Инновация - это исторически бесповоротное изменение способа производства вещей.
Й. Шумпетер


М.И. Туган-Барановский

Й.А. Шумпетер

Н.Д. Кондратьев

Галерея выдающихся ученых

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Информация для прогнозов

Как вовремя понять, что мировая экономика наконец-то начала выздоравливать?


10 индикаторов кризиса Анна Ким Прогнозирование. Как вовремя понять, что мировая экономика наконец-то начала выздоравливать? «Ф.» предлагает читателям вооружиться лучшими инструментами диагностики.

С начала весны ничто не волнует экономистов так, как «зеленые ростки» (green shoots). Это не природное явление, а новый жаргонизм, запущенный в массовое употребление с легкой руки главы ФРС Бена Бернанке и обозначающий ранние сигналы оживления скованной кризисным холодом экономики. Пережитое падение стало самым глубоким со времен Великой депрессии, и в последние месяцы многие эксперты и инвесторы говорят, что худшее уже позади. Однако, если они правы, вопросы еще остаются. Как скоро экономика найдет в себе силы оттолкнуться вверх от достигнутого дна? И насколько энергичным будет этот подъем?
Ответ на них поможет найти анализ индикаторов, отражаю­щих не только текущую ситуацию в крупных странах и регионах, но и показывающих направление, в котором она развивается. В основном они рассчитываются ежемесячно, хотя встречаются и еженедельные. Индикаторы довольно многочисленны, каждый по-своему ценен: они словно кусочки мозаики, составляющие сложную картину. Однако ключ к пониманию того, что на ней изображено, дают несколько самых важных показателей. Многие из них, в свою очередь, «расщепляются» на составные части, анализ которых помогает видеть явления, которые стоят за сухими цифрами.
Нетрудно заметить, что значительная часть «джентльменского набора» индикаторов отражает уровень деловой активности в США. Такой «перекос» в их пользу имеет два объяснения. Во-первых, Америка, хотя и стала эпицентром разразившегося кризиса, по-прежнему остается крупнейшей в мире экономикой, важнейшим игроком на мировых рынках товаров, услуг и капиталов. Ее оживление всегда служит локомотивом, который в конечном счете выводит на траекторию роста весь мировой ВВП. Во-вторых, ни одну экономику в мире не наблюдают с такой дотошностью. США выделяются на фоне других стран исключительным богатством статистики и оперативностью ее опубликования, а также обилием качественных аналитических продуктов, создаваемых на основе статданных и различных опросов.
Львиная доля выходящей в последние месяцы статистики и индикаторов, рассчитываемых независимыми институтами, пока свидетельствует лишь о замедлении спада в мире, но не о начале роста. Например, отчеты о рынке труда в США говорят о том, что компании продолжают увольнять людей, хотя уже не так массово, как осенью и зимой. Индексы, построенные на замерах настроений, прогнозах и оценках ситуации людьми (которым, как известно, свойственно ошибаться), выглядят лучше, чем те, что отражают реальные экономические результаты. Более того, стабилизация многих индикаторов пока вызывает у экспертов сомнения. Многие полагают, что она вызвана беспрецедентными мерами, принятыми администрацией Барака Обамы, ФРС и их коллегами в Европе и Азии. Знаменитый экономист Нуриэль Рубини предупреждает: за небольшим восстановлением может последовать новая волна рецессии. «Наряду с «зелеными ростками» есть еще и желтые сорняки», – цитирует его Reuters. В общем, ситуация неоднозначная, и глядеть нужно в оба, по меньшей мере, на следующие 10 индикаторов.

Изменение занятости в США

Индикатор, который рынки ждут с особым трепетом каждую первую пятницу нового месяца.
Цифра изменения занятости в несельскохозяйственных секторах (Change in Non-Farm Payrolls, NFPs)  – один из главных показателей, по которым судят о том, что происходит в Америке и что будет делать дальше ФРС. Входит в особую моду, когда все ждут переломного момента в экономике. Последние данные (-345 тыс. рабочих мест в мае) были с радостью приняты рынком, желающим скорее увидеть дно кризисного падения. Ведь с октября прошлого года цифра не поднималась выше -500 тыс.

Минимум: сентябрь 1945 г.
-1996

Антирекорд был поставлен благодаря окончанию Второй мировой войны. В статистике отразились рабочие места, сокращенные правительством в армии.

Максимум: сентябрь 1983 г.
+1114

Беспрецедентный скачок занятости также обеспечили вой­ска, на этот раз на фоне обострения «холодной войны» с СССР.

Динамика потреби­тельских расходов в США

Покупатели – двигатель американской экономики.
70% ВВП США приходится на потребительские расходы. В борьбе с нынешним кризисом Белый дом уже применил средства из арсенала начала 2000-х: населению вернули часть уплаченных налогов. Кроме того, был усилен пакет помощи оставшимся без работы. Но это помогло лишь отчасти. Люди получают деньги, но, видя кругом банкротства и увольнения, не торопятся их тратить. Потребительские расходы хорошо рассматривать в увязке с динамикой розничных продаж.

Минимум: январь 1987 г.
-2,6

Необычный провал между двумя месяцами потребительского бума: в декабре 1986 года расходы выросли на 2,2%, в феврале 1987-го – на 1,9%.

Максимум: октябрь 2001 г.
+2,6

Программе возврата американцам части подоходного налога, брошенной на борьбу с кризисом 2001 года, удалось стимулировать расходы.

Индексы промышлен­ного производства

«Зеркало ВВП», неплохо отражающее текущую динамику экономики в целом.
Это справедливо даже в тех случаях, когда в ВВП велика роль сферы услуг (как в США и Европе). Индексы промышленного производства хороши еще и тем, что рассчитываются и ежемесячно пуб­ликуются статистическими службами почти всех стран. В некоторых случаях отчеты уже содержат показатели после устранения сезонного фактора, что позволяет проводить корректное сравнение свежих цифр с данными предыдущего месяца.

Индексы промышленного производства представляют особую ценность в сочетании со статистикой поставок, заказов и запасов, а также уровня загрузки мощностей.

Новые заказы в обрабатывающей промышлен­ности

Один из лучших опережающих индикаторов, показывающих уровень деловых настроений.
Торговцы наращивают заказы, если уверены в скором увеличении спроса, производители закупают машины и оборудование, если не сомневаются в перспективах загрузки новых мощностей. Особую прогнозную ценность имеют заказы на товары длительного пользования, а также на инвестиционные товары за исключением ВПК – они наиболее подвержены циклическим колебаниям.

Даже слабый рост заказов в США по итогам апреля был воспринят как обнадеживающий знак.

Объем нового жилищного строительства в США

Надежный опережающий индикатор, но сейчас – один из самых удручающих для Америки.
Динамика строительного сектора имеет огромный мультипликативный эффект.  Проще говоря, каждая начатая стройка означает новые заказы, рабочие места и доходы в широком спектре производств – от стекла и бетона до мебели и посудомоечных машин (конечно, если не везти это все из Мексики и Китая). Поэтому новое строительство, а также число выданных разрешений на возведение домов считаются важными опережающими индикаторами.

Минимум: апрель 2009 г.
458

Зародившийся в ипотеке кризис привел строительный сектор США к самому тяжелому провалу за всю историю наблюдений.

Максимум: январь 1972 г.
2494

Строительный «пузырь», надув­шийся в начале 70-х, взорвался в 1973-м в результате первого нефтяного шока.

Индексы Института менеджеров по снабжению

Институт публикует два американских индикатора.
PMI (Purchasing Managers' Index) – индекс, рассчитываемый на основе результатов опросов менеджеров по закупкам в компаниях обрабатывающей промышленности. В нем учитываются их оценки, касающиеся новых заказов, объемов производства и запасов готовой продукции, динамики рабочих мест и скорости работы поставщиков. PMI выше 50% сигнализирует о промышленном росте, ниже – о спаде. Еще один индекс – NMI (Non-Manufacturing Index) по смыслу аналогичен PMI, но отражает ситуацию в других секторах – от сельского хозяйства до услуг.

Минимум (PMI):  май 1980 г.
29,4

Последствия второго нефтяного шока: с августа 1979 по август 1980 год PMI превысил заветные 50% только один раз.

Максимум (PMI): июль 1950 г.
77,5

«Золотой век» в США: послевоенный бэби-бум и последовавший за ним бурный рост спроса дали стимулы промышленности, строительству и торговле.

Сводные опережающие индикаторы ОЭСР

Хороши тем, что помогают увидеть будущее.
Composite Leading Indicators (CLIs) предназначены для прогнозирования разворотов деловой активности. Значение CLI выше 100 и одновременно его увеличение сигнализируют об экономическом росте, выше 100, но с тенденцией к снижению – о начавшемся спаде. Сокращающийся CLI ниже 100 говорит о замедлении деловой активности, растущий – о ее восстановлении. Опережающие индикаторы рассчитывают и другие исследователи. Например, большим доверием пользуются индексы Conference Board.

Минимум (ОЭСР):  январь 1975 г.
91,2

Первый нефтяной шок, перенесенный мировой экономикой в 1973 году и вызванный ограничением поставок из стран ОПЕК, породил феномен стагфляции.

Максимум (ОЭСР): февраль 1973 г.
107,8

Полная идиллия за полгода до первого нефтяного шока: последовавший удар оказался неожиданным и потому очень болезненным.

Индикатор экономических настроений в ЕС

Не очень «раскрученный» аналитический продукт. Зато география охвата – вся Европа вместе и каждая страна в отдельности.
Расчетом этого индекса занимаются эксперты Еврокомиссии. В качестве «сырья» они используют результаты опросов потребителей и бизнеса. 100 пунктов – долгосрочная средняя величина индикатора, чем сильнее отклонение вниз, тем хуже чувствуют себя экономические агенты, и наоборот. Замеры настроений Еврокомиссия делает и пуб­ликует не только «в среднем по больнице» (ЕС и еврозоне), но и для каждой европейской страны.

Минимум: март 2009 г.
60,4

Бизнес и потребители пали духом осенью 2008-го, удар о дно последовал почти полгода спустя.

Максимум: май 2000 г.
116

В Европе услышали лишь отголоски лопнувшего пузыря дот-комов: индикатор не опускался ниже 100 вплоть до атак 11 сентября 2001 года.

Индекс ­делового климата в Германии Ifo

«Здоровье» экономики Германии заслуживает особого внимания.
Институт Ifo ежемесячно обрабатывает около 7 тыс. анкет, поступающих из промышленных, строительных и торговых компаний. Бизнесменов и топ-менеджеров спрашивают об их оценке текущей ситуации и ожиданиях на ближайшие полгода. На базе ответов рассчитывают основной агрегированный индекс и два индекса-компонента, прогнозная ценность второго выше. За 100 пунктов принято среднее значение индекса в удачном для Германии 2000 году.

Минимум: март 2009 г.
82,2

И вновь предполагаемое дно текущего кризиса, падение синхронно с индикатором экономических настроений ЕС.

Максимум: декабрь 2006 г.
109,1

Ударное завершение года, за который ВВП Германии вырос на 3% – отличный темп для большой европейской страны.

Инфляция

Казалось бы, для развитых стран совершенно неактуальный на сегодня показатель. Но упускать его из виду опасно.
Действительно, экономика страдает от резкого сжатия спроса, наращивать цены в таких условиях убийственно для бизнеса. Во многих странах они вообще падают. Однако многие экономисты (в том числе уже упомянутый Нуриэль Рубини) опасаются, что стимулирующие государственные программы в итоге станут причиной усиления инфляции на фоне все еще слабой экономики. Во всяком случае, цены на нефть уже выросли с достигнутых минимумов вдвое. А кошмар стагфляции, как говорит мировой опыт 70-х годов прошлого века, способен превратить восстановление в долгий и мучительный процесс.

Любимый инфляционный индекс ФРС – Core CPI – отражает изменение цен на потребительские товары за исключением энергоресурсов и продовольствия.

finansmag

Опубликовано на сайте: 2012-01-12

Комментарии к этой статье:

2025-10-31:
В России растет долг по зарплатам и налогам
Служба внешней разведки Украины
2025-10-30:
Китай. Сектор экспресс-доставки вырос на 17,2% за 9 мес. 2025 года
Государственное почтовое управление /ГПУ/ КНР
2025-10-29:
Китайский рынок по-прежнему играет важную роль для японских компаний
Доклад Института японских исследований Китайской академии общественных наук "Синяя книга о японской экономике" 
2025-10-28:
От разрушений до инвестиций: как оценивается рынок восстановления Украины
Итоги стратегической встречи представителей Всемирного банка, IFC и международных финансовых институтов 2-3 октября в Вене
2025-10-27:
Правительство Китая намерено нанять 7000 учителей-пенсионеров для работы в сельских районах
Министерство образования Китая и Министерство финансов КНР
2025-10-27:
Украина. Климатический ущерб от войны превысил $43 млрд
Пятый отчет Инициативы по учету выбросов парниковых газов в результате войны
2025-10-26:
Микророботы, слышащие звук. Новая технология позволяет им объединяться, адаптироваться и восстанавливаться
Ученые из Университета штата Пенсильвания разработали модель микророботов
2025-10-26:
Новый подход. Эксперимент с использованием изотопов бора может изменить процесс хранения ядерных отходов
Команда из Пекинского университета, Кембриджского университета и партнерских институтов исследовала два типа боросиликатного стекла
2025-10-26:
Чистые следы прото-Земли все еще существуют: ученые считают, что нашли породы того времени
Исследователь - доктор Николь Ни из Массачусетского технологического института
2025-10-26:
Затерялось на тысячи лет: в Турции обнаружили древнее поселение
Раскопки проводит Управление музея Адиямана: моут быть частью затерянного города Арсамея на Евфрате
2025-10-26:
Новаторы, а не имитаторы: новое открытие о самых старых в мире инструментах
Исследователи Армандо Фалькуччи из Тюбингенского университета и Стивен Л. Кун из Аризонского университета
2025-10-26:
Как муравьи предотвращают эпидемии: ученые сделали потрясающее открытие
Жизнь муравьев исследовали специалисты Бристольского университета
2025-10-26:
Две крупнейшие системы разломов Земли могут быть синхронизированы: это серьезная угроза
Выводы ученых основаны на анализе морского дна у побережья мыса Мендосино в Калифорнии и у побережья Орегона
2025-10-25:
Германия. Lufthansa рассматривает сокращение 100 внутренних рейсов
Генеральный директор Lufthansa Group Карстен Шпор
2025-10-24:
Time назвал лучшие изобретения 2025 года
Американский журнал TIME  обнародовал  ежегодный рейтинг «Лучшие изобретения года», который публикует уже 25 лет подряд
2025-10-23:
Мировое автопроизводство выросло на 3% в 2025 году
Всемирная организация автопроизводителей (ОИСА)
2025-10-23:
В Китае насчитывается более 5 300 компаний, занимающихся искусственным интеллектом
Академия информационных и коммуникационных технологий Китая /CAICT/
2025-10-22:
Китай. Внешний долг остался на уровне около $2,44 трлн во II кв. 2025 года
Государственное управление валютного контроля КНР
2025-10-21:
Китай. Интернет-сектор продемонстрировал рост операционных доходов 2,2 % в январе-августе 2025 года
Данные Министерства промышленности и информатизации КНР
2025-10-20:
Мировая экономика. Активы BlackRock достигли рекордных $13,46 трлн за квартал
BlackRock - крупнейший в мире управляющий активами. Reuters
2025-10-19:
В Китае осуществлен 600-й по счету запуск ракеты-носителя серии "Чанчжэн"
Китайская корпорация аэрокосмической науки и технологий /CASC/
2025-10-19:
Самая слабая точка магнитного поля Земли: брешь в защитном слое планеты увеличилась
Исследование магнитного поля, проводимое группой спутников Swarm Европейского космического агентства
2025-10-19:
Собаки видят цвета, но их интересует совсем другое: ученые развеяли несколько заблуждений
Исследователь из Лаборатории собак Брауновского университета Мадлен Х. Пелгрим
2025-10-19:
Необъяснимый рост Патагонского ледникового щита: ученые считают, что нашли причины расширения
Международная исследовательская группа под руководством Бременского университета
2025-10-19:
Звезда поглотила черную дыру, а та затем съела звезду изнутри: такого еще не видели
Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv
2025-10-19:
Пять типов сна: каждый из них по-особому влияет на наше здоровье
Аврора Перро из Университета Конкордия
2025-10-18:
Российские порты сократили объем перевалки
Ассоциация морских торговых портов РФ
2025-10-17:
Мировые цены на продовольствие снизились в сентябре 2025 .
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН
2025-10-16:
Мировая экономика. рф опередила Бразилию и стала главным поставщиком кукурузы в Китай
По данным российского федерального центра «Агроэкспорт»
2025-10-16:
Великобритания. Урожай пшеницы вырос на 4,9% в 2025 году
Министерство сельского хозяйства и окружающей среды Великобритании
2025-10-16:
Украина. Экспорт пшеницы превысил 5 млн тонн по состоянию на 10 октября в 2025/26 МГ
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины
2025-10-15:
Стали известны победители нобелевской премии по экономике в 2025 году
Джоэл Мокир, Филипп Агьон и Питер Говит объясняют инновации
2025-10-15:
Украинский агроэкспорт снизился почти на 40% в сентябре 2025
Украинская зерновая ассоциация
2025-10-15:
Рынок труда в Украине: спрос на молодых работников резко вырос
Государственная служба занятости Украины
2025-10-13:
Инвестиции в ИИ на $1: что это, вера?
Президент OpenAI Грег Брокман на конференции DevDay
2025-10-12:
Загадка невидимых звезд решена: получено изображение красного гиганта прямо перед взрывом
Исследование опубликовано в журнале The Astrophysical Journal Letters
2025-10-12:
Создан высокопрочный алюминиевый сплав: поможет создавать более легкие детали самолетов
Ученые из Массачусетского технологического института создали новый сплав из смеси алюминия и других элементов
2025-10-12:
Можно ли научить собак разговаривать: ученые проводят необычный эксперимент
Ученые из лаборатории BARKS в Университете Этвеша Лоранда в Венгрии
2025-10-10:
Украина. Доходы от связи и интернета выросли до 61 млн в 2025 году
Национальная комиссия в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи (НКЭК)
2025-10-09:
Китай. Легкая промышленность с 2021 по 2024 год
Китайская федерация легкой промышленности
2025-10-05:
Украине нужно еще $8,7 миллиарда в 2025 году
Министр финансов Украины
2025-10-05:
Физики демонстрируют 3,000 квантово-битную систему, способную к непрерывной работе
Сотрудничество под руководством Гарварда включало исследователей из Массачусетского технологического института
2025-10-04:
Россиянам прислали "счета за войну"
Служба внешней разведки Украины
2025-10-03:
Китай. Прибыль ведущих промышленных предприятий выросла на 0,9 % за 8 месяцев 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2025-10-02:
Мировая экономика. Неравенство в агропродовольственных цепочках: Глобальный Юг производит продукты питания, но Глобальный Север сохраняет богатство
Исследование, возглавляемое исследователем ICTA-UAB Мегхной Гоял, опубликовано в журнале Global Food Security 
2025-09-15:
Евросоюз оказал помощь Украине на сумму €169 млрд с 2022 года
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас в Европарламенте
2025-09-08:
Украина. На что пошли средства госбюджета за 8 месяцев 2025 г.
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета
2025-08-23:
ТОП-6 самых безопасных городов Европы 2025
Исследование туроператора Riviera Travel
2025-08-20:
В Китае опубликован доклад о строительстве и развитии "воздушного Шелкового пути"
Управление гражданской авиации КНР и Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
2025-08-19:
Экономика Китая резко замедлила рост в июле 2025 г.
Национальное бюро статистики Китая. FT
2025-08-06:
Китай. Объем международной торговли товарами и услугами вырос на 6 % в июне 2025 г.
Данные Государственного управления валютного контроля КНР
2025-07-17:
Финансовая поддержка Украины: какие страны активно помогают
Данные Кильского института мировой экономики
2025-07-16:
Nvidia первой в мире достигла капитализации в 4 триллиона долларов
CNBC. Nvidia - самая дорогая компания в мире
2025-07-03:
Рейтинг 2024. Самые популярные автосмобили в мире
Toyota RAV4 - самый популярный автомобиль 
2025-06-04:
Китай. О росте производства в отрасли спутниковой навигации в 2024 г.
Китайская ассоциация глобальных навигационных спутниковых систем
2025-04-25:
Украина. Достаточно ли внешнего финансирования на 2025 год
Министерство финансов Украины
2025-04-16:
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
2025-04-03:
США. Опубликован ежегодный отчет об оценке угроз
Разведывательное сообщество США
2025-04-03:
Индия объявила о стратегических планах по развитию судостроительной отрасли
Министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал
2025-03-31:
Какую модель авто покупали чаще всего в 2025 году
Мировой рейтинг самых продаваемых моделей в 2025 году возглавил кроссовер Toyota RAV4
2022-04-10:
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
2022-01-22:
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
2021-05-07:
В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
Министерство финансов Украины
2021-01-30:
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
2021-01-29:
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
2020-06-08:
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
2020-05-16:
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
2019-11-06:
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
2019-08-31:
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.