Мировая экономика. Самые безопасные инвестиции — в знания и человеческий капитал
Сергей Сумленный
В глобализирующемся мире лучшие инвестиции, которые может сделать государство, — это развитие человеческих ресурсов и науки, считает премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен
— Введение единой валюты и присоединение к еврозоне было выгодно для Финляндии по нескольким причинам. На макроэкономическом уровне членство в еврозоне принесло нам стабильность — а для маленькой открытой экономики это далеко не само собой разумеющаяся вещь. За время подготовки к членству мы также смогли дистанцироваться от прежней политики существования в условиях высокой инфляции и частых девальваций. Членство в еврозоне ориентировалось на ту же политику стабильности, которая была начата финским правительством после глубокого спада в 1990-е.
На микроуровне важность единой валюты связана с существованием единого рынка. Введение евро однозначно улучшило функционирование этого рынка, который, в свою очередь, является ядром европейской интеграции. Этот фактор жизненно важен для финской экономики, потому что наш собственный внутренний рынок очень мал. Углубление интеграции на фоне введения единой валюты позволило финским компаниям использовать новые финансовые возможности за рубежом, а также уничтожило риски, связанные с изменением обменных валютных курсов (они представляли большую опасность для бизнеса в маленькой открытой экономике). На политическом уровне членство в еврозоне открыло важные каналы влияния на процессы обсуждения и принятия решений по вопросам политики в еврозоне и на уровне Евросоюза.
— Финляндия — единственная страна еврозоны, потребовавшая от Греции денежный депозит в качестве гарантии возврата доли Финляндии в европейском фонде, созданном для выкупа греческих долгов. Не слишком ли это эгоистично? Может, Финляндии стоило показать чуть больше готовности помочь грекам?
— На самом деле Финляндия неоднократно проявляла готовность помочь другим странам в их финансовых проблемах, вызванных глобальным кризисом. Исландия, Латвия, Ирландия, Португалия и Греция — все эти страны получили финансовую поддержку от Финляндии в виде кредитов или гарантий по их обязательствам. Вопрос о возмещении, которое требовала Финляндия, разрешился в начале этого месяца, и все страны еврозоны его поддержали.
— В прошлом столетии Финляндия всего за несколько десятилетий превратилась из провинции Российской империи и затем относительно бедной и малонаселенной североевропейской страны в успешную высокотехнологичную экономику. Насколько эта трансформация была вызвана особенной «финской экономической моделью», с ее идеями социальных гарантий и низкорискованных инвестиций?
— Еще в то время, когда наша страна была автономным Великим княжеством Финляндским, она имела возможность заниматься развитием своих конкурентоспособных преимуществ и вырабатывать свою специализацию. С тех пор открытость рынков и интеграция стали важными факторами, ведущими к постоянной экономической трансформации. Будучи маленькой открытой экономикой, Финляндия вынуждена приспосабливаться к изменениям окружающего мира и быть гибкой. Финская экономика прошла через несколько стадий развития — от сырьевой до экономики, основанной на знании. Без сомнения, ближайшее будущее поставит перед нами новые вызовы. Старение населения и сокращение количества рабочей силы будут влиять на экономику, и единственным фактором роста останется повышение производительности труда. Тем не менее в Финляндии имеется полный консенсус относительно того, что в стремительно глобализирующемся мире самой безопасной и выгодной стратегией остаются инвестиции в знание и человеческий капитал.
— Атомные станции производят около 30 процентов всей электроэнергии, потребляемой в Финляндии. Новый атомный реактор Олкилуото-3 станет одним из самых крупных реакторов в мире. Есть ли у вас сомнения в безопасности атомной энергетики — как, например, у немецкого правительства?
— В Финляндии атомные электростанции работают с конца 1970-х. Что касается безопасности, то их послужной список очень хороший, а производительность великолепна. Сегодня Финляндия строит пятый атомный энергоблок в Олкилуото (реактор Олкилуото-3), возведение еще двух блоков было одобрено в прошлом году правительством и парламентом. Благодаря этим решениям Финляндия сделает важный шаг в сторону экономики, свободной от выбросов углекислого газа, а также обеспечит самодостаточность страны в вопросах производства электроэнергии — впервые за несколько десятилетий.
Авария на Фукусиме напоминает о возможности непредсказуемо мощных природных катастроф, которые могут привести к серьезным атомным авариям. Мы приветствуем проведение стресс-тестов атомных станций, которые проводятся во многих странах, в том числе в Финляндии, с акцентом на повышение готовности к природным катастрофам и к перерывам в энергоснабжении.
Сразу же после аварии на Фукусиме в Финляндии была начата национальная проверка уровня риска на финских атомных станциях. Предварительные ее результаты показывают, что на данный момент поводов для беспокойства в отношении безопасности финских атомных реакторов нет. Однако проверка надзорных органов и общеевропейский стресс-тест продолжаются, и если результаты покажут необходимость каких-либо изменений и улучшений в вопросах безопасности, то, разумеется, они будут произведены.
— Как бы вы описали отношения Финляндии с прибалтийскими государствами, особенно с Эстонией? Может ли Финляндия стать для них «старшим партнером» или быть модератором в переговорах между Россией и Эстонией?
— Отношения между Финляндией и странами Прибалтики могут быть описаны как отношения равных партнеров, имеющих много общих интересов. У Финляндии глубокие, всеобъемлющие и дружеские отношения с ближайшими соседями и партнерами по ЕС — Эстонией, Латвией и Литвой. Взаимодействие наших стран активно на всех уровнях. Товарооборот снова растет — и это радует. Мы также видим увеличение объемов туризма.
Мы совместно работаем над многими вещами. Особенно важны и приоритетны для нас темы, связанные с Балтийским морем. В этом контексте Финляндия с интересом ожидает предстоящий Балтийский саммит, который пройдет в России в 2012 году.
— Развал Советского Союза — важного импортера финских товаров — сильно ударил по экономике Финляндии. Можно ли сравнить нынешний экспорт в Россию с прежним экспортом в СССР?
— После развала Советского Союза финский экспорт на восток упал примерно на 75 процентов. Без сомнения, это был фактор, сыгравший свою роль в нашей «великой депрессии» в начале 1990-х. Кроме сокращения экспорта финской промышленности пришлось столкнуться с дорогостоящей реструктуризацией и со значительным ростом цен на энергию. Россия остается одной из ключевых стран для финского экспорта. Объем экспорта в Россию рос на протяжении первого десятилетия нового века вплоть до кризиса. Сегодня только Германия и Швеция имеют большую долю в финском экспорте, чем Россия (у нее девять процентов). Наш торговый дефицит рос на фоне постоянно увеличивающегося импорта из России. Финны экспортируют обработанные промышленные товары и потребительские товары, в то время как импорт из России состоит в основном из сырья и энергии.
— Начиная с 2007 года Россия последовательно увеличила экспортные пошлины на древесину в три раза, что вызвало недовольство финских импортеров. Этот факт до сих пор негативно сказывается на финской деревообрабатывающей промышленности?
— Я убежден, что Финляндия и Россия могут получить большую взаимную выгоду от углубления сотрудничества в лесной промышленности, включая развитие деревообрабатывающей отрасли. Ключевой фактор этого сотрудничества — создание безбарьерного рынка древесины и продуктов из дерева в Балтийском регионе. Это принесет выгоду и России, и Финляндии. Логика экспортных пошлин идет вразрез с этим фактом, искусственно затрудняя доступ к сырью и создавая препятствия на пути новых инвестиций на Северо-Западе России и в Финляндии. Это, в свою очередь, ускоряет тренд, который ведет к созданию новой лесной промышленности, в первую очередь в Южном полушарии. Чтобы противостоять этому тренду, Финляндия, Россия, другие страны Балтики и ЕС нуждаются в более тесном сотрудничестве для поддержки торговли и инвестиций в регионе. Обещание России существенно сократить экспортные пошлины на необработанную древесину в контексте переговоров о вступлении в ВТО — важный шаг в правильном направлении, он создает хорошую основу для дальнейшего сотрудничества.
— Финляндия, как главный акционер энергетической компании Fortum, инвестирует в строительство электростанций в России и уже владеет восемью электростанциями на Урале и в Сибири. Во время последней встречи с Владимиром Путиным вы сказали, что приедете в Россию на торжественное открытие новой электростанции в сибирском городе Нягань. Когда это случится? Сколько бизнеса стоит за этими инвестициями — и сколько политики?
— Экономическое сотрудничество, включая вопросы энергетики, — это один из ключевых секторов финско-российских отношений. Энергетика тоже одна из ключевых областей в сотрудничестве между Россией и ЕС. Я, конечно, очень заинтересован в том, чтобы финские компании продвигались в России, на этом крайне важном рынке для сотен финских компаний. Объем накопленных инвестиций финских компаний в России оценивается в 9–10 миллиардов евро. Fortum — это компания, чьи акции свободно торгуются на бирже, финское государство имеет в ней долю немногим более 50 процентов. Как собственник финское государство в принципе не выделяется среди других держателей акций. Государство реализует свои права акционера на ежегодном общем собрании. Fortum реализует огромную инвестиционную программу в России, и открытие в 2012 году электростанции в Нягани, в Ханты-Мансийском округе, станет, конечно, хорошим основанием встречи с господином Путиным.
— Есть ли какие-то проблемы в российско-финских торговых отношениях?
— Торговые отношения у нас хорошие и активные. В прошлом году Россия была крупнейшим торговым партнером Финляндии, объем двусторонней торговли достиг 14 миллиардов евро. Было бы справедливым сказать, что экономика — ключевой сектор в наших отношениях. Многие финские компании, в том числе мелкие и средние, видят в российском рынке хороший шанс для бизнеса. Речь идет не только о торговле, финские инвестиции в России очень велики. Главные направления инвестиций — пищевая промышленность, защита окружающей среды, энергетика, транспорт и логистика, лесное хозяйство, СМИ, информационные и коммуникационные технологии и строительство. Дальнейшие улучшения в экономической сфере в целом могли бы произойти благодаря вступлению России в ВТО. Членство в ВТО стимулировало бы иностранные, в том числе финские, компании инвестировать в Россию еще больше и придало бы импульс бизнесу в целом.
— Согласно официальной финской статистике, граждане России составляют 34 процента иностранных туристов, приезжающих в Финляндию. При этом не все эти туристы едут только в Финляндию, многие из них используют возможность получить финскую визу, чтобы ехать дальше, в другие страны Шенгенской зоны. Какова позиция Финляндии в дискуссии об отмене визового режима между Россией и Евросоюзом?
— Мы очень рады, что многие граждане России едут в Финляндию. Много туристов, конечно, приезжает из соседнего Санкт-Петербурга и его окрестностей. Популярность нового скоростного поезда Allegro демонстрирует, насколько велико количество таких путешественников. За последний год Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге выдало более 700 тысяч виз. Всего в России было выдано около миллиона виз. В этом году мы ожидаем значительного роста количества выданных виз. Я также хотел бы подчеркнуть, что большинство этих виз позволяют въезжать в страну многократно, что умножает количество поездок. Путешествующие в Россию финны были бы рады, если бы аналогичная практика была внедрена и в России. Конечно, для граждан Финляндии очень хорошо, что круизы из Хельсинки в Санкт-Петербург стали безвизовыми. Визовая же политика находится в компетенции Европейского союза. Финляндия поддерживает цель создания безвизового режима между Евросоюзом и Россией. Мы с надеждой смотрим в будущее, когда визы станут не нужны. Евросоюз и Россия активно сотрудничают ради достижения этой цели. В интересах обоих партнеров сделать так, чтобы процесс движения к безвизовому режиму был хорошо организованным, безопасным и плавным.
Опубликовано на сайте: 2011-12-11
Комментарии к этой статье:
В Пекине создано Глобальное партнерство по сокращению бедности и развитию
Глобальный форум по сокращению бедности и развития
Россия утратила лидерство в экспорте трубопроводного газа: кто её обогнал
Отчет Международного газового союза (IGU)
Украина. Энергетическая устойчивость: будет построено 1,3 ГВт новых генерирующих мощностей к ноябрю 2026 г.
Правительство Украины
Каннский кинофестиваль короткометражных ИИ-фильмов: два короткометражных фильма китайской платформы Chushou AI вошли в числе лучших
South China Morning Post
Китай. Прибыль крупных промышленных предприятий выросла на 18,2% в январе-апреле 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
ЕС выразил согласие с изложенной в энциклике папы римского Льва XIV необходимостью этического контроля за искусственным интеллектом
Официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Тома Ренье
Разработки в сфере искусственного интеллекта (ИИ) порождают новые формы расчеловечивания и могут привести к тотальной дегуманизации
Папа римский Лев XIV. Энциклика. Ватикан
Власти Китая вводят ограничения на зарубежные поездки для ведущих специалистов в сфере ИИ из частных компаний
Bloomberg
Япония. Правительство выделит около 500 млрд иен из резервного фонда на субсидирование домохозяйствам коммунальных платежей в летом 2026 ф.г.
Kyodo
Индия ввела в строй солнечных электростанций на более 44 гигаватт за 2025 год
Министерство новых и возобновляемых источников энергии Индии
Ядерный взрыв создал кристалл, который невозможно воспроизвести в лаборатории: чем он особенный
О деталях открытия исследователи сообщили в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS)
Неожиданный эффект от чтения и рисования: что происходит с нашим организмом на уровне ДНК
Исследование эпидемиологов из Университетского колледжа Лондона
Будущее адаптивных технологий. Японские исследователи разработали золотые наночастицы, меняющие структуру в зависимости от температуры
Исследователи под руководством профессора Киёси Кание из Университета Тохоку
Китайские ученые разработали прототип программируемого квантового компьютера "Цзючжан-4", установивший новый мировой рекорд в области квантовых вычислений
Результаты исследования опубликованы в журнале Nature
Ученые из Китая впервые клонировали высокопродуктивных молочных коз
Северо-западный университет сельского и лесного хозяйства в провинции Шэньси
Мировая экономика. Бум искусственного интеллекта повышает спрос на рабочие специальности
Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг
Украина. Как изменялись зарплаты разработчиков с 2023 г. по 2026 г.
Dev.ua со ссылкой на Djinni
Новые правила для международных посылок: Минфин объяснил, что изменится для украинцев
Министерство финансов Украины
Польша. На заводе электроники для бытовой техники Diehl Control сократят 25% сотрудников
Председатель заводского комитета NSZZ «Солидарность»
Мировая экономика. Стоимость доставки в Индии, возросла на 19% с марта по май 2026 г.
Тhe Economic Times со ссылкой на отчет платформы логистики Fareye
Россия продаст крупнейшие нефтяные порты, чтобы закрыть "дыру" в бюджете
The Moscow Times
Миссия МВФ приступила в Киеве к новому пересмотру программы кредитования
Постоянный представитель фонда в Украине Пришила Тофано
Дорого, как в Европе: что произошло с ценами на продукты в Украине в 2022–2026 гг.
Аналитический материал
Европейские автопроизводители понесли убытки более 8 миллиардов евро из-за пошлин Трампа за 2025 год и первые три месяца 2026 года
Financial Times
Германия. Настроения в строительном секторе ухудшились до –28,4 п. в апреле 2026 г.
Исследование института Ifo
Китай отправил на космическую станцию экспериментальное волокно из лунного грунта
Жэньминь жибао
В Германии выросло количество безработных в апреле 2026 года
Глава правления Федерального агентства занятости ФРГ Андреа Налес
В войне наступил переломный момент: Украина все сильнее изматывает рф почти по всем показателям
The Economist
Мировые цены на мясо достигли исторического максимума: причины
Отчет Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО)
Выручка в сфере цифровой индустрии Китая выросла на 12,9 % в Ікв. 2026 года
Министерство промышленности и информатизации КНР
Фруктоза и тревожность. Ученые рассказали, как избыток сахара влияет на психическое здоровье
Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior and Immunity
170 граммов в день. Ученые определили идеальную порцию бобовых для здоровья сердца
Работа опубликована в журнале BMJ Nutrition Prevention & Health
Христофор Колумб: исследование ДНК раскрыло неожиданную правду
Исследования проводили ученые из Мадридского университета Комплутенсе и лаборатории Citogen
Ученые учатся управлять клетками человека дистанционно
Патент был выдан Рокфеллеровскому университету еще в 2018 году
Мировая экономика. Китайские компании в сфере чистых технологий покидают США: какова причина
Bloomberg
Мировая экономика. Китайский автопроизводитель хочет поглотить недозагруженные автозаводы в ЕС
Bloomberg
Импорт российского газа в ЕС достиг максимума с 2022 года: кто покупает больше всего
Исследование американского аналитического центра IEEFA
Суд нанес ответный удар: глобальную пошлину Трампа в 10% тоже признали незаконной
Reuters
Глобальный индекс неопределенности побил рекорд за 35 лет
В 2025-2026 годах глобальный индекс неопределенности (WUI). СМИ
В Китае было обнаружено 200 новых крупных и средних месторождений полезных ископаемых в 2025 году
Министерство природных ресурсов КНР
Россия. Крупнейшие промышленные компании оказались в сложной финансовой ситуации
Аналитический материал
Инвестиции украинцев в ОВГЗ достигли исторического максимума в апреле 2026 года
Министерство финансов Украины
ЕС. Глава немецкого Бундесбанка выступил за повышение процентной ставки ЕЦБ
Президент бундесбанка Йоахим Нагель
США. Более половины американцев недовольны экономической политикой Трампа
Financial Times
Германия. Зеленые призвали поднять налоги на доходы граждан
Вице-председатель парламентской группы партии Зеленые Андреас Аутретш
Китай. Инвестиции в железнодорожную отрасль выросли на 3,2% за четыре месяца 2026 года
Китайская государственная железнодорожная корпорация
Германия. О проблемах в экономике
Руководитель швабского станкостроительного предприятия. СМИ
Китай. В самых северных районах холод становится уникальным преимуществом для развития бизнеса
Синьхуа
В США рекордный рост цен на продукты питания от 15 до 40% только за 2025 г.
The Washington Post
Индия запретила экспорт сахара до 30 сентября 2026 г.
Главное управление внешней торговли Индии
Что оставил после себя Леонардо да Винчи: малоизвестные факты о гении эпохи Возрождения
2 мая 1519 года умер Леонардо да Винчи — гений эпохи Возрождения, чье наследие навсегда изменило представление об искусстве и науке
Без батарей. В США испытывают беспроводной имплант мозга для лечения депрессии
Компаниz Motif Neurotech
Одно вещество в крови может влиять на ясность ума: новое открытие удивило ученых
Earth.com
Жизнь на Земле могла зародиться благодаря редкому металлу
Лаборатория Kacar Lab в Университете Висконсин-Мэдисон
Украина. Экспорт кукурузы приближается к 18 млн. т по состоянию на 14 мая 2026 г.
Государственная таможенная служба Украины
Что изменилось в потребительском поведении украинцев во время войны
Исследование потребительских привычек украинцев, проведенное Gradus
Польша. Безработица достигла 6,1%: самый высокий показатель за последние пять лет в марте 2026 года
InPoland.net.pl со ссылкой на данные GUS
Китай. Индекс цен производителей вырос на 2,8% в апреле 2026 г.
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Китай. Внешнеторговый оборот вырос на 14,2% в апреле 2026 года
Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР
США. Госдолг превысил ВВП и приближается к уровням Второй мировой по состоянию на 31 марта 2026 года
Wall Street Journal
Экономика Украины показала сокращение за квартал впервые за 3 года
Государственная служба статистики Украины
Впервые за 35 лет: Кувейт в апреле экспортировал 0 баррелей нефти
Платформа отслеживания судов TankerTrackers
Китай. PMI в производственном секторе составил 50,3 п. в апреле 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Китай. PMI в непроизводственном секторе составил 49,4 п. в апреле 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
США. Подписаны контракты с семью технологическими компаниями, которые будут разрабатывать ИИ для военных
The Wall Street Journal
Беспроводные зарядные станции смогут заряжать корабли в море: поможет магнитное поле
Норвежская исследовательская организация SINTEF
Самое старое дерево в мире уничтожено: сосну возрастом 4900 лет срубили ради науки
Национальный парк Грейт-Бейсин в штате Невада
Загадочные зеленые камни: что древние люди делали с ними 4000 лет назад
Карлос Торнеро - главный автор исследования
Исследование, проведенное силами внутренней безопасности материкового Китая о рзгоне демонстраций без применения живой силы
Исследование проведено силами внутренней безопасности материкового Китая. South China Morning Post
Мировая экономика. Вслед за топливом на 2,4% выросли мировые цены на продовольствие в марте 2026 года
Главный экономист ФАО Максимо Тореро
Китай. Высокотехнологичные отрасли показали рост на 14,6% в І кв. 2026 года
Главное налоговое управление КНР
В Украине дорожают сельхозземли и участки для застройки: рост цен иногда достигает 70%
СМИ
Китай. Экономика резко пошла вверх: какая страна выигрывает от войны в Иране
Financial Times
Нефтяные резервы Испании и других стран мира
Отчет Международного энергетического агентства (МЭА)
Германия. Инновационный потенциал компаний снижается
Мнение эксперта по инновациям фонда Бертельсманна. WirtschaftsWoche
ЕС создаст собственную платформу генеративного искусственного интеллекта к концу 2026 года
Politico
Китай. Объем ключевых отраслей ИИ превысил 1,2 трлн юаней в 2025 году
Министр промышленности и информатизации КНР Ли Лэчэн
Китай. Индекс цен производителей снизился на 0,9% в феврале 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Китай обнародовал национальную систему стандартов гуманоидной робототехники и воплощенного ИИ /HEIS/
Министерство промышленности и информатизации /МПИ/ КНР
США. В семи федеральных округах выросла экономическая активность
«Бежевая книга» Федеральной резервной системы (ФРС) США
Украина. Правительство выделило 3 миллиарда на развитие науки: на что пойдут средства
Ппремьер-министр Украины
В Китае обнародован документ о стимулировании высококачественного развития страхования в сфере науки и технологий
Министерство науки и технологий Китая, Главное государственное управление по финансовому надзору и контролю КНР, Министерство промышленности и информатизации КНР и Государственное управление по делам интеллектуальной собственности КНР
Германия объявила о пакете реформ для сокращения дефицита бюджета на 2026 год
Министр финансов ФРГ Ларс Клингбейль
Турция. Инфляция достигла минимального уровня 30,65% за четыре года в январе 2026 г.
Статистический институт Турции (TUIK)
Германия. Дефицит госбюджета составил около 119,1 млрд евро в 2025 году
Федеральное статистическое управление ФРГ
Индия. Валютные резервы достигли рекордных $725,727 млрд в феврале 2026 г.
Отчет Резервного банка Индии
Украина. Отрасли, внесшие наибольшие налоговые поступления в госбюджет в январе 2026 г.
Государственная налоговая служба Украины
"Компании одного лица"+"Супер-индивидуалы": как ИИ формирует в Китае новую парадигму предпринимательства
Синьхуа
Мировая экономика. Не Россия и не Индия: кто возглавил список внешнеторговых партнеров Китая в 2025-м
Рейтинг крупнейших торговых партнеров КНР. visualcapitalist.com
Украина. Минфин начал готовить бюджетную декларацию на 2027-2029 годы
Министерство финансов
Украина. Расходы госбюджета на 13,9% больше чем год назад в январе 2026 года
Министерство финансов Украины
Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО снижается пятый месяц подряд в январе 2026 года
Аналитический материал
"Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.




UA
RU
EN
