10 современных устройств, которые безнадежно устарели
Все наши электронные устройства становятся меньше, быстрее и мощнее. Параллельно с этим, у старых версий начинает расти седина. Когда это происходит, мы либо терзаем их до победного конца, либо просто выбрасываем из истории.
Но инерция и человеческая природа — забавные вещи. Зачастую устройства, которые массово проникают на рынок, задерживаются в наших домах, автомобилях и карманах просто потому, что мы слишком ленивы или скупы, чтобы инвестировать в новые и лучшие альтернативы.
В других случаях старые вещи обеспечивают нам определенную ностальгию, а в некоторых случаях даже превосходят современных потомков. Например, виниловые пластинки, которые не так удобны и портативны, как их MP3-коллеги, дают теплый звук, привлекают в плане эстетики и в целом очень приятны, как утверждают их сторонники.
Но большей части устройств везет не так, особенно если доходит до карманной электроники. Целая куча продуктов стала бесполезной после появления смартфонов. Когда один маленький телефон или компьютер может делать сотни задач очень хорошо, перестает быть необходимостью носить с собой фото-, видеокамеру, магнитофон, MP3-плеер, бумажные карты и еще десять тысяч других вещей.
Навигационный кошмар в виде оригами
На протяжении веков бумажные карты обеспечивали наших предков на всех континентах полезной навигацией, безопасными путешествиями, экономическими переполохами и угнетающим семейным отдыхом. У обычных карт есть масса достоинств. Но даже Христофор Колумб не умел их правильно складывать.
С 2003 года, когда появились GPS-навигаторы и смартфоны начали победоносное шествие по всему миру, продажи бумажных карт резко упали. Постепенно определенные страны вообще перестали печатать свои государственные карты.
Бумаге тяжело конкурировать с устройством, которое обеспечивает пошаговую инструкцию и подсказывает, куда идти. Конечно, если вспышка на солнце уничтожит спутники GPS и вышки сотовой связи, и начнется апокалипсис, вы будете благодарны, что годами хранили старую, изношенную и плохо сложенную бумажную карту. Но неужели нет альтернатив?
Вымирание будильников
Будильники, звон, раздражающее тиканье — все это нужно отправить к птеродактилям и тираннозаврам. Необходимость будильников также была исчерпана с появлением смартфонов.
Зачем, действительно, выкладывать пару сотен рублей за то, что давно стало привычной функцией телефона? Кто-то еще покупает будильники? Смартфон не начинает мигать, когда садится батарейка. Не светит вам в лицо красным. Ему не нужно резервное питание в виде 9-вольтовой батарейки.
Флешки
CD-ROM — медленные. Прямое кабельное соединение сложно установить. Флешки, в отличие от этих двух вариантов, быстрые, перезаписываются и почти мгновенно распознаются всеми видами устройств. И теперь, когда они повсеместные, они стоят сущие копейки.
Флешки доставляют сущее удовольствие. Они хранят много мегабайт или гигабайт данных, которые можно записать на них за минуты на многие месяцы. Передают данные с высокой скоростью. Выглядят в форме брелка, что весьма удобно.
Правда, есть одна проблема. Теперь вы можете получить доступ к многочисленным услугам бесплатного хранения данных в облаке — например, Dropbox. Вместо того чтобы иметь дело с физической штукенцией, которую легко потерять, ваши файлы всегда будут доступны с любого устройства, подключенного к Интернету.
Флешки были крутой штукой. Их недолгое пребывание на вершине технологической горы промелькнуло слишком быстро.
Кому нужны диски?
Вездесущий оптический диск, на котором хранится музыка, фильм или программное обеспечение, — это живой труп из наших худших кошмаров… который отказывается умирать. Да, оптический диск может хранить гигабайты данных. Ничего себе.
Еще его легко сломать. И лицензионные диски стоят слишком дорого, чтобы случайно уронить такой и больше никогда не включить. И занимают они тоже много места. Помните эти пыльные стеллажи с дисками? Воспоминания воспоминаниями, но всему приходит конец.
Диски достаточно медленно работают. Вставить в CD-ROM. Подождать. Подождать еще. Выпить чаю. Возможно, только тогда программа-инсталлятор сочтет нужным запуститься.
iPod и другие цифровые плееры помогли дискам отойти в мир иной. Флешки и облака помогают сделать то же самое CD-ROM’ам. В наши дни оптические диски и CD-приводы представляют собой бесполезное дополнение, а не полезную необходимость. Службы потокового вещания, повсеместный Wi-Fi и просмотр фильмов на прокат постепенно уничтожают DVD и Blu-ray, которым тоже не место в нашей жизни.
КПК
Сегодня они кажутся такими странными. Было время, когда включение заметок, диктофона и календаря в одно устройство казалось инновацией. Эти замечательные устройства получили название КПК (карманный персональный компьютер) и были очень круты. Но недолго.
На самом деле есть еще люди, которые пользуются КПК, несмотря на то что самый дешевый смартфон обгоняет их по производительности. Это что-то вроде привязанности, что ли.
Действительно, исключением могут быть склады, больницы и другие аналогичные компании, где рабочим нужен способ отслеживать инвентаризацию, собирать данные или управлять продуктами. Но это повсеместно лечится недорогими планшетами.
Кроме того, мы все никак не можем отказаться от стилусов. Возможно, лет через десять или стараниями Samsung мы все же вернемся к этим замечательным цифровым ручкам.
Коммутируемый доступ
Во всем мире порядка 5 процентов людей все еще используют коммутируемый доступ в Интернет, так называемый «диалап» (dial-up). В противовес этому, 70 процентов людей пользуются высокоскоростным широкополосным доступом. Их онлайны существенно, скажем так, отличаются.
Когда вы подключаетесь через широкополосную связь, вы можете воспроизводить аудио и видео на нескольких телевизорах и компьютерах одновременно, при этом сидеть в планшете и смартфоне. Если же вы используете коммутируемый доступ, единственная страничка в браузере может грузиться минуту.
Разумеется, причиной того, что где-то в нашем мире все еще запаздывает технологический прогресс, может быть все что угодно, от удаленности от цивилизации до уровня бедности. Тем не менее это проблема, которую нужно решить, и забыть о ней, как о страшном сне.
Пейджеры, помните?
Было время, когда пейджер на ремне был эквивалентом «ролексов». Вы были тем, кто всегда на связи. Чаще всего врач или юрист (или наркоторговец). В любом случае пейджер подразумевал важность. В настоящее время он будет подразумевать только то, что вы безнадежно отстали от времени.
И все же, не так много лет назад люди покупали пейджеры миллионами. В некоторых редких случаях они могут работать немного надежнее, чем телефоны или что-то с доступом в Интернет. В американских больницах до сих пор практикуют пейджинг. Они редко садятся, и у них хорошая связь.
Но этого мало, чтобы спасти пейджеры. Как и все остальные, врачи предпочитают многофункциональные смартфоны и не хотят носить несколько гаджетов. Вскоре пейджеры останутся на обочине, а новое поколение уже даже и не знает, что это.
Километры ленты
«Привычная всем лента VHS быстро идет по пути устаревших 8-трековых», — об этом Washigton Post написал еще в 2005 году. И спустя десять лет знаете что? VHS еще не умерла до конца. По крайней мере у нас.
Люди продолжают местами покупать VHS-кассеты. Их конечную цель довольно сложно определить. Возможно, из них получаются хорошие держатели для книг. Возможно, лента разматывается и используется в качестве серпантина. Возможно, кому-то слишком жалко, что его старая видеодвойка просто простаивает.
Тем не менее во многих регионах мира VHS держится на удивление хорошо в эпоху DVD и потоковых сервисов. Так называемый «видик» имеется во многих квартирах, даже если представляет собой сущий раритет. Пора уходить от этого.
Компактные фотокамеры
Как ни странно, в тот же момент, когда карманные камеры достигли пика в качестве, они стали невероятно бесполезными. Как и многие другие потребительские гаджеты, эти камеры стали жертвами смартфонов и только по одной причине: никто не хочет носить смартфон и камеру.
Не то чтобы смартфоны делали хорошие снимки. Большинство моделей едва ли можно назвать хорошим другом фотографа. Но простой компромисс в виде камеры в вашем смартфоне — это проще, чем еще одно устройство в кармане или сумке. Вот почему в 2010 году производители продали около 132 миллионов компактных камер, а три года спустя — на 50 миллионов меньше.
Конечно, еще есть много людей, которые не хотят обзаводиться смартфонами, ну и те, кто любит качество небольших камер. Для всех остальных карманные камеры постепенно теряют какой-либо смысл.
Воздух против земли
Это как современные военно-воздушные силы против древних римлян. Нет никакой конкуренции. Есть просто вопрос, как много времени понадобится военно-воздушным силам сотовых технологий, чтобы искоренить наземные стационарные телефоны.
В течение многих лет многие семьи использовали оба сервиса. Мобильные телефоны — для удобства, а традиционные стационарные телефоны — на всякий случай. Большинство молодых потребителей в возрасте до 30 лет не видят смысла платить за обслуживание стационарных и сотовых телефонов одновременно. В эпоху, когда почти у 90 процентов населения есть мобильный телефон, стационарные телефоны будут отмирать все быстрее.
Все технологии меняются и развиваются, даже эти самые стационарные телефоны. Но независимо от того, как долго они с нами были, в конечном итоге их заменит нечто более новое и удобное.
Опубликовано на сайте: 2014-09-14
Комментарии к этой статье:
Украина нарастила выручку от экспорта молочных продуктов более чем на 50% за 2025 г.
Ассоциация производителей молока
Китай. Порт Шанхай занимает первое место в мире по годовому контейнерообороту 16 лет подряд
Корпорация «Шанхайский международный порт»
Украина. Объемы перевозок зерновых грузов помж/д уменьшились на 27,3% за 2025 год
Укрзализныця
Мировая экономика. Параллельное соглашение признает налоговый суверенитет Соединенных Штатов над деятельностью американских компаний по всему миру
Kyodo News
Украина и США могут подписать в Давосе соглашение о восстановлении на $800 млрд
The Telegraph
Мировая экономика. Контролируя нефть Венесуэлы, Трамп хочет снизить цены до 50 долларов за баррель
The Wall Street Journal
США. Трамп хочет на год установить лимит процентных ставок по кредитным картам в 10%
Reuters
В Гренландии скрыта крупнейшая сокровищница мира
Гренландия — крупнейший остров на планете и здесь скрыты одни из самых богатых запасов природных ресурсов в мире. The Conversation
Действительно ли собаки понимают человеческий язык
Результаты исследования опубликованы в журнале Science
Ученые впервые зафиксировали разворачивающуюся космическую драму на протяжении веков
NASA
Физики попытались нарушить правило Эйнштейна о скорости света: что из этого вышло
Science Daily
Три дня и... хаос на орбите: космос может стать недоступным для нас в любое время
Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv
Ранее люди не видели ничего подобного: Арктика вступила в новую тревожную эру
Автор исследования - профессор Юха Аалто из Финского метеорологического института
Блокировал 95% шума и улучшал концентрацию: почему это устройство перестали использовать
IFLScince
Тогда погибло 85% морских видов: повторится ли это событие в будущем
Исследователи из Окинавского института науки и технологий
Вдали от дома: найдут ли внеземные цивилизации золотые пластинки зондов "Вояджер"
IFLScience
В Китае запретят публикации без лицензий новостей и в интернете
Центральное телевидение Китая (CCTV)
Мировая экономика. Европейский Союз дал зеленый свет соглашению о свободной торговле со странами Mercosur
Общий рынок Южной Америки (Mercosur)
В Испании законодательно ограничили ставки по потребительским кредитам (?!)
Министр экономики Карлос Куэрпо
Индия. Штат Андхра-Прадеш стал наибольшим для инвестициий в 2025-2026 ф.г.
The Economic Times
Китай. Индекс потребительских цен вырос на 0,8% в декабре 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Китай. Индекс цен производителей снизился на 1,9% в декабре 2025 года
Государственное статистическое управление КНР
Турция. Объем экспорта достиг рекордного уровня 1 трлн 538 млрд долл. в 2025 году
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Мировая экономика. Доля США в мировой экономике снизилась до 14,65% в 2025 г.
Данные Всемирного банка и Международного валютного фонда
Мировая экономика. Венесуэла прекратила поставлять нефть в Китай, но продолжает в США
Reuters
В Китае было совершено более 4,5 млрд ж/д пассажирских поездок в 2025 г.
Глава Государственного железнодорожного управления КНР Сун Сюдэ
Китай. Валютные резервы выросли до $3,3579 трлн в декабре 2025 года
Государственное управление валютного контроля /ГУВК/ КНР
Украина. Облигации обеспечили госбюджету 570 миллиардов гривен в 2025 году
Министерство финансов Украины
Мировая экономика. На долю Китая приходилось более 60% мирового роста объема операций экспресс-доставки в период 2021-2025 гг.
Государственное почтовоеуправление /ГПУ/ КНР
Китай. Шанхай ускоряет применение искусственного интеллекта в обрабатывающей промышленности
Белая книга о применении ИИ в обрабатывающей промышленности в Шанхае в 2025 году
Зона свободной торговли между Украиной и США: возможности без иллюзий
Аналитический материал
США активнее привлекали государственные инвестиции, чем развивающиеся страны в 2025 году
Reuters
Маск заявил, что начнет массово производить импланты для управления устройствами мыслями в 2026 году
Reuters
США. Банкротства достигли максимума со времен Великой рецессии (2007–2009 гг.)
S&P Global Market Intelligence
Израиль ввел в строй первый в мире боевой лазер Iron Beam — «Железный луч» полностью интегрирован в систему ПВО
Iron Beam — первый в мире боевой лазер ПВО
Стабильность вашего интернета влияет на отношение коллег к вам
Исследование под названием "Video-call glitches trigger uncanniness and harm consequential life outcomes"
Сфера смерти, 3I/ATLAS и неизвестные дроны: какие 5 неразгаданных до сих пор тайн принес 2025 год
В конце 2025 года сообщения о неидентифицированных объектах в небе, необычной космической активности и противоречивых археологических утверждениях вызвали бурные дискуссии в США, Южной Америке и Египте
Может сформироваться сразу несколько планет-гигантов: ученые исследуют таинственный IRAS 23077+6707
С помощью космического телескопа "Хаббл" NASA исследователи сделали детальные снимки системы, известной как IRAS 23077+6707
Еще древние греки знали об ИИ: почему вера в него опережает доказательства
В 1956 году Джон Маккарти во время Дартмутского семинара ввел термин "искусственный интеллект"
Сомнения вместо оптимизма: ученые обнаружили неожиданную формулу успеха
Профессор психологии в Университете Огайо и автор исследования Патрик Кэрролл
Три месяца под ледяной водой: как ежедневный холодный душ изменил тело и состояние экспериментатора
Lad Bible
Ученые назвали самую распространенную причину смерти
Результаты глобального исследования Global Burden of Disease
Ученые создали первую подробную карту принятия решений в мозге
Международная лаборатория мозга
США. Финансовая безопасность ухудшилась по мнению половины американцев
Опрос The Guardian
В Китае обнародовали правила ценообразования на интернет-платформах
Государственный комитет по делам развития и реформ, Главное государственное управление по регулированию рынка и Государственная канцелярия интернет-информации
Более 40% поляков заявили, что стали беднее, а 33,4% выбрали ответ «скорее стало лучше»в 2025 году
Результаты опроса IBRiS
Государственные предприятия и коммерческий сектор в Китае
Государственные предприятия играют огромную роль в формировании коммерческой экосистемы Китая. Oни составляют основу китайских коммерческих космических кластеров
Индия. Рекордный рост на 6,7% в показал индекс промышленного производства (IIP)
The Economic Times
Китай выделил 62,5 млрд юаней на поддержку программы по обмену старых потребительских товаров на новые на 2026 год
Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
Новая Зеландия вложит $20 миллиардов ПИИ в экономику Индии
Министр торговли Индии Пиюш Гоял
Китай ввел более низкие тарифные ставки на часть импортных товаров в 2026 году
Комитет по таможенным пошлинам при Госсовете КНР
В США оценили, сколько рабочих мест забрал искусственный интеллект
Аналитическая компания Challenger, Gray & Christmas
Украина собрала 57,6 миллиона тонн зерна в 2025 году
Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины
Китай. В Синьцзяне введен в эксплуатацию коридор для транспортировки угля с применением ИИ
Жэньминь жибао
Китай расширит охват программой по субсидированию приобретения автомобилей по схеме трейд-ин в 2026 году
Министерство коммерции КНР
Китай. Государственные предприятия увеличили доход на 1% в январе-ноябре 2025 года
Министерство финансов КНР
Китай. PMI в непроизводственном секторе составил 50,2 в декабре 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Китай. PMI в производственном секторе составил 50,1 в декабре 2025 года
Данные Государственного статистического управления /ГСУ/ КНР
Автопилот впервые в истории совершил аварийную посадку самолета: робот спас жизнь людям
Система автопилота взяла управление самолетом на себя и полностью автономно совершила аварийную посадку
В Украине налоговые поступления в госбюджет выросли на 20% в 2025 году
Государственная налоговая служба Украины
В китайском Даляне введен в эксплуатацию первый в мире интеллектуальный супертанкер «Кайто» на метаноле
Жэньминь жибао
Шведский стартап NAD разработал дроны-перехватчики Kreuger для охоты на «Шахеды»
Cтартап Nordic Air Defence
Действительно ли физика утверждает, что свободы выбора не существует
Американский физик Пол Саттер
Ледник в Гренландии трещит по швам: ученые наблюдают процесс в режиме реального времени
Исследователи из Института Альфреда Вегенера
Найдена странная причина того, почему люди моргают: это нужно не только для увлажнения глаз
Ученые из Университета Конкордия
200 лет назад Земля погрузилась в затяжную зиму: событие, запустившее этот процесс
Исследователи рассказали о крупнейшем вулканическом извержении в истории планеты
Ученые решили столетнюю загадку физики: можем ли мы путешествовать во времени
Физики из Хайнаньского университета, Китай
Пропавший в Антарктиде робот вернулся спустя 9 месяцев: принес данные
Австралийское национальное научное агентство CSIRO провело эксперимент в Антарктиде
Телескоп NASA показал "фабрику звезд" в галактике, которая врежется в Млечный Путь
Потрясающая фотография демонстрирует “фабрику по производству звезд” внутри соседней галактики Большое Магелланово Облако
Крупный бизнес РФ заявил о сильнейшем с 1990-х годов кризисе в промышленности
The Moscow Times
Китай. На цифровое потребление приходится почти половина всех потребительских расходов граждан
Китайский информационный интернет-центр. «Отчет о развитии цифрового потребления-2025»
Филиппины. Правительство продлило запрет импорта сахара до декабря 2026 года
Министерство сельского хозяйства Филиппин
Китай. Объем продаж на внутреннем игровом рынке превысил 350 млрд юаней в 2025 году
Доклад Китайской ассоциации аудио-видео и цифровых издательств /CADPA/
Украина в мировом рейтинге развития ИИ поднялась на 14 позиций
Government AI Readiness Index 2025 от Oxford Insights
85% украинцев планируют оставаться в стране: продолжают работать или искать новую работу
Аналитика GRC.UA «Барометр рынка труда»
ТОП-10 самых комфортных для жизни городов мира
Исследование Location Ratings от ECA International
Украина. Как выросла стоимость новогоднего стола за последние 7 лет
Данные Института аграрной экономики
Китай. Беспилотник-невидимка «Цайхун-7» совершил первый испытательный полет
Жэньминь жибао
Южная Корея. С 22 января 2026 г. начнет действовать закон «О развитии ИИ и формировании доверительной основы»
СМИ
Япония. Школа беспилотников D-Academy Tohoku с использованием БПЛА и ИИ разрабатывает систему обнаружения медведей
Kyodo News
За что штрафуют туристов в разных странах мира: самые странные запреты
Seven Seas Worldwide
США. Трудности с поиском работы испытывают выпускники Стэнфордского университета по специальности «компьютерные науки»
Los Angeles Times
Турция. Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) увеличился на 35% за 10 месяцев 2025 года
Международная ассоциация инвесторов
Украинцы в Польше обеспечивают себя самостоятельно, а не за счет социальных выплат
Аналитический материал
Товарооборот Китая с Казахстаном вырос на 9,3% в январе-ноябре 2025 г.
Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР
Об этом месте никто не знал: археологи нашли 2500-летний памятник в Афганистане
Arkeonews
Секрет долголетия: древняя ДНК объясняет, почему некоторые люди живут 100 и более лет
Исследование опубликовано в журнале GeroScience
Ученые обнаружили, что времена года на Земле имеют странную аномалию: это влияет на все живое
Исследование опубликовано в журнале Nature
Человечество случайно создало барьер вокруг Земли: что известно
Миссия NASA под названием Van Allen Probes, состоявшая из двух космических аппаратов, с 2012 про 2019 год изучала радиационные пояса Земли
Китай. Летающие автомобили стали главным хитом автосалона в Чанша
Разработка компании Xpeng AeroHT – модульный летающий автомобиль
Китай лидирует в коммерциализации технологии производства электроэнергии с использованием сверхкритического диоксида углерода
Китай первым в мире осуществил коммерциализацию этой инновационной технологии
Водород не спасет нашу планету от кризиса, он делает еще хуже (!?): что выяснили ученые
Исследование опубликовано в журнале Nature
Китай. В Синьцзяне к концу текущего года откроют движение по самому длинному в мире тоннелю на скоростной автостраде
Синьхуа
Европейские сахарники просят ЕС ограничить импорт сахара-сырца из Украины
"CEFS (Европейская ассоциация производителей сахара) и C.I.B.E. (Международная конфедерация европейских производителей сахарной свеклы)
Китай. Рост железнодорожных грузоперевозок 2,7% за 11 месяцев 2025 года
Китайские железные дороги
Китай. Число новых предприятий с иноинвестициями выросло на 16,9% за 11 месяцев 2025 года
Министерство коммерции КНР
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.




UA
RU
EN
