Инновация - это исторически бесповоротное изменение способа производства вещей.
Й. Шумпетер


М.И. Туган-Барановский

Й.А. Шумпетер

Н.Д. Кондратьев

Галерея выдающихся ученых

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Информация для прогнозов

В Украине создается Национальный совет реформ, который через три месяца должен будет представитьСтратегию устойчивого развития до 2020 года


В Украине создается Национальный совет реформ, который через три месяца должен будет представить обществу Стратегию устойчивого развития Украины до 2020 года. Предусмотрено создание совещательного органа и исполнительного комитета реформ. Директором последнего назначен замглавы администрации президента, экс-руководитель «Microsoft Украина» Дмитрий Шимкив. Это вселяет надежду, что на сей раз власть настроена действительно проводить реформы. 

Опасения не беспочвенны. В Украине уже ранее создавались подобные советы и центры, в состав которых также входили высшие чины. В качестве сотрудников и фактических разработчиков реформ привлекались эксперты, имеющие как ученые степени, так и бизнес-опыт в ведущих консалтинговых компаниях мира. 

Действительно увлеченно и самозабвенно работая, они предлагали весьма эффективные методы решения государственных проблем и планы проведения реформ. Но такие структуры изначально выступали лишь в роли консультантов для руководства страны. Они должны были разработать, просчитать, разложить по полочкам каждую реформу.

Представление о том, что и как следует менять, у госорганов далеко не всегда совпадало с мнением нанятых ими же экспертов

А использовать ли предложение консультанта, решал клиент, то есть государственные органы. Их представление о том, что и как следует менять, далеко не всегда совпадало с мнением нанятых ими же экспертов. 

Результат всегда повторялся. Поначалу власть хотя бы делала вид, что прислушивается к рекомендациям специалистов, потом даже утруждалась предпринимать какие-либо действия в сторону реформирования страны. Это не уникальная украинская особенность. На Западе эксперты зачастую сталкиваются с той же проблемой, которая не позволила провести реальные реформы в Украине: чиновники на свое усмотрение, в зависимости от ситуации, принимают или игнорируют рекомендации профессионалов.

И все же разница между «ними» и «нами» огромна. Одно дело – проводить (или откладывать) отдельно взятую реформу в экономически благополучной стране со стабильной системой власти. Совсем другое – готовиться к комплексу давно назревших реформ, означающих революционные перемены, в государстве, только что пережившем революцию, подвергающемся экономическим рискам и военным угрозам.

Но именно эта разница многократно повышает значение такого органа, как Национальный совет реформ, и ценность его рекомендаций. В текущих условиях новая структура может не только профессионально разработать план системных преобразований с подробными рекомендациями по проведению реформ, но и, превратившись в площадку диалога власти с обществом, сформировать стратегию развития страны.

Чтобы это произошло, необходимо уже на этапе создания Национального совета реформ придерживаться ряда принципов.

1. Принцип вовлеченности

В Украине действует огромное количество общественных организаций, бизнес-ассоциаций и экспертных центров, которые готовы к сотрудничеству с властью и могут дать дельные советы по проведению реформ.
Привлечение экспертов из этой среды в Национальный совет реформ, а также наделение их правом голоса и принятия решений позволит разработать максимально эффективные планы реформ в каждой сфере и отрасли. И при этом не потребует дополнительных затрат ресурсов со стороны государства.

Важным изменением станет появление правила равенства за «круглым столом», которое предусматривает, что если эксперт является участником рабочей группы, то его голос равен голосу госчиновника, сидящего за одним с ним столом. Таким образом, принятие решений будет зависеть от  мнения большинства рабочей группы, а не отдельных чинов ведомства, которое эту группу инициировали.

2. Принцип публичности

У бизнеса и общества сформировался стереотип недоверчивого отношения к решениям власти. Слишком часто под видом регуляторных новшеств внедрялись новации, призванные лишь усилить регулирование и контроль со стороны государства. Да и государство в большинстве случаев относится к бизнесу с недоверием, подозревая его в исключительно корыстной мотивации.

Без взаимного доверия между властью и обществом, включая бизнес-среду, провести системные реформы невозможно. Чтобы преодолеть старые стереотипы, нужно вовлечь бизнес и экспертное сообщество в процесс разработки решений на ранних этапах – от концепции законопроекта до подготовки к нему сравнительной таблицы.

На законодательном уровне вопрос такого взаимодействия урегулирован более десяти лет назад. В Украине действует закон «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности», полное соблюдение норм которого сразу же позволило бы совершить прорыв в рейтинге Doing business.
Так, любые регуляторные изменения должны пройти публичное обсуждение на протяжении 30 дней. Как показывает практика, указанная норма лишь частично соблюдается госаппаратом, а возможность ознакомиться с предложениями, которые были внесены бизнесом или другими заинтересованными органами, практически отсутствует.

Да и сама существующая система обсуждений (в виде обмена бумажными копиями документов – в эпоху инноваций и цифровых решений) требует радикальных реформ. 

Публичность процессов принятия решений позволила бы обществу получить ответы на многие вопросы. И повысила бы доверие и граждан, и общественных организаций, и бизнес-сообществ к власти.

3. Принцип консолидации знаний и мнений

Даже на сайте Верховной рады можно ознакомиться только с текстами законопроектов, узнать имена авторов, выводы профильных комитетов и заключение экспертного управления. Ни у граждан, ни у специалистов, ни у бизнес-ассоциаций нет никакой возможности сделать свои замечания или внести поправки и предложения к проекту закона, по которому предстоит жить стране. Согласно общество с решениями депутатов или нет, но повлиять на них не может (можно разве что направить автору законодательной инициативы письмо в надежде быть приглашенным – в совершенно исключительных случаях – на заседание рабочей группы).

Чиновникам стоит отбросить давнее представление о том, что «простой народ» не способен понять суть их высоких замыслов

Крупные компании и бизнес-ассоциации вынуждены проводить пресс-конференции, чтобы через журналистов – хотя бы отрывочно, в формате новостей – донести свою позицию до власть имущих и общества. Но в таком виде «обмен мнениями» превращается в восточный базар, где стороны не слышат и половины аргументов друг друга.

Время перемен требует создания на базе госоргана (например, администрации президента, раз глава государства возглавляет Национальный совет реформ) открытой платформы, которая будет отражать позицию экспертов, негосударственных организаций, бизнес-ассоциаций и ведущих консалтинговых фирм. Это не позволит госаппарату работать в закрытом режиме, игнорируя мнение общественности и принимая зачастую губительные для экономики решения.

Кроме того, такая платформа станет объективным отражением реального стремления власти услышать общественность. «Подковерные договоренности» станут попросту невозможными, поскольку будут очевидными и политически опасными.

4. Принцип привлечения консультантов

Даже самые успешные международные компании для достижения новых результатов привлекают дорогостоящие консалтинговые фирмы. В период нестабильности и жесткой экономии средств Украина не может себе позволить миллионные расходы. Но это и не требуется.

Бизнес уже неоднократно заявлял о своем желании и готовности оплатить работу лучших международных консалтинговых фирм с мировым именем и репутацией – ради создания стратегии реформ для государства. Украина вышла бы на новый уровень развития, а бизнес, соответственно, получил бы цивилизованные правила игры, открывающие новые возможности и рынки.

Создание механизма легализации таких исследований и получение со стороны государства гарантий, что их результаты будут непременно (если не полностью, то частично) использоваться во время подготовки регуляторных изменений, позволило бы сдвинуть процесс взаимодействия с мертвой точки.

5. Принцип социальной осведомленности

Чтобы люди поверили в реформы, убедились в их необходимости, увидели для себя будущую выгоду даже от самых непопулярных мер, нужно, чтобы программа реформ обсуждалась не только в кабинетах чиновников, но и на улице, в метро, пабах.

Чиновникам стоит отбросить давнее представление о том, что «простой народ» не способен понять суть их высоких замыслов. Простой гражданин не должен и не может знать все тонкости каждого регуляторного решения, но хочет и имеет полное право понимать, по какому пути, к какой цели, с какой скоростью движется государство. Примером может служить Малайзия, где каждый продавец или таксист расскажет об основной сути реформ, об их ожидаемом влиянии на развитие экономики страны, о правительственном экономическом курсе.

Полноценное публичное обсуждение всех регуляторных инициатив власти должно стать первоочередной из украинских реформ. Без ее проведения не имеет смысла говорить о борьбе с коррупцией, об улучшении бизнес-климата, о социальной защите граждан.

В нынешних условиях создание Национального совета реформ – это огромный шанс для Украины. Пока государство остается во власти бюрократии, мы не станем жить ни лучше, ни свободнее, ни богаче. Не сможем доверять государству и не привнесем лучшие практики западного мира, частью которого украинцы так хотят быть. 

forbes

Опубликовано на сайте: 2014-07-30

Комментарии к этой статье:

2025-12-11:
Россия на 15% сократила экспорт нефти из портов Балтики в ноябре 2025 г.
Институт Черноморских стратегических исследований
2025-12-10:
Индия. Производство сахара выросло на 43% за два месяца сезона 2025-2026
Индийская ассоциация производителей сахара и биоэнергии (ISMA)
2025-12-10:
Украина. Средняя зарплата выросла на 1% за октябрь 2025
Государственная служба статистики Украины
2025-12-09:
Украина. Госбюджет на 2026 г.
Верховная Рада Украины
2025-12-09:
Испания. Производство транспортных средств сократилось на 5,4% с января по октябрь 2025 г.
Испанская ассоциация производителей легковых автомобилей и грузовиков (ANFAC)
2025-12-09:
Уничтожена половина крупнейшей колонии морских слонов в мире: что погубило 47% популяции
Недавнее исследование показало, что 47% размножающихся самок морских слонов на Южной Георгии погибли за два года
2025-12-08:
На Земле найдено сверхгигантское месторождение золота: запасы оцениваются в более 80 млрд
Исследователи считают, что в Китае были обнаружены два сверхогромных месторождения золота
2025-12-08:
Жители Германии все чаще обращают внимание на цену при покупке продуктов
Доклад о питании за 2025 год министра сельского хозяйства ФРГ Алоиса Райнера
2025-12-07:
Палка, солнечный свет и разум: как Эратосфен измерил окружность Земли 2200 лет назад
В основе открытия лежит исследование Эратосфена Киренского, ученого, родившегося в 276 году до н. э.
2025-12-07:
Когда тьма выпускает свет: как темные звезды могут освещать Вселенную
Астрономы считают, что они обнаружили необычные объекты
2025-12-07:
Межзвездный объект 3I/ATLAS и его странные особенности
Три главных факта о 3I/ATLAS, которые выяснили ученые из NASA
2025-12-07:
Последний неуправляемый рубеж на Земле: где расположен самый опасный коридор в мире
Исследователи рассказали о Дарьенском коридоре — одном из последних неуправляемых рубежей нашей планет
2025-12-07:
Самое холодное место на Земле: где на планете температура может опускаться до -98°C
Команда из Национального центра данных по снегу и льду при Университете Колорадо в Боулдере изучила спутниковые данные
2025-12-07:
Простого объяснения нет: 70 лет ученые пытаются разгадать загадку НЛО, но появляются новые фото
В новом рецензируемом исследовании ученые рассмотрели снимки неба середины века
2025-12-07:
Более 85 лет без воды: разгадана тайна падения одной из древнейших цивилизаций мира
Ученые из Индийского технологического института в Гандинагаре
2025-12-07:
На 10 000 лет раньше, чем считалось: когда на самом деле люди впервые прибыли в Австралию
Профессор Мартин Ричардс из Университета Хаддерсфилда
2025-12-07:
В центре Тихого океана найдена жизнь, которой тут быть не должно: как она оказалась здесь
Исследователи обнаружили, что прибрежные животные неожиданно добрались до самых отдаленных уголков океана
2025-12-06:
Китай проведет коммерческие испытания услуг спутникового интернета вещей
Министерство промышленности и информатизации КНР
2025-12-05:
Volkswagen расширяет свои возможности НИОКР в Китае
Volkswagen Group China Technology Company /VCTC/ создала первую и крупнейшую интегрированную НИОКР-базу за пределами Германии 
2025-12-05:
Германия. Безработица снизилась до 6,1% в ноябре 2025 г.
Федеральное агентство по трудоустройству
2025-12-04:
В Китае насчитывается более 7000 передовых интеллектуальных заводов
Министерство промышленности и информатизации /МПИ/ КНР
2025-12-01:
Канадский бюджет на 2026 г.
Аналитический  материал
2025-11-30:
По всему миру фиксируют глобальный сбой крупных онлайн-платформ
Пользователи по всему миру начали сообщать о масштабных сбоях в работе ряда крупных цифровых платформ, включая Amazon Web Services (AWS), Instagram, Xbox, Reddit, Facebook и финансовые приложения
2025-11-30:
Новая теория изменила мнение ученых: почему архологический комплекс США такой таинственный
Археологи предложили новое толкование памятника Поверти-Пойнт на северо-востоке Луизианы, США
2025-11-30:
Ледник в Антарктиде рухнул с рекордной скоростью: как быстро повысится уровень океана
Исследователи зафиксировали самое быстрое падение ледника Антарктиды
2025-11-30:
Раскрыта тайна скрытого тектонического прошлого Земли: ведущая теория кажется неверной
Новое исследование, проведенное международной группой исследователей из США, Франции и Германии
2025-11-30:
Не 3I/ATLAS единой: запечатлены две кометы, парящие над полярными сияниями Земли
Астронавты на Международной космической станции запечатлели удивительные следы двух комет
2025-11-30:
Самые дружелюбные животные в мире: почему крокодилы не нападают на капибар
Доктор Элизабет Конгдон Университета Бетююн-Кукман во Флориде 
2025-11-30:
В самой длинной подводной пещере в мире найдена "дверь в кроличью нору"
К началу 2025 года спелеодайверы нанесли на карту 524 километра подводной пещерной системы
2025-11-30:
ИИ обнаружил артефакты, свидетельствующие о более раннем появлении жизни на Земле
Команда исследователей под руководством Института науки Карнеги
2025-11-29:
Разработчики популярного чат-бота сообщили о первой в мире кибератаке с помощью ИИ
За "исторической" атакой стояли китайские хакеры, считают специалисты
2025-11-29:
Китай разработал Индекс международных научно-технологических инновационных центров – 2025
Университет Цинхуа в сотрудничестве с международным издательством Springer Nature
2025-11-29:
Украина. НАПК выявило признаки лжи в 58% проверенныхдеклараций в октябре 2025 г.
Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции в Украине
2025-11-27:
Китай. Экспорт автомобилей вырос на 15,7% за 10 месяцев 2025 года
Китайская ассоциациея автопроизводителей /CAAM/
2025-11-26:
В США добыча нефти установила рекорд в ноябре 2025 года
Агентство энергетической информации EIA (США)
2025-11-25:
Россия хочет завести 12 тысяч северокорейцев для сбора "шахедов"
Главное управление разведки министерства обороны
2025-11-25:
Украина. Правительство обещает усилить контроль над госпредприятиями: каким образом (?)
Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины
2025-11-25:
Йоханнесбург. Конференция по китайско-африканскому партнерству Форума высокого уровня СМИ и аналитических центров Глобального Юга 13 ноября 2025 г.
"Реформирование глобального управления: новые роли и новые миссии китайско-африканского сотрудничества"
2025-11-24:
Испания. Темпы роста ВВП замедлились до 0,6% в ІІІ Q 2025 г.
Национальный институт статистики Испании
2025-11-18:
Китай опубликовал новый Всемирный индекс открытости
Институт мировой экономики и политики при Китайской академии общественных наук /КАОН/ и Исследовательский центр Международного экономического форума "Хунцяо"
2025-10-29:
Китайский рынок по-прежнему играет важную роль для японских компаний
Доклад Института японских исследований Китайской академии общественных наук "Синяя книга о японской экономике" 
2025-10-24:
Time назвал лучшие изобретения 2025 года
Американский журнал TIME  обнародовал  ежегодный рейтинг «Лучшие изобретения года», который публикует уже 25 лет подряд
2025-10-05:
Украине нужно еще $8,7 миллиарда в 2025 году
Министр финансов Украины
2025-10-05:
Физики демонстрируют 3,000 квантово-битную систему, способную к непрерывной работе
Сотрудничество под руководством Гарварда включало исследователей из Массачусетского технологического института
2025-10-04:
Россиянам прислали "счета за войну"
Служба внешней разведки Украины
2025-10-02:
Мировая экономика. Неравенство в агропродовольственных цепочках: Глобальный Юг производит продукты питания, но Глобальный Север сохраняет богатство
Исследование, возглавляемое исследователем ICTA-UAB Мегхной Гоял, опубликовано в журнале Global Food Security 
2025-09-15:
Евросоюз оказал помощь Украине на сумму €169 млрд с 2022 года
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас в Европарламенте
2025-08-23:
ТОП-6 самых безопасных городов Европы 2025
Исследование туроператора Riviera Travel
2025-08-20:
В Китае опубликован доклад о строительстве и развитии "воздушного Шелкового пути"
Управление гражданской авиации КНР и Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
2025-08-19:
Экономика Китая резко замедлила рост в июле 2025 г.
Национальное бюро статистики Китая. FT
2025-07-03:
Рейтинг 2024. Самые популярные автосмобили в мире
Toyota RAV4 - самый популярный автомобиль 
2025-04-25:
Украина. Достаточно ли внешнего финансирования на 2025 год
Министерство финансов Украины
2025-04-16:
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
2025-04-03:
США. Опубликован ежегодный отчет об оценке угроз
Разведывательное сообщество США
2025-04-03:
Индия объявила о стратегических планах по развитию судостроительной отрасли
Министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал
2025-03-31:
Какую модель авто покупали чаще всего в 2025 году
Мировой рейтинг самых продаваемых моделей в 2025 году возглавил кроссовер Toyota RAV4
2022-04-10:
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
2022-01-22:
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
2021-05-07:
В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
Министерство финансов Украины
2021-01-30:
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
2021-01-29:
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
2020-06-08:
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
2020-05-16:
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
2019-11-06:
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
2019-08-31:
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.