Инновация - это исторически бесповоротное изменение способа производства вещей.
Й. Шумпетер


М.И. Туган-Барановский

Й.А. Шумпетер

Н.Д. Кондратьев

Галерея выдающихся ученых

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Информация для прогнозов

Мировая экономика. Одной ногой в рецессии… и начало валютных войн не за горами…


На протяжении последнего времени в мире набирает силу неопределённость относительно ближайших перспектив как мировой экономики, так и международной валютно-финансовой системы. При этом наряду с наличием чисто экономических трудностей в ряде ключевых стран и регионов мира нарастает политическая и военная напряжённость. Наиболее наглядным в этом плане является искусственное усугубление ситуации на Ближнем Востоке рядом стран, осуществляемое, насколько можно судить, с целью дестабилизации ситуации в регионе и провоцирования бегства крупного финансового капитала в защитные активы. В условиях, когда одной из таких тихих гаваней остаются долговые бумаги американского Федерального Казначейства и именно в данный сегмента финансового рынка устремился горячий капитала, возникает ощущение, что кто-то был очень сильно заинтересован в провоцировании военно-политического кризиса на Ближнем Востоке.

Об этом свидетельствует обвальное падение доходности практически по всему временному спектру государственных долговых бумаг США. Так, если ещё в начале августа текущего года доходность 10-ти и 30-ти летних госбумаг США составляла более 2,77% и 4,07% соответственно, то уже по итогам 29-го августа доходность опустилась до отметки в 2,28% и 3,63% соответственно. А 6 сентября 2011г. и вовсе были зафиксированы наименьшие доходности за весь период статистических наблюдений для целого ряда временных срезов облигаций Федерального Казначейства.

Так, в связи с масштабным бегством крупного спекулятивного финансового капитала из перегретых фондовых и товарных рынков в «тихие» гавани доходность 10-ти летних облигаций опустилась ниже отметки в 1,98, а доходность 5-ти летних бумаг упала до символических 0,88% годовых. Надо сказать, что столь низких уровней доходности инвесторы не видели даже разгар кризиса зимой 2008г., когда 18 декабря доходность не опускалась ниже 1,26% для 5-ти летних госбумаг и ниже 2,08% для 10-ти летних бумаг. И тем более, столь масштабного сокращения рисковых вложений не наблюдалось летом 2010г., т.е. накануне запуска второго раунда пресловутого количественного смягчения, ознаменовавшего собой новую волну неконтролируемой эмиссии доллара и надувания пузырей на финансовых рынках.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что масштабная дестабилизация ситуации на финансовом рынке и возрастающая день ото дня военно-политическая напряжённость спровоцировали колоссальное бегство крупного спекулятивного капитала в том числе и в «защитные» валюты. Закономерным итогом стало чрезмерное укрепление японской Йены и швейцарского франка, укрепившиеся за последние 3 года более чем на 35% по отношению к американскому доллару. Более того, буквально в конце лета обе эти валюты обновили свои максимальные значения по отношению к доллару. Совершенно очевидно, что столь сильные пертурбации на финансовом рынке и масштабные перемещения «горячего» капитала привели к искусственному завышению курсов Йены и швейцарского франка. И, как следствие, к резкому падению конкурентоспособности продукции японских и швейцарских товаропроизводителей как на внешних, так и на внутренних рынках. А в условиях набирающего силу охлаждения глобальной экономики и сжатия платёжеспособного спроса терять свою долю на мировом рынке крупный промышленный капитал Японии, Швейцарии и других стран не хочет. В условиях нарастающей глобальной конкуренции ни одна из стран не готова пойти на чистые экономические потери от сокращения своего присутствия на мировом рынке и связанного с этим падением объёмов экспорта и увеличения импорта.

В связи с этим вполне закономерным является вчерашнее решение банка Швейцарии провести жесткую фиксацию курса франка к евро в пропорции 1,2 франка за евро в результате чего швейцарский франк практически в момент укрепился на 8% по отношению к евро и доллару. Однако надо понимать, что основной целью швейцарских денежных властей было продемонстрировать крупному финансовому капиталу, что дальнейшего укрепления франка больше не будет. И тем самым ограничить масштабный приток этого самого капитала в финансовую систему Швейцарии.

Совершенно очевидно, что не в меньшей степени обеспокоено и правительство Японии, чья йена в последнее время также превратилась в своего рода пристанище для спекулятивного капитала, спасающегося от нарастающей неопределённости на финансовом рынке. Надо сказать, что уже не раз свою озабоченность относительно чрезмерной переоценённости йены высказывали представители кабинета министров и Банка Японии. Так что вполне вероятно, что уже в ближайшее время мы увидим введение режима “pegged currency”  и в Стране Восходящего Солнца. На этом фоне вполне вероятно, что международные потоки краткосрочного «горячего» капитала устремятся в уже существующие разновидности защитных активов, либо будут в спешном порядке изыскивать новые инструменты. В этой связи вполне вероятно резкое увеличение объёма вложения в драгоценные металлы (золото), японскую йену, гонконгский доллар, канадский и австралийский доллар, норвежскую крону и т.д.

США и Северная Америка

В связи с празднованием Дня Труда в США начало текущей недели оказалось крайне скудным на макроэкономическую статистику по крупнейшему должнику в мире. Однако даже той порции статистики, которая всё же была опубликована в конце торговой сессии во вторник, оказалось достаточно для получения некоторого представления о ситуации в США.

Прежде всего, надо сказать, что обнародованные данные оказались смешанного характера. Стоит отметить тот факт, что на фоне некоторого улучшения экономических условий для ведения бизнеса в непроизводственном секторе американской экономики продолжилось углубление спада в оценке деловой активности.

Так, если ещё в феврале текущего года индекс экономических условий ISM в непроизводственном секторе США (т.е. сфере услуг) превышал 59,7 пунктов, то уже в мае он опустился до 54,6 пунктов, а по итогам июля и вовсе приблизился к пороговому значению в 50 пунктов и достиг отметки в 52,7 пунктов. Однако в последнем летнем месяце, вопреки всем ожиданиям и здравому смыслу, в условиях нарастающего спада в мировой экономике и предпринимательской активности, произошло существенное улучшение условий для экономической активности. Об этом свидетельствует рост данного индикатора до 53,3 пунктов в августе при ожидавшемся продолжении снижения до 51 пунктов.

Однако о степени незначительности данного скачка свидетельствует тот факт, что реальный уровень деловой активности и оказание услуг в непроизводственной сфере США продолжили своё снижение. По итогам августа индекс деловой активности в третичном секторе упал до 55,6 пунктов после роста до 56,1 пунктов месяцем ранее. При этом ещё в январе текущего года, т.е. менее года назад, данный компонент сводного индекса PMI превышал отметку в 64,6 пунктов, а в марте не опускался ниже 59,7 пунктов.

Несколько лучше ожиданий экономистов оказались цифры по уровню занятости в США, о чём свидетельствует рост так называемого индекса динамики рынка труда с 100 пунктов в июне до 100,6 пунктов в июле и порядка 100,8 пунктов по итогам августа. Однако это всё ещё ниже 101,7 пунктов, зафиксированных в феврале текущего года, и 100,9 пунктов по итогам марта.

Европа и PIIGS

В Европе была опубликована порция важной макроэкономической статистики, в очередной раз подтвердившая худшие опасения экономистов относительно экономических перспектив валютного союза. Очень похоже, что, несмотря на многочисленные заверения евробюрократов и финансово-экономической элиты относительно временного характера наблюдаемых экономических трудностей, охлаждение экономики Еврозоны носит устойчивый характер. Более того, сжатие деловой активности, снижение предпринимательской и потребительской уверенности, сокращение выпуска товаров и услуг в ключевых отраслях европейской экономики находится лишь в начальной стадии.

Наиболее отчётливо об ухудшении экономической ситуации в Еврозоне свидетельствует снижение пересмотренных темпов роста ВВП Валютного Союза с 2,5% в 1кв. 2011г. до менее чем 1,6% по итогам 2-го кв. при ожидавшейся стабилизации темпов роста экономики в районе отметки в 1,7%. Напомним, что столь слабой экономической динамики в странах-членах Еврозоны не наблюдалось аж с 1-го кв. 2010г., когда прирост ВВП едва превысил 0,6%.

Не лучше обстоит ситуация с поквартальной динамикой европейского ВВП, продемонстрировавшего снижение годовых темпов роста с 0,8% в 1-м кв. 2011г. до менее чем 0,2% по итогам 2-го кв. При этом в последний раз столь скромные темпы роста экономики Объединённой Европы наблюдались лишь в 1-м кв. 2010г., когда мировая и европейская экономики лишь только начали выходить из масштабного дефляционного сжатия 2008г.  При этом также непонятно, каким образом Еврозона собирается разрешать долговые проблемы стран-членов группы «евро-банкротов», когда в самом союзе полным ходом идёт охлаждение экономики и сжатие деловой активности.

Закономерным итогом усиления долгового кризиса на периферии Европы, растущей неопределённости на финансовом рынке и сжатия экономической активности стало снижение реальных доходов населения и сокращение потребительских затрат. Об этом свидетельствует снижение объёма розничных продаж на 0,2% по итогам июля текущего года. Безусловно, это гораздо лучше падения на 1,7% в марте и обвала на 1,9% по итогам мая. Однако намного хуже роста розничного товарооборота на 1,1% в июле предыдущего года и увеличения продаж на 1,8% в октябре 2010г.

Также иначе как провальным нельзя назвать отчёт по индексу доверия инвесторов в Еврозоне Sentix, продолжившему своё обвальное падение и продемонстрировавшему очередной «антирекорд». По итогам сентября индекс Sentix, отражающий степень оптимистичности ожиданий инвесторов относительно финансовых и экономических перспектив своих инвестиций в регионе, упал до -15,4 пунктов, тогда как ещё в августе его значение не опускалось ниже -13,5 пунктов и 5,3 пунктов в июле. Стоит сказать, что в марте текущего года, т.е. буквально полгода назад, данный индикатор, являющийся по сути одним из основных барометров инвестиционных ожиданий, превышал отметку в 17,1 пунктов. И с тех пор обвалился более чем на 32,5 пунктов. Это лишь в очередной раз показывает ту степень неопределённости и недоверия, которая царит на европейском финансовом рынке в свете постепенного скатывания доброй половины Еврозоны в зону дефолта.

Не вызывает особенного оптимизма относительно «светлого» будущего Объединённой Европы  отчёт по индексу деловой активности в Еврозоне, продемонстрировавшему очередное снижение предпринимательской уверенности и сжатие объёмов выпуска продукции и оказания услуг. Судя по последним данным, сжатие экономической активности в Валютном Союзе только набирает обороты и крайне велика вероятность того, что охлаждение европейской экономики носит отнюдь не краткосрочный и временный характер. На эти мысли не может не навести обвальное падение сводного индекса деловой активности в экономике Еврозоны с 58,2 пунктов в феврале текущего года до 55,8 пунктов в мае и 51,1 пунктов по итогам июня. При этом опубликованное значение индексе PMI в августе и вовсе едва превысило водораздельный уровень в 50 пунктов и составило 50,7 пунктов, чего не наблюдалось уже более 2,5 лет.

Сложно назвать оптимистичной и ситуацию в сфере услуг Еврозоны, на долю которой приходится более 70% ВВП региона. В частности стоит упомянуть непрекращающееся уже более 5-ти месяцев подряд снижение деловой активности в так называемом «третичном» секторе экономики. Об этом свидетельствует падение одноимённой компоненты сводного индекса PMI с 57,2 пунктов в марте до 53,7 в июне и 51,5 пунктов в августе. Некоторый оптимизм внушает некоторое торможение темпов спада предпринимательской активности в сфере услуг (в июле индекс составлял порядка 51,6 пунктов) и тот факт, что темпы сжатия индекса PMI в целом совпали с прогнозами экспертов. Однако не стоит впадать в чувство лёгкой эйфории, т.к. данный индикатор уже вплотную приблизился к принципиально важной отметке в 50 пунктов и опустился до своих минимальных значений за период с сентября кризисного 2009г. (50,9 пунктов).

Одновременно с углублением кризисных явлений в рамках всей Еврозоны усиливается охлаждение экономики Германии, которая традиционно рассматривается в качестве основного, системообразующего элемента всего Валютного Союза. Совершенно очевидно, что в условиях сокращения экономической активности и падения доходов бюджета Германия станет с гораздо меньшей степенью желания спасать периферийные страны Европы и финансировать постоянно разрастающиеся в объёмах фонды финансовой стабильности и помощи. Стоит сказать, что уже появляются первые симптомы нарастающего недовольства граждан проводимой в стране финансовой политики, всё более напоминающей изощрённую форму благотворительности. Так, правящая коалиция Ангелы Меркель уже потерпела поражение на региональных выборах в ряде ключевых штатов. А около трети депутатов Бундестага и вовсе не поддерживают идею Евроатлантической интеграции и спасения стран-членов печально известной группы «евро-свиней».

На этом фоне крайне разочаровывающим выглядит отчёт по динамике уровня деловой активности в сфере услуг ФРГ. Согласно последним данным, в августе текущего года продолжилось полугодовое падение индекса PMI в третичном секторе с 60,3 в январе 2011г. до 56,7 пунктов в июне и менее чем 51,1 пунктов по итогам августа. При этом настораживает не само по себе охлаждение предпринимательской активности и уверенности пускай и ключевом секторе экономики. Настораживает то, что до столь низких значений индекс деловой активности не опускался аж с октября кризисного 2009г., когда PMI опускался до 50,7 пунктов. Другими словами, нынешнее положение дел в экономике Германии в значительной степени напоминает ту ситуацию, которая складывалась в локомотиве европейской интеграции накануне активной фазы глобального финансово-экономического кризиса 2008г.

Совершенно неожиданным оказался несущественный рост деловой активности как в рамках всей экономики, так и сферы услуг во Франции. Так, сводный индекс PMI во второй по величине экономике Еврозоны подрос на едва заметные 0,1 пунктов – с 53,6 пунктов в июле до 53,7 пунктов по итогам августа. При этом на фоне продолжившегося спада в промышленном секторе, зафиксировано некоторое оживление предпринимательской активности в сфере услуг. Так, индекс PMI в третичном секторе оттолкнулся от своих минимальных значений за последние 2,5 года, достигнутых в июле текущего года (56,1 пунктов), и достиг уровня в 56,8 пунктов по итогам августа. Это стало наилучшим значением данного индикатора с мая 2011г. (62,5 пунктов). Однако было бы ошибочным делать поспешные выводы о стабилизации экономической ситуации во Франции и прекращении спада в предпринимательской активности, т.к. по прежнему остаются нерешёнными как долговые проблемы стран-членов PIIGS, так и внутренние дисбалансы и перекосы. К последним относится избыточные дефициты государственных бюджетов и счёта текущих операций платёжного баланса, высокая безработица, чрезмерное инфляционное давление, стагнация на рынке недвижимости и т.д.

Продолжилось охлаждение экономики также и в Италии, которая является одной из стран-основателей Еврозоны и третьей по величине экономикой Валютного Союза. По итогам августа индекс деловой активности в сфере услуг возобновил своё 5-ти месячное падение после временного отскока месяцем ранее. Если в марте 2011г. значение индекса деловой активности превышало отметку в 53,3 пунктов, а в мае не опускалось ниже 50,1 пунктов, то уже в июле оно упало до 48,6 пунктов, а по итогам августа и вовсе снизилось до 48,4 пунктов. Надо сказать, что буквально в марте предыдущего года данный индикатор превышал отметку в 55,3 пунктов, а в ноябре составлял более 54,5 пунктов.

Сложно назвать обнадёживающей ситуацию и в Испании, которая наряду с Италией является наиболее крупным должником в рамках Еврозоны и грозит обрушить не только Валютный Союз и евро, но также и саму идею Европейской интеграции. В этой связи настораживает продолжающее уже более 6-ти месяцев сокращение деловой активности в сфере услуг Испании, в результате чего индекс PMI обвалился с 50,8  в феврале 2011г. до 50,2 в июне и менее чем 45,2 по итогам августа.  При этом столь низких значений данного индикатора в Испании не было зафиксировано уже более 1,5 лет.

Также заметно ухудшается ситуация в экономике Ирландии, которая как и прочие страны «евробанкроты», по сути, стоит от дефолта если и не в шаге, то уж в двух шагах точно. Достаточно красноречиво об охлаждении экономики Ирландии свидетельствует падение уровня деловой активности в третичном секторе с 55,1 по итогам февраля до менее чем 52,4 в июне и 51,1 пунктов в августе. При этом ещё в июне и июле предыдущего года индекс PMI превышал уровни в 55,4 и 55,7 пунктов соответственно. Стоит сказать, что это несколько выше 47,4 пунктов, зафиксированных по итогам декабря предыдущего года.

Совершенно неожиданным оказалось сжатие экономической активности в Финляндии, которая по праву считается одной из наиболее высокоразвитых стран в рамках ЕС, обладающей наукоёмкими производствами и осуществляющей крайне активную политику в области развития своего научно-технического потенциала. В этой связи опасения вызывает сокращение темпов роста ВВП Финляндии с 3,7% в 3-м кв. 2010г. и 5,5% в 1-м кв. 2011г. до менее чем 2,9% по итогам 2-го кв. текущего года. Напомним, что столь низких темпов роста экономики в стране Санта Клауса не наблюдалось аж с 1-го кв. 2010г., когда вместо прироста ВВП было зафиксировано его падение на 0,8%.

Подводя итог всему вышесказанному, хотелось бы сказать, что основными факторами риска для финансовых рынков по прежнему остаются: усиливающееся охлаждение мировой экономики, грозящее перерасти в полномасштабную рецессию в силу накопленных и до сих пор неразрёшенных структурных дисбалансов;  усиливающаяся хаотизация военно-политической ситуации на Ближнем Востоке, направленная, судя по всему, на дестабилизацию на финансовых рынках и провоцирование бегства в «защитные» активы; усиливающийся долговой кризис Еврозоне, поставивший на грань коллапса как валюту евро, так и саму идею Объединённое Европы.

analytic.ricom

Опубликовано на сайте: 2011-09-15

Комментарии к этой статье:

2026-09-30:
NASA впервые отправляет на Луну роботов, которыми не будут управлять люди
NASA собирается в конце 2026 года отправить на Луну в рамках миссии CADRE три полностью автономных лунохода
2026-09-27:
Ученые создали пористый алмаз: объединяет открытия, удостоенные Нобелевской премии
Результаты исследования опубликованы в журнале Angewandte Chemie
2026-09-27:
Мозг человека не такой, как мы думали: оказалось, это два отдельных органа
Исследование проведено командой из Стэнфордского университета
2026-09-27:
На Луне хотят провести самый безумный эксперимент в истории человечества
Исследователи считают, что шансы обнаружить неизвестную физику и получить лучшее представление о Вселенной увеличиваются с помощью суперколлайдера на Луне
2026-09-27:
Ученые решили парадокс главной черной дыры Млечного Пути: что она делает со звездами
Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics
2026-09-25:
Германия. Цены поставщиков услуг выросли на 3,7% во ІІ кв. 2026 года
Федеральное статистическое управление ФРГ
2026-09-24:
Китай. Базовые процентные ставки по кредитам остались без изменений в сентябре 2026 г.
Национальный центр межбанковского финансирования
2026-09-22:
"Золотая жила" найдена под красной почвой Австралии: хватит не одному поколению
Исследование команды из Университета Эдит Коуэн
2026-09-22:
Украина. Каждый день войны обходится в 190 миллионов долларов
Бюджетный комитет Верховной Рады Украины
2026-09-21:
Китай. Индекс цен производителей вырос на 3,8% в августе 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2026-09-20:
В Китае представили новейшие технологии для реабилитации инвалидов и пожилых людей в 2026 году
Китайская международная выставка товаров и технологий для реабилитации и ухода 2026 года
2026-09-20:
Что-то странное происходит с расширением Вселенной: открытие противоречит главной теории
Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv, пишет Space
2026-09-20:
Прорыв в физике: теория гравитации Эйнштейна впервые проявила себя в квантовом мире
Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances
2026-09-20:
Исследователи использовали активность человеческого мозга, чтобы улучшить логику ИИ
Исследование опубликовано в журнале Nature Machine Intelligence
2026-09-14:
ЕС. ЕЦБ повысил базовую ставку во второй раз за год
Европейский центральный банк
2026-09-13:
Скрытая молитва? Искусственный интеллект Claude расшифровал текст, который оставался тайной более 370 лет
Компания Vals AI утверждает, что Claude Fable 5.1 расшифровал запись Cyphral Distich шотландского поэта Томаса Уркхарта, которой уже 373 года
2026-09-13:
Парадокс консенсуса. Наличие разногласий в обществе делает решения более надежными
Исследователи из Университета Тулузы-CNRS и Университета Лидса разработали математическую модель
2026-09-13:
Китайские исследователи протестировали двустороннюю лазерную связь между Землей и Луной
Инженерно-технический центр использования космического пространства /CSU/ при Академии наук Китая /АНК/
2026-09-04:
Украина. Госбюджет недополучил 33 миллиарда гривен за 8 месяцев 2026 года
Председатель бюджетного комитета Верховной Рады Украины
2026-08-29:
Более 40% украинцев жили за чертой бедности в 2025 году
Исследование Всемирного банка «Listening to Ukraine»
2026-08-17:
Китай. Налоговые поступления превысили 10 трлн юаней по итогам Іпол. 2026 года
Главное государственное налоговое управление КНР
2026-08-13:
Китай. Прибыль электронной промышленности выросла на 96,9% в Іпол. 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2026-07-27:
Китай. Внешнеторговый оборот товарами вырос на 16,9 % в І пол. 2026 года
Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР
2026-07-27:
Украина. Внешний товарооборот составил более $70 млрд за 6 мес. 2026 г.
Государственная таможенная служба Украины
2026-07-26:
"Частица Бога", кристаллы времени, телепортация: главные достижения в физике за 15 лет
5 июля 1687 Исаак Ньютон опубликовал "Математические начала натуральной философии" (Philosophi Naturalis Principia Mathematica)
2026-07-09:
Мировая экономика. ТОП крупнейших резервных валют мира на сегодня: какие лидируют
Центральные банки стран мира располагают валютными резервами в размере $   13,1 трлн в эквиваленте
2026-05-14:
Экономика Украины показала сокращение за квартал впервые за 3 года
Государственная служба статистики Украины
2026-05-06:
Исследование, проведенное силами внутренней безопасности материкового Китая о рзгоне демонстраций без применения живой силы
Исследование проведено силами внутренней безопасности материкового Китая. South China Morning Post
2026-03-20:
Нефтяные резервы Испании и других стран мира
Отчет Международного энергетического агентства (МЭА)
2026-03-20:
Германия. Инновационный потенциал компаний снижается
Мнение эксперта по инновациям фонда Бертельсманна.  WirtschaftsWoche
2026-03-19:
Китай. Объем ключевых отраслей ИИ превысил 1,2 трлн юаней в 2025 году
Министр промышленности и информатизации КНР Ли Лэчэн
2026-03-16:
Украина. ВВП вырос на 1,8% за 2025 г.
Государственная служба статистики (Держстат)
2026-03-12:
США. В семи федеральных округах выросла экономическая активность
«Бежевая книга» Федеральной резервной системы (ФРС) США
2026-03-11:
В Китае обнародован документ о стимулировании высококачественного развития страхования в сфере науки и технологий
Министерство науки и технологий Китая, Главное государственное управление по финансовому надзору и контролю КНР, Министерство промышленности и информатизации КНР и Государственное управление по делам интеллектуальной собственности КНР
2026-03-04:
Германия. Дефицит госбюджета составил около 119,1 млрд евро в 2025 году
Федеральное статистическое управление ФРГ
2026-02-27:
Украина. На оборону пошло 61% госбюджета в январе 2026 г.
Министерство финансов Украины
2026-02-18:
Украина. Госдолг в 2025 году
Министерство финансов Украины
2026-02-16:
Украина. Госдолг вырос на $47,3 млрд в 2025 году
Министерство финансов Украины
2026-02-13:
"Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
2026-02-12:
Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
2026-02-02:
Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
2025-04-16:
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
2022-04-10:
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
2022-01-22:
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
2021-05-07:
В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
Министерство финансов Украины
2021-01-30:
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
2021-01-29:
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
2020-06-08:
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
2020-05-16:
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
2019-11-06:
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
2019-08-31:
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.