CНГ: Крым и Украина. Экономические последствия разрыва отношений
По оценкам экспертов, Украина меньше пострадает от выхода АРК из ее состава, чем сам Крым, социальная сфера которого окажется под ударом
Автономная республика Крым, по информации опрошенных ЛІГАБізнесІнформ экспертов, формирует около 3 - 3,7% ВВП Украины. В числе основных отраслей полуострова - обрабатывающая, пищевая и химическая промышленность, торговля, транспорт и связь, а также операции с недвижимостью. Практически все эти отрасли в условиях нестабильности в регионе будут сдавать позиции. А полный разрыв связей с Украиной отбросит экономику региона в 90-е годы прошлого века.
Что потеряет Крым без Украины
Техническую и экономическую зависимость Крымского полуострова от материковой Украины экономисты оценивают как высокую. "Крым в значительной степени ориентирован на внутренний рынок, о чем свидетельствует показатель объема внешней торговли, который в несколько раз ниже среднего уровня по Украине. По этой причине разрыв существующих связей между материковой Украиной и полуостровом может стать весьма болезненным для всей крымской экономики, что по масштабам ущерба будет вполне сопоставимо с периодом начала 90-х годов прошлого века, когда Украина вышла из СССР", - отмечает директор IBI-Rating Григорий Перерва. По информации начальника отдела муниципальных рейтингов Украинского кредитно-рейтингового агентства (UCRA) Елены Самойловой, уже сегодня из-за нестабильности в Крыму затруднена работа предприятий транспорта и связи, а неопределенность политической и макроэкономической ситуации оказывает влияние на работу промышленных предприятий. Собеседница ЛІГАБізнесІнформ отмечает, что сельское хозяйство Крыма зависит от стабильности работы оросительной системы, основой которой является магистральный Северо-Крымский канал с главным водозабором на Каховском водохранилище в Херсонской области. Следовательно, разрыв связей с Украиной нанесет удар и по этой отрасли.
Рынок недвижимости и курортная отрасль Крыма в ближайшей перспективе столкнутся с проблемами независимо от дальнейшего развития конфликта с РФИз-за российского вторжения на территорию полуострова успешное проведение туристического сезона остается под вопросом. "Дополнительное давление на местный бизнес оказывает ожидаемое падение спроса на курортные услуги и на крымскую недвижимость, - говорит Григорий Перерва. - Ведь отдыхать на полуострове и вкладывать средства в расположенное здесь жилье люди будут готовы лишь при уверенности в стабильности положения в регионе".
Возможное построение более тесных экономических отношений с Россией вряд ли станет быстрой панацеей для экономики полуострова. "Разрыв экономических и политических связей с Украиной, в первую очередь, обернется попыткой ввести российский рубль как средство обращения и перевести на валюту РФ крымский бюджет", - отмечает руководитель аналитического подразделения группы Инвестиционный капитал Украина (ICU) Александр Вальчишен. - Вхождение Крыма в рублевую зону, перевод зарплат на рубли повлечет за собой рост цен и инфляцию именно в Крыму".
Что произойдет с бюджетом АРК
На фоне углубления сепаратизма серьезные трудности у полуострова могут возникнуть из-за прекращения поступления дотаций из госбюджета Украины. По информации Елены Самойловой, в настоящее время кроме дотации выравнивания в местные бюджеты Крыма поступают другие виды дотаций и субвенций, ежегодный объем которых достигает до 45% совокупного бюджета полуострова. "Без учета трансфертов доходы местного бюджета формируются, в первую очередь, за счет акцизных поступлений и подоходного налога, - продолжает Григорий Перерва. - В случае если все налоги будут зачисляться в бюджет АРК, возможен некоторый прирост поступлений за счет НДС и налога на прибыль. Однако, из-за того, что значительная часть бизнеса полуострова находится на едином налоге, НДС не позволит существенно прирастить доходную часть. А из-за уменьшения количества прибыльных предприятий рост доходов от налога на прибыль также не будет значительным".
Бюджет Крыма на 30-45% состоит из дотаций госбюджета. Поэтому разрыв связей с Украиной на первых порах сильно ударит по социальной сфереВ связи с обострением обстановки и возможной сменой политических ориентиров Крым может пострадать из-за сворачивания или миграции ряда бизнесов. Так, Григорий Перерва не исключает выведение с полуострова производственных активов наиболее крупных налогоплательщиков. "Через какое-то время образовавшуюся нишу освоят российские предприятия, - моделирует ситуацию собеседник ЛІГАБізнесІнформ. - Однако переходной период может затянуться из-за изоляции полуострова и перевода на другое налоговое законодательство. В итоге, под угрозой окажется финансирование социальных статей бюджета, таких как медицина, здравоохранение, социальная сфера, и произойдет сокращение капитальных вложений".
Также неясной остается перспектива выплат по облигациям правительства АРК выпуска 2011 года на 133 млн. грн. Опрошенные ЛІГАБізнесІнформ эксперты затрудняются прогнозировать вероятность их погашения в полном объеме, запланированное на 2014 год, и своевременную выплату процентов по ним.
Чего лишится Украина из-за сепаратизма в Крыму
По оценке опрошенных экспертов, для экономики Украины разрыв связей между материковой частью государства и крымским полуостровом будет менее болезненным, чем для самой АРК, но тоже нелегким. Елена Самойлова из РА UCRA напоминает, что в Крыму работает ведущее украинское предприятие по добыче топливно-энергетических полезных ископаемых - Черноморнефтегаз. По оценке собеседницы ЛІГАБізнесІнформ, блокирование его работы в Крыму может повлиять на энергетическую безопасность как региона, так и государства в целом. Григорий Перерва среди крупных предприятий Крыма отмечает Крымэнерго, Крымский содовый завод, Крымский титан, Крымскую водочную компанию, Севастопольэнерго, Вина Левадии и ряд других, часть которых находится в госсобственности, а другая принадлежит украинским или российским бизнесменам. Их дальнейшую работу, по оценке собеседника ЛІГАБізнесІнформ, предсказать сложно, а судьба государственных активов, очевидно, будет зависеть от договоренностей между Россией и Украиной.
Кроме прямых издержек вторжение РФ в Крым наносит по Украине еще и репутационный удар. "Как вооруженное столкновение, так и "замороженное" противостояние с Россией на полуострове будет сдерживать инвестиционный интерес к Украине, - предупреждает Григорий Перерва из РА IBI-Rating. - Ведь наличие подобного конфликта на фоне проведения запланированных реформ может привести к сильным социальным потрясениям".
Что выиграет Россия
За политическими предпосылками российской агрессии могут скрываться экономические интересы. База Черноморского флота в Севастополе - далеко не единственный из них. "России может быть выгоден доступ к черноморскому шельфу и его дальнейшая разработка, - предполагает Григорий Перерва. - Кроме того, РФ может обрести весьма удобный вариант для строительства газопровода в обход материковой Украины и Турции, завладеть достаточно большим количеством сельхозземель в благоприятных природно-климатических условиях и, наконец, получить курортную территорию, которая на сегодняшний день вполне конкурента с Краснодарским краем".
Некоторые показатели социального и экономического развития Автономной республики Крым
|
Показатель |
Значение показателя |
Доля в общеукраинском показателе |
|
Объем реализованной промышленной продукции за 2013 год |
22,7 млрд. грн. |
2,0 % от реализованной продукции в Украине |
|
Объемы экспорта товаров за 2013 год |
$ 0,905 млрд. |
1,4% от общего объема по Украине |
|
Объемы импорта товаров за 2013 год |
$ 1,045 млрд. |
1,4% от общего объема по Украине |
|
Экспортно-импортное сальдо (товары) |
- $ 0,140 млрд. |
- |
|
Экспорт услуг за 2013 год |
$ 0,522 млрд. |
3,6% от общего объема по Украине |
|
Экспортно-импортное сальдо (услуги) |
+$ 0,446 млрд. |
- |
|
Капитальные инвестиции |
14,383 млрд. грн. |
5,8% от общего объема капитальных инвестиций в Украину |
|
Объем строительных работ за 2013 год |
2,174 млрд. грн. |
3,5% от общего объема по Украине |
|
Производство овощей |
472,9 тыс. тонн |
4,8% от показателя по Украине |
|
Вылов рыбы в Севастополе и Крыму |
8,95 тыс. тонн |
68,6% от объема вылова в Украине |
|
Производство мяса |
14,7 тыс. тонн |
4,6% от показателя по Украине |
|
Оборот розничной торговли |
40,799 млрд. грн. |
3,3% в розничном обороте Украины |
|
Чистый убыток крупных и средних предприятий |
-1,393 млрд. грн. |
35,2% предприятий Крыма убыточны (по Украине - 41,0%) |
|
Среднемесячная зарплата за 2013 год |
2850 грн. |
87% от средней по Украине (3265 грн.) |
|
Задолженность по зарплате на начало 2014 года |
49,6 млн. грн. |
6,2% от общего объема задолженности по Украине |
|
Уровень занятости трудоспособного населения за январь-сентябрь 2013 года |
71,2% |
67,8% в целом по Украине |
|
Численность населения |
1,967 млн. человек |
4,3% населения Украины |
|
Протяженность ветхих и аварийных водопроводных сетей, на конец 2012 года |
7297,1 км |
54,0% от общей протяженности водопроводных сетей в Крыму |
|
Протяженность ветхих и аварийных тепловых и паровых сетей, на конец 2012 года |
321,4 км |
20,5% от обще протяженности тепловых и паровых сетей в Крыму |
Данные: Госстат, расчеты ЛІГАБізнесІнформ
Мария Бабенко
ЛIГАБiзнесIнформИнформационное агентство
liga.net
Опубликовано на сайте: 2014-03-13
Комментарии к этой статье:
В Украине представили новый ударный дрон «Бебрадрон»: мобильная система поражения бронетехники и укрытий противника
building-tech
Gen-Z восстания против Антиутопическое будущее как протесты могут охватить планету
Аналитический материал Bloomberg Economics
Китай. Объем продаж на внутреннем игровом рынке превысил 350 млрд юаней в 2025 году
Доклад Китайской ассоциации аудио-видео и цифровых издательств /CADPA/
Украина в мировом рейтинге развития ИИ поднялась на 14 позиций
Government AI Readiness Index 2025 от Oxford Insights
85% украинцев планируют оставаться в стране: продолжают работать или искать новую работу
Аналитика GRC.UA «Барометр рынка труда»
ТОП-10 самых комфортных для жизни городов мира
Исследование Location Ratings от ECA International
Украина. Как выросла стоимость новогоднего стола за последние 7 лет
Данные Института аграрной экономики
Китай. Беспилотник-невидимка «Цайхун-7» совершил первый испытательный полет
Жэньминь жибао
Южная Корея. С 22 января 2026 г. начнет действовать закон «О развитии ИИ и формировании доверительной основы»
СМИ
Япония. Школа беспилотников D-Academy Tohoku с использованием БПЛА и ИИ разрабатывает систему обнаружения медведей
Kyodo News
За что штрафуют туристов в разных странах мира: самые странные запреты
Seven Seas Worldwide
США. Трудности с поиском работы испытывают выпускники Стэнфордского университета по специальности «компьютерные науки»
Los Angeles Times
Турция. Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) увеличился на 35% за 10 месяцев 2025 года
Международная ассоциация инвесторов
Украинцы в Польше обеспечивают себя самостоятельно, а не за счет социальных выплат
Аналитический материал
Товарооборот Китая с Казахстаном вырос на 9,3% в январе-ноябре 2025 г.
Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР
Индия. Рост общего экспорта 12% (при спаде экспорта в США на 12%) в ноябре 2025 г.
The Hindustan Times
Об этом месте никто не знал: археологи нашли 2500-летний памятник в Афганистане
Arkeonews
Секрет долголетия: древняя ДНК объясняет, почему некоторые люди живут 100 и более лет
Исследование опубликовано в журнале GeroScience
Ученые обнаружили, что времена года на Земле имеют странную аномалию: это влияет на все живое
Исследование опубликовано в журнале Nature
Человечество случайно создало барьер вокруг Земли: что известно
Миссия NASA под названием Van Allen Probes, состоявшая из двух космических аппаратов, с 2012 про 2019 год изучала радиационные пояса Земли
Что происходит внутри извергающегося вулкана: ученые показали захватывающие кадры
Вулкан Фаградальсфьядль находится на острове Рейкьянес на юго-западе Исландии
Рычат, шипят и кашляют: крокодилы изобрели свой язык, хотя это невозможно
Исследовательница крокодилов из Университета Саншайн-Кост Сонни Флорес пытается расшифровать язык крокодилов
Китай. Летающие автомобили стали главным хитом автосалона в Чанша
Разработка компании Xpeng AeroHT – модульный летающий автомобиль
Китай лидирует в коммерциализации технологии производства электроэнергии с использованием сверхкритического диоксида углерода
Китай первым в мире осуществил коммерциализацию этой инновационной технологии
Водород не спасет нашу планету от кризиса, он делает еще хуже (!?): что выяснили ученые
Исследование опубликовано в журнале Nature
Турция, Южная Корея и Япония выразили готовность присоединиться к SAFE ЕС
Европейский оборонный финансовый механизм SAFE
Китай. В Синьцзяне к концу текущего года откроют движение по самому длинному в мире тоннелю на скоростной автостраде
Синьхуа
Европейские сахарники просят ЕС ограничить импорт сахара-сырца из Украины
"CEFS (Европейская ассоциация производителей сахара) и C.I.B.E. (Международная конфедерация европейских производителей сахарной свеклы)
Китай. Рост железнодорожных грузоперевозок 2,7% за 11 месяцев 2025 года
Китайские железные дороги
Авторынок Украины: в каких регионах чаще всего покупают новые и подержанные авто
Институт исследований авторынка
Китай. Число новых предприятий с иноинвестициями выросло на 16,9% за 11 месяцев 2025 года
Министерство коммерции КНР
Администрация президента США Дональда Трампа намерена создать единую национальную систему регулирования разработок в области искусственного интеллекта (ИИ)
Белый дом
Турция. Расчеты туристами по картам достигли $30 млрд за 10 месяцев 2025 года
Tourism Databank
Первый в Китае электрический беспилотный гексакоптер с вертикальным взлетом и посадкой успешно совершил пробный полет
Жэньминь жибао
Германия. Железнодорожных линий было введено так мало, как не было с 1991 года за последние 10 лет
СМИ
США Международная торговля товарами и услугами, сентябрь 2025 года
Бюро экономического анализа
Китай. Инвестиции в основной капитал ж/д сектора выросли на 5,9% в январе-ноябре 2025 года
Китайские железные дороги
Вывоз золота из ЕС Соединенными Штатами увеличился в 1,7 раза за три квартала 2025 года
Бюро экономического анализа Министерства торговли США
Украина добивается $45 миллиардов поддержки от партнеров в 2026 году
Президент Владимир Зеленский
В Китае производство и продажи автомобилей превысили 31 млн единиц в январе-ноябре 2025 года
Ассоциация автомобилестроительной промышленности Китая /CAAM/
Volkswagen готовится к первому закрытию производства в Германии за 88 лет
Financial Times
Китайский автопром установил новый рекорд по производству автомобилей в ноябре 2025 года
СМИ
Земля обладает собственным невидимым "хвостом"
Ученые определили, откуда Земля получила необычную "конечность", которая имеет огромную длину
Космический аппарат NASA увидел, как плазма меняет Солнце: почему это важно для нас
Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal Letters
Впервые в истории зафиксировано как косатки и дельфины охотились сообща: у лососей не было шанса
Исследователи рассказали о первом задокументированном случае совместной охоты между косатками и дельфинами
Названо самое быстрое животное на земле, в небе и море: ученые назвали виды
Рассматривая самые быстрые виды на планете, важно помнить, что многое зависит от сферы обитания животных
Подводные стены удивили ученых: зачем их построили тысячи лет назад
Вблизи острова Сен в Бретани, Франция, археологи обнаружили большой комплекс затопленных каменных образований
Артефакты докерамического неолита: раскопки в Турции принесли новые находки
Раскопки проводятся под руководством доцента Мюцеллы Эрдалкиран в рамках проекта Таш-Тепелер
В недрах найдено то, что питает магнитное "сердце" Земли: открыто новое состояние материи
Исследование Сычуаньского университета
Эйнштейн был прав: время на Марсе ведет себя иначе, выяснили физики
Исследование опубликовано в журнале The Astronomical Journal
Астрономы обнаружили "звезд-монстров" в ранней Вселенной: это может решить загадку черных дыр
Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal Letters
Иберийский полуостров вращается по часовой стрелке: какие силы заставляют его двигаться
Исследование Университета Страны Басков Асьера Мадариета
На чем экономят европейцы, чтобы покрыть ипотеку и где в Европе плательщики ипотеки чувствуют себя комфортнее всего
European Housing Trends Report 2025
Рейтинг самых населенных городов мира в 2025 г.
Доклад ООН «World Urbanization Prospects 2025»
В следующей Сирии: через год после бегства Асада экономике страны легче не стало
Аналитический материал
Всемирный банк перечислил в госбюджет Украины 290 миллионов долларов: на какие цели
Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины
Китай. Товарооборот Пекина с пятью странами Центральной Азии вырос на 9% за 11 месяцев 2025 г.
Пекинская таможня
Китай. Внешняя торговля продемонстрировала рост на 3,6 % января по ноябрь 2025 г.
Министерство коммерции КНР
Германия. Бюджетный комитет Бундестага одобрил 29 контрактов на рекордную сумму в 52 млрд евро 2025г.
Bloomberg
Азия. Объявлено о начале работы Тюркского инвестиционного фонда в 2026 году
Министерство экономики Азербайджана
Китай. Экспорт вырос на 5,4% (в США сократился на 26%) за 11 месяцев 2025 года
Asia Times
Украина. Импортеры получили на 38,9% больше таможенных преференций, чем год назад
Государственная таможенная служба Украины
Россию вытеснили с лидерской позиции поставщика нефти в Китай в ноябре 2025 г.
Служба внешней разведки Украины (СВРУ)
США утвердили новую стратегию нацбезопасности: хотят стратегических отношений с россией и возобновления торговли
Белый дом
Автопром Германии переживает рекордное сокращение рабочих мест
Федеральное статистическое ведомство Германии (Destatis)
Испания планирует отказаться от большей части кредитов в рамках общеевропейского Плана восстановления,
Министерство экономики Испании
Швеция остановит помощь Танзании, Мозамбику, Зимбабве, Либерии и Боливии ради поддержки Украины
Министр внешней торговли и международного сотрудничества Швеции Беньямин Дуса
Турция продлила газовые контракты с Россией на 2026 год
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар
Украина. Объем международных резервов снова достиг рекордных показателей 54 748 млн долл. США на 1 декабря 2025 г.
Национальный банк Украины
Что происходит? В Китае резко возросло количество смертей среди молодых ученых
Команда под руководством социолога Кэри Ву опубликовала исследование в Preventive Medicine Reports
Умирающий спутник сфотографирует опасный астероид: впервые за 7500 лет он сблизится с Землей
Компания HEO Robotics из Австралии использует свою группировку спутников для того, чтобы получать фотографии с высоким разрешением других космических аппаратов на орбите
Ученые провели новое исследование о котах: что они выяснили о домашних любимцах
Ученые установили, что домашние любимцы значительно громче и чаще мяукают во время приветствия именно мужчин, а не женщин
Брешь в защитном слое Земли восстанавливается: озоновая дыра вот-вот может закрыться
Служба мониторинга атмосферы "Коперник" (CAMS)
Искал развлечение и нашел разгадку тайны XV века: журналист приблизился к правде о Рукописи Войнича
Научный журналист Майкл Грешко исследовал структуру рукописи Войнича
Пекин построит космический центр обработки данных на высоте 700-800 км над Землей
Пекинский комитет науки и техники совместно с институтами космических исследований и предприятиями города
DeepSeek выпустила новаторскую модель для математических рассуждений
Китайская компания в области искусственного интеллекта /ИИ/ DeepSeek выпустила DeepSeekMath-V2
Мировая экономика. Золото достигло семинедельного максимума, серебро установило рекорд
Reuters
Украина. Централый банк сохранил учетную ставку на уровне 15,5%
Национальный банк Украины
В Китае разбилась многоразовая космическая ракета, которая является конкурентом SpaceX
Bloomberg
Германия. Задолженность муниципалитетов и муниципальных объединений выросли на 6,3% за 2024 год
Федеральное статистическое управление Германии
Китайское национальное космическое управление учредило новый департамент для надзора за коммерческой космонавтикой
CNSA
Турция. Индекс продовольственных цен вырос на 583% с сентября 2021 года - в 7 раз быстрее, чем в мире
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO)
Китай. Совокупные кассовые сборы превысили 48 млрд юаней в 2025 году
Государственное управление по делам кинематографии
Украина. Госдолг вырос на 252 миллиарда гривен в октябре 2025 г.
Министерство финансов Украины
Индия в три раза увеличила объем экспорта смартфонов в США в октябре 2025 года
The Economic Times
Россия на 15% сократила экспорт нефти из портов Балтики в ноябре 2025 г.
Институт Черноморских стратегических исследований
Индия. Производство сахара выросло на 43% за два месяца сезона 2025-2026
Индийская ассоциация производителей сахара и биоэнергии (ISMA)
Украина. Промышленность снизила ожидания относительно перспектив развития
Государственная служба статистики Украины
ЕС. Предоставление кредита Украине под залог активов России в сумме €90 млрд одобрила коллегия Еврокомиссии
Глава Еврокомиссии
Украина. Парламент принял госбюджет на 2026 год: дефицит - 18,5% ВВП
Верховная Рада Украины
Еврокомиссия планирует выделить Украине €165 млрд из замороженных активов России
Еврокомиссия
Time назвал лучшие изобретения 2025 года
Американский журнал TIME обнародовал ежегодный рейтинг «Лучшие изобретения года», который публикует уже 25 лет подряд
Украине нужно более $40 миллиардов внешнего финансирования в 2026 году
Премьер-министр Украины
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.




UA
RU
EN
