А в это время Бонапарт переходил границу, или Идет война элитная, фашистам – мать родна…
By Олег Векслер
Полковник Путин в одном шаге от того, чтобы развязать кровавую и бессмысленную внутриславянскую бойню. И плевать ему на то, к чему привела точно такая же резня в Югославии 20 лет назад.
Пока ситуация патовая, точнее, цуцванг. Тимошенко меняет свое официальное отношение к силовой зачистке по три раза на дню, Порошенко – против, Турчинов и компания не предпринимают никаких силовых действий, зная, что сразу вслед за этим в Украину войдут русские танки и БТРы. Хотя объявлять ультиматумы и не исполнять свои угрозы – опаснее этого ничего придумать нельзя. Да и наивно думать, что эти ультиматумы впечатлят кадровых бойцов ГРУ, окопавшихся в административных зданиях Донбассщины. Кремлядь, чтобы не вляпаться, как с Крымом, ждет насильственных действий “кровавой киевской хунты”, чтобы иметь предлог для открытой интервенции, а пока лишь избивает до смерти украинских ментов, почти не применяя огнестрельного оружия(не считая позавчерашней засады). Путин – прилежный ученик Гитлера и хорошо знает, что даже фюреру третьего рейха требовался формальный казус белли. Понятно, что защищать свою территорию Кремль и его агитпроп вкупе с дешевыми тырнетовскими портянками украинцам не дозволяет, хотя сам положил 200 тысяч человек за “исконно свою” Чечню. Т.е., 20% ее населения. При подобных пропорциях в случае Украины это означало бы гибель 10 миллионов человек. Вот тогда сравнения Путина с Гитлером будут уже полноценными. Хотя такой свободы рук, как у Гитлера, у Путина нет, он целиком и полностью зависит от Запада, и это объясняет то, почему он до сих пор еще не Гитлер, а только Гитлер в потенции, “добрый Гитлер” времен захвата Судет, с которым его от всего сердца сравнил в “Известиях” верный путинец из МГИМО профессор Мигранян.
Тайная интервенция давно уже идет, хотя она не является тайной ни для одной страны в мире, недаром на созванном по инициативе России Совбезе ООН все 14 его членов резко дистанцировались от нее, обвинив ее в провоцировании агрессии, даже Китай не поддержал, а представители США, Англии, Франции и Австралии подчеркнули полную схожесть происходящего сейчас в восточных регионах с оккупацией Крыма российскими войсками, теми же зелеными человечками с гранатометами из военторга.
Между тем, служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала доказательства российского военного присутствия в восточных областях Украины. Украинские правоохранители перехватили переговоры между предполагаемыми представителями ГРУ армии России, которые координируют действия сепаратистов, выступающих за федерализацию Украины, а также сами участвовали в боях с украинскими подразделениями в Славянске. Правда, журналисты выяснили, что один из участников этих разговоров гражданское лицо, а именно – прокремлевский политолог и пиарщик, сообщает “Украинская правда”. СБУ обвинило Россию в терроризировании населения восточных регионов и захвате административных зданий с помощью “тяжелого вооружения”.“Документально подтвержденные материалы Службы безопасности Украины свидетельствуют о том, что в восточной части Украины происходит широкомасштабная военная агрессия Российской Федерации, которая осуществляется силами разведывательно-диверсионных групп ГРУ генштаба вооруженных сил РФ”, – сообщается на сайте СБУ.
“Целью этих диверсионных групп является терроризирование местного населения, срыв переговоров в формате “Украина-США-ЕС-РФ” и уничтожение украинских правоохранителей”, – считают представители силового ведомства.
На аудиозаписи, опубликованной на канале СБУ на You Tube в виде ролика с немного измененными субтитрами, слышно, как переговариваются несколько представителей ГРУ, которые обсуждают блокировку дорог в Славянске. Кроме того, приводится разговор некоего “Александра”, звонящего с российского номера, и представителя ГРУ с позывным “Стрелок”. Они обсуждают операцию в Славянске, прошедшую 13 апреля, во время которой погиб офицер СБУ и пять человек получили ранения.
Именно этот Александр, по данным “Украинской правды”, вовсе не военный. Номер телефона Александра, который указан в записи, принадлежит прокремлевскому политологу и пиарщику Александру Бородаю. Об этом человеке известно немного: в интернете можно найти несколько его статей и видео с его монологом под названием “Как разделить Украину”. Однако источники “Украинской правды” утверждают, что он участвовал в присоединении Крыма к России: он якобы “возил Аксенова в Кремль”, так как раньше занимался “вопросом Крыма”. Теперь ему якобы поручен “вопрос Донецка”:
Два дня назад, когда Украина объявила о проведении первой антитеррористической операции по освобождению города Славянск в Донецкой области от захвативших его российских диверсантов и сепаратистов, операция довольно быстро захлебнулась. При этом один украинских спецназовец погиб и еще четверо получили ранения.Как оказалось, операция захлебнулась из-за того, что машины, в которых ехали в сторону Славянска украинские спецназовцы, угодили в засаду и были расстреляны.
“Налетели они на наш заслон, понесли большие потери. Мы не знаем даже, кого мы покрошили, но кого-то серьезно”, – отчитывается “Стрелок”, на что “Александр” говорит “отлично” и предупреждает о подкреплении из имеющих боевой опыт бойцов, которое подойдет из Луганска. После этого “Стрелок” из Славянска заявляет: “Мы продержимся несколько дней, с боями, конечно, продержимся, если что. Пусть возьмут побольше противотанкового вооружения”.
Еще один разговор между этими же “сотрудниками ГРУ” посвящен эфиру на телеканале Life News. Российский абонент говорит: “Я хочу тебя вывести на прямой эфир “Лайф ньюса”. “Стрелок” не соглашается, тогда ему предлагают “взять своего заместителя, того, кто говорит с украинским акцентом”, чтобы он, не представляясь по имени, рассказал, чего требуют сепаратисты (обратите внимание, что все говорящие говорят на чистом русском языке без малейших примесей донбасского суржика – О.В.).
В СБУ, предоставив аудиозапись, заявили: “Указанные группы, используя тяжелое вооружение, захватывают здания правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления”. Также правоохранители добавили, что будут и впредь “осуществлять мероприятия по документированию преступной деятельности указанных групп”.
Служба Безопасности Украины установила личность руководителя российской диверсионной группы, которая действует в Славянске. Им оказался гражданин России, офицер спецназа ГРУ Генштаба вооруженных сил Российской Федерации Игорь Стрелков, говорится в сообщении пресс-службы Службы безопасности Украины. «Именно его голос на записи телефонного разговора с московским куратором, обнародованном в СМИ 14 апреля с.г., где он отчитывается о терроре в Славянске и расстрел автомобиля с украинскими правоохранителями», – заявили в СБУ.
Тем временем в Донецке под контролем сепаратистов остается здание областной администрации. О ситуации в городе в интервью Радио Свобода рассказал донецкий журналист Алексей Мацука:– Баррикады возле обладминистрации стоят на том же уровне, на котором они были в последние сутки. Площадь перед обладминистрацией лишь частично заблокирована. Несмотря на то что в Донецке сейчас плюс 18 градусов, у здания администрации стоят бочки, в которых разведены костры. С точки зрения здравого смысла этого быть не должно, потому что греться не нужно, но с точки зрения картинки для российского телевидения это уместно. Сепаратисты копируют происходившее на Майдане в Киеве, когда были лютые морозы. Они настолько по инерции это копируют, что не задумываются, как это выглядит. Источник Так же в подражание жгли в Донецке покрышки. Если майданщики делали это с умыслом – сбить прицел снайперов, то у сепаратистов (очень пьяных и очень вонючих, по свидетельствам очевидцев) это было бессмысленное обезьянничанье. По словам Алексея Мацуки, в здании областной администрации находятся представители различных городов Донецкой области:
– Они разделены на группы по территориальному признаку, единого управляющего центра у них нет. Все решения принимаются хаотично, нет человека, который бы утверждал тот или иной документ. Есть группа, которая отвечает за внешние связи, они пишут письма в ООН, Фиделю Кастро, еще куда-то, в Северную Корею вроде как написали письмо, что тоже очень странно.
А по-моему, ничего странного, все логично. Куда и кому им еще писать? В Спортлото? Кто еще их поймет и пожалеет, если не Ким Чен Ын? Он и научит, как должны действовать истинные каратели.
Из интервью главы МИД Украины Андрея Дещицы:
- Недавно вы заявляли, что можете представить доказательства того, что события на востоке Украины происходят при участии России. О каких доказательствах идет речь?
– Мы сразу же передали эту информацию нашему постоянному представителю в ООН Юрию Сергееву. Речь идет о нескольких элементах. В первую очередь, это оружие, которое используют люди, захватывающие административные здания в восточных областях Украины. Это автоматы, которые в настоящий момент есть на вооружении российской армии, и это не те автоматы, которые
Если сравнить фотографии и видеоматериалы, которые были сделаны нами на востоке Украины и в Крыму, то получается почти идентичная картина
были похищены во время нападения на СБУ или другие украинские органы правопорядка на востоке. Во-вторых, это форма, – она используется российскими военными также в Крыму. В-третьих, это используемые каналы связи. Если сравнить фотографии и видеоматериалы, которые были сделаны нами на востоке Украины и в Крыму, то получается почти идентичная картина.
Источник
Обама во время разговора с Владимиром Путиным сказал господину Дракону, что Россия запугивает Украину, ведет вооруженные провокации на ее территории. А днем раньше Госдепартамент, обнародовав продолжение списка “российских вымыслов”, продолжил свою необычную публичную кампанию разоблачений Москвы в части того, что сам президент Обама в конце марта назвал российской пропагандой. Первый список был выпущен в свет несколько недель назад.На этот раз Госдепартамент привел десять примеров лживых заявлений России. Под номером один числится утверждение о том, что на Украине нет российских агентов. Это заявление опровергается данными об аресте на Украине более десятка вооруженных сотрудников российской разведки, информацией о том, что агенты ГРУ инструктировали людей в Донецке и Харькове относительно проведения операций по захвату правительственных зданий и организации акций протеста. Захват 12 апреля помещений местных органов власти в шести городах Восточной Украины был скоординированной акцией, профессионально проведенной вооруженными группами по образцу подобных акций, продемонстрированных в Крыму, утверждается в документе госдепартамента.В списке одно за другим разоблачаются утверждения о том, что в протестах участвуют только граждане Украины, о том, что сепаратисты пользуются подавляющей поддержкой в этих регионах, о том, что восточная часть Украины “скатывается к гражданской войне”, а также о притеснении русскоговорящего меньшинства и засилии националистов и фашистов в украинском правительстве.
Как и обещал полковник Путин, мирные грушники прячутся за спинами местных женщин и детей.
Могут ли так выглядеть обычные мирные демонстранты или так выглядят “мирные” ГРУшники:
Вопрос, естественно, риторический.
А вот мнения некоторых блогеров о начинающейся войне:
Андрей Мальгин:
Я вообще не понимаю, в чем проблема. Вчера члены Совета безопасности ООН фактически заявили, что не возражают против жесткого наведения порядка. Тёток с иконами, выдвинутых в первые ряды, рассеять водометами. Всем, кто во втором ряду и далее, дать пять минут на сборы: сложить оружие и выйти с поднятыми руками. Так как все они вооружены, при невыполнении требований ликвидировать. Заложников там нет, не понимаю, что мешает закрыть проблему.
Если не хотят трогать тёток, пульнуть сразу по крыше из танка. В Москве в 1993 году очень помогло. Думаю, все храбрецы, спрятавшиеся за спинами женщин, вылетят из здания как ошпаренные. Всех в автозак (думаю, для “миллионов возмущенных граждан Восточной Украины” хватит одного автозака) и во Львов в тюрьму. Причем делать это надо во всех городах, где они засели, одновременно.Кирилл Рогов в связи с появившимся на сайте Остров тексте “инструктажа зеленым человечкам”, якобы действующим сейчас в Донбассе (нет никаких доказательство того, что этот текст – не выдумка), весьма аргументированно рассказывает о “плане Путина”: KirillRogovВне зависимости от подлинности текста, в принципе, механизм войны описан достаточно правдоподобно. Что удивительно, так это ассоциация с проговоркой Путина. Тогда его фраза, что войны не будет, потому что никото не будет стрелять в женщин и детей, показалась дикой. Теперь ясно, что это была проговорка: он, видимо, постоянно в тот момент проговаривал этот механизм войны с советниками и военными.
Итак, видимо, действительно, мы имеем дело с новым типом войны – диверсионной войной. Это не значит, что среди жителей юго-восточных областей нет анти-западенски и анти-майдановски настроенных людей, есть и немало. Но вот трансформировать эти настроения за несколько дней в гражданскую войну – для этого нужна подготовленная диверсионная армия. И мы видим, как она действует. Аналогичная трансформация настроений на Майдане происходила в течение двух месяцев – в условиях нарастающего противостояния. Здесь все по-другому: подготовленная “самооборона” как черт из табакерки с оружием появляется сначала, а потом уже подтягиваются “реальные люди”.Мнение украинского аналитика о целях Путина в возможной украиской “гражданской войне”.
NikitaPoturaevЗначит так. Если кто еще питает какие-то иллюзии.
1. Фашистская Россия никогда не остановится на двух-трех депрессивных, люмпенизированных областях.
2. Фашистской России нужен сухопутный коридор в оккупированный Крым, а это – Донецкая, Запорожская и Херсонская области. Луганские имбецилы являются не более, чем дополнительным бонусом. Фашистской России, сами по себе, они на хрен не нужны.
3. Фашистская Россия предполагает повесить расходы по Крыму и “Домбасу” на профицитные регионы – Харьков, Днепр, Запорожье, Полтаву. Потому что самостоятельно кормить крымских дегенератов она не в состоянии. Своя алкашня в избытке. А без доходных украинских регионов весь российский план идет в допу.
4. Фашистской России нужна техническая документация КБ Южное и ПО Южмаш. Потому что фашистская Россия способна только в пьяном угаре орать – Крым наш! А вот построить тяжелый, и даже средний баллистический носитель она не в состоянии. А срок службы днепропетровских ракет класса Воевода/Сатана (SS 20) вот-вот уже закончится окончательно. Замены у москалей, повторюсь – нет! Еще лет 5 – и Роисся таки будет Вперде. Правда, уже без ядерного оружия. Что означает – ChinaWellcome!
5. Экономико-политическая структура фашистских государств такова, что они всегда начинают колониальные войны. Даже вопреки желанию элит – сам уклад диктует такое решение. А в случае с фашистской Россией мы имеем пример полного консенсуса элит и масс в вопросе расширения жизненного пространства.
Так что ни с кем и ни о чем в фашистской России договориться не удастся.
6. Выбор Украины прост – сражаться, или жить на коленях.Социологическое наблюдение Кирилла Мартынова: KirillMartynovИнтересно, что пресловутый великодержавный шовинизм для многих московских интеллигентов оказывается значительно более серьезным чувством, чем классовая и эстетическая неприязнь. То есть те, кто совершенно не готов был солидаризоваться с внутренним российским Уралвагонзаводом в 2012 году, следил за ним с ужасом, моментально вписываются за Сергея Аксенова и парней из Донецка в штанах “Адидас”.Розетта Стоун
интересно, что у нас с врагами русского народа происходит. вот завели мы себе нового врага – старых как рукой сняло. таджики девушек не насилуют, кавказцы русских в метро не режут, геи не содомитят. одни бандеровцы жить не дают.
Юлия Латынина:
“Напомню, что не все люди в Луганске и Донецке являются гражданами Украины. Вот, была замечательная история, когда служба новостей вывела в прямой эфир одного из командиров самообороны. Он в администрации в Донецке, он говорит «Я – Парамонов Павел Владимирович, житель города Ефремов Тульской области». Его спрашивают «Чего ж вы делаете в Донецке?» Он отвечает, что помогаю братскому народу отстаивать свои права.
Ну, знаете, как-то странно мне как россиянке. Люди утверждают, что киевские власти их довели. Вот, мне непонятно, чем киевские власти за месяц своего существования успели довести Парамонова Павла Владимировича из Тульской области.
У меня такой вопрос: а власти Тульской области Павла Владимировича не довели? Вот, с его собственными гражданскими правами в его Туле всё в порядке? Там выборы есть? Там учитывают мнение народа? Там свобода есть? Вот, странно, что Павла Владимировича всё устраивает в его родной Тульской области, но он полон страшного возмущения против украинского народа, свергнувшего Януковича с его золотым батоном.
Меня спрашивают, почему я уверена, что все люди, которые там собрались в Луганске и Донецке, что они провокаторы, что они наняты Россией. Ну, во-первых, это говорю не я, а Обама. И, конечно, понятно далеко не всем, что люди в Луганске, как я уже сказала, это местные афганцы. Понятно, кроме того, что мы многого еще не знаем, потому что правосудие в отличие от пропаганды едет медленно. Вот, больше месяца прошло с момента расстрелов на Майдане, и только сейчас глава МВД Аваков начинает называть конкретные бригады, которые расстреливали людей. Ну, все-таки, факты у нас уже есть. Вот там СБУ задержала гражданку России, активистку пропутинской «Молодой России» Марию Коледу… Согласитесь, не вопрос о том, насколько профессиональна эта девица, которая там, якобы, стреляла по Николаевской администрации и договаривалась с какими-то местными группами. Но она явно там не жительница Донбасса как и уже упоминавшийся Парамонов Павел Владимирович”.
Источник
“Мало кто задумывается о том, что происходит сознательное, целенаправленное уничтожение целого государства в центре Европы в ХХI веке. Федеральные телевизионные каналы захлебываются от восторга, сообщая о восстании народа, «доведенного до отчаяния». Кто и как довел до отчаяния жителей Харькова и Донецка, кто превратил их жизнь в такой кошмар, когда были массовые аресты, кого избивали и пытали, увольняли за использование русского языка? Ответа нет и не может быть. Наше телевидение дошло до геркулесовых столпов лжи и наглости. Повторяют то, что писали об угнетении русских в Крыму, но на этот раз лгут намного больше, сглаживая разницу между Крымом и Донбассом”.
Семен Мирский
Источник
А маразм, между тем, все крепчает и крепчает. Депутат Государственной думы РФ Евгений Федоров: «Песню «Мы ждем перемен» для Цоя писали в Голливуде, целый отдел ЦРУ работал на него по плану развала СССР». Само собой, Женечка, возьми с полки пирожок.
Иэхх, товарищи… И ведь как хорошо жили, только сейчас начинаешь ценить. Господин Дракон, горе-диктатор Пупкин оборевал усыпленных медведиц, добывал амфоры со дна морского и порхал в небе с журавликами, наедая себе рейтинг. Так нет же, в герои потянуло, ратной славы в Чечне ему не хватило. Теперь жди гекатомбы.
А вот и первая цена, платить которую – не зажравшейся кремляди, а дорогим россиянам:
“Россия заплатила за Крым 179 милиардов долларов
Такая сумма складывается из оттока капитала и падения капитализации российских компаний
По мнению российских экономистов, аннексия Крыма обошлась России в 179 миллиардов долларов. Это и отток капитала за март (33,5 миллиарда долларов), и падение капитализации российских компаний на 82,7 миллиарда долларов собственно в РФ и на 62,8 миллиарда – в Лондоне.
Экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Олег Кузьмин считает, что последующие критические падения возможны, если будут происходить события, неожиданные для рынка.
«Например, новость 1 марта о том, что президент попросил сенаторов разрешить ввести российские войска на территорию Украины, была неожиданной, поэтому привела к паническим распродажам 3 марта», – говорит он. «Последующие крымские события были уже ожидаемы, поэтому реакция рынка была спокойнее».
В настоящее время, считает Кузьмин, катализатором к повторению подобных событий на рынке может стать усложнение ситуации в восточных регионах Украины, в частности повышение вероятности реализации крымского сценария.
Напомним, только за первый квартал отток капитала из РФ составил 50,6 миллиарда долларов. Масштаб потерь становиться понятен, если вспомнить, что за весь 2013 год чистый вывоз капитала оценивается в 59,7 миллиардов долларов, а за 2012 год – 53,9 миллиарда”.
180 миллиардов – это по полторы тысячи баксов на рыло, ни много, ни мало. Примерно равно нынешнему годовому бюджету России, 65% госбюджета Германии или 9 госбюджетам России 2001 года – то состояние, куда Россия ныне движется на всех парах, ибо уже ясно, что с газовых рынков ее вытеснят в ближайшие годы. И чем тогда будут кормить бюджетников Донбасса, на что содержать убыточные шахты и Крым, чуть ли не наполовину заселенный ветеранами армии и органов в пенсионном возрасте?
Но это – уже следующий этап, когда ура-патриотический угар среди подданных господина Дракона развеется…
Опубликовано на сайте: 2014-04-26
Комментарии к этой статье:
Украина. Сколько бюджет потерял из-за ударов РФ по энергетике: названа сумма 12 млрд гривен в январе 2026 г.
РБК-Украина
Китай. Установленная мощность солнечных и ветряных электростанций выросла на 22% в 2025 году
Государственное управление по делам энергетики КНР
США вытесняет украинскую кукурузу с мировых рынков
Главная точка конкуренции - ЕС, входящий в топ-5 импортеров для обеих стран
Украина. Vodafone возглавила рейтинг фиксированного интернета за 2025 год
Годовой отчет французской компании nPerf
Китай. Госпредприятия центрального подчинения создали консорциум в области воплощенного ИИ
Комитет по контролю и управлению государственным имуществом /ККУГИ/ Госсовета КНР
В России жалуются на рекордные убытки нефтяных компаний более 1 трлн рублей от ударов по НПЗ
СМИ
Индия задержала иранские теневые танкеры, которые находятся под санкциями США
Министерство обороны Индии
Китайский авторынок претерпел наибольшее падение за последние два года
Внутренние продажи упали на 19,5% в январе 2026 года
Украина. Правительство выделило 3 миллиарда на современные образовательные пространства
Реформа "Новая украинская школа", лаборатории, STEM-классы и учебные кабинеты
Китай запустил 7 спутников с моря при помощи коммерческой ракеты-носителя "Цзелун-3"
Синьхуа
Правительство РФ готовится к падению экспорта нефти в Индию на 30% и дефициту бюджета
СМИ
Украина. За полмесяца поступило более 560 единиц энергооборудования: крупнейшие партнеры
Министерство энергетики Украины
Китай. Соотношение затрат на социальную логистику к ВВП достигло рекордного минимума - ниже 14% в 2025 году
Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
Китай. Индекс потребительских цен вырос на 0,2% в январе 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Китай. Индекс цен производителей упал на 1,4% в январе 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Украина. Спрос на новые электромобили упал на более 85% в январе 2026 г.
Институт исследований авторынка
Китай. Госпредприятия центрального подчинения создали консорциум в области воплощенного ИИ
Комитет по контролю и управлению государственным имуществом /ККУГИ/ Госсовета КНР
Эпоха потери квалификации. Будет ли ИИ развивать нас или ограничивать нас?
Аналитический материал
Укрина. Вклады граждан в банках превысили 1,6 трлн грн на 1 января 2026 года
Фонд гарантирования вкладов физических лиц
РФ. Несмотря на инфляцию и катастрофу: Центробанк неожиданно снизил ключевую ставку
Bloomberg
Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО снижается пятый месяц подряд в январе 2026 года
Аналитический материал
Странное поведение гравитации: темная материя может вообще не существовать
Исследование опубликовано в журнале Physical Review Letters B
Важнейшее открытие 2025 года: в Перу нашли уникальное произведение искусства
Heritage Daily
Сотни метров водопровода: древние инженеры Петры сделали невозможное 2000 лет назад
Arkeonews
События VII века глазами современников: в Синае нашли забытую христианскую рукопись
Институт средневековых исследований
Загадочные символы указывают на существование тайной цивилизации: она исчезла до Ледникового периода
Независимый исследователь Мэтью ЛаКруа обращает внимание на повторяющиеся символы, найденные по всему миру
Почему космический щит Земли становится ее уязвимостью: как Щели Кирквуда нам угрожают
IFLScince
Китайские ученые определили основную патологическую мозговую сеть при болезни Паркинсона
Результаты исследования опубликованы в журнале Nature
Китайские ученые разработали гибкий чип для искусственного интеллекта
Исследование опубликовано в журнале Nature
Копали карьер, а нашли древнее поселение: археологи сообщили о новом открытии в Англии
Клив Ваддингтон, исполнительный директор Archaeological Research Services Ltd
60 лет исследований оказались ошибкой: что на самом деле происходит с Арктикой
SciTechDaily
В Китае представили первый в мире электрический летательный аппарат вертикального взлета и посадкиe VTOL с максимальной взлетной массой 5 тонн
Жэньминь жибао
Мировая экономика. Саммит 85 стран по ответственному использованию ИИ в военной сфере состоялся в Испании
Reuters
Испания. Уровень безработицы упал ниже 10% по итогам четвертого квартала 2025 года
Национальный институт статистики (INE)
"Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
Замороженные активы РФ: Украина, Всемирный банк, Япония и Канада подписали соглашение на $691 миллион
Министерство финансов Украины
Прокладка линии электропередачи напряжением 500 кВ "Китай-Лаос" завершена по всей протяженности
Синьхуа
Китай. Развитие цифрового туризма и платежных услуг для иностранцев
Государственная канцелярия интернет-информации, Министерство культуры и туризма и Народный банк Китая
Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
Объем торговли Индии и Китая вырос на 12% превысил $ 155 млрд в 2025 году
Посол Китая в Индии Сюй Фэйхун
Германия. Объем производства в обрабатывающей промышленности снизился на 1,9% в декабре 2025 года
Предварительные данные федерального статистического управления страны Destatis
ЕС. Европа обновила максимум по закупкам российского газа - 2,276 млрд кубов в январе 2026 г.
Bruegel
Китай приступил ко второму этапу испытаний мобильной технологии 6G
Министерство промышленности и информатизации КНР
Украина. Международные резервы обновили исторический максимум $57,7 млрд на 1 февраля 2026 года
Национальный банк Украины
Мировая экономика. Индия нацелилась на роль глобальной фабрики
Министр финансов Нирмал Ситхараман
Китайская академия наук отметила ряд передовых научных и технологических достижений
Китайская академия наук Китая /КАН/
Кыргызстан. Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 11%
По итогам 2025 года реальный ВВП Кыргызстана увеличился на 11,1%
Украина. Средняя зарплата выросла на 14% в декабре 2025 г.
Государственная служба статистики Украины
Мировая экономика. Страх перед ИИ обвалил акции софтверных компаний 3 февраля 2026 г.
The Wall Street Journal
Китай. Опубликован «Доклад о международных инновационных тенденциях в высшем образовании»
Китайская национальная академия педагогических наук
Украина. Объемы кассовых оборотов банков выросли на 6,7% за 2025 год
Национальный банк Украины
Канада. Дефицит бюджета вырос до $19 млрд за первые восемь месяцев 2025/26 финансового года
Reuters
Украина. Рост экономики ускорился на 3% в IV квартале 2025 года
Государственная служба статистики Украины
Германия. Более 600 немцев перевели собственные деньги для погашения госдолга ФРГ
Специальный счет был создан правительством ФРГ в 2006 году для взносов граждан на погашение государственного долга
ЕС. Химическая промышленность сократилась на 9% за три последних года
Европейский совет химической промышленности (CEFIC)
Китай. В культурном секторе наблюдался прирост операционных доходов на 7,4% в 2025 году
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Ученый считает, что Великую пирамиду Гизы построили 25 000 лет назад: у него есть доказательства
Новая статья представляет метод датирования, называемый методом относительной эрозии (REM), разработанный итальянским инженером Альберто Донини
Научный прорыв: у девочки, жившей 12 000 лет назад, обнаружена редкая болезнь
Исследование опубликовано в журнале The New England Journal of Medicine
Новая версия появления первых черных дыр во Вселенной: нужна гравитация, а не звезды
Приямвада Натараджан, астрофизик из Йельского университета
Открыли за 125 лет до официального появления: кто на самом деле первым создал графен
Результаты новой работы ученых из Университета Райса указывают на то, что Эдисон, возможно, непреднамеренно создал графен еще в 1879 году
На спутнике Юпитера начался апокалипсис: что обнаружил аппарат NASA на Ио
Исследование опубликовано в журнале Journal of Geophysical Research: Planets
У всех теорий заговора есть нечто общее: берут начало из одного неожиданного источника
Аспирант Калифорнийского университета в Дэвисе Эли Элстер
26 лет назад нечто разрушило морской лед в Арктике: что запустило этот критический момент
В новом исследовании ученые из Гонконгского университета науки и технологий обнаружили, что примерно с 2000 года...
Первая сфотографированная черная дыра выбросила струю длиной 3000 световых лет
Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics
Феникс, восставший из пепла: астрономы решили загадку одной из самых огромных звезд
Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society
Обнаружена самая далекая галактика во Вселенной: бросает вызов представлениям о космосе
Исследование принято к публикации в журнале Open Journal of Astrophysics
Жители Китая совершили 6,52 млрд поездок внутри страны - рост на 16,2 % в 2025 году
Министерство культуры и туризма КНР
Украина на 3% сократила зерновой экспорт в январе 2026
Государственная таможенная служба Украины
Более 60% компаний США планируют увеличить инвестиции в Китай
Отчет Торгово-промышленной палаты США в КНР
Китай. Уезд в Аньхое создал текстильный кластер с годовым оборотом 4,5 млрд юаней
Жэньминь жибао
Мировая экономика. Отмечается усиление роста экономического влияния азиатских и развивающихся экономик
Соцсеть X
Индия поставила цель лидировать в гражданской авиации
Министр гражданской авиации Индии Раммохан Найду
Китай переходит на более дешевую бразильскую сою после выполнения обязательств перед США
Bloomberg
Индия и ЕС заключили торговое соглашение
Министр торговли и промышленности Индии Пиюш Гоял
Китай. Прибыль крупных промышленных предприятий выросла на 0,6% в 2025 г.
Данные Государственного статистического управления /ГСУ/ КНР
Германия. Число безработных превысило 3 млн, а уровень безработицы вырос до 6,6% в январе 2026 г.
Агентство dpa
Индия. Международные резервы дважды возросли до рекорда $709,41 млрд за неделю 23 января 2026 г
Данные Резервного банка Индии (RBI)
Пекин приступит к созданию Центра сотрудничества в области применения искусственного интеллекта "Китай-ШОС" в 2026 году
Синьхуа
В Польше посчитали, какой процент иностранных работников составляют украинцы в 2025 г.
Управление социального страхования Польши (ZUS)
Китай. Объем заказов, обработанных на зарубежных складах «Цайняо», вырос на 32% в 2025 году
Жэньминь Жибао
Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
Украина. Управление госдолгом: правительство выполнило одну из 15 рекомендаций аудиторов
Счетная палата Украины
В Китае запустили гарантийную программу объемом 500 млрд юаней для поддержки частных инвестиций
Министерство финансов КНР
Необходимость новой реструктуризации государственного долга Украины
Аналитический материал. Татьяна Богдан
Космическая загадка: в галактике Андромеды вдруг исчезла звезда
Массивный желтый сверхгигант исчез без взрыва и вспышки прямо на глазах у ученых
Новое исследование полностью переворачивает представление о древнеегипетском строительстве. Ученые утверждают, что Большая пирамида строилась изнутри с помощью доисторического «грузового лифта»
Доктор Саймон Андреас Шойринг из Weill Cornell Medicine опубликовал в журнале Nature исследование
Физики обнаружили новое квантовое состояние материи: считалось это невозможно
Исследование опубликовано в журнале Nature Physics
Взрыв водородной бомбы в космосе: астрономы получили потрясающие фотографии
Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy
Крупнейший источник кислорода таится в недрах Земли миллионы лет: ученые готовятся проверить это
В 2024 года команда, возглавляемая британским морским экологом Эндрю Свитманом, заявила о впечатляющем открытии - возможнcти существования "темного кислорода"
Вспышки на Солнце вызывают "лавины": астрономы сделали неожиданное открытие
Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics
Время не совсем такое, как мы себе представляем: что выяснили физики
Исследование опубликовано в журнале Physical Review Research
Обнаружена совершенно новая форма жизни: загадочные гиганты не поддаются классификации
О новом исследовании, под руководством палеоботаника из Эдинбургского университета Александра Хетеринга
Загадочное горячее вещество: открытие полностью меняет представление об эволюции Вселенной
Исследование опубликовано в журнале Physical Review Letters
Нечто в недрах Земли заставляет климат меняться: ранее роль этого процесса недооценивали
Ученые из Мельбурнского и Сиднейского университетов проливают свет на то, как...
Мировая экономика. Золото обвалилось: за 15 минут потеряло $2,8 триллиона стоимости запасов 29.01.2026 г.
TradingView
Поврежденный космический корабль Китая вернулся на Землю без экипажа: только скафандр
Space
В Китае рассматривают возможность создать государственный фонд слияний и поглощений
Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
Израиль ввел в строй первый в мире боевой лазер Iron Beam — «Железный луч» полностью интегрирован в систему ПВО
Iron Beam — первый в мире боевой лазер ПВО
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.




UA
RU
EN
