ЕС голый и дрожит под ветром глобализации
ЕС переживает последствия ужасных политических решений 70-х. Из-за этих решений нации были отданы на растерзание крупным финансовым организациям и большим транснациональным корпорациям, считает французский политик Марин Ле Пен.
Насколько изменились экономическая и политическая структуры Европейского Союза после кризиса? О том, как Европа переживает последствия "ужасных политических решений, которые были приняты в последние годы"
Госпожа Ле Пен, спасибо за то, что согласились на интервью. Как вы думаете, изменилась ли политическая обстановка в Европе после кризиса? Замечаете ли вы новые векторы политического и экономического развития во Франции сегодня?
Я думаю, что обстановка сильно изменилась. Сегодня отмечается значительное возрождение наций. И наконец, мы отказываемся от безумной идеи "советского" Европейского союза, основанного на свободных экономических отношениях; на том, что побеждает самый сильный; на отмене естественной защиты, которую обеспечивает нация. Союза, основанного на беспрепятственном передвижении людей и массовой иммиграции. Следующие европейские выборы, которые будут проходить практически ровно через год, на мой взгляд, станут настоящим переворотом в Европе, поскольку политические партии, такие как моя, которые относятся довольно скептически к ЕС и выступают за национальную суверенность и защиту национальных идеалов, станут хорошими участниками выборов. И это замечательно.
Может быть, вы можете провести параллели между сегодняшней экономической и политической ситуацией в Европе и тем, что происходило в двадцатые или тридцатые годы прошлого века? Может быть, есть какие-то совпадения?
И да и нет. Да, потому что сегодня мы переживаем последствия ужасных политических решений, которые были приняты в семидесятых. Из-за этих решений нации были отданы на растерзание крупным финансовым организациям и большим транснациональным корпорациям. Сегодня из-за политических лидеров мы стали рабами. Народы Испании, Португалии, Италии, Франции, Греции работают сегодня для того, чтобы выплатить долги кредиторами, а не для того, чтобы жить и улучшать уровень жизни. Таким образом, у нас полностью забирают необходимые рычаги свободы: монетарные, бюджетные, территориальные, законодательные. И это происходит гораздо быстрее, чем кажется.
Вы попросили президента Франции организовать референдум по выходу Франции из Европейского союза. Вам кажется, что сегодня такая мера необходима и возможна?
В первую очередь необходимо помнить, что совершенно "не демократически" в 2005 году французы отказались от европейской Конституции в ходе референдума. Но политическая элита, правая партия "Движение за народное объединение" и левая "Социалистическая партия", вместе проголосовали за конституцию и навязали ее народу. Я думаю, что французский народ слишком давно не высказывал свое мнение о новом "советском" Европейском союзе. И поэтому необходимо спросить у французов, что они думают. И нужно перестать учить весь мир демократии. Потому что у нас самих ее нет. Сегодня у нас олигархия, вместо демократии. Олигархи против воли французского народа управляют нашей страной. Нам необходим референдум. Почему сейчас? Я требовала организовать референдум в январе 2014 года, потому что сейчас мы находимся на распутье. Именно сейчас необходимо сделать выбор.
В январе 2014 года Болгария и Румыния станут полноценными членами Европейского союза, следовательно от 10 до 12 миллионов цыган смогут завтра полноправно обосноваться на нашей территории. А наша страна очень привлекательна для такого типа населения. В январе 2014 года скорость проведения реформ будет чрезвычайно высокой, политика жесткой экономии уже убивает нашу систему социального страхования, нашу экономику, темпы которой не просто замедлились, а даже снижаются. Если мы будем ждать, то ситуация с евро достигнет крайней точки абсурда. Эта валюта обернулась полным провалом. Но мы продолжаем спасать ее, вливая десятки, сотни миллиардов в ущерб тем, кому действительно нужны эти миллиарды на жизнь. А нуждающимся помощь не выделяется.
Каково, с вашей точки зрения, будущее Европейского союза? Почему Франция должна быть против вступления новых членов? Почему невыгодно расширение Европы? Кто от этого больше всех проигрывает?
Во-первых, нет ни единого положительного фактора в постоянном расширении Европейского союза в его текущем виде. Мы выступаем против любых новых членов ЕС, поскольку очень дорожим дружбой с нашими соседями и не хотим, чтобы они пережили то же самое, что пришлось пережить нам. Это в первую очередь. Однако Европа могла бы быть гораздо шире, если бы речь шла о Европе, состоящей из свободных и суверенных наций. Если бы в Европе главенствовало сотрудничество, то она бы протянулась от Бреста до Владивостока. Европейский континент мог бы объединиться на основе четкой политики, свободно выбираемой различными нациями, у стран должна быть возможность выбирать, хотят они ей следовать или нет. Но сегодня ЕС развивается в совершенно другом направлении. Сегодня вступление каждой новой страны ухудшает на самом деле ситуацию других членов ЕС, потому что мы вынуждены вновь на них выделять и тратить деньги, миллионы, миллиарды. Но новых благ-то мы не создаем.
Сегодня многие говорят, что философия мультикультурализма умерла. Существует ли прямая зависимость между иммиграцией и уровнем безработицы, который сегодня чрезвычайно высок во Франции, в Германии, в Европе в целом?
Во Франции на нас за такие заявления подали в суд. Однако мы с храбростью продолжаем напоминать о том, что это реальность. Конечно же, мультикультурное общество является многоконфессиональным. Вчера и сегодня мы были свидетелями демонстраций на площади Трокадеро в Париже, сегодня – волнений в Стокгольме. Увеличение количества террористических актов, совершаемых исламистскими фундаменталистами, доказывает это каждый день. Нам нужно реагировать как можно быстрее, поскольку ситуация уже очень сложная. Умер ли мультикультурализм? Отнюдь, пока нет. Но я надеюсь, что его дни сочтены и что мы снова будем руководствоваться здравым смыслом в этом вопросе. Иммиграция напрямую связана с ухудшением безопасности и, конечно же, связана с безработицей. Некоторые люди не понимают, что рынок труда - это рынок, который регулируется спросом и предложением. Чем больше людей пытаются найти работу в стране, которая больше не создает рабочих мест, тем больше повышается уровень безработицы и снижается уровень зарплаты.
Правда, что в этом году во Франции отмечается рекордный уровень безработицы?
Да, рекордный уровень безработицы. Но настоящие цифры скрываются, поскольку более 8 миллионов французов на самом деле не работают или работают в неблагоприятных условиях. У них есть работа на полставки, подработка и т.п. которая не может их прокормить.
Говорят, что без работы в Европе в основном сидит молодежь, а не пенсионеры?
Конечно. Когда в стране высокий уровень безработицы, в первую очередь страдает молодежь, женщины и так называемые "молодые старики". Во Франции, если работнику 45 и он потерял работу, то у него очень мало шансов найти новую. Сложилась самая настоящая катастрофа. И особенно печально, что наши руководители пытаются исправить ситуацию с помощью мер, которые нас и привели в такое печальное положение.
Правда ли, что законы и идеология являются причиной всех проблем во Франции и Европе?
Извините, я не поняла ваш вопрос.
Правда ли, что законы и идеология являются причиной…
Причиной всех проблем является идеология Европейского союза. Речь идет о глобалистской идеологии, согласно которой ни рынок, ни торговля не должны ничем ограничиваться, ничем регулироваться, не должны иметь никаких препятствий. Конкуренция, даже если она нечестная, становится краеугольным камнем всех экономических и человеческих отношений. Это настоящая трагедия. Давайте взглянем на сегодняшний мир и на гонку транснациональных корпораций, на современное обращение в рабство. Сначала корпорации пришли в Восточную Европу, затем рабочая сила стала слишком дорогой, они отправились в Китай, затем в Бангладеш. А куда они отправятся теперь? В каких условиях будут работать мужчины и женщины в этих компаниях? Мы все были свидетелями пожара в Бангладеш. Может быть, они заставят работать детей, чтобы избавиться от неутолимой жажды наживы? Наверное, не стоит управлять экономикой, я против управления экономикой, но нужно регулировать экономику. Экономика должна быть свободной, но без злоупотреблений, без крайностей, без насыщения неуемных аппетитов разных дельцов.
Почему многие говорят, что нет большой разницы в политике левых и правых партий? Выходит, политика Саркози, Ширака, Олланда - все одно и то же?
Да!
Вы с этим согласны?
Конечно. У нас министр внутренних дел, социалист, вступил в должность и заявил, что будет продолжать иммиграционную политику Саркози. Иммиграционная политика: 200 тысяч легальных иммигрантов и, возможно, столько же нелегальных в год. Вы себе можете это представить? Огромные цифры в масштабе Франции. Что касается экономики, социалисты проводят такую же политику по очень простой причине: все решения принимаются здесь, в Брюсселе. Брюссель выписывает дорожную карту каждый месяц и раздает указания: вы будете делать это, это и это. А наши политики, как левые, так и правые, задрали лапки перед Брюсселем и прилежно исполняют все требования Европейского союза по пенсионной реформе, по регулированию рынка труда, по увеличению налогов, по внедрению политики жесткой экономии. Получается, что у нас больше нет политического руководства. У нас во власти технократы, которые выполняют политические директивы, навязываемые Европейским союзом.
Можно ли сейчас сохранять левые или правые ценности?
Больше нет ценностей. И уже давно. У них нет ценностей. Их ничего не сдерживает, кроме идеи уничтожения наций. Они больше не верят в государство-нацию. Они больше не верят в Родину, в нацию, в народ. Для них мы все – производители или потребители. Они считают, что мы все должны участвовать в мировой резне под названием глобализация. Мы в это не верим. Мы верим в народ, в нацию, в границы. В государство-стратега, которое может вмешиваться, когда опасность грозит независимости нации, если, например, важный сектор экономики может захватить иностранное государство. Как вы знаете, что правые, что левые сейчас устроили грандиозную распродажу Франции. Главный покупатель – Катар, маленькая, богатая страна, которая поддерживает террористов-исламистов со всего мира. Вы видите, что наша борьба очень важна. Мы боремся не только за Францию, мы боремся за нашу цивилизацию, за наши ценности, которые могут исчезнуть. Ведь цивилизации тоже умирают, но мы про это частенько забываем.
Поддерживаете ли вы налоговую политику президента Олланда и повышение налогов, которое только ухудшает ситуацию?
Конечно, нет. Такая политика развращает средний класс. За тридцать лет из нашей страны, которая была одной из самых богатых в мире с одной из лучших программ социального страхования, сделали развивающуюся страну. Страну, где дети живут хуже, чем их родители. Поэтому я категорически против такой политики. Но вы должны понимать, что мы живем в совершенно абсурдной ситуации, когда никак не ограничивается политика, предоставления социального страхования иммигрантам, включая нелегальных. Нелегальный иммигрант приезжает во Францию, и у него больше прав, чем у француза. За иммигрантами ухаживают бесплатно, а французы вынуждены платить. Треть французов не могут за собой следить, потому что у них нет средств. Иммигрантам предоставляют социальное жилье, а 1,5 миллиона французов стоят в очереди и ждут такое жилье. Иммигранты идут по нашим головам. Ценности переворачивают с ног на голову. Но политика расточительства, взятничества продолжается. Однако страдают те, кто работают, но их становится все меньше и меньше.
Является ли Франция конкурентоспособной?
Франция не может быть конкурентоспособной. В первую очередь из-за своей валюты. Курс евро завышен на 30%. Таким образом, вся продукция, которую мы производим, практически автоматически на 30% дороже товаров наших конкурентов. Проблема кроется не в стоимости рабочей силы, не в системе социального страхования. Однако нам необходимо вновь национализировать систему соц. страхования. Система социального страхования должна распространяться только на тех, у кого есть французское гражданство. В первую очередь, эта проблема вызвана нашей валютой. И именно поэтому я выступаю за то, чтобы вернуть странам ЕС их национальные валюты и отказаться от евро. Евро вновь доказало свою несостоятельность.
Может ли Франция оставаться конкурентоспособной, если она закроет границы?
Конечно. Каждая страна должна себя защищать, но не все время, не ото всех, не во всех областях. Пограничный контроль требует хирургической точности. Мы вводим квоты, таможенные пошлины в зависимости от тех секторов экономики, которые нужно защищать. В зависимости от нечестной конкуренции. Россия также защищает себя. Соединенные Штаты, Китай также защищают свои границы. И Канада, и Бразилия. Все крупные страны мира защищают свои границы. Есть только Европейский союз, который абсолютно голый и дрожит под злым ветром глобализации. Существуют идеологические причины для защиты своих границ. Франция всегда вела торговлю со всем миром. А с того момента, как страна открыла свои границы, экономический рост снизился до нуля, а в этом году даже были зафиксированы отрицательные показатели. Граница государства - это то же самое, что окна и двери вашей квартиры. Если вы их закрываете, то это не значит, что вы не принимаете гостей и живете в изоляции. У вас просто есть выбор: открыть дверь, закрыть или приоткрыть. Вы сами можете решать, кому или чему открывать дверь, а кому или чему нет. И именно в этом заключается принцип суверенности и свободы народа.
Вопрос о сотрудничестве с Москвой, с Россией. Согласны ли вы с сегодняшней международной политикой, проводимой по отношению к России?
Нет. Я думаю, что Европейский союз, в частности, подвержен влиянию США. И это печально, поскольку Франция, которая возглавляла под предводительством Де Голля Движение неприсоединения, сегодня полностью следует американской политике. Однако ведется некая холодная экономическая война, как бы нас не заверяли в обратном, со стороны США против России. Мне кажется, глупо выполнять все требования США в интересах Европейского союза. Но такая политика полностью противоречит интересам Франции. Нам нужно, напротив, улучшать отношения с Россией, создавать больше проектов сотрудничества в различных областях, включая энергетику, инновации. Нам есть чему поучиться друг у друга. Следовательно, сегодняшней политике холодной войны по отношению к России необходимо положить конец.
… Мне кажется, что к такому поведению стоит относиться с презрением. Г-н Веннер – великий французский интеллектуал. Жаль, что таких людей очень мало в мире. Он был защитником жизни, надежды, ежедневной политической борьбы. Он был настоящим патриотом, в 78 лет он совершил самоубийство в месте, которое он очень уважал, поскольку собор Парижской Богоматери символизировал для него идеалы Франции. Интересно заметить, что он был атеистом. Акт, который он совершил, последний политический поступок, самоубийство, на которое он пошел сам, чтобы привлечь внимание французского народа к тому, что он скоро может потерять. Я считаю, что его самоубийство сродни античному подвигу. Это поступок достойный уважения. И насмехаться над ним, как, например, сделали "Фемен", это просто бессовестно.
То есть получается, что вы уважаете его поступок? Но некоторые говорят, что не этично поддерживать такие поступки.
Я не сказала, что уважаю его поступок, я уважаю человека, который через ужасный поступок хотел еще раз открыть глаза французам. Он написал политический манифест. Он не был сумасшедшим, скорее проницательным и умным человеком. Он написал манифест, где говорится о засилье иммигрантов. Французы должны понять, что политика массовой иммиграции, замены коренного населения, которая ведется во Франции и в Европе, может привести к исчезновению Франции. И я поддерживаю эту точку зрения. Я с горечью отмечаю, что он выбрал такой кричащий поступок, но должна сказать, что он совершил его из благородных побуждений.
Что касается акции "Фемен" в соборе Парижской Богоматери, не кажется ли вам, что Франция и Европа потеряли моральные устои? И "Фемен" являются символом этой утраты?
Есть много других символов потери устоев, ценностей, здравого смысла нашего общества. "Фемен" являются одним из них. Но считаю, что принятие закона, согласно которому государство готово отдать тело ребенка двум папам или двум мамам, гораздо более показательно с точки зрения утраты совести, чем существование "Фемен".
Г-жа Ле Пен, спасибо большое.
Беседу провела ведущая ТК "Россия-24" Алиса Романова
Опубликовано на сайте: 2013-08-08
Комментарии к этой статье:
В Пекине создано Глобальное партнерство по сокращению бедности и развитию
Глобальный форум по сокращению бедности и развития
Россия утратила лидерство в экспорте трубопроводного газа: кто её обогнал
Отчет Международного газового союза (IGU)
Украина. Энергетическая устойчивость: будет построено 1,3 ГВт новых генерирующих мощностей к ноябрю 2026 г.
Правительство Украины
Каннский кинофестиваль короткометражных ИИ-фильмов: два короткометражных фильма китайской платформы Chushou AI вошли в числе лучших
South China Morning Post
Китай. Прибыль крупных промышленных предприятий выросла на 18,2% в январе-апреле 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
ЕС выразил согласие с изложенной в энциклике папы римского Льва XIV необходимостью этического контроля за искусственным интеллектом
Официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Тома Ренье
Разработки в сфере искусственного интеллекта (ИИ) порождают новые формы расчеловечивания и могут привести к тотальной дегуманизации
Папа римский Лев XIV. Энциклика. Ватикан
Власти Китая вводят ограничения на зарубежные поездки для ведущих специалистов в сфере ИИ из частных компаний
Bloomberg
Япония. Правительство выделит около 500 млрд иен из резервного фонда на субсидирование домохозяйствам коммунальных платежей в летом 2026 ф.г.
Kyodo
Индия ввела в строй солнечных электростанций на более 44 гигаватт за 2025 год
Министерство новых и возобновляемых источников энергии Индии
Ядерный взрыв создал кристалл, который невозможно воспроизвести в лаборатории: чем он особенный
О деталях открытия исследователи сообщили в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS)
Неожиданный эффект от чтения и рисования: что происходит с нашим организмом на уровне ДНК
Исследование эпидемиологов из Университетского колледжа Лондона
Будущее адаптивных технологий. Японские исследователи разработали золотые наночастицы, меняющие структуру в зависимости от температуры
Исследователи под руководством профессора Киёси Кание из Университета Тохоку
Китайские ученые разработали прототип программируемого квантового компьютера "Цзючжан-4", установивший новый мировой рекорд в области квантовых вычислений
Результаты исследования опубликованы в журнале Nature
Ученые из Китая впервые клонировали высокопродуктивных молочных коз
Северо-западный университет сельского и лесного хозяйства в провинции Шэньси
Мировая экономика. Бум искусственного интеллекта повышает спрос на рабочие специальности
Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг
Украина. Как изменялись зарплаты разработчиков с 2023 г. по 2026 г.
Dev.ua со ссылкой на Djinni
Новые правила для международных посылок: Минфин объяснил, что изменится для украинцев
Министерство финансов Украины
Польша. На заводе электроники для бытовой техники Diehl Control сократят 25% сотрудников
Председатель заводского комитета NSZZ «Солидарность»
Мировая экономика. Стоимость доставки в Индии, возросла на 19% с марта по май 2026 г.
Тhe Economic Times со ссылкой на отчет платформы логистики Fareye
Россия продаст крупнейшие нефтяные порты, чтобы закрыть "дыру" в бюджете
The Moscow Times
Миссия МВФ приступила в Киеве к новому пересмотру программы кредитования
Постоянный представитель фонда в Украине Пришила Тофано
Дорого, как в Европе: что произошло с ценами на продукты в Украине в 2022–2026 гг.
Аналитический материал
Европейские автопроизводители понесли убытки более 8 миллиардов евро из-за пошлин Трампа за 2025 год и первые три месяца 2026 года
Financial Times
Германия. Настроения в строительном секторе ухудшились до –28,4 п. в апреле 2026 г.
Исследование института Ifo
Китай отправил на космическую станцию экспериментальное волокно из лунного грунта
Жэньминь жибао
В Германии выросло количество безработных в апреле 2026 года
Глава правления Федерального агентства занятости ФРГ Андреа Налес
В войне наступил переломный момент: Украина все сильнее изматывает рф почти по всем показателям
The Economist
Мировые цены на мясо достигли исторического максимума: причины
Отчет Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО)
Выручка в сфере цифровой индустрии Китая выросла на 12,9 % в Ікв. 2026 года
Министерство промышленности и информатизации КНР
Фруктоза и тревожность. Ученые рассказали, как избыток сахара влияет на психическое здоровье
Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior and Immunity
170 граммов в день. Ученые определили идеальную порцию бобовых для здоровья сердца
Работа опубликована в журнале BMJ Nutrition Prevention & Health
Христофор Колумб: исследование ДНК раскрыло неожиданную правду
Исследования проводили ученые из Мадридского университета Комплутенсе и лаборатории Citogen
Ученые учатся управлять клетками человека дистанционно
Патент был выдан Рокфеллеровскому университету еще в 2018 году
Мировая экономика. Китайские компании в сфере чистых технологий покидают США: какова причина
Bloomberg
Мировая экономика. Китайский автопроизводитель хочет поглотить недозагруженные автозаводы в ЕС
Bloomberg
Импорт российского газа в ЕС достиг максимума с 2022 года: кто покупает больше всего
Исследование американского аналитического центра IEEFA
Суд нанес ответный удар: глобальную пошлину Трампа в 10% тоже признали незаконной
Reuters
Глобальный индекс неопределенности побил рекорд за 35 лет
В 2025-2026 годах глобальный индекс неопределенности (WUI). СМИ
В Китае было обнаружено 200 новых крупных и средних месторождений полезных ископаемых в 2025 году
Министерство природных ресурсов КНР
Россия. Крупнейшие промышленные компании оказались в сложной финансовой ситуации
Аналитический материал
Инвестиции украинцев в ОВГЗ достигли исторического максимума в апреле 2026 года
Министерство финансов Украины
ЕС. Глава немецкого Бундесбанка выступил за повышение процентной ставки ЕЦБ
Президент бундесбанка Йоахим Нагель
США. Более половины американцев недовольны экономической политикой Трампа
Financial Times
Германия. Зеленые призвали поднять налоги на доходы граждан
Вице-председатель парламентской группы партии Зеленые Андреас Аутретш
Китай. Инвестиции в железнодорожную отрасль выросли на 3,2% за четыре месяца 2026 года
Китайская государственная железнодорожная корпорация
Германия. О проблемах в экономике
Руководитель швабского станкостроительного предприятия. СМИ
Китай. В самых северных районах холод становится уникальным преимуществом для развития бизнеса
Синьхуа
В США рекордный рост цен на продукты питания от 15 до 40% только за 2025 г.
The Washington Post
Индия запретила экспорт сахара до 30 сентября 2026 г.
Главное управление внешней торговли Индии
Что оставил после себя Леонардо да Винчи: малоизвестные факты о гении эпохи Возрождения
2 мая 1519 года умер Леонардо да Винчи — гений эпохи Возрождения, чье наследие навсегда изменило представление об искусстве и науке
Без батарей. В США испытывают беспроводной имплант мозга для лечения депрессии
Компаниz Motif Neurotech
Одно вещество в крови может влиять на ясность ума: новое открытие удивило ученых
Earth.com
Жизнь на Земле могла зародиться благодаря редкому металлу
Лаборатория Kacar Lab в Университете Висконсин-Мэдисон
Украина. Экспорт кукурузы приближается к 18 млн. т по состоянию на 14 мая 2026 г.
Государственная таможенная служба Украины
Что изменилось в потребительском поведении украинцев во время войны
Исследование потребительских привычек украинцев, проведенное Gradus
Польша. Безработица достигла 6,1%: самый высокий показатель за последние пять лет в марте 2026 года
InPoland.net.pl со ссылкой на данные GUS
Китай. Индекс цен производителей вырос на 2,8% в апреле 2026 г.
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Китай. Внешнеторговый оборот вырос на 14,2% в апреле 2026 года
Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР
США. Госдолг превысил ВВП и приближается к уровням Второй мировой по состоянию на 31 марта 2026 года
Wall Street Journal
Экономика Украины показала сокращение за квартал впервые за 3 года
Государственная служба статистики Украины
Впервые за 35 лет: Кувейт в апреле экспортировал 0 баррелей нефти
Платформа отслеживания судов TankerTrackers
Китай. PMI в производственном секторе составил 50,3 п. в апреле 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Китай. PMI в непроизводственном секторе составил 49,4 п. в апреле 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
США. Подписаны контракты с семью технологическими компаниями, которые будут разрабатывать ИИ для военных
The Wall Street Journal
Беспроводные зарядные станции смогут заряжать корабли в море: поможет магнитное поле
Норвежская исследовательская организация SINTEF
Самое старое дерево в мире уничтожено: сосну возрастом 4900 лет срубили ради науки
Национальный парк Грейт-Бейсин в штате Невада
Загадочные зеленые камни: что древние люди делали с ними 4000 лет назад
Карлос Торнеро - главный автор исследования
Исследование, проведенное силами внутренней безопасности материкового Китая о рзгоне демонстраций без применения живой силы
Исследование проведено силами внутренней безопасности материкового Китая. South China Morning Post
Мировая экономика. Вслед за топливом на 2,4% выросли мировые цены на продовольствие в марте 2026 года
Главный экономист ФАО Максимо Тореро
Китай. Высокотехнологичные отрасли показали рост на 14,6% в І кв. 2026 года
Главное налоговое управление КНР
В Украине дорожают сельхозземли и участки для застройки: рост цен иногда достигает 70%
СМИ
Китай. Экономика резко пошла вверх: какая страна выигрывает от войны в Иране
Financial Times
Нефтяные резервы Испании и других стран мира
Отчет Международного энергетического агентства (МЭА)
Германия. Инновационный потенциал компаний снижается
Мнение эксперта по инновациям фонда Бертельсманна. WirtschaftsWoche
ЕС создаст собственную платформу генеративного искусственного интеллекта к концу 2026 года
Politico
Китай. Объем ключевых отраслей ИИ превысил 1,2 трлн юаней в 2025 году
Министр промышленности и информатизации КНР Ли Лэчэн
Китай. Индекс цен производителей снизился на 0,9% в феврале 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Китай обнародовал национальную систему стандартов гуманоидной робототехники и воплощенного ИИ /HEIS/
Министерство промышленности и информатизации /МПИ/ КНР
США. В семи федеральных округах выросла экономическая активность
«Бежевая книга» Федеральной резервной системы (ФРС) США
Украина. Правительство выделило 3 миллиарда на развитие науки: на что пойдут средства
Ппремьер-министр Украины
В Китае обнародован документ о стимулировании высококачественного развития страхования в сфере науки и технологий
Министерство науки и технологий Китая, Главное государственное управление по финансовому надзору и контролю КНР, Министерство промышленности и информатизации КНР и Государственное управление по делам интеллектуальной собственности КНР
Германия объявила о пакете реформ для сокращения дефицита бюджета на 2026 год
Министр финансов ФРГ Ларс Клингбейль
Турция. Инфляция достигла минимального уровня 30,65% за четыре года в январе 2026 г.
Статистический институт Турции (TUIK)
Германия. Дефицит госбюджета составил около 119,1 млрд евро в 2025 году
Федеральное статистическое управление ФРГ
Индия. Валютные резервы достигли рекордных $725,727 млрд в феврале 2026 г.
Отчет Резервного банка Индии
Украина. Отрасли, внесшие наибольшие налоговые поступления в госбюджет в январе 2026 г.
Государственная налоговая служба Украины
"Компании одного лица"+"Супер-индивидуалы": как ИИ формирует в Китае новую парадигму предпринимательства
Синьхуа
Мировая экономика. Не Россия и не Индия: кто возглавил список внешнеторговых партнеров Китая в 2025-м
Рейтинг крупнейших торговых партнеров КНР. visualcapitalist.com
Украина. Минфин начал готовить бюджетную декларацию на 2027-2029 годы
Министерство финансов
Украина. Расходы госбюджета на 13,9% больше чем год назад в январе 2026 года
Министерство финансов Украины
Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО снижается пятый месяц подряд в январе 2026 года
Аналитический материал
"Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.




UA
RU
EN
