Инновация - это исторически бесповоротное изменение способа производства вещей.
Й. Шумпетер


М.И. Туган-Барановский

Й.А. Шумпетер

Н.Д. Кондратьев

Галерея выдающихся ученых

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Информация для прогнозов

Супермаркет: спасение покупателя - дело рук самого покупателя


Практика показывает, что украинцы не умеют и, что самое печальное, не хотят бороться за свои права. "Комсомолка" решила исправить ситуацию. Наталья МИЧКОВСКАЯ

В цикле статей "Клуб потребителей" мы вместе с юристами, специалистами по защите прав потребителей и профильными экспертами рассказываем, как добиться справедливости в различных сферах нашей жизни. Первые выпуски нашего "Клуба потребителей" мы посвятили туристическим услугам, химчисткам и сервисным центрам по ремонту бытовой техники и электроники, а сегодня поговорим о супермаркетах. В преддверии длинных новогодних праздников мы проводим в продуктовых магазинах все больше времени и оставляем в них все больше денег, поэтому наш сегодняшний материал как нельзя более актуален.

Мышь обыкновенная. Йогуртовая

Сразу оговоримся: знание своих прав при общении с супермаркетом поможет во многих случаях, но далеко не во всех. Например, если вы нашли в бутылке молока или банке сметаны "неприятный сюрприз", добиться сатисфакции будет крайне затруднительно. 

В августе нынешнего года в Киеве произошел случай, о котором написали многие СМИ, в том числе и "КП" (у нас вышла заметка "В ягодном йогурте - мышь серая"). Примерно в это же время в Луганске женщине вместо литра сока продали литр мочи. Объединяет эти события тот факт, что в обоих случаях городские санэпидстанции отказались делать проверку продуктов, ссылаясь на постановление Кабинета министров Украины 

№ 215, запрещающее анализировать вскрытый потребителем товар. Я послала собственные запросы - тот же результат. Мне объяснили, что все, что могут сделать контролирующие органы - это проверить партию. Если больше мышей нет, то, как говорится, на нет и суда нет.

Кстати, в личной беседе представитель санэпидстанции заверила: современные производства настолько отвечают гигиеническим требованиям, а контроль в цехах так высок, что и представить невозможно, как мышь могла попасть в йогурт! Специалист, проработавшая в санэпидстанции не один десяток лет, рассказала, что на ее памяти был единственный подобный случай - много лет назад сотрудник таким образом решил насолить директору. Месть удалась "на славу": директор молокозавода не выдержал стресса и оказался на больничной койке. Но шутника быстро вычислили, и с тех пор подобное больше не повторялось.

Ни в коем случае не ставя под сомнение слова санэпидработника, все же констатирую: к сожалению, случаев, когда потребители находили в пищевых продуктах "лишние" ингредиенты в виде стекла, иголок, червяков, насекомых, грызунов и т.д., известно не так уж мало. И согласитесь: для покупателя совершенно не важно, кто с ним "пошутил": сотрудник молокозавода или работник супермаркета. Его желания в случае такой покупки вполне естественны: наказать производителя (или продавца), получить денежную компенсацию за некачественный товар, вред здоровью и нервной системе, а также предупредить других потребителей.

Однако несовершенство нашего законодательства и целая цепочка сложных бюрократических процедур создают преграды для достижения этих благих целей. Но неужели в отечественных реалиях единственное, что может сделать потребитель, которому продали мочу вместо сока или мышь в йогурте, - это потребовать замены товара?

Плюсы больших магазинов

Юристы предупреждают: защититься от подобных ситуаций невозможно, а получить надлежащую компенсацию непросто. В подавляющем большинстве споров о защите прав потребителей есть три ключевых момента:

* доказывание факта совершения покупки,

* доказывание факта обнаружения неприятной находки (то есть вины производителя или продавца),

* доказывание факта нарушения прав потребителя и причиненного потребителю вреда.

С первой частью все более или менее понятно: при покупке необходимо требовать кассовый чек и сохранять его. Если речь идет о продуктах питания, хранить чек нужно до их употребления в пищу и, желательно, 1-2 дня после. Если речь идет о более дорогих товарах и услугах - минимум год.

- Продукты питания лучше покупать в больших магазинах, где вероятность того, что закуплены качественные товары со всеми необходимыми документами и сертификатами, значительно выше, чем в небольших магазинчиках, - советует юрист Александр Липский. - Второй плюс покупок в крупных сетях - это кассовые аппараты, автоматически формирующие чек. Задача покупателя - лишь сохранить этот чек. Не стоит забывать и о том, что Закон Украины "О защите прав потребителей" оставляет за потребителем право выбирать, к кому предъявлять претензии - к производителю или продавцу. "Брендовые" торговые сети об этом прекрасно помнят, поэтому стараются максимально себя "подстраховывать", тщательно проверяя поставщиков и требуя у них все необходимые документы на товар. Если же покупка совершалась в небольшом магазине или ларьке и чек вам не дали, единственным доказательством совершения покупки могут быть показания свидетелей, которые находились вместе с вами в момент покупки.

Как "узаконить" находку

Гораздо более сложной задачей является доказательство факта обнаружения "сюрприза" в продукте. По словам юриста, именно на этапе проведения экспертизы "стопорится" подавляющее большинство дел о защите прав потребителей. 

- Если вы открыли продукт в присутствии нескольких человек и они видели, что при этом было найдено нечто "инородное", это существенно упростит задачу с доказательством нарушения прав потребителя, но не отменит необходимость доказывания фактов в суде, - предупреждает Александр Липский. - Если же свидетелей того, как вы открывали продукт и нашли в нем "сюрприз", нет, придется изрядно потрудиться, дабы доказать, что продукт был испорчен в процессе производства, транспортировки или хранения, а не лично вами.

Основная сложность заключается в том, что быстро и достоверно сделать экспертизу за счет государства практически невозможно: у чиновников найдется немало причин для отказа, а на обжалование подобных действий у потребителя попросту нет времени - не хранить же испорченный продукт месяцами в своем холодильнике! К тому же чем позже будет проведена экспертиза, тем меньше шансов, что суд примет во внимание ее результаты. 

- Проблему может решить проведение платной экспертизы за счет покупателя, - продолжает Липский. - В таком случае можно рассчитывать на быстроту и полноту проведенного исследования. Поиски необходимой лаборатории рекомендую начать с обращения в ГП "Укрметртестстандарт" в столице, региональные государственные научно-технические центры стандартизации, метрологии и сертификации в регионах, областные и городские СЭС. Если перечисленные выше учреждения откажут в проведении экспертизы, придется обращаться в частные экспертные центры и лаборатории. За получением консультационной помощи можно обратиться в управления по защите прав потребителей, которые есть в каждом областном центре Украины.

Дорога в суд

А теперь у меня для вас есть две новости - хорошая и плохая. Начну с хорошей: в случае признания судом вины производителя или продавца в производстве или реализации некачественного продукта компенсация стоимости всех необходимых исследований и экспертиз будет возложена на виновную сторону.

Плохая новость заключается в том, что получение результатов экспертизы, подтверждающей правомерность и обоснованность претензий потребителя, не гарантирует покупателю получения компенсации за нанесенный материальный или моральный вред. 

- Хорошо, если производитель, заботясь о репутации бренда, инициирует урегулирование конфликта и предложит потребителю адекватную компенсацию. Если же этого не произойдет, правду придется искать в зале суда, - говорит Александр Липский. - И вот тут пригодятся кассовые чеки, показания свидетелей, результаты исследований и экспертиз, всевозможные справки. К сожалению, наши сограждане часто забывают о том, что причинение морального вреда, равно как и вреда здоровью, необходимо доказывать. И такими доказательствами служат выписки из медицинской карты, истории болезни, заключения врачей, судебно-медицинских экспертов, справки из лечебных учреждений. Они подтверждают не только сам факт причинения вреда, но и причинно-следственную связь между употреблением в пищу некачественного продукта и наступлением неблагоприятных последствий для здоровья. И если закон будет на стороне покупателя, он сможет потребовать возврата стоимости некачественного товара (либо замены его равноценным), компенсации вреда, в том числе и морального, компенсации за все проведенные экспертизы и услуги адвокатов по представлению его интересов в суде. 

Поэтому, резюмирует Липский, перед тем как предпринимать какие-либо шаги и тем более обращаться в суд, следует тщательно продумать свою правовую позицию (желательно вместе с квалифицированным юристом), хорошо подготовить доказательную базу. Велика вероятность, что, имея полноценные и однозначные доказательства, судиться и не придется: для минимизации репутационных рисков, связанных с оглаской и освещением неприятной ситуации в СМИ, производителю будет выгоднее урегулировать спор мирным путем в досудебном порядке. 

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Если вы воспользовались нашими советами и добились победы в борьбе за свои права с сотрудниками супермаркета, расскажите об этом на нашем сайте или в письме nataly.michkovskaya@kp.ua. Самую интересную историю мы обязательно опубликуем.

В следующем выпуске нашего "Клуба потребителей" мы расскажем о том, как не попасться на удочку недобросовестных страховщиков. 

В ТЕМУ

О пользе чека

Требовать чеки и сохранять их полезно по следующим причинам:

1. Если у вас есть чек, половина пути к победе по защите своих прав потребителя уже пройдена!

2. Чек обеспечивает реализацию вашего права на гарантийный ремонт или гарантийное обслуживание товара.

3. В спорах с охраной или службой контроля в магазине вы всегда сможете доказать, что все товары, которые находятся в вашей сумке, вами оплачены.

4. Привычка сохранять чеки упрощает подсчет расходов.

!ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ 

Куда можно пожаловаться на недобросовестные услуги, оказанные в магазинах и супермаркетах:

1. Государственная инспекция по вопросам защиты прав потребителей (г. Киев, ул. Горького, 174).

2. Территориальные органы по защите прав потребителей. В столице: 04070, Киев, ул. Терехина, 8а (Госпотребинспекция) или 04071, Киев, ул. Верхний Вал, 42а (Главное управление по вопросам защиты прав потребителей КГГА).

3. С 1 января 2013 г. - территориальные управления Госсанэпидемслужбы (вероятнее всего, на территориях нынешних СЭС).

4. По поводу экспертизы. В столице: 03680, Киев, Метрологическая, 4 (ГП "Укрметртестстандарт"). В регионах - региональные государственные научно-технические центры стандартизации, метрологии и сертификации.

Истории из жизни 

Ситуации, в которые наиболее часто попадают украинские покупатели отечественных супермаркетов, нам прокомментировала юрист  Наталия ЛЫСЕНКО.

История 1. В супермаркет с рюкзаком

- Попытавшись пройти в супермаркет с рюкзаком, я неожиданно встретил сопротивление со стороны охранника, который потребовал, чтобы я положил рюкзак в камеру хранения, - рассказывает наш читатель Олег. - Я отказался это делать, поскольку в рюкзаке у меня были в том числе и документы, а как гласило объявление возле дверей: "За вещи, оставленные в камере хранения, администрация ответственности не несет". После недолгих препирательств охранник таки пропустил меня в магазин, пообещав детально проверить содержимое моего рюкзака на выходе. 

Комментарий эксперта:

В соответствии с Гражданским кодексом Украины, а также с Постановлением КМУ от 15 июня 2006 г. № 833 "Об утверждении Порядка осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания на рынке потребительских товаров" администрация супермаркета несет полную материальную ответственность за вещи, оставленные в камере хранения. Это также означает, что сотрудники супермаркета обязаны принять все необходимые меры по обеспечению сохранности вещей потребителей.

Если покупатель все же обнаружил пропажу вещей, ему следует:

1. Позвать администрацию супермаркета и охрану.

2. Немедленно вызвать милицию на место кражи, написать заявление с подробным описанием украденного имущества и его стоимости. 

Настаивайте на том, чтобы осмотр места события производился по горячим следам, используя показания свидетелей, записи видеокамер и т.д. И если  в результате органы внутренних дел не установят лицо, совершившее кражу, вы можете обратиться с иском в суд на администрацию супермаркета.

Согласно тому же постановлению администрация магазина обязана обеспечить доступ потребителей к торговому залу без сдачи на хранение личных вещей, кроме товаров, реализация которых осуществляется в таких торговых объектах. То есть если вы не хотите сдавать вещи на хранение, можете этого не делать. И, разумеется, охранник супермаркета не наделен правом проверять содержимое вашей сумки и обыскивать вас. 

История 2. Кто в ответе за разбитые банки?

- Этим летом стала свидетелем неприятной ситуации в супермаркете возле моего дома, - рассказывает наша читательница Мария. - Девушка задела сумкой стеллаж с маринованными огурчиками, три банки упали и разбились. Но я еще раньше проходила мимо этого стеллажа и заметила, что банки стояли на полке таким образом, что могли свалиться даже от дуновения ветра! К девушке тут же подбежали два охранника, и она перепуганным голосом сказала, что все оплатит. Я попробовала было вмешаться, напомнив охранникам, что вообще-то в данном случае ответственность за разбитые банки лежит на супермаркете, а не на покупателе. Но они вежливо посоветовали мне идти своей дорогой, да и девушка уже прошла к кассе, готовая выложить деньги. 

Комментарий эксперта: 

Вред, причиненный имуществу супермаркета, возмещается лицом, которое его нанесло. В то же время человек освобождается от возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине. Неудобные, загроможденные проходы между торговыми стеллажами; непринятие мер по обеспечению сохранности стеклянных, хрупких товаров; скользкий пол; недостаточное освещение - все это может свидетельствовать об отсутствии вины покупателя. Также доказательствами невиновности могут послужить съемки видеокамер супермаркета, свидетели.

В любом случае администрация супермаркета не может обязать покупателя оплатить причиненный вред. У нее есть право обратиться с иском в суд о возмещении материального вреда, хотя на практике дело до суда доходит крайне редко. 

История 3. "До сих пор не могу прийти в себя от унижения"

- Несмотря на то что эта история произошла уже почти два года назад, я до сих пор не могу прийти в себя от унижения и возмущения, - рассказывает Алена. - В моей тележке было очень много покупок, поэтому я не заметила, что продавец то ли умышленно, то ли случайно не пробила бутылку шампанского. Выдав мне чек, кассир тут же сказала охране, чтобы мои покупки проверили, и, естественно, эту неоплаченную бутылку обнаружили. Я в первый момент была в шоке и даже начала извиняться, будто бы сама виновата в том, что не заметила оплошности кассирши! Охранники предложили пройти мне в комнату администратора, где начали психологически давить на меня и оскорблять, утверждая, что я украла шампанское! А потом предложили мне разойтись "полюбовно" и оплатить это шампанское в пятикратном размере. В противном случае пообещали вызвать милицию и составить протокол о хищении. Но ведь хищения не было - шампанское лежало в тележке вместе с другими продуктами! До сих пор жалею, что пошла у них на поводу и, испугавшись, заплатила. Но что я могла сделать? 

Комментарий эксперта: 

Покупатель не несет ответственности за невнимательность кассира. Все ваши покупки - в тележке, и обязанность кассира правильно пробить товары и отобразить их в чеке.

Требование оплаты штрафа в кратном размере работником охраны является незаконным. Право человека на свободу и личную неприкосновенность гарантировано Конституцией Украины. Никто не может быть арестован или содержаться под стражей иначе как по мотивированному решению суда и только на основаниях и в порядке, установленных законом. 

Также охрана супермаркета не имеет права ограничивать телефонные звонки покупателя и заставлять пройти в служебное помещение. Поэтому покупатель может ожидать приезда сотрудников милиции в общем зале. Уголовный кодекс предусматривает возможность задержания человека, совершившего преступление, с целью доставить его соответствующим органам власти, но только в случае, если он пытался скрыться с места преступления. Если же этого не произошло, оснований для задержания нет. 

Поэтому в данном случае Алене следовало вести себя с сотрудниками магазина спокойно, отстаивая свои права, но не провоцируя на громкий конфликт. Алена могла, не покидая торгового зала супермаркета, обратиться к менеджеру, предложить вызвать милицию. Если же охрана не собиралась вызывать сотрудников милиции, дальнейшее общение не имело смысла. Можно было просто покинуть помещение супермаркета или попросить родных забрать вас. 

ВАЖНО !

Кто читает жалобные книги? 

Каждый магазин (за исключением лотков, столиков и т.д.) должен иметь Книгу жалоб и предложений, где покупатели могут оставлять свои замечания и пожелания относительно работы торговой точки. Книга оформляется определенным образом: она должна быть прошита, страницы - пронумерованы, также должны быть указаны дата выдачи, регистрационный номер и запись о том, что она является действительной в нынешнем году. Плюс - подпись руководителя и печать предприятия. Доступ потребителей к Книге жалоб должен быть свободный. 

Как сообщили "Комсомолке" в Управлении информационного обеспечения и доступа к публичной информации КГГА, вопреки бытующему мнению скептиков, жалобные книги читают, причем внимательно! Руководитель предприятия обязан в недельный срок рассмотреть запись, сделанную в Книге жалоб и предложений, разобраться по сути вопроса, принять меры для устранения недостатков и нарушений и в обязательном порядке выслать письменный ответ заявителю по указанному им адресу. 

kp.ua

Опубликовано на сайте: 2012-12-22

Комментарии к этой статье:

Дата: 2017-01-09     Коментарий добавил(а): ADMIN

Привет Martins Walters. Сайт ИЭЭ не является рекламной площадкой для предпринимателей.

2026-09-14:
ЕС. ЕЦБ повысил базовую ставку во второй раз за год
Европейский центральный банк
2026-09-13:
Скрытая молитва? Искусственный интеллект Claude расшифровал текст, который оставался тайной более 370 лет
Компания Vals AI утверждает, что Claude Fable 5.1 расшифровал запись Cyphral Distich шотландского поэта Томаса Уркхарта, которой уже 373 года
2026-09-13:
Парадокс консенсуса. Наличие разногласий в обществе делает решения более надежными
Исследователи из Университета Тулузы-CNRS и Университета Лидса разработали математическую модель
2026-09-13:
Китайские исследователи протестировали двустороннюю лазерную связь между Землей и Луной
Инженерно-технический центр использования космического пространства /CSU/ при Академии наук Китая /АНК/
2026-09-13:
Ученые воскрешают лягушку, вымершую почти полвека тому: похоже, у них получается
Профессор Майкл Махони из Университета Ньюкасла
2026-09-09:
Китай. Объем розничных продаж потребительских товаров и услуг вырос на 2,6% в январе-июле 2026 года
Данные Государственного статистического управления КНР
2026-09-08:
Испания. Продажи жилья в зафиксировали лучший июнь за 19 лет
Национальный институт статистики Испании (INE)
2026-09-08:
Китай. Промышленное производство выросло на 5,3 % за семь месяцев 2026 года
Данные Государственного статистического управления КНР
2026-09-07:
Китай. Уровень безработицы в городах и поселках городского типа составил 5,2% в январе-июле 2026 г.
Данные Государственного статистического управления КНР
2026-09-06:
Миссия NASA по спасению падающего на Землю телескопа провалилась: обломки упадут на планету
Космический телескоп NASA Swift, изучающий одни из самых мощных взрывов во Вселенной
2026-09-05:
Китай. Инвестиции в основные фонды снизились на 6,7% в январе-июле 2026 года
Данные Государственного статистического управления /ГСУ/ КНР
2026-09-04:
Украина. Госбюджет недополучил 33 миллиарда гривен за 8 месяцев 2026 года
Председатель бюджетного комитета Верховной Рады Украины
2026-08-29:
Более 40% украинцев жили за чертой бедности в 2025 году
Исследование Всемирного банка «Listening to Ukraine»
2026-08-17:
Китай. Налоговые поступления превысили 10 трлн юаней по итогам Іпол. 2026 года
Главное государственное налоговое управление КНР
2026-08-13:
Китай. Прибыль электронной промышленности выросла на 96,9% в Іпол. 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2026-07-27:
Китай. Внешнеторговый оборот товарами вырос на 16,9 % в І пол. 2026 года
Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР
2026-07-27:
Украина. Внешний товарооборот составил более $70 млрд за 6 мес. 2026 г.
Государственная таможенная служба Украины
2026-07-26:
"Частица Бога", кристаллы времени, телепортация: главные достижения в физике за 15 лет
5 июля 1687 Исаак Ньютон опубликовал "Математические начала натуральной философии" (Philosophi Naturalis Principia Mathematica)
2026-07-09:
Мировая экономика. ТОП крупнейших резервных валют мира на сегодня: какие лидируют
Центральные банки стран мира располагают валютными резервами в размере $   13,1 трлн в эквиваленте
2026-05-14:
Экономика Украины показала сокращение за квартал впервые за 3 года
Государственная служба статистики Украины
2026-05-06:
Исследование, проведенное силами внутренней безопасности материкового Китая о рзгоне демонстраций без применения живой силы
Исследование проведено силами внутренней безопасности материкового Китая. South China Morning Post
2026-03-20:
Нефтяные резервы Испании и других стран мира
Отчет Международного энергетического агентства (МЭА)
2026-03-20:
Германия. Инновационный потенциал компаний снижается
Мнение эксперта по инновациям фонда Бертельсманна.  WirtschaftsWoche
2026-03-19:
Китай. Объем ключевых отраслей ИИ превысил 1,2 трлн юаней в 2025 году
Министр промышленности и информатизации КНР Ли Лэчэн
2026-03-16:
Украина. ВВП вырос на 1,8% за 2025 г.
Государственная служба статистики (Держстат)
2026-03-12:
США. В семи федеральных округах выросла экономическая активность
«Бежевая книга» Федеральной резервной системы (ФРС) США
2026-03-11:
В Китае обнародован документ о стимулировании высококачественного развития страхования в сфере науки и технологий
Министерство науки и технологий Китая, Главное государственное управление по финансовому надзору и контролю КНР, Министерство промышленности и информатизации КНР и Государственное управление по делам интеллектуальной собственности КНР
2026-03-04:
Германия. Дефицит госбюджета составил около 119,1 млрд евро в 2025 году
Федеральное статистическое управление ФРГ
2026-03-04:
Индия. Стратегическая ценность производства чипов
Премьер-министр Индии Нарендра Моди
2026-02-27:
Украина. На оборону пошло 61% госбюджета в январе 2026 г.
Министерство финансов Украины
2026-02-18:
Украина. Госдолг в 2025 году
Министерство финансов Украины
2026-02-16:
Украина. Госдолг вырос на $47,3 млрд в 2025 году
Министерство финансов Украины
2026-02-13:
"Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
2026-02-12:
Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
2026-02-02:
Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
2025-04-16:
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
2022-04-10:
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
2022-01-22:
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
2021-05-07:
В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
Министерство финансов Украины
2021-01-30:
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
2021-01-29:
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
2020-06-08:
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
2020-05-16:
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
2019-11-06:
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
2019-08-31:
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.