В Украине два десятка компаний, которые предоставляют услугу mystery shopper
«Замечать недостатки других — значит умножать собственные» — гласит народная мудрость. Алексей Цысарь готов с этим поспорить: на чужих недостатках он создал успешный бизнес
В 2007 году продавец сети электроники «Мобилочка» Александр Драчена получил от работодателя нежданную награду – автомобиль «Таврия». Ритейлер проводил оценку качества обслуживания клиентов и определял самого эффективного из 2000 продавцов. Победил Драчена. Лучшего из лучших выявляли с помощью «тайных покупателей», которые протестировали каждого продавца сети. Исследование проводило киевское агентство 4Service.
В Украине два десятка компаний, которые предоставляют услугу mystery shopper. Ежемесячно они проводят более 12 000 ревизий: чаще всего проверяют розничные сети, банки, страховые компании, кафе, рестораны, автозаправки и т. д.
4Service – крупнейший игрок на данном рынке, на эту столичную компанию приходится около половины всех инспекций в нашей стране.
Но Украина уже несколько лет не основной рынок для 4Service, сегодня около 65% дохода компании обеспечивают Россия и Казахстан. Приблизительно 15% 4Service зарабатывает на европейском и азиатском рынках. Ежемесячно «тайные покупатели», завербованные киевской фирмой, совершают более 22 000 проверок в 40 странах мира. С их помощью правду о поведении сотрудников узнают две сотни компаний: Tommy Hilfiger, BNP Paribas, Shell, «Интертоп», «Эльдорадо» и многие другие. 4Service не раскрывает своих финансовых показателей, но даже если посчитать все «инспекции» по минимальным украинским расценкам – 150 гривен за визит, то получится почти млн. Как создавалась крупнейшая в СНГ сеть «тайных покупателей»?
Киевлянин Алексей Цысарь основал 4Service (до мая 2006 года – Marketing Lab) девять лет назад. До этого он пытался продвигать услугу «проверок под прикрытием», работая в маркетинговой компании «Компьютерные системы». Предприниматель говорит, что специально искал направление маркетинга, не представленное в Украине. «О «тайных покупателях» я впервые прочитал в каком‑то американском журнале. Подумал, что это обязательно докатится и до Украины, – вспоминает 37‑летний Цысарь. – Несколько лет почти все время уходило на просветительскую деятельность. Я публиковал много статей на эту тему, выступал на маркетинговых конференциях». Дела шли ни шатко ни валко, за три года он нашел восемь небольших клиентов: направление было нерентабельным, и в 2004‑м отдел, которым руководил Цысарь в «Компьютерных системах», расформировали. Это подтолкнуло его к созданию собственного бизнеса. «Мы выходили на рынок, который нам только предстояло создать», – отмечает Цысарь.
В статусе предпринимателя он оказался более удачлив. «Вышел на владельцев сети электроники Unitrade с предложением проверить, насколько вежлив их персонал. Оказалось, маркетинг-директор компании Сергей Цыбульский знал об этой услуге и был не против поэкспериментировать, – вспоминает Цысарь. – Это был наш первый серьезный клиент».
Находить новых заказчиков, имея в портфолио успешный проект с крупным ритейлером, оказалось намного легче. Несколько лет 4Service была единственной компанией, предоставляющей подобные услуги в Украине. За это время она успела заработать имидж надежного игрока. Райффайзенбанк, «Интертоп», сети «Космо», «Фокстрот» – вот далеко не полный перечень компаний, которым Цысарь помогал мониторить качество обслуживания в середине нулевых. «Мы тщательно изучили репутацию 4Service, получили положительные отзывы от наших партнеров и только потом наняли их», – рассказывает директор по рекламе сети виномаркетов «Поляна» Яна Роговенко.
Монопольное положение 4Service продлилось недолго – с 2005‑го в этом сегменте ежегодно появляется до трех новых игроков. Впрочем, составить серьезную конкуренцию старожилу рынка пока не удалось никому.
Фишка 4Service – тщательный подбор «тайных покупателей». В глобальной базе Цысаря их сейчас более 120 000, в украинской – в три раза меньше. «Такая обширная база совершенно разных покупателей позволяет компании заниматься мониторингом сервиса практически во всех отраслях», – говорит проект‑менеджер компании‑конкурента «Мир тайных покупателей» Сергей Чаплиц.
Чтобы стать «клиентом под прикрытием», нужно зарегистрироваться на сайте 4Service, пройти онлайн‑обучение и правильно ответить на десяток контрольных вопросов.
Киевлянка Наталья Соколова – бухгалтер в небольшой киевской фирме, в 4Service она подрабатывает уже третий год. «Кого я только не проверяла за это время: правильно ли подают суши в ресторане «ЯпонаХата», помогает ли консультант в «Интертопе» подобрать обувь и хорошо ли знает ассортимент сомелье в винном магазине «Поляна», – рассказывает девушка.
Заработок mystery shoppers составляет одну треть от того, что платит заказчик агентству, и зависит от глубины и объекта проверки. Например, проинспектировав работу торгового персонала в магазине «Фора», можно получить 55 гривен, а оценив, насколько хорошо сотрудники банка усвоили новую кобрендинговую программу, – в четыре раза больше.
Найти подходящего проверяющего для конкретной акции – нетривиальная задача. Например, для оценки качества работы сотрудников банков менеджеры Цысаря вербуют бизнесменов в Центрах предпринимательства, а для визитов в автосалоны нанимают владельцев дорогих автомобилей. На сайте «Клуба любителей Audi» до сих пор можно найти объявление о наборе в «тайные покупатели». «Нужны такие люди, чтобы продавцы, глядя на них, не сомневались в том, что гости готовы купить статусную иномарку», – поясняет Цысарь.
Такой подход нравится заказчикам. «Они работают не с каким‑то определенным пулом профессиональных экспертов, а приглашают к оценке обычных потребителей, чье мнение объективнее», – отмечает директор по обучению персонала торговой сети «Алло» Ирина Гнутова.
НR‑директор украинской сети АЗС «КЛО» Елена Бецер говорит, что отчет о проверках 4Service – подсказка, на чем акцентировать внимание во время регулярных тренингов персонала. «Когда только начинали работать с 4Service, выявили проблему – мало кто улыбался и даже здоровался с клиентами, – вспоминает Бецер. – Были сотрудники, которые отвечали: «Я не клоун, чтобы всем улыбаться». Приходилось увольнять».
По оценкам Цысаря, «емкость» украинского рынка – 400–450 компаний, которым теоретически нужна услуга «тайных покупателей». Сейчас ею пользуются около 300. За них идет нешуточная борьба. В сентябре 4Service проиграла компании Research & Branding Group тендер МТС, который ранее обслуживался в агентстве Цысаря. «Мы проигрываем из‑за цены, конкуренты демпингуют», – жалуется Сергей Пашковский, менеджер украинских проектов 4Service.
Цысарь продолжает искать клиентов, внедряя новые услуги, такие как проверка работы колл‑центров, визиты «тайных соискателей» – инспекция HR‑отделов, конкурентная разведка. В этом году по заказу сети «Кофе Хауз» нанятые 4Service «ревизоры» проанализировали работу конкурентов.
Цысарь не только увеличивает ассортимент, но и осваивает новые рынки. С 2011 года его компания начала привлекать «тайных покупателей» в Восточной и Центральной Европе и предложила десяткам местных маркетинговых агентств свои услуги по оценке качества работы персонала. «Они работают как субподрядчики в строительстве. Если агентство получает очень крупный заказ, часть работ отдают на аутсорсинг, – объясняет Стефан Вандроогенброк, директор французского агентства TopLevel Services, которое специализируется на «тайных покупателях» во Франции. – У 4Service качество исполнения – как у европейских компаний, а цены ниже».
В этом году, по прогнозам Цысаря, европейские заказчики должны принести ему уже около 15% доходов. Впрочем, статус субподрядчика Цысаря не устраивает, в 2014-м он планирует открыть офис в Германии и работать с заказчиками без посредников.
Особые приметы
Как выявить «тайного покупателя»
- Человек покупает совсем не то, о чем долго расспрашивал продавца. К примеру, сначала он подробно допытывается о характеристиках дорогого телефона, но в итоге приобретает дешевый стартовый пакет мобильного оператора.
- Неестественное поведение, работа по сценарию – слишком много вопросов о новом продукте или услуге, отказ от предложения тестировать другие товары, повторение одних и тех же вопросов о характеристиках продукта.
- Иногда ревизорам дают задание проверить работу не магазина в целом, а конкретных продавцов. Как следствие – желание поговорить о товаре с каким‑то одним продавцом, отказ от консультаций другого сотрудника.
- Использование записывающей техники. Например, во время беседы «тайный покупатель» может выложить на стол телефон с работающим диктофоном, попытаться включить его в кармане или общаться с продавцом с включенной телефонной гарнитурой.
Опубликовано на сайте: 2013-11-02
Комментарии к этой статье:
Китай. Золотодобыча выросла на 1,39% за три квартала 2025 года
Данные Китайской ассоциации по золоту /КАЗ/
Украинские аграрии засеяли озимыми культурами 94,5% прогнозируемых площадей по состоянию на 11 ноября 2025 г.
Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины
Китай. Внешнеторговый оборот вырос на 3,6% за 10 мес. 2025 года
Главное таможенное управление КНР
Израиль. Новая налоговая льгота: кто будет платить 0% в течение двух лет
Реформа станет частью государственного бюджета на 2026 г
Товарооборот между Китаем и странами-участницами инициативы "Пояс и путь" вырос на 5 % в январе-октябре 2025 года
Главное таможенное управление КНР
Товарооборот между Китаем и Россией снизился на 9,5% в январе-октябре 2025 года
Главное таможенное управление КНР
Украина. Объем международных резервов достиг рекорда за время независимости на 1 ноября 2025 г.
Национальный банк Украины
Китай опубликовал новый Всемирный индекс открытости
Институт мировой экономики и политики при Китайской академии общественных наук /КАОН/ и Исследовательский центр Международного экономического форума "Хунцяо"
ЕС. Введения пошлин на сталь до 50% потребовали немецкие земли Нижняя Саксония, Северный Рейн-Вестфалия, Саксония, Саар и Бремен
Oldenburger Onlinezeitung
Финансировать Украину за счет общего долга Евросоюза и грантов от входящих в него стран предложила Еврокомиссия
Euractiv
Мировая экономика. Падение акций технологических компаний подогрело разговоры о "пузыре" ИИ
Financial Times
Украина. В госбюджет поступило 186,4 миллиарда гривен в октябре 2025 г.
Министерство финансов Украины
Астрономы впервые обнаружили первые звезды, которые появились после Большого взрыва
Исследование опубликовано The Astrophysical Journal Letters
Впечатляющие находки: археологи нашли сокровища эпохи викингов
Исследование проливает свет на погребальные обычаи и социальные иерархии в общинах поздней эпохи викингов
Китай запустит пилотируемый космический корабль нового поколения в 2026 году
Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/
У большинства позвоночных есть хвост, но не у человека: почему у людей нет этого придатка
Аспирант кафедры биологии стволовых клеток Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета Бо Ся
На основании переписок чат-бота ChatGPT у многих пользователей выявлены психические отклонения
Доклад американской компании OpenAI
Ведущие модели искусственного интеллекта из США и Китая «проявляют подхалимаж в высшей степени»
Исследование Стэнфордского университета и Университета Карнеги-Меллона
В Китае стартовала новая глобальная морская экспедиция на судне "Сянъянхун-10" длительностью 10 лет
Китайская ассоциация по изучению и освоению морских минеральных ресурсов и Высший институт океанических исследований при Южном научно-технологическом университете Китая
В Украине половина закрытых в этом году кафе и ресторанов просуществовали менее полутора лет
СМИ
Украина. Налоговая отчиталась о перевыполнении (?!) плана поступлений за 10 месяцев 2025 года
Государственная налоговая служба
Китай. Объем торговли услугами вырос на 7,6 % за три кв. 2025 года
Министерство коммерции КНР
Украина. Как исправить диспропорции на рынке труда?
Аналитический материал Татьяны Богдан
ИИ серьезно искажают почти половину новостей
Исследование, организованное Европейским вещательным союзом (EBU)
Украина. 14% агробизнеса сталкивались с коррупцией в 2025 году
Исследование агентства Info Sapiens
Китай. Введена в эксплуатацию ГАЭС мощностью 1350 МВт с самой высокой плотиной в мире
Жэньминь жибао
Испания. Темпы роста ВВП замедлились до 0,6% в третьем кв. 2025 г.
Национальный институт статистики Испании
Китай. Установленная мощность возобновляемых источников энергии увеличилась на 47,7% за три кв. 2025 года
Государственное управление по делам энергетики КНР
В Индии начали строить первый завод полного процесса (End-to-End) выпуска кремниевых полупроводников
Предприятие строится индийской компанией SiCSem Private Limited в сотрудничестве с британской фирмой Class-SiC Wafer Fab Ltd
Конференция Agents4Science - уникальное мировое собрание ученых: ИИ показывает фундаментальные слабости
Мнения ученых на конференции Agents4Science
Китай. PMI в производственном секторе составил 49 в октябре 2025 г.
Данные Государственного статистического управления КНР
Китай. PMI в непроизводственном секторе составил 50,1 в октябре 2025 г.
Данные Государственного статистического управления КНР
Япония. Производственная активность снизилась до 19-месячного минимума в октябре 2025 г.
Investing.com
«Подхалимаж» ИИ мешает людям критически оценивать конфликты и разрешать их
Исследование Стэнфордского университета и Университета Карнеги-Меллона
Акции Amazon взлетели на 12%: ИИ разгоняет самый быстрый рост облачного бизнеса за годы
Financial Times
Китай. Внешнеторговый оборот пров. Хэбэй со странами-участницами инициативы "Пояс и путь" увеличился на 13% за три квартала 2025 года
Чжунго синьвэньшэ
Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-21" с инженерными целями и для научных исследований
Управление программы пилотируемых космических полетов Китая /CMSA/
Началась 42-я китайская экспедиция в Антарктиду
В ходе этой экспедиции Китай впервые планирует провести экспериментальное бурение
Огромный кусок земной коры разорвался и обрушился на 5 км: ученые считают, это хорошо
Авторы исследования считают, что наблюдаемое ими явление привело к завершению зоны субдукции у берегов Нижней Калифорнии миллионы лет назад
Мы живем в действительно реальном мире: ученые доказали невозможность симуляции Вселенной
Исследовательская группа из кампуса Оканаган Университета Британской Колумбии под руководством доктора Мира Файзала
Стена огня на краю Солнечной системы: зонды NASA столкнулись с температурой 50 000 °C
По данным NASA
Заглянули под вечную мерзлоту: ученые узнали, как на самом деле выглядит Антарктида
Ученые из NASA и Британской антарктической службы
В Китае разработали робота-медузу для подводных исследований
Профессор Тао Кай из Института механики и электротехники Северо-Западного политехнического университета Китая
Китайские ученые раскрыли экологические преимущества умеренного выпаса
Ланьчжоуский университет /Северо-Западный Китай/
Внеземной разум "шпионил" за ядерными испытаниями на Земле: впервые найдены веские доказательства
Доктор Беатрис Вильярроэль из Северного института теоретической физики в Швеции
Водные артерии Земли перегружены: реки планеты содержат треть всех потребляемых антибиотиков
Исследование проведено Университетом Макгилла. Результаты опубликованы в журнале PNAS Nexus
Фондовый рынок США отреагировал на крупнейшую в истории компаний капитализацию Nvidia
Reuters
Общая сумма возврата НДС при выезде зарубежных туристов из Китая выросла на 97,4% в январе-сентябре 2025 года
Главное государственное налоговое управление КНР
Украина. Средняя зарплата выросла на 2,7% до 26,6 тысяч в сентябре 2025 г.
Государственная служба статистики Украины
Китай. В городах и поселках городского типа было трудоустроено 10,57 млн человек за три кв. 2025 года
Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР
У авиакомпании РФ сломались все "дальние" самолеты: тысячи россиян застряли за границей
The Moscow Times
Франция. Как только наступил политический кризис, экономика показала рост 0,5% за ІІІ квартал 2025 г.
Bloomberg
Украина. Правительство запускает масштабную цифровизацию рынка труда
Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины
Китай успешно завершил серию пилотируемых глубоководных погружений в Арктике
Жэньминь жибао
Украина. Правительство привлекло более $13 млрд внешнего финансирования за три месяца 2025 г.
Министерство финансов Украины
Украина. Публичные инвестиции: в единый проектный портфель вошло 149 программ
Министерство финансов Украины
Центробанк Китая возобновит куплю-продажу государственных облигаций на открытом рынке
Глава НБК Пань Гуншэн
Китай. На долю пяти стран Центральной Азии пришлось 54,9% внешнеторгового оборота Синьцзяна за три квартала 2025 года
Синьцзян жибао
Количество устройств на HarmonyOS 5 от Huawei превысило 23 млн единиц
HarmonyOS - это интеллектуальная операционная система для всех сценариев использования
Китай. Прибыль ведущих промышленных предприятий выросла на 3,2% в январе-сентябре 2025 г.
Государственное статистическое управление /ГСУ/ Китая
Из-за фискального давления россияне все больше выбирают наличные деньги
Служба внешней разведки Украины
Старейший производитель грузовиков Китая выходит на глобальный уровень, интегрируя всю отраслевую экосистему
Синьхуа
В одном из самых глубоких мест Тихого океана ученые обнаружили странных существ
Исследование опубликовано в журнале Journal of Biogeography
Физики считают, что путешествие во времени возможно: нужна сверхсветовая скорость
В новой статье варп-двигатель Алькубьерре сочетается с идеей управляемых замкнутых времениподобных кривых
Земля находится в Зоне одиночества Вселенной: появилось возможное решение парадокса Ферми
Исследование опубликовано в журнале Acta Astronautica
Самый старый лосось в мире переписал историю рыб на Земле: ему 73 млн лет
В новом исследовании ученые обнаружили древнейшего в мире лосося
Странная симметрия между Северным и Южным полушариями Земли нарушается: почему это плохо
Исследование опубликовано в журнале PNAS
Темная материя может быть сверхтекучей жидкостью: это революция в физике
Исследование опубликовано в журнале Physical Review D
Один из двух искусственных островов коридора «Шэньчжэнь – Чжуншань» начнет пробный прием туристов
Жэньминь жибао
Солнечные панели в китайской пустыне способствуют озеленению и развитию животноводства
Синьхуа
Украина. Какие авто чаще всего покупали частные лица и предприятия с января по сентябрь 2025 г.
СМИ
Китай. Розничные онлайн-продажи выросли на 9,8% в январе-сентябре 2025 года
Министерство коммерции КНР
Бельгия заблокировала предоставление Украине €140 млрд "репарационного кредита" за счет активов РФ
Financial Times
Китай. Сектор экспресс-доставки вырос на 17,2% за 9 мес. 2025 года
Государственное почтовое управление /ГПУ/ КНР
Китайский рынок по-прежнему играет важную роль для японских компаний
Доклад Института японских исследований Китайской академии общественных наук "Синяя книга о японской экономике"
Мировая экономика. На рынке роскошных товаров состоялась самая дорогая сделка за последние годы
Reuters
Украина. Первичное и вторичное жилье: какова ситуация с ценами и спросом по итогам сентября 2025 г.
Аналитический материал
Украина. НБУ оставил учетную ставку на уровне 15,5% несмотря на ожидания 23 октября 2025 г.
Национальный банк Украины
Центробанк России снизил ключевую ставку 16,5% и ухудшил прогноз по инфляции
The Moscow Times
Правительство Китая намерено нанять 7000 учителей-пенсионеров для работы в сельских районах
Министерство образования Китая и Министерство финансов КНР
Time назвал лучшие изобретения 2025 года
Американский журнал TIME обнародовал ежегодный рейтинг «Лучшие изобретения года», который публикует уже 25 лет подряд
Украина. Изменения в Бюджет-2025 в целом: еще 325 миллиардов гривен на оборону
Бюджетный комитет ВРУ
Стагфляция и обеднение населения: как Кремль расплачивается за войну
Аналитический материал
Мировой долг достиг рекордных 338 триллионов долларов в І пол. 2025 года
Институт международных финансов (IIF)
Физики демонстрируют 3,000 квантово-битную систему, способную к непрерывной работе
Сотрудничество под руководством Гарварда включало исследователей из Массачусетского технологического института
Китай. Прибыль ведущих промышленных предприятий выросла на 0,9 % за 8 месяцев 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Мировая экономика. Неравенство в агропродовольственных цепочках: Глобальный Юг производит продукты питания, но Глобальный Север сохраняет богатство
Исследование, возглавляемое исследователем ICTA-UAB Мегхной Гоял, опубликовано в журнале Global Food Security
В Украине вырастет прожиточный минимум до 3209 грн и минимальная зарплата до 8647 грн
Проект государственного бюджета на 2026 год
Евросоюз оказал помощь Украине на сумму €169 млрд с 2022 года
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас в Европарламенте
России придется урезать часть расходов: дефицит бюджета грозит превысить официальные планы
Bloomberg
Украина. На что пошли средства госбюджета за 8 месяцев 2025 г.
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета
Украина на 18,5% уменьшила производство агропродукции в январе - июле 2025 года
Государственная служба статистики
Новый рекорд: Россия впервые потратила на войну половину собранных налогов
The Moscow Times
В России на 17% обвалилось производство грузовых вагонов - нет спроса - в первой половине 2025 года
СМИ
В Китае опубликован доклад о строительстве и развитии "воздушного Шелкового пути"
Управление гражданской авиации КНР и Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
Экономика Китая резко замедлила рост в июле 2025 г.
Национальное бюро статистики Китая. FT
Китай. Объем международной торговли товарами и услугами вырос на 6 % в июне 2025 г.
Данные Государственного управления валютного контроля КНР
Финансовая поддержка Украины: какие страны активно помогают
Данные Кильского института мировой экономики
Nvidia первой в мире достигла капитализации в 4 триллиона долларов
CNBC. Nvidia - самая дорогая компания в мире
Украине нужно более $40 миллиардов внешнего финансирования в 2026 году
Премьер-министр Украины
Рейтинг 2024. Самые популярные автосмобили в мире
Toyota RAV4 - самый популярный автомобиль
Мировая экономика. Объем теневой экономики достиг $12,5 трлн: кто в лидерах
Отчет Global Shadow Economy Report 2025
ТОП-10. Рейтинг лучших университетов мира. World University Rankings 2026
QS Insights Magazine
Китай. О росте производства в отрасли спутниковой навигации в 2024 г.
Китайская ассоциация глобальных навигационных спутниковых систем
Мировая экономика. Искусственный интеллект ведет венчурные инвестиции к рекордам
Отчет Venture Pulse от KPMG
США и Германия договорились создать Европейский центр передового опыта производства ракет
The UK Defence Journal
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Индия объявила о стратегических планах по развитию судостроительной отрасли
Министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал
Какую модель авто покупали чаще всего в 2025 году
Мировой рейтинг самых продаваемых моделей в 2025 году возглавил кроссовер Toyota RAV4
В Украине стремительно падает спрос на ГБО: как цены на автогаз отпугивают автовладельцев
Институт исследования авторынка
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
В английском аэропорту Хитроу появятся воздушные такси в 2025
Компания Vertical Aerospace
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.




UA
RU
EN
