Инновация - это исторически бесповоротное изменение способа производства вещей.
Й. Шумпетер


М.И. Туган-Барановский

Й.А. Шумпетер

Н.Д. Кондратьев

Галерея выдающихся ученых

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Информация для прогнозов

Украина. Паника и рост: итоги года на рынке недвижимости


Подходящий к завершению 2014 год был очень непростым для рынка жилой недвижимости Киева с точки зрения спроса, стоимости квадратных метров и продаж, так как этот сегмент достаточно быстро и остро реагирует на негативные изменения политической и экономической ситуации в стране, а также валютные колебания.

Так, по данным Государственной службы статистики, объем выполненных строительных работ в Украине в январе-ноябре 2014 года (без учета временно оккупированной территории Крыма и Севастополя) снизился на 19,3% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 44,2 млрд грн.

Просесть еще больше рынку не дала, как ни странно, девальвация национальной валюты — чтобы не потерять имеющиеся сбережения, украинцы вкладывали их в “твердую валюту” — квадратные метры.

По словам генерального директора АН “Благовест” Галины Мельниковой, всего в 2014 году наблюдалось несколько волн ажиотажного спроса на рынке недвижимости. Первая из них — в марте-апреле, когда началась резкая девальвация гривни, и люди, хранившие сбережения в национальной валюте, вкладывали их в недвижимость. По итогам первых пять месяцев 2014 года в Киеве было зафиксировано минимальное количество сделок на рынке недвижимости за последние десять лет — 5,2 тыс. (1965 тыс. на вторичном ранке и 3266 на первичном). Так, с началом активных боевых действий на Майдане в январе-2014 количество сделок на рынке недвижимости столицы упало на 30,7% (по сравнению с декабрем-2013) — до 1414 сделок. Март же доказал, что ситуация на рынке недвижимости может быть еще хуже — в столице было проведено всего 688 сделок с жильем. Для сравнения, в декабре-201З число сделок на столичном рынке жилья превышало это количество почти в три раза — 1,3 тыс., а в докризисное время Минюст фиксировал ежемесячно до 3,5 тыс. сделок. И только в мае, в преддверии президентских выборов, покупатели вернулись на рынок. По итогам месяца было совершено 1,2 тыс. сделок купли-продажи недвижимости, из которых 465 — на вторичном рынке (на 39% больше количества сделок в апреле-2014) и 711 — в новостройках (на 7,2% больше показателя предыдущего месяца). Июнь показал, что результаты мая — не случайность, а тенденция. За месяц на рынке было заключено 1388 сделок (592 сделок купли/продажи квартир на вторичном рынке и 796 квартир продано в недостроенных домах). На восстановление рынка повлиял и отложенный спрос. “Традиционно, как только “кризисная ситуация” разрешается, “отложники” возвращаются на рынок и за 2-3 месяца отыгрывают позиции”, — отмечает руководитель отдела продаж ЖК “Park Stone” Дмитрий Шостя.

Последующие всплески, как отмечает Мельникова, в мае-июне и сентябре-октябре были спровоцированы ростом спроса на столичную недвижимость со стороны переселенцев из Крыма и Донбасса. Так, по данным Офиса по координации гуманитарных действий ООН, количество перемещенных лиц в Украине достигло почти 1 млн. В частности, по состоянию на начало декабря в соседние с Украиной страны выехали 545 тыс. человек, еще 490 тыс. человек выехали в другие регионы страны. “В Киев мигрируют не только жители проблемных регионов, но и жители потенциально опасных городов. Пик подобных продаж наблюдался с июля по сентябрь, с осени волна миграции пошла на спад. Так, в нашем комплексе летом каждая вторая продажа была продажей вынужденным мигрантам. Сейчас — каждая пятая”, — говорит Ангелина Деревлева, директор по маркетингу и продажам Жилого комплекса RiverStone. По наблюдениям участников рынка, в общем количестве покупателей жилья в Украине переселенцы составляют около 10%.

Не последнюю роль в относительно мягком падении рынка сыграла ценовая политика продавцов. После апрельского пересмотра застройщиками ценовой политики (вследствие политического и экономического кризиса в Украине девальвация гривни с начала года достигла отметки в 40%) по состоянию на май 2014 года стоимость квадратных метров в долларовом эквиваленте упала на 20%, а рост цен в гривне составил всего 10%. По данным SV Development, средняя стоимость 1 кв. м первичного жилья в Киеве по итогам 2014 года снизилась в долларах на 36,6% — до $  1084, вторичного — на 36,5%, до $  1206. Средняя стоимость вторичного жилья в Киеве в гривневом эквиваленте выросла на 15,6% до 26,9 тыс. грн/кв. м, “первичка” подорожала на 23,6% до 16,4 тыс. грн/кв. м (данные “Столичная недвижимость”).

Первичка сравнялась со вторичкой

Одной из главных особенностей 2014 года стало то, что, по данным многих экспертов, количество сделок на первичном и вторичном рынке недвижимости практически сравнялись. Так, по данным компании SV Development, в январе-ноябре 2014 года на первичном рынке было заключено 7357 сделок против 5267 на вторичном. Как отмечает директор “АИИМ-ГРУПП” Анна Искиэрдо, все больше людей предпочитают покупать жилье на первичном рынке. “Это связано как с качеством объектов, так и с ценой. Если на вторичном рынке цена в основном зафиксирована в долларах, то на первичном стоимость квадратного метра чаще всего указывается в гривне”, — поясняет она. Так, стоимость вторичного жилья эконом-класса в Киеве сегодня составляет в среднем $  1100-1200 за 1 кв. м, тогда как на первичном рынке этот же класс жилья обойдется в 12-13 тыс. грн за 1 кв. м (около $  750).

Тенденцию роста сделок на первичном рынке отмечают и в холдинговой компании “Киевгорстрой” объясняют также тем, что в этом случае инвестор может изначально оплатить не всю стоимость квартиры, а сделать первый взнос и платить остаток в рассрочку.

Еще одной тенденцией 2014 года является переход покупателей со среднего ценового сегмента (15-16 тыс. грн за 1 кв. м), в эконом-сегмент (10-14 тыс. грн за 1 кв. м). Проекты со стоимостью квадратного метра до 14 тыс. грн бьют рекорды продаж. “Цены в сегменте эконом-класса достигли дна, учитывая рост себестоимости строительства”, — отмечает Ангелина Деревлева. Доля сделок в сегменте жилья эконом-класса составляет сегодня до 70% от общего объема сделок.

В свою очередь и застройщики начали проявлять интерес к зарубежному опыту строительства бюджетного жилья. Акцент делается не только на минимизации площадей квартир, а и на уменьшении стоимости строительства с применением рациональных проектных и архитектурных решений, правильной организации самого процесса строительства, хорошем менеджменте, а также более глубоком изучении потребностей конечного потребителя.

Больше всего в 2014 году просел рынок жилой недвижимости класса “бизнес” ($  1,5-$  2,3 тыс. за 1 кв. м) — по итогам года количество сделок в этом сегменте упал на 30-50%.

Коммерческие “квадраты”

Не сладко приходится и рынку коммерческой недвижимости. Если в 2013 году торговой недвижимости Украины прогнозировали активное развитие, то сегодня можно смело говорить, что в ближайший год новых масштабных проектов в этом сегменте не предвидится.

“Текущий статус Крыма и ситуация в Восточной Украине оказывают крайне негативное влияние на все виды деятельности в сфере недвижимости в стране. Деятельность, связанная со вторичным инвестированием и девелопментом в сегменте недвижимости, была приостановлена в Донецкой и Луганской областях. Однако в то же время в других регионах Украины наблюдается активность в сегменте недвижимости. На сегодняшний день особенно популярным городом становится Львов, в котором в 2015 году будет завершено строительство двух торгово-развлекательных центров, а также несколько небольших бизнес-центров”, — комментирует Ник Коттон, управляющий директор компании DTZ Украина.

Особенно сильно от сложившейся ситуации в Украине и девальвации украинской гривни пострадали ритейлеры. По словам Ника Коттона, управляющего директора компании DTZ Украина, многие владельцы торговых центров были вынуждены согласиться на краткосрочное снижение арендных ставок с целью сохранения заполняемости и оптимального состава арендаторов в своих объектах. Как отмечает Антонина Пучко, директор агентских и консультационных услуг в сегменте торговой недвижимости компании DTZ Украина, речь идет о снижении арендных ставок на 10-35% в зависимости от торгового центра, бренда и других сопутствующих факторов. При этом каждый случай рассматривается владельцем центра индивидуально.

Но даже это не сможет уберечь рынок от падения. По данным Александра Носаченко, управляющего директора Colliers International в Украине, показатель вакантности в ТЦ и ТРЦ Киева впервые за 12 лет превысил 5%-ный уровень и составил на конец третьего квартала 2014 года — 10,7%.

В 2014 году рынок активных арендаторов значительно сузился. Ряд новых европейских, турецких и российских брендов, ранее планирующих открытие магазинов в Киеве в 2014-2015 годах, приняли решение о переносе сроков выхода на рынок. “Иностранные ритейлеры, которые традиционно активно развиваются на новых рынках, готовы вернуться к рассмотрению Украины в качестве нового перспективного рынка для ведения бизнеса после стабилизации ситуации в стране. Это связано с тем, что на данный момент украинский рынок ритейла очень емкий, с понятной логистикой, достаточным количеством профессиональных объектов и арендодателями, готовыми предлагать лояльные условия и идти на компромиссы”, — отмечает Наталья Кравец, директор департамента торговой недвижимости Colliers International (Украина).

На рынке офисной недвижимости, как отмечает Павел Макуха, директор департамента офисной недвижимости Colliers International (Украина), с начала 2014 года наблюдалось постоянное снижение деловой активности. Большинство сделок происходило в результате продления и перезаключения существующих контрактов, а количестве переездов за последнее время существенно снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако за последние несколько месяцев наблюдается некоторое оживление спроса и увеличение количества компаний, готовых рассматривать переезд в альтернативные помещения. Средний показатель вакантности офисных площадей в Киеве в III квартале 2014 года составил 20,9% против 18,9% в I квартале 2014 года и среднего показателя за 2013 год в 14,7%.

“Основная тенденция, наблюдавшаяся по арендным ставкам для всех классов БЦ — это расширение нижней границы диапазона ставок вследствие высокого уровня вакантности и достаточно низкого спроса на объекты. По итогам трех кварталов 2014 года средний размер арендных ставок в офисах класса “А” составляет $  23-35 за 1 кв. м в месяц, в классе “В” — $  12-21 за 1 кв. м в месяц, тогда как на начало этого года они составляли $  26-38 за 1 кв. м в месяц и $  17-23 за 1 кв. м в месяц соответственно” — отмечает Носаченко.

По данным Colliers International, в 2014 году на рынке офисной недвижимости Украины сформировалось наибольшее предложение офисных центров класса “А” за всю историю рынка коммерческой недвижимости Украины — более 350 тыс. кв. м, из которых более 100 тыс. кв. м — новое предложение.

Комментируя рынок складской недвижимости Ник Коттон отмечает стабильность спроса на логистические площади несмотря на сокращение ВВП в течение года. Уровень вакантности в III квартале составил почти половину среднего уровня вакантности в конце II квартала, в IV квартале вакантность составляла 6% и этот показатель продолжит снижение в 2015 году. Такие изменения Федор Арбузов, директор отдела промышленной и логистической недвижимости компании DTZ Украина, поясняет тем, что на 2015 год не анонсируется ввод новых комплексов для открытого рынка.

“Ввод крупных складских объектов в 2013-2014 годах способствовал увеличению вакантности на рынке, которая с 3,4% на конец 2013 года увеличилась до 8% на конец 2014 года. В сложившейся экономической ситуации определяющем в спросе на складские площади являются ценовое предложение от собственников складских объектов, а также их готовность идти навстречу потенциальному арендатору. Что касается перспектив развития рынка, в кратко- и среднесрочной перспективе рынку крайне необходимы качественные складские комплексы, которые будут вводиться в эксплуатацию небольшими площадями и могут быть поглощены арендаторами на протяжении года” — отмечает Носаченко.

Озвучивать какие-либо прогнозные показатели для рынка жилой и коммерческой недвижимости эксперты рынка сегодня не берутся. “Ситуация в стране непростая. Сейчас невозможно спрогнозировать что будет завтра, не то что давать прогнозы на следующий год, тем более в свете того, что закон о госбюджете на 2015 год хоть и принят, но еще будет пересматриваться после переговоров с МВФ”, — отмечает Деревлева. Рынок недвижимости находится в состоянии так называемого “стресса”, и прогнозы сейчас давать никто не хочет.

Ольга Сороколетова

По материалам Дело

finance

Опубликовано на сайте: 2015-01-14

Комментарии к этой статье:

2026-06-21:
В Земле найдена таинственная сеть
Эволюционный эколог Джастин Стюарт из Амстердамского университета
2026-06-21:
Удаленная работа плохо сказывается на здоровье людей: особенно уязвимы одиночки
Результаты исследования были опубликованы в журнале Science
2026-06-21:
Без мозга, но с логикой. Ученые раскрыли механизм принятия решений одноклеточными организмами
Результаты научной работы исследователи опубликованы в журнале PRX Life
2026-06-21:
Homo erectus мог пользоваться огнем почти 1,8 миллиона лет назад — новое исследование
Результаты работы ученые опубликовали в научном журнале PLOS One
2026-06-20:
Китай выдвинул план действий по стимулированию предпринимательства
Министерство людских ресурсов и социального обеспечения КНР
2026-06-20:
Индия заявила, что закупала российскую нефть по просьбе США
Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар
2026-06-19:
Китай. Рекомендации по воспитанию несовершеннолетних
Верховный народный суд КНР, министерство образования и Всекитайская федерация женщи...
2026-06-18:
Китай расширяет сферу использования общественного фонда жилищного строительства
Министерство жилья, городского и сельского строительства КНР
2026-06-17:
США. Число туристов сократилось на 4 млн из-за политики Трампа в 2025 году
Аналитики из Tourism Economics оценили потери в сумму до  $  25 млрд
2026-06-17:
Украина. Аграрии почти полностью засеяли запланированные площади зерновыми по состоянию на 2 июня 2026 года
Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины
2026-06-14:
Антарктида превращается в "газон": кто посеял траву и чем это грозит ледяному континенту
Объясняют экологи Британской антарктической службы
2026-06-14:
Патологические преступники: сколько просуществовало виртуальное общество, управляемое разными моделями ИИ
Исследователи из компании Emergence AI решили проверить поведение искусственного интеллекта 
2026-06-14:
Шаг к "живым роботам": тараканом может управлять искусственный интеллект
Результаты работы опубликованы в научном журнале ROBOMECH Journal
2026-06-13:
Российские гиганты ИТ-отрасли тонут в долгах по итогам 2025 года
Отчет Центрального банка Российской Федерации
2026-06-12:
Нефтяной шок оказывает меньшее влияние на США, чем во время кризиса 1970-х годов
Исследование Федерального резервного банка Бостона
2026-06-11:
Китай. В портовых городах наблюдался рост объемов производства на 19,7% в 2025 году
Институт планирования и исследований при Министерстве транспорта КНР
2026-06-10:
Китай. Индекс PMI в непроизводственном секторе составил 50,1 в мае
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР и Китайская федерация логистики и закупок
2026-06-08:
Мировая экономика. На оборонном форуме в Сингапуре ИИ назвали опаснее ядерного оружия
Международный форум по вопросам безопасности "Диалог Шангри-Ла" 
2026-06-07:
Гонка суперкомпьютеров. MIT создает передовую платформу для квантовых технологий
О лаборатории квантовых систем (QSL). Сам комплекс построят прямо в сердце кампуса MIT в Кембридже
2026-06-07:
Китай представил первую открытую модель ИИ для защиты растений
Модель разработана Нанкинским сельскохозяйственным университетом /NAU/ совместно с Государственной ключевой лабораторией агробиологической безопасности и более чем 30 отраслевыми институтами
2026-06-07:
Китайские ученые разработали «костный клей» для лечения переломов
Больница Шао Ифу при Медицинском факультете Чжэцзянского университета
2026-06-07:
Почти 400 сигналов. Гравитационные волны помогли выяснить происхождение черных дыр
Астрофизик Шаран Банагири из Университета Монаша и центра OzGrav
2026-06-07:
Человеческий мозг обрабатывает речь аналогично современным языковым моделям искусственного интеллекта
Результаты исследований ученых университетов Фридриха-Александра и Гейдельберга
2026-06-06:
Литва. Расходы на оборону достигли 5,38% ВВП в 2026 году
Министр обороны Литовской Республики Робертас Каунас
2026-06-06:
Модели ИИ склонны считать ложь правдой
Исследование Astra Fellowship
2026-06-05:
Мировая экономика. Индия стала крупнейшим в мире производителем риса, обогнав Китай
Министр сельского хозяйства Индии Шиврадж Сингх Чоухан
2026-06-05:
Германия. Импорт подорожал на 5,3% в апреле 2026 года
Федеральное статистическое управление Германии (Destatis)
2026-06-04:
Китай. Объем ПИИ вырос на 3,9% в январе-апреле 2026 года
Министерство коммерции КНР и Государственное управление валютного контроля /ГУВК/ КНР
2026-06-04:
Немецкая химическая фармацевтическая отрасль сократилась на 2,8% в начале 2026 года
Исследование Немецкой ассоциации химической промышленности (VCI)
2026-06-03:
В Пекине создано Глобальное партнерство по сокращению бедности и развитию
Глобальный форум по сокращению бедности и развития 
2026-06-02:
Китай. Прибыль крупных промышленных предприятий выросла на 18,2% в январе-апреле 2026 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2026-05-29:
Польша. На заводе электроники для бытовой техники Diehl Control сократят 25% сотрудников 
Председатель заводского комитета NSZZ «Солидарность»
2026-05-29:
Мировая экономика. Стоимость доставки в Индии, возросла на 19% с марта по май 2026 г.
Тhe Economic Times со ссылкой на отчет платформы логистики Fareye
2026-05-29:
Миссия МВФ приступила в Киеве к новому пересмотру программы кредитования
Постоянный представитель фонда в Украине Пришила Тофано
2026-05-14:
Экономика Украины показала сокращение за квартал впервые за 3 года
Государственная служба статистики Украины
2026-05-06:
Исследование, проведенное силами внутренней безопасности материкового Китая о рзгоне демонстраций без применения живой силы
Исследование проведено силами внутренней безопасности материкового Китая. South China Morning Post
2026-03-20:
Нефтяные резервы Испании и других стран мира
Отчет Международного энергетического агентства (МЭА)
2026-03-20:
Германия. Инновационный потенциал компаний снижается
Мнение эксперта по инновациям фонда Бертельсманна.  WirtschaftsWoche
2026-03-19:
Китай. Объем ключевых отраслей ИИ превысил 1,2 трлн юаней в 2025 году
Министр промышленности и информатизации КНР Ли Лэчэн
2026-03-16:
Украина. ВВП вырос на 1,8% за 2025 г.
Государственная служба статистики (Держстат)
2026-03-12:
США. В семи федеральных округах выросла экономическая активность
«Бежевая книга» Федеральной резервной системы (ФРС) США
2026-03-11:
В Китае обнародован документ о стимулировании высококачественного развития страхования в сфере науки и технологий
Министерство науки и технологий Китая, Главное государственное управление по финансовому надзору и контролю КНР, Министерство промышленности и информатизации КНР и Государственное управление по делам интеллектуальной собственности КНР
2026-03-04:
Германия. Дефицит госбюджета составил около 119,1 млрд евро в 2025 году
Федеральное статистическое управление ФРГ
2026-03-04:
Индия. Стратегическая ценность производства чипов
Премьер-министр Индии Нарендра Моди
2026-02-27:
Украина. На оборону пошло 61% госбюджета в январе 2026 г.
Министерство финансов Украины
2026-02-18:
Украина. Госдолг в 2025 году
Министерство финансов Украины
2026-02-16:
Украина. Госдолг вырос на $47,3 млрд в 2025 году
Министерство финансов Украины
2026-02-13:
"Сбалансированный, бездефицитный": Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда-2026
Министерство социальной политики, семьи и единства Украины
2026-02-12:
Рекордный урожай кукурузы в США увеличивает давление на мировые цены в 2026 г.
Аналитик StoneX Brazil Market Intelligence Рафаэль Буласкоски
2026-02-02:
Германия. Власти представили ежегодный экономический доклад на 2026 г.
Ежегодный экономический доклад — центральный стратегический документ немецкого правительства в области экономической политики
2026-01-19:
Украина. ВВП вырос на 2,2% в 2025 году
Министерство экономики Украины
2025-04-16:
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
2022-04-10:
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
2022-01-22:
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
2021-05-07:
В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
Министерство финансов Украины
2021-01-30:
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
2021-01-29:
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
2020-06-08:
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
2020-05-16:
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
2019-11-06:
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
2019-08-31:
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.