Инновация - это исторически бесповоротное изменение способа производства вещей.
Й. Шумпетер


М.И. Туган-Барановский

Й.А. Шумпетер

Н.Д. Кондратьев

Галерея выдающихся ученых

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Информация для прогнозов

Пентагон модернизирует войска США: перечень новинок


Министерство обороны США идет навстречу своей армии, стараясь по максимуму оптимизировать ее задачу. Задумываясь об очередной военной модернизации, Пентагон принимает во внимание не только военный опыт, но и пожелания солдат. Что получается в результате?


Этим летом Пентагон объявил список лучших военных изобретений, которые были быстро разработаны и применены на поле боя. В отличие от большинства аналогичных конкурсов, победителей выбирали не чиновники министерства обороны или эксперты аналитических агентств, а ветераны боевых действий. Более того, практически все изобретения, участвовавшие в конкурсе, были созданы на основе пожеланий солдат и опыта боев в Ираке и Афганистане. Построенной системой обмена информацией между армией и промышленностью американцы заслуженно гордятся, а военные получают необходимые вещи оперативно.

Инфракрасная граната

Боеприпас M992 представляет собой инфракрасный осветитель, выстреливаемый из подствольного 40-мм гранатомета М-203 или короткоствольного M-320. На вооружение инфракрасная граната была принята 8 октября 2010 года и уже получила массу лестных отзывов от солдат на афганской передовой.


Граната M992 предназначена для освещения поля боя в инфракрасном диапазоне

Граната M992 предназначена для освещения поля боя в инфракрасном диапазоне. Граната выстреливается в небо под большим углом, где раскрывается 50-см парашют, и на высоте 150-200 м (при стрельбе по вертикали) зажигается факел, практически невидимый невооруженному глазу, но ослепляющий в ИК-диапазоне.


Боеприпас M992 был принят на вооружение 8 октября 2010 года

Американские военные имеют аналогичные 40 мм гранаты для освещения местности в видимом спектре: M583A1 белого цвета, M661 зеленого и M662 красного. Они прекрасно справляются со своими обязанностями, ярко освещая круг диаметром до 200 м в течение 40 секунд. Однако американские бойцы в Ираке и Афганистане имеют существенное преимущество перед повстанцами: приборы ночного видения, благодаря которым американцы воюют в темное время суток не намного хуже, чем днем. Естественно, что яркий свет сводит это преимущество на нет, лишая бравых морпехов возможности быть зрячими перед «слепыми» талибами. Армия США уже приняла на вооружение инфракрасные осветительные артиллерийские снаряды, например M1066 калибра 155 мм или 105-мм M1064. Производятся эти боеприпасы достаточно активно – где-то по 3-4 тыс. штук в год. По достоинству оценив «инфракрасную артиллерию», американские солдаты попросили разработать аналогичный боеприпас для их 40-мм гранатометов.

Сколь удивительно бы это не звучало, командование американской армии услышало просьбу простых солдат и объявило конкурс на разработку M992. Более того, даже обязалось купить 90 тыс. новых боеприпасов, несмотря на вдове большую стоимость (94 долл. за 1 шт.), чем у обычных осветительных гранат. Первая партия количеством 22 тыс. гранат начала поступать в боевые части в этом году.

Медные пули

Особенности войны в Афганистане поставили вопрос об эффективности патронов 5,56х45 мм: малокалиберные пули рикошетят от камней и веток, прошивают талибов насквозь, не убивая мгновенно. Командир отделения 2-й бригадной тактической группы 82-й десантной дивизии сержант Джейсон Джиллис описывает "забавный" случай, который произошел с ним на улице Багдада в 2004 году. Сержант со своими бойцами выполнял пешее патрулирование, когда в его сторону на высокой скорости направился легковой автомобиль. Несмотря на предупреждения, автомобиль не останавливался, и американские десантники открыли огонь из двух 5,56-мм пулеметов M249. Несколько секунд пули били в моторный отсек и ветровое стекло, машина остановилась, и каково же было удивление солдат, когда из машины вышел абсолютно невредимый водитель! Более 400 пуль были выпущены впустую: потенциально смертельные кусочки свинца просто разрушились от ударов о кузов и стекло автомобиля, хотя должны были буквально изрешетить все внутри салона.

Естественно, смириться с такой ситуацией американские солдаты не смогли и задали Пентагону сложную задачу: сделать бронебойную пулю, но с минимальным риском рикошета и высоким останавливающим действием.

Такая пуля была создана, и около 30 млн новых патронов с пулей M855A1 направлены в Афганистан. Масштабная закупка новых пуль только выглядит поспешной: в ходе испытаний перед принятием на вооружение было отстреляно более 400 тыс. патронов с M855A1, что является своеобразным рекордом.


M855A1 пробивает стенку из бетонных блоков с 80 м при стрельбе из винтовки М-16 и с 40 м – из карабина М-4

Новая пуля имеет медный сердечник вместо стального, что снижает вероятность рикошета и повышает останавливающее действие. Пуля M855A1 имеет особую конструкцию, уменьшающую влияние нутации (колебаний) на бронепробиваемость, в результате на расстоянии 400 метров 50% новых пуль пробивают сантиметровую пластину мягкой стали (обычная пуля делает это только с расстояния не более 160 м). Более того, M855A1 пробивает стенку из бетонных блоков с 80 м при стрельбе из винтовки М-16 и с 40 м – из карабина М-4. Старая свинцовая пуля M855 не может пробить такую стенку с любого расстояния. Для медного сердечника ветровое стекло автомобиля не является препятствием, а 24 слоя кевлара пробиваются с расстояния в 1000 м.

Темнота: временная вместо вечной

Истории, похожие на описанную Джейсоном Джиллисом, к сожалению, часто случаются из-за того, что современные войны идут прямо посреди повседневной жизни простых мирных граждан. Множество людей погибли только потому, что не поняли жесты и крики военного патруля или часовых на блокпосту.


GLEF помогает солдатам отгонять назойливых торговцев и попрошаек, среди которых могут скрываться террористы-смертники

Вопреки мнению некоторых публицистов, подавляющему большинству солдат не нравится расстреливать женщин и детей, впрочем, как и не хочется погибнуть при взрыве смертника. Американские бойцы попросили устройство, с помощью которого можно привлечь внимание и однозначно дать понять, что не нужно делать провоцирующих поступков.

И опять Пентагон пошел навстречу: по заказу военного ведомства компания CROWS всего за 12 месяцев разработала мощный зеленый лазер GLEF. Он устанавливается на блокпостах и бронетехнике и испускает широкий лазерный луч, который даже на большом расстоянии способен вызвать временную потерю зрения. С помощью этого устройства можно легко указать на какой-либо объект или дезориентировать неадекватного человека – смотреть на GLEF так же «приятно», как и на Солнце в полдень.


Смотреть на GLEF - все равно, что на Солнце в полдень

Теперь такие лазеры установлены на бронемашинах и у входов на военные базы в Афганистане, Ираке, что помогает солдатам отгонять назойливых торговцев и попрошаек, среди которых могут скрываться террористы-смертники. Кроме того, наконец, появился способ борьбы с водителями, которые бездумно мчаться со всей своей семьей прямо на стволы пулеметов и автоматических пушек.

Неуязвимый трактор

Самодельные бомбы стали настоящей головной болью американской армии. Большинство потерь личного состава и техники в Афганистане и Ираке приходится именно на придорожные бомбы.

Для решения этой проблемы был разработан уникальный "боевой трактор" Husky Mark III/2G, причем создан он был на основе боевого опыта и рекомендаций военнослужащих инженерных подразделений. Особая конструкция машины (колеса на рычажной подвеске и V-образный корпус с мощной броней) обеспечивает максимальную защиту двух членов экипажа и живучесть техники даже в случае подрыва на мощных фугасах – до 50 кг тротила на расстоянии 5 м. Кроме того, Husky Mark III неуязвим для стрелкового оружия, имеет высокую проходимость и может двигаться впереди колонн автотранспорта, расчищая дорогу.


Боевой трактор неуязвим для стрелкового оружия и может двигаться впереди колонн автотранспорта, расчищая дорогу

Для обнаружения и обезвреживания мин и самодельных взрывных устройств 9-тонный "трактор" использует высокотехнологичные датчики, магнитно-импульсный индуктор, системы подавления радиосигналов, а также имеет большие шины низкого давления (шириной 550 мм с давлением 0,6 атмосфер) для снижения нагрузки на почву и предотвращения подрыва на противотанковых минах.


Особая конструкция машины обеспечивает максимальную защиту двух членов экипажа и живучесть техники даже в случае подрыва на мощных фугасах

Солдаты смогли объяснить разработчикам, что вылезать из бронемашины наружу, чтобы протереть лобовое стекло тряпочкой, можно возле супермаркета посреди Калифорнии, но никак не на афганском перевале. Поэтому особо важная деталь новой машины разминирования - омыватели стекол с баками большой емкости и надежными щетками, которые оказались очень востребованными в запыленном Афганистане. Новая машина обладает расширенными возможностями по использованию роботов, которыми может управлять второй член экипажа.

Титан для легкости

Пулемет калибра 7,62х51 мм – отличная штука, но больно уж тяжелая. Пулемет M240B весит около 12 кг без патронов, что неудивительно для оружия, принятого на вооружение в далеком уже 1977 году. В целом, американским бойцам M240 нравится – за надежность и огневую мощь, но по поводу веса поступали многочисленные жалобы, и Пентагон попытался решить эту проблему с помощью новых технологий.


Новая модификация 7,62-мм пулемета, M240L, легче на 2,5 кг благодаря применению титановых сплавов

Новая модификация 7,62-мм пулемета, M240L, легче на 2,5 кг благодаря применению титановых сплавов. Титановая ствольная коробка выдерживает 50 тыс. выстрелов, при скорострельности 650 выстрелов в минуту и начальной скорости пули в 853 м/с.


Прицельная дальность стрельбы M240L составляет 1800 м.

Прицельная дальность стрельбы M240L составляет 1800 м.

Молчащие бомбы

После появления на вооружении американской армии системы Jackal Explosive Hazard Pre-Detonation System талибам и иракским повстанцам пришлось окончательно отказаться от радиоуправляемых бомб и перейти к использованию смертников, нажимных взрывателей и т.п. Таким образом, система не только защитила американских бойцов, но и лишила боевиков эффективного оружия и заставила рисковать своей жизнью или провалом операции.

По понятным причинам о Jackal System очень мало информации. Это радиоэлектронная система, которая заглушает сигналы радиодетонатора или подрывает фугас принудительно – еще до того, как бронетехника войдет в зону поражения. В 2010 году Научно-технический инженерный центр армии США (ARDEC) разработал и направил Jackal подразделениям по всей территории Ирака, что практически положило конец применению радиоуправляемых бомб. На основании богатого боевого опыта, американцы снабдили Jackal System адаптивными возможностями и обновляемой модульной архитектурой, что позволяет быстро реагировать на новые изобретения подрывников противника.

Лечение по уведомлениям

Проект mCare с виду прост, но на самом деле является своеобразной революцией в военной медицине. mCare - это система двустороннего обмена сообщениями, которая позволяет отправлять на мобильный телефон пациента рекомендации по лечению, распорядку дня, извещения о необходимости посещении врача, назначаемых лекарствах, анализах и т.д.


Проект mCare с виду прост, но на самом деле является своеобразной революцией в военной медицине

Пациент, в свою очередь, отправляет на сервер mCare сообщения о своем состоянии, выполненных процедурах и принятых лекарствах. Таким образом обеспечивается амбулаторное наблюдение без необходимости утомительных посещений медицинских учреждений.

<


С помощью mCare можно непрерывно контролировать процесс реабилитации пациента

p> С помощью mCare можно непрерывно контролировать процесс реабилитации пациента, при этом не отвлекая его от дел и отдыха.

Отстреляться по-быстрому

Система MFCS-D позволяет открыть артиллерийский огонь не через 8 минут после развертывания днем и 12 – ночью, а через 2 минуты в любое время суток. Комплект состоит из защищенных компьютеров, аккумулятора, мониторов, навигационной системы и буксируемой платформы M120A1 с 120-мм минометом. Суть системы проста: автомобиль буксирует прицеп с минометом и в случае необходимости за считанные минуты цифровая система MFCS-D производит топопривязку, определяет параметры стрельбы и т.д. Другими словами, максимально сокращает время подготовки к стрельбе, что жизненно важно в условиях современного динамичного боя.


Система MFCS-D позволяет открыть артиллерийский огонь через 2 минуты в любое время суток

MFCS-D была создана в ответ на запросы солдат, которые устали от того, что талибы убегали со своих позиций еще до того, как по ним пристреляют миномет. Электронная начинка и удобный терминал сводят всю артиллерийскую науку к нажатию нескольких кнопок. MFCS-D совместима со всеми типами минометов калибром от 60 до 120 мм.

Управлять роботом с комфортом

Система развертывания роботов Robot Deployment System (RDS) для бронемашин MRAP RG-31 позволяет солдату запускать и управлять роботом, не покидая безопасный салон бронемашины.


Сегодня RDS стала стандартным оснащением множества американских бронемашин по всему Афганистану

Создать подобное устройство солдаты просто умоляли, поскольку выходить из-под брони на потенциально заминированную и щедрую на засады афганскую дорогу им было очень некомфортно. К их мнению в очередной раз прислушались, и в 2010 году на вооружение поступила бронированная «волшебная коробка» RDS. Это простое устройство как на лифте опускает робота-сапера типа Talon на землю, а после выполнения миссии – поднимает обратно.


Robot Deployment System позволяет солдату запускать и управлять роботом, не покидая безопасный салон бронемашины

Сегодня RDS стала стандартным оснащением множества американских бронемашин по всему Афганистану. Солдаты всячески улучшают систему прямо в полевых условиях, благо простая эффективная конструкция легко модернизируется.

Все перечисленные выше изобретения, а также сотни других, демонстрируют каких успехов можно добиться, умело используя ресурсы науки и промышленности. Опыт американских военных показывает, как забота о жизни людей может сосуществовать с коммерческой выгодой и приносить пользу всей стране.

Михаил Левкевич

cnews

Опубликовано на сайте: 2011-11-06

Комментарии к этой статье:

2025-10-30:
Китай. Сектор экспресс-доставки вырос на 17,2% за 9 мес. 2025 года
Государственное почтовое управление /ГПУ/ КНР
2025-10-29:
Китайский рынок по-прежнему играет важную роль для японских компаний
Доклад Института японских исследований Китайской академии общественных наук "Синяя книга о японской экономике" 
2025-10-28:
От разрушений до инвестиций: как оценивается рынок восстановления Украины
Итоги стратегической встречи представителей Всемирного банка, IFC и международных финансовых институтов 2-3 октября в Вене
2025-10-27:
Правительство Китая намерено нанять 7000 учителей-пенсионеров для работы в сельских районах
Министерство образования Китая и Министерство финансов КНР
2025-10-27:
Украина. Климатический ущерб от войны превысил $43 млрд
Пятый отчет Инициативы по учету выбросов парниковых газов в результате войны
2025-10-26:
Микророботы, слышащие звук. Новая технология позволяет им объединяться, адаптироваться и восстанавливаться
Ученые из Университета штата Пенсильвания разработали модель микророботов
2025-10-26:
Новый подход. Эксперимент с использованием изотопов бора может изменить процесс хранения ядерных отходов
Команда из Пекинского университета, Кембриджского университета и партнерских институтов исследовала два типа боросиликатного стекла
2025-10-26:
Чистые следы прото-Земли все еще существуют: ученые считают, что нашли породы того времени
Исследователь - доктор Николь Ни из Массачусетского технологического института
2025-10-26:
Затерялось на тысячи лет: в Турции обнаружили древнее поселение
Раскопки проводит Управление музея Адиямана: моут быть частью затерянного города Арсамея на Евфрате
2025-10-26:
Новаторы, а не имитаторы: новое открытие о самых старых в мире инструментах
Исследователи Армандо Фалькуччи из Тюбингенского университета и Стивен Л. Кун из Аризонского университета
2025-10-26:
Как муравьи предотвращают эпидемии: ученые сделали потрясающее открытие
Жизнь муравьев исследовали специалисты Бристольского университета
2025-10-26:
Две крупнейшие системы разломов Земли могут быть синхронизированы: это серьезная угроза
Выводы ученых основаны на анализе морского дна у побережья мыса Мендосино в Калифорнии и у побережья Орегона
2025-10-25:
Германия. Lufthansa рассматривает сокращение 100 внутренних рейсов
Генеральный директор Lufthansa Group Карстен Шпор
2025-10-24:
Time назвал лучшие изобретения 2025 года
Американский журнал TIME  обнародовал  ежегодный рейтинг «Лучшие изобретения года», который публикует уже 25 лет подряд
2025-10-23:
Мировое автопроизводство выросло на 3% в 2025 году
Всемирная организация автопроизводителей (ОИСА)
2025-10-23:
В Китае насчитывается более 5 300 компаний, занимающихся искусственным интеллектом
Академия информационных и коммуникационных технологий Китая /CAICT/
2025-10-22:
Китай. Внешний долг остался на уровне около $2,44 трлн во II кв. 2025 года
Государственное управление валютного контроля КНР
2025-10-21:
Китай. Интернет-сектор продемонстрировал рост операционных доходов 2,2 % в январе-августе 2025 года
Данные Министерства промышленности и информатизации КНР
2025-10-20:
Мировая экономика. Активы BlackRock достигли рекордных $13,46 трлн за квартал
BlackRock - крупнейший в мире управляющий активами. Reuters
2025-10-19:
В Китае осуществлен 600-й по счету запуск ракеты-носителя серии "Чанчжэн"
Китайская корпорация аэрокосмической науки и технологий /CASC/
2025-10-19:
Самая слабая точка магнитного поля Земли: брешь в защитном слое планеты увеличилась
Исследование магнитного поля, проводимое группой спутников Swarm Европейского космического агентства
2025-10-19:
Собаки видят цвета, но их интересует совсем другое: ученые развеяли несколько заблуждений
Исследователь из Лаборатории собак Брауновского университета Мадлен Х. Пелгрим
2025-10-19:
Необъяснимый рост Патагонского ледникового щита: ученые считают, что нашли причины расширения
Международная исследовательская группа под руководством Бременского университета
2025-10-19:
Звезда поглотила черную дыру, а та затем съела звезду изнутри: такого еще не видели
Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv
2025-10-19:
Пять типов сна: каждый из них по-особому влияет на наше здоровье
Аврора Перро из Университета Конкордия
2025-10-18:
Российские порты сократили объем перевалки
Ассоциация морских торговых портов РФ
2025-10-17:
Мировые цены на продовольствие снизились в сентябре 2025 .
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН
2025-10-16:
Мировая экономика. рф опередила Бразилию и стала главным поставщиком кукурузы в Китай
По данным российского федерального центра «Агроэкспорт»
2025-10-16:
Великобритания. Урожай пшеницы вырос на 4,9% в 2025 году
Министерство сельского хозяйства и окружающей среды Великобритании
2025-10-16:
Украина. Экспорт пшеницы превысил 5 млн тонн по состоянию на 10 октября в 2025/26 МГ
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины
2025-10-15:
Стали известны победители нобелевской премии по экономике в 2025 году
Джоэл Мокир, Филипп Агьон и Питер Говит объясняют инновации
2025-10-15:
Украинский агроэкспорт снизился почти на 40% в сентябре 2025
Украинская зерновая ассоциация
2025-10-15:
Рынок труда в Украине: спрос на молодых работников резко вырос
Государственная служба занятости Украины
2025-10-13:
Инвестиции в ИИ на $1: что это, вера?
Президент OpenAI Грег Брокман на конференции DevDay
2025-10-12:
Загадка невидимых звезд решена: получено изображение красного гиганта прямо перед взрывом
Исследование опубликовано в журнале The Astrophysical Journal Letters
2025-10-12:
Создан высокопрочный алюминиевый сплав: поможет создавать более легкие детали самолетов
Ученые из Массачусетского технологического института создали новый сплав из смеси алюминия и других элементов
2025-10-12:
Можно ли научить собак разговаривать: ученые проводят необычный эксперимент
Ученые из лаборатории BARKS в Университете Этвеша Лоранда в Венгрии
2025-10-10:
Украина. Доходы от связи и интернета выросли до 61 млн в 2025 году
Национальная комиссия в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи (НКЭК)
2025-10-09:
Китай. Легкая промышленность с 2021 по 2024 год
Китайская федерация легкой промышленности
2025-10-05:
Украине нужно еще $8,7 миллиарда в 2025 году
Министр финансов Украины
2025-10-05:
Физики демонстрируют 3,000 квантово-битную систему, способную к непрерывной работе
Сотрудничество под руководством Гарварда включало исследователей из Массачусетского технологического института
2025-10-04:
Россиянам прислали "счета за войну"
Служба внешней разведки Украины
2025-10-03:
Китай. Прибыль ведущих промышленных предприятий выросла на 0,9 % за 8 месяцев 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2025-10-02:
Мировая экономика. Неравенство в агропродовольственных цепочках: Глобальный Юг производит продукты питания, но Глобальный Север сохраняет богатство
Исследование, возглавляемое исследователем ICTA-UAB Мегхной Гоял, опубликовано в журнале Global Food Security 
2025-09-15:
Евросоюз оказал помощь Украине на сумму €169 млрд с 2022 года
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас в Европарламенте
2025-09-08:
Украина. На что пошли средства госбюджета за 8 месяцев 2025 г.
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета
2025-08-23:
ТОП-6 самых безопасных городов Европы 2025
Исследование туроператора Riviera Travel
2025-08-20:
В Китае опубликован доклад о строительстве и развитии "воздушного Шелкового пути"
Управление гражданской авиации КНР и Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
2025-08-19:
Экономика Китая резко замедлила рост в июле 2025 г.
Национальное бюро статистики Китая. FT
2025-08-06:
Китай. Объем международной торговли товарами и услугами вырос на 6 % в июне 2025 г.
Данные Государственного управления валютного контроля КНР
2025-07-17:
Финансовая поддержка Украины: какие страны активно помогают
Данные Кильского института мировой экономики
2025-07-16:
Nvidia первой в мире достигла капитализации в 4 триллиона долларов
CNBC. Nvidia - самая дорогая компания в мире
2025-07-03:
Рейтинг 2024. Самые популярные автосмобили в мире
Toyota RAV4 - самый популярный автомобиль 
2025-06-04:
Китай. О росте производства в отрасли спутниковой навигации в 2024 г.
Китайская ассоциация глобальных навигационных спутниковых систем
2025-04-25:
Украина. Достаточно ли внешнего финансирования на 2025 год
Министерство финансов Украины
2025-04-16:
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
2025-04-03:
США. Опубликован ежегодный отчет об оценке угроз
Разведывательное сообщество США
2025-04-03:
Индия объявила о стратегических планах по развитию судостроительной отрасли
Министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал
2025-03-31:
Какую модель авто покупали чаще всего в 2025 году
Мировой рейтинг самых продаваемых моделей в 2025 году возглавил кроссовер Toyota RAV4
2022-04-10:
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
2022-01-22:
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
2021-05-07:
В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
Министерство финансов Украины
2021-01-30:
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
2021-01-29:
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
2020-06-08:
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
2020-05-16:
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
2019-11-06:
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
2019-08-31:
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.