Мировая экономика. США на грани спада… или нарастающая хаотизация мира…
В очередной раз внимание экономистов приковано к вопросу о том, является ли текущие охлаждение мировой экономики временным и краткосрочным явлением или же речь идёт о постепенном сползании во вторую волну глобального финансово-экономического кризиса. Спад деловой активности и потребительской уверенности, сжатие инвестиционных процессов, сжатие промышленного производства и предоставления услуг, ускоренный рост бюджетных дефицитов и ценового давления во всё большей степени начинают носить признаки затяжной коррекции. При этом настораживает даже не само охлаждение экономического роста в отдельно взятых странах и регионах мира. Беспокойство вызывает масштабность данного явления. И то, к каким последствиям для мировой экономики в целом и России в частности оно приведёт.
Судя по публикуемым в последнее время макроэкономическим данным, в зоне риска повторения печального опыта рецессивного падения экономики 2007-2009гг. оказались не только крупнейшие страны и регионы мира (США, Еврозона, Япония и т.д.), но и развивающиеся страны. При этом основной вопрос состоит даже не в том, будет ли само по себе повторение спада мировой экономики и очередного падения стоимости активов на финансовых рынках. Вопрос состоит в том, как скоро это произойдёт. В условиях, когда практически все без исключения структурные дисбалансы и перекосы в мировой экономике и ключевых регионах мира (США, ЕС, Китай, Япония и т.д.) не то что не решаются, а даже не обсуждаются и умышленно загоняются вглубь, другого развития событий ожидать крайне сложно.
На этом фоне крупный спекулятивный финансовый капитал в очередной раз предпочёл временно сократить позиции в рисковых активах и устремился в пресловутые «защитные» активы. Закономерным итогом массового бегства из риска стал рост вложений инвесторов в государственные долговые бумаги США. В результате этого доходность по всему временному спектру облигаций американского Федерального Казначейства упала до своих минимальных значений за последние 1,5-2 года.
Особенно сильный рост спроса наблюдается в краткосрочных биллях, в результате чего доходность 1 месячных бумаг упала с отметки в 0,13% годовых в начале августа до… 0% по итогам 29 августа и 0,2% 2 сентября текущего года. Не мене драматичное бегство в мнимое «качество» и падение доходности наблюдается в 3-х и 6-ти месячных облигациях, доходность которых упала с 0,1% и 0,16% соответственно в начале августа до 0,02% и 0,05%. Совершенно очевидно, что столь низкая доходность не покрывает даже минимальный уровень инфляции, рассчитываемый Министерством Торговли США и Федеральным Резервом и составляющий 3,6% и 2,8% соответственно. Другими словами, инвесторы не только не получают так называемой нормальной доходности, но даже не покрывают элементарного обесценении своих долларовых активов. Держатели государственных долговых бумаг США со сроком погашения от 1 месяца до 7 лет получают отрицательную реальную доходность и вынуждены приплачивать американскому денежному регулятору за кредитование бюджетных дефицитов в США.
Практически аналогичная ситуация складывается и в более долгосрочных выпусках облигаций Федерального Казначейства. Так, если ещё в начале августа текущего года доходность 10-ти и 30-ти летних госбумаг США составляла более 2,77% и 4,07% соответственно, то уже по итогам 29-го августа доходность опустилась до отметки в 2,28% и 3,63% соответственно. А 2 сентября 2011г. и вовсе были зафиксированы наименьшие доходности за весь период статистических наблюдений для целого ряда временных срезов облигаций Федерального Казначейства.
Так, в связи с масштабным бегством крупного спекулятивного финансового капитала из перегретых фондовых и товарных рынков в «тихие» гавани доходность 10-ти летних облигаций опустилась ниже отметки в 2,02%, а доходность 5-ти летних бумаг упала до символических 0,88% годовых. Надо сказать, что столь низких уровней доходности инвесторы не видели даже разгар кризиса зимой 2008г., когда 18 декабря доходность не опускалась ниже 1,26% для 5-ти летних госбумаг и ниже 2,08% для 10-ти летних бумаг. И тем более, столь масштабного сокращения рисковых вложений не наблюдалось летом 2010г., т.е. накануне запуска второго раунда пресловутого количественного смягчения, ознаменовавшего собой новую волну неконтролируемой эмиссии доллара и надувания пузырей на финансовых рынках.
США и Северная Америка
Основное внимание экспертов в конце августа было приковано к опубликованному 30-го августа протоколу заседания комитета по открытым рынкам Федерального Резерва от 9 августа текущего года. Как и ожидалось, очередное заседание FOMC оказалось столь же мало результативным и небогатым на новые заявления, как и подавляющая часть предыдущих. Руководство ключевого денежного регулятора в очередной раз признало и без того всем очевидный факт нарастающего замедления темпов роста крупнейшей экономики мира, сжатие деловой и потребительской активности, охлаждение в промышленном секторе, расширение внешнеторговых дефицитов, ухудшение ситуации на рынке труда и стагнацию на рынке жилой недвижимости.
Куда более важным является тот факт, что руководство ФРС было вынуждено признать, что ситуация в экономике США оказалась гораздо хуже ожиданий и в как минимум в перспективе ближайших 3-6 месяцев никаких значимых изменений в лучшую сторону ожидать не стоит. Основным фактором ускорения темпов роста американской экономики в краткосрочном периоде названо восстановление производственно-сбытовых цепочек в Японии после мартовского цунами. При этом совершенно непонятно, каким образом одно лишь локальное улучшение ситуации в импортных поставках комплектующих для автомобилестроительной отрасли из страны Восходящего Солнца сможет сломить спад в экономической активности. Тем более, когда нерешёнными остаётся целый комплекс крайне сложных структурных дисбалансов и противоречий в экономике США.
Настораживает то, что руководство денежного регулятора США всё же было вынуждено признать факт усиливающегося инфляционного давления на экономику, ставящего под вопрос стабильность наблюдаемого экономического роста, приводящего к обесценению сбережений домашних хозяйств и снижению реальной покупательной способности населения. Напомним, что только по официальным данным годовые темпы роста уровня цен варьируются от 2,8% (PCE) до 3,6% (CPI). С учётом элиминирования эффекта от применения гедонистических индексов, манипуляций с потребительской корзиной и товарами субститутами, а также использования прочих статистических методов занижения инфляция, реальный прирост цен составляет порядка 5,5-8% в зависимости от конкретной группы населения и штата. В таком случае, вообще бессмысленно говорить о каком бы то ни было значимом реальном посткризисном восстановлении американской экономики, повышении деловой активности и росте доходов населения.
Совершенно очевидно, что в условиях столь сильного охлаждения американской экономики, сжатия деловой и потребительской активности, а также нерешённости целого комплекса структурных и системных проблем в американской экономике, инвесторы не могут сформировать чёткой стратегии поведения на финансовом рынке правилах краткосрочного поведения. При этом наблюдается практически полное отсутствие понимания того, что делать дальше.
Ряд экспертов сетует на то, что ключевые фондовые индексы и компании выглядят крайне недооценёнными и торгуются на своих минимальных уровнях по рядку мультипликаторов аж с начала 2009г. На самом деле весь вопрос состоит в том, как считать. По одному из ключевых показателей, именуемом коэффициентом замещения Тобина (Q Тобина), индекс широкого американского фондового рынка S&P 500 ещё в 1-м кв. текущего года превышал отметку в 1. Надо сказать, что приблизительно на этом же уровне данный индикатор находился прямо накануне наиболее активной и разрушительной фазы глобального финансово-экономического кризиса и обвального падения фондовых рынков осенью 2008г. В настоящий момент Q Тобина колеблется в интервале 0,7-0,83, что в целом соответствует среднему значению данного индикатора за период с 1990г. (0,71).
Другими словами, текущая «рыночная» оценка стоимости активов компаний пускай и незначительно, но всё же превосходит расчётную стоимость замещения данных активов на 7-15%. И ни о какой существенной недооценке курсовой стоимости акций эмитентов, судя по всему, не может быть и речи. Более того, аналогичные значения коэффициента замещения Тобина (1,05) наблюдались накануне знаменитой биржевой паники 1907г. (1,08), начала Великой Депрессии в 1929г. (1,07), последовавшей второй волны спада в 1937г. (1,08) и обвала 1969г. (1,06). Надо отметить, что накануне 1907г. перекупленность рынка акций превышала 52%, в 1929г. более 52%, а накануне коррекции 1969г. составляла порядка 49%.
При этом всего лишь один раз за все года статистических наблюдений за американским фондовым рынком коэффициент Q Тобина превышал отметку в 1,1 – это было в период надувания пузыря на рынке высокотехнологичных компаний NASDAQ. Буквально накануне начала обвального падения фондовых индексов в США, повлекших за собой обвал практически на всех мировых фондовых площадках, коэффициент замещения превышал уровень в 1,82. А это значит, что степень переоценённости американских акций составляла более 157% и с предельной ясностью свидетельствовала о том, что на фондовом рынке США и во всей финансовой системе колоссальный по масштабам пузырь. Но, как показывает практика, жадность и психологическое неприятие негативной информации со стороны инвесторов и регулирующих органов привели к коллапсу рынка «доткомов».
Напомним, что в тот раз как американской, так и всей глобальной экономике удалось избежать сползания в глубокую рецессию исключительно благодаря стремительному смягчению денежно-кредитной политики со стороны Федерального Резерва, снижению ставки рефинансирования (с 6,5% в августе до 1% в октябре 2003г.) и расширению эмиссии доллара. Стоит сказать, что не меньший вклад в оттягивание момента скатывания мировой и американской экономики в рецессию внесла начавшаяся глобальная «война» с международным «терроризмом», развязавшая руки силовым ведомствам США и позволившая приступить к политике перманентного расширения бюджетных дефицитов.
Несколько лучше обстоит ситуация с анализом справедливой стоимости компании по мультипликатору P/E. Согласно последним расчётам, текущее значение данного коэффициента, отражающего в знаменателе 12-ти месячное скользящее значение совокупных прибылей американских компаний, находится на уровне 13,7 пунктов. При этом среднеарифметическим значением данного показателя на протяжении 1880-2011г. является значение в 15 пунктов. При этом в начале 1920-х и накануне Великой Депрессии данный мультипликатор превышал планку в 25 пунктов, в 1960-х составлял порядка 22,6 пунктов, а накануне и в разгар кризиса высокотехнологичных компаний 2001г. колебался в диапазоне 34-46 пунктов. Наибольшее значение данного показателя (123,7) было зафиксировано в разгар глобального финансово-экономического кризиса осенью 2008г., когда ключевые фондовые индикатор упали более чем на 50-60%.
Другими словами, по обыкновенному мультипликатору P/E наблюдается незначительная недооценённость американских акций. Однако надо учитывать, что столь радужное положение дел с оценкой стоимости американских эмитентов объясняется отнюдь не устойчивым восстановлением мировой экономики и разрешением накопленных в ней дисбалансов. Столь низкое значение показателя P/E во многом обусловлено тем, что в своём подавляющем большинстве отражаемая в отчётах компаний и банков прибыль носит условный характер и практически никак не отражает реальное положение дел в бизнесе эмитента. Речь идёт о так называемой «бумажной» прибыли, формируемой за счёт совершения ряда операций, помогающих скрыть реальные убытки компании и добиться искусственного увеличения прибыльности бизнеса. Как правило, завышение рентабельности достигается посредством перевода потенциально убыточных активов за баланс, совершения ряда фиктивных сделок по продаже неликвидных активов и убыточных предприятий подставным и аффилированным лицам, сокращению объёма резервных фондов, распродаже производственных активов и т.д.
Если же рассчитать значение мультипликатора P/E с учётом временного фактора и цикличности, то в таком случае перекупленность рынка становится не только куда менее заметной, но и вовсе пропадает. В настоящий момент значение сглаженного P/E превышает отметку в 20,1 пунктов, тогда как оптимальным уровнем колебаний является диапазон от 14,3 до 17,2 пунктов. Другими словами, согласно оценкам Роберта Шиллера, по состоянию на середину лета 2011г. премия к рынку составляла порядка 15-22%.
Сегодняшнее значение сглаженного мультипликатора P/E в целом совпадает со своими значениями накануне обвала фондового рынка в 1907г. (20,1), повторной дестабилизации ситуации в финансовой системе США в 1937г. (22,2) и коррекции 1967г. (24,1). При этом наблюдаемое сегодня значение данного показателя несколько ниже уровней, зафиксированных накануне обвального падения американского фондового рынка в 1929г. (32,6) и спада 2008г. (44,2).
Напрашивается вывод о том, что никакой существенной перепроданности фондовых рынков и существенного потенциала для роста капитализации большей части эмитентов в настоящий момент нет. Судя по приведённым выше данным, наглядно демонстрирующим отсутствие существенного потенциала роста, многочисленные призывы ряда экспертов и аналитиков в срочном порядке приобретать «сильно подешевевшие» акции следует рассматривать как психологическое желание выдавать желаемое за действительное. При этом ни в коем случае не стоит забывать о личной материальной заинтересованности ряда экспертов, желающих воспользоваться моментом и заработать на неполном и ограниченном восприятии действительности своих клиентов. Как показывает практика, это не лечится. И стоит быть аккуратным и осторожным при принятии инвестиционных решений.
Подводя итог всему выше сказанному, хотелось отметить, что в настоящий момент мы наблюдаем масштабное и непрерывно усиливающееся охлаждение как мировой, так и американской экономики. При этом сжатие деловой и инвестиционной активности, сокращение темпов роста промышленного производства, ухудшение ситуации на рынке труда и неослабевающее инфляционное давление становятся характерными не только для крупнейших экономически развитых стран, но и для развивающихся. В то же время ухудшение макроэкономической ситуации происходит на фоне сохранения крайне мягкой и стимулирующей денежно-кредитной политики, практически нулевых и даже отрицательных реальных процентных ставках, высокой доступности кредитных ресурсов и непрекращающегося роста бюджетных дефицитов.
Несмотря на всю свою фундаментальную слабость, США по прежнему остаются ключевым звеном глобальной экономики, генерирующей более 41% совокупного спроса в мире и производящей не более 21% мирового ВВП. При этом вся современная международная валютно-финансовая система, по сути, базируется на гегемонии американского доллара и его неограниченной эмиссии со стороны Федерального Резерва США, выполняющего функции ключевого эмиссионного центра мира.
В этой связи не может не вызывать обеспокоенности усиливающееся охлаждение крупнейшей экономики в мире, которая уже более 6-ти месяцев всё более и более отчётливо демонстрирует признаки сокращения деловой активности в промышленном секторе и сфере услуг, а также снижение потребительских расходов.
При этом становится очевидным, что действия американского денежного регулятора по перманентному расширению денежно-кредитной эмиссии и кредитованию бюджетных дефицитов имеют не просто нулевую, но отрицательную эффективность для экономики в целом. В настоящий момент становится ясно, что базовые и структурные дисбалансы и противоречия как в американской, так и мировой экономике, спровоцировавшие начало кризиса 2008г., так и остаются неразрешенными. Более того, насколько можно судить, в экспертном сообществе и высших эшелонах власти США царит дружное желание не допустить даже элементарного обсуждения назревших структурных перекосов в экономике и финансовой системе. А, как известно, загнанная вглубь организма болезнь не только никогда сама по себе не проходит, но в большинстве случаев приводит к ещё более плачевным последствиям.
К структурным дисбалансам американской экономики относятся избыточно высокая государственная долговая нагрузка (98% ВВП), чрезмерное долговое бремя всех субъектов экономики (365% ВВП), хронические дефициты федерального бюджета (11% ВВП) и торгового баланса (3,6%), чрезмерно низкая норма сбережений (4,5%), искусственно завышенное потребление домашних хозяйств, крайне высокая и растущая безработица (9,2% по официальной и 16,2% по альтернативной версии), продолжающийся спад на рынке жилья и т.д. Без проведения коренных изменений в структурной, промышленной, налогово-бюджетной и научно-технической политики ни о каком выходе из кризиса ни американской, ни уж тем более мировой экономики не может быть и речи.
Более того, по мере усугубления кризисных явлений в мировой экономике всё большее число экспертов сходится во мнении, что в принципе невозможно разрешить структурные перекосы и системные дисбалансы в американской и мировой экономике посредством инструментов одной лишь денежно-кредитной политики. Тем более, когда вся ДКП сводится к примитивной и неограниченной эмиссии национальных валют с целью затопить финансовые рынки дешёвыми средствами и прокредитовать бюджетные дефициты.
При этом совершенно непонятно, каким образом себя будут вести фондовые площадки. Говорить о каком бы то ни было существенном потенциале роста как американского, так и глобального фондового рынка в условиях наблюдаемого охлаждения глобальной экономики весьма проблематично. Не стоит уповать и на мнимую недооценку стоимости американского и прочих фондовых рынков. Как было показано выше, широко разрекламированный дисконт в бумагах большинства компаний и индексов, судя по всему, носит мнимый характер. По крайней мере, по показателям замещения активов Тобина и мультипликатору P/E в гораздо большей степени можно и нужно говорить не о потенциале роста фондовых рынков, а о гораздо более вероятном падении фондовых индексов на 13-20%.
Это совершенно не значит, что в краткосрочной перспективе невозможен рост котировок на фондовом рынке. Существует огромное количество факторов как экономического, так и неэкономического характера, способных привести к временному и ограниченному росту цен на активы. В числе экономических факторов стоит отметить вероятность запуска третьего раунда неограниченной эмиссии долларов со стороны ФРС, временное оттягивание момента дефолта стран-членов группы PIIGS, ускорение темпов роста китайской экономики и т.д. В числе основных факторов неэкономического характера стоит отметить весьма вероятное и осознанное усугубление военного конфликта на Ближнем Востоке, рост военно-политической нестабильности в Африке и АТР, углубление политического кризиса в США и Еврозоне и т.д.
И в таких условиях весьма сложно будет говорить о какой бы то ни было стабилизации на международном финансовом рынке и возобновлении растущего тренда на фондовых и сырьевых рынках. При этом вполне вероятно, что определённая часть политического истеблишмента США может осознанно пойти на усугубление военного конфликта на Ближнем Востоке с целью дестабилизации ситуации в регионе и провоцировании нестабильности на финансовых рынках. И этот сценарий выглядит весьма вероятным в условиях, когда Китай уже объявил о сокращении объёма вложений в долговые бумаги американского правительства, Япония испытывает крайне серьёзные потребности в финансовых ресурсов для восстановления последствий мартовского цунами, Еврозона стоит на краю финансового краха в связи с намечаемым парадом суверенных дефолтов «евро-свиней». И совершенно не понятно, кто сможет прийти им на смену и стать полноценным кредитором американских бюджетных дефицитов. Особенно в условиях снижения суверенного кредитного рейтинга США и начала пересмотра позиций доллара в качестве ключевой международной резервной и платёжной валюты. Вполне вероятно, что таким образом руководство США решило пойти на сознательное провоцирование нестабильности на Ближнем Востоке с целью дестабилизации ситуации на финансовых рынках и провоцирование бегства в пресловутое «качество», коим и являются долговые бумаги Минфина США,
Особенно высока вероятность усиления нестабильности в регионе на фоне исчерпания военно-политического потенциала США, вынуждающего их покидать либо ослаблять контроль над занимаемыми территориями. А в этих условиях начинает действовать логика «ни себе, ни кому», подразумевающая максимально возможную дестабилизацию ситуации в покидаемых странах и регионах с целью хаотизации политических, социальных и экономических систем.
Инвестиционная идея:
В условиях набирающего силу охлаждения глобальной экономики, усиления нестабильности на финансовых рынках и нарастания нестабильности на Ближнем Востоке и прочих регионах мира, стоит воздержаться от формирования среднесрочных и долгосрочных инвестиционных позиций. Наилучшей стратегией поведения видится временное воздержание от совершения активных операций на рынке до тех пор, пока не прояснится ситуация со степенью серьёзности охлаждения мировой экономики и сжатия деловой активности в США. В этой связи ключевым может стать запуск очередного раунда количественного смягчения со стороны ФРС и очередной волны эмиссии долларов. Очередной этап монетизации государственного долга, скорее всего, спровоцирует скачок на фондовом и товарно-сырьевом рынках и приведёт к очередному витку глобальной инфляции.
На фоне сжатия деловой и потребительской активности, сокращения объёма капитальных вложений и выпуска продукции в промышленном секторе ключевых стран и регионов мира, наиболее грамотной стратегией поведения выглядит занятие выжидательной позиции. В краткосрочной перспективе вполне возможно колебание ключевых фондовых индикаторов как в сторону роста, так и в сторону понижения. Однако в среднесрочной перспективы всё более вероятным становится развитие событий по негативному сценарию. Вполне возможно, что уже в течение ближайшего полугода как мировая экономика, так и крупнейшие страны мира войдут во вторую фазу рецессии. В таком случае наиболее перспективным выглядит увеличение удельного веса защитных активов (золото, швейцарский франк, отчасти йена, краткосрочные государственные облигации и наиболее надёжные облигации корпоративного сектора с коротким сроком погашения) с временным сокращением вложений в рисковые активы.
При этом нужно отдавать себе отчёт в том, что ни монетизация государственного долга, ни расширение бюджетных дефицитов и совокупной долговой нагрузки не способны обеспечить выход из наблюдаемого финансово-экономического кризиса. Принципиально важным является изменение основных подходов к структурной, промышленной, налогово-бюджетной, научно-технической и социально-демографической политике, которые должны быть направлены на стимулирование научно-технического прогресса, расширение производственного контура нового технологического уклада и кардинальное повышение эффективности общественного производства. Одновременно с этим неизбежным станет демонтаж существующей международной валютно-финансовой системы, основанной на гегемонии американского доллара и его неограниченной эмиссии со стороны Федерального Резерва в интересах крупнейших финансовых институтов.
Опубликовано на сайте: 2011-09-16
Комментарии к этой статье:
Украина. Сколько бюджет потерял из-за ударов РФ по энергетике: названа сумма 12 млрд гривен в январе 2026 г.
РБК-Украина
Китай. Установленная мощность солнечных и ветряных электростанций выросла на 22% в 2025 году
Государственное управление по делам энергетики КНР
США вытесняет украинскую кукурузу с мировых рынков
Главная точка конкуренции - ЕС, входящий в топ-5 импортеров для обеих стран
Украина. Vodafone возглавила рейтинг фиксированного интернета за 2025 год
Годовой отчет французской компании nPerf
Китай. Госпредприятия центрального подчинения создали консорциум в области воплощенного ИИ
Комитет по контролю и управлению государственным имуществом /ККУГИ/ Госсовета КНР
В России жалуются на рекордные убытки нефтяных компаний более 1 трлн рублей от ударов по НПЗ
СМИ
Индия задержала иранские теневые танкеры, которые находятся под санкциями США
Министерство обороны Индии
Китайский авторынок претерпел наибольшее падение за последние два года
Внутренние продажи упали на 19,5% в январе 2026 года
Украина. Правительство выделило 3 миллиарда на современные образовательные пространства
Реформа "Новая украинская школа", лаборатории, STEM-классы и учебные кабинеты
Китай запустил 7 спутников с моря при помощи коммерческой ракеты-носителя "Цзелун-3"
Синьхуа
Правительство РФ готовится к падению экспорта нефти в Индию на 30% и дефициту бюджета
СМИ
Украина. За полмесяца поступило более 560 единиц энергооборудования: крупнейшие партнеры
Министерство энергетики Украины
Китай. Соотношение затрат на социальную логистику к ВВП достигло рекордного минимума - ниже 14% в 2025 году
Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
Китай. Индекс потребительских цен вырос на 0,2% в январе 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Китай. Индекс цен производителей упал на 1,4% в январе 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Украина. Спрос на новые электромобили упал на более 85% в январе 2026 г.
Институт исследований авторынка
Китай. Госпредприятия центрального подчинения создали консорциум в области воплощенного ИИ
Комитет по контролю и управлению государственным имуществом /ККУГИ/ Госсовета КНР
Эпоха потери квалификации. Будет ли ИИ развивать нас или ограничивать нас?
Аналитический материал
Укрина. Вклады граждан в банках превысили 1,6 трлн грн на 1 января 2026 года
Фонд гарантирования вкладов физических лиц
РФ. Несмотря на инфляцию и катастрофу: Центробанк неожиданно снизил ключевую ставку
Bloomberg
Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО снижается пятый месяц подряд в январе 2026 года
Аналитический материал
Странное поведение гравитации: темная материя может вообще не существовать
Исследование опубликовано в журнале Physical Review Letters B
Важнейшее открытие 2025 года: в Перу нашли уникальное произведение искусства
Heritage Daily
Сотни метров водопровода: древние инженеры Петры сделали невозможное 2000 лет назад
Arkeonews
События VII века глазами современников: в Синае нашли забытую христианскую рукопись
Институт средневековых исследований
Загадочные символы указывают на существование тайной цивилизации: она исчезла до Ледникового периода
Независимый исследователь Мэтью ЛаКруа обращает внимание на повторяющиеся символы, найденные по всему миру
Почему космический щит Земли становится ее уязвимостью: как Щели Кирквуда нам угрожают
IFLScince
Китайские ученые определили основную патологическую мозговую сеть при болезни Паркинсона
Результаты исследования опубликованы в журнале Nature
Китайские ученые разработали гибкий чип для искусственного интеллекта
Исследование опубликовано в журнале Nature
Копали карьер, а нашли древнее поселение: археологи сообщили о новом открытии в Англии
Клив Ваддингтон, исполнительный директор Archaeological Research Services Ltd
60 лет исследований оказались ошибкой: что на самом деле происходит с Арктикой
SciTechDaily
В Китае представили первый в мире электрический летательный аппарат вертикального взлета и посадкиe VTOL с максимальной взлетной массой 5 тонн
Жэньминь жибао
Мировая экономика. Саммит 85 стран по ответственному использованию ИИ в военной сфере состоялся в Испании
Reuters
Испания. Уровень безработицы упал ниже 10% по итогам четвертого квартала 2025 года
Национальный институт статистики (INE)
"Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
Замороженные активы РФ: Украина, Всемирный банк, Япония и Канада подписали соглашение на $691 миллион
Министерство финансов Украины
Прокладка линии электропередачи напряжением 500 кВ "Китай-Лаос" завершена по всей протяженности
Синьхуа
Китай. Развитие цифрового туризма и платежных услуг для иностранцев
Государственная канцелярия интернет-информации, Министерство культуры и туризма и Народный банк Китая
Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
Объем торговли Индии и Китая вырос на 12% превысил $ 155 млрд в 2025 году
Посол Китая в Индии Сюй Фэйхун
Германия. Объем производства в обрабатывающей промышленности снизился на 1,9% в декабре 2025 года
Предварительные данные федерального статистического управления страны Destatis
ЕС. Европа обновила максимум по закупкам российского газа - 2,276 млрд кубов в январе 2026 г.
Bruegel
Китай приступил ко второму этапу испытаний мобильной технологии 6G
Министерство промышленности и информатизации КНР
Украина. Международные резервы обновили исторический максимум $57,7 млрд на 1 февраля 2026 года
Национальный банк Украины
Мировая экономика. Индия нацелилась на роль глобальной фабрики
Министр финансов Нирмал Ситхараман
Китайская академия наук отметила ряд передовых научных и технологических достижений
Китайская академия наук Китая /КАН/
Кыргызстан. Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 11%
По итогам 2025 года реальный ВВП Кыргызстана увеличился на 11,1%
Украина. Средняя зарплата выросла на 14% в декабре 2025 г.
Государственная служба статистики Украины
Мировая экономика. Страх перед ИИ обвалил акции софтверных компаний 3 февраля 2026 г.
The Wall Street Journal
Китай. Опубликован «Доклад о международных инновационных тенденциях в высшем образовании»
Китайская национальная академия педагогических наук
Украина. Объемы кассовых оборотов банков выросли на 6,7% за 2025 год
Национальный банк Украины
Канада. Дефицит бюджета вырос до $19 млрд за первые восемь месяцев 2025/26 финансового года
Reuters
Украина. Рост экономики ускорился на 3% в IV квартале 2025 года
Государственная служба статистики Украины
Германия. Более 600 немцев перевели собственные деньги для погашения госдолга ФРГ
Специальный счет был создан правительством ФРГ в 2006 году для взносов граждан на погашение государственного долга
ЕС. Химическая промышленность сократилась на 9% за три последних года
Европейский совет химической промышленности (CEFIC)
Китай. В культурном секторе наблюдался прирост операционных доходов на 7,4% в 2025 году
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Ученый считает, что Великую пирамиду Гизы построили 25 000 лет назад: у него есть доказательства
Новая статья представляет метод датирования, называемый методом относительной эрозии (REM), разработанный итальянским инженером Альберто Донини
Научный прорыв: у девочки, жившей 12 000 лет назад, обнаружена редкая болезнь
Исследование опубликовано в журнале The New England Journal of Medicine
Новая версия появления первых черных дыр во Вселенной: нужна гравитация, а не звезды
Приямвада Натараджан, астрофизик из Йельского университета
Открыли за 125 лет до официального появления: кто на самом деле первым создал графен
Результаты новой работы ученых из Университета Райса указывают на то, что Эдисон, возможно, непреднамеренно создал графен еще в 1879 году
На спутнике Юпитера начался апокалипсис: что обнаружил аппарат NASA на Ио
Исследование опубликовано в журнале Journal of Geophysical Research: Planets
У всех теорий заговора есть нечто общее: берут начало из одного неожиданного источника
Аспирант Калифорнийского университета в Дэвисе Эли Элстер
26 лет назад нечто разрушило морской лед в Арктике: что запустило этот критический момент
В новом исследовании ученые из Гонконгского университета науки и технологий обнаружили, что примерно с 2000 года...
Первая сфотографированная черная дыра выбросила струю длиной 3000 световых лет
Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics
Феникс, восставший из пепла: астрономы решили загадку одной из самых огромных звезд
Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society
Обнаружена самая далекая галактика во Вселенной: бросает вызов представлениям о космосе
Исследование принято к публикации в журнале Open Journal of Astrophysics
Жители Китая совершили 6,52 млрд поездок внутри страны - рост на 16,2 % в 2025 году
Министерство культуры и туризма КНР
Украина на 3% сократила зерновой экспорт в январе 2026
Государственная таможенная служба Украины
Более 60% компаний США планируют увеличить инвестиции в Китай
Отчет Торгово-промышленной палаты США в КНР
Китай. Уезд в Аньхое создал текстильный кластер с годовым оборотом 4,5 млрд юаней
Жэньминь жибао
Мировая экономика. Отмечается усиление роста экономического влияния азиатских и развивающихся экономик
Соцсеть X
Индия поставила цель лидировать в гражданской авиации
Министр гражданской авиации Индии Раммохан Найду
Китай переходит на более дешевую бразильскую сою после выполнения обязательств перед США
Bloomberg
Индия и ЕС заключили торговое соглашение
Министр торговли и промышленности Индии Пиюш Гоял
Китай. Прибыль крупных промышленных предприятий выросла на 0,6% в 2025 г.
Данные Государственного статистического управления /ГСУ/ КНР
Германия. Число безработных превысило 3 млн, а уровень безработицы вырос до 6,6% в январе 2026 г.
Агентство dpa
Индия. Международные резервы дважды возросли до рекорда $709,41 млрд за неделю 23 января 2026 г
Данные Резервного банка Индии (RBI)
Пекин приступит к созданию Центра сотрудничества в области применения искусственного интеллекта "Китай-ШОС" в 2026 году
Синьхуа
В Польше посчитали, какой процент иностранных работников составляют украинцы в 2025 г.
Управление социального страхования Польши (ZUS)
Китай. Объем заказов, обработанных на зарубежных складах «Цайняо», вырос на 32% в 2025 году
Жэньминь Жибао
Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
Украина. Управление госдолгом: правительство выполнило одну из 15 рекомендаций аудиторов
Счетная палата Украины
В Китае запустили гарантийную программу объемом 500 млрд юаней для поддержки частных инвестиций
Министерство финансов КНР
Необходимость новой реструктуризации государственного долга Украины
Аналитический материал. Татьяна Богдан
Космическая загадка: в галактике Андромеды вдруг исчезла звезда
Массивный желтый сверхгигант исчез без взрыва и вспышки прямо на глазах у ученых
Новое исследование полностью переворачивает представление о древнеегипетском строительстве. Ученые утверждают, что Большая пирамида строилась изнутри с помощью доисторического «грузового лифта»
Доктор Саймон Андреас Шойринг из Weill Cornell Medicine опубликовал в журнале Nature исследование
Физики обнаружили новое квантовое состояние материи: считалось это невозможно
Исследование опубликовано в журнале Nature Physics
Взрыв водородной бомбы в космосе: астрономы получили потрясающие фотографии
Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy
Крупнейший источник кислорода таится в недрах Земли миллионы лет: ученые готовятся проверить это
В 2024 года команда, возглавляемая британским морским экологом Эндрю Свитманом, заявила о впечатляющем открытии - возможнcти существования "темного кислорода"
Вспышки на Солнце вызывают "лавины": астрономы сделали неожиданное открытие
Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics
Время не совсем такое, как мы себе представляем: что выяснили физики
Исследование опубликовано в журнале Physical Review Research
Обнаружена совершенно новая форма жизни: загадочные гиганты не поддаются классификации
О новом исследовании, под руководством палеоботаника из Эдинбургского университета Александра Хетеринга
Загадочное горячее вещество: открытие полностью меняет представление об эволюции Вселенной
Исследование опубликовано в журнале Physical Review Letters
Нечто в недрах Земли заставляет климат меняться: ранее роль этого процесса недооценивали
Ученые из Мельбурнского и Сиднейского университетов проливают свет на то, как...
Мировая экономика. Золото обвалилось: за 15 минут потеряло $2,8 триллиона стоимости запасов 29.01.2026 г.
TradingView
Поврежденный космический корабль Китая вернулся на Землю без экипажа: только скафандр
Space
В Китае рассматривают возможность создать государственный фонд слияний и поглощений
Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
Израиль ввел в строй первый в мире боевой лазер Iron Beam — «Железный луч» полностью интегрирован в систему ПВО
Iron Beam — первый в мире боевой лазер ПВО
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.




UA
RU
EN
