Инновация - это исторически бесповоротное изменение способа производства вещей.
Й. Шумпетер


М.И. Туган-Барановский

Й.А. Шумпетер

Н.Д. Кондратьев

Галерея выдающихся ученых

UA RU EN

Обращаем внимание на инновацию, созданную на данном сайте. Внизу главной страницы расположены графики,  которые в on line демонстрируют изменения цен на мировых рынках золота  и нефти, а также экономический календарь публикации в Интернете важных мировых экономических индексов 

 
Информация для прогнозов

Мировая экономика. Почему Национальный банк Швейцарии (НБШ) более не привязывает франк к евро?


Без сомнения, 15 января 2015 года войдёт в историю Швейцарии, поскольку совсем неожиданное для финансовых рынков Швейцарский национальный банк принял решение упразднить курс в 1,20. Таким образом, главный защитник швейцарской валюты более не привязывает франк к евро, предоставив непосредственно спросу и предложению возможность устанавливать обменный курс. Действующий более 3 лет минимальный обменный курс в 1,20 франков за 1 евро теперь уходит в историю. О том, что стало причиной отказа привязывать франк к евро и что это означает для экономики Альпийской республики и её жителей, читайте в материале Портала «Швейцария Деловая».

Стабильные 1,20?
6 сентября 2011 года на фоне «отчётливого и продолжающегося ослабления» евро к франку Национальный банк Швейцарии под руководством Филиппа Хильдербранда (Philipp Hildebrand) ввёл так называемый «минимальный курс» франка к евро, установив его на уровне 1,20. Одновременно главный защитник швейцарской валюты пообещал любыми средствами не допустить, чтобы евро стал стоить меньше 1,20 франка.

Что тогда сподвигло Национальный банк Швейцарии привязать франк к евро? Ответ кроется во внешней торговле Альпийской республики. Главным экономическим партнёром Швейцарии являются страны ЕС, на которые приходится львиная доля швейцарского экспорта. Если франк начинает укрепляться к евро, это значит, что экспортная продукция из Швейцарии становится автоматически дороже и, соответственно, менее конкурентоспособной по сравнению с местными аналогами. Пример: предположим, что в Германии цена на голландский сыр составляет 3,5 евро за 100 грамм; швейцарская компания произвела сыр и, исходя из своих расчётов, готова его продавать в Германии за 4 франка за 100 грамм (если обменный курс равен 1,20, то в переводе 100 грамм швейцарского сыра будут стоить 3,34 евро). Таким образом, швейцарская продукция имеет все шансы найти своего покупателя (в данном случае для чистоты эксперименты вкусовые предпочтения остаются за кадром). Однако, если франк к евро усилится и курс будет, например, 1,10, то всё те же 100 грамм швейцарского сыра в Германии будут стоить уже 3,63 евро. Разница на лицо.

Чтобы сильный франк не мешал швейцарскому экспорту, Национальный банк Швейцарии был вынужден ввести минимальный курс обмена евро/франк в 1.20 (1 евро = 1,2 франка). На случай, если валюта Альпийской республики начала бы торговаться ниже данного курса, НБШ готов был производить валютные интервенции в неограниченном объёме (прежде всего, путём скупки евро). Помимо этого, чтобы сделать франк менее привлекательным для целей хранения сбережений, Банк понизил свою ставку рефинансирования и ввёл «негативные проценты».

Реакция рынка на упразднение минимального курса
Хотя Национальный банк Швейцарии и обещал всеми силами защищать границу в 1,2 франка за 1 евро (и последовательно выполнял своё обещание), минимальный курс никогда не преподносился как нечто нерушимое и вечное. Напротив, Банк не раз указывал, что планка в 1,20 является временной мерой. 15 января 2015 года стало днём, когда данная мера канула в лету.

Национальный банк Швейцарии, франк к евро, реформированный евро, 15 января 2015 года, швейцарский франк, зона евро, ЕЦБ, НБШ, привязка франка к евро франк к евро Почему Национальный банк Швейцарии более не привязывает франк к евро? Eveline Widmer Schlumpf 2011

Министр финансов Швейцарии Эвелин Видмер-Шлюмпф

Сегодня в 10 часов 30 минут утра Национальный банк Швейцарии объявил о своём решении упразднить привязку валюты Альпийской республики к евро на уровне 1,20. Министр финансов Швейцарии Эвелин Видмер-Шлюмпф указала, что Федеральный совет принял решение Национального банка к сведению.

Рынки отреагировали мгновенно: поначалу франк к евро укрепился почти на 30%; доходило до того, что за 1 евро давали чуть более 85 раппенов (1 франк = 100 раппенов); за 1 доллар США давали 74 раппена. Через некоторое время последовала коррекция: за 1 евро стали давать 1,03 франка (практически паритет); за 1 доллар США – 88 раппенов.

На фоне новости об упразднении курса Swiss Market Index (SMI) опустился на 11%. Биржевые показатели швейцарских компаний окрасились в красный цвет: акции Transocean и Holcim потеряли 20% стоимости; акции других экспортно-ориентированных компаний (Swatch, Richemont, Givaudan, Syngenta и Roche) подешевели на 10-16%.

Почему потребовалось упразднение привязки франка к евро?
Очевидно, что сильный франк усложнит швейцарский экспорт в страны зоны евро. Как я отмечал выше, данный факт должен был бы говорит в пользу сохранения минимального курса в 1,20. Очевидно, что Национальный банк Швейцарии усмотрел потребность изменить свою политику. В чём может выражаться данная потребность? Сам Банк пока что крайне скупо комментирует своё решение, указывая лишь, что упразднение минимального курса вызвано слабым евро.

Слабым евро делает политика Европейского центрального банка, руководимого итальянцем Марио Драги, по вбухиванию в рынки стран зоны евро так называемых «дешевых денег», что связано с печатаньем всё новых евро, не подкреплённых созданием новых реальных благ.

Национальный банк Швейцарии, франк к евро, реформированный евро, 15 января 2015 года, швейцарский франк, зона евро, ЕЦБ, НБШ, привязка франка к евро, www.business-swiss.ch франк к евро Почему Национальный банк Швейцарии более не привязывает франк к евро? Thomas Jordan

Томас Йордан, глава Национального банка Швейцарии и сегодняшний главный ньюс-мэйкер

На фоне ослабления единой европейской валюты, прикрепляя франк к евро на отметке в 1,20, Национальный банк Швейцарии фактически был вынужден играть на ослабление самого франка. Для этого, ему нужно было проводить валютные интервенции, выражающиеся в скупке евро. Так, со всей уверенностью можно предположить, что в декабре 2014 году Банку пришлось активно играть на финансовом рынке, чтобы отстоять минимальный курс в 1,20. Метафорично выражаясь, можно сравнить евро и франк, соответственно, с большим кораблём, всё больше погружающемся ниже уровня воды, и прикреплённой к нему тросом (минимальным курсом) корабликом. Выходов их данной ситуации три: (1) вместе опуститься ниже уровня воды (= сделаться слабыми к другим валютам); (2) вместе остаться на поверхности; или (3) обрубить трос, поскольку кораблик своего большого компаньона вынести не сможет (да, и не должен).

Очевидно, что Банк склонился к третьему варианту, обосновав своё сегодняшнее решение тем, что дальнейшие интервенции (и собственно привязка франка к евро) принесут больше ущерба, чем пользы. По моему убеждению, в преддверье некоторых событий в зоне евро данная позиция является довольно продуманной. О каких событиях идёт речь? Во-первых, эксперты ожидают, что уже скоро – весной 2015 года – ЕЦБ начнёт скупать государственные облигации южных стран-членов зоны евро (Италии, Испании, Греции и др.). А что из себя представляют данные облигации? Это «ценные» бумаги, выдавая которые и получая определённую денежную сумму взамен соответствующее государство обещает вернуть тело кредита, а также проценты на него через какое-то время. Насколько надёжны обещания должников? Чтобы ответить на данные вопросы, вспомните о рекордных государственных долгах Испании, Италии, Греции и Кипра. Две последние страны – фактические банкроты, которых на плаву поддерживала только финансовая игла Брюсселя в лице ЕЦБ.

А что такое ЕЦБ? ЕЦБ – эмитент евро, принадлежащий национальным банкам стран, использующих единую валюту, которая пользуется спросом постольку, поскольку она обеспечивается совокупной экономикой всё тех же стран. Евро – этакая ценная бумага, по которой ручаются немцы, французы, голландцы и т.д. В случае покупки ЕЦБ облигаций Греции в обмен на данное поручительство страны евро зоны приобретают обещания, вероятность неисполнения которых довольно велика. Иными словами, всё те же немцы в свой инвестиционный портфель записывают довольно сомнительные активы. Если Вы, как человек, подумывающий о покупке евро, знаете об этом, то Вы в гораздо меньшей степени готовы доверять немцам и компании. Меньше доверия – меньше курс евро.

Если немцы хотят или вынуждены спасать своих менее удачливых родственников по Европейскому союзу, это вовсе не означает, что то же самое должна делать Альпийская республика, имеющая свою собственную валюту и не входящая в ЕС. В данной связи, Национальный банк Швейцарии посчитал нецелесообразным через скупку евро для поддержания минимального курса в 1,20 участвовать в программе ЕЦБ по приобретению ненадёжных итальянских и греческих облигаций. Таким образом, НБШ, разрубив трос из нашего, выше указанного примера, косвенно выразил своё недоверие всему валютному союзу евро, допустив, что последний всё таки может опуститься ниже уровня моря.

Есть ещё одно событие, с наступлением которого связано сегодняшнее решение Национального банка Швейцарии. Никто не забыл, что на 25 января 2015 года в Греции назначены внеочередные выборы? Победить в них все шансы имеет левая партия СИРИЗА, выступающая за невыполнение требований «Тройки» (МВФ, Еврокомиссия и ЕЦБ) по урезанию социальных расходов, сокращению персонала в публичном секторе, повышению возраста выхода на пенсию и т.д. Невыполнение данных требований будет означать фактический выход Греции из зоны евро, что непременно негативно скажется на последней. Не исключаю, что Национальный банк Швейцарии предвидит именно данный сценарий развития событий и решил более не привязывать франк к евро, чтобы удар по последнему не стал одновременным ударом по валюте Альпийской республики.

Кто выиграет, кто проиграет?
Приняв, без сомнения, мужественное решение по упразднению минимального курса, НБШ доказал свою независимость от мнения швейцарских политиков (которых даже не проинформировали о том, что решение готовится), а также доказал независимость франка как самостоятельной валюты, а не как просто «второго евро». Одновременно, надо учитывать, что сегодняшнее решение не обойдётся без потерь.

Если политика ЕЦБ и НБШ в обозримом будущем более не претерпит каких-либо значительных изменений, от сегодняшнего решения Банка выиграют одни, проиграют другие. В числе проигравших:

  • швейцарские экспортёры в страны зоны евро (почему они проиграют, см. выше). Если сильный франк действительно пошатнёт конкурентоспособность швейцарского экспорта, следует ждать потерю рабочих мест в Альпийской республике;
  • все те, кто получает свой доход в евро и тратит во франках. Сюда, например, относятся туристы из ЕС, желающие посетить Швейцарию; студенты из ЕС, учащиеся в Швейцарии на средства в евро и т.п.
  • швейцарская туристическая индустрия (в связи с предыдущим пунктом).

Среди выигравших:

  • экспортёры из зоны евро в Швейцарию;
  • все те, кто получает свой доход во франках и тратит в евро. Очевидно, что сегодняшнее решение НБШ ещё больше усилит так называемый «продуктовый туризм».
  • Те, кто вложился во франк до решения НБШ об упразднении минимального курса в 1,20.

business-swiss.ch

Опубликовано на сайте: 2015-01-20

Комментарии к этой статье:

2025-10-31:
В России растет долг по зарплатам и налогам
Служба внешней разведки Украины
2025-10-30:
Китай. Сектор экспресс-доставки вырос на 17,2% за 9 мес. 2025 года
Государственное почтовое управление /ГПУ/ КНР
2025-10-29:
Китайский рынок по-прежнему играет важную роль для японских компаний
Доклад Института японских исследований Китайской академии общественных наук "Синяя книга о японской экономике" 
2025-10-28:
От разрушений до инвестиций: как оценивается рынок восстановления Украины
Итоги стратегической встречи представителей Всемирного банка, IFC и международных финансовых институтов 2-3 октября в Вене
2025-10-27:
Правительство Китая намерено нанять 7000 учителей-пенсионеров для работы в сельских районах
Министерство образования Китая и Министерство финансов КНР
2025-10-27:
Украина. Климатический ущерб от войны превысил $43 млрд
Пятый отчет Инициативы по учету выбросов парниковых газов в результате войны
2025-10-26:
Микророботы, слышащие звук. Новая технология позволяет им объединяться, адаптироваться и восстанавливаться
Ученые из Университета штата Пенсильвания разработали модель микророботов
2025-10-26:
Новый подход. Эксперимент с использованием изотопов бора может изменить процесс хранения ядерных отходов
Команда из Пекинского университета, Кембриджского университета и партнерских институтов исследовала два типа боросиликатного стекла
2025-10-26:
Чистые следы прото-Земли все еще существуют: ученые считают, что нашли породы того времени
Исследователь - доктор Николь Ни из Массачусетского технологического института
2025-10-26:
Затерялось на тысячи лет: в Турции обнаружили древнее поселение
Раскопки проводит Управление музея Адиямана: моут быть частью затерянного города Арсамея на Евфрате
2025-10-26:
Новаторы, а не имитаторы: новое открытие о самых старых в мире инструментах
Исследователи Армандо Фалькуччи из Тюбингенского университета и Стивен Л. Кун из Аризонского университета
2025-10-26:
Как муравьи предотвращают эпидемии: ученые сделали потрясающее открытие
Жизнь муравьев исследовали специалисты Бристольского университета
2025-10-26:
Две крупнейшие системы разломов Земли могут быть синхронизированы: это серьезная угроза
Выводы ученых основаны на анализе морского дна у побережья мыса Мендосино в Калифорнии и у побережья Орегона
2025-10-25:
Германия. Lufthansa рассматривает сокращение 100 внутренних рейсов
Генеральный директор Lufthansa Group Карстен Шпор
2025-10-24:
Time назвал лучшие изобретения 2025 года
Американский журнал TIME  обнародовал  ежегодный рейтинг «Лучшие изобретения года», который публикует уже 25 лет подряд
2025-10-23:
Мировое автопроизводство выросло на 3% в 2025 году
Всемирная организация автопроизводителей (ОИСА)
2025-10-23:
В Китае насчитывается более 5 300 компаний, занимающихся искусственным интеллектом
Академия информационных и коммуникационных технологий Китая /CAICT/
2025-10-22:
Китай. Внешний долг остался на уровне около $2,44 трлн во II кв. 2025 года
Государственное управление валютного контроля КНР
2025-10-21:
Китай. Интернет-сектор продемонстрировал рост операционных доходов 2,2 % в январе-августе 2025 года
Данные Министерства промышленности и информатизации КНР
2025-10-20:
Мировая экономика. Активы BlackRock достигли рекордных $13,46 трлн за квартал
BlackRock - крупнейший в мире управляющий активами. Reuters
2025-10-19:
В Китае осуществлен 600-й по счету запуск ракеты-носителя серии "Чанчжэн"
Китайская корпорация аэрокосмической науки и технологий /CASC/
2025-10-19:
Самая слабая точка магнитного поля Земли: брешь в защитном слое планеты увеличилась
Исследование магнитного поля, проводимое группой спутников Swarm Европейского космического агентства
2025-10-19:
Собаки видят цвета, но их интересует совсем другое: ученые развеяли несколько заблуждений
Исследователь из Лаборатории собак Брауновского университета Мадлен Х. Пелгрим
2025-10-19:
Необъяснимый рост Патагонского ледникового щита: ученые считают, что нашли причины расширения
Международная исследовательская группа под руководством Бременского университета
2025-10-19:
Звезда поглотила черную дыру, а та затем съела звезду изнутри: такого еще не видели
Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv
2025-10-19:
Пять типов сна: каждый из них по-особому влияет на наше здоровье
Аврора Перро из Университета Конкордия
2025-10-18:
Российские порты сократили объем перевалки
Ассоциация морских торговых портов РФ
2025-10-17:
Мировые цены на продовольствие снизились в сентябре 2025 .
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН
2025-10-16:
Мировая экономика. рф опередила Бразилию и стала главным поставщиком кукурузы в Китай
По данным российского федерального центра «Агроэкспорт»
2025-10-16:
Великобритания. Урожай пшеницы вырос на 4,9% в 2025 году
Министерство сельского хозяйства и окружающей среды Великобритании
2025-10-16:
Украина. Экспорт пшеницы превысил 5 млн тонн по состоянию на 10 октября в 2025/26 МГ
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины
2025-10-15:
Стали известны победители нобелевской премии по экономике в 2025 году
Джоэл Мокир, Филипп Агьон и Питер Говит объясняют инновации
2025-10-15:
Украинский агроэкспорт снизился почти на 40% в сентябре 2025
Украинская зерновая ассоциация
2025-10-15:
Рынок труда в Украине: спрос на молодых работников резко вырос
Государственная служба занятости Украины
2025-10-13:
Инвестиции в ИИ на $1: что это, вера?
Президент OpenAI Грег Брокман на конференции DevDay
2025-10-12:
Загадка невидимых звезд решена: получено изображение красного гиганта прямо перед взрывом
Исследование опубликовано в журнале The Astrophysical Journal Letters
2025-10-12:
Создан высокопрочный алюминиевый сплав: поможет создавать более легкие детали самолетов
Ученые из Массачусетского технологического института создали новый сплав из смеси алюминия и других элементов
2025-10-12:
Можно ли научить собак разговаривать: ученые проводят необычный эксперимент
Ученые из лаборатории BARKS в Университете Этвеша Лоранда в Венгрии
2025-10-10:
Украина. Доходы от связи и интернета выросли до 61 млн в 2025 году
Национальная комиссия в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи (НКЭК)
2025-10-09:
Китай. Легкая промышленность с 2021 по 2024 год
Китайская федерация легкой промышленности
2025-10-05:
Украине нужно еще $8,7 миллиарда в 2025 году
Министр финансов Украины
2025-10-05:
Физики демонстрируют 3,000 квантово-битную систему, способную к непрерывной работе
Сотрудничество под руководством Гарварда включало исследователей из Массачусетского технологического института
2025-10-04:
Россиянам прислали "счета за войну"
Служба внешней разведки Украины
2025-10-03:
Китай. Прибыль ведущих промышленных предприятий выросла на 0,9 % за 8 месяцев 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
2025-10-02:
Мировая экономика. Неравенство в агропродовольственных цепочках: Глобальный Юг производит продукты питания, но Глобальный Север сохраняет богатство
Исследование, возглавляемое исследователем ICTA-UAB Мегхной Гоял, опубликовано в журнале Global Food Security 
2025-09-15:
Евросоюз оказал помощь Украине на сумму €169 млрд с 2022 года
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас в Европарламенте
2025-09-08:
Украина. На что пошли средства госбюджета за 8 месяцев 2025 г.
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета
2025-08-23:
ТОП-6 самых безопасных городов Европы 2025
Исследование туроператора Riviera Travel
2025-08-20:
В Китае опубликован доклад о строительстве и развитии "воздушного Шелкового пути"
Управление гражданской авиации КНР и Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
2025-08-19:
Экономика Китая резко замедлила рост в июле 2025 г.
Национальное бюро статистики Китая. FT
2025-08-06:
Китай. Объем международной торговли товарами и услугами вырос на 6 % в июне 2025 г.
Данные Государственного управления валютного контроля КНР
2025-07-17:
Финансовая поддержка Украины: какие страны активно помогают
Данные Кильского института мировой экономики
2025-07-16:
Nvidia первой в мире достигла капитализации в 4 триллиона долларов
CNBC. Nvidia - самая дорогая компания в мире
2025-07-03:
Рейтинг 2024. Самые популярные автосмобили в мире
Toyota RAV4 - самый популярный автомобиль 
2025-06-04:
Китай. О росте производства в отрасли спутниковой навигации в 2024 г.
Китайская ассоциация глобальных навигационных спутниковых систем
2025-04-25:
Украина. Достаточно ли внешнего финансирования на 2025 год
Министерство финансов Украины
2025-04-16:
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
2025-04-03:
США. Опубликован ежегодный отчет об оценке угроз
Разведывательное сообщество США
2025-04-03:
Индия объявила о стратегических планах по развитию судостроительной отрасли
Министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал
2025-03-31:
Какую модель авто покупали чаще всего в 2025 году
Мировой рейтинг самых продаваемых моделей в 2025 году возглавил кроссовер Toyota RAV4
2022-04-10:
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
2022-01-22:
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
2021-05-07:
В Украине повысят экологические налоги в 2021-2022
Министерство финансов Украины
2021-01-30:
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
2021-01-29:
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
2020-06-08:
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
2020-05-16:
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
2019-11-06:
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
2019-08-31:
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
2018-11-03:
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
2018-08-31:
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
2014-05-31:
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
2014-03-31:
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
2014-02-14:
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
 Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
2014-01-29:
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
2013-11-27:
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
2013-06-29:
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
2013-05-08:
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
2013-04-18:
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
2013-03-09:
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?

Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что

2013-01-31:
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
2013-01-31:
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
2013-01-30:
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства  
2013-01-29:
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
2013-01-28:
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
2012-10-30:
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
2012-05-01:
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
2012-02-21:
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
2012-01-30:
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин  будет платить больше
2011-12-31:
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег

За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три  квартала 2010

2011-09-03:
Women in Science
Philip Greenspun
2011-09-03:
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
2011-09-01:
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
2011-09-01:
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
 числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
2011-09-01:
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
2011-08-02:
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса

Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.

2011-08-02:
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы

2011-06-28:
Европа. Экспорт Швейцарии +22,6% г/г в мае 2011
Таможенное управление
2011-03-15:
Где в Европе самый дорогой бензин

Цены на бензин в Европе перевалили за 1,5 евро за литр

2011-01-23:
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
2010-12-27:
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
2010-12-26:
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
2010-12-25:
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
2010-12-25:
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
2010-12-25:
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
2010-12-24:
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
2010-12-23:
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
2010-12-23:
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
2010-12-23:
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
2010-12-23:
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
2010-12-22:
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
2010-12-22:
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
2010-12-22:
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
2010-05-30:
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
2010-05-30:
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
2010-05-27:
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
2010-04-04:
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
2010-03-24:
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
2010-03-24:
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
2010-03-24:
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
2010-03-24:
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
2010-03-24:
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
2010-01-24:
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
2010-01-24:
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
2010-01-24:
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
2010-01-23:
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки

В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира

2010-01-22:
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
2010-01-22:
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009

Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд

2009-12-27:
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
2009-12-27:
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
2009-12-23:
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
2009-12-23:
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
2009-12-22:
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
2009-12-22:
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
2009-12-22:
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1%  по сравнению с прошлогодним показателем
2009-11-30:
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
2009-10-25:
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
2009-09-15:
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
 ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.