Горький привкус дешевой нефти
Сергей Куюн«Зеркало недели. Украина» №19, 25 мая 2012
С 2012 года Россия и Беларусь работают в нефтяной сфере по-новому — в рамках Таможенного союза. Стороны шли к этому долго. Как и любому худому миру, этому предшествовала добрая ссора, отголоски которой были слышны не только в Украине, но и в далекой Венесуэле. В начале этого года все было вроде бы нормально, российская нефть хлынула на белорусские нефтеперерабатывающие заводы, залив их на 100%. Казалось бы, вот оно, счастье. Однако уже весной новая реальность заиграла не особо яркими красками, а осенью, говорят информированные источники, небо для белорусов и вовсе могут затянуть облака. Все увереннее звучат сообщения о том, что вскоре россияне поглотят белорусскую «нефтянку» так же, как и газовую отрасль. В этой истории есть масса интересных параллелей с нашей ситуацией, не говоря уже о возможности примерить костюмчик, который Москва так навязчиво предлагает Украине.
Отношения Минска и Москвы в нефтяной сфере всегда носили оттенок таинственности и признаки большой политики. Долгие годы россияне фактически дотировали сябров дешевой нефтью, которую те перерабатывали в нефтепродукты и экспортировали в Европу. На бумаге существовали обязательства по перечислению россиянам экспортных пошлин, но долгие годы белорусам удавалось забывать это делать. Именно такое «везение» многие считают основным источником социального и экономического благополучия Беларуси до кризисного во всех смыслах 2009 года.
В отличие от Украины, где российские компании — владельцы НПЗ в первой половине «нулевых» по большей части распихивали по карманам полученную прибыль, в том числе и за счет массового использования схем ухода от налогообложения, белорусы направили вырученные деньги на развитие нефтепереработки.
В результате сегодня республика имеет два мощных НПЗ суммарной мощностью более 22 млн. тонн, которые производят топливо по стандартам Евро-4 и все больше — Евро-5. Для этого за последние 15 лет в два предприятия было инвестировано около 2 млрд. долл. Подчеркнем, это примерно вдвое больше, чем за тот же период было вложено во все шесть украинских НПЗ, из которых сегодня работает только один.
Сравнение с Украиной позволяет выделить еще один фактор, который, помимо реинвестирования прибыли, объясняет успех белорусов в развитии своей нефтепереработки. Это плотное участие государства в данном процессе. Новополоцкий «Нафтан» полностью государственный, а в Мозырском НПЗ 43% акций принадлежат «Газпромнефти» и ТНК-ВР. Тем не менее в правлении завода вы не найдете представителей этих компаний. Все эти годы частные акционеры тихо стояли в сторонке и довольствовались тем, что наблюдали, как государство накачивает деньгами их актив, повышая капитализацию путем модернизации. В Украине, как известно, государство не только распродало за копейки свои нефтеперерабатывающие заводы, но и устранилось от контроля за развитием этой отрасли. Чем это закончилось — читайте конец предыдущего абзаца.
История «любви»
Однако всему хорошему приходит конец. В 2009 году Россия начала наступление. Сначала ввела на поставки нефти в Беларусь экспортную пошлину, правда, «льготного» размера — 35,6% от ставки этого налога на другие направления. В 2010-м Москва согласилась на беспошлинную поставку нефти, необходимой для внутреннего потребления (6,3 млн. тонн), но с уплатой полной российской пошлины на остальные 15 млн. тонн.
Александр Лукашенко пришел в ярость. В считанные недели были проведены переговоры с Азербайджаном и Венесуэлой, в Беларусь пошла нефть по таким маршрутам, которые этой отрасли не снились даже в самых страшных снах. Нефтяные поставки буквально развернули вспять, российский транзит через республику тоже был поставлен под вопрос (позже это обернется интенсивным строительством второй очереди Балтийской трубопроводной системы, которая начинает работать в текущем году, забирая транзитные объемы не только из Беларуси, но и из Украины).
Но «прикурить» от «нефтяных» проектов Александра Лукашенко украинцы все-таки смогли. Осенью 2010 года Киев согласился развернуть нефтепровод Одесса—Броды для прокачки в Мозырь 4 млн. тонн азербайджанской нефти. Кроме того, с «Укрзалізницею» было достигнуто соглашение о перевозке из Одессы миллиона тонн венесуэльской нефти в год.
Хотя экономика альтернативных поставок сырья на белорусские НПЗ была сомнительной, а их скорое и неизбежное окончание очевидным, в Беларуси считают, что такой демарш позволил изменить тональность разговора с Москвой и в конечном итоге добиться лучших условий в рамках Таможенного союза, начавшего функционировать с 2012 года. Представители российской стороны эти утверждения не комментируют, ограничиваясь улыбкой.
Но перед «нефтяной благодатью» 2012 года россияне преподали белорусам еще один урок. Несмотря на отмену с 2011-го пошлин и квот в отношении Беларуси, не связанные между собой и аполитичные российские нефтяные компании дружно установили премию на поставляемую в республику нефть в размере 46 долл./т. Это они объяснили тем, что белорусские НПЗ будут слишком много зарабатывать на переработке российской нефти, поэтому данную дополнительную прибыль решили переполовинить (как-никак братские народы). Хотя почему нужно отдавать часть прибыли, если она была получена благодаря высокой эффективности в результате массированных инвестиций в техническое перевооружение?
В чем же суть новых договоренностей с 2012 года, которые СМИ назвали началом золотого века белорусской нефтепереработки? Внешне все выглядит чинно. Россияне обязуются поставить в Беларусь по внутренним российским ценам 22 млн. тонн нефти. В то же время весь экспорт нефтепродуктов облагается пошлинами, полностью унифицированными с российскими. Премьер-министр республики Михаил Мясникович заявил, что прямая экономия от новых условий поставок нефти составит около 700 млн. долл.
Далее. Поставка 50% указанного объема отводится Белорусской нефтяной компании (БНК, контролируется государством), остальное делит между собой пятерка российских нефтяных гигантов — ТНК-ВР, «Газпромнефть», «Лукойл», «Роснефть» и «Сургутнефтегаз». При этом они получают право вывоза всего объема полученных нефтепродуктов на экспорт и обязуются обеспечить свои местные АЗС, тогда как БНК из своих ресурсов должна снабжать внутренний рынок Беларуси. Здесь и начинает просматриваться обратная сторона медали.
Дело в том, что цены на топливо в республике дотируются государством (бензин А-95 стоит около 0,6 долл./л), при том что правительство исправно повышает налоги на топливо для покрытия бюджетного дефицита. Но, с другой стороны, дефицит бюджета начинает образовываться у переработчиков, для которых такая цена — чистый убыток. То есть около 5 млн. тонн нефти, необходимых для внутреннего рынка, или почти половину от своего объема переработки в 2012 году белорусские НПЗ сработают в убыток.
Казалось бы, ничего, наверстают на экспорте. Но не тут-то было. Более мощные и гибкие российские нефтяные компании (НК) начали «нырять» по ценам, вытесняя БНК с самых ликвидных рынков. Основная борьба развернулась за Украину. Так, если БНК планировала продавать самый популярный бензин А-92 со скидкой 18 долл./т по отношению к балтийскому экспорту, то уже в начале апреля российские давальцы готовы были отдавать продукт с дисконтом 50—55 долл./т, а к его концу — 80 долл./т. Украинские трейдеры воспользовались данной ситуацией в полной мере. Белорусы не оставляют попыток как-то обуздать своих российских партнеров и конкурентов в одном лице, но пока не очень успешно.
Но и это еще не все. Есть еще один аспект, который ставит под вопрос экономику переработки нефти для БНК. Речь идет об огромной экспортной пошлине на бензин, которая временно была введена Москвой весной 2011 года для борьбы с топливным кризисом в России (фактически была приравнена к размеру пошлины на нефть). Но, как говорят, нет ничего более постоянного, чем временное. В России началась подготовка к парламентским, а затем и к президентским выборам, когда рост цен и дефицит никому не нужны… Словом, снизить пошлину на бензин в Кремле сначала «забыли», а потом сказали, что так надо для стабильности рынка. И если для российских нефтяных гигантов это лишь своего рода дискомфорт (не на бензине зарабатывает крупнейший нефтедобытчик планеты), то для белорусов это смерти подобно. Ныне действующая пошлина на бензин составляет 403 долл./т, или около 40% от его экспортной стоимости (пошлина на дизтопливо составляет сегодня 296 долл./т, или около 30% цены продажи).
Но и это еще не все. Недавно стало известно, что российское правительство рассматривает проект увеличения пошлины на мазут до уровня бензиновой. «Мы еще точно не знаем, чем для нас обернется такая пошлина на бензин, но такая же пошлина на мазут нас точно положит», — делится мнением в частном разговоре один из руководителей «Белоруснефти».
Для полноты понимания ситуации, в которой оказались белорусы, вспомним о контрактах на закупку и прокачку «альтернативной» нефти в 2010—2011 годах. По имеющимся данным, белорусы выплачивают огромные неустойки за невыполнение договорных обязательств, которые также тянут экономику их страны вниз. В числе выгодополучателей, по идее, и «Укртранснафта», которой Минск обещал качать 4 млн. тонн азербайджанской нефти в год. Вроде бы, контракт был подписан на условиях «качай или плати», т.е. Украина должна получить плату в любом случае. Однако молчание украинского энерговедомства и самой нефтетранспортной компании, истосковавшейся по успехам, заставляет предположить, что все не совсем так.
Есть ли выход?
Он, как известно, есть всегда. На сегодняшний день большинство мнений сводится к неизбежной продаже Минском своих чудо-НПЗ и поглощению россиянами всей нефтяной отрасли вслед за газовой. Власти Беларуси не отрицают готовности проститься с заводами, но всячески подчеркивают необходимость их достойной оценки. Но, по сведениям из различных источников, сегодня наиболее вероятным сценарием является создание нефтяного мегаконцерна с включением в него всех предприятий отрасли и дальнейшая его продажа инвестору. В качестве подтверждения многие обращают внимание на то, что в прошлом году, к немому удивлению нефтегазовой общественности республики, несколько ключевых постов в госконцерне «Белнефтехим» (занимается стратегией развития отрасли) заняли ранее никому не известные российские граждане…
Безусловно, многое неясно в этой истории, как неясно и то, когда и как она закончится. Однако диагноз очевиден — равноправное сосуществование в рамках Таможенного союза Москве не нужно. Похоже, пример расправы с Беларусью уже увидели в Казахстане — третьей союзной державе, которую россияне оставили «на потом». Скудная официальная информация позволяет понять: переговоры о сотрудничестве в нефтяной сфере проходят очень сложно. Об этом говорит и неожиданное сокращение поставок российской нефти на Павлодарский НПЗ, что создало в Казахстане напряженную ситуацию накануне посевной.
Скорее всего, в ближайшее время будут получены ответы на многие вопросы, в том числе и в украинско-российских «энергетических» отношениях. Прояснение ситуации связывают с предстоящими в ближайшее время визитами Владимира Путина в Минск, а потом и в Киев.
Опубликовано на сайте: 2012-06-04
Комментарии к этой статье:
Минэкономики рассказало, что предусматривает новая экспортная стратегия Украины
Министерство экономики Украины
Резкий рост цен на дизельное топливо сделал слишком дорогим частый выход в море для рыбаков на восточном побережье США
Reuters
Китай. Индекс PMI в непроизводственном секторе составил 50,1 в мае
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР и Китайская федерация логистики и закупок
В Китае создано объединение предприятий по внедрению научно-технических достижений в производство
Жэньминь жибао
Европейская комиссия одобрила пакет государственной помощи в размере 500 млн евро для поддержки фермеров
El Periodico
Саудовская Аравия. Продажи жилья упали на 53% в Ікв. 2026 г.
Отчет платформы Enterprise Ayam
Евросоюз приступил к рассмотрению мер по ограничению потока дешевых товаров из Китая
Welt
Мировая экономика. Доля заказов Китая на строительство крупнотоннажных танкеров превысила 90% от общемирового показателя в І кв. 2026 г.
Жэньминь жибао
Мировая экономика. На оборонном форуме в Сингапуре ИИ назвали опаснее ядерного оружия
Международный форум по вопросам безопасности "Диалог Шангри-Ла"
Квантовый компьютер размером с монету. Австрийские ученые покорили неуловимые магнитные волны
Физики из Венского университета поделились открытием
Гонка суперкомпьютеров. MIT создает передовую платформу для квантовых технологий
О лаборатории квантовых систем (QSL). Сам комплекс построят прямо в сердце кампуса MIT в Кембридже
Китай представил первую открытую модель ИИ для защиты растений
Модель разработана Нанкинским сельскохозяйственным университетом /NAU/ совместно с Государственной ключевой лабораторией агробиологической безопасности и более чем 30 отраслевыми институтами
Китайские ученые разработали «костный клей» для лечения переломов
Больница Шао Ифу при Медицинском факультете Чжэцзянского университета
Почти 400 сигналов. Гравитационные волны помогли выяснить происхождение черных дыр
Астрофизик Шаран Банагири из Университета Монаша и центра OzGrav
Человеческий мозг обрабатывает речь аналогично современным языковым моделям искусственного интеллекта
Результаты исследований ученых университетов Фридриха-Александра и Гейдельберга
Украина. Убытки "Укрзализныци" составили 7,9 миллиарда гривен в Ікв. 2026 года
Укрзализныця
Литва. Расходы на оборону достигли 5,38% ВВП в 2026 году
Министр обороны Литовской Республики Робертас Каунас
Китай. Сектор электронной коммерции рос темпом 6,6% январе-апреле 2026 года
Министерство коммерции КНР
Япония. Капиталовложения не изменились и осталитсь на высоком уровне с января по март 2026 г.
Министерство финансов Японии. Kyodo News
Мировая экономика. Индия стала крупнейшим в мире производителем риса, обогнав Китай
Министр сельского хозяйства Индии Шиврадж Сингх Чоухан
Германия. Импорт подорожал на 5,3% в апреле 2026 года
Федеральное статистическое управление Германии (Destatis)
Китай. Объем ПИИ вырос на 3,9% в январе-апреле 2026 года
Министерство коммерции КНР и Государственное управление валютного контроля /ГУВК/ КНР
Немецкая химическая фармацевтическая отрасль сократилась на 2,8% в начале 2026 года
Исследование Немецкой ассоциации химической промышленности (VCI)
Мировая экономика. Богатые семьи начали снижать объемы своих вложений в доллар на фоне роста госдолга США и геополитической нестабильности
Исследование швейцарского банка UBS. Reuters
Число туристов, посетивших США, сократилось на четыре миллиона в 2025 году
Travel Tomorrow
В Пекине создано Глобальное партнерство по сокращению бедности и развитию
Глобальный форум по сокращению бедности и развития
Россия утратила лидерство в экспорте трубопроводного газа: кто её обогнал
Отчет Международного газового союза (IGU)
Украина. Энергетическая устойчивость: будет построено 1,3 ГВт новых генерирующих мощностей к ноябрю 2026 г.
Правительство Украины
Каннский кинофестиваль короткометражных ИИ-фильмов: два короткометражных фильма китайской платформы Chushou AI вошли в числе лучших
South China Morning Post
Китай. Прибыль крупных промышленных предприятий выросла на 18,2% в январе-апреле 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
ЕС выразил согласие с изложенной в энциклике папы римского Льва XIV необходимостью этического контроля за искусственным интеллектом
Официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Тома Ренье
Разработки в сфере искусственного интеллекта (ИИ) порождают новые формы расчеловечивания и могут привести к тотальной дегуманизации
Папа римский Лев XIV. Энциклика. Ватикан
Власти Китая вводят ограничения на зарубежные поездки для ведущих специалистов в сфере ИИ из частных компаний
Bloomberg
Япония. Правительство выделит около 500 млрд иен из резервного фонда на субсидирование домохозяйствам коммунальных платежей в летом 2026 ф.г.
Kyodo
Индия ввела в строй солнечных электростанций на более 44 гигаватт за 2025 год
Министерство новых и возобновляемых источников энергии Индии
Ядерный взрыв создал кристалл, который невозможно воспроизвести в лаборатории: чем он особенный
О деталях открытия исследователи сообщили в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS)
Неожиданный эффект от чтения и рисования: что происходит с нашим организмом на уровне ДНК
Исследование эпидемиологов из Университетского колледжа Лондона
Будущее адаптивных технологий. Японские исследователи разработали золотые наночастицы, меняющие структуру в зависимости от температуры
Исследователи под руководством профессора Киёси Кание из Университета Тохоку
Китайские ученые разработали прототип программируемого квантового компьютера "Цзючжан-4", установивший новый мировой рекорд в области квантовых вычислений
Результаты исследования опубликованы в журнале Nature
Ученые из Китая впервые клонировали высокопродуктивных молочных коз
Северо-западный университет сельского и лесного хозяйства в провинции Шэньси
Мировая экономика. Бум искусственного интеллекта повышает спрос на рабочие специальности
Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг
Украина. Как изменялись зарплаты разработчиков с 2023 г. по 2026 г.
Dev.ua со ссылкой на Djinni
Новые правила для международных посылок: Минфин объяснил, что изменится для украинцев
Министерство финансов Украины
Польша. На заводе электроники для бытовой техники Diehl Control сократят 25% сотрудников
Председатель заводского комитета NSZZ «Солидарность»
Мировая экономика. Стоимость доставки в Индии, возросла на 19% с марта по май 2026 г.
Тhe Economic Times со ссылкой на отчет платформы логистики Fareye
Россия продаст крупнейшие нефтяные порты, чтобы закрыть "дыру" в бюджете
The Moscow Times
Миссия МВФ приступила в Киеве к новому пересмотру программы кредитования
Постоянный представитель фонда в Украине Пришила Тофано
Дорого, как в Европе: что произошло с ценами на продукты в Украине в 2022–2026 гг.
Аналитический материал
Европейские автопроизводители понесли убытки более 8 миллиардов евро из-за пошлин Трампа за 2025 год и первые три месяца 2026 года
Financial Times
Германия. Настроения в строительном секторе ухудшились до –28,4 п. в апреле 2026 г.
Исследование института Ifo
Китай отправил на космическую станцию экспериментальное волокно из лунного грунта
Жэньминь жибао
В Германии выросло количество безработных в апреле 2026 года
Глава правления Федерального агентства занятости ФРГ Андреа Налес
В войне наступил переломный момент: Украина все сильнее изматывает рф почти по всем показателям
The Economist
Мировые цены на мясо достигли исторического максимума: причины
Отчет Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО)
Выручка в сфере цифровой индустрии Китая выросла на 12,9 % в Ікв. 2026 года
Министерство промышленности и информатизации КНР
Фруктоза и тревожность. Ученые рассказали, как избыток сахара влияет на психическое здоровье
Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior and Immunity
170 граммов в день. Ученые определили идеальную порцию бобовых для здоровья сердца
Работа опубликована в журнале BMJ Nutrition Prevention & Health
Христофор Колумб: исследование ДНК раскрыло неожиданную правду
Исследования проводили ученые из Мадридского университета Комплутенсе и лаборатории Citogen
Ученые учатся управлять клетками человека дистанционно
Патент был выдан Рокфеллеровскому университету еще в 2018 году
Мировая экономика. Китайские компании в сфере чистых технологий покидают США: какова причина
Bloomberg
Мировая экономика. Китайский автопроизводитель хочет поглотить недозагруженные автозаводы в ЕС
Bloomberg
Импорт российского газа в ЕС достиг максимума с 2022 года: кто покупает больше всего
Исследование американского аналитического центра IEEFA
Суд нанес ответный удар: глобальную пошлину Трампа в 10% тоже признали незаконной
Reuters
Глобальный индекс неопределенности побил рекорд за 35 лет
В 2025-2026 годах глобальный индекс неопределенности (WUI). СМИ
В Китае было обнаружено 200 новых крупных и средних месторождений полезных ископаемых в 2025 году
Министерство природных ресурсов КНР
Россия. Крупнейшие промышленные компании оказались в сложной финансовой ситуации
Аналитический материал
ЕС. Глава немецкого Бундесбанка выступил за повышение процентной ставки ЕЦБ
Президент бундесбанка Йоахим Нагель
США. Более половины американцев недовольны экономической политикой Трампа
Financial Times
Германия. Зеленые призвали поднять налоги на доходы граждан
Вице-председатель парламентской группы партии Зеленые Андреас Аутретш
Китай. Инвестиции в железнодорожную отрасль выросли на 3,2% за четыре месяца 2026 года
Китайская государственная железнодорожная корпорация
Германия. О проблемах в экономике
Руководитель швабского станкостроительного предприятия. СМИ
Китай. В самых северных районах холод становится уникальным преимуществом для развития бизнеса
Синьхуа
В США рекордный рост цен на продукты питания от 15 до 40% только за 2025 г.
The Washington Post
Индия запретила экспорт сахара до 30 сентября 2026 г.
Главное управление внешней торговли Индии
Что оставил после себя Леонардо да Винчи: малоизвестные факты о гении эпохи Возрождения
2 мая 1519 года умер Леонардо да Винчи — гений эпохи Возрождения, чье наследие навсегда изменило представление об искусстве и науке
Украина. Экспорт кукурузы приближается к 18 млн. т по состоянию на 14 мая 2026 г.
Государственная таможенная служба Украины
Польша. Безработица достигла 6,1%: самый высокий показатель за последние пять лет в марте 2026 года
InPoland.net.pl со ссылкой на данные GUS
Китай. Индекс цен производителей вырос на 2,8% в апреле 2026 г.
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Китай. Внешнеторговый оборот вырос на 14,2% в апреле 2026 года
Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР
Экономика Украины показала сокращение за квартал впервые за 3 года
Государственная служба статистики Украины
Исследование, проведенное силами внутренней безопасности материкового Китая о рзгоне демонстраций без применения живой силы
Исследование проведено силами внутренней безопасности материкового Китая. South China Morning Post
Мировая экономика. Вслед за топливом на 2,4% выросли мировые цены на продовольствие в марте 2026 года
Главный экономист ФАО Максимо Тореро
Китай. Высокотехнологичные отрасли показали рост на 14,6% в І кв. 2026 года
Главное налоговое управление КНР
В Украине дорожают сельхозземли и участки для застройки: рост цен иногда достигает 70%
СМИ
Китай. Экономика резко пошла вверх: какая страна выигрывает от войны в Иране
Financial Times
Нефтяные резервы Испании и других стран мира
Отчет Международного энергетического агентства (МЭА)
Германия. Инновационный потенциал компаний снижается
Мнение эксперта по инновациям фонда Бертельсманна. WirtschaftsWoche
ЕС создаст собственную платформу генеративного искусственного интеллекта к концу 2026 года
Politico
Китай. Объем ключевых отраслей ИИ превысил 1,2 трлн юаней в 2025 году
Министр промышленности и информатизации КНР Ли Лэчэн
Китай. Индекс цен производителей снизился на 0,9% в феврале 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Китай обнародовал национальную систему стандартов гуманоидной робототехники и воплощенного ИИ /HEIS/
Министерство промышленности и информатизации /МПИ/ КНР
США. В семи федеральных округах выросла экономическая активность
«Бежевая книга» Федеральной резервной системы (ФРС) США
Украина. Правительство выделило 3 миллиарда на развитие науки: на что пойдут средства
Ппремьер-министр Украины
В Китае обнародован документ о стимулировании высококачественного развития страхования в сфере науки и технологий
Министерство науки и технологий Китая, Главное государственное управление по финансовому надзору и контролю КНР, Министерство промышленности и информатизации КНР и Государственное управление по делам интеллектуальной собственности КНР
Германия объявила о пакете реформ для сокращения дефицита бюджета на 2026 год
Министр финансов ФРГ Ларс Клингбейль
Турция. Инфляция достигла минимального уровня 30,65% за четыре года в январе 2026 г.
Статистический институт Турции (TUIK)
Германия. Дефицит госбюджета составил около 119,1 млрд евро в 2025 году
Федеральное статистическое управление ФРГ
Индия. Валютные резервы достигли рекордных $725,727 млрд в феврале 2026 г.
Отчет Резервного банка Индии
Украина. Отрасли, внесшие наибольшие налоговые поступления в госбюджет в январе 2026 г.
Государственная налоговая служба Украины
"Компании одного лица"+"Супер-индивидуалы": как ИИ формирует в Китае новую парадигму предпринимательства
Синьхуа
Мировая экономика. Не Россия и не Индия: кто возглавил список внешнеторговых партнеров Китая в 2025-м
Рейтинг крупнейших торговых партнеров КНР. visualcapitalist.com
Украина. Минфин начал готовить бюджетную декларацию на 2027-2029 годы
Министерство финансов
Украина. Расходы госбюджета на 13,9% больше чем год назад в январе 2026 года
Министерство финансов Украины
"Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.




UA
RU
EN

