Украина. Арбузов рассказал почему не падала гривна и куда подевались золотовалютные резервы
Экс-первый вице-премьер и и.о. премьера развернуто рассказал о том, почему сдерживали курс гривны и куда подевались золотовалютные резервы.
Несмотря на то, что уже прошел почти год со времени смены власти в стране, общество и даже многие мои коллеги по банковскому рынку продолжают жить старыми мифами по поводу того, что делали Кабмин и НБУ в финансовой сфере в 2010-2013 годах, какие методы применяли и каких результатов достигли. Очевидно, в этом есть вина самого правительства, которое недостаточно делало для объяснения своих действий, хотя, зачастую, некоторые вещи оно просто не могло публично озвучить.
Я не буду касаться обвинений в медленном проведении реформ или контраверсийной гуманитарной политике. Эти вопросы не входили в сферу моей компетенции. Но считаю, что теперь, когда политические страсти немного улеглись, самое время ответить на претензии, касающиеся действий власти в финансовой сфере. В том числе и на два самых главных обвинения – в искусственном удержании курса гривны и растрате золотовалютных резервов государства.
Все время моей работы сначала на посту главы НБУ, а затем первого вице-премьера, прошло под аккомпанемент заявлений о том, что власти необходимо ослабить поддержку обменного курса национальной валюты. Заявлялось, что такие меры будут способствовать увеличению конкурентоспособности экспортной продукции, торможению роста дефицита внешней торговли, позволят получить очередной транш от МВФ и даже каким-то образом приблизят Украину к Европе.
Мне трудно судить, отчего далеко не очевидное утверждение было принято за истину в последней инстанции. Тем не менее, фактом остается то, что справедливость этих заявлений практически ни разу не подвергалась сомнению. Как минимум три года НБУ и правительство были вынуждены играть роль оправдывающихся – неких злодеев, сознательно не желающих прибегнуть к волшебному рецепту из-за собственных узкополитических целей.
Согласие допустить большую волатильность гривны действительно помогло бы получить деньги от МВФ (но только при выполнении прочих требований, в том числе – значительного повышения стоимости коммунальных тарифов для населения), а решение не делать этого, действительно, было принято сознательно. Но это все, в чем правы наши оппоненты.
Из чего мы исходили, отказываясь пойти на поводу у критиков? Прежде всего, из глубокого убеждения, что рецепты, работающие в развитых экономиках, не будут работать у нас, и что свободное курсообразование навредит экономике куда больше, чем принесет пользы. А также из глубокого неприятия навязываемой нам упрощенной экономической модели, позволяющей не развиваться, а лишь «перезагружать» экономику каждый раз на все более низком уровне.
В 2011-2013 годах мы попытались разомкнуть порочный круг «девальвация – внешние заимствования – кризис – девальвация». Хотели доказать, что он – вовсе не объективная экономическая данность, не некая закономерность существования украинской экономики. И, что самое главное, – нам удалось это сделать.
Является ли девальвация панацеей?
Сейчас, в начале 2015 года, ответ на этот вопрос уже далеко не так однозначен, как два или три года назад. Тем не менее, миф о спасительности девальвации жив. Даже после обвала гривны до 20 гривен за доллар можно услышать, что наше правительство виновато в том, что не девальвировало гривну все четыре года, пока мы были у власти.
Фактически не обсуждаемое, принимаемое за аксиому большинством отечественных экономистов утверждение, что умеренная девальвация пойдет на пользу отечественной экономике, вписывается в большинство существующих экономических теорий. Тем не менее, были причины, по которым НБУ сдерживал девальвацию. И это не было волюнтаристское решение, противоречащее макроэкономическим показателям, и тем более оно не преследовало цель «задобрить» электорат. Когда нужно было проводить непопулярные пенсионную или налоговую реформы, мы их провели.
У НБУ и правительства были веские причины избегать девальвации. Они учитывали множество факторов, в том числе и тот, что «усилиями» наших предшественников к 2010 году в стране сложилась ситуация, когда плавающий курс мог стать «убийцей» финансовой системы страны.
Любой «чих» безналичного валютного рынка гулким эхом отзывался по банковским обменным пунктам. К примеру, всего за три месяца – в сентябре-ноябре 2012 года во время парламентских выборов – население в панике «вынесло» из банков около $ 5 млрд, и пошли разговоры о падении гривны до уровня 15-20 за доллар. Были ли для этого какие-то объективные экономические причины? Нет.

Упреждая шутки, что НБУ от девальвации сдерживал лишь страх перед собственным народом, отмечу, что опасение спровоцировать панику было лишь одной из причин, и далеко не самой существенной.
Важной причиной отказа от девальвации было то, что мы считали ее пользу сильно переоцененной. Мы не разделяли слепой убежденности наших оппонентов в ее благотворном влиянии на экономику.
В стране, где импорт – больше половины расходов домохозяйств, девальвация на 10% – это падение реальных доходов минимум на 5%, а для некоторых групп населения – и еще больше. Это необходимость повышения цен на энергоресурсы, поскольку рост цен на российский газ еще больше усугубил бы проблему дефицита бюджета НАК «Нафтогаз Украины», обязательный за этим рост инфляции и падение ВВП. Кроме того, это масса неразрешимых проблем для банковской системы.
Все то, что мы рассматривали в теории, в полной мере проявилось на практике в 2014 году. По данным НБУ, отток вкладов из банков по итогам года достиг 126 млрд гривен, что составляет порядка 29% депозитов физлиц. Ухудшилось обслуживание кредитов заемщиками, что спровоцировало рост просроченной задолженности в банках до 12%, по официальным данным, и до 50% – по оценкам экспертов.
Неплатежеспособными по валютным кредитам, которыми перегружена банковская система, стали практически 100% заемщиков, получающих доходы в гривне. Девальвация отбила охоту погашать кредиты в валюте даже у тех, кто мог платить.
В результате украинские банки по итогам года получили 53 млрд гривен убытков, а 33 из них вовсе были признаны неплатежеспособными. Еще не менее десятка уйдут с рынка в этом году. Кроме открыто озвученных проблем, есть еще и плохо скрываемый дефолт десятков официально «здоровых» учреждений, которые не выдают депозиты и задерживают платежи. Поэтому не будет большим преувеличением сказать, что по состоянию на начало 2015 года банковская система Украины уничтожена. Это – прямые последствия «спасительной» девальвации. Причем большинство проблем у банковской системы начались вовсе не при курсе 20 гривен за доллар. И списать все только на «чрезмерность» падения гривны не получится.
Справедливости ради следует отметить, что возникновение определенных проблем для финансовой системы в результате девальвации, хотя и в меньших масштабах, признавали и наши оппоненты. При этом в ответ они озвучивали радужные прогнозы о том, что рост курса доллара поднимет внутреннее производство, поскольку приведет к стремительному импортозамещению. Однако, как показывал опыт предыдущих лет, и как снова подтвердил 2014-й, такие фантазии также были далеки от реальности.
В 2005 году, когда курс доллара был 5 гривен, доля импортных товаров в розничном товарообороте составляла 29,5%. В 2006 году показатель доли импортных товаров в розничных продажах вырос до 32,7%, в 2007 году – до 35,5%, и в 2008-м – до 36,9%. В 2009 году, после девальвации, доля импортных товаров несколько уменьшилась, составив 32,6%. Но при этом важно отметить, что она вернулась лишь к уровню 2006 года, когда никакой девальвации не было. После этого снова начался рост.
Теперь же ситуация еще более показательная. Согласно данным Госкомстата, за 9 месяцев 2013 года доля отечественных продуктов питания в торговых сетях составляла 86,1%, а непродовольственных товаров украинского производства – 39,9%. За 9 же месяцев 2014 года (данные за год пока не обнародованы) около 86,3% продуктов, продаваемых в розничной сети Украины, были товарами отечественного производства. Среди непродовольственных товаров – 40,3%. То есть более чем двукратная девальвация гривны вообще никак не повлияла на долю импорта. Импортозамещения просто не произошло.
Украинский бизнес ожидаемо не бросился производить автомобили, планшеты или элитные сыры. Умеренная девальвация полезна как стимул конкурентоспособности в развитых экспортно ориентированных, энергетически эффективных экономиках. В Украине же это не больше чем миф. Здесь у бизнеса нет для этого ни достаточных оборотных средств, ни современного оборудования, ни качественного сырья, ни технологий. Это было понятно с самого начала.
Более того, наши оппоненты стыдливо замалчивали тот факт, что украинская экономика в целом враждебна к производству. Государству и рядовому чиновнику десятилетиями было проще и выгоднее иметь дело с импортом. Ввезти в Украину готовый товар дешевле, чем произвести его на месте. Просто потому, что количество взяток, которыми можно обложить ввозимый товар, всегда меньше количества взяток, которые придется заплатить при производстве внутри страны. Это проблема, которую не изменить в одночасье, хотя мы над этим и работали. Упреждая упреки, напомню, что новой власти это пока тоже не удалось.
Конечно, доля импортной продукции на полках магазинов со временем немного уменьшится. Произойдет это не потому, что украинцы добровольно перейдут на житомирский хамон. Просто в силу падения покупательной способности население будет вынуждено отказываться от покупки многих, ставших уже привычными качественных импортных товаров. Но вряд ли это можно подавать как пример «благ», которые несет экономике девальвация.
Кроме того, наши оппоненты старались не вспоминать и о том, что значительная часть импорта – это импорт критический. Это энергоресурсы, лекарства, автомобили. Все то, что в Украине не производится, и что придется закупать и по курсу 8, и по курсу 28 гривен за доллар. Это вторая причина, по которой мы не стремились к девальвации.
Есть еще и третья, даже более важная. Она заключается в том, что девальвация в 2010-2013 годах вовсе не была нужна экономике.
В конце 2012-го МВФ считал, что гривна на то время была переоценена на 8-13%. Даже если не подвергать это сомнению, очевидно, что переоцененность валюты на 10% не является существенной проблемой. Вплоть до начала боевых действий в правительственном квартале зимой 2014 года у Национального банка имелся достаточно широкий инструментарий – как рыночный, так и административный – для поддержания стабильности курса.
В то же время мы полагали, что переоцененность гривны – лишь следствие неправильной оценки ситуации. Из чего мы исходили, делая такой вывод? Из тех же данных, что и наши критики, включая столь часто цитируемый ими дефицит текущего счета.
Дефицит – это превышение расхода валюты над ее поступлением. И действительно, статистика показывает, что все последние годы Украина имела существенный дефицит счета текущих операций. Но, анализируя цифры, нужно учитывать не только сухую теорию, но и сугубо украинские особенности. В частности то, что реальный объем экспорта все это время был существенно выше, чем это отображалось в статистике.
Не тайна, что объем украинского экспорта систематически занижается из-за использования трансфертного ценообразования. По данным Государственной налоговой службы, более половины экспорта в 2012 году шло через посредников. В металлургии в 75% случаев эти посредники – офшорные аффилированные лица. В торговле зерновыми на таких поставщиков приходилось 98% поставок. А это значит, что реальный, «рыночный» дефицит текущего счета в 2010-2013 годах был меньше официального. По нашим оценкам, примерно в два раза.
Недостаточный объем экспортной выручки был «технической» проблемой, которая возникла лишь потому, что деньги не возвращаются в страну. И мы прекрасно понимали, что и при курсе 10 гривен за доллар, и при 20, как сейчас, ситуация не изменится. Деньги не вернутся. Однако они могут вернуться в случае эффективного контроля над трансфертным ценообразованием, увеличения инвестиционной привлекательности Украины, упрощения налогообложения. Именно над этим мы и работали.
Также мы не рассматривали как существенный фактор давления на курс валютные долги юридических лиц перед нерезидентами. Все, кто внимательно изучал структуру задолженности, не могли не заметить огромное количество долгов перед офшорными компаниями. Фактически, это долги украинских олигархических групп перед самими собой. Мы позволили себе предположить, что в случае невозможности выплат по таким долгам они будут списаны или пролонгированы, а, значит, их можно частично не учитывать при составлении реального внешнеэкономического баланса.
Оппоненты могут возразить, что если критически оценивать официальные данные экспорта, то так же нужно подходить и к импорту. В частности, признать, что «черный» импорт в статистику не попадал. Это правильное замечание. Объем такого импорта мы учитывали и оценивали примерно в 10-20%. И, как могли, боролись с этим явлением. Прежде всего, наиболее доступным для государства методом – усилением борьбы с контрабандой.
Впрочем, НБУ и правительство могли и просто проигнорировать все эти факты. Даже официальное состояние платежного баланса не давало оснований для девальвации гривны. Платежный баланс за 2010-2013 годы был сведен с профицитом в $ 420 млн. Счет операций с капиталом и финансовых операций все время оставался положительным и позволил перекрыть дефицит счета текущих операций.

Все вышесказанное не значит, что НБУ и правительство игнорировали проблемы экспортеров и не думали об их конкурентоспособности на мировом рынке. Просто у экспортеров не было проблем, причиной которых был бы стабильный курс нацвалюты.
За четыре года реальный эффективный обменный курс гривны вырос лишь на 3,3%, при этом в 2012 и 2013 годах он снижался. Это – заслуга политики низкой инфляции и стабильного курса национальной валюты.

Чем занимались НБУ и экономический блок правительства?
Для стабилизации ситуации в финансовом секторе мы ставили перед собой две цели – снижение спроса населения на валюту и обеспечение притока валюты на рынок. При этом исходили из того, что проблемой для поддержания стабильного курса гривны являются не глобальные макроэкономические причины, а сугубо внутриукраинские факторы, в частности – чрезмерная долларизация экономики и недоверие населения к финансовой системе страны. В связи с этим значительная часть усилий была направлена именно на то, чтобы вернуть доверие людей к банкам и действиям регулятора, а также максимально повысить привлекательность национальной валюты и вытеснить доллар.
Для этого, в частности, было принято решение поднять коммерческим банкам ставки обязательного резервирования под валютные депозиты, что помогло существенно снизить их привлекательность и стимулировало население хранить свои сбережения в гривне. Под конец 2013 года доля валютных депозитов снизилась ниже уровня в 40% от общего объема, хотя еще в 2008-2009 годах соотношение валютных и гривневых депозитов оценивалось как 60/40. Уже к осени 2013 года прирост вкладов населения примерно на 90% обеспечивался именно гривневыми вкладами. Увеличение же привлекательности гривневых сбережений способствовало поддержанию низкого спроса на доллар со стороны населения.
Если в 2011 году украинцы скупили в банках $ 13,4 млрд, в 2012-м – $ 10,1 млрд, то в 2013-м – лишь $ 2,6 млрд, причем больше половины из этой суммы – в «революционные» ноябрь и декабрь.
С этой же целью Национальный банк запустил такие инструменты, как инвестиционные монеты из драгметаллов и номинированные в валюте гособлигации. Были разработаны образовательные программы, в том числе для школьников, целью которых было повышение финансовой грамотности населения. Для этого же заработал банковский телеканал БТБ.
В то же время, когда было нужно, мы не колеблясь задействовали и непопулярные административные меры. Большинство из них, кстати, сейчас активно применяет новое руководство регулятора.
В целом можно утверждать, что длительная взвешенная политика НБУ на валютном рынке привела к важному перелому в сознании соотечественников. После того как Нацбанк уверенно выдержал искусственный валютный ажиотаж 2012 года, украинцы поверили в гривну, поверили в банковскую систему. Убедительным свидетельством этого стал тот факт, что в конце 2013 года, несмотря на очевидный политический кризис в стране, население не спешило избавляться от национальной валюты. Люди до последнего верили государству, которое, к сожалению, их в очередной раз обмануло.
Параллельно мы работали над тем, чтобы снизить потребность бизнеса в СКВ. Для этого искали, в том числе, и нестандартные ходы. Например, переход на уплату за газ в рублях должен был сохранить $ 8 млрд. В планах было подписание «свопа» с Россией и Белоруссией. В 2012 году удалось подписать соглашение о «свопе» с Китаем на $ 2,4 млрд, которым в январе 2015-го так гордится нынешнее руководство НБУ.
Кроме снижения спроса на валюту со стороны населения и бизнеса, правительство и НБУ работали и над увеличением валютных поступлений в страну. При этом мы не рассматривали кредиты МВФ как единственный источник валюты. Прежде всего потому, что выделение кредитов Фондом сопровождалось рядом условий, на которые мы не могли пойти. Их выполнение нарушило бы главный принцип экономической политики: рост экономики за счет роста внутреннего производства и внутреннего потребления. Нашей целью было не просто привлечь валюту в страну, а привлечь ее в модернизацию производства и восстановление инфраструктуры.
Тогда же мы столкнулись с ситуацией, что в условиях международного финансового кризиса максимум, на что может рассчитывать Украина на западных рынках, это спекулятивный капитал. Именно поэтому, а не из-за какой-то особой любви к Китаю или России, правительство в последние годы активно работало с восточными партнерами. Эти страны были готовы вкладывать деньги в реальную экономику Украины, тогда как страны ЕС – нет. Что, в конце концов, и стало одной из причин того, что значительная часть правительства выступала против поспешного подписания договора об ассоциации с ЕС.
Мы также исходили из того, что сбережения населения – важный источник длинных денег для проведения экономических реформ и потенциально основной инвестиционный ресурс для реального сектора экономики Украины. Население, а не МВФ, мы хотели видеть главным гарантом финансовой стабильности страны.
Куда подевались золотовалютные резервы?
«Национальный банк искусственно сдерживал курс, сжигая золотовалютные резервы» – это утверждение является едва ли не самым популярным у наших оппонентов, и обычно идет сразу после обвинений в массовой коррупции и полном непрофессионализме. Валютную стабильность, рост реальных доходов граждан, любые успехи нашего правительства они объясняют лишь снижением ЗВР. Причем громче всех звучат голоса тех, кто действительно «пожег» в 2014-м резервы, не добившись никакого результата.
На самом же деле на 1 января 2010 года ЗВР Украины составляли $ 26,5 млрд, к 1 января 2014-го снизились до $ 20,4 млрд. Таким образом, за четыре года ЗВР уменьшились лишь на $ 6,1 млрд. Даже если допустить, что эти деньги были «сожжены» на валютном рынке, вряд ли это можно считать высокой ценой за ценовую и курсовую стабильность. Впрочем, правда в том, что никто ничего не жег вовсе.
Не операции НБУ на валютном рынке являются определяющим фактором, который влияет на величину украинских ЗВР. Если внимательно проанализировать макроэкономическую статистику, можно увидеть, что на динамику ЗВР самое большое влияние оказывали не интервенции центробанка, а управление государственным долгом. Фактически, рост или падение ЗВР все это время говорили не о правильности или неправильности политики Нацбанка, а лишь об умении и желании правительства привлекать заемные средства.
Наши оппоненты любят вспоминать о пиковых значениях лета 2011 года, когда ЗВР перевалили за $ 39 млрд. Тогда за год резервы действительно выросли на 30,5%. Но при этом мало кто говорит о том, что ценой этого стал рост внешнего государственного долга Украины на 31,1%. Когда долги перестали брать, а начали отдавать, уровень ЗВР закономерно пошел вниз.

Если правительство Арсения Яценюка возьмет в долг анонсируемые $ 30 млрд, то на конец 2015 года ЗВР могут составить ,5 млрд. Однако вряд ли у кого-то в стране возникнет желание петь ему по этому поводу дифирамбы.
Еще один существенный фактор, который в последние годы влиял на размер ЗВР – необходимость оплаты российского газа. Фактически, НБУ дотировал НАК «Нафтогаз Украины», давая возможность населению и коммунальной сфере покупать газ по самой низкой цене в Европе. Правильное ли это было решение? Возможно, нет. Но его принимало правительство. И было бы крайне несправедливо ставить его в вину Национальному банку.
Здесь пора возразить, что приведенные выше факты не исключают того, что НБУ тратил валюту для поддержания стабильного валютного курса. И это правда. За четыре года отрицательное сальдо интервенций НБУ составило млрд. Однако напомню, все эти годы в стране не было экономических причин для девальвации. Поэтому экономический блок правительства считал неправильным позволять раскачивать курс лишь под влиянием спекулятивных факторов. Мы шли на снижение ЗВР, поскольку рассматривали альтернативный вариант – девальвацию – как более вредный для экономики.
Особенностью валютного рынка Украины все последние годы (пока нынешнее руководство НБУ не уничтожило легальный рынок) являлось то, что он не столько отображал ситуацию с торговым балансом или экономическую ситуацию в стране, сколько был «зеркалом» политической борьбы и страхов населения. Рынок крайне чутко реагировал на любые панические заявления, что приводило к периодам аномально высокого спроса на валюту. И НБУ приходилось с этим бороться.
Из суммы ЗВР, потраченных за четыре года, большая часть пришлась именно на такие всплески, когда месячный объем торгов на межбанке подскакивал до млрд, а на интервенции тратилось по $ 1,5-2 млрд.
В январе 2010-го, во время выборов президента, Нацбанку пришлось потратить $ 1 млрд. В «выборные» сентябрь-ноябрь 2012 года – $ 5 млрд. В «революционном» декабре 2013-го – почти $ 1млрд. То есть $ 7 млрд из 13 было потрачено всего за 5 месяцев исключительно из-за политической истерии, паники и желания некоторых лиц нагреть на ней руки.
То, что ситуация на рынке не была спровоцирована объективными экономическими причинами, прекрасно видно из статистики НБУ. Три года – с 2010-го по 2012-й – рынок работал в режиме «качелей», когда месяцы неадекватно высокого спроса чередовались с периодами, когда НБУ выкупал излишки валюты с рынка. И лишь в 2013 году нам удалось переломить ситуацию, добившись минимизации влияния посторонних факторов. Тогда же, в 2013-м, впервые за многие годы, продажа населением валюты банкам 5 месяцев подряд превышала покупку. Эта стабилизация ситуации на валютном рынке позволяла нам смотреть в будущее с обоснованным оптимизмом.

А что, если…?
Теперь можно лишь гадать о том, каким был бы 2014 год, если бы не произошла насильственная смена власти и последовавшие за этим события в Крыму и на Донбассе. Очевидно, что у каждой политической силы есть свое мнение на этот счет. Я не буду пытаться нарисовать какую-то глобальную картину, поскольку в этом уже нет смысла. Тем не менее, думаю, стоит упомянуть о тех факторах, которые мы учитывали, формируя бюджет на 2014 год, и делая прогноз развития экономики. За счет чего мы собирались поддерживать курсовую стабильность и обеспечить экономический рост.
Прежде всего правительство рассчитывало на рост поступлений от экспорта. Помочь в этом должен был закон о трансфертном ценообразовании, разработанный Миндоходов совместно с PriceWaterhouseCooper’s, рост экспорта за счет существенного снижения цены на газ для промышленных потребителей, увеличение кооперации с предприятиями России и стран СНГ, рост взаимной торговли.
Более дешевый газ, рост доходов населения, улучшение бизнес-климата, зафиксированное в рейтинге Doing Business уже после нашего ухода, позволяли рассчитывать на прекращение в 2014 году стагнации, рост производства и ВВП.
Также мы ожидали уменьшения нагрузки на бюджет и ЗВР благодаря уменьшению выплаты внешних долгов, в первую очередь выплат по кредиту МВФ, поскольку значительная часть долга была погашена в 2013-м.
Все это позволяло ожидать в течение 2014 года профицита валюты на рынке, что сняло бы значительную часть напряжения в предвыборный год, облегчив задачу НБУ по поддержанию курсовой стабильности. В случае же, если бы правительство решило использовать оставшуюся часть кредита России размером в $ 7 млрд, ЗВР могли по итогам года вырасти до $ 32-33 млрд.
Что касается дальнейшего развития ситуации, то она, несомненно, зависела бы от отношений Украины с ЕС и Россией, а также от готовности уже нового президента углублять реформы. Но в любом случае мне кажется, есть все основания утверждать, что Украина-2015 выглядела бы куда более привлекательно, чем она выглядит сейчас.
Опубликовано на сайте: 2015-02-09
Комментарии к этой статье:
Украина нарастила выручку от экспорта молочных продуктов более чем на 50% за 2025 г.
Ассоциация производителей молока
Китай. Порт Шанхай занимает первое место в мире по годовому контейнерообороту 16 лет подряд
Корпорация «Шанхайский международный порт»
Украина. Объемы перевозок зерновых грузов помж/д уменьшились на 27,3% за 2025 год
Укрзализныця
Мировая экономика. Параллельное соглашение признает налоговый суверенитет Соединенных Штатов над деятельностью американских компаний по всему миру
Kyodo News
Украина и США могут подписать в Давосе соглашение о восстановлении на $800 млрд
The Telegraph
Мировая экономика. Контролируя нефть Венесуэлы, Трамп хочет снизить цены до 50 долларов за баррель
The Wall Street Journal
США. Трамп хочет на год установить лимит процентных ставок по кредитным картам в 10%
Reuters
В Гренландии скрыта крупнейшая сокровищница мира
Гренландия — крупнейший остров на планете и здесь скрыты одни из самых богатых запасов природных ресурсов в мире. The Conversation
Действительно ли собаки понимают человеческий язык
Результаты исследования опубликованы в журнале Science
Ученые впервые зафиксировали разворачивающуюся космическую драму на протяжении веков
NASA
Физики попытались нарушить правило Эйнштейна о скорости света: что из этого вышло
Science Daily
Три дня и... хаос на орбите: космос может стать недоступным для нас в любое время
Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv
Ранее люди не видели ничего подобного: Арктика вступила в новую тревожную эру
Автор исследования - профессор Юха Аалто из Финского метеорологического института
Блокировал 95% шума и улучшал концентрацию: почему это устройство перестали использовать
IFLScince
Тогда погибло 85% морских видов: повторится ли это событие в будущем
Исследователи из Окинавского института науки и технологий
Вдали от дома: найдут ли внеземные цивилизации золотые пластинки зондов "Вояджер"
IFLScience
В Китае запретят публикации без лицензий новостей и в интернете
Центральное телевидение Китая (CCTV)
Мировая экономика. Европейский Союз дал зеленый свет соглашению о свободной торговле со странами Mercosur
Общий рынок Южной Америки (Mercosur)
В Испании законодательно ограничили ставки по потребительским кредитам (?!)
Министр экономики Карлос Куэрпо
Индия. Штат Андхра-Прадеш стал наибольшим для инвестициий в 2025-2026 ф.г.
The Economic Times
Китай. Индекс потребительских цен вырос на 0,8% в декабре 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Китай. Индекс цен производителей снизился на 1,9% в декабре 2025 года
Государственное статистическое управление КНР
Турция. Объем экспорта достиг рекордного уровня 1 трлн 538 млрд долл. в 2025 году
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Мировая экономика. Доля США в мировой экономике снизилась до 14,65% в 2025 г.
Данные Всемирного банка и Международного валютного фонда
Мировая экономика. Венесуэла прекратила поставлять нефть в Китай, но продолжает в США
Reuters
В Китае было совершено более 4,5 млрд ж/д пассажирских поездок в 2025 г.
Глава Государственного железнодорожного управления КНР Сун Сюдэ
Китай. Валютные резервы выросли до $3,3579 трлн в декабре 2025 года
Государственное управление валютного контроля /ГУВК/ КНР
Украина. Облигации обеспечили госбюджету 570 миллиардов гривен в 2025 году
Министерство финансов Украины
Мировая экономика. На долю Китая приходилось более 60% мирового роста объема операций экспресс-доставки в период 2021-2025 гг.
Государственное почтовоеуправление /ГПУ/ КНР
Китай. Шанхай ускоряет применение искусственного интеллекта в обрабатывающей промышленности
Белая книга о применении ИИ в обрабатывающей промышленности в Шанхае в 2025 году
Зона свободной торговли между Украиной и США: возможности без иллюзий
Аналитический материал
США активнее привлекали государственные инвестиции, чем развивающиеся страны в 2025 году
Reuters
Маск заявил, что начнет массово производить импланты для управления устройствами мыслями в 2026 году
Reuters
США. Банкротства достигли максимума со времен Великой рецессии (2007–2009 гг.)
S&P Global Market Intelligence
Израиль ввел в строй первый в мире боевой лазер Iron Beam — «Железный луч» полностью интегрирован в систему ПВО
Iron Beam — первый в мире боевой лазер ПВО
Стабильность вашего интернета влияет на отношение коллег к вам
Исследование под названием "Video-call glitches trigger uncanniness and harm consequential life outcomes"
Сфера смерти, 3I/ATLAS и неизвестные дроны: какие 5 неразгаданных до сих пор тайн принес 2025 год
В конце 2025 года сообщения о неидентифицированных объектах в небе, необычной космической активности и противоречивых археологических утверждениях вызвали бурные дискуссии в США, Южной Америке и Египте
Может сформироваться сразу несколько планет-гигантов: ученые исследуют таинственный IRAS 23077+6707
С помощью космического телескопа "Хаббл" NASA исследователи сделали детальные снимки системы, известной как IRAS 23077+6707
Еще древние греки знали об ИИ: почему вера в него опережает доказательства
В 1956 году Джон Маккарти во время Дартмутского семинара ввел термин "искусственный интеллект"
Сомнения вместо оптимизма: ученые обнаружили неожиданную формулу успеха
Профессор психологии в Университете Огайо и автор исследования Патрик Кэрролл
Три месяца под ледяной водой: как ежедневный холодный душ изменил тело и состояние экспериментатора
Lad Bible
Ученые назвали самую распространенную причину смерти
Результаты глобального исследования Global Burden of Disease
Ученые создали первую подробную карту принятия решений в мозге
Международная лаборатория мозга
США. Финансовая безопасность ухудшилась по мнению половины американцев
Опрос The Guardian
В Китае обнародовали правила ценообразования на интернет-платформах
Государственный комитет по делам развития и реформ, Главное государственное управление по регулированию рынка и Государственная канцелярия интернет-информации
Более 40% поляков заявили, что стали беднее, а 33,4% выбрали ответ «скорее стало лучше»в 2025 году
Результаты опроса IBRiS
Государственные предприятия и коммерческий сектор в Китае
Государственные предприятия играют огромную роль в формировании коммерческой экосистемы Китая. Oни составляют основу китайских коммерческих космических кластеров
Индия. Рекордный рост на 6,7% в показал индекс промышленного производства (IIP)
The Economic Times
Китай выделил 62,5 млрд юаней на поддержку программы по обмену старых потребительских товаров на новые на 2026 год
Государственный комитет по делам развития и реформ КНР
Новая Зеландия вложит $20 миллиардов ПИИ в экономику Индии
Министр торговли Индии Пиюш Гоял
Китай ввел более низкие тарифные ставки на часть импортных товаров в 2026 году
Комитет по таможенным пошлинам при Госсовете КНР
В США оценили, сколько рабочих мест забрал искусственный интеллект
Аналитическая компания Challenger, Gray & Christmas
Украина собрала 57,6 миллиона тонн зерна в 2025 году
Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины
Китай. В Синьцзяне введен в эксплуатацию коридор для транспортировки угля с применением ИИ
Жэньминь жибао
Китай расширит охват программой по субсидированию приобретения автомобилей по схеме трейд-ин в 2026 году
Министерство коммерции КНР
Китай. Государственные предприятия увеличили доход на 1% в январе-ноябре 2025 года
Министерство финансов КНР
Китай. PMI в непроизводственном секторе составил 50,2 в декабре 2025 года
Государственное статистическое управление /ГСУ/ КНР
Китай. PMI в производственном секторе составил 50,1 в декабре 2025 года
Данные Государственного статистического управления /ГСУ/ КНР
Автопилот впервые в истории совершил аварийную посадку самолета: робот спас жизнь людям
Система автопилота взяла управление самолетом на себя и полностью автономно совершила аварийную посадку
В Украине налоговые поступления в госбюджет выросли на 20% в 2025 году
Государственная налоговая служба Украины
В китайском Даляне введен в эксплуатацию первый в мире интеллектуальный супертанкер «Кайто» на метаноле
Жэньминь жибао
Шведский стартап NAD разработал дроны-перехватчики Kreuger для охоты на «Шахеды»
Cтартап Nordic Air Defence
Действительно ли физика утверждает, что свободы выбора не существует
Американский физик Пол Саттер
Ледник в Гренландии трещит по швам: ученые наблюдают процесс в режиме реального времени
Исследователи из Института Альфреда Вегенера
Найдена странная причина того, почему люди моргают: это нужно не только для увлажнения глаз
Ученые из Университета Конкордия
200 лет назад Земля погрузилась в затяжную зиму: событие, запустившее этот процесс
Исследователи рассказали о крупнейшем вулканическом извержении в истории планеты
Ученые решили столетнюю загадку физики: можем ли мы путешествовать во времени
Физики из Хайнаньского университета, Китай
Пропавший в Антарктиде робот вернулся спустя 9 месяцев: принес данные
Австралийское национальное научное агентство CSIRO провело эксперимент в Антарктиде
Телескоп NASA показал "фабрику звезд" в галактике, которая врежется в Млечный Путь
Потрясающая фотография демонстрирует “фабрику по производству звезд” внутри соседней галактики Большое Магелланово Облако
Крупный бизнес РФ заявил о сильнейшем с 1990-х годов кризисе в промышленности
The Moscow Times
Китай. На цифровое потребление приходится почти половина всех потребительских расходов граждан
Китайский информационный интернет-центр. «Отчет о развитии цифрового потребления-2025»
Филиппины. Правительство продлило запрет импорта сахара до декабря 2026 года
Министерство сельского хозяйства Филиппин
Китай. Объем продаж на внутреннем игровом рынке превысил 350 млрд юаней в 2025 году
Доклад Китайской ассоциации аудио-видео и цифровых издательств /CADPA/
Украина в мировом рейтинге развития ИИ поднялась на 14 позиций
Government AI Readiness Index 2025 от Oxford Insights
85% украинцев планируют оставаться в стране: продолжают работать или искать новую работу
Аналитика GRC.UA «Барометр рынка труда»
ТОП-10 самых комфортных для жизни городов мира
Исследование Location Ratings от ECA International
Украина. Как выросла стоимость новогоднего стола за последние 7 лет
Данные Института аграрной экономики
Китай. Беспилотник-невидимка «Цайхун-7» совершил первый испытательный полет
Жэньминь жибао
Южная Корея. С 22 января 2026 г. начнет действовать закон «О развитии ИИ и формировании доверительной основы»
СМИ
Япония. Школа беспилотников D-Academy Tohoku с использованием БПЛА и ИИ разрабатывает систему обнаружения медведей
Kyodo News
За что штрафуют туристов в разных странах мира: самые странные запреты
Seven Seas Worldwide
США. Трудности с поиском работы испытывают выпускники Стэнфордского университета по специальности «компьютерные науки»
Los Angeles Times
Турция. Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) увеличился на 35% за 10 месяцев 2025 года
Международная ассоциация инвесторов
Украинцы в Польше обеспечивают себя самостоятельно, а не за счет социальных выплат
Аналитический материал
Товарооборот Китая с Казахстаном вырос на 9,3% в январе-ноябре 2025 г.
Главное таможенное управление /ГТУ/ КНР
Об этом месте никто не знал: археологи нашли 2500-летний памятник в Афганистане
Arkeonews
Секрет долголетия: древняя ДНК объясняет, почему некоторые люди живут 100 и более лет
Исследование опубликовано в журнале GeroScience
Ученые обнаружили, что времена года на Земле имеют странную аномалию: это влияет на все живое
Исследование опубликовано в журнале Nature
Человечество случайно создало барьер вокруг Земли: что известно
Миссия NASA под названием Van Allen Probes, состоявшая из двух космических аппаратов, с 2012 про 2019 год изучала радиационные пояса Земли
Китай. Летающие автомобили стали главным хитом автосалона в Чанша
Разработка компании Xpeng AeroHT – модульный летающий автомобиль
Китай лидирует в коммерциализации технологии производства электроэнергии с использованием сверхкритического диоксида углерода
Китай первым в мире осуществил коммерциализацию этой инновационной технологии
Водород не спасет нашу планету от кризиса, он делает еще хуже (!?): что выяснили ученые
Исследование опубликовано в журнале Nature
Китай. В Синьцзяне к концу текущего года откроют движение по самому длинному в мире тоннелю на скоростной автостраде
Синьхуа
Европейские сахарники просят ЕС ограничить импорт сахара-сырца из Украины
"CEFS (Европейская ассоциация производителей сахара) и C.I.B.E. (Международная конфедерация европейских производителей сахарной свеклы)
Китай. Рост железнодорожных грузоперевозок 2,7% за 11 месяцев 2025 года
Китайские железные дороги
Китай. Число новых предприятий с иноинвестициями выросло на 16,9% за 11 месяцев 2025 года
Министерство коммерции КНР
Украина. Оборонная промышленность обеспечила треть роста ВВП в 2024 году
Министр стратегических отраслей промышленности Украины
Тайвань закупил около 97 950 тонн пшеницы американского происхождения в марте 2024
Тайваньская Ассоциация мукомолов
Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров
В 2020 году швейцарский банк Credit Suisse поделился, что в мире существует около 56 миллионов долларовых миллионеров. Большая часть из них живет в США, Китае и Японии
Компания Chrysler будет выпускать только электромобили к 2028
генеральный директор Chrysler Крис Феуэлл
45% украинцев регулярно не хватает денег
аналитика Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) «Исследование рынка кредитования в Украине»
В Украине в среднем выплачивали 3 507,51 грн пенсии в 2020: за год она возросла на 13,8%:
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Украинская компания попала под санкции США из-за нефти из Венесуэлы
«Голос Америки» со ссылкой на Минфин США
США. Tesla выбрала два места для строительства своего нового крупнейшего завода
Рассматриваются Остин (штат Техас) и Талса (штат Оклахома)
Власти Индии анонсировали масштабный пакет финансовых стимулов
премьер-министр страны Нарендр Моди
В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ
пресс-служба Минэкономразвития Украины
В Украине Кабмин установил 2% пошлину на импорт электроэнергии из РФ
сообщение комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг
Украина. Вкладчики банка Михайловский получили почти 2,5 млрд грн возмещения
пресс-служба ФГВФЛ Украины
Белорусская компания получила рекордный подряд на строительство дороги в Украине
“Наші гроші” со ссылкой на данные в ProZorro
Кабмин установил лимиты абонплаты за жилищно-коммунальные услуги
Формула учитывает размер прожиточного минимума и средний количественный состав домохозяйства, коэффициент среднего по стране размера расходов на оплату ЖКУ (0,15)
Украина. Банки наращивали кредитование физлиц на 5,8% за 1-й кв 2019 и на 34,4% год к году
пресс-служба НБУ
В Турции планируют выпускать электротракторы, способные работать на одном заряде 8 часов
TRT Haber
В Украине хотят ввести медстрахование: с каждого по 400 грн
Застрахованными должны быть все, говорится в законопроекте №9163
Мировой рынок печатающей техники практически не растёт - только на 0,9 % больше в 2018
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала статистику по мировому рынку печатающей техники (Hardcopy Peripherals, HCP)
Стало известно, как будут рассчитываться пенсии работающих пенсионеров с 1 апреля 2018
пресс-служба Пенсионного фонда Украины
Samsung запатентувала смарт-светр, що перетворює енергію людини, заряджає гаджети
Gagadget.com
Украина. Оценка привлекательности банковского сектора для иностранных инвесторов
издание Realist
Американские конгрессмены хотят добиться приостановки сотрудничества Украины с Россией по вопросам обслуживания межконтинентальных баллистических ракет для РВСН
Аналитический материал
Проституция, наркотики и контрабанда в ВВП Италии
Доходы от проституции, продажи наркотиков и контрабанды будут включены в расчеты объемов ВВП Италии
СНГ. Украина – не Россия: топ-5 отличий между двумя моделями экономик
Аналитический материал
СНГ. Российскому бизнесу пообещали "налоговые льготы" в обмен на $5 млрд инвестиций в Крым
Такое решение приняло правительство России на заседании 27 марта 2014
США. Деловая активность в секторе услуг продолжала расти в январе 2014
Соответствующий индекс вырос до 54 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM)
Украина. Национальный банк Украины потребовал от банков раскрыть сведения о всех своих собственниках
Ранее банки должны были отчитываться только о владельцах существенного участия, принадлежащим более 10% акций
Мировая экономика. ЕС готов предоставить Украине доступ к газовой системе через Словакию
Тем самым это в значительной степени сократит зависимость от импорта энергоносителя из России по высоким ценам
Глава госслужбы занятости Наталья Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс человек
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости
МВФ отключит газ. Насколько вырастут коммунальные тарифы
Аналитический материал. Почему повышение тарифов на коммунальные услуги неизбежно
ЕС. Кипру не хватает 75 млн евро для избежания дефолта в апреле 2013
Дефицит наличных средств в казне составляет 160 млн евро, а в резерве правительства имеется 85 млн евро
Украина. Сколько украинцы готовы отдавать на милостыню?
Большинство украинцев не готовы давать милостыню больше пяти гривен, при этом половина жителей страны определяется с тем, стоит ли подавать милостыню в зависимости от того, кто просит и на что
ЕС. Бельгийцев признали богатейшими в ЕС с рекордной суммой финактивов в 67 тыс евро
По данным Национального банка Бельгии, недвижимые активы бельгийцев выше, чем финансовые, а общая стоимость недвижимого имущества жителей страны – около триллиона евро
США. Прибыль Bank of America снизилась на 65% по итогам IV кв 2012
Чистая прибыль сократилась до $700 млн, или 3 цента на акцию, а за аналогичный период годом ранее BofA зафиксировал прибыль в $2 млрд, или 15 центов на акцию
Азия. КНР впервые за 12 лет рассекретила данные о социальном неравенстве
Коэффициент Джини в Китае составил 0,474 в 2012, что говорит об относительно высоком уровне социального неравенства
ЕС. ЕК выделила 70 млн евро странам юго-восточного региона по программе "Эразмус Мундус"
Всего ЕК объявила конкурс заявок на сумму около 200 млн евро в рамках финансируемой ЕС программы “Эразмус Мундус II” на 2013
Бережливость – самая вредная, по мнению производителей, привычка, которой обзавелись люди в последнее время
Первая волна кризиса схлынула, но желание экономить осталось
СНГ. Газпром удвоил чистую прибыль по сравнению с 3-м кв 2011 в 3-м кв 2012
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя газа – Газпрома по стандартам МСФО выросла до 305 млрд руб со 152 млрд руб за аналогичный период 2011
Украина. Кабмин утвердил порядок компенсации 3,9 млрд грн для "Нафтогаза"
Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы является Минэнергоугля
Швейцарский национальный банк продолжил ужесточение правил в апреле 2012
Банк Швейцарии создал самостоятельную единицу, подчиняющуюся председателю правления и, при необходимости, Председателю Комитета по аудиту Совета Банка
ЕC. Греция одобрила кредитную программу ЕС
"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) предлагает Греции 130-миллиардную кредитную программу и списание долга на 100 миллиардов евро
ЕC. Решения S&P о понижении рейтинга будет иметь далекие последствия за пределами Еврозоны
Германия, возможно, сохранит кредитный рейтинг, но решение о сокращении рейтинга Франции до АА+, означает, что Берлин будет платить больше
Украина. Трудовые эмигранты стали присылать больше денег
За три квартала 2011 объем частных денежных переводов из-за рубежа составил $5,126 млрд - на 21% больше, чем за три квартала 2010
Барак Обама выбрал нового экономического советника
Предполагается, что администрация президента использует опыт экономиста в решении проблемы безработицы
Азия. Китай: г. Пекин стремится к сокращению годового потребления угля до 20 млн тонн
Об этом сообщил представитель пекинской администрации
РФ. Число убыточных банков выросло на 40% в 2011
числе проблемных на 1 августа оказались 127 кредитных организаций
Азия. Уровень безработицы в Японии за июль вырос до 4,7% в июле 2011
В июне доля безработных составляла 4,6% от трудоспособного населения страны
Банковский регулятор ЕС рассматривает механизмы помощи банкам на случай кризиса
Европейская банковская организация (ЕБО) рассматривает возможные опции для оказания финпомощи банкам региона, которые будут испытывать сложности с ликвидностью, сообщает газета The Financial Times.
МВФ согласился выделить Сербии миллиард евро
По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы
ЕС. Индекс делового климата в Германии вырос до 110,3 пункта в январе 2011
... до 20-летнего максимума
2010 год признали самым теплым за всю историю наблюдений
Среднегодовая температура в 2010 году составила 14,53 градуса Цельсия
РФ. Глава Банка России: задача на 2011 год — снизить инфляцию до 6-7%
В июле 2010 года годовая инфляция снизилась до 5,5%
Азия. Потребление нефти в КНР выросло на 15,2% в ноябре 2010
...из-за дефицита дизтоплива
Pixel Qi анонсировала три новых отражающих дисплея
Производством отражающих экранов займется тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes
В Центральном Китае обнаружено крупное месторождение каменной соли
разведанные запасы которого оцениваются в 4,3 млрд тонн
США. Потребительская уверенность в США остается негативной
только 12% респондентов выразили доверие экономике
Forbes составил рейтинг крупнейших покупок миллиардеров
самую дорогую покупку в мире в 2010 году совершил россиянин, Роман Абрамович
ЕС. Минфин Кипра: Страна вышла из рецессии
Кипр перенес кризис достаточно легко по сравнению с другими государствами еврозоны
США. Рост ВВП США составил 2,6% в III кв. 2010
Аналитики прогнозировали, что рост показателя составит 2,8%
РФ. МЭР: Рубль окреп к доллару на 2,8% в январе-ноябре 2010
Ослабление российской валюты к швейцарскому франку составило 0,65%
Азия. Банк Японии оставил свою монетарную политику без изменений
В этом месяце ЦБ начал приобретать финансовые активы в рамках широкомасштабного пакета мер
Азия. ЕС поможет КНР с признанием его экономики рыночной
договорились о том, что ЕС рассмотрит вопрос об отмене ограничений на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров
ЕС. Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону
Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад
ЕС. Греция отстает от программы сокращения дефицита бюджета
рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее
Украина. Сальдированная чистая прибыль банков Украины составила 1,204 млрд грн в ноябре 2010
Банки Украины вернулись к прибыльной деятельности
Азия. Объем торговли КНР и Тайваня вырос на 39,7% в 2010
За 11 месяцев 2010 года товарооборот составил $131 млрд 760 млн
Создана реалистичная модель движения толпы
Исследователи из университета Тулузы и Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе ...
Надежна ли виртуальная ИТ-инфраструктура?
Виртуализация – общепризнанный тренд во всем мире
Мировая экономика. В мире возник дефицит ликвидности доллара США
ФРС США в мае привела в действие временный механизм обмена валютой ...
Asustek выпустила нетбук с матовым экраном
Компьютер базируется на процессоре последнего поколения Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц
ЕС. Испания приняла план сокращения бюджетного дефицита
Восстановление испанской экономики по-прежнему отстает по темпам от других европейских стран
Мировая экономика. Сильный доллар снизил цену на золото
Золото 21.03.2010 подешевело в цене до минимальной за три недели
Азия. Вэнь Цзябао признает наличие проблем в финансовой системе Китая
В китайской финансовой системе существуют нерешенные вопросы, требующие продолжения реформы в этой области
Украина. Ревальвационное давление на гривню продолжилось
На украинском валютном рынке 22 марта 2010 года, продолжилось ревальвационное давление на гривню
Украина. Бюджет не смог получить доход
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%
Sony Ericsson выпускает смартфон с сенсорным экраном и HD-съемкой
Внешне устройство похоже на Sony Ericsson Xperia X10, но имеет более обтекаемую форму и базируется на операционной системе Symbian
Samsung расширяет линейку ноутбуков шестью новыми моделями
Новые модели ноутбуков Samsung R780, R580 и R480 с процессором Intel Core i5-520M отличаются повышенной быстротой работы
Sony анонсировала ноутбуки с процессором Core i7
Они оснащены процессорами Core i7 и дисковым массивом из четырех SSD-накопителей
Украина. В рейтинге экономических свобод Украина оказалась на уровне Африки
В рейтинге 2010 Index of Economic Freedom Украина занимает 162-е место среди 183 стран мира
Азия. В Иране будет проведена деноминация валюты
Из нынешнего номинала иранского риала предполагается "выбросить" три нуля
ЕС. Отпускные цены производителей в Германии снизились на 4,2% в 2009
Снижение отпускных цен в ФРГ побило 60-летний рекорд
РФ. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве вырос на 11,8% в 2009
Цены в Москве растут быстрее, чем по всей стране
Мировая экономика. ВБ: Мировой ВВП увеличился на 2,2% в 2009
В 2010 году рост составит 2,7%
Создана банковская карточка, показывающая состояние счета без банкомата
"Умную" банковскую карточку изобрела Группа промышленных дизайнеров из Южной Кореи
В Интернете появится социальная сеть для пользователей кредиток
В 2010 году в Интернете появится новая социальная сеть под названием Blippy
Благими намерениями... Климатический саммит завершился подписанием "важного" необязывающего договора
РФ. S&P повысил прогнозы по рейтингам ряда российских компаний
...после изменения прогноза рейтинга РФ
США. Оценка роста ВВП пересмотрена до 2,2% с 2,8% в III кв. 2009
Аналитики не ожидали пересмотра показателя
Украина. Может выйти по объему привлеченных инвестиций на докризисный уровень в 2010
Речь может идти о сумме от 10 млрд. долларов
Украина. Членство в Энергетическом сообществе ЕС будет стимулировать реформы энергетического сектора
США. Объем просроченных выплат по ипотеке достиг 42,06% в ноябре 2009
По словам аналитиков сложившая ситуация не изменится вплоть до 2011 года
США. Обанкротились семь банков за 19.12.2009
Таким образом с начала 2009 года в США закрылись уже 140 банков
Азия. ВВП Тибета составил $5,9 млрд
...увеличившись на 12,1% по сравнению с прошлогодним показателем
Азия. Эмиссия наличных денег в Китае превысила $32 млрд с начала 2009
...увеличившись на 72,5%
Мировая экономика. Долговые проблемы Дубая вызвали синхронизированный спад на мировых финансовых рынках
Биржевые индексы по всему миру - от Шанхая до Бразилии - обвалились
Чип величиной с ноготь вместит 250 миллионов страниц текста
...что примерно в 50 раз больше, чем емкость современных чипов памяти
Мировая экономика.Кризис обошелся каждому налогоплательщику в 10 тыс. долл.
ВВС: Всего мир потратил на борьбу с кризисом более $10 трлн.




UA
RU
EN
