Инновация - это исторически бесповоротное изменение способа производства вещей.
Й. Шумпетер


М.И. Туган-Барановский

Й.А. Шумпетер

Н.Д. Кондратьев

Галерея выдающихся ученых

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Информация для прогнозов

Украина. Как найти миллиард. Схемы финансовых потоков


CityCommerceBank стал одним из многих учреждений, которые попали в этом году под опеку Фонда гарантирования вкладов. К проблемам в банке привело активное кредитование узкого круга коммерческих структур. 1,3 млрд гривен из всего кредитного портфеля в 2,4 млрд гривен этого учреждения освоили около десяти юридических лиц, причем некоторые из них – с признаками проведения операций по обналичиванию или выведению денег. Поможет ли эта информация вернуть вклады клиентов?

Forbes уже писал о Городском коммерческом банке (Конверсбанк, CityCommerceBank) как об одном из учреждений с нереальными ставками по депозитам. В мае 2013 года это финансовое учреждение декларировало ставку по вкладам населения в 24% годовых – при средней ставке по рынку на тот момент в 18% годовых.

Банк имел довольно неспокойную историю: в нем часто менялось руководство, а между акционерами был конфликт. Входящий в третью группу по классификации активов НБУ, этот банк был заметен на всю столицу: его бренд возвышался над городом вечно сияющей зеленой вывеской, размещенной на небоскребе «Парус».

С 21 ноября название банка «украшает» перечень учреждений, которые относятся к компетенции Фонда гарантирования вкладов. В банке работает временная администрация. В самом ФГВ Forbes рассказали, что встретили на территории финучреждения своих коллег из другого ведомства – из правоохранительных органов. «В CityCommerceBank мы зашли недавно. Уже ясно, что там будет много работы. Скорее всего, в отличие от других банков, нам не придется самостоятельно обрабатывать все материалы – в этом банке

Кредиты в больших размерах на предприятия с признаками конвертаторов банк выдает только при подготовке к умышленному банкротствуЛеонид Рубаненко, Союз налоговых консультантов

правоохранительные органы работают параллельно с нами», – рассказал вчера Forbes заместитель директора-распорядителя ФГВ Андрей Оленчик.  Напомним, что ФГВ планирует всеми силами взыскивать с неплатежеспособных банков средства: по состоянию на конец октября структура хотела отсудить у менеджеров и учредителей неплатежеспособных банков 45,7 млрд гривен. Однако в случае с CityСommerceВank сделать это будет непросто.

Еще весной клиенты банка начали испытывать трудности с получением средств. Руководство учреждения приписывало все неприятности банка политической ситуации. «С февраля 2014 года финансовая система Украины испытывает стресс. Вследствие внешней агрессии и внутреннего политического противостояния население изъяло свои сбережения из банков, в том числе и досрочно. Приток средств в систему практически прекратился, и далеко не компенсирует отток», – так объяснял ситуацию председатель правления CityCommerceBank Дмитрий Грабовецкий. Он прогнозировал, что ситуация стабилизируется спустя 1-2 месяца после выборов президента. Когда председателем НБУ был Степан Кубив, в банке работал курратор от центробанка. 

Каким предприятиям достался основной объем кредитов банка?

 

По данным из банка, буквально перед введением временной администрации учреждение сменило владельцев – поменялись бенефициары ООО «Глобал Финансиал Менеджмент», которая, согласно данным НБУ, является акционером финансового учреждения. В соответствии с данными Государственной регистрационной службы Украины, по состоянию на 27 ноября 2014 года владельцами ООО «Глобал Финансиал Менеджмент» выступали две компании с Кипра, и две компании, зарегистрированные в офшоре Белиз.

Например, по информации Forbes, кипрская Apollus Services Limited – одна из компаний-акционеров ООО «Глобал Финансиал Менеджмент» – имеет капитал в размере 2000 евро. По данным НБУ, среди конечных бенефициаров бизнеса и Конверсбанка, в том числе, Нурулислам Аркаллаев, президент Федерации дзюдо Украины. Баннеры на сайте ФДУ еще вечером 7 декабря говорили о том, что CityCommerceBank – это генеральный спонсор организации.

Еще один акционер – Рейнис Тумовс. Он работал в ряде украинских банков, и был советником президента прибалтийского Крайбанка, который также объявлен неплатежеспособным. В общении с Forbes Тумовс сообщил, что говорить со СМИ сейчас не готов. Его пресс-служба, в свою очередь, пообещала, что в середине декабря Тумовс будет в Украине и сможет предоставить комментарии.

Кроме того совпадения, что команда CityCommerceBank (Конверсбанка) была связана с банкротством банка

Среди акционеров CityCommerceBank – Рейнис Тумовс. Он работал в ряде украинских банков, а также был советником президента прибалтийского Крайбанка, который тоже объявлен неплатежеспособным

в Прибалтике, есть еще один примечательный момент. Источник Forbes в Национальном банке Украины сообщил, что проблемы банка в том числе были связаны с тем, что свыше 70% кредитов банка на общую сумму в 1,3 млрд гривен на момент введения временной администрации приходились на около десяти ООО (см. рисунок). Некоторые из этих ООО имеют сомнительную репутацию в финансовых кругах. Против некоторых, например Зернопостач-2013, уже ведутся суды со стороны налоговой. По информации источников Forbes в налоговой, ООО «Кикко Бест», ООО «Эксиллент Трейд», ООО «Стройбудпостач», ООО «Стренд» и ООО «Рил Мейд» имеют признаки предприятий «для проведения операций по обналичиванию или выведению денег».  Что это означает?

Глава Союза налоговых консультантов Украины Леонид Рубаненко объясняет, что «в цепочке конвертации, как правило, первое предприятие, которое принимает на себя деньги от условно «честного» предприятия, заказчика конвертации, наполовину «честное», второе в этой цепочке ООО будет чистым на четверть, а третье будет уже совсем конвертатором».

По словам Рубаненко, кредиты в больших размерах на предприятия с признаками конвертаторов банк выдает только при подготовке к банкротству – умышленному банкротству. Между тем, за действиями банка следили как НБУ, так и Финмониторинг. «Банк в теории мог не знать, что выдает кредиты конвертационным центрам – потому что критерии налоговой и НБУ в отношении конвертаторов довольно размыты. Но это только в теории. На практике же мы понимаем, что банкиры обязаны знать, кого кредитуют», – отмечает первый заместитель председателя правления банка «Контракт» Павел Крапивин.

Большинство опрошенных Forbes банкиров на тему CityCommerceBank предпочитали вообще не говорить, или говорить неофициально. «Этот банк всегда был проблемным. Всегда приходил новый собственник, который пытался его спасти. Но это не получалось. Я думаю, что банк принимал участие в специфических услугах. Его филиальная сеть, которая собирала средства населения, вкладывала деньги в проекты акционеров», – поясняет Forbes банкир на правах анонимности.  Кстати, часть филиальной сети банка переписана на ПрофинБанк. Это учреждение было основано в далеком 1989 году, и зарекомендовало себя

8 августа, на встрече председателя НБУ Валерии Гонтаревой с журналистами, CityCommerceBank звучал в вопросах деловых журналистов. У главы НБУ спрашивали, знает ли она, что в том числе этот банк не выдает депозиты. На эти вопросы Гонтарева ответила, что НБУ мониторит состояние всех проблемных банков

как хороший донецкий банк. Настолько хороший, что купил его солидный французский инвестор – Societe Generale. Из-за финансового кризиса французы банк продали новым инвесторам, среди которых, по данным Forbes – дружественные владельцам CityCommerceBank структуры.

Ответить на вопросы Forbes в ПрофинБанке не смогли. Тем не менее, факт перехода сети неплатежеспособного CityCommerceBank может помочь НБУ и Фонду гарантирования вкладов в возврате части активов для расчета с пострадавшими вкладчиками.

Отметим, в НБУ о том, что банк вклады не возвращает и является проблемным, знали давно. Еще 8 августа на встрече председателя НБУ Валерии Гонтаревой с прессой CityCommerceBank звучал в вопросах деловых журналистов. У главы НБУ спрашивали, знает ли она, что в том числе этот банк не выдает депозиты. На эти вопросы Гонтарева ответила, что НБУ мониторит состояние всех проблемных банков.  

Теперь за банк отвечает уже Фонд гарантирования вкладов. Заместитель директора-распорядителя ФГВ Андрей Кияк рассказал Forbes, что делать выводы по этому банку еще рано. «Мы только зашли в это учреждение. Мы пока что сводим балансы, составляем списки вкладчиков, запускаем поиск инвестора. Масштабы убытков банка пока что не можем озвучить – мы их еще считаем», – констатирует Кияк.

forbes.ua

Опубликовано на сайте: 2014-12-11

Комментарии к этой статье:

2026-02-21:
США вытесняет украинскую кукурузу с мировых рынков
Главная точка конкуренции - ЕС, входящий в топ-5 импортеров для обеих стран
2026-02-21:
Украина. Vodafone возглавила рейтинг фиксированного интернета за 2025 год
Годовой отчет  французской компании nPerf
2026-02-20:
Китай. Госпредприятия центрального подчинения создали консорциум в области воплощенного ИИ
Комитет по контролю и управлению государственным имуществом /ККУГИ/ Госсовета КНР
2026-02-20:
Китайский авторынок претерпел наибольшее падение за последние два года
Внутренние продажи упали на 19,5% в январе 2026 года
2026-02-20:
Украина. Правительство выделило 3 миллиарда на современные образовательные пространства
Реформа "Новая украинская школа", лаборатории, STEM-классы и учебные кабинеты
2026-02-18:
В России растет количество конфискаций имущества
Служба внешней разведки Украины
2026-02-18:
Китай. Индекс потребительских цен вырос на 0,2% в январе 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2026-02-18:
Китай. Индекс цен производителей упал на 1,4% в январе 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2026-02-18:
Украина. Госдолг в 2025 году
Министерство финансов Украины
2026-02-17:
Китай. Госпредприятия центрального подчинения создали консорциум в области воплощенного ИИ
Комитет по контролю и управлению государственным имуществом /ККУГИ/ Госсовета КНР
2026-02-17:
Укрина. Вклады граждан в банках превысили 1,6 трлн грн на 1 января 2026 года
Фонд гарантирования вкладов физических лиц
2026-02-16:
Украина. Госдолг вырос на $47,3 млрд в 2025 году
Министерство финансов Украины
2026-02-15:
Странное поведение гравитации: темная материя может вообще не существовать
Исследование опубликовано в журнале Physical Review Letters B
2026-02-15:
Загадочные символы указывают на существование тайной цивилизации: она исчезла до Ледникового периода
Независимый исследователь Мэтью ЛаКруа обращает внимание на повторяющиеся символы, найденные по всему миру
2026-02-15:
Китайские ученые разработали гибкий чип для искусственного интеллекта
Исследование опубликовано в журнале Nature
2026-02-15:
Копали карьер, а нашли древнее поселение: археологи сообщили о новом открытии в Англии
Клив Ваддингтон, исполнительный директор Archaeological Research Services Ltd
2026-02-13:
"Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
2026-02-13:
Китай. Развитие цифрового туризма и платежных услуг для иностранцев
Государственная канцелярия интернет-информации, Министерство культуры и туризма и Народный банк Китая
2026-02-12:
Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
2026-02-12:
Германия. Объем производства в обрабатывающей промышленности снизился на 1,9% в декабре 2025 года
Предварительные данные федерального статистического управления страны Destatis
2026-02-12:
Китай приступил ко второму этапу испытаний мобильной технологии 6G
Министерство промышленности и информатизации КНР
2026-02-11:
Мировая экономика. Индия нацелилась на роль глобальной фабрики
Министр финансов Нирмал Ситхараман
2026-02-11:
Кыргызстан. Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 11%
По итогам 2025 года реальный ВВП Кыргызстана увеличился на 11,1%
2026-02-11:
Украина. Средняя зарплата выросла на 14% в декабре 2025 г.
Государственная служба статистики Украины
2026-02-10:
Китай. Опубликован «Доклад о международных инновационных тенденциях в высшем образовании»
Китайская национальная академия педагогических наук
2026-02-09:
Украина. Рост экономики ускорился на 3% в IV квартале 2025 года
Государственная служба статистики Украины
2026-02-09:
Германия. Более 600 немцев перевели собственные деньги для погашения госдолга ФРГ
Специальный счет был создан правительством ФРГ в 2006 году для взносов граждан на погашение государственного долга
2026-02-09:
ЕС. Химическая промышленность сократилась на 9% за три последних года
Европейский совет химической промышленности (CEFIC)
2026-02-09:
Китай. В культурном секторе наблюдался прирост операционных доходов на 7,4% в 2025 году
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2026-02-08:
Ученый считает, что Великую пирамиду Гизы построили 25 000 лет назад: у него есть доказательства
Новая статья представляет метод датирования, называемый методом относительной эрозии (REM), разработанный итальянским инженером Альберто Донини
2026-02-08:
Научный прорыв: у девочки, жившей 12 000 лет назад, обнаружена редкая болезнь
Исследование опубликовано в журнале The New England Journal of Medicine
2026-02-08:
Новая версия появления первых черных дыр во Вселенной: нужна гравитация, а не звезды
Приямвада Натараджан, астрофизик из Йельского университета
2026-02-08:
Открыли за 125 лет до официального появления: кто на самом деле первым создал графен
Результаты новой работы ученых из Университета Райса указывают на то, что Эдисон, возможно, непреднамеренно создал графен еще в 1879 году
2026-02-08:
На спутнике Юпитера начался апокалипсис: что обнаружил аппарат NASA на Ио
Исследование опубликовано в журнале Journal of Geophysical Research: Planets
2026-02-08:
У всех теорий заговора есть нечто общее: берут начало из одного неожиданного источника
Аспирант Калифорнийского университета в Дэвисе Эли Элстер
2026-02-08:
26 лет назад нечто разрушило морской лед в Арктике: что запустило этот критический момент
В новом исследовании ученые из Гонконгского университета науки и технологий обнаружили, что примерно с 2000 года...
2026-02-08:
Первая сфотографированная черная дыра выбросила струю длиной 3000 световых лет
Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics
2026-02-08:
Феникс, восставший из пепла: астрономы решили загадку одной из самых огромных звезд
Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society
2026-02-08:
Обнаружена самая далекая галактика во Вселенной: бросает вызов представлениям о космосе
Исследование принято к публикации в журнале Open Journal of Astrophysics
2026-02-07:
Украина на 3% сократила зерновой экспорт в январе 2026
Государственная таможенная служба Украины
2026-02-07:
Более 60% компаний США планируют увеличить инвестиции в Китай
Отчет Торгово-промышленной палаты США в КНР
2026-02-06:
Индия поставила цель лидировать в гражданской авиации
Министр гражданской авиации Индии Раммохан Найду
2026-02-05:
Индия и ЕС заключили торговое соглашение
Министр торговли и промышленности Индии Пиюш Гоял
2026-02-05:
Китай. Прибыль крупных промышленных предприятий выросла на 0,6% в 2025 г.
Данные Государственного статистического управления /ГСУ/ КНР
2026-02-02:
Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
2026-02-01:
Космическая загадка: в галактике Андромеды вдруг исчезла звезда
Массивный желтый сверхгигант исчез без взрыва и вспышки прямо на глазах у ученых
2026-02-01:
Взрыв водородной бомбы в космосе: астрономы получили потрясающие фотографии
Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy
2026-02-01:
Крупнейший источник кислорода таится в недрах Земли миллионы лет: ученые готовятся проверить это
В 2024 года команда, возглавляемая британским морским экологом Эндрю Свитманом, заявила о впечатляющем открытии - возможнcти существования "темного кислорода"
2026-02-01:
Вспышки на Солнце вызывают "лавины": астрономы сделали неожиданное открытие
Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics
2026-02-01:
Время не совсем такое, как мы себе представляем: что выяснили физики
Исследование опубликовано в журнале Physical Review Research
2026-02-01:
Обнаружена совершенно новая форма жизни: загадочные гиганты не поддаются классификации
О новом исследовании, под руководством палеоботаника из Эдинбургского университета Александра Хетеринга
2026-02-01:
Нечто в недрах Земли заставляет климат меняться: ранее роль этого процесса недооценивали
Ученые из Мельбурнского и Сиднейского университетов проливают свет на то, как... 
2026-01-24:
В Китае рассматривают возможность создать государственный фонд слияний и поглощений
Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
2026-01-19:
Украина. ВВП вырос на 2,2% в 2025 году
Министерство экономики Украины
2025-04-16:
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
2022-04-10:
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
2022-01-22:
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
2021-05-07:
В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
Министерство финансов Украины
2021-01-30:
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
2021-01-29:
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
2020-06-08:
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
2020-05-16:
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
2019-11-06:
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
2019-08-31:
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.