Инновация - это исторически бесповоротное изменение способа производства вещей.
Й. Шумпетер


М.И. Туган-Барановский

Й.А. Шумпетер

Н.Д. Кондратьев

Галерея выдающихся ученых

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Информация для прогнозов

Мировая экономика. Возможно ли повторение финансового кризиса в 2011


Весь мир отмечает очередную годовщину начала глобального финансового кризиса. 15 сентября 2008 года крупнейший американский инвестиционный банк Lehman Brothers объявил о банкротстве. В конце сентября волна кризиса докатилась и до Украины. Возможно ли повторение? Эксперты рассуждают о ситуации на украинском финансовом рынке сегодня.

С днем рождения, кризис! Повторим?

Lehman Brothers стал первой и крупнейшей - со времен банкротства в 1990 году банка Drexel Burnham Lambert - жертвой кризиса. На момент коллапса активы Lehman Brothers составляли около 640 млрд долларов.

Заявление о банкротстве, подписанное 15 сентября 2008 года, прервало существование банка со 158-летней историей. Финансовое учреждение, которое пережило две мировые войны, азиатский финансовый кризис 1997-го и крах крупнейшего хедж-фонда Long-Term Capital Management в 1998-м, не смогло преодолеть кредитный кризис 2008-го.

"Кредитные организации по всему миру уже понесли более 500 млрд долларов списаний и потерь из-за того, что ипотечный кризис США распространился на другие рынки", - написало в тот роковой день агентство Reuters.

Не осталась в стороне и Украина. 30 сентября Национальный банк принял решение о выделении беспрецедентного по тем временам рефинансирования в 5 млрд гривен Проминвестбанку для покрытия разрыва в оборотных средствах.

В октябре-ноябре 2008 года началась настоящая паника: частные лица досрочно снимали средства со счетов финансовых учреждений, банки закрывали кредитные лимиты на контрагентов, инвесторы хаотично выводили свободные средства в офшоры. Значительно вырос спрос на иностранную валюту. Паника продолжалась до весны 2009 года, после чего все те, кто успел "откешиться" по максимуму, стали ждать, что же произойдет дальше.

Что изменилось с тех пор?

"Украинскую экономику в ее нынешнем виде я бы не называл перспективной. Застойная, депрессивная и летаргическая - эти слова подходят больше", - описывает ситуацию Владимир Динул, руководитель аналитического департамента инвестиционной компании Eavex Capital.

Чуть более оптимистично смотрит на положение Леонид Белозерский, аналитик компании "Брокерский дом "Открытие". По его мнению, перспективы Украины с фундаментальной точки зрения выглядят намного лучше, чем у стран еврозоны. Несмотря на стремление в ЕС, главным стратегическим партнером Украины остается Российская Федерация. Стоит отметить, что в ближайшие годы, невзирая на постепенное снижение цены на нефть, в РФ прогнозируется стабильный спрос на продукцию отечественных предприятий и, как ни странно, по некоторым позициям, как, например, вагоностроение, наши северные соседи не могут диктовать свои условия в силу отсутствия альтернатив продукции украинского машиностроения.

"В то же время защитная позиция украинских политиков относительно вхождения российского капитала в структуру собственности украинских предприятий провоцирует эскалацию очередного газового конфликта, по результатам которого мы можем получить как уменьшение рисков для инвесторов в случае пересмотра цены в сторону уменьшения, так и снижение курса национальной валюты и ухудшение позиций производителей на внешних рынках в результате роста себестоимости продукции и уменьшения ее рентабельности", - говорит Белозерский.

Спустя три года не только в украинской экономике, но и в банковском секторе осталось немало проблем.

Во-первых, в последнее время кредитные учреждения серьезно пересмотрели свое отношение к андеррайтингу, но в результате обнаружили, что качественных заемщиков не так уже и много. Поэтому одна из главных проблем сегодня - невозможность вернуть кредитование хотя бы до предкризисных уровней.

Во-вторых, острой остается проблема "плохих" долгов. Большинство из них висит на балансах банков, и объемов банковских резервов недостаточно для списания этих кредитов. Реализация залога - это длительная и часто неразрешимая процедура. "Плохие" кредиты вот уже три года отравляют банкам жизнь, и, как с ними справиться, банкирам пока не очень понятно.

В-третьих, большая часть кредитного портфеля банков по-прежнему номинирована в иностранной валюте. "Гривна в ситуации, когда дефицит Украины по торговым операциям за 7 месяцев 2011 года составляет 6,7 миллиарда долларов - это что угодно, но не островок стабильности. Если предположить даже умеренную девальвацию гривны, то банки в дальнейшем будут иметь дело с увеличением неплатежей и ростом "плохих" кредитов", - отмечает Динул из Eavex Capital.

В-четвертых, после девальвации гривны в 2008-2009 годах, стоимость обслуживания кредитов существенно выросла. Это касается и юридических, и физических лиц. Денег у населения не прибавилось, а вот обслуживать кредит, определенно, им стало сложнее.

Пятой проблемой, о которой говорят эксперты, стал кадровый вопрос. "Дело в том, что так называемое кумовство, которое имело место в силу необходимости пристроить своих родственников и друзей, нормально сосуществовало, в то время как профессионалы делали свою работу. Но в условиях кризиса и сокращения числа рабочих увольнения коснулись в основном именно профессионалов, а не людей, взятых по блату", - сетует Белозерский.

Есть ли вероятность повторения кризиса?

"Осенняя нестабильность финансовых рынков оказывает влияние на Украину. Меняется цена основных экспортных товаров, ситуация на долговых рынках влияет на возможность и стоимость заимствований, возникшая на фоне множества публикаций о мировом кризисе нервозность населения создает повышенный спрос на иностранную валюту. Очевидно, что сейчас не самое простое время на финансовых рынках, однако поводов для паники я не вижу", - комментирует зампред правления украинской "дочки" Сбербанка России Дмитрий Золотько.

Очевидно, что кризиса никто не хочет. Руководители международных финансовых институтов, национальных правительств и регуляторов постараются сделать все, чтобы он не повторился.

Но, по мнению аналитиков, у правительств осталось крайне мало реальных механизмов для влияния на ситуацию. "Кроме того, в западной прессе очень популярен тезис о том, что качество сегодняшних руководителей глобальных финансовых систем и правительств во многих случаях оставляет желать лучшего. Поэтому риск повторения кризиса, конечно, существует", - указывает Владимир Динул.

Какие события могут выступить потенциальным триггером нового кризиса? Если говорить про глобальную ситуацию, то в западной прессе любят сравнивать Грецию с Lehman Brothers. Что, однако, не совсем корректно.

Если говорить про Украину, то многое будет зависеть от сигналов, которые страна станет получать с мировых финансовых рынков. И тут мы можем фантазировать сколько угодно.

"Например, таким образом. Как мы помним, кризис в Украине начался с осаждения вкладчиками на тот момент неспособного к расчетам банка Проминвестбанка. Если представить, что один или два крупнейших европейских банка, которые имеют крупные дочерние банки в Украине, начинают испытывать трудности и эта информация попадает в украинскую прессу, то я очень живо вижу повторение ситуации с ПИБом в варианте 2008 года", - рассуждает Динул.

Насколько чувствительны банки к проблемам на международных рынках?

Мировые макроэкономические проблемы не могут не повлиять на экономическую ситуацию в Украине. По мнению аналитиков банка "Форум", ключевыми показателями для украинского экспорта являются цены на сталь, которые при замедлении темпов роста мировой экономики стремительно снижаются.

С другой стороны, большую часть всего импорта Украины составляет газ. Спрогнозировать цены на голубое топливо в 2012 году проблематично из-за нестабильности политических отношений с Россией. Также следует отметить, что при возникновении глобальных мировых проблем иностранные инвесторы выводят свои инвестиции из Украины и переводят их в менее рисковые.

Фондирование, если абстрагироваться от проблем с ликвидностью нескольких последних недель, которые Владимир Динул считает искусственными, не представляется сегодня проблемой для банков. Фондирование может понадобиться, если сценарий "ПИБ-2008" или какой-то аналогичный станет разворачиваться снова.

В целом же, если говорить про украинский финансовый сектор, то его следует разделять на банки и публичные рынки. Банковский сектор зависит от глобальных проблем, но не очень сильно. Рынок публичных финансов зависит от глобальных рынков с коэффициентом корреляции 0,99.

Основным событием текущего месяца должно стать заседание ФРС США 20-21 сентября, на котором ожидается принятие мер по смягчению монетарной политики. Вполне вероятен запуск третьего раунда количественного смягчения, что приведет к повышению ликвидности на мировых рынках и росту фондовых индексов. Решение о дальнейшем направлении монетарной политики США окажет влияние и на курс доллара в среднесрочной перспективе.

Что делать частным инвесторам и вкладчикам?

Вкладчики, частные инвесторы и правительство Украины получили много полезных уроков в 2008 году. Ситуация с валютными кредитами вряд ли вновь повторится в нашей стране, ведь сегодня лицо, не имеющее валютных доходов, просто не сможет получить заем в валюте. "НБУ держит руку на пульсе банковской системы, и в случае необходимости, по нашему мнению, сможет адекватно отреагировать на развитие ситуации. Одним из наиболее консервативных вариантов сохранения сбережений по-прежнему является доллар. Несмотря на дискуссии об утрате этой валютой статуса мировой резервной, на деле она все так же востребована при увеличении риска на рынках", - подчеркивают аналитики банка "Форум".

"Практика показывает, что больше всего теряют те вкладчики, которые начинают в панике разрывать депозиты и менять валюту сбережений. Поводов для паники нет, несмотря на общую нестабильность. Необходимо понимать, что ситуация на мировых рынках ведет к высокой волатильности, изменчивости, но это вовсе не означает, что какая-то валюта в ближайшее время рухнет", - резюмирует Дмитрий Золотько из Сбербанка России.

Что касается фондового рынка, то в сегодняшний период нестабильности перед инвесторами стал вопрос, настало ли время покупать или стоит уйти в защитные активы.

"Для стабильного получения стабильного дохода мы рекомендуем частным инвесторам покупать облигации, которые на данный момент стали доступны для мелких инвесторов с суммой 10 тысяч гривен, при этом данный инструмент выгодно отличается от депозита более высокими ставками и, что самое главное, высокой ликвидностью", - замечает Леонид Белозерский из "Брокерского дома "Открытие".

В то же время для консервативных инвесторов с горизонтом инвестирования в несколько лет подойдут так называемые "дивидендные" бумаги таких предприятий, как Харцызский трубный завод, Северный и Центральный ГОКи, дивидендная доходность которых колеблется от 15% до 30% и в следующем году должна увеличиться в 1,5-2 раза (при учете текущих цен).

"С фундаментальной точки зрения наиболее привлекательными сегодня выглядят отечественные машиностроители "Мотор Сич", "Лугансктепловоз", Стахановский и Крюковский вагоностроительные заводы. - говорит Белозерский. - В преддверии приватизации привлекательны предприятия теплогенерации, при этом инфраструктурные компании всегда будут в цене. Что касается страхования от рисков падения фондовых рынков, то в настоящий момент на Украинской бирже торгуются фьючерсы на индекс и опционы на фьючерс, продажа которых дает инвесторам возможность застраховаться от рисков снижения цен на акции".

Вообще, при покупке акций более актуальный вопрос - не во что инвестировать, а когда входить и выходить из позиции. Уоррен Баффетт как-то написал своим акционерам, что самые лучшие приобретения его управляющие делали в разгар опасений по поводу каких-либо глобальных потрясений.

Может, сейчас как раз тот момент, когда нужно начинать инвестировать? В какую сторону пойдет рынок, должно проясниться уже в ближайшее время.

Артем Румянцев

По материалам Банки.ua
finance

Опубликовано на сайте: 2011-09-19

Комментарии к этой статье:

2025-10-09:
Китай. Легкая промышленность с 2021 по 2024 год
Китайская федерация легкой промышленности
2025-10-05:
Украине нужно еще $8,7 миллиарда в 2025 году
Министр финансов Украины
2025-10-05:
Новая система адаптивной оптики обещает более четкие наблюдения гравитационных волн
Физик Джонатан Ричардсон из Калифорнийского университета в Риверсайде
2025-10-05:
Физики демонстрируют 3,000 квантово-битную систему, способную к непрерывной работе
Сотрудничество под руководством Гарварда включало исследователей из Массачусетского технологического института
2025-10-05:
Найденный в Китае череп переписывает историю Homo sapiens: наше происхождение на 400 000 лет старше, чем мы думали
Исследователи из Университета Фудань в Шанхае и Китайской академии наук в Пекине в сотрудничестве с профессором Крисом Стрингером из Лондона
2025-10-05:
Египтологи обнаружили уникальную скульптуру из некрополя
Египтологи Заха Хавасс и доктор Сара Абдох
2025-10-05:
Археологи нашли крупный византийский клад
Руководитель раскопок - доктор Михаэль Айзенберг из Хайфского университета
2025-10-05:
В Турции обнаружили уникальный храм из зеленого туфа возрастом 2600 лет
Профессор Стамбульского университета Шевкет Дёнмез
2025-10-04:
Россиянам прислали "счета за войну"
Служба внешней разведки Украины
2025-10-04:
Мировая экономика. 43,6% перевозок российской нефти морем обеспечили "подсанкционщики" в августе 2025 г.
Данные Мониторинговой группы "Института Черноморских стратегических исследований"
2025-10-03:
Китай. Прибыль ведущих промышленных предприятий выросла на 0,9 % за 8 месяцев 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2025-10-02:
Мировая экономика. Неравенство в агропродовольственных цепочках: Глобальный Юг производит продукты питания, но Глобальный Север сохраняет богатство
Исследование, возглавляемое исследователем ICTA-UAB Мегхной Гоял, опубликовано в журнале Global Food Security 
2025-10-02:
Норвегия выделит $10 млн морскому исследовательскому центру
Министерство торговли, промышленности и рыболовства Норвегии
2025-10-01:
Города с самой высокой арендной платой в мире в 2025 г.
В мире отмечается значительный рост арендной платы за жилье
2025-10-01:
Украина получила от приватизации 6,124 млрд грн по состоянию на 16.09.2025 года
Фонд государственного имущества Украины
2025-09-29:
Украина. Публичные инвестиции на 2026 год
Минразвития Украины инициировало 83 проекта 
2025-09-28:
Создана "пыль" из рассказа фантаста Станислава Лема: она может шпионить, паря в воздухе
Агентство перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA)
2025-09-28:
Рисковые планы по спасению Антарктиды: ледяные щиты хотят спасти затемнением солнца и возведя занавес
Группа из более чем 40 ученых бьет тревогу в связи с рискованными геоинженерными проектами, рассматриваемыми на Северном и Южном полюсах
2025-09-28:
Китайские ученые искали инопланетные сигналы в системе TRAPPIST-1: она потенциально обитаема
Команда ученых из Китая провела поиски признаков такой цивилизации с помощью Сферического радиотелескопа
2025-09-28:
12 тысяч лет. Ученые обнаружили окаменелые кости, которые могут принадлежать одной из древнейших жертв убийства
Команда археолога Кристофера Стимпсона из Оксфордского университета (Великобритания)
2025-09-28:
Космический удар. Астрономы определили направление и скорость черной дыры, выбитой столкновением
Астрофизик Коустав Чандра из Пенсильванского университета
2025-09-28:
Тайна происхождения. ДНК раскрыло неожиданный факт в биографии Христофора Колумба
Команда испанского судебного генетика Хосе Антонио Лоренте из Университета Гранады
2025-09-27:
Китай. Объем ж/д грузоперевозок вырос на 3,5% в январе-августе 2025 г.
Данные государственной корпорации "Китайские железные дороги" /КЖД
2025-09-27:
Турция. Атомная энергетика является стратегическим приоритетом
Министр энергетики и природных ресурсов Турции
2025-09-26:
Китайские госпредприятия центрального подчинения продемонстрировали устойчивый рост активов и прибыли
Комитет по контролю и управлению государственным имуществом при Госсовете КНР
2025-09-26:
Турция. The North Face сократила производство одежды на 80%
Председатель совета директоров Gelisim Tekstil
2025-09-24:
Беларусь. Лукашенко давит на банки: надо больше денег
Служба внешней разведки Украины
2025-09-23:
Индия. Экспорт в США сократился на 14% в августе 2025 г.
Министерство торговли Индии
2025-09-23:
Китай впервые вошел в десятку лидеров рейтинга инноваций ВОИС
Доклад Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС)
2025-09-22:
Китай. Промышленное производство выросло на 5,2% в августе 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2025-09-21:
Выход в космос активирует в ДНК астронавтов "темный геном": клетки попадают в "спираль смерти"
Исследователи под руководством директора Института стволовых клеток Стэнфорда Катрионы Джеймисон
2025-09-21:
В канадской Арктике впервые появился чужак: его привлекло изменение климата
Автор исследования, эколог Британской антарктической службы Элизабет Бойз
2025-09-21:
Нашли духов огня: в Турции археологи раскопали редкие артефакты
Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой
2025-09-21:
Показали лицо неизвестного народа: исследователи создали 3D-модель благодаря древним останкам
Кумаресан Ганесан, глава кафедры генетики Университета Мадурай Камарадж
2025-09-19:
Украина. Бюджет-2026: рекордные расходы на войну и дефицит 2,4 триллиона
Кабинет министров Украины утвердил проект закона "О государственном бюджете на 2026 год"
2025-09-17:
Каждая десятая российская фирма сокращает штат
Служба внешней разведки Украины
2025-09-16:
Германия. 26,6% опрошенных жителей берут в долг для покупки продуктов питания
Институт исследования общественного мнения Civey
2025-09-15:
Евросоюз оказал помощь Украине на сумму €169 млрд с 2022 года
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас в Европарламенте
2025-09-14:
Больше мышц, силы и скорости: созданы первые в мире лошади с отредактированным геном
Исследователи рассказали о первых в мире лошадях, созданных с помощью CRISPR
2025-09-14:
Загадка могилы Александра Македонского: почему археологи уже не надеются ее найти
Каллиоп Лимнеос-Папакост, директор Греческого исследовательского института александрийской цивилизации
2025-09-14:
Тысячи лет истории: в Австрии обнаружили неолитические укрепления
Николаус Франц, руководитель Археологического центра Бургенланда
2025-09-08:
Украина. На что пошли средства госбюджета за 8 месяцев 2025 г.
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета
2025-08-23:
ТОП-6 самых безопасных городов Европы 2025
Исследование туроператора Riviera Travel
2025-08-20:
В Китае опубликован доклад о строительстве и развитии "воздушного Шелкового пути"
Управление гражданской авиации КНР и Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
2025-08-19:
Экономика Китая резко замедлила рост в июле 2025 г.
Национальное бюро статистики Китая. FT
2025-08-06:
Китай. Объем международной торговли товарами и услугами вырос на 6 % в июне 2025 г.
Данные Государственного управления валютного контроля КНР
2025-07-17:
Финансовая поддержка Украины: какие страны активно помогают
Данные Кильского института мировой экономики
2025-07-16:
Nvidia первой в мире достигла капитализации в 4 триллиона долларов
CNBC. Nvidia - самая дорогая компания в мире
2025-07-03:
Рейтинг 2024. Самые популярные автосмобили в мире
Toyota RAV4 - самый популярный автомобиль 
2025-06-04:
Китай. О росте производства в отрасли спутниковой навигации в 2024 г.
Китайская ассоциация глобальных навигационных спутниковых систем
2025-05-20:
Индустрии будущего в Китае
Доклад о работе правительства КНР
2025-04-25:
Украина. Достаточно ли внешнего финансирования на 2025 год
Министерство финансов Украины
2025-04-16:
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
2025-04-03:
США. Опубликован ежегодный отчет об оценке угроз
Разведывательное сообщество США
2025-04-03:
Индия объявила о стратегических планах по развитию судостроительной отрасли
Министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал
2025-03-31:
Какую модель авто покупали чаще всего в 2025 году
Мировой рейтинг самых продаваемых моделей в 2025 году возглавил кроссовер Toyota RAV4
2022-04-10:
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
2022-01-22:
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
2021-05-07:
В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
Министерство финансов Украины
2021-01-30:
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
2021-01-29:
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
2020-06-08:
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
2020-05-16:
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
2019-11-06:
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
2019-08-31:
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.