Фактор необходимости в подготовительный период вооруженной фазы новой войны
I. Сущность необходимости
II. Война – как необходимость, и война – как возможность
III. Преимущества войны-необходимости
IV. Нейтрализация преимуществ войны-необходимости
1. Повышение мотивации агрессора к войне
2. Снижение мотивации к обороне объекта агрессии
3. Нейтрализация мотивации к обороне
4. Разрыв общей судьбы
5. Обесценивание усилий и жертв объекта агрессии
6. “Разделяй и властвуй”
7. Воевать чужими руками
V. Диалектика войны-необходимости
Выводы
Из военной истории известно, что фактор необходимости считался одним из важнейших в войне и в той или иной мере учитывался и использовался с древних времён. 1 Однако в войнах последнего десятилетия проявились значительные особенности в управлении им, которые необходимо осмыслить.
Вместе с тем, эти особенности предопределяются различиями в культуре, менталитете, характеристиках вооружённых сил, относительной стоимости различных материальных и духовных ценностей, в т. ч. человеческой жизни, и пр. тех или иных цивилизаций. В связи с этим рационально рассмотреть необходимость не в плане войны вообще, а в плане войны, которую может вести какая-либо конкретная цивилизация.
Сегодня инициатива в развязывании войн безусловно принадлежит НАТО и его членам. В свете объявленной США “войны терроризму” эта инициатива особенно очевидна. Поэтому наиболее актуально рассмотреть необходимость в войне НАТОвского типа. Актуально ещё и потому, что именно в войне НАТОвского типа (новой войне) наиболее интенсивно эксплуатируется психика человека, в том числе фактор необходимости.
В данной работе (по причине объемности темы) этот фактор рассматривается в основном для подготовительного периода вооружённой фазы новой войны.
I. Сущность необходимости
В природе “Необходимость есть то, что обязательно должно произойти в данных условиях…”. 2 Необходимость в войне связана, прежде всего, с человеком. Для него необходимость – однозначная направленность выхода из сложной (опасной, нетерпимой) ситуации на предмет необходимости.
Например, если, как пишет Н. Макиавелли, противник атакован в походном лагере, и у него нет иной возможности выжить, кроме как победить, то победить – это необходимость. Она заставляет воинов бесстрашно сражаться, все свои силы и энергию направлять к победе. В основе этой необходимости – сильнейший из человеческих инстинктов, инстинкт сохранения жизни.
Как показывает история, в войне нечасто может быть создана необходимость победы, обусловленная этим инстинктом. 3 Поэтому на эксплуатации инстинкта самосохранения иногда возможно построить успешный бой, операцию, но затруднительно построить успешную войну в целом. Какими же другими средствами формируется необходимость победы?
Поскольку в бою воин рискует своей жизнью, необходимость, которой он в бою будет безусловно подчиняться, должна быть сравнима со стоимостью жизни. Поэтому Н. Макиавелли, К. Клаузевиц, другие военные аналитики необходимость победы для воина, войска связывают с его жизнью или с другими ценностями такого же порядка. Что это за ценности?
Из психологии известно, что личность – система духовных ценностей. Духовные ценности (отечественная история, патриотизм, войсковое товарищество, справедливость, развитие, гуманность и др.) определяют потребности и интересы, выполняют роль фундаментальных норм, образующих личность4 .
При наличии других ценностей (экономических, политических и пр.) их основа – все-таки духовные ценности, ибо все другие ценности приобретают смысл и цену только в понятиях Родины, справедливости, развития и пр., т. е. в категориях духовных ценностей. Соответственно человек оценивает весь мир, конкретную ситуацию в системе своих духовных ценностей.
Как известно, человек – существо рациональное, т.е. он стремится к лучшему (лучшим целям в системе своих духовных ценностей), стремится достигать его лучшими способами. 5 Поэтому рациональны воины 6-й роты, отдавшие свои жизни в бою с бандитами в Чечне; но рационален и чиновник-коррупционер, торгующий Родиной по сходной цене. Всё дело в духовных ценностях: для воинов 6-й роты базовые ценности – Родина, воинский долг, войсковое товарищество; для чиновника-взяточника базовая ценность – личное обогащение (“Бери от жизни всё!”). 6
Целенаправленность, мотивация поведения, само поведение личности определяются её духовными ценностями, направлены на их защиту и приумножение. 7 Как отмечают психологи, и очевидно, из жизни, стоимость фундаментальных духовных ценностей личности чрезвычайно высока, вполне сравнима со стоимостью собственной жизни. При этом если приумножение отмеченных ценностей – вопрос возможности, то их защита – вопрос необходимости. Ибо не защищать свои духовные ценности, идти против них для личности – мука. Соответственно угроза духовным ценностям личности, общества вызывает наиболее острую необходимость противодействия, обороны от этой угрозы.
Таким образом, необходимость – следствие срабатывания инстинкта; но для нравственной личности это, прежде всего, продукт духовных ценностей, их значимости, фундаментальности. И обстоятельств (наличия угроз этим ценностям).
В войне как раз создаются такие угрозы (в первую очередь – угроза безопасности страны). Причём в отличие от угрозы личной жизни путь преодоления этой угрозы всегда направлен на победу над врагом. Поэтому духовные, нравственные ценности (в отличие от животного инстинкта) – надёжный фундамент успешной войны. Не случайно военные теоретики безусловный приоритет в войне отдают именно нравственному, духовному началу, а не животному инстинкту.
С разрушением нравственности, духовных ценностей человек примитивизируется, его рациональность, необходимость, мотивация, поведение начинают управляться животными инстинктами. Такой человек не способен защищать: он может только защищаться, если есть угроза его личной жизни. Соответственно страна с подорванной нравственностью, духовностью не имеет шансов на выживание.
Отсюда очевидна суть морально-психологической войны: чтобы подчинить, уничтожить страну, достаточно лишить её нравственности, духовных ценностей, подменить их фальшивыми (см. концепцию уничтожения России А. Даллеса: Морской сборник, №3/2001г., с. 55). Одним из направлений реализации этой концепции является так называемая “массовая культура” США, интенсивно экспортируемая во все страны мира.
Лидеры фашистской Германии, планировавшие поработить весь мир, также придавали первостепенное значение разрушению духовных ценностей других народов. Так, Гиммлер отмечал: “…было бы преступлением против нашей крови давать людям чужой расы идеалы, т. к. этим мы готовим бедствия нашим детям и внукам. ”8
II. Война – как необходимость, и война – как возможность
Необходимость войны для агрессора определяется тем, существует ли реальная угроза его фундаментальным ценностям, готов ли он к значительным жертвам (если они будут необходимы) для достижения целей войны. Если не готов – война для него является, скорее, возможностью, чем необходимостью. Как отмечают военные аналитики, реальная угроза национальным ценностям США за всю их историю имела место только во II мировой войне. Все другие войны с участием США – с Испанией, Филиппинами, I мировая, интервенция в Мексику в 1916 г., война во Вьетнаме, “Буря в пустыне” в Ираке, агрессия в Югославию и др. – примечательны отсутствием такой угрозы9 , т. е. это были войны-возможности.
Характер войны-возможности определяет гибкость в отношении места и времени применения силы агрессором – туда и тогда, где и когда для этого подготовлены (созрели) наиболее благоприятные условия. 10 А объект агрессии такого выбора не имеет. Ибо если агрессор начинает войну, то для объекта агрессии она автоматически становится необходимостью: он вынужден отражать агрессию – или капитулировать. И в любой войне (не только НАТОвского типа), как правило, война для агрессора (в силу большего диапазона выбора) выступает более как возможность; для объекта агрессии (в силу ограниченности его выбора) – более как необходимость.
III. Преимущества войны-необходимости
Войну-возможность, как правило, начинает (ведёт) сильная сторона, и в этом преимущество войны-возможности. Однако война-возможность имеет и свою слабость. Прежде всего, никакая цивилизованная страна без необходимости не готова жертвовать своим благополучием, жизнями своих граждан, а тем более рисковать самим своим существованием.
Вместе с тем из истории известно, что страна, поставленная агрессией в безвыходное положение, как правило, к таким жертвам готова. Поэтому получается асимметрия в пользу страны-объекта агрессии: она более мотивирована к борьбе, готова заплатить за победу гораздо больше, чем агрессор. Это моральное преимущество весьма серьёзно, ибо, как известно, в войне наиболее важен моральный фактор;11 и оно ещё более возрастает ввиду того, что общественное мнение стран Запада очень чувствительно к потерям своих солдат.
Имеется преимущество и иного рода, вытекающее из известной русской поговорки: ”Голь на выдумки хитра”, а также мысли К. Маркса о том, что потребность общества двигает науку больше, чем десяток университетов. Частично объединив отмеченную поговорку и мысль, можно сказать: если у человека (организации, государства) для достижения определённой цели недостаёт каких-либо ресурсов (качеств), то при высокой мотивации к этой цели недостающее будет компенсировано другими ресурсами (качествами). Это закон психологии (закон компенсации).
Поскольку в войне-необходимости мотивация к победе высока, закон компенсации в ней становится мощным фактором. Например, во II мировой войне СССР сделал почти невозможное в перемещении на Восток и развертывании там военной промышленности, в разработке и производстве новых видов вооружений и др. при недостатке времени, материальных ресурсов, транспорта и пр.
Если все прочие обстоятельства равны у обоих противников и таким образом взаимно нейтральны, сторона, ведущая войну-возможность (агрессор), будет намного слабее стороны, ведущей войну-необходимость (объекта агрессии). Однако агрессор, как правило, всегда начинает войну, чтобы победить, поэтому необходимым условием начала войны является нейтрализация преимуществ войны-необходимости.
IV. Нейтрализация преимуществ войны-необходимости
Для определения путей нейтрализации построим элементарную модель войны.
Необходимость – величина моральная, продуктом которой является мотивация. Мотивация служит умножителем силы войск (тыла). Поэтому первый структурный элемент модели – мотивация.
В войне две стороны воюют между собой ценой затрат своих усилий и жертв. Каждая сторона в войне – интеллектуальный субъект, основные структурные элементы которого – управляющее и исполняющее начало (военно-политическое руководство, и управляемая им страна (коалиция)), их взаимосвязь.
Таким образом, основные элементы модели войны: страна (коалиция), руководство страны (коалиции) и взаимосвязь между ними; мотивация; средства и способы ведения войны; усилия и жертвы страны (коалиции). Без варьирования этими элементами затруднительно что-либо изменить в войне.
С учётом этого на основе анализа истории можно выделить следующие направления нейтрализации преимуществ войны-необходимости:
1. Повышение мотивации к войне страны-агрессора;
2. Снижение мотивации к обороне страны-объекта агрессии;
3. Нейтрализация мотивации к обороне страны-объекта агрессии;
4. Разрыв общей судьбы страны-объекта агрессии и её руководства;
5. Обесценивание усилий и жертв объекта агрессии;
6. “Разделяй и властвуй”;
7. Воевать чужими руками.
Рассмотрим эти направления.
1. Повышение мотивации агрессора к войне
Повысить мотивацию граждан нетоталитарной страны к войне-возможности в такой мере, чтобы они были готовы в ней на значительные жертвы, затруднительно. В этом могут помочь лишь особые обстоятельства – например, уничтожение Всемирного торгового центра, терракты (в т. ч. бактериологические), после которых США готовы воевать с различными (пока – мусульманскими) странами в различных регионах мира, где, как они считают, существуют оплоты терроризма. Однако это дорогостоящий и опасный путь мотивации; но даже он не может компенсировать перекоса мотиваций в войне-возможности и войне-необходимости, а тем более получить преимущество в мотивации в войне-возможности.
2. Снижение мотивации к обороне объекта агрессии
В снижении мотивации к обороне можно выделить заблаговременную и непосредственную подготовку. Как показывает недавняя история и сложившаяся военно-политическая ситуация в мире, заблаговременная подготовка может включать:
а) разрушение и подмену национальных ценностей, морально-нравственное разложение населения (в первую очередь – правящей “элиты”) стран – объектов агрессии, разрушение национальной культуры и национальной идентичности их граждан (в первую очередь – правящей “элиты”), взращивание в них пошлости, цинизма, космополитизма и пр., т. е. всё то, что включает отмеченная выше концепция А. Даллеса, что США экспортирует во все страны мира как “массовую культуру”;
б) установление элементов мирового порядка, подавляющих мотивацию к сопротивлению объектов агрессии. Например, практики судебного преследования иностранных граждан и организаций, осмеливающихся отражать агрессию или не выполнять требования агрессора (так, США прикладывают большие усилия для привлечения к суду военно-политического руководства Югославии, организовывавшего оборону от агрессора; даже начальника Белградского телецентра, отказавшегося по требованию агрессора прекратить работу телецентра, за это привлекают к суду), и др.
Непосредственная подготовка может включать:
а) объявление войны не стране в целом, а её части; б) определение такого объёма требований к стране – объекту агрессии, чтобы оставить ей пути отхода; в) создание ей условий для выполнения требований; г) обещание ей помощи в случае выполнения условий агрессора (пряник); д) дезинформация населения страны – объекта агрессии и др.
а) агрессор учёл свой опыт во Вьетнаме: крайне нежелательно воевать с целым народом, ибо это может плохо кончиться. Поэтому война стране не объявляется. Врагом объявляется не страна, а её правящий “режим”, руководство, террористы и пр. 12 Таким образом, уже сама декларация войны – важный элемент войны, направленный на раскол единства страны – объекта агрессии, выделение в ней “виновной” перед агрессором части и “невиновной”, которая вынуждена страдать из-за “виновной”. 13
В вину “врагу” ставится “попрание” общечеловеческих норм – свободы слова, гуманизма, демократии и пр. От “врага” требуют “искупления вины”. Причём “вина” формулируется таким образом, что её “искупление” есть реализация цели агрессии. Так, в Косово агрессор как “искупление вины” потребовал вывода армии и полиции Югославии из Косово, т. е. фактически аннексии Косово.
Таким образом агрессор представляет объект агрессии не как своего врага, а как врага человечности, человечества14 ; а агрессию – как акт “гуманизма”. 15 Этим достигается подрыв связей страны – объекта агрессии с другими странами, подрыв единства страны – объекта агрессии, её оборонного сознания, обороноспособности (см. приведённую ниже мысль Ф. В. Рената).
б) Как отмечал Н. Макиавелли, “…искусный полководец …должен измерять, насколько легко или трудно одержать верх, большею или меньшею необходимостью противников защищаться.”16 Степень необходимости защищаться определяется объёмом той жертвы, которую требует агрессор.
Поскольку “Чем меньше та жертва, которую мы требуем от нашего противника, тем, вероятно, меньше будет его сопротивление. …Политическая цель [войны – К. С. Н. ] – мерило …объёма необходимых усилий.”17 , то заявление самых решительных целей агрессии типа “победитель забирает всё” ставит противника в крайнюю необходимость обороняться, что снижает обеспеченность успеха агрессора. Напротив, более скромная, частичная цель повышает обеспеченность этого успеха.
Вместе с тем заявленная и фактическая цели войны – совсем не одно и то же (как отмечал Сюнь-Цзы, война – путь обмана): цель войны возможно сделать более скромной (т. е. повысить обеспеченность успеха агрессора) за счёт обмана. Так, НАТО добился от Югославии сдачи Косово лишь потому, что заявил, что Косово – неотъемлемая часть Югославии, и её суверенитет над Косово будет возвращён. Сегодня руководители НАТО о суверенитете Югославии над Косово уже не упоминают, а другие военные и политики стран НАТО, анализируя будущее Косово, никак не связывают его с вхождением в состав Югославии. Более того, агрессор предпринимает активные действия по разделению Сербии и Черногории (т. е. ликвидации Югославии), тогда вопрос возвращения Косово Югославии отпадёт сам собой.
в) Известна древняя мудрость: если враг отступает – построй ему золотой мост. Смысл её в том, что иногда необходимо не только открыть противнику путь к отступлению в нужном тебе направлении, но и создать условия, побуждающие его к отступлению. Так, чтобы военно-политическое руководство могло принять условия агрессора (отступить), необходимо обеспечить этому руководству возможность “сохранить лицо”, гарантировать ему свободу, безопасность, личные выгоды и пр. Иначе даже в общем приемлемые требования могут быть не приняты. И напротив, когда условия неприемлемы, создание особо благоприятных условий для их выполнения может привести агрессора к успеху. Так, Горбачёв с компанией “сдавал” СССР в состоянии эйфории: процесс уничтожения СССР, очевидно, был обставлен так, что они были безмерно счастливы. Несмотря на то, что в результате развала СССР погибли миллионы людей, искалечены судьбы десятков миллионов и пр., Горбачёв за это получил Нобелевскую премию мира. Т. е. счастье руководства может быть его личным счастьем, основанным на несчастье возглавляемой им страны – объекта агрессии.
Очевидная первопричина этого – в негодном военно-политическом устройстве страны – объекта агрессии, когда её система управления неадекватна своим задачам: судьба государства зависит от одного – и притом неподконтрольного, неподсудного, а значит безответственного человека; неадекватна система оценки обстановки, система выработки, оценки и принятия решений; неадекватна система подбора кадров, допускающая к руководству и формированию руководящей “элиты” страны непатриотичных, непорядочных и некомпетентных людей; неадекватна система управленческой обратной связи, поэтому личное благополучие руководства никак не зависит от качества управления страной; руководство неподконтрольно системе безопасности, правосудию, следовательно, никак не отвечает за результаты своего “руководства”.
г) В случае капитуляции может обещаться помощь различного плана: снятие экономических санкций, инвестиции, кредиты, “дружба” и пр. Но это не значит, что после капитуляции так и будет. Напротив, после выполнения объектом агрессии требований агрессора позиции этого объекта ещё более ослабнут. И агрессор не преминет этим воспользоваться: он будет развивать успех, выдвигая новые и новые требования – ибо, уступив раз, трудно отказать во второй, и всё более и более трудно – в последующие. 18
д) Искажением действительной картины ситуации возможно разрушить сплочённость страны – объекта агрессии, в значительных пределах управлять мотивацией и поведением её руководства, населения, вооружённых сил.
3. Нейтрализация мотивации к обороне
Эффективным средством к этому является внушение бесполезности обороны, невозможности победы. Необходимость победы в сочетании с осознанием её невозможности рождает отчаяние, панику, подрывает нравственные силы. Поэтому необходимость играет позитивную роль лишь при наличии веры в победу. 19 Не случайно хорошие полководцы предпринимали все возможные меры для внушения своим войскам уверенности в победе и, как правило, по своему выбору не начинали сражений, если их воины не имели такой уверенности.
4. Разрыв общей судьбы
Как известно, ничто так не объединяет, как общая судьба: общие приобретения и потери, общие перспективы. Страна, объединённая общей судьбой, способна концентрировать свои усилия на решение общих задач и тем добиваться больших успехов, в том числе в обороне страны.
Напротив, разрыв общей судьбы страны, особенно разрыв судьбы её военно-политического руководства и руководимой им страны (народа), когда:
- приобретения этого руководства означают потери для страны;
- выбор, хороший для страны, недопустим для её руководства;
- выбор, хороший для руководства, является провальным для страны;
- хорошая для руководства перспектива означает разрушение перспектив страны, –
очевидно, весьма эффективный способ подрыва обороноспособности.
При этом разрушает страну уже не только и не столько агрессор, сколько само её руководство, используя для этого силы, средства, ресурсы самой уничтожаемой страны. Пути к этому известны:
- обесценивание необходимых для руководства всякой жизнеспособной страны базовых морально-этических ценностей: патриотизма, честности, порядочности, ответственности, требовательности и др., тогда даже всемирно известные коррупционеры и вредители превосходно чувствуют себя в госаппарате, в управлении госсобственностью, представляют страну за рубежом;
- кадровая политика, приоритет которой – не государственные интересы, а замаскированные частные корыстные интересы, интересы агрессора, кумовство и др. ;
- оценка деятельности, положения дел, процессов, тенденций не с точки зрения их долгосрочного влияния на состояние, развитие, перспективы страны, её населения, на безопасность государства и его геополитическое положение, а с различных иных, лишь бы они оправдывали и легитимизировали “прикрываемую” деятельность, положение дел, процессы и тенденции.
Это путь разрыва общей судьбы, определяемый негативными процессами в самой стране.
Другой путь возник в связи с распространением процессов глобализации. Как отмечал Г. Мольтке, “Командующий армией в своих действиях …не должен бояться судебной ответственности.”20 Иначе в его сознании необходимость обороны будет в той или иной мере нейтрализована другой необходимостью: обеспечить собственную безопасность.
В условиях глобализации не только экономических, но и политических, правовых отношений политическое и военное руководство стран – возможных объектов агрессии не всегда может чувствовать себя в безопасности от иностранного судебного преследования. Причём, поскольку правила игры в этом задаёт потенциальный агрессор, преследоваться всегда и в первую очередь будет именно сопротивление агрессору, его действиям, требованиям и планам; всё остальное – права человека, демократия, свобода слова, геноцид – не более чем предлог и удобная маскировка. 21
В связи с этим политическое и военное руководство страны – объекта агрессии может быть в определенной степени парализовано возможностью судебной ответственности, ограничено в возможности организации эффективной обороны. Груз возможности судебного преследования погасит их инициативу и целеустремленность; выбор, оптимальный для обороны, может стать нежелательным или неприемлемым для личной безопасности руководства. Это мощнейший фактор в войне.
Вероятно, поэтому США целенаправленно добивались выдачи для привлечения к суду Р. Караджича, военно-политического руководства Югославии; объявили преступником С. Хуссейна; организовали суд над экс-президентом Югославии С. Милошевичем22 и др.
Для агрессора значимость суда над С. Милошевичем (2001г.) связана уже в меньшей степени с Югославией, которую он и так обессилил и растоптал;23 это акт правовой агрессии против других стран мира (в том числе и сателлитов агрессора), акт предупреждения, устрашения. Таким образом агрессор навязывает миру свои правила войны, априорно разрывающие общую судьбу любой возможной страны – объекта агрессии, лишающие её возможности эффективно обороняться.
Не случайно за выдачу гаагскому трибуналу С. Милошевича США обещали Югославии 100 миллионов долларов, снятие экономических санкций и пр. Правовая “дубина” того вполне стоит.
5. Обесценивание усилий и жертв объекта агрессии
Обесценивание усилий и жертв объекта агрессии достигается методом неконтактной войны. Из анализа событий последних десятилетий к этому просматриваются следующие направления:
- лишить противника инициативы, ограничить его оборонительные действия жёсткими рамками. Например, в случае “Бури в пустыне” Ирак никак не противодействовал стратегическому развёртыванию войск противника, хотя имел к тому всё необходимое; Югославия также никак не противодействовала стратегическому развёртыванию войск противника, ограничила оборону страны лишь рамками своей территории, даже не пытаясь нанести удары по системе военно-политического управления, инфраструктуре, аэродромам и авианосцам противника; обе страны не проявили активности для превращения неконтактной войны в контактную – в ближний бой, где они единственно и могли воевать, реализовать преимущества войны-необходимости;
- иметь такое преимущество в качественно-количественном уровне своих войск, способах ведения войны, что объект агрессии в навязанных ему рамках войны не сможет сколько-нибудь существенно противодействовать уничтожению своей страны и вооружённых сил, т.е. будет лишён возможности сопротивляться.
Как отмечал К. Клаузевиц, “…при отсутствии сопротивления не может быть и войны…”24 Следовательно, неконтактная “война” войной не является. Вооружённое противоборство в ней сменяется дистанционным наказанием страны – объекта агрессии (разрушением, уничтожением, убийствами и пр.), безопасным для агрессора. При этом даже тщётные усилия объекта агрессии защититься жёстко наказываются (непрекращающиеся бомбардировки Ирака). Задача при этом – не только физическое, но, прежде всего, моральное порабощение: отбить саму мысль о противодействии агрессору, “дубиной” заставить “любить” агрессора.
6. “Разделяй и властвуй”
Как отмечал древнеримский военный теоретик Ф. В. Ренат: “Хороший вождь должен уметь сеять раздоры среди врагов. Ни один даже самый маленький народ не может быть уничтожен врагами, если он сам себя не истощит своими внутренними неурядицами.”25 Именно так поступал Древний Рим, которому приписывают изобретение принципа “разделяй и властвуй”: он никогда не вступал в войну с целым государством. Сначала организовывал смуту и раздоры в стране – объекте агрессии, а затем в удобный момент приходил “на помощь” одной из сторон. При этом входил в страну уже не как агрессор, а как “защитник”, “освободитель”, и особых проблем в подчинении страны не возникало. Как известно, по этому сценарию проходила агрессия НАТО в Косово.
“Разделяй и властвуй” – непременный принцип современных агрессий НАТОвского типа, поскольку основные факторы, определившие его эффективность, ещё более усилились: нежелание длительных и кровопролитных войн агрессором, рост возможностей внесения смут и раздоров в различные страны и создания “гуманитарного” предлога для агрессии и др. ; вместе с тем нет новых значительных препятствий, ограничивающих его применение.
7. Воевать чужими руками
К этому известны следующие пути:
а) использованием внешних по отношению к стране – объекту агрессии сил – сателлитов, или тайно организовав войну других стран против государства – объекта агрессии. Недостаток этого способа в том, что страна – объект агрессии будет сражаться как единое целое. Как отметил Ф. В. Ренат (см. ниже), победить страну в этих условиях затруднительно. Но этот способ может быть эффективным в сочетании с использованием внутренних сил объекта агрессии (см. ниже).
б) использовать наёмников, набираемых специально для конкретной войны. Если сложно (опасно, невыгодно) заставить умирать своих солдат и солдат стран-сателлитов – в мире всегда найдётся достаточно людей с извращёнными духовными ценностями, или отребья, которые за деньги готовы на всё: убивать, грабить и насиловать. С другой стороны, для агрессора этот сброд не представляет ценности, он не несёт за него ответственности, поэтому здесь не встает проблемы количества жертв. Так, НАТО для проведения сухопутной операции в Косово набирал наёмников со всего мира.
в) использовать постоянные наёмные формирования типа французского “иностранного легиона”.
Отмеченные выше способы, как показали события последних лет, эффективно нейтрализуют преимущества войны-необходимости. Поскольку, как известно, успешное поведение становится правилом, повторяется, то именно эти способы (с возможными вариациями) будут использоваться для нейтрализации преимуществ войны-необходимости и в дальнейшем.
V. Диалектика войны-необходимости
Как известно, нет безвыходных положений, есть положения, выход из которых неприемлем. Так и война может быть необходимостью лишь в силу неприемлемости других альтернатив (например, для агрессора – отказ от войны, для другой стороны – капитуляция). Но поскольку в войне-необходимости всё-таки есть альтернативы, возможность выбора, то войны-необходимости в чистом виде не существует.
Война-возможность возникает по выбору агрессора. Однако она не является полностью свободным выбором политиков, а имеет элемент необходимости. Ибо в значительной степени предопределяется стратегическими целями государства, его политикой, военной доктриной и стратегией, возможностями, конкретной ситуацией и пр. Следовательно, войны-возможности в чистом виде также не существует.
Поэтому всякая война-возможность включает в себя в той или иной мере элемент необходимости, а война-необходимость – элемент возможности. 26 Как показывает история, достаточно ярко выраженное доминирование одного из этих начал у одной из сторон также отчётливо проявляется в характеристиках её войск и ходе войны, подавляя при этом проявления другого начала. 27
Вместе с тем оба эти начала подвижны, взаимодействуют и переходят друг в друга не только под воздействием действительных событий войны, но и под влиянием других факторов, например, информационно-психологического воздействия. Так, война, которую агрессор начал как войну-возможность, в дальнейшем может стать для него войной-необходимостью, если удача и военное счастье изменили ему, и он увяз в войне (война США во Вьетнаме). Война-необходимость под воздействием информационно-психологического воздействия, направленного на:
- девальвацию духовных ценностей;
- внедрение в сознание другой необходимости, нейтрализующей необходимость обороняться, и пр., может стать войной-возможностью.
С другой стороны, объект агрессии – в случае, если военное счастье на его стороне, – отразив вторжение агрессора, зачастую продолжает войну до полного его разгрома. В этом случае с момента отражения вторжения грань между войной-необходимостью и войной-возможностью может не выступать так ярко и отчётливо, сглаживаться. Естественно, это не означает, что объект агрессии, отразивший агрессию и развивающий успех, превращается в агрессора. Это лишь означает, что у него может появиться осознание наличия приемлемого выбора – продолжать ли войну, с вытекающими последствиями.
Таким образом, необходимость – переменный фактор, при уменьшении которого повышается возможность (имеется в виду возможность выбора), а при увеличении – возможность снижается; необходимость нейтрализует возможность, а возможность нейтрализует необходимость. Т. е. необходимость и возможность – две неразрывно связанные противоположности. Следовательно (закон диалектики), полноценное изучение, учёт необходимости в войне предполагает её совместное рассмотрение с возможностью.
В войне, в т. ч. в войне-возможности, военачальник может повысить своему войску необходимость победить, лишив его иного выбора (затруднив его). Например, из истории известны случаи, когда военачальники:
- выбирали для сражений такие позиции, что подчинённые им войска лишались пути к отступлению;
- после десантирования своих войск на побережье противника приказывали сжечь десантные суда, чтобы отсечь своим войскам путь к отступлению;
- перед сражением умышленно наносили противнику такой ущерб (казнили военнопленных и гражданское население, уничтожали посевы, поселения, храмы и пр.), что свои войска уже не могли ожидать пощады в случае поражения, и пр.
В этом случае, если необходимость выбирается военачальником преднамеренно, она выступает как возможность (необходимость как возможность).
Выводы
1. Необходимость – продукт духовных ценностей, их значимости, фундаментальности для личности, а также животного инстинкта. 28 И обстоятельств (наличия угроз этим ценностям, или фактора, вызывающего срабатывание инстинкта).
2. Необходимость в войне порождает высочайшую мотивацию к победе: войска настраиваются на войну самым решительным образом, чем приобретают большое преимущество над противником. Поэтому, как отмечал Н. Макиавелли, “Древние полководцы, убеждённые в силе необходимости и в том, до какой степени увеличивает она в сражениях храбрость войска, употребляли все силы своего ума, чтобы заставить воинов повиноваться ей. Но, с другой стороны, они так же тщательно старались избавить от нее своих противников. Поэтому им случалось открывать врагу дороги, которые они могли закрыть ему, и закрывать своим воинам пути, которые были открыты им.”29
3. Необходимость войны для стороны конфликта определяется тем, существует ли реальная угроза её фундаментальным ценностям, готова ли она к значительным жертвам, если они будут необходимы, ради достижения целей войны. Если не готова – война для неё является, скорее, возможностью, чем необходимостью.
4. В войне необходимость является устойчивым, надёжным фундаментом успешной войны только в том случае, если основывается на духовных, нравственных ценностях. В связи с этим в новой войне стратегическим направлением подрыва обороноспособности объектов агрессии является уничтожение, подмена их духовных ценностей фальшивыми (см. отмеченную выше концепцию уничтожения России Даллеса).
5. Необходимость – переменный фактор, при уменьшении которого повышается возможность выбора, а при увеличении – снижается; необходимость нейтрализует возможность, а возможность нейтрализует необходимость. Т. е. это две диалектически взаимосвязанные противоположности. Поэтому войны-необходимости в чистом виде не существует: всякая война-необходимость в определённой мере имеет элемент возможности, а война-возможность – элемент необходимости. Однако доминирование одного из этих начал также отчётливо проявляется в характеристиках войск и характере войны, подавляя при этом проявления другого начала. В связи с этим можно говорить о войне-возможности и войне-необходимости как о разных явлениях. Вместе с тем оба эти начала подвижны, взаимодействуют и переходят друг в друга не только под воздействием действительных событий войны, но и под воздействием других факторов, например, информационно-психологического воздействия.
6. Войну-возможность, как правило, начинает (ведёт) сильная сторона, и в этом преимущество войны-возможности. Другое преимущество войны-возможности – гибкость в отношении места и времени применения силы – туда и тогда, где и когда для этого подготовлены (созрели) наиболее благоприятные условия.
7. Война-необходимость не имеет такой гибкости: сторона, ведущая войну-необходимость, вынуждена сражаться тогда и там, когда и где возникли угрозы её фундаментальным ценностям. Так, если агрессор начинает войну, то для объекта агрессии она автоматически становится необходимостью: он вынужден отражать агрессию – или капитулировать.
8. Война-возможность имеет и свою слабость. Прежде всего, никакой цивилизованный народ без необходимости не готов к значительным жертвам.
9. Страна – объект агрессии, как правило, к таким жертвам готова. Кроме того, необходимость защищаться активизирует в стране – объекте агрессии действие закона компенсации, что также умножает её силы. Эти обстоятельства создают асимметрию в пользу страны – объекта агрессии: если все прочие обстоятельства у обоих противников равны и таким образом взаимно скомпенсированы, сторона, ведущая войну-возможность (агрессор), будет намного слабее, чем сторона, ведущая войну-необходимость (объект агрессии).
10. Агрессор, как правило, начинает войну, чтобы победить; поэтому необходимым условием начала войны является компенсация преимуществ войны-необходимости.
Существуют эффективные способы такой компенсации:
1) повышение мотивации к войне страны – агрессора;
2) снижение мотивации к обороне страны – объекта агрессии;
3) нейтрализация мотивации к обороне;
4) разрыв общей судьбы страны – объекта агрессии и её руководства;
5) обесценивание усилий и жертв страны – объекта агрессии;
6) использование принципа “разделяй и властвуй”;
7) воевать чужими руками.
11. Именно эти способы (с возможными вариациями) будут использоваться для нейтрализации преимуществ войны-необходимости в войне НАТОвского типа.
12. Поскольку необходимость базируется на традиционных ценностях – отечественной истории, патриотизме, нравственности и др., укрепление, культивирование этих ценностей, воспитание в их духе – стратегически важнейший элемент поддержания обороноспособности страны.
С. Н. КОНОПАТОВ,
капитан I ранга, кандидат военных наук
1 См., например, труды Н. Макиавелли, Т. Ливия, Сюнь-цзы.
2 Философский словарь. Под ред. Фролова И. Т. М.:изд. политической литературы, 1981, с. 243.
3 Особенно в тылу. А мотивация тыла к победе исключительно важна, ибо, как известно, фронт силён тылом.
4 При отсутствии или слабости духовных ценностей человека, его потребности и интересы в основном определяются его животной природой, инстинктами. У нравственного человека духовное начало имеет безусловный приоритет над животным.
5 Лучшими в системе своих базовых духовных ценностей. Как человеку противоестественно стремиться к чуждой ему цели, так же чуждо и идти к ней противоречащим базовым духовным ценностям путём.
6 Рационален и террорист-“камикадзе”, поскольку терракт является для него приобретением. Но – в его извращённой системе ценностей, где собственная жизнь стоит меньше, чем терракт.
7 Поскольку система духовных ценностей у каждого человека индивидуальна, также индивидуально и его поведение. Изменив эти ценности – изменишь цели, мотивацию, поведение человека, т. е. изменишь самого человека.
8 Гиммлер. Цитировано по: Раймонд Картье. Тайны войны: По материалам Нюрнбергского процесса. Саратов:Поволжская академия государственной службы, 2000, с. 176.
9 См., например: Allan R. Millett. New challenges confronting the Reserves and National Guard. //Strategic review, Spring 1999, p. 24.
10 Так, США в XX веке вели десятки войн и вооруженных конфликтов в самых различных регионах мира, отстоящих друг от друга на десятки тысяч километров.
11 Например, К. Клаузевиц отмечал, что моральный элемент – среди наиболее важных в войне. По оценкам Б. Наполеона, в войне “моральный и физический фактор соотносятся как 3:1.” B. H. Liddell Hart. Strategy. 2-d rev. ed. N. -Y: Meridian, 1991, pp. 3-341.
12 Так, в последней войне в Югославии НАТО объявил врагом Милошевича. При этом характерные заявления руководства НАТО – заставить Милошевича, напомнить Милошевичу, вынудить Милошевича, лишить Милошевича – но не Югославию. Т. е. делались заявления, враждебные С. Милошевичу, а не Югославии. Но уничтожалась при этом Югославия. Таким образом очевидно, что объявление врагом С. Милошевича, а не Югославии – ханжество. Это не просто отлично продуманный хитрый ход, но стратегия. Ибо точно так же ранее был объявлен врагом “коммунизм”, а не Россия; С. Хуссейн, а не Ирак, и пр.
13 Агрессор учёл свой опыт во Вьетнаме: крайне нежелательно воевать с целым народом.
14 Естественно, для проведения такой колоссальной дезинформации необходимо информационное и военно-политическое доминирование в мире.
15 Как сказано в Библии, “…узнаете их по их делам…”.
16 Н. Макиавелли. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. М. :Мысль, 1996, с. 335.
17 К. Клаузевиц. О войне. Гос. ВИ М. -Л. 1932, т. 1, с. 15-29.
18 Известно, что человек, как и всякая организация (например, руководство государства), государство – заложник своих первых шагов. Встав на путь уступок, очень трудно свернуть с него. Поэтому важно заставить противника сделать первый шаг в нужном направлении – неважно как, а там дело пойдёт.
19 Эта вера, как показывает история, может быть сохранена даже в невероятно тяжёлых условиях – и несмотря ни на что привести к победе.
20 Гельмут фон Мольтке. Военные поучения. //Искусство войны: Антология. В 2 кн. Кн. 2. – СПб. :Амфора, 2000, с. 240.
21 Естественно, при этом могут попасть под суд и другие лица, даже осуществлявшие деятельность в русле интересов агрессора (например, некоторые лидеры хорватов и мусульман, осуществлявшие геноцид в отношении сербского населения), но против которых стали общеизвестными неопровержимые улики, например, в геноциде. Иначе будет очевидно, что агрессора не интересуют права человека, демократия, свобода слова и пр., и ему станет затруднительно использовать эти мощные рычаги новой войны.
22 В силу слабости Югославии эту правовую войну против неё агрессор ведёт, как и “горячую” войну, “неконтактным” способом, когда вред и даже угрозы нанесения вреда направлены только в одну сторону – в сторону Югославии.
23 Хотя определённое значение суд над С. Милошевичем всё-таки имеет – как средство перекладывания ответственности за агрессию с НАТО на Милошевича. Сегодня (лето 2001г.) США обусловливают мизерную (в сравнении с нанесённым ими в процессе агрессии ущербом) “помощь” порядка 100 млн. US $ признанием Югославией того, что С. Милошевич – преступник, т. е. фактически путём подкупа добиваются лжесвидетельствования.
24 “…nonresistance would be no war at all…”. Carl Von Clauswitz. On War. Ed. and trans. by Michael Howard and Peter Paret. Princeton:Princeton University Press, 1975, p. 77.
25 Флавий Вегеций Ренат. Краткое изложение военного дела. //Искусство войны: Антология. В 2 кн. Кн. 1. – СПб.: Амфора, 2000, с. 250.
26 В связи с этим можно говорить не только о необходимости (возможности) войны, но и о большей или меньшей степени её необходимости (возможности).
27 В связи с этим можно говорить о войне-возможности и войне-необходимости как о разных явлениях (с известной степенью условности).
28 Причем у культурного человека духовные ценности имеют безусловный приоритет над животными инстинктами.
29 Макиавелли Н. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. М. :Мысль, 1996, с. 335.
Опубликовано на сайте: 2012-02-11
Комментарии к этой статье:
Япония. Nikkei вырос более чем на 4% до нового рекордного максимума
Аналитический материал
После соглашения о недрах с США: Украина сделала новый важный шаг в отношении ископаемых
Кабинет министров
В Украине вырос спрос и цены на дрова и древесину: сколько за них придется заплатить
ГП "Леса Украины"
Шаг правительства Трампа за день удвоил цену акций крупнейшего литиевого месторождения мира
Financial Times
Стагфляция и обеднение населения: как Кремль расплачивается за войну
Аналитический материал
Мировой долг достиг рекордных 338 триллионов долларов в І пол. 2025 года
Институт международных финансов (IIF)
Новая система адаптивной оптики обещает более четкие наблюдения гравитационных волн
Физик Джонатан Ричардсон из Калифорнийского университета в Риверсайде
Плазма: четвертое состояние материи стимулирует устойчивый переработку углерода
Исследование опубликовано в Green Chemistry
Физики демонстрируют 3,000 квантово-битную систему, способную к непрерывной работе
Сотрудничество под руководством Гарварда включало исследователей из Массачусетского технологического института
Найденный в Китае череп переписывает историю Homo sapiens: наше происхождение на 400 000 лет старше, чем мы думали
Исследователи из Университета Фудань в Шанхае и Китайской академии наук в Пекине в сотрудничестве с профессором Крисом Стрингером из Лондона
Египтологи обнаружили уникальную скульптуру из некрополя
Египтологи Заха Хавасс и доктор Сара Абдох
Археологи нашли крупный византийский клад
Руководитель раскопок - доктор Михаэль Айзенберг из Хайфского университета
В Турции обнаружили уникальный храм из зеленого туфа возрастом 2600 лет
Профессор Стамбульского университета Шевкет Дёнмез
Мировая экономика. 43,6% перевозок российской нефти морем обеспечили "подсанкционщики" в августе 2025 г.
Данные Мониторинговой группы "Института Черноморских стратегических исследований"
Украина импортировала товаров для восстановления энергетической инфраструктуры на более 6,5 миллиардов в августе 2025 года
Государственная таможенная служба Украины
Китай стал крупнейшим в мире производителем и потребителем съедобных грибов
Жэньминь жибао
Самый высокий в мире мост открылся для движения транспорта в пров. Гуйчжоу на юго-западе Китая
Синьхуа
Индия нарастила экспорт смартфонов более чем на треть в августе 2025 г.
Данные India Cellular Electronics Association (ICEA)
Китай. Прибыль ведущих промышленных предприятий выросла на 0,9 % за 8 месяцев 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Мировая экономика. Неравенство в агропродовольственных цепочках: Глобальный Юг производит продукты питания, но Глобальный Север сохраняет богатство
Исследование, возглавляемое исследователем ICTA-UAB Мегхной Гоял, опубликовано в журнале Global Food Security
Китай. Уровень безработицы городской молодежи вырос до рекордного уровня в августе 2025 г.
South China Morning Post
Китайская компания Alibaba Cloud анонсировала крупнейшую языковую модель Qwen3-Max с 1 трлн параметров
Reuters
Норвегия выделит $10 млн морскому исследовательскому центру
Министерство торговли, промышленности и рыболовства Норвегии
Города с самой высокой арендной платой в мире в 2025 г.
В мире отмечается значительный рост арендной платы за жилье
Украина получила от приватизации 6,124 млрд грн по состоянию на 16.09.2025 года
Фонд государственного имущества Украины
Украинская разведка рассказала об угрозах рыбной отрасли РФ
Служба внешней разведки Украины
Австралия снизила цену на российскую нефть и ввела санкции против "теневого флота"
РБК-Украина
В Китае представили первый летательный аппарат многократного использования для космического туризма
CAS Space
Мировая экономика. Иностранные инвесторы массово страхуют риски от падения доллара
Financial Times
Турциию покинули 19 млн молодых специалистов из-за экономического кризиса с 2015 по 2025 гг.
СМИ
По биению сердца или шуму волн. Ученые создали математическую модель, измеряющую время с помощью случайных событий
Статья опубликована в журнале Physical Review X
Создана "пыль" из рассказа фантаста Станислава Лема: она может шпионить, паря в воздухе
Агентство перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA)
Рисковые планы по спасению Антарктиды: ледяные щиты хотят спасти затемнением солнца и возведя занавес
Группа из более чем 40 ученых бьет тревогу в связи с рискованными геоинженерными проектами, рассматриваемыми на Северном и Южном полюсах
Китайские ученые искали инопланетные сигналы в системе TRAPPIST-1: она потенциально обитаема
Команда ученых из Китая провела поиски признаков такой цивилизации с помощью Сферического радиотелескопа
Впервые за десятилетия ученые измерили Юпитер, и недосчитались 8 км в диаметре
Эли Галанти из Института Вейцмана в Израиле
12 тысяч лет. Ученые обнаружили окаменелые кости, которые могут принадлежать одной из древнейших жертв убийства
Команда археолога Кристофера Стимпсона из Оксфордского университета (Великобритания)
Космический удар. Астрономы определили направление и скорость черной дыры, выбитой столкновением
Астрофизик Коустав Чандра из Пенсильванского университета
Тайна происхождения. ДНК раскрыло неожиданный факт в биографии Христофора Колумба
Команда испанского судебного генетика Хосе Антонио Лоренте из Университета Гранады
Китай. Объем ж/д грузоперевозок вырос на 3,5% в январе-августе 2025 г.
Данные государственной корпорации "Китайские железные дороги" /КЖД
Турция. Атомная энергетика является стратегическим приоритетом
Министр энергетики и природных ресурсов Турции
Лично одобрил Папа Римский: брат Маска устроил в Ватикане крупнейшее в Европе шоу дронов
National Geographic
Португалия признана лучшей страной для выхода на пенсию в 2025 году.
Отчет Global Citizen Solutions
Китайские госпредприятия центрального подчинения продемонстрировали устойчивый рост активов и прибыли
Комитет по контролю и управлению государственным имуществом при Госсовете КНР
В Украине гривневые кредиты бизнесу и населению выросли: долларизация сокращается
Национальный банк Украины
Украина. Всемирный банк предоставил $88 миллионов на поддержку украинского бизнеса
Минэкономики Украины
Турция. The North Face сократила производство одежды на 80%
Председатель совета директоров Gelisim Tekstil
Турция. Лира рухнула: крупнейшая купюра Турции обесценилась до $5 16.09.2025 г.
Данные биржевых торгов
В Украине вырастет прожиточный минимум до 3209 грн и минимальная зарплата до 8647 грн
Проект государственного бюджета на 2026 год
Украина. Госбюджет-2026: какие налоги планирует повысить правительство
Министерство финансов Украины
ОАЭ получили чипы искусственного интеллекта из США, обогатив команду Трампа
The New York Times
Китай впервые вошел в десятку лидеров рейтинга инноваций ВОИС
Доклад Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС)
Китай. 500 крупнейших компаний сообщили об устойчивом росте расходов на НИОКР
Отчет о рейтинге предприятий за 2025
Китай. Промышленное производство выросло на 5,2% в августе 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Япония - страна с рекордным количеством долгожителей: показатель приближается к 100 000
The Japan Times
Выход в космос активирует в ДНК астронавтов "темный геном": клетки попадают в "спираль смерти"
Исследователи под руководством директора Института стволовых клеток Стэнфорда Катрионы Джеймисон
В канадской Арктике впервые появился чужак: его привлекло изменение климата
Автор исследования, эколог Британской антарктической службы Элизабет Бойз
Нашли духов огня: в Турции археологи раскопали редкие артефакты
Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой
Ученые готовятся к воскрешению вида, находящегося на грани вымирания: его ДНК консервируют
Ученые из Университета Квинсленда
Показали лицо неизвестного народа: исследователи создали 3D-модель благодаря древним останкам
Кумаресан Ганесан, глава кафедры генетики Университета Мадурай Камарадж
Физики предсказали взрыв черной дыры в этом десятилетии: вероятность составляет 90%
Ученые Массачусетского университета
Конец секретам в ChatGPT: как ваша личная болтовня с ИИ может стать судебным документом
Мнение
Социологический портрет на фоне войны: как изменились украинцы с 2022 года
Аналитический материал
Суперинтеллект для власти над миром — зачем США начинают "Новый Манхэттенский проект"
Мнение
Украина. Бюджет-2026: рекордные расходы на войну и дефицит 2,4 триллиона
Кабинет министров Украины утвердил проект закона "О государственном бюджете на 2026 год"
Украина. НБУ объяснил, почему инфляция ниже, чем он прогнозировал
Национальный банк Украины
В Украине количество индустриальных парков быстро растет: проблемой является запуск производства
Минэкономики Украины
Мировая экономика. Китай притормозил в росте рынка электромобилей, но в Европе продажи выросли на 48% в августе 2025 года
СМИ
Турция подняла ставку налога на 8% на покупку судов класса люкс в сентябре 2025 г.
Bloomberg
Германия. 26,6% опрошенных жителей берут в долг для покупки продуктов питания
Институт исследования общественного мнения Civey
Китай отказывается от солнечных панелей и ветрогенераторов благодаря новому чуду техники
The Nation
Украина. Центральный банк не изменил учетную ставку и не исключает ее снижения в 4 кв. 11 сентября 2025 г.
Национальный банк Украины
Евросоюз оказал помощь Украине на сумму €169 млрд с 2022 года
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас в Европарламенте
Тайвань. Экономике не хватает более 270 тыс. работников в 2025 г.
Министерство труда Тайваня
Больше мышц, силы и скорости: созданы первые в мире лошади с отредактированным геном
Исследователи рассказали о первых в мире лошадях, созданных с помощью CRISPR
Загадка могилы Александра Македонского: почему археологи уже не надеются ее найти
Каллиоп Лимнеос-Папакост, директор Греческого исследовательского института александрийской цивилизации
В космосе произошел многократный гамма-всплеск: это явление никогда не повторяется во Вселенной
Space.com
На Земле найдена гигантская "шахматная доска": кто нарисовал на поверхности планеты 185 клеточек
Фото NASA
Тысячи лет истории: в Австрии обнаружили неолитические укрепления
Николаус Франц, руководитель Археологического центра Бургенланда
В Китае представили первый летательный аппарат многократного использования для космического туризма
CAS Space
Большинство вулканов на Земле находятся под водой: почему они скрыты под толщей воды
IFLScience
Украинцы импортировали почти 23 тысячи подержанных авто: какие самые популярные в августе 2025 г.
Укравтопром
Основатель крупнейшей ЧВК мира заинтересовался покупкой производителя украинских дронов
The Guardian
Новая угроза: в Европе тысячи рейсов столкнулись с проблемами навигации из-за глушения GPS Россией
The Moscow Times
Российский след: экспорт дизтоплива из Индии в Евросоюз вырос на 137%
The Economic Times
Украина. Энергосистема готова к отопительному сезону на 80% в 2025-2026 г.
Премьер-министр Украины
В Пакистане шеничный кризис из-за наводнений в Пенджабе, уничтоживших 30% запасов с конца августа 2025 г.
По данным Пакистанского бизнес-форума (PBF)
России придется урезать часть расходов: дефицит бюджета грозит превысить официальные планы
Bloomberg
Украина. На что пошли средства госбюджета за 8 месяцев 2025 г.
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета
Украина на 18,5% уменьшила производство агропродукции в январе - июле 2025 года
Государственная служба статистики
Новый рекорд: Россия впервые потратила на войну половину собранных налогов
The Moscow Times
Новый рекорд: Россия впервые потратила на войну половину собранных налогов
The Moscow Times
В России на 17% обвалилось производство грузовых вагонов - нет спроса - в первой половине 2025 года
СМИ
В Китае опубликован доклад о строительстве и развитии "воздушного Шелкового пути"
Управление гражданской авиации КНР и Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
Экономика Китая резко замедлила рост в июле 2025 г.
Национальное бюро статистики Китая. FT
Китай. Объем международной торговли товарами и услугами вырос на 6 % в июне 2025 г.
Данные Государственного управления валютного контроля КНР
Финансовая поддержка Украины: какие страны активно помогают
Данные Кильского института мировой экономики
Nvidia первой в мире достигла капитализации в 4 триллиона долларов
CNBC. Nvidia - самая дорогая компания в мире
Украине нужно более $40 миллиардов внешнего финансирования в 2026 году
Премьер-министр Украины
Рейтинг 2024. Самые популярные автосмобили в мире
Toyota RAV4 - самый популярный автомобиль
Мировая экономика. Объем теневой экономики достиг $12,5 трлн: кто в лидерах
Отчет Global Shadow Economy Report 2025
ТОП-10. Рейтинг лучших университетов мира. World University Rankings 2026
QS Insights Magazine
Китай. О росте производства в отрасли спутниковой навигации в 2024 г.
Китайская ассоциация глобальных навигационных спутниковых систем
Мировая экономика. Искусственный интеллект ведет венчурные инвестиции к рекордам
Отчет Venture Pulse от KPMG
США и Германия договорились создать Европейский центр передового опыта производства ракет
The UK Defence Journal
Мировая экономика. Пошлины Трампа парализовали рынок бриллиантов: поток через Антверпен обвалился на 85%
Financial Times
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Индия объявила о стратегических планах по развитию судостроительной отрасли
Министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал
Какую модель авто покупали чаще всего в 2025 году
Мировой рейтинг самых продаваемых моделей в 2025 году возглавил кроссовер Toyota RAV4
В Украине стремительно падает спрос на ГБО: как цены на автогаз отпугивают автовладельцев
Институт исследования авторынка
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
В английском аэропорту Хитроу появятся воздушные такси в 2025
Компания Vertical Aerospace
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.