версия появления первых черных дыр во Вселенной: нужна гравитация, а не звезды
Приямвада Натараджан, астрофизик из Йельского университета
2026-02-08:
Открыли за 125 лет до официального появления: кто на самом деле первым создал графен
Результаты новой работы ученых из Университета Райса указывают на то, что Эдисон, возможно, непреднамеренно создал графен еще в 1879 году
2026-02-08:
На спутнике Юпитера начался апокалипсис: что обнаружил аппарат NASA на Ио
Исследование опубликовано в журнале Journal of Geophysical Research: Planets
2026-02-08:
У всех теорий заговора есть нечто общее: берут начало из одного неожиданного источника
Аспирант Калифорнийского университета в Дэвисе Эли Элстер
2026-02-08:
26 лет назад нечто разрушило морской лед в Арктике: что запустило этот критический момент
В новом исследовании ученые из Гонконгского университета науки и технологий обнаружили, что примерно с 2000 года...
2026-02-08:
Первая сфотографированная черная дыра выбросила струю длиной 3000 световых лет
Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics
2026-02-08:
Феникс, восставший из пепла: астрономы решили загадку одной из самых огромных звезд
Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society
2026-02-08:
Обнаружена самая далекая галактика во Вселенной: бросает вызов представлениям о космосе
Исследование принято к публикации в журнале Open Journal of Astrophysics
2026-02-07:
Украина на 3% сократила зерновой экспорт в январе 2026
Государственная таможенная служба Украины
2026-02-07:
Более 60% компаний США планируют увеличить инвестиции в Китай
Отчет Торгово-промышленной палаты США в КНР
2026-02-06:
Индия поставила цель лидировать в гражданской авиации
Министр гражданской авиации Индии Раммохан Найду
2026-02-05:
Индия и ЕС заключили торговое соглашение
Министр торговли и промышленности Индии Пиюш Гоял
2026-02-05:
Китай. Прибыль крупных промышленных предприятий выросла на 0,6% в 2025 г.
Данные Государственного статистического управления /ГСУ/ КНР
2026-02-02:
Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
2026-02-01:
Космическая загадка: в галактике Андромеды вдруг исчезла звезда
Массивный желтый сверхгигант исчез без взрыва и вспышки прямо на глазах у ученых
2026-02-01:
Взрыв водородной бомбы в космосе: астрономы получили потрясающие фотографии
Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy
2026-02-01:
Крупнейший источник кислорода таится в недрах Земли миллионы лет: ученые готовятся проверить это
В 2024 года команда, возглавляемая британским морским экологом Эндрю Свитманом, заявила о впечатляющем открытии - возможнcти существования "темного кислорода"
2026-02-01:
Вспышки на Солнце вызывают "лавины": астрономы сделали неожиданное открытие
Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics
2026-02-01:
Время не совсем такое, как мы себе представляем: что выяснили физики
Исследование опубликовано в журнале Physical Review Research
2026-02-01:
Обнаружена совершенно новая форма жизни: загадочные гиганты не поддаются классификации
О новом исследовании, под руководством палеоботаника из Эдинбургского университета Александра Хетеринга
2026-02-01:
Нечто в недрах Земли заставляет климат меняться: ранее роль этого процесса недооценивали
Ученые из Мельбурнского и Сиднейского университетов проливают свет на то, как... 
2026-01-24:
В Китае рассматривают возможность создать государственный фонд слияний и поглощений
Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
2026-01-19:
Украина. ВВП вырос на 2,2% в 2025 году
Министерство экономики Украины
2025-04-16:
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
2022-04-10:
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
2022-01-22:
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
2021-05-07:
В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
Министерство финансов Украины
2021-01-30:
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
2021-01-29:
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
2020-06-08:
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
2020-05-16:
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
2019-11-06:
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
2019-08-31:
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.