Итоги-2011: Самые громкие события года
Конец года - традиционное время для подведения итогов. 2011-й, год выдался богатым на громкие и скандальные события, которые по нескольку недель не сходили с главных страниц мировых таблоидов. Были и пышные свадьбы, и скандальные разводы, аварии суперкаров на миллионы долларов, громкие премьеры и многое-многое другое. Но обо всем по порядку.
Пожалуй, еще не было такого года, когда наблюдался бы такой свадебный бум. Да не просто свадеб, а королевских! В 2011 году в трех королевствах состоялись пышные бракосочетания, на которые были потрачены миллионы долларов и за которыми следили миллиарды людей.
Тренд на роскошные бракосочетания задали принц Уильям и Кейт Миддлтон. Это была самая дорогая свадьба в истории Великобритании, которая по стоимости перещеголяла даже бракосочетание леди Ди и принца Чарльза. Смета расходов приблизилась к астрономической сумме в 34 миллиона долларов. В свадебной церемонии участвовали 2000 приглашенных, в том числе 46 иностранных царственных особ. Суматоха и безумие вокруг венчания принца Уильяма и Кейт Миддлтон в Лондоне достигла апогея еще до начала самой церемонии. Многие британцы были настолько раздражены этой массовой истерией, что накануне свадьбы одним из самых популярных сувениров стал рвотный пакетик с изображением королевских молодоженов. Страсти вокруг этого события не утихли до сих пор.
Но, как ни странно, предметом дискуссий стали не сами виновники торжества - Кейт Миддлтон и принц Уильям, а сестра невесты - Пиппа Миддлтон. Точнее - ее пышные формы в облегающем праздничном платье.
Предметом же насмешек на этом королевском торжестве стала шляпа принцессы Йоркской Беатрис, внучки Елизаветы II. Ее тут же окрестили "самой ужасной". Блогеры и модные критики сравнивали шляпку весьма причудливой формы и с кренделем, и с сиденьем на унитазе. У головного убора даже появилась собственная страничка в Facebook, где регулярно выкладывались коллажи и "фотожабы" шляпки с язвительными комментариями.
Чуть менее громко гуляли на свадьбе в Королевстве Монако. Свадьбу принца Альбера ждали много лет, и вот, наконец, "молодой, который был уже немолод", остановил свой выбор на красавице австралийке Шарлин Уиттсток. Но, увы, еще до таинства отношения пары обросли слухами и пикантными догадками. Невеста даже пыталась бежать накануне, была остановлена женихом в аэропорту, а во время церемонии, за которой следили миллионы зрителей, девушка плакала. Никто так и не понял, то были слезы счастья или совсем наоборот. Впрочем, как бы то ни было, все прошло очень по-монакски. Такой размах не скоро забудется!
Скромную королевскую свадьбу в сравнении со всеми остальными отыграли в далеком Королевстве Бутан. Любимый народом правитель Бутана, крошечного государства в Гималаях, женился в середине октября на невесте-простолюдинке. Свадебная церемония была проведена согласно древним буддийским традициям в самой святой для бутанцев монастырской крепости страны. Король Джигме Кхесар Намгьял Вангчук с короной на голове спустился вниз со своего золотого трона, находящегося перед огромной статуей Будды, чтобы надеть своей невесте, Джецун Пема, корону из шелковой парчи. Монахи прославляли девушку в песнях, когда она заняла свое место рядом с ним как новая королева страны. Свадьбу вместе с молодоженами праздновало в буквальном смысле все 700-тысячное население Бутана: трехдневные торжества во всех городах страны сопровождались танцами, карнавальными шествиями и застольями.
2011 год знаменателен не только королевскими свадьбами. В этом году поженились Кейт Мосс и Джейми Хинс, Ким Кардашьян и Крис Хамфрис (которые, правда, развелись через 72 дня), Дэниел Крейг и Рейчел Вайс, Риз Уизерспун и Джим Тош, Петра Экклстоун и Джеймс Стант.
Одни женились, а другие разводились. В этом году распалось множество звездных семей. Жуткий скандал, возникший в семье Арнольда Шварценеггера и его супруги Марии Шрайвер, поверг в шок миллионы поклонников звездной пары. И есть от чего приходить в ужас. Железный губернатор 25 лет был счастливо женат на племяннице президента Кеннеди Марии Шрайвер. Вернее, всем так казалось. На самом же деле Арни в течение многих лет изменял своей жене с их собственной домработницей и иногда - даже на семейном ложе. Более того - у любвеобильной домработницы есть еще и внебрачный сын от Шварценеггера, которому уже 13 лет. То ли Арнольд - лучший в мире конспиратор, то ли Мария сознательно не замечала того, что происходило в их доме, но суть в том, что вся история вышла наружу лишь после того, как Шварценеггер сам признался в измене, рассчитывая на прощение. Мария Шрайвер заявила о том, что уходит от неверного супруга. До официального развода дело пока не дошло. Зато сообщалось, как Арнольд доводил экс-жену, надевая на пляж футболку с надписью "Я выжил после Марии", а также наотрез отказался оплатить ее адвокатов.
Главная новость последних дней этого года - 33-летний Эштон Катчер изменил своей звездной супруге, которая старше его на 15 лет. Скорее всего, делал это он много и часто, но последней каплей терпения Деми Мур стала измена Катчера в шестую годовщину их свадьбы. Но, несмотря на скандальный разрыв, актриса планирует оставаться миссис Катчер. Правда, только лишь в виртуальном пространстве. Ее аккаунт в Twitter, считающийся одним из самых популярных на сервисе и собирающий более 4 млн читателей, все еще носит имя @MrsKutcher. Несмотря на ежедневное общение со своими поклонниками через микроблоги в Twitter, Мур предпочитает не распространяться на тему громкого развода. Ее бывший муж также хранит молчание; единственный "твит", который он позволил себе, был таким: "Я буду вечно ценить время, проведенное с Деми. Брак - одна из самых сложных вещей на свете, и иногда браки рушатся. Любви и света".
Одна из самых крепких пар Голливуда Уилл Смит и Джада Пинкетт-Смит расстаются после 15 лет брака, но супруги все это время опровергали подобные сообщения. Однако, если верить американским СМИ, Уилл и Джада все-таки подают на развод. Причиной развода послужила супружеская измена. Уилл застал свою жену Джаду с рок-музыкантом Марком Энтони, в то время действующим, а теперь уже бывшим мужем другой голливудской знаменитости Дженнифер Лопес. Обе пары считались очень стабильными и счастливыми. Но, что ж поделаешь: ничто в мире не бывает вечным ... даже любовь.
От браков и разводов перейдем к громким премьерам. Самым скандальным из всех международных кинофестивалей, прошедших в этом году, стал Каннский. Переполох в киноиндустрии в очередной раз устроил датский режиссер Ларс фон Триер. На пресс-конференции самого долгожданного фильма Канн - "Меланхолии" - режиссер сперва заявил, что в некоторой степени сочувствует Гитлеру, потом добавил, что ничего не имеет против евреев, однако заметил, что Израиль все же доставляет миру немало проблем. "Израиль - pain in the ass", - сказал Триер (дословно). А закончил монолог фразой: "О'кей, я нацист". В это время Кирстен Данст, которая сыграла одну из главных ролей в "Меланхолии", сидевшая рядом с фон Триером на пресс-конференции, бледнела, краснела, покрывалась пятнами, ужасаясь и стыдясь слов Ларса, шепотом говоря, что это ужасно, и всячески намекая режиссеру, что ему бы стоило замолчать. Но поздно. Триер уже успел продемонстрировать прессе кулак, на косточках которого вытатуировано F*ck. Триер пытался было извиниться перед жюри кинофестиваля: "Да, похоже, я сошел с рельсов в этот раз, зашел слишком далеко. Однако я все же думаю, что о Гитлере стоит говорить больше. Так или иначе, он тоже был человеком со своими взлетами и падениями". Но, видимо, мэтрам кино извинения режиссера показались малоубедительными, и Триер стал персоной нон-грата на Каннском кинофестивале, а пальмовая ветвь досталась сомнительной работе Терренса Малика "Древо жизни".
Однако нацистские речи Ларса фон Триера ничуть не помешали, скорее даже наоборот - способствовали карьере и грандиозному успеху его версии конца света - фильму "Меланхолия". Чего нельзя сказать о легендарном дизайнере Джоне Гальяно, который за свои симпатии Гитлеру, высказанные под воздействием то ли наркотиков, то ли алкоголя, то ли того и другого одновременно, поплатился карьерой и постом арт-директора модного дома Christian Dior.
Пострадали от "гитлеронки", как назвали этот губительный для карьеры звезд недуг, все: и сам Гальяно, и модный дом Christian Dior, который до сих пор не может найти достойную замену талантливому дизайнеру, и вся высокая мода в целом тоже пострадала. Нельзя не вспомнить добрым словом людей, ушедших от нас навсегда . В этом году вечность собрала богатый урожай. Умер человек, научивший нас тому, что информационные технологии могут быть красивыми и удобными. Ушел Стив Джобс. Не менее скорбная потеря - смерть Эми Уайнхаус. И, конечно, мы всегда будем помнить замечательную актрису и женщину, которая даже в старости оставалась настоящей леди, - Людмилу Гурченко.
Но вернемся к громким кинопремьерам. На этот раз российским. Слухи вокруг исполнителя роли Владимира Семеновича были главной интригой перед премьерой фильма Петра Буслова "Высоцкий. Спасибо, что живой". Как только просочилась информация, что роль знаменитого советского барда и актера сыграл Сергей Безруков, начались откровенные насмешки. Ведь все тот же Безруков играл и Пушкина, и Есенина, и Иешуа. Валентин Гафт изрек фразу, которая очень быстро стала крылатой: "Умереть не страшно! Страшно, что после твоей смерти про тебя снимут фильм и тебя сыграет Безруков". Затем в Сети появилась целая серия "фотожаб", где Безруков предстал и в образе Джона Леннона, и Курта Кобейна, и Фредди Меркюри и других легендарных личностей. Но опять же сомнительная слава послужила фильму "Высоцкий. Спасибо, что живой" только на руку. По данным кинопрокатчиков, всего за пару недель эту картину по сценарию Никиты Высоцкого посмотрели более 3 млн человек, в общей сложности она собрала 652 млн руб. ($20,8 млн). А на самой премьере, которая прошла в "Октябре" 1 декабря, собрался весь российский бомонд.
В этом году были и взлеты, и падения... а еще целых две аварии, которые получили титул аварий века.
ДТП, которое устроила блондинка в голубом кабриолете Bentley Continental GT, достойно записи в Книге рекордов Гиннесса как одно из самых впечатляющих столкновений в истории автомобильного движения. Bentley стоимостью более 400 000 долларов последовательно врезался в Mercedes S-класса, затем в Ferrari F430, Porsche Carrera S и даже зацепил редкий пока седан Aston Martin Rapide.
Пока страховщики морщатся, подсчитывая ущерб от слишком близкого знакомства пяти автомобилей общей стоимостью далеко за миллион долларов, следует отметить, что эта авария - далеко не самая дорогостоящая в увлекательной истории VIP-катастроф.
Кто бы мог подумать, что у девушки найдутся достойные подражатели! И даже цвет волос здесь ни при чем: в Японии блондинки на вес золота. Однако именно в Стране восходящего солнца произошла самая дорогая авария в мире.
Серьезное ДТП случилось на трассе между префектурой Хиросима и регионом Кюсю. На мокрой дороге водитель Ferrari не справился с управлением и врезался в отбойник. И тут началась куча-мала! Как на одной дороге одновременно оказалось столько дорогих суперкаров, можно только гадать. Но в аварии пострадали восемь Ferrari, три Mercedes, один Lamborghini Diablo, Nissan Skyline и Toyota Prius. Ущерб от ДТП превышает миллион долларов - большинство машин восстановлению не подлежит. 10 водителей госпитализированы с различными травмами. Однако все участники ДТП остались живы, спасибо системам безопасности. В течение шести часов спасатели собирали куски дорогого металлолома и вынуждены были полностью перекрыть движение на трассе.
Еще одним важнейшим событием, которое в прессе даже назвали вечеринкой года, стал митинг 11 декабря на Болотной площади против фальсификаций выборов в Госдуму. Прийти сюда было модно, на акции были встречены целые редакции не только общественно-политических изданий, но и глянцевых. Это оказался тренд сезона. Здесь были представители всех социальных слоев и политических убеждений: националисты, анархисты, коммунисты вперемежку с хипстерами и гламурными персонажами. Новость об этом событии облетела весь мир, и за рубежом стали задаваться вопросом "Неужели русские проснулись?".
Кто не пришел тогда, пожалели, потому что не могли участвовать в общих бурных дискуссиях и обмене впечатлениями. Возможность исправить ошибку и, так сказать, присоединиться к модному тренду митинговать за честные выборы, представится до конца года еще несколько раз. Митинги стали такой же частью культурной программы, как и поход на концерт какой-нибудь знаменитости. Но что-то подсказывает, что верить в честные выборы тоже самое, что верить в Деда Мороза, и проведенные выходные и охрипший голос в борьбе за демократию вряд ли серьезно подействуют на изменение ситуации. Но поживем, увидим. Ведь всякие чудеса случаются в предновогодние ночи. Остаемся в ожидании чуда.
Опубликовано на сайте: 2012-01-04
Комментарии к этой статье:
В Пекине создано Глобальное партнерство по сокращению бедности и развитию
Глобальный форум по сокращению бедности и развития
Россия утратила лидерство в экспорте трубопроводного газа: кто её обогнал
Отчет Международного газового союза (IGU)
Украина. Энергетическая устойчивость: будет построено 1,3 ГВт новых генерирующих мощностей к ноябрю 2026 г.
Правительство Украины
Каннский кинофестиваль короткометражных ИИ-фильмов: два короткометражных фильма китайской платформы Chushou AI вошли в числе лучших
South China Morning Post
Китай. Прибыль крупных промышленных предприятий выросла на 18,2% в январе-апреле 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
ЕС выразил согласие с изложенной в энциклике папы римского Льва XIV необходимостью этического контроля за искусственным интеллектом
Официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Тома Ренье
Разработки в сфере искусственного интеллекта (ИИ) порождают новые формы расчеловечивания и могут привести к тотальной дегуманизации
Папа римский Лев XIV. Энциклика. Ватикан
Власти Китая вводят ограничения на зарубежные поездки для ведущих специалистов в сфере ИИ из частных компаний
Bloomberg
Япония. Правительство выделит около 500 млрд иен из резервного фонда на субсидирование домохозяйствам коммунальных платежей в летом 2026 ф.г.
Kyodo
Индия ввела в строй солнечных электростанций на более 44 гигаватт за 2025 год
Министерство новых и возобновляемых источников энергии Индии
Ядерный взрыв создал кристалл, который невозможно воспроизвести в лаборатории: чем он особенный
О деталях открытия исследователи сообщили в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS)
Неожиданный эффект от чтения и рисования: что происходит с нашим организмом на уровне ДНК
Исследование эпидемиологов из Университетского колледжа Лондона
Будущее адаптивных технологий. Японские исследователи разработали золотые наночастицы, меняющие структуру в зависимости от температуры
Исследователи под руководством профессора Киёси Кание из Университета Тохоку
Китайские ученые разработали прототип программируемого квантового компьютера "Цзючжан-4", установивший новый мировой рекорд в области квантовых вычислений
Результаты исследования опубликованы в журнале Nature
Ученые из Китая впервые клонировали высокопродуктивных молочных коз
Северо-западный университет сельского и лесного хозяйства в провинции Шэньси
Мировая экономика. Бум искусственного интеллекта повышает спрос на рабочие специальности
Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг
Украина. Как изменялись зарплаты разработчиков с 2023 г. по 2026 г.
Dev.ua со ссылкой на Djinni
Новые правила для международных посылок: Минфин объяснил, что изменится для украинцев
Министерство финансов Украины
Польша. На заводе электроники для бытовой техники Diehl Control сократят 25% сотрудников
Председатель заводского комитета NSZZ «Солидарность»
Мировая экономика. Стоимость доставки в Индии, возросла на 19% с марта по май 2026 г.
Тhe Economic Times со ссылкой на отчет платформы логистики Fareye
Россия продаст крупнейшие нефтяные порты, чтобы закрыть "дыру" в бюджете
The Moscow Times
Миссия МВФ приступила в Киеве к новому пересмотру программы кредитования
Постоянный представитель фонда в Украине Пришила Тофано
Дорого, как в Европе: что произошло с ценами на продукты в Украине в 2022–2026 гг.
Аналитический материал
Европейские автопроизводители понесли убытки более 8 миллиардов евро из-за пошлин Трампа за 2025 год и первые три месяца 2026 года
Financial Times
Германия. Настроения в строительном секторе ухудшились до –28,4 п. в апреле 2026 г.
Исследование института Ifo
Китай отправил на космическую станцию экспериментальное волокно из лунного грунта
Жэньминь жибао
В Германии выросло количество безработных в апреле 2026 года
Глава правления Федерального агентства занятости ФРГ Андреа Налес
В войне наступил переломный момент: Украина все сильнее изматывает рф почти по всем показателям
The Economist
Мировые цены на мясо достигли исторического максимума: причины
Отчет Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО)
Выручка в сфере цифровой индустрии Китая выросла на 12,9 % в Ікв. 2026 года
Министерство промышленности и информатизации КНР
Фруктоза и тревожность. Ученые рассказали, как избыток сахара влияет на психическое здоровье
Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior and Immunity
170 граммов в день. Ученые определили идеальную порцию бобовых для здоровья сердца
Работа опубликована в журнале BMJ Nutrition Prevention & Health
Христофор Колумб: исследование ДНК раскрыло неожиданную правду
Исследования проводили ученые из Мадридского университета Комплутенсе и лаборатории Citogen
Ученые учатся управлять клетками человека дистанционно
Патент был выдан Рокфеллеровскому университету еще в 2018 году
Мировая экономика. Китайские компании в сфере чистых технологий покидают США: какова причина
Bloomberg
Мировая экономика. Китайский автопроизводитель хочет поглотить недозагруженные автозаводы в ЕС
Bloomberg
Импорт российского газа в ЕС достиг максимума с 2022 года: кто покупает больше всего
Исследование американского аналитического центра IEEFA
Суд нанес ответный удар: глобальную пошлину Трампа в 10% тоже признали незаконной
Reuters
Глобальный индекс неопределенности побил рекорд за 35 лет
В 2025-2026 годах глобальный индекс неопределенности (WUI). СМИ
В Китае было обнаружено 200 новых крупных и средних месторождений полезных ископаемых в 2025 году
Министерство природных ресурсов КНР
Россия. Крупнейшие промышленные компании оказались в сложной финансовой ситуации
Аналитический материал
Инвестиции украинцев в ОВГЗ достигли исторического максимума в апреле 2026 года
Министерство финансов Украины
ЕС. Глава немецкого Бундесбанка выступил за повышение процентной ставки ЕЦБ
Президент бундесбанка Йоахим Нагель
США. Более половины американцев недовольны экономической политикой Трампа
Financial Times
Германия. Зеленые призвали поднять налоги на доходы граждан
Вице-председатель парламентской группы партии Зеленые Андреас Аутретш
Китай. Инвестиции в железнодорожную отрасль выросли на 3,2% за четыре месяца 2026 года
Китайская государственная железнодорожная корпорация
Германия. О проблемах в экономике
Руководитель швабского станкостроительного предприятия. СМИ
Китай. В самых северных районах холод становится уникальным преимуществом для развития бизнеса
Синьхуа
В США рекордный рост цен на продукты питания от 15 до 40% только за 2025 г.
The Washington Post
Индия запретила экспорт сахара до 30 сентября 2026 г.
Главное управление внешней торговли Индии
Что оставил после себя Леонардо да Винчи: малоизвестные факты о гении эпохи Возрождения
2 мая 1519 года умер Леонардо да Винчи — гений эпохи Возрождения, чье наследие навсегда изменило представление об искусстве и науке
Без батарей. В США испытывают беспроводной имплант мозга для лечения депрессии
Компаниz Motif Neurotech
Одно вещество в крови может влиять на ясность ума: новое открытие удивило ученых
Earth.com
Жизнь на Земле могла зародиться благодаря редкому металлу
Лаборатория Kacar Lab в Университете Висконсин-Мэдисон
Украина. Экспорт кукурузы приближается к 18 млн. т по состоянию на 14 мая 2026 г.
Государственная таможенная служба Украины
Что изменилось в потребительском поведении украинцев во время войны
Исследование потребительских привычек украинцев, проведенное Gradus
Польша. Безработица достигла 6,1%: самый высокий показатель за последние пять лет в марте 2026 года
InPoland.net.pl со ссылкой на данные GUS
Китай. Индекс цен производителей вырос на 2,8% в апреле 2026 г.
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Китай. Внешнеторговый оборот вырос на 14,2% в апреле 2026 года
Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР
США. Госдолг превысил ВВП и приближается к уровням Второй мировой по состоянию на 31 марта 2026 года
Wall Street Journal
Экономика Украины показала сокращение за квартал впервые за 3 года
Государственная служба статистики Украины
Впервые за 35 лет: Кувейт в апреле экспортировал 0 баррелей нефти
Платформа отслеживания судов TankerTrackers
Китай. PMI в производственном секторе составил 50,3 п. в апреле 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Китай. PMI в непроизводственном секторе составил 49,4 п. в апреле 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
США. Подписаны контракты с семью технологическими компаниями, которые будут разрабатывать ИИ для военных
The Wall Street Journal
Беспроводные зарядные станции смогут заряжать корабли в море: поможет магнитное поле
Норвежская исследовательская организация SINTEF
Самое старое дерево в мире уничтожено: сосну возрастом 4900 лет срубили ради науки
Национальный парк Грейт-Бейсин в штате Невада
Загадочные зеленые камни: что древние люди делали с ними 4000 лет назад
Карлос Торнеро - главный автор исследования
Исследование, проведенное силами внутренней безопасности материкового Китая о рзгоне демонстраций без применения живой силы
Исследование проведено силами внутренней безопасности материкового Китая. South China Morning Post
Мировая экономика. Вслед за топливом на 2,4% выросли мировые цены на продовольствие в марте 2026 года
Главный экономист ФАО Максимо Тореро
Китай. Высокотехнологичные отрасли показали рост на 14,6% в І кв. 2026 года
Главное налоговое управление КНР
В Украине дорожают сельхозземли и участки для застройки: рост цен иногда достигает 70%
СМИ
Китай. Экономика резко пошла вверх: какая страна выигрывает от войны в Иране
Financial Times
Нефтяные резервы Испании и других стран мира
Отчет Международного энергетического агентства (МЭА)
Германия. Инновационный потенциал компаний снижается
Мнение эксперта по инновациям фонда Бертельсманна. WirtschaftsWoche
ЕС создаст собственную платформу генеративного искусственного интеллекта к концу 2026 года
Politico
Китай. Объем ключевых отраслей ИИ превысил 1,2 трлн юаней в 2025 году
Министр промышленности и информатизации КНР Ли Лэчэн
Китай. Индекс цен производителей снизился на 0,9% в феврале 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Китай обнародовал национальную систему стандартов гуманоидной робототехники и воплощенного ИИ /HEIS/
Министерство промышленности и информатизации /МПИ/ КНР
США. В семи федеральных округах выросла экономическая активность
«Бежевая книга» Федеральной резервной системы (ФРС) США
Украина. Правительство выделило 3 миллиарда на развитие науки: на что пойдут средства
Ппремьер-министр Украины
В Китае обнародован документ о стимулировании высококачественного развития страхования в сфере науки и технологий
Министерство науки и технологий Китая, Главное государственное управление по финансовому надзору и контролю КНР, Министерство промышленности и информатизации КНР и Государственное управление по делам интеллектуальной собственности КНР
Германия объявила о пакете реформ для сокращения дефицита бюджета на 2026 год
Министр финансов ФРГ Ларс Клингбейль
Турция. Инфляция достигла минимального уровня 30,65% за четыре года в январе 2026 г.
Статистический институт Турции (TUIK)
Германия. Дефицит госбюджета составил около 119,1 млрд евро в 2025 году
Федеральное статистическое управление ФРГ
Индия. Валютные резервы достигли рекордных $725,727 млрд в феврале 2026 г.
Отчет Резервного банка Индии
Украина. Отрасли, внесшие наибольшие налоговые поступления в госбюджет в январе 2026 г.
Государственная налоговая служба Украины
"Компании одного лица"+"Супер-индивидуалы": как ИИ формирует в Китае новую парадигму предпринимательства
Синьхуа
Мировая экономика. Не Россия и не Индия: кто возглавил список внешнеторговых партнеров Китая в 2025-м
Рейтинг крупнейших торговых партнеров КНР. visualcapitalist.com
Украина. Минфин начал готовить бюджетную декларацию на 2027-2029 годы
Министерство финансов
Украина. Расходы госбюджета на 13,9% больше чем год назад в январе 2026 года
Министерство финансов Украины
Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО снижается пятый месяц подряд в январе 2026 года
Аналитический материал
"Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.




UA
RU
EN
