Инновация - это исторически бесповоротное изменение способа производства вещей.
Й. Шумпетер


М.И. Туган-Барановский

Й.А. Шумпетер

Н.Д. Кондратьев

Галерея выдающихся ученых

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Информация для прогнозов

Четыре всадника финансового апокалипсиса


"Обзор блогов" - Дмитрий Балковский, Елена Бродская, Bankir.Ru

<...>

Билл Баклер (BillBuckler), автор австралийского инвест-письма ThePrivateer:

Четыре всадника финансового апокалипсиса:

Сегодня существуют четыре индикатора, показывающие реальное состояние мировой монетарной и финансовой системы, базирующейся на долгах. Каждого из них в отдельности достаточно для доказательства нежизнеспособности системы. Соберите их вместе и это уже не просто канарейка в шахте:

Во-первых, самые популярные по номинальной стоимости сегодня инвестиционные инструменты – это сочетание ставки на то, что суверенные долги обанкротятся, и "страхового полиса" обещающего, что, если/когда это произойдет, владельцы этой бумаги получат полную компенсацию. Они называются "свопами по кредитным дефолтам" или CDSы, - они были изобретены в начале 1990-х гг. и вскоре завоевали инвестиционный мир. Суммарный объем этих непогашенных контрактов удваивался с 2003 по 2007 гг. Рост остановился в конце 2008 – начале 2009 гг., а затем вновь испытал взрывной рост с началом "количественного смягчения".

Второй индикатор – это мнение, общепринятое сегодня в инвестиционном мире, что единственный "безопасный" правительственный долг эмитируется правительством, чей ЦБ продолжает демонстрировать готовность печатать деньги.

Третий индикатор – это то, что все разговоры о суверенном долговом кризисе сегодня концентрируются исключительно на Европе. Это отчаянная попытка предотвратить осознание простого факта, что все находятся в одной лодке.

Четвертый и последний фактор – это золото. На бумажных рынках ценой на золото можно манипулировать и все так и происходит. За ростом цены на золото стоит постоянно растущий глобальный спрос на физическое золото и тот факт, что ЦБ в Европе и Азии НАРАЩИВАЮТ свои резервы.

Чем хуже будет становиться ситуация, тем опасней станет "обещание заплатить", опирающееся только на способность и желание центрального банка ПЕЧАТАТЬ. При таком стечении обстоятельств последним стоящим на ногах активом будут "деньги", то есть реальные НАЛИЧНЫЕ. Сегодня повсюду наличные это царь. Но эта старая поговорка родилась во времена, когда все еще существовали ограничения на то, сколько денег может сотворить правительство. Но эти ограничения уже давно уничтожены. Для РЕАЛЬНЫХ рынков вам требуются РЕАЛЬНЫЕ деньги.

Bespoke Investment Group:

Сравнительная таблица цен на пятилетние CDS контракты для 44 стран мира.

Верх таблицы – самые безопасные ставки (Норвегия и США), низ – Греция, Португалия и Аргентина. Чем выше цена, тем выше риск дефолта.

Первый столбец – название страны, второй – текущая цена на конец ноября 2011 года, третий – цена на 31.12.2010, четвертый – процентное изменение за период.

Джим Рикардс:

Новая резервная валюта и Рубини за кулисами

Глава экономического портала King World News Эрик Кинг (EricKing) взял интервью у Джима Рикардса (Jim Rickards), старшего управляющего директора в компании OmnisInc. и банка Tangent Capital, а также автора недавно вышедшей книги "Валютные войны" (Currency Wars).

По поводу его войны в Твиттере с Нуриэлем Рубини, возникшей из-за того, что Рикардс защищает золотой стандарт: "Да, Эрик это было настоящее безумие. Я сижу за рабочим столом в прошлое воскресение вечером, занимаюсь делами, провожу небольшое исследование и тут откуда не возьмись, появляется твит от Нуриэля Рубини и он бросает мне вызов. Он говорит: "Почему Джим Рикардс защищает золотой стандарт в своей книге "Валютные войны" (Currency Wars)? Он разве не знает, что он вызвал Великую Депрессию? Я думаю, что за дела?"

Все это было очень неожиданно. Рубини, вероятно, самый известный экономист в мире, так что у него значимое публичное присутствие. Почему он на меня нападает? Поэтому я все это без ответа не оставил. Но меня удивило, что он вообще об этом заговорил и я сказал себе: "Очевидно, что он книги не читал". В ней я именно это и говорю. Действительно золотой стандарт 1920-х помог вызвать Великую Депрессию.

То, что Рубини это сказал, просто доказывает, что он книги не читал. Я ему ответил, а он ответил мне и перешел на личности. Он разносил в пух и прах книгу, которую он думал, что я написал. Но к реальной книге это не имело никакого отношения.

Совершенно очевидно, что он не читал книгу, и это совершенно не простительно. Это очень низкий уровень академической культуры. Рубини закончил Гарвард, а я там не учился и не знаю какие педагогические методы они используют. Но там, где я учился, мне всегда говорили, что ты никогда не цитируешь книгу, если ты ее ни читал. Если ты собрался использовать книгу или статью в качестве подкрепления своих аргументов, за или против, ты должен прочитать ее прежде чем цитировать…

О том как мир перейдет на использование специальных прав требования (SDR) Рикардс ответил следующее: "Мы увидим как большие компании вроде Caterpillar и других транснациональных корпораций начнут эмитировать облигации, номинированные в SDR. Андеррайтинг для них сделает Goldman Sachs и другие и вы увидите как Goldman Sachs, Morgan Stanley и Credit Suisse начнут создавать рынок в облигациях SDR. Это будет происходить потихоньку, но план уже есть. Ты знаешь, Эрик, мы провели множество интервью. Давай запланируем еще одно через год и можешь запомнить мои слова, что рынок SDR значительно продвинется на пути к тому, чтобы стать рынком с полным спектром сроков погашения инвестиционных активов и новой резервной мировой валютой.

Вопрос один: они более стабильны, чем доллар? В долгосрочной перспективе они ни чем не отличаются, но на некоторое время они могут прикрыть проблему бумагой. Мы закидали долларами депрессию в 2010 году. Возможно, мы закидаем депрессию в 2011 и 2012 гг. с помощью евро. Потом они используют для этой цели SDR, но это все равно лишь бумага".

Джон Рубино (JohnRubino):

Снова одурачили!

Такой сценарий развития событий стал настолько привычным, что заслуживает места рядом с другими техническими индикаторами, такими как скользящие средние и числа Фибоначчи.

Он начинается с того, что вся мировая экономика или ее часть показывает признаки неминуемого взрыва под давлением пятидесятилетних долговых наслоений. Связка государственный сектор/центральный банк отвечает на это инъекцией ликвидности, за которым следует взрывное ралли на рынках, а ученые мужи объявляют, что проблема решена. Затем рынки постепенно вспоминают, что ликвидность и платежеспособность это две разные вещи, и что ипотечные кредиторы/крупные банки/страны PIIGS /хедж-фонды/ штаты и местные органы власти и т.д., являются неплатежеспособными и проблема не в нехватке ликвидности. И цикл начинается снова.

Как все это называть? "Ралли для дурачков" кажется слишком благозвучным и прозаическим наименованием для процесса, который больше похож на мошенничество, совершенное против туповатой и невероятно наивной жертвы.

"Предсмертные судороги прогнившей системы" - это аккуратно, но слишком претенциозно и не передает цикличной (и циничной) природы процесса.

"Финансовый терроризм" звучит лучше, так как регулярность цикла и то, что ЦБ обладают абсолютным контролем над его сроками, подразумевает наличие огромное инсайдерской торговли. Может быть это часть плана (вставьте название вашей любимой группы заговорщиков из элит) по высасыванию максимально возможного количества капитала из системы, прежде чем позволить ей рухнуть. Тем не менее, этот термин не передает комичности ситуации, в которой богатые и предположительно умные игроки постоянно натыкаются на одни и те же грабли. Некомпетентные денежные менеджеры очень смешны.

В действительности название куда менее важно, чем то, что это отличный торговый индикатор. Начиная с 2007 года, если бы вы заняли длинную позицию на риск, когда рынки начали разваливаться, основываясь на предположении, что паникующие правительства быстро проведут интервенцию, а затем фиксировали прибыль и занимали короткую позицию через несколько недель после интервенции, то вы бы заработали состояние на всей этой волатильности.

Текущий рынок выглядит как еще один совершенный мошеннический трюк: неделю назад Европа разваливалась на глазах, Китай замедлялся, а бюджетный процесс в США был парализован. Акции по всему миру валились вниз, а крах Еврозоны активно обсуждался правительствами и биржами. Иными словами, Армагеддон. Затем ЦБ делают еще одно впрыскивание ликвидности, а Германия и Европейский центральный банк, кажется, соглашаются на слияние балансов всего европейского континента. И быки снова оказываются во главе парада.

Как известно торговые стратегии работают до того момента, пока они не перестают работать и всегда есть шанс, что самый последний раунд выкупов решит все мировые проблемы и станет началом новой эры роста потребления, сопровождаемого взмывающими вверх корпоративными прибылями, низкой инфляцией и растущими ценами на акции. Но с другой стороны, кто будет серьезно рассматривать такой сценарий? Ничего из того, что было обещано на этой неделе, не изменит ситуации даже в краткосрочной перспективе. Падающие резервные требования в Китае и более дешевые деноминированные в долларах кредиты в Европе – это просто мелкие изменения в уже существующих программах. Усиления бюджетной интеграции в Европе не избежать, если они хотят, чтобы общая валюта функционировала, как обещано.

А это означает, что Франция и Германия будут осуществлять микроменеджмент итальянской пенсионной и налоговой системы, - этого в течение ближайшего месяца точно не произойдет. Для того, чтобы добраться от сегодняшнего дня до Немецкой Европы потребуется еще, наверное, пять эпизодов клинической смерти и в любом случае это не решит проблему баланса Германии, который, если поместить на него необеспеченные обязательства, на самом деле не заслуживает рейтинга ААА.

Так что все будет продолжаться: "рискованные" ставки на этой неделе, а затем вновь начинается турбулентность. Затем рынки становятся более осторожными, а потом приходят в ужас. Самым вероятным триггером для начала паники может послужить расписание рефинансирования кредитов, которое Италия и Испания так неразумно назначили на начало 2012 года. Но может произойти все, что угодно. Главное занимать короткую позицию на риск, когда он ударит, но не срастаться с ней, потому что ликвидность уже на пути. Мошенническая схема продолжит работать, пока мир видит в ценность в бумажных валютах.

АмброзЭванс-Притчард (Ambrose Evans-Pritchard)

Исландия все-таки победила

Организация экономического развития и сотрудничества (OECD)уже практически прогнозирует депрессию в Европе, если европейские лидеры очень быстро не вызовут из бутылки кредитора последней инстанции и не заставят мир поверить в то, что "выкупной" фонд EFSF на самом деле существует.

Даже если катастрофы удастся избежать, прогноз роста в Еврозоне просто ужасен. Италия, Португалия и Греция испытают сокращение ВВП в 2012 году, тогда как Испания, Франция, Нидерланды и Германия будут ползать по дну.

Безработица достигнет 18,5% в Греции, 22,9% в Испании, 14,1% в Ирландии и 13,8% в Португалии.

Тем не менее, Исландия выделяется на этом печальном фоне, с 2,4% роста и падением безработицы до 6,1%. Так, так.

Вот данные от OECD.

Исландская политика резкой девальвации в сочетании с контролем за движением капитала, не оказалась той катастрофой, которую так многие предсказывали. Отказ Исландии принять полное бремя частных банковских убытков не превратили ее в страну прокаженных.

Исландии удалось избежать разрыва социальной ткани. Будь она членом Еврозоны, то ее бы заставили использовать такие же реакционные меры, как "внутренняя девальвация" и долговая дефляция, от которых сегодня страдают массы безработных по всему "депрессивному рогу".

<...>

 
Источник: Bankir.Ru
warandpeace

Опубликовано на сайте: 2011-12-17

Комментарии к этой статье:

2026-02-21:
США вытесняет украинскую кукурузу с мировых рынков
Главная точка конкуренции - ЕС, входящий в топ-5 импортеров для обеих стран
2026-02-21:
Украина. Vodafone возглавила рейтинг фиксированного интернета за 2025 год
Годовой отчет  французской компании nPerf
2026-02-20:
Китай. Госпредприятия центрального подчинения создали консорциум в области воплощенного ИИ
Комитет по контролю и управлению государственным имуществом /ККУГИ/ Госсовета КНР
2026-02-20:
Китайский авторынок претерпел наибольшее падение за последние два года
Внутренние продажи упали на 19,5% в январе 2026 года
2026-02-20:
Украина. Правительство выделило 3 миллиарда на современные образовательные пространства
Реформа "Новая украинская школа", лаборатории, STEM-классы и учебные кабинеты
2026-02-18:
В России растет количество конфискаций имущества
Служба внешней разведки Украины
2026-02-18:
Китай. Индекс потребительских цен вырос на 0,2% в январе 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2026-02-18:
Китай. Индекс цен производителей упал на 1,4% в январе 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2026-02-18:
Украина. Госдолг в 2025 году
Министерство финансов Украины
2026-02-17:
Китай. Госпредприятия центрального подчинения создали консорциум в области воплощенного ИИ
Комитет по контролю и управлению государственным имуществом /ККУГИ/ Госсовета КНР
2026-02-17:
Укрина. Вклады граждан в банках превысили 1,6 трлн грн на 1 января 2026 года
Фонд гарантирования вкладов физических лиц
2026-02-16:
Украина. Госдолг вырос на $47,3 млрд в 2025 году
Министерство финансов Украины
2026-02-15:
Странное поведение гравитации: темная материя может вообще не существовать
Исследование опубликовано в журнале Physical Review Letters B
2026-02-15:
Загадочные символы указывают на существование тайной цивилизации: она исчезла до Ледникового периода
Независимый исследователь Мэтью ЛаКруа обращает внимание на повторяющиеся символы, найденные по всему миру
2026-02-15:
Китайские ученые разработали гибкий чип для искусственного интеллекта
Исследование опубликовано в журнале Nature
2026-02-15:
Копали карьер, а нашли древнее поселение: археологи сообщили о новом открытии в Англии
Клив Ваддингтон, исполнительный директор Archaeological Research Services Ltd
2026-02-13:
"Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
2026-02-13:
Китай. Развитие цифрового туризма и платежных услуг для иностранцев
Государственная канцелярия интернет-информации, Министерство культуры и туризма и Народный банк Китая
2026-02-12:
Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
2026-02-12:
Германия. Объем производства в обрабатывающей промышленности снизился на 1,9% в декабре 2025 года
Предварительные данные федерального статистического управления страны Destatis
2026-02-12:
Китай приступил ко второму этапу испытаний мобильной технологии 6G
Министерство промышленности и информатизации КНР
2026-02-11:
Мировая экономика. Индия нацелилась на роль глобальной фабрики
Министр финансов Нирмал Ситхараман
2026-02-11:
Кыргызстан. Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 11%
По итогам 2025 года реальный ВВП Кыргызстана увеличился на 11,1%
2026-02-11:
Украина. Средняя зарплата выросла на 14% в декабре 2025 г.
Государственная служба статистики Украины
2026-02-10:
Китай. Опубликован «Доклад о международных инновационных тенденциях в высшем образовании»
Китайская национальная академия педагогических наук
2026-02-09:
Украина. Рост экономики ускорился на 3% в IV квартале 2025 года
Государственная служба статистики Украины
2026-02-09:
Германия. Более 600 немцев перевели собственные деньги для погашения госдолга ФРГ
Специальный счет был создан правительством ФРГ в 2006 году для взносов граждан на погашение государственного долга
2026-02-09:
ЕС. Химическая промышленность сократилась на 9% за три последних года
Европейский совет химической промышленности (CEFIC)
2026-02-09:
Китай. В культурном секторе наблюдался прирост операционных доходов на 7,4% в 2025 году
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2026-02-08:
Ученый считает, что Великую пирамиду Гизы построили 25 000 лет назад: у него есть доказательства
Новая статья представляет метод датирования, называемый методом относительной эрозии (REM), разработанный итальянским инженером Альберто Донини
2026-02-08:
Научный прорыв: у девочки, жившей 12 000 лет назад, обнаружена редкая болезнь
Исследование опубликовано в журнале The New England Journal of Medicine
2026-02-08:
Новая версия появления первых черных дыр во Вселенной: нужна гравитация, а не звезды
Приямвада Натараджан, астрофизик из Йельского университета
2026-02-08:
Открыли за 125 лет до официального появления: кто на самом деле первым создал графен
Результаты новой работы ученых из Университета Райса указывают на то, что Эдисон, возможно, непреднамеренно создал графен еще в 1879 году
2026-02-08:
На спутнике Юпитера начался апокалипсис: что обнаружил аппарат NASA на Ио
Исследование опубликовано в журнале Journal of Geophysical Research: Planets
2026-02-08:
У всех теорий заговора есть нечто общее: берут начало из одного неожиданного источника
Аспирант Калифорнийского университета в Дэвисе Эли Элстер
2026-02-08:
26 лет назад нечто разрушило морской лед в Арктике: что запустило этот критический момент
В новом исследовании ученые из Гонконгского университета науки и технологий обнаружили, что примерно с 2000 года...
2026-02-08:
Первая сфотографированная черная дыра выбросила струю длиной 3000 световых лет
Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics
2026-02-08:
Феникс, восставший из пепла: астрономы решили загадку одной из самых огромных звезд
Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society
2026-02-08:
Обнаружена самая далекая галактика во Вселенной: бросает вызов представлениям о космосе
Исследование принято к публикации в журнале Open Journal of Astrophysics
2026-02-07:
Украина на 3% сократила зерновой экспорт в январе 2026
Государственная таможенная служба Украины
2026-02-07:
Более 60% компаний США планируют увеличить инвестиции в Китай
Отчет Торгово-промышленной палаты США в КНР
2026-02-06:
Индия поставила цель лидировать в гражданской авиации
Министр гражданской авиации Индии Раммохан Найду
2026-02-05:
Индия и ЕС заключили торговое соглашение
Министр торговли и промышленности Индии Пиюш Гоял
2026-02-05:
Китай. Прибыль крупных промышленных предприятий выросла на 0,6% в 2025 г.
Данные Государственного статистического управления /ГСУ/ КНР
2026-02-02:
Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
2026-02-01:
Космическая загадка: в галактике Андромеды вдруг исчезла звезда
Массивный желтый сверхгигант исчез без взрыва и вспышки прямо на глазах у ученых
2026-02-01:
Взрыв водородной бомбы в космосе: астрономы получили потрясающие фотографии
Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy
2026-02-01:
Крупнейший источник кислорода таится в недрах Земли миллионы лет: ученые готовятся проверить это
В 2024 года команда, возглавляемая британским морским экологом Эндрю Свитманом, заявила о впечатляющем открытии - возможнcти существования "темного кислорода"
2026-02-01:
Вспышки на Солнце вызывают "лавины": астрономы сделали неожиданное открытие
Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics
2026-02-01:
Время не совсем такое, как мы себе представляем: что выяснили физики
Исследование опубликовано в журнале Physical Review Research
2026-02-01:
Обнаружена совершенно новая форма жизни: загадочные гиганты не поддаются классификации
О новом исследовании, под руководством палеоботаника из Эдинбургского университета Александра Хетеринга
2026-02-01:
Нечто в недрах Земли заставляет климат меняться: ранее роль этого процесса недооценивали
Ученые из Мельбурнского и Сиднейского университетов проливают свет на то, как... 
2026-01-24:
В Китае рассматривают возможность создать государственный фонд слияний и поглощений
Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
2026-01-19:
Украина. ВВП вырос на 2,2% в 2025 году
Министерство экономики Украины
2025-04-16:
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
2022-04-10:
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
2022-01-22:
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
2021-05-07:
В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
Министерство финансов Украины
2021-01-30:
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
2021-01-29:
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
2020-06-08:
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
2020-05-16:
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
2019-11-06:
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
2019-08-31:
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.