Инновация - это исторически бесповоротное изменение способа производства вещей.
Й. Шумпетер


М.И. Туган-Барановский

Й.А. Шумпетер

Н.Д. Кондратьев

Галерея выдающихся ученых

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Информация для прогнозов

Мировая экономика. Обзор мировых фондов национального благосостояния


В преддверии Петербургского международного экономического форума 2012, который стартовал 21 июня, Служба аналитической информации World Organization of Creditors (WOC) провела исследование, касающееся ситуации с Фондами национального благосостояния, размера и динамики роста их активов, их влияния на мировую финансовую систему.

Фонды национального благосостояния становятся все более важной составляющей мировой финансовой системы, привлекая к себе все более пристальное внимание. Постоянный рост активов, находящихся под их управлением, делает их присутствие и влияние на рынках капитала все более ощутимым.

Растущее влияние ФНБ вызывает вопросы и опасения относительно прозрачности инвестиционной политики фондов и объема их активов, возможного возрастания роли фондов на международном рынке капитала, а также на отдельные отрасли и на те страны, объемы внутренних рынков которых невелики и пр.

В то же время, очевидно, что государства, в которых уже созданы Фонды национального благосостояния (Россия, ОАЭ, Китай, Саудовская Аравия и др.), находятся в преимущественном положении относительно стран, не имеющих таких фондов - ведь в случае наступления неблагоприятных условий государство, позаботившееся о завтрашнем дне при помощи создания соответствующего ФНБ, сможет с большей легкостью восстановить нормальную жизнь своего населения.

Фонды национального благосостояния - государственные инвестиционные фонды или организации, управляющие национальными сбережениями, накопленными в результате профицита платежного баланса, поступлений от приватизации, поступлений от экспорта ресурсов и т.д. Фонды инвестируют данные сбережения в акции, облигации, паи различных инвестиционных фондов и другие активы.

Практика создания Фондов национального благосостояния в мире существует уже несколько десятилетий. Одним из первых таких фондов был Фонд Кувейтских инвестиционных властей (Kuwait Investment Authority), созданный в 1953 году. Объем его активов в настоящее время оценивается приблизительно в 300 млрд. долл.

Однако, высокие цены на нефть, финансовая глобализация и другие причины вызвали значительный рост соответствующих активов, в основном, в странах-экспортерах нефти и некоторых азиатских государствах.

В настоящее время в мире, согласно данным SWF Institute, существует более 60 Фондов национального благосостояния. Причем, начиная с 2000 года их число существенно возросло, с 2007 года было создано 14 ФНБ – и половина из недавно созданных фондов сформирована за счет нефтегазовых доходов соответствующих государств.



На рис. 1. представлена информация относительно ресурсов формирования Фондов национального благосостояния и объема их активов. Общая сумма активов Фондов национального благосостояния в мире составляет в настоящий момент 5 022 млрд. долл.
По данным на май 2012 года, 57,2% активов ФНБ в мире приходятся на фонды, источник средств которых – нефтегазовые доходы государств.

42,8% активов Фондов национального благосостояния сформированы за счет других источников доходов. Отметим, что среди последних 19,4 млрд. долл. приходятся на два чилийских ФНБ, сформированных за счет доходов от продажи меди, 6,9 млрд. долл. – на ФНБ Ботсваны, сформированного за счет доходов от добычи и продажи алмазов и минералов, 4,7 млрд. долл. – на один из фондов США (Вайоминг), средства которого также получены за счет добычи минералов. В совокупном объеме активов их доля составляет 0,7%, таким образом, можно сказать, что 57,9% активов ФНБ в мире приходится на фонды, средства которых получены за счет сырьевых доходов различных государств.

Каждый созданный Фонд национального благосостояния (ФНБ) имеет свои особые цели создания и их можно поделить на 5 групп в зависимости от этих целей:
- Стабилизационные фонды - защита и стабилизация бюджета государства и экономики от чрезмерной волатильности цен на сырье (обычно – цен на нефть).
- Фонды сбережений - повышение доходов будущих поколений.
- Фонды, управляющие средствами, считающимися резервными активами, и созданные для того, чтобы повысить их доходность.
- Фонды развития – фондирование социального и экономического развития, поддержка отдельных отраслей, что может в дальнейшем повысить объемы ВВП данного государства.
- Пенсионные фонды (формируемые за счет средств, иных, чем отчисления частных лиц) – обеспечение пенсионных обязательств, содержащихся на балансе правительства государства.

В то же время, фонды могут быть многоцелевыми, или их цели могут меняться со временем и в зависимости от нужд государства. Например, в некоторых странах стабилизационные фонды эволюционировали в фонды со сберегательными целями, так как аккумулированные в них активы превысили размер тех средств, которые могут потребоваться для первоначальных целей.

В зависимости от целей создания фонды будут выбирать различные виды активов для инвестирования. Так, например, если фонд стабилизационный, то при инвестировании средств такого фонда акцент на ликвидность будет сделан больший, чем при инвестировании средств фонда сбережений.

Фонды национального благосостояния обычно не вмешиваются в макроэкономическую политику государства. Но, как и во всяком правиле, здесь есть исключения. В случаях исключительной необходимости Фонды национального благосостояния могут переводить средства в бюджет или в центральный банк соответствующего государства. Кроме того, средства фондов могут использоваться для стабилизации внутриэкономической ситуации, для поддержки компаний, являющихся системообразующими в национальной экономике и для других целей.

Из рис. 2 видно, что ситуация с ФНБ после кризиса стабилизировалась, и объем их активов продолжает демонстрировать позитивную динамику. До последнего экономического кризиса, в 2007 году активы составляли 3,3 трлн. долл., а в настоящий момент совокупные активы выросли на 54% (!) до 5,0 трлн. долл.


Для того, чтобы представлять, каков относительный размер совокупных активов Фондов национального благосостояния, мы провели его сравнение с объемом мирового ВВП за соответствующие периоды. Если активы ФНБ в 2007 году составляли 5,8% от совокупного мирового ВВП, то в 2008 году – уже 6,76%. В настоящее время их относительный размер достиг 6,88% от мирового ВВП.

На рис. 4 можно увидеть сопоставление объемов активов Фондов национального благосостояния в 2010 году с капитализацией мирового рынка акций, объемом валютных резервов государств мира (за исключением золота), а также совокупных долговых обязательств в мире (государственных и частных). Итак, на 2010 года активы Фондов национального благосостояния составляли 8% от капитализации мирового рынка акций, почти половину валютных резервов всех государств и почти 5% от совокупных долговых обязательств в мире.

Влияние ФНБ
Важными вопросами, которые возникают при анализе деятельности ФНБ, являются вопросы относительно степени воздействия фондов на ситуацию в национальной экономике и на ситуацию на глобальных финансовых рынках.

Активы фондов и получаемая ими в результате инвестирования прибыль являются достаточно значимыми величинами, поэтому они определенно могут оказывать воздействие на состояние государственных финансов, условия монетарной политики, поведение частного сектора соответствующей страны и т.д. В ситуации качественного управления фондами они могут поддерживать стимулирующие экономику условия фискальной и монетарной политики государства, сдерживать развитие эффекта «голландской болезни» и т.д.

Например, во время последнего финансового кризиса стало очевидно, что ФНБ могут положительно повлиять на экономическую ситуацию. Примером такого стабилизирующего влияния на рынки может послужить вливание фондами стран Азии и Ближнего Востока капитала в некоторые крупные банки.

Что касается влияния на глобальные финансовые рынки, то фонды могут играть стабилизирующую роль также и в данном случае. В частности, потому, что фонды являются крупными долгосрочными инвесторами на рынках капитала, в основном, не использующими левередж, поэтому они могут позволить себе не закрывать открытые позиции в случаях долгосрочного падения рынка или даже идти против рыночного тренда. Кроме того, стабилизирующая роль свойственна им также по той причине, что фонды, являясь долгосрочными инвесторами с крупными позициями, диверсифицированными по различным признакам, в том числе, и географическому, способствуют повышению эффективности рынка и снижению волатильности на нем.

В то же время, необходимо отметить, что функционирование ФНБ на рынках капиталов может привести и к обратному эффекту. ФНБ являются крупными инвесторами, и часто состав их инвестиционного портфеля неизвестен рынкам, поэтому даже слухи о возможных продажах/покупках в определенном активе со стороны ФНБ может привести к повышению волатильности. В особенности такая проблема становится актуальной для стран с небольшими объемами рынков, в активы которой инвестирует тот или иной Фонд национального благосостояния.

Кроме того, во время финансового кризиса, когда внутренняя экономика требует стабилизации, ФНБ могут уделять больше внимания внутренним инвестициям, что может означать уход с иностранных рынков именно в тот момент, когда последние особенно уязвимы.

Дополнительная информация о Фондах национального благосостояния
Несмотря на то, что Фонды национального благосостояния предоставляют некоторую информацию относительно своей деятельности, не существует унифицированного формата отчетности об активах таких фондов, стратегиях их инвестирования, управлении и т.д. Некоторые ФНБ практически не предоставляют никакой информации относительно своей деятельности. В качестве позитивного факта можно отметить то, что, в целом, все большее количество фондов раскрывают те или иные пласты информации относительно своей деятельности.

Согласно опубликованным сведениям, некоторые фонды являются владельцами существенных, в том числе, и контрольных, пакетов акций различных компаний, в то время как другие фонды, в частности некоторые фонды Ближнего Востока, являются лишь портфельными инвесторами, владея небольшими пакетами акций компаний.

Управление средствами некоторых фондов происходит с помощью внешних управляющих, часть фондов ограничивается внутренними ресурсами при управлении своими средствами. Ряд фондов инвестируют только в ценные бумаги (акции и облигации), имеющие листинг на биржах, некоторые фонды не ограничиваются этим списком, а инвестируют средства во все основные классы активов, включая альтернативные инвестиции. Часто портфель инвестиций широко диверсифицирован по географическим регионам.

Россия: Фонд Национального Благосостояния
Фонд национального благосостояния России сформирован 1 февраля 2008 года после разделения Стабилизационного фонда на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния.


Предназначение
Фонд национального благосостояния является частью средств федерального бюджета и призван стать частью механизма пенсионного обеспечения граждан РФ на длительный срок. Целями ФНБ являются:
- обеспечение софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан России;
- обеспечение сбалансированности (покрытие дефицита) бюджета Пенсионного фонда РФ.

Формирование
Формирование ФНБ происходит за счет нефтегазовых доходов государства. Определенная часть нефтегазовых доходов в виде нефтегазового трансферта ежегодно направляется в федеральный бюджет. Величина нефтегазового трансферта утверждается федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в абсолютном размере, исчисленном как 3,7% прогнозируемого на соответствующий год объема ВВП.

После формирования нефтегазового трансферта в полном объеме нефтегазовые доходы поступают в Резервный фонд. Нормативная величина Резервного фонда утверждается федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в абсолютном размере, определенном исходя из 10 % прогнозируемого на соответствующий год объема ВВП. После наполнения Резервного фонда до указанного размера нефтегазовые доходы направляются в Фонд национального благосостояния. Однако, с 1 января 2010 г. до 1 января 2014 г. все нефтегазовые доходы федерального бюджета направляются на финансовое обеспечение расходов федерального бюджета.

Другим источником формирования Фонда национального благосостояния являются доходы от управления его средствами. Но с 1 января 2010 г. до 1 февраля 2014 г. доходы от управления средствами Фонда национального благосостояния не зачисляются в Фонд, а направляются на финансовое обеспечение расходов федерального бюджета.

Управление
Цели управления средствами ФНБ:
- обеспечение сохранности средств Фонда;
- получение стабильного уровня доходов от его размещения в долгосрочной перспективе.

Управление средствами ФНБ осуществляется Министерством финансов РФ. Отдельные полномочия по управлению могут осуществляться ЦБ РФ. В отдельных случаях для управления возможно привлечение специализированных финансовых организаций.

Управление средствами Фонда национального благосостояния может осуществляться следующими способами:
1) методом приобретения иностранной валюты и ее размещения на счетах по учету средств ФНБ в иностранной валюте (долларах США, евро, фунтах стерлингов) в ЦБ РФ; ЦБ уплачивает проценты по остаткам на данных счетах;
2) путем размещения средств Фонда в иностранную валюту и финансовые активы, номинированные в российских рублях и разрешенной иностранной валюте.

Министерство финансов РФ управляет средствами ФНБ в соответствии с первым способом, то есть при помощи размещения средств на валютных счетах в Центральном банке РФ. Согласно законодательству, Банк России уплачивает на остатки на указанных счетах проценты, эквивалентные доходности индексов, сформированных из тех финансовых активов, в которые могут размещаться средства ФНБ (см. табл.2).

Правила инвестирования
Правительство РФ устанавливает предельные доли разрешенных финансовых активов в общем объеме размещенных средств ФНБ. Министерство финансов РФ уполномочено утверждать нормативные доли разрешенных активов в общем объеме размещенных средств Фонда национального благосостояния в пределах долей, установленных Правительством РФ.

Правительство РФ устанавливает требования к финансовым активам, куда может вкладывать средства ФНБ.
- Ограничения по странам-эмитентам долговых обязательств, в случае если это суверенные обязательства.
- Наличие у долговых обязательств кредитных рейтингов от международных рейтинговых агентств.
- Ограничения по срокам обращения, характеристикам купона, объемам выпуска долговых обязательств, находящихся в обращении.
- Другие требования, в том числе требования к обязательствам международных финансовых организаций, акциям юридических лиц, долям участия инвестиционных фондов и др.

Использование
Средства Фонда национального благосостояния могут быть использованы на софинансирование добровольных пенсионных накоплений граждан России и обеспечение сбалансированности (покрытие дефицита) бюджета Пенсионного фонда РФ.

Отчетность
Ранее Министерство финансов РФ ежемесячно публиковало сведения о поступлении и использовании нефтегазовых доходов федерального бюджета, величине активов Фонда национального благосостояния на начало отчетного месяца, зачисления средств в указанный фонд, их размещении и использовании в отчетном месяце. Но с 1 января 2010 г. до 1 января 2014 г. публикация таких сведений приостановлена.

Кроме того, с 1 января 2010 г. до 1 января 2014 г. операции с нефтегазовыми доходами федерального бюджета не осуществляются и не отражаются в отчетности Министерства финансов Российской Федерации об исполнении федерального бюджета.

Китайская Инвестиционная Корпорация
Создание

Китайская Инвестиционная Корпорация основана в сентябре 2007 года, и на тот момент активы Корпорации составляли приблизительно 200 млрд. долл. В настоящий момент совокупный объем активов оценивается в 440 млрд. долл., что делает его одним из крупнейших Фондов национального благосостояния в мире.

По данным на конец 2011 года, золотовалютные резервы Китая составляли 3,24 трлн. долл. и были самыми крупными по объему в мире. Следующей за Китаем страной по объемам золотовалютных резервов является Япония, однако объемы резервов Китая превышают показатель Японии приблизительно в 3 раза.

Наиболее значительную часть своих резервов Китай вкладывал в активы, номинированные в долларах США. Девальвация доллара привела к тому, что полученная на резервные активы доходность оказалась минимальной. Таким образом, при наличии столь значительных золотовалютных резервов у данного государства возникла необходимость увеличить доходность от их инвестирования, повысить диверсификацию активов и держать меньшую долю средств в активах, номинированных в долларах США. В результате этого была создана Китайская Инвестиционная Корпорация (China Investment Corporation - CIC), которая в настоящее время ответственна за эффективное инвестирование части средств валютных резервов государства.

Формирование капитала
Капитал Китайской Инвестиционной Корпорации сформирован Министерством Финансов Китая. В 2007 году Минфин Китая выпустил казначейские обязательства и на привлеченные средства приобрел иностранную валюту, эквивалентную 200 млрд. долл., которые, соответственно, и были направлены на формирование капитала CIC. Китайская Инвестиционная Корпорация обязана выплачивать дивиденды своему владельцу, чтобы покрывать стоимость специальных казначейских облигаций.

Цели и стратегия
Целью деятельности Китайской Инвестиционной Корпорации является максимизация полученной от инвестиционного процесса прибыли при сохранении приемлемого уровня риска.

В основе инвестиционной деятельности Китайская Инвестиционная Корпорация руководствуется 4 базовыми принципами:
- CIC инвестирует на коммерческой основе. Инвестиционные цели – получение долгосрочной, стабильной, высокой доходности от инвестирования средств при приемлемом уровне риска.
- CIC является финансовым инвестором. Соответственно, Корпорация не стремится к получению контроля над любым сектором экономики или компанией.
- CIC является ответственным инвестором, соблюдающим все местные законы стран, где Корпорация осуществляет инвестиции.
- CIC осуществляет инвестиции на основании проведенных аналитических исследований. Таким образом, решения об инвестировании являются разумными, обоснованными и принимаются дисциплинированно.

Несмотря на официально заявленную инвестиционную стратегию CIC, у экспертов возникают сомнения относительно того, действительно ли Корпорация не стремится к влиянию на определенные компании, отрасли экономики и даже отдельные государства мира.

Предполагается, что CIC, возможно, наращивает степень влияния китайского правительства при помощи приобретения значительных долей в компаниях, которые уже имеют серьезные механизмы воздействия на правительства западных стран. Кроме того, Корпорация инвестирует в те зарубежные компании, которые имеют значительные инвестиции в Китае. Такая стратегия поможет китайскому правительству влиять на политику транснациональных корпораций и защищать интересы Китая на международной арене.

Инвестирование внутри страны
CIC осуществляет значительные инвестиции в различные классы активов, в том числе в китайские государственные компании и китайские государственные банки.

После своего создания CIC приобрела компанию Central Huijin Investment Ltd – государственную инвестиционную компанию, которая владеет контрольными пакетами акций ключевых государственных финансовых институтов Китая. Целью Central Huijin является повышение качества корпоративного управления и увеличение стоимости государственных системообразующих компаний. В 2010 году Central Huijin выпустило облигаций на сумму, эквивалентную 16,6 млрд. долл. для увеличения капитала и участия в схемах рефинансирования отдельных финансовых институтов, акции которых содержатся в ее инвестиционном портфеле.

Диверсификация портфеля
CIC позиционирует себя в качестве долгосрочного инвестора и стремится к сбалансированным инвестициям как по видам активов, так и по секторам экономики и географическим направлениям инвестирования.


Из рис. 7 видно, что почти половина (48%) инвестиционного портфеля Китайской Инвестиционной Корпорации приходится на акции, 27% - на долговые обязательства. Только 4% средств содержатся в виде денежных средств – по сравнению с 32%, приходившимися на данный вид активов по итогам 2009 года.

Из рис. 8 следует, что Китайская Инвестиционная Корпорация выполняет поставленные перед ней цели по географической диверсификации инвестиций. Так, хотя CIC по-прежнему активно инвестирует в странах Северной Америки, и, скорее всего, наиболее значимая часть инвестиций приходится на активы именно в США, 30% инвестиций приходится на страны Азиатского и Тихоокеанского регионов, 22% - на европейские инструменты инвестирования. Корпорация осуществила инвестиции даже в активы стран Латинской Америки и Африки.

Доходность инвестиций
Доходность инвестиционного портфеля Китайской Инвестиционной Корпорации по итогам 2010 года, согласно ее годовому отчету за соответствующий период, составила 11.7%.

За этот же период доходность американского индекса Standard & Poor’s 500 составила 11%, доходность индекса ММВБ составила 16%, в то же время, композитный индекс Шанхайской фондовой биржи снизился на 13%.
Средняя годовая доходность инвестиционного портфеля Китайской Инвестиционной Корпорации с момента ее создания до 31 декабря 2010 года составила 6,4%.

Почему важно иметь Фонд Национального Благосостояния. Пример Ливии.
Пройдя через недавние потрясения, данная североафриканская страна нуждается в восстановлении. Требуются средства для восстановления инфраструктуры страны, налаживания нормальной работы нефтяного сегмента экономики, в восстановлении нуждается банковский сектор государства.

К счастью, в Ливии в 2006 году был создан Фонд Национального Благосостояния, объем которого на текущий момент оценивается приблизительно в 65 млрд. долл., а также в стране есть запасы нефти, доходы от продажи которой будут продолжать поступать в данный Фонд. Общая сумма активов Фонда и золотовалютных резервов страны составляет приблизительно 170 млрд. долл.

77% средств ФНБ Ливии приходится на денежные средства, акции и облигации, 46% ФНБ приходится только на денежные средства. Можно предположить, что эти деньги новое правительство Ливии использует для налаживания нормальной жизни государства в ближайшие годы.

Несмотря на то, что данный пример произошедших событий в Ливии, к счастью, скорее исключение, чем правило, в современном мире каждое государство может стоять перед лицом различных трудностей: от природных катаклизмов до экономических кризисов. И в восстановлении стабильной ситуации в любом государстве Фонд национального благосостояния может сыграть крайне важную роль.

Выводы
Итак, очевидно, что Фонды национального благосостояния уже являются неотъемлемой частью мировой финансовой системы. И следует предположить, что их влияние будет расти.

На наш взгляд, можно утверждать, что для государства, создавшего соответствующий Фонд национального благосостояния, функционирование данного Фонда является безусловно позитивным фактором, и такие государства находятся в преимущественном положении относительно стран, не имеющих подобных фондов.

Можно размышлять о том или ином позитивном или негативном влиянии ФНБ на мировую финансовую систему, однако, скорее всего, следует рассматривать деятельность фондов как работу крупных независимых инвесторов, принимающих решение согласно определенному внутреннему регламенту, чаще всего имеющих своей основной целью получение максимальной прибыли при разумных уровнях принятого на себя риска и необходимых уровнях ликвидности. Поэтому они иногда могут играть стабилизирующую рынки роль, а иногда – дестабилизирующую. И их возможное влияние на рынки инвестирования в данный конкретный момент достаточно трудно предсказуемы. Конечно, ситуация с ФНБ по сравнению с другими институциональными инвесторами осложняется значимым размером инвестиций и – часто - отсутствием информации относительно состава инвестиционного портфеля. В то же время, необходимо добавить, что в определенных случаях тот или иной Фонд национального благосостояния может перестать быть независимым инвестором и начать выполнять ту роль, которая поставлена перед ним изначально и для которой он и создавался: стабилизация бюджета государства, поддержка отдельных отраслей национальной экономики, финансирование пенсий населения и пр. И это также осложняет оценку влияния ФНБ на финансовые рынки.

Служба аналитической информации WOC

Опубликовано на сайте: 2012-07-03

Комментарии к этой статье:

2025-10-05:
Украине нужно еще $8,7 миллиарда в 2025 году
Министр финансов Украины
2025-10-05:
Новая система адаптивной оптики обещает более четкие наблюдения гравитационных волн
Физик Джонатан Ричардсон из Калифорнийского университета в Риверсайде
2025-10-05:
Физики демонстрируют 3,000 квантово-битную систему, способную к непрерывной работе
Сотрудничество под руководством Гарварда включало исследователей из Массачусетского технологического института
2025-10-05:
Найденный в Китае череп переписывает историю Homo sapiens: наше происхождение на 400 000 лет старше, чем мы думали
Исследователи из Университета Фудань в Шанхае и Китайской академии наук в Пекине в сотрудничестве с профессором Крисом Стрингером из Лондона
2025-10-05:
Египтологи обнаружили уникальную скульптуру из некрополя
Египтологи Заха Хавасс и доктор Сара Абдох
2025-10-05:
Археологи нашли крупный византийский клад
Руководитель раскопок - доктор Михаэль Айзенберг из Хайфского университета
2025-10-05:
В Турции обнаружили уникальный храм из зеленого туфа возрастом 2600 лет
Профессор Стамбульского университета Шевкет Дёнмез
2025-10-04:
Россиянам прислали "счета за войну"
Служба внешней разведки Украины
2025-10-04:
Мировая экономика. 43,6% перевозок российской нефти морем обеспечили "подсанкционщики" в августе 2025 г.
Данные Мониторинговой группы "Института Черноморских стратегических исследований"
2025-10-03:
Китай. Прибыль ведущих промышленных предприятий выросла на 0,9 % за 8 месяцев 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2025-10-02:
Мировая экономика. Неравенство в агропродовольственных цепочках: Глобальный Юг производит продукты питания, но Глобальный Север сохраняет богатство
Исследование, возглавляемое исследователем ICTA-UAB Мегхной Гоял, опубликовано в журнале Global Food Security 
2025-10-02:
Норвегия выделит $10 млн морскому исследовательскому центру
Министерство торговли, промышленности и рыболовства Норвегии
2025-10-01:
Города с самой высокой арендной платой в мире в 2025 г.
В мире отмечается значительный рост арендной платы за жилье
2025-10-01:
Украина получила от приватизации 6,124 млрд грн по состоянию на 16.09.2025 года
Фонд государственного имущества Украины
2025-09-29:
Украина. Публичные инвестиции на 2026 год
Минразвития Украины инициировало 83 проекта 
2025-09-28:
Создана "пыль" из рассказа фантаста Станислава Лема: она может шпионить, паря в воздухе
Агентство перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA)
2025-09-28:
Рисковые планы по спасению Антарктиды: ледяные щиты хотят спасти затемнением солнца и возведя занавес
Группа из более чем 40 ученых бьет тревогу в связи с рискованными геоинженерными проектами, рассматриваемыми на Северном и Южном полюсах
2025-09-28:
Китайские ученые искали инопланетные сигналы в системе TRAPPIST-1: она потенциально обитаема
Команда ученых из Китая провела поиски признаков такой цивилизации с помощью Сферического радиотелескопа
2025-09-28:
12 тысяч лет. Ученые обнаружили окаменелые кости, которые могут принадлежать одной из древнейших жертв убийства
Команда археолога Кристофера Стимпсона из Оксфордского университета (Великобритания)
2025-09-28:
Космический удар. Астрономы определили направление и скорость черной дыры, выбитой столкновением
Астрофизик Коустав Чандра из Пенсильванского университета
2025-09-28:
Тайна происхождения. ДНК раскрыло неожиданный факт в биографии Христофора Колумба
Команда испанского судебного генетика Хосе Антонио Лоренте из Университета Гранады
2025-09-27:
Китай. Объем ж/д грузоперевозок вырос на 3,5% в январе-августе 2025 г.
Данные государственной корпорации "Китайские железные дороги" /КЖД
2025-09-27:
Турция. Атомная энергетика является стратегическим приоритетом
Министр энергетики и природных ресурсов Турции
2025-09-26:
Китайские госпредприятия центрального подчинения продемонстрировали устойчивый рост активов и прибыли
Комитет по контролю и управлению государственным имуществом при Госсовете КНР
2025-09-26:
Турция. The North Face сократила производство одежды на 80%
Председатель совета директоров Gelisim Tekstil
2025-09-24:
Беларусь. Лукашенко давит на банки: надо больше денег
Служба внешней разведки Украины
2025-09-23:
Индия. Экспорт в США сократился на 14% в августе 2025 г.
Министерство торговли Индии
2025-09-23:
Китай впервые вошел в десятку лидеров рейтинга инноваций ВОИС
Доклад Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС)
2025-09-22:
Китай. Промышленное производство выросло на 5,2% в августе 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2025-09-21:
Выход в космос активирует в ДНК астронавтов "темный геном": клетки попадают в "спираль смерти"
Исследователи под руководством директора Института стволовых клеток Стэнфорда Катрионы Джеймисон
2025-09-21:
В канадской Арктике впервые появился чужак: его привлекло изменение климата
Автор исследования, эколог Британской антарктической службы Элизабет Бойз
2025-09-21:
Нашли духов огня: в Турции археологи раскопали редкие артефакты
Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой
2025-09-21:
Показали лицо неизвестного народа: исследователи создали 3D-модель благодаря древним останкам
Кумаресан Ганесан, глава кафедры генетики Университета Мадурай Камарадж
2025-09-19:
Украина. Бюджет-2026: рекордные расходы на войну и дефицит 2,4 триллиона
Кабинет министров Украины утвердил проект закона "О государственном бюджете на 2026 год"
2025-09-17:
Каждая десятая российская фирма сокращает штат
Служба внешней разведки Украины
2025-09-16:
Германия. 26,6% опрошенных жителей берут в долг для покупки продуктов питания
Институт исследования общественного мнения Civey
2025-09-15:
Евросоюз оказал помощь Украине на сумму €169 млрд с 2022 года
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас в Европарламенте
2025-09-14:
Больше мышц, силы и скорости: созданы первые в мире лошади с отредактированным геном
Исследователи рассказали о первых в мире лошадях, созданных с помощью CRISPR
2025-09-14:
Загадка могилы Александра Македонского: почему археологи уже не надеются ее найти
Каллиоп Лимнеос-Папакост, директор Греческого исследовательского института александрийской цивилизации
2025-09-14:
Тысячи лет истории: в Австрии обнаружили неолитические укрепления
Николаус Франц, руководитель Археологического центра Бургенланда
2025-09-08:
Украина. На что пошли средства госбюджета за 8 месяцев 2025 г.
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета
2025-08-23:
ТОП-6 самых безопасных городов Европы 2025
Исследование туроператора Riviera Travel
2025-08-20:
В Китае опубликован доклад о строительстве и развитии "воздушного Шелкового пути"
Управление гражданской авиации КНР и Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
2025-08-19:
Экономика Китая резко замедлила рост в июле 2025 г.
Национальное бюро статистики Китая. FT
2025-08-06:
Китай. Объем международной торговли товарами и услугами вырос на 6 % в июне 2025 г.
Данные Государственного управления валютного контроля КНР
2025-07-17:
Финансовая поддержка Украины: какие страны активно помогают
Данные Кильского института мировой экономики
2025-07-16:
Nvidia первой в мире достигла капитализации в 4 триллиона долларов
CNBC. Nvidia - самая дорогая компания в мире
2025-07-03:
Рейтинг 2024. Самые популярные автосмобили в мире
Toyota RAV4 - самый популярный автомобиль 
2025-06-04:
Китай. О росте производства в отрасли спутниковой навигации в 2024 г.
Китайская ассоциация глобальных навигационных спутниковых систем
2025-05-20:
Индустрии будущего в Китае
Доклад о работе правительства КНР
2025-04-25:
Украина. Достаточно ли внешнего финансирования на 2025 год
Министерство финансов Украины
2025-04-16:
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
2025-04-03:
США. Опубликован ежегодный отчет об оценке угроз
Разведывательное сообщество США
2025-04-03:
Индия объявила о стратегических планах по развитию судостроительной отрасли
Министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал
2025-03-31:
Какую модель авто покупали чаще всего в 2025 году
Мировой рейтинг самых продаваемых моделей в 2025 году возглавил кроссовер Toyota RAV4
2022-04-10:
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
2022-01-22:
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
2021-05-07:
В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
Министерство финансов Украины
2021-01-30:
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
2021-01-29:
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
2020-06-08:
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
2020-05-16:
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
2019-11-06:
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
2019-08-31:
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.